автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Феномен этничности: социально-философский анализ

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Иванов, Виталий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Феномен этничности: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Иванов, Виталий Викторович

Введение.2-

Глава 1. Методологические и теоретические вопросы исследования этничности.11

§1.1. Феномен этничности и дискуссии вокруг его понимания.11

§1.2. Понятие этничности и его соотношение с понятием этнос.34

Глава 2. Феномен этничности в структуре этнической идентичности.59

§2.1. Этническая идентичность: сущность, типы, трансформация.59

§2.2. Этническая идентичность и этническое самосознание: соотношение, подходы к пониманию.85

§2.3. Роль этнической социализации в функционировании этничности.107

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Иванов, Виталий Викторович

Актуальность исследования. Понятие «этничность» в последние годы стремительно вошло в отечественную обществоведческую науку и прочно в ней утвердилось. Сегодня этот термин широко применяют этнографы, философы, историки, политологи, культурологи, социологи, психологи и др. Понятием «этничность» ныне также оперируют политики и общественные деятели. Это свидетельствует об актуальности данного понятия в современной ситуации, особенно на постсоветском пространстве.

Актуальность разработки категории этничность также связана с тем, что она имеет большое теоретико-методологическое значение не только для этнологии, но и для других наук об обществе. Между тем, внимание к теоретико-методологической стороне данной категории явно не соответствует его значению, ибо в целом в российском обществоведении в последние годы наблюдается снижение внимания к фундаментальным исследованиям.

Итак, актуальность исследования феномена этничности обосновывается рядом факторов. Во-первых, необходимостью всесторонней научной разработки содержания и специфики категории этничность как одной из основных категорий современной этнологии и в целом обществоведения. Во-вторых, категория этничности обладает важным методологическим значением в современном социальном познании. В-третьих, потребностью выяснения конкретного соотношения категории этничность с близкими, но не тождественными понятиями, особенно с понятием этнос.

В связи с вышесказанным в настоящем диссертационном исследовании, кроме категории этничность, обстоятельному анализу подвергается категория этнос, - с одной стороны, с целью углубления понятия этничность, с другой - для выяснения их соотношения. В отечественной науке категория этноса в 1960-80 гг. получила всестороннюю разработку в трудах ведущих ученых (Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, JI.H. Гумилев и др.). Что касается категории этничность, то в отечественной литературе к этому понятию в силу разных причин (в т.ч. идеологических), долгое время относились негативно. Между тем, в западной литературе категория этничности получила основательную разработку. И лишь с начала 90-х гг. в нашей литературе, начиная с дискуссионной статьи С.В. Чешко «Человек и этничность» (1994)1, проявляется научный интерес специалистов к этой категории. Важную роль в научной разработке понятия этничность сыграла дискуссия на страницах журнала «Этническое обозрение», в ходе которой выступило много специалистов.

В итоге можно констатировать, что если в западной науке внимание было сосредоточено на категории «этничность», то в отечественной столь же скрупулезно разрабатывалась категория «этноса». Если на первых порах некоторым ученым казалось, что эти категории взаимоисключающие, то в настоящее время стало очевидным, что они не исключают, а взаимодополняют друг друга как различные стороны, (аспекты) более общей категории - «этническое». Из сказанного следует, что сегодня стала весьма актуальной задача исследования категории этничность в органической связи с категорией этнос, выявления их соотношения и взаимодействия. Данная задача предполагает уделение особого внимания философско-методологической стороне исследования, на что указывал ряд специалистов в своих монографических трудах .

Степень изученности проблемы. Проблема феномена этничности является комплексной по характеру, затрагивающей значительный массив логически взаимосвязанных работ. Во-первых, они, непосредственно касаются теории этноса и этногенеза; во-вторых, существует комплекс

1 Чешко С.В. Человек и этничность // Этнографическое обозрение. -1994. - №6. - 35-49с.

2 Тишков В.Л. О феномене этничности. // Этнографическое обозрение. - 1997. - № 3,- С.З; Рыбаков С.Е. Этничность и этнос // Этнографическое обозрение. - 2003. - №3. - С. 3 трудов посвященных этничности; в-третьих, в сферу анализа следует включить исследования проблем сопутствующих данной теме -социализации, идентичности, самосознания.

К первой группе работ следует отнести основополагающие труды Ю.В. Бромлея3 фактически создавшего отечественную теорию этноса, отличавшуюся четкостью своих положений, концептуальной стройностью и систематизированностью. Особое место в теории этноса занимают труды JI.H. Гумилева4 который, предприняв первую попытку создания комплексной междисциплинарной теории этноса, одновременно является первым, кто последовательно, (как в естествознании) стал применять системный подход в этнологии. В состав данной группы входят также труды В.П. Алексеева, В.Р. Кабо, Ю.И. Семенова, С.А. Токарева, Н.Н. Чебоксарова, С.М. Широкогорова. Всеми указанными авторами, хотя они специально не разрабатывали проблему этничности, создано теоретико-методологическое основание для исследования данной категории. Их работы позволили подойти к позитивной разработке категории этничность в нашей литературе.

Что касается непосредственной разработки категории этничность, то она в 1990-2000-х гг. всесторонне осуществлена следующей группой ученых: (С.А. Арутюнов, С.Н. Артановский, Б.Е. Винер, М.Н. Губогло, Д.В. Драгунский, Л.М. Дробижева, И.Ю. Заринов, В.В. Карлов, В.И. Козлов, Е.М. Колпаков, М.В. Крюков, С.Г. Ларченко, Л.П. Лащук, А.А. Празаускас, М.В. Рагулина, С.Е. Рыбаков, С.В. Соколовский, Н.Г. Скворцов, В.А. Тишков, Я.В. Чеснов, А.Й. Элез). Данные исследователи в 90-х гг. стали широко использовать достижения западной науки в разработке категории этничность и выступили с собственными взглядами по данной проблеме, что вылилось в теоретическую дискуссию на

3 Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М.-1973.; он же Очерки теории этноса. - М.-1988.

4 Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. - Л.-1983; он же Этногенез и биосфера Земли. - Л.-1989. страницах журнала «Этнографическое обозрение»5. Указанная дискуссия позволила основательно рассмотреть многие новые аспекты темы, в том числе онтологический статус категории «этничность» (реальность/идеальность), методологию ее исследования, дифиниции понятия, поиск этнической субстанции, субъективный либо объективный характер этничности, этническую идентичность, этническую маргинальность, этническую социализацию, этническую мобилизацию.

Проблема и сам термин «этничность» исторически зародились в западной антропологии, где его разработка, а также анализ всей этнической проблематики велись в трудах следующих авторов: X. Айзекса, Б. Андерсона, Ф. Барта, Р. Бурдье, М. Бэнкса6, Э. Геллнера, Н. у

Глейзнера и Д. Мойнихина , Г. Ван дер Берга, Дж. Де-Воса и JI. Романуси-Росс, К. Гирца, Д. Горовитца, В. Исаива, Дж. Комароффа, М. Мида, Ж. Деверо, Г. Стейна, Ю. Хабермаса, Радклифа-Брауна, Дж. Ротшильда, К. Леви-Строса, Дж. МакКэя, Р. Шоу и Ю. Вонга. Кстати, сюда же можно отнести работы тех отечественных авторов, которые занимались переводами и популяризировали труды указанных выше исследователей (А.Р. Аклаев, Б.Г. Капустин, В.В. Коротеева, С.В. Лурье,

A.И. Миллер, А.А. Белик).

К третьей группе источников нами отнесены работы, посвященные этнической социализации, этнической идентичности, этническому самосознанию (Э.Г. Александренков, А.О. Бороноев, И.С. Кон, Н.М. Лебедева, Г. Лебон, А.Н. Леонтьев, B.C. Малахов, С. Московичи, B.C. Мухина, А.В. Мудрик, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко,

B.Ю. Хотинец, Г.Г. Шпет, Э. Эриксон, В.А. Ядов). Определенную

5 См.: Арупонов С.А. Этничность объективная реальность (отклик на статью С.В.Чешко) // Этнографическое обозрение. 1995. -№5. -С.7-10.; ВиннерБ.Е. Этничность: в поисках парадигмы изучения. //Этнографическое обозрение. 1998.№4.-Зс.; Заринов Ю.И. Исторические рамки феномена этничности (но поводу статьи С.В.Чешко «Человек и этничность») // Эгаографическое обозрение. - 1997. -№3. - 21-31с.; Карлов В.В. Эгнонациональная рефлексия и предмет этнологии (к проблеме самосознания науки) // Этнографическое обозрение. - 2000. - №4. - С.Э-18.; Колпаков Е.М. Этнос и этничность. // Этнографическое обозрепие.-1995. - №5. - С. 13-25.; Рыбаков С.Е. О методологии исследования этнических феноменов. // Эпки-рафическое обозрение. - 2000. - №2. - С.64.; Он же. Этничность и этнос // Этнографическое обозрение. - 2003. - №3.

C. 3-24.

6 Bancs М. Ethnicity: Anthropological Constructions. London-New-York, 1996. P. 1.

7Glaser N., Moynichan D.P. Inroduction // Ethnicity: Theory and Experience / Cambridge, 1975. 6 разработку категории этничность и этнос получили в учебных пособиях для вузов последнего поколения8.

Вопросы этничности и этноса также разрабатываются в трудах некоторых исследователей Бурятии (В.И Антонов, НА Елаев, ИЗ. Елаева, В.И. Затеев, Т.М. Михайлов, И.И. Осинский, А.Н. Постников, Ю.Б. Рандалов, ГЛ. Санжиев, ЮА Серебрякова и др.).

Проделанный анализ состояния изученности темы показывает, что за истекшие годы в нашей стране, особенно учеными Института этнологии и антропологии РАН проделана большая работа по исследованию этнической проблематики в целом и эпичности в частности. Однако, несмотря на появление оригинальных исследований по названной теме (В А Тишков9, С.Е. Рыбаков10 и др.), по-прежнему существует большая потребность в дальнейшей монографической разработке данной проблемы на диссертационном уровне с учетом всего комплекса понятий и проблем, связанных с этничносгью. Посильному решению данной задачи посвящена данная диссертация.

Объект исследования - категория этнического и вся совокупность связанных с ним социальных феноменов как многоплановое явление и как комплексная проблема гуманитарной науки.

Предмет исследования - понятие этничности, его сущность, специфические особенности и основные факторы функционирования.

Цель - выяснение природы феномена этничности и его теоретико-методологического значения для социально-гуманитарных наук.

Это предполагает решение следующих задач: дать анализ основных исследовательских подходов в изучении этничности в отечественной и зарубежной науке; выявить специфическую сущность и соотношение категорий «этничность» и «этнос»;

8 Арупонян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А., Эгносоциология. - М., 1998.; Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. - М.1999.; Лурье С.В. Историческая этнология: Учеб. Пос. для вузов. М.,-1997.; Садохин А.П. Этология. - М., 2000.; Тавадов Г.Т. Этнология: Учебник для вузов. -М., 2002.

9 Тишков В. А. Очерки теории и политики этничносш в России. М.,-1997.

10 Рыбаков C.E. Философия этноса. - М., 2001.

- рассмотреть основные аспекты проявления этнической идентичности в социальной жизни общества; дать анализ соотношения и взаимодействия этнической идентичности и этнического самосознания личности; I рассмотреть специфику этнической социализации как основного фактора формирования этничности.

Гипотеза исследования: этничность и этнос не являются взаимоисключающими явлениями, а выступают однопорядковыми аспектами этнического как более широкого, родового явления, охватывающего все этнические процессы.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретикометодологической основой являются: принципы объективности, системности, структурно-функционального подхода, диалектические принципы всеобщей связи и развития, целостности, историзма, а также общенаучные методы - индукции, дедукции, формализации. Методологическое значение имели также крупные исследования отечественных специалистов (Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилев, В.А. Тишков, С.Е. Рыбаков).

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в выдвижении категории этничность как имеющей важное методологическое значение для этнологии и социальной философии. На основе комплексного, междисциплинарного подхода раскрывается содержание категории этничность как многоуровнего и диалектически противоречивого феномена Определяется одно из центральных мест этничности в структуре социального бытия. Анализ показал, что, во-первых, теория этничности и теория этноса являются различными уровнями единого представления о природе всего этнического; во-вторых, этничность имеет сложную структуру и может быть исследована с помощью инструментария философии; в-третьих, этническое самосознание и противопоставляет людей, и объединяет их на основе принципа гуманизма; в-четвертых, этническая заданность процессов социализации обусловливает изначальную принадлежность каждого из нас к определенной этнической общности - «этносу», а через него - к сфере этнического в целом.

Основные положения, выносимые на защиту, могут быть представлены в четырех пунктах:

1. Этичность и другие этнические феномены (этнос, этнические общности, группы и т.д.), реально существуют в человеческом обществе и имеют сложную природу. При этом социальные феномены этничности, этноса поддаются адекватному изучению с применением комплексного междисциплинарного анализа с неизбежным выходом исследования на философский уровень.

2. Категория этничности обладает важным методологическим значением в познании этнических явлении и процессов.

3. Этичность - это имманентно присущее любой человеческой личности социальное качество, которое выражает объективную данность этнических характеристик, формируемых во взаимодействии с человеческой практикой и условиями этнического бытия.

4. При рассмотрении природы этничности с позиций двух подходов «примордиализма» и «конструктивизма» не следует указанные подходы делать взаимоисключающими, а, наоборот, необходимо использовать позитивные моменты, которые имеются в том и другом.

Научно-практическая значимость работы. Данная значимость работы обусловлена особой важностью рассматриваемой проблемы в контексте современного «возрождения этничности» не только народов России, но и всего мира. Материалы диссертации могут иметь определенное значение для социально-философского осмысления межэтнического взаимодействия в условиях полиэтничного общества.

Результаты диссертационного исследования могут также найти практическое применение в общетеоретических и специальных вузовских курсах социальной философии, этнологии, социальной психологии, культурологии.

Апробация работы. Выводы, полученные в результате диссертационного исследования, апробированы в виде докладов в ходе следующих научно-практических конференций:

Международная научно-практическая конференция: «Диаспора и национальные меньшинства» (ноябрь 2002 г., Иркутск); Международная научно-практическая конференция «Развитие личности школьника в условиях поликультурного образовательного пространства Байкальского региона» (апрель 2003 г., Улан-Удэ);

Международная научная конференция «Полония в Сибири: актуальные проблемы и перспективы развития» (май 2003 г., Улан-Удэ); Международная научная конференция «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего» (июнь 2003 г., Улан-Удэ); Научный симпозиум «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур» (сентябрь 2003.,Улан-Удэ); конференция «Сибирь в истории и культуре народов зарубежных стран» (сентябрь 2003 г., Иркутск).

Апробация работы также отражена в следующих публикациях:

1) К характеристике степени этничности поляков Сибири / Полония в Сибири: актуальные проблемы и перспективы развития: Материалы междунар. науч. конф. / Отв. ред. И.И.Осинский. - Улан-Удэ: БГУ, 2003. -С. 123-125.

2) Феномен этничности в современной науке / Диаспора и национальные меньшинства. - Иркутск: ИГУ, 2002. - С.65-68.

3) Этническая социализация подростка / «Развитие личности школьника в условиях поликультурного образовательного пространства Байкальского региона». 4.2. -Улан-Удэ, 2003. - С.113-118.

4) Интеллигенция и проблемы этнической идентификации / Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего: Материалы международной научной конференции, Улан-Уда, 26-27 июня 2003 г. В 3 Ч. - Улан-Уда: Изд-во БГУ, 2003. -4.1. - С.178-183.

5) К проблеме этнического сознания современной личности / «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур»: VI научный симпозиум, Улан-Удэ, 25-28 сентября 2003 г. Т.1. - Улан-Удэ, ВОГАКИ, 2003.-64-71.

Еще четыре статьи находятся в публикации.

Основные идеи и результаты исследования используются автором в читаемом им курсе «Межнациональные отношения в Российской Федерации» (для студентов факультета экономики и управления Бурятского государственно университета).

Структура диссертации. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих петь параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен этничности: социально-философский анализ"

Заключение

В современной науке твердо установилось мнение, что этничность представляет сложный и своеобразный социальный феномен. К его исследованию в настоящее время привлечено внимание многих ученых различных специальностей - философов, этнологов, этнопсихологов, этносоциологов, этнополитологов - то есть большинства представителей социально-гуманитарного знания.

На основе разработки проблемы этничности было установлено, что это один из важнейших структурных элементов человеческой личности, и одновременно - весьма загадочное явление в обществе.

В настоящее время в научном мире нет единства по поводу сущности «этничности», но в то же время современная литература дает большой материал для понимания структурных особенностей этничности, ее социальной роли, соотношения с близкими понятиями, и особенно с категорией «этнос».

Используя всю имеющуюся литературу по проблеме этничности, диссертант провел исследование, касающееся проблем понимания феномена этничности в современном обществознании, соотношения понятия «этничность» с понятием «этнос», сущности этнической идентичности и этнического самосознания, а также их соотношения, особенностей этнической социализации. В результате этого диссертанту удалось установить следующее теоретические положения.

Феномен этничности является не просто фактором, объединяющим людей в этническую общность и отделяющим от других общностей, но и системообразующим ядром, на основе которого формируется возможность сохранения и расширенного воспроизводства как отдельной этнической общности, так и всего человечества.

Этническая форма бытия человечества атрибутивна и объективна. При этом этничность занимает одно из важнейших мест в структуре социального бытия.

Этничность имеет сложную структуру и может быть исследована с помощью инструментария философии.

Этничность, являясь объективно детерминированным свойством каждого человека, в то же время выступает в виде идеальной символической конструкции, объективирующейся в жизнедеятельности и взаимодействии людей.

Этничность представляется состоящей из «объективной этничности» (собственно этническое, примордиальная данность) и «субъективной этничности» (этнической идентичности). Последнее выступает в качестве результата субъективного (бессознательного и сознательного) усвоения в течении жизни каждым членом общности «объективной этничности».

Важным условием существования этничности является наличие дихотомического отношения «мы-они». Конкурентное взаимоотношение этнических общностей в ходе жизнедеятельности имеет позитивные последствия как для самих общностей, так и. для всего человечества. Видимо, здесь, несмотря на все противоречия, заложен источник развития и совершенствования мира людей.

В современной российской этнологии теория этничности и теория этноса выступают различными аспектами понимания единого по своей природе явления - этнического. Совместное использование указанных теорий в научных исследованиях позволяет полнее раскрыть этническую составляющую бытия человека и выйти на более совершенный уровень понимания межэтнического взаимодействия и прогнозирования развития этнических феноменов в обществе.

Этническое самосознание не только противопоставляет людей, а, прежде всего, объединяет их на основе принципа гуманизма.

Этническая заданность процессов социализации обусловливает изначальную принадлежность каждого из нас к определенной этнической общности - «этносу», а через него - к сфере этнического в целом.

В итоге исследования автор приходит к следующим основным выводам. Во-первых, категория этничности занимает одно из ключевых мест среди узловых понятий социально-гуманитарной науки. Во-вторых, эта категория имеет не просто конкретное, а методологическое значение, потому что без ее правильного понимания невозможно рассматривать проблемы этнологии, этнопсихологии, этносоциологии, этнополитологии и других наук. В-третьих, несмотря на то, что в разработке этничности как феномена достигнуты значительные результаты, необходима дальнейшая работа по проблеме, написание монографии, раскрывающей ее сущность, значение в социальной жизни и в мире этнических явлений.