автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Феномен этнического бытия

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Данакари Ричард Арами
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Феномен этнического бытия'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Данакари Ричард Арами

Введение. лава 1. Проблема бытия в историко-философской традиции

1.1. Понятие бытия в классической европейской философии.

1.2. Проблема бытия в современной западной философии.

1.3. Специфика постижения бытия в русской религиозной философии. раткие выводы. лава 2. Философия этничности

1. Категория «этническое бытие»: методология исследования и принципы анализа.

2. Этническое бытие: природа, сущность и специфика.

3. Нация как высшая ступень этнического бытия.

4. Концептуальные основания и научный статус философской этнологии. раткие выводы. лава 3. Этническое бытие в контексте современной глобализации

1. Социально-экологические проблемы и бытие этносов.

2. Этнос в условиях социальных трансформаций и конфликтов.

3. Особенности современной глобализации и интернационализации. раткие выводы. ава 4. Этническое бытие Российской Федерации 1. Социально-философский анализ истории этнического бытия

Российской Федерации.

2.Этническое бытие в социально-экономическом измерении.

3.Российская цивилизация как суперэтнос. аткие выводы. ключение. исок использованной литературы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Данакари Ричард Арами

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения, происходящие как в мире, так и российском обществе в последнее время, актуализировали тему этнического бытия. Адекватными «ответами» на процессы глобализации стали «этническая революция», «этническая экспансия» во всех сферах жизни социума, еще большее стремление народов сохранить свой язык, культуру, идентичность, традиции и обычаи. Непрерывное нарастание этнических конфликтов и войн заставило многих ученых кардинальным образом пересмотреть прежние парадигмы, отказаться от старого «наследства», от теорий «естественного угасания этничности». Свою значимость и эффективность потеряли большинство социально-политических концепций этноса и наций, идеологические доктрины решения национального вопроса.

Актуальность философского исследования этнического бытия обусловлена следующими факторами.

Во-первых, радикальным образом изменившаяся современная социально-этническая реальность требует для своей объективной оценки системного и углубленного анализа.

Во-вторых, без серьезных исследований и глубокого постижения истории народов и процессов непрерывных трансформаций обществ невозможен выбор альтернативы дальнейшего развития, выявление способов и средств перевода социальной системы из кризисного состояния в стабильное и динамичное.

В-третьих, все более значимой и актуальной становится разработка новой глобальной стратегии, способной сохранить единство и многообразие мирового сообщества, уникальность культур и цивилизаций, обеспечить гармоничное развитие общечеловеческого и государственного, национального и этнического, гарантировать право народов на культурную и этническую идентичность.

В настоящее время изучение проблемы этничности во многом носит социально-исторический, психологический и политологический характер. Однако все более осознается, что только в рамках философского исследования возможно постижение этноса как многомерной и уникальной целостности, выявление единства, многообразия и специфики векторов социальной и этнической эволюции. Философское постижение проблемы этнического бытия актуально также в связи с превращением этносов в реальных субъектов социально-исторического процесса, общественного развития. Недостаточная разработанность концепций, неадекватность знаний об этих субъектах, их сущности, факторах формирования и закономерностях развития лишает современное общество возможности обеспечивать научное управление социальными процессами.

Проблема этнического бытия наиболее значима для Российской Федерации как полиэтнического и поликонфессионального сообщества народов, объединяющего Европу и Азию, Запад и Восток. На переломном этапе исторического развития вновь актуализированы проблемы ориентации на Запад или Восток, вопросы бытия России как специфического пространства сосуществования различных этносов и народов, культур и цивилизаций, языков и религий.

Нам представляется, что определение этноса как уникальной системы, специфической природно-биологической и социокультурной целостности возможно прежде всего в рамках философской этнологии. Неудовлетворенность существующими этнологическими парадигмами связана в значительной степени с разрушением привычных общенаучных и философских картин мира. В сложившейся ситуации целесообразно опираться на все значимое из классического наследия, в том числе советской эпохи, а не только на постмодернистскую методологию.

Степень разработанности проблемы. Философское исследование этнического бытия находится в междисциплинарном и полипарадигмальном пространстве различных наук. Существует огромное количество исторических, социологических, политологических и психологических работ, разработаны различные подходы, концепции, парадигмы, в которых с разных позиций рассматривается генезис и природа, сущность и специфика этносов, однако теоретический и системный анализ в достаточной мере не осуществлен, интегральная концепция отсутствует.

В нашей стране исследование философских проблем этноса и нации имеет богатую историческую традицию и всегда отличалось особой дискуссионностью и неординарностью подходов. В результате появились уникальные, имеющие значительное своеобразие, противоположные теории и концепции этноса. Прежде всего следует отметить социальную «теорию этноса» патриарха советской этнографии Ю.В. Бромлея и природно-биосферную, пассионарную концепцию этногенеза Л.Н. Гумилева.

Высоким эвристическим потенциалом обладают работы Р.Г. Абдулатипова, В.А. Авксентьева, В.П. Алексеева, С.А. Арутюнова, Ю.В. Арутюняна, В.Н. Бабакова, Ю.М. Бородая, Б.Е. Винера, А.Ф. Дашдамирова, М.С. Джунусова, А.И. Доронченкова, JI.M. Дробижевой, А .Я. Зарипова, В.А. Здравомыслова, В.Н. Иванова, С.Г. Кагияна, С.Т. Калтахчяна, В.И. Козлова, М.В. Крюкова, М.И. Куличенко, А.И. Кузнецова, C.B. Лурье, В.А. Печенева, П.М. Рогачева, М.Н. Росенко, С.Е. Рыбакова, М.Н. Руткевича, М.А. Свердлина, H.H. Седовой, A.A. Сусоколова, В.Ю. Сухачева, В.Э. Тадевосяна, В.А. Тишкова, С.А. Токарева, H.H. Чебоксарова, C.B. Чешко и др.

Общие проблемы истории и теории этноса и нации, различные их аспекты представлены в трудах сторонников марксизма Э. Ренана, О. Бауэра, К. Каутского. Значительное влияние на современную теорию национальных отношений и социальную практику оказали работы В.И. Ленина и И.В. Сталина. В XX веке исследования этничности, специфики этнического и социального развития стали актуальными и в западных общественно -гуманитарных науках и связаны с именами Б. Андерсона, П. Бурдье, Ф. Барта, П. Ван дер Берге, К. Вердери, В. Вундта, Э. Геллнера, К. Гирца, А. Кардинера, Д. Лейка, Р. Липшуца, М. Мид, Д. Ротшильда, Э. Смита, Э. Хобсбаума и др.

Значительный интерес представляет анализ онтологической проблематики в трудах Н. Гартмана, С. Кьеркегора, Д. Лукача, М. Хайдеггера, Ж.П. Сартра, X. Ортеги-и-Гассета, Э. Фромма, К. Ясперса, в философии постмодернизма Ж. Делеза, Ж. Деррида, М. Фуко и др.

Важными и актуальными являются идеи русских философов конца XIX - первой половины XX вв.: B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, С.Л. Франка, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина и др.

Для разработки интегральной концепции этнического бытия исключительно важна роль исследований в области социальной философии, философской антропологии, теории культуры и философии политики, проведенных в последние десятилетия С.Э. Крапивенским, Н.В. Омельченко, А.И. Пигалевым, А.Л. Стризое и др.

В своем исследовании этнического бытия мы во многом опирались на идеи волгоградской школы под руководством профессора H.H. Седовой. Они послужили информационной базой для актуализации проблем этнической онтологии1. Данная работа может рассматриваться как определенный этап в разработке волгоградскими учеными философских проблем этноса.

В последнее время написан ряд кандидатских и докторских диссертаций (А.Н. Гулевский, В.Н. Бадмаев, H.H. Томашевская, В.А. Ягубкин), посвященных проблемам национального интереса, феномену национальной идентичности, соотношению национальной и этнической идентичности, социальному бытию этноса .

1 Седова H.H. Человек - этнический. Волгоград, 1994.; Петрова И.А. Россия в этническом времени. Волгоград, 1999.; Кибасова Г.П. Этническое пространство. Волгоград, 2003.

2 См.: Гулевский А.Н. Соотношение этнической и национальной идентичности: автореф. дис.канд. филос. наук. Волгоград, 2005; Бадмаев В.Д. Феномен национальной идентичности (социально-философский анализ): автореф. дис.д-ра филос. наук. Волгоград, 2005; Томашевская H.H. Социальное бытие этноса:

Предметное поле диссертационного исследования потребовало обращения к проблемам исторической и социальной динамики общества. Появилась необходимость в изучении генезиса человека и общества, специфики современных социальных трансформаций, декомпозиции социальных структур, процессов маргинализации социума, проблем глобализации, цивилизации и культуры, вопросов модерна и постмодерна. В этой связи особую значимость приобрели публикации известных зарубежных и российских философов и социологов: Д. Белла, П. Бергера, И. Валлерстайна, М. Вебера, Э. Гидденса, Ю.В. Давыдова, В.И. Добренькова, Э. Дюркгейма, Т.И. Заславской, B.JI. Иноземцева, Н.И. Лапина, Н. Лумана, Р. Мертона, Г.В. Осипова, A.C. Панарина, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, В.Г. Федотовой, Э. Фромма, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, А.Н. Чумакова, В.Н. Шевченко, Б.Г. Юдина, В.А. Ядова, Ю.В. Яковца.

Однако потребности достаточно сложной и противоречивой социальной действительности и логика развития научного знания предполагают необходимость дальнейшего постижения этнических процессов. Создание интегральной концепции этнического бытия является актуальной задачей социальной философии. Включение этнической составляющей при исследовании общества позволяет дать более объективный диагноз социальной системе, определить модели ее развития.

Объект исследования - социальное бытие в его единстве и разнообразии.

Предметом исследования являются природа, сущность и закономерности этнического бытия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание интегральной концепции этнического бытия. Для автореф. дис. д-ра филос. наук. Волгоград, 2005; Ягубкин В.А. Национальные интересы как условие мирового порядка: автореф. дис.канд. филос. наук. Волгоград, 2004. достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

• исследовать проблему бытия в историко-философской традиции с целью определения онтологической сущности этногенеза;

• проанализировать многовариантные и полярные парадигмы этноса и этничности, нации и национализма как отражение плюралистичности и субстанциональной сложности этногенеза;

• концептуализировать теоретико-методологические основания интегральной категории «этническое бытие», включающей уникальность бытия человека этнического, этническое пространство, этническое время и этническую идентичность;

• определить научный статус и полипарадигмальное пространство философской этнологии - науки, включающей этническую онтологию и этническую антропологию;

• конституировать этническую антропологию как науку о бытии человека этнического, о его смысле жизни и предназначении;

• рассмотреть проблемы этнического бытия контексте глобализации и интернационализации мира, в системе непрерывных социальных трансформаций;

• раскрыть специфику этнического бытия российской цивилизации как суперэтноса, социокультурного пространства сосуществования различных этносов и наций, языков и религий, диалогов культур и цивилизаций.

Гипотеза исследования заключается в том, что категория «этническое бытие» как своеобразное синтетическое единство материального и идеального, отражая полифункциональность и многомерность существования этноса как микрокосма, включает в себя всю систему общественных отношений. Это позволяет рассматривать этническое бытие как специфическую целостность, интегрирующую все субстанциональные характеристики (антропологическое, экологическое, материальное, социальное, культурное бытие, этническое время, этническое пространство, этническую идентичность).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложена интегральная концепция этнического бытия, объясняющая субстанциональную природу, сущность и специфику этноса как микрокосма, как универсальной многомерной целостности;

- выявлены концептуальные основания философской этнологии, включающей этническую онтологию и этническую антропологию;

- установлено, что этническая онтология изучает существование этноса, его этническое пространство и время, перспективы развития; этническая антропология исследует проблемы «человека этнического», его этнической идентичности, смысла жизни и предназначения;

- разработана методология исследования и принципы анализа этнического бытия;

- обосновано использование синергетической парадигмы, которая позволяет понимать этническое бытие и как целостность, и как неравновесный объект социальной системы;

- определены место и роль этничности в процессах современной глобализации и интернационализации;

- осуществлена социально-философская интерпретация этнического бытия российской цивилизации и представлена ее перспектива как суперэтноса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этническое бытие - это интегральный природно-биологический и социокультурный феномен, включающий бытие человека этнического, специфическое этническое пространство, этническое время и этническую идентичность.

2. Этническое бытие занимает особое место в жизнедеятельности общества, имманентно включено в него и интегрировано в социальную структуру.

Этносы являются единственно значимыми группами, обеспечивающими соответствие биологических и социальных изменений. Сохраняя генетическое разнообразие, они напрямую восходят к природной сущности человека и детерминируют социальное.

3. Этническое бытие представляет собой поливариантный и многомерный феномен, позволяющий вычленить и проанализировать специфику взаимодействия социальной и этнической структур в условиях декомпозиции, транзитивности и трансформации общества, особенности влияния феномена этничности и этнических элит на политическую систему.

4. Этнос как универсальный и полифункциональный феномен однозначно не вписывается ни в формационную, ни в цивилизационную парадигму. Быстро изменяющаяся объективная реальность, социально-политическая практика все более подтверждают ограниченность и неадекватность многих социально-политических и этнологических концепций, созданных как на основе формационного, так и цивилизационного подходов.

5. Опора на синергетическую парадигму помогает признать главной формой современного этнического бытия не ставшее (порядок, традицию), а непрерывно становящуюся инновацию, в процессе которой определенные свойства этноса переходят из потенции в актуальность.

6. В полиэтническом обществе любая социальная проблема имеет тенденцию приобретать этническую специфику. Этничность в современной социальной системе превратилась в своеобразный катализатор исторического процесса, непрерывно отрицающий консервативные государственные, политические и правовые институты. Она выполняет функции объективного показателя деструктивных тенденций в обществе, специфического индикатора степени взаимодействия различных социальных и этнических групп и элит.

7. Исторические формы общности людей как специфические формы этнической эволюции отражают процессы трансформации природно-биологического и социокультурного в человеке и обществе, свидетельствуют о восхождении социума на новую ступень всемирной истории. Следовательно, на каждой стадии развития человеческого общества этнос должен иметь максимально полные возможности для исторической самореализации своего потенциала. Распад СССР в определенной степени объясняется тем, что через новую историческую общность - советский народ - этничность не смогла реализовать свою миссию, существовать и осуществиться в форме советской социальной системы.

8. Современное российское общество нуждается в новой интернациональной модели, сформированной на основе идей коллективизма и соборности, творческого применения принципов западничества, евразийства и космизма. Многонациональный российский народ можно объединить только на основе идеи «российской нации» как новой интернациональной общности.

9. Формирование общероссийской идентичности является основным фактором становления современной этатической, гражданской идентичности, в которой нуждаются все граждане России, независимо от национальности. В числе актуальных проблем фиксация и популяризация термина «россияне», который является вполне адекватным вербальным оформлением новой идентичности. Следует конституировать нерушимое единство всей российской нации, Российской Федерации как общей и неделимой Родины всех россиян, признать и гарантировать право на автономию, солидарность и согласие для всех национальностей и регионов, интегрированных в нее.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на философскую и общенаучную методологию, принципы системности, исторического и социального познания. Междисциплинарный характер, сложность проблематики потребовали привлечения широкого спектра источников из социальных и гуманитарных наук, методов, применяемых в философии, социологии, этнологии, культурологии и психологии.

В диссертации использованы методология и традиции волгоградской философской школы, представленные в работах H.H. Седовой, И.А. Петровой и Г.П. Кибасовой.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы дают новую концептуальную основу для постижения феномена этнического бытия.

Материалы и результаты работы могут быть использованы для дальнейших социально-философских исследований и разработок, при подготовке учебных программ по социальной философии, спецкурсов по философской этнологии, этнической онтологии и этнической антропологии, социально-гуманитарным дисциплинам, различным разделам социологии, политологии, культурологии, психологии.

Полученные результаты представляют значительный интерес для социальных институтов, управленческих структур, оказывающих влияние на формирование оптимальной модели развития российского общества, концепции межнационального согласия и мира, толерантности и гуманизма, обеспечение устойчивого и стабильного развития полиэтнического и поликонфессионального российского общества.

Апробация исследования. По теме диссертации опубликовано 42 работы, в том числе монография и 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций. Основные положения и выводы работы обсуждались на различных форумах, в том числе на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, 2004); на международных конференциях «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 1998, 2000, 2004); на ежегодных Международных научно-практических конференциях, которые проводятся в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2000 - 2006 гг.).

13

Диссертация обсуждена на кафедре теоретической и социальной философии Волгоградского государственного университета. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры философии, истории и политологии Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА). Общий объем работ - 36 п. л. Автором разработан спецкурс «Полиэтническое бытие России», который читается студентам ряда факультетов ВГСХА.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 285 наименований, в том числе 14 - на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 334 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен этнического бытия"

Заключение

Нарастание глобальных проблем, радикальные изменения, происходящие в социуме, требуют усиления внимания к исследованию проблемы бытия, которая охватывает миры природы, общества и человека, все бесконечное многообразие форм существования объективной и субъективной реальности. Благодаря такому масштабу, онтология способствует не только социальному самоопределению, но и этническому бытию человека в мире, выбору им жизнеобеспечивающих и смысложизненных стратегий, духовно-нравственных ценностей. Аналитическая реконструкция и современная интерпретация бытия дала возможность выдвинуть целостную концепцию этнического бытия.

Категория «этническое бытие» как своеобразное синтетическое единство материального и идеального, отражает полифункциональность и многомерность существования этноса как микрокосма, включает в себя всю систему общественных отношений. Этническое бытие - это специфическая этническая целостность, интегрирующая все субстанциональные характеристики (антропологическое, экологическое, материальное, социальное, культурное, духовное бытие, этническое время, этническое пространство, этническую идентичность).

Философское исследование этнического бытия, определение его места в социальной эволюции позволяет утверждать уникальность истории этносов и признать их первыми реальными субъектами общественного развития. Этническая система взаимодействия создала тот адаптивный механизм, который преобразовал природное в социальное, то есть сформировал особое человеческое сообщество, проявившее себя как часть природного и в то же время как основание и база социального. Этногенез занял промежуточное по своей биосоциальной сущности положение между антропогенезом и социогенезом как направлениями общесоциальной эволюции.

Современный «этнический ренессанс» - это закономерный виток в поступательном движении истории человеческого общества. Он свидетельствует о том, что развитие общества многовариантно, в нем переплетаются несколько самостоятельных линий, которые имеют разную логику, разный порядок и систему попеременно выступающих на передний план направлений. Одной из важнейших причин возрождения этничности является стремление внешней силы «подавить», «подчинить», «нивелировать» этническое, которое, сопротивляясь, требует качественно новых социально-экономических, политических и духовно-нравственных форм организации социума.

Этносы, как особого рода биологические подвиды единого органического вида, обеспечивают приспособляемость групп и индивидов к конкретным условиям природной и социальной среды, их жизнедеятельность и воспроизводство, идентичность и культурное разнообразие. Этническое бытие как специфическая форма многообразия является субстанциональным основанием для сохранения вида «homo sapiens», для дальнейшего развития человеческой популяции. Таким образом, этническое - это значительный и существенный момент жизни и деятельности общества, которое имманентно включено в него и интегрировано в социальную структуру. Этносы являются единственно значимыми группами, обеспечивающими соответствие биологических и социальных изменений. Сохраняя генетическое разнообразие, они напрямую восходят к природной сущности человека и детерминируют социальное.

История развития человеческого общества представляет собой неразрывное единство и взаимодействие двух параллельно протекающих процессов этнической и социальной эволюции. Этническое и социальное обладают определенной автономией, самостоятельностью, их взаимодействие осуществляется на основе многообразия принципов, часто носящих как объективный, так и априорный, метафизический характер. Исторические формы общности людей как специфические этапы этнической эволюции отражают процессы трансформации природно-биологического и социокультурного в человеке и обществе. На каждой стадии развития человеческого общества этнос должен иметь наиболее полные возможности для исторической самореализации своего потенциала. В частности, распад нашей страны в определенной степени можно объяснить тем, что через новую историческую общность - советский народ - этничность не смогла тогда реализовать свою миссию, существовать и осуществиться в форме советской социальной системы.

Генезис и эволюция этносов относится к числу глубинных процессов, характеризующих развитие человечества. Они объективны и универсальны, но, исследуя их характерные свойства, признаки и особенности, связь с социально-экономическими, научно-техническими, политическими и демографическими процессами, следует разумно использовать их при выработке способов достижения тех или иных целей общественного развития. Современная глобализация несет в себе значительные возможности негативного влияния на этническое бытие народов, их самобытную культуру и традиции, ведет социум к маргинализации, ускоряет процессы естественной и искусственной аккультурации и ассимиляции.

Формирование демократического общества и правового государства невозможно без разработки интегральной модели этнического бытия, принципов межнационального мира и согласия, учета интересов всех этносов, толерантного и гуманного отношения к каждому индивиду. Диалектика развития этнического бытия позволяет сделать вывод о том, что в современном обществе, где существуют значительные опасности и риски, этнические противоречия и конфликты должны всегда быть в центре внимания. В Российской Федерации, отличающейся особым разнообразием языков, культур и традиций, концепция государственной национальной политики обязана учитывать все эти особенности и быть направлена на разработку отечественного варианта гармонизации отношений между всеми этническими субъектами.

Современное российское общество действительно нуждается в новой интернациональной модели, сформированной на основе прогрессивных идей современной западной философии, евразийства и русского космизма. Нам представляется, что многонациональный российский народ можно объединить на основе идеи «российской нации» как новой интернациональной общности, свободной от этнической и конфессиональной непримиримости. Одной из наиболее актуальных проблем может считаться фиксация и популяризация термина «россияне», который является вполне адекватным вербальным оформлением новой идентичности.

Многообразие истории и полифония культур, система этнического бытия, «жизненного мира» и ценностей этносов - достояние всего человечества. Поливариантное этнокультурное развитие человечества, усвоение интернационального духовного богатства народов являются обязательным условием сохранения и развития современной цивилизации, перехода ее в качественно новое состояние. Интегративные тенденции, а не национальные унификации следует использовать для взаимовыгодной, рациональной кооперации, создания оптимальных условий развития этносов и этнических меньшинств.

Интеллектуальным достижением последней четверти XX века является признание возможности существования полипарадигмалы-юй методологии, использования плюралистических принципов и подходов в построении научных концепций и теорий. Однако игнорирование философской составляющей этнической проблематики привело к методологической растерянности и теоретическому эклектизму, сворачиванию фундаментальных исследований в области этноса и этничности. Социальная практика и развитие науки продемонстрировали необходимость возвращения к глубокой проработке теоретико-методологических проблем этнологии, что является исключительно прерогативой философии.

Дискуссии по вопросам природы и сущности этноса и нации, которые периодически возобновляются в науке, оказываются спорами не просто терминологического свойства, а свидетельствуют о достаточной серьезности и глубине проблемы. В отличие от западной этнологии, отрицающей совместимость двух концептов, мы считаем, что формирование идеи нации как согражданства и концепции этнической нации является объективным процессом. Соперничество этих двух концепций действительно имеет место, но идея нации как согражданства не является универсальной и общепризнанной в мире. В XX веке в результате общественного развития сформировались два типа нации, уже в виде не концептуальной, а социальной реальности. В России и европейских странах этот процесс проходил по-разному и приобрел особое значение в наши дни.

Формирование интегральной концепции этнического бытия - это ответ на существенные трансформации и метаморфозы социальной системы и теоретических оснований этнологических теорий, что является своеобразным отражением внутренних общественных потребностей и внешних влияний. Проблемы этноса и нации детерминированы историческим характером развития каждой страны и адекватны социокультурному миру любого общества. Сегодня этничность - катализатор общественно-исторического процесса. Самим своим бытием она отрицает консервативные государственные, политические и правовые институты, выполняет функции объективного показателя деструктивных тенденций в обществе, является своеобразным индикатором степени взаимодействия различных социальных и этнических групп и элит.

Полипарадигмальный характер концепций этноса и наций, радикальная смена или переоценка этнологических теорий актуализировали необходимость создания новой интегральной концепции этнического бытия, в основу которой были положены как классические, так и постмодернистские подходы. Все это помогло понять, что этническое бытие является сложным системным и целостным образованием, носящим субстанциональный характер и имеющим онтологическое основание в самой объективной реальности. Одновременно система этнического бытия априорна и метафизична, является своеобразной матрицей, моделью, конструируемой реальностью.

Рассмотрение этнического бытия России как полиментального пространства и уникального явления социокультурной жизни представляет собой довольно сложную и многогранную проблему. Это обусловливает, с одной стороны, необходимость использования междисциплинарного системного подхода, а с другой, - учета всего многообразия объективных и субъективных факторов общественного развития. Поэтому исследование этнического бытия позволило указать на необходимость формирования специальной философской дисциплины - этнической онтологии, которая интегрирует всю сумму знаний о природе и сущности этноса, месте человека этнического в системе универсума.

Системно-методологическое исследование этнического бытия как многоаспектного и поливариантного феномена помогло сформулировать теоретические основы философской этнологии, перед которой встают задачи по выявлению причин разнонаправленности социальной и этнической эволюции, определению места этничности в системе общественного бытия и взаимодействий. Философская этнология, обладая своим научным статусом и полипарадигмальным пространством исследования, дает возможность вычленять и анализировать вопросы, возникающие в пограничных сферах философии, социологии и этнологии. К их числу следует отнести особенности взаимодействия социальной и этнической структур в условиях декомпозиции, транзитивности и трансформации общества, специфику влияния феномена этничности и этнических элит на политическую систему.

Социально-философское исследование этнического бытия подтвердило значимость всех признаков этноса как субстанциональных и системообразующих элементов единой универсальной системы, где решающую роль играют природно-биологические, социокультурные и духовно-ментальные факторы. Одновременно был выявлен механизм функционирования этнического бытия в процессе развития социальной системы. Установлено наличие достаточно сложной и противоречивой цепи взаимодействий между социальным и этническим, указано на особенности доминирования каждого из них на различных этапах исторического процесса. Игнорирование этнического фактора в условиях реформирования общества привело к углублению социального кризиса всей советской системы, что явилось одной из причин последующего распада нашего государства. Создание эффективной государственной национальной политики требует новой мировоззренческой и методологической парадигмы, радикального пересмотра фундаментальных основ этнического бытия общества и человека. Это возможно только в рамках интегрального подхода, сочетающего в себе интернациональную модель развития с принципами диалога, персонализма, сотворчества и гуманизма.

При социально-философском исследовании этнического бытия в центре всегда был человек этнический со своей системой фундаментальных констант и мировоззренческих установок. Современная эпоха стала временем «антропологической катастрофы», «деструкции субъекта». Было признано, что, несмотря на появление различных видов антропологий - философской, религиозной, социальной, культурной, кардинальных изменений в сфере комплексного научного исследования человека не произошло. Очевидно, одна из важнейших причин неудач в формировании интегральной науки о человеке заключается игнорировании этнической доминанты в жизнедеятельности людей. Человек этнический, являясь связующим звеном между природно-биологической эволюцией и социокультурным развитием, не только «творит себя», но и превратился в реального субъекта исторического процесса, многообразной социальной действительности. Поэтому комплексное исследование человека как целостного существа, во всех аспектах его внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей, отношений с внешним миром, предполагает включение этнической составляющей как важнейшей характеристики человеческого бытия.

На наш взгляд, формирование этнической антропологии является насущной потребностью и велением времени. В числе ее главных и приоритетных задач - познание природы и сущности человека этнического, постижение его уникального «жизненного мира» с архетипами, смыслами, знаками, конструктивистскими и разрушительными тенденциями. Актуальными становятся попытки посмотреть на мир не только другими глазами, но и глазами этнического Другого. Отвергая жесткое разделение между объектом и субъектом познания, этническая антропология может обеспечить единство понимания природно-биологического и социокультурного, рационального и иррационального в человеке.

Словом, без определения субстанциональных, онтологических, антропологических, аксиологических и других оснований человека этнического невозможно создание интегральной философской антропологии. Для решения современных проблем российского общества необходимо сформировать, исходя из принципов интернационализма и гуманизма, гармоничную целостность этнического бытия России, обеспечить единство национальных культур и связать их с объективно существующей социокультурной действительностью.

Таким образом, этническое бытие как категория социальной философии представляет собой такой уникальный феномен, который имеет глубокие философские, исторические, социальные и психологические основания в объективной реальности. В переломные моменты истории человечества, в эпоху радикальной трансформации общества этничность приобретает особую актуальность и требует нового философского осмысления.

Настоящая работа является одним из первых опытов системного философского исследования этнического бытия, в котором в диалектическом единстве рассматриваются философские, общественно-гуманитарные и социокультурные аспекты проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен этнического бытия"

На правах рукописи

□0305874Т

Данакарн Ричард Арами

Феномен этнического бытия

09.00.11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Волгоград 2007

003058747

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионально! о образования '•Волгограда- ий государственный университет»

Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки РФ,

доктор философских наук, профессор Седова Наталья Николаевна доктор философских наук, профессор Авксентьев Виктор Анатольевич Доктор философе* их наук, профессор Путилова Лидия Максимовна

Ведущая организация Воронежский государственный университет

Защита состоится «31» мая 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 029 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Волгоградском государственном университете по адресу 400062, Волгоград, проспект Универгитетский, 100, ауд 4-13 А

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан « До » 0,'а/|улА 2007 г Ученый секретарь

диссертационного совета

Кузнецова М А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения, происходящие как в мире, так и российском обществе в последнее время, актуализировали тему этнического бытия Адекватными «ответами» на процессы глобализации стали «этническая революция», «этническая экспансия» во всех сферах жизни социума, еще большее стремление народов сохранить свой язык, культуру, идентичность, традиции и обычаи Непрерывное нарастание этнических конфликтов и войн заставило многих ученых кардинальным образом пересмотреть прежние парадигмы, отказаться от старого «наследства», от теорий «естественного угасания этничности» Свою значимость и эффективность потеряли большинство социально-политических концепций этноса и наций, идеологические доктрины решения национального вопроса

Актуальность философского исследования этнического бытия обусловлена следующими факторами

Во-первых, тем, что радикальным образом изменившаяся современная социально-этническая реальность требует для своей объективной оценки системного и углубленного анализа

Во-вторых, без серьезных исследований и глубокого постижения истории народов и процессов непрерывных трансформаций обществ невозможен выбор альтернативы дальнейшего развития, выявление способов и средств перевода социальной системы из кризисного состояния в стабильное и динамичное

В-третьих, все более значимой и актуальной становится разработка новой глобальной стратегии, способной сохранить единство и многообразие мирового сообщества, уникальность культур и цивилизаций, обеспечить гармоничное развитие общечеловеческого и государственного, национального и этнического, гарантировать право народов на культурную и этническую идентичность

В настоящее время изучение проблемы этничности во многом носит социально-исторический, психологический и политологический характер Однако все более осознается, что только в рамках философского исследования возможно постижение этноса как многомерной и уникальной целостности, выявление единства, многообразия и специфики векторов социальной и этнической эволюции Философское постижение проблемы этнического бытия актуально также в связи с превращением этносов в реальных субъектов социально-исторического процесса, общественного развития Недостаточная разработанность концепций, неадекватность знаний об этих субъектах, их сущности, факторах формирования и закономерностях развития лишает современное общество возможности обеспечивать научное управление социальными процессами

Проблема этнического бытия наиболее значима для Российской Федерации как полиэтнического и поликонфессионального сообщества народов, соединяющего Европу и Азию, Запад и Восток На переломном этапе исторического развития вновь актуализированы проблемы ориентации на Запад или Восток, вопросы бытия России как специфического пространства сосуществования различных этносов и народов, культур и цивилизаций, языков и религий

Нам представляется, что определение этноса как уникальной системы, специфической природно-биологической и социокультурной целостности возможно прежде всего в рамках философской этнологии Неудовлетворенность существующими этнологическими парадигмами связана в значительной степени с разрушением привычных общенаучных и философских картин мира В сложившейся ситуации целесообразно опираться на все значимое из классического наследия, в том числе советской эпохи, а не только на постмодернистскую методологию

Степень разработанности проблемы. Философское исследование этнического бытия находится в междисциплинарном и полипарадигмальном пространстве различных наук Существует огромное количество исторических, социологических, политологических и психологических работ, разработаны различные подходы, концепции, парадигмы, в которых с разных

позиций рассматривается генезис и природа, сущность и специфика этносов, однако теоретический и системный анализ в достаточной мере не осуществлен, интегральная концепция отсутствует

В нашей стране исследование философских проблем этноса и нации имеет богатую историческую традицию и всегда отличалось особой дискус-сионностью и неординарностью подходов В результате появились уникальные, имеющие значительное своеобразие, противоположные теории и концепции этноса Прежде всего следует отметить социальную «теорию этноса» патриарха советской этнографии Ю В Бромлея и природно-биосферную, пассионарную концепцию этногенеза Л Н Гумилева

Высоким эвристическим потенциалом обладают работы Р Г Абдулатипова, В А Авксентьева, В П Алексеева, С А Арутюнова, Ю В Арутюняна, В Н Бабакова, Ю М Бородая, Б Е Винера, А Ф Дашдамирова, М С Джунусова, А И Доронченкова, Л М Дробижевой, А Я Зарипова, В А Здравомыслова, В Н Иванова, С Г Кагияна, В И Козлова, М В Крюкова, А И Кузнецова, В А Печенева,

П М Рогачева, М Н Росенко, С Е Рыбакова, М Н Руткевича, М А Свердлина, Н Н Седовой, А А Сусоколова, В Э Тадевосяна, В А Тишкова, С А Токарева, Н Н Чебоксарова, С В Чешко и др

Общие проблемы истории и теории этноса и нации, различные их аспекты представлены в трудах сторонников марксизма Э Ренана, О Бауэра, К Каутского Значительное влияние на современную теорию национальных отношений и социальную практику оказали работы В И Ленина и И В Сталина В XX веке исследования этничности, специфики этнического и социального развития стали актуальными и в западных общественно-гуманитарных науках и связаны с именами Б Андерсона, П Бурдье, Ф Барта, П Ван дер Берге, К Вердери, В Вундта, Э Геллнера, К Гирца, А Кардинера, Д Лейка, Р Липшуца, М Мид, Д Ротшильда, Э Смита, Э Хобсбаума и др

Значительный интерес представляет анализ онтологической проблематики в трудах Н Гартмана, С Кьеркегора, Д Лукача, М Хайдеггера, Ж П Сартра, X Ортеги-и-Гассета, Э Фромма, К Ясперса, в философии

постмодернизма Ж Делеза, Ж Деррида, М Фуко и др Важными и актуальными являются идеи русских философов конца XIX — первой половины XX вв ВС Соловьева, Н А Бердяева, С Л Франка, С Н Булгакова, И А Ильина и др

Для разработки интегральной концепции этнического бытия исключительно важна роль исследований в области социальной философии, философской антропологии, теории культуры и философии политики, проведенных в последние десятилетия С Э Крапивенским, Н В Омельченко, А И Пигалевым, А Л Стризое и др

В своем исследовании этнического бытия автор во многом опирался на идеи волгоградской школы под руководством профессора НН Седовой1 Данная работа может рассматриваться как определенный этап в разработке волгоградскими учеными философских проблем этноса

В последнее время написан ряд кандидатских и докторских диссертаций (А Н Гулевский, В Н Бадмаев, Н Н Томашевская, В А Ягубкин), посвященных проблемам национального интереса, феномену национальной идентичности, соотношению национальной и этнической идентичности, социальному бытию этноса2

Предметное поле диссертационного исследования потребовало обращения к проблемам исторической и социальной динамики общества Появилась необходимость в изучении генезиса человека и общества, специфики современных социальных трансформаций, декомпозиции социальных структур, процессов маргинализации социума, проблем глобализации, цивилизации и культуры, вопросов модерна и постмодерна В этой связи особую значимость приобрели публикации известных зарубежных и российских философов и социологов Д Белла, П Бергера, И Валлерстайна, М Вебера,

1 Седова НН Человек этнический Волгоград, 1994 , Петрова И А Россия в этническом времени Волгоград, 1999 »Кибасова Г П Этническое пространство Волгоград, 2003

2 См Гулевский А Н Соотношение этнической и национальной идентичности автореф дис канд филос наук Волгоград 2005, Бадмаев В Д Феномен национальной идентичности (социально-философский анализ) автореф дис д-ра филос наук Волгоград 2005, Томашевская Н Н Социальное бытие этноса автореф дис д-ра филос наук Волгоград, 2005, Ягубкин В А Национальные интересы как условие мирового порядка автореф дис канд филос наук Волгоград, 2004

Э Гидценса, Ю В Давыдова, В И Добренькова, Э Дюрюгейма, Т И Заславской, В Л Иноземцева, Н И Лапина, Н Лумана, Р Мертона, Г В Осипова, АС Панарина, Т Парсонса, ПА Сорокина, А Тойнби, А Тоффлера, В Г Федотовой, Э Фромма, Ф Фукуямы, С Хантингтона, А Н Чумакова, В Н Шевченко, Б Г Юдина, В А Ддова, Ю В Яковца

Однако потребности достаточно сложной и противоречивой социальной действительности и логика развития научного знания предполагают необходимость дальнейшего постижения этнических процессов Создание интегральной концепции этнического бытия является актуальной задачей социальной философии Включение этнической составляющей при исследовании общества позволяет дать более объективный диагноз социальной системе, определить модели ее развития

Объект исследования — социальное бытие в его единстве и разнообразии

Предметом исследования являются природа, сущность и закономерности этнического бытия

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание интегральной концепции этнического бытия Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач

• исследовать проблему бытия в историко-философской традиции с целью определения онтологической сущности этногенеза,

• проанализировать многовариантные и полярные парадигмы этноса и этничности, нации и национализма как отражение плюралистичное™ и субстанциональной сложности этногенеза,

• концептуализировать теоретико-методологические основания интегральной категории «этническое бытие», включающей уникальность бытия человека этнического, этническое пространство, этническое время и этническую идентичность,

• определить научный статус и полипарадигмальное пространство философской этнологии — науки, включающей этническую онтологию и этническую антропологию,

• конституировать этническую антропологию как науку о бытии человека этнического, о его смысле жизни и предназначении,

• рассмотреть проблемы этнического бытия в контексте глобализации и интернационализации мира, в системе непрерывных социальных трансформаций,

• раскрыть специфику этнического бытия российской цивилизации как суперэтноса, социокультурного пространства сосуществования различных этносов и наций, языков и религий, диалогов культур и цивилизаций

Гипотеза исследования заключается в том, что категория «этническое бытие» как своеобразное синтетическое единство материального и идеального, отражая полифункциональность и многомерность существования этноса как микрокосма, включает в себя всю систему общественных отношений Это позволяет рассматривать этническое бытие как специфическую целостность, интегрирующую все субстанциональные характеристики (антропологическое, экологическое, материальное, социальное, культурное бытие, этническое время, этническое пространство, этническую идентичность)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложена интегральная концепция этнического бытия, объясняющая субстанциональную природу, сущность и специфику этноса как микрокосма, как универсальной многомерной целостности,

- выявлены концептуальные основания философской этнологии, включающей этническую онтологию и этническую антропологию,

- установлено, что этническая онтология изучает существование этноса, его этническое пространство и время, перспективы развития, этническая антропология исследует проблемы «человека этнического», его этнической идентичности, смысла жизни и предназначения,

- разработана методология исследования и принципы анализа этнического бытия,

- обосновано использование синергетической парадигмы, которая позволяет понимать этническое бытие и как целостность, и как неравновесный объект социальной системы,

- определены место и роль этничности в процессах современной глобализации и интернационализации,

- осуществлена социально-философская интерпретация этнического бытия российской цивилизации и представлена ее перспектива как суперэтноса

На защиту выносятся следующие положения:

1 Этническое бытие — это интегральный природно-биологический и социокультурный феномен, включающий бытие человека этнического, специфическое этническое пространство, этническое время и этническую идентичность

2 Этническое бытие занимает особое место в жизнедеятельности общества, имманентно включено в него и интегрировано в социальную структуру Этносы являются единственно значимыми группами, обеспечивающими соответствие биологических и социальных изменений Сохраняя генетическое разнообразие, они напрямую восходят к природной сущности человека и детерминируют социальное

3 Этническое бытие представляет собой поливариантный и многомерный феномен, позволяющий вычленить и проанализировать специфику взаимодействия социальной и этнической структур в условиях декомпозиции, транзитивности и трансформации общества, особенности влияния феномена этничности и элит на политическую систему

4 Этнос как универсальный и полифункциональный феномен однозначно не вписывается ни в формационную, ни в цивилизационную парадигму Быстро изменяющаяся объективная реальность, социально-политическая практика все более подтверждают ограниченность и неадекватность многих социально-политических и этнологических концепций, созданных как на основе формационного, так и цивилизационного подходов

5 Опора на синергетическую парадигму помогает признать главной формой современного этнического быгия не ставшее (порядок, традицию), а непрерывно становящуюся инновацию, в процессе которой определенные свойства этноса переходят из потенции в актуальность

6 В полиэтническом обществе любая соцйальная проблема имеет тенденцию приобретать этническую специфику Этничность в современной соци-

альной системе превратилась в своеобразный катализатор исторического процесса, непрерывно отрицающий консервативные государственные, политические и правовые институты Она выполняет функции объективного показателя деструктивных тенденций в обществе, специфического индикатора степени взаимодействия различных социальных и этнических групп и элит

7 Исторические формы общности людей как специфические формы этнической эволюции отражают процессы трансформации природно-биологического и социокультурного в человеке и обществе, свидетельствуют о восхождении социума на новую ступень всемирной истории Следовательно, на каждой стадии развития человеческого общества этнос должен иметь максимально полные возможности для исторической самореализации своего потенциала Распад СССР в определенной степени объясняется тем, что через новую историческую общность — советский народ — этничность не смогла реализовать свою миссию, существовать и осуществиться в форме советской социальной системы

8 Современное российское общество нуждается в новой интернациональной модели, сформированной на основе идей коллективизма и соборности, творческого применения принципов западничества, евразийства и космизма Многонациональный российский народ можно объединить только на основе идеи «российской нации» как новой интернациональной общности

9 Формирование общероссийской идентичности является основным фактором становления современной этатической, гражданской идентичности, в которой нуждаются все граждане России, независимо от национальности В числе актуальных проблем фиксация и популяризация термина «россияне», который является вполне адекватным вербальным оформлением новой идентичности. Следует конституировать нерушимое единство всей российской нации, Российской Федерации как общей и неделимой Родины всех россиян, признать и гарантировать право на автономию, солидарность и согласие для всех национальностей и регионов, интегрированных в нее

Методологическая основа исследования Диссертационное исследование опирается на философскую и общенаучную методологию, принципы системности, исторического и социального познания Междисциплинарный

характер, сложность проблематики потребовали привлечения широкого спектра источников из социальных и гуманитарных наук, методов, применяемых в философии, социологии, этнологии, культурологии и психологии

В диссертации использованы методология и традиции волгоградской философской школы, представленные в работах Н Н Седовой, И А ПетровойиГП Кибасовой

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы дают новую концептуальную основу для постижения феномена этнического бытия

Материалы и результаты работы могут быть использованы для дальнейших социально-философских исследований и разработок, при подготовке учебных программ по социальной философии, спецкурсов по философской этнологии, этнической онтологии и этнической антропологии, социально-гуманитарным дисциплинам, различным разделам социологии, политологии, культурологии, психологии

Полученные результаты представляют значительный интерес для социальных институтов, управленческих структур, оказывающих влияние на формирование оптимальной модели развития российского общества, концепции межнационального согласия и мира, толерантности и гуманизма, обеспечение устойчивого и стабильного развития полиэтнического и поликонфессионального российского общества

Апробация исследования По теме диссертации опубликовано 42 работы, в том числе монография и 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций Основные положения и выводы работы обсуждались на различных форумах, в том числе на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, 2004), на международных конференциях «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 1998, 2000, 2004), на ежегодных Меяедународных научно-практических конференциях, которые проводятся в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2000 — 2006 гг )

Диссертация обсуждена на кафедре теоретической и социальной философии Волгоградского государственного университета Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры философии, истории и политологии Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА) Общий объем работ — 36 п л Автором разработан спецкурс «Полиэтническое бытие России», который читается студентам ряда факультетов ВГСХА

Структура диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 285 наименований, в том числе 14 - на иностранных языках Общий объем диссертации составляет 334 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень ее научной разработанности, определены объект и предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза, раскрыта научная новизна, представлены основные положения, выносимые на защиту, методологические основания, показана теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, приведены данные об апробации, описана структура диссертации

Первая глава диссертации «Проблема бытия в историко-философской традиции» носит общетеоретический характер и посвящена осмыслению феномена бытия как методологического инструментария для анализа и раскрытия сущности и интегральной природы этнического бытия Социально-философское исследование категории «этническое бытие», разработка ее методологических принципов, определение основных положений и выявление значимых характеристик невозможны без историко-философского анализа самой фундаментальной по своей сущности категории «бытие»

Обращение к категории «бытие» как в западной, так и в русской философии связано с необходимостью, во-первых, более объективно и конкретно обозначить саму проблематику, во-вторых, определить методологические принципы и парадигмальное пространство этнического бытия Историко-

аналитическая реконструкция категории «бытие» помогла постичь глубину, сущность и специфику «этнического бытия», раскрыть философские, универсальные тенденции и закономерности этногенеза, этнического развития

В первом параграфе «Понятие бытия в классической европейской философии» автор выявляет философские основания для определения понятия «этническое бытие», чтобы вывести его из более широкой категории «бытие» В центре исследования оказались проблемы поиска оснований мира, вопросы о первопричинах бытия Общая рационализация культуры, развитие абстрактно-логического мышления привели к появлению универсального учения о бытии — философской онтологии и европейской метафизики Диссертант показывает процесс рационального постижения феномена «бытие» опираясь на основные персоналии и придерживаясь определенной хронологии в историко-философской традиции.

Ориентиры, заложенные Парменидом, Гераклитом, Сократом, Платоном и Аристотелем, определили тенденции духовного развития Европы

Античная философия после Аристотеля характеризуется падением уровня онтологических исследований Философские школы эпохи эллинизма (скептицизм, эпикуреизм, стоицизм) были гораздо ближе к своим современникам, решали задачи в соответствии с изменившейся эпохой Античное понимание бытия стало нормой для классического мышления в философии и одновременно точкой отсчета для классических форм онтологии

В эпоху Средневековья античное наследие используется для осуществления специфических задач В частности, в философии Августина и Фомы Аквинского античная онтология заимствуется для построения христианского учения о Боге, различения сущности и существования Анализ бытия был необходим для осмысления основ и сущности сотворенного мира, обоснования онтологических доказательств бытия Бога, выяснения соотношения универсалий и конкретных вещей, осознания взаимодействия веры и разума в познании мира

В философии Нового времени представители рационалистического и эмпирического направлений Р Декарт, Б Спиноза, Ф Бэкон с противоположных позиций пришли к идее построения такой концепции бытия, которая

обосновывала бы знание и науку, не превращая природу в абстрактный идеализированный универсум Понятие бытия играло существенную роль в обоих направлениях, но рассматривалось в контексте проблем субстанции и абсолютного знания Однако от Бэкона до Беркли — через Гоббса и Локка -проходит линия, которая завершается в концепции Юма, провозгласившего общее никогда не может быть тождественным бытию, мыслить - значит быть, а быть - значит быть единичным фактическим существованием При всей противоположности наблюдается парадоксальное сближение эмпирических и рационалистических тенденций, состоящее в выявлении необходимой связи бытия как такового и индивидуальности как таковой Декарт видел индивидуальность в автономии очевидной мысли, эмпирики — в несводимости факта к идее

В своей трансцендентальной философии И Кант утверждает, что быть — значит действительно или потенциально присутствовать в опыте Существование — это опытная данность, и как таковая она принципиально не совпадает с мышлением Одновременно в немецкой классической философии появилась альтернатива, когда абсолютное бытие надо понимать или как безличную и бессознательную волю, или как бессильное в своей абстрактной конечности сознание В значительной степени одинаковый путь решения проблемы видели и Фихте, и Шеллинг, и Гегель Истолкование бытия как процесса поставило перед Фихте и Шеллингом трудные проблемы, связанные с пониманием бытия объективности как отчуждаемой формы субъективного процесса, а бытия субъективности как процесса осознания природой своей индивидуальности Обоснование тождества бытия и мышления позволило Гегелю дать описание абсолютной идеи, в которой бытие, наконец, находит свою истину, как единства теоретического и практического В учении о восхождении от абстрактного к конкретному понятие бытия приобрело смысл не состояния, а закономерного и вечного движения, ближайшим аналогом которого является жизнь

В марксистской философии с материалистических и диалектических позиций были переработаны основные принципы классической онтологии В ней ведущее место занимает идея единства и развития мира, которая заклю-

чает в себе как постоянство, так и изменение, как бытие, так и становление Она пошла по пути взаимосвязи, связывания бытия с человеческим действием, построения учения о бытии человека, о сферах бытия, о социальном бытии Несмотря на отличие от классических вариантов онтологии, марксизм одновременно развил некоторые тенденции самой классической онтологии Прежде всего идею о том, что человек, при всей неотделимости мыслей, чувств, действий индивида от его собственного бытия, способен не только «вопрошать» о бытии как таковом, но и давать ответы на свои вопросы, доступные проверке самыми разными способами

Важнейшей заслугой марксизма стало введение в философию понятия «общественное бытие» Бытие людей стало рассматриваться как объективный процесс их существования и деятельности, обусловленный уровнем развития производительных сил и соответствующих им производственных отношений Марксизм включил в сферу бытия экономические отношения людей, которые составляют стержень социального бытия, обусловливают его структуру

Человек в своем повседневном действии, при занятии наукой, философией накапливает объективные знания о мире и самом себе Он всегда строит «объективные онтологии», свою картину мира, конечно, с разной степенью сознательности, глубины постижения проблемы Человеческое бы-тие-в-мире обладает самостоятельными объективными структурами, независимо от индивидов

Во втором параграфе «Проблема бытия в современной западной философии» дан анализ социально-исторических условий и научных предпосылок, способствовавших кризису рационализма и появлению неклассической традиции, включающей в себя разные, прямо противоречащие друг другу тенденции Онтологический нигилизм, задав своеобразный вектор движению европейской истории, привел не только к приоритету примитивного материализма в теоретической мысли, но и его господству в практической жизни человека

По мнению диссертанта, трагические события начала двадцатого столетия усугубили кризис классической рационалистической философии, приве-

ли к полному разрыву с исторической традицией Востребованными оказались труды С Кьеркегора и Ф Ницше, а их идеи стали очень популярными и почитаемыми Общество объявило их выдающимися мыслителями и продемонстрировало свою готовность принять критику разума, абсурдность мира и всей человеческой жизни

В диссертации подробно анализируются возникшие в XX веке оригинальные и развернутые концепции бытия, своеобразие понимания мира, общества и человека Известные европейские философы М Хайдеггер, Э Гуссерль, Н Гартман, Ж П Сартр, К Ясперс предложили различные варианты экзистенциалистской, феноменологической и герменевтической онтологии, посчитали необходимым поставить человека как особенное бытие в центр философии

Рассматривая соотношение социального и этнического бытия, автор диссертации отмечает, что бытие человека носит сложный и противоречивый характер Эта противоречивость в значительной степени становится источником драматизма человеческой жизни Однако нельзя абсолютизировать индивидуальное бытие человека Важно подчеркнуть, что когда люди приходят в мир, они «застают» готовую систему объективно сложившихся общественных отношений и духовно-нравственных ценностей Они постоянно выясняют объективные свойства мира, его пространственно-временные характеристики, одновременно сопоставляя себя с ним, определяя свое бытие как часть бытия мира Познание окружающего мира осуществляется не только с помощью сознания и действия, но и по мерке самих вещей Человек приспосабливается к нему, старается не только изменить природу, но и жить по ее законам

Исследование западной онтологии XX века привело к выводу о признании феномена бытия в качестве ценности В «новой онтологии» утверждается тезис об уникальности и неповторимости человеческого бытия

Особое внимание в работе обращается на постмодернизм, который характеризуется нарастающим ужасом абсурдности бытия, мира, осознанием алогичности, бессмысленности, неразумности жизни как таковой Наиболее ярко дух эпохи выразил испанский философ X Ортега-и-Гассет «Я объяв-

ляю шах и мат бытию Платона, Аристотеля, Лейбница, Канта, и, разумеется, также и бытию Декарта»1 Отказавшись от разума, общество постмодерна сформировало эпоху тотального плюрализма, для которого отсутствует иерархия ценностей и приоритетов Атомизированное общество, разрушив ценностную вертикаль, уравняло всех индивидов в пространстве и времени своего бытия

Анализируя постмодернистскую альтернативу бытия, автор подчеркивает, что независимо от нашего к ней отношения в ней отражаются, пусть и в преувеличенном или искаженном виде, вполне реальные тенденции современного состояния мира, общества и человека С бытием, с полнотой жизни человека связывает теперь только резонанс фрагментов, настроенных на одну частоту — частоту игры, порождающую в перспективе виртуальную личность

Таким образом, историко-философский экскурс демонстрирует, что проблема бытия мира и бытия человека остается актуальной проблемой для общества, сложной исследовательской задачей Нарастание глобальных проблем, радикальные изменения, происходящие в социуме, требуют усиления внимания к вопросам бытия человека В значительную исследовательскую задачу превращается и философское постижение проблемы этнического бытия в связи с изменениями в системе «общество - человек этнический» и глобальными трансформациями

В третьем параграфе «Специфика постижения бытия е русской религиозной философии» автор рассматривает русскую философию как уникальное явление мировой культуры, которая по-своему обозначила онтологическую проблематику, особенности бытия человека и общества Если в философии русского марксизма и советского периода основное внимание было сосредоточено на изучении природы и материи, то обращение к проблеме бытия в религиозной философии связано с постижением Абсолюта, Бога Метафизика Всеединства нашла свое отражение в творчестве В С Соловьева, С Л Франка, С Н Булгакова, Н А Бердяева и др

1 Ортега-и-Гассет X Что такое философия7 М ,1991 С 152

Онтологический нигилизм западной философии, нетрадиционное и ир-рационалистическое понимание бытия заставили представителей русской религиозной философии своеобразно исследовать названную проблему Во-первых, они выступили с резкой критикой онтологического нигилизма, рационалистического понимания бытия, связанного с радикальными изменениями в социальных и культурных условиях Запада, его образа жизни Во-вторых, они отвергли сведение бытия к формам человеческого познания и существования Русские мыслители сделали вывод о том, что в западной философии, начиная со средневекового номинализма, нарастает тенденция отказа от метафизики, утверждается точка зрения, согласно которой непосредственно нам дано только содержание нашего сознания, мышления Мир представляет собой самовосприятие сознания, содержание которого открывается с помощью рефлексии Возникает новый вид метафизики, где бытие есть сознание Таким образом, бытие утрачивает прежний статус, становится субъективным Человек как субъект познания стал центральной фигурой картин мироздания и мировоззрения Произошел отказ от объективного понимания бытия, разрыв с Абсолютом, Богом, принявший всемирно-исторические масштабы

Кризис европейской культуры и цивилизации В С Соловьев, С Н Булгаков, Н А Бердяев, С Л Франк связали с тем, что человек, поставив себя на место Бога, потерял опору в мире, стабильность существования и гарантии порядка Отказ от проблемы бытия, метафизики - это историческое свершение, изменение мироощущения, мирочувствования, мировоззрения, прежней целостной картины мира Одним словом, человек, его жизнь, сознание, потребности стали восприниматься как единственное и подлинное бытие Позиции русских религиозных философов с очевидностью свидетельствуют об их критике, неприятии западной онтологии и изменений в понимании проблемы бытия

Русские философы связывали решение проблемы бытия со спецификой мировоззрения, мироощущения народа, людей определенной культуры, считая, что философские проблемы и их решения подпитываются духовными запросами эпохи, являются их отражением Признание западной философи-

ей, начиная с эпохи Нового времени, факта первичности, непосредственной данности, самоочевидности сознания, знания, а не бытия, напрямую связывается с мировоззрением, господствующим в европейской культуре, традиции Они отвергают принцип Декарта, поставивший на место безусловного бытия реальность «я», отождествивший бытие с субъектом познания, который воспринимается европейцами как понятный и бесспорный

Своеобразие философии В С Соловьева в первую очередь связано с восприятием им «неразделенности и неслиянности» Бога и мира, божественного и человеческого как фундаментального принципа бытия и одновременно центрального догмата христианства В этом контексте следует рассматривать его софиологию как учение о вечной Женственности, душе мира, Софии

Драматичным признавал развитие современного европейского общества и всей западной философии и другой русский религиозный мыслитель XX века - С Л Франк Он считал, что сознание объемлет все бытие и за пределами мыслимого невозможно допустить, мыслить что-либо еще По мнению Франка, все в мире — сколько бы в нем ни было познано и постигнуто — одновременно остается вечной и непостижимой тайной Одновременно философия должна культивировать такое метафизическое сознание, которое за каждым явлением видит бесконечные, недоступные дали и глубины Для такого сознания мир не застывает раз и навсегда в данную материальную предметность, а является живым, волнующим, изменяющимся и прекрасным И только в таком прекрасном мире человек может вести осмысленное, достойное своего предназначения существование

По мнению диссертанта, значимость категории «бытие» и ее исследование обусловлено тем, что она указывает на наличие единства и разнообразия и формирует ценности человеческого бытия

Вторая глава диссертации «Философия этничности» посвящена исследованию категории «этническое бытие», историко-философскому анализу концепций этноса и этногенеза, теории нации и национализма

В первом параграфе «Категория «этническое бытие»: методология исследования и принципы анализа» автор отмечает, что введение в поня-

тайный аппарат философии категории «этническое бытие» помогает выявить субстанциональную сущность трансформаций и метаморфоз социальной системы и теоретические основания этнологических теорий Существующий плюрализм позволяет использовать различную методологию, философские принципы и подходы, чтобы провести системный анализ этнического бытия общества

Развитие наук и социальная практика продемонстрировали принципиальную ограниченность и недостаточность одного подхода, типа объяснения, выявления очевидных и простых причинно-следственных связей Однако современное многообразие мнений и подходов не способствовало актуализации проблем, решению сложных задач, поиску объективного содержания истины, формированию единых критериев для демаркации и оценки всего социального бытия Критика формационной методологии привела к увлечению цивилизационным подходом, не всегда оправданному обращению к структурализму и функционализму, популяризации теорий постмодернизма

Применение формационной методологии подтверждает мысль о том, что процессы этнического бытия системны по своей сущности, их динамика противоречива и также спиралевидна Синтез выводов формационного и ци-вилизационного анализа, всего богатства философских методов и принципов раскрывает сложность функционирования этнического бытия, показывает не только его неразрывное единство с социальной системой, но и определенную приоритетность в кризисные периоды развития общества

Плодотворным при социально-философском познании этнического бытия является применение метода моделирования и использование синергети-ческой парадигмы, которые помогают исследовать и открывать новые, ранее неизвестные взаимосвязи и отношения В результате этническое бытие воспринимается и как целостность, и как неравновесный объект социальной системы Появляется возможность выявить всех субъектов активного и пассивного действия, определить рациональные и иррациональные средства деятельности, ценностно-целевые структуры, архетипы, символы, традиции, сформировать наиболее полное и объективное знание

Этническое бытие как модель, результат непрерывного моделирования, в зависимости от цели и задач исследования, может быть представлено в материальной или идеальной форме Такая модель этнического бытия способна наиболее полно выявить диалектику материального и духовного, объективного и субъективного этноса, существующие взаимосвязи и взаимодействия, характеристики и свойства В результате развитие предстает как смена определенных социальных форм этноса (род, племя, народность, нация, интернациональная общность)

По мнению автора, конструируя систему этнического бытия со всеми пространственными и временными характеристиками, можно позволить себе строить модели разного уровня абстрагирования Во-первых, в такой модели этническую систему можно рассматривать как специфическую совокупность, одновременно и рациональную, динамическую, и иррациональную, «таинственную» систему социума, не всегда поддающуюся объективному познанию Во-вторых, этническое бытие возможно сконструировать как устойчивую и статичную модель в рамках классического, традиционного понимания В-третьих, при всей сложности, этническое бытие в качестве сложного объекта конструирования можно рассматривать как результат определенного ограничения, упрощения и детализации В-четвертых, конструирование этнического бытия и постижение его модели результативно при использовании принципа дополнительности

Этнос обладает уникальной особенностью - всегда находиться в состоянии пульсации, хотя многие процессы в нем очевидны только при значительной деформации социальной действительности Использование принципа дополнительности при конструировании этнического бытия плодотворно во многом еще потому, что удается более объективно анализировать состояние всей этнической системы, действия различных этнических групп, выявить альтернативы, специфику и характер их действия на социальную реальность В - пятых, этническое бытие моделируется как специфический социокультурный и полиментальный феномен, который представлен различными архетипами, знаками, символами, текстами, требующими ком-

ментирования в духе своего времени, адекватной интерпретации в контексте современного знания и формирования объективной научной картины мира

Диссертант отмечает особую роль теории конструирования реальности Питера Бергера и Томаса Лукмана Этническое бытие — это одновременно объективно существующая сфера социума и особым образом сконструированная реальность, субъективно сформированный «жизненный мир» человека этнического со своими архетипами, знаками и символами Опора на синергетическую парадигму помогает признать главной формой для современного этнического бытия не ставшее (порядок, традиция), а непрерывно становящуюся инновацию, в процессе которой определенные свойства этноса переходят из потенции в актуальность

Этническое бытие как целостный и специфический феномен включает все свои атрибуты - этническое время и этническое пространство, этническую идентичность и «жизненный мир» человека этнического, что образует особую реальность

Во втором параграфе «Этническое бытие: природа, сущность и специфика» автор стремится доказать, что при различиях подходов к понятиям «этнос» и «этничность» важно признать их объективную онтологическую сущность и необходимость адекватного научного познания

Разное понимание природы и сущности этноса в примордиализме, конструктивизме и инструментализме не носит полярного, взаимоисключающего характера, а связано со спецификой отображаемой ими конкретной стороны действительности, разного уровня абстрактности и конкретности, соответственно, социально-гуманитарных наук и философии Диссертант считает, что каждая теоретическая концепция содержит рациональное зерно, эвристична в определенном ракурсе и ограничена рамками своей разрешающей способности Интегрировать множественные интерпретации возможно исключительно в рамках философского подхода, который способен не только наиболее полно вычленить субстанциональные, антропологические, духовные и другие основания и характеристики этносов, но и осуществить их синтез Обращаясь к истории, автор подтверждает значимость подхода С М Широкогорова, который стремился найти критерии определения этноса

исходя из его биологической сущности Новые возможности для исследования теоретических проблем этноса появились во второй половине XX века Работы В И Козлова, С А Токарева, Н Н Чебоксарова, М.А Свердлина, П М Рогачева, и особенно Ю В Бромлея, позволили наполнить более конкретным содержанием термин «теория этноса» В исторической и этнографической литературе развернулись дискуссии о типах этнических общностей и их иерархии Однако политическая практика и идеологический диктат советской эпохи не способствовали дальнейшему развитию «теории этноса» С появлением российской этнологии господствующее положение заняли конструктивистские, инструменталистские и релятивистские концепции этничности, предлагающие считать этнос интеллектуальным инструментарием, «навязанным» конструктом, «воображаемым сообществом» (В А Тишков, В А Здравомыслов)

По мнению диссертанта, все концепции этничности следует отнести к двум большим группам традиционные и постмодернистские В традиционной парадигме (примордиализм, субстанционализм, натурализм, социобио-логизм и др ) этничность трактуется как реально существующий феномен, само собой разумеющаяся данность человеческого бытия, имеющая объективную основу в природе и обществе В постмодернистских концепциях (конструктивизм, инструментализм, релятивизм) этносы становятся избыточной сущностью, выдумкой интеллектуалов или инструментом для достижения конкретных целей реальными людьми Современные постмодернистские подходы к изучению социально-этнических процессов не являются новыми Еще в 70-е годы XX века волгоградские философы М А Свердлин и П М Рогачев подвергли критике взгляды западных социологов У Макдаугалла, X Боннер, А Кардинера, которые объявили научные понятия условными, лишенными объективной значимости

Основные идеи конструктивизма разработаны известным норвежским этнологом и социологом Ф Бартом, впервые предложившим в качестве главного критерия этничности рассматривать границы группы, которыми она ограничивает себя от других подобных групп Его идеи были развиты в трудах Б Андерсона, П Бурдье, Э Геллнера, Э Хобсбаума В них этнич-

ность воспринимается как наиболее широкая категория социальной идентичности, ситуативный феномен, создаваемый средствами символического различения, где особое место отводится процессу формирования и поддержания границ между этносами

Для инструменталистской парадигмы (П Брасс, Н Глезер, Д Мойнихен, Д Ротшильд, С Штейнберг) этничность - инструмент групповой мобилизации на основе манипуляций этническими символами и связями со стороны различных элит

В российской науке приоритет в критике и пересмотре отечественной теории этноса и в утверждении концепции конструктивизма принадлежит В А Тишкову Кризис современного общества способствовал «возрождению этничности» и нарастанию крайней формы субъективизма и идеализма в исследовании этнических проблем К инструменталистскому подходу этничности примыкает «информационная концепция этноса» НН Чебоксарова и С А Арутюнова В информационной концепции этнос предстает как ареал повышенной плотности информации

Автор солидарен с мнением В А Авксентьева, который считает, что решение проблемы этноса находится в плоскости философской методологии, что признание объективного и интегрального характера существования этносов возможно только в рамках системного видения социальной реальности

Диссертант считает, что этносы представляют собой динамически развивающуюся систему, которая трансформируется в результате непрерывных естественно — исторических воздействий природной и социальной среды Глубокие формационные и цивилизационные изменения обусловливают объективный и закономерный эволюционный процесс перехода этносов от родо-племенной организации к народности, от ное к этнической нации и интернациональной общности В кризисные периоды общества этническое, обладая особой субстанциональностью и динамикой, детерминирует непрерывные качественные социальные изменения Следовательно, этносы -это не фантомы и миражи, не изобретение интеллектуалов или жаждущих власти политиков, а объективно существующие сложные системы, обла-

дающие специфическими пространственно-временными и идентификационными формами своего бытия

Таким интегральным выражением этничности является категория «этническое бытие», позволяющая одновременно рассматривать ее в синтетическом единстве как независимую от субъекта объективную реальность, комплекс индивидуальных специфических ощущений и переживаний, сконструированную модель поведения и социального действия

Интегрализм как основной методологический принцип позволил исследовать этническое бытие как уникальный феномен социальной системы, проанализировать его природу и сущность и определить специфику На основе такого подхода получены следующие выводы

1 Интегральная концепция этнического бытия предполагает междисциплинарный подход, объединяет усилия, использует значимые идеи и теории других дисциплин, изучающих различные стороны и аспекты этноса, с тем, чтобы глубоко и всесторонне раскрыть субстанциональную природу этнического бытия

2 Интегральная концепция этнического бытия, во-первых, выявляет неразрывное единство природно-биологической и социально-культурной эволюции этноса в определенном этническом пространстве и этническом времени, во-вторых, показывает его глубинную, субстанциональную основу, природу и сущность, содержание и своеобразие, особую устойчивость, «самость», идентичность данной человеческой общности, в-третьих, демонстрирует уникальность и неразделенность всех атрибутов и свойств этноса, неповторимость его исторической судьбы

3 Интегральная концепция этнического бытия рассматривает этнос как сложную, многогранную и единую общность людей, существенно отличающуюся от других исторически возникших общностей своими объективными характеристиками и имманентными свойствами

4 В центре интегральной концепции этнического бытия находится человек этнический, который является основным хранителем и передатчиком идей, чувств, эмоций, воли, образцов поведения Только при таких условиях индивиды, обладающие подобными же чувствами и представлениями о

своей идентичности, могут быть мысленно представлены как родные и близкие, объединенные в «воображаемые этнические сообщества»

5 Интегральная концепция этнического бытия, рассматривая этносы как единство, втягивает в целостную общность не только живые, но и ушедшие из жизни поколения Этническая идентичность как живая связь возможна только в том случае, когда она уходит вглубь истории, тысячами нитей, психологически и при помощи языка, культуры, традиций, артефактов и иных символов транслирует новым поколениям как образцы поведения, так и общие идеи, смыслы, установки, чувства общности и единства

В третьем параграфе «Нация как высшая ступень этнического бытия» автор обращается к истории и содержанию понятия «нация», проблеме психологизации, социологизации и политизации данного феномена в современной социально-гуманитарной науке, вопросам теоретического дискурса и социальной практики в национальных отношениях

Появление теоретических представлений о феномене «нация» связаны с эпохой Нового времени Представители немецкой классики И Кант, И Г Гердер и Г. Гегель заложили основы концепции нации, обратив особое внимание на вопросы консолидации и единства народа И тогда же были введены понятия «национализм», «принцип национальности», согласно которым каждый народ суверенен и имеет право на образование своего государства В дальнейшем от К. Маркса и Ф. Энгельса данная терминология перекочевала в российскую науку

Диссертант считает, что историю этнического бытия следует рассматривать на основе формационной методологии от рода и племен до народностей и от них до наций-этносов и наций-государств - таков путь развития общности людей по этническому признаку В результате, объективность и реальность самого явления — нации как общности с характерными чертами — не вызывает сомнений

Рассматривая большинство российских «конструктивистских», «инст-рументалистских» и «релятивистских» теорий и концепций нации, автор приходит к выводу о том, что они имеют западные корни Постмодернистская концепция В А Тишкова и «релятивистская теория нации» А Г Здра-

вомыслова возлагают ответственность за этнические конфликты на академическую науку

В диссертации анализируется международный практический опыт на-циестроительства, трактовка нации как согражданства Признается актуальность формирования новой общероссийской идентичности, являющейся основным фактором становления современной, этатической, гражданской идентичности, в которой нуждается все население России, независимо от национальности В числе актуальных проблем фиксация и популяризация термина «россияне», который является вполне адекватным и вербальным оформлением новой идентичности

Одновременно нация трактуется как органическая общность, единое суперэтническое тело, сцементированное общей для всех людей кульгурой В ней значительную роль играют такие этногенетические факторы, как язык, традиции, обычаи, архетипы, коды, которые акцентируют внимание на общности происхождения, кровно-родственных связях и духовно-нравственном единстве, солидарности данной этнической группы Автор отмечает сложность «жизненного мира» этнического бытия, в котором в неразрывном единстве сосуществуют материальное и идеальное, рациональное и иррациональное, тайное и явное, выразимое и невыразимое

В настоящее время, как считает диссертант, глобальная трансформация социально-этнической реальности требует диалектического отрицания накопленного российского и западного этнологического научного опыта Возвращение от понятия «нация» к понятию «этнос» на более высокой ступени общественного развития требует нового обобщения, создания интегральной концепции этнического бытия Современное российское общество действительно нуждается в новой интернациональной модели, сформированной на основе идей коллективизма и соборности, творческого применения принципов западничества, евразийства и космизма

В четвертом параграфе «Концептуальные основания и научный статус философской этночогии» актуализируется необходимость формирования нового философского раздела, включающего этническую онтологию и этническую антропологию Рассматривается вопрос о парадигмах и методо-

логических принципах исследования, проблеме соотношения социальной философии и философской этнологии Для философской этнологии основной исследовательской задачей становится поиск субстанциональных и гносеологических оснований этноса, феномена «этничность», постижение их онтологических и метафизических оснований, определение методологических принципов категории «этническое бытие», анализ ее сущности и специфики, взаимоотношений человека этнического и социума

Проблемы философской этнологии относятся к объективной реальности Эта реальность — общество и человек этнический в единстве бытия, человек и мир человека, система бесконечных взаимосвязей и взаимодействий Человек и его этнический мир — это нечто уникальное, имманентно единое и единственное, мир бесконечной сложности, поливариантности и разнока-чественности, вечных сомнений и альтернатив Более того, мир этнического неисчерпаем и глубок, непрерывно развивается, опираясь на свободный, творческий «пассионарный» импульс человека, что обусловливает исключительную сложность его познания

Диссертант подчеркивает, что философская этнология ориентирована на специфику познания социального и этнического, бытия общества и человека как целостности и этничности как уникального феномена теоретического дискурса и социальной практики Принципы и законы философской этнологии действуют и развертываются в своем пространстве, разных сферах и плоскостях бытия социального и этнического, не пересекаясь, автономно друг от друга Они объективны и конкретны, абстрактны и формализованы, абсолютны и порою жестко детерминированы Проблемы философской этнологии многоаспектны, автономны и отражают действительность под своим углом зрения В ней содержательность концепций, полнота парадигм, доказательность положений утверждается только в определенных пределах, верна только в этнической системе отсчета

Философская этнология выявляет новые ракурсы этнического бытия, его субстанциональные основания и духовно-ментальные особенности Исследование бытия человека этнического, находящего в процессе непрерывного становления, допускает беспредельные, рациональные и иррацио-

нальные грани философской рефлексии По мнению автора, ее задача, подвергая философскому анализу взаимосвязь человека и общества, определить место этнического компонента в социуме, системе социальной стратификации, выявить значимость этничности как неразрывного, устойчивого и уникального компонента бытия личности В полиэтническом и поликонфессиональном обществе важно признание и познание Другого, сосуществование с его «жизненным миром», с иной культурой и традицией

В третьей главе «Этническое бытие в контексте современной глобализации» рассматриваются теоретические и практические вопросы роли и места, судьбы и перспектив этносов в современной цивилизации

Первый параграф «Социально-экологические проблемы и бытие этносов» содержит анализ фундаментальных проблем взаимодействия природы и общества В нем отмечается, что вопросы экологического бытия приобретают для этносов все более специфический и угрожающий характер Анализ динамики взаимоотношений в системе «природа — общество -этнос» актуален в связи с нарастанием современных экологических проблем и углублением системного кризиса цивилизации

Автор отмечает специфику этнической экологии, рассматривающей этносы, их культуру, хозяйство, жизнедеятельность и осваиваемую природную среду в динамическом единстве, т е стремится представить их в виде сложной развивающейся системы Такой подход позволяет выделить важнейшие блоки и внутренние отношения в системе, смоделировать и раскрыть функциональные связи, оценить производственные и демографические процессы в этническом бытии Все это дает возможносгь охарактеризовать все традиционные типы и новые формы жизнедеятельности этносов, выявить систему природных и социальных отношений, противоречия, кризисные явления и конфликты

Через понятия «природопользование», «адаптация», «культура жизнеобеспечения», «жизнедеятельность», «гомеостаз» диссертант раскрывает сущность современных этноэкологических проблем Теория экологии человека Р Парка, концепция экономического комплекса О Данкана и Л Шноре, инвайронментальная парадигма Р Данлапа и В Катгона позволили выявить

пути выхода из этноэкологического кризиса, оптимизировать социально-этническое бытие Концепции экологической модернизации М Джоника и А Мола оказали влияние на формирование государственной экологической политики в европейских странах Автор отмечает значимость теорий экологической модернизации российских ученых О Яницкого и О Аксеновой Взаимодействие техногенной цивилизации и традиционного природопользования и жизнеобеспечения с неизбежностью порождают экологические кризисы, ведут к значительному нарушению гомеостаза этноса, кризису его духовной и психологической жизни, переходу сознания этнофоров в стрессовое состояние

Диссертант отмечает, что среди ученых существуют прямо противоположные взгляды на перспективы экологического бытия народов Часть ученых предлагает сохранить идеологию патернализма, чтобы гармонизировать взаимодействие природы и общества, особенно экологию малых этносов, а другие — признают неизбежность глобализации и интернационализации, предлагают радикально изменить существующую систему природопользования, идти навстречу структурным рыночным преобразованиям общества и более четко определить стратегию этнического бытия Автор считает, что этносы сами должны сделать свой выбор, как им сочетать традиционное и постиндустриальное развитие, надеяться на помощь со стороны государства или на свою экономическую предприимчивость

Рассмотрению специфики этнических отношений в системе социального бытия посвящен второй параграф «Этнос в условиях социальных трансформаций и конфчиктов». Раскрывая внешние и внутренние аспекты жизнедеятельности этноса, не следует смешивать противоречия сугубо социального свойства с противоречиями собственно этническими Противоречия в сфере межэтнических отношений естественны и объективны по своей сущности С одной стороны, они стимулируют развитие этносов и взаимоотношения между ними, а с другой - приводят к столкновению интересов, взаимным претензиям по вопросу о статусах, ролях, привилегиях, месте каждого из них в системе общественных отношений

Объективные противоречия свойственны развитию а) любых отдельных этносов, б) групп наций, в) межэтнических отношений К ним относят, прежде всего, противоречия между 1) потребностями этнического развития и возможностями их удовлетворения, 2) интернационализацией общественных отношений и элементами автаркии, национальной обособленности, 3) неотчуждаемостью национального суверенитета и необходимостью компромиссов при соприкосновении нескольких разноаспектных или однонаправленных национальных интересов, подкрепленных национальным суверенитетом, 4) неодинаковыми уровнями социально-экономического развития, 5) тормозящим воздействием сохраняющихся пережитков клановости и потребностями формирования современных полиэтнических структур, б) прогрессом и отмирающими, часто превращающимися в негативные, этническими традициями

Нарастающая хаотизация мира и появление общества риска формирует глобальный беспорядок, ведет к непрерывным этническим и религиозным конфликтам, которые в силу их природы невозможно полностью контролировать Автор считает, что нарастание конфликтности во многих регионах связано со стремлением развитых стран свести гетерогенность мирового сообщества к его гомогенности, различия превратить в тождественность, навязать цивилизации западные ценности, что привносит в мир потенциальное структурное насилие

Диссертант обращает внимание на специфические формы проявления межэтнических противоречий и конфликтов во-первых, тенденцию к суверенизации больших и малых этнолингвистических общностей с целью создания суверенного государства, во-вторых, значительное нарастание негативизма и нетерпимости по расовому, этническому и конфессиональному признакам, по отношению к национальным меньшинствам и малым этносам, вне зависимости от их отношений к государству проживания, в-третьих, усиление ксенофобии, национализма, рост признаков фашизма, жертвами которых становятся в первую очередь представители нетитульной национальности, иной этнической группы, беженцы и переселенцы, в-четвертых, все более интенсивное сопротивление значительной части насе-

ления процессам глобализации и интернационализации международных отношений, транснациональной экономической и политической экспансии

Острота этой проблемы, делает выводы автор, будет возрастать, потому что углубляется разрыв уровней жизни в развитых и развивающихся странах, что стимулирует мощные иммиграционные потоки Аналогично развивается ситуация и на огромном постсоветском пространстве Многие страны СНГ превратились в государства с острейшими политическими, социально — экономическими и межэтническими противоречиями и конфликтами

Диссертант использует понятие «гиперэтнизм», чтобы раскрыть сущность новой стадии национализма На разнообразном эмпирическом и статистическом материале выявляются специфические особенности современного национализма, нарастание этнофобии и мигрантофобии Этнические конфликты рассматриваются как своеобразная сублимация социальной напряженности, вызванной комплексом причин В их числе социальные и психологические мотивы — обостренное чувство попрания национального достоинства и пережитые исторические несправедливости, которые привели к иррациональному восприятию угрозы национальной индивидуальности Автор рассматривает различные способы предотвращения этнических конфликтов, предлагает повысить роль этнических общностей, обратиться к новым формам федерализма, сущность которого в поделенном и одновременно дифференцированном суверенитете, предложить варианты культурно-территориальной или чисто культурной автономии, сформировать наднациональную общность, которую не обязательно отождествлять с ассимиляцией

В третьем параграфе «Особенности современной глобализации и интернационализации» подчеркивается значимость этнического бытия, возрастание роли этноса в становящемся информационном обществе как единственного значимого субъекта, способного сохранить как единство, так и многообразие цивилизации

Диссертант отмечает необходимость смены парадигмы развития техногенной цивилизации, что связано как с экологическими «пределами роста», так и с нарастанием системных противоречий, рисков и конфликтов Все

более очевидной становится актуальность изменения социокультурной парадигмы, задающей духовные и политико-правовые императивы человеческому поведению Особое значение приобретает проблема судьбы России, ее роли и места в мировой цивилизации Такие феномены отечественной философии, как евразийство, космизм, интернационализм, сегодня оказываются востребованными в противовес идеям «конца истории», «столкновения цивилизаций» В числе современных «вызовов» - проблема роли и значимости этничности в мире, а также место человека этнического в философии глобализма, социокультурная динамика геополитических пространств этнического бытия различных народов

В условиях современных глобализирующихся процессов этносы становятся единственными субъектами, способными сохранить многообразие цивилизации Бытие этноса - это надежда цивилизационного разрешения проблем глобализации, способность противостоять нивелировке и стандартизации, обеспечить устойчивость и ритмику полиэтнического пространства и времени Категории «глобализм», «интернационализм» в диссертации получают качественно новую интерпретацию Основным моментом, определяющим различие между ними, является их противоположное отношение к национальному как особому явлению, играющему огромную роль в жизни человечества «Национальное» как естественно-историческая категория охватывает собой все, что придает качественную определенность большим человеческим общностям, их культуре и языку, психическому складу, верованиям, традициям, привычкам, государственным и социальным институтам Автор доказывает, что современная форма глобализации ведет к дальнейшему разделению и расколу мира по конфессиональному и этническому признаку, усилению межнациональных противоречий и конфликтов, возрождению расизма и фашизма

Российская Федерация оказывается перед серьезной необходимостью объединить на основе концепций космизма, евразийства и идей интернационализма народы Запада и Востока, предложить человечеству свою синтетическую теорию глобальной интернационализации В настоящее время формируется новое самосознание российской цивилизации Оно должно

оформиться не просто как пространство перехода от индустриального, технократического общества к информационному, а как центр духовной реформации вселенского масштаба Признается, что в рамках западной парадигмы не могут быть решены стоящие перед человечеством глобальные проблемы

В четвертой главе «Этническое бытие Российской Федерации» предпринимаются попытки адекватно отразить сложные и противоречивые процессы истории этнического бытия России Ретроспектива помогает обобщить тысячелетний исторический опыт страны и использовать его при исследовании современных проблем общества

Более подробному и конкретному исследованию этих процессов посвящен первый параграф «Социально-философский анализ истории этнического бытия Российской Федерации». Российская цивилизация и целостность ее этнического бытия представляют собой уникальное явление Однако в философском познании сделано недостаточно, чтобы определить специфику их эволюционных и трансформационных изменений на протяжении целого тысячелетия, выявить глубину и многообразие основ жизнедеятельности, роль и место этносов в социальном бытии Российского государства Диссертант выявляет сложную диалектическую связь как законов социального развития российского общества, так и закономерностей его этнического многообразия и эволюции

Интегральная концепция, опираясь на сравнительно-исторический подход, формационную и цивилизационную методологию, позволила определить специфику истории этнического бытия России, единство и разнонаправленность его социальной и этнической эволюции Какие же трансформационные процессы стали происходить в сложном и полиэтническом российском обществе7 С одной стороны, Россия, превратившаяся со времен Петра I в великую державу, активно включилась в мировые социальные и этнические процессы, с другой — особенности ее геостратегического положения, этнического ландшафта, исторического развития обусловили своеобразные изменения этнического бытия на протяжении Х1Х-ХХ веков Автор выделяет современные этапы и специфику трансформации этниче-

ского бытия, которые в определенной степени совпадают с процессами социальной организации российского общества

По мнению диссертанта, первая стадия этнического бытия охватывает весь XIX в и период до Октябрьской революции 1917 года Российская империя была своеобразным «тиглем», где выплавлялась общность народов В обществе боролись две тенденции этносы стремились сохранить свою этнокультурную самобытность, а государство проводило линию на централизацию и унификацию Диссертант отмечает, что ошибки и просчеты правящих кругов, допущенные по отношению к народам России, в том числе и к русскому, порождали мысли о необходимости самостоятельного движения по пути социального и экономического прогресса, духовно-нравственного и национального возрождения Подобная идея, овладевшая большинством интеллектуальной элиты страны, внедрялась в массовое сознание и привела к открытой революционной борьбе Горючим материалом революции, ее потенциальным резервом все больше становилось униженное население национальных окраин Российской империи Главными виновниками трагических событий начала XX столетия самодержавие считало « растленную» интеллигенцию и инородцев Анализ социально-экономической системы, политической ситуации и проблем национальных отношений в России показывает, что Октябрьская революция 1917 года - объективный и закономерный этап в развитии страны

Вторая стадия трансформации этничности приходится на период после Октября 1917 года После установления Советской власти начались масштабные преобразования в области национальных отношений и государственного устройства страны Одним из первых актов стала «Декларация прав народов России», провозгласившая принципы равенства и суверенности народов России, их право на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, отмену всех и всяческих национальных привилегий В декабре 1922 года на политической карте мира появляется новое федеративное государство - СССР Специфика проявлений этничности в целом стала определяться практическими шагами в проведении национальной политики и местом национального вопроса в теории, идеологии и

социальной практике Советского государства Несмотря на отсутствие опыта в проведении национальной политики и понимание ее сложности, началась активная работа по обустройству народов и территорий страны Однако постепенно национальный вопрос превратился в заложника классового подхода и стал инструментом политической борьбы В 1936 году была принята новая Конституция СССР В стране появились 11 союзных республик, 20 автономных республик, 8 автономных областей и 8 национальных округов Однако постепенно в Советском Союзе утвердился принцип, согласно которому государственность получали лишь титульные нации Около 200 народов и народностей страны входили в различные языковые семьи, в каждой из них — десятки различных этносов и этнических групп, являющихся носителями разных культур и исповедующих все мировые и национальные религии, древние верования

Третья стадия — это эпоха провозглашения общенародного государства, движения к социальной однородности общества В 1977 году, в новой Конституции СССР, провозглашается наличие 15 союзных и 20 автономных республик, 8 автономных областей и 10 автономных округов В составе РСФСР было 16 автономных республик и 10 автономных округов Действительно, с помощью государства началась реализация таких идеологических императивов, системы ценностей, морально-этических норм, которые постепенно способствовали формированию новой интернациональной общности — советского народа Новая форма идентификации внедрялась в сознание людей через средства пропаганды и агитации, систему образования и воспитания Автор считает, что причинами распада Советского Союза стали сверхцентрализация, господство тоталитаризма над федерализмом, отсутствие подлинной демократии, недостаточный учет национально-этнических факторов в государственном строительстве, принципиальное различие по форме и содержанию способов устройства народов в государстве Тоталитаризм изуродовал многие формы федерализма и затормозил подлинное развитие национальной государственности Однако следует признать, что в лице СССР потерпел поражение не национально-территориальный федерализм как таковой, а его унитаристская, тоталитарная модель

Четвертая стадия этнического бытия охватывает современный период формирования нового государства — Российской Федерации Принятие «Декларации о суверенитете» означало новый этап для России как многонационального и поликонфессионального сообщества народов Начавшийся в 1991 году «парад суверенитетов» союзных республик был подхвачен и российскими автономиями Только весной 1992 года, с принятием Федеративного договора, удалось предотвратить развал Российской Федерации В декабре 1993 года была принята новая Конституция, которая фактически остановила процесс распада России за счет повышения статуса территорий, прежде всего автономий, краев и областей Федерация является наиболее оптимальной и устойчивой формой государственного устройства Это союз равноправных государственных образований, основанный на договорном разграничении полномочий, законное, упорядоченное конституцией объединение его членов в качестве субъектов федерации, стоящее на прочной политико-правовой и экономической базе1

Во втором параграфе «Этническое бытие в социально-экономическом измерении» диссертант рассматривает специфику этнического бытия в современных условиях развития рыночной экономики, переход к которой усложнил общественное разделение труда, породил соответствующую ей транзитивную социальную структуру

Рыночные отношения изменили всю систему этнического бытия Одной из причин стала не активная модернизация, а архаизация экономической сферы Повышение статусных позиций этносов произошло через идеологическое обоснование доминирующих позиций и социально-профессиональной иерархии титульных этносов, что привело к усилению многих кризисных явлений в материальной и духовной системе общества Маргинализация и постепенная криминализация традиционных и вновь образующихся социальных и этнических групп и структур стала господствующей тенденцией в обществе Все это способствовало появлению огромных масс людей со специфическими интересами и ценностями,

' Абдулатипов Р Г Национальный вопрос и государственное устройство России М Славянский диалог, 2000 С 10-11

аномическими моделями поведения, действующими в различных подсистемах общества экономике, политике, культуре и социальной сфере Эмпирические исследования, проведенные социологами во многих крупных регионах страны, свидетельствуют о значительной этнизации экономической сферы В настоящее время этническую специфику приобрела борьба за перераспределение собственности, власти и ресурсов, что деформирует всю систему социального бытия

Этничность легитимирует экономическую сферу, оказывает негативное влияние на структурообразующие факторы, приводит к перекосам во всей системе социальных отношений Если не учитывать всю эту специфику, то противоречия, существующие в социально-этнической структуре всего российского общества, в том числе в различных автономиях, крупных городах, в республиках Поволжья и в российском Нечерноземье, в других регионах, не только не будут разрешаться, но и, вполне закономерно, станут возрастать и углубляться Уже сегодня существует ряд глубоких этнических противоречий и серьезных конфликтов в социальной структуре города, в межнациональных отношениях

Этнические традиции и ценностные ориентации на определенные виды деятельности стали важным субъективным структурообразующим фактором У большинства народов сложились свои представления о значимости и престижности той или иной профессии Межнациональные противоречия и конфликты возникают в тех случаях, когда представители того или иного народа этнически гомогенизируют престижные, выгодные и доходные профессии В рыночных условиях внутригрупповая и межгрупповая конкуренция часто превращается в межэтнический конфликт, приобретает жестокие и насильственные формы

Существующие в системе социально-экономических внутриэтнических и межэтнических связей значительные «теневые» и девиантные иерархические структуры опираются на сакрализованные традициями этнические и национальные обычаи Активно проявляя себя, особенно в экономике, этническая взаимопомощь пронизывает все сферы, оказывает влияние на политическую систему и принятие властных решений

Третий параграф «Российская цивилизация как суперэтнос» посвящен современным проблемам России, «русскому миру», специфике его этнического бытия как пространства народов с разными цивилизациями, культурами, традициями и ментальностыо В центре внимания автора концепт «Россия», проблема трансцендентирования о России как уникальном полиэтническом и поликонфессиональном феномене Понятие «этническое бытие», обладая интегральностью, позволило в системном единстве охватить субстанциональные основания, природно-генетический и социокультурный, объективный и субъективный мир русского этноса как системообразующего фактора и самостоятельного субъекта исторического процесса

История этнического бытия Российской Федерации свидетельствует о том, что многие народы и народности страны являются автохтонными и компактно проживают на своей этнической территории, несмотря на усиление межнациональной, межрегиональной динамики и миграции населения В течение нескольких столетий они перешли от первобытности и феодализма к новому обществу, добились весомых успехов на пути социально-экономического прогресса и культурного развития

Анализ существующей концепции национально-государственной политики России позволяет делать вывод о том, что она не совсем адекватна современным реалиям В ней отсутствует диалектическое понимание советского наследия, не сохраняется преемственность, не используется творчески зарубежный опыт Все более актуальным становится изменение существующей парадигмы этнического бытия Автор считает, что федеративное устройство России является оптимальной формой учета баланса этнических интересов всех граждан Федерализм помогает удовлетворить главный для русского народа интерес — сохранить целостность страны и единый контролируемый ареал своего расселения, этническое меньшинство получает гарантию защиты прав и свобод, безопасности, удовлетворяет свои интересы, расширяя и укрепляя самостоятельность автономий

Диссертант подробно анализирует проблемы этнического бытия, специфику этнической идентичности на эмпирическом материале отдельных субъектов Российской Федерации, крупных городов и многонациональных

регионов страны (Москва, Волгоград, Поволжье, Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дальний Восток, Сибирь, Север)

Анализ статистического материала подтверждает наличие значительных межэтнических противоречий и латентных конфликтов в российском обществе, актуализирующих проблему обеспечения единства национального и территориального начал Автор стремится определить пути гармонизации этнического бытия народов, выявить стратегию и альтернативы развития России как федеративного государства

В условиях организации государства на основе государственно-территориального федерализма политика превратилась в важнейший этно-политический фактор на постсоветском пространстве Российской Федерации Политизация этничности превратила ее в мощнейший инструмент борьбы за собственность, власть, ресурсы Этничность, национальные чувства, несмотря на всю тонкость этого феномена, оказались очень действенным и эффективным средством в борьбе различных политических элит Природа политизации этничности достаточно сложна и противоречива С одной стороны, она обеспечивает самоидентификацию личности с государством, что объясняет ее роль как гармонирующего фактора в стабильных обществах С другой стороны, она актуализирует проблему этнического неравенства, часто выступает катализатором противостояния как по линии межэтнического взаимодействия, так и по линии этнос и государство Часто идея целостности Российского государства подменяется идеей самодостаточности этнических общностей, что снижает роль государства как социального института Абсолютная доминанта политической сферы деформирует общественное бытие народов, нарушает принцип диалектического единства этнического и социального, придает уродливые формы социально-политическому развитию Этнизация всех сфер общественной жизни разрушает классические ценности демократии, не обеспечивает даже формальное равенство людей разных национальностей перед законом

Этническое бытие народов России показывает, что уже давно они не отдельные этносы, а составные части исторически формирующегося единого суперэтноса — государственной, политической, наднациональной общности,

носителя общей психологии и культуры, быта, традиции и обычаев Процесс социального единства и интеграции при научно обоснованной государственной политике может развиваться достаточно быстрыми темпами, значительно опережая внутриэтнические и межэтнические трансформации

Анализ итогов нескольких переписей населения страны позволил диссертанту исследовать этнической состав населения, показать реалии ин-тегративных, дезинтеграционных и ассимиляционных процессов Результаты Всероссийской переписи 2002 года показывают, что в целом этнический портрет населения Российской Федерации не претерпел значительных изменений Тревожной остается по-прежнему только динамика развития отдельных малых этносов, а также коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в России

В диссертации подчеркивается важность для Российской Федерации наполнения новым содержанием принципов федерализма, нахождения оптимального варианта социального порядка, позволяющего достичь единства через многообразие В этой связи актуальна гармонизация отношений между всеми народами, в том числе и малыми этносами, проживающими дисперсно на всей территории страны В условиях нестабильности и кризисов они первыми ощущают негативные последствия этнических конфликтов В силу причин объективного и субъективного характера жесткое противостояние между большими этносами, титульными нациями отражается на социальном бытии малых этносов Например, под угрозой физического уничтожения во время армяно-азербайджанского конфликта из-за Нагорного Карабаха оказался такой малый этнос, как удины Они являются одним из основных автохтонных этносов Азербайджана, представителями античной Кавказской Албании, принявшей еще в начале нашей эры христианство В 1988-90 гг эскалация карабахского конфликта, а затем и начало войны между Арменией и Азербайджаном заставили многих удин, как представителей русскоязычного населения, покинуть традиционную среду обитания, историческую родину - Азербайджан, где они проживали несколько тысячелетий, переехать в другие республики бывшего СССР, в первую очередь в Российскую Федерацию Комплиментарность и толерантность менталитета русского народа

помогают нескольким тысячам удин, живущим в настоящее время в Москве, Волгограде, Петербурге, Екатеринбурге, Краснодарском крае и Ростовской области, других регионах страны, мирно сосуществовать с представителями других этносов, сохраняя свой язык, традиции и обычаи

Сегодня важно продолжить лучшие традиции сотрудничества и дружбы, обеспечить прогрессивное обновление и поступательное развитие России как демократического многонационального государства, в котором будут гарантированы нормальное существование и достойная жизнь около 200 этносов и этнических групп, обеспечены права и свободы всех граждан страны независимо от их места жительства и национальности Только в таком случае российская цивилизация может быть представлена как суперэтнос

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, определяются основные подходы философской этнологии, в обобщенном виде излагается интегральная концепция этнического бытия, намечаются пути дальнейших исследований в данной области, предлагаются практические рекомендации в сфере гармонизации межнациональных отношений

Основные идеи диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1 Данакари, Р А Философия этнического бытия и традиции синергетики /РА Данакари // Научная мысль Кавказа Приложение - 2005 - № 16 -С 30-33

2 Данакари, Р A «Homo ethnicos» в системе интегральной концепции человека /РА Данакари // Известия вузов Северо-Кавказский регион Серия Общественные науки —2006 — №3 — С 17-21

3 Данакари, Р А Этническое бытие методологические принципы его исследования /РА Данакари // Гуманитарные и социально-политические науки -2006 -№ 1 -С 10-14

4 Данакари, РАК философии этнического бытия /РА Данакари // Гуманитарные и социально-политические науки — 2006 - № 7 - С 73—80

5 Данакари, Р А Этническое бытие сущность, специфика и принципы исследования /РА Данакари // Труды членов Российского Философского Общества -Вып 11 -М,2006 -С 188-199

6 Данакари, Р А Этническое бытие монография /РА Данакари Волгоград ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2007 - 196 с

7 Данакари, Р А Малый этнос природа, сущность и специфика бытия / Р А Данакари // Актуальные вопросы социальной философии Научная конференция профессорско-преподавательского состава 14-18 февраля 1994 г/ ВГСХА Волгоград 1995 -С 21-25

8 Данакари, Р А Этногенез, его формы и закономерности / Р А Данакари // Культура и социальные технологии сборник статей - Волгоград, 1995 -С 59-71

9 Данакари, Р А Категория «этническое бытие» основы концептуального анализа/ Р А Данакари // Материалы научно-практической конференции / ВГСХА - Волгоград, 1997 - С 106-110

10 Данакари, Р А Малый этнос и некоторые тенденции современного развития / Р.А Данакари // Научный вестник Экономические и социальные науки/ВГСХА -Волгоград, 1998 - С 168-172

11 Данакари, Р А Малый этнос как объект социально-философского исследования препринт /РА Данакари — Волгоград Изд-во ВГСХА, 1998 — 32 с

12 Данакари, РАО соотношении социального и этнического в развитии общества /РА Данакари // Материалы научно-практической конференции / ВГСХА - Волгоград, 1998 -С 97-102

13 Данакари, Р А Проблема этнического бытия в современном обществе риска /РА Данакари // Научный вестник Экономические и социальные науки - Волгоград, 1998 -С 100-105

14 Данакари, Р А Специфика этнической идентификации в трансформирующихся социокультурных системах /РА Данакари // Искусство, образование, наука в преддверии III тысячелетия тезисы докладов международного научного конгресса, г Волгоград, 6-8 апреля 1998 г — Волгоград, 1998 - С 97-99

15. Данакари, Р А Малый этнос и тенденции социального развития // Научный вестник Экономические и социальные науки / ВГСХА —Волгоград, 1999 - С 161-168

16 Данакари, Р.А О некоторых проблемах постижения этнического бытия в современных условиях /РА Данакари // Планирование и реализация педагогических технологий при подготовке спец с -х производства тезисы докладов научно-методической конференции / ВГСХА Волгоград, 1999 -С 151-155

17 Данакари, РА О природе и истории этнических конфликтов / Р А. Данакари // Совершенствование научного обеспечения с -х производства Волгоградской области материалы научно-практической конференции, посвященной 55 годовщине Победы в Сталинградской битве 2-6 февраля 1998/ВГСХ,-Волгоград, 1999 - С 355-359

18 Данакари, РА Проблема изучения малого этноса в социальной философии /РА Данакари // XXI век Будущее России в философском измерении материалы Второго Российского философского конгресса (7—11 июня 1999 г) в 4 т Т 2 Социальная философия и философия политики 41 — Екатеринбург, 1999 -С 109

19 Данакари, РА Специфика проявления этничности в условиях социальных трансформаций /РА Данакари // Научный вестник Экономические и социальные науки - Волгоград, 1999 - С 168-172

20 Данакари, Р А Проблема этничности в условиях трансформации социума /РА Данакари // Научные школы ВолГУ Социальная философия / отв ред С Э Крапивенский - Волгоград, 2000 - С 227-239

21. Данакари, РА Россия проблема поиска национальной идентичности и евразийство /РА Данакари // Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий труды научной Международной конференции, Волгоград, 3-5 октября 2000 г в 2т Т1 - Волгоград, 2000 - С 152-155 22 Данакари, Р А Российский суперэтнос на рубеже тысячелетий / Р А Данакари // Человек в современных философских концепциях материалы Второй Международной научной конференции, 19-22 сентября 2000 г В 2 ч Ч 1 Волгоград ВолГУ, 2000 - С 274-278

23 Данакари, Р А Этническое бытие российского общества проблема поиска новой концепции /РА Данакари // Наука, искусство, образование на пороге III тысячелетия материалы II Международного научного конгресса, г Волгоград, 6-8 апреля 2000 г в 2 т Т 1 - Волгоград, 2000 - С 155-157

24 Данакари, Р А Система этнических отношений в социуме / Р А. Данакари // Научный вестник Экономические и социальные науки, ВГСХА.-Волгоград, 2001 -С 184-189

25 Данакари, Р А Этническое бытие социально-философские аспекты / Р А Данакари // Научный вестник Экономические и социальные науки, ВГСХА - Волгоград, 2001 -С 97-103

26 Данакари, Р А Этническое бытие как со-бытие, диалог культур / Р А Данакари // Диалог и культура современного общества научная конференция / Волгоградская академия госслужбы - Волгоград, 2001 — С 45-51

27 Данакари, Р А Этническое бытие России «новый вызов» / Р А Данакари // Рационализм и культура на пороге III тысячелетия материалы 3-го Российского философского конгресса (16-20 сентября 2002) в Зт ТЗ - Ростов-н/Д, 2002 - С 56-57

28 Данакари, Р А История этнического бытия России социально-философский анализ /РА Данакари // Научный вестник Экономические и социальные науки / ВГСХА -Волгоград, 2002 - С 123-129

29 Данакари, Р А Полиэтническое бытие России «новый вызов» / Р А Данакари // Рационализм и культура на пороге III тысячелетия материалы 3-го Российского философского конгресса (16-20 сентября 2002) в 3 т Т 3 - Ростов н/Д, 2002 - С 56-57

30 Данакари, Р А Этническое бытие в социально-экономическом измерении /РА Данакари // Научный вестник Экономические и социальные науки, ВГСХА - Волгоград, 2002 - С 102-106

31 Данакари, Р А «Homo ethnicos» в системе наук о человеке / Р А Данакари // Человек в современных философских концепциях материалы Третьей Международной научной конференции, г Волгоград, 14-17 сентября 2004 г в 2 т Т 2 - Волгоград, 2004 - С 389-393

32 Данакари, Р А Глобальные проблемы экологии и специфика этнического бытия общества /РА Данакари // Вестник БГТУ им В H Жукова -2004 - № 8 - С 23-25 - (Спецвыпуск материалы II международной научно-практической конференции «Экология образование, наука, промышленность и здоровье» Часть I )

33 Данакари, Р А Диалектика этнического бытия и специфика субъективной реальности /РА Данакари // Материалы международной научно-практической конференции - Волгоград, 2004 - С 21-25

34 Данакари, Р А Феномен глобализации и философия этнического бытия /РА Данакари // Наука, искусство, образование в III тысячелетии материалы III международного научного конгресса, г Волгоград, 7-8 апреля

2004 г. в 2 т Т 1 - Волгоград, 2004 -С 138-142

35. Данакари, Р А Этническое бытие как проблема социальной философии /РА Данакари // Философия и будущее цивилизации тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая

2005 г) в 5 т Т3 — M , 2005 -С 518-519

36 Данакари, Р А Этническое бытие как проблема социальной философии препринт /РА Данакари - Волгоград Изд-во ВГСХА, 2005 - 32 с

37 Данакари, РАО научном статусе и методологических основаниях этнической онтологии / РА Данакари // Материалы научной сессии, г Волгоград, 17-23 апреля 2006 г Вып 2 Философские и социальные науки / редкол H В Омельченко (отв ред ) [и др ], ВолГУ - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2006 - С 23-25

38 Данакари, РАО научном статусе и парадигмальном пространстве этнической онтологии /РА Данакари // Современные проблемы развития АПК материалы международной научно-практической конференции / Вол-гогр гос с -х акад - Волгоград, 2006 - С 302-305

39 Данакари, Р А Философия этнического бытия и вопросы социальных коммуникаций/ Р А Данакари // Философия социальных коммуникаций —

2006 -№2(2) - С 134-143

40 Данакари, Р.А Этническая идентичность как специфическая форма социального бытия /РА Данакари // Известия Нижневолжского агроуни-верситетского комплекса -2006 -№3(3) - С 146-152

Редактор Н Ь Волкова-Алексеева

Подписано в печать 5 03 07 Формат 60x84 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 3 Тираж 100 Заказ 99 ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХЛ «Нива» 400002, пр-т Университетский, 26