автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Феномен формирования интеллектуальной элиты в образовательной парадигме технического университета

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ямпольская, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Феномен формирования интеллектуальной элиты в образовательной парадигме технического университета'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ямпольская, Людмила Ивановна

Введение . 3 1 Формирование интеллектуальной элиты в университетской образовательной среде

1.1 Теории элит в контексте образования

1.2 Генезис элитного университетского образования

1.3 Генезис систем селекции интеллектуальной элиты

2. Система образовательной подготовки в техническом университете и формирование интеллектуальной элиты

2.1 Концептуальные основания фундаментализации образовательной системы как предпосылка формирования модели элитного образования в современном техническом университете

2.2 Синтез фундаментальной и гуманитарной компонент в образовательной среде технического университета

2.3 Творчество как ведущий элемент содержания и механизма развития университетского элитного образования

3. Формирование парадигмы элитного образования в

Техническом университете

3.1 Роль компьютерных технологий в формировании парадигмы элитного образования в техническом университете

3.2 Оценка качества подготовки интеллектуальной элиты в техническом университете: проблемы и варианты решения

3.3 Элитное образование в университете будущего

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Ямпольская, Людмила Ивановна

Актуальность темы исследования. Социальный прогресс, направленность и принципы которого были определены интеллектуальной элитой ХУ1-ХУШ веков, привел к порабощению человека технологией и поглощению личности массовым потребительским обществом, в котором люди ради материальных благ, приносимых наукой и техникой, приносят в жертву индивидуальную свободу и духовные ценности. Развитие техники и технологии сопровождается вытеснением гуманистических целей техническими средствами достижения эфемерного господства над окружающей природой и природой самого человека. В конечном счете технические средства в возрастающей мере становятся самоцелью безличного "технологического общества", что и дает основание говорить о кризисе техногенной цивилизации.

На рубеже тысячелетий знание и человек, им владеющий, вновь выдвигаются обществом на передний край социального бытия. Сегодня особое значение приобретает роль институтов образования как необходимых условий преодоления кризиса техногенной цивилизации и гуманизации социального прогресса. Это сосуществует, однако, с ситуацией, обозначенной ЮНЕСКО 30 лет назад как кризис образования.

Для разрешения этого кризиса вторая половина XX столетия сформировала применительно к системе университетского образования ряд принципов, которые можно обозначить как принципы демократизации, открытости, гибкости, непрерывности, интернационализации, диверсификации, плюрализации (рост полисубъектности образования проявил себя в тенденции появления негосударственных учреждений образования), фундаментализации, компьютеризации, индивидуализации, гуманизации и гуманитаризации. Однако в целом можно утверждать, что университетская образовательная система, в основе которой в течение многих десятков лет лежала трансляция знаний, на протяжении длительного периода своего существования была подвержена изменениям в малозначительной степени.

Технический прогресс и социальные изменения создали потребность в качественно новом образовании, однако технический университет не полностью отвечает современным требованиям подготовки новой интеллектуальной элиты. Образование, получаемое в техническом университете, должно помочь человеку реализовать свои потенциальные возможности, научить социальной ответственности, сделать настоящим профессионалом. Человек должен быть готовым к профессиональной деятельности в быстро меняющемся мире, уметь работать в команде над решением общих проблем, выполнять социальные функции.

Определяя доминирующую цель образования как "воспроизводство родовой субстанции человека", отмечая, что целью образования в техническом университете является создание нового типа социокультурной ориентации и жизнедеятельности, направленной на саморазвитие и самосовершенствование личности будущего специалиста, отметим вместе с тем, что до сих пор не сформирована модель элитного специалиста, которого готовит технический университет, не определены и принципы, лежащие в основе построения этой модели. Под моделью специалиста в широком смысле мы понимаем профессиональные, социально-психологические, креативные и личностные качества специалиста, определяющие его способность трудиться в условиях постоянно меняющихся общественных отношений, добиваясь результатов, адекватных требованиям общественного и научно-технического прогресса.

Среди множества направлений совершенствования системы университетского технического образования одно из приоритетных -отыскание и обучение талантливых студентов. Однако подчас образовательное пространство технического университета ориентировано на "среднего" студента, на подготовку "среднего" специалиста. Хотя в мире разработаны программы поиска талантливых и одаренных, и созданы две ассоциации (Европейская и международная), в России сегодня нет единой целостной государственной программы подготовки интеллектуальной элиты в технических университетах, программы, реализация которой обеспечила бы возможность интенсивного социального и научно-технического прогресса.

Проблема поиска, создания и поддержания качественной стабильности того, что мы называем интеллектуальной элитой, - слоя особо одаренных представителей социума, обеспечивающего интенсивный темп развития науки, техники, экономики, культуры - актуальнейшая проблема. Ее качественное решение сегодня - необходимое условие для создания высокого социального потенциала России, одно из наиболее эффективных средств обеспечения ее интенсивного развития и оптимизации социальных процессов.

Институт образования за многовековую историю своего развития показал свою значимость как системообразующий фактор. Действительно, качественное образование является основой экономического роста и устойчивого социального развития. Сегодня, когда мир входит в другой век, стало очевидным: будущее России невозможно без реформирования системы образования. Применительно к университетскому техническому образованию это означает: без реформирования этой системы, без реформирования того образовательного производства, в недрах которого формируется корпус элитно образованных специалистов, невозможны ни экономический рост страны, ни стабильность, ни устойчивое социальное развитие.

Говоря о высокой оценке, которая дается в мире образовательной традиции технических университетов, высокому уровню технических университетов, необходимо сказать, что сегодня стала очевидной и необходимость пересмотра принципов обеспечения университетского образования, в том числе и в той его части, где формируется элитная образовательная среда технического университета. Изменившаяся культурная, политическая и социально-экономическая реальности России последнего десятилетия XX века диктуют необходимость формирования новой образовательной доктрины технических университетов, ориентируемой на элитно образованных специалистов. При этом нужны новые акценты в элитарной образовательной политике, ориентированные не только на актуальные проблемы в среде образования, но и на общественно признаваемые ценности. Создаваемая сегодня образовательная доктрина технического университета должна определить принципы, условия, способы и формы, механизмы и средства формирования элитного образовательного производства.

Эта задача вполне реальна, - реальность её решения обнаружила себя в последнем десятилетии XX века, когда социальный институт высшего технического образования проявил устойчивость к разрушительному общесистемному кризису и продолжает развиваться. Это обусловлено самостабилизирующим ресурсом, заложенным в системе университетского технического образования, в том числе и таким ресурсом, каким является элитное образование. Именно оно способно стать основой самосохранения образовательного пространства технического университета. Корпус элитнообразованных специалистов, подготовленных в технических университетах, является резервообразующей системой сохранения научно-технического потенциала России.

ЮНЕСКО представлен доклад Международной комиссии по образованию для XXI века,- он назван "Образование: сокрытое сокровище". В докладе определён образовательный идеал XXI века,- он отличен от классического идеала образованности, которым являлась энциклопедичность знаний. В основе образовательного идеала XXI века лежат четыре принципа: учусь познавать, учусь решать, учусь жить вместе, учусь жить. Формирование образовательной среды, в которой будет осуществляться становление элитнообразованных специалистов является одним из способов достижения этого идеала.

Степень теоретической разработанности проблемы. Отправным пунктом в проведении данного исследования послужили, прежде всего, результаты теоретических изысканий классиков, разрабатывавших теорию элиты (В. Парето, Г. Моска, Дж. Бёрнхэма, С. Келлера, Т. Дайя, X. Цайглера, К. Маннхейма) и идею университетского элитного образования (Дж. Ньюмена, В. Гумбольта, X. Ортеги-и-Гассета, К. Ясперса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Маннгейма, Т. Веблена, А. Флекснера, Р. Хатчинса, Д. Дью, С. Хука, Д. Белла, К. Керра, А. Уайтхеда, В. Тейлора), а также труды авторов, работающих над решением актуальных современных проблем высшего образования -зарубежных (Ф. Дж. Альбаха, А. Амарала, А. Барбляна, А. Барцеля, Д. Бока, И. Вейланда, Р. Диез-Хохляйтера, JI. Мишела, Э. Переса Веры, Р. Ретреллы, А. Руберти, С.П. Хайнемана, Г. Хьюсена, С. Уинчестера) и отчечественных (В.И. Аршинова, Г.П. Бахтина, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, О.Н. Голубевой, В.А. Дмитриенко, Э.А. Днепрова, О.В. Долженко, В.К. Елмановской, С. Ерковича, И.В. Захарова, И.А. Зимней, Н.В. Карлова, В.Г. Кинелева, E.H. Князевой, Н.Б. Крыловой, Е.С. Ляхович, H.A. Люрьи, Ф.Т. Михайлова, Л.Г. Можаевой, Н.И. Моисеева, H.H. Пахомова, Г.И. Петровой, Б.Н. Пойзнера, В.Л. Рабиновича, В.М. Розина, Н.С. Розова, B.C. Степина, Т.А. Тартарашвили, Л.В. Хазовой, В.Е. Шукшунова, П.Г. Щедровицкого и др.). Основная направленность работ этих авторов - идея университета и роль университетов в развитии европейского общества в прошлом, настоящем и будущем, университеты в контексте глобальных проблем современности, проблемы реформирования университеского образования на пороге XXI века, проблемы фундаментализации и гуманизации современного высшего образования.

Цели и задачи исследования. Основная цель данной работы заключалась в том, чтобы исследовать феномен формирования интеллектуальной элиты в университетской образовательной среде и определить социально-философские концептуальные и методологические основания развития элитного образования и формирования интеллектуальной элиты в образовательном пространстве технического университета.

Поставленная цель определила основные задачи исследования: исследовать генезис систем формирования интеллектуальной элиты в университетской образовательной среде от Пифагорейского Союза к системе отбора университетской элиты XX века; выявить социально-философские концептуальные и методологические основания развития элитного образования и формирования интеллектуальной элиты в образовательном пространстве технического университета; определить особенности и пути формирования парадигмы современного и будущего элитного образования в техническом университете

Теоретико-методологические основания исследования определены спецификой объекта исследования и спецификой решаемых исследовательских задач. Исторический метод и метод структурно-генетического анализа и синтеза в сочетании с методологией философии образования использованы в исследовании генезиса систем формирования интеллектуальной элиты в университетской образовательной среде, а также в той части диссертационного исследования, где рассматриваются процессы генезиса Западной образовательной системы отбора интеллектуальной элиты XX века. Системно-деятельностный подход, социально-философская методология философии образования и методология современной философии науки применены для выявления социально-философских концептуальных и методологических оснований развития элитного образования и формирования интеллектуальной элиты в образовательном пространстве технического университета, а также для определения особенностей и путей формирования парадигмы современного и будущего элитного образования в техническом университете.

Научная новизна и основные результаты исследования заключаются в следующем: Впервые с социально-философской точки зрения рассмотрен вопрос об элите в университетской образовательной среде. Показано, что понятие элиты и ее социальной роли исторически и социокультурно обусловлены, но элитное образование должно ориентироваться на то, чтобы быть способным, независимо от социального статуса учащегося, раскрывать характер и степень его одаренности и создавать для него индивидуальную образовательную траекторию, соответствующую его способностям и будущей сфере профессиональной деятельности.

Показано, что на всех этапах своего становления и развития университет представлял собой образовательный институт, призванный служить средоточием высших достижений человеческого духа соответствующей эпохи и обеспечивать их преемственность через своих элитно образованных выпускников. Не являются исключением и технические университеты. Их появление обусловлено необходимостью преодоления разрыва между техническим и гуманитарным знанием, породившего кризис техногенной цивилизации.

Выявлены концептуальные основания фундаментализации образовательной парадигмы как предпосылки формирования модели элитного образования в современном техническом университете, а именно: показано, что в образовательном элитном пространстве технического университета стратегии фундаментализации должна быть отведена роль магистрального вектора; предложен такой критерий фундаментальности образования, как умение ориентироваться в выдвигаемом временем многообразии подходов; обоснован тезис об определяющей роли фундаментальной подготовки в постановке и решении креативных задач; показана важность философского знания для формировании культуры мышления, развития аналитических способностей и овладения методологией научного познания и творчества.

Обоснован тезис о том, что фундаментальность в качестве определяющей характеристики элитного образования в техническом университете, сама по себе нейтральна, но обретает статус смыслообразующего принципа применительно к процессу оформления элитного образовательного пространства будучи дополненной принципом гуманизма, понимаемого как рефлексированный антропоцентризм, объектом которого является самоценность человека как первичная и высшая. В связи с этим университетское образование должно быть ориентировано на осуществление через учебный процесс аксиологической интерпретации взаимосвязи природы, человека и общества, что является необходимым условием реализации культурно-гуманистической функции элитного образования в техническом университете.

Показано, что элитное образование позволяет интерпретировать будущее, образ будущего, в свою очередь, определяет качества, которыми должен обладать элитно образованный человек как человек будущего.

Показано, что важнейшим направлением формирования концептуальной модели элитного образования в техническом университете является включение в эту модель креативной составляющей через освоение учащимися методологии творческой деятельности, обусловленной духовно-нравственными оценками, требованиями экологического и нравственного императивов, выступающими в качестве критериев оценки инновационного процесса, проектирования и управления.

Отмечено, что наиболее важное открытие философской антропологии состоит в том, что сущностью человека является его способность строить самого себя и показано, что важнейшим инструментом в овладении этой способностью в системе элитного образования является научная школа. В процессе общения учителя и ученика создается особый ареал общения, способствующий не только приобщению к идеям, методам, традициям научной школы, но и раскрытию творческого потенциала ученика.

Обоснован тезис о роли современных компьютерных технологий как средства социализации и глобализации в парадигме элитного образования. Показано, что в процессе интеллектуально-коммукативного взаимодействия с информационными системами коллективного субъекта личность не утрачивает активности, а теория автоматизированных информационных систем, возникающая на границе естественных и гуманитарных наук, демонстрирует возможности междисциплинарного синтеза в элитном образовательном пространстве технического университета.

В поиске критериев и стандартов оценки качества элитного образования обоснован тезис о том, что общественные ценности вырабатываются в контексте задач и целей высшего образования, в силу чего качество должно обеспечивать как удовлетворение требований рынка труда, так и развитие дарований учащихся, реализацию их потенциала. Вместе с тем, оценка качества элитного образования должна ориентироваться прежде всего на внутренние аспекты образования, на такие критерии, как целостность образования, развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся. При этом в качестве основных принципов оценки качества образования должны выступать открытость, сравнимость, конвергенция, а роль главного средства совершенствования качества университетского образования должна быть отведена аккредитации образовательных учреждений. Рассмотрены роль и перспективы университетского образования в обществе будущего, в частности, проанализированы стадии эволюции социума: индустриализм - сервисное общество - постиндустриализм. Исследована проблема изменения приоритетов во взаимодействии материального и духовного производства на стадии сервисного общества, когда университеты начинают играть большую роль, чем промышленные структуры, и возрастает значение образовательных технологий. В качестве тенденции развития общества сервисного типа рассмотрен технологический трансферт, явление "знаниевой индустрии", "индустриализации науки". Рассмотрены эволюционные процессы, действующие в университетской образовательной системе, приведшие к появлению "корпорационных университетов", отражающих тенденцию, характеризуемую в западной литературе как "экономизация науки", "сциентификация производства". Показано, что это явление сопряжено с завершенностью универсальной функции университета, с превращением университетов в средство борьбы за глобальное лидерство в сфере высоких технологий, в инструментарий власти. Последнее же чревато опасностью нового разобщения двух культур -высокотехнологичной (естественнонаучной) и гуманитарной.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут явиться единым концептуальным основанием модели элитного образования и элитного специалиста в современном техническом университете. Полученные в исследовании выводы будут способствовать в перспективе созданию специальной государственной программы, которая обеспечила бы интенсивное развитие исследований, использование практического накопленного опыта формирования корпуса интеллектуальной элиты в техническом университете, - кадров, способных решать сложнейшие исследовательские проблемы, способных к интеллектуальному поиску, к диалогу. Программа эта будет ориентирована на индивидуальное и дифференцированное обучение, на выявление оригинальности, неповторимости личности, - той личности, которую невозможно подогнать под адаптивыные дисциплинарные модели обучения. Важно при этом отчетливо предствлять, что это будет не просто программа формирования интеллектуальной элиты в техническом университете, но и программа помощи, социальной защищенности специалистов элитного уровня. В идеале это будет программа поиска, диагностики и развития талантливой студенческой молодежи. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, спецкурсов " Гуманизация образования и формирование нового мышления в образовательной среде технического университета",

Формирование интеллектуальной элиты в образовательном пространстве технического университета" .

Апробация работы. Общее количество опубликованных автором работ -15, из них непосредствено по теме диссертационного исследования - 5. Результаты диссертационного исследования , проводившегося с октября 1994 года , излагались на научных семинарах и конференциях, в том числе на таких из них, как: Международная научно-практическая конференция : "Технический университет: реформы в обществе и открытое образовательное пространство" (Томск, 1996 ), "Достижение науки и техники — развитию сибирских регионов" ( Красноярск, апрель, 1999), "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Новосибирск, март, 1999) и др.

Структура диссертации определена целью работы, соответствует логике решения основной проблемы, отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной в работе литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен формирования интеллектуальной элиты в образовательной парадигме технического университета"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Университетская образовательная школа, в основе которой долгое время лежала задача трансляции знаний, на протяжении последних десятилетий была подвержена изменениям в малозначительной степени. Сегодня очевидно, что технический университет в его современном статусе не полностью отвечает требованиям современности. Образование, получаемое в техническом университете, в идеале должно помочь человеку обрести профессионализм и реализовать свои потенциальные возможности, поскольку доминирующая цель образования - воспроизводство родовой субстанции человека. Целью образования в техническом университете является создание условий для развития нового типа социокультурной ориентации и жизнедеятельности, направленной на саморазвитие и самосовершенствование личности специалиста. Ситуация, однако, такова, что сформированная выше цель вошла в противоречие с тем, что до сих пор не сформирована модель элитного специалиста и те принципы, которые лежат в ее основе. Это тем более важно отметить, что в России не существует единой государственной программы по подготовке интеллектуальной элиты. Изменившаяся культурная, политическая и социально-экономическая реальность России последнего десятилетия XX века диктует необходимость формирования новой образовательной доктрины-парадигмы технических университетов, ориентированных на подготовку элитно образованных специалистов. Сегодня, наконец,, осознано, что нужны новые акценты в элитарной образовательной политике, ориентированные на актуальные проблемы в сфере образования, на общественно значимые ценности. Это так же существенно и важно , как важно определить принципы, условия, способы и формы, механизмы и средства формирования элитного образовательного производства. Сделать это вполне возможно и это подтвердило последнее десятилетие XX века, когда технические университеты проявили устойчивость к разрушительному кризису и продолжали развиваться. При этом самостабилизирующим ресурсом, заложенным в системе университетского технического образования, является элитное образование.

В основе образовательного идеала XXI века, парадигма которого определена в докладе международной комиссии по образованию для XXI века ( ЮНЕСКО ), лежат такие принципы, как: учусь познавать, учусь решать, учусь жить вместе (в мире), учусь жить. Понимание смысла этого идеала является пониманием того, что элитное образование в техническом университете должно органично включать в себя фундаментальную составляющую. Однако, как пытались мы показать в диссертационном исследовании, фундаментальность сама по себе нейтральна. В парадигме элитного образования эта составляющая - фундаментальная - должна быть дополнена такими, как составляющая гуманистически ориентированная и креативная. Это, как показано в диссертационном исследовании, три доминирующих основания, ориентируясь на которые возможно создать модель подготовки элитно образованных специалистов. Реализация принципов этой модели в образовательной практике современного технического университета позволит отойти от всеобщей ориентации на среднего студента, среднего специалиста, как позволит создать в перспективе единую государственную, -государством финансируемую, - программу отбора и обучения тех, кто в будущем обеспечит возможность интенсивного социального и научно-технического прогресса. Мы ориентировались в исследовании на то, что подобного рода государственная программа должна быть направлена не только на определение принципов отбора и обучения корпуса университетской интеллектуальной элиты, но и на интенсивное развитие исследований в этой сфере. Определенная работа в этом направлении ведется, - в частности, при НИИ общей и педагогической психологии АПН создан Общероссийский центр , в функции которого входит координация научных исследований по выявлению и развитию творческой одаренности молодежи в области научного, технического, художественного творчества. При этом речь идет об обобщении опыта использования индивидуальных программ обучения одаренной молодежи, создании диагностических методик для выявления творческого потенциала, альтернативных учебных творческих программ. При Ростовском, Воронежском, Иркутском, Новосибирском университетах открыты специализированнные отделения.

Однако, обращаясь к проблеме формирования интеллектуальной элиты в техническом университете, определяя доминирующие основания формирования модели подготовки элитно образованного специалиста, мы полагаем, что сегодня уровень решенноети этой проблемы соответствует этапу, который может быть назван как параметрический. На этом уровне становления модели элитного университетского образования мы располагаем знанием отдельных свойств и отношений , характеризующих феномен элитного университетского образования. Здесь найдены. Определены исходные, доминирующие основания этого феномена, - фундаментальность, креативность, гуманизм образовательной модели. Однако здесь нет еще того уровня сложности, которая обеспечит целостность и органичность этой модели: динамику свойств, связей, отношений. Это осуществляется лишь на стадии следующего этапа - стадии морфологического анализа. И только синтезируя парадигму физического и морфологического подходов, можно создать системную модель элитного образования технического университета. Лишь в ее границах и пределах будут реализованы основные системные принципы: целостность, взаимозависимость ( системы и среды), иерархичность , множественность описания, а феномен элитного образования сможет реализовать доминирующую цель образования - воспроизводство родовой субстанции человека, развитие нового типа социокультурной ориентации и жизнедеятельности, направленной на развитие и самосовершенствование личности специалиста.