автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Феномен веры: онтолого-гносеологический анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ряховская, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Феномен веры: онтолого-гносеологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ряховская, Татьяна Викторовна

Введение стр.

Глава 1. Парадигмальные основания веры в человеческом бытии и познании.

§1.1. Эмпирический фундамент феномена веры. стр. 11

§1.2. Проблема взаимосвязи религиозной и внерелигиозной форм веры стр. 41

Глава 2. Рационально-иррациональные параметры феномена веры.

§2.1. Религиозная (христианская) вера как фактор человеческого бытия и познания стр. 62

§2.2. Сомнение как способ существования веры. стр. 81

§2.3. Специфические проявления веры и сомнения в картинах мира стр. 97

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Ряховская, Татьяна Викторовна

Актуальность исследования обусловлена все возрастающим интересом к феномену веры и его влиянию на все стороны человеческой жизни.

Вопросы о природе веры, ее основаниях, источниках возникновения, ее трансформации и воздействия принадлежат к числу наиболее значимых для существования человека, они непосредственно сопряжены с онтологической (бытийственной) стороной человеческой жизни.

Сложные процессы, происходящие в России, разрушение прежних идеологических концепций и убеждений, привели к изменениям в духовной жизни общества. Между тем, вера является одной из важнейших ее основ, поэтому смена приоритетов в духовной сфере оказала прямое влияние на изменение нашего отношения к исследуемому феномену. В свою очередь, новые веяния и верования оказывают непосредственное влияние на духовно-практическую жизнь человека. Вера - понятие сложное и многофункциональное, поэтому рассмотрение какого-либо отдельного ее элемента в отрыве от остальных не позволяет полностью раскрыть сущность и природу веры. Отсюда возникает необходимость целостного исследования онтолого-гносеологических аспектов веры, которые являются непосредственными основаниями бытия человека.

Область действия феномена веры имеет отношение как к осознаваемым, так и не осознаваемым факторам человеческого существования. «Рациональность есть только часть бытия человека, -пишет М. Бубер, - в веру же вступает все бытие человека»1. Говоря о несводимости веры к каким-либо отдельным проявлениям, мыслитель подчеркивает не только целостность самой веры, но и ее влияние на формирование образа мира и бытия человека в этом мире. В данной ситуации гносеологический аспект находится в прямой связи с

1 Бубер М. два образа веры // Два образа веры. - М.: Респу блика, 1995. - С. 234. онтологическим и аксиологическим, так как акт веры и веровательный опыт выступают необходимыми компонентами процесса познания и оценки объективного мира, а также собственно человеческого бытия в нем. В гносеологическом плане весьма значима роль феномена веры в области научного познания: для определения его границ; взаимосвязи веры со знанием и интуицией.

Обращение к целостному характеру веры особенно важно в нынешнее время. Процессы, определяющие ситуацию в обществе, ставят перед современным человеком задачи преодоления нравственного и духовного кризиса, поиска новых социально-этических идеалов и ценностей. Веровательная установка актуальна для каждого человека, так как она затрагивает проблемы психического и духовного здоровья, вопросы саморазвития и установки смысложизненных перспектив. В подобной ситуации на первый план нередко выходит религиозная вера как хранилище культурных традиций, важный фактор формирования мировоззрения, составляющая самосознания.

Между тем, социально-экономическая нестабильность общества, межконфессиональное противостояние и внутрицерковные нестроения, межнациональные и политические конфликты привели к тому, что большое распространение получили новые религиозные движения, массы людей увлечены мистикой, неоязычеством, оккультизмом, теософией, эклектизмом и синкретизмом религий. В данной ситуации все более дифференцирующаяся религиозная вера перестает выступать средством стабилизации сознания и порой начинает играть роль дезориентирующего, дестабилизирующего фактора. Эта ситуация усиливается, если у человека отсутствует и нерелигиозная, позитивная личностная вера.

Все эти процессы стимулируют потребность выявления и научного анализа онтолого-гносеологических оснований возникновения и существования веры, единых как для религиозного так и внерелигиозного t сознания. Этот анализ предполагает необходимость исследования рациональных и иррациональных компонентов, присутствующих в феномене веры; анализ категорий знания, убеждения, сомнения, изучения их неразрывной связи с феноменом веры.

Степень разработанности проблемы.

На протяжении всего своего существования, человек обращался к различным областям знания о себе и об окружающем его мире. Естественно, что не осталась незатронутой исследованиями и духовная сфера человеческого бытия. Особенно в той ее части, которая касается правомочности существования или отрицания веры, кроме того, сам феномен веры вызывает интерес со стороны мыслителей, ученых, политических и религиозных деятелей.

Вера является одним из базовых понятий богословия. Широкое освещение феномена веры как чрезвычайно важного религиозного акта присуще работам христианских богословов. В западном христианстве наиболее заметный вклад в рассмотрение данной темы внесли П.Абеляр, Ансельм Кентерберийский, Н. Кузанский, У. Оккам, Ориген, Тертуллиан, и др. Из восточных отцов Церкви феномен веры рассматривался Григорием Богословом, Василием Великим, Иоанном Златоустом, Григорием Нисским и др.

Исследование общих оснований веры мы встречаем в трудах таких теологов и философов прошлого, как Ф. Аквинский, Августин Блаженный,

A. Бергсон, М. Бубер, Л. Витгенштейн, Г. Гегель, И. Кант, С. Кьеркегор, Д. JIokk, X. Ортега-и-Гассет, Б. Паскаль, Э. Фромм, М. Хайдеггер, А. Шопенгауэр, К. Ясперс, давших общее понимание природы, оснований и функций веры.

Немалое внимание изучению и осмыслению веры уделяли русские Мыслители: Н. Бердяев, С. Булгаков, В.Зеньковский, И.Ильин, Н.Лосский,

B.Соловьев, Н.Федоров, П. Флоренский, С.Франк.

Значительный вклад в изучение веры внесли такие психологи, как А.Маслоу, З.Фрейд, В.Франкл, К.Юнг.

В исследованиях веры можно выделить два основных направления: либо вера рассматривается как религиозный феномен, либо сугубо гносеологически. Гносеологизаторский уклон во многом обусловлен длительным преобладанием рационализма в европейской философии и господства атеистических взглядов в российской (советской) философии. Данное положение вещей начинает меняться в последние десятилетия XX века, когда основой изучения феномена веры становится многоплановый подход к данной проблеме. Это прослеживается в работах таких исследователей, как Ф.Ю. Бородин, Ю.Ф. Борунков, Е.А. Евстифеева, Б.А. Ерунов, П.В. А.В. Романов, Д.М. Угринович и др.1

В современных исследованиях встречаются различные точки зрения и на феномен веры как таковой, и на связь ее с различными сферами духовной жизни человека. Вера нередко рассматривается как связующее звено в диалектическом паре рациональное - иррациональное (А.Г. л

Янков). Вера - есть необходимое состояние доверия к Богу человеком, причем это состояние не может быть ни обосновано, ни опровергнуто в рамках философского подхода. Вера парадоксальна, т.к. она есть необходимое и достаточное условие самой себя (Е.А. Степанова)3. Вера -естественное условие для возникновения мистического опыта. Рационализм в мистике - не противоречие, а необходимое дополнение

1 Бородин Ф.Ю. Эпистемология религиозных верований в современной философии религии: Автореф. дис. канд. филос. наук. СПб., 1998.; Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. М.: Мысль, 1971; Евстифеева Е.А. К анализу феномена веры II Философские науки. - 1984. - №6. — С. 71 — 77.; Евстифеева ЕЛ. Феномен веры и активность сознания // Философские науки. - 1987. - №7.; Романов П.Л. Убеждение как специфическая норма субъективного отражения объективной действительности // Вестник МГУ, сер. 7. Философия, 1982. - №6. - С. 74 - 82.; Угринович Д.М. Введение в религиоведение. -М.: Мысль, 1985.

2 Янков А.Г. Рациональное и иррациональное в становлении сознания: Автореф. дис. .канд. филос. наук. СПб., 1997.

3 Степанова Е.Л. Проблемы веры в европейской христианской традиции: историко-философский анализ: Автореф. дис. д-ра филос. наук. Екатеринбург, 1998.

Е.Н. Собольникова)1. Феномен веры является одной из важнейших составляющих мировоззренческого пласта общественной жизни. Вера обладает собственным социокультурным пространством, которое неразрывно связано с жизнедеятельностью человека (B.JI. Соболев)2. Присутствие веры в жизни человека является характеристикой становления личности. Вера находит свое выражение в поступках личности и тесно связана с реализацией самоутверждения человека, его видением мира (А.И. Шафоростов)3.

Различные аспекты феномена веры рассматриваются в работах современных исследователей: Андрюшенко М.Т., Борисова О.С., Ворошиловой А.А., Григорьевой Л.И., Демченко О.Н., Жохова А.В., Ибрагимова В.И., Коростелевой Ю.Е., Кузнецовой М.Н., Меньчикова Г.П., Михайлова Н.Т., Морозовой М.Ю., Погорелой С.В., Саввина А.В., Синянского Д.А., Соповой Э.А., Устименко A.JI., Чураковой Н.А.4.

Однако несмотря на все увеличивающееся количество публикаций, посвященных самым различным аспектам веры, практически отсутствуют работы, содержащие комплексный анализ онтолого-гносеологических аспектов веры. Между тем, отсутствие фундаментальных обобщающих исследований становится препятствием не только для проведения

1 Собольникова ЕЛ. Специфика рационального в мистическом опыте: Автореф. дне. .канд. филос. наук. Омск, 2000.

2 Соболев В.Л. Вера и се социокультурное пространство: Автореф. дис.д-ра филос. наук. М.,

1997.

3 Шафоростов А.И. Внерелигиозная вера как фактор формирования и самовыражения личности: Автореф. дис. канд. филос. наук. Иркутск, 1997.

4 Андрюшенко М.Т. Познавательный статус веры: Дис.д-ра филос. наук. Владимир, 1992.; Григорьева JI.II. Религии «Нового века» в современной России: социально-философский анализ: Дис. д-ра филос. наук. М., 2000.; Демченко O.II. Взаимодействие рационального и иррационального в религиозной системе: Автореф. дис. канд. филос. наук. Ростов н/Д., 1998.; Жохов А.В. Человек в храме как предмет социально-философского исследования: Автореф. дис. канд. филос. наук. Пермь, 2000.; Ибрагимов В.II. Новые религиозные движения в духовной жизни современного общества: Дис. .канд. филос. наук. Н.Новгород, 2001.; Коростелева Ю.Е. Религиозная картина мира. Гносеологический анализ: Автореф. дис. канд. филос. наук. Магнитогорск, 2002.; Кузнецова М.Н. Религиозный фанатизм: понятие, сущность и пути преодоления: Автореф. дис. канд. филос. наук. Омск, 2003.; Меньчиков Г.П. Духовная реальность человека: Дис. д-ра филос. наук. Казань, 1999.; Михайлов II.T. Протестантская вера. Автореф. дис.канд. филос. наук. М., 1994.; Морозова М.Ю. Коллективное верование как предмет социально-философского исследования: Автореф. дис.д-ра филос. наук. М., 2003.; Чуракова НА. дальнейшего комплексного теоретического анализа, но также и в организации практической работы по формированию факторов, позитивно влияющих на человеческое бытие и преодоление негативных.

Объектом исследования является феномен веры.

Предметом исследования выступают онтолого-гносеологические аспекты веры.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании онтолого-гносеологических аспектов феномена веры через воздействие на них рационально-иррациональных ее составляющих на религиозном и внерелигиозном уровнях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать философские и религиозные основания природы и сущности феномена веры;

- систематизировать философские и религиозные концепции, рассматривающие категорию веры в ее соотношении с категориями «знание» и «убеждение» для определения взаимосвязи религиозной и внерелигиозной форм веры;

- определить теоретические и эмпирические основы влияния религиозной (христианской) веры на человеческое бытие и знание;

- выявить условия и факторы, определяющие способы существования веры;

- проанализировать основы, на которых базируются типичные для современной эпохи мировидения (библейская картина мира, теософские доктрины, новые религиозные движения и т.д.).

Религиозная картина мира как феномен культуры: Дис.д-ра филос. наук. Самара, 1999.

Методологические основы исследования.

Исследование опирается на идей классической и современной философии. Работа базируется на принципах диалектики, историзма, объективности и комплексности научного анализа. В работе над диссертацией использовались также:

- общие принципы методологии научного и теоретического исследования;

- принцип единства исторического и логического анализа;

- контент-анализ научной литературы.

Для решения задач исследования автор диссертации опирался на данные различных наук: философских и исторических дисциплин, общей и социальной психологии, культурологии, истории религии, философии религии и др.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту:

• Показано, что целостность феномена веры предполагает взаимосвязь и взаимодополнение рационально-иррациональных оснований ее возникновения. К рациональным основаниям относятся: убеждения, достоверные данные, практика. К иррациональным основаниям относятся: интуиция, откровение, религиозный опыт, трансцендентальность.

• Гносеологический аспект веры тесно связан с категорией сомнения, которое может выступать способом существования веры. В сфере религиозной веры сомнение проявляется при подтверждении наличия и истинности постижения предмета веры. В сфере внерелигиозной веры - как критерий достоверности научных или личностных убеждений.

• Уточняется, что непосредственными факторами, определяющими формы существования веры, являются неверие, сомнение, скептицизм, агностицизм, нигилизм.

• Вера и сомнение участвуют в формировании мировоззрения, что находит свое выражение в построении научных и философско-религиозных картин мира (принятии или отрицании эмпирических научных данных, религиозных догматов, псевдонаучных характеристик реальности, использующихся в терминологии новых религиозных движений).

• Вера - центральный модус духовного бытия человека. Позитивная вера (научная, философская, религиозная) способствует становлению человека как личности. Напротив, негативная вера ведет к разрушению самого человека и его бытия.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования имеют как научно-теоретическое, так и практическое значение.

Диссертационное исследование уточняет и расширяет представления о природе, сущности и содержании веры; ее онтолого-гносеологических параметров, которые заключаются в наличии или отсутствии взаимосвязей между верой и знанием, верой и убеждением, верой и сомнением.

Онтолого-гносеологические основания феномена веры должны учитываться при реформировании религиозной политики РФ на современном этапе. Религиозный фактор все больше переплетается с этническим и влияет на политическую и правовую сферы государства. Кроме того, религиозная иностранная экспансия, возникновение новых деструктивных культов воздействуют на формирование мировоззрения и понимание бытия не только сторонников НРД, но и граждан, исповедующих традиционные конфессии. Онтологические аспекты феномена веры могут использоваться как основа в системе социального (политического) управления, повышая его эффективность.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании монографических работ по философии, культурологии, истории религии; востребованы в учебном процессе при преподавании курсов философии, философии религии, истории, концепций современного естествознания.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры философии и методологии науки Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Положения диссертации нашли отражение в серии опубликованных статей.

Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Культура и образование на рубеже тысячелетий» (Тамбов 2000); «Молодая наука -XXI веку» (Иваново 2001); VI Державинские чтения (Тамбов 2001); VII Державинские чтения (Тамбов

2002); «Рационализация и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов н/Дону 2002); «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (Тамбов 2002); VIII Державинские чтения (Тамбов

2003); «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (Орел 2005), «Управление и общество» (Тамбов, 2006).

Результаты диссертации использованы в учебном процессе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и филиала Орловской региональной академии государственной службы РФ в г. Тамбове в рамках изучения курсов философии, концепции современного естествознания и спецкурса «Духовные основы менталыюсти».

Структура диссертации.

Определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен веры: онтолого-гносеологический анализ"

Выводы КО второй главе. Завершая рассмотрение рационально-иррациональных параметров феномена веры, целесообразно подчеркнуть следующее: вера даже в религиозной (христианской) форме имеет рациональные параметры; они существуют в виде знания верующего о предмете своей веры, доказательствах бытия Бога, попытках научным путем обосновать мистический опыт; иррациональные параметры проявляются в связи веры с областью трансцендентального, сверх-мирного, сверх-реалыюстыо, что находит свое выражение в личном религиозном опыте, духовной практике, культах и обрядах; категория сомнение определяется нами как критическая (критикующая) вера; оно является не только психологической, но и философской категорией, тесно связанной с фундаментальной категорией веры; сомнение присутствует в области религиозной веры как состоя

1 Копылов Г. Г. Эзотерика, наука, экстрасенсорика: как можно обойтись без «лженаук» // Философские науки,№2,2001. С.- 140- 141.

2 Там же. С. - 144. ние, предшествующее феномену веры; связано и с такой категорией как воля, что находит выражение в активном, опытном постижении содержания категории сомнения; в сфере внерелигиозной веры сомнение выступает критерием достоверности научных или же личностных убеждений. Зачастую сомнение отождествляется с формами своего существования - агностицизмом, скептицизмом и нигилизмом, что на наш взгляд неверно. Категория сомнения как атрибут целостного феномена веры носит диалектический характер, что проявляется в наличии в нем рационально-иррациональных компонентов (негативно и позитивно окрашенное сомнение).

Феномены веры и сомнения участвуют в формировании мировоззрения, что находит свое выражение в построении картин мира в частности общей, информационной, естественнонаучной, религиозной, теософской и т.д. Здесь также проявляется многосоставность и диалектичность не только феномена веры, но и категории сомнения: принятии или отрицании эмпирических научных данных, религиозных догматов, псевдонаучных характеристик реальности, даваемых неорелигиозными движениями. Паразитируя на пока неразрешимых противоречиях в области научного, позитивного знания, новые религиозные движения претендуют на роль обладающих истиной в последней инстанции, используют в своем обиходе термины и методы современной науки, что приводит к подрыву не только основ традиционных религий, но и отказу в доверии современным научным достижениям.

Заключение.

Вопросы веры остаются чрезвычайно актуальной философской проблемой. Подходы к рассмотрению феномена веры и отношение к нему меняются в зависимости от изменения исторической эпохи. При этом многогранность феномена веры не ослабляет стабильного интереса к данному вопросу. Смещаются акценты, соотношение составляющих и виды существования веры.

Нынешняя политическая и социально-экономическая ситуация ставит перед каждым из нас вопросы, ответы на которые заставляют задуматься над смыслом жизни не только отдельного индивида, но и человеческого бытия вообще. Естественно, что в такой ситуации духовная сфера жизни становится главенствующей и вера, как одна из ее фундаментальных составляющих, выходит на первый план. Вера оказывается условием осуществления человеческой жизни во всей возможной ее полноте, поскольку задает критерий человеческого существования, выходящий за пределы единичного человека и всего человечества. Этим критерием является сочетание в феномене веры рациональных и иррациональных компонентов, религиозных и сциентистских начал. Весьма противоречивое понимание феномена веры и в истории философии, и в настоящее время, привело к тому, что целостность, многофункциональность этого феномена зачастую редуцируется к его отдельным проявлениям или способам существования: религиозной, сциентистской вере, и т.д. Необходимо избегать подобных крайностей в исследовании этой философской категории; вера -это способ проникнуть в трансцендентальную реальность, познать которую исключительно рациональными путями невозможно. Однако отказ от них приведет к нарушению равновесия в диалектической паре рациональное - иррациональное.

Вера доступна каждому из нас, и в сочетании со свободой воли и свободой выбора, она определяет наш жизненный путь: принять или отвергнуть веру, пережить акт веры или отказаться от него. Будучи связанной с волей способностью существовать в виде специфической доминанты духовного порядка, вера является одним из способов ее существования. Вера и воля взаимно дополняют друг друга. Они включают в себя как рациональные, так и иррациональные компоненты. Также тесно феномен веры связан с категорией убеждения. Наличие системы убеждений придает устойчивый характер личностной позиции субъекта, позволяет сохранять и реализовывать ее в различных жизненных ситуациях. Убеждение также часто носит гносеологический характер, поскольку опирается на знание субъекта о своем предмете веры, реальности его существования, истинности опытного или теоретического его познания. Общность веры с такими значимыми категориями позволяет нам определить веру как способность субъекта воплотить в своем бытии убеждения, принимаемые за истинные.

Для философского понимания веры характерно то, что оно подвергает сомнению свой собственный предмет, чтобы затем доказать (или опровергнуть) его существование. Но поскольку сомнение остается первичным философским фактом, то доказательство никогда не может быть достаточным, а опровержение - окончательным. Сомнение иногда отрывается от веры и рассматривается как психологическая категория, тем не менее, оно является необходимым условием целостного существования феномена веры.

В рамках философского подхода к вере обсуждались различные вопросы: является ли вера внутренним настроением человека, либо имеет какие-то объективные основания; существует ли предмет веры или он является только субъективной идеей; что первично - вера или знание и каково их соотношение и т. п.

Чисто философский подход к вере превращает ее в субъект-объектное отношение по аналогии с познавательным отношением. Однако вера как субъект-объектное отношение всегда умаляется перед разумом в силу неполной познаваемости ее предмета средствами разума. В то же время, вера оказывается спутницей разума до тех пор, пока он не уверен до конца в своих собственных основаниях. Рационализм превозносит роль человеческого разума и стремится свести веру к знанию с низкой степенью обоснованности. Для христианских же мыслителей никогда не было свойственно противопоставление веры и разума. Фидеизм говорит о том, что знание, содержащееся в вере, не нуждается в каких либо обоснованиях посредством рациональной аргументации. Придерживаясь одной из подобных противоположных установок, человек стремится либо к знанию без веры, либо к вере без знания, либо вообще считает, что ни в чем не нуждается в силу неясности собственных ценностных установок.

Вера в христианском смысле как связь человека с абсолютной Божественной Личностью требует абсолютной личностной вовлеченности человека в эту связь, само наличие которой, фиксируя дистанцию между Богом и человеком, делает веру движущей силой вечного стремления человека к совершенству, мерилом которого является совершенство Бога. В то же время, вера всегда осознает свою недостаточность уже вследствие бесконечности ставящейся перед ней задачи.

Подлинная вера не внеразумна, она разумна в высшем смысле этого слова. Религиозный человек не может верить во что-то, отвергаемое его разумом, или утверждать разумом нечто такое, что противоречит его вере. Гносеологическими параметрами в области религиозной веры выступают мистический опыт, доказательства бытия Бога, апофатическое богословие и т.д. Главная проблема веры состоит в том, что в рамках чисто рационалистического стиля мышления сложно дать адекватную интерпретацию веры как состояния, поскольку в нем всегда присутствует невыразимое трансцендентное содержание, смысл которого можно почувствовать и понять только изнутри самого состояния веры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен веры: онтолого-гносеологический анализ"

На правах рукописи

РЯХОВСКАЯ Татьяна Викторовна

Феномен веры: онтолого-гносеологический анализ

Специальность: 09.00.01 - Онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тамбов 2006

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Булычев Игорь Ильич

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Кудрин Альберт Константинович кандидат философских наук, доцент Иванов Михаил Юрьевич

Ведущая организация

Волжский государственный инженерно-педагогический университет

Защита состоится «22» декабря 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.01 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, Россия, Иваново, ул. Ермака 37/7, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан

«А

ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

д ^

Д.Г. СМИРНОВ

Актуальность исследования обусловлена все возрастающим интересом к феномену веры и его влиянию на все стороны человеческой жизни.

Вопросы о природе веры, ее основаниях, источниках возникновения, ее трансформации и воздействия, принадлежат к числу наиболее значимых для существования человека и общества, они непосредственно сопряжены с онтологической (бытийственной) стороной человеческой жизни.

Сложные процессы, происходящие в России, разрушение прежних идеологических концепций и убеждений, привели к изменениям в духовной жизни общества. Между тем, вера является одной из важнейших ее основ, поэтому смена приоритетов в духовной сфере оказала прямое влияние на изменение отношения к исследуемому феномену. В свою очередь, новые веяния и верования оказывают непосредственное воздействие на духовно-практическую жизнь человека. Вера — понятие, сложное и многофункциональное, поэтому рассмотрение какого-либо отдельного ее элемента в отрыве от остальных не позволяет полностью раскрыть сущность и природу веры. Отсюда возникает необходимость целостного исследования онтолого-гносеологических аспектов веры, которые являются непосредственными основаниями бытия человека.

Область действия феномена веры имеет отношение как к осознаваемым, так и не осознаваемым факторам человеческого существования. «Рациональность, — по словам М. Бубера - есть только часть бытия человека, - в веру же вступает все бытие человека». Говоря о несводимости веры к каким-либо отдельным ее проявлениям, мыслитель подчеркивает не только целостность самой веры, но и ее влияние на формирование образа мира и бытия человека в этом мире. В данной ситуации гносеологический аспект находится в прямой связи с онтологическим и аксиологическим, так как акт веры и ве-ровательный опыт выступают необходимыми компонентами процесса познания и оценки объективного мира, а также собственно человеческого бытия в нем. В гносеологическом плане весьма значима роль феномена веры в области научного познания: для определения его границ, взаимосвязи веры со знанием и интуицией.

Обращение к целостному характеру веры особенно важно в нынешнее время. Процессы, определяющие ситуацию в обществе, ставят перед современным человеком задачи преодоления нравственного и духовного кризиса, поиска новых социально-этических идеалов и ценностей. Веровательная установка актуальна для каждого человека, так как она затрагивает проблемы психического и духовного здоровья, вопросы саморазвития и установки смысложизненных перспектив. В подобной ситуации на первый план нередко выходит религиозная вера как хранилище культурных традиций, важный фактор формирования мировоззрения, составляющая самосознания.

Между тем, социально-экономическая нестабильность общества, межконфессиональное противостояние и внутрицерковные нестроения, межна-

циональные и политические конфликты привели к тому, что большое распространение получили новые религиозные движения, массы людей увлечены мистикой, неоязычеством, оккультизмом, теософией и т.д. В данной ситуации все более дифференцирующаяся религиозная вера перестает выступать средством стабилизации сознания и порой начинает играть роль дезориентирующего, дестабилизирующего фактора. Эта ситуация усиливается, если у человека вообще отсутствует и нерелигиозная, позитивная личностная вера.

Все эти процессы стимулируют потребность выявления и научного анализа онтолого-гносеологических оснований возникновения и существования веры, единых как для религиозного и внерелигиозного сознания. Этот анализ предполагает необходимость исследования рациональных и иррациональных компонентов, присутствующих в феномене веры; анализ категорий знания, убеждения, сомнения, изучения их неразрывной связи с феноменом веры.

Степень разработанности проблемы.

На протяжении всего своего существования человек обращался к различным областям знания о себе и об окружающем его мире. Естественно, что не осталась незатронутой исследованиями духовная сфера человеческого бытия. Особенно в той ее части, которая касается правомочности существования или отрицания веры, кроме того, сам феномен веры вызывает интерес со стороны мыслителей, ученых, политических и религиозных деятелей.

Вера является одним из базовых понятий богословия. Широкое освещение феномена веры как чрезвычайно важного религиозного акта присуще работам христианских богословов. В западном христианстве наиболее заметный вклад в рассмотрение данной темы внесли Ориген, Тертуллиан, П. Абеляр, Ансельм Кентерберийский, У. Оккам, Н. Кузанский и др. Из восточных отцов Церкви феномен веры рассматривался Григорием Богословом, Василием Великим, Иоанном Златоустом, Григорием Нисским и др.

Исследование общих оснований веры мы встречаем в трудах таких теологов и философов прошлого, как Ф. Аквинский, А. Бергсон, Августин Блаженный, М. Бубер, Л. Витгенштейн, Г. Гегель, У. Джеймс, И. Кант, С. Кьеркегор, Д. Локк, X. Ортега-и-Гассет, Б. Паскаль, Э. Фромм, М.Хайдеггер, А. Шопенгауэр, К.Ясперс, давших глубокое понимание природы, оснований и функций веры.

Немалое внимание изучению и осмыслению веры уделяли мыслители: Н.Бердяев, С.Булгаков, В.Зеньковский, И.Ильин, Н. Лосский, В.Соловьев, Н.Федоров, П.Флоренский, С.Франк.

Значительный вклад в изучение веры внесли такие психологи, как А.Маслоу, З.Фрейд, К.Юнг, В.Франкл.

В исследованиях веры можно выделить два основных направления: либо вера рассматривается как религиозный феномен, либо сугубо гносеологически. Гносеологизаторский уклон во многом обусловлен длительным

преобладанием рационализма в европейской философии и господством атеистических взглядов в российской (советской) философии. Данное положение вещей начинает меняться в последние десятилетия XX века, когда основой изучения феномена веры становится многоплановый подход к данной проблеме. Это прослеживается в работах таких исследователей, как Ф.Ю. Бородин, Ю.Ф. Борунков, E.À. Евстифеева, Б. А. Ерунов, A.B. Романов, Д. М. Угринович и др.

В современных исследованиях встречаются различные точки зрения и на феномен веры как таковой, и на связь ее с различными сферами духовной жизни человека. Вера нередко рассматривается как связующее звено в диалектической паре рациональное - иррациональное (А.Г. Янков). Присутствие веры в жизни человека является характеристикой становления личности. Вера находит свое выражение в поступках личности и тесно связана с реализацией самоутверждения человека, его видением мира (А.И. Шафоростов).

Все больше становится число исследований, посвященных непосредственно особенностям религиозной веры. В данном контексте вера - необходимое состояние доверия к Богу человеком, причем это состояние не может быть ни обосновано, ни опровергнуто в рамках философского подхода. Вера парадоксальна, т.к. она есть необходимое и достаточное условие самой себя (Е.А. Степанова). Вера - естественное условие для возникновения мистического опыта. Рационализм в мистике - не противоречие, а необходимое дополнение (E.H. Собольникова). Феномен веры является одной из важнейших составляющих мировоззренческого пласта общественной жизни. Вера обладает собственным социокультурным пространством, которое неразрывно связано с жизнедеятельностью человека (B.JI. Соболев).

Различные аспекты феномена веры рассматриваются в работах современных исследователей: Андрюшенко М.Т., Борисова О.С., Ворошиловой A.A., Григорьевой Л.И., Демченко О.Н., Жохова A.B., Ибрагимова В.И., Ко-ростелевой Ю.Е., Кузнецовой М.Н., Меньчикова Г.П., Михайлова Н.Т., Морозовой М.Ю., Погорелой C.B., Саввина A.B., Сйнянского Д.А., Соповой Э.А., Устименко A.JL, Чураковой H.A.

Однако, несмотря на все увеличивающееся количество публикаций, посвященных самым различным аспектам веры, практически отсутствуют работы, содержащие комплексный анализ онтолого-гносеологических аспектов веры. Между тем, отсутствие фундаментальных обобщающих исследований становится препятствием не только для проведения дальнейшего комплексного теоретического анализа, но также и в организации практической работы по формированию факторов, позитивно влияющих на человеческое бытие и преодоление негативных.

Объектом исследования является феномен веры.

Предметом исследования выступают онтолого-гносеологические аспекты феномена веры

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании онтолого-гносеологических аспектов феномена веры через воздействие на них рационально-иррациональных ее составляющих на религиозном и внерелигиозном уровнях.

. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать философские и религиозные основания природы и сущности феномена веры;

- систематизировать философские и религиозные концепции, рассматривающие категорию веры в ее соотношении с категориями «знание» и «убеждение» для определения взаимосвязи религиозной и внерелигиозной форм веры;

- определить теоретические и эмпирические основы влияния религиозной (христианской) веры на человеческое бытие и знание;

- выявить условия и факторы, определяющие способы существования

веры;

- проанализировать основы, на которых базируются типичные для современной эпохи мировидения (библейская картина мира, теософские доктрины, новые религиозные движения и т.д.).

Методологические основы исследования.

Исследование опирается на идеи классической и современной философии. Работа базируется на принципах диалектики, историзма, объективности и комплексности научного анализа. В работе над диссертацией использовались также:

- общие принципы методологии научного и теоретического исследования;

- принцип единства исторического и логического анализа;

- контент-анализа научной литературы.

Для решения задач исследования автор диссертации опирался на данные различных наук: философских и исторических дисциплин, общей и социальной психологии, культурологии, истории религии, философии религии и др.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту:

• Показано, что целостность феномена веры предполагает взаимосвязь и взаимодополнение рационально-иррациональных оснований ее возникновения. К рациональным основаниям относятся: убеждения, достоверные данные, практика. К иррациональным основаниям относятся: интуиция, откровение, религиозный опыт, трансцендентальность;

• Гносеологический аспект веры тесно связан с категорией сомнения, которое может выступать способом существования веры. В сфере религиозной веры сомнение проявляется при подтверждении наличия и истинности

постижения предмета веры. В сфере внерелигиозной веры — как критерий достоверности научных или личностных убеждений;

• Уточняется, что непосредственными факторами, определяющими формы существования веры, являются неверие, сомнение, скептицизм, агностицизм, нигилизм;

• Вера и сомнение участвуют в формировании мировоззрения, что находит свое выражение в построении научных и философско-религиозных картин мира (принятии или отрицании эмпирических научных данных, религиозных догматов, псевдонаучных характеристик реальности, использующихся в терминологии новых религиозных движений).

• Вера - центральный модус духовного бытия человека. Позитивная вера (научная, философская, религиозная) способствует становлению человека как личности. Напротив, негативная вера ведет к разрушению самого человека и его бытия.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования имеют как научно-теоретическое, так и практическое значение.

Диссертационное исследование уточняет и расширяет представления о природе, сущности и содержании веры; ее онто-гносеологических параметров, которые заключаются в наличии или отсутствии взаимосвязей между верой и знанием, верой и убеждением, верой и сомнением.

Онтолого-гносеологические основания феномена веры должны учитываться при реформировании религиозной политики РФ на современном этапе. Религиозный фактор все больше переплетается с этническим и влияет на политическую и правовую сферы государства. Кроме того, религиозная иностранная экспансия, возникновение новых деструктивных культов воздействуют на формирование мировоззрения и понимание бытия не только сторонников НРД, но и граждан, исповедующих традиционные конфессии. Онтологические аспекты феномена веры могут использоваться как основа в системе социального (политического) управления, повышая его эффективность.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании монографических работ по философии, культурологии, истории религии; востребованы в учебном процессе при преподавании курсов философии, философии религии, истории, концепций современного естествознания.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры философии и методологии науки Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Положения диссертации нашли отражение в серии опубликованных статей.

Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Культура и образование на рубеже тысячеле-

тий» (Тамбов 2000); «Молодая наука—XXI веку» (Иваново 2001); VI Держа-винские чтения (Тамбов 2001); VII Державинские чтения (Тамбов 2002); «Рационализация и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов н/Дону 2002); «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (Тамбов 2002); VIII Державинские чтения (Тамбов 2003); «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (Орел 2005), «Управление и общество» (Тамбов, 2006).

Результаты диссертации использованы в учебном процессе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и филиала Орловской региональной академии государственной службы РФ в г. Тамбове в рамках изучения курсов философии, концепции современного естествознания и спецкурса «Духовные основы ментальности».

Структура диссертации.

Определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; характеризуется состояние ее научной разработанности; рассматриваются основные направления и подходы к определению и изучению феномена веры; определяются объект, предмет, цель, задачи и методологические основы исследования; раскрывается его научная новизна; теоретическая и практическая значимость работы; указывается апробация данной темы в публикациях и выступлениях на конференциях.

Первая глава диссертации «Парадигмальные основания веры в человеческом бытии и познании» посвящена историко-философскому анализу развития представлений о феномене веры.

В первом параграфе «Эмпирический фундамент феномена веры» рассматриваются существующие подходы к определению понятия веры, основные составляющие этого сложного феномена и их связь с практической жизнью. В ходе анализа понятия «вера» нередко происходит отождествление его с религиозной верой. Это приводит к одностороннему изучению феномена. Для более полного и всестороннего исследования необходимо проанализировать основания возникновения веры, области ее действия, способы прояви ления, а также ее воздействие на бытие человека как субъекта (носителя) и объекта веры.

Традиционным методологическим подходом в истории философии является сопоставление веры со знанием. Это позволяет акцентировать внимание на гносеологическом аспекте исследуемого феномена. Основное различие между верой и знанием в гносеологическом плане заключается в констатации объективности и достоверности знания и субъективности, недостоверности феномена веры. Вера, знание и мнение могут объединяться в

единую группу форм познающего сознания благодаря убеждению. Вера может выступать как основание знания. Специфика подобных верователь-ных установок заключается в том, что они связаны с исходной позицией человека в мире, его степенью восприятия реальности.

Немаловажным рациональным компонентом является отношение феномена веры к объективной истине и, соответственно, истинность самой веры. Автор отмечает, что в работах отечественных мыслителей можно выделить два подхода к решению этой проблемы. 1) Истинность веры ставится в зависимость от содержания предмета веры; 2) вера выносится за рамки оценивания «истинности — ложности», так как выступает ценностным компонентом общего процесса познания.

Одним из важнейших оснований веры является интуиция, которую нередко односторонне относят к иррациональным компонентам феномена веры. Под интуицией понимается способность постижения истины путем прямого ее усмотрения без обоснования с помощью доказательства. Многие исследователи признавали интуицию непременным атрибутом всякого, в том числе и научного познания: интуиция предстает исходной ступенью познания и оценивания реальности, а вера становится «разрешающим» фактором - реально то, что представлено сознанию.

Во втором параграфе «Проблема взаимосвязи религиозной и внере-лигиозной форм веры» рассмотрены характерные теории генезиса и формирования феномена личностной веры.

Возникшая в философии средневековья идея о взаимодополняющем характере веры и разума существенно повлияла на дальнейшее отношение к данной проблеме европейских мыслителей. Впервые эта идея получила четкое обоснование у Фомы Аквинского. По его мнению, разум и вера составляют как бы два «этажа» бытия, на одном первенствует и является самодостаточным естественный разум — это мир природной реальности, на другом — в сфере божественной реальности - существует вера. Вера необходима для постижения истины в тех случаях, когда разум сталкивается с неопределенностью и недостатком информации.

К 17 — 18 вв. рационализм, достигший периода своего наивысшего расцвета, напротив, утверждает приоритет разума в познании мира, оставляя при этом право на присутствие в познании определенных внерацио-нальных компонентов. Б. Паскаль в данной связи писал: «Мы познаем истину не одним разумом, но и сердцем; этим-то последним путем мы постигаем первые начала, и напрасно старается оспаривать их разум, который тут совсем не уместен».

Разграничение не только между разумом и верой, но и внутри самого феномена веры, одним из первых провел И. Кант. Мыслитель рассматривает веру как способ признания истинности суждений. В психологическом аспекте, субъективная уверенность в истинности суждения есть достаточное основание для существования веры. В гносеологическом аспекте необходи-

ма объективная оценка суждения. По словам философа, «если признание истинности суждения имеет достаточное основание с субъективной стороны и в то же время считается объективно недостаточным, то оно называется верой». Кантовское утверждение дуализма между миром феноменальным и миром ноуменальным, отводит вере сферу трансцендентного, ноуменального мира. Степень «достоверности» содержащегося в вере знания, определяет типологию веры, проводимую Кантом. Он различает моральную, прагматичную и доктринальную веру.

В 19 веке в противовес рационализму складывается иррационалисти-ческое учение С. Кьеркегора, для творчества которого, характерно соединение религиозного и внерелигиозного (личностного) аспектов веры. Поэтому анализ проблематики веры, проводимый Кьеркегором, выходит за пределы чисто религиозного исследования. Вера рассматривается Кьеркегором как совершенно необходимый элемент воспитания человека. Возникновение и существование веры предполагает ряд условий, в частности временной момент и самоотречение. Действительная вера возможна только здесь и сейчас, она необходима человеку для избежания пропасти отчаяния. Кьеркегор переводит область веры в сферу бытия конкретного реального человека, где она выступает необходимым условием его существования.

В начале 20 века, социально-экономические процессы с их влиянием на духовное состояние мирового сообщества, приводят к кризису религиозности, что способствует усилению интереса к теме веры. Возобновляются попытки рассматривать религиозную и нерелигиозную веру как две родственные формы одного явления (Д. Пратт, У. Джеймс и др.), либо использовать расширитёльные трактовки понятия веры. Общий характер расширительных трактовок веры состоит в том, что анализ этого понятия строится исходя из традиции английского языка. Выделяется слово для обозначения веры в общем смысле и слово, обозначающее веру как духовное и сакральное отношение человека к бытию-истине. Происходит существенное различение понятий светской и религиозной веры: 1) веры-Га^И как духовное и сакральное отношение к бытию-истине, 2) вера-ЬеНеГ как светский и гносеологический аспекты феномена веры.

Подобное понимание феномена веры предполагает различие источника знаний. Согласно первой модели, человек может иметь только опосредованное знание. Этот взгляд развивается рядом современных отечественных философов (Ю.П. Ведин, П.В. Копнин, М.Н. Руткевич). Согласно второй модели, человеческое познание начинается с непосредственного пребывания души в подлинной реальности, и прямое знание этой реальности есть прямое знание бытия и подлинная достоверность веры-ГакИ (этот взгляд обосновывают Н. О. Лосский, С.Л. Франк, М.К. Мамардашвили и др.).

Зачастую разделение религиозной и нерелигиозной веры строится на различии опыта, выступающего основанием веры. Религиозная вера основывается на откровении свыше, а внерелигиозная имеет в своем основании

внутренний опыт, находящийся в человеческом сознании.

Онтологический характер, объединяющий оба вида веры, является основной проблемой философии экзистенциализма. Нечто, сверхмирное и надвременное, существующее в наших настроениях и воздействующее на нас через них, является нашей верой. Выявить в непрестанном потоке настроений свое подлинное содержание, выражаемое в вере, человек может, только оказавшись в условиях экзистенциального выбора. Именно такое понимание феномена веры предлагает М. Хайдеггер. Другой представитель экзистенциализма, К. Ясперс, делает внерелигиозную веру (вера-ЬеПеф основным предметом своего исследования. Вера определена им как «акт экзистенции, осознающий трансценденцию в ее действительности». Мыслитель понимает веру вовсе не как нечто иррациональное и непосредственное, ибо она является результатом размышления и не может быть сведена к психологическому переживанию.

Итак, анализируя основные подходы к пониманию веры в истории философской мысли, автор диссертации приходит к выводу о том, что существуют различные точки зрения на сам феномен веры, его виды и проявления. Выделяются два вида веры: вера^акЬ (религиозный, духовный вид веры) и вера-ЬеНеГ (нерелигиозный, светский вид; гносеологический аспект веры). Вера основывается на опыте душевно-духовных переживаний человека (в частности, интуитивный опыт), она позволяет выходить за пределы объективной реальности в сферу трансцендентного. Рациональный научный опыт в совокупности с мистическим, иррациональным является необходимым условием бытия человека, целостности его существования.

Во второй главе «Рационально-иррациональные параметры феномена веры» рассматриваются современные подходы к исследуемому феномену.

Первый параграф «Религиозная (христианская) вера как фактор человеческого бытия и познания» посвящен анализу онтолого-гносеологических аспектов религиозного вида веры.

Одно из первых определений веры встречается в Послании апостола Павла: «Есть же вера уповаемых извещение, вещей обличения^ невидимых» (Евр. 11, 1). В современном звучании: вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Религиозная (христианская) вера понимается как связь, как соучастие человека в откровении Бога. Но вера это и дар Бога, который позволяет человеку прикоснуться к запредельному в условиях разрыва человеческого и Божественного начал мира.

Если исходить из понимания веры как условия целостности человеческого бытия, то проблема противоположности и противостояния веры и разума оказывается мнимой. Решение этого вопроса часто оказывалось в зависимости от исторически изменчивого его содержания. В античный период отношение веры и знания рассматривалось как отношение философского мировоззрения к мифологическому; мыслители святоотеческого периода соотносили христианскую мысль с языческой философией. В эпоху Средне-

вековья решался вопрос о применении доказательств в области богословия. С началом Нового времени (с развитием естествознания) появляются работы, пытающиеся примирить результаты науки с христианским откровением.

Одним из первых отцов Церкви, исследовавшим проблему соотношения веры и знания, был Климент Александрийский. Из теории о двойственности знания (которое либо основывается на подлинных началах, либо основывается на мнении), Климент делает вывод о двойственности веры. Вера, имеющая своим предметом Истину, способна привести нас к Первой Причине (Богу, Источнику истины). Вера, основанная на человеческих мнениях, нередко приводит нас в тупик.

Основания возникновения веры и соотношение веры и знания разрабатывались также и в греческой патристике. Восточные Отцы Церкви впервые ставят вопрос о Боге как абсолютном предмете веры. Богопознание строится на отрицании (апофатический путь в теологии). О Боге ничего нельзя сказать утвердительно, так как Он выше не только всякого определения и утверждения, но и ограничения и отрицания. Однако восточное христианство не отрицает знания рационального. Оно говорит лишь о том, что постижение Бога рациональным путем невозможно, так как рациональное знание, в данном случае, не будет соответствовать своему предмету.

На основе восточного христианства строились теории русской религиозной философии, которая большое внимание уделяла различным (онто-лого-гносеологическим, психологическим, аксиологическим) проблемам религиозного знания. При этом вера не противопоставляется разуму, а понимается именно как функция целостного разума. Вообще для русских религиозных мыслителей (B.C. Соловьева, С. Н. Бердяева, П. А. Флоренского, С. J1. Франка и др.), характерно соединение мистического опыта с рациональным познанием, совмещение философского дискурса с иррационализмом откровения.

Итак, анализируя понимание феномена веры во взглядах религиозных мыслителей, автор диссертации делает вывод о том, что для христианских философов и теологов (как западных, так и восточных) характерно не столько противопоставление веры и знания, сколько разделение сферы их существования. Ими осуществлялись попытки использовать рациональное познание в области религиозной веры: доказательства бытия Бога (Ф. Ак-винский), рациональное обоснование мистического опыта (восточный иси-хазм), христианский гнозис.

Во втором параграфе «Сомнение как условие существования веры» автор рассматривает взаимосвязь категорий веры и сомнения. Отмечается, что в большинстве исследований в сомнении усматривается психологическая категория. Однако в последние годы растет интерес и к ее философскому осмыслению. Так, гносеологический и другие аспекты категории сомнения оказались в центре внимания в трудах мыслителей не только классической (Р. Декарт, И. Кант), но и современной русской (И. Ильин), а так

же зарубежной (Л. Витгенштейн) философии.

Согласно И. Канту, скептическая установка философской рефлексии является шагом вперед по сравнению с догматизмом. Кант акцентирует внимание на анализе условий появления заблуждений, т. е. на самой деятельности познающего разума. Критический метод обращает наше внимание на тот факт, что возможности разума не ограничиваются только возможностями теоретического разума. Вместе с тем Кант привносит скептицизм и в область религиозной веры, к которой им отнесена и моральная вера. По мнению Канта, теология имеет право на существование только в том случае, если она не выходит за свои пределы, то есть не претендует на доказательство бытия Бога как объективной реальности, поскольку в пределах чистого разума эту реальность ни доказать, ни опровергнуть невозможно. При этом «трансцендентальные вопросы допускают только трансцендентальные ответы, т. е. ответы, исходящие из одних лишь априорных понятий без всякой эмпирической примеси». Категория сомнения, таким образом, получает как бы две сферы существования: в области теоретического познания и в области трансцендентального.

Проблема взаимосвязи и соотношения феномена веры и категории сомнения в русской философии рассматривалась И. Ильиным, согласно которому, сомнение есть предварительное состояние для веры. Боязнь сомнения в вере указывает на то, что вера еще не укоренилась в человеке. Сомнение есть форма существования веры неотделимо связанная с разумом, ибо «вера дает разуму меру глубины, любви и окончательности; а разум дает вере энергию чистоты, очевидности и предметности». Если происходит разрыв между разумом и верой, цельность человека утрачивается; сомнение есть «удостоверяющая» характеристика, дающая вере основу и силу. Соотношение веры и сомнения должно отвечать определенным условиям: если сомнение слабее веры, то оно приобретает характер релятивизма и эклектического скептицизма; если сомнение сильнее веры, то оно ведет к нигилизму.

Свое дальнейшее развитие категория сомнения получает в работах Л. Витгенштейна, рассматривавшего ее в связи с достоверностью знания и эпистемологической значимостью языковых форм. Сомнение предстает как необходимый атрибут знания, предполагающего активную работу мысли, мы должны «провести границу мышления, или скорее — не мышления, а выражения мыслей... Такая граница может быть проведена только в языке...». Вместе с тем Витгенштейн анализирует категорию сомнения в связи с взаимными переходами веры и знания, доверия и неверия. Философ размышляет о пределах скептицизма, за которыми сомнение перерастает в нигилизм; о возможности утраты сомнения, вследствие чего мы приходим к догматизму и фанатизму.

Анализируя различные подходы к пониманию категории сомнения, автор приходит к выводу о том, что сомнение является не только психоло-

гической, но и важной философской категорией, неразрывно связанной с феноменом веры. Категория сомнения фактически выступает способом существования веры, представляя по своему содержанию сложное единство рационально-иррациональных компонентов. Сомнение есть необходимое условие подтверждения или опровержения достоверности научных или ве-ровательных убеждений. В то же время абсолютизация категории сомнения способна рациональный скептицизм трансформировать в нигилизм и агностицизм. Вместе с тем, отсутствие или игнорирование роли сомнения является гносеологической основой догматизма и фанатизма.

В третьем параграфе «Специфически проявления веры и сомнения в картинах мира» рассматривается роль веры и сомнения в построении различных вариантов целостного образа мира.

Представления человека о природе и жизни общества складываются в результате синтеза знаний полученных в различных областях науки и практики. Эти представления получили название «картина мира». Одну из первых картин мира мы можем найти еще в Библейских текстах. Подобную схему трудно назвать естественнонаучной картиной мира. Библейская космогония не только предваряет драму бытия человека. Речь идет о том, что содержащийся в Библии космографический материал, несмотря на свой малый объем, делает возможным существование различных вариантов его истолкования. При этом следует отметить особое отношение христианства к научному знанию. Оно было обусловлено практическими потребностями в календарном счете, установлении сроков церковных праздников, в том числе Пасхи. Эта потребность проявлялась в обращении к античной астрономической традиции. Во-вторых, именно астрономия составляла основу картины мира, потребность в которой испытывала и христианская мысль на всем протяжении своего существования.

Дальнейшее развитие науки ведет к изменению системы знаний, способов видения мира (парадигм), а, значит, и к изменению содержания картины мира. Некоторые современные научные концепции и технологии крайне сложны для понимания. Это приводит к тому, что люди вынуждены принимать на веру многие выводы и гипотезы учёных, которые зачастую выражаются в упрощённой, вульгаризированной, либо искажённой форме. Данная ситуация оставляет широкий простор для сомнений и недоверия. Для большинства людей достижения науки остаются порой, на уровне эмоционального восприятия. На уровне обыденного мышления это нередко ведет к мистическому восприятию науки как особой формы приобщенности к глубинным тайнам мироздания.

Научное познание и построенная на его основе научная картина мира содержат в себе как рациональные, так и нерациональные элементы. Интуиция, творчество, предполагают нестандартное решение проблемы, парадоксальные ситуации, которые порой противоречат здравому смыслу и принимаются исключительно на веру. Психологическая составляющая веры вос-

полняет недостаток информации о предмете, закрепляя искомый образ, существующий в виде доминантного очага в сознании. Вместе с тем, недостаток, либо недостоверность знания, может привносить и искажения реальности. Определенным выходом в подобной ситуации является умеренное сомнение. Таким образом, вера в научном познании способствует поиску новых знаний, принятию и закреплению их как области объективного знания. Сомнение как способ существования веры является своеобразным «регулятором» истинности получаемых знаний.

Изменения, произошедшие в сфере общественной жизни России во 2-ой половине 20 века, привели человеческую цивилизацию к духовному кризису. Пессимистические настроения в обществе создали благоприятную обстановку для распространения и развития новых религиозных движений (НРД), различных суеверий и видоизменения национальных и мировых религий. Их приверженцы зачастую претендуют на обладание истиной «в последней инстанции». Мистические построения, создаваемые последователями НРД, представляются как новая ступень «последнего слова научного знания». Автором анализирует ряд таких НРД, имеющих собственную систему «науки».

Одним из самых распространенных ныне движений является теософия, созданная как одно из направлений в оккультизме, Е.П. Блаватской. По своей сути, теософия представляет попытку создания единой сверхрелигии на основе совмещения религиозных идей индуизма, буддизма и христианства. Признавая науку невежеством и оставляя только за собой право на обладание «истинным знанием», теософия создает собственную «научную» картину мира. Конструкция, построенная Блаватской, возрождает характерный для религии антропоцентризм, базирующийся на теоцентризме. Схема мира построена как траектория движения человека, опосредованная его нравственными устремлениями. В конструкции присутствует ряд апелляций к данным естествознания, которые видоизменяются, мифологизируются и объявляются эзотеричными. На основании анализа картины мира, построенной основательницей теософии, делается вывод, что Е. Блаватская использует в основании своей теории модернизированную религиозную конструкцию как онтологическую схему реальности. Она пытается дать ей обоснование в свете существующего научного мировоззрения при помощи своеобразных «научных данных» (реально они сплошь и рядом оказываются псевдонаучными). В результате возникает некая «новая механика» мира, в которой, однако, в отличие от механики естественнонаучной, описана также и траектория движения в этом мире самого человека. На примере теософии мы видим эклектическое соединение научного и философского знания с мифологическим и религиозным знанием. В такой ситуации только категория сомнения способна выступать методом установления истинности полученного синкретического знания. На психологическом уровне сомнение вносит определенное равновесие в сознание человека, гармонически дополнять веру в ее научном

поиске.

Автор диссертации полагает, что построение подобной теософской схемы реальности есть, несомненно, ненаучное отражение окружающей действительности. Претензии теософов на «естественнонаучный» статус подобной конструкции, фактически подрывают основы традиционной религиозной веры, а также основания науки.

Гигантские темпы современного научно-технического прогресса, преобладание рационального образа мышления привели к тому, что иррациональность присущая человеческому сознанию, находит выход в создании новейших систем религиозности. Вероучения, возникающие в последние десятилетия 20 века (движение «Нью Эйдж», вера Бахай, последователи Виссариона), имеют систему своеобразной «науки» на основе которой строится их картина мира. Используя последние данные науки о современных масштабах цивилизации, знания о строении Земли и космоса, заимствуя научную терминологию, эзотерические конструкции НРД претендуют на роль современных базисных мировоззренческих учений. Автор диссертации отмечает, что феномен веры непосредственно участвует в формировании мировоззрения. Этот комплексный процесс включает в себя, в частности, построение различных вариантов картины мира, что проявляется в существовании естественнонаучной, философской, религиозной, теософской и других картин мира. Немаловажное значение приобретает в данной связи категория сомнения, неразрывно связанная с феноменом веры. Сомнение способствует принятию или отрицанию эмпирических научных данных, религиозных догматов, мозаичных, псевдосциентистских характеристик реальности, существующих в неорелигиозных движениях.

В заключении суммируются и теоретически обобщаются основные выводы, которые подтверждают новизну и теоретическую значимость результатов диссертационного исследования, намечаются перспективы и основные направления дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ряховская Т.В. О специфических проявлениях феномена веры и сомнения в картинах мира // Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Серия «Гуманитарные науки». Вып.4 (44). Тамбов: ТГУ, 2006. 0,7 п.л.

2. Ряховская Т.В. Проблема соотношения веры и знания // Молодая наука - 21 веку: сб. науч. тр. Иваново, 2001. 0,1 п.л.

3. Ряховская Т.В. Символичность, динамичность и сомнение как важнейшие характеристики открытости веры // Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства: сб. науч. тр. Тамбов, 2002. 0,1 п.л.

4. Ряховская Т.В. Рационализм и иррационализм в понимании феномена веры // VI Державинские чтения // Вестник ТГУ. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов: ТГУ, 2001. 0,1 п.л.

5. Ряховская T.B. Категория «вера» в религиозном понимании // Рационализм и культура на пороге III тысячелетия: сб. науч. тр. Ростов н/Д.; Изд-во СКНЦ ВШ. 2002. 0,1 п.л.

6. Ряховская Т.В. Соотношение веры и знания // VII Державинские чтения. Культурология. Искусствоведение. Социально-культурная деятельность: сб. науч. тр. Тамбов, 2002. 0,1 п.л.

7. Ряховская Т.В. Угроза общественной безопасности со стороны новых религиозных движений // VIII Державинские чтения. Культурология. Искусствоведение. Социально-культурная деятельность: сб. науч. тр. Тамбов, 2003г. 0,2 п.л.

8. Ряховская Т.В. Роль коллективного верования в политическом управлении // Политический опыт и современная практика реформирования российской государственности: сб. науч. тр. Орел, 2005. 0,4 п.л.

9. Ряховская Т.В. О влиянии феномена веры на формирование картины мира: сб. науч. тр. Тамбов, 2006. 0,4 пл.

Подписано в печать 16.11.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,00 Уч.-изд. л. 1,03 Тираж 100 экз. Заказ 541 ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ»

153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7