автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Феномен богословия в культуре: опыт культурологического исследования на материале христианской традиции

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Морозова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Феномен богословия в культуре: опыт культурологического исследования на материале христианской традиции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Морозова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН БОГОСЛОВИЯ: ТЕОРЕТИКО

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Объективные и субъективные основания и формы смысло- и целеполагания.

1.2. Метафизика богословия: культурные основания.

ГЛАВА 2. ХРИСТИАНСКОЕ БОГОСЛОВИЕ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРЫ: ИСТОРИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ И АКТУАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ.

2.1 Институциональные основания систематизации христианского дискурса.

2.2 Отношение «Писание-Предание» в христианстве.

2.3 Богословие и другие ценностно-смысловые сферы культуры: аналогии и трансформации.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Морозова, Ирина Николаевна

Актуальность темы исследования. Философы и культурологи со второй половины XIX века определяют кризис метафизических оснований человеческого бытия, его смысла. В ситуации духовного кризиса исследовательские интересы обращаются к религии и религиозной философии -сферам духовной культуры, представляющим апологетику абсолютного смысла. Исторически первые структуры жизнедеятельности в культуре имели сакральный характер, обладая абсолютной императивностью. Нормами жизни древней культуры были традиция, канон, ритуал. Мифорелигиозное сознание образовало первичную концептуализацию опыта сакрального. Богословие осуществляло предельное вопрошание и обоснование универсального содержания культурного смысла. В отсутствие духовного опыта богословия картина мировой и отечественной культуры, её аксиологический потенциал не являются освоенными в полной мере. Интерес к исследованию аксиологических особенностей и культурных оснований богословия актуален не только с точки зрения теоретической реконструкции концентрированного в религиозной форме опыта духовной метафизики, но и современных культурных реалий. Мультисущностность, плюралистичность, потребность толерантности в культуре настоящего, поиски экономической и духовной стабильности в новой России, провоцируют размышления о смысле и оправдание смысла. Культура в целом и, в частности, русская культура, с изначально присущим ей вопрошанием о смысле, не может существовать в бездуховном пространстве. Обращение к религиозной метафизике в условиях постмодернистской культуры, вероятно, восполняет пробелы в поисках смысла, возникшие при отсутствии прежних структур повседневного опыта и обусловленные современными социокультурными трансформациями. Теологическая парадигма, как еще один предполагаемый, наряду со светским, вариант ответа на метафизические вопросы о начале и конце всего, может быть интересна и актуальна даже для индифферентного к религии человека. Идеалы и ценности поколения, родившегося в условиях перестройки, образуют социально-практическое обоснование нашей темы. Проекция гармоничного духовного будущего предполагает необходимость инициирования разговора о духовной метафизике с каждым. Именно сегодня, когда человеческая жизнь порой слишком однозначно приравнивается к стоимостному эквиваленту, а уровень жизни представителей самых гуманных профессий - врача, ученого, педагога - весьма отдаленно сравним с мировыми стандартами, общество должно быть движимо идеей духовного богатства, в котором религия — важная, но не исчерпывающая, его составляющая.

Степень разработанности темы. В религиозном сознании традиционно определяются две крайние позиции по поводу отношения к культуре: 1) ^ акцентирование сакральности бытия, абсолютное отождествление религии и культуры; 2) категоричность в отрицании закономерной связи религии и культуры, определение как абсолютно полярных сторон культурного отношения «сакральное - светское».

Однако осознание историчности тео-мировоззрения, как обсуждаемая проблема, присутствует в христианстве со времени его возникновения. Так, проповедь Иисуса Христа, апостолов и апологетов, бытийствовала в синкретичном духовном пространстве поздней античности. Отцы Церкви в своей апологетике использовали античную философию либо "pro" либо "contra" (Климент Александрийский, Тертуллиан). Проблема культуры в каждый новый ^ исторический период представала для теологов по-разному: в контексте философии, соотношения знания и веры, историко-культурных особенностей богословской традиции и т.д. Современная теология объединила темы кризиса веры и культуры (Д. Бонхоффер, Р. Бультман, Р. Гвардини, P. JI. Джуссани, А. де Любак, Ж. Маритэн, Дж. Мартинетти, И. Мейендорф, А. Мень, Ю. Мольтман, Р. Нибур, П. Пупар, Й. Рацингер, П. Тиллих, Э. Трёльч, П. Флоренский, X. Яннарас и др.).

Отечественными философами, культурологами и религиоведами накоплен значительный материал в исследовании духовной культуры. Предметом . рассмотрения стали разнообразные вопросы. В частности, обсуждается содержание, статус духовного, соотношение сакрального и светского аспектов культуры, веры и знания (М.С. Каган, P.JL Лифшиц, А.В. Медведев, Г.П. Меньчикова, Д.В. Пивоваров, Н.В. Силуянова, В.Г. Федотова, JI.A. Шумихина и др.). Культуру определяют как идеалообразующую сторону жизни людей (Д.В. Пивоваров). В классификации методологических подходов к культуре зафиксировано теологическое направление: культурфилософия христианства (В.В. Бибихин, Л.П. Ворожкова, И.Ю. Искржицкая). Учеными проанализирована предметная область теологии культуры, основные её концепции, проблемы.

На протяжении многих лет известными отечественными философами и религиоведами рассматривались как общие, так и частные аспекты темы «религия и культура» (Н.С. Гордиенко, В.И. Колосницын, Н.П. Красников, П.С. Курочкин, Л.Н. Митрохин, Д.В. Пивоваров, С.А. Токарев, Д.М. Угринович, Л.Е. Шапошников, И.Н. Яблоков и др.). В частности, обсуждались вопросы о роли религии в культуре, статусе и социокультурных формах идеи Бога. Общепризнанно полагание религии как составляющей духовной культуры. Позиции религии в отечественной культуре рассмотрены Е.Г. Балагушкиным, Г.В. Березовским, В.У. Дековым, В.И. Корневым, И.Ф. Кефели. В значительном объеме были осуществлены издания источников по основным религиозным традициям мира, трудов зарубежных богословов. Важное значение для раскрытия содержания процесса систематизации теологии в христианстве имела публикация текстов, относящихся к духовной традиции герметизма, исследований, посвященных гностицизму, неоплатонизму, апологетам и отцам Церкви (В.В. Бычков, Р.В. Светлов, М.К. Трофимова, В.К. Шохин и др.).

Активно разрабатывается тема «современное христианское богословие». Исследователями рассмотрены общие аспекты христианского модернизма (А.Л. Буряковский, К.И. Губман, В.И. Добреньков, Ю.А. Кимелев, Д.М. Угринович), в целом христианской антропологии (К.И. Никонов), идеи отдельных ее представителей - П. Тиллиха (Н.Г. Бузова, С.В. Лезов, М.А. Сиверцев, О.В. Шалыгина, Н.Е. Шлайфер), Б. Лонергана (А.В. Добрынин, А.В. Красников, И.А.

Флорова, Н.С. Юлина и др.). Обсуждаются особенности и перспективы существования христианства в условиях потмодерна (В.А. Лекторский и др.).

В последние годы в культурологии, философии, социологии был осуществлен ряд диссертационных исследований о православии, в которых подробно рассматривались общие особенности русской религиозной философии, её персоналии - философствующие богословы духовных академий XIX - XX веков; богословское наследие А.С. Хомякова, П.А. Флоренского, творчество А. Меня (И.В. Гальковская, С.В. Дегтев, Е.В. Мочалов, К.А. Максимович, Е.Б. Шапошников, А.В. Щавелев, Р.Н. Юсупов) и т. д. Обсуждался спектр вопросов, раскрывающих позиции православия, и в частности, православного богословия в культуре (В.П. Большаков, JI.M. Дмитриева, М.Г. Тайчинов и др.).Произошли изменения в интерпретации соотношения знания и веры, религии и науки (В.П. Визгин, П.П. Гайденко, С.В. Девятова, JT.M. Дмитриева, А.А. Золотарев, В.Н. Катасонов, М.А. Киссель, М.С. Козлова. Ю.И. Кулаков, JI.A. Маркова, С.И. Некрасов, А.Н. Павленко, Е.А. Степанова и др.). В первую очередь это связано с признанием единого общекультурного контекста традиционно обособлявшихся и противопоставленных друг другу феноменов религии и науки.

Итоги сложившегося исследовательского комплекса «религия и культура» создают предпосылки для анализа теоретического уровня религиозного сознания - богословия. Тема «богословие и культура» традиционно рассматривалась в контексте взаимосвязи теологии с философией. Одновременно многими современными авторами в последнее время был вновь поднят этот вопрос (А.И. Абрамов, А.С. Атманских, Е.А. Атманских, А.В. Брагин, С.В. Буянов, В.В. Бибихин, С.А. Гриб, Ю.А. Кимелев, И.Б. Мец, М.К. Мамардашвили, JI.H. Митрохин, B.C. Мурманцев, М.Н. Ненашев, С.А. Нижников, М.Ю. Опенков, М.Б. Хомяков, М.Н. Черемин, О.В. Чистякова, JI.E. Шапошников и др.). В этом исследовательском пространстве состоялось восполнение целого ряда «лакун». Изменились акценты и достигнуты качественно иного уровня результаты в изучении хронологически и содержательно близких ко времени возникновения христианского богословия этапов философии. Предметом внимания стал феномен единства философии, религии и науки в учении Пифагора (Л.Я. Жмудь), теологические проблемы в философии Эпикура, в целом античной философии религии (Г.Г. Майоров, М.М. Шахнович). Платонизм рассматривается как обусловливающий институциональное рассмотрение античной философии феномен (Ю.А. Шичалин). Впервые изданы тексты философии неоплатонизма. Ученые исследуют соотношение теологического и философского аспектов в неоплатонических школах, обнаруживая сходства с христианской спекуляцией (О.В. Бугай, Т.Ю. Бородай, О.Ф. Кудрявцев, М.К. Махарадзе, А.Ф. Ситникова, А.И. Сидоров), в средневековой философии (С.С. Неретина). В качестве основной формы философского богопознания, присущего европейской философии, рассматривают философский теизм, проявившийся как религиозная философия и философия религии.

Объект и предмет исследования. Представленный выше анализ научной литературы, близкой к рассматриваемой теме, определил проблему, инициировавшую данное исследование. Накоплен значительный по объему, разнообразный по тематике материал, достигнуты принципиально новые результаты по многим частным аспектам темы «христианское богословие и культура». В то же время комплексная, интегративная характеристика богословия как специфической духовной формы в ее генезисе и актуальном существовании в культуре ещё не состоялась. Можно констатировать своеобразные методологические «ножницы»: с одной стороны, в культурологии отсутствует системный анализ богословия как явления культуры; с другой - для самой теологической рефлексии существуют ограничения в методологии, обусловленные специфическим статусом сакрального. В справочной литературе богословие связывают с традицией систематического обоснования персонифицированной формы теизма в христианстве, иудаизме и исламе. В этом случае становится проблемным идентифицировать с феноменом богословия теоретические элементы содержания в других историко-культурных формах религиозного сознания. На наш взгляд, формулирование основных тем богословской метафизики можно обнаружить в религиозных традициях и в отсутствие системы. Феномен богословской рефлексии связан с письменной религиозной традицией. В диссертации в связи с исследованием феномена христианского богословия анализируются тексты Священного Писания и Предания в религиозных традициях иудаизма и христианства. Богословие — это теоретико-мировоззренческая структура религиозного сознания, объединившая в своем содержании всю совокупность аксиологических вопросов, предельных для любого типа мироотношения, и обосновывающая их на основании догматического содержания религиозной традиции. Термины «богословие» и «теология» отражают различия восточного и западного направлений в христианстве. В связи с тем, что в диссертации речь преимущественно идёт об историко-культурной ситуации, когда христианская церковь находилась в процессе своего становления, они рассматриваются как взаимозаменяемые. Отличительной особенностью богословия как теоретического уровня религиозной системы является основание дискурса - отношение «Священное Писание -Священное Предание», предполагающее особые трансцендентные свойства канонического текста и сакральные основания предмета и объекта богословской спекуляции. Приоритетной функцией богословского дискурса является апология догмата. В качестве объекта исследования рассматривается феномен богословия в культуре, а предметом исследования становятся общекультурные основания и особенности функционирования христианского богословия в ней.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является интегративное, синтезирующее, комплексное исследование феномена христианского богословия средствами культурологии на основе определения смысла как системного качества культуры.

В связи с поставленной целью появилась необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Системное представление смысло- и целеполагания, аксиологических оснований теологии в культуре.

2. Выявление общекультурных основ содержания христианской метафизики в мировоззренческой триаде «миф - религия - философия».

3. Определение институциональных оснований христианской теологии.

4. Раскрытие особенностей возникновения христианского дискурса на основе анализа отношения «Священное Писание — Священное Предание» в христианстве.

5. Рассмотрение особенностей взаимодействия богословия с другими ценностно-смысловыми сферами духовной культуры, а также его маргинальных форм - популярного и народного богословия.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологических оснований в диссертации использовались: цивилизационный подход, обеспечивающий рассмотрение многообразных проявлений религиозных, а также вне - и около - религиозных феноменов в контексте их диалога; системный подход, раскрывающий возможности комплексного исследования богословия; социокультурный подход к религии, позволивший рассмотреть проблему происхождения христианского богословия как результат взаимодействия сложившихся уникальных культурно-исторических обстоятельств; принцип историзма для исследования генезиса и преемственности богословия с исторически предшествующими ему метафизическими системами, диалектика как метод, объясняющий возникновение маргинальных форм богословия; функциональный метод, создающий основы для описания способов и форм функционирования отношений богословия в культуре; подход к культуре в контексте аксиологии.

Богословие является метафизической системой, имеющей аксиологическое обоснование. Для реализации культурологического исследования богословия в этом ракурсе были использованы современные идеи и интерпретации метафизических проблем в работах Т.В. Артемьевой, М.М. Интизарова, П.Г. Олдак, Д.М. Панина, Э.А. Тайнова, Н.В. Тузова. Автор опирался на идеи теоретического курса метафизики Н.В. Крапивской, где мифология, религия, философия и наука рассматриваются как ее разные историко-культурные варианты, понятие метафизики веры в работах С.А. Нижникова, исследование взаимосвязи языка и религии (Н.Б. Мечковская), культурного смысла

В.П.Козловский), репрезентации в культуре (Л.Г. Ионин). При описании исторически предшествовавших теологии метафизических систем были использованы работы отечественных и зарубежных ученых о мифе (Д.Ф. Бирлайна, И.М. Дьяконова, М.С.Евзлина,В.В. Евсюкова, А.Ф. Лосева, И.Н. Лосевой, Ф. Н. Петрова, М. Элиадэ), о единых для античной философии и христианского богословия духовных конструктах - Логосе, Софии (С. Н. Булгакова, С.Н. Трубецкого, С.С. Хоружего, Т. Шипфлингера), а также труды культурологов, философов и богословов, в особенности XX века. Научная новизна исследования.

1.Впервые в отечественной культурологии предпринята попытка комплексного, интегративного исследования христианской теологии посредством категорий истории и теории культуры. Системный анализ смысло- и целеполагания в культуре обнаружил общекультурные основания теологии в мифорелигиозных формах.

2.Выделение мировоззренческой триады «миф-религия-философия» способствовало исследованию общекультурных основ содержания христианской метафизики. Как специфическое философское основание христианского богословия рассмотрена античная философия религии.

3.Исследованы общекультурные основания дискурса в христианстве. В качестве предшествующих ему феноменов в древних культурах и иудаизме были рассмотрены дидактические жанры древневосточной литературы и традиция мудрости. Конкретизированы уникальные обстоятельства, обусловившие особую роль античной философии в возникновении христианской апологии.

4.Определено историко-культурное основание богословского дискурса в структуре письменной традиции религии - отношение «Священное Писание -Священное Предание». С целью представления институциональных оснований дискурса в христианстве была использована методика исследования античной философии.

5.Введены в исследование богословия его маргинальные формы, определены особенности опосредования в них догматического содержания и формы адекватного диалога богословия с другими ценностно- смысловыми сферами культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Исторически первые мифорелигиозные формы смысло- и целеполагания образуют общекультурные основания теологии. Теодицея, апокалиптика воспроизводятся в разных сферах духовной культуры.

2.Феномен христианского богословия возникает в синкретичном социокультурном пространстве поздней античности. К общекультурным основаниям христианской метафизики относятся преобразование реального мифа в ритуальный, концептуализация теологического в мистериальных культах,

Ф иудаизме, античной философии. Исторически предшествует христианскому богословию античная философия религии.

3.Институциональными основаниями христианского богословия являются традиция мудрости, феномен школы в иудаизме, философии и связанная с этим традиция комментария.

4.Канонический текст образует основание богословской спекуляции. В канонической письменной традиции иудаизма и христианства возникают тексты, являющиеся переходными формами, прообразами Предания. К элементам Предания в иудаизме относятся книги пророков, литература мудрости, в христианском каноне- апостольские послания. В новозаветной t раннехристианской литературе «вокруг канона» преобладает апология, которая выполняет функции не только защиты, но и первоначального догматического обоснования.

5.В связи с историко-культурными обстоятельствами возникновения христианское богословие является культурным феноменом, структурно подобным философии. В связи с этим, вне и независимо от исторических условий, его вечная претензия - осуществление ценностно- интегрирующих функций в культуре. Однако её реализация возможна в процессе взаимного диалога богословия с другими ценностно- смысловыми сферами современной культуры, а не на догматическом основании. Формой, опосредующей богословский дискурс, является популярное богословие, которое вынуждено использовать художественные средства и способы репрезентации христианского моносмысла в современной полистилистичной культуре. В народном богословии воспроизводились диалоговые структуры, характерные для учительной литературы древних восточных культур.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Исследование христианского богословия средствами культурологии способствует разнообразной и адекватной реконструкции духовного поля культуры с точки зрения ее истории и актуального состояния. Предпринята попытка ввести в предметную область культурологии феномен,' системно существующий в религиозной традиции. Тем самым в культурологии становятся более разнообразными методологические средства концептуального описания феноменов, репрезентирующих сакральное.

Культурологическая рефлексия обоснования смысла средствами религиозной теории актуальна в связи с необходимостью его определения в новых условиях. Серьезней всех экономических бед - духовная бедность, основа материальных проблем. Общество в принципе не может достигнуть процветания на основе духовного варварства и бескультурья, отрицания духовной преемственности и забвения традиций.

Изучение средствами светской культурологии предельно ориентированной богословской традиции содействует разрешению теоретических и практических проблем воспитания подлинной духовности молодого поколения.

Полученные результаты могут быть использованы в преподавании учебных курсов по истории религии в вузе, а с учетом специфики преобразованы в спецкурсы для школы.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации обсуждались на теоретическом семинаре кафедры философии ЧГАКИ (1999, 2000, 2001, 2002), межвузовской научной конференции «Проблема духовности человека в раскрывающихся горизонтах отечественной философии» (Челябинск, 1993), Втором Российском философском конгрессе (Екатеринбург, 1999), международной научно-практической конференции «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности» (Пенза, 2003), на семинарах и конференциях

Общероссийской общественной организации «Объединение исследователей религии» (Челябинск, 2003), научных конференциях ЧГАКИ и ЧГАУ (2000, 2001, 2002, 2003).0сновное содержание диссертации отражено в 16 публикациях автора общим объемом 12 п.л.

Результаты исследования были использованы в чтении спецкурсов «Богословие как феномен культуры», «Русская православная церковь в отечественной духовной культуре», «Бизнес и христианство», «Христианская педагогика» для студентов ЧГАКИ и ЧГАУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы, содержащего 343 наименования. Общий объем составляет 170 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен богословия в культуре: опыт культурологического исследования на материале христианской традиции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теологический опыт аксиологического обоснования культурного смысла как абсолютного, обладающего полнотой бытия, соответствует поискам единых оснований современной культуры. Для исследования ментальных условий и обстоятельств выхода из культурного кризиса, определения национальной идеи, могут быть полезны типизация и обобщение ситуаций, в которых онто-культурологизация аксиологемы состоялась. Определение параметров, оснований и взаимодействий контекстов светской культуры и теологии способствует осознанию универсализации и единства культуры. Многоликая, вариантная современная культура нуждается в императивах. Поиск аксиологических ^ оснований в теологии и в культуре имеет общий источник — потребность найти адекватные ответы на вечные метафизические вопросы о мире, Боге, человеке. Богословие, философия и наука находятся во взаимном интенсивном поиске своих собственных оснований. Богословие пережило опыт своего собственного кризиса и системного кризиса культуры вместе с философией. С введением богословия в содержание культурологии происходит обоюдное изменение восприятия как истории богословия, так и философии, науки и т.п.

Освоение историко-культурного отношения «канонический (авторитетный) текст - комментарий» в качестве основания специфической формы дискурса, полагающего догму, содействует выявлению взаимосвязей ♦ институционально разных сфер духовной культуры. Исследование историко-культурных вариантов этого отношения создает возможности для формализации критериев этапности элементов теологического дискурса средствами сравнительного религиоведческого анализа. Описание догмы и схоластики как форм, имеющих общекультурные значение и статус, представляет не только исторический, но и актуальный интерес.

Существуя в общекультурных оппозициях модернизма и ортодоксии, теология изменяется сообразно социокультурной ситуации. Ее «циркулирование» в культуре, продолжается, правомерно оказываясь в поле зрения культурологии. Феноменальность богословия в культуре раскрывалась на историко-культурном и актуальном уровнях анализа. За пределами работы осталось подробное представление ситуации в современной теологии. Наиболее активно модернизирующийся ее вариант, теология протестантизма, - состоявшийся предмет научного интереса.

Резюмируя кратко основные итоги многолетних дискуссий и споров в связи с проблемой оптимального сочетания модернизма и ортодоксии в теологической системе, можно сделать вывод, что периоды популярности одной из этих двух тенденций соответствуют адекватности предлагаемых богословами ответов на обозначенные культурной ситуацией вопросы. Итогом смены таких периодов стала преобладающая среди теологов интенция к обретению и возвращению к фундаментальным, предельным метафизическим обоснований мира и человека в контексте современности. Причина — в распространенности релятивизма в современных богословских концепциях. Перспективу преодоления собственного кризиса протестантские теологи нередко связывают с обращением к апофатическому опыту традиционализма Православия. Католические теологи рассматривают проблему взаимодействия со светской культурой, используя приемлемый для себя смысл понятия аккультурации как возрождения христианской жизни и христианского послания в соответствии с вызовами культуры.

Тема «встречи» богословия и культуры активно обсуждается в православии. Теологи христианской и иных религиозных традиций для исследования аспектов возможного взаимодействия с современной культурой привлекают понятия «диалог», «плюрализм». Преодоление кризиса традиционных конфессий связывается их представителями с творческим подходом к осознанию реального разнообразия и множественности культур, динамики нетрадиционных культов и парарелигиозных течений. Монизм классической религиозной традиции в современной культуре вынужден сочетаться с полистилизмом всей культуры в целом.

Основная проблема, с которой сталкиваются представители классический конфессий сегодня - рост нетрадиционных религий. Наиболее распространенной формой бытования религиозных традиций сегодня является синкретизм, смешение классических и неклассических религиозных и околорелигиозных форм. Исследователи обращают внимание на отсутствие отчетливой границы с социумом и определенных требований к адептам в нетрадиционных религиозных течениях и направлениях. Богословие вынуждено осознать свой социокультурный значение и статус в ситуации возрастания авторитетности нетрадиционной религиозности, рассматриваемой как одно из условий трансформации современного общества. Возможность инноваций в решении актуальных для западной культуры проблем часто связывается с использованием парадигм Востока.

К социокультурным обстоятельствам реальности, которую должна осознать современная теология, относятся ситуации массового уничтожения людей. Приобретает популярность идея необходимости отказа от эксклюзивности модели религиозного сознания, что предполагает плюрализм в сотериологии и отказ от миссионерства. Актуально определение теологических оснований межконфессионального диалога, в частности, между христианством и исламом.

Со второй половины XIX века теология пребывает в секулярной культуре. В связи с этим перевод догматики в приемлемую форму обуславливает необходимость специальных методологических обоснований. Исходные структурообразующие принципы теологии органичны культуре. Существование и % обоснование смысла является необходимым условием жизнеспособности культуры. В интерпретации проблем современной культуры подход богословия отличает принцип безусловности абсолютного духовного начала, являющегося гарантом смысла. Духовное обоснование культуры происходящее в разных ее сферах - основание единства и непрерывности культурного процесса.

Современное богословие, как философия, реализует предельный метафизический интерес в культуре, где религиозность, по выражению М. Элиадэ, испытала второе падение в сферу бессознательного и может порождать самые архаические и реакционные свои формы, что является показателем дисгармонии телоса культуры. Как и человек, культура не может существовать гармонично в отсутствии единства проекций настоящего, прошлого и будущего.

В критические, кризисные этапы для культуры закономерна тенденция к классическому содержанию. Традиция относится к одному из оснований, способствующих единству, преемственности культуры. Интенсивные поиски смысла и оправдания культуры сопровождаются разочарованием от динамики смены и борьбы идей, желанием обрести духовную устойчивость. Возможно, на пути диалога с основными принципами обоснования религиозного сознания как одного из способов ретрансляции традиционного и классического содержания, в светской культуре возникнут новые возможности гармонизации трансформационных процессов и связанных с ними современных реалий человеческого бытия. Знакомство с классической литературой, искусством, публицистикой, философией, где в специфической форме излагаются теологические проблемы, осознание которых необходимо в процессе духовного воспитания и образования личности - возможность привлечь способное возродить современную культуру универсальное духовное содержание. Уважение к носителям традиции, к своему историческому прошлому, закладываемое и воспитываемое с детства, позитивное отношение к традиционной и классической культуре - перспектива духовного возрождения. Проблемой является существование богословия в секулярной культуре.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен богословия в культуре: опыт культурологического исследования на материале христианской традиции"

На правах рукописи

МОРОЗОВА Ирина Николаевна

Феномен богословия в культуре: опыт культурологического исследования на материале христианской традиции

24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Челябинск 2003

Работа выполнена на кафедре философских наук Челябинской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Апухтина Н. Г. Официальные оппоненты: - доктор философских наук,

профессор Медведев A.B.

кандидат культурологии, доцент Безгинова И.В.

Ведущая организация - Новосибирский государственный педагогический университет.

Защита состоится 10 октября 2003 года в 14 час. на заседании диссертационного совета К 210.020.01 при Челябинской государственной академии культуры и искусств по адресу:

450491, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд.206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Автореферат разослан « ^ » сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент

Ю.Б. Тарасова

2©оЗ-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Философы и культурологи со второй половины XIX века определяют кризис метафизических оснований человеческого бытия, его смысла. В ситуации духовного кризиса исследовательские интересы обращаются к религии и религиозной философии — сферам духовной культуры, представляющим апологетику абсолютного смысла. Исторически первые структуры жизнедеятельности в культуре имели сакральный характер, обладали абсолютной императивностью. Нормами жизни древней культуры были традиция, канон, ритуал. Мифорелигиозное сознание образовало первичную концептуализацию опыта сакрального. Богословие осуществляло предельное вопрошание и обоснование универсального содержания культурного смысла. В отсутствие духовного опыта богословия картина мировой и отечественной культуры, её аксиологический потенциал не являются освоенными в полной мере. Интерес к исследованию аксиологических особенностей и культурных оснований богословия актуален не только с точки зрения теоретической реконструкции концентрированного в религиозной форме опыта духовной метафизики, но и современных культурных реалий. Мультисущностность, плю-ралистичность, торжество абсолютной конструируемости в интересах субъекта, потребность толерантности в культуре настоящего, поиски экономической и духовной стабильности в новой России, провоцируют размышления о смысле и оправдание смысла. Культура в целом и, в частности, русская культура, с изначально присущим ей вопрошанием о смысле, не может существовать в бездуховном пространстве. Обращение к религиозной метафизике в условиях постмодернистской культуры, вероятно, восполняет пробелы в поисках смысла, возникшие в отсутствии прежних структур повседневного опыта и обусловленные современными социокультурными трансформациями. Теологическая парадигма, как еще один предполагаемый, наряду со светским, вариант ответа

на метафизические вопросы о начале и к интересна и

актуальна даже для индифферентного к религии человека. Идеалы и ценности поколения, родившегося в условиях перестройки, образуют социально-практическое обоснование нашей темы. Проекция гармоничного духовного будущего предполагает необходимость инициирования разговора о духовной метафизике с каждым. Именно сегодня, когда человеческая жизнь порой слишком однозначно приравнивается к стоимостному эквиваленту, а уровень жизни представителей самых гуманных профессий - врача, ученого, педагога - весьма отдаленно сравним с мировыми стандартами, общество должно быть движимо идеей духовного богатства, в котором религия - важная, но не исчерпывающая, его составляющая.

Степень разработанности темы. В религиозном сознании традиционно определяются две крайние позиции по поводу отношения к культуре: 1) акцентирование сакральности бытия, абсолютное отождествление религии и культуры; 2) категоричность в отрицании закономерной связи религии и культуры, определение как абсолютно полярных сторон культурного отношения «сакральное - светское».

Однако осознание историчности тео-мировоззрения, как обсуждаемая проблема, присутствует в христианстве со времени его возникновения. Так, проповедь Иисуса Христа, апостолов и апологетов бытийствовала в синкретичном духовном пространстве поздней античности. Отцы Церкви в своей апологетике использовали античную философию либо "pro" либо "contra" (Климент Александрийский, Тертуллиан). Проблема культуры в каждый новый исторический период представала для теологов по-разному: в контексте философии, соотношения знания и веры, историко-культурных особенностей богословской традиции и т.д. Современная теология объединила темы кризиса веры и культуры (Д. Бонхоффер, Р. Бультман, Р. Гвардини, P. JI. Джуссани, А. де Любак, Ж. Маритэн, Дж. Мартинетти, И. Мейендорф, А. Мень, Ю. Мольтман, Р. Нибур, П. Пупар, Й. Рацингер, П. Тиллих, Э. Трёльч, П. Флоренский, X. Ян-нарасидр.). ■ .ч*»'".

s -я* •

1 i.

Отечественными философами, культурологами и религиоведами накоплен значительный материал в исследовании духовной культуры. Предметом рассмотрения стали разнообразные проблемы и вопросы. В частности, обсуждается содержание, статус духовного, соотношение сакрального и светского аспектов культуры, веры и знания (М.С. Каган, Р.Л. Лифшиц, A.B. Медведев, Г.П. Меньчикова, Д.В. Пивоваров, Н.В. Силуянова, В.Г. Федотова, Л.А. Шуми-хина и др.). Культуру определяют как идеалообразующую сторону жизни людей (Д.В. Пивоваров). В классификации методологических подходов к культуре зафиксировано теологическое направление в понимании культуры: культур-философия христианства (В.В. Бибихин, Л.П. Ворожкова, И.Ю. Искржицкая). Учеными проанализирована предметная область теологии культуры, основные её концепции, темы.

На протяжении многих лет известными отечественными философами и религиоведами рассматривались как общие, так и частные аспекты темы «религия и культура» (Н.С. Гордиенко, В.И. Колосницын, Н.П. Красников, П.С. Курочкин, Л.Н. Митрохин, Д.В. Пивоваров, С.А. Токарев, Д.М. Угрино-вич, Л.Е. Шапошников, И.Н. Яблоков и др.). В частности, обсуждались вопросы о роли религии в культуре, её месте в системе культурного универсума, статус и социокультурные формы идеи Бога. Общепризнанно полагание религии как составляющей духовной культуры. Позиции религии в отечественной культуре рассмотрены Е.Г. Балагушкиным, Г.В. Березовским, В.У. Дековым, В.И. Корневым, И.Ф. Кефели, А. Тэнасе. В значительном объеме были осуществлены издания источников по основным религиозным традициям мира, трудов зарубежных богословов. Важное значение для раскрытия содержания процесса систематизации теологии в христианстве имела публикация текстов, относящихся к духовной традиции герметизма, исследований, посвященных гностицизму, неоплатонизму, апологетам и отцам Церкви (В.В. Бычков, Р.В. Светлов, М.К. Трофимова, В.К. Шохин и др.).

Активно разрабатывается тема «современное христианское богословие». Исследователями рассмотрены общие аспекты христианского модернизма (A.JI. Буряковский, К.И. Губман, В.И. Добреньков, Ю.А. Кимелев, А. Михайлов, Д.М. Угринович), в целом христианской антропологии (К.И. Никонов), идеи отдельных ее представителей - П. Тиллиха (Н.Г. Бузова, C.B. Лезов, М.А. Сиверцев, О.В. Шалыгина, Н.Е. Шлайфер), Б. Лонергана (A.B. Добрынин, A.B. Красников, И.А. Флорова, Н.С. Юлина и др.). Обсуждаются особенности и перспективы существования христианства в условиях погмодерна (В.А. Лекторский и др.).

В последние годы в философии, социологии и культурологии был осуществлен ряд диссертационных исследований о православии, в которых подробно рассматривались общие особенности русской религиозной философии, её персоналии - философствующие богословы духовных академий XIX - XX веков; богословское наследие A.C. Хомякова, П. А. Флоренского, творчество А. Меня (И.В. Гальковская, C.B. Дегтев, Т. Жирмунская, Е.В. Мочалов, К.А. Максимович, Е.Б. Шапошников, A.B. Щавелев, Р.Н. Юсупов) и т. д. Обсуждался спектр вопросов, раскрывающих позиции православия, и в частности, православного богословия в культуре (В.П. Большаков, Л.М. Дмитриева, М.Г. Тай-чинов и др.). Изменились позиции в интерпретации соотношения знания и веры, религии и науки (В.П. Визгин, П.П. Гайденко, C.B. Девятова, Л.М. Дмитриева, A.A. Золотарев, В.Н. Катасонов, М.А. Киссель, М.С. Козлова. Ю.И. Кулаков, Л.А. Маркова, С.И. Некрасов, А.Н. Павленко, Е.А. Степанова и др.). В первую очередь это связано с признанием единого общекультурного контекста традиционно прежде обособлявшихся и противопоставленных друг другу феноменов религии и науки.

Итоги сложившегося исследовательского комплекса «религия и культура» создают предпосылки для анализа теоретического уровня религиозного сознания - богословия. Тема «богословие и культура» традиционно рассматривалась в контексте взаимосвязи теологии с философией. Одновременно многи-

ми современными авторами в последнее время был вновь поднят этот вопрос (А.И. Абрамов, A.C. Атманских, Е.А. Атманских, A.B. Братин, C.B. Буянов, В.В. Бибихин, С.А. Гриб, Ю.А. Кимелев, И.Б. Мец, М.К. Мамардашвили, JI.H. Митрохин, B.C. Мурманцев, М.Н. Ненашев, С.А. Нижников, М.Ю. Опенков, М.Б. Хомяков, М.Н. Черемин, О.В. Чистякова, JI.E. Шапошников и др.). В этом исследовательском пространстве состоялось восполнение целого ряда «лакун». Изменились акценты и достигнуты качественно иного уровня результаты в изучении хронологически и содержательно близких ко времени возникновения христианского богословия этапов философии. Предметом внимания стал феномен единства философии, религии и науки в учении Пифагора (Л.Я. Жмудь), теологические проблемы в философии Эпикура, в целом античной философии религии (Г.Г. Майоров, М.М. Шахнович). Платонизм рассматривается как обусловливающий институциональное рассмотрение античной философии феномен (Ю.А. Шичалин). Впервые изданы тексты философии неоплатонизма. Ученые исследуют соотношение теологического и философского аспектов в неоплатонических школах, обнаруживая сходства с христианской спекуляцией (О.В. Бугай, Т.Ю. Бородай, О.Ф. Кудрявцев, М.К. Махарадзе, А.Ф. Ситникова, А.И. Сидоров), средневековых философов (С.С. Неретина). В качестве основной формы философского богопознания, присущего европейской философии, рассматривают философский теизм, проявившийся как религиозная философия и философия религии.

Объект и предмет исследования. Представленный выше анализ сложившихся исследовательских направлений определил проблему, инициировавшую данное исследование. Накоплен значительный по объему, разнообразный по тематике материал, достигнуты принципиально новые результаты по многим частным аспектам темы «христианское богословие и культура». В то же время комплексная, интегративная характеристика богословия как специфической духовной формы в ее генезисе и актуальном существовании в культуре ещё не состоялась. Можно констатировать своеобразные методологиче-

ские «ножницы»: с одной стороны, в культурологии отсутствует системный анализ богословия как явления культуры; с другой - для самой теологической рефлексии существуют ограничения в методологии, обусловленные специфическим обоснованием сакрального. В справочной литературе богословие связывают с традицией систематического обоснования персонифицированной формы теизма в христианстве, иудаизме и исламе. В этом случае становится проблемным идентифицировать с феноменом богословия теоретические элементы содержания других историко-культурных форм религиозного сознания. На наш взгляд, формулирование основных тем богословской метафизики можно обнаружить в религиозных традициях и в отсутствие системы. Феномен богословской рефлексии связан с писменной религиозной традицией. В диссертации в связи с исследованием феномена христианского богословия анализируются тексты Священного Писания и Предания из религиозных традиций иудаизма и христианства. Богословие — это теоретико-мировоззренческая структура религиозного сознания, объединяющая в своем содержании всю совокупность аксиологических вопросов, предельных для любого типа мироотноше-ния, и делающих их предметом обоснования. Термины «богословие» и «теология» отражают различия восточного и западного направлений в христианстве. В связи с тем, что в диссертации речь преимущественно идёт об историко-культурной ситуации, в которой христианская церковь находилась в процессе своего становления, они рассматриваются как взаимозаменяемые. Отличительной особенностью богословия как теоретического уровня религиозной системы является основание дискурса - отношение «Священное Писание - Священное Предание», предполагающее особые трансцендентные свойства канонического текста и сакральные основания предмета и объекта богословской спекуляции. Приоритетной функцией богословского дискурса является апология догмата. В качестве объекта исследования рассматривается феномен богословия в культуре, а предметом исследования становятся общекультурные основания и особенности функционирования христианского богословия в культуре.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является интегративное, синтезирующее, комплексное исследование феномена христианского богословия средствами культурологии на основе определения смысла как системного качества культуры.

В связи с поставленной целью появилась необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Определение смысло- и целеполагания в культуре, его мифо-религиозных форм.

2. Выявление общекультурных оснований христианской метафизики в мировоззренческой триаде «миф - религия - философия».

3. Определение институциональных оснований христианской теологии.

4. Анализ отношения «Священное Писание — Священное Предание» в христианстве, позволяющий выявить особенности возникновения христианского дискурса.

5. Рассмотрение особенностей взаимодействия богословия с другими ценностно-смысловыми сферами духовной культуры, а также его маргинальных форм - популярного и народного богословия.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологических оснований в диссертации использовались: цивилизационный подход, обеспечивающий рассмотрение многообразных проявлений религиозных, а также вне - и около - религиозных феноменов в контексте их диалога; системный подход, раскрывающий возможности для комплексного исследования богословия; социокультурный подход к религии, позволивший рассмотреть проблему происхождения христианского богословия как результат взаимодействия сложившихся уникальных культурно-исторических обстоятельств; принцип историзма для исследования генезиса и преемственности богословия с исторически предшествующими ему метафизическими системами, диалектика как метод, объясняющий возникновение маргинальных форм богословия; функциональный метод, создающий основы для описания способов и форм

функционирования отношений богословия в культуре; подход к культуре в контексте аксиологии.

Богословие является метафизической системой, имеющей аксиологическое обоснование. Для реализации культурологического исследования богословия в этом ракурсе были использованы современные идеи и интерпретации метафизических проблем в работах Т.В. Артемьевой, М.М. Интизарова, П.Г. Олдак, Д.М. Панина, Э.А. Тайнова, Н.В. Тузова. Автор опирался на идеи теоретического курса метафизики Н.В. Крапивской, где мифология, религия, философия и наука рассматриваются как ее разные историко-культурные варианты, понятие метафизики веры в работах С.А. Нижникова, исследование взаимосвязи языка и религии античной философии (Н.Б. Мечковский), культурного смысла (В.П.Козловский), репрезентации в культуре (Л.Г. Ионин). При описании исторически предшествовавших теологии метафизических систем были использованы работы отечественных и зарубежных ученых о мифе (Д.Ф. Бир-лайна, И.М. Дьяконова, В.В. Евсюкова, А.Ф. Лосева, И.Н. Лосевой, Ф. Н. Петрова, М. Элиадэ), о единых для античной философии и христианского богословия духовных конструктах - Логосе, Софии (С. Н. Булгакова, С.Н. Трубецкого, С.С. Хоружего, Т. Шипфлингера), а также труды культурологов, философов и богословов, в особенности XX века.

Научная новизна исследования.

1.Впервые в отечественной культурологии предпринята попытка комплексного, интегративного исследования христианской теологии посредством категорий истории и теории культуры. Системный анализ смысло- и целеполагания в культуре обнаружил преемственность и взаимосвязь его различных форм.

2.Выделение мировоззренческой триады «миф-религия-философия» способствовало исследованию общекльтурных оснований христианской метафизики. В качестве специфического философского основания христианского богословия рассмотрена античная философия религии. Конкретизированы уникальные об-

стоятельства, обусловившие особую роль античной философии в возникновении христианской апологии.

3.Исследованы общекультурные основания дискурса в христианстве. В качестве предшествующих ему феноменах в древних-культурах и иудаизме были рассмотрены дидактические жанры древневосточной литературы и традиция мудрости.

4.0пределено историко-культурное основание богословского дискурса в структуре письменной традиции религии - отношение «Священное Писание - Священное Предание». С целью представления институциональных оснований дискурса в христианстве была использована методика исследования античной философии.

5.Введены в исследование богословия его маргинальные формы, определены особенности опосредования в них догматического содержания и формы адекватного диалога богословия с другими ценностно- смысловыми сферами культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Смысло- и целеполагание в культуре осуществляются в различных устойчивых формах, выполняющих функцию обоснования смысла и определения социумных перспектив. Исторически первые мифорелигиозные формы смысло- и целеполагания образуют общекультурные основания теологии, актуализируемые и ретранслируемые в кризисные периоды в культуре.

2. Феномен христианского богословия возникает в синкретичном социокультурном пространстве поздней античности. К общекультурным основаниям христианской метафизики относятся преобразование реального мифа в ритуальный, концептуализация теологического в мистериальных культах, иудаизме, античной философии. Специфическим образованием в античной философии, исторически предшествующей теологии, является античная философия религии.

3. Институциональными основаниями христианского богословия являются традиция мудрости, феномен школы в иудаизме, философии и связанная с этим традиция комментария.

4. Канонический текст образует основание богословской спекуляции. В канонической письменной традиции иудаизма и христианства существуют тексты, являющиеся переходными формами, прообразами Предания. К элементам Предания в иудаизме относятся книги пророков, литература мудрости, в христианском каноне- апостольские послания. В массиве новозаветной раннехристианской литературы «вокруг канона» преобладает апология, которая выполняет функции не только защиты, но и первоначального догматического обоснования.

5. В связи с историко-культурными обстоятельствами возникновения христианское богословие является культурным феноменом, структурно подобным философии. В связи с этим, вне и независимо от исторических условий, его вечной претензией является осуществление ценностно- интегрирующих функций в культуре. Однако ей реализация возможна в процессе взаимного диалога богословия с другими ценностно- смысловыми сферами современной культуры, а не на догматическом основании. Формой, опосредующей богословский дискурс, является популярное богословие, использующее современные художественные средства и способы репрезентации христианского моносмысла в полистиличной культуре. В народном богословии воспроизводились диалоговые структуры, характерные для учительной литературы в древних восточных культурах.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации обсуждались на теоретическом семинаре кафедры философии ЧГАКИ (1999, 2000, 2001, 2002), межвузовской научной конференции «Проблема духовности человека в раскрывающихся горизонтах отечественной философии» (Челябинск, 1993), Втором Российском философском конгрессе (Екатеринбург, 1999), Международной научно-практической конференции «XXI век: Россия и Запад в

поисках духовности» (Пенза, 2003), на семинарах и конференциях Общероссийской общественной организации «Объединение исследователей религии» (Челябинск, 2003), научных конференциях ЧГАКИ и ЧГАУ (2000, 2001, 2002, 2003).0сновное содержание диссертации отражено в 16 публикациях автора общим объемом 12 п.л.

Результаты исследования были использованы в чтении спецкурсов «Богословие как феномен культуры», «Русская православная церковь в отечественной духовной культуре», «Бизнес и христианство», «Христианская педагогика» для студентов ЧГАКИ и ЧГАУ.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Исследование христианского богословия средствами культурологии способствует разнообразной и адекватной реконструкции духовного поля культуры с точки зрения истории и актуального состояния. Предпринята попытка ввести в предметную область культурологии феномен, системно существующий в религиозной традиции. В культурологии расширяется методологический массив концептуального описания феноменов, репрезентирующих сакральное.

Культурологическая рефлексия обоснования смысла средствами религиозной теории актуальна в связи с необходимостью его определения в новых условиях. Серьезней всех экономических бед - духовная бедность, основа материальных проблем. Общество в принципе не может достигнуть процветания на основе духовного варварства и бескультурья, отрицания духовной преемственности и забвения традиций.

Изучение средствами светской культурологии предельно ориентированной богословской традиции может способствовать разрешению теоретических и практических проблем воспитания подлинной духовности молодого поколения.

Полученные результаты могут быть использованы в преподавании учебных курсов по истории религии в вузе, а с учетом специфики преобразованы в спецкурсы для школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы, содержащего наименований. Общий объем составляет

По страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены актуальность и степень разработанность темы, определены цели и задачи, теоретико-методологические основания исследования, обозначена научная новизна, его теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту, описывается апробация основных результатов работы.

В первой главе «Феномен богословия: теоретико-методологические аспекты системного исследования», состоящей из двух параграфов, осуществляется исследование теоретико-методологических оснований, создающих возможности представить бытование теологического в культуре. С этой целью в первом параграфе «Объективные и субъективные основания и формы смысло - и целеполагания» автор рассматривает объективные и субъективные основания сущностного качества культуры - смысла, определяющего значение феноменов культуры. Смысл в логике связывают с содержанием выражения. Согласно философской традиции, смысл и значение совпадают. В культурологии их различают, подразумевая под смыслом индивидуально преобразованное и освоенное личностью значение. Диссертант показывает, что основные различия в интерпретации смысла культуры связаны с различием его обоснований в религии и науке. Для богословия, как и для религиозной философии, естественно утверждение об исключительности претензии на определение смысла как абсолютной духовной субстанции. Эту позицию можно охарактеризовать как предельный онтологизм.

Для научного подхода, не связанного с религиозными принципами в обосновании смысла, приоритетным является определение его объективных основ. В культурологии рассматриваются как онтические, так и субъективные основания смысла. Смысл и целеполагание в культуре осуществляется как субъктно-объектный процесс.

Далее автор рассматривает основания и формы смысло- и целеполага-ния в древних культурах. Изначально сложившиеся структуры жизнедеятельности в культуре имели сакральный характер. Материальные предметы и процессы приобретали всецело сакральное значение. Сакрализация происходила ввиду иерофанической особенности традиционной духовности. В древних культурах практически отсутствует противопоставленность иерофанических форм, важен лишь онтологический параметр существования - несуществования. В древней культуре общекультурным обоснованием теологического являются сакральные архетипы повседневности.

Смысло - и целеполагание определяется в понятиях ценности и цели. Рассматриваются системные обоснования смысла, начала и конца мира, его перспектив теодицея, телеология футурология, эсхатапогия. Диссертант отмечает, что в смысле проявляется единство ценностного и целевого аспектов аксиологического потенциала культуры, образующих темпоральность «прошлое -настоящее - будущее».

Первоначально в культуре отсутствует представление об историзме. Мифологическое сознание воспроизводит модель вечного возвращения. Идея линейного развития возникает в иудаизме. Автор анализирует идею циклов и апокалиптику как первоначальные субъективные формы полагания смысла истории. Их называют «гарантированными» проекциями истории. Завершается параграф рассмотрением ретрансляции апокалиптических идей в культуре на материале произведений русских философов, для которых христианство было основанием их систем. Так, B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Г.П. Федотов специально рассматривали эсхатологическую перспективу культуры.

Важными элементами содержания эсхатологии в соответствии с православной традицией является необходимость творчества, волевых усилий человека, его преображение. Русские философы рубежа Х1Х-ХХ веков исходили из сходства иудейской апокалиптики и социализма. Исследователи положительно оценивают состоявшееся в религиозной форме осознание единства коллективной судьбы, приоритетности полагания метафизических оснований исторического процесса. Современные рисковые прогнозные варианты истории контрастируют с гарантированными концепциями истории, определяемыми метафизическими основаниями.

Во втором параграфе первой главы «Метафизика богословия: культурные основания» рассматриваются особенности содержания историко-культурных типов метафизических систем с точки зрения их значения в процессе систематизации христианской теологии. Для конфессионально ориентированной позиции определение мифологических предоснований теологического сознания, отмечает автор, является проблемой. В ортодоксальной христианской теологии предпочтительнее говорить о мифологической компоненте дохристианских и внехристианских направлений. Что касается взаимодействия мифологии и христианства, в различных направлениях христианского богословия в той или иной форме возникает проблема демифологизации.

Средствами культурологического исследования обнаружено, что мифология - исторически первая форма духовной культуры, в которой тематизиро-валась метафизика, оформились основные её структурные разделы — онтология, гносеология, антропология, аксиология. В мифе возникает космотеогония — историко-культурный духовный конструкт, в дальнейшем объединивший миф, религию и философию. В мифе произошло разграничение между реальными и «ритуальными» компонентами космогоний. Именно ритуальный миф представляет собой, полагает автор, тот элемент мифологического сознания, который впоследствии станет догматическим основанием религиозной системы. В ритуальном мифе происходит сакрализация и этизация содержания. Основани-

ем этого процесса становится ритуальное действие. Отношение «миф - ритуал» конституирует основные элементы богословского дискурса, воспроизводимые впоследствии в отношении «канонический текст - комментарий».

Автор последовательно рассматривает духовные движения, бывшие популярными в период, предшествовавший христианству. Среди разнообразных религиозных культов, выделяют мистические практики как греческого, так и восточного происхождения (мистерии Исиды, Митры, Аттиса, элевсин-ские мистерии, орфизм, герметизм и т.д.). Две главные идеи составляют итог религиозного развития в мистериях: 1) идея спасения души, 2) идея умирающего и воскресающего бога. Наряду с признанием множества богов существенным элементом мистериальных практик был монотеизм.

Диссертант приходит к выводу, что по уровню концептуализации теологического среди всех мистериальных практик, составивших эмпирическое основание богословия, значением содержательных, теоретических компонентов выделяется орфизм. В отличие от приоритетности экстаза в других мистериальных культах, в орфизме первостепенное значение приобретала мораль. Ещё одним важным отличительным моментом стало наличие корпуса текстов - орфических гимнов и их особый сакральный статус.

В герметизме первостепенное значение заняла доктрина самоценности знания - основы духовного просветления и очищения. В герметизме предполагалось, что каждый адепт в результате соответствующих практик может достигнуть харизмы. Носитель откровения в герметизме является не только адресатом и хранителем, свидетелем теофании, но и ее вестником. В герметических трактатах использовалась форма диалога. В отличие от диалогов Платона в них вопрошает ученик. Таким образом, герметизм представляет собой следующий уровень концептуализации богословия и квалифицируется как тематизирован-ная религиозно-философская доктрина.

Серьезную содержательную конкуренцию уже возникшему христианству составил гностицизм. Различают гнозис как духовную установку, имеющую

глубокие основания в религиозной культуре и гностицизм как религиозное фи-дософское течение. К последнему относятся учения Василида, Валентина, офитов, наасенов (1-П вв. н.э). Материальный мир рассматривался гностиками как средоточие зла, освобождение от которого возможно через причастность к божественному знанию, что достигается в диалогическом общении с абсолютной личностью. Гностицизм воздействовал на формирование христианского канона, догматики, оказавшись одним из оппонентов христианства. Как и герме-тизм, гностицизм представлял собой метафизическую систему, исходным принципом которой было единение веры со знанием. Приемлемым для гностицизма положением вещей было сосуществование разных школ и направлений.

Важной предпосылкой теологического дискурса был монотеизм. До иудаизма существенных результатов в формировании монотеизма достигли египетские жрецы. Однако из дохристианских религиозных традиций наиболее абстрактной оказалась концепция бога в иудаизме.. Иудеи отрицали антропоморфную персонификацию божественной сущности. Монотеизм Ветхого Завета является во многом заслугой пророков, обосновавших всемогущество Бога. Автор делает вывод, что отсутствие догматической авторитарности в мистери-альных практиках и догматического отношения к культу в иудаизме не способствовали возникновению теологической спекулятивной системы.

Обозначившиеся в мистериальных культах богословские проблемы получают концептуализированное выражение в античной философии. Автор последовательно рассматривает основные этапы античной метафизики. В досо-кратический период складываются разные традиции в понимании вопроса о происхождении космоса. Платон осуществил синтез учений Гераклита, Пифагора и Сократа. Он использовал образ Демиурга, в решении основных метафизических проблем оставаясь в пределах философского знания. В философии Аристотеля понимание самого высокого уровня знания как знания причин сочетается с идеей трансцендентного Бога, как первопричины. В его метафизике Бог и мир абсолютно противопоставлены друг другу. Именно это обусловило

полагание аристотелевской философии обоснованием христианского богословия. Заключительным этапом античного философствования был неоплатонизм, осуществивший систематизацию теологических компонентов философии Платона. В античной культуре состоялся диалог философии и иудаизма в лице Аристобула и Филона Александрийского. В античной философии возникает рефлексия теологического. Далее автор анализирует рассмотрение теологических проблем в античной философии религии. В античной философии религии систематизируются методы и приемы доказательства бытия Бога, определения причин происхождения религии.

В заключении параграфа автор определяет особенности христианской метафизики. Онтологические, гносеологические и антропологические её параметры определяет тео-аксиология. Основания теологии складываются в предшествовавших мифорелигиозных и философских системах. Тематизация метафизики произошла в мифе. Рациональное обоснование теологических проблем состоялось в античной философии. Мистериальные практики и философия обозначили два возможных подхода к вере, объединенные в гнозисе. Уникальным условием, способствующим систематизации дискурса в христианстве, оказалась античная философия религии.

Во второй главе «Христианское богословие в контексте культуры: ис-торико-генетический и актуальный аспекты» рассматривается историко-культурный генезис институциональных оснований дискурса в христианстве, раскрываются особенности актуального функционирования христианского богословия в культуре.

В первом параграфе второй главы «Институциональные основания систематизации христианского дискурса» автор анализирует понятие дискурса, констатируя его многозначность. Это понятие используется в работе для обозначения системы последовательного мышления. Последнее может быть развернуто как в монологической, так и в диалогической формах. Богословие подразумевает коммуникативное отношение к каноническому тексту религиозной

традиции. Богословие как дискурс представляет проблему: каноническое слово выражает невыразимое трансцендентное.

К факторам институционального порядка, объединившим содержательные особенности процесса систематизации дискурса в христианстве с особенностями формы автор относит традицию литературы мудрости в иудаизме и религиях Двуречья, отношение «Писание - Предание» и феномен школы. Диссертант характеризует особенности текстов в дидактической литературе Египта и Месопотамии. В отличие от израильской литературы, в ней преобладают подробности сословно-профессиональной тематики. Мудрость передавалась в виде кратких афористических высказываний или поучений-монологов и диалогов. Объемностью отличались поучения в Египте. Литература мудрости имеет общие культурные основания, исходит не только из религиозных источников. Учительные писания Месопотамии затрагивают фундаментальные вопросы человеческого бытия - смысл жизни, проблему страданий и т.д. Самые ранние образцы дидактических текстов относятся к долитературному периоду и связаны с магическими и ритуальными обрядами.

Диссертант рассматривает особенности литературы мудрости в иудаизме, имевшей не только религиозное, но и общечеловеческое содержание. Авторов этих произведений называли мудрецами. Мудрость в иудейской традиции предполагала общежитейский пласт бытовой умудренности и свойства человеческого ума. Главной её отличительной особенностью является праведность. Итогом литературной премудрости стала формулировка универсальных принципов и норм жизни человека. Литература премудрости представляет предельный уровень жанра дидактики. Границы морально-нравственного предания в ней могут расширяться до общекультурных, философских аспектов человеческого бытия.

Литература премудрости относится к прообразам Предания. Автор обращает внимание на её связь с возникновением школы в иудаизме. Причиной появления и целью создания Предания в иудаизме была апологетика вероуче-

ния. В иудаизме складывается разнообразная по жанрам аггадическая литература. К ней относятся фольклор, расширенный библейский рассказ, публичная проповедь, притча. Основанием дискурса в иудаизме является субкомментарий. Однако этническая замкнутость иудейской традиции не позволила выйти за пределы комментария канонического текста. В средние века в результате влияния и воздействия греческой философии, христианства и ислама в иудаизме теология становится системой.

Автор привлекает сравнительный материал об отношении к каноническому тексту в конфуцианстве, даосизме, индуизме и буддизме. Комментарий канонического текста в Индии и Китае одновременно был и формой философствования. Индийские философские трактаты могли быть непосредственными комментариями канонического текста, изложениями содержания учения школы. Но в древней индийской духовной культуре нет традиционного для Европы спора между разумом и верой.

Далее диссертант рассматривает феномен школы в античной философии, жанры философских текстов, воспринятых впоследствии христианскими богословами. К ним относятся апология, разновидности диалога, комментарий. Основной формой движения философского знания в неоплатонизме становится комментаторская традиция.

В заключение параграфа делаются выводы: особой рефлективной формой, существовавшей в текстовом пространстве дидактической и канонической поэзии и прозы, была литература мудрости; учительные тексты могли существовать самостоятельно, входить в состав Предания, образуя вместе с другими жанрами «Предание внутри Писания»; литература мудрости предшествовала традиции философии.' Решающим историко-культурным фактором систематизации христианского дискурса явилась античная философия.

Во втором параграфе второй главы «Отношение «Писание — Предание» в христианстве» анализируются особенности текстов, включенных в христианские Священное Писание и Предание, составивших основание дискурса в

христианстве. Систематизация дискурса в нём происходила параллельно возникновению канона и догмата. Уникальность культурно-исторической ситуации возникновения дискурса в христианстве определяется двумя обстоятельствами:!) существованием античной философии как духовной оппозиции в отношении к религии; 2) первоначальным каноническим единством с иудаизмом.

В самом христианском каноне, как и в иудаизме, есть произведения, близкие по жанру к преданию. В Новом Завете это письма и послания апостолов, которые можно определить как «Предание внутри Писания». Нет оснований рассматривать их в жанре сочинений мужей апостольских и первых христианских апологетов, т.к. в большинстве своем послания и письма Нового Завета не выходят за рамки основного коммуникативного предназначения для среды прозелитов. В отечественной науке авторство новозаветных посланий рассматривается как условное. Послания апостолов, отмечает автор, неоднородны по своей структуре и содержанию. Среди них есть тексты, схожие с произведениями ветхозаветной мудрости (послание Иакова), диатрибой у киников и стоиков, комментариям, богословским трактатом. В содержании посланий определяется отношение к иудаизму, обнаруживаются элементы формирующейся догматики, складывается морально-нравственное учение, звучит актуальная для христианских общин проповедь единства. Философские основания новозаветной догматики представлены в учении о Логосе (Послания Иоанна).

Принципиально иной позицией в сравнении с замкнутостью иудаизма оказался культурный универсализм посланий апостола Павла. Послания, относимые традицией к апостолу Павлу, имеют особый статус. Эти тексты сравнимы с сочинениями мужей апостольских и апологетов, образующими первичный круг собственно Предания. Существенными элементами содержания «павли-низма» является обоснование универсального смысла христианства и связанная с ним павловская парадигма любви. В жанровом отношении сочинения мужей апостольских и апологетов во многом были схожи с иудейскими и греко-

римскими традициями. Христиане в своих апологетических сочинениях использовали методы, приемы и жанры, популярные в античности.

Следующий этап христианской теологии связан с формированием школы. Текстом «школьного» периода является комментарий. В христианстве комментарий получает распространение в средневековый период. Как и в философии поздней античности, в средневековье богословские тексты становятся комментарием к священному Писанию и содержат большое число цитат и ссылок на каноническое Слово. Слово, будучи воплощением божественной субстанции, становится онто-теологической реальностью. Впоследствии богословие внутренне структурируется, в нем появляются особые разделы (догматика, гомилетика, агиография и т.д.). С феноменом школы связаны догматика и экзегеза. Однако и в виду существования школы основным интересом богословия может быть только экзегетика, как это было в иудаизме. В отличии от христианства в Индии наличие школы сочеталось с догмой, но философия и религия в этой культуре не были институционально обособлены друг от друга.

Тексты мужей апостольских образуют корпус Предания. Они являются связующим звеном между новозаветными текстами и произведениями апостолов. Сочинения мужей апостольских написаны в форме посланий. Автор отмечает их сходство со схожими текстами Нового Завета по уровню теологического содержания. В основном это не богословские размышления, а страстная проповедь и свидетельство веры. Основное назначение раннехристианской литературы - увещание. Сочинения древних апостолов имели целью защиту христианства перед обществом и властью. Отличительным признаком христианских апологий является их жанровая оформленность, повторяющая речь или диалог. Их цель — вызвать нравственный переворот личности, духовное обновление.

Жанром, адекватно отразившим признаки новой духовности в процессе её не всегда гармоничного взаимодействия с культурным наследием античности, в литературе раннего христианства была апология. Системные взгляды

апологетов, их отношение к принципам античной философии, религии, литературы определяют как культурологию ранней патритики. Её основная тема — античная культура. В богословии доникейского периода обнаруживаются сочетания с основными философски становится школами античности.

В заключение автор делает вывод о том, что богословие представляет собой тип дискурса, возникшего на основе комментаторской культуры, сложившейся в филологии, философии и религии. Первичной формой комментария в христианстве была проповедь. Формирование теологической спекуляции происходит в процессе взаимодействия двух историко-культурных форм - с одной стороны, традиции в виде канонического текста, с другой - комментария к ней. В христианской традиции в этом качестве использовались разнообразные жанры. Кроме фундаментальных экзегетических сочинений, к ним относятся апологии, гомилии, антологии и т.д. Это разнообразие и использование тех жанров, которые были приняты в античной культуре (апологии, диалоги, трактаты) способствовало распространению христианства в этом социокультурном пространстве. Определение историко-культурных образов, форм и типов богословского дискурса создаёт основания для компаративистского исследования отношения «Писание — Предание» в разных религиозных традициях.

В третьем параграфе второй главы «Богословие и другие ценностно-смысловые сферы культуры: аналогии и трансформации» представлены основные формы и способы диалога богословия с философией, наукой, искусством, педагогикой, литературой.

Богословие, возникнув, как духовная теза структурно-подобная философии, теология объединила в себе разделы, не имеющие философских аналогов, с традиционными для философии проблемами. В дальнейшем богословие пытается так же интегративно, как и философия, проявлять себя в культуре, претендуя на осознание её кризисных ситуаций. С наступлением секулярного периода актуальной темой для богословской рефлексии становится осознание ее роли и функций в среде, духовно оппозиционной к религии. Вариативность

роли и функций в среде, духовно оппозиционной к религии. Вариативность и онто-культурная неустойчивость современного мира определяют взаимное встречное понятийное сближение теологии и науки. Богословие имеет свою систему эстетических категорий, которая определяется особенностями догматики. Не всегда возможно создать адекватный образ теологической эстетики. Автор рассматривает догматическое обоснование возможности изображения божественного в православии. Итогом дискуссий стало представление об особом содержании художественного образа как Боговоплощения. Далее автор представляет основные позиции богословской антропологии, педагогики, отношения к литературе. Современная культура рассматривается богословием с позиций догматизированного морального «фильтра».

Параграф завершается анализом маргинальных форм богословия. В популярном и народном богословии, полагает автор, происходит возврат к исходным, предшествовавшим дискурсу формам - мифо-поэтической традиции, апологии, проповеди, притче. В целом взаимодействие богословия с другими формами духовной культуры можно определить как неоднозначный и противоречивый процесс, в котором периоды взаимного неприятия сменяются попыткой диалоговых отношений оппозиционных сторон.

В заключении подводятся основные итоги работы, намечаются аспекты темы, которые могли бы стать перспективами будущих исследований в контексте изучения богословия теоретико-методологическими средствами культурологии.

По теме диссертации были опубликованы:

1. Морозова И.Н. Религиозная философия в системе духовной культуры // Духовная культура на пороге 11 тысячелетия. - Ч. 1.- М., 1998.- С.44-47.

2. Морозова И.Н. Религиозная философия и теория в системе духовной культуры (экзистенциальный аспект) // Человек в истории: теория, методология, практика. Тезисы докладов Российской научной конференции. - Ч. I. - Челябинск, 1998. - С. 49 - 51.

3. Морозова И.Н. Философия и теология: Перипетии взаимодействия в духовной культуре // XXI век: будущее России в философском измерении. Т.4. Ч.2.-Екатеринбург, 1999,- С.231.

4. Морозова И.Н. Принцип свободы совести в пропедевтике истории духовной культуры (гносеологический аспект) // Тезисы докладов XXI научно-практической конференции (по итогам исследовательской работы преподавателей института за 1996 - 1997 гг.). - Ч. I. Челябинск, 1999. - С. 8 - 12.

5. Морозова И.Н. Концепция теософии В. Соловьева как программа возрождения метафизики // Соловьев B.C. Жизнь, учения, традиции. Материалы Всероссийской научной заочной конференции. - Екатеринбург 2000.- С. 120122.

6. Морозова И.Н. Декларация смерти Бога Ф. Ницше и духовная программа отечественной религиозной философии к XIX - нач. XX века // Ницше Ф. и русская философия: Материалы II Всероссийской научной заочной конференции. - Екатеринбург, апрель-июнь, 2000.- С.99-102.

7. Морозова И.Н. Концепция возрождения отечественной философии С.С. Хоружего как творческая ревальвация исихазма (проблемы, перспективы) // Русская философия XX века: национальные особенности, течения и школы, политические судьбы. Материалы III Всероссийской научной заочной конференции. - Екатеринбург. Сентябрь. 2000.- С.127-130.

8. Морозова И.Н. Русская православная Церковь в отечественной духовной культуре (вчера, сегодня, завтра): Учебное пособие.- ЧГАКИ.- Челябинск, 2000.- С 105 .

9. Морозова И.Н. Богословие как предмет культурологического исследования: мнения и проблемы // На рубеже тысячелетий. Материалы научных исследований преподавателей, аспирантов и студентов ЧГАКИ и других вузов. -Челябинск, 2001.- С.78-83.

10. Морозова И.Н. Богословие как феномен культуры (опыт культурологического исследования) // Тезисы докладов X-XII научно-практической конференции по итогам исследовательской работы преподавателей.- 1998-1999 гг.). Ч.1.- Челябинск, 2001,- С. 46-48.

11. Морозова И.Н. Богословие как феномен культуры (опыт культурологического исследования): Учебное пособие.- Челябинск, 2001.- С 134.

12. Морозова И.Н. Богословие после Освенцима и Гулага и исламский контекст II Материалы XLI научно-технической конференции ЧГАУ. Ч.1.- Челябинск, 2002.- С. 19-22.

13. Морозова И.Н. Античная философия: единство жизни и мышления // Материалы XXIII научной конференции преподавателей 2002 // ЧГАКИ.- Челябинск, 2002. - С. 11 - 12.

Н.Морозова И.Н. История религии: Программа / ЧГАКИ. - Челябинск, 2002. - С. 27.

15. Морозова И.Н. Отечественное богословие и современная культура: темы и идеи//Православие - культура - образование: Сб. ст. по материалам межрегиональной научно-практической конференции (г. Кемерово, 24 - 25 ноября 2000 г.). - Кемерово, 2002. - С, 33 - 40.

16. Морозова И.Н. О духовной жизни Челябинска (опыт ретроспективы)// XXI век: Россия и Запад в поисках духовности: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003,- С. 240-242.

14574

Р 14574

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а. Ризограф Заказ №343 Объем 1,0 п. л Тираж 100 экз.