автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Феномен гендера в коммуникациях системы образования
Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен гендера в коммуникациях системы образования"
На правах рукописи
ТУКАЧЕВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
ФЕНОМЕН ТЕНДЕРА В КОММУНИКАЦИЯХ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность: 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
13 НОЯ 2014
Челябинск - 2014
005554894
005554894
Работа выполнена на кафедре философии института государства и права ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»
Мархинин Василий Васильевич, доктор философских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», институт государства и права, заведующий кафедрой философии
Ладыжец Наталья Сергеевна, доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», заведующая кафедрой социологии факультета социологии и философии
Стебунова Евгения Игоревна, кандидат философских наук, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», доцент кафедры гуманитарных наук
ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет»
Защита состоится 20 декабря 2014 года в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.296.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций, созданного при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», по адресу: г. Челябинск, ул. Бр. Кашири-ных, 129,1 корпус ЧелГУ, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета.
Текст диссертации и автореферата размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» http://www.csu.ru/.
Автореферат разослан « 3° » ¿Зисгь д'Ьр^Я 2014г. Ученый секретарь ••''/•/>
диссертационного совета ///'л--; -"""Фатеева Ирина Анатольевна
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная концепция демократии исходит из того, что без достижения тендерного равенства невозможно построение демократического общества, на фоне чего актуальными оказываются исследования, направленные на преодоление половой дискриминации, а именно на решение проблемы гендерной стереотипи-зации общественного сознания. Стереотипные представления о превосходстве «мужского» над «женским» в семейной и производственной сферах стали противоречить социально-экономическим реалиям современной жизни и должны уступить место эгалитарным представлениям и ценностям. В связи с этим, вопрос о тендерном просвещении личности и общества оказывается в ряду важных задач, встающих перед системой образования, а феномен гендера и гендерного подхода представляется актуальной темой социально-философского исследования.
Проблема гендерной стереотипизации заключается в том, что внешний вид и поведение мужчины и женщины (гендерный дисплей) должны соответствовать общепринятым представлениям и ценностям, которые эксплицируются в двух крайностях. С одной стороны, преобладание биологически аскриптивных социальных качеств ведет к гендерной предопределенности сознания, которая ограничивает свободу ценностного и профессионального самоопределения личности. С другой стороны, игнорирование социальных особенностей, обусловленных половой принадлежностью, ведет к размыванию нормативных представлений о содержании гендерной роли, а также появлению психологического эффекта половой дезориентации.
На фоне международной тенденции к становлению гендерно-эгалитарного образования, отечественная система образования работает на сохранение традиционных патриархатных ценностей, что объясняет существование противоречий между новыми потребностями общества и коммуникационными процессами образования и воспитания. Так в плане образования наблюдается тендерная сегрегация сферы трудовых отношений, которая препятствует актуализации способностей и профессионально направленных интересов личности, профессиональному самоопределению в целом. В плане воспитания формирование личности происходит под влиянием сложившейся модели тендерных отношений, что поддерживает патриархатную стереотипизацию самосознания и приводит к проблемам социально-психологического характера.
Средства массовой информации и многие литературные источники подтверждают кризисное состояние системы образования, следствием которого являются социальная непригодность и функциональная
неграмотность подрастающего поколения. В условиях информационного общества ученые обращаются к постмодернистской философии образования, которая делает акцент на социальной компетентности как интегративном свойстве личности. Социальная компетентность в большей степени связана с коммуникативной компетентностью, которая, в свою очередь, основывается на качествах психологической гибкости и толерантности. Психологическая гибкость и толерантность, вместе с тем, не могут быть полноценными без эгалитарной субъективности, которая ложится в основу социально-значимого качества тендерной компетентности. В связи с этим, очевидной становится потребность в рассмотрении тендера и тендерного подхода как коммуникативной практики, которая будет способствовать формированию компетентной личности с толерантной субъективностью.
Однако интеграция новой практики в методологию образования затрудняется тем, что значение тендера и тендерного подхода не имеет однозначного понимания и трактуется современными исследователями по-разному. В одних источниках утверждается, что тендерный подход должен быть основан на раздельном и параллельно-раздельном типах обучения; другие интерпретируют тендерный подход как технологию, направленную на гуманизацию и гуманитаризацию сферы образования. Мы согласны с тем, что получение знаний в области тендерной теории будет способствовать повышению уровня образованности, однако углубляясь в смысл тендерного подхода, следует говорить не столько о важности передачи соответствующих знаний и организации новых форм обучения, сколько о создании гендерно-чувствительной образовательной среды.
Это среда, в которой отсутствуют признаки половой дискриминации и сексизма, что способствует не только реализации гуманистической парадигмы образования, но и представляется актуальным с целью формирования личности, способной к эффективной социальной коммуникации. Успех применения тендерного подхода в данном случае зависит от повышения общей профессиональной, а также формирования дополнительной, тендерной компетентности педагогических кадров. При этом разрешение противоречий, обусловленных изменением тендерных отношений в обществе и актуализацией потребности в формировании демократически настроенной личности, требует привлечения новых подходов в методологию образования как социально-коммуникационного института.
Степень разработанности проблемы. Феномен тендера анализируется в трудах многих исследователей. Г.А. Брандт определяет тендер как социальное явление, которое позволяет рассматривать пол в
качестве фактора, влияющего на процесс формирования личности. O.A. Воронина рассматривает тендер как новый этап в развитии общественных отношений, при котором не природные различия между мужчинами и женщинами, а условия социальной среды управляют возможностями самореализации. A.A. Костикова считает, что тендер открывает пути преодоления дихотомии маскулинного и феминного, акцентируя право личности на существование своей субъективности. С.Г. Айвазова наделяет тендер способностью к формированию «субъектного разнообразия», которое является необходимым условием для построения демократического общества. Е.А. Здравомыслова и A.A. Темкина заключают, что тендер как социально-конструктивистская парадигма позволяет направить развитие общественных отношений в необходимое русло. И.С. Кпецина полагает, что тендер следует рассматривать как важную составляющую социальной идентичности, как мультифакторный конструкт становления нового типа личности. И.А. Стернин демонстрирует связь тендера с языковым сознанием, которое отражает принятые в обществе культурные нормы и выражается в стиле коммуникативного поведения.
Разносторонность тендерных исследований позволяет сделать вывод о значимости тендера в развитии личности и общества. При этом изучение тендера в той или иной сфере научного знания, будь то социология, философия, психология или экономика, вносит свой вклад в методологическую разработку этого понятия. Например, в философии тендер изучается как гносеологическая и онтологическая категория — философский анализ тендера проводится в работах С.Г. Айвазовой, Г.А. Брандт, O.A. Ворониной, И.А. Жеребкиной, A.A. Костиковой, М.В. Рабжаевой, Т.Б. Рябовой, С.М. Шакировой и др. В социологии ген-дер представляется в качестве фактора трансформации социальных структур - социологические концепции тендерной системы и тендерного порядка отражены в трудах Т.А. Гурко, Е.А. Здравомысловой, А. Рот-кирх, Т.Б. Рябовой, И.Н. Тартаковской, A.A. Темкиной, З.А. Хоткиной, H.A. Шведовой и др. В психологии тендер рассматривается как составляющая социальной идентичности личности - психологический анализ гендерной идентификации и социализации проводится в работах Т.В. Бен-дас, М.Р. Битяновой, Ш.М. Бурн, Е.П. Ильина, И.С. Клециной, М. Ким-мела, И.С. Кона, Б. Кылышбаевой, JI.E. Леухиной, Ж. Липовецкого, A.B. Мудрика, H.A. Рунгш и др. В лингвистике и теории коммуникации тендер представляется в качестве характеристики процесса коммуникации - тендерные особенности коммуникации разрабатываются в трудах Л.А. Брусенской, Е.И. Горошко, A.B. Кирилиной, Г.Е. Крейдлина, Л.А. Петровской, И.А. Стернина, С.К. Табуровой и др. В педагогике
тендер исследуется как социальный фактор развития личности - разработки гендера в педагогике и сфере образования представлены в работах Т.В. Барчуновой, A.A. Демиденко, Н.Ю. Ерофеевой, E.H. Каменской, Е.Г. Луковицкой, A.M. Осипова, О. Паченкова, М.А. Радзивило-вой, Л.В. Штылевой, Л.П. Шустовой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др. Значительный вклад в изучение тендерной проблематики в системе образования внесли: O.A. Воронина - исследовала проблему гендерной дискриминации и предложила ряд мер по ее преодолению; E.H. Каменская -выделила практические уровни реализации тендерного подхода в сфере образования; И.С. Клецина - разработала понятие гендерной идентичности и обосновала влияние гендера на процесс социализации личности; Л.В. Штылева - обозначила проблемы становления гендерной теории образования и воспитания; Л.П. Шустова - предложила разработку тендерного подхода в образовательной деятельности; Е.Р. Ярская-Смир-нова - раскрыла содержание понятия «гендерная социализация» личности.
В целом, тендерную проблематику в образовании необходимо рассматривать в контексте новых социальных целей и задач, направленных на обновление методологии и философии образования. Вопрос о важности изменения образовательной практики поднимается и обсуждается в трудах М.В. Булановой-Топорковой, О.В. Долженко, О.В. Зи-невич, Ю.В. Манько, М.О. Мухудадаева, Н.В. Наливайко, В.В. Серикова, И.А. Тюплиной, В.Д. Шадрикова, Л.А. Юргиной и др. Несмотря на то, что изучение гендера предпринимается в разных областях социально-гуманитарного знания, проблема повышения качества образования в соответствии с потребностями постиндустриального, информационного общества недостаточно освещена в тендерных исследованиях образования. Социально-философская проблематика гендера и тендерного подхода как коммуникативного феномена в постмодернистской философии образования выявляет необходимость проведения анализа, который бы позволил ответить на вопросы о том, какова роль гендера в социальном познании личности, и каким образом возможна интеграция гендерного подхода в практику образовательной деятельности.
Необходимость решения поставленных вопросов определила выбор объекта, предмета и цели данного диссертационного исследования.
Объект исследования - система образования как социальная среда, отражающая характер общественных отношений и влияющая на эффективность социализации личности.
Предмет исследования - феномен гендера и гендерного подхода в контексте социальных коммуникаций, опосредующих содержание образовательной деятельности.
Цель исследования - представить феномен тендера и тендерного подхода как принцип образовательной практики, направленной на социокультурное развитие личности посредством коммуникации.
Задачи исследования.
1. Описать конструктивистскую сущность понятия «тендер», которая ложится в основу тендерного подхода к формированию общественных отношений в соответствии с принципами равенства и справедливости.
2. Обосновать проблемный характер институционализации ген-дера в образовании на основе анализа зарубежных и отечественных исследований, предлагающих решение этого вопроса на методологическом уровне.
3. Рассмотреть социальную основу проблем, препятствующих включению тендерного подхода в образование и воспитание, и обозначить необходимость праксеологического анализа образовательной деятельности.
4. Выявить роль тендера в качестве фактора социальных коммуникаций, который оказывает влияние на социализацию и идентификацию, ценностное и профессиональное самоопределение личности.
5. Раскрыть взаимосвязь тендера и коммуникации в концептуальной схеме педагогического дискурса, направленной на формирование тендерной идентичности с толерантной субъективностью.
6. Представить тендер и тендерный подход как коммуникативный принцип образовательной практики, которая в постмодернистской интерпретации образования будет способствовать развитию социально-компетентной личности.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются:
а) теория социального конструирования личности (П.Бергер, Т.Лукман), определяющая становление личности на основе формирования субъективности и ее отражения в действительности;
б) теория символического интеракционизма (Дж.Г.Мид), раскрывающая процесс интернализации общественных ценностей и представлений в самосознании и мышлении личности;
в) теория тендерной схематизации (С.Бем), выступающая основанием для конструирования тендера личности с учетом актуальных в демократическом обществе эгалитарных ценностей.
В качестве специальных методов в исследовании применяются:
а) личностно-ориентированный подход, связанный с конструированием тендерной идентичности (предполагает не только исключение половой дискриминации, но и признание самоценной личности с присущей ей индивидуальностью);
б) аксиологический подход, рассматривающий формирование ценностных ориентации личности (раскрывает важность гендерно-чув-ствительной позиции в праксеологии педагогической деятельности);
в) коммуникативный подход, ориентированный на активизацию коммуникативных взаимодействий между полами (направлен на формирование навыков коммуникативной компетентности с учетом тендерного равенства и справедливости);
г) деятельностный подход, направленный на повышение когнитивной, познавательной деятельности (предполагает организацию совместной деятельности участников коммуникации, в ходе которой складываются представления тендерного характера);
д) компетентностный подход, способствующий социальному развитию личности (направлен на формирование общекультурных компетенций, которые необходимы для повышения эффективности социального взаимодействия).
В качестве общенаучных методов выступают: структурно-функциональный метод (используется при анализе функционального значения основных понятий и категорий); метод анализа и синтеза (применяется для определения общей концепции исследования); метод сравнения и междисциплинарного анализа (используется для описания степени разработки указанной проблематики в научной литературе); метод индукции и дедукции (применяется для выявления противоречий, обоснования проблемы и аргументации выводов исследования).
Источниковая база исследования. Теоретической и эмпирической базой исследования послужили: классические труды зарубежных мыслителей (П. Бергер, Т. Лукман, Дж.Г. Мид и др.); исследования отечественных ученых (С.Г. Айвазова, Г.А. Брандт, O.A. Воронина, Е.А. Здра-вомыслова, И.С. Клецина, A.A. Темкина, JI.B. Штылева, Л.П. Шустова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.); исследования отечественных ученых-философов (Н.Э. Бекус, О.В. Зиневич, М.О. Мухудадаев, Н.В. Наливайко, В.В. Сериков); исследования современных зарубежных ученых в переводе (М. Киммел, С. Бем); иностранная литература на языке-оригинале (A. Madden, М. Holmes, A. Rao, D. Kelleher, К. Lynch, М. Feeley, S. Oskamp, К. Kaufman, L.A. Wolterbeek).
Научная новизна исследования.
1. Представляется, что «гендер» - это социальная категория, характеризующая коммуникативный аспект в поведении личности, который определяется особенностями тендерной доминанты: маскулинной, феминной, андрогинной, недифференцированной и даже квир- составляющей тендерной идентичности.
2. Конкретизируется значение тендера в процессе социального познания личности: являясь структурным элементом идентичности,
тендер участвует в формировании субъективной «картины мира», которая отражается в языковом сознании и проявляется в коммуникативном поведении.
3. Выявляется социально-конструктивистская сущность тендера, которая позволяет рассматривать его как фактор образовательной среды, влияющий на тендерное самосознание (субъективность) личности, через призму которого осуществляются социальные связи и отношения (коммуникации).
4. Обосновывается, что формирование тендерной идентичности с эгалитарной субъективностью необходимо связывать с развитием качества тендерной компетентности, которое представляется возможным при условии деконструкции андроцентристких ценностей, препятствующих толерантному восприятию чужой субъективности.
5. Осмысливается значение тендерного подхода в коммуникациях системы образования, которое заключается в том, чтобы исключить патриархатные стереотипы из содержания образования, сформировать гендерно-компетентную личность и осуществить тендерное просвещение общества.
6. Показывается, что тендерный подход как социально-коммуникативная практика основывается на обращении к проектной стратегии коммуникации, которая должна способствовать не только преодолению патриархатной стереотипизации сознания, но и развитию качества социальной компетентности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-философская категория «тендер» заключает в себе стремление к преодолению идеологии доминирования «мужского» над «женским», которая перестала удовлетворять потребностям современного общества. Система образования как сфера социальных коммуникаций, реализующая процесс социализации личности в обществе, призвана изменить традиционный характер тендерных отношений посредством формирования личностной идентичности на основе демократических принципов тендерного равенства и справедливости.
2. Конструктивистский потенциал тендера следует рассматривать не в контексте размывания культурных метафор «маскулинного» и «феминного», а в смысле нахождения того социального единства, которое способно вывести тендерные отношения на новый уровень. Смысл тендерного подхода в коммуникациях образования и воспитания заключается в формировании гендерно-компетентной личности, способной к проявлению толерантности в коммуникативном взаимодействии.
3. Значимость тендерного подхода как принципа образовательной практики состоит в том, что он: а) актуализирует необходимость анализа
образовательной деятельности, которая должна способствовать развитию навыков рефлексивного мышления и психологической гибкости; б) выявляет необходимость формирования компетентностей (гендерной, коммуникативной, информационной, социальной), удовлетворяющих потребность личности и общества в эффективной социальной коммуникации.
4. Представления, ценности и убеждения (личностные диспозиции) преподавателя оказывают влияние на формирование «картины мира» личности, ее субъективности, что в рамках тендерного подхода является основанием для повышения качества образовательной коммуникации. Актуальным становится тендерное просвещение педагогических кадров, и, прежде всего педагогов, которое заключается в формировании гендерной культуры и развитии гендерной компетентности в профессиональной деятельности.
5. Применение тендерного подхода в коммуникациях образования и воспитания предполагает необходимость соблюдения следующих требований: а) раскрывать обоюдную значимость тендерных ролей с целью достижения отношений сотрудничества, кооперации; б) формировать понимание гендерной культуры как явления, отражающего социально-компетентную форму поведения; в) содействовать становлению гендерной идентичности в рамках доминирования представлений о культурном сходстве, а не различии.
6. Формирование толерантной субъективности как основы гендерной компетентности представляется возможным при условии проектирования стратегии педагогического дискурса. Тендерные стереотипы языкового сознания влияют на содержание лингвистического кода, который определяет характер и стиль коммуникативного взаимодействия. Преобразование этого кода требует преодоления бинарности сознания и маргинальное™ мышления, что открывает возможность изменения традиционных представлений о тендерных ролях и моделях поведения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в разработке тендера и тендерного подхода как феномена социальных коммуникаций, который влияет на социальное познание, самоопределение и коммуникативное поведение личности. Данная особенность социальных коммуникаций имеет принципиальное значение для формирования культуры действительно демократического общества. Практическая значимость работы состоит в разработке тендера и тендерного подхода в качестве коммуникативной практики образования, основанной на компетентностном подходе и направленной на развитие гендерно-, коммуникативно-, информационно- и социально- компетентной личности. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по
тендерной и социальной педагогике, а также программ профессиональной подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации.
Степень достоверности и апробация результатов. Содержание диссертации изложено автором на научно-практических конференциях различного уровня: II Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования» (Ханты-Мансийск, 2010); II Международной научно-практической конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (Ставрополь, 2010); IV Международной научной конференции «Гендер и проблемы коммуникативного поведения» (Новополоцк, 2010); III Всероссийской научно-практической конференции «Социальная онтология в структурах теоретического знания» (Ижевск, 2011); II Международной научно-практической конференции «Теория и практика тендерных исследований в мировой науке» (Пенза-Махачкала-Ереван, 2011); III Всероссийской научной конференции «Философия и методология науки» (Ульяновск, 2011); I Международной научно-практической конференции «Научные итоги 2011 года: достижения, проекты, гипотезы» (Новосибирск, 2011); Международной научной конференции «Интеграция науки: методологические аспекты» (Саранск, 2013).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по 3 параграфа, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 140 страницах машинописного текста. Список литературы включает 191 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность изучения выбранной темы; выявляется степень разработанности указанной проблемы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; рассматриваются его теоретико-методологические основы; раскрывается научная новизна полученных результатов; формулируются положения, выносимые на защиту; описывается теоретическая и практическая значимость исследования.
В Главе 1 «Гендер как социокультурное явление и его методология в системе образования» раскрывается социально-конструктивистское значение тендера как принципа трансформации отношений в обществе; рассматриваются теоретико-методологические основы ген-
дерной проблематики в сфере образования; выявляются социально-педагогические проблемы интеграции тендерного подхода в практику образовательной деятельности.
В параграфе 1.1. «Категория «гендер» как феномен социокультурных трансформаций в обществе» показывается, что функциональное содержание тендера, обусловленное его конструктивисткой сущностью, определяет социальную значимость тендерного подхода в развитии личности и общества.
Источником разработки социально-философской категории «гендер» выступает философия феминизма, согласно которой половая принадлежность является чем-то большим, чем просто наличие биологических признаков; от нее зависит статус личности и ее отношения в обществе. Представительницы феминизма анализируют справедливость разделения половых ролей и высказывают мнение о необходимости конструирования личности, свободной от патриархатных стереотипов и предубеждений. Таким образом, «гендер» в феминистской интерпретации выражает способность к формированию нового типа полоролевых отношений, который будет основан на социальном равноправии и признании индивидуальности.
Мысль о тендере как способе формирования гражданского, демократически настроенного общества обнажает потребность в формировании субъективности, ориентированной в направлении гендерно-эгали-тарных ценностей. В связи с этим, актуализируется роль системы образования как социального института, опосредующего процесс социализации личности. Одной из проблем интеграции тендера в систему образования является неоднозначность его теоретико-методологических основ, которая препятствует легитимации тендерного подхода как новой образовательной практики. Неоднозначность проявляется, например, в подмене тендера определением «социальный пол», которое нивелирует конструктивистскую сущность тендера и возвращает к биологической предопределенности в социальном развитии личности.
Гендер следует трактовать не просто как «социальный пол», а как сконструированную в процессе социализации идентичность личности. Функциональное значение тендера в процессе социальной идентификации заключается в следующем: с точки зрения гносеологии - гендер выступает неким личностным фильтром самопознания и самосознания в процессе коммуникации; с точки зрения онтологии - гендер участвует в формировании социальной модели коммуникативного взаимодействия между полами; с точки зрения праксеологии - гендер формирует представления и ценности, влияющие на характер коммуникативного поведения личности. Таким образом, гендер следует пози-
ционировать как фактор конструирования социальной (образовательной) среды, влияющей на тендерное самосознание (субъективность) личности, через призму которого осуществляются социальные связи и отношения (социальные коммуникации).
Как было отмечено, социально-философская категория «тендер» характеризуется смысловой неоднозначностью, которая также выражается в его методологических функциях. С одной стороны, тендер рассматривается в качестве феномена социальных отношений, который констатирует патриархатную стереотипизацию индивидуального и общественного сознания. С другой стороны, тендер наделяется конструктивисткой сущностью, которая способна повлиять на мировоззренческие установки личности и социальный характер полоролевых отношений. В данном аспекте социально-философская категория «гендер» базируется на идее о необходимости формирования субъективного опыта личности посредством активизации социально-познавательной деятельности. В целом, представления о тендере как социальной надстройке личности, не имеющей жесткой зависимости от пола и характеризующей ее самостоятельность, признают активную роль субъекта познания по преобразованию себя и своего окружения, что укрепляет значение тендерного подхода как нового направления в развитии личности и общества.
В параграфе 1.2. «Методологическая адаптация гендерной проблематики в науке об образовании» выявляется потребность в теоретико-методологической разработке тендера, направленной на институциона-лизацию тендерного подхода в практике образовательной деятельности.
Тендерная проблематика в научной литературе концентрируется в таких понятиях, как тендерная система, тендерный контракт, тендерный порядок, тендерная идентичность. Обусловленные связью с социальным контекстом, эти понятия позволяют описать характер социальных отношений на основе анализа их структурного содержания. Так, если обратиться к работе A.A. Темкиной и Е.А. Здравомысловой, которые предлагают рассматривать тендерные отношения на микро- и макро-уровнях, то можно представить, что микроуровень представляет собой образовательную коммуникацию, объединяющую учащихся и преподавателей, а макроуровень охватывает структурную организацию и порядок работы образовательного учреждения. Учитывая «объединительную парадигму», которая заключается во взаимодействии субъектов образования на микроуровне- с социальными структурами на макроуровне, становится логичным заключить, что система образования выступает в качестве социального института, отвечающего за конструирование новых агентов общества.
Однако исследование тендерной проблематики в сфере образования требует обращения к вопросу ее обсуждения на государственном уровне. Несмотря на то, что необходимость преодоления тендерной дискриминации признается в таких документах, как Тендерная стратегия Российской Федерации и Проект Федерального закона о государственных гарантиях равноправия женщин и мужчин, разработка мер по ее преодолению носит преимущественно декларативный характер. Стремясь изменить подобную ситуацию, отечественные ученые анализируют причины и указывают на последствия тендерной дискриминации, предлагают варианты практического разрешения «тендерного вопроса». Если обобщить результаты исследований по тендерной проблематике, то явным становится появление тендерной стратегии, основные задачи которой состоят в том, чтобы исключить тендерные стереотипы из содержания образования, осуществить тендерное просвещение личности и сформировать тендерную культуру общества.
Проблема заключается в том, что реализация тендерной стратегии требует изменения философских взглядов на развитие личности, что невозможно осуществить без пересмотра традиционной методологии образования. Возникает проблема понимания социально-философской сущности тендера и функциональной роли тендерного подхода в содержании образования. Так, тендерный подход представляется принципом организации раздельного обучения, тендерная социализация - способом формирования стереотипов «настоящего мужчины» и «настоящей женщины», тендерные особенности учащихся заменяются их психофизиологическими склонностями, а понятие «гендер» не имеет социально-педагогической интерпретации, адаптированной к его философскому смыслу. Все это указывает на проблему распространения «квазигендерного подхода», которая требует тендерного просвещения, основанного на повышении информационной, педагогической и тендерной компетентности педагогических кадров.
В целом, можно сделать вывод о том, что педагогическая наука находится на этапе концептуализации таких понятий, как гендер, тендерная социализация, тендерная идентичность, тендерная субъективность, а также на этапе, когда необходимость институционализации и апробации тендерного подхода в практике образования становится очевидной. В этом направлении работают многие университеты и школы нашей страны. Важно то, чтобы данная мера была действительно шагом, приближающим субъектов образования (как преподавателей, так и обучающихся) к попыткам самоанализа и рефлексии их собственной позиции по отношению к проблеме тендера и тендерных отношений в обществе.
В параграфе 1.3. «Концептуализация гендерного подхода в практике образовательной деятельности» проводится анализ социальных проблем, которые препятствуют формированию тендерной компетентности педагогических кадров, а, следовательно, применению гендерного подхода в образовательной деятельности.
Изменения, связанные с интеграцией тендерных исследований в сферу образования, выявили проблему формирования гендерной компетентности в содержании профессионально-педагогической деятельности. Одним из аспектов этой проблемы является то, что повседневная практика образовательных учреждений не позволяет педагогам справляться с рядом инновационных преобразований в силу направленности их работы на достижение формального результата. Данная проблема, в свою очередь, объясняется не только отсутствием гендерной компетентности и методологическими трудностями внедрения гендерной инновации в содержание образования, но и некоторыми социальными причинами. Речь идет о влиянии гендерного фактора социальных коммуникаций на психологическое самочувствие и профессиональное саморазвитие женщины-педагога. Так, традиционная установка на выполнение домашних обязанностей препятствует профессиональному росту, ограничивает возможности повышения социального статуса. Не секрет, что вследствие дискриминационной политики, проводимой государством на протяжении многих лет, женщины уступают мужчинам в профессиональной конкурентоспособности, что на фоне общей феминизации образования является причиной снижения авторитета педагогической профессии в глазах общественности.
В тендерных исследованиях данная ситуация описывается как проблема «разделения труда по полу». Традиция «естественного предназначения» сегодня потеряла свою актуальность, при этом стремление женщин реализовать себя не только в материнстве, но и в работе, стремление к социальному равенству с мужчинами пока неоднозначно вписывается в традиционные представления общества. Ученые отмечают, что стереотипы гендерной сегрегации сферы труда и занятости так глубоко проникли в общественное и индивидуальное сознание, что воспринимаются «как должное». Тем не менее, процесс феминизации системы образования продолжается, и основная задача по воспитанию и обучению подрастающего поколения по-прежнему находится в компетенции женщин. В связи с этим, мировоззренческая позиция преподавателя важна для эффективного применения гендерного подхода как принципа преобразования полоролевых отношений в сторону партнерских, а не конкурентно-оппозиционных. Ведь тендерная система общества базируется на определенных ценностях, которые прививаются в
процессе социального познания и закрепляются в форме стереотипов, представлений и убеждений, проявляясь в стиле коммуникативного поведения.
Интернализация социальных норм происходит, прежде всего, в системе образования, а основным носителем такой информации выступает зрелая личность преподавателя. Личностные качества, которыми должен обладать педагог в рамках тендерного подхода, в совокупности представляют собой сочетание маскулинных и феминных черт характера. Гармоничное развитие маскулинности и фемининности относится к психологическому свойству андрогинности, которое ложится в основу тендерной компетентности. Содержание этой компетентности формируется на когнитивном, мотивационном и операциональном уровнях, составляющих структуру методологической работы педагога по внедрению тендерного подхода в образовательную практику. Однако проявление педагогом тендерной компетентности должно быть основано на стремлении критически анализировать собственное поведение, а для этого необходим праксеологический анализ профессиональной деятельности.
Осознание праксеологических задач происходит в процессе переосмысления целей и стратегий их достижения, что относится к понятию педагогического проектирования. Проектирование тендерного подхода заключается в выработке коммуникативной стратегии, направленной на преодоление тендерных стереотипов в индивидуальном сознании личности. Под проектированием тендерного подхода как стратегии коммуникативного взаимодействия мы понимаем соблюдение педагогом следующих рекомендаций:
а) раскрывать обоюдную значимость тендерных ролей с целью достижения отношений, основанных на сотрудничестве, кооперации;
б) формировать понимание тендерной культуры как явления, отражающего социально-компетентную форму поведения;
в) содействовать становлению тендерной идентичности в рамках представлений о культурном сходстве, а не половом различии.
В целом, интеграция тендерного подхода в образовательную коммуникацию предполагает наличие информированности педагога о социальном феномене «тендер»; демонстрацию гендерно-культурного, компетентного поведения, исключающего признаки половой дискриминации; проявление стремления к профессиональной самореализации и активной социальной позиции. Все эти качества являются составляющими тендерной и, в целом, педагогической компетентности, а сознательное применение тендерного подхода демонстрирует образ социально-компетентного педагога, осведомленного о проблемах общества и стремящегося к их преодолению.
В Главе 2 «Анализ тендера в коммуникациях образования и воспитания: социально-философскнй аспект» «тендер» рассматривается в качестве фактора социальных коммуникаций, который влияет на содержание процессов социализации и идентификации личности; раскрывается связь тендера и процесса коммуникации в ходе социального познания и социальной адаптации личности; проводится анализ тендера и тендерного подхода как принципа коммуникативной практики, направленной на социокультурное развитие личности в системе образования.
В параграфе 2.1. «Тендерный фактор социальных коммуникаций в системе образования и воспитания» выявляется проблемный характер тендерной социализации в образовании и воспитании, разрабатывается методологическая основа тендерного подхода, направленного на формирование нового типа тендерной идентичности.
Система образования, выполняющая функцию социализации и адаптации личности в обществе, должна учитывать все социальные факторы, влияющие на эффективность этих процессов. Одним из механизмов социализации является идентификация человека в социальной среде, формирование самосознания личности и становление ее идентичности. Исследователи признают, что социальное окружение, передающее определенные представления и ценности, оказывает влияние на формирование тендерной идентичности обоих полов. Из этого следует, что разработка тендерного подхода в сфере образования связана с процессом социализации и анализом особенностей его протекания.
В процессе социализации происходит осознание тендерной роли, принадлежности к тендерной группе или субкультуре. Влияние субкультуры прослеживается в ряде аспектов. Например, ценностные ориентации субкультуры влияют на отношения ее носителей к миру и с миром, на их самосознание и самоопределение. Так тендерные субкультуры имеют свои характерные особенности: для мужчин - это все, что связано с бизнесом, карьерой, успехом; для женщин — все, что связано с семьей, красотой, детьми. В таком ключе происходит социальная идентификация личности, что делает тендерные субкультуры питательной почвой для укрепления и разрастания патриархатных стереотипов.
Социализация личности, осуществляемая в рамках патриархатных традиций и ценностей, препятствует формированию эгалитарной тендерной субъективности, которая в большей степени соответствует демократическому настрою общества. Данное противоречие характерно для многих сфер общественного устройства, в том числе и для института образования. Отношения тендерного неравенства выявляются исследователями на всех ступенях системы образования, как в содержании учебной литературы, так и в стиле поведения преподавателей. Стано-
вится логичным предположить, что преобразование коммуникативных взаимодействий должно начинаться с изменений в отношении к проблеме тендера в образовании, в формулировке суждений о тендерных стереотипах, существующих в обществе.
Тендерные стереотипы выступают дестабилизирующим фактором, который затрудняет процесс идентификации, а, следовательно, снижает эффективность социальной адаптации личности. Дестабилизирующие факторы имеют несколько аспектов: психологический связан с предубеждениями, стереотипами и предрассудками, коммуникативный -с недостаточным развитием коммуникативных умений. Нам представляется, что преодоление тендерных стереотипов является задачей воспитания гендерно-эгалитарных демократических ценностей, а развитие коммуникативных умений относится к задачам образования, среди которых важное место отводится формированию коммуникативной компетентности.
Развитие коммуникативно-компетентной личности, способной справиться с негативным влиянием тендерной стереотипизации, предполагает формирование нового мировоззрения, основанного на новом типе мышления. Тендерный подход, будучи направленным на развитие эгалитарных ценностей, выступает способом преобразования аксиологического потенциала личности, ее онтологической позиции по поводу патриархатных стереотипов в обществе. Данная направленность является основанием для переосмысления социальных потребностей и постановки новых целей в рамках философского знания об образовании.
Основополагающим принципом конструирования демократически настроенной субъективности может стать принцип андрогинности, который следует рассматривать не в контексте перекрестного замещения качеств, характерных для мужчин и женщин, и размывания психофизиологических различий между ними, а в .смысле нахождения того социального единства, которое способно вывести представления о тендерных отношениях на новый уровень. Социально-психологическая установка на преобладание сходства, а не различия, равенства, а не подчинения, предполагает формирование качества толерантности к чужой субъективности или принятие «субъектного разнообразия», которое ложится в основу развиваемой в настоящее время концепции тендерной компетентности.
Если рассматривать данную идею в рамках теории тендерной схематизации С. Бем, то смысл этого принципа будет заключаться в формировании тендерного самосознания, основанного на новой модели тендерных отношений. Гендерно-эгалитарная схематизация предполагает необходимость признания маскулинных и феминных черт как рав-
нозначных и равноценных, что обеспечит проявление толерантности в коммуникативной деятельности и приблизит к демократическому идеалу общества. Опираясь на принцип андрогинности, теорию тендерной схематизации и концепцию гендерно-компетентной личности, мы приходим к следующим заключениям:
а) тендерный подход в образовании - это совокупность теоретических и практических мер, направленных на расширение рамок социального и профессионального развития личности, ограниченность которых обусловлена проблемой тендерной стереотипизации индивидуального и общественного сознания;
б) тендерная социализация в образовании - это процесс создания представлений о мужественности и женственности, направленный на совершенствование индивидуальности и ориентированный на формирование гендерно-компетентной личности с толерантным восприятием «чужой» субъективности.
Учитывая сказанное, необходимо заключить, что основная задача тендерного подхода к процессу социализации личности в системе образования состоит в формировании психологически гибкой идентичности с эгалитарной субъективностью. При этом коммуникации образования и воспитания должны учитывать методологические установки тендерного подхода на равенство и справедливость. Так в процессе образования необходимо создавать условия для социального просвещения и информированности о тендерной системе общества, исключать признаки тендерной дискриминации из учебной литературы и программной документации. В ходе воспитания важно транслировать гендерно-эгалитар-ные представления и ценности, исключать элементы тендерной дискриминации из коммуникативного взаимодействия.
Реальная ситуация такова, что содержание современного образования не отвечает подобным требованиям, а применение тендерного подхода на практике осложняется необходимостью пересмотра методологических основ образования путем расширения когнитивных рамок самого педагогического сообщества.
В параграфе 2.2. «Коммуникационный механизм формирования гендерно-рюлерантной субъективности» обосновывается роль коммуникации в формировании личностной субъективности, анализируется возможность трансформации образовательной среды на основе тендерного подхода.
Изменение традиционного характера тендерных отношений требует преодоления полоролевой стереотипизации в социальных коммуникациях личности и общества. Социальные коммуникации, сопровождающие человека в течение жизни, образуют социокультурный кон-
текст, который влияет на формирование тендерного самосознания, тендерной идентичности, тендерной субъективности. Фактор тендера в социальных коммуникациях, с одной стороны, поддерживает сложившиеся нормы общественных отношений, а с другой стороны, выявляет возникновение новых социальных ценностей, постепенно изменяющих характер этих отношений.
Рассматривая тендер как фактор социальных коммуникаций, необходимо отметить его влияние на формирование коммуникативного поведения личности. Тендерное коммуникативное поведение является социально обусловленным, т.е. передающим тендерную асимметрию или тендерный дисбаланс в обществе. Тендерные асимметрии отражают различные формы дискриминации и соответствуют общественным нормам и стереотипам (культурным метафорам). Однако они не демонстрируют однозначной зависимости тендера личности от половой принадлежности, а указывают на существование тендерного (феминного, маскулинного или андрогинного) стиля коммуникативного поведения, что предоставляет возможность преодоления полоролевой стереотипи-зации сознания.
Речь идет о методологической способности тендерного подхода к конструированию тендерной идентичности в рамках концепции гендер-но-компетентной личности. При этом коммуникация выступает в качестве практического способа реализации тендерного подхода в практике образовательной деятельности. Исследователи отмечают, что формирование тендерных представлений и ценностей связано с языковыми структурами личности, а именно с языковым сознанием, в котором происходит усвоение культуры социального взаимодействия. Эксперименты показали, что «женское» языковое сознание отлично от «мужского», что проявляется в особенностях феминного и маскулинного стиля поведения, составляющего основу той или иной тендерной субкультуры.
Особенности коммуникации в феминной и маскулинной тендерной субкультуре заложены в лингвистическом коде, который определяется тем, в какой культурной (образовательной) среде формируется языковое сознание, и в какой социальной сфере актуализируется языковая личность. Ученые допускают возможность «переключения кодов» в зависимости от целей и условий коммуникации, в связи с чем, образовательная коммуникация должна расширять представления о тендерной детерминации коммуникативных ролей и моделей поведения. Таким образом, тендерный подход как образовательная практика выступает методологическим принципом, направленным на формирование тендерной культуры посредством коммуникации.
Развитие тендерной культуры представляется главным ориентиром в становлении новой отрасли наук об образовании - тендерной пе-
дагогики, в рамках которой особое внимание уделяется проблеме куль-туропорождения эгалитарных ценностей. Обращение к аксиологическому подходу в образовательной коммуникации обусловлено тем, что он открывает возможность влияния на характер тендерной субъективности. Ведь ценностные ориентации ложатся в основу стереотипов, которые воздействуют на качество мышления и эмоционально-ценностную сферу личности. В связи с этим, основной задачей гендерно-компетентного педагога является формирование образовательной среды в духе партнерских отношений и тендерной толерантности.
Структура формирования стереотипов и социальных установок включает три уровня, каждый из которых реализуется в процессе коммуникативного взаимодействия. Тендерный подход предполагает, что на аффективном уровне должно происходить закрепление положительных эмоций сотрудничества и кооперации; на когнитивном уровне -усвоение сведений о необходимости преодоления половой дискриминации; на поведенческом уровне - формирование образа гендерно-куль-турной, компетентной личности. Можно заключить, что коммуникация играет важную роль в формировании новых социокультурных ценностей посредством передачи информации как в чистом виде, так и в закодированном - в форме смыслов, значений и символов.
Символическое и смысловое значение коммуникации заключается в том, что она влияет на процесс порождения ценностей, установок и убеждений, составляющих содержание субъектного пространства личности. Последнее формируется под влиянием социального контекста, который переносится в пространство и среду педагогического дискурса. Применение тендерного подхода заключается в том, чтобы пространство и среда (содержание учебного материала и форма его подачи) были гендерно-чувствительными. В свою очередь, изменение образовательной среды, в которой разворачивается пространственное содержание дискурса, возможно при условии проектирования особой стратегии взаимодействия.
Проектирование педагогического дискурса с целью трансформации настоящей образовательной среды предполагает выбор такой коммуникативной стратегии, в основе которой лежит субъект-субъектная модель взаимодействия. Речь идет о проектной стратегии коммуникации, которая направлена на развитие познавательной активности субъекта, что в наибольшей степени отвечает принципам постмодернистской философии образования. Особая значимость проектной стратегии состоит в ее направленности на формирование социальной компетентности, так как самостоятельное открытие знаний — необходимое условие самореализации, инструмент саморазвития.
Тендер как феномен социальной коммуникации способствует организации субъект-субъектного взаимодействия, так как ставит под сомнение стереотипность мышления, уводит от тривиальности мировосприятия и расширяет границы сознания, что повышает гибкость мысли и создает объемность восприятия реальности. Функциональное значение тендера состоит в том, что он отвлекает от эгоцентризма и привлекает к коллективной деятельности, ориентирует на коммуникативное сотрудничество и толерантность к чужой субъективности.
Становится очевидным, что тендерный подход порождает другой тип мышления за счет формирования индивидуального сознания на основе эгалитарного стиля коммуникативного поведения, которое ложится в основу качества тендерной компетентности. Можно сделать вывод о том, что проектирование педагогического дискурса должно быть основано на субъект-субъектной модели взаимодействия, а формирование гендерно-культурного, толерантного самосознания должно выступать целью реализации тендерного подхода в коммуникациях образования и воспитания.
Следует заключить, что тендерный подход способствует созданию не только чувствительной в отношении дискриминационных элементов среды, но и такой среды, в которой обучающиеся смогут свободно и эффективно взаимодействовать: высказывать собственные мысли, планировать свою деятельность, использовать прогностическое мышление и прибегать к саморефлексии. Таким образом, гендерно-чувствительная образовательная среда будет благоприятствовать развитию коммуникативных умений и навыков социального взаимодействия. Можно сделать вывод о том, что тендерный подход выступает коммуникативным принципом образовательной практики, направленной на социокультурное развитие личности и повышение качества социальных коммуникаций в системе образования.
В параграфе 2.3. «Гендерный подход как коммуникативный принцип социального развития личности» раскрывается значение тендера и тендерного подхода как социально-коммуникативного феномена, способствующего социокультурному развитию личности.
Эффективность социализации личности в системе образования связана с формированием качества социальной компетентности. Ученые подчеркивают важность развития его психологической основы, а именно коррекцию социальных установок, так как именно они во многом определяют поведение человека как субъекта социального взаимодействия. Необходимость формирования социальных установок обусловлена существованием социальных проблем, которые выражаются в состоянии психологической неопределенности, «невозможности найти себя» в ситуации социальной нестабильности. В свою очередь, развитие психологиче-
ской гибкости или адаптивности во многом зависит от адаптации человека к социальной жизни в ходе социализации, а именно от формирования социальной компетентности, «социального мышления».
По мнению ученых, данное качество основывается на развитии прогностических навыков, которые определяются степенью социальной активности человека, связанной с иерархией ценностных ориентации. В рамках гендерной проблематики стереотипные представления о содержании тендерной роли влияют на формирование самоотношения, а, следовательно, на самооценку, выступая социальным фактором ценностного и профессионального самоопределения личности. В свою очередь, тендерный подход предполагает, что ценностные ориентации, составляющие основу самоопределения, должны соответствовать демократическим принципам равенства и справедливости. В этой связи перед системой образования встает задача формирования социально-компетентной личности, которая обладает качеством гендерной компетентности и способна проявлять его в коммуникативной деятельности.
В философской и педагогической литературе эту задачу связывают с переходом к постмодернистской философии образования, в основе которой, по мнению ученых, лежит синергетико-коммуникативно-диалоговый подход. Данный подход воспринимается как способ реализации образовательной цели, стратегии по порождению новых моделей взаимодействия, а содержание образованности включает коммуникативный и социальный компоненты как взаимосвязанные и взаимообусловленные. Таким образом, образование обращается в сторону формирования коммуникативно-компетентной личности, обладающей качествами психологической гибкости и устойчивости. Но для того, чтобы эти качества стали присущи человеку, необходимо развитие навыков рефлексии, саморегуляции и толерантности.
Современная система образования пока не вышла на тот уровень, чтобы обеспечить личности социальную адаптацию в сложном информационном обществе. Проведенные исследования описывают ситуацию кризиса, который ученые связывают с возрастанием социальной динамики жизни, с изменением социальных отношений, в том числе тендерных. Появляется потребность в унификации тендерных ролей, взаимозаменяемости качеств, которые ранее считались присущими только женщинам или мужчинам. Данная тенденция характерна как для социальной, так и для профессиональной сферы человеческой деятельности.
Профессиональное самоопределение личности в образовании происходит с учетом сложившихся общественных норм, традиций и представлений, т.е. под влиянием тендерных стереотипов социального контекста. Тендерные стереотипы на рынке труда заключаются в выборе соответствующего полу рода деятельности: для мужчин - это все,
что связано с техникой, математикой, физикой, т.е. с естественными науками; для женщин - все, что связано с культурой, здравоохранением, образованием, т.е. с социальной сферой и гуманитарными науками. Очевидно, что за современными профессиями и специальностями закрепились стереотипные женские и мужские гендерные роли, которые приводят к сегрегации сферы труда и занятости, причем в традиционно мужских профессиях - более высокая оплата труда, и в этом - признак социального и экономического ущемления женщин.
Повышение требований к субъектности личности, обусловленное необходимостью социальной адаптации, должно преподноситься с учетом тендерного равноправия, предполагающего отказ от половой дискриминации. В противном случае, соблюдение принципа половых ролей приведет к функциональной безграмотности и социальной беспомощности, а в итоге, - к состоянию личностного или профессионального кризиса. В данной ситуации очевидной становится проблема социального развития личности, в решении которой тендер играет непоследнюю роль: гендерный фактор влияет на самооценку, профессиональные планы и личностные ориентиры, на выработку и закрепление «успешных» способов коммуникации, практической ориентированности в социокультурной среде.
Тендер рассматривает социокультурное развитие личности, внося свой вклад в формирование социальной компетентности. Гендерный подход направлен на формирование личности, не только владеющей информацией о тендерных отношениях, но и разделяющей гендерно-эгалитарные ценности. На практике подобные знания должны обеспечить более глубокую сознательность и ответственность человека перед обществом и самим собой, т.е. более высокий уровень социальной культуры. Основываясь на идее формирования гармоничной образовательной среды, гендерный подход будет способствовать свободному ценностному и профессиональному самоопределению личности, более эффективному социальному развитию.
Можно заключить, что гендерный подход выступает не только принципом, актуализирующим социальный компонент в содержании образования, но и важным аспектом личностно-ориентированной парадигмы образования благодаря следующим методологическим свойствам: а) способствует переосмыслению образовательной коммуникации, которая должна быть направлена на развитие навыков рефлексивного, критического мышления, а также психологических свойств гибкости и устойчивости; б) выявляет необходимость формирования компетенций и компетентностей (тендерной, коммуникативной, информационной, социальной), обеспечивающих готовность личности к эффективной социальной коммуникации.
В общем, рассматривая взаимосвязь тендера и тендерного подхода с формированием качества социальной компетентности, необходимо выделить проблему социальной адаптации личности и связанные с ней трудности профессиональной самоактуализации. Подобные проблемы существовали и до появления гендера, однако данное понятие по-новому раскрыло насущность их решения. Более того, становится очевидным, что тендерный подход расширяет границы традиционной методологии и идеологии образования, изменяя вектор социального развития личности.
В Заключении подводятся итоги работы, формулируются выводы, обоснованию которых посвящен социально-философский анализ гендера и разработка тендерного подхода в коммуникациях системы образования, указываются основные особенности, отличающие данное исследование от других работ по тендерной проблематике, обозначается перспектива проведения дальнейшего исследования гендера и тендерного подхода в сфере образования.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации: Статьи в ведущих рецензируемых журналах
1. Тукачева, Ю.С. Тендерный аспект идентификации и социализации в обучении / Ю.С. Тукачева // Сибирский педагогический журнал. -Новосибирск: ООО «Немо Пресс», 2010.-№ 11.-С. 130-141.-0,7 п.л.
2. Тукачева, Ю.С. Социально-философская сущность гендера / Ю.С. Тукачева // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов : «Грамота», 2011. - № 7 (13): в 3-х ч. Ч. I. - С. 157-160. -0,3 п.л.
3. Тукачева, Ю.С. Тендерный подход к развитию личности в сфере образования / Ю.С. Тукачева // Женщина в российском обществе. -Иваново : Изд-во «Ивановский государственный университет», 2011. -№ 4. - С. 59-66. - 0,4 п.л.
4. Тукачева, Ю.С. Влияние гендера на становление педагогического мастерства / Ю.С. Тукачева // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - Сургут : РИО СурГПУ, 2011. -№4 (15).-С. 141-145,-0,37 п.л.
5. Тукачева, Ю.С. Роль гендера в реализации коммуникативно-диалогового подхода к образованию / Ю.С. Тукачева // Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. Педагогические и психологические науки. - Владимир, 2011. - Вып. 10 (29). -С. 159-162.-0,24 п.л.
Статьи
6. Тукачева, Ю.С. Тендер в образовании / Ю.С. Тукачева // В мире научных открытий. - Красноярск : Изд-во «Научно-инновационный центр», 2010.-№4(10).-С. 120-121.-0,23 пл.
7. Тукачева, Ю.С. Тендерное кулыуропорождение в образовании / Ю.С. Тукачева // Альманах современной науки и образования. - Тамбов : «Грамота», 2011. - № 10 (53). - С. 35-37. - 0,3 пл.
8. Тукачева, Ю.С. Тендерная парадигма в образовании / Ю.С. Тукачева И Общество: социология, психология, педагогика. — Краснодар : ООО Издательский дом «ХОРС», 2011. - № 1-2. - С. 66-70. - 0,35 пл.
9. Тукачева, Ю.С. Историко-философская интерпретация тендера [Электронный ресурс] / Ю.С. Тукачева // Общество: философия, история, культура. - Краснодар, 2011. - № 1-2. - Режим доступа: Ьйр:// с!от-hors.ru/issue/fik/l-201 l-l-2Ztukacheva.pdf- 0,54 пл.
10. Тукачева, Ю.С. Тендер в аксиологии образования [Электронный ресурс] / Ю.С. Тукачева // Электронный научно-образовательный журнал ВГПУ «Грани познания». - Волгоград, 2011. - № 1 (11). - Режим доступа: http://grani.vspu.ru/files/publics/1301385840.pdf-0,62 пл.
11. Тукачева, Ю.С. Развитие тендерной теории в истории образования / Ю.С. Тукачева // Историко-педагогический журнал. — Нижний Тагил: ООО «Тагил-Принт», 2012. -№ 1. - С. 134-141. - 0,25 пл.
12. Тукачева, Ю.С. Проблемы социально-педагогического взаимодействия в гендерном измерении / Ю.С. Тукачева // Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Ханты-Мансийск, 28 октября 2010 г.). - Ханты-Мансийск : АУ ДПО ХМАО - Югры «Институт развития образования», 2010. - С. 72-80. - 0,4 пл.
13. Тукачева, Ю.С. Актуальность тендерного исследования ценностных ориентации в системе образования на примере педагогической коммуникации / Ю.С. Тукачева // Тендер и проблемы коммуникативного поведения: сб. материалов четвертой междунар. науч. конф. - Ново-полоцк : ПТУ, 2010. - С. 361-362. - 0,17 пл.
14. Тукачева, Ю.С. Вербальная и невербальная репрезентация тендера в коммуникативном поведении / Ю.С. Тукачева // Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке: сборник научных статей (по материалам второй международной научно-практической конференции). - Ставрополь : СевКавГТУ, 2010. - С. 219-222. - 0,3 пл.
15. Тукачева, Ю.С. Методологические проблемы тендерного подхода / Ю.С. Тукачева // Теория и практика тендерных исследований в
мировой науке: материалы II международной научно-практической конференции 5-6 мая 2011 года. - Пенза-Махачкала-Ереван : Научно-издательский центр «Социосфера», 2011.-С. 10-16.-0,36 п.л.
16. Тукачева, Ю.С. Постнеклассическая модель образования / Ю.С. Тукачева // Социальная онтология в структурах теоретического знания: материалы III Всероссийской научно-практической конференции 27-28 мая 2011 года / Под общ. ред. О.Н. Бушмакиной, C.B. Кар-динской, Н.Б. Поляковой. - Ижевск : Изд-во «Удмурсткий университет», 2011. - С. 195-200. - 0,2 п.л.
17. Тукачева, Ю.С. Тендерный подход как научный метод / Ю.С. Ту-качева // Философия и методология науки: материалы Третьей Всероссийской научной конференции (Ульяновск, 15-17 июня 2011) / Под ред. Н.Г. Баранец, А.Б. Веревкина. - Ульяновск : Издатель Качалин Александр Васильевич, 2011. -/С. 148-158.-0,53 п.л.
18. Тукачева, Ю.С. Тендерные принципы педагогической деятельности / Ю.С. Тукачева // Научные итоги 2011 года: достижения, проекты, гипотезы: сборник материалов I Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск : Издательство НГТУ, 2011. - С. 197-202. - 0,27 п.л.
19. Тукачева, Ю.С. Тендерный подход в научно-педагогической деятельности / Ю.С. Тукачева // Интеграция науки: методологические аспекты: материалы Междунар. науч. конф. (Саранск, 25 янв. 2013 г.) / ред. кол.: В.А. Писачкин (отв. ред.) [и др.]. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2014. - С. 73-76. - 0,17 п.л.
ТУКАЧЕВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
ФЕНОМЕН ГЕНДЕРА В КОММУНИКАЦИЯХ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность: 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать 28.10.2014 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,1. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 120. Заказ № 84.
Оригинал-макет подготовлен в редакционно-издательском отделе издательского центра СурГУ. Тел. (3462) 76-30-65, 76-30-66.
Отпечатано в полиграфическом отделе издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Энергетиков, 8. Тел. (3462) 76-30-67.
ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры» 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, пр. Ленина, 1. Тел. (3462) 76-29-00, факс (3462) 76-29-29.