автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Феномен философской веры как фактор становления и реализации личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Карпова, Юлия Владимировна
Введение
Глава 1 Вера как многоаспектное понятие. Роль философского аспекта веры в становлении человека в XX веке.
1.1 Смысловая неоднозначность понятия веры и пути структурирования его смыслового поля.
1.2 Кризис веры и проблема личности в философии XX столетия.
1.3 Место философской веры в процессе формирования духовной целостности личности.
Глава 2 Роль философской веры в разрешении современных общественно значимых противоречий.
2.1 Способ реализации философской веры в контексте тендерных отношений.
2.2 Место философской веры в формах активности личности в условиях повседневности.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Карпова, Юлия Владимировна
Актуальность темы исследования.
Актуальность выбранной нами темы обусловлена тем кризисным состоянием, в котором находится личность в современном меняющемся обществе. «Мы подошли не только к перелому тысячелетий, но и к перелому цивилизаций, который требует от людей утверждения нового образа мысли и новой структуры ценностей» [113, с. 21]. Данное диссертационное исследование и является попыткой внести свой вклад в формирование «новой структуры ценностей».
Тема, касающаяся кризисного состояния, в котором оказалось общество и личность, была актуальна на протяжении всего XX столетия. Анализом данной проблемы занимались такие мыслители как К. Ясперс, X. Ортега-и-Гассет, И. Хейзинга. Большинство авторов отмечает, что причиной кризиса, в котором оказалось общество, стало то, что материальная сторона культуры развивалась намного активнее и достигла больших успехов, нежели духовная (К. Ясперс, X. Ортега-и-Гассет, Й Хейзинга, А. Швейцер, К. Манхейм). Изменились условия существования человека, его материальные и технические возможности возросли настолько, что материальное начало превалировать над духовным. Современная развитая техническая сфера не только не способствует, но и делает невозможным появление творческой, саморазвивающейся личности. Напротив, рост технического развития привел, по мнению X. Ортета-и-Гассета, к возникновению «человека-массы». Забвение своих культурных истоков привело к нивелированию индивидуальности, каких бы то ни было различий, к господству «среднего человека». К. Манхейм в качестве причины кризиса также называл массовизацию общественной жизни, вследствие которой разрушаются фундаментальные основания культуры [см: 102]. В современном мире утрачивается непосредственное отношение человека к природе, к другому человеку. Распространяются функциональные связи, коммуникации между людьми, как пишет
К. Ясперс, строятся на поверхностных основаниях, безразличных к их подлинному бытию. Это приводит к дефициту живого переживания, дефициту непосредственно личностных связей.
На рубеже веков эта тема достигла своей «пиковой точки», что нашло выражение в констатации «смерти субъекта» в современной философской практике. Кризис приобрел системный характер, охватив все сферы жизнедеятельности личности, и, что особенно важно, практически разрушив те основы, на которых строилась и держалась духовность личности.
Современный человек лишен духовного измерения в своем восприятии мира, для него характерно отсутствие глубоких внутренних ориентиров. Вся жизнь его, как правило, проходит на обыденном уровне повседневности, в котором его естественным состоянием становится потребительство, в том числе и духовное. Отношения между людьми принимают отчужденный характер и редуцируются зачастую к взаимным манипуляциям. Отсутствие аутентичной иерархии ценностей приводит к усреднению качеств личности, реализация которой сводится к имитации стереотипов, предлагаемых масскультом. Известно, что элементарным утверждением массовой психологии является то, что, вливаясь в массу, личность умаляется в нравственном и духовном отношении. Таким образом, личность как бы исчезает, нивелируется и в этом смысле действительно наступает «смерть субъекта».
Противостоять материальной и моральной мощи внешнего мира крайне сложно, для этого «человек нуждается в очевидности собственного внутреннего трансцендентного опыта, который только и может удержать его от неизбежного вне этого опыта превращения в несамостоятельную частицу массы» [190, с. 14]. К.-Г. Юнг считает, что только опыт личной соотнесенности с трансцендентным началом может определить самостоятельность и свободу личности. При этом сопротивление массе может оказать только тот, кто сумел организовать свою индивидуальность в не меньшей мере, чем масса. А организация индивидуальности, с нашей точки зрения, должна начинаться, в первую очередь, с организации своего пространства духовности.
Самое решающее, - писал М. Вебер, — сделать духовное начало столь сильным, чтобы оно вновь направляло ход развития» [35, с. 338]. Поиск духовной основы современности должен помочь человеку преодолеть обыденное понимание жизни и самотождественность личности. Результатом такого поиска должно быть обретение новой реальности, которая существует в духовном и символическом планах. «Причем реальность, которая обретается, может быть понята как мир, в котором могут быть разрешены основные экзистенциальные проблемы и дилеммы, волнующие современного человека» [133, с. 353].
Сегодня одним из центральных направлений в поисках основ новой духовности является попытка возрождения религиозной веры, которое стало казаться «чуть ли не панацеей от массового нравственного оскудения, от ценностного вакуума, в который попали люди» [31, с. 32]. При чем отмечается навязчивый характер христианизации населения, сопровождающийся попытками установить тесную прямую взаимосвязь религии и нравственности. То есть религиозность должна, безусловно, положительно влиять на нравственность, а отказ от веры в Бога должен неизбежно приводить к безнравственности. Но, как писал К.-Г. Юнг «вероисповедание» означает определенное коллективное убеждение, которое представляет церковь, и которое у слишком многих верующих покоится не на личном духовном опыте, а на необдуманной вере. Поэтому принадлежность к тому или иному вероисповеданию чаще является не выражением веры, а выражением общественных отношений и, следовательно, не участвует в образовании индивидуальности. Посещение церковных служб, следование религиозным правилам сейчас в большей мере исполняет эстетическую, а не духовную функцию. Поэтому следование церковно-религиозным обрядам часто может иметь только внешнее отношение к духовной жизни человека, никак не стимулируя его духовного роста.
Однако разделение веры и знания в любом случае является симптомом раздвоенного сознания, характерным для состояния духа нового времени. И восстановление полноценного и цельного человека невозможно путем повышения уровня знания и подавления веры. Но, с нашей точки зрения, необходимо по-новому, феноменологически «подойти» к понятию вера для того, чтобы регенерация личности на таких основаниях имела свой смысл.
Конечно, вера традиционно понимается в религиозном контексте. Но даже и так понятая, она меняет с течением времени свою сущность, свое содержание. Сегодняшнее время как раз и является временем, когда смысл понятия «вера» должен существенно поменяться, для того, чтобы мы не потеряли его совсем. С нашей точки зрения, сегодня необходимо отказаться от религиозного контекста, как единственно возможного в исследовании веры, с тем, чтобы сохранить значимость этого понятия в принципе. Говоря о религиозной значимости атеизма, П. Рикёр пишет о том, что он расчищает место для пост-религиозной веры, веры пост-религиозной эпохи. Она обусловлена нашим усилием утвердить бытие в условиях его нехватки [см.: 151]. Важно не профанировать данное понятие, заменяя веру в Бога верой в социальный успех, в будущее, или еще как-нибудь иначе осмысливая веру как способ успешной реализации себя в социальной жизни. Вера должна оставаться в первую очередь способом духовного развития индивида. В данном исследовании мы пытаемся философски осмыслить понятие веры, что приводит к формированию концепции философской веры. С одной стороны мы продолжаем дело, начатое еще К. Ясперсом, опубликовавшим свой труд под названием: «Философская вера». А с другой стороны, пытаемся преодолеть определенную узость взгляда, которой не избежал К. Ясперс. В наши задачи входило представление концепции философской веры так, чтобы она была приемлема для человека вне зависимости от его взглядов и отношений к какой бы то ни было религиозной системе. Это особенно важно и необходимо еще и потому, что сегодня на первый план выдвигается проблема веротерпимости и единения различных религий на основе общих ценностей человеческого существования [см: 117]. Таким образом, актуальность данного исследования состоит в рассмотрении веры как философско-антропологической категории. Такой подход позволяет находить новые возможности выхода из кризисной ситуации, в которой оказалась сегодня личность.
Степень разработанности темы.
Анализ степени разработанности выдвинутой нами проблемы приводит нас к необходимости разделения научной литературы по данному вопросу на несколько категорий.
Прежде всего, это работы, посвященные анализу понятия философской веры. Надо сказать, что в таком качестве оно до сих пор остается практически не разработанным, исключение составляют работы К. Ясперса и П. Тиллиха, посвященные целенаправленному философскому осмыслению веры. Что касается современности, то можно отметить работы А.А. Новикова, М.А. Можейко, однако здесь вера определяется не феноменологически, а через предмет, на который она направлена. Для многих же авторов это словосочетание остается лишь образным выражением и несет произвольный смысл. С другой стороны, существует литература, посвященная переосмыслению содержания понятия веры (Н.В. Басакова, И.А. Бескова, В.П. Большаков, Н.З. Бросова, Н.С. Коноплев, С.А. Нижников, В.Е. Никитин, А.И. Шафоростов). Варианты классификаций смыслов, вкладываемых в понятие веры, представлены в трудах М.Т. Андрюшенко, Д.И. Дубровского, Е.А. Евстифеевой, Д.В. Пивоварова, А.В. Романова.
О кризисном состоянии, в котором находится сегодня личность, писали такие авторы как К. Манхейм, X. Ортега-и-Гассет, И. Хейзинги, А. Швейцер, К. Ясперс. В рамках экзистенциальной философии связь кризиса личности с кризисом веры выражалась в утверждении возможности жить без веры (А. Камю, Ж.-П. Сартр), без абсолютных ценностей (Ж.-П. Сартр). Однако в экзистенциализме существует и иное направление, в котором не только есть место вере, но и утверждается абсолютная ценность веры в процессе становления личности и утверждения ее в «подлинном существовании» (Г. Марсель, П. Тиллих, М. Хайдеггер, К. Ясперс). В психоанализе 3. Фрейда источником кризисного состояния личности является борьба не личности и общества, а внутриличностный конфликт между Id, Ego и Super Ego. В работах таких ученых как В.Н. Волошинов, В.М. Лейбин, И.М. Меликов, И.И. Плеханова, М. Ширвиндт психоанализ рассматривается как учение, отрицающее специфическое духовное измерение жизни личности, признающее поиск ответа на вопросы о смысле, целях и ценности жизни в качестве проявления невротического состояния. Наиболее радикальная позиция в усмотрении сущности кризисного состояния личности и общества отражена в рамках постмодернизма, провозгласившего «смерть субъекта» (Р. Барт, Ж. Лакан, М. Фуко).
Исследованию сущности духовности личности посвящены труды Н.А. Бердяева, А.Я Канапацкого, И.А. Кудашева, А.Ф. Лосева, А.С. Кармина, О.Н. Козловой, А.Д Леонтьева, Г Марселя, И. Меликова П.А. Флоренского, Й. Хейзинги.
Анализ природы и сущности символа осуществлен в исследованиях следующих ученых: А.Р. Абдулин, Р. Барт, М.М. Бахтин, И.А. Бескова, О.А. Кармадонов, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, A.M. Поляков, М. Пятигорский, П.А. Флоренский, К.-Г. Юнг.
Проблема реализации тендерных отношений в современном социальном пространстве рассматривается в работах таких исследователей как Г.А. Брандт, А.В. Визгина, Н. Габриэлян, Е.С. Гвоздева, К.Х. Делокаров, Р.И. Ерусланова, И.А. Жеребкина, Г. Зиммель, В.В. Знаков, Е.М. Зуйкова, О.Г. Исупова, В.Н. Кириллина, И.С. Кон, Л.В. Попова, В.В. Потапов, О.В. Рябов, Г.Г. Силласте, А.Ю. Стойлик и др.
Проблема существования массового сознания в пространстве современной повседневной реальности рассматривается в трудах К.З. Акопяна, П. Бергера, В.М. Бехтерева, С.Н. Бледного, Ж. Бодрийара, П.С. Гуревича, И.А. Журавлевой, B.JL Иноземцева, И.Т. Касавина, В.И. Кудашева, Т. Лукмана, В.И. Самохваловой, С. П. Щавелева.
Анализ степени разработанности проблемы приводит к выводу о том, что вера до сих пор не оформлена в качестве философской категории. Следствием существующего множества подходов к определению данного понятия является отсутствие его смысловой строгости и однозначности. Существует объективная необходимость в продолжении исследования веры, как единого феномена, имеющего несколько аспектов. Акцент на нравственно-этическом аспекте позволит нам глубже понять сущность сегодняшнего кризисного состояния личности.
Объектом является философская вера, рассматриваемая в качестве одного из базовых аспектов веры вообще.
Предметом — место и роль философской веры в процессе становления духовности личности.
Гипотеза. Философская вера, объектом которой является бесконечный духовный потенциал личности, служит основанием становления духовности личности, как раскрытия высших, сущностных способностей человека, позволяющих ему стать источником личностного самоопределения, смыслополагания, открывающих возможность выхода за пределы обыденного, утилитарного бытия.
Цель — выявление места философской веры в системе базовых представлений о вере вообще. Раскрытие специфических особенностей философской веры, ее функций, определение основных уровней ее реализации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:
• раскрыть специфику известных классификаций содержания понятия вера, исходя из многоаспектности данного понятия, выявить особенности каждого из выделенных аспектов;
• выяснить, насколько кризис личности ХХ-го столетия может быть связан с кризисом веры в ее философском аспекте;
• рассмотреть веру с точки зрения ее центрирующей и индивидуализирующей функций, выявить их особенности на внешнем и внутреннем уровнях реализации;
• выявить, как философская вера обнаруживает себя в социальной реальности, в частности, в реализации тендерных отношений;
• определить место философской веры в преодолении кризиса субъекта в условиях его повседневной жизни.
Теоретико-методологическая основа, основные методы исследования. Источником теоретического анализа и методологической рефлексии диссертационного исследования послужили труды отечественных и западных философов, прежде всего работы М.Т. Андрюшенко, Н.А. Бердяева, Д.И. Дубровского, Е.А. Евстифеевой, М.К. Мамардашвили, Г. Марселя, С.А. Нижникова, X. Ортега-и-Гссета, Ж.-П. Сартра, П. Тиллиха, М. Хайдеггера, К. Ясперса, в которых сформулированы положения, касающиеся целостности и многоаспектности феномена веры, особенностей духовного роста личности. Совокупность идей, разработанная данными учеными, определила парадигму проведенного нами исследования, следование которой позволило нам выявить основные параметры, определяющие духовный статус современной личности и место философской веры в процессе ее духовного становления.
Методологический аппарат работы включает в себя системный, феноменологический, дескриптивный методы, которые позволили нам выразить основное смысловое содержание философской веры, рассмотреть ее на внешнем и внутреннем уровнях реализации и представить философскую веру как феномен науки, выделив ее основные функции и и характеристики. Кроме того, нами был использован метод критического анализа, с помощью которого мы выявили сильные и слабые стороны научных текстов, посвященных изучению веры. Также при решении поставленных задач были использованы синтетические методы (концептуализация, обобщение) и широкий круг общенаучных и логических методов.
Научная новизна.
1. Вера рассмотрена с точки зрения реализации в ней философского компонента, что позволило говорить о ее субъективированности, направленности на абсолютные ценности и реализацию бесконечного потенциала человека.
2. Обоснована связь кризиса личности с нивелированием философского компонента веры, что выражается в неспособности личности преодолевать границы собственного опыта и налично данной ситуации, в закрытости сознания личности и отсутствии ценностно-смыслового измерения в отношениях с миром.
3. Выделено два плана реализации центрирующей и индивидуализирующей функций философского компонента веры. Реализуясь на внешнем плане, названные функции помогают личности справиться с децентрирующим и деиндивидуализирующим давлением социума, во внутреннем плане функциональная значимость философского компонента веры состоит в центрировании личности по отношению к давлению собственного бессознательного и сохранении динамической и целостной индивидуальности.
4. Выявлено, что в социальной реальности философская вера обнаруживает себя в феноменах, свойственных женскому типу духовности.
5. Выявлено, что философский компонент веры в пространстве повседневности обнаруживает себя в надобыденном плане существования, что выражается в способности личности раскрывать неутилитарный смысл повседневной жизни, противостоять упрощающим стандартам личного и социального поведения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существуют два основных аспекта веры: гносеологический и нравственно-этический, последний представлен религиозным и философским компонентами. Основанием для их выделения является, во-первых, принадлежность или непринадлежность предмета веры конечному бытию, а во вторых, то, что познавательный аспект основан на отношениях субъекта и истины, а нравственно-этический - не только на истинностных, но и на ценностно-смысловых взаимоотношениях субъекта и мира.
2. Кризисные состояния личности, связанные с децентрацией, деиндивидуализацией, расщепленной структурой Я преодолеваются путем формирования философского компонента веры в сознании личности и реализации его функций на внутреннем плане.
3. Философский компонент веры принадлежит сверхсознанию личности, которое включает в себя, помимо механизмов творчества, механизмы формирования иерархии ценностей и жизненных смыслов. Сверхсознание выполняет не только эстетическую, но и нравственно-этическую функцию, являясь результатом творческих усилий личности, направленных на созидание целостной структуры собственного Я.
4. Феминному сознанию имплицитно присуща философская вера, основными характеристиками которой являются субъективированность, направленность к бесконечному, открытость, ориентация на ценностно-смысловые отношения с миром.
5. Реализация основных функций философской веры способствует преодолению таких проявлений кризисного состояния в современной повседневности как духовный нигилизм, интеллектуальная несамостоятельность и отсутствие целостной структуры собственного Я.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что полученные данные позволяют судить о том, что вера включает в себя не только познавательный и религиозный, но и философский компонент. Анализ философского компонента веры позволяет сделать вывод о духовно-нравственной значимости веры не только для религиозного, но и для атеистического сознания. Таким образом, положения диссертационного исследования дополняют теоретическую базу изучения веры, ее роли в процессе духовного становления личности.
Выводы диссертационного исследование могут быть использованы при информационном сопровождении управленческих решений в сфере социально-культурной политики, направленной на формирование духовности, преодоление духовного нигилизма. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах при разработке и чтении лекций по религиоведению, философии, философии религии. В целом, концепция философской веры должна открыть для личности новые горизонты самосознания и саморазвития.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования получили освещение в научных статьях, в том числе, в общенаучных периодических журналах, отвечающих требованиям ВАК, и были апробированы в форме докладов на ежегодных научно-практических конференциях «Методологическое обеспечение современных философских проблем», проходящих в Иркутском государственном университете (март 2003 г., апрель 2004 г., март 2005 г., март 2006 г., март 2007 г.). Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре философии Иркутского госуниверситета. По итогам обсуждения диссертация рекомендована к защите.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен философской веры как фактор становления и реализации личности"
Выводы:
• Повседневная жизнь - это данность, первичная реальность, сфера человеческого опыта и, наконец, та «оболочка», в которой личность или обретает собственный мир, или растворяется в обыденности.
• Отсюда следует, что повседневная реальность имеет, по крайней мере, два плана реализации: обыденный (план «сниженного бытия») и надобыденный ( план неутилитарного существования, основанный на поиске базовых жизненных смыслов).
• Смещение культурной динамики в технологическую культуру привело к актуализации и придало особую значимость таким параметрам существования как рационализм, утилитаризм, безэмоциональность, преобладание интереса к технике, а не к человеку. Таким образом повседневность, формирующаяся в рамках технологической культуры способна разворачиваться только в плане рационального, «сниженного» бытия, на этом же плане существует и человек, обладающий массовым сознанием.
• Массовое сознание, являясь закрытым, обладает следующими характеристиками: направленность на потребление, развлечение, духовная ведомость, внушаемость, зависимость от стереотипов как поведенческих, так и речевых. Поэтому массовое сознание исключает философскую веру как состояние, в первую очередь, открытого сознания.
• Философская вера в повседневной реальности обнаруживает себя только в надобыденном плане существования. Присутствие здесь философской веры выражается в способности личности раскрывать неутилитарный смысл собственной повседневной, в том числе и профессиональной деятельности, самостоятельно принимать жизненно важные решения, часто противоречащие сложившимся стереотипам, противостоять уравнивающим и упрощающим стандартам личного и социального поведения. Существование в пространстве надобыденности предполагает у личности объем сознания всегда превышающий налично данную жизненную ситуацию, что говорит о способности личности к трансгрессии. Поэтому философская вера с одной стороны открывает личности пространство надобыденности, а с другой — формирует и сохраняет его.
В целом по главе можно сделать следующие выводы.
• Ситуация, в которой оказалось общество в начале XXI столетия, характеризуется как кризисная, что находит выражение по крайне мере в двух аспектах. Во-первых, это проблема дисбаланса в тендерных отношениях, и, во-вторых, проблемы, связанные с влиянием на жизнь общества массовой культуры, что явилось, в свою очередь, причиной формирования массового сознания.
• Дисбаланс в тендерных отношениях выражается, в первую очередь, в том, что сегодня культура, за исключением очень немногих областей, является мужской. Основной ее установкой является обладание объектом, стремление к достижению цели любой ценой, фокусировка на правилах, правах, законах. В рамках мужской культуры более значимым оказывается вопрос о социальных ролях людей, включенных во взаимоотношения, а не об их личностной значимости.
• Анализируя приметы массовой культуры, мы приходим к выводу, что ее характеризуют: рациональность, утилитарность, ослабление межличностного общения людей, ориентация на достижение успеха любыми средствами, стремление человека определить себя через предметы, которыми он обладает.
• Здесь прослеживается определенная логика, взаимосвязь между культурой, построенной на мужских стандартах и массовой культурой. Мы предполагаем, что массовая культура есть последняя стадия развития культуры мужского типа. Вхождение в этот этап развития говорит о необходимости пересмотра культурных и духовных ориентиров человека и общества, а значит - о необходимости обновления и реконструкции духовной и культурной жизни.
• Также мы пришли к выводу о том, что переоценка специфики женского типа духовности и ее роли в общественной жизни способна, вероятно, послужить решению ряда социальных проблем. С нашей точки зрения, философская вера является той базой, на которой возможна подобная переоценка. Кроме того, философская вера, будучи ориентирована на ценность уникальной личности, базируясь на представлении о трансцендентной природе духовности, связанной с надындивидуальными ценностями и смыслами, открывает человеку надобыденный пласт повседневности, актуализируя его способность символьного постижения себя и мира. Поэтому философская вера смогла бы стать основанием для формирования такого пространства социальной реальности, которое можно было бы противопоставить массовой культуре и массовому сознанию.
Заключение.
В заключении следует подчеркнуть, что вера является феноменом единым и целостным, являющимся особым измерением духовной жизни личности. В зависимости от основных характеристик ее предмета, вера может исследоваться с точки зрения ее познавательного или нравственно-этического аспекта. Выделение философской веры как одной из разновидностей нравственно-этического аспекта открыло новые возможности для исследования кризиса личности. Анализируя основные характеристики кризиса в рамках экзистенциальной теории и психоанализа, мы пришли к выводу о его связи с утратой философской веры.
Экзистенциальная теория, представленная Ж-П. Сартром и А. Камю, моделируя пространство индивидуального роста, «погружала» человека в состояние предельного одиночества и отчаяния. Процесс коммуникации становился почти невозможным из-за враждебных установок во взаимодействии человека и общества. В теории психоанализа поиск личностной идентичности разворачивался вокруг анализа неизбежного для каждого человека внутриличностного конфликта, в котором нормы и правила поведения, установленные обществом, играют также весьма существенную роль. В результате такого подхода сформировавшееся представление о структуре личности исключало духовность как особое измерение индивидуальной жизни личности. В контексте психоанализа потеряли актуальность такие параметры оценки личности как способность к волевым действиям, способность к созерцанию, установлению ценностно-смысловых отношений с миром. Различного рода неутилитарная, творческая деятельность получила в психоанализе свое вполне утилитарное, приземленное объяснение. Можно сказать, что уже в психоаналитической теории личность в своем высшем смысле как бы «исчезает».
К концу XX века идея смерти субъекта уже обсуждалась как актуальная в рамках постмодернистской парадигмы философствования.
Основные параметры обсуждаемого явления: децентрация и всеобщий детерминизм действительно позволили сделать вывод об утрате личностью тех «точек», которые давали бы представление о ее «индивидуальных разрешающих способностях».
Появление массового человека с массовым сознанием, с нашей точки зрения, иллюстрирует и процессы децентрации, и наличие детерминирующих процессов. Децентрация проявляется в смещении в структуре личности центра тяжести с сознания в бессознательное. В подавляющем большинстве сегодня человек не способен отдать себе отчет в собственных действиях, предпочтениях, выборе. Уровень саморефлексии становится критически низким, что является результатом процесса децентрации. Человек становится внушаемым, с легкостью поддающимся воздействию различного рода детерминирующих сил. Поэтому так актуальна сегодня тема поиска таких оснований личности,- которые позволили бы ей сопротивляться различного рода манипуляционным воздействиям.
Мы осуществили такой поиск в контексте размышлений о духовности личности. Духовность - это особый процесс, который не совпадет с наличным бытием, а образует особое измерение человеческого существования и ориентирует человека на поиск своей онтологической истинности. Проблема духовности - это проблема обретения себя как онтологически истинного существа. Таким образом, духовность это способ существования человека, формирующий особым образом наличное бытие личности, и, с другой стороны, открывающий иные измерения ее существования. В пространстве духовности рождаются абсолютные, надындивидуальные ценности и смыслы, поэтому основным здесь является формирование веры в абсолютные ценности и веры в возможность бесконечного преобразования собственного Я и мира.
Мы выделяем две основные функции философской веры: центрирующую и индивидуализирующую. Названные функции имеют внешний внутренний план реализации. На внешнем плане это проявляется в способности личности противостоять подавляющему, сковывающему свободу духовного самоосуществления воздействию социальных сил. На внутреннем плане основные функции философской веры с одной стороны центрируют личность по отношению к собственному бессознательному, с другой - позволяют преодолевать границы заданного «образа Я». Так философская вера принадлежит сверхсознанию, которое противопоставляется бессознательному, как область психики, где формируются основные жизненные смыслы, абсолютные ценности, вера в будущее и бесконечность собственного Я. Осуществляя трансгрессивный акт, основанный на философской вере, человек осознает и преодолевает пределы собственного духовного пространства. Духовный рост здесь мыслится как постоянная работа, направленная на преодоление налично данного, то есть преодоление самотождественности.
В целом, философская вера должна помочь человеку адекватно ориентироваться в пространстве собственной личности, осуществлять рост не только с точки зрения собственной материальной и социальной успешности, уходя часто в этом процессе вообще от проблемы постижения истинного «Я», становясь удобным объектом для манипулирования. Философская вера должна заново открыть человеку возможность и необходимость духовного роста и самосовершенствования, что позволило бы личности не утратить самого себя даже в борьбе с довольно агрессивным манипулирующим воздействием социальных сил.
В данном исследовании мы провели сравнительный анализ особенностей женского типа духовности и параметров, описывающих философскую веру, и пришли к выводу, что оно весьма близки между собой. Это говорит о том, что сегодня необходим пересмотр и переоценка качеств, свойственных женскому типу духовности, которые не только не стали значимыми для мужчин, но и теряют свою привлекательность для женщин. Общество движется сегодня по пути маскулинизации, и в контексте нашего исследования это представляется еще одной губительной тенденцией. С нашей точки зрения, актуализация феминного начала и дальнейшая разработка концепции философской веры есть процессы параллельные, жизненно необходимые сегодня как для общества в целом, так и для человека в частности.
Что касается перспектив исследования, то здесь следует отметить, что в диссертации показана огромная значимость символьного мышления, символотворчества в концепции философской веры. Но вопрос о механизмах формирования символа, основывающихся на концепции философской веры и их отличии от механизмов формирования символа на любых других основаниях остается открытым.
В последнее время стали появляться работы, посвященные анализу символа как условию продуктивного действия [см.: 125]. Примечательно, что и концепция философской веры, и концепция продуктивного действия оперируют понятием символ, имея ввиду его двойственную природу: с одной стороны, своим идеальным содержанием он выступает в качестве эталонного инварианта отношения субъекта к предметному миру, с другой - своей предметной формой он представляется результатом деятельности человека. Поэтому, с нашей точки зрения, было бы не безосновательным соотнесение концепции философской веры и концепции продуктивного действия. Такая работа позволила бы непосредственно оценить функциональную значимость концепции философской веры в процессе личностного роста индивида.
Далее, в диссертации только намечены пути использования концепции философской веры в преодолении тех кризисных явлений, которые характерны для сегодняшнего общества. Безусловно, необходима дальнейшая проработка и конкретизация данного вопроса. Остался открытым вопрос о соотношении религиозной веры и концепции философской веры, который также требует детальной проработки. Так как анализ их соотношения, возможно, приведет к раскрытию новых горизонтов в решении проблем, связанных с мирным сосуществованием представителей различных религиозных конфессий, и, в целом, - в решении проблем, связанных с вопросом о веротерпимости.
Так же необходимо продолжать работу по вычленению и, возможно, формированию инвариантного ядра понятия вера. Данное диссертационное исследование направлено, главным образом, на дифференциацию различных аспектов веры, с акцентированием внимания на аспекте морально-нравственном, но необходимо также исследовать понятие вера в общем ключе, находить объединяющие основы его существования, выявлять универсальные принципы, на которых оно формируется.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен философской веры как фактор становления и реализации личности"
0046ИУ<£»о
На правах рукописи
Карпова Юлия Владимировна
Феномен философской веры как фактор становления и реализации
личности
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
з о СЕН 2010
Улан-Удэ-2010
004609286
Работа выполнена на кафедре философии Иркутский государственный университет
доктор философских наук, профессор Коноплев Николай Сергеевич
доктор философских наук, профессор Балханов Валерий Александрович
кандидат философских наук, доцент Кузьмин Андрей Владимирович
Байкальский государственный университет экономики и права
Защита состоится 16 сентября 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан 16 августа 2010 г.
Автореферат размещен на сайте БГУ www.bsu.ru 10 августа 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор философских наук, доцент JcJLs A.M. Кузнецова.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Общая характеристика работы.
Актуальность выбранной нами темы обусловлена кризисным состоянием, в котором находится личность в современном меняющемся обществе. Изменились условия существования человека, его материальные и технические возможности возросли настолько, что материальное начало превалировать над духовным. Технический прогресс, забвение своих культурных истоков привело к нивелированию индивидуальности, каких бы то ни было различий, к господству «среднего человека». В современном мире утрачивается непосредственное отношение человека к природе, к другому человеку. Связи между людьми становятся функциональными, коммуникации строятся на поверхностных основаниях, безразличных к их подлинному бытию. Это приводит к дефициту живого переживания, дефициту непосредственно личностных отношений. Достигнув своей «пиковой точки», эта проблема нашла выражение в констатации «смерти субъекта» в современной философской практике. Кризис приобрел системный характер, охватив все сферы жизнедеятельности личности, и, что особенно важно, практически разрушив те основы, на которых строилась и держалась духовность личности.
Противостоять материальной и моральной мощи внешнего мира возможно организовав собственную индивидуальность в той же мере, в которой организована масса. А становление индивидуальности, с нашей точки зрения, начинается, в первую очередь, с формирования духовности как сложноорганизованной системы отношений к себе и миру. В настоящее время одним из центральных направлений в поисках основ новой духовности является попытка возрождения религиозной веры. Не отрицая потенциальных возможностей этого процесса, следует отметить, что сегодня тесная связь религии и духовности воспринимается неоднозначно. Утверждается возможность нравственного и одухотворенного существования вне религиозного сознания. Поэтому существует необходимость формирования основ светской духовности, не связанной с религиозными чувствами и переживаниями. Наряду с этим важно осмысление веры вне религиозного контекста, так как вера была и остается способом духовного развития индивида.
Это особенно необходимо потому, что сегодня одной из наиболее значимых является проблема веротерпимости и единения различных религий на основе общих ценностей человеческого
существования. Таким образом, актуальность данного исследования состоит в рассмотрении веры в ее философском аспекте. Такой подход позволяет находить новые возможности выхода из кризисной ситуации, в которой оказалась сегодня личность.
Степень разработанности темы.
Анализ степени разработанности выдвинутой нами проблемы приводит нас к необходимости разделения научной литературы по данному вопросу на несколько категорий.
Прежде всего, это работы, посвященные разработке понятия философской веры. Надо сказать, что в таком качестве оно до сих пор остается практически не разработанным, исключение составляют работы К. Ясперса и П. Тиллиха, посвященные целенаправленному философскому осмыслению веры. Что касается современности, то можно отметить работы A.A. Новикова, М.А. Можейко, однако здесь вера определяется не феноменологически, а через предмет, на который она направлена. Для многих же авторов это словосочетание остается лишь образным выражением и несет произвольный смысл. С другой стороны, существует литература, посвященная переосмыслению содержания понятия веры (Н.В. Басакова, И.А. Бескова, В.П. Большаков, Н.З. Бросова, Н.С. Коноплев, С.А. Нижников, В.Е. Никитин, А.И. Шафоростов). Варианты классификаций смыслов, вкладываемых в понятие веры, представлены в трудах М.Т. Андрюшенко, Д.И. Дубровского, Е.А. Евстифеевой, Д.В. Пивоварова, A.B. Романова.
О кризисном состоянии, в котором находится сегодня личность, писали такие авторы как К. Манхейм, X. Ортега-и-Гассет, Й. Хейзинги, А. Швейцер, К. Ясперс. В рамках экзистенциальной философии связь кризиса личности с кризисом веры выражалась в утверждении возможности жить без веры (А. Камю, Ж.-П. Сартр), без абсолютных ценностей (Ж.-П. Сартр). Однако в экзистенциализме существует и иное направление, в котором не только есть место вере, но и утверждается абсолютная ценность веры в процессе становления личности и утверждения ее в «подлинном существовании» (Г. Марсель, П. Тиллих, М. Хайдеггер, К. Ясперс). В психоанализе 3. Фрейда источником кризисного состояния личности является борьба не личности и общества, а внутриличностный конфликт между Id, Ego и Super Ego. В работах таких ученых как В.Н. Волошинов, В.М. Лейбин, И.М. Меликов, И.И. Плеханова, М. Ширвиндт психоанализ рассматривается как учение, отрицающее специфическое духовное
измерение жизни личности, признающее поиск ответа на вопросы о смысле, целях и ценности жизни в качестве проявления невротического состояния. Наиболее радикальная позиция в усмотрении сущности кризисного состояния личности и общества отражена в рамках постмодернизма, провозгласившего «смерть субъекта» (Р. Барт, Ж. Лакан, М. Фуко).
Исследованию сущности духовности личности посвящены труды H.A. Бердяева, А.Я. Канапацкого, И.А. Кудашева, А.Ф. Лосева, A.C. Кармина, О.Н. Козловой, А.Д. Леонтьева, Г. Марселя, И. Меликова, П.А. Флоренского, Й. Хейзинги.
Анализ природы и сущности символа осуществлен в исследованиях следующих ученых: А.Р. Абдулин, Р. Барт, М.М. Бахтин, И.А. Бескова, O.A. Кармадонов, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, A.M. Поляков, М. Пятигорский, П.А. Флоренский, К.-Г. Юнг.
Проблема реализации тендерных отношений в современном социальном пространстве рассматривается в работах таких исследователей как Г.А. Брандт, A.B. Визгина, Н. Габриэлян, Е.С. Гвоздева, К.Х. Делокаров, Р.И. Ерусланова, И.А. Жеребкина, Г. Зиммель, В.В. Знаков, Е.М. Зуйкова, О.Г. Исупова, В.Н. Кириллина, И.С. Кон, Л.В. Попова, В.В. Потапов, О.В. Рябов, Г.Г. Силласте, А.Ю. Стойлик и др.
Проблема существования массового сознания в пространстве современной повседневной реальности рассматривается в трудах К.З. Акопяна, П. Бергера, В.М. Бехтерева, С.Н. Бледного, Ж. Бодрийара, П.С. Гуревича, И.А. Журавлевой, В.Л. Иноземцева, И.Т. Касавина, В.И. Кудашева, Т. Лукмана, В.И. Самохваловой, С.П. Щавелева.
Анализ степени разработанности проблемы приводит к выводу о том, что вера до сих пор не оформлена в качестве философской категории. Следствием существующего множества подходов к определению данного понятия является отсутствие его смысловой строгости и однозначности. Существует объективная необходимость в продолжении исследования веры, как единого феномена, имеющего несколько аспектов. Акцент на нравственно-этическом аспекте позволит нам глубже понять сущность сегодняшнего кризисного состояния личности.
Объектом исследования является философская вера, рассматриваемая в качестве одного из базовых аспектов веры вообще.
Предмет исследования - место и роль философской веры в процессе становления духовности личности.
Гипотеза. Философская вера, объектом которой является бесконечный духовный потенциал личности, служит основанием становления духовности личности, как раскрытия высших, сущностных способностей человека, позволяющих ему стать источником личностного самоопределения, смыслополагания, открывающих возможность выхода за пределы обыденного, утилитарного бытия.
Цель - Выявление места философской веры в системе базовых представлений о вере вообще. Раскрытие специфических особенностей философской веры, ее функций, определение основных уровней ее реализации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:
• раскрыть специфику известных классификаций содержания понятия вера, исходя из многоаспектности данного понятия, выявить особенности каждого из выделенных аспектов;
• выяснить, насколько кризис личности ХХ-го столетия может быть связан с кризисом веры в ее философском аспекте;
• рассмотреть веру с точки зрения ее центрирующей и индивидуализирующей функций, выявить их особенности на внешнем и внутреннем уровнях реализации;
• выявить, как философская вера обнаруживает себя в социальной реальности, в частности, в реализации тендерных отношений;
• определить место философской веры в преодолении кризиса субъекта в условиях его повседневной жизни.
Теоретико-методологическая основа, основные методы исследования. Источником теоретического анализа и методологической рефлексии диссертационного исследования послужили труды отечественных и западных философов, прежде всего работы М.Т. Андрюшенко, H.A. Бердяева, Д.И. Дубровского, Е.А. Евстифеевой, М.К. Мамардашвили, Г. Марселя, С.А. Нижникова, X. Ортега-и-Гссета, Ж.-П. Сартра, П. Тиллиха, М. Хайдеггера, К. Ясперса, в которых сформулированы положения, касающиеся целостности и многоаспектности феномена веры, особенностей духовного роста личности. Совокупность идей, разработанная данными учеными, определила парадигму проведенного нами
исследования, следование которой позволило нам выявить основные параметры, определяющие духовный статус современной личности и место философской веры в процессе ее духовного становления.
Методологический аппарат работы включает в себя системный, феноменологический, дескриптивный методы, которые позволили нам выразить основное смысловое содержание философской веры, рассмотреть ее на внешнем и внутреннем уровнях реализации и представить философскую веру как феномен науки, выделив ее основные функции и характеристики. Кроме того, нами был использован метод критического анализа, с помощью которого мы выявили сильные и слабые стороны научных текстов, посвященных изучению веры. Также при решении поставленных задач были использованы синтетические методы (концептуализация, обобщение) и широкий круг общенаучных и логических методов.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Вера рассмотрена с точки зрения реализации в ней философского компонента, что позволило говорить о ее субъективированное™, направленности на абсолютные ценности и реализацию бесконечного потенциала человека.
2. Обоснована связь кризиса личности с нивелированием философского компонента веры, что выражается в неспособности личности преодолевать границы собственного опыта и данной ситуации, в закрытости сознания личности и отсутствии ценностно-смыслового измерения в отношениях с миром.
3. Выделено два уровня реализации центрирующей и индивидуализирующей функций философского компонента веры. Реализуясь на внешнем уровне, названные функции помогают личности справиться с децентрирующим и деиндивидуализирующим давлением социума, на внутреннем уровне функциональная значимость философского компонента веры состоит в центрировании личности по отношению к давлению собственного бессознательного и сохранении динамической и целостной индивидуальности.
4. Выявлено, что в социальной реальности философская вера обнаруживает себя в феноменах, свойственных женскому типу духовности.
5. Установлено, что философский компонент веры в пространстве повседневности реализуется в надобыденном плане существования, что выражается в способности личности раскрывать
неутилитарный смысл повседневной жизни, противостоять упрощающим стандартам личного и социального поведения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существуют два основных аспекта веры: гносеологический и нравственно-этический, последний представлен религиозным и философским компонентами. Основанием для их выделения является, во-первых, принадлежность или непринадлежность предмета веры конечному бытию, а во вторых, то, что познавательный аспект основан на отношениях субъекта и истины, а нравственно-этический - не только на истинностных, но и на ценностно-смысловых взаимоотношениях субъекта и мира.
2. Кризисные состояния личности, связанные с децентрацией, деиндивидуализацией, расщепленной структурой «Я» преодолеваются путем формирования философского компонента веры в сознании личности и реализации его функций на внутреннем уровне.
3. Философский компонент веры принадлежит сверхсознанию личности, которое включает в себя, помимо механизмов творчества, механизмы формирования иерархии ценностей и жизненных смыслов. Сверхсознание выполняет не только эстетическую, но и нравственно-этическую функцию, являясь результатом творческих усилий личности, направленных на созидание целостной структуры собственного Я.
4. Феминному сознанию имплицитно присуща философская вера, основными характеристиками которой являются субъективированность, направленность к бесконечному, открытость, ориентация на ценностно-смысловые отношения с миром.
5. Реализация основных функций философской веры способствует преодолению таких проявлений кризисного состояния в современной повседневности как духовный нигилизм, интеллектуальная несамостоятельность и отсутствие целостной структуры собственного Я.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные позволяют судить о том, что вера включает в себя не только познавательный и религиозный, но и философский компонент. Анализ философского компонента веры позволяет сделать вывод о духовно-нравственной значимости веры не только для религиозного, но и для атеистического сознания. Таким образом, положения диссертационного исследования дополняют теоретическую базу изучения веры, ее роли в процессе духовного
становления личности. В целом, концепция философской веры открывает для личности новые горизонты самосознания и саморазвития.
Выводы диссертационного исследование могут быть использованы при информационном сопровождении управленческих решений в сфере социально-культурной политики, направленной на формирование духовности, преодоление духовного нигилизма. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах при разработке и чтении лекций по религиоведению, философии, философии религии.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных статьях, в том числе в общенаучных периодических журналах, отвечающих требованиям ВАК, и были апробированы в форме докладов на ежегодных научно-практических конференциях «Методологическое обеспечение современных философских проблем», проходящих в Иркутском государственном университете (март 2003 г., апрель 2004 г., март 2005 г., март 2006 г., март 2007 г.).
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 169 страницах и включает в себя введение, две главы, заключение и библиографический список из 195 источников.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень изученности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуется методологическая основа исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава носит название: «Вера как многоаспектное понятие. Роль философского аспекта веры в становлении человека в XX веке» и состоит из трех параграфов: 1. «Смысловая неоднозначность понятия веры и пути структурирования его смыслового поля»; 2. «Кризис веры и проблема личности в философии XX столетия»; 3. «Место философской веры в процессе формирования духовной целостности личности».
В первом параграфе «Смысловая неоднозначность понятия веры и пути структурирования его смыслового поля» рассматриваются две основные линии оформления широкого поля смыслов,
вкладываемых в понятие вера. Первое основано на том, что существуют различные состояния сознания, которые принято называть верой. Каждое из них авторы называют родом веры, которые часто между собой имеют мало общего. Диссертант анализирует два варианта такого подхода: разделение Д.В. Пивоваровым веры на светскую и религиозную и статью A.B. Романова, в которой он рассматривает 6 видов веры. Вторая линия связана с взглядом на веру как на феномен единый, но многоаспектный (М.Т. Андрюшенко, Д.И. Дубровский, Е.А. Евстифеева). Существуют и категоричные мнения относительно веры, в которых она рассматривается, например, только как вера в Бога, или позиция М. Хайдеггера, в соответствии с которой, все, что ни есть причастность к бытию - не есть вера. Очевидно, что при таком подходе трудно говорить о гносеологическом аспекте веры.
В работе обосновывается оптимальность и плодотворность позиции, в соответствии с которой вера рассматривается как явление целостное, но многоаспектное. С точки зрения автора, бесспорным является выделение гносеологического аспекта веры, что касается особенностей веры, которых этот аспект не охватывает, то диссертанту представляется оптимальным выделение нравственно-этического аспекта, как адекватного дополнения познавательного. В свою очередь нравственно-этический аспект может быть представлен двумя компонентами: религиозным, «исповеданием» (Т. Гоббс) и философским, «собственно верой» (Т. Гоббс). Данные компоненты могут быть названы соответственно религиозной и философской верой. В познавательном аспекте определяющими являются отношения субъекта и истины, предмет веры здесь принадлежит конечному бытию. Для нравственно-этического аспекта определяющими являются ценностные отношения субъекта и мира, предмет веры здесь направлен в бесконечное. При этом нравственно-этический аспект может быть представлен религиозной и философской верой. Основанием для их разделения служит, во-первых, объективированность религиозной веры и субъективированность философской. Объектом религиозной веры является Бог, предметом - атрибуты Бога, религиозные символы. Объект философской веры - бесконечный потенциал человека и мира, предмет - абсолютные духовные ценности, благодаря которым этот потенциал может реализоваться.
В диссертации сопоставлены познавательный аспект и нравственно-этический и сделаны следующие выводы. Общими для этих дух аспектов являются одни и те же характеристики объекта: он
не находится в поле актуального восприятия субъекта, его существование не выводится непосредственно из опыта, хотя и не противоречит ему, являясь объективно возможным. С другой стороны, объект веры вплетается в существование человека и определяет его действия, поэтому субъект веры заинтересован в возможно более глубоком познании объекта. Но, поскольку объект не обладает непосредственной данностью, его познание сопряжено с многочисленными трудностями. В обоих случаях вера инициирует деятельность субъекта по достижению цели. Твердость веры является состоянием субъективным, хотя и по-разному проявляется в познавательном и нравственно - этическом аспектах. В познавательном аспекте вера тем тверже, чем ближе она к знанию. Таким образом, знание - есть абсолютно твердая вера, что еще раз говорит о том, что вера в познавательном аспекте не самоценна, она стремится стать знанием. В нравственно-этическом аспекте твердость веры определяется субъективной готовностью следовать внутренним нравственным законам. Вера здесь - это признание абсолютной их ценности. Таким образом, здесь параметры, определяющие твердость веры подтверждают ее самодостаточность и несводимость к каким-либо иным состояниям сознания. Общими для познавательного и нравственно-этического аспектов является так же то, что вера возникает из потребности субъекта в развитии, в самосовершенствовании. В познавательном аспекте речь идет об интеллектуальном росте, в нравственно-этическом - о духовном.
Что касается отличий, то автор выделяет следующие: предмет веры в познавательном аспекте отличается от предмета веры в аспекте нравственно - этическом, активность личности, инициируемая верой, имеет разную направленность. В познавательном аспекте она направлена на существование в рамках конечного бытия, в нравственно-этическом - на приобщения к бесконечности, мнение, знание и вера в познавательном аспекте являются сменяющими друг друга ступенями познания, где вершиной является знание. В нравственно-этическом аспекте - это три различных самостоятельных, не сводимых друг к другу состояния сознания, в нравственно-этическом аспекте вера индивидуализирует субъекта, так как невозможна без абсолютной включенности субъекта в переживаемое содержание, познавательный аспект основан на отношениях субъекта и истины, нравственно-этический - на ценностных взаимоотношениях субъекта и мира.
Проведенный анализ различных подходов к дифференциации содержания понятия вера позволил диссертанту сделать вывод о том, что наиболее лаконичным и одновременно содержательным является отношение к вере, как к понятию многоаспектному и целостному. Такой подход дает возможность более плодотворно работать с понятием вера. В частности, появляется еще один угол зрения на современную проблему «кризиса субъекта». С точки зрения автора, она тесным образом связана с утратой веры в ее нравственно-этическом аспекте, а именно: с утратой философской веры.
Во втором параграфе «Кризис веры и проблема личности в философии XX столетия» представлен анализ наиболее значимых, для данного исследования теорий личности, в которых отражены взгляды на проблемы взаимодействия личности и общества, и, главным образом, на проблемы, связанные с формированием внутреннего мира человека. Диссертантом обосновывается, что одной из наиболее существенных причин кризисного состояния является утрата человеком веры. Причем веры не религиозной, то есть объективированной в церковной деятельности или ощущении присутствия Бога, а веры как субъективного состояния сознания, то есть веры философской. С этих позиций рассматриваются постмодернистское заявление о смерти субъекта и теории психоанализа и экзистенциализма, отражающие разные аспекты данного кризиса.
В постмодернизме субъект явлен как конечная, замкнутая в самой себе структура, лишенная возможности творчески действовать и вырываться, таким образом, за границы собственного существования. По мнению М. Фуко, принимаясь за анализ современного человека, мы не увидим целостности, человек в современном мире распадается на структуры. Обнаружить необходимое первоначало, центрирующее личность, сегодня невозможно, так как первоначало это с неизбежностью оказывается чуждым человеку, заключая в себе содержания и формы, над которыми человек не властен. Автор приходит к выводу, что человек, представленный в постмодернистской практике философствования, описывается как потерявший основания для самоидентификации, утративший чувство индивидуальной целостности и оставшийся равнодушным к проблеме ответственности за собственное духовное становление. Здесь важно, что параметры, характеризующие кризисное состояние субъекта в постмодернизме совпадают с параметрами, описывающими философскую веру.
Поэтому причиной и основным измерением кризиса субъекта диссертант называет утрату им философской веры.
Анализ субъекта расщепленного, полностью зависимого от действия сил собственного бессознательного мы находим уже в теории 3. Фрейда. Структура личности в психоанализе представлена таким образом, что в ней не остается места вере как специфическому состоянию сознания. Способность верить рассматривается здесь не как признак высокого уровня самоорганизации личности, а как невроз, то есть заболевание, требующее соответствующего лечения.
В теории экзистенциализма, как атеистического, так и религиозного, имплицитно содержатся почти все параметры, описывающие философскую веру. Диссертант анализирует такие параметры как ориентация на ценностно-смысловые отношения с миром, способность личности к самотрансценденции, перманентное состояние активности, направленной на самосозидание, в котором пребывает личность. Раскрывается вопрос об отношениях личности с бесконечным и проблема центрирования личности. Среди вопросов и проблем, которыми занимались экзистенциалисты, одной из основных является проблема утраты человеком смысла бытия и жизни, которая связывается в том числе и с трагическим переживанием им «смерти Бога». Поэтому представляется вполне закономерным появление в рамках экзистенциальной теории работ, связанных как с пересмотром сущности понятия вера (М. Хайдеггер, К. Ясперс, П. Тиллих), так и с утверждением возможности жить вне этого понятия (Ж.-П. Сартр). В теории Ж.-П. Сартра мы имеем дело с вариантом крайнего индивидуализма, личность здесь оказывается в ситуации крайнего одиночества, отчаяния и отсутствия надежды. В работах К. Ясперса и П. Тиллиха вера называется актом, центрирующим личность, формирующим ее основу и инициирующим активность личности, в том числе и в установлении ценностно-смысловых отношение с миром и Другим.
П. Тиллих, разведя понятия религии и веры, определил веру как предельный интерес. Это позволило ему говорить о вере как об акте, центрирующем личность, в котором личность самотрансцендирует, выходя за рамки повседневности. Несмотря на это, диссертантом утверждается, что рассмотрение веры в качестве жизни в общине помешало П. Тиллиху подробно рассмотреть веру в ее качестве личного акта. К. Ясперс называет способность устанавливать продуктивную коммуникацию одним из условий существования
экзистенции. Основанием, которое центрирует личность и делает возможным установление продуктивной коммуникации, он называет веру, как явление, в первую очередь индивидуальное, а не общественное. Характеризуя философскую веру, Ясперс указал на ее основные отличия от знания и религиозной веры. Диссертант обосновывает, что негативный способ характеристики, выбранный К. Ясперсом, не позволил ему четко сформулировать основы специфической природы философской веры. Так, философская вера не становится догматом, она не может ссылаться на саму себя, не имеет прочной основы в виде объективного конечного, не может быть фиксирована во всеобщем. В качестве позитивной характеристики К. Ясперсом выделяется только динамичность, принципиальная открытость веры бесконечности содержаний и ее союз со знанием. Взаимное существование веры и знания выражается в единстве рефлексии и понимания. Разум выполняет функцию контроля, что позволяет вере не впасть в абсолютизацию. Для человека вера есть то, что он схватывает как бытие и как самого себя в процессе трансцендирования. Человек осознает самого себя только в сопоставлении с бесконечным, в прорыве собственного естества. Не менее значимым для данного исследования является разделение К. Ясперсом субъективной и объективной стороны веры. Однако, если объективная сторона, то есть содержание веры, раскрыта им более-менее подробно, то субъективная - лишь в общих чертах, а этого явно недостаточно. Таким образом, вопросы, связанные с субъективной стороной веры, с процессом трансцендирования, с понятием самого трансцендентного и возможного указания на него в объективно существующей реальности остались в его работе открытыми.
Третий параграф «Место философской веры в процессе формирования духовной целостности личности» основан на понимании духовности не как состояния, а как возможности и способности постоянного, непрерывного духовного самоосуществления, преодоления границ самотождественности. Данная позиция оправдывает такой подход к философской вере, при котором она рассматривается как один из наиболее значимых элементов духовной целостности личности. Автор утверждает, что духовность - это особый процесс, с одной стороны, не отделимый от существования человека и происходящий в пространстве наличной действительности. С другой стороны, духовность не совпадает с наличным бытием, а образует особое измерение человеческого
существования, где главной является проблема формирования целостного образа бытия и поиск своего духовного места и смысла в проживании этой целостности. Большинство исследователей признают как абсолютное значение духовности в формировании определенного характера наличного бытия, так и ее трансцендентную природу и связь с надыиндивидуальными смыслами и ценностями. Р. Ассаджоли связывает понятие «духовность» с уровнем сверхсознательного, или высшего бессознательного как источника интуиции и творческого вдохновения, В. Франкл рассматривает духовность как один из базовых «экзистенциалов» человеческого бытия, А. ван Каам рассматривает духовность как трансцендентальный феномен выходящий за пределы телесно обусловленных чувств и интеллекта. То есть духовность - это процесс, решающим образом влияющий на характер складывающейся повседневности личности, а с другой стороны, - это процесс, в котором, при определенных условиях, личность способна разрывать ткань повседневности и самотождественности, расширяя границы собственного «Я». Основным условием здесь является формирование веры в бесконечность собственного потенциала и бытия, веры в существование абсолютных ценностей, среди которых основной является возможность духовного самоосуществления. Такая вера в контексте данного исследования называется философской.
Сравнение философского аспекта веры с познавательным аспектом, а также анализ работ К. Ясперса и П. Тиллиха, касающихся философского подхода к вере, позволил диссертанту выделить две основные функции философской веры: центрирующую и индивидуализирующую, их реализация убеждает в правомерности такого подхода к философской вере, при котором вера является базовым компонентом в формировании духовной целостности личности. Выделенные функции обладают внешним и внутренним измерениями. Реализуясь во внешнем плане, они позволяют человеку, с одной стороны, преодолевать децентрирующее воздействие социальных стереотипов, масок и ролей. А с другой - противостоять сверхдетерминирующему влиянию таких явлений конечного мира как труд, язык и т.д. Реализуясь во внутреннем плане, названные функции философской веры с одной стороны, центрируют личность по отношению к разбалансирующему давлению собственного бессознательного. А с другой - позволяют преодолеть проблему самоотождествления личности с жестко заданным «образом Я».
Автор обосновывает, что возможность реализации функций философской веры на внутреннем плане обусловлена тем, что, во первых, философская вера принадлежит сверхсознанию, как такому уровню психики, на котором формируются не только механизмы творчества, но и основные жизненные смыслы, иерархия ценностей, на котором задается основной вектор духовной жизни и развития личности. Значение центрирующей и индивидуализирующей функций философской веры здесь проявляется в том, что сверхсознание уравновешивает структуру личности, описанной в психоанализе. С возникновением сверхсознания личность становится способной преодолеть тотально детерминирующее влияние собственного бессознательного. При этом философская вера, являясь инструментом сверхсознания также как совесть и любовь в понимании В. Франкла, имеет дело с абсолютно индивидуальным бытием, она задает направление развития личности, ориентирует ее на формирование такой иерархии ценностей, вершиной которой были бы абсолютные духовные ценности. Осознание личностью пределов собственного «Я» и беспредельной возможности собственного духовного самоосуществления дает возможность оценить уникальность собственного существования и духовного опыта. На уровне сверхсознания формируются основные жизненные смыслы субъекта, реализации которых подчиняется вся его духовная жизнь. Так восстанавливается духовная целостность личности, если понимать ее как возможность постоянного духовного самоосуществления.
Во вторых, философская вера, объектом которой является бесконечное измерение личности и мира, служит основанием трансгрессивного акта. Автор приходит к выводу о том, что трансгрессия, основанная на философской вере, происходит в сфере духовной жизни личности и предполагает осознание и преодоление личностью предела собственного духовного опыта. Предел и трансгрессия - это явления, постоянно сменяющие друг друга, едва переступив границу собственного «Я» личность обнаруживает ее снова. Поэтому трансгрессия, как акт духовного роста есть постоянный труд. Этот труд основан на необходимости испытания своей позитивной истины в движении самоутраты, необходимости найти себя в том, что исключается.
Опыт-предел - это результат готовности личности к радикальным изменениям собственного духовного «Я». Диссертант утверждает, что такая готовность основана на вере в бесконечность
собственного потенциала, на вере в смысл собственного существования, на вере в принципиальную возможность духовной трансформации и преобразования, то есть на философской вере. Решение радикально поставить себя под вопрос или, другими словами, готовность к самоутрате, выражают невозможность человека остановиться. Это движение приводит его к тому, что он вверяет себя какому-нибудь Абсолюту. В трансгрессии, основанной на философской вере, речь идет о бесконечном, как абсолюте, к которому стремится личность. Движение к абсолюту здесь характеризуется ориентацией человека на бесконечное, а не стремлением достичь определенного состояния, то есть бесконечное здесь и является абсолютом. Абсолют есть не тотальность, а открытость и свобода самоосуществления. Смысл центрирующей и индивидуализирующей функции веры в акте трансгрессии заключается в том, что основанная на ней тарнсгрессия позволяет личности справиться с одним из основных аспектов децентрации: проблеме самоотождествления с какой-либо одной стороной собственного «Я». Раскрывая пространство бесконечного, трансгрессия уводит личность от возможного узкого взгляда на собственное духовное самоопределение.
Раскрывая вопрос об условиях, формирующих способность личности к акту трансгрессии, автор приходит к выводу о том, что наряду с экзистенциальным страхом, смертельной болезнью, страданиями и виной (экзистенциализм), постижение бесконечного смысла символа может также рассматриваться как опыт, разрывающий границы повседневности и открывающий перед человеком пространство подлинного, то есть ориентированного на бесконечное, существования. Символ, обладая сверхопытным значением, вмещая в себя бесконечное количество интерпретаций, характер и смысл которых способны меняться в каждой следующей ситуации его постижения, формирует у личности, его постигающей, открытость сознания, способность отказаться от установки на тождество с самим собой, что, в конечном счете, приводит личность к вере в бесконечность потенциала собственного «духовного Я» и мира, как самого богатого символа, открытого для постижения.
Вторая глава носит название «Роль философской веры в разрешении современных общественно значимых противоречий» и состоит из двух параграфов: 1. «Способ реализации философской веры в контексте тендерных отношений»; 2. «Место философской веры в формах активности личности в условиях повседневности».
В первом параграфе «Способ реализации философской веры в контексте тендерных отношений» исследуется характер проявления философской веры в социальной реальности, а именно: в контексте тендерных отношений.
Автор утверждает, что одним из наиболее важных условий возникновения философской веры является сформированное открытое сознание, способность воспринимать мир вне рамок бинарных оппозиций, способность относиться к себе и к миру как к символу, то есть уметь видеть себя и мир как бесконечную возможность, потенцию, не сводить собственное Я к системе фиксированных характеристик, а процесс духовного роста к достижению «идеального Я».
В контексте тендерной проблематики вопрос об условиях формирования философской веры приобретает определенную специфику. Диссертант опирается на исследования Н. Габриэлян, согласно которым существуют два вида психологически-ментальной ориентации, один из которых реализуется в закрытом типе сознания (патриархатном), ему соответствует системный тип мышления, другой - в открытом, для него характерен тип мышления внесистемный.
Анализ основных стереотипов мужского и женского социального поведения позволил диссертанту утверждать о правомерности отождествления мужского сознания с закрытым, а женского - с открытым. Основными характеристиками патриархатного типа сознания являются следование принципам иерархичности и дихотомии, в которых выражается аналитический подход к миру, стремление к системности, определениям и определенностям. Здесь не ставится под сомнение существование автономий, синтез которых базируется на идее соподчинения. Что касается открытого типа сознания, то оно характеризуется как внесистемное, внедихотомичное, внеиерархическое, устремленное в беспредельность. Основной вектор движения открытого типа сознания - это стремление слиться с мирозданием и уподобиться ему в его основном качестве подвижности. Базовым условием такого движения является освобождение от определений и определенностей, в которые заключило мир дихотомическое сознание. Не менее важным так же является отсутствие целеполагания, здесь раскрывается самоценность движения, как духовного «расширения» личности, а не цели. То есть личность мотивирована не достижением какого-либо результата, а самим движением как самоценным процессом. Открытое сознание
пытается преодолеть линейность, создать сложноразветвленное время, в котором личность перестает быть самотождественной, выходя за пределы самозамкнутости и обретя способность не совпадать с самой собой. Кроме того, способность символьного восприятия мира также является свойством открытого сознания. Рассматривая открытое сознание как базовое условие формирования философской веры, как веры в бесконечное, в диссертации уделяется особое внимание устремленности открытого сознания в бесконечное, стремлению освободить процесс духовного роста от каких-либо ограничивающих схем, программ и целей. Поэтому духовный рост, понимаемый в пространстве открытого сознания как возможность трансгрессии и постоянное движение, уход от самотождественности, сопряжен сформированием философской веры.
Автор приходит к выводу, что женский тип духовности помимо открытого сознания обладает рядом особенностей, сближающих его с философской верой. Это говорит о том, что для женщины имплицитное обладание философской верой является органичным, естественным состоянием сознания. Среди таких особенностей диссертант выделяет, во первых, способность целостного восприятия времени, пространства и себя в нем. Кроме того, определенную специфику в пространстве женского типа духовности приобретает процесс становления. Суть его заключается в утверждении нескольких смыслов сразу, сущность такого становления в движении к этим смыслам-направлениям одновременно. Такое становление возможно посредством веры, которая приемлет подобную множественность, в отличие от становления в соответствии со здравым смыслом, который утверждает наличие у вещей одного четко определенного смысла. В диссертации показано, что специфическая целостность женщины, являясь сущностью ее духовности, уживается с хаотичностью, которая может восприниматься и как незаконченность, открытость. Феминные неопределенность, хаос, беспредельность, незафиксированность оборачиваются условием возможности прорыва, чуда. Подобная логика предполагает идею потенциальности как незавершенности, возможности свершения чего-то невиданного и принципиально невозможного ранее. Автор приходит к выводу, что для женщины естественна способность свершить нечто, выходящее за рамки налично данного опыта, выходящее за рамки наличной ситуации. Здесь выявляется еще одна особенность женского типа духовности, которая
сближает ее с философской верой - это естественная способность к трансгрессивному акту.
Автор утверждает, что мужчина и женщина по-разному проходят путь обретения философской веры. Это связно с тем, что, во-первых, женщины значительно чаще обладают характеристиками открытого сознания. При этом в жизни женщины природой предусмотрены такие трансформирующие события, которые при высоком уровне духовного самосознания и рефлексии могут стать основой духовной трансгрессии. Самым ярким таким событием является рождение ребенка. Переход из состояния просто женщины в мать может стать подлинным трансгрессивным актом, порождающим веру в бесконечное. Он приводит к радикальным изменениям самоощущения женщины и при определенном духовном усилии может приводить к радикальным изменениям в ощущении границ и пределов собственного духовного пространства. Мужчины гораздо чаще следуют паттернам поведения, порожденным закрытым сознанием. При этом в жизни мужчины природой не были предусмотрены события с высоким трансформирующим потенциалом. Поэтому для мужчины обретение философской веры связано не только с огромной духовой и интеллектуальной работой, но и со значительными волевыми усилиями.
Проведенный анализ позволил диссертанту говорить о родстве женского типа духовности с философской верой с одной стороны, и о способности женщин, ввиду специфики ее познавательной деятельности, далее развивать эту концепцию. Таким образом, если дальнейшее становление духовной стороны общественной жизни связывать с женским на нее влиянием, то оно должно происходить в соответствии с утверждением философской веры в структуре духовности личности.
Во втором параграфе «Место философской веры в формах активности личности в условиях повседневности» автор исходит из положения о том, что повседневная жизнь - это данность, первичная реальность, в которой человек в первую очередь обнаруживает себя. Повседневность есть первичный, данный мир, исходя из которого человек может либо вырасти в свой собственный подлинный мир, либо раствориться, потерявшись в обыденности. Обыденность М. Хайдеггер называет сферой «сниженного бытия», пространством реализации практического разума.
Отсюда следует, что повседневная реальность имеет, по крайней мере, два плана реализации: обыденный (план «сниженного бытия») и надобыденный (план неутилитарного существования, основанный на поиске базовых жизненных смыслов). Смещение культурной динамики в технологическую культуру привело к актуализации и придало особую значимость таким параметрам существования как рационализм, утилитаризм, безэмоциональность. Таким образом, повседневность, формирующаяся в рамках технологической культуры способна разворачиваться только в плане рационального, «сниженного» бытия, на этом же плане существует и человек, обладающий массовым сознанием.
Массовое сознание характеризуется направленностью на потребление, развлечение, духовной ведомостью, внушаемостью, зависимостью от стереотипов как поведенческих, так и речевых, смещением интереса с ценностей и идеалов на вопрос о технологии получения желаемого, примитивизацией эмоций вплоть до полной дезэмонизации, технократизмом мышления, бедностью межличностного общения, преобладанием интереса к технике, а не к человеку. Здесь диссертант прослеживает параллель с описанным ранее патриархатным типом культуры и закрытым типом сознания и приходит к заключению о том, что технологическая культура является определенной ступенью развития культуры патриархатной. Поэтому в целом правомерно перенесение основных характеристик закрытого типа сознания, порождающего такой тип культуры, на массовое сознание, живущее, реализующее себя в нем и его производящее. Среди таких характеристик значимыми для данного исследования являются во первых, стремление к простым схемам, системам поведения и организации своего быта и ментально-духовной сферы, восприятие мира как объекта обладания, то есть преобладание утилитаризма и расчетливости в отношениях с миром и Другим, зажатость в рамках «образа Я» и неспособность к трансгрессивному акту, внутренняя разорванность, выражающаяся в неспособности к саморефлексии и отсутствии надындивидуального, абсолютного плана существования. Поэтому в технологической культуре нет места философской вере: для ее возникновения требуются условия прямо противоположные. Философская вера не возникает в закрытом сознании. Поэтому массовое сознание исключает философскую веру как состояние, в первую очередь, открытого сознания.
Автор утверждает, что философская вера в повседневной реальности обнаруживает себя в надобыденном плане существования, в котором раскрывается социальный опыт, потерявший свою утилитарность, но сохраняющий высокую моральную ценность. Надобыденный план повседневности адаптирует к себе сферы неординарной деятельности и коммуникации, воссоздающие целостность личности. Логика движения от рутины к символьному плану бытия, то есть движения от обыденного к надобыденному представляется, как постепенная утрата человеком стремления видеть смысл только в утилитарной ценности проживаемой жизненной ситуации. Диссертант подчеркивает, что движение от обыденности к надобыденному пласту повседневности осмысливается как рождение символического. Этот процесс связан также со становлением открытого типа сознания, так как способность постигать бесконечный смысл символа является его неотъемлемым признаком. Можно сказать, что движение к надобыденному пласту повседневности связано с приобретением оснований, необходимых для формирования философской веры, поэтому философская вера как состояние сознания обнаруживает себя в надобыденном измерении повседневности. Ее присутствие здесь выражается в способности личности раскрывать неутилитарный смысл собственной повседневной, в том числе и профессиональной деятельности, самостоятельно принимать жизненно важные решения, часто противоречащие сложившимся стереотипам, противостоять уравнивающим и упрощающим стандартам личного и социального поведения. Существование в пространстве надобыденности предполагает у личности объем сознания всегда превышающий налично данную жизненную ситуацию, что говорит о способности личности к трансгрессии. Поэтому философская вера с одной стороны открывает личности пространство надобыденности, а с другой - формирует и сохраняет его.
В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее значимые выводы по исследуемой проблеме, намечаются перспективы дальнейшего исследования.
Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: 1. Карпова Ю.В. Место философской веры в преодолении «кризиса субъекта». / Ю.В. Карпова // Вестник ИрГТУ. - 2006. - № 4 (28). -С. 218-219 (0,3 пл.).
2. Карпова Ю.В. Концепция философской веры как основание личностной целостности. / Ю.В. Карпова // Известия ИГЭА. - 2006. - № 5 (50). - С. 79-81 (0,3 п.л.).
В других изданиях:
3. Карпова Ю.В. Вера как основание процесса становления личности. / Ю.В. Карпова // Некоторые актуальные вопросы философии и социальных наук: Материалы межвузовской научно -практической конференции - Вып. 7. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2005. - С. 32-38 (0,4 п.л.).
4. Карпова Ю.В. Вера как путь преодоления кризиса личности. / Ю.В. Карпова / Вестник факультета сервиса и рекламы Иркутского государственного университета: сб. науч. тр. - Иркутск: Иркут. унт, 2005. - С. 54-58 (0,3 п.л.).
5. Карпова Ю.В. Способ «вербализации» веры. К постановке вопроса. / Ю.В. Карпова // Методологическое обеспечение современных философских проблем: сб. науч. тр. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2006. - Вып. 5. - С. 21-33 (0,7 п.л.).
6. Карпова Ю.В. От трансценденции к функции трансгрессии. Эволюция понятия. / Ю.В. Карпова // Методологическое обеспечение современных философских проблем: сб. науч. тр. -Иркутск: Иркут. ун-т, 2006. - Вып. 5. - С. 33-37 (0,2 п.л.).
7. Карпова Ю.В. «Смерть субъекта» как процесс деиндивидуализации личности. / Ю.В. Карпова // Материалы социально-гуманитарных чтений Иркутского государственного университета: март-апрель 2007. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2007. - С. 19-25 (0,3 п.л.).
8. Карпова Ю.В. Вера как понятие многоаспектное. Характеристика основных его аспектов. / Ю.В. Карпова // Современные проблемы науки и образования - 2010. - № 6. (приложение "Философские науки"). - С. 3 (0,3 п.л.).
9. Карпова Ю.В. Особенности реализации функций философской веры. / Ю.В. Карпова // Российская цивилизация в перспективах: ежегодная научно-практическая конференция (г. Иркутск 25 марта 2010г.) / Материалы. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2010. - С. 83-87 (0,3 п.л.).
Подписано в печать 09.05.2009. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 4654. Отпечатано в ООО «Репроцентр Al» г. Иркутск, ул. Ал. Невского, 99/2