автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Фельетон как жанр политического дискурса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Истомина, Анна Евгеньевна
Введение
Глава 1. Жанровые характеристики политического фельетона
1.1. Политический фельетон в жанровом пространстве дискурса
1.1.1. Фельетон как жанр политического дискурса
1.1.2. Фельетон как жанр комического дискурса
1.1.3. Фельетон как жанр масс-медиального дискурса
1.2. Политический фельетон как жанр газетной публицистики
1.3. Типология политического фельетона
1.4. Жанрообразуюгцие признаки политического фельетона
1.4.1. Характеристики политического фельетона с позиции коммуникативной стилистики
1.4.2. Характеристики политического фельетона с позиции функциональной 51 стилистики
1.5. Специфика реализации текстовых категорий в политическом фельетоне
1.5.1. Категория информативности
1.5.2. Категория интертекстуальности
1.5.4. Категория выдвижения 69 Выводы к главе
Глава 2. Сатирическая картина мира политики в жанре политического 79 фельетона
2.1. Понятие картины мира в современной лингвистике. Тины картин мира
2.2. Сатирическая картина мира как фрагмент смеховой картины мира
2.3. Когнитивно-информационные категории жанра «фельетон»
2.3.1. Категория «событие»
2.3.2. Категория «проблема»
2.3.3. Категория «концепция»
2.4. Механизм сатирической трансформации информации в жанре политического фельетона 95 2.4.1. Рекомбинация концептов
2.4.2. Карнавализация концептов
2.5. Структура и содержание сатирической картины мира в современном русском фельетоне
2.5.1. Концепт «виновник» в сатирической картине мира
2.5.2. Концепт «президент»
2.5.3. Концепт «власть»
2.5.4. Концепт «правительство»
2.5.5. Концепты политических партий
2.6. Характеристики сатирической картины мира в политическом фельетоне 150 Выводы к главе 2 161 Заключение 162 Литература
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Истомина, Анна Евгеньевна
В последние десятилетия политический дискурс, его структура и функции, а также жанровое пространство стали объектом исследования многих отечественных и зарубежных лингвистов. Большое внимание в лингвистике уделяется семиотике организации политического дискурса.
Политический дискурс тесно связан с дискурсом массовой коммуникации, сатирические жанры которой (включая и фельетон) обладают особым воздействующим потенциалом. Под фельетоном традиционно понимается газетная или журнальная статья художественно-публицистического жанра, нацеленная на критику и сатирическое осмеяние общественно-политических пороков (Дедков (БСЭ 1978); Вакуров, Кохтеев, Солганик 1978; Виленский 1982; Журбина 1979).
Жанр фельетона получил достаточно глубокое освещение в журналистике и литературоведении, однако в лингвистике с позиций теории дискурса он до настоящего времени не рассматривался. Актуальность исследования обусловлена (1) социальной значимостью изучения различных аспектов интерпретации политических событий; (2) непреходящим интересом лингвистов к изучению механизма воздействия на массового адресата, в том числе посредством построения комических смыслов; (3) отсутствием специальных исследований, посвященных фельетону как феномену СМИ и жанру политического дискурса.
Объектом исследования является интерпретация политической реальности в смеховых жанрах политического дискурса.
Предметом исследования - политический фельетон как средство сатирической интерпретации политической реальности.
Целью исследования состоит в выявлении и описании жанровых характеристик политического фельетона.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) установить конститутивные признаки жанра «политический фельетон»;
2) сопоставить фельетон с другими смеховыми жанрами политического дискурса и другими сатирическими жанрами газетной публицистики;
3) выявить особенности реализации текстовых категорий в политическом фельетоне;
4) определить основания типологии политического фельетона;
5) раскрыть специфику сатирической интерпретации политического события в политическом фельетоне и выявить механизмы трансформации новостного сообщения в фельетон;
6) рассмотреть сатирическую картину мира как результат интерпретации политической реальности в фельетоне, определить ее структуру и содержание;
7) установить основные характеристики сатирической картины мира в фельетоне.
В исследовании применялись следующие методы: гипотетико-дедуктивпый, метод интроспекции, интерпретативный анализ, метод контекстуального анализа, описательный метод с его основными компонентами — наблюдением, сопоставлением и обобщением, метод анализа словарных дефиниций.
В ходе работы подтвердилась гипотеза о том, что жанр современного политического фельетона способствует становлению сатирической картины мира как специфического типа мировоззрения.
Данное исследование проводилось на материале 320 целых текстов газетных фельетонов, отобранных из региональных и федеральных изданий российской прессы разной идеологической направленности в период с 2002-го по 2007-ой год.
Новизна исследования заключается в описании жанра политического фельетона с позиции теории дискурса и лингвистики текста, установлении жанрообразующих признаков фельетона, выявлении механизма трансформации информационного сообщения в фельетоне, а также в определении специфики сатирической картины мира, порождаемой в результате данных трансформаций.
Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшей разработке проблем теории политического и масс-медиалыюго дискурса. Проведенное исследование вносит определенный вклад в липгвоконцептологию (уточнены лингвопрагматические параметры дискурсивного варьирования концептов) и жанроведение (предложен комплексный подход к анализу отдельного жанра с позиций коммуникативной стилистики, функциональной стилистики, лингвистики текста и теории дискурса).
Практическая ценность выполненного исследования состоит в возможности использования полученных результатов в вузовских курсах и спецкурсах по языкознанию, лингвокультурологии, жанроведению, теории журналистики и политической лингвистике. Они могут также представлять интерес для специалистов по связям с общественностью и проведению агитационных кампаний.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области:
- политической лингвистики (А.Н. Баранов, Р. Водак, Н.А. Купина, Дж.Лакофф, П.Б. Паршин, П. Серио, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал);
- лингвистики текста и теории дискурса (И.В. Арнольд, Т.Н. Астафурова, Л.Г. Бабенко, О.П. Воробьева, И.Р. Гальперин, Т.В. Дейк, В.И. Карасик, В.В. Красных, В.А. Кухаренко, M.JI. Макаров, З.Я. Тураева);
- жанроведения (М.М. Бахтин, В.В. Дементьев, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева);
- теории комического (Ю.Б. Борев, М.Р. Желтухина, М.А. Кулинич, С.Н. Плотникова, В.Я. Пропп);
- теории речевого воздействия (А.Н. Баранов, Ю.М. Иванова, А.В. Олянич, Г.Г. Почепцов, И.А. Стернин, В.И. Шаховский);
- теории журналистики и массовой коммуникации (М.Э. Виленский, Е.И. Журбина, А.В. Олянич, Г.Г. Почепцов, Г .Я. Солганик, А.А. Тертычный); когнитивной лингвистики и лингвоконцептологии (Ю.Д. Апресян, С.Г. Воркачев, Д.Б. Гудков, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Э.Р. Лассан, В.А. Маслова, В.И. Постовалова, Б.А. Серебренников, Г.Г.
Слышкин, Ю.С. Степанов).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Политический фельетон находится на пересечении трех типов дискурса: а) по базовой интенции он является атональным жанром политического дискурса; б) по каналу общения он относится к дискурсу СМИ, воздействующая функция которого направлена на изменение ментальности социума; в) по способу воздействия — разоблачение через осмеяние — к комическому дискурсу, располагающему специфическим инвентарем средств реализации смеховой интенции.
2. Специфика базовых текстовых категорий в политическом фельетоне заключается в следующем: доминирование эксплицитно выраженной содержательно-концептуальной информации; недвусмысленно выраженная идеологическая позиция автора; высокая интертекстуальная плотность текста. Концепция автора, как правило, находит отражение в заголовке фельетона и суммируется в заключительном блоке, образуя, таким образом, эксплицитную концептуальную рамку фельетона.
3. Конститутивные признаки жанра «фельетон»: а) с позиций коммуникативной стилистики фельетон рассматривается как респонсивный жанр политического дискурса, основная интенция которого состоит в критике актуальных политических феноменов или политических оппонентов. Автор фельетона позиционирует себя как политический эксперт, в нем сочетается интеллектуальная, критикующая и остроумная дискурсивная личность. Обязательно наличие прямого адресата (народа) и двух типов косвенного адресата — политического оппонента (объекта критики) и адресата-наблюдателя (заинтересованного политика). б) с позиций функциональной стилистики политический фельетон отличают оппозиционность, полемичность, агрессивность, сочетание признаков художественности и публицистичности, фокусировка на актуальной злободневной тематике.
4. Трансформация информации из новостного сообщения в жанр фельетона происходит путем рекомбинации и карнавализации дискурсообразующих концептов политического дискурса. Механизм рекомбинации включает процессы редукции, фокусировки, гиперболизации. Механизм карнавализации основан на реверсии ценностей, статуса и коммуникативной тональности.
5. Содержание^ сатирической картины мира складывается из концептов политического дискурса, прошедших когнитивную «обработку» и представленных в рекомбинированном и карнавализованном виде. Наиболее значимыми для сатирической картины мира современного русского фельетона являются концепты «президент», «власть», «правительство», «дума», концепты политических партий. В рамках каждого концепта актуализируются такие его составляющие, как образ субъекта политики, действия субъекта политики, результаты действий субъекта политики.
Особое место в содержательной структуре фельетона занимает концепт «виновник», что обусловлено его разоблачительной установкой: в фельетоне, как правило, оказываются заполненными ключевые слоты фрейма «вина»: виновник, действия виновного, пострадавший, ущерб.
6. Сатирическая картина мира в фельетоне характеризуется следующими признаками: стереотипность, реалистичность, карнавальность, идеологизированность, гротескность.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на теоретических аспирантских семинарах, заседаниях кафедры языкознания ВГПУ и научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» (2004 - 2008 гг.), внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ (февраль 2006, 2007 гг.); X, XI региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ВГПУ, ноябрь 2005, 2006); научно-практической конференции «Антропологическая лингвистика» (Волгоградский социально-педагогический колледж, декабрь 2007 г.); межрегиональных научных чтениях, посвященных памяти проф. Р.К. Миньяр-Белоручева (Волгоград, ВГПУ, январь 2006 г.); Второй Международной научной конференции «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, ВАГС, февраль 2008 г.), Второй Международной научной конференции «Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования» (Москва, МГУ, февраль 2008 г.). Основные результаты работы изложены в 8 публикациях, в том числе в 6 статьях и 2 тезисах докладов общим объемом 2,5 печатных листа.
Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фельетон как жанр политического дискурса"
Выводы к главе 2
1. Когнитивно-информационную базу фельетона составляет сатирическая картина мира, которая представляет собой фрагмент общей языковой картины мира. Эмоционально-оценочный спектр сатирической картины мира тяготеет к негативно-обличительному, основанному на осуждении и обвинении.
2. Обличительной интенцией фельетона обусловлен особый статус концепта «виновник» в сатирической картине мира политики. Данный концепт пересекается с концептами, составляющими содержание сатирической картины мира -системообразующими концептами политического дискурса, прежде всего, концептами субъектов политики.
3. Структурными элементами сатирической картины мира политики в фельетоне являются субъекты политики, действия субъектов и результат действия субъектов политики. Концепты субъектов политики («президент», «власть», «правительство», концепты политических партий) в сатирической картине мире представлены через набор стереотипных образов. Действия субъектов политической , коммуникации отражаются в редуцированном виде, результат действий носит неблагоприятный, деструктивный характер.
4. Содержательно-тематическое ядро фельетона структурируется когинитивно-информационными категориями «событие», «проблема», «концепция». Конструирование образа действительности в фельетоне проходит следующие этапы: представление события, определение проблемы в результате анализа события, формулировка концепции как точки зрения фельетониста на данную проблему.
5. Сатирическое преобразование информации происходит в результате карнавализации концептов, которая является одной из стратегий рекомбинации концептов. В основе рекомбинации лежат процессы редукции, переакцентуации/фокусировки и гиперболизации. В основе карнавализации лежит реверсия ценностей.
6. Сатирической картине мира присущи такие характеристики, как идеологическая ориентированность, стереотипность, реалистичность, оценочность, карнавальность, гротескность.
Заключение
В результате проведенного исследования было установлено, что жанр политического фельетона обладает характеристиками трех видов дискурса: политического, масс-медиального и комического.
В жанровом пространстве политического дискурса фельетон занимает место вторичного респонсивного жанра, входящего в цепочку сложного коммуникативного события. Фельетон является одним из средств реализации базовой интенции политического дискурса - борьбы за власть. В рамках политического дискурса фельетон относится к атональным жанрам. Помимо атональной функции, фельетон также выполняет функции ориентации, солидарности и дифференциации субъектов политики.
По тональности общения политический фельетон относится к полю комического дискурса. Комическая интерпретация политической реальности в фельетоне является инструментом реализации его атональной функции. В основе политического фельетона лежат сатира, осуждающая и высмеивающая общественно-политические пороки, и ирония, основанная на асимметрии и парадоксальности.
Отличительной чертой фельетона в сопоставлении с другими смеховыми жанрами политического дискурса (частушка, пародия, карикатура, анекдот) являются выраженная атональная направленность, обеспечивающая полемичность жанра, а также аналитический характер обработки информации.
По каналу общения фельетон относится к дискурсу СМИ, жанровое пространство которого организовано по оси «информирование <-> воздействие». Воздействующая функция СМИ направлена на изменение мептальности социума, формирование определенного мировоззрения. Полюс воздействия конституируется публицистическими жанрами СМИ, к которым относится и политический фельетон.
Сопоставление политического фельетона с другими сатирическими жанрами газетной публицистики показало, что, в отличие от смежного жанра сгтгирического комментария, политический фельетон характеризуется фокусировкой па актуальной проблематике и художественностью, обеспечивающей образность жанра. С другой стороны, близкий по функции, тональности и образности памфлет отличается от жанра фельетона облигаторным речевым актом призыва к действию.
В ракурсе функциональной стилистики были выделены следующие характерные признаки фельетона: полемичность как следствие оппозиционности; агрессивность, заключающаяся в подчеркнутом маркировании чуждости и использовании разного рода инвектив; сочетание художественности и публицистичности, заключающееся во взаимодействии образности, вымысла и актуальной злободневной тематики.
Анализ жанровой модели фельетона предполагает рассмотрение его по параметрам, предложенным Т.А. Шмелевой в «анкете жанра»: коммуникативная цель жанра, образ автора, образ адресата, фактор коммуникативного прошлого и коммуникативного будущего, событийное содержание, языковое воплощение (Шмелева 1997).
Коммуникативная цель данного жанра состоит в сатирической оценке, критике и осмеянии деятельности политических институтов и их представителей, разоблачении виновных в неблагоприятной общественно-политической ситуации.
Автор-фельетонист, порождая три вида дискурсов, представляет собой институциональную дискурсивную личность, в которой сочетаются — журналист (репрезентант дискурса СМИ), комментатор (чья роль приближается к агенту политической коммуникации), а также остроумная дискурсивная личность, порождающая комический дискурс. Фельетонист как дискурсивная личность реализует разоблачительную, диагностическую (экспертную), критическую (высмеивающую), развлекательно-эстетическую функции. Позиция фельетониста предполагает статус интеллектуального превосходства, позволяющего выносить оценку, осуждение, обвинение.
Для жанра фельетон характерно обращение к прямому и косвенному адресату. К прямому адресату относится читатель как представитель народа — «клиента» политической коммуникации. Косвенный адресат подразделяется на адресата-наблюдателя и адресата-оппонента. В качестве адресата-оппонента выступают собирательное понятие «власть» в целом, конкретные институты власти, конкретные представители институтов. К адресату-наблюдателю относятся представители власти, не являющиеся объектами критики в данной статье. Объектами сатиры в политическом фельетоне выступают, как правило, высокие должностные лица и власть в целом.
Коммуникативное прошлое жанра составляют информационно-новостные сообщения, формирующие в сознании социума блок знаний о политической реальности, которая впоследствии будет подвергнута в фельетоне сатирической интерпретации и трансформации. В связи с этим текст фельетона можно рассматривать как своеобразное «производное» от текста новостных сообщений.
Фактор коммуникативного будущего фельетона охватывает возможные вербальные реакции, на него — в жанрах бытового разговора, политического комментария, опровержения, ответного фельетона и др.
Содержательную структуру фельетона составляют следующие блоки: формулирование и описание проблемы/конфликта, обозначение объекта критики, отсылка к определенному событию политической действительности, ориентировка читателя путем обозначения собственной позиции, оценка объекта критики и его действий, установление виновного, развенчание одного мифа и создание нового, запрос и требования к представителям власти, призывы способствовать тому или иному решению, прогнозирование негативного результата деятельности объекта критики, предложение решения проблемы.
Специфика реализации текстовых категорий в жанре политического фельетона заключается в том, что в рамках категории информативности особую роль играет содержательно-концептуальная информация, обусловленная оппозиционной идеологической позицией автора. Содержательно-концептуальная информация, как правило, выражена эксплицитно в сильных позициях фельетона - заголовке, интродуктивном и заключительном блоке, образуя тем самым концептуальную рамку жанра.
Политический фельетон характеризуется высокой плотностью интертекстуальных включений, используемых с целью иллюстрации, проведения аналогии, обличения и критики. Особую роль среди интертекстуальиых включений играют исторические аллюзии, представляющие собой аргументативную базу фельетона.
В исследовании были выделены типы фельетонов по 1) характеру модальности — резко-критичные и умеренно-критичные; 2) событийной ориентации - фельетоны, критика которых направлена на конкретные события и факты, и фельетоны, в качестве объекта критики которых выступает общественно-политическая ситуация в целом; 3) характеру проблемной фокусировки - однофокусные и мпогофокусные; 4) характеру референта - реалистичные фельетоны и фельетоны с элементами вымысла; 5) тематике анализируемого события — фельетоны, анализирующие внутриполитические и внешнеполитические события.
Содержательно-тематическое ядро фельетона структурируется когнитивно-информационными категориями «событие», «проблема», «концепция». Конструирование образа действительности в фельетоне проходит следующие этапы: представление события, определение проблемы в результате анализа события, формулировка концепции как точки зрения фельетониста на данную проблему.
Проблема, занимающая центральное место в содержательной структуре фельетона, представляет собой задачу, требующую разрешения, и обозначает объект сатиры, на который направлена критика. Выявлены два принципа построения фельетонов - от события/факта к проблеме, от проблемы к событию/факту в качестве иллюстративного материала. Событие и проблема представляют собой два уровня глубины политической реальности, которая подвергается критике. Событие относится к непосредственно наблюдаемому уровню политической реальности, а проблема — к более глубинному уровню осознания политической действительности, к которому автор приходит через анализ события.
Концепция определяется идеологической позицией адресанта, в рамках которой формулируется проблема, задаются концептуальная информация текста, модальность и тональность текста. Взаимосвязь когнитивно-информационных категорий «проблема» и «концепция», как правило, находит экплицитное выражение в заключительном блоке фельетона.
Событие в фельетоне подвергается вторичной репрезентации. В плане фактуальной информации содержание фельетона составляют события и факты, которые ранее уже фигурировали в новостных жанрах. Они интерпретируются сатириком с учетом своих идеологических установок с целью воздействия на массового адресата путем дискредитации и осмеяния оппонента. В результате определенной «когнитивной обработки» формируется специфическая сатирическая картина мира.
Сатирическая картина мира носит нормативный характер, определяемый ценностными стереотипами и представлениями, лежащими в основе оценки. Эмоциональный спектр сатирической картины мира тяготеет к негативно-обличительному, основанному на осуждении и обвинении. В сатирической картине мира обнаруживается несоответствие между социально-политической или нравственной реальностью и ее критическим, гротескным и комическим отражением в фельетоне.
В основу методики выявления механизмов информационной трансформации сообщения из новости в фельетон положено сопоставление событий и фактов политического фельетона с теми же информационными единицами в новостных сообщениях. Установлено, что в фельетоне фактуальная информация репрезентируется в трансформированном или искаженном виде — подвергается редукции, сопровождается смысловыми приращениями, «вычеркиванием», нейтрализацией.
В работе выявлены два направления сатирической трансформации информации - рекомбинация и карнавализация концептов. Механизм рекомбинации состоит в изменении соотношения между понятийной и образно-оценочной составляющими концепта. Гиперболизация оценочной составляющей, варьирование ее содержания, вплоть до парадоксально противоположных смыслов, минимизирует или «уводит в тень» понятийную составляющую. В основе рекомбинации лежат процессы редукции, переакцентуации/фокусировки и гиперболизации.
Ведущей стратегией при переносе информации из новостного жанра в жанр фельетона является карнавализация концептов - комическое обыгрывание концептов, их перевод в область смехового. В основе карнавализации концептов лежат реверсия ценностей, реверсия официального властного статуса, реверсия нормы и аномалии восприятия качеств политика, переключение тональности с серьёзной на комическую (сатирическую), переключение коммуникативного регистра.
Основными структурными элементами сатирической картины мира политики в фельетоне являются: 1) субъекты политики, 2) действия субъектов и 3) результат действия субъектов политики.
Содержание сатирической картины мира составляют системообразующие концепты политического дискурса, подвергшиеся карнавализации: «президент», «власть», «правительство», концепты политических партий и др.
Особое место в сатирической картине мира политики занимает концепт «виновник», что обусловлено обличительной интенцией фельетона. Концепт «виновник» находится в отношениях пересечения с концептами субъектов политики. Экспликация данного концепта находит отражение как в виде прямого, так и косвенного указания, на виновного в неблагоприятной политической ситуации. Косвенное указание на виновного, как правило, происходит через развенчание существующих политических мифов
Действия субъектов политики, отраженные в сатирической картине мира, представлены, как правило, в редуцированном, упрощенном виде с односторонней фокусировкой на определенном аспекте и гиперболизацией негативных сторон.
Результат действий агентов политической коммуникации носит негативный, губительный характер в отношении народа, представленного в образе жертвы.
Сатирической картине мира политики в фельетоне присущи следующие характеристики: идеологическая ориентированность, стереотипность, реалистичность, оценочность, карнавальность, гротескность.
В качестве перспективы исследования намечены следующие направления: сопоставительный анализ политической сатиры в разных лингвокультурах; исследование фельетона с позиции восприятия читателем; рассмотрение типа политического фельетона как креолизованного текста; анализ исторической динамики отечественного фельетона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фельетон как жанр политического дискурса"
На правах рукописи
ООЗ167388
ИСТОМИНА Анна Евгеньевна
ФЕЛЬЕТОН КАК ЖАНР ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
10 02 19 — теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Волгоград — 2008
003167388
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»
Научный руководитель — доктор филологических наук,
профессор Шейгал Елена Иосифовна
Официальные оппоненты
доктор филологических наук, профессор Астафурова Татьяна Николаевна,
кандидат филологических наук, доцент Бакумова Елена Владимировна
Ведущая организация — Уральский государственный
педагогический университет
Защита состоится 22 мая 2008 г в 10 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета
Автореферат разослан iS апреля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент 1У¿¿у Н Н Остринская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В последние десятилетия политический дискурс, его структура и функции, а также жанровое пространство стали объектом исследования многих отечественных и зарубежных лингвистов Большое внимание в лингвистике уделяется семиотике организации политического дискурса
Политический дискурс тесно связан с дискурсом массовой коммуникации, сатирические жанры которой (включая и фельетон) обладают особым воздействующим потенциалом Под фельетоном традиционно понимается газетная или журнальная статья художественно-публицистического жанра, нацеленная на критику и сатирическое осмеяние общественно-политических пороков (Дедков 1978, Вакуров, Кохтеев, Солганик 1978, Виленский 1982, Журбина 1979)
Жанр фельетона получил достаточно глубокое освещение в журналистике и литературоведении, однако в лингвистике с позиций теории дискурса он до настоящего времени не рассматривался Актуальность исследования обусловлена социальной значимостью изучения различных аспектов интерпретации политических событий, непреходящим интересом лингвистов к изучению механизма воздействия на массового адресата, в том числе посредством построения комических смыслов, отсутствием специальных исследований, посвященных фельетону как феномену СМИ и жанру политического дискурса
Объект исследования — интерпретация политической реальности в смеховых жанрах политического дискурса
Предмет исследования — политический фельетон как средство сатирической интерпретации политической реальности
Цель исследования — выявление и описание жанровых характеристик политического фельетона
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи
1) установить конститутивные признаки жанра «политический фельетон»
2) сопоставить фельетон с другими смеховыми жанрами политического дискурса и другими сатирическими жанрами газетной публицистики,
3) выявить особенности реализации текстовых категорий в политическом фельетоне,
4) определить основания типологии политического фельетона,
5) раскрыть специфику сатирической интерпретации политического события в политическом фельетоне и выявить механизмы трансформации новостного сообщения в фельетон,
6) рассмотреть сатирическую картину мира как результат интерпретации политической реальности в фельетоне, определить ее структуру и содержание,
7) установить основные характеристики сатирической картины мира в фельетоне
В исследовании применялись следующие методы гипотетико-де-дуктивный, метод интроспекции, интерпретативный анализ, метод контекстуального анализа, описательный метод с его основными компонентами наблюдением, сопоставлением и обобщением, метод анализа словарных дефиниций
В ходе работы подтвердилась гипотеза о том, что жанр современного политического фельетона способствует становлению сатирической картины мира как специфического типа мировоззрения
Данное исследование проводилось на материале 320 целых текстов газетных фельетонов, отобранных из региональных и федеральных изданий российской прессы разной идеологической направленности в период с 2002-го по 2007 г.
Новизна исследования заключается в описании жанра политического фельетона с позиции теории дискурса и лингвистики текста, установлении жанрообразующих признаков фельетона, выявлении механизма трансформации информационного сообщения в фельетоне, а также в определении специфики сатирической картины мира, порождаемой в результате данных трансформаций
Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшей разработке проблем теории политического и масс-медиального дискурса Проведенное исследование вносит определенный вклад в лингво-концептологию (уточнены лингвопрагматические параметры дискурсивного варьирования концептов) и жанроведение (предложен комплексный подход к анализу отдельного жанра с позиций коммуникативной стилистики, функциональной стилистики, лингвистики текста и теории дискурса)
Практическая ценность выполненного исследования состоит в возможности использования полученных результатов в вузовских курсах и спецкурсах по языкознанию, лингвокультурологии, жанро-ведению, теории журналистики и политической лингвистике Они могут также представлять интерес для специалистов по связям с общественностью и проведению агитационных кампаний
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области
— политической лингвистики (А Н. Баранов, Р Водак, Н. А Купина, Дж Лакофф,П Б Паршин, П Серио,А ПЧудинов, Е И Шей-гал),
—лингвистики текста и теории дискурса (И В Арнольд, Т Н Аста-фурова, Л Г. Бабенко, О П. Воробьева, И Р Гальперин, Т В Дейк, В. И Карасик, В В Красных, В А Кухаренко, М Л. Макаров, 3 Я Ту-раева),
— жанроведения (М М Бахтин, В В Дементьев, М Ю Федо-сюк,Т В.Шмелева);
— теории комического (Ю Б Борев, М Р Желтухина, М. А Ку-линич, С. Н Плотникова, В Я Пропп),
— теории речевого воздействия (А Н Баранов, Ю М Иванова, А В Олянич, Г Г Почепцов, И А Стернин, В И Шаховский),
— теории журналистики и массовой коммуникации (М Э Вилен-ский, Е И Журбина, А В Олянич, Г Г Почепцов, Г Я Солганик, А А Тертычный),
— когнитивной лингвистики и лингвоконцептологии (Ю. Д. Апресян, С Г Воркачев, Д Б Гудков, В. И Карасик, В В. Красных, Е С Кубрякова Э. Р Лассан, В А Маслова, В И. Постовалова, Б А. Серебренников, Г. Г Слышкин, Ю С Степанов)
На защиту выносятся следующие положения:
1 Политический фельетон находится на пересечении трех типов дискурса а) по базовой интенции он является агональным жанром политического дискурса, б) по каналу общения он относится к дискурсу СМИ, воздействующая функция которого направлена на изменение ментальности социума, в) по способу воздействия — разоблачение через осмеяние — он относится к комическому дискурсу, располагающему специфическим инвентарем средств реализации смехо-вой интенции
2 Специфика базовых текстовых категорий в политическом фельетоне заключается в следующем доминирование эксплицитно выраженной содержательно-концептуальной информации, недвусмысленно выраженная идеологическая позиция автора, высокая интертекстуальная плотность текста Концепция автора, как правило, находит отражение в заголовке фельетона и суммируется в заключительном блоке, образуя, таким образом, эксплицитную концептуальную рамку фельетона
3 Конститутивные признаки жанра «фельетон».
а) с позиций коммуникативной стилистики фельетон рассматривается как респонсивный жанр политического дискурса, основная
интенция которого состоит в критике актуальных политических феноменов или политических оппонентов Автор фельетона позиционирует себя как политический эксперт, в нем сочетается интеллектуальная, критикующая и остроумная дискурсивная личность Обязательно наличие прямого адресата (народ) и двух типов косвенного адресата — политический оппонент (объект критики) и адресат-наблюдатель (заинтересованный политик),
б) с позиций функциональной стилистики политический фельетон отличают оппозиционность, полемичность, агрессивность, сочетание признаков художественности и публицистичности, фокусировка на актуальной злободневной тематике
4 Трансформация информации из новостного сообщения в фельетон происходит путем рекомбинации и карнавализации дискурсо-образующих концептов политического дискурса Механизм рекомбинации включает процессы редукции, фокусировки, гиперболизации Механизм карнавализации основан на реверсии ценностей, статуса и коммуникативной тональности
5 Содержание сатирической картины мира складывается из концептов политического дискурса, прошедших когнитивную «обработку» и представленных в рекомбинированном и карнавализованном виде Наиболее значимыми для сатирической картины мира современного русского фельетона являются концепты «президент», «власть», «правительство», «дума», концепты политических партий В рамках каждого концепта актуализируются такие его составляющие, как образ субъекта политики, действия субъекта политики, результаты действий субъекта политики
Особое место в содержательной структуре фельетона занимает концепт «виновник», что обусловлено его разоблачительной установкой в фельетоне, как правило, оказываются заполненными ключевые слоты фрейма «вина» виновник, действия виновного, пострадавший, ущерб
6 Сатирическая картина мира в фельетоне характеризуется следующими признаками стереотипность, реалистичность, карнаваль-ность, идеологизированность, гротескность
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на теоретических аспирантских семинарах, заседаниях кафедры языкознания ВГПУ и научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» (2004—2008 гг ), на внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ (февраль, 2006,2007 гг),
X, XI региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ВГПУ, ноябрь 2005, 2006 гг), научно-практической конференции «Антропологическая лингвистика» (Волгоградский социально-педагогический колледж, декабрь 2007 г ), межрегиональных научных чтениях, посвященных памяти проф Р К Миньяр-Белоручева (Волгоград, ВГПУ, январь 2006 г.), Второй Международной научной конференции «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, ВАГС, февраль 2008 г ), Второй Международной научной конференции «Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования» (Москва, МГУ, февраль 2008 г ) Основные результаты работы изложены в 8 публикациях, в том числе в 6 статьях и 2 тезисах докладов общим объемом 2,5 печатных листа.
Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, раскрываются ее научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, устанавливаются основные методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Жанровые характеристики политического фельетона» жанр политического фельетона рассматривается с позиции трех жанровых парадигм В жанровом пространстве политического дискурса фельетон функционирует как вторичный респонсивный жанр, входящий в цепочку сложного коммуникативного события Политический фельетон является одним из средств достижения базовой интенции политического дискурса и относится к атональным жанрам политической коммуникации Для фельетона значимы следующие характеристики политического дискурса институциональность, проявляемая в статусной ориентированности коммуникации, преобладание оценочности над информативностью, опосредованность СМИ, смысловая неопределенность, порождаемая манипулятивностью и воздействующей функцией политического дискурса, диалогичность как взаимодействие первичных и респонсивных жанров, динамичность, проявляющаяся как на языковом уровне, так и на уровне картины мира (Шейгал 2004)
Политический фельетон, занимая периферию жанрового поля политической коммуникации, выполняет определенный ряд её функций а) функция ориентации, заключающаяся в представлении образа политической ситуации, формулировании целей, обозначении проблем, в результате чего формируется смеховая картина мира политики, представленная в фельетоне, б) агональная функция, проявляющаяся в обозначении проблемных зон политическо-экономической ситуации, в выражении несогласия и протеста по отношению к действиям власти или иных субъектов политики, в) функции солидарности и дифференциации, т.к политический фельетон, с одной стороны, направлен на объединение отдельных групп путем апелляции к релевантным в данной группе идеологическим ценностям, с другой стороны, способствует отчуждению «своей» группы от идеологических противников
По характеру тональности и способу воздействия политический фельетон относится к полю комического дискурса Комическая интерпретация политической реальности в фельетоне является инструментом реализации его воздействующей функции
В основе жанра политического фельетона лежат такие виды комического, как сатира и ирония В проведенном исследовании мы придерживались понимания сатиры как вида комического, объектом которого являются социальные пороки, имеющие широкую общественную значимость, нарушение норм морали. Сатире свойствен осуждающий тон по отношению к действительности, которую она интерпретирует Сатира сочетается с неудовлетворенностью, отрицанием и сожалением, что находит отражение как в образе адресанта, так и в интерпретации действительности в сатирической картине мира (Бо-рев 2002, Желтухина 2000, Пропп 2002, Салыгина 1992)
Ирония относится к явлениям непрямой коммуникации, ей свойственны семантическая двуплановость и оценочный сдвиг — несоответствие выраженного и подразумеваемого (Борев 2002, Москвин 2005). Ирония основана на асимметрии и парадоксальности (Палке-вич 2003)
Отличительной чертой жанра «фельетон» в сопоставлении с другими смеховыми жанрами политического дискурса (частушка, пародия, карикатура, анекдот) является выраженная агональная направленность, обеспечивающая полемичность жанра, а также аналитический характер обработки информации
По каналу общения фельетон относится к дискурсу СМИ, воздействующая функция которого направлена на изменение ментальности социума.
Фельетонист анализирует определенное событие или политическую ситуацию, в рамках которой формулируется проблема, обозначаются общественно-политические пороки или недостатки, которые в тексте фельетона подвергаются критике и осмеянию Критика пороков и недостатков не является безликой — авторы фельетонов, как правило, разоблачают конкретных виновников той или иной проблемы или негативной ситуации Создавая негативный образ субъекта власти, фельетонист предполагает некий прототип-идеал политика или чиновника, которому не соответствует реальный субъект политики
В работе предложена типология политического фельетона по ряду оснований 1) по характеру модальности — резко критичные и умеренно критичные, 2) по событийной ориентации — фельетоны, критика которых направлена на конкретные события и факты, и фельетоны, в качестве объекта критики которых выступает общественно-политическая ситуация в целом, 3) по характеру проблемной фокусировки — однофокусные и многофокусные; 4) по характеру референта — реалистичные фельетоны и фельетоны с элементами вымысла, 5) по тематике анализируемого события — фельетоны, анализирующие внутриполитические и внешнеполитические события
В современной лингвистике текст анализируется как с позиций коммуникативной стилистики, так и с позиции функциональных стилей В ракурсе коммуникативной стилистики текст рассматривается как речевая единица воздействия, функционирующая в рамках коммуникативной ситуации и дискурса в целом, отражающая взаимодействие адресата и адресанта С позиции функциональной стилистики текст рассматривается на предмет анализа стиля в зависимости от реализуемой функции языка (Клушина 2008)
В парадигме коммуникативной стилистики политический фельетон был рассмотрен по параметрам, предложенным Т А Шмелевой в «анкете речевого жанра» (коммуникативная цель жанра, концепция автора, концепция адресата, фактор коммуникативного прошлого и коммуникативного будущего, событийное содержание, языковое воплощение) (Шмелева 1995) Коммуникативная цепь данного жанра состоит в осмеянии, сатирической оценке и критике социально-политической ситуации в обществе, деятельности политических институтов и их представителей
Адресант, порождая три вида дискурсов, представляет собой институциональную дискурсивную личность, в которой сочетаются журналист и политический комментатор, а также остроумная дискурсивная личность, порождающая комический дискурс Фельетонист как дискурсивная личность реализует диагностическую (экспертную), разоблачительную, высмеивающую, развлекательно-эстетическую функции Позиция фельетониста предполагает статус интеллектуального превосходства, позволяющего выносить оценку, осуждение, обвинение Поскольку фельетонист является своеобразным агентом политического дискурса, он придерживается определенной идеологической точки зрения и выступает как представитель политической оппозиции
Для фельетона характерно обращение к прямому и косвенному адресату К прямому адресату относится читатель как представитель народа — «клиента» политической коммуникации. Косвенный адресат подразделяется на адресата-наблюдателя и адресата-оппонента В качестве адресата-оппонента выступает институт власти как собирательное понятие, конкретные институты власти, конкретные представители институтов Объектами сатиры в политическом фельетоне выступают, как правило, высокие должностные лица и власть в целом К адресату-наблюдателю относятся представители власти, не являющиеся объектами критики в данном фельетоне
В основе содержательной структуры фельетона лежат вариативно-конститутивные блоки — формулирование и описание проблемы/ конфликта, обозначение объекта критики, отсылка к определенному событию политической действительности, ориентировка читателя путем обозначения собственной позиции, оценка объекта критики и его действий, установление виновного, развенчание мифа и создание нового мифа, прогнозирование негативного результата деятельности объекта критики, предложение решения проблемы
Коммуникативное прошлое жанра составляют информационно-новостные сообщения, формирующие в сознании социума блок знаний о политической реальности, которая впоследствии будет подвергнута в фельетоне сатирической интерпретации и трансформации В связи с этим текст фельетона можно рассматривать как своеобразное «производное» от текста новостных сообщений
Фактор коммуникативного будущего фельетона охватывает возможные вербальные реакции на него — в жанрах бытового разговора, политического комментария, опровержения, ответного фельетона и др
С позиции функциональной стилистики были выделены следующие характерные признаки жанра «фельетон» полемичность как следствие оппозиционности; агрессивность, заключающаяся в подчеркнутом маркировании чуждости и использовании разного рода инвектив, сочетание художественности и публицистичности, заключающееся во взаимодействии образности, вымысла и актуальной злободневной тематики
Специфика реализации текстовых категорий в жанре политического фельетона заключается в том, что в рамках категории информативности особую роль играет содержательно-концептуальная информация, обусловленная оппозиционной идеологической позицией автора и задающая общую тональность фельетона, в рамках которой формулируется негативная оценка
Содержательно-концептуальная информация, как правило, выражена эксплицитно, актуализируется в сильных позициях фельетона — заголовке, интродуктивном и заключительном блоке
Политический фельетон характеризуется высокой плотностью интертекстуальных включений, используемых с целью иллюстрации, проведения аналогии, обличения и критики Особую роль среди интертекстуальных включений играют исторические аллюзии, представляющие собой аргументативную базу фельетона
«Революция 1917 года явилась следствием заговора государственных мужей против государя императора и последовавшего вслед за этим переворота В свою очередь сами российские императоры, начиная с Петра, показывали себя как отъявленные революционеры и реформаторы Александр Сергеевич Пушкин не случайно назвал царствующую фамилию Романовых "якобинцами на троне " Наш народ боится переворотов и революций, государство—нет» («День за днем») В данном примере проводится аналогия между социальной реформой 2005 г и революционными и реформаторскими эпохами в российской истории, с тем чтобы доказать мысль о губительном характере реформаторства в России
Во второй главе «Сатирическая картина мира политики в жанре фельетона» рассматриваются понятие картины мира в современной лингвистике и типы фрагментарных картин мира, выделяется сатирическая картина мира, определяются ее структура, содержание, характеристики
Поскольку в основе жанра фельетона лежит сатира как вид комического, а объектом сатиры являются социальные пороки, имеющие
широкую общественную значимость, есть основания полагать, что когнитивно-информационную базу фельетона составляет сатирическая картина мира Одним из свойств сатирической картины мира является идеологическая ориентированность. Квалификация того или иного явления как социального порока, установление степени его общественной значимости, определение норм морали происходят в рамках определенной идеологической концепции
Сатирическая картина мира носит нормативный характер, определяемый ценностными стереотипами и представлениями, лежащими в основе оценки Эмоционально-оценочный спектр сатирической картины мира тяготеет к негативно-обличительному, основанному на осуждении и обвинении В сатирической картине мира обнаруживается несоответствие между социально-политической и нравственной реальностью и ее критическим, гротескным и комическим отражением в фельетоне.
Функция сатирической картины мира, как и языковой картины мира в целом, — интерпретативная Однако в сатирической картине мира интерпретация осуществляется посредством карнавальной репрезентации фактуальной информации и переакцентуации ценностей В основе жанра политического фельетона лежат такие когнитивно-информационные категории, как «событие», «проблема» и «концепция»
Моделирование сатирической картины мира политики в фельетоне начинается на уровне конструирования события в СМИ Конструирование действительности путем отбора событий и выбора ракурса их освещения имеет место в любом жанре масс-медиального дискурса — как в информационных, так и в аналитических и публицистических жанрах
Событие создает предпосылки к формулированию общественно-политической проблемы как задачи, требующей разрешения, которая возникла вследствие деятельности критикуемых представителей власти
Событие и проблема представляют собой два уровня глубины политической реальности, которая подвергается критике Событие относится к непосредственно наблюдаемому уровню политической реальности, а проблема — к более глубинному уровню осознания политической действительности, к которому автор приходит через анализ события По нашим данным, подавляющее число фельетонов ставит во главу угла событие, проанализировав которое автор фор-
мулирует проблему, т е обозначает социально-политическое зло, к которому необходимо привлечь общественное внимание, и лишь незначительная часть фельетонов обращается к глубинному уровню, минуя эксплицитный.
Концепция представляет собой расширенный, обобщенный взгляд на проблему и определяется идеологической позицией адресанта, в рамках которой формулируется проблема, задаются концептуальная информация текста и авторская модальность
Как правило, и проблема, и концепция выражены в фельетоне эксплицитно Проблема формулируется в начале фельетона Так, например, в фельетоне «Телеуправление телереальностью» сатирик акцентирует внимание на проблеме презентации в СМИ фантомной реальности, созданной посредством определенных «картинок» и комментариев Проблема обозначена в интродуктивном блоке следующим образом «По телевизору — очередное заседание правительства На экране проблемы берут под таинственный особый контроль Высвечивают подробности работы министров О чем говорят Как и кому улыбаются Если кто-то о чем-то не догадался — комментарии. По десятку на каждого члена правительства» («Литературная газета») Фельетонист критикует современные СМИ за навязывание адресату готовых суждений и оценок
Концепция, как правило, находит отражение в заголовке фельетона «Телеуправлениетелереальностью» и суммируется в заключительном блоке, образуя, таким образом, эксплицитную концептуальную рамку фельетона «Какие-то гоголевские картинки Кучер машет кнутом Лошади еле тянут. Какая там Русь-тройка, несмотря на обещанное удвоение ВВП. Куда скачет в этой тройке человек?Зачем?Для чего нам эти бесконечные сообщения о правительстве?Без объяснений ситуации в обществе, в армии, на транспорте, в здравоохранении Похоже, для того, чтобы продолжить бесконечную "мыльную оперу", успешно поставленную на ТВ» («Литературная газета») Концепция фельетониста заключает в критике руководителя государства, по «социальному заказу» которого СМИ конструируют фантомное благополучие страны, подменяющее неприглядную реальность, и тем самым дезориентируют народ
Содержание политического фельетона в принципе составляют те же информационные единицы (события и факты), которые фигурируют в новостных жанрах Вместе с тем эта первичная «новостная» информация при переносе в жанр фельетона подвергается определен-
ной когнитивной обработке, в результате которой и образуется специфическая сатирическая картина мира
Исходя из этого допущения, мы разработали методику выявления механизмов информационной трансформации сообщения из новости в фельетон В основе методики — сопоставление событий и фактов политического фельетона с теми же событиями и фактами в новостных сообщениях, выделение основных информационных единиц и их сопоставление Такой подход позволяет установить, какие единицы информации остаются неизменными, какие сопровождаются смысловыми приращениями или, наоборот, нейтрализуются или «вычеркиваются»
В нашем материале было выявлено два направления сатирической трансформации информации — рекомбинация концептов и карнава-лизация концептов
Сатирическая картина мира является результатом специфической интерпретации действительности, вследствие которой концепты политического дискурса представлены в сатирической картине мира в трансформированном виде. Для выявления сути данной трансформации мы обратились к понятию рекомбинации, введенному А. В Оля-ничем Суть рекомбинации з его понимании сводится к изменению соотношения между понятийной и прагматической составляющей «Как представляется, в информационный процесс СМИ вовлекаются концепты в рекомбинированном смысловом содержании, минимизируя их когнитивную составляющую (содержание концепта, закрепленное в общечеловеческом представлении — сознании) и гиперболизируя прагматическую (эмотивно-оценочную) сущность» (Олянич 2004)
Одним из результатов рекомбинации концептов является комическая интерпретация действительности Когнитивная обработка, которой подвергается информационная категория «событие» при трансформации новостного сообщения в сатирическое, включает ряд ментальных процессов, таких как редукция, фокусировка, переакцентуация, гиперболизация.
В результате редукции событийного содержания событие представляется в сатирической картине мира фельетона в неполном варианте с опущением некоторых компонентов (например, хронотопа, второстепенных участников и их действий, реже -— предыстории события) Некоторые компоненты, такие как действия основных участников, претерпевают изменения вследствие генерализации и общего снижения информативной насыщенности
В качестве иллюстрации явления редукции приведем пример освещения ареста министра обороны Грузии И Г Окруашвили, представленное в информационном сообщении и тексте фельетона В новостном сообщении данное событие находит следующее отражение «В конце сентября Окруашвили выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны В частности, обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в попытке физического устранения бизнесмена Бадри Патаркацишвили, членов семьи президента — в коррупции и вымогательстве.
Спустя два дня после заявления Окруашвили был арестован и обвинен в вымогательстве, служебной халатности, превышении должностных полномочий и отмывании денег.
На допросе Окруагивили полностью отказался от своих слов и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях После заключения процессуальной сделки Окруашвили был освобожден под залог до суда за б миллионов долларов» (РАИ-Новости Ьир7/пап.ги ) В фельетоне данное событие интерпретируется следующим образом
«Благополучно завершилась история с бывшим главой МВД, а затем МО Грузии И Г Окруашвили, который изрыгнул ужасные хулы на президента М. Н. Саакашвили, вслед за этим был помещен в изолятор для особо опасных преступников, там сознался под телекамеру, что хулы были неосновательные, после чего за сходную сумму в 6 млн ам доли был выпущен на волю» («Известия»)
В данном примере явление редукции находит отражение в презентации двух эпизодов анализируемого сообщения Во-первых, редуцируется информация об обвинениях, выдвинутых И. Г Окруашвили против Президента М Н Саакашвили (в попытке физического устранения бизнесмена Бадри Патаркацишвили, членов семьи президента— в коррупции и вымогательстве) Во-вторых, редукции подвергается информация о причинах последующего ареста И Г Окруашвили (обвинен в вымогательстве, служебной халатности, превышении должностных полномочий и отмывании денег) — в фельетоне находит отражение только сам факт ареста и тяжесть предъявленных обвинений {изолятор для особо опасных преступников)
Процесс переакцентуации и фокусировки заключается в том, что эпизоды и компоненты события, занимавшие центральное место в новостном сообщении, уходят в фельетоне на второй план, уступая место менее значимым для новости аспектам Фокусировка на том
или ином фрагменте события (как правило, интерпретируемом сатириком как негативный) определяется концепцией автора и поднимаемой проблематикой
Так, в фельетоне, анализирующем события, связанные с решением Президента В В Путина возглавить предвыборный список партии «Единая Россия», акцентируется внимание на выступлении на съезде партии представителя народа Е Лакшиной
В информационных текстах сообщается, что «делегат съезда ткачиха их Ивановской области Е Лакшина призвала Владимира Путина остаться президентом России и после 2008 г , отметила, что закон о президентском сроке можно изменить» (http //newsru com)
В фельетоне данная информация находит следующее отражение «Когда из зала высокого собрания поднимался на трибуну представитель простого народа (ткачиха, например, или сталевар) и споро читал по бумажке заранее написанные и утвержденные начальниками этого собрания просьбы и пожелания от имени трудящихся масс, еще 40 лет назад хватало Правда, тогда ткачихи не только речи зачитывали, но и ткали, а сталевары сталь варили, а нынче это без надобности'» («Советская Россия»)
В данном примере наблюдается переакцентуация с сути заявления Е Лакшиной (призвала Владимира Путина остаться президентом России и после 2008 г ) на образ действия (споро читал по бумажке заранее написанные и утвержденные начальниками), что вызывает недвусмысленные ассоциации с инсценированной политической «активностью» народа в недавнем советском прошлом
Гиперболизация негативных аспектов события, подвергшихся фокусировке, состоит в акцентировании и преувеличении отдельных признаков и характеристик событий и политических деятелей. В результате гиперболизации наблюдается искажение реальной действительности, поскольку происходит смещение внимания адресата в сторону преувеличиваемых негативных характеристик объекта Таким образом, определенные аспекты и элементы событий или личностных характеристик выходят на передний план, создавая новую «картинку» реальности В сатирической картине мира политики гиперболизации подвергаются детали или второстепенные эпизоды события, отрицательные (или интерпретированные как отрицательные) привычки, действия или образ действий участников политической коммуникации, не поощряемые обществом
«Твердохарактерные молодые питерцы провоцируют народ, уязвляют его, насилуют своими реформами Это вам не твердость Сто-
лыпина, дававшего народу льготы и землю, а твердость маньяков монетизации, влюбленных в рынок, как в светлое будущее всего человечества» («Завтра») В данном примере эксплицируется одна из образных характеристик концепта «президент» — сильная власть Власть, чтобы быть действенной, по определению, должна быть твердой Однако апелляция к прецедентному имени (Столыпин как символ выдающегося русского реформатора, несущего благо своему народу) в противопоставлении представителям нынешней власти (метонимия питерцы как знак президентской команды) нейтрализует данную ценностную характеристику Благодаря гиперболизации этой твердости до абсурда (маньяк у власти) происходит реверсия ценностей, а аллюзия к идеологическим штампам советской эпохи (светлое будущее всего человечества) акцентирует идею насильственного навязывания народу-страдальцу реформ, которые лишь ухудшают его уровень жизни
Ведущей стратегией при переносе информации из новостного жанра в жанр фельетона является карнавализация концептов, под которой мы понимаем комическое обыгрывание концептов, их перевод в область смехового В основе карнавализации концептов лежат реверсии ценностей, официального властного статуса, нормы и аномалии в восприятии качеств политика, переключение тональности с серьезной на комическую (сатирическую), снижение коммуникативного регистра
Специфика следующего примера заключается в переключении официального стиля на разговорный, т е в снижении коммуникативного регистра
«Главный сенатор этот в последнее время все ахинею какую-то несет про социализм XXI века, хотя за льготный закон тоже голосовал Какой социализм, если элементарные пособия пожилым и больным гражданам отменили—понятно! А потом и того хуже» («Советская Россия»)
Снижение коммуникативного регистра на лексическом уровне достигается за счет использования сниженной лексики нести ахинею, заменой политического термина Закон № 122 «о монетизации льгот» разговорно-бытовым парафразом элементарные пособия пожилым и больным гражданам На синтаксическом уровне сигналом стилистического снижения регистра является употребление разговорных синтаксических конструкций Какой социализм, если , — понятной потом и того хуже
Сниженная лексика в сочетании с терминологической номинацией сенатор приводит как к реверсии официального статуса политика, лидера партии, так и реверсии официально декларируемых ценностей В программе партии «Справедливая Россия» речь идет о «справедливом распределении власти и ресурсов», в то время как руководитель партии голосует за 122-й закон, который расценивается автором фельетона как антисоциальный Пафос данного фрагмента фельетона состоит в отрицании официально декларируемой ценности партии «Справедливая Россия» — социальной справедливости
Карнавализация системообразующих концептов политического дискурса в жанре фельетона лежит в основе механизма сатирической трансформации действительности с целью воздействия на общественное мнение Суть этого механизма заключается в изменении соотношения между понятийной и образно-оценочной составляющими концепта Гиперболизация оценочной составляющей, варьирование ее содержания, вплоть до парадоксально противоположных смыслов, минимизирует или «уводит в тень» понятийную составляющую
В качестве субъекта смеховой картины мира фельетона выступает журналист-сатирик, отображающий мир современной политики Результатом интерпретативной деятельности фельетониста является смеховая картина мира политики со свойственными ей структурой и признаками.
Если исходить из того, что картина мира есть совокупность концептов и концептосфер (Блох 2007; Маслова 2006), которые являются оперативными содержательными единицами всей картины мира (Куб-рякова и др 1997), то можно предположить, что моделирование картины мира или ее фрагмента происходит посредством концептуально-когнитивных операций с системой концептов В целом сатирическая картина мира в политическом фельетоне базируется на концептах, которые являются системообразующими для политического дискурса
В качестве структурных элементов сатирической картины мира политики, представленной в фельетоне, нами выделены 1) субъекты политики, 2) действия субъектов и 3) результат действия субъектов политики
В сатирической картине мира внимание автора акцентируется на результатах действий субъектов политики (власть и ее представители), негативно воздействующих на благополучие народа Обличительная направленность фельетона заключается в выявлении субъекта
политики, виновного в неблагоприятной социально-политической ситуации, поэтому в содержании сатирической картины мира в фельетоне концепт «виновник» занимает особое место Неудивительно, что в фельетоне оказываются заполненными ключевые слоты фрейма «вина» «виновный», «действия виновного», «пострадавший», «ущерб»
В связи с этим сначала мы обращаемся к анализу концепта «виновник», а далее рассматриваем концепты основных субъектов политики, находящихся с концептом «виновник» в отношениях логического пересечения
Экспликация концепта «виновник» может осуществляться в виде прямого указания на виновного «Но бюргер хитроумен Вины своей не признаёт» («Завтра») В приведенном примере фельетонист полагает, что некая неблагоприятная ситуация является результатом деятельности Президента В В Путина, называемого в фельетоне бюргером Данная номинация содержит отсылку к длительной заграничной командировке В В Путина на предыдущем месте службы.
Косвенное указание на виновного, как правило, происходит через развенчание существующих политических мифов «Теперь второй миф Запад вам не указ? Хе-хе' А вот поглядим Во время предвыборной кампании, конечно, риторику можно и обострить Да только пока ВЕСЬ экономический процесс нынешнего режима завязан на Запад Туда мы продаем нефть и газ за американские доллары, там же храним свои валютные резервы —я уж промолчу про недвижимость, яхты, счета на "черный" день, учебу детей и прочие "бранзулетки" < >Нет и существенной военной мощи Может, было бы и правильно показывать зубы, да только зубов нет старые выпали, а новые не выросли Уж восемь лет Путин наш президент — а зубов как не было так и нет» («Советская Россия») В приведенном примере автор фельетона разоблачает сконструированный властью миф о политической и экономической независимости России от западноевропейских стран В результате развенчания мифа в качестве виновного в экономической нестабильности страны фельетонист обозначает президента
Концепт «президент» в сатирической картине мира представлен в образах военачальника, монарха, «лилипута», наследника, хапуги
Образ президента-монарха имплицирует сосредоточение абсолютной власти в руках главы государства «Вхозяйстве "наших"приняли радушно, и, покуда В В Путин по своему обыкновению задерживался с царским выходом, комиссары скрашивали ожидание вкусными пирож-
коми и шашлыком из дикого вепря < > После того, как доели вепря, свершив великое моленье, к народу тихо вышел Царь От первоначального смущения сперва высочайшая аудиенция напоминала беседу трудящихся с вызываемой О Бендером тенью пророка Самуила < > Но хозяин земли русской, вероятно, был настроен игриво и вспомнил классическое "Я дам вам парабеллум'"» («Известия») Развернутая метафора царской власти в контексте десакрализации снижает образ президента за счет переключения регистра с «возвышенного» на «земное», смешения в одном контексте несовместимых концептов (царя, трудящихся и комиссаров, вкусной еды и великого моленья, благоговейного смущения «народа» и игривого поведения «царя»)
В образе президента-хапуги эксплицируется злоупотребление служебными полномочиями с целью личного обогащения
«Даже непонятно, почему вас нету в списке "Форбса " Уверен, вы бы потеснили Абрамовича, напрасно он занимает первую строчку» («Московский комсомолец») В данном примере создается образ президента, материальное состояние которого соответствует миллионеру, достойному занимать первое место в списке самых богатых людей мира При этом имплицируется мысль о том, что личное обогащение президента происходит за счет граждан возглавляемой им страны
Действия президента подразделяются на три группы рабочие будни с переакцентуацией с основных действий на второстепенные, силовые действия с гиперболизацией твердости президентской власти, речевые действия обещаний
«На днях президент побывал на Северном флоте и в Плесецке По этому поводу наряжался то в подводника, то в ракетчика Правда, на сей раз в качестве военного летчика себя больше не пробовал Одного прошлого раза, видать, хватило Опять с личным составом борщ хлебали, про блины и про службу говорили Из пушек палили, в бинокли глядели, ракеты пущали» («Завтра») Приведенный фрагмент свидетельствует о поверхностном, маскарадном участии президента в реальных делах Данный пример построен на переакцентуации с основных действий президента (контроль над проведением международных военных учений) на второстепенные (борщ хлебали, про блины и спужбу говорили) Основные же действия представлены в редуцированном виде, их репрезентация в фельетоне сопровождается снижением коммуникативной тональности и переключением регистра с официального на разговорный глядели, палили, пущали Таким образом, в сатирической картине мира информационная составляющая
при репрезентации действий президента редуцируется, в то время как оценочная представлена в гиперболизированном виде
Результат действий президента заключается в возврате к тоталитарной системе управления страной, что исключает возможность демократического устройства государства «Вы вернули гимн, однопартийную систему, назначение наместников и даже комсомол» («Московский комсомолец»)
В сатирической картине мира концепт «власть» ассоциируется преимущественно с образом власти-насильника Действия власти в фельетоне носят силовой характер, являются неадекватными ситуации Результат деятельности власти представляется в сатирической картине мира резко негативным, ведущим к серьезным и губительным изменениям в стране
«Ситуация, которая установилась в стране, называется ХУНТА — т е власть, основанная на коллегиальном объединении высших государственных и административных органов страны, опирающихся на инструментарий насилия. "Симфония ветвей власти", так сказать, в интересах узкой группы лиц» («Советская Россия»). Приведенный пример также основан на гиперболизации твердости и силы власти Сравнивая современную власть с хунтой — «военным правительством, пришедшим к власти в результате государственного переворота» (БСЭ), фельетонист, во-первых, подвергает сомнению демократичность выборов президента и парламента, с другой — обозначает политический курс как диктатуру военной власти
В сатирической картине мира российской политики 2002—2007-х гт сложился стереотипный образ правительства-придворных Сатирическому осмеянию подвергаются слабость, некомпетентность, недееспособность, бездействие, безынициативность правительства «Наша же реформа совпала с дальнейшим усыханием законодательной власти , и с фактическим отмиранием правительства как самостоятельного института На сегодняшний день кабинета министров нет — есть министры, назначенные главой государства и ходящие к нему с докладом. Можно спорить, что лучше (или хуже) —правление государевых министров или парламентская республика Но тогда и не имеет значения, каким образом выбирать безвластный парламент («Известия») Потеря самостоятельности и независимости главного исполнительного органа страны противоречит определению правительства как «ключевого звена государственного управления, принятия важнейших внутригосударственных и внешнеполитических решений»,
которое «всегда играет огромную, часто определяющую роль в механизме государственной власти» (Энциклопедический словарь «Конституция Российской Федерации») Образная составляющая концепта «правительство», заключающаяся в метафорическом сравнении с государевыми министрами, стирает понятийный компонент концепта и приводит к переключению его оценочного знака
Концепт партии «Единая Россия» представлен в сатирической картине мира преимущественно в образе партии власти. Деятельность членов партии «Единая Россия» представлена как праздное времяпровождение «. всю неделю после выборов они непрерывно празднуют победу» («Советская Россия»)
В дискурсе партии «Единая Россия» акцентируется склонность к безосновательным непродуманным обещаниям «Страшно рискует, например, председатель думы Б В Грызлов, который бодро пообещал, что в результате декабрьских выборов в Мосгордуму у "Единой Росши" будут 35 мандатов из 35» («Известия»), Фельетонист высмеивает поведение лидера партии, поскольку обещание получить стопроцентную поддержку на выборах отрицает саму необходимость и ценность выбора.
В качестве результата деятельности партии «Единая Россия» выступает перспектива возврата к тоталитарному прошлому страны посредством ликвидации оппозиции, становления однопартийной системы, вследствие чего власть полностью сосредоточится в руках президента
Концепт партии «Справедливая Россия» подвергается карнавали-зации в сатирической картине мира путем квалификации её статуса как вспомогательной партии власти — искусственно созданная «альтернативная» партия, обреченная всегда находиться на вторых ролях «Кпартии власти "Единая Россия" вдруг примешалась альтернативная партия власти в виде "Справедливой России " Она обещает все то, чего "едроссы" позабыли пообещать» («Московские новости») Лидер партии предстает в фельетоне как недалекий и несамостоятельный политик, его действия отличаются нелепостью и неадекватностью
В сатирической картине мира концепт партии СПС, как правило, репрезентируется в резко негативном ключе акцентируется коррупционность партии, ее связь с олигархией Партия СПС представлена как выражающая интересы крупных финансовых структур Во главе партии находятся бывшие чиновники и депутаты кризисного постпе-
рестроечного этапа развития страны, противопоставляемые народу по уровню материального благосостояния, роду деятельности, интересам Истинной целью партии являются личное обогащение и законотворчество в интересах коммерческих организаций, материально поддерживающих СПС
«Но в кадровой политике СПС действует маркетинговый прием Генри Форда — "вы можете купить "Форд " любого цвета при условии, что он будет черным" Соответственно "вы можете избрать председателем СПС кого угодно при условии, что вся политика партии будет определяться в РАО ЕЭС Тогда и вправду, к чему страстиЪ («Известия») В данном примере создается образ партии СПС как партии олигархов, которая в случае прохождения в Госдуму, будет осуществлять политику спонсоров, а не выражать интересы избирателей
В сатирической картине мире концепты субъектов политики объективируются через набор определенных стереотипных образов Действия субъектов политической коммуникации, представленных в фельетоне, носят редуцированный характер и сводятся преимущественно к праздному времяпровождению, речевым действиям обещания, действиям силового характера, а также действиям, направленным на личное обогащение Результат действий субъектов власти носит негативный, губительный для народа характер
Анализ содержания сатирической картины мира политики, представленной в фельетоне, позволил выявить ряд ее характеристик
Сатирической картине мира свойственна гротескность как чрезмерное преувеличение негативных аспектов политиков, высокая степень резко-негативной оценочности, карнавальность как смеховая, «перевернутая» репрезентация концептов, реалистичность как отражение действительной политической ситуации Стереотипность сатирической картины мира заключается в формировании сатириком преимущественно ментальных стереотипов-образов с целью подведения сложной многоплановой действительности к ее упрощенному одностороннему восприятию читателем Идеологическая ориентированность сатирической картины мира состоит в акцентировании определенных идеологических ценностей, исповедуемых фельетонистом Важным интегрирующим элементом сатирической картины мира политики, представленной в отечественных фельетонах 2002—2007-х гг , является концепт «демократия» Критикуя и высмеивая действия власти, сатирики, независимо от идеологической
позиции издания, обвиняют власть в несоблюдении провозглашаемого политического курса
В заключении диссертации подводятся основные итоги и намечаются перспективы исследования В качестве перспективы исследования намечены следующие направления: сопоставительный анализ политической сатиры в разных лингвокультурах, исследование жанра фельетона с позиции восприятия читателем, рассмотрение типа политического фельетона как креолизованного текста, анализ исторической динамики отечественного фельетона
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях'
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1 Истомина, А. Е Характеристики жанра политического фельетона / А Е Истомина // Изв. Волгогр гос пед ун-та. Сер Филологические науки — 2007 — № 5(23) — С 52—55 (0,4 п л )
Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов
2 Слепцова (Истомина), А Е. Жанры политической сатиры / А Е Слепцова // Человек в коммуникации аспекты исследований сб науч ст. — Волгоград Перемена, 2005 — С 158—163 (0,3п.л).
3 Слепцова (Истомина), А Е Градация комического в новостном политическом дискурсе / А Е Слепцова // Межрегиональные научные чтения, посвященные памяти профессора Р К Миньяр-Белору-чева Волгоград, 16 янв 2006 г сб ст /сост JI А Милованова [и др ] — Волгоград Волгогр науч изд-во, 2006 — С 397—402 (0,3 п л )
4. Слепцова (Истомина), А Е Жанровые характеристики политического фельетона / А. Е. Слепцова // X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области Волгоград, 8— 11 нояб 2005 г тез докл Напр 13 «Филология» —Волгоград. Перемена, 2006 — С 237—238 (0,1 п л ).
5 Слепцова (Истомина), А Е. Карнавализация концептов в жанре политического фельетона / Е И Шейгал, А Е. Слепцова // Человек в коммуникации- концепт, жанр, дискурс сб науч тр — Волгоград Парадигма, 2006 — С 39—46 (0,4 п л ).
6 Истомина, А Е Стереотипный сценарий как сюжетная особенность жанра «политический фельетон» / А Е Истомина // Лингиви-
стика XXI века актуальные направления сб науч тр — Воронеж ВГПУ, 2007 — С 123—131 (0,5п л )
7 Истомина, А Е Когнитивно-информационные категории жанра «политический фельетон» / А Е Истомина // Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования материалы 2-й Междунар конф Москва, филол фак МГУ им М В Ломоносова, 14—16февр 2008 г /сост М Н Володина —М МАКС-пресс, 2008 — С. 280—282 (0,2 п л)
8 Истомина, А Е Особенности переноса информации из жанра новостного сообщения в жанр политического фельетона /А Е Истомина // Антропологическая лингвистика сб науч тр / под ред Н А Кра-савского — Волгоград Колледж, 2008 — Вып 9 — С 47—53 (0,3 п л)
ИСТОМИНА Анна Евгеньевна
ФЕЛЬЕТОН КАК ЖАНР ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
Автореферат
Подписано к печати 07 04 2008 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж! 10 экз Заказ /fg
ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27