автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Феномен глобализации в контексте техногенного социоприродного развития

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Дергачева, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Феномен глобализации в контексте техногенного социоприродного развития'

Текст диссертации на тему "Феномен глобализации в контексте техногенного социоприродного развития"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреяедение высшего

профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(МПГУ)

На правах рукописи

05201^50060

Дергачёва Елена Александровна

ФЕНОМЕН ГЛОБАЛИЗАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ТЕХНОГЕННОГО СОЦИОПРИРОДНОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук

Научный консультант доктор философских наук, профессор С.И. Левикова

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................... 3

Глава 1. Техногенное развитие общества как основа современной

системной глобализации............................................................ 20

§ 1.1. Социально-философский смысл понятия «глобализация»..... 20

§ 1.2. Философский анализ техногенности как фактора системной

глобализации современных обществ....................................... 56

§ 1.3. Технократические факторы формирования техногенной

общественной системы........................................................ 80

§ 1.4. Особенности индустриальной и постиндустриальной стадий

развития глобализирующихся обществ.................................... 96

Глава 2. Основополагающие и содержательные характеристики

современного техногенного этапа глобализации.............................. 114

§ 2.1. Формирование глобальной техногенной социоприродной

системы как основной вектор глобализации.............................. 114

§ 2.2. Социально-философское осмысление рыночной экономики

техногенного общества как базиса современной глобализации...... 133

§ 2.3. Сущность современной системной глобализации............... 153

§ 2.4. Содержательные характеристики системной глобализации... 173 Глава 3. Тенденции и перспективы современной системной

техногенной социоприродной глобализации................................... 190

§3.1. Диалектическое единство рационального

и иррационального в современной глобализации....................... 190

§ 3.2. Социально-философское осмысление глобальной

деградации биосферы и угрозы ее уничтожения........................ 210

§ 3.3. Социально-философское осмысление глобальной

трансформации человека...................................................... 230

§ 3.4. Перспективы преодоления трансформационных

процессов современной системной глобализации....................... 251

Заключение............................................................................ 271

Библиография......................................................................... 279

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной философской и научной литературе находит отражение технократизм во взглядах на общественный прогресс. Направленность на технократизм в действиях экономистов, политиков, ученых и технических специалистов приводит в реальной действительности к усилению техногенности развития социоприродных процессов. Все это в совокупности обусловливает необходимость разработки уточненного концептуального философского понимания феномена глобализации.

Развитие и взаимодействие современных техногенных общественных систем приводит к новым закономерностям и тенденциям процессов глобализации. В большинстве стран планеты осуществляются взаимосвязанные социально-техногенные изменения, обусловленные рыночным хозяйствованием человечества и охватывающие все сферы социальной жизни. В результате усиления связей между социумами, возрастания технократических интересов людей и взаимного сближения опосредованных техникой их образов жизни в мире постепенно формируется потенциальное глобальное техногенное общество. Соответственно, изучение феномена сложного процесса глобализации позволяет лучше понять сущностные стороны современного социального развития.

До сих пор процесс глобализации обществ преимущественно связывали с экономическими, политическими, культурными, научно-техническими и информационными сферами, поскольку происходящие в них на рубеже XX-XXI веков планетарные изменения наиболее заметны. Однако процесс глобализации не сводится только к сферам общественной жизни. Этот процесс включает не только общество и людей, но также естественную и искусственную природу, в границах которой существуют народы. Общество развивается в естественной природе (биосфере), связано с ней обменными - сначала естественными, а затем и техногенными, — процессами, поэтому актуальность рассмотрения феномена социотехноприродной (т.е. техногенной социопри-родной) глобализации крайне назрела.

Действительно, уже на этапе земледельческой производящей экономики социальные процессы окультуривания растений и животных осуществляются посредством техники и технологий, орудий труда, создавая социотех-ноприродные процессы и объекты. На этапе промышленной революции (ХУШ-Х1Х вв.) социум с целью удовлетворения своих растущих жизненных потребностей создает машинную технику, применение которой позволяет заменить физический труд человека и одомашненных животных на более эффективный. На основе машинной техники и стремительно развивающейся науки в обществе складываются научно-технические производительные силы и формируется искусственная неживая вещественная, предметно-орудийная, информационно-коммуникативная и электромагнитная среда обитания - техносфера. Изменения в социальной жизни способствуют переходу земледельческих социумов на путь рыночного техногенного развития - вначале индустриального характера. Впоследствии с развертыванием научно-технической революции (с середины XX в.) и усложнением техносферы преимущественно в индустриально-развитых обществах формируются признаки, свойственные постиндустриальной стадии техногенного социального развития. Техносфера, будучи порождением общества и существуя в его рамках и границах биосферы, становится одной из доминант общественного и социоприродного развития. Поэтому выделение техносферы в качестве одной из составляющих процессов современной глобализации, наряду с обществом и природой, представляется необходимым.

Глобализирующееся техногенное общество на основе использования достижений науки и расширения техносферы непрерывно изменяется само, трансформирует биосферу, ее важнейшие подсистемы, в том числе и человека. В результате расширения объектов искусственного мира и сокращения пространств естественного мира складываются взаимосвязи между тремя первостепенными сферами современной жизни: глобализирующимся техногенным обществом, создаваемой им техносферой и трансформируемой биосферой. Их взаимодействие и порождает феномен системной социотехно-

природной глобализации как особый процесс интегрированного техногенного социоприродного развития.

Эти и многие другие причины обусловливают необходимость более глубокого философского осмысления феномена современной глобализации, который носит системный техногенный социоприродный характер и расширяет понимание процессов и острейших проблем современного прогресса. Исходя из этого, анализ сущности системной глобализации приобретает теоретико-мировоззренческую и социально-практическую актуальность.

Степень теоретической разработанности проблемы. В философской и научной литературе конца XX - начала XXI веков накопилось немало трудов по изучению и осмыслению техногенных социоприродных процессов, позволяющих познать более глубоко феномен современной системной глобализации. В частности, можно отметить это в трудах H.A. Агаджаняна, Т.А. Акимовой, O.E. Баксанского, A.M. Буровского, Э.В. Гирусова, E.H. Гнатик, В.И. Гнатюка, Л.Ф. Голдовской, A.B. Дейкина, Э.С. Демиденко, A.M. Ковалёва, C.B. Кричевского, Б.И. Кудрина, В.А. Кутырёва, H.H. Лапченко, И.С. Ларионовой, О.В. Ложниченко, A.B. Миронова, А.П. Назаретяна, A.C. Наринья-ни, Н.И. Николайкина, Н.В. Попковой, B.C. Степина, В.В. Хаскина, Ю.В. Хен, А.Я. Чижова, А.Ф. Шустова, У. Адамса, Л. Брауна, А. Гора, А. Грунвальда, Д. Колберта, Э. Ласло, Дон. и Ден. Медоузов, К. Накано, Ш. Рамсторфа, Й. Ран-дерса, Ж.-Ф. Ришара, Ш. Уолкер, Л. Уильямса, Т. Флэннери, Ф. Фукуямы, Х.Й. Шельнхубера и др. В их трудах рассматриваются обусловленные деятельностью техногенного социума многие глобальные взаимосвязанные трансформации в общественном организме, человеке и биосфере. Такие изменения обычно связываются с утилитарно-прагматическими интересами социума, ведущего хозяйствование в условиях рыночной экономики. Эти интересы приводят к нарастанию техногенности общественного и природного развития, изменению самой модели эволюционного социоприродного характера. Глобализирующийся техногенный социум (в результате недостаточно осознанных философией, социологией, политологией и другими науками опасных

действий и их последствий) трансформирует природу, формируя новые закономерности техногенного социоприродного развития и процессов жизни.

Исследования и обобщения техногенных социоприродных процессов были бы невозможны без большой работы, проделанной философами и учеными, заложившими концептуальные основы теории техногенного общественного развития. Различные аспекты этой концепции получили теоретическое и многогранное обоснование прежде всего в трудах B.C. Степина, Э.С. Демиденко, В.А. Беляева, А.Д. Иоселиани, Э.Г. Кочетова, А.Н. Павленко. Современное состояние дискуссий о техногенном обществе (цивилизации) свидетельствует о том, что большинство авторов (Т.А. Артамонова, В.А. Беляев, Е.В. Горелова, В.Г. Горохов, A.A. Грицанов, Г.Г. Дилигенский, В.В. Ка-зютинский, В.А. Колпаков, X. Ленк, H.A. Маслов, C.B. Макеев, И.Н. Махо-нина, H.H. Моисеев, J1.A. Осьмук, И.А. Пеккер, К.С. Пигров, A.C. Рагозина, В.М. Розин, Э. Сандагийн, В.И. Толстых, А. Циньнянь, В.Ф. Четко, М.Н. Шматков, А.Я. Эльянов и др.) вслед за B.C. Степиным, который ввел в научный оборот понятие техногенной цивилизации, концентрируют свое внимание на научно-технических и социотехнологических аспектах индустриального развития социума (с различными вариациями и акцентами на отдельных его элементах и процессах). В то же время они не рассматривают прогрессирующие в ходе техногенного общественного развития опасные трансформационные переходные процессы в природе и их ответное воздействие на общество и человечество. Вместе с тем труды этих авторов стали основой для дальнейшего исследования особенностей социально-техногенного развития мира и его системной глобализации, а также интеграции социальных, техно-сферных, природно-биологических процессов в единое целое.

Постепенно складываются два направления в исследованиях процессов глобализации - широкое (социально-философское) и узкое (социологическое). Представители первого направления занимаются изучением различных аспектов общепланетарных техногенных социоприродных процессов, распространение которых приводит к глубинным трансформациям в обществе и природе на основе расширения искусственного мира. Представители второго направления рассматривают глобализацию с социологических позиций, трак-

туя ее как многогранный процесс социально-экономического развития мира.

Изучением социально-экономических аспектов процесса глобализации занимаются такие отечественные и зарубежные исследователи как О.Н. Астафьева, О.Т. Богомолов, Т.В. Бревдо, A.B. Бузгалин, B.C. Буянов, A.A. Владимиров, B.C. Глаголев, A.A. Гезалов, И.А. Гобозов, В.В. Гордеев, П.К. Гречко, К.Х. Делокаров, Г.Г. Дилигенский, В.И. Добреньков, J1.A. Зеленов, B.JT. Иноземцев, Н.С. Кирабаев, В.М. Коллонтай, В.Б. Кувалдин, B.C. Малахов, К.Х. Момджян, П.В. Малиновский, А.Д. Некипелов, М.Н. Осьмова, H.A. Пискулова, Г.Г. Салихов, В.И. Толстых, А.И. Уткин, И.П. Фаминский, В.Г. Федотова, M.JI. Хазин, Р.И. Хасбулатов, Д.А. Шутов, Ш.Н. Айзенштадт, 3. Бауман, У. Бек, Д. Белл, Дж. Бхагвати, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, Дж. Гэл-брейт, Г. Колодко, К. Кильюнен, Э. Киш, Ф. Мак-Майкл, Р. Робертсон, Дж. Сорос, Н. Стерн, Г. Тьернборн, М. Уотерс, П. Ханна, Д. Хелд и др. Они рассматривают рыночный экономический фактор как ведущий мотив изменений в глобализирующемся обществе. Согласно точке зрения этих исследователей, социум, расширяя сферу капиталистического хозяйствования в мире, воздействует на социальные, финансовые, политические, научно-технические, информационные, культурные, демографические, экологические и иные составляющие глобализации.

В их понимании теория глобалистики основывается на социологической интерпретации общественного развития, глобальных процессов и проблем. Исследуя процессы глобализации, они рассматривают общество как самодостаточную замкнутую систему, взаимодействующую со своим окружением -естественной природой, а не как составную часть сложного системно и техно-генно развивающегося социально-природного мира. Представители этого направления обычно описывают разнообразные глобальные процессы и проблемы, обусловленные либерально-экономическим развитием общества и соответствующим ему научно-техническом прогрессом. Некоторые из них (У. Бек, Т.В. Бревдо, Г. Колодко, H.A. Пискулова, П. Ханна и др.) справедливо настаивают на безотлагательном решении острейших проблем, поскольку создавшееся положение может привести к гибели биосферы, а с ней и человечества на планете. Однако эти исследователи не рассматривают сложные системные

взаимодействия в обществе и природе на основе развития искусственного мира и вытеснения им биосферной природы как единого целого самой жизни.

В рамках социально-экономического, наиболее распространенного направления выделяется группа философов и ученых, которые более глубоко, чем другие, учитывают экологические грани глобализации; их следует отнести к сторонникам социоприродной глобализации. Различные аспекты взаимодействия современного развивающегося в планетарном масштабе общества и трансформирующейся природы нашли отражение в той или иной мере в трудах идеологов ноосферы В.И. Вернадского, Э. Jlepya и П. Тейяра де Шар-дена, а также сторонников теорий ноосферного перехода жизни, социоесте-ственной истории, включая эволюцию Вселенной и эволюционную глобалистику. Они внесли тем самым существенный вклад в понимание эволюционной глобалистики. К их числу можно отнести таких известных отечественных ученых, как С.Н. Бабурин, Х.А. Барлыбаев, В.И. Данилов-Данильян, М.Ч. Залиханов, И.В. Ильин, А.И. Костин, Э.С. Кульпин, К.С. Лосев, В.А. Лось, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, М.А. Мунтян, Ю.В. Олейников, A.A. Оносов, В.И. Пантин, Н.Ф. Реймерс, В.В. Снакин, А.Д. Урсул, А.Н. Чумаков, А.Л. Яншин; к ним примыкают зарубежные представители теории «Большой», или «Универсальной», истории - Дж. Даймонд, Д. Кристиан, Ф. Спир.

В.И. Вернадский и Э. Леруа пришли к выводу, что биосфера закономерно перейдет в ноосферу в ходе ее окультуривания. Они надеялись на то, что естественная природа будет улучшена коллективным человеческим разумом на основе развития мировой науки и машинной техники. В то же время П. Тейяр де Шарден отмечал, что становлению ноосферы сопутствует процесс замещения естественного природного мира искусственным.

Теоретики социоприродной глобализации (С.Н. Бабурин, И.В. Ильин, В.А. Лось, М.А. Мунтян, А.Д. Урсул) во взаимосвязи исследуют социопри-родное развитие, вводят в понимание глобализации принцип коэволюции, устойчивости развития общества и естественной природы, встраиваемых в систему мирового капитализма. Однако в их концепциях не рассматриваются многие реально происходящие в современном мире техногенные социопри-родные процессы. Исследуя глобальные социоприродные явления, эти авто-

ры остаются в границах традиционного, социально-экономического понимания современной глобалистики, не учитывают характер и особенности глобализирующегося техногенного развития общества, формирующейся техносферы и трансформируемой биосферной природы. В то же время их работы подготовили базис для понимания роли социума в трансформации биосферы, необходимый для изучения феномена системной глобализации.

Для более глубокого осмысления темы диссертационного исследования потребовалось обращение к рассмотрению технократического характера глобализации на основе современного этапа информатизации и перехода наиболее развитых социумов от индустриального к постиндустриальному развитию. Этот аспект находит отражение в работах Д. Белла, Г. Бехманна, Э.К. Василевского, Дж. Гершуни, А.Г. Глинчиковой, А.Г. Зуева, B.JI. Иноземцева, М. Кастельса, В.А. Колпакова, К. Кумара, И.Я. Левяша, Дж. Мартина, H.H. Моисеева, Л.А. Мясниковой, О.И. Семенкова, Ф. Уэбстера, В.Г. Федотовой, Ю.В. Яковца и др. В отличие от их работ, исследования Э.С. Деми-денко, В.А. Кутырёва, H.H. Лапченко, Н.В. Попковой придают новый импульс в понимании процессов урбанизации, техносферизации и информатизации. В их трудах раскрывается техногенный характер формирующейся глобальной социальной реальности и ее информационной сферы, которые в совокупности порождают системные изменения в социоприродном развитии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен глобализации в контексте техногенного социоприродного развития"

На правах рукописи

ДЕРГАЧЁВА Елена Александровна

ФЕНОМЕН ГЛОБАЛИЗАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ТЕХНОГЕННОГО СОЦИОПРИРОДНОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

5 ДЕК 2013

Москва - 2013

005542839

005542839

Работа выполнена на кафедре философии факультета социологии, экономики и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ)-

Научный консультант доктор философских наук, профессор кафедры

философии факультета социологии, экономики и права МПГУ

Левикова Светлана Игоревна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор кафедры

философии, педагогики и общественно-правовых дисциплин Московской государственной академии делового администрирования Гирусов Эдуард Владимирович

доктор философских наук, профессор кафедры ЮНЕСКО Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации Делокаров Кадырбеч Хаджумарович

доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник центра био- и экофилософии Института философии Российской академии наук Баксанский Олег Евгеньевич

Ведущая организация Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится «18» декабря 2013 года в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/1, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре РУДЫ.

Объявление о защите и автореферат размещены на сайте http://vak.ed. gov.ru/ Автореферат разослан года

Ученый секретарь /7^5/г О

диссертационного совета Д 212.203.02 IJ^UlJcP&t^-- О.Ю.Бондарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной философской и научной литературе находит отражение технократизм во взглядах на общественный прогресс. Направленность на технократизм в действиях экономистов, политиков, ученых и технических специалистов приводит в реальной действительности к усилению техногенности развития социоприродных процессов. Все это в совокупности обусловливает необходимость разработки уточненного концептуального философского понимания феномена глобализации.

Развитие и взаимодействие современных техногенных общественных систем приводит к новым закономерностям и тенденциям процессов глобализации. В большинстве стран планеты осуществляются взаимосвязанные социально-техногенные изменения, обусловленные рыночным хозяйствованием человечества и охватывающие все сферы социальной жизни. В результате усиления связей между социумами, возрастания технократических интересов людей и взаимного сближения опосредованных техникой их образов жизни в мире постепенно формируется потенциальное глобальное техногенное общество. Соответственно, изучение феномена сложного процесса глобализации позволяет лучше понять сущностные стороны современного социального развития.

До сих пор процесс; глобализации обществ преимущественно связывали с экономическими, политическими, культурными, научно-техническими и информационными сферами, поскольку происходящие в них на рубеже XX-XXI веков планетарные изменения наиболее заметны. Однако процесс глобализации не сводится только к сферам общественной жизни. Этот процесс включает не только общество и людей, но также естественную и искусственную природу, в границах: которой существуют народы. Общество развивается в естественной природе (биосфере), связано с ней обменными - сначала естественными, а затем и техногенными, - процессами, поэтому актуальность рассмотрения феномена социотехноприродной (т.е. техногенной социопри-родной) глобализации крайне назрела.

Действительно, уже на этапе земледельческой производящей экономики социальные процессы окультуривания растений и животных осуществляются посредством техники и технологий, орудий труда, создавая социотех-ноприродные процессы и объекты. На этапе промышленной революции (XVIII—XIX вв.) социум с целью удовлетворения своих растущих жизненных потребностей создает машинную технику, применение которой позволяет заменить физический труд человека и одомашненных животных на более эффективный. На основе машинной техники и стремительно развивающейся науки в обществе складываются научно-технические производительные силы и формируется искусственная неживая вещественная, предметно-орудийная,

информационно-коммуникативная и электромагнитная среда обитания - техносфера. Изменения в социальной жизни способствуют переходу земледельческих социумов на путь рыночного техногенного развития - вначале индустриального характера. Впоследствии с развертыванием научно-технической революции (с середины XX в.) и усложнением техносферы преимущественно в индустриально-развитых обществах формируются признаки, свойственные постиндустриальной стадии техногенного социального развития. Техносфера, будучи порождением общества и существуя в его рамках и границах биосферы, становится одной из доминант общественного и социоприродного развития. Поэтому выделение техносферы в качестве одной из составляющих процессов современной глобализации, наряду с обществом и природой, представляется необходимым.

Глобализирующееся техногенное общество на основе использования достижений науки и расширения техносферы непрерывно изменяется само, трансформирует биосферу, ее важнейшие подсистемы, в том числе и человека. В результате расширения объектов искусственного мира и сокращения пространств естественного мира складываются взаимосвязи между тремя первостепенными сферами современной жизни: глобализирующимся техногенным обществом, создаваемой им техносферой и трансформируемой биосферой. Их взаимодействие и порождает феномен системной социогехно-природной глобализации как особый процесс интегрированного техногенного социоприродного развития.

Эти и многие другие причины обусловливают необходимость более глубокого философского осмысления феномена современной глобализации, который носит системный техногенный социоприродный характер и расширяет понимание процессов и острейших проблем современного прогресса. Исходя из этого, анализ сущности системной глобализации приобретает теоретико-мировоззренческую и социально-практическую актуальность.

Степень теоретической разработанности проблемы. В философской и научной литературе конца XX - начала XXI веков накопилось немало трудов по изучению и осмыслению техногенных социоприродных процессов, позволяющих познать более глубоко феномен современной системной глобализации. В частности, можно отметить это в трудах H.A. Агаджаняна, Т.А. Акимовой, O.E. Баксанского, A.M. Буровского, Э.В. Гирусова, E.H. Гнатик, В.И. Гнатюка, Л.Ф. Голдовской, A.B. Дейкина, Э.С. Демиденко, А.М. Ковалёва, С.В. Кричевского, Б.И. Кудрина, В.А. Кутырёва, RH. Лапченко, И.С. Ларионовой, О.В. Ложниченко, A.B. Миронова, А.П. Назаретяна, A.C. Наринья-ии, Н.И. Николайкина, Н.В. Попковой, B.C. Степина, В.В. Хаскина, Ю.В. Хен, А.Я. Чижова, А.Ф. Шустова, У. Адамса, Л. Брауна, А. Гора, А. Грунвальда, Д. Колберта, Э. Ласло, Дон. и Ден. Медоузов, К. Накано, III Рамсторфа, Й. Ран-дерса, Ж.-Ф. Ришара, Ш. Уолкер, Л. Уильямса, Т. Флэннери, Ф. Фукуямы, Х.Й.

Шельнхубера и др. В их трудах рассматриваются обусловленные деятельностью техногенного социума многие глобальные взаимосвязанные трансформации в общественном организме, человеке и биосфере. Такие изменения обычно связываются с утилитарно-прагматическими интересами социума, ведущего хозяйствование в условиях рыночной экономики. Эти интересы приводят к нарастанию техногенности общественного и природного развития, изменению самой модели эволюционного социоприродного характера. Глобализирующийся техногенный социум (в результате недостаточно осознанных философией, социологией, политологией и другими науками опасных действий и их последствий) трансформирует природу, формируя новые закономерности техногенного социоприродного развития и процессов жизни.

Исследования и обобщения техногенных социоприродных процессов были бы невозможны без большой работы, проделанной философами и учеными, заложившими концептуальные основы теории техногенного общественного развития. Различные аспекты этой концепции получили теоретическое и многогранное обоснование прежде всего в трудах B.C. Степина, Э.С. Демиденко, В.А. Беляева, А.Д. Иоселиани, Э.Г. Кочетова, А.Н. Павленко. Современное состояние дискуссий о техногенном обществе (цивилизации) свидетельствует о том, что большинство авторов (Т.А. Артамонова, В.А. Беляев, Е.В. Горелова, В.Г. Горохов, A.A. Грицанов, Г.Г. Дилигенский, В.В. Ка-зютинский, В.А. Колпаков, X. Ленк, H.A. Маслов, C.B. Макеев, И.Н. Махо-нина, H.H. Моисеев, JI.A. Осьмук, И.А. Пеккер, К.С. Пигров, A.C. Рагозина, В.М. Розин, Э. Сандагийн, В.И. Толстых, А. Циньнянь, В.Ф. Четко, М.Н. Шматков, А.Я. Эльянов и др.) вслед за B.C. Степиным, который ввел в научный оборот понятие техногенной цивилизации, концентрируют свое внимание на научно-технических и социотехнологических аспектах индустриального развития социума (с различными вариациями и акцентами на отдельных его элементах и процессах). В то же время они не рассматривают прогрессирующие в ходе техногенного общественного развития опасные трансформационные переходные процессы в природе и их ответное воздействие на общество и человечество. Вместе с тем труды этих авторов стали основой для дальнейшего исследования особенностей социально-техногенного развития мира и его системной глобализации, а также интеграции социальных, техно-сферных, природно-биологических процессов в единое целое.

Постепенно складываются два направления в исследованиях процессов глобализации - широкое (социально-философское) и узкое (социологическое). Представители первого направления занимаются изучением различных аспектов общепланетарных техногенных социоприродных процессов, распространение которых приводит к глубинным трансформациям в обществе и природе на основе расширения искусственного мира. Представители второго направления рассматривают глобализацию с социологических позиций, трак-

туя ее как многогранный процесс социально-экономического развития мира.

Изучением социально-экономических аспектов процесса глобализации занимаются такие отечественные и зарубежные исследователи как О.Н. Астафьева, О.Т. Богомолов, Т.В. Бревдо, A.B. Бузгалин, B.C. Буянов, A.A. Владимиров, B.C. Глаголев, A.A. Гезалов, И.А. Гобозов, В.В. Гордеев, П.К. Гречко, К.Х. Делокаров, Г.Г. Дилигенский, В.И. Добреньков, JI.A. Зеленов, B.JI. Иноземцев, Н.С. Кирабаев, В.М. Коллонтай, В.Б. Кувалдин, B.C. Малахов, К.Х. Момджян, П.В. Малиновский, А.Д. Некипелов, М.Н. Осьмова, H.A. Пискулова, Г.Г. Салихов, В.И. Толстых, А.И. Уткин, И.П. Фаминский, В.Г. Федотова, M.JI. Хазин, Р.И. Хасбулатов, Д.А. Шутов, Ш.Н. Айзенштадт, 3. Бауман, У. Бек, Д. Белл, Дж. Бхагвати, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, Дж. Гэл-брейт, Г. Колодко, К. Кклыонен, Э. Киш, Ф. Мак-Майкл, Р. Робертсон, Дж. Сорос, Н. Стерн, Г. Тьернборн, М. Уотерс, П. Ханна, Д. Хелд и др. Они рассматривают рыночный экономический фактор как ведущий мотив изменений в глобализирующемся обществе. Согласно точке зрения этих исследователей, социум, расширяя сферу капиталистического хозяйствования в мире, воздействует на социальные, финансовые, политические, научно-технические, информационные, культурные, демографические, экологические и иные составляющие глобализации.

В их понимании теория глобалистики основывается на социологической интерпретации общественного развития, глобальных процессов и проблем. Исследуя процессы глобализации, они рассматривают общество как самодостаточную замкнутую систему, взаимодействующую со своим окружением — естественной природой, а не как составную часть сложного системно и техно-генно развивающегося социально-природного мира. Представители этого направления обычно описывают разнообразные глобальные процессы и проблемы, обусловленные либерально-экономическим развитием общества и соответствующим ему научно-техническом прогрессом. Некоторые из них (У. Бек, Т.В. Бревдо, Г. Колодко, H.A. Пискулова, П. Ханна и др.) справедливо настаивают на безотлагательном решении острейших проблем, поскольку создавшееся положение может привести к гибели биосферы, а с ней и человечества на планете. Однако эти исследователи не рассматривают сложные системные взаимодействия в обществе и природе на основе развития искусственного мира и вытеснения им биосферной природы как единого целого самой жизни.

В рамках социально-экономического, наиболее распространенного направления выделяется группа философов и ученых, которые более глубоко, чем другие, учитывают экологические грани глобализации; их следует отнести к сторонникам социоприродной глобализации. Различные аспекты взаимодействия современного развивающегося в планетарном масштабе общества и трансформирующейся природы нашли отражение в той или иной мере в трудах идеологов ноосферы В.И. Вернадского, Э. Jlepya и П. Тейяра де Шар-

дена, а также сторонников теорий ноосферного перехода жизни, социоесте-ственной истории, включая эволюцию Вселенной и эволюционную глобалистику. Они внесли тем самым существенный вклад в понимание эволюционной глобалистики. К их числу можно отнести таких известных отечественных ученых, как С.Н. Бабурин, Х.А. Барлыбаев, В.И. Данилов-Данильян, М.Ч. Залнханов, И.В. Ильин, А.И. Костин, Э.С. Кульпин, К.С. Лосев, В.А. Лось, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, М.А. Мунтян, Ю.В. Олейников, A.A. Оносов, В.И. Пантин, Н.Ф. Реймерс, В.В. Снакин, А.Д. Урсул, А.Н. Чумаков, А.Л. Яншин; к ним примыкают зарубежные представители теории «Большой», или «Универсальной», истории - Дж. Даймонд, Д. Кристиан, Ф. Спир.

В.И. Вернадский и Э. Jlepya пришли к выводу, что биосфера закономерно перейдет в ноосферу в ходе ее окультуривания. Они надеялись на то, что естественная природа будет улучшена коллективным человеческим разумом на основе развития мировой науки и машинной техники. В то же время П. Тейяр де Шарден отмечал, что становлению ноосферы сопутствует процесс замещения естественного природного мира искусственным.

Теоретики социоприродной глобализации (С.Н. Бабурин, И.В. Ильин, В.А. Лось, М.А. Мунтян, А.Д. Урсул) во взаимосвязи исследуют социопри-родное развитие, вводят в понимание глобализации принцип коэволюции, устойчивости развития общества и естественной природы, встраиваемых в систему мирового капитализма. Однако в их концепциях не рассматриваются многие реально происходящие в современном мире техногенные социопри-родные процессы. Исследуя глобальные социоприродные явления, эти авторы остаются в границах традиционного, социально-экономического понимания современной глобалистики, не учитывают характер и особенности глобализирующегося техногенного развития общества, формирующейся техносферы и трансформируемой биосферной природы. В то же время их работы подготовили базис для понимания роли социума в трансформации биосферы, необходимый для изучения феномена системной глобализации.

Для более глубокого осмысления темы диссертационного исследования потребовалось обращение к рассмотрению технократического характера глобализации на основе современного этапа информатизации и перехода наиболее развитых социумов от индустриального к постиндустриальному развитию. Этот аспект находит отражение в работах Д. Белла, Г. Бехманна, Э.К. Василевского, Дж. Гершуни, А.Г. Глинчиковой, А.Г. Зуева, В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, В.А. Колпакова, К. Кумара, ИЛ. Левяша, Дж. Мартина, H.H. Моисеева, Л.А. Мясниковой, О.И. Семенкова, Ф. Уэбстера, В.Г. Федотовой, Ю.В. Яковца и др. В отличие от их работ, исследования Э.С. Деми-денко, В.А. Кутырёва, H.H. Лапченко, Н.В. Попковой придают новый импульс в понимании процессов урбанизации, техносферизации и информатизации. В их трудах раскрывается техногенный характер формирующейся

глобальной социальной реальности и ее информационной сферы, которые в совокупности порождают системные изменения в социоприродном развитии.

Для исследования проблематики современной глобализации особенно значимы идеи российских философов и ученых, разрабатывающих теоретические основы рациональности в различных ее проявлениях. Среди них - работы П.П. Гайденко, К.Х. Делокарова, В.Н. Катасонова, E.IO. Леонтьевой, JI.A. Микешиной, Н.С. Мудрагей, А.Л. Никифорова, Т.Г. Румянцевой, А.Ф. Степанищева, Т.Г. Стоцкой, В.Г. Федотовой и др. В их трудах находят отражение различные грани развития общества на основе разума (науки) с целью создания благоприятной среды существования людей.

Существенное значение для понимания различных аспектов данного феномена имеют работы, посвященные закономерным изменениям в обществе и культуре, таких отечественных и зарубежных философов и исследователей, как 3. Бауман, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, Дж. Гэлбрейт, И.А. Гобозов, П.К. Гречко, Г. Кан, A.C. Кармин, В.А. Колпаков, С.И. Левикова, К.Х. Момджян, A.M. Орехов, В.Г. Федотова, В.Н. Фомина и др.

Большую роль для анализа феномена системной глобализации, становления связанных с ним глобальной среды жизнедеятельности (техносферы) и образа жизни людей играют работы Н.В. Алисова, Л. Беттенкорта, В.В. Денисова, Л.Д. Капрановой, А. Кацуры, Н.В. Логиной, М. Пасионе, Ю.Л. Пиво-варова, Д. Смита, М. Тимберлейка, Б.С. Хорева и др. Эти исследователи затрагивают социальные и экологические аспекты процессов урбанизации.

Вопросы устойчивого социоприродного развития, существенные для понимания перспектив глобальной коэволюции общества и природы, находят отражение в работах Т.А. Акимовой, А. Аткиссона, С.Н. Бобылева, Л. Брауна, Э. Вайцзеккера, Э.В. Гирусова, В.Н Данилова-Данипьяна, В.Н. Князева, Т.И. Костиной, ШС. Лисеева, К.С. Лосева, Н.М. МамедоЕЯ, В.В. Мантатова, H.H. Моисеева, Д.Х. и ДЛ. Медоузов, Н.И. Николайкина, А.Д. Урсула, В.В. Хаскина и др.

Проведенный анализ основных направлений деятельности авторов и их литературы по проблемам глобализации показывает, что большинство исследователей рассматривают процессы планетарного социального развития в определенной изоляции от техногенных изменений в обществе и природе. Это подтверждает актуальность осуществления социально-философского анализа феномена современной системной глобализации в контексте техногенного социоприродного развития.

Объект исследования - современная глобализация как сложное явление взаимосвязанного развития общества и природной жизни на Земле.

Предмет исследования — феномен техногенной социоприродной глобализации, рассматриваемый в единстве его социальных, техносферных (искусственных) и биосферных (природно-биологических) характеристик.

Цель исследования — разработка и обоснование концепции системно-

интегрированной техногенной социоприродной глобализации.

Задачи исследования. В диссертации ставятся следующие задачи:

— выявить социально-философский смысл феномена «глобализация» в условиях современного техногенного социоприродного развития;

— определить сущностные характеристики техногенности как фактора современного социального и социоприродного развития;

— раскрыть факторы формирования глобализирующейся техногенной общественной системы и трансформации природы;

— исследовать стадии разв ития глобализирующегося техногенного общества;

— определить тенденции и перспективы развития современной глобализации на основе интеграции социума, техносферы и биосферной природы;

— раскрыть роль современной экономики в системной глобализации;

— обосновать сущность и содержательные характеристики современной техногенной социоприродной глобализации.

Методологическая основа и источники исследования. Стремление познать сложные социоприродные процессы и явления современной действительности, их нарастающую глобализацию обусловливает необходимость использования методологии системного социоприродного подхода, восходящего к концепции В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу. Эта методология ориентирована сейчас на изучение взаимосвязанных явлений единой и противоречивой глобальной эволюции современного общества и биосферной природы на этапе рыночно-техногенного социального развития. В соответствии с системным подходом в диссертации общество рассматривается как подсистема биосферной системы жизни. Эта подсистема на этапе техногенного развития переподчиняет биосферу, приобретая ведущую роль, и формирует общепланетарную техногенную социоприродную целостность с новыми ин-тегративными ее свойствами. Данную методологию дополняет конкретно-исторический анализ, присущий современным методам исследования социальных процессов. Динамические свойства трансформируемой обществом и техносферой социоприродной реальности подтверждают важность использования синергетического метода. На основе этого метода интегративные техногенные процессы рассматриваются как нелинейные и лавинообразные, ведущие в перспективе к сложной перестройке социоприродного мира.

Исследование современной системной глобализации опирается на теоретические и эмпирические источники. Теоретической основой диссертации послужили концепции отечественных и зарубежных исследователей по философии ноосферы (В.И. Вернадского, Э. Jlepya, П. Тейяра де Шардена, Э.В. Гирусова, H.H. Моисеева), искусственного мира и техносферы (В. А. Кутырё-ва, Б.И. Кудрина, Н.В. Попковой), социально-техногенного развития мира (Э.С. Демиденко, B.C. Стенина), социоестественной истории (Э.С. Кульпина, В.И. Пантина), «Большой (Универсальной)» истории (Д. Кристиана, Ф. Спи-

ра), эволюционной глобалистике (И.В. Ильина, А.Д. Урсула), а также по социальной философии (И.А. Гобозова, В.Г. Федотовой) и социальной экологии (Т.А. Акимовой, Н.Ф. Реймерса, В.В. Хаскина). К эмпирическим источникам диссертации относятся результаты ряда социологических исследований, экологические и экономические статистические данные, информационная база сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— разработана и обоснована концепция системно-интегрированной техногенной социоприродной глобализации, рассматривающая современное глобальное развитие как целостный феномен в единстве его социальных, техносфер-ных и природно-биологических характеристик;

— обосновано положение, что современная глобализация является закономерным продолжением многовековой взаимосвязанной эволюции человечества и естественной природы, в систему которой на современном этапе развития включается техносфера;

— установлено, что техногенность - это характеристика системного образования, указывающая на обусловленность развитием техносферы противоречивых трансформаций в социуме и биосферной природе, их интеграции с искусственными процессами;

— обосновано, что решающим фактором современной глобализации является формирование глобального техногенного общественного организма как системного единства социума и его техносферы, оказывающих трансформирующее воздействие на биосферу;

— раскрыты факторы формирования современного глобализирующегося общества и трансформации природы, в частности научно-технические производительные силы, рыночная: экономика техногенных обществ, техносфера, техногенная рациональность;

— введены и обоснованы понятия «индустриально-техногенные» и «постин-дустриально-техногенные» общественные системы, отражающие различные стадии техногенности глобализирующегося социума;

— установлено, что перспективы развития современной глобализации связаны со становлением глобальной техногенной социоприродной системы, приходящей на смену биосферной системе жизни;

— выяснено, что хозяйственные механизмы современной рыночной экономики направлены на расширенное воспроизводство элементов техносферы и техногенных процессов в масштабах планеты;

— выявлено, что сущность современной глобализации заключается в системной интеграции социальной, техносферной и природно-биологической эволюции;

— обосновано, что содержательные характеристики современной глобализации определяются нарастающей техногенностью составляющих ее планетар-

ных процессов и проблем;

- показано, что возможные пути устойчивого взаимосвязанного развития общества и природы должны быть связаны с гуманизацией и ограничением негативных последствий техногенности современной глобализации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В рамках социально-философского подхода феномен глобализации необходимо истолковывать в широком и узком смыслах соответственно: 1) как социально-исторический процесс развития человечества во взаимосвязи с природой в направлении становления социально-техногенного мира и 2) как закономерное (и системное) продолжение этого процесса, присущее современной эпохе социально-техногенного развития мира. Понятия «интеграция», «модернизация», «интернационализация», «транснационализация», «либерализация», «универсализация» являются смысловыми гранями термина «глобализация». Однако в понятиях, отражающих эти процессы, не учитывается установление интегративных связей социума с биосферой посредством элементов техносферы и искусственного в целом. В действительности современная глобализация (в ее узком значении) - это системный процесс нового содержания, соединяющий в себе социосферу, биосферу и создаваемую обществом техносферу, развитие которой приводит к планетарным техногенным социоприрод-ным изменениям.

2. На индустриальном и постиндустриальном этапах развития общество создает машинную технику и технологии, с помощью которых перерабатывает ресурсы естественной природы, качественно ее изменяет и формирует техносферу. Воздействие элементов техносферы на эволюционирующие общество и биосферную природу порождает системные процессы, которые в совокупности обусловливают возникновение феномена техногенности социального и социоприродного развития. Техногенность (как объективный процесс) - это расширяющиеся по планете многоаспектные интеграционные взаимодействия искусственных компонентов с социальными и природными процессами, а также последствия таких интеграции. Усложнение техногенности находит отражение в глобализации техногенного общества, ведущей к трансформации и даже деградации биосферы.

3. Современное техногенное общество представляет собой систему, основными элементами которой являются социум, созданная им техносфера и регион биосферы, в рамках которого они существуют и на который оказывают воздействие. Развитие техногенного социума и его техносферы во многом осуществляется за счет продолжающегося покорения им природы и трансформации природно-биологических процессов. В результате современного социального развития нарастают техногенные социоприродные изменения, поэтому общество является решающим фактором системной глобализации.

4. В современном обществе технократизм, как тип рационального мышле-

ния, как особая система ценностей научного познания и основанных на них факторов деятельности, распространяется человеком на процессы, протекающие в социуме и природе. С одной стороны, эти факторы объективны, поскольку рост населения планеты и его потребностей способствует непрерывному научно-техническому развитию общества. С другой стороны, это и субъективные факторы, поскольку решения об инновациях принимаются специалистамн-технократами в соответствии с рыночно-ориентированными интересами собственников капитала. Складывается система технократических факторов, которая является основой глобального техногенного развития общества и природы.

5. В технократических теориях общественного развития (в частности постиндустриального, информационного общества, по Д. Беллу) исследователи концентрируют внимание преимущественно на социальных закономерностях и не рассматривают техногенный хараетер формирующихся системно-интеграционных взаимосвязей между обществом и природой. Философское осмысление современной глобализации будет более полным, если в развитии глобализирующихся обществ выделить индустриально-техногенную и по-стиндустриально-техногенную их стадии. Эти стадии отражают существенное усиление техногенности развития в социумах, переходящих к постиндустриализму, где большинство населения работает в сфере услуг. Необходимо исследовать феномен современной глобализации, опираясь, в числе других факторов, и на теорию глобатьного техногенного социоприродного развития.

6. Эволюционирующий социоприродный мир развивается в направлении формирования глобальной техногенной соцноприродной системы. Процессы, предшествующие становлению этой системы, начинаются при переходе общества от присваивающей к производящей экономике и ее первому типу — земледелию. Земледельческий социум, развиваясь в биосферной системе жизни, начинает окультуривать природу с помощью естественных, биосферных (земледельческих и селекционных) технологий. Такой тип хозяйствования существенно не изменяет природно-биологические процессы в природе, ее биосферное биологическое вещество. При переходе ко второму типу производящей экономики (индустриальному) хозяйствующий социум на основе искусственных, небиосферных технологий техногенно трансформирует природно-биологические процессы. В результате таких системных изменений биосферное биологическое вещество становится во многом техногенным (трансгенным, биотехнологическим). Это приводит к изменению обществом вещественно-энергетического обмена и информационного содержания процессов в природе, техногенной трансформации глобального биогеохимического круговорота веществ, постепенной утрате естественной природой способности к поддержанию благоприятных для социума условий жизнедеятельности.

7. В рыночной экономике техногенных обществ хозяйствование связано с

развитием науки и элементов техносферы в сферах деятельности, дающих наибольшие прибыли. В индустриально-техногенном обществе рациональность экономики направлена на развитие национальных рынков, поэтому техногенные социоприродные изменения происходят преимущественно локально. При переходе развитых обществ к постиндустриально-техногенной стадии развития удовлетворение частнособственнических и корпоративных интересов связывается с расширением рынков. Рациональность рынка, воплощенная в деятельности транснациональных корпораций, приводит к рассредоточению отдельных стадий процесса производства в других странах мира. Это способствует распространению элементов техносферы и трансформационных процессов за пределами техногенных обществ, постепенному вовлечению традиционных социумов в индустриально-техногенное развитие. Поэтому рыночная экономика является базисом глобализации, на основе которого общество возводит техногенную социоприродную систему.

8. Современная глобализация соответствует техногенному этапу развития общества и окультуривания им природы. Системное взаимодействие глобализирующегося техногенного общества, создаваемой им техносферы и трансформируемой природы приводит к взаимопроникновению социального, тех-носферного и природно-биологического развития. В результате современной глобализации изменяется характер эволюции жизни на Земле с естественной природной на техногенную социоприродную. В ходе планетарной системной эволюции элементы искусственного мира интегрируются в процессы развития общества, человека и природы. Это сопровождается формированием техногенных (биотехнологических) форм жизни, становлением глобальной техногенной среды жизнедеятельности людей и свойственного ей образа жизни.

9. Разнообразные глобальные техногенные социоприродные переходные процессы (и проблемы) являются содержательными характеристиками современной глобализации, среди них - процессы противоречивой техногенной рационализации, перехода биосферы в технобиосферу, системной трансформации человека и др. Противоречия планетарного процесса техногенной (т. е. в совокупности рыночной экономической, технико-технологической и научной) рационализации заключаются в том, что, с одной стороны, глобализирующийся социум создает техносферу и улучшает свои условия жизнедеятельности, а с другой стороны, его деятельность приводит к нарастанию непредвиденных тенденций разрушения социоприродной жизни (в т.ч. человека как биосоциального существа).

Ю.Мировое сообщество возлагает надежды на преодоление негативных трансформационных процессов с реализацией концепции устойчивого соци-оприродного развития. Однако в ней не учитываются многие тенденции современной глобализации, ведущие в перспективе к образованию общепланетарной техногенной социоприродной системы. Следование концептуальной

гуманной рациональности социоприродного развития, противоположной утилитарно-прагматическому характеру техногенной рациональности, формирует направленность на решение проблем современной глобализации. Программу глобального коэволюционного развития необходимо разрабатывать с учетом безопасной и социально ответственной организации мировой техносферы и сохранения биосферы.

11.Сторонники социально-экономической теории глобализации не учитывают глубинные трансформации, происходящие с веществом естественной природы в условиях техногенного развития. Такие изменения связаны с использованием небиосферных технологий в глобализирующемся техногенном обществе, в котором развивающийся социоприродный организм уже связан с искусственным и становится поэтому техногенным социоприродным. В разработанной и обоснованной в диссертации концепции современной системной глобализации данный феномен рассматривается как процесс техногенного социоприродного развитая. Это позволяет анализировать закономерности взаимосвязанной эволюции общества, искусственного мира и естественной природы, расширяет границы узкого, социологического содержания глобализации более широким, социально-философским ее пониманием.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыт целостно-исторический концептуальный образ глобализации как системного феномена техногенного социоприродного развития. Полученные при этом результаты открывают новые возможности для системного решения фундаментальных проблем социальной философии и глобалистики, более глубокого исследования интегрированных социоприродных процессов, а также могут быть использованы при создании целостной концепции коэволюционного развития общества и природы.

Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть применены при разработке ряда теоретических положений социальной философии и реализации безопасных программ глобального социального и техногенного социоприродного развития, при чтении учебных курсов студентам, магистрам, аспирантам, аудитории курсов повышения квалификации по социально-гуманитарным и естественно-научным дисциплинам - таким как философия, социальная философия, глобалистика, концепции современного естествознания, социология, политология, мировая экономика, экология и др.

Апробация результатов исследования. По теме исследования и по смежным вопросам опубликовано 105 научных работ, среди них - 3 авторские монографии и 3 монографии, написанные в соавторстве, 21 статья в журналах, рекомендуемых ВАК для отражения результатов докторских диссертаций, 34 статьи в центральных журналах и других изданиях, 34 доклада и тезиса конференций и др.

Материалы диссертации были использованы при написании трех научных работ, отмеченных в конкурсах молодых ученых по философии и социологии дипломами Губернатора Брянской области в 2008-2010 гг.1 Монографии также отмечены в региональных конкурсах и выставках дипломами Губернатора Брянской области (2008,2010, 2011)2, во Всероссийских конкурсах Фонда развития отечественного образования (Сочи, 2011, 2012)3 и Российской академии естествознания (Москва, 2011, 2012)4. Исследования по теме диссертации поддержаны грантами Губернатора Брянской области молодым ученым региона (№03 от 25.06.2010, «Социотехноприродная глобализация: процессы и проблемы») и Брянского государственного технического университета (БГТУ, №06/60 от 01.01.2012, per. №6.2435.2011 «Философские исследования бытия постнеклассической науки, ее «инобытия» в облике современной техносферы»). Материалы диссертации использовались при разработке спецкурсов «Техногенное общество и процессы глобализации» и «Процессы глобализации мировой экономики» в Брянском государственном техническом университете.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на более чем 30 международных, общероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, конгрессах и форумах, которые проходили в Моазе, Брянске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Йошкар-Оле, Сеуле (Корея), Познани (Польша), Афинах (Греция) и других городах в 2003-2013 гг. К наиболее важным научным конференциям необходимо отнести IV, V, VI Российские философские конгрессы (Москва, МГУ, 2005; Новосибирск, НГУ, 2009; Нижний Новгород, НГУ, 2012); VI Молодежную научную экологическую конференцию «Молодежь за безопасную окружающую среду для устойчивого развития» (Дубна, Министерство экологии и природопользования Правительства Моск. обл., Междунар. ун-т природы, общества и человека «Дубна», 2008); XXII и XXIII Всемирные Философские конгрессы (Сеул, Корея, Сеульский национальный ун-т, 2008; Афины, Греция, Афинский ун-т, 2013); Международные научные конгрессы «Глобали-

1 В 2008 г. научная работа «Тенденции глобального техногенного развития общества и природы» и в 2009 г. научная работа «Социотехнобиосфермые трансформации в человеке под воздействием техногенного развития» отмечены дипломами 1-й степени. В 2010 г. научная работа «Социотехноприродная глобализация: процессы и проблемы» отмечена дипломом 2-й степени.

2 В 2008 г. монография «Демиденко Э.С., Дергачева Е.А., Попкова Н.В. Техногенное общество и земной мир. - Брянск: БГТУ; М.: AHO «Всемирная информ-энциклопедия», 2007» отмечена дипломом 3-й степени. В 2010 г. монография «Демиденко 3I.C., Дергачева Е.А. Техногенное развитие общества и трансформация биосферы. - М.: Красанд, 2010» отмечена дипломом 1-й степени. В 2011 г. монография «Дергачева Е.А. Философия техногенного общества. - М,: Ленанд, 2011» отмечена дипломом 3-й степени.

В 2011 г. монография «Демиденко Э.С., Дергачева Е.А. Техногенное развитие общества и трансформация биосферы. - М.: Красанд, 2010» и в 2012 г. монография «Дергачева Е.А. Философия техногенного общества. - М.: Ленанд, 2011» отмечены дипломами лауреатов конкурса.

В 2011 г. научное издание «Демиденко Э.С., Дергачева Е.А., Попкова Н.В. Философия социально-техногенного развития мира.-М.: Всемирная информ-энциклопедия; Брянск: БГТУ, 2011» и в 2012 г. монография «Дергачева Е.А. Тенденции и перспективы социотехноприродной глобализации. - М.: Либроком, 2009» отмечены дипломами лауреатов выставки.

стика» (Москва, МГУ, 2009, 2011); Международную научную конференцию «Человек - объект и субъект глобальных процессов» (Санкт-Петербург, Бал-тГТУ, СПбГУ, 2009); Международную научно-практическую конференцию «Наука. Теория и практика» (Познань, 2012) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, определяется его теоретико-методологическая основа, раскрываются научная новизна и выводы, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, апробация автором концептуальных положений диссертации.

В первой главе «Техногенное развитие общества как основа современной системной глобализации», состоящей из четырех параграфов, дается общая характеристика и определение феномена глобализации; рассматривается феномен техногенности как фактор развития глобализирующегося общества и трансформации природы; выявляются технократические факторы формирования техногенного общества и мира; обосновываются особенности стадий развития системно глобализирующихся техногенных (индустриальных, постиндустриальных, информационных) общественных систем.

В первом параграфе «Социально-философский смысл понятия «глобализация» осуществляется анализ истоков данного понятия, его содержательных характеристик, родственных ему терминов для изучения развития общества, а также рассматривается отличие социально-философского подхода от социологического в исследовании общепланетарных процессов.

Анализ истоков происхождения понятия «глобализация», образованного от английского слова «glcbe» («земной шар»), показал, что попытки философского объяснения преимущественно социальных или природных процессов (и проблем) планетарного масштаба восходят к трудам И. Канта, Т. Мальтуса, Ж.Б. Ламарка, Ч. Дарвина, К. Маркса, написанным в конце XVIII-XIX веках. В отличие от этих мыслителей В.И. Вернадский, Э. Леруа, П. Тейяр де Шарден, H.A. Бердяев в первой половине XX века рассматривали социальные общепланетарные трансформации (как коренные качественные положительные и отрицательные изменения) не изолированно от природно-биологических, а в их неразрывной взаимосвязи с ведущей ролью общественного организма. Разрабатываемая В.И. Вернадским теория ноосферы означала новое понимание изменяющихся социоприродных процессов на основе укрепившихся при помощи машинной техники производительных сил и

науки (человеческого разума), демонстрируя положительные тенденции преобразования биосферы в ноосферу.

Но со второй половины XX века в ходе индустриального развития общества начали нарастать процессы разрушения естественных экосистем. Возросшая озабоченность элитных слоев социума привела к появлению в последней трети XX века специализированных организаций, занимающихся изучением мировых проблем и моделированием их динамики. «Пионерами» этих исследований стали ученые Римского клуба. Их модели носили преимущественно социально-экономический характер и включали некоторые экологические факторы. Группы отечественных ученых под руководством Д.М. Гвишиани, H.H. Моисеева, A.JI. Яншина и др., следуя идеям В.И. Вернадского, значительно расширили спектр исследований планетарных процессов и проблем за счет многоуровневого описания взаимодействия эволюционирующего общества как биосоциального организма с биосферой. Однако для описания моделей развития социоприродных процессов еще не применялось понятие «глобализация», которое впервые появилось в работах зарубежных исследователей в середине XX века. Это понятие стало использоваться с 1980-х годов в работах Дж. Маклина, Т. Левитга, Р. Робертсона, а его смысл был ограничен рыночно-экономическим измерением и социокультурными тенденциями общественного развития.

Исследование содержания понятия «глобализация» показало, что в наиболее общем виде оно отражает все более расширяющиеся на планете рыночное хозяйствование, основанные на нем социальные взаимосвязи и другие изменения, которые унифицируют условия и образ жизни населения в городах в различных странах мира. Рассмотрение данного феномена в историческом ракурсе позволяет проследить динамику нарастания роли социальных явлений в развитии и трансформации жизни. Если глобализация - внутренняя предрасположенность человечества к единению, то этот масштабный интеграционный процесс охватывает многие тысячелетия. Но при концентрации внимания на количественной (освоение социумом планетарного пространства, конец XV - XVI вв.) и качественной (всесторонней экономической взаимозависимости социумов, рубеж XX - XXI вв.) пространственных характеристиках этого феномена упускаются из виду интеграционные и трансформационные процессы, происходящие в системе взаимодействий социума, биосферы и техносферы. На взаимодействие этих трех относительно самостоятельных систем в конце XX века уже указывал H.H. Моисеев.

В социологии и социальной философии складывается различное понимание глобальных процессов ввиду ограниченного понимания социологией системного подхода. Поскольку социология концентрирует внимание исследователей на внутренних закономерностях планетарного социального развития, то с точки зрения социологического (и наиболее распространенного)

подхода процессы глобализации обществ рассматриваются относительно изолированно от социально-техногенных трансформаций в биосфере (как системе более высокого уровня). Социальная философия в соответствии с системным подходом призвана изучать мир как целое в единстве взаимообусловленных социальных, биосферны:«, техногенных и иных процессов, хотя пока что она, как правило, не выходит за границы социологических теорий общественного развития. В рамках социально-философского подхода необходимо преодолеть узкое социологическое понимание глобализирующегося общества как совокупности социальных отношений и трансформаций, заменить его более широкой интерпретацией, включающей нарастающие интегративные взаимосвязи мезвду техногенным обществом и биосферой при ведущей роли социума. Социально-философский взгляд позволит всесторонне отразить реалии современного социально-техногенного развития мира, выявить глубинное содержание глобализации как социотехноприродного феномена.

Поскольку хронология глобализации ведется с момента высшего (на данный момент) состояния этого процесса, то вне рассмотрения оказывается период его зарождения и развития. Поэтому в контексте социально-философского подхода необходимо истолковывать понятие, раскрывающее смыслы данного явления, в широком и узком значениях соответственно: 1) как исторический социопрнродный процесс формирования социально-техногенного мира и 2) как закономерное продолжение этого процесса, присущее современной техногенной эпохе.

Рассмотрение применения понятия «глобализация» и ему родственных для изучения общественного развития показало, что понятия «интеграция», «модернизация)», «интернационализация», «транснационализация», «либерализация», «универсализация» также употребляются для характеристики отдельных аспектов, процессов этого явления. Понятия, отражающие эти процессы, не противоречат широкому и узкому толкованию понятия «глобализация», являются его смысловыми гранями. Прюцессы интеграции (подчеркивающие масштабность взаимопроникновения разнородных элементов и происходящих на этой основе в обществе перемен) и универсализации (указывающие на всеобщность протекания изменений в социальной жизни) являются общим импульсом к воссоединению отдельных социумов. Этому общепланетарному процессу сопутствуют комплексные социальные трансформации (модернизация), пространственное расширение взаимодействий хозяйств (интернационализация), создание наднациональной сети общественных институтов (транснационализация), функционирующих на принципах расширяющейся экспансии рынка (либерализации). Все эти социальные изменения, соединяясь в целое, составляют единую социальную картину современной глобализации. В то же время в понятиях, отражающих эти процессы, не рассматривается установление связей социума с биосферой по-

средством элементов техносферы.

Преодолевая данную ограниченность толкования, я считаю, что современная глобализация - это общепланетарный системный процесс, соединяющий в себе общество, биосферную природу и техносферу как порождение социума, приводящее к распространению процессов техногенного соци-оприродного развития. На примере взаимосвязи этих трех первостепенных элементов становящейся системы глобального социоприродного организма будет рассмотрен феномен современной глобализации.

Во втором параграфе «Философский анализ техногенности как фактора системной глобализации современных обществ» выявляется смысловое содержание понятия «техногенность» в его взаимосвязи с процессами глобализации общества и трансформации биосферной природы.

Появление феномена современной глобализации по времени совпало с зарождением индустриализации и урбанизации в западноевропейском регионе, развертыванием промышленной революции, формированием техносферы и переходом общественных систем к техногенному развитию - сначала индустриальному, а затем постиндустриальному. Постепенно техногенное общественное и социоприродное развитие стало распространяться в мире, вовлекая новые регионы планеты в «сети» всеобщей интеграции. Это дало возможность машинной технике в планетарном масштабе перерабатывать ресурсы естественной природы, качественно ее изменяя. Формирующаяся на основе науки и техники техносфера из средства облегчения жизни человека стала одной из характеристик и важнейшим фактором системной глобализации.

В целом, все многообразие интерпретаций понятия «техногенный» и родственных ему терминов составляет основу понимания техногенности развития социума и природы в философской глобалистике. Понятие «техногенность» указывает на обусловленность развитием техники и потребностями производящей экономики преобразований в социальных и природных системах, движение этих систем к искусственному состоянию (т.е. к техносферно-му). В понятии «техногенность» компонент «техно» означает материальное искусственное неживое, созданное деятельностью общества на основе развития науки, технологий, противоположность естественному, имеющему при-родно-биологическое происхождение. Соответственно, понятие «ген» несет в себе информацию о происхождении «техно», в данном случае искусственном. Техногенность - это системное образование, распространение которого по планете осуществляется в форме глобализации техногенного общества, его техносферы, трансформации биосферы в целом и живых ее организмов с включением в них искусственного, а также последствий таких интеграций и взаимодействий.

Техногенность (и в целом современный техногенез социоприродного развития) - это характеристика, указывающая на существенные изменения

биогеохимических биосферных процессов и циклов за счет массового внедрен™ в них небиосферных, синтезированных человеком искусственных элементов (веществ), большинство из которых оказывают различного уровня негативные воздействия на естественную природу, ее живые организмы и человека. Техногенный социум с помощью техносферы, ее технических средств воздействует на природу и создает биотехнологические, генномоди-фицированные, клонированные организмы. Данные формы жизни являются уже техногенными.

В диссертации делается вывод, что техногенный социум - это общественная система на индустриальной и постиндустриальной ступени развития, приходящая на смену земледельческим цивилизациям. Развитие техногенного общества осуществляется преимущественно на основе объединения усилий науки, техники, технологий, производства и создаваемой ими искусственной материальной среды. Последняя (техносфера) сконцентрирована в основном в городских поселениях. С 2011 года в городах проживает уже более половины населения мира, но урбанизацию не следует ассоциировать только с ростом городов и их агломераций, увеличением в них численности населения. Этот процесс охватывает пространства городов и сельских поселений, обусловливая в них качественные изменения. Глобализация техногенного общества происходит за счет расширения урбанизированных и искусственно поддерживаемых природных систем, в первую очередь техносферных объектов.

С одной стороны, расширение искусственных процессов приводит к непредсказуемому изменению естественных экосистем, а с другой стороны, экологические технологии выступают как способ преодоления обществом негативных последствий техногенного развития. Поэтому техногенность выступает как достаточно противоречивое явление, имеющее положительные и отрицательные свойства и тенденции.

В начале XXI века в развитых техногенных социумах естественных экосистем, не затронутых антропогенной деятельностью, почти не осталось, они подверглись качественным техногенным преобразованиям вглубь (почвы) и вширь (ландшафты), что значительно снизило их продуктивность. На их территориях существенно изменился характер глобального круговорота веществ по сравнению с периодом, когда началось индустриально-техногенное развитие. Та же среда, которую пытаются сохранить на освоенных человеком территориях, уже не является естественной, первозданной природой, характерной для земледельческого социума, использовавшего биосферные (земледельческие и селекционные) технологии. Отсюда создателем технически трансформированной среды является техногенный социум, соединяющий с помощью небиосферных (искусственных) технологий искусственное неживое и изменяемое природное - живое и неживое.

Непрерывно усложняющаяся связь социального с возводимым им ис-

кусственным миром позволяет говорить о том, что современное техногенное общество представляет собой систему, объединяющую социум, созданную им техносферу и трансформируемые ими регионы биосферы. Поскольку в результате техногенного общественного развития происходит расширение техносферы и деградация естественной природы, то такое общество является решающим фактором современной глобализации.

В начале XXI века к техногенным общественным системам относятся промышленно развитые страны, перешедшие к постиндустриализму (США, Япония, ряд стран Западной Европы), составляющие ядро мировой экономической системы, и государства, борющиеся за вхождение в это ядро - индустриальная Россия и страны бывшего СССР, Китай, «новые индустриализирующиеся страны» и др.

Взаимодействие социальных, техносферных и природных процессов на основе интенсивного использования в обществе искусственных технологий приводит к постепенному формированию глобальной техногенной социо-природной системы (мира). Ее элементами являются глобализирующиеся на основе научно-технического прогресса техногенные социумы, техносфера и техногенно трансформированная в разной степени биосферная природа (тех-нобиосфера).

В третьем параграфе «Технократические факторы формирования техногенной общественной системы» рассматривается система факторов в развитии и глобализации техногенного общества и трансформации природы.

Для лучшего понимания современной глобализации автор обращается к такому социальному явлению как технократизм, возникшему в начале XX века и отражавшему относительно развитую стадию техногенного общества. Согласно идеологии технократизма, наука, техника, технологии, ученые, технические специалисты и собственники играют ведущую роль в развитии общества. Подобные технократические представления о решающей роли техники были положены в основу принципа технологического детерминизма, постулаты которого были сформулированы в XIX веке и получили дальнейшее развитие в середине и второй половине XX века.

Технократические теории постиндустриального (и информационного) общества концентрируют внимание исследователей на экономических и технико-технологических модернизациях (как технократических факторах) развития капиталистического социума, на основе чего делаются поспешные выводы о закономерностях общественного прогресса. Тенденции современного развития мирового сообщества формально подтверждают реалистичность концепций постиндустриализма в области роста занятых в сфере услуг. Однако в этих теориях упу с кается из виду факт развертывания социоприродных процессов в условиях современного перехода жизни из естественной природной среды в искусственную. В отличие от теорий постиндустриализма, кон-

цепции техногенного общественного развития рассматривают тенденции и перспективы развития социума в границах биосф ерной системы (как системы более высокого уровня), подсистемой которой является социум. Общество, разрушая биосферу, создает свой «планетарный дом» техногенной жизни.

В диссертации показано, что в техногенно развивающемся обществе принципы технократизма (технологического детерминизма) постепенно распространяются как на организацию социальной жизни, так и особого воздействия на природную среду. Следование данным принципам обусловливает возникновение системы объективно-субъективных технократических факторов в развитии и глобализации техногенного общества. С одной стороны, реализация этих факторов является закономерным следствием роста потребностей населения и прогресса общества. С другой стороны, элита социума, руководствуясь корпоративными и частными интересами, принимает такие научно-технические решения, которые приводят к бесконтрольному разрастанию искусственного, жизненно опасным трансформациям социального и природного.

В формировании техногенно глобализирующегося общества одним из ведущих технократических факторов является коренное качественное изменение в ходе промышленной революции производительных сил человечества. В результате замещения естественных, земледельческих производительных сил (физического ручного труда человека и одомашненных животных) искусственными, научно-техническими реализуется постоянное инновационное развитие. Совершенствование науки и опредмечивание ее результатов в производстве затруднительно без экономической активности социума. Рыночная экономика (как технократический фактор) выступает системой, связывающей научно-технические решения и необходимость удовлетворения растущих потребностей универсализирующегося общества. Социальное развитие в его либерально-экономическом варианте основывается на постоянном приращении научно-технических производительных сил, производства новых товаров и услуг, что приводит к ускорению научно-технического прогресса и одновременно способствует разрастанию техносферы (как технократического фактора современной глобализации).

Еще одним технократическим фактором в развитии и глобализации современной общественной системы является техногенная рациональность. Она возникает на рубеже Х1Х-ХХ веков в условиях индустриально-капиталистического хозяйства (а впоследствии и советского социалистического) и объединяет совокупность рациональн остей рыночной экономики, науки, техники. Если в развитых капиталистических странах рационализация общественного устройства была направлена на повышение экономической эффективности научно-технических решений, то в странах индустриального социализма, отстаивающих неэкономические приоритеты, был взят курс на

улучшение социальных показателей жизнедеятельности. Однако в ходе техногенного развития ни те, ни другие страны не смогли избежать «кризисов техногенности» - ухудшающихся параметров социоприродного бытия, поскольку социалистические страны в соревновании с развитыми капиталистическими вынуждены были принимать для преодоления отставания навязываемый им технократизм.

Итак, в техногенном обществе на основе рыночных технократических факторов создаются предпосылки для укрепления нарастающей взаимосвязи социума, природы и техносферы в ущерб биосферной живой природе. Это приводит к неизбежности развития современной системной глобализации.

В четвертом параграфе «Особенности индустриальной и постиндустриальной стадий развития глобализирующихся обществ» проводится исследование этапов развития техногенно глобализирующегося общества.

В технократических теориях современного социального развития не находят отражения особенности совместной эволюции техногенно глобализирующегося общества и трансформируемой природы. Это обусловливает необходимость выдвигать новые объяснительные схемы, более реалистично описывающие тенденции планетарного техногенного общественного развития. При этом следует учитывать, что постиндустриализм (и информационное развитие как его характеристика на данном этапе) вслед за индустриализмом является стадией усложнения и расширения такого развития.

Для того чтобы продолжить наиболее распространенную в мире терминологию общественных систем, но вместе с тем выделить специфику их постбиосферного, искусственного развития и новые черты, которые пока что упускаются из виду философами, социологами и другими учеными, в диссертации были обоснованы введенные автором в философский и научный оборот (в 2009 г.) новые понятия: «индустриально-техногенное» и «постиндуст-риально-техногенное» общества. Рассмотрение индустриальной и постиндустриальной стадий развития глобализирующихся обществ во взаимосвязи с техногенными изменениями позволяет лучше понять характер складывающейся социоприродной реальности.

В индустриально-техногенном обществе формируются и качественно совершенствуются в направлении увеличения масштабов и мощностей наука, техника, техносфера (сфера тяжелого машиностроения и ее инфраструктура -транспортные сети и урбанизированные поселения), которые оказывают воздействие на социальные и природные процессы, создают внутренне более интегрированные национальные сообщества. Происходит не просто постепенная индустриализация социальной жизни на основе совокупных научно-технических производительных сил, а коренное изменение самого характера социальных, техносферных, природно-биологических связей и становление искусственных условий жизнедеятельности общества.

На стадии постиндустриализма техногенность эволюции универсализирующегося социума получает дальнейшее продолжение, сохраняется индустриальный вектор развития и рационализации совокупных научно-технических производительных сил, который идет в направлении их миниатюризации и информатизации. В постиндустриально-техногенном обществе нарастает глобальный поступательный процесс расширенного влияния науки, техники, техносферы на все сферы жизнедеятельности социума и естественной природы, насыщения их искусственно синтезируемыми веществами, что ведет к становлению планетарного техногенного социума и мира. В информационно-техногенном обществе (как разновидности постиндустриально-техногенного) усиливается всемирное информационное воздействие технологий техносферы на социальные и природные процессы, что приводит к их трансформации.

Таким образом, постепенно складывается уточняющая индустриализм и постиндустриализм теория глобального техногенного социоприродного развития, опираясь на которую (в числе других теорий) более продуктивно исследовать феномен современной системной глобализации.

Во второй главе «Основополагающие и содержательные характеристики современного техногенного этапа глобализации», состоящей из четырех параграфов, рассматриваются особенности формирования общепланетарной техногенной социоприродной системы, роль рыночной экономики в процессах системной универсализации, сущность и содержательные характеристики современной глобализации.

В первом параграфе «Формирование глобальной техногенной социоприродной системы как основной вектор глобализации» выявляется основная направленность процессов окультуривания хозяйствующим социумом природы на основе использования естественных, биосферных (т.е. земледельческих и селекционных), а впоследствии небиосферных (т.е. искусственных, индустриальных, информационных, био- и нано-) технологий.

Общество изначально является элементом биосферной системы, развивается во взаимосвязи с ней, участвует в процессах обмена веществом, энергией и информацией, использует ее ресурсы для социального прогресса. Окультуривание природы в эволюционирующей социоприродной системе органически связано с изменением обществом «био», то есть биосферы и ее биологических веществ (как основы жизненных процессов на планете).

Стадии окультуривания «био», эволюции и глобализации социоприродной системы соответствуют изменениям в способе хозяйствования общества. Для первого, естественного природного этапа в развитии социоприродной системы характерен собирательный способ производства, соответствующий присваивающему типу экономики и слабому воздействию человека на природу. Второй, социоприродный (аграрный) этап начинается 10 тыс. лет назад с периода неолитической революции, знаменует переход от присваивающей к

производящей экономике (земледелию и ремеслу) и начало массовых процессов окультуривания природы еще на основе биосферных технологий. Возникновение третьего, техногенного социоприродного этапа связано с промышленной революцией (XVIII в.), которая подготовила четвертый (с научно-технической революции середины XX в.) коренной переход к массовому социально-техногенному развитию биосферы. Таким образом, в Х1Х-ХХ1 веках техногенный социум положил начало формированию техногенных и постбиосферных (искусственных) живых организмов пока что на основе коренной трансформации биосферных организмов с появлением новых их качеств.

С переходом общества к производящей экономике начинаются процессы окультуривания природы сначала с помощью биосферных (в земледельческом социуме), а впоследствии небиосферных, искусственных технологий (в техногенном социуме). В результате в развивающейся социоприродной системе начинают зарождаться фрагменты техносферы и техногенности развития. Процессы улучшения биологического вещества биосферы сменяются процессами его пагубной трансформации (и даже деградации и разрушения) уже в условиях аграрного способа производства и особенно с переходом к техногенному общественному развитию. Общество с помощью машинных технологий приобретает ведущую роль в эволюционирующей на этапе техногенного развития биосфере. Это приводит к ее трансформации и формированию взамен биосферной системы жизни, характерной еще для земледельческого социума, глобальной техногенной социоприродной системы, которую развивает и в рамках которой существует техногенный социум.

В теориях социально-экономической глобализации авторы исходят из социологического (узкого) понимания данного феномена, то есть порожденного общественными процессами и изменяющегося на основе либерально-экономических отношений. Однако при этом затрудняется процесс прогнозирования будущего состояния развивающейся социоприродной системы, так как на первый план оценки выходят только социально-экономические и политические изменения в социуме при игнорировании трансформаций биологического вещества, включая и биологических качеств самого человека.

В начале XX века В.И. Вернадский с позитивной точки зрения предвещал становление ноосферы (как социоприродной системы, формирующейся обществом на основе науки), надеясь на профессионально и гуманно развивающийся разум человека и технику. Ученый являлся очевидцем процесса окультуривания природы на основе биосферных технологий, применяемых в земледелии. Этот процесс, активно продолжавшийся до начала массовой индустриализации сельского хозяйства (до «зеленой революции» середины XX в.), способствовал ее улучшению для жизнедеятельности растущего социума, поскольку в биосфере относительно сохранялось ее биологическое вещество.

Сторонники социоприродной глобализации вслед за В.И. Вернадским

справедливо рассматривают данное явление как социоприродный процесс в единстве и нарастающем взаимодействии его биосферных и социальных связей. Однако, исследуя социоприродные изменения как расходование (уничтожение) обществом ресурсов биосферы, эти авторы остаются в границах социологического понимания данного феномена.

На самом деле, в ходе взаимодействия социальных, искусственных и природно-биологических компонентов формируются уже техногенные социоприродные взаимосвязи и процессы, которые в совокупности составляют феномен современной глобализации и соответствующую ему систему жизни. Эта система и есть реальная ноосфера, прогноз о становлении которой еще не мог сделать В.И. Вернадский. Таким образом, узкое толкование данного феномена как процесса формирования мировой цивилизации на основе рыночных отношений и становления глобальной социоприродной системы необходимо отделять от его широкого социально-философского понимания.

Во втором параграфе «Социально-философское осмысление рыночной экономики техногенного общества как базиса современной глобализации» рассматриваются хозяйственные механизмы рыночной экономики, которые способствуют созданию планетарной техногенной социоприродной системы.

Становление эпохи, соответствующей индустриальному развитию, экономисты связывают с зарождением рыночных отношений, утверждением капиталистической частной собственности и другими социальными трансформациями. Они упускают из виду процесс замещения естественной природы техносферой в результате трудовой деятельности и массового небиосферного характера потребления ее результатов. Такой социологический взгляд на экономические процессы обедняет понимание производящего способа хозяйства, поскольку игнорируется воспроизводство потребляемой обществом продукции биосферы.

Экономика техногенного общества - это тип преимущественно частнособственнической и корпоративной хозяйственной деятельности на основе использования совокупного потенциала современной науки, машинной техники, технологий и производства. Она соединяет различные социокультурные и биологические потребности человека с технологическими возможностями, реализуемыми за счет развития техносферы и расходования ресурсов биосферы. Составляющие рыночную экономику техногенных обществ хозяйственные механизмы (ее характеристики, среди них - рыночная экономическая рациональность, ориентация на постоянный экономический рост в сочетании с развитием науки и техносферы, транснациональные корпорации и др.) направлены на расширенное воспроизводство во многом искусственных, биотехнологических и иных процессов в масштабах планеты, поскольку созданная на их основе продукция является высокоприбыльной.

С развитием рыночной экономики в индустриально-техногенном обще-

стве (XIX - первая половина XX вв.) углубляется разделение общественного труда, создается многоотраслевая структура промышленности и благоприятные условия для утверждения технологических взаимосвязей прежде всего между национальными предприятиями. Это приводит к трансформации естественных экосистем и распространению техногенных процессов в локальных масштабах. Недостаточное развитие производительных сил в аграрных социумах определяет особенности их внешнеторговых отношений — преимущественно природными ресурсами и агропродукцией, поэтому международное разделение труда складывается в форме межотраслевой специализации.

Рынок постепенно превращает глобализирующиеся техногенные и аграрные социумы в элементы более крупного экономического организма, поскольку в результате международного разделения труда между составляющими их разрозненными хозяйствами устанавливаются связи. В становящейся планетарной производственной цепи каждое звено подчиняется диктату рыночной рациональности (и эффективности). Она объединяет совокупность мероприятий, которые направлены на постоянное сокращение затрат в процессе расширенного воспроизводства продукции и предоставления услуг.

При переходе к постиндустриально-техногенной стадии развития обществ (со второй половины XX в.) получение предпринимателями прибылей связывается с наращиванием производств искусственно синтезированных веществ и материалов, расширением рынков, вовлечением традиционных социумов в индустриальное хозяйствование с сопутствующими ему изменениями в природе. Усложняющиеся технологии в сочетании с необходимостью повышения экономической эффективности обусловливают перенос транснациональными корпорациями некоторых производств и объектов техносферы за пределы национальных хозяйств, что сопровождается углублением внутриотраслевого международного разделения труда. В ходе реализации процесса расширенного воспроизводства происходит глобализация объектов и элементов техносферы, трансформация природно-биологических веществ и распространение техногенных процессов на планете. Поэтому развивающаяся рыночная экономика, внедряющая искусственные процессы в социум и биосферу, является основным способом динамичного изменения человечеством природы и возведения нового, искусственного мира.

В третьем параграфе «Сущность современной системной глобализации» рассматриваются складывающиеся под воздействием техногенных модернизаций межсистемные взаимосвязи, которые составляют основные особенности эпохи современной глобализации.

Прединдустр иально-техногенная (XIV—XVIII вв.), индустриально-техногенная (с конца XVIII в.) и постиндустриально-техногенная (с 50-х гг. XX в.) модернизации - это периоды перехода общества и биосферы на новую ступень глобализации с развитием социума и трансформацией природы.

На этапе прединдустриально-техногенной модернизации в Западной Европе происходит переход общества от аграрных и ремесленных производств к мануфактурным. Глобализирующийся социум начинает устанавливать связи между изначально независимыми системами (биосферой и техносферой). В результате такого обмена в природу, хотя и в малых количествах, стали поступать вещества искусственного происхождения и отходы производства, загрязняющие ее. Это способствовало зарождению в отдельных странах процессов техногенного окультуривания природы. В этот период закладывались основы планетарных процессов урбанизации, индустриализации, рационализации, которые в совокупности положили начало современной глобализации.

На втором, индустриально-техногенном этапе модернизации совершается революционный переход от мануфактурного к фабричному производству, что приводит к становлению промышленно-городского способа производства вначале, в Великобритании, а впоследствии в других странах. Растущий рынок диктовал необходимость в дальнейшем расширении и рационализации индустрии, укреплении связей между объектами техносферы, налаживании сети сбыта продукции в различных странах, то есть развития деятельности транснациональных корпораций. В результате в XX веке в северном полушарии сформировался глобальный индустриально-техногенный пояс, протянувшийся от США - через Европу (и Россию) - к Японии и сосредотачивающий преимущественно в городах системные изменения в обществе и природе. Универсализация промышленного способа производства в странах, входящих в этот пояс, означала относительный отрыв от биосферных технологий и поворот к искусственным. В первой половине XX века общество явно не осознавало опасности экологических кризисов, поскольку техногенные изменения природных процессов происходили без масштабных признаков гибели экосистем.

Переход к третьему, постиндустриально-техногенному этапу модернизации и современной глобализации начался с середины XX века (периода НТР). Укреплялись взаимосвязи между технико-технологической, экономической и научной рациональностью, так как возможности непрерывного ускорения развития техники и роста бизнеса связывались с достижениями в науке. В результате - начался экспоненциальный рост объектов техносферы и составляющих ее искусственно синтезированных химических веществ. Небиосферные технологии проникли в сельское хозяйство, что соответствовало процессам его индустриализации и техногенного окультуривания природы в пределах техногенных обществ. Изменения в природе приобретали необратимый характер, поскольку разрушаемые экосистемы не восстанавливались.

С периода информационно-коммуникативной революции (с 1970 г.) процессы информатизации хозяйств позволили расширить число стран, вхо-

дящих в глобальный индустриально-техногенный пояс. Биотехнологическая революция (с 1980 г.) положила начало технологическим манипуляциям природных объектов, то есть производству техногенно измененных биосферных организмов. Это соответствовало углублению процессов техногенного окультуривания природы, распространению наукоемких технологий в аграрной сфере. Социум начал целенаправленно воспроизводить техногенность в форме трансформации биосферно-биологической жизни, что получило еще большее распространение на «волне» достижений нанотехнологической революции (в начале XXI в.). Все это сформировало планетарное технологическое единство процессов техносферы, ориентированных на потребности рынка.

Таким образом, в современную эпоху в информационный и вещественно-энергетический обмен между социумом и природой включается расширяющаяся техносфера. Глобализирующийся социум на основе бесконтрольного увеличения различных элементов искусственного - от синтезированных веществ до электромагнитных полей - перестраивает сам общественный организм, прежнюю биосферную систему развития природы и ее жизни, которая существовала на Земле на протяжении почти 3,8 млрд. лет. В совокупности эти системные социоприродные изменения свидетельствуют об усложнении характера эволюции на планете в последние два-три столетия техногенного общественного развития.

Согласно пониманию эволюции Ч. Дарвином, наследственность, наследственная изменчивость и естественный отбор составляют закономерности биологической эволюции системы, развивающейся в условиях определенной среды проживания; между средой и системой осуществляется вещественно-энергетический и информационный обмен. Эти закономерности эволюции могут быть применены для описания развития социума и техносферы.

«Ядром» наследственности (социальным геномом) глобализирующегося техногенного общества является вся совокупность его социальных и природных условий жизнедеятельности, формирующая систему культурных и ценностных предпочтений населения, образа жизни, характера занятости, потребностей, особенностей быта и проведения досуга. Последовательные техногенные модернизации в совокупности с технократическими факторами обусловливают трансформации (наследственную изменчивость) в социальном геноме, что приводит к усложнению индустриально-техногенного развития обществ. Конкурентный отбор наиболее развитых в техногенном отношении обществ можно охарактеризовать как искусственный, поскольку глобализирующийся социум выступает его движущей силой. Весь остальной мир постепенно перестраивается и присоединяется к становящемуся всемирным техногенному социальному организму.

В универсализирующемся обществе искусственный отбор является характеристикой техноэволюции; ее субъектом выступает общество, а объек-

том - техносфера и ее элементы. Искусственное неживое (т.е. «техно») является наследственным «ядром» техносферы. Глобализирующийся социум в надежде улучшить условия жизнедеятельности руководствуется техногенной рациональностью, совершенствует науку и технологии, которые разрабатывают экономически эффективный небиосферный продукт. Структурные трансформации в техносфере накапливаются, совершенствуют ее искусственную оболочку, что способствует закреплению ее наследственной изменчивости. Итогом техноэволюции становится глобализация техносферы. Территориальное (еще не завершенное) освоение планеты объектами техносферы является количественной характеристикой техноэволюции. Ее качественной составляющей выступает воздействие искусственного на развивающуюся социоприродную систему, что сопровождается сложными, непредсказуемыми взаимодействиями «техно» с «био» и социальными организмами.

С одной стороны, глобализирующиеся общественные системы, удовлетворяя свои потребительские прихоти, подстраиваются под логику ускоренного развития техносферы. С другой стороны, глобальное распространение процессов производства синтетических химических элементов способствует расширенному накоплению их в организмах биосферы (и человека), постоянному включению через пищевые цепи в глобальный круговорот веществ и его трансформации, поскольку механизмы их самоочищения в природе отсутствуют. Части техносферы соединяются с естественными формами жизни и образуют их промежуточные варианты, в частности трансгенные растения, клонированные животные, техногенный человек, то есть в совокупности техно-биосферу с измененным биологическим веществом. Поэтому в начале XXI века в исследованиях экологов и химиков (Т.А. Акимова, Л.Ф. Голдовская и др.) речь идет о глобальных (и локальных) технобиогеохимических круговоротах веществ, энергии, информации. Техноэволюция становится необратимым процессом, перестраивающим развивающийся социоприродный мир.

Итак, сущность современной глобализации как системного явления заключается во всемирной техногенно расширяющейся эволюции природы, общества и человечества. В совокупности системное взаимодействие социальных, техносферных и природно-биологических процессов определяет изменение характера эволюции социоприродной жизни на Земле с естественной природной на техногенную социоприродную. Этот расширяющийся и усложняющийся процесс основан на слиянии эволюции социально-техногенных и природно-биологических форм зкизни в результате рорта техносферы и сокращения (с деградацией) пространств биосферы. Все это приводит к универсализации развивающегося социоприродного мира в новое состояние — техногенное, со сменой вековой биосферной эволюции жизни.

В четвертом параграфе «Содержательные характеристики системной глобализации» рассматриваются диалектика общепланетарных техноген-

ных социоприродных процессов и проблем, а также особенности образа жизни универсализирующегося техногенного социума.

Формой выражения содержания формирующейся всемирной техногенной социоприродной системы выступают глобальные системные процессы, развитие которых приводит к противоречиям планетарного масштаба — глобальным проблемам. Глобальные процессы, инициируемые развивающимся современным обществом и его научно-техническими производительными силами, создают всеобщую техногенную социоприродную целостность и являются тем базисом, который вызывает планетарный кризис на планете в процессе превращения элементов естественной природы в техногенные формы жизни и составляющие техносферы.

Складывающаяся системная глобальность характеризует единство планетарного охвата и взаимовлияния связей в социуме, техносфере, природе. В современную эпоху эволюционно усложняющиеся всемирные процессы и проблемы уже воспроизводятся в той или иной степени под воздействием социально формирующейся техносферы. Последняя не только вытесняет природу, но и становится новой земной оболочкой развития жизни на планете. Это обусловливает необходимость уточнения классификации глобальных процессов, предложенной И.В. Ильиным и А.Д. Урсулом, согласно которой выделяются три группы процессов: социальные, социоприродные и природные; а также распространенной и обоснованной И.Т. Фроловым систематизации глобальных проблем как интерсоциальных, природно-социальных и антропосо-циальных. В то же время необходимо учитывать и нарастающую техноген-ность жизни как их неотъемлемую компоненту. Отсюда - содержание системной глобализации определяется техногенностью составляющих ее мировых социальных, социоприродных, антропосоциальных процессов и проблем.

Поскольку глобальные техногенные проблемы возникают в ходе взаимодействия социальных, техносферных и природно-биологических процессов, то это позволяет рассматривать большинство планетарных процессов с критической точки зрения, то есть как проблемы, требующие своевременного осмысления и решения. Несмотря на то, что все эти процессы и проблемы имеют локальную специфику, противоречивый и неравномерный характер протекания, однако в совокупности они воссоздают техногенность глобальной системной эволюции социоприродной жизни.

С одной стороны, в ходе современной универсализации ускоряются темпы техногенного окультуривания природы в соответствии с потребностями людей. С другой стороны, создаваемая людьми планетарная техногенная социоприродная система все еще далека от саморегуляции и функционирования в пределах замкнутого цикла техносферы. Поэтому процесс системной глобализации с позиций возможного сознательного управления им превращается в мировую проблему. Современный глобальный процесс - это, в опре-

деленной степени, техногенная проблема в развитии, так как для ее преодоления прилагаются усилия, связанные с привлечением искусственного; при этом социум, развивая техносферу, создает предпосылки для возникновения новых, ранее неизвестных проблем. В итоге всеобщие системные процессы эволюционируют, порождая новые тенденции, процессы и проблемы.

Одной из таких тенденций и одновременно процессом, составляющим содержание современной глобализации, является становление техногенности как образа планетарной жизнедеятельности. Развивающийся социум на основе техносферы создает в городах техногенную среду жизнедеятельности, которая воздействует на него. Общество, в свою очередь, отвечает на эти воздействия, что приводит к формированию соответствующего этой среде образа жизни людей, развитию системных взаимосвязей между отдельными социумами и природой. Поскольку более половины населения в современном мире живет в городской среде, то глобализирующемуся техногенному обществу присущ специфический техногенный образ жизни с особой структурой занятости, общения, культурой и ценностными предпочтениями.

Мировой процесс урбанизации качественно меняет условия существования социального организма с естественных на искусственные, создает предпосылки для постоянной включенности индивида в процессы технологи-зации работы, быта, досуга, информационных коммуникаций, потребления техногенных продуктов питания, создаваемых на базе совершенствования расположенных вокруг городов индустриальных агроэкосистем.

Формируется соответствующая такому образу жизни глобальная урбанистическая культура, которая зарождается и развивается в крупнейших городах. Наряду с частичным сохранением культурных программ, характерных для прошлых этапов исторического развития, в современную эпоху осуществляется создание и усвоение норм для всеохватного удовлетворения усложняющихся потребностей и ценностных интересов людей. Интенсивное развитие социокультурной среды на технократической основе входит в противоречие с жизнью природы и человека, сопровождается формированием искусственных объектов и форм жизни как достояний новой культуры. Последняя превращается в органическую часть и отражение высокоорганизованной техносферы, в которой управление информационными и технологическими процессами жизнедеятельности постепенно переходит к технике.

В третьей главе «Тенденции и перспективы современной системной техногенной социоприродной глобализации», состоящей из четырех параграфов, рассматривается диалектика рационального и иррационального в современной глобализации, дается философское обоснование угрозы глобального разрушения биосферы и системной трансформации человека, намечаются перспективы преодоления негативных трансформационных процессов в социуме и природе.

В первом параграфе «Диалектическое единство рационального и иррационального в современной глобализации» глобализация рассматривается как процесс трансформаций, сочетающий рациональные и иррациональные компоненты, противоречия рационализации.

Длительный процесс развития преднаучных теорий, зародившихся в древнегреческих полисах, подготовил своеобразный фундамент для становления в прединдустриально-техногенный период (ХУН-ХУШ вв.) философии, науки и западноевропейской рациональности, которую исследователи называют неотъемлемым элементом западной культуры. Среди многообразия рациональностей особое место занимает научная рациональность как базис культуры, призванный противопоставить способности к познанию мира всему нерациональному. Однако в современную эпоху первоначально именно развиваемые технократически настроенным обществом экономическая и технико-технологическая рациональности сформировали необходимые условия для становления капиталистических отношений, создания машинной техники и перехода к индустриальному обществу. Впоследствии (на рубеже XIX—XX вв.) соединение в промышленном производстве универсализирующегося общества экономической, научной и технико-технологической рациональностей в форме техногенной рациональности позволило создать си-нергетический эффект, способствующий ускорению глобальных процессов.

В интерпретациях понятия «рациональность» и противопоставляемых ему терминов не учитывается, что деятельность разума приводит к формированию техногенной жизни и изменению взаимоотношений в эволюционирующей социоприродной системе. Под «рациональностью» и ему родственными («рационализм», «рациональный») необходимо понимать грани процесса планирования универсализирующимся техногенным социумом своей деятельности на основе разума с целью достижения максимальной полезности и эффективности познавательных и прикладных результатов. Понятия «иррациональность» и ему родственные («иррационализм», «иррациональное») охватывают широкий спектр бессознательных, аффекгавных, интуитивно-эмоциональных поступков и процессов познания людей, спонтанность их адаптации к формирующемуся глобальному социально-техногенному бытию. Рациональное и иррациональное являются противоречивыми и взаимодополняющими компонентами стихийно-рационального процесса современной глобализации, в ходе которого происходит (во многом бесконтрольный) перевод «нерациональных» живых организмов биосферы в «рациональные» - техногенные и постбиосферные, преобразование природы в объекты техносферы.

Распространение современной глобализации сопровождается совершенствованием социально-техногенного и одновременным нарастанием непредвиденных тенденций разрушения социоприродного бытия. Разумные действия с точки зрения глобализирующейся рыночной экономики техноген-

ных обществ не всегда согласуются с гуманно-нравственными ценностями сохранения биосферной хшзни. В социально-техногенном мире научный разум преодолевает моральные установки и интуитивно-критические убеждения в ошибочности человеческих поступков, поэтому противоречия кроются в природе рациональности. Рационализация в системной глобализации представляет собой противоречивый процесс расширяющихся техногенных трансформаций, тенденции которого необходимо исследовать.

Рационально преодолевая нерациональные основания социоприродной жизни, глобализирующийся техногенный социум удовлетворяет свои эгоистические (в т.ч. иррациональные) потребности. Благодаря профессиональной занятости и ускорению научно-технического прогресса человек повышает свой социальный и культурный статус. Застой в научно-техническом развитии ассоциируется с упадком в экономике и культуре. Однако установка к нарастанию утилитарно-прагматических ценностей, воплощенных в полезных товарах, услугах, формах жизни, демонстрирует оборотную сторону рационализации - ее негуманность, разрушительность человеческой и природной жизни.

В основе глобальной экспансии техногенной рационализации лежат утилитарно-целевые, прагматические установки транснациональных корпораций к расширению искусственных процессов в противовес гуманно-ценностным идеалам, сохраняющим сбалансированную социоприродную жизнь. Универсализирующийся социум использует когнитивные возможности науки для создания техносферы, а рынок, в свою очередь, является благотворным фундаментом, на базе которого развивается либерально-ориентированная наука. Из-за несоответствия целей всемирной рационализации и общечеловеческих социокультурных ценностей возникают противоречия между креативными и деструктивными, рыночно-целевыми и социально-ценностными ее характеристиками, которые влекут за собой соответствующие противоречия в современной глобализации. Рационализация окшывается слабопродуманной, неразумной и, наряду с ускорением общепланетарных процессов, приводит к распространению негативных, разрушительных трансформаций.

В достижениях наук пока что отсутствует глубина понимания системных процессов, что не дает возможности охватить разумом перспективы развития глобализации, создать целостную картину эволюции жизни на Земле. Научность создаваемого мира не уводит его от социально-экологических кризисов, утверждения опасной для социоприродной жизни техносферы, поскольку ее логика функционирования направлена на подавление процессов естественной эволюции. Отсюда - усиливается необходимость разрешения кризиса глобальной рационализации. Его преодоление может быть достигнуто с опорой на всесторонние философские и системные научные исследования, охватывающие перспективы социально-техногенного развития.

Во втором параграфе «Социально-философское осмысление глобаль-

ной деградации биосферы и угрозы ее уничтожения» рассматривается общепланетарный эволюционный процесс становления технобиосферы.

Особенности системных процессов заключаются в том, что развивающееся техногенное общество, удовлетворяя свои потребности и совершенствуя техносферу, неизбежно осуществляет планетарную техногенную трансформацию природы. Для сохранения вековых пространств биосферы нетронутыми глобализирующемуся обществу придется приостановить экономический рост и научно-технический прогресс, а это в условиях увеличивающихся потребностей растущего населения Земли не представляется возможным. Противостояние между социально создаваемой техносферой и трансформируемой природой превращается в мировую проблему, поскольку рост искусственного мира неизбежно происходит за счет изменения (а не сохранения) естественного природного мира и свойственных ему форм жизни, даже при условии развития экологических технологий.

Глобальная индустриализация сельского хозяйства в сочетании с процессами урбанизации приводят к нарастанию техногенных трансформаций почв, водных систем, воздуха (как областей распространения биосферной жизни), что оборачивается климатическими изменениями, уменьшением биологического разнообразия, химико-техногенным загрязнением биосферы, снижением ее способности к эволюции и поддержанию пригодной для существования общества природной среды. Это - не естественные процессы эволюции биосферы, а искусственные, формируемые социально создаваемой техносферой и расширяющейся по планете техногенной жизнью. Все это приводит к планетарному изменению информационного и вещественно-энергетического содержания эволюционных процессов в биосфере, которая превращается в технобиосферу. Системная трансформация природы подрывает основы природно-биологической и социальной жизни. В ходе глобального социально-техногенного развития жизнь на планете не гибнет (хотя и это не исключено), а появляются ее новые, искусственно-биологические формы.

На микроуровне отсутствует грань между живыми и неживыми системами, что затрудняет понимание между естественным и создаваемым глобализирующимся социумом техногенным и даже постбиосферным (искусственным) живым, принадлежащим технобиосфере. Наукоемкий инструментарий техносферы не только творит новые трансгенные формы жизни, но и разрабатывает способы искусственного воспроизводства «естественных» организмов. В результате разворачивается масштабный информационный процесс (в совокупности с вещественно-энергетическим обменом), который создает всемирную сеть трансформаций биосферно-биологической жизни. Глобальная техно-биосфера формируется как техногенный живой мир, который теряет свою естественную оболочку и переходит в искусственную.

Некоторые исследователи сходятся во мнении, что развитие современ-

ных технологий - объективный процесс, который принесет пользу людям и природе. Однако, признавая важность решения социоприродных проблем, необходимо подчеркнуть, что ситуация может оказаться непредсказуемой. Глобализирующийся социум, вводя новые организмы в естественную природу, выступает инициатором возможных дальнейших трансформаций. В результате такой бифуркации человек со всем своим возведенным искусственным окружением может оказаться лишним элементом на планете. Не исключено, что природа, освободившись от трансформирующего фактора, перейдет на новый непредвидимый уровень своей эволюции. Все эти и многие другие факты позволяют судить о том, что развитие процессов современной глобализации пока не является безопасным для естественной природы и ее жизни.

В третьем параграфе «Социально-философское осмысление глобальной трансформации человека» анализируются происходящие с человеком техногенные социоприродные изменения.

В современную эпоху под воздействием процессов глобализации в человеке как биосоциальном существе происходят взаимосвязанные социокультурные, социотехнологические и социоприродные трансформации.

Социокультурный аспект трансформаций в человеке вследствие современной универсализации обусловлен тем, что под влиянием становящейся глобальной культуры складывается иерархия рыночно-ориентированных качеств и ценностных предпочтений человека в сочетании с все более утрачиваемыми традиционными качествами, выработанными за тысячелетия существования земледельческого общества. На смену коллективности и соборности, традиционным гуманным нормам жизни приходят индивидуализм, эгоизм, стремление использовать человека и природные ресурсы в собственных интересах. Эти изменения обусловлены степенью вовлеченности индивида (и страны) в глобальную экономику техногенных обществ и связаны с необходимостью развития его профессиональных качеств, востребованных рынком.

С одной стороны, человек подстраивает свои действия под нормы национальной культуры, харшстерной для региона проживания. С другой стороны, рыночные качества индивида формируются под воздействием причастности к событиям становящейся глобальной культуры, которые оказываются доступными ему благодаря информационно-телекоммуникационным связям, «удаленной» занятости, дистанционному образованию, туризму. Человек попадает в ситуацию многоаспектности ценностей в трактовке жизнедеятельности, предлагаемых различными культурами. Выбор между альтернативными вариантами индивид обосновывает преимущественно не приоритетом своих действий для общества (на основе традиций) и естественной природы, а в соответствии с логикой рынка — для собственных целей. Глобализирующееся техногенное общество расширяет рынок, который непрерывно обновляет ассортимент товаров, услуг, технологий и тем самым способствует

развитию таких качеств человека, как избыточное потребительство, мобильность и готовность к постоянным переменам в производстве, привычках, ценностях, образе жизни. Эти новые рыночно-ориентированные качества делают жизнь людей более насыщенной впечатлениями и разнообразной.

Глобальные социотехнологические трансформации в человеке связаны не только с зависимостью его образа жизни от новой среды жизнедеятельности - техносферы. Более того, они идут вглубь, в самую суть человеческой природы — его физические и умственные возможности, поскольку достижения новейших технологий используются для решения многочисленных проблем со здоровьем и даже искусственного усовершенствования вида Homo sapiens. В более широком плане эти изменения уже затрагивают глобальные техногенные социоприродные трансформации человека.

Социоприродный аспект трансформаций под влиянием современной глобализации заключается в деградации человека как биологического существа. Образ жизни техногенного социума связан с многократным сокращением физической нагрузки на человека и возрастанием умственной, эмоционально-психологической, что сопровождается потерями в его физическом и психическом здоровье, оборачивается генетическими трансформациями. Непродуманное поддержание медициной ослабленных людей приводит к нарушению механизмов естественного отбора и генетическим патологиям. Все это в совокупности с пагубными привычками образа жизни и распространением в глобализирующемся обществе техногенных продуктов питания способствует возрастанию числа болезней цивилизации (сердечно-сосудистых, онкологических, аллергических, генетических и др.). Элементы и процессы техносферы (особенно ее химическая и электромагнитная составляющие) оказывают на организм человека негативное влияние, что характерно для мегаполисов и других городов. Поэтому глобализирующемуся обществу требуются все более дорогостоящие и более технологически совершенные методы для поддержания здоровья человека, которые только усугубляют потерю природной естественности человеческого существа. Этот человек в условиях современного развития уже становится техногенным и подчиняется техносфере как новой оболочке своей жизни.

Таким образом, взаимосвязанные социальные, техносферные и при-родно-биологические изменения происходят с различной степенью интенсивности в биосоциальной природе людей универсализирующихся техногенных социумов. Поэтому современная глобализация выступает как механизм, изменяющий направление эволюции человека.

В четвертом параграфе «Перспективы преодоления трансформационных прщессов современной системной глобализации» анализируются возможности сохранения биосферы и ее жизни в условиях техногенного развития.

Разрабатываемая (с 1987, включая 1992, 2000, 2002, 2012 гг. и др.) под

эгидой ООН и при участии мирового сообщества концепция устойчивого развития объединяет задачи экономической, социальной и экологической стратегии в решении планетарных социоприродных проблем. Эта теория консолидирует различные социумы в вопросах построения «зеленой (экологической) экономики» и преодоления бедности, поэтому ее идея является гуманной. Однако техногенный социоприродньш мир возводится не в соответствии со справедливостью принимаемых большинством человечества решений, а по законам рынка, в соответствии с частнособственническими и корпоративными интересами. Несмотря на значительные успехи развитых стран в улучшении качества природной среды, экологический ущерб от деятельности общества нарастает, ведь на планете все еще преобладает социально и экологически опасная индустрия, ее продукция. Движение к гуманному глобальному устойчивому социоприродному будущему (подразумеваемое в программах ООН) имеет узконаправленный характер, не подкрепляется действиями по сокращению количественного роста рыночной экономики, что затрудняет всестороннюю реализацию планируемых мероприятий.

В теории устойчивого развития ставится задача охватить процесс взаимосвязанной эволюции глобализирующегося социума и трансформируемой биосферной природы. Однако интегральные показатели экологически устойчивого развития (например, индекс «реального прогресса», «экологический след», индекс «живой планеты») отнюдь не свидетельствуют об улучшении состояния социоприродной системы в перспективе. Кроме того, пока отсутствуют интегративные показатели, демонстрирующие построение гармоничного будущего человечества во взаимосвязи с расширением техногенных процессов.

В концепциях устойчивого развития (в частности в принятом на конференции Рио+20 документе «Будущее, которое мы хотим», 2012 г.) упускается из рассмотрения грань техногенного усложнения социоприродной жизни (в т.ч. человека) в результате современной глобализации. Рыночно-ориентированный характер развития социума, утверждаемый техногенной рациональностью, служит препятствием на пути ответственной реализации гуманной общепланетарной стратегии. Расширение сферы устойчивого развития социума и природы заключается в том, что странам мира следует ответственно подходить к выполнению своих обязательств, противодействовать избыточной универсализации антигуманного искусственного мира и разрушению природно-биологического, максимально сохраняя естественное. Преодоление негативных тенденций современной глобализации и переход мирового сообщества к глобальному устойчивому развитию следует связывать с гуманизацией рыночной техногенной рациональности.

Рациональность устойчивого развития должна включать в свой комплекс экологическую (В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, П. Ханна), этиче-

скую и социальную рациональности с учетом разработанных в социальной философии и науке концепций. Эту комплексную рациональность я называю концептуальной гуманной рациональностью социоприродного развития; она сочетает в себе цели и ценности социоприродной жизни. Экологическая рациональность основывается на стимулировании социально-экологической ответственности транснациональных корпораций, согласовании глобальной и локальной деятельности техногенно развивающегося мирового сообщества с возможностями эволюции биосферы. Этическая рациональность заключается в формировании планетарной этики ответственности общества перед природой, подчинении корпоративных и индивидуальных потребностей интересам восстановления гармоничного социоприродного развития. Реализуя социальную рациональность в модели устойчивого развитая, необходимо стремиться к повышению уровня и качества жизни населения планеты.

Осуществление модели техногенной социоприродной глобализации в контексте устойчивого развития вполне возможно. Программу глобального коэволюционного социоприродного развития, формирующую концептуальную гуманную рациональность, необходимо разрабатывать на принципах и соответствующих им мероприятиях создания и поддержания благоприятных условий для саморазвития биосферы, ее жизни, безопасного и научно обоснованного формирования мировой техносферы, гуманизации механизмов рыночной экономики, просвещения населения по современным техногенным процессам и проблемам, вопросам укрепления природного здоровья человека. В концепциях устойчивого развития необходимо ориентировать все мировое сообщество, научный и экономический потенциал планеты на решение первоочередных планетарных проблем - сохранение биосферы и человека, обеспечение безопасного его существования в техногенных условиях жизни.

В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, обобщаются наиболее значимые результаты и намечаются возможные направления дальнейшего изучения поставленной проблемы.

Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: в монографиях:

1. Дергачева К А. Тенденции и перспективы социотехноприродной глобализации: Монография. М.: Либроком, 2009.232 с. (14,5 пл.).

2. Дергачева КА. Философия техногенного общества: Монография. М.: Ле-нанд, 2011.216 с. (13,5 пл.).

3. Дергачева Е.А. Техногенное общество и противоречивая природа его рациональности: Монография. Брянск: Изд-во БГТУ, 2005. 219 с. (12,72 пл.).

4. Демиденко Э.С., Дергачева КА. Техногенное развитие общества и трансформация биосферы: Монография. М.: Красанд, 2010.288 с. (18 /10,7 пл.).

5. Демиденко Э.С., Дергачева Е.А., Попкова Н.В. Философия социально-техногенного развития мира: статьи, понятия, термины: Научное издание. М.: Всемирная информ-энциклопедия; Брянск: Изд-во БГТУ, 2011. 388 с. (26,65 / 8,2 пл.).

6. Демиденко Э.С., Дергачева Е.А., Попкова Н.В. Техногенное общество и земной мир / под ред. Э.С.Демиденко: Монография. Брянск: Изд-во БГТУ; М.: AHO «Всемирная информ-энциклопедия», 2007. 377 с. (21,91 / 8,5 пл.).

в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК РФ:

7. Дергачева Е.А. Техногенность в глобализации социума и биосферы // Современные исследования социальных проблем: электрон, журн. 2012. №5 (13); URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/5/dergacheva.pdf (1 пл.).

8. Дергачева Е.А. Технократизм в глобализации техногенной общественной системы // Современные проблемы науки и образования: электрон, журн. 2012. № 3; URL: http://www.science-education.iru/103-6430 (0,55 пл.).

9. Дергачева Е.А. Техногенная экономика — вектор искусственности процессов в социуме и биосфере // Современные исследования социальных проблем: электрон, журн. 2012. №4 (12); URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/4/dergacheva.pdf(0,63 пл.).

10Дергачева ЕА. Особенности формирования глобальной техногенной со-циоприродной системы взамен биосферной // Современные проблемы науки и образования: электрон, журн. 2012. № 2; URL: http://www.science-education.ru/102-6033 (0,54 пл.).

11 Дергачева Е.А. Социально-философский анализ глобализации // Современные исследования социальных проблем: электрон, журн. 2012. №1 (09); URL: http://sisp.nkras.rU/issues/2012/l/dergachyova.pdf (1,04 пл.).

12.Дергачева Е.А. Особенности глобальной техносферизации биосферы // Век глобализации. 2011. №2. С.53-61 (0,65 пл.).

\Ъ.Дергачева ЕА. От техногенного общества - к социотехноприродной глобализации // Среднерусский вестник общественных наук. 2010. №4. С.7-13 (0,5 пл.).

14 Дергачева Е.А. Техногенное общество и природа в процессах глобализации // Социология. 2010. №1. С.108-116 (0,5 пл.).

\5.Дергачева Е.А. Рациональное и иррациональное в социотехноприродной глобализации // Среднерусский вестник общественных наук. 2009. №4. С.15-20 (0,47 пл.).

16Дергачева Е.А. Глобальные процессы и проблемы и их взаимосвязь в социоприродном мире // Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Серия «Гуманитарные науки». 2009. Вып. 12 (80). С.254-258 (0,31 пл.).

17.Дергачева ЕА. Противоречия экономической рационализации техногенной общественной системы // Ученые записки Российского государственного

социального университета. 2008. №3. С.18-26 (0,88 пл.).

18 .Дергачева ЕА. Социоприродная проблематика в современной глобалистике // Философа и общество. 2008. №3. С.109-122 (0,6 пл.).

\9.Дергачева ЕА. Проблематика устойчивого развитая в условиях современного техногене$а II Аспирантский вестник Поволжья. 2008. №5-6. С.31-35 (0,48 пл.).

20Дергачева КА. Процессы информатизации в контексте техногенного общественного развития // Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Серия «Гуманитарные науки». 2008. Вып. 4(60). С.71-76 (0,5 пл.).

21 .Дергачева Е.А. Техногенное общество, особенности его становления и развития // Аспирантский вестник Поволжья. 2008. №1-2. С.13-18 (0,59 пл.).

22.Дергачева Е.А. От техногенной рациональности к рациональности социоприродного развития // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Философия». 2008. №1. С.12-16 (0,32 пл.).

73.Дергачева ЕА. Проблематика биотехнологий в техногенном обществе // Аспирантский вестник Поволжья. 2007. №3-4 (12). С.12-16 (0,41 пл.).

24.Дергачева E.A. Транснациональные корпорации в системе техногенного общественного развития и его рационализации // Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Серия «Гуманитарные науки». 2007. Вып. 9(53). С. 171-178 (0,59 пл.).

25 Дергачева ЕА. Техногенная рациональность и ее функции в модернизации современного социума // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Философия». 2007. №1 (13). С.31-39 (0,6 пл.).

26 .Дергачева Е.А. Образовательная деятельность транснациональных корпораций // Известия Тульского государственного университета. Серия «Экономика. Управление. Финансы». 2006. Вып. 1. С.68-77 (0,52 пл.).

27Дергачева ЕА. О противоречивости научной и технико-технологической рациональности в техногенном общественном развитии // Вестник Воронежского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». 2006. №1. С. 169-179 (0,5 пл.).

в материалах международных конференций:

lü.Dergacheva Elena. Technocratic Globalization of Society and Biosphere (51: Philosophy of globalization) // ХХП1 World Congress of Philosophy. Philosophy as Inquiry and Way of Life. Abstracts (Athens, 04-10 August, 2013). Athens, Greece: University of Athens, 2013. P.158-159 (0,04 пл.).

29.Дергачева E.A. Системность глобальных трансформаций в человеке // Ма-terialy Miedzynarodowej Naukowy-Praktycznej Konferencji «Nauki. Teoría I praktyka (29.10.2012 -31.10.2012 roku». Poznan: Diamond Trading Tour, 2012. S.152-157 (0,4 пл.).

30Дергачева Е.А. Социотехноприродная глобализация: от техногенного об-

щества к техногенному миру // Философия в современном мире: диалог мировоззрений: матер. VI Росс, филос. конгр. (Н.Новгород, 27-30 июня 2012 г.). Т.2. Н.Новгород: Изд-во Нижегородский ун-т им. Н.И. Лобачевского, 2012. С.132-133 (0,1 пл.).

31 .Дергачева Е.А. Особенности глобальной техносферизации в современную эпоху // Матер. П Междунар. науч. конгр. «Глобалистика-2011: пути к стратегической стабильности и проблема глобального управления» / под ред. И.ИАбылгазиева, И.В.Ильина. Т.1. М.: МАКС-Пресс, 2011. С.236 (0,1 пл.).

Ъ2.Дергачева Е.А. Социально-философская рефлексия феномена глобализации // Глобальная социальная турбулентность и Россия: междунар. науч. конф. «Сорокинские чтения - 2011»: сб. тез. / под ред. В.И.Добренькова. М.: Университетская книга, 2011. С.175-176 (0,1 пл.)

ЪЪДергачева ЕА. Социотехноприродная глобализация и ее проблематика // Человек - объект и субъект глобальных процессов: матер, междунар. науч. конф. (СПб, 20-21 ноября 2009 г.) / под ред. И.Ф.Кефелн. СПб: Изд-во Балт. гос. тех. ун-т, 2010. С.73-77 (0,25 пл.).

ЪЪ.Дергачева ЕА. Глобализация и ее социоприродное измерение // Материалы Междунар. науч. конгресса «Глобалистика - 2009: пути выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства», Москва, МГУ им.М.В.Ломоносова, 20-23 мая 2009 г. / под ред. И.И.Абылгазиева, И.В.Ильина. В 2 т. Т.1. М.: МАКС Пресс, 2009. С.52-54 (0,1 пл.).

35 Дергачева ЕА. Информационная глобализация и ее проблематика // Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы: матер. III междунар. науч.-пракг. конф. (2-3 апреля 2009 г., Брянск) / под ред. В.И.Аверченкова. Брянск: Изд-во БГТУ; СГА, 2009. Т.1. С.136-140 (0,28 пл.).

ЪбДергачева Е.А. Информационно-техногенный характер глобализации // Диалог мировоззрений: коллективная социально-историческая память и вызовы современности: нрограм. и рабоч. матер. X Междунар. симпоз., 27-29 мая 2009 г. / под ред. А.В.Дахина. И. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2009. С.56-58 (0,2 пл.).

Ъ1.Дергачева ЕА. Социоприродная глобализация в контексте техногенного общества // Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. Т. Ш. Новосибирск: Параллель, 2009. С.228-229 (0,1 пл.).

38 Дергачева Е.А. Взаимосвязь рационального и иррационального в социопри-родном развитии // Наука и производство - 2009: матер, междунар. науч.-практ. конф. (19-20 марта 2009, Брянск): в 2-х ч. / под ред. С.ПСазонова, П.В.Новикова. Брянск: Изд-во БГТУ, 2009.4.2. С.292-294 (0,2 пл.).

39.Dergacheva ЕА. The Technogenic Society: New Sides of Research // Abstracts. XXII World Congress of Philosophy. Rethinking philosophy today (July 30 - August 5,2008). Seoul, Korea: Seoul National University, 2008. P.134 (0,05 пл.).

40 .Дерганева ЕА. Техногенное общество и его основные черты // Философия и будущее цивилизации: тез. докл. и выступл. IV Росс, филос. конгр. (Москва, МГУ, 2005): в 5 т. М: Современные тетради, 2005. Т.З. С.39-40 (ОД пл.).

41 .Дергачева ЕА. Противоречивое проявление научной рациональности в развитии техногенного общества // Государство и общество: философия, экономика, культура: доки, и выступл. на междунар. науч. конф. / под ред. А.В.Бузгалина, А.И.Колганова. М.: Ленанд, 2005. С. 422-423 (0,27 пл.).

в сборниках научных трудов:

42.Дергачева ЕА. Истоки и смысл современной глобализации // Проблемы современного антропосоциального познания / под общей ред. Н.В.Попковой. Брянск: Изд-во БГТУ, 2012. Вып.10. С.45-54 (0,6 пл.).

43 .Дергачева ЕА. Техногенная экономика в эпоху информационного развития // Человек техногенной цивилизации в условиях информатизации общества: коллею1. монография. Калининград: Изд-во ЮТУ; Калининградск. отд. МАИ, 2011. 504 с. С.364-375 (0,8 пл.).

44.Дергачева Е.А. Концепции социально-экономической глобализации // Социально-гуманитарные исследования в БГТУ / под общей ред. А.Ф.Степанищева. Брянск: Изд-во БГТУ, 2011. Вып.2. С.147-160 (0,85 пл.).

45 Дергачева Е.А. Диалектика рационального и иррационального в исследованиях общества и природы // Вестник Брянского государственного технического университета. 2010. №1. С.119-125. (0,57 пл.).

46Дергачева ЕА. Тенденции глобального техногенного развития общества и природы // Проблемы современного антропосоциального познания: сб. ст. / под ред. Н.ВЛопковой. Брянск: Изд-во БГТУ, 2010. Вып.8. С.5-13 (0,43 пл.).

47Дергачева ЕА. Формирование техногенной общественной системы: лекция. Брянск: Изд-во БГТУ, 2009.48 с (2,79 пл.).

48Дергачева ЕА. Техногенная трансформация биосферы и человека в контексте социотехноприродной глобализации // Социально-гуманитарные исследования в БГТУ / под ред. проф. А.Ф.Степанищева. Брянск: Изд-во БГТУ, 2009. С. 56-69 (0,65 пл.).

49.Дергачева ЕА. Техногенность и ее идейное содержание II Вестаик Брянского государственного технического университета. 2009. №2. С.167-173 (0,61 пл.).

50Дергачева Е.А. Процессы индустриализации в контексте техногенеза // Проблемы современного антропосоциального познания / под общей ред. Н.В.Попковой. Брянск: Изд-во БГТУ, 2009. Вып.7. С.55-63 (0,43 пл.).

51 .Дергачева ЕА. Урбан-техногенный образ жизни людей в техногенном обществе // Проблемы современного антропосоциального познания / под общей ред. Н.В.Попковой. Брянск: Изд-во БГТУ, 2009. Вып.7. С.115-122 (0,41 пл.).

52.Дергачева £14. Россия в глобализирующемся мире II Вестник Брянского государственного технического университета. 2008. №1 (17). С. 106-114 (0,74 пл.).

53 Дергачева Е.А. Философские социоприродные исследования в БГТУ II

Вестник Брянского государственного технического университета. 2008. №1 (17). С.121-129 (0,75 / 0,4 пл.) (в соавторстве с Попковой Н.В.).

54Дергачева ЕА. Брянская научно-философская школа социоприродных исследований в 2002-2007 годах // Вестник Российского философского общества. 2007. №3 (43). С.17-18 (0,15 пл.).

55 Дергачева Е.А. Становление техногенного земного мира // Проблемы современного антропосоциапьного познания: сб. ст. / под общей ред. Э.С.Демиденко. Брянск: Изд-во БГТУ, 2006. Вып. 4. С.20-27 (0,5 пл.).

56 Дергачева Е.А. Методологические концепции исследования современного общественного развития // Вестник Брянского государственного технического университета. 2005. №3 (7). С.91-96 (0,43 пл.).

Ы.Дергачева Е.А. Техногенное общество:, восхождение к постбиосферной жизни // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: сб. науч. тр. каф. филос. МПГУ. М.: Прометей, 2005. Вып. XXXI. С.92-98 (0,33 пл.).

в материалах конференций:

58Дергачева Е.А. Применение понятия «социотехноприродный» в современной глобалистике // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: сб. матер, междунар. научно-пракг. конференций (Всеросс. науч.-практ. конф. «Глобальные проблемы и кризис современной цивилизации») / под ред. ЮЛ.Платонова. СПб: Изд-во СПбГИПСР, 2012. С. 657-660 (0,44 п.л.).

59Дергачева ЕА. Философия в глобализирующемся техногенном обществе // Философия в контексте современных социальных практик: матер, науч. филос. чтений. Брянск: Изд-во Бр. обл. науч. унииерс. библ. им. Ф.И. Тютчева; БО РФО, 2012. С.44-52 (0,45 пл.).

60 Дергачева Е.А. На пути к социотехноприродной глобализации // Россия в глобальном мире: вызовы и перспективы развития. XIV Вавиловские чтения: матер. Всеросс. междисц. науч. конф. / под ред. В.П.Шалаева. - Йошкар-Ола: Изд-во МГТУ, 2011.4.1. С.31-32 (0,13 пл.).

61 Дергачева ЕА. Проблематика глобального формирования постбиосферной жизни на планете Земля и трансформации человека // Молодежь за безопасную окружающую среду для устойчивого развития: молодеж. науч. эколог, конф., Дубна, 4-6 июля 2008 г. Материалы и доклады. М.: ООО "Центр информационных технологий в природопользовании", 2008. С.134-149 (0,6 / 0,4 пл.) (в соавторстве с Демиденко Э.С.).

Дергачёва Елена Александровна

Феномен глобализации в контексте техногенного социоприродного

развития

Диссертация посвящена разработке новой социально-философской концепции современной глобализации как системно-интегрированного техногенного социоприродного феномена. Социально-философский подход к исследованию глобализации позволяет преодолеть узкое социологическое понимание универсализирующегося общества как совокупности социальных отношений и трансформаций и заменить его более широкой интерпретацией, включающей нарастающие интегративные взаимосвязи между техногенным обществом и биосферой при ведущей роли социума. Глобализирующееся техногенное общество на основе использования достижений науки и расширения социально создаваемой техносферы непрерывно изменяется само, трансформирует биосферу и ее жизнь. Складывающаяся в результате взаимодействия социальных, искусственных (техносферных) и природно-биологических процессов планетарная техногенная социоприродная система формирует новые интегрированные закономерности развития мира. Разработанная концепция системной техногенной социоприродной глобализации открывает новые возможности для более глубокого исследования современных процессов взаимосвязанного развития общества и природы.

Phenomenon of Globalization in the Context ofTechnogenic Social and Natural Development

The dissertation is devoted to the development of a new socio-philosophical concept of contemporary globali zation as a system-integrated technogenic social and natural phenomenon. Social-philosophical approach to the study of globalization allows us to overcome the narrow sociological understanding of globalizing society as a totality of social relations and transformations and replace it with broader interpretation, including the growing integration between human society and the biosphere under the leading role of society. Globalizing technogenic society changes itself constantly, transforms the biosphere and its life on the basis of achievements of science and expansion of social created technosphere. Planetary technogenic socio-natural system is emerging as the result of interaction of social, artificial (technos-pheric) and natural biological processes. This system forms new integrated patterns of the world development. The developed concept of the systemic technogenic socio-natural globalization opens up new opportunities for more in-depth study of modern processes of interrelated development of society and nature.

Elena A. Dergacheva

Подписано в печать 17.09.2013. Печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 245. Издательство Брянского государственного технического университета, 241035, г. Брянск, бульвар им. 50-летия Октября, 7, тел. (4832) 58-82-49.