автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Феномен игры в творчестве Максимилиана Волошина

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Борисова, Надежда Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Феномен игры в творчестве Максимилиана Волошина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Борисова, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИДЕЯ ИГРЫ В ЕВРОПЕЙСКОМ ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ СОЗНАНИИ.

1.1. Культурологический статус понятия «игра».

1.2. Игра в искусстве и искусство в игре: генезис и взаимодействие.

ГЛАВА 2. ИГРОВОЕ БЫТИЕ М. ВОЛОШИНА - ХУДОЖНИКА И МЫСЛИТЕЛЯ.

2.1. Игровое самоутверждение в театральности и жизнетворчестве.

2.2. Мифотворчество как способ философствования.

2.3. Ценностное самовыражение художника в формотворчестве.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Борисова, Надежда Анатольевна

Актуальность исследования. Рефлексия по поводу современного состояния культуры показывает, что игра проникает во все сферы жизни- от «политики до поэтики». Игра, как творческий принцип, являлась характерной приметой времени в отечественной культуре начала XX века. Г. Гессе, говоря, о природе творчества пишет: «с определенной точки зрения, нет ничего плодотворнее и правильнее все превращать в игру.ибо отрицание всякой истины тоже истина» (74, с.56).

Обращение к феномену игры как способу деятельности приобретает все большую роль в культурологии и тех областях гуманитарной и художественной практики, которые включают в себя работу с семиологическим материалом самого разного плана от лозунгов до цитат, изречений, философских концептов; там, где реализуются принципы отчуждения-присвоения, изменения смысла, дискурса. В настоящий момент пришло понимание феномена игры как одного из наиболее устойчивых элементов культурного континуума.

Актуальность данной работы определяется, во-первых, общим исследовательским интересом к многоликому творчеству Максимилиана Александровича Волошина (1877 - 1932) - поэта, художника, литературного и театрального критика, философа. Рассмотрение его философско-теоретического наследия обусловлено, прежде всего, огромным эстетическим и культурно-историческим значением его деятельности в контексте эпохи серебряного века, и в связи с влиянием его творчества на последующие поколения мыслителей.

Во-вторых, настало время выработки новых приоритетов в оценке творчества мыслителей, не укладывающихся в устоявшуюся систему взглядов. К ним относится колоритная личность Волошина, философскоэстетическое кредо которого базируется на концепции русского символизма. Он был одним из тех мыслителей, кто заложил основу понимания игры как части творческого процесса. Однако это обстоятельство в силу различных причин волошиноведами зачастую не учитывалось.

Таким образом, феномен игры в творчестве Волошина остается за рамками серьезных исследований, исключая отдельные небольшие статьи.

Степень разработанности проблемы. Современные мыслители считают вопросы, связанные с феноменом игры, теоретически привлекательными. В лоне модернизма и постмодернизма игра стала местом встречи психоанализа со структурализмом. Общие вопросы соотношения игры и искусства представлены в концепциях Ф. Гваттари, Г.Гессе, Ж. Делеза, Ю.Кристевой, Ж. Лакана, Й. Хейзинги, Т.Апинян, Л.Выготского, К.Исупова, М. Кагана, Ю. Лотмана, Л. Столовича, В.Хализева, Д. Элько-нина.

В теоретических исследованиях выделяется обширный пласт литературы, затрагивающий вопросы театрального искусства, культурно-массовых мероприятий и театрализованных зрелищ (А. Вислова, Е.Добринская, А.Орлов, В. Пономарев, А. Прядеин, В. Устиненко, М. Эп-штейн). В них, как правило, делается акцент, во-первых, на историко-эстетическй анализ указанной проблемы, во-вторых, рассматриваются вопросы происхождения искусства и игры, их синтеза в фольклоре, в зрелищных и праздничных формах досуга.

Особое место в ряду исследователей игровой проблематики занимает Й. Хейзинга. Мыслитель стремится обнаружить проявления игровых процессов в самых разнообразных видах человеческой деятельности: праве, философии, политике, культуре и др., однако, основная цель его исследования - попытка рассмотреть культуру в целом как игру.

Художественное наследие М. Волошина долгое время исследовалось весьма односторонне. Как отмечает С. Пинаев, «начиная с 20-х и кончая началом 80-х годов XX столетия, поэта в советских статьях и рецензиях травили, замалчивали или не понимали»(207, с.1). Тон задал Б. Таль своей статьей «Поэтическая контрреволюция в стихах Волошина» (249, сГ 21). Окончательно сформулировала официальную точку зрения на творчество художника Большая советская энциклопедия (51,с.331). Даже в 1983 г. литературное наследие Волошина все еще воспринималось как иллюстрация кризиса поэзии «воинствующего аполитизма» (106,с.118).

В советский и постсоветский период появился ряд трудов (преимущественно небольшого объема), посвященных творчеству Волошина, с преобладанием в них фактологического материала, без должного теоретического осмысления и акцентом на официальную идеологию (3. Давыдов,

B.Купченко, И. Куприянов).

В работах западных исследователей (Д. Бетеа, К. Вальрафен,

C.Мэрш, М.Рис-Антсаклис, Ч. Эберт и др.) Волошина называют символистом или постсимволистом, не слишком вникая в смысл этих терминов и не углубляясь дальше поверхностных параллелей с А. Белым и А. Блоком.

Серьезные теоретические исследования творческой личности Волошина начали появляться лишь в 90-е годы XX века. Среди них статьи, касающиеся частных вопросов волошинской поэтики (Л. Грановская, В.Жарких, Т.Ярушевсквая,), конкретных произведений (Т. Кошемчук, Г.Подольская), в лучшем случае - отдельных стихотворных циклов (Н.Кобзев, В. Компаниец, В.Цветков). Диссертационные работы И. Абрамовой, В. Жарких, Т. Кошемчук, И. Куприянова, М. Яковлева касаются различных частных вопросов творчества Волошина: формирования его поэтической личности (И. Куприянов ), вопросов эстетики в связи с категорией времени и проблемой творчества (В. Жарких), сонетного мастерства (Т. Кошемчук), идейно-художественного своеобразия поздних произведений поэта (И. Абрамов), сопоставления его историософских взглядов с А.Блоком (М. Яковлев).

Попытка целостного осмысления творчества Волошина имеет место в работе С. Пинаева, но реализуется она исключительно на литературоведческом материале, и представляет собой некое сплетение уже имеющихся идей. Используемый в предлагаемом исследовании подход к анализу наследия Волошина позволил воссоздать его целостный образ как мыслителя и художника.

Заслуживают внимания регулярно проводившиеся до 80-х годов и возродившиеся с конца 90-х годов в Симферополе по инициативе сотрудников музея в Коктебеле Волошинские чтения. Благодаря их усилиям наследие Волошина сохраняется и находится на пике научного интереса.

Предметом исследования являются модификации игры в творчестве М.Волошина.

Объектом исследования выступает игра как способ бытия творческой личности М. Волошина.

Цель работы - осмыслить творчество М. Волошина в контексте феномена игры, как одно из наиболее ярких явлений культуры серебряного века.

Способами ее достижения выступают конкретные задачи:

• определить феномен игры как специфическое явление культуры;

• проследить игровые начала в искусстве;

• рассмотреть философско-эстетические представления М. Волошина о природе художественного творчества, базирующиеся на игровом начале;

• выделить категории, коррелирующие с понятием «игра», для осмысления творческой личности М. Волошина;

• проанализировать через призму игры поэтические тексты и акварели М. Волошина.

Методологическая база диссертации. Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных культурологов (Т.Апинян, М. Бахтина, Л.Выготского, А. Лосева, Ю. Лотмана, Л.Столовича, Д. Эльконина, И. Хейзинги), раскрывающие разнообразные аспекты феномена игры.

Методологическое значение для осмысления проблемы имели общетеоретические исследования С. Аверинцева, Р. Барта, Ю. Борева, X. Г. Га-дамера, Г.Гессе, Я. Голосовкера, М. Кагана, Д. Лихачева, X. Ортега-и-Гассет, А. Потебни, 3. Фрейда, М. Хайдеггера, К.Г. Юнга.

В диссертации использованы подходы и методы, обусловленные спецификой работы:

Системный подход способствует интеграции знания различных гуманитарных наук:

Гносеологическое направление

-сравнительно-исторический метод, позволяющий проследить трансформацию понятия «игра» в рамках эпохи серебряного века с выходом на современное понимание обозначенного понятия;

-сопоставительно-сравнительный метод, способствующий нахождению точек соприкосновения и различий концепций бессознательного З.Фрейда, К.Г. Юнга и М. Волошина, через их взаимосвязь с феноменом игры.

Онтологическое направление выявляет бытийный статус творческой личности

-структурно-функциональный метод, необходимый для рассмотрения в критических и поэтических текстах Волошина реализации игрового начала,

Аксиологический подход служит определению ценностных доминант в творчестве Волошина:

Герменевтическое направление

-метод реконструкции, позволяющий воспроизвести игровые модификации культуры серебряного века.

Материалом для исследования послужили литературно-критические статьи, поэтические произведения, а также живописные работы Волошина, находящиеся в фондах Мордовского Республиканского Музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

Предпринятые в данной работе системный и аксеологический подходы определили ее научную новизну.

1. Представлен комплексный анализ творчества Волошина — поэта, художника, философа в контексте игрового феномена, выступающего важнейшим системообразующим фактором и показателем нестандартных духовно-культурных характеристик одной из ярчайших личностей серебряного века.

2. Выявлены свойственные культуре серебряного века игровые модификации и обосновано положение о том, что игра является неотъемлемой частью творческого процесса, неким конструктом творчества.

3. Рассмотрена концепция бессознательного Волошина, ставшая теоретическим обоснованием принципов художественного творчества в сопоставлении с теориями 3. Фрейда и К. Г. Юнга.

4. Для осмысления игрового начала в творчестве Волошина выделены категории, коррелирующие с понятием «игра» (жизнетворчество, мифотворчество, формотворчество).

5. Проанализирован ряд живописных полотен Волошина, находящихся в фондах Мордовского Республиканского Музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи в контексте конкретизации его теоретических произведений на природу художественного творчества.

Осмысление феномена игры в творчестве Волошина позволило сформулировать положения, выносимые на защиту.

1. Культурологический статус понятия «игра» представляет собой: деятельность, протекающую по установленным правилам; процесс, не несущий утилитарной нагрузки; условную ситуацию, в которой присутствуют реальный и воображаемый планы.

Игра реализуется в трех аспектах деятельности: как самостоятельная деятельность, существующая в культуре наряду с другими её видами (трудовой, познавательной, художественной и др.); как элемент или аспект, а также как основа и составная часть других видов деятельности; как внутренний план деятельности (проигрывание возможных жизненных ситуаций или преднамеренная постановка себя в определенную ситуацию), т. е. как структурная модель поведения.

2. Различия игры и искусства сводятся к трем позициям: игра - это освоение техники моделирования действительности, искусство - это способности, выработанные в игре; игра моделирует действительность довольно точно - выстроенные игровые модели, четко ориентированы на практическую, утилитарную деятельность, игра не выходит за рамки обыденного. В противоположность этому искусство моделирует «идею»: игра проще, «примитивнее» искусства, смысл игры - в ней самой, в то время как цель искусства состоит в художественно - образном освоении действительности через создание произведений и адресованных реципиентам.

Общность между обозначенными понятиями видится в следующем: игра и искусство имеют общие функции — познавательную (они отражают действительность в своих особых формах и доводят ее содержание до потребителей), оценочную (для них характерна аксиологическая и эмоциональная направленность), практически-преобразовательную (обладают свойством и способностью духовно-практически воздействовать на общество и на отдельного человека). Игру и искусство объединяет и то, что они представляют собой яркие эстетические явления: в искусстве, как и в игре, мир удваивается - наряду с действительностью, появляется иная реальность, которая в условной, знаковой форме может быть использована в качестве модели практического поведения.

3. Игровой характер эпохи серебряного века прослеживается в намеренной абсолютизации значения эстетических форм жизни, восхождении к романтизму, где сфера искусства определяется как область моделей программ, активно воздействующих на внехудожественную реальность, когда жизнь избирает искусство в качестве образца и спешит «подражать» ему. Всепроникающее воздействие игры на различные стороны жизни позволило театру, синтетически объединяющему все виды искусства, занять тотальное положение в отечественной культуре начала XX века, а также утвердить исключительные права и приоритетное положения эстетического сознания по отношению к другим формам общественного сознания — научному, политическому, философскому, нравственному, религиозному.

4. Философско - эстетические взгляды Волошина на природу художественного творчества выявляются через анализ его представлений о театральном искусстве. В его понимании, театр - это «аполлоническое сновидение, наброшенное, как покров, на мир дионисийского безумия» (9,с.355). В представлении Волошина, театр «управляется» сновидением и игрой. Сновидение рассматривается мыслителем не как простой физиологический процесс, а метафорически отождествляется с творческим процессом, объединяющим началом которого является изменение действительности. В сновидении преобразование происходит бессознательно, в творческом акте бессознательные мотивы сочетаются с осознанными, поэтому театр для Волошина — это гармоничное сочетание «аполлонического» и «диониссийского» начала.

Эстетические суждения мыслителя находят свое выражение в образно-поэтической форме. В этом заключается одна из особенностей его философской мысли: постепенное стирание границ между творчеством и размышлениями о творчестве.

5. На примере поэтического и живописного творчества Волошина конкретизируются общетеоретические положения об игровых началах в искусстве. В поэтическом творчестве Волошина игра проявилась на жанровом уровне, а именно: как философско-поэтический эклектизм при создании образов, синкретизм произведений, соединение в одном произведении двух форм — сонета и гимна («Солнце! Твой родник.»). Поэту удалось внести свою лепту в развитие самого сонета. Виртуозное владение словом позволило ему создать венок, то есть поэму из 15 сонетов, в которых последняя строка предыдущего сонета является первой строкой последующего, а из первых и последних строк образуется заключительный (магистральный) сонет («Corona Astralis»).Создается впечатление кругового движения, что является атрибутом игровых отношений.

Он экспериментировал, то есть играл, не только на жанровом уровне, но и на уровне ритма и размера. В его творческой лаборатории имеются поэтические творения, написанные галлиямбом («Я иду дорогой скорбной в мой безрадостный Коктебель.»), архилоховым стихом («Темны лики весны.»), сапфической строфой («Вещий крик осеннего ветра в поле»), алкеевой строфой («Седым и низким облаком дол повит.»).

Игрой в живописи Волошина стало совмещение восточной и европейской традиции. Волошин никогда не писал пейзажей с натуры. Он моделировал их в своем сознании, воображении, а лишь затем переносил на бумагу, нередко подписывая поэтические строки на акварелях. («Над полями -морские горы, над горами - гряды облаков.» Акварель. 1931г.). В своей живописи он оставался поэтом, зачастую тему художественной композиции давала ему стихотворная строка. Подобные ассоциации возникали у него на подсознательном уровне, поэтому погружение в игровую стихию для него было индивидуальным свойством мышления.

6. Теоретическому осмыслению подверглись акварели Волошина, «Неторопливые беседы идущих под гору дерев» и «Коктебельский пейзаж», хранящиеся в МРМИИ имени С. Д. Эрьзи. Первая из них по стилистике напоминает гравюры японских мастеров. Схожесть наблюдается в условной плоскостной трактовке пространственной среды и колористическом решении пейзажа. «Коктебельский пейзаж» - музыкальная элегия, выполненная в совершенно ином ключе: легкие, воздушные линии, нежные мягкие тона. В цветовой гармонии отражается весь трепет жизни и дыхание веков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в теоретических работах, в лекционных курсах и спецкурсах по культурологии, философии, истории культуры, эстетике.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, были изложены на Огарев-ских чтениях (1999 - 2004), в выступлениях диссертанта на конференциях молодых ученых МГУ имени Н. П. Огарева (1999 - 2002), в сборниках кафедры культурологии МГУ имени Н. П. Огарева «Феникс», сборниках аспирантских семинаров «018С1Ж8Ш».

Структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения. Библиографический список включает 323 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен игры в творчестве Максимилиана Волошина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Игровая концепция жизни и творчества в мировоззрении и художественном сознании М. Волошина имеет свои философские, культурологические, эстетические, психологические корни. Философские взгляды Р. Штейнера, Ф. Ницше, 3. Фрейда, Вяч. Иванова, увлечение античностью, теория театральности, разработанная Н. Евреиновым, оказавшая огромное влияние на формирование постсимволистской культуры в России, а также общая атмосфера театральности, «царившая в русской элитарной среде в начале XX века и, наконец, «мистицизм» М. Волошина, отмечаемый всеми исследователями - таковы истоки формирования представлений мыслителя об игровой сущности жизни и творчества.

В ходе исследования мы пришли к выводу: игра рождается там, где есть противопоставление субъективного и объективного начала. Открывшаяся ниша непременно заполняется игрой. Средствами игры конструируется некая модель, которая способна примирить эти две противоположности, создавая вторую реальность (условную ситуацию), но уже по законам (правилам) субъекта. В игре происходит совмещение планов реального и условного путем «свободного делания», то есть творчества. Игра тесно связана с художественным творчеством (искусством). Оно само по своей сути является моделью человеческой деятельности, то есть изначально содержит элемент игры -конструирования системы объектов окружающей действительности. Свободное действие, условность правил, места и времени, цель в самом действии, чувство напряжения и радости, а также сознание выхода за пределы обыденной жизни в «иное бытие» - таковы основные признаки, раскрывающие сущность феномена игры. В данной работе термин «игра» раскрывает, прежде всего, сущность художественной концепции жизни и творчества М.Волошина. Кроме того, через призму игры анализируются конкретные поэтические тексты: «игровые» темы и мотивы (творчество, путешествие); «игровая» композиция («текст в тексте»); межтекстовый синтез (взаимоотношения произведений М. Волошина с другими текстами).

Важной проблемой исследования стало определение связей игровых моментов с различными сторонами художественной деятельности , так как все виды искусства оказываются причастными к игре. Наиболее естественно игровой принцип реализуется в группе пространственно-временных искусств (театре, хореографии, кинематографе). Пространственные (архитектура, скульптура) и временные (музыка, литература) виды включают игру более опосредованными способами и в особых формах. Наиболее «неигровыми» видами искусства являются статические (живопись, графика, декоративное искусство, художественная фотография).

Проведенное нами культурологическое исследование представляет собой попытку теоретического осмысления творчества М. Волошина с позиций игрового начала, под которым понимается способ универсального бытия, базирующийся на принципе творческой активности человека. Эта активность проявляется в его способности к пересозданию реальности (внехудожественной и художественной) по собственному «произволу» («Беру кусок жизни, бледной и грубой, и творю из него сладостную легенду, ибо я - поэт», - как писал Ф. Сологуб). Исходя из этого понятие «игра» имеет несколько значений. Самое широкое - это понимание игры как художественной концепции жизни и творчества того или иного автора, узкое понимание - «игра» способна характеризовать все уровни художественного текста.

С целью более полного и глубокого изучения проблемы реализации игрового начала в творчестве М. Волошина в диссертационном исследовании был рассмотрен генезис игрового начала в авторском сознании, отражающийся следующими способами: • Театральность

• Жизнетворчество

• Мифотворчество;

• Формотворчество

Для осмысления основ художественного творчества М. Волошина были выявлены позиции, определяющие игровой характер эпохи серебряного века, проявившиеся через эстетизацию жизненного пространства путем проникновения в него театральности, как проявления игры, «состояния в роли». Выделяется театральность как тип поведения (Л. Гинзбург), как особенность лирического творчества художника, испытавшего воздействие театра или как психологическая и эстетическая категория, обозначающая и тип поведения, и специфику художественного наследия автора. Применительно к нашей теме, «театральность» констатирует внешнее выражение игровой концепции жизни и творчества русских поэтов начала XX века и, следовательно, описывает поэтику поведения и поэтику художественных текстов.

В диссертационном исследовании был предложен оригинальный конструкт, характеризующий основы творческого бытия художника начала XX века, первый полюс которого характеризуется завершением незавершимого - эстетическим оформлением вне-художественной действительности (идея жизнетворчества).

Второй полюс предполагает явление мифотворчества, имеющее онтологический, бытийный смысл, приобретающее значение универсального регулятора между «реальным» и «реальнейшим», призванного гармонизировать индивидуальное и надындивидуальное начала мироздания.

М. Волошин осмысляет игру как культурно - эстетический и философский феномен. На смену теургическому жизнетворчеству приходит осознанное ролевое поведение, «дионисийская» театральность М. Волошина вытесняется мифотворчеством. М. Волошина крайне влекла предельно четкая форма выражения мысли, чувства. Он называл искусство - формой исчезающих мгновений.

Подводя итоги, можно констатировать, что исследование творчества М. Волошина через призму феномена игры представляется гранью, определяющей комплекс философских воззрений мыслителя. Проведенное нами исследование позволило прийти к следующим выводам, которые ранее не инициировались волоши-новедами.

Первое, игровой принцип в жизнетворчестве М. Волошина проявился в ходе прямого подражания жизни на фоне самой жизни, путем вливания атрибутов театральной игры: всевозможные розыгрыши, шарады, домашние представления в стиле дель арте, костюмные фантазии.

Второе, мифотворчество М. Волошина раскрывается при деконструкции, демифологизации определенного явления, то есть при анализе, поиске истоков взгляда, точки зрения. Идея мифотворчества в культуре серебряного века выросла из идеи демиургического творчества, из желания превратить мир в объект обладания путем его преображения, пересоздания, где бы человек чувствовал комфортно, самоуверенно, самодовольно. Мифом зачастую становится созданная автором по утверждаемым им самим законам художественного стиля новая реальность, которая моделируется в соответствии с предлагаемыми законами древнего сознания. Мифы являются важнейшим источником сюжетов и образов во все времена развития искусства. Миф рассматривается как универсальная модель для построения символов, аллегорий. М. Волошин играл мифом, создавая собственный миф о Киммерийской земле, используя элементы мифа при создании собственных произведений, творил миф о конкретном человеке.

Третье, в поэтическом творчестве М. Волошина игра проявилась на жанровом уровне, а именно: философско-поэтический эклектизм при создании образов, синкретизм произведений, соединение в одном произведении форм сонета и гимна. М. Волошин принадлежал к числу тех поэтов, кто экспериментировал, то есть играл, не только на жанровом уровне, но и на уровне ритма и размера. В его творческой лаборатории имеются поэтические творения, написанные галлиямбом, архилоховым стихом, сапфической строфой. В поэтическом и прозаическом творчестве М. Волошина встречаются и литературные реминисценции, точнее аллюзии, напрямую связанные с античными литературными произведениями.

Четвертое, живопись, являясь «неигровым», статическим видом искусства, у М. Волошина становится игровым через совмещение восточной и европейской традиций, более того через слияние видов искусства - графики и живописи. Он никогда не писал пейзажей с натуры, он моделировал их в своем сознании, воображении, а лишь затем переносил на бумагу. Живописный образ природы рождался путем графического ее изображения. Подобное соединение необходимо было Волошину, для выражения философского понимания природы.

Исходя из рассмотренных положений, можно сделать один из са мых очевидных выводов относительно художественного мышления Во лошина: художник уникален своей творческой амплитудой, способно стью реализовывать свои теоретические заключения на практике - I пейзажной живописи, поэзии. Волошинское творчество потому воспри нимается как единое целое, что объединяющим компонентом в нем вы ступает игра как мировоззренческий принцип.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен игры в творчестве Максимилиана Волошина"

На правах рукописи

Борисова Надежда Анатольевна

ФЕНОМЕН ИГРЫ В ТВОРЧЕСТВЕ МАКСИМИЛИАНА ВОЛОШИНА

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Саранск 2005

Работа выполнена на кафедре культурологии ГУОВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева".

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат философских наук, профессор А.Д. Еремеев

доктор философских наук, профессор О. С. Пугачев

кандидат культурологии, доцент О. Ю. Осьмухина

Ведущая организация:

Саратовский государственный политехнический университет

Защита состоится " 26 " января 2005 г. в час. на заседании диссертационного совета Д 212.117.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, пр-т Ленина, 15, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.М.М.Бахтина Мордовского государственного университета.

Автореферат разослан "_" _2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

М. В. Логинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рефлексия по поводу современного состояния культуры показывает, что игра проникает во все сферы жизни - от "политики до поэтики". Игра, как творческий принцип, являлась характерной приметой времени в отечественной культуре начала XX века. Г. Гессе, говоря о природе творчества, пишет: "с определенной точки зрения, нет ничего плодотворнее и правильнее все превращать в игру...ибо отрицание всякой истины тоже истина"

Обращение к феномену игры как способу деятельности приобретает все большую роль в культурологии и тех областях гуманитарной и художественной практики, которые включают в себя работу с семиологи-ческим материалом самого разного плана от лозунгов до цитат, изречений, философских концептов; там, где реализуются принципы отчуждения-присвоения, изменения смысла, дискурса. В настоящий момент пришло понимание феномена игры как одного из наиболее устойчивых элементов культурного континуума.

Актуальность данной работы определяется, во-первых, общим исследовательским интересом к многоликому творчеству Максимилиана Александровича Волошина (1877-1932) - поэта, художника, литературного и театрального критика, философа. Рассмотрение его фтософско-теоретического наследия обусловлено, прежде всего, огромным эстетическим и культурно-историческим значением его деятельности в контексте эпохи серебряного века и в связи с влиянием его творчества на последующие поколения мыслителей.

Во-вторых, настало время выработки новых приоритетов в оценке творчества мыслителей, не укладывающихся в устоявшуюся систему взглядов. К ним относится колоритная личность Волошина, философ-ско-эстетическое кредо которого базируется на концепции русского символизма. Он был одним из тех мыслителей, кто заложил основу понимания игры как части творческого процесса. Однако это обстоятельство в силу различных причин волошиноведами зачастую не учитывалось.

Таким образом, феномен игры в творчестве Волошина остается за рамками серьезных исследований, исключая отдельные небольшие статьи.

Степень разработанности проблемы. Современные мыслители считают вопросы, связанные с феноменом игры, теоретически привле-

' Гессе Г Письма по кругу - М ■ Просвещение, 1987. - С. 123

3

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

гмцрк

нательными. В лоне модернизма и постмодернизма игра стала местом встречи психоанализа со структурализмом. Общие вопросы соотношения игры и искусства представлены в концепциях Ф. Гваттари, Г.Гессе, Ж. Делеза, Ю. Кристевой, Ж. Лакана, Й. Хейзинги, Т.Апинян, Л.Выготского, К. Исупова, М. Кагана, Ю. Лотмана, Л. Столовича, В.Хализева, Д. Эльконина.

В теоретических исследованиях выделяется обширный пласт литературы, затрагивающий вопросы театрального искусства, культурно-массовых мероприятий и театрализованных зрелищ (А. Вислова, Е.Добринская, А. Орлов, В. Пономарев, А. Прядеин, В. Устиненко, М.Эпштейн). В них, как правило, делается акцент, во-первых, на истори-ко-эстетическй анализ указанной проблемы, во-вторых, рассматриваются вопросы происхождения искусства и игры, их синтеза в фольклоре, в зрелищных и праздничных формах досуга.

Особое место в ряду исследователей игровой проблематики занимает И. Хейзинга. Мыслитель стремится обнаружить проявления игровых процессов в самых разнообразных видах человеческой деятельности: праве, философии, политике, культуре и др., однако, основная цель его исследования - попытка рассмотреть культуру в целом как игру.

Художественное наследие Волошина долгое время исследовалось весьма односторонне. Как отмечает С. Пинаев, начиная с 20-х и кончая началом 80-х годов XX столетия, поэта в советских статьях и рецензиях травили, замалчивали или не понимали. Тон задал Б. Таль своей статьей "Поэтическая контрреволюция в стихах Волошина", которая окончательно сформулировала официальную точку зрения на творчество художника (Большая советская энциклопедия (1928)). Даже в 1983 г. литературное наследие Волошина все еще воспринималось как иллюстрация кризиса поэзии "воинствующего аполитизма".

В советский и постсоветский период появился ряд трудов (преимущественно небольшого объема), посвященных творчеству Волошина, с преобладанием в них фактологического материала, без должного теоретического осмысления и акцентом на официальную идеологию (3. Давыдов, В. Купченко, И.Куприянов).

В работах западных исследователей (Д. Бетеа, К. Вальрафен, С. Мэрш, М.Рис-Антсаклис, Ч. Эберт и др.) Волошина называют символистом или постсимволистом, не слишком вникая в смысл этих терминов и не углубляясь дальше поверхностных параллелей с А. Белым и А. Блоком.

Серьезные теоретические исследования творческой личности Волошина начали появляться лишь в 90-е годы XX века. Среди них статьи, касающиеся частных вопросов волошинской поэтики (Л. Грановская, В. Жарких, Т.Ярушевская,), конкретных произведений (Т. Кошемчук, Г. Подольская), в

лучшем случае - отдельных стихотворных циклов (Н. Кобзев, В. Компанией, В. Цветков). Диссертационные работы И. Абрамовой, В. Жарких, Т. Кошем-чук, И. Куприянова, М. Яковлева касаются различных частных вопросов ► творчества Волошина: формирования его поэтической личности (И. Куприя-

нов ), вопросов эстетики в связи с категорией времени и проблемой творчества (В. Жарких), сонетного мастерства (Т. Кошемчук), идейно-художественного своеобразия поздних произведений поэта (И. Абрамов), сопоставления его историософских взглядов с А. Блоком (М. Яковлев).

Попытка целостного осмысления творчества Волошина имеет место в работе С. Пинаева, но реализуется она исключительно на литературоведческом материале, и представляет собой некое сплетение уже имеющихся идей. Используемый в предлагаемом исследовании подход к анализу наследия Волошина позволил воссоздать его целостный образ как мыслителя и художника.

Заслуживают внимания регулярно проводившиеся до 80-х годов и возродившиеся с конца 90-х годов в Симферополе по инициативе сотрудников музея в Коктебеле Волошинские чтения. Благодаря их усилиям наследие Волошина сохраняется и находится на пике научного интереса.

Предметом исследования являются модификации игры в творчестве М.Волошина.

Объектом исследования выступает игра как способ бытия творческой личности М. Волошина.

Цель работы - осмыслить творчество М. Волошина в контексте феномена игры, как одно из наиболее ярких явлений культуры серебряного века.

Способами ее достижения выступают конкретные задачи:

• определить феномен игры как специфическое явление культуры;

• проследить игровые начала в искусстве;

• рассмотреть философско-эстетические представления М. Волошина о

природе художественного творчества, базирующиеся на игровом начале;

• выделить категории, коррелирующие с понятием "игра", для осмысления творческой личности М. Волошина;

• проанализировать через призму игры поэтические тексты и акварели

М. Волошина.

Методологическая база диссертации. Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных культурологов (Т.Апинян, М. Бахтина, Л.Выготского, А. Лосева, Ю. Лотмана, Л.Столовича, Д. Эльконина, Й. Хейзинги), раскрывающие разнообразные аспекты феноме-. на игры.

Методологическое значение для осмысления проблемы имели общетеоретические исследования С. Аверинцева, Р. Барта, Ю. Борева, X. Г. Гадамера, ГГессе, Я. Голосовкера, М. Кагана, Д. Лихачева, X. Ортега-и-Гассет, А. По-тебни, 3. Фрейда, М. Хайдеггера, К.Г. Юнга.

В диссертации использованы подходы и методы, обусловленные спецификой работы:

Системный подход способствует интеграции знания различных гуманитарных наук:

Гносеологическое направление

-сравнительно-исторический метод, позволяющий проследить трансформацию понятия "игра" в рамках эпохи серебряного века с выходом на современное понимание обозначенного понятия;

-сопоставительно-сравнительный метод, способствующий нахождению точек соприкосновения и различий концепций бессознательного 3. Фрейда, К.Г. Юнга и М. Волошина через их взаимосвязь с феноменом игры.

Онтологическое направление выявляет бытийный статус творческой личности

-структурно-функциональный метод, необходимый для рассмотрения в критических и поэтических текстах Волошина реализации игрового начала.

Аксиологический подход служит определению ценностных доминант в творчестве Волошина:

Герменевтическое направление

-метод реконструкции, позволяющий воспроизвести игровые модификации культуры серебряного века.

Материалом для исследования послужили литературно-критические статьи, поэтические произведения, а также живописные работы Волошина, находящиеся в фондах Мордовского Республиканского Музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

Предпринятые в данной работе системный и аксеологический подходы определили ее научную новизну.

1. Представлен комплексный анализ творчества Волошина - поэта, художника, философа в контексте игрового феномена, выступающего важнейшим системообразующим фактором и показателем нестандартных духовно-культурных характеристик одной из ярчайших личностей серебряного века.

2. Выявлены свойственные культуре серебряного века игровые модификации и обосновано положение о том, что игра является неотъемлемой частью творческого процесса, неким конструктом творчества.

3. Рассмотрена концепция бессознательного Волошина, ставшая теоретическим обоснованием принципов художественного творчества в сопоставлении с теориями 3. Фрейда и К. Г. Юнга.

4. Для определения игрового начала в творчестве Волошина выделены категории, коррелирующие с понятием "игра" (жизнетворчество, мифотворчество, формотворчество).

5. Проанализирован ряд живописных полотен Волошина, находящихся в фондах Мордовского Республиканского Музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи в контексте конкретизации его теоретических произведений на природу художественного творчества.

Осмысление феномена игры в творчестве Волошина позволило сформулировать положения, выносимые на защиту.

1. Культурологический статус понятия "игра" представляет собой: дея-^ тельность, протекающую по установленным правилам; процесс, не несущий

утилитарной нагрузки; условную ситуацию, в которой присутствуют реальный и воображаемый планы. 1 Игра реализуется в трех аспектах деятельности: как самостоятельная дея-

тельность, существующая в культуре наряду с другими её видами (трудовой, познавательной, художественной и др.); как элемент или аспект, а также как основа и составная часть других видов деятельности; как внутренний план деятельности (проигрывание возможных жизненных ситуаций или преднамеренная постановка себя в определенную ситуацию), т. е. как структурная модель поведения.

2. Различия игры и искусства сводятся к трем позициям: игра - это освоение техники моделирования действительности, искусство - это способности, выработанные в игре; игра моделирует действительность довольно точно -выстроенные игровые модели, четко ориентированы на практическую, утилитарную деятельность, игра не выходит за рамки обыденного. В противоположность этому искусство моделирует "идею": игра проще, "примитивнее" искусства, смысл игры - в ней самой, в то время как цель искусства состоит в художественно - образном освоении действительности через создание произведений, адресованных реципиентам.

Общность между обозначенными понятиями видится в следующем: игра и искусство имеют общие функции - познавательную (они отражают действительность в своих особых формах и доводят ее содержание до потребителей), оценочную (для них характерна аксиологическая и эмоциональная направленность), практически-преобразовательную (обладают свойством и способностью духовно-практически воздействовать на общество и на отдельного человека). Игру и искусство объединяет и то, что они представляют собой яркие эстетические явления: в искусстве, как и в игре, мир удваивается -наряду с действительностью, появляется иная реальность, которая в условной, знаковой форме может быть использована в качестве модели практического поведения.

3. Игровой характер эпохи серебряного века прослеживается в намеренной абсолютизации значения эстетических форм жизни, восхождении к романтизму, где сфера искусства определяется как область моделей программ, активно воздействующих на внехудожественную реальность, когда жизнь

I избирает искусство в качестве образца и спешит "подражать" ему. Всепро-

никающее воздействие игры на различные стороны жизни позволило театру, синтетически объединяющему все виды искусства, занять тотальное положение в отечественной культуре начала XX века, а также утвердить исключи' тельные права и приоритетное положения эстетического сознания по отно-

шению к другим формам общественного сознания - научному, политическому, философскому, нравственному, религиозному.

4. Философско-эстетические взгляды Волошина на природу художественного творчества выявляются через анализ его статей о театральном искусстве («Театр как сновидение»). В его понимании театр - это "аполлоническое сновидение, наброшенное, как покров, на мир дионисийского безумия"2. В представлении Волошина, театр "управляется" сновидением и игрой. Сновидение рассматривается мыслителем не как простой физиологический процесс, а метафорически отождествляется с творческим процессом, объединяющим началом которого является изменение действительности. В сновидении преобразование происходит бессознательно, в творческом акте бессознательные мотивы сочетаются с осознанными, поэтому театр для Волошина-это гармоничное сочетание "аполпонического" и "диониссийского" начала.

Эстетические суждения мыслителя находят свое выражение в образно-поэтической форме. В этом заключается одна из особенностей его философской мысли: постепенное стирание границ между творчеством и размышлениями о творчестве.

5. На примере поэтического и живописного творчества Волошина конкретизируются общетеоретические положения об игровых началах в искусстве. В поэтическом творчестве Волошина игра проявилась на жанровом уровне, а именно: как философско-поэтический эклектизм при создании образов, синкретизм произведений, соединение в одном произведении двух форм -сонета и гимна ("Солнце! Твой родник...").

Он экспериментировал, то есть играл, не только на жанровом уровне, но и на уровне ритма и размера. В его творческой лаборатории имеются поэтические творения, написанные галлиямбом ("Я иду дорогой скорбной в мой безрадостный Коктебель..."), архилоховым стихом ('Темны лики весны..."), сапфической строфой ("Вещий крик осеннего ветра в поле"), алкеевой строфой ("Седым и низким облаком дол повит..."). Для Волошина использование строгой античной формы - не просто имитация под древность, а художественное средство для изображения современности, передачи своего видения мира. Смещение планов, создает иллюзию погружения в мир античности, поиска аналогии с современностью.

Игрой в живописи Волошина стало совмещение восточной и европейской традиции. Волошин никогда не писал пейзажей с натуры. Он моделировал их в своем сознании, воображении, а лишь затем переносил на бумагу, нередко

2 Волошин М А Лики творчества /Под ред В А Мануйлова и др - Л Наука, Ленингр отд, 1988 -С 355

подписывая поэтические строки на акварелях. ("Над полями - морские горы, над горами - гряды облаков..." Акварель. 1931г.).

6. Теоретическому осмыслению подверглись акварели Волошина "Неторопливые беседы идущих под гору дерев" и "Коктебельский пейзаж", хранящиеся в МРМИИ имени С. Д. Эрьзи. Первая из них по стилистике напоминает гравюры японских мастеров. Схожесть наблюдается в условной плоскостной трактовке пространственной среды и колористическом решении пейзажа. "Коктебельский пейзаж" - музыкальная элегия, выполненная в совершенно ином ключе: легкие, воздушные линии, нежные мягкие тона. В цветовой гармонии отражается весь трепет жизни и дыхание веков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в теоретических работах, в лекционных курсах и спецкурсах по культурологии, философии, истории культуры, эстетике.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, были изложены на Ога-ревских чтениях (1999 - 2004), в выступлениях диссертанта на конференциях молодых ученых МГУ имени Н. П. Огарева (1999 - 2002), в сборниках кафедры культурологии МГУ имени Н. П. Огарева "Феникс", сборниках аспирантских семинаров 'ТЖСЦКБиЗ".

Структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения. Библиографический список включает 323 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется состояние ее научной разработанности, определяется методологическая база, формируются цель и задачи исследования, устанавливается научная новизна и практическая значимость. Здесь же приводится краткий обзор новейших работ современных отечественных и зарубежных исследователей, связанных с проблематикой диссертационной работы.

В первой главе "Идея игры в европейском философско-эстетическом сознании" ставится проблема теоретического осмысления игры как феномена культуры.

В первом параграфе "Культурологический статус понятия "игра"" анализируется феномен игры как форма бытия всякой культурной эпохи. Подобный анализ основывается на признании преемственности явлений культуры, что, по утверждению автора, является основой для формирования оценочно - методологических подходов при рассмотрении игровых истоков в контексте творчества Волошина. Дается краткий ретроспективный обзор, по-

священный проблеме значимости игры в контексте определенной эпохи, начиная от истоков философского мышления античности (Гераклит, Платон).

В эпоху эллинизма вся человеческая жизнь представляется игрой сценической, "управляемой мудрым хорегом, умело распределяющим роли, жестко следящим за их исполнением и не допускающим для актера никаких вольностей вне текста".3

Официальный мир средних веков противостоит игре как чему-то несерьезному. Игра может быть вполне серьезной, и, как таковая, она проникает во все ритуалы и церемонии. Средневековье знает и другую игру - народную смеховую культуру, карнавал, в котором, по определению М. М. Бахтина, "...это - сама жизнь, но оформленная особым игровым образом"4.

Начавшееся с XYIII века философско-теоретическое осмысление игры принято связывать с именами И. Канта и Ф. Шиллера. Привлекательность игры для И. Канта в том, что он видел в ней воплощение свободной деятельности. Заслуга Ф. Шиллера состоит в разработке понятий "игра" и "эстетическая видимость".

Следующим периодом усиления научного интереса к проблеме "игра и искусство" следует считать конец XIX - начало XX века. В философско-поэтической форме она осмыслялась в трудах Ф. Ницше.

В эпоху модернизма (начало XX века) появляется огромное количество психологических трудов, исследующих игру детей (например, работы Ф.Бойтедейка, К. Гросса, Ж. Пиаже, 3. Фрейда, В. Штейна, В. Штерна и др.), в той или иной степени касающихся проблемы взаимодействия игры и эстетической деятельности.

В первой половине XX века наступает принципиально новая эпоха в изучении феномена игры: в философии и культурологии обозначился поворот к созданию мифологем игры, связанных с экзистенциональным временем и пространством.

Значительный вклад в теорию игры внес голландский культуролог И.Хейзинга. Его фундаментальный труд "Homo Ludens" посвящен изучению игрового элемента всей человеческой культуры. Он доказывает, что основное качество человека - это качество Человека Играющего - Homo Ludens, в противоположность общепринятому Человеку Разумному - Homo Sapiens и Человеку Творящему - Homo Faber. Игра - это не повседневная и не собственная жизнь. Это скорее выход из нее. "... Она (игра) разыгрывается в определенных рамках пространства и времени. Её течение и смысл заключены в ней самой".

3 Тахо-Годи А А Жизнь как сценическая игра в представлениях древних греков / Искусство слова -М Наука 1973 -С 310

4 Бахтин М М Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса М. Худ. лит, 1990 -С.12.

' ХсйэингаЙ Homo ludens В тени завтрашнего дня - М Прогресс, 1992 -С 20

10

В "советской науке" проблема игры рассматривалась представителями разных областей знания, среди которых доминирующее положение занимали психологи. Объектом их исследований выступала преимущественно детская игровая деятельность - Л. Выготский, Д. Эльконин.

В последние десятилетия игра стала предметом исследовательского интереса культурологов, эстетиков, философов. В работах Т. Апинян, В. Афанасьева, Г. Батищева, А. Висловой, М. Кагана, Ю. Лотмана, И. Чернякова игра предстает как непременный атрибут эстетической деятельности, обусловливающий ее творчески преобразующее начало. В современных зарубежных психологических концепциях (О. Боллоу, Р. Карлос, Р. Линтон, Е.Финк и др.) и отечественных социологических исследованиях (К. Исупов, В. Селюнас, В. Устиненко, А. Френкин, М. Эпштейн и др.) проблема игры включается в область социальной психологии и поведения человека. В отдельное направление выделяется прикладное изучение игры в связи с научно-техническим и образовательным аспектами.

Интерес к феномену игры обозначился, по мнению автора, в силу следующих причин: были сняты идеологические рамки, вследствие чего стали известны работы европейских исследователей (Й. Хейзинга), поэтому открылись возможности объяснять сложные процессы современной культуры с позиций игрового подхода.

В теоретических выводах, завершающих параграф автор диссертационного исследования выявляет сущностные черты игровой деятельности в целом. Игра представляет собой:

а) деятельность, протекающую по установленным правилам;

б) процесс, не несущий утилитарной нагрузки;

в) условную ситуацию, в которой присутствуют реальный и воображаемый планы.

После проведения краткого ретроспективного обзора и выявления сущностных игровых черт диссертантом формулируется вывод: игра - это свободное действие, характеризующееся условностью правил, места и времени, целью в самом действии, чувством напряжения и радости, а также сознанием выхода за пределы обыденной жизни в "иное бытие".

Во втором параграфе "Игра в искусстве и искусство в игре: генезис и взаимодействие" феномен игры рассматривается в соотношении с другим видом деятельности - художественным творчеством (искусством). Логика подобного рассуждения имеет важное значение при выявлении игровых аспектов философско - эстетического и художественного творчества Волошина. Путем сопоставительного анализа выявляется общие и отличные черты названных видов деятельности.

Различия игры и искусства можно свести, по крайней мере, к трем позициям:

1. Если игра - это освоение техники моделирования действительности, то искусство, опираясь на выработанные в игре способности, развивает их дальше.

2. Игра моделирует действительность довольно точно - игровые модели всегда четко ориентированы на практическую, утилитарную деятельность, игра не выходит за рамки обыденного. В противоположность этому искусство моделирует "идею".

3. Игра проще, примитивнее искусства, смысл игры - в ней самой, в то время как цель искусства состоит в художествено - образном освоении действительности (создание произведений) и передаче результатов художественного процесса реципиентам. Наконец, искусство имеет в своей структуре отделенных друг от друга автора, создающего предмет искусства, потребителей художественных произведений и, если это обусловлено спецификой отдельных видов искусства - исполнителей (актеров), в то время как игра объединяет всех участников.

Общность между обозначенными понятиями видится в следующем:

1. Игра и искусство имеют общие функции: познавательную (они отражают действительность в своих особых формах и доводят ее содержание до потребителей), оценочную (для них характерна аксиологическая и эмоциональная направленность), практически-преобразовательную (обладают свойством и способностью духовно - практически воздействовать на общество и на отдельного человека).

2. Игру и искусство объединяет и то, что они представляют собой яркие эстетические явления.

3. В искусстве, как и в игре, мир удваивается-, наряду с действительностью, появляется иная реальность, которая в условной, знаковой форме может быть использована в качестве модели практического поведения

4. Игровой принцип проявляется в искусстве как зафиксированная в художественном предмете или процессе и затем воспринятая реципиентами одновременность реального и условного плана.

Во второй главе "Игровое бытие М. Волошина - художника и мыслителя" автор реконструирует игровые модели культуры начала XX века.

В первом параграфе "Игровое самоутверждение в театральности и жизнетворчестве" рассматривается театральность как проявление игрового признака эпохи, как установка на игру, как "состояние в роли", как необходимая условность всего происходящего.

Кроме того, предлагается конструкт творческого бытия художника, в основе которого лежит такое явление как "эстетизм". Эстетизм связан с намеренной абсолютизацией значения эстетических форм жизни, с утверждением исключительных прав и приоритетного положения эстетического сознания по отношению к другим формам общественного сознания - научному, политическому, философскому, нравственному, религиозному и др.

Модернизм начала XX века значительно расширяет область эстетического, активно включая в него сферу быта. Однако, эстетизируется не всякий быт, а, прежде всего, быт художественной богемы, "аргонавтов современности". Развести жизнь и игру в таком культурном быту достаточно сложно, перед художниками стояла задача их полного слияния и превращения одного в другое. Творцу кажется уже недостаточно быть просто художником, ему надо быть ещё человеком - артистом. В этом виделась идеальная цель творческого бытия. Артизация предполагает облечение и трансформацию тех или иных реалий жизни в зрелищные формы. Знаком театральности в жизни творцов серебряного века было возникновение множества литературных и художественных кружков, кабаре, вечеров и т.д. Один из наиболее важных атрибутов театра - костюм - давал возможность погрузиться в состояние "в роли", втянутости в действие сотворения своего собственного мира, подобно тому, как на сцене театра костюмы, бутафория, элементы декорации играют смыслотворящую роль, превращаясь в знаки художественного смысла.

Автор выделяет два типа театральности: во - первых, театральность самораскрытия человека и, во - вторых, театральность самоизменения. Определяется третий тип, свойственный поведению Волошина, который можно обозначить понятием "жизнетворение" (жизнетворчество), глубоко раскрывающим его сущность. В основе жизнетворчества лежит игровое поведение художника, противостоящее обыденному "среднему". Отмеченные разнообразные формы поведения людей (в одних случаях возвышенно-серьезного, в других - шутливо-игрового) обладают общим свойством. Здесь имеет место демонстрирование человеком того, что создано им самим, сознательно сотворено в себе, то есть целеустремленное выявление людьми их позиций, установок, намерений.

Жизнетворчество русских модернистов неоднородно по своему наполнению, однако есть общее в их жизнестроительских исканиях: размывание границ между жизнью и искусством, соединение требования "выдумать себя" с идеей пересоздания действительности.

Параграф завершается определением сущностных черт понятия "театральность":

1. Театральность - частное проявление игрового начала.

2. Театральность - это особый тип игрового действа, перенесенного из мира театра в рамки текста или самой жизни.

3. Театральность в искусстве и в жизни свидетельствует о наличии инварианта романтического взгляда на соотношение художественной и внехудо-жественной реальности: творец не воспроизводит действительность, а пересоздает её по своему произволу, а жизнь избирает искусство в качестве своего образца и спешит " подражать ему".

4. С позиций структурализма театральность понимается как интертекстуальность, в которой каждый фрагмент, образ, знак, символ участвует в мизансцене художественного действа, как бы подает реплики другому фрагмен-

ту, образу и т.п., где произведение сведено к фигурам и конфигурациям, к порядку действий и игре актантов, через которые обнаруживает себя процесс производства смыслов.

5. Театральность в форме жизнетворения (жизнетворчества) принципиально отличается от традиционной (патетической и гротескно-игровой). Она не столь безудержна, знает чувство меры и, как бы, оглядывается на распространение вокруг нее нетеатральных форм действования.

Во втором параграфе "Мифотворчество как способ философствования" автор осмысливает мифотворчество как игровой элемент философствования Волошина. Мифотворчество - это творение второй реальности по законам мифологического сознания как специфическое, иррациональное отражение мира. Игру с мифом сближает стремление отразить по определенным правилам действительность. Отстаивая идею творчества, как служения высшему началу, модернисты выдвигали программу активного социального творчества, преобразования в художественном акте мира, реальности. Для них художник не только творец образов, но и демиург, создающий мифы. Это теургия - магия, с помощью которой можно изменить ход событий, "заклясть хаос", подчинить себе при помощи слов.

Миф творится на основе реальности, которая передается в нем в виде обобщенных знаков и символов, раскрывающих "изъятый" творцом из бытия смысл. Одним словом, мифотворчество, как видит Волошин, это "вещей обличение невидимых", откровение того, что художник «зрит» как реальность. Таким образом, мифотворчество можно определить как "символическое" отражение действительности. Диссертант приходит к выводу, что при создании мифа художник обращается к символу, который наделен "вечным смыслом", иначе говоря - к архетипу. Архетип - некоторый инвариант любого сюжета, мотива. В диссертационном исследовании выявлен волошинский центральный архетип - образ земли, рожденный в лоне Киммерии и зафиксированный в поэтических произведениях («Дети солнечно-рыжего меда...») и в живописных работах («Киммерийские Афины»). Автор рассматривает на конкретных примерах приемы использования мифа Волошиным, определяя их как игровой элемент философствования.

Волошин играл мифом, создавая собственный миф о Киммерийской земле. Используя элементы мифа при создании собственных произведений, он творил миф о конкретном человеке. Активно использовал метод приращения вторичного смысла к первичному, позволяющему ощущать себя демиургом, творцом нового смысла.

В третьем параграфе "Ценностное самовыражение художника в формотворчестве'' диссертант на конкретных примерах показывает, что игра в творчестве Волошина имеет место на уровне формы выражения в поэзии и живописи.

В поэтическом творчестве Волошин играл по большей своей части в античность, где игра проявилась на жанровом уровне, а именно: как философ-

ско-поэтический эклектизм при создании образов, синкретизм произведений, соединение сонета и гимна. Сонеты Волошина навеяны гомеровской поэмой. Русский поэт почти дословно воспроизвёл фрагменты из Гомера, соединив два духовно близких ему образа: Одиссея, вынужденного скитаться, с собственным образом "путника по вселенным". Подобное отождествление себя с героем античного мифа, разыгрывание роли Одиссея не что иное, как явление театрализации. Сценой для игры стала Киммерийская земля.

Поэту удалось внести свою лепту в развитие самого сонета. Виртуозное владение словом позволило ему создать венок, то есть поэму из 15 сонетов, в которых последняя строка предыдущего сонета является первой строкой последующего, а из первых и последних строк образуется заключительный (магистральный) сонет ("Corona Astralis").Co3flaeTCH впечатление кругового движения, что является атрибутом игровых отношений.

Волошин «играл» стихотворным ритмом и размером. Его вечное стремление дать точное слово и определение каждому предмету, каждому явлению в этом мире - "выявить их лик".

Автор диссертационного исследования выявляет игровые принципы в изобразительном творчестве Волошина, в которые художник "вдохнул" свою поэтическую душу. Волошин определял изобразительное искусство как изучение внешних свойств и качеств вещей и, через него, познание законов, образующих вещи. В своей живописи он оставался поэтом. Зачастую тему художественной композиции ему давала стихотворная строка или строфа, вдруг "зазвучавшая" в природе. Подобная межчувственная ассоциация (синестезия) - одно из проявлений невербального мышления, формируемого в подсознании. Результаты его могут выйти на "свет" сознания и зафиксироваться в слове как особого рода метафора. Перенос значения осуществляется еще и переходом в иное чувство. Можно предположить, что игровые ассоциации возникали у Волошина, в том числе и на подсознательном уровне, а погружение в игровую стихию было не столько и не только данью эпохи, сколько индивидуальным свойством мышления художника. Подобный метод воплощения сущности, идеи в вещи во многом близок эстетическим принципам школы вэньжэньхуа в китайской классической живописи, которая определяла свой художественный стиль как написание идеи. Сравнительный анализ работ Волошина, японских и китайских мастеров показывает, что наблюдается общность в характере их художественного отношения к природе, схожесть условной плоскостной трактовки предметно-пространственной среды и колористического решения пейзажей. В связи с этим, нет каких-либо веских оснований исключать возможность влияния на Волошина концептуальных идей, развиваемых в рамках восточной философии. Японская живопись запечатлевает все "дефекты", оставленные жизнью на живом организме древа, на котором жизнь отмечает каждое отжитое мгновение. Таким образом, каждое изображение предстает в искусстве как бы рядом зарубок, сде-

данных на коре дерева. Волошин воспринял этот принцип восточных художников очень глубоко, он перенес его на изображение лика земли в целом.

Таким образом, в синтезе искусств и особом изобразительно-поэтическом соединении пространства и времени Волошину удалось возвыситься до фи- 1

лософского осмысления природы в своих произведениях.

В заключении автор, обобщая результаты проведенного исследования, утверждает, что анализ наследия Волошина через призму феномена игры представляется гранью, определяющей комплекс культурфилософских воззрений мыслителя и воссоздающей целостность его творческой личности.

Автор резюмирует, выводы, которые ранее не инициировались волоши-новедами.

Во - первых, игровой принцип в жизнетворчестве Волошина проявился в виде прямого подражания жизни на фоне самой жизни, путем "вливания" в нее атрибутов театральной игры: всевозможные розыгрыши, шарады, домашние представления в стиле "дель арте", костюмированные фантазии.

Во - вторых, идея мифотворчества в культуре серебряного века выросла из идеи демиургического творчества, из желания превратить мир в объект обладания путем его преображения, пересоздания, где бы человек чувствовал себя комфортно, уверенно, самодостаточно. Миф рассматривается как универсальная модель для построения символов, аллегорий. Волошин играл мифом, создавая собственный миф о Киммерийской земле, используя его элементы в своих произведениях, творил миф о конкретном человеке.

В - третьих, в поэтическом творчестве Волошина игра проявилась на жанровом уровне, а именно: философско-поэтический эклектизм при создании образов, синкретизм произведений, соединение в одном произведении форм сонета и гимна. В его художественном наследии имеются поэтические творения, написанные галлиямбом, архилоховым стихом, сапфической строфой. В поэтическом и прозаическом творчестве Волошина встречаются и литературные реминисценции, точнее аллюзии, напрямую связанные с античными литературными произведениями.

В - четвертых, живопись, являясь "неигровым", статическим видом искусства, у Волошина становится "игровым" через совмещение восточной и европейской художественной традиции, через синтез элементов - графики и живописи, дополненных поэтичностью.

В - пятых, Волошин - художник и мыслитель уникален своей творческой амплитудой, способностью реализовывать свои культурфилософские и эстетические теоретические заключения на практике - в пейзажной живописи и поэзии. Игра как мировоззренческий принцип выступает объединяющим компонентом всего волошинского творчества, в единстве теории и художественной практики.

Основные положения и выводы изложены автором в следующих публикациях:

диссертации

1. Игра, сновидение, творчество в концепции М. Волошина //DISKURSUS. - Саранск: Рузаевский печатник, 2000. - Вып.1. - С.4 -5.

2. Концепция игры М. Волошина и Й. Хейзинги (сравнительный анализ) // Язык, культура, коммуникация: контексты современности: Материалы Межрегиональной научной конференции. - Саранск. - 2000. - С.45.

3. Художественное мышление М. Волошина (Коктебельские пейзажи) // Феникс: Ежегодник кафедры культурологии. - Саранск: Рузаевский печатник, 2000. - С.114 - 117.

4. Бессознательное в философском дискурсе XX века // DISKURSUS. -Саранск: Рузаевский печатник, 2001. - Вып.2. С.14- 17.

5. Игра как творческий метод М. Волошина // Nota Вепе. - 2001. - С. 18 -19.

6. Проблема бессознательного в художественной концепции М. Волошина // Феникс: Ежегодник кафедры культурологии. - Саранск: Рузаевский печатник, 2001. - С.205.

7. Феномен бессознательного в понимании М. Волошина, 3. Фрейда, К.Г.Юнга (сопоставительный анализ) // DISKURSUS. - Саранск: Рузаевский печатник, 2002. Вып.З. - С.14-15.

8. Искусство и игра: сходство и различия // Феникс - 2004: Ежегодник кафедры культурологии. - Саранск, 2004. С.144-145.

Борисова Надежда Анатольевна

ФЕНОМЕН ИГРЫ В ТВОРЧЕСТВЕ МАКСИМИЛИАНА ВОЛОШИНА Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Подписано в печать 20.12.2004. Формат 148x210/30. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л 1,0. Уч. изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2005-4 45540

«V г

L Se

v4 ** У

2 №jfá5f