автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Образ Востока в творчестве Максимилиана Волошина

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шабашов, Дмитрий Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Образ Востока в творчестве Максимилиана Волошина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шабашов, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Восток в «культурном и литературном стиле эпохи» (П.Н. Сакулин).

§1 Восток в русской культуре XIX- начала XX веков.

§2 Образ Востока у Андрея Белого.

§3 Образ Востока у Николая Гумилёва.

§4 Характерные черты образа Востока в понимании стиля эпохи.

Глава 2. Философские и эстетические истоки образа Востока у М. Волошина.

§1. Мифологема Востока у Волошина.

§2. Живописное и импрессионистическое начала в поэзии Волошина.

Глава 3. Формы и способы реализации образа Востока у Волошина.

§ 1. Неоромантическая традиция в трактовке дихотомии Востока и Запада в ранней поэзии Волошина.

§2. Античный сюжет как реализация универсального космогонического мифа у

Волошина (на примере цикла «Киммерийские сумерки»).

§3. Символика образа. Антропософские, эзотерические и мифологические аллюзии.

Универсальные образы волошинской мистерии.

§4. «Мистерия Востока» Максимилиана Волошина как отображение творческого метода нового искусства.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Шабашов, Дмитрий Валерьевич

Максимилиан Волошин по праву считается одним из крупнейших поэтов первой трети XX века. Помимо этого, он проявил себя как художник, критик, публицист и философ. Философско-эстетическая концепция Волошина является отражением творческих и философских исканий в русской культуре этого периода, но при этом остаётся уникальной. Волошина нельзя причислить ни к одному из многочисленных литературных направлений того времени, его творческий метод явился «средоточием всех путей» культуры Серебряного века.

Глубокие теоретические исследования творчества Волошина начали появляться сравнительно недавно - в конце XX века. Первоначально это были преимущественно статьи, касающиеся частных вопросов волошинской поэтики (В.Жарких, Т.Ярушевская, Л.Грановская) и конкретных произведений (Т.Кошемчук, Г.Подольская). Однако вскоре появились и работы, посвященные исследованию целых стихотворных циклов.

Диссертации И.Куприянова1, В.Жарких2, Т.Кошемчук3, И. Абрамовой4, М.Яковлева5 начали новый этап в изучении наследия М. Волошина: в них анализировалась личность поэта (И.Куприянов), эстетическая позиция Волошина, связанная с категорией времени (В.Жарких), идейно-художественное своеобразие его поздней поэзии (И.Абрамова), поэтическое мастерство Волошина (Т.Кошемчук), его творчество сопоставлялось с другими поэтами Серебряного века (М.Яковлев). Эту линию позднее продолжили научные работы Т.Бреевой , Е.Нижегородовой , М.Шитьковой , Н.Арефьевой9, И.Булгаковой10, В.Чагиной11 И.Ковтуновой12 и др.

1 Куприянов И. Формирование поэтической личности Максимилиана Волошина. - Киев, 1971.

2 Жарких В. Сущность творчества в эстетике М.А. Волошина (время как атрибут творческого процесса). - М., 1989.

3 Кошемчук Т. Сонеты Максимилиана Волошина. - Тбилиси, 1990.

4 Абрамова И. Максимилиан Волошин в 1920-е годы: поэзия и позиция. - М., 1994.

5 Яковлев М. Судьба России в поэзии А.Блока и М.Волошина. - М., 1995.

6 Бреева Т.Н. Литературно-критическая деятельность М.А. Волошина. - Казань, 1996.

7 Нижегородова Е.И. Композиционно-речевая организация макротекста первой книги стихов Максимилиана Волошина. - Воронеж, 1996.

Особняком среди этих исследований стоит работа С.Пинаева13, поскольку в ней исследуются не частные вопросы волошинского творчества, а даётся обстоятельная характеристика и анализ всего поэтического наследия М.Волошина в аспектах художественного метода, эстетических, религиозно-эзотерических исканий, политико-публицистической направленности и научно-философской наполненности, исследуются литературно-творческие связи Волошина с его предшественниками современниками, философами и поэтами.

Во всех перечисленных исследованиях, однако, практически полностью отсутствует анализ ориентальной тематики в волошинском творчестве. Тему эту отчасти затрагивает лишь С.Пинаев, но только в связи с увлечением М.Волошина антропософией Р.Штайнера.

При этом тема ориентализма в русской культуре Серебряного века начала разрабатываться уже давно. Выделим лишь основные исследования в этой области: это работы Н.Конрада14, Е.Челышева15, П.Тартаковского16,

17

П.Гринцера , и других, в том числе и зарубежных авторов (например,

18 корейского исследователя Хон Ки-Суна ).

8 Шитькова М.М. Образ Родины в поэзии М.А Волошина и - С.А.Есенина. - М, 1999

9 Арефьева Н.Г. Максимилиан Волошин и античность. - Астрахань, 2000.

10 Булгакова И.В. Мир и человек в художественном сознании М.Волошина. - Воронеж, 2002.

11 Чагина В.В. Историософские и психологические аспекты концепции России в поэтическом творчестве Максимилиана Волошина. - Тверь, 2002.

I л

Ковтунова И.И. Живопись и графика в поэзии Максимилиана Волошина. - Владимир, 2005.

13 Пинаев С.М. «Близкий всем, всему чужой.»: Максимилиан Волошин в историко-культурном контексте Серебряного века. Монография. - М., 1996.

1 Конрад Н. Запад и Восток. - М., 1972.

15 Челышев Е. Теоретические и методологические аспекты изучения взаимодействия культур Востока и Запада. - М, 1987.

Тартаковский П. Русские поэты и Восток. - Ташкент, 1986.

17 Гринцер П.А. Теоретические аспекты сравнительного изучения литератур Востока и Запада.-М., 1992.

1S Хон Ки-Сун. Восточные мотивы в творчестве русских символистов и других поэтов Серебряного века. - СПб, 1995.

Исследовались восточные мотивы в творчестве К.Бальмонта19, И.Бунина , В.Хлебникова , Н.Гумилёва и М.Кузмина , А.Белого и многих других поэтов и писателей. Но подобных исследований, касающихся М.Волошина, практически нет. Так И.Смирнов24 лишь наметил основные проблемы и аспекты, в которых может рассматриваться эта тема.

Таким образом, актуальность исследования продиктована слабой научной разработанностью проблемы, несмотря на весьма обширный контекст исследований, связанных с ориентализмом в русской культуре начала XX века.

Новизна работы состоит в том, что исследования творчества Волошина в связи с ориентальной проблематикой ещё не проводились. При этом ориентализм Волошина для русской литературы имеет характер во всех смыслах уникальный и не ограничивается только внешней изобразительностью, но в большей степени затрагивает вопросы философии творчества М. Волошина.

Целью работы является выявление ориентальных мотивов в творчестве Волошина и определение роли восточной эстетики в его философской и творческой концепции.

Предметом исследования становятся восточные темы, мотивы и философия в творчестве Волошина.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы нашей работы могут быть использованы как в высшей школе, особенно на филологических факультетах: в общих курсах по русской

19 Бонгард-Левин Г. Индийская культура в творчестве К.Д.Бальмонта // Ашвагхоша. Жизнь Будды. Калидаса. Драмы. Пер. К.Бальмонта. - М., 1990.

20 Килганова Г.В. Ориентализм в прозе И.А. Бунина// Дис. канд. филол. наук : 10.01.01 -М., 1996.

71

Мирский С. Ориентализм в творчестве Велимира Хлебникова. - Мюнхен, 1975.

22 Сафиулина P.M. Ориентализм в русском литературном процессе 10-х гг. XX в. -Душанбе, 1996.

23 Попова К.Р. Символика выражения философемы Восток - Россия - Запад в прозе Андрея Белого (на материале романов «Петербург» и «Москва») // Дисс. канд.филол.н., : 10.01.01 : Автореф. - М., 2006.

24 Смирнов И.С. Всё видеть, всё понять. (Запад и Восток Максимилиана Волошина) // Восток-Запад. Исследования. Переводы. Публикации. Выпуск 2-й - М., 1985. литературе и философии начала XX века, в спецкурсах и спецсеминарах, так и в школе при изучении русской литературы XX века.

Апробация работы проводилась на научных конференциях «Шешуковские чтения», «Синтез в мировой художественной словесности», «Пасхальные чтения» в МПГУ, а также на заседаниях аспирантского объединения при кафедре русской литературы XX века МПГУ.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили научные идеи, отраженные в трудах М. JI. Гаспарова, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Г.Н. Поспелова, П.И. Тартаковского, Ю.М. Лотмана, А.Ф.Лосева, Ю.Н. Тынянова, Е.В. Завадской.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Во введении даётся обоснование темы, определяется степень разработанности проблемы, систематизируются литературоведческие источники.

В первой главе исследуются истоки и традиции русского ориентализма, определяются особенности ключевой дихотомии Восток-Запад, анализируется восточная тематика в творчестве поэтов XIX и XX века, в частности, близких Волошину поэтов А. Белого и Н. Гумилёва.

Во второй главе анализируются философские и эстетические истоки образа Востока в творчестве Волошина.

В третьей главе исследуется непосредственно творчество Волошина и реализация в нём образа Востока. Прослеживается эволюция образа, анализируются восточные мотивы в поэзии и философии Волошина. Определяется место и роль «мистерии Востока» в волошинском миропонимании и философии искусства.

В заключении подводятся итоги исследования. Общий объем работы 206 страниц. Библиография насчитывает 541 наименование.

Положения, выносимые на защиту:

Образ Востока в творчестве М. Волошина:

1) формируется в контексте общего вектора культуры Серебряного века, его определяют идеи, присущие в целом культурному сознанию эпохи.

2) реализуется во всех областях творчества М.Волошина: в поэзии, публицистике, живописи и философии.

3) занимает центральное место и является определяющим для философии творчества поэта. Необходимо воспринимать его как сущность творческого метода воспроизведения, истолкования и освоения жизни путём создания эстетически воздействующих объектов. Восток у Волошина является эстетической категорией.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ Востока в творчестве Максимилиана Волошина"

Заключение.

Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы и наметить ближайшие перспективы.

Обращение русской культуры и литературы к образу Востока в начале XX века носит характер философский и эстетический. Восточная тематика тесно связана с неоромантическими исканиями в области новых принципов искусства, которые соотносились с идеями восточной философии и синтетической духовности. При этом русской культурой Восток воспринимался преимущественно опосредованно - через культуру европейскую.

В диссертации понятие образа Востока в творчестве Волошина раскрыто в философско-эстетическом и литературоведческом аспектах. Это позволило показать органическую взаимосвязь восточной тематики в художественных произведениях, публицистике, в живописи и в целом в философии искусства М. Волошина.

Прослежена историческая эволюция образа Востока в творчестве М. Волошина. В ходе анализа произведений показано изменение трактовки образа Востока от романтической эстетики внешней изобразительности до неоромантической эстетики универсальной выразительности. В работе прослежена связь волошинского понимания Востока с традициями русской и европейской литературы и философии.

Определена роль философских трудов Вл. Соловьева и Ф. Ницше, а также религиозных доктрин Р. Штейнера и Е. Блаватской в становлении Востока как философско-эстетической категории творчества М. Волошина. Также проведены параллели с произведениями французских и русских символистов и японских мастеров. Проанализирована мифологическая составляющая: во внимание приняты как античные аллюзии, так и использование образов мировой мифологии.

Исследование образа Востока в творчестве М. Волошина привело автора диссертации к следующим выводам.

Образ Востока является ключевым для творчества Максимилиана Волошина. Волошинское понимание Востока развивалось сообразно традициям русской культуры и литературы, для которых Восток на протяжении нескольких веков являлся ключевой философской категорией.

Русской культурой Восток воспринимался преимущественно опосредованно - через культуру европейскую. Так, в XIX веке интерес к Востоку был обусловлен эстетикой романтизма, в которой Восток представал в контексте теории тесной связи национальных культур и общечеловеческого развития. В XX веке восточная тематика оказалась тесно связана с неоромантическими исканиями в области новых принципов искусства.

Образ Востока в творчестве Волошина сформировался в русле культуры эпохи, с характерным ей свойством поиска новых путей познания и выражения, под влиянием восточной философии, зачастую воспринятой посредством европейской ориенталистской культуры, работ Соловьёва и Ницше, в которых Восток представлял собой религиозно-философскую категорию, а так же, главным образом, под влиянием религиозно-философских учений Блаватской (теософии) и Р. Штейнера (антропософии), построенных на синтезе восточной и христианской философии.

Мифологема Востока у Волошина тесно связана с мотивами поиска истины, просветления, блуждания духа, странничества, пути. Восток представляется Волошину как обитель первоначального знания и первобытной гармонии человека и Космоса. Образу Востока в поэзии Волошина присуща мистериальность и литургичность, Восток предстаёт как место мистического общения человека с космосом.

Европейские культурно-философские теории искусства, зачастую опирающиеся на восточную живописную и литературную эстетику, вкупе с русской стихотворной традицией явили тот уникальный поэтический синтез, который лежит в основе реализации образа Востока в творчестве Волошина: особо стоит отметить, что этот синтез не ограничивается жанровыми, внутрилитературными рамками, но зачастую является синтезом разных искусств, который был органичен для Волошина, как живописца и поэта. Идея о синтезе литературы и живописи соотносится со стилем «фэнлю» (ветер и поток) китайской школой вэньжэньхуа: именно характер единства поэзии и живописи у Волошина сродни китайской и японской эстетике.

Для Волошина значимым становится противопоставление романтической и неоромантической традиции в восприятии Востока европейцами: в контексте формирования нового искусства он отвергает романтический канон стилизации и внешней изобразительности, полагая более важным использовать в создании произведений сами принципы восточного миропонимания. Стоит особо подчеркнуть, что мусульманский Восток полагался Волошиным утраченным в качестве основы для творчества: оплотом восточной философии и культуры для него являлись Китай, Индия и Япония.

В изображении Востока Волошин часто заимствует образы и идеи индуистского и буддийского искусства, однако переосмысливает их в русле русской философской и литературной традицией и собственными эстетическими убеждениями. Центром Волошинского мифологического космоса становится «гомерова страна» Киммерия, которую он сам именует землёй, насыщенной эллинизмом. Однако, беря за основу античный миф, Волошин использует не только гомеровские образы. Античная мифология становится лишь основой для создания универсальной космогонии.

Наиболее ценным стал для Волошина опыт французского поэта Поля Клоделя и армянского художника Мартироса Сарьяна. Их произведения, построенные на соединении восточной философии и европейской культуры, Волошин полагал примером воплощения новых принципов искусства. Наиболее важным в творчестве Клоделя и Сарьяна Волошин считал сочетание европейских изобразительных канонов с восточной выразительностью. Статьи Волошина о творчестве Клоделя и Сарьяна явились не только публицистическими работами, но и теоретическими обоснованиями творчества.

Собственные размышления Волошина о новом искусстве оказались тесно связаны с полемикой, касающейся индивидуализма в искусстве. Его позиция, нашедшая отражение как в художественном творчестве, так и в публицистике, уникальна, однако во многом близка к размышлениям Вяч. Иванова. Так, идеи Вяч. Иванова о мистериальном и соборном характере искусства нашли своё отражение в волошинской «мистерии Востока».

Основываясь на наблюдениях и размышлениях П. Клоделя, под «ступенями мистерии Востока» Волошин подразумевает основные принципы нового искусства, соотнося их с принципами восточного миропонимания и мироустройства.

Характерной отличительной чертой нового искусства Волошиным полагалась универсальность, всеохватность. Эта универсальность на философском уровне соотносилась с первобытной цельностью, мыслимой главной особенностью восточного мировоззрения. В искусстве она выразилась в обращении к мифу и поисках универсальной символики.

Мифологема Востока в творчестве Волошина формировалась в русле культуры эпохи, с характерным ей свойством поиска новых путей познания и выражения, под влиянием восточной философии, зачастую воспринятой посредством европейской ориенталистской культуры, работ Соловьёва и Ницше, в которых Восток представлял собой религиозно-философскую категорию, а так же, главным образом, под влиянием религиозно-философских учений Блаватской (теософии) и Р. Штайнера (антропософии), построенных на синтезе восточной и христианской философии. При этом теософские идеи были восприняты Волошиным в меньшей степени, поскольку в теории Блаватской преобладали индуистские и буддистские положения, тогда как Волошин считал, что основой религиозной философии должно быть христианство. Обращение к мифу знаменует собой осмысление явления во времени, что позволяет осознать его во всей полноте. Эта идея соотносится Волошиным с восточной мыслью о понимании сути вещей.

Основываясь на античном мифе, Волошин создаёт одно единое мифологическое пространство, в котором объединяет целый ряд образов мировой мифологии, ища соответствия и общие черты античной, христианской и восточной культур. Сообразно этим общим чертам, образы волошинской поэзии соотносятся с рядом символов: земли, солнца, храма, жреца и.т.д. Эти символы становятся универсальными образами в контексте волошинской «мистерии Востока».

Образ Востока в творчестве Волошина реализуется как особая форма воспроизведения, истолкования и освоения жизни путём создания эстетически воздействующих объектов - универсальных символов. Проанализировав волошинскую трактовку «мистерии Востока», мы пришли к выводу, что принципы нового искусства в ней отображённые, можно обозначить так: универсальная идея должна выражаться не через живописание действительности, а через её отображение в универсальных символах - в этой двойной универсальности (плана содержания и плана выражения) видится Волошину возможность достичь всеохватности (соборности) искусства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ Востока в творчестве Максимилиана Волошина"

На правах рукописи

ШАБАШОВ Дмитрий Валерьевич

Образ Востока в творчестве Максимилиана Волошина

Специальность 10 01 01 —русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ООЗ1621Эи

Москва — 2007

003162190

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» на кафедре русской литературы и журналистики ХХ-ХХ1 веков филологического факультета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Славина Валентина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Пинаев Сергей Михайлович кандидат филологических наук, доцент Васильев Сергей Анатольевич

Защита диссертации состоится 14 ноября 2007 года на заседании диссертационного совета Д 212.154 15 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д 1 в А (а часов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МШ У по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « » октября 2007 года

RfltryTiigq организация: Литературный институт имени А М Горького

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Максимилиан Волошин по праву считается одним из крупнейших поэтов первой трети XX века Помимо этого, он проявил себя как художник, критик, публицист и философ Философско-эстетическая концепция Волошина является отражением творческих и философских исканий в русской культуре этого периода, но при этом остаётся уникальной. Волошина нельзя причислить ни к одному из многочисленных литературных направлений того времени, его творческий метод явился «средоточием всех путей» культуры Серебряного века

Глубокие теоретические исследования творчества Волошина начали появляться сравнительно недавно - в конце XX века Первоначально это были преимущественно статьи, касающиеся частных вопросов волошинской поэтики (В Жарких, Т Ярушевская, Л Грановская) и конкретных произведений (Т.Кошемчук, Г.Подольская). Однако вскоре появились и работы, посвященные исследованию целых стихотворных циклов.

Диссертации И Куприянова1, В Жарких2, Т Кошемчук3, И Абрамовой4, М.Яковлева начали новый этап в изучении наследия М Волошина в них анализировалась личность поэта (И.Куприянов), эстетическая позиция Волошина, связанная с категорией времени (В Жарких), идейно-художественное своеобразие его поздней поэзии (И Абрамова), поэтическое мастерство Волошина (Т Кошемчук), его творчество сопоставлялось с другими поэтами Серебряного века (МЛковлев) Эту линию позднее продолжили научные работы Т Бреевой6, Е Нижегородовой7, М Шитьковой8, Н.Арефьевой9, И.Булгаковой10, В.Чагиной" И.Ковтуновой12 и др

Особое место занимает работа СПинаева13. поскольку в ней исследуются не частные вопросы волошинского творчества, а дается обстоятельная характеристика и анализ всего поэтического наследия

- Куприянов И Формирование поэтической личности Максимилиана Волошина. - Киев, 1971

2 Жарких В Сущность творчества в эстетике М А Волошина (время как атрибут творческого процесса) - М, 1989

3 Кошемчук Т Сонеты Максимилиана Волошина. - Тбилиси, 1990

4 Абрамова И Максимилиан Волошин в 1920-е годы поэзия и позиция - М, 1994

5 Яковлев М Судьба России в поэзии А Блока и М Волошина. — М, 1995

6 Бреева Т Н Литературно-критическая деятельность М А Волошина - Казань, 1996

7 Нижегородова Е И Композиционно-речевая организация макротекста первой книги стихов Максимилиана Волошина -Воронеж, 1996

8 Шитькова М М Образ Родины в поэзии М А Волошина и - С А Есенина - М , 1999

9 Арефьева Н Г Максимилиан Волошин и античность - Астрахань, 2000

10 Булгакова И.В Мир и человек в художественном сознании М Волошина. - Воронеж, 2002

11 Чагина В В Историософские и психологические аспекты концепции России в поэтическом творчестве Максимилиана Волошина. - Тверь, 2002

12 Ковтунова И И Живопись и графика в поэзии Максимилиана Волошина. - Владимир, 2005.

13 Пинаев С М «Близкий всем, всему чужой » Максимилиан Волошин в историко-культурном контексте Серебряного века. - М, 1996

М Волошина в аспектах художественного метода, эстетических, религиозно-эзотерических исканий, политико-публицистической направленности и научно-философской наполненности, исследуются литературно-творческие связи Волошина с его предшественниками современниками, философами и поэтами.

Во всех перечисленных исследованиях, однако, практически полностью отсутствует анализ ориентальной тематики в волошинском творчестве. Тему эту отчасти затрагивает лишь С Пинаев, но только в связи с увлечением М Волошина антропософией Р Штайнера

При этом тема ориентализма в русской культуре Серебряного века начала разрабатываться уже давно. Выделим лишь основные исследования в этой области: это работы Н Конрада14, Е.Челышева15, П Тартаковского16, П.Гринцера17, и других, в том числе и зарубежных авторов (например, корейского исследователя Хон Ки-Суна18).

Исследовались восточные мотивы в творчестве К.Бальмонта19, И.Бунина20, В.Хлебникова21, Н.Гумилёва и М.Кузмина22, А Белого23 и многих других поэтов и писателей. Но подобных исследований, касающихся М.Волошина, практически нет Так И.Смирнов24 лишь наметил основные проблемы и аспекты, в которых может рассматриваться эта тема.

Таким образом, актуальность исследования продиктована слабой научной разработанностью проблемы, несмотря на весьма обширный контекст исследований, связанных с ориентализмом в русской культуре начала XX века.

Новизна работы состоит в том, что исследования творчества Волошина в связи с ориентальной проблематикой проводится впервые При этом ориентализм Волошина для русской литературы имеет характер во всех смыслах уникальный и не ограничивается только внешней изобразительностью, но в большей степени затрагивает вопросы философии творчества М. Волошина

14 Конрад Н Запад и Восток - М, 1972

15 Челышев Е Теоретические и методологические аспекты изучения взаимодействия культур Востока и Запада. - М, 1987

1 Тартаковский ГТ Русские поэты и Восток - Ташкент, 1986

17 Гринцер П.А Теоретические аспекты сравнительного изучения литератур Востока и Запада.-М, 1992

18 Хон Ки-Сун Восточные мотивы в творчестве русских символистов и других поэтов Серебряного века - СПб, 1995

19 Бонгард-Левин Г Индийская культура в творчестве К Д Бальмонта // Ашвагхоша Жизнь Будды Калидаса. Драмы Пер К Бальмонта -М , 1990

20 Килганова Г В Ориентализм в прозе И А Бунина // Дис канд филол наук 10 01 01-М, 1996

21 Мире кий С Ориентализм в творчестве Велимира Хлебникова. - Мюнхен, 1975

22 СафиулинаР М Ориентализм в русском литературном процессе 10-х гг XX в -Душанбе, 1996

23 Попова К Р Символика выражения философемы Восток - Россия - Запад в прозе Андрея Белого (на материале романов «Петербург» и «Москва») // Дисс

канд филол н, 10 0101 Автореф - М, 2006

24 Смирнов И С Всё видеть, вей понять (Запад и Восток Максимилиана Волошина) // Восток-Запад Исследования Переводы Публикации Выпуск 2-й-М, 1985

Целью работы является выявление ориентальных мотивов в творчестве Волошина и определение роли восточной эстетики в его философской и творческой концепции

Предметом исследования становятся восточные темы, мотивы и элементы восточной философии в творчестве Волошина

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы нашей работы могут быть использованы как в высшей школе, особенно на филологических факультетах: в общих курсах по русской литературе и философии начала XX века, в спецкурсах и спецсеминарах, так и в школе при изучении русской литературы XX века

Апробация работы проводилась на научных конференциях «Шешуковские чтения», «Синтез в мировой художественной словесности», «Пасхальные чтения» в Mill У, а также на заседаниях аспирантского объединения при кафедре русской литературы XX века Ml 11 У.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили научные идеи, отраженные в трудах М. JI Гаспарова, А.Н Веселовского, В М Жирмунского, Г.Н. Поспелова, П.И Тартаковского, Ю М. Лотмана, А Ф Лосева, Ю.Н. Тынянова, Е В. Завадской

На защиту выносятся следующие положения1 Образ Востока в творчестве М. Волошина

• формируется в контексте общего вектора культуры Серебряного века, его определяют идеи, присущие в целом культурному сознанию эпохи.

• реализуется во всёх областях творчества М.Волошина: в поэзии, публицистике, живописи и философии.

s занимает центральное место и является определяющим для философии творчества поэта. Необходимо воспринимать его как сущность творческого метода воспроизведения, истолкования и освоения жизни путём создания эстетически воздействующих объектов. Восток у Волошина является эстетической категорией Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии, насчитывающей 541 наименование

Во введении даётся обоснование темы, определяется степень разработанности проблемы, систематизируются литературоведческие источники

В первой главе, состоящей из четырех параграфов, исследуются истоки и традиции русского ориентализма, определяются особенности ключевой дихотомии Восток-Запад, анализируются философские и эстетические истоки образа Востока в творчестве Волошина и эстетически близких ему поэтов А Белого и Н Гумилёва.

В первом параграфе определяется место восточной тематики в русской культуре и литературе XIX и XX веков.

В начале XIX века в противовес либеральным, западническим настроениям в российском обществе возникали идеи оградить Россию от разрушающего влияния Запада (зачастую ассоциирующегося тогда с

пугающими последствиями французской революции) путём укрепления отношений с Азией

Примерно с середины XIX века религиозно-философские доктрины Индии, Китая и Японии начинают играть в научной и культурной жизни российского общества всё большую роль.

Русской культурой Восток воспринимался преимущественно опосредованно — через культуру европейскую. Так основное значение в повышении интереса к восточной культуре в XIX веке имело распространение литературных теорий романтизма. В эстетике романтизма Восток представал в контексте теории тесной связи национальных культур и общечеловеческого развития

Образ Востока в русской литературе первой половины XIX века также складывался в русле поэтики романтизма: романтический универсализм включал в себя и восточную тематику. Вслед за европейскими романтиками, к Востоку обращаются и русские поэты в том числе, A.C. Пушкин, М Ю. Лермонтов, Ф И. Тютчев25.

На протяжении XIX века в русской культуре складывается и утверждается парадигма Восток-Запад, выраженная в противопоставлении не только двух цивилизаций, но и двух мировоззрений. Парадигма эта отчасти формируется в собственно русском сознании, как реакция на либеральные (прозападные) настроения в обществе, отчасти наследуется из западной культуры, особенно поэтики романтизма. В дихотомии Восток-Запад русское сознание сосредотачивается не на географических реалиях, а на философии отношения к миру: поэтому образ Востока — это не столько географическая Азия, сколько особый менталитет, направленный на самопознание и гармонию с миром Такое понимание Востока нашло отражение в произведениях русских реалистов, в том числе Л Н. Толстого и Ф.М. Достоевского

Рубеж XIX и XX столетий обострил интерес деятелей русской культуры к Востоку. Восточная тематика оказалась тесно связана с неоромантическими исканиями в области новых принципов искусства.

Интерес к Востоку проявлялся во всех сферах культурной жизни- в литературе особое место восточная тематика заняла в творчестве символистов. Это было связано с поисками новых принципов искусства, которые соотносились с идеями восточной философии и синтетической духовности. Как доказывает Р М Сафиудлина, обращение к восточной литературе подчёркивает всеидейность русского модернизма26 В этой связи необычайно популярными стали оккультные учения: особенно теософия Е. Блаватской и, позднее, антропософия Р. Штейнера. Однако основной круг восточной

25 См , например Белкин Д И Индийские мотивы в творчестве А С Пушкина. -Горький, 1970, ЛобиковаНМ Пушкин и Восток Очерки -М, 1974, Бойко К А Об арабском источнике мотива о золотом петушке в сказке Пушкина // Временник Пушкинской комиссии, 1976/АН СССР ОЛЯ Пушкин комис —Л, 1979, Гинзбург Л. Творческий путь Лермонтова. — Л., 1940, Лотман Ю М Проблема Востока и Запада

в творчестве позднего Лермонтова. // Лермонтовский сборник - Л, 1985, Захаров Э.В Восток и Запад в творчестве Ф И Тютчева // Веста Моек ун-та - М, 2004

26 Сафиулина Р.М Ориентализм в русском литературном процессе 10-х гг XX в Дисс канд филол н, Душанбе, 1996

проблематики в русской культуре и литературе определили труды Владимира Соловьёва Идеи «Панмонголизма» и «Трех разговоров» заложили основу целого направления в русской мысли и литературе. Их подхватили многие русские поэты Серебряного века М Волошин, В Брюсов, Вяч Иванов, А Блок, Н. Гумилев, и другие

При этом, как отмечает И.С. Смирнов, тяготение к Востоку было далеко не однородным27

Во втором и третьем параграфах более подробно говорится о роли восточной тематики в творчестве А Белого и Н Гумилёва- эти поэты эстетически наиболее близки М. Волошину.

Образ Востока в творчестве А. Белого формируется под влиянием философии Вл Соловьёва и эзотерических учений Е. Блаватской и Р Штейнера и находит своё отражении в трилогии «Восток или Запад», куда вошли романы «Серебряный голубь», «Петербурга и скв и})»

В романе «Серебряный голубь» Восток трактуется в рамках парадигматики дихотомии Восток-Запад1 как аллегория первобытного мироощущения и мистического, иррационального начала. Однако для Белого такая коннотация образа Востока трансформируется в стихийность тёмной стороны русской души, в роковое очарование. Многие мотивы романа соотносятся с даосистской философией Сам А Белый ещё в 1903 году заявлял: «О символической действительности можно сказать, что она есть «нечто», в нашем смысле это «нечто» есть Дао Лао-цзы»28.

В романе «Петербург» А Белый под напором критики29 устраняется от прямого противопоставления Запада и Востока, устремляясь к символической реальности высшего порядка. Реальность Петербурга у Белого не только лишена смысла, она дематериализована. Даосистские аллюзии раннего Белого здесь накладываются на антропософские положения о вневременной сущности, сокрытой в человеке и являющейся неосознанной частью его духовной жизни.

В соотношении образа Востока у А Белого и М. Волошина наиболее важным является то, что, несмотря, на схожесть «первоначальных творческих импульсов», Белый был близок Волошину «прежде всего как личность, как ярчайший выразитель символистского миросозерцания»30.

Однако само понимание творчества, выбор конкретного творческого метода у Волошина и Белого разнились, несмотря на некоторые схожие черты так стремление символистов к созданию универсального образа и синкретичность религиозных образов в теософии и штейнерианстве приводят и Белого, и Волошина к переосмыслению античных сюжетов

27 Смирнов И С «Всё видеть, все понять » (Запад и Восток Максимилиана Волошина) // Восток-Запад Исследования Переводы Публикации Выпуск 2-й-М, 1985 С 175

28 Белый А Символизм как миропонимание / С ост, вступ ст и примеч. Л А Сугай - М Республика, 1994 С 60 (в оригинале у Белого «Тао Лао-Дзы», но, во избежание путаницы, мы здесь приводим написание в соответствие с современной лит нормой)

См напр Мережковский Д С 'Было и будет //Дневник 1910-1914 -Пг,1915 -С 308

30 Гречишкин С С, Лавров А В Максимилиан Волошин и Андрей Белый// Волошинские чтения Сборник научных трудов -М, 1981 -С.80-81

Образ Востока у Н. Гумилёва развивается в соответствии с основными положениями акмеизма, выраженными впервые М. Кузминым в статье «О прекрасной ясности»31. Акмеисты, в отличие от символистов, обращают свой взор на окружающий мир во всём его разнообразии, при этом отказываясь от реалистического критического отношения к нему. А С Полиевская, отмечая близость миропонимания позднего Гумилёва к китайской философии, полагает, что Гумилёву близка сама «концепция целостного мира, в котором становится возможным единство микрокосма и макрокосма»32.

Н. Гумилева и М. Волошина объединяет стремление к универсальной символики и связанный с этим интерес к магии восточного слова-символа: в то же время, сравнивая букву и иероглиф (который по выразительности соотносит с цифрой), М. Волошин отдаёт предпочтение последнему как наиболее художественно выразительному символу, тогда как у Гумилёва противопоставляется слово и число, причем «под числами понимается разумная, плотская, смертная жизнь»33, а слово несёт печать божественного, потому что сам Христос назван в Евангелии от Иоанна Словом.

Таким образом, тот универсализм, который Волошин видит в иероглифе, Гумилёв находит в божественном слове. Для Волошина универсальность заключается в воплощении вещи в иероглифе, для Гумилёва — в предвечное™ божественного слова. Именно поэтому Восток Гумилёва тяготеет к изобразительности, тогда как Восток Волошина становится философской и эстетической категорией

В четвертом параграфе выделяются основные черты образа Востока, наиболее значимые для искусства и философии начала века В этом контексте говорится о характерных чертах образа Востока в стиле эпохи, со ссылками на работы ПН. Сакулина, определяющего стиль эпохи как «идеологически и телеологически обусловленное единство всех элементов поэтической формы в ее отличии от других, аналогичных ей форм»34.

Основные черты образа Востока в понимании русского культурного сознания рубежа веков таковы

Во-первых, восточная тематика приходит в русскую культуру опосредованно, через европейское искусство, что не может не сказаться на особом её характере Большое влияние на формирование образа Востока, а также на выбор определённых выразительных средств оказывает эстетика французского импрессионизма.

Во-вторых, Восток чаще всего является не просто экзотическим фоном произведений или предметом стилизации, он становится эстетической категорией, тесно связанной как с поиском универсальной символики, так и с религиозно-философскими размышлениями.

31 М Кузмин «О прекрасной ясности» - Аполлон, 1910, №4

32 Полиевская А С Экзотический топос в творчестве Н С Гумилёва // Автореф дисс канд филол н , 10 01 01 - М, 2006 С 7

33 Колосова С Н «И воин, и всадник». Николай Гумилёв- прозаик и поэт Монография -Москва-Ярославль,2004 -С42

34 Сакулин П Н Теория литературных стилей//Сакулин ПН Филология и культурология -М, 1990 -С 142

В-третьих, обращение к восточным образам носит зачастую литургический характер, что находит своё отражение в особом, мистическом интересе к восточной культуре. Этот интерес обусловлен стремлением восстановить мистическую связь человека с космосом.

Во второй главе, состоящей из двух параграфов, рассматриваются философские и эстетические истоки образа Востока у М Волошина

В первом параграфе исследуется формирование мифологемы Востока в философии Волошина.

Мифологема Востока в творчестве Волошина формировалась в русле культуры эпохи, с характерным ей свойством поиска новых путей познания и выражения, под влиянием восточной философии, зачастую воспринятой посредством европейской ориенталистской культуры, работ Соловьёва и Ницше, в которых Восток представлял собой религиозно-философскую катетрию, а так же, главным образом, под влиянием религиозно-философских учений Блаватской (теософии) и Р. Штайнера (антропософии), построенных на синтезе восточной и христианской философии.

Мифологема Востока у Волошина тесно связана с мотивами поиска истины, просветления, блуждания духа, странничества, пути. Восток представляется Волошину как обитель первоначального знания и первобытной гармонии человека и Космоса. Образу Востока в поэзии Волошина присуща мистериальность и литургичность, Восток предстаёт как место мистического общения человека с космосом.

В изображении Востока Волошин часто заимствует образы и идеи индуистского и буддийского искусства, однако переосмысливает их в русле русской философской и литературной традицией и собственными эстетическими убеждениями

Во втором параграфе анализируется роль живописного и импрессионистического начал в поэзии Волошина

Влияние импрессионизма на творчество Волошина рассматривается в контексте импрессионистических тенденций, присущих культуре начала XX века35. В то же время важно отметить, что философия импрессионизма стала для Волошина одной из главных причин интереса к Китаю и Японии.

В рамках теории нового реализма, Волошин стремился к синтезу, не только жанровому, внутрилитературному, но и синтезу разных искусств, который был для него как живописца и поэта органичен ЕВ Завадская соотносит эту идею о синтезе литературы и живописи со стилем «фэнлю» (ветер и поток) китайской школой вэньжэньхуа, подчёркивая, что именно

35 Подробнее см Минералом И Г Русская литература серебряного века Поэтика символизма - М , 2003, Славина В А Русская литература XX век - М, 2000, Курьянова И А Импрессионизм в творчестве М.Волошина. // Материалы II Научных чтений «Проблемы материальной и духовной культуры народов Причерноморья с античных времен до наших дней», 14-15 Мая 1997

характер этого единства поэзии и живописи у Волошина сродни китайской и японской эстетике36

Импрессионистическое и живописное начало играло важную роль в восприятии и создании Волошиным образа Киммерии Европейские культурно-философские теории искусства, зачастую опирающиеся на восточную живописную и литературную эстетику, вкупе с русской стихотворной традицией явили тот уникальный поэтический синтез, который лежит в основе реализации образа Востока в творчестве Волошина.

В третьей главе исследуется непосредственно творчество Волошина, определяется место и роль образа Востока в волошинском миропонимании и философии искусства.

Первый параграф посвящен неоромантическим тенденциям в лирике Волошина.

Тяготение к романтизму особенно характерно для ранних стихотворений Волошина. Романтический интертекст сыграл существенную роль в формировании его художественного мира: переживание своей судьбы как романтической коллизии обусловило поэтическое самоопределение юного поэта Так ссылка в Туркестан была воспринята Волошиным как романтическая коллизия «изгнание-уход в пустыню». Образ пустыни как места прозрения и познания истины у Волошина по сути является аллегорией Востока.

Для романтической традиции в целом и для русских поэтов-романтиков, в частности, образ пустыни — не только пейзаж, он обладает многомерностью символического пространства и соотносится с переживаниями лирического героя.

В духе романтического дуализма Волошин в раннем творчестве противопоставляет Восток Западу — так в стихотворении «Пустыня» (1901) Восток соотносится с Парижем Здесь образ пустыни — это одновременно и воспоминание о странствиях и парижская реальность. Париж — та же пустыня, но с иным семантическим значением.

Противопоставление Востока и Запада в духе романтического двоемирия характерно и для дальнейшего волошинского творчества Эти два мира осознаются им философски как сферы времени и пространства соотносимые соответственно с интуитивным знанием и логическим сознанием.

С точки зрения философии искусства, Запад и Восток предстают для Волошина как совершенство формы (Запад) и совершенство содержания (Восток) Волошин изучает европейское искусство, как искусство формы, познаёт эту форму, как на уровне образов, так и на всех уровнях стиха. Любование формой типично для «европейских» стихов Волошина

Отсюда особый, «ремесленный» подход к поэзии Ты будешь кузнецом / Упорных слов, / Вкус, запах, цвет и меру выплавляя - так понимается Волошиным творчество.

36 Б В Завадская Поэтика киммерийского пейзажа в акварелях М А Волошина (отзвуки культуры Востока)//Волошинские чтения Сб науч тр/Сост ВП Купченко-М, 1981 -С 55

Однако в понимании Востока Волошин отходит от собственно романтических канонов. Он полагает, что романтизм воспринимал Восток поверхностно, лишь как живописный фон, тогда как необходимо постигать сами методы восточного творчества

Такое глубокое, «вещное» отношение к Востоку приносит неоромантизм символистов По мнению Волошина, символизм становится реакцией против зрительной изобразительности романтиков, выразившейся в романтическом понимании местного колорита, как экзотической декорации. Вслед за европейскими символистами второго поколения (к которым Волошин относит Гогена и Кподеля) он приходит к пониманию, что «местный колорит - не во внешних признаках, а в отношении художника, в том музыкальном тоне, в котором прочувствованы эти не редкости, а вещественные доказательства Востока»37

Именно поэтому чрезвычайно важным для Волошина является восточная духовность, обращение к Востоку в «поисках новой духовной родины» .

Символисты увидели, что восточная философия необычайно схожа с философией романтизма, как «формы универсального, нерасчленно синкретического воззрения на мир, постижения его в целостном единстве противоречий, в его живой конкретности»39 Это синкретическое мировоззрение соотносится с первобытным миропониманием восточного человека Лейтмотив ухода на Восток как возвращения на родину, на /фвродину человечества, присущ всему творчеству Волошина. Он неотрывно связан с историософскими воззрениями Волошина, которые берут начало в романтизме Поэтому логично, что Волошин в создании образа Востока, как романтического поэтического универсума обращается к мифу, в первую очередь, к античному

Анализу античного сюжета как реализации универсального космогонического мифа у Волошина посвящен второй параграф третьей главы

Центром Волошинского мифологического космоса становится «гомерова страна» Киммерия, которую он сам именует землёй, насыщенной эллинизмом. Пребывание Одиссея в Киммерии становится для раннего Волошина ключевым сюжетом. Однако путешествие Одиссея в Киммерию переосмысливается Волошиным метафорически, как странствие на край земли в поисках познания. Мотив познания через соприкосновение со смертью (как Одиссей в Царстве мертвых) чрезвычайно значим для философии Волошина

Главным героем цикла «Киммерийские сумерки» стал не столько гомеровский Одиссей, сколько новый Одиссей, сам Волошин, лирический

37 Волошин М А М С Сарьян // Волошин М А Собрание соч - М, 2000 - Т 5 -С 154

38 Волошин М А Клодель в Китае // Волошин М А Собрание соч - М , 2000 — Т 3 -С 109

39ГабитоваРМ Философия немецкого романтизма Гельдерлин, Шлейермахер -М, 1989 - С 134

герой которого проходит свой путь по стопам героя мифологического. «Человек сегодняшний» соотносится с мифологическим героем прежде всего композиционно Так стихотворение «Я иду дорогой скорбной...» из начала цикла перекликается с завершающим стихотворением «Одиссей в Киммерии». Путник Одиссей и лирический герой соотнесены в своём странствии Эта соотнесённость реализована Волошиным и на уровне строфики: стихотворение «Я иду дорогой скорбной...» написано экзотическим античным размером — галлиямбом. Само странствие понимается Волошиным как метафора: путь не столько физический, сколько духовный.

Придерживаясь гомеровского сюжета, Волошин поэтически переосмысливает путешествие Одиссея. Он связывает гомеровское царство мёртвых не с образом Аида, а с образом его жены Персефоны, богини плодородия Наш путь ведет к божницам Персефоны, / К глухим ключам, под сени скорбных рощ

Обращение лирического героя к Персефоне нужно трактовать в контексте символики преображении земли — аллегорическом образе творчества. Об этом свидетельствует и использование галлиямба в стихотворении «Я иду дорогой скорбной...». Этот довольно редкий античный размер ведёт своё происхождение от молитв галльских жрецов Кибелы — фригийской богини, олицетворяющей мать-природу. Говоря об этом стихотворении Волошина, М.Л. Гаспаров трактует использование галлиямба как размера, придающего религиозное торжественное значение40. Таким образом, стихотворение «Я иду дорогой скорбной...» соотносится с весенней молитвой галлов о плодородии

Другая трактовка античного мифа связана с символикой памяти земли. В античной мифологии умершие теряли память, и только Тиресий Фивский, которому память была оставлена, смог помочь Одиссею Таким образом познать свою судьбу, подобно Одиссею, можно лишь обратившись к древней памяти, к памяти о земле и памяти самой земли В этом контексте можно трактовать и сумерки Киммерии как сумерки разума.

Познание земли для Волошина — это одновременно и познание космоса: именно поэтому в центре композиции «Киммерийских сумерек» находится стихотворение «Маге Internum» (в переводе «внутреннее море» — это древнегреческое название Средиземного моря, по античным представлениям, омывающего весь мир). У Волошина оно отождествляется с лирическим героем. Я — солнца древний путь от красных скал Тавриза / До темных врат, где стал Гераклов град — Кадикс / Мной круг земли омыт, в меня впадает Стикс

Персонификация космоса обосновывалась Волошиным через «аполлинийскую стихию» Ницше.

Герой цикла «Киммерийские сумерки» одновременно является и субъектом и объектом повествования микромир, внутренние переживания переплетаются с макромиром, космосом, течением самой жизни Так обозначается Волошиным путь к универсуму. Через внутренний мир, через

40 Гаспаров MJI Русский стих начала XX века в комментариях (3-е изд)-М, 2004 -С 154

мгновение человеческой жизни познаётся истина во всей её полноте и происходит мистериальное единение человека и космоса. Мистериальное приобщение к истине — источник божественного в человеке

По сути, вся мистерия заключена в аполлиническом мгновении, через которое лирический герой приходит к видению «снов земли», а затем - к осознанию единства с космосом. Своеобразный катарсис этой мистерии - не встреча с Богом, но осознание тождества странника с его путём, человека с божеством, мгновения и вечности

В то же время вечная истина в своей полноте - это сочетание всех снов, всех воспоминаний земли, соединение в единое целое всех мифов. Поэтому, беря за основу античный миф, Волошин использует не только гомеровские образы Античная мифология становится лишь основой для создания универсальной космогонии

В третьем параграфе рассматриваются универсальные образы волошинской мистерии, анализируется их символика, исследуются антропософские, эзотерические и мифологические аллюзии.

В начале параграфа выделяются основные, опорные образы волошинской космогонии это образ земли, образ странника, образ моря, образ пустыни, образ храма (понимаемого не как здание, а как место совершение обряда), образ божества (соотносимого с истиной), образ миража (галлюцинации) и не столь очевидный, но ключевой образ мирового древа.

Также выделяются основные мотивы: мотив пути, молитвы, возвращения, воспоминания, познания, тождественности с космосом (и связанный с последними двумя мотив мистического общении с божеством), жертвенности, сна

Универсальность образов к которой стремится символизм в своём понимании нового искусства соотносится с универсальностью образов антропософии Р. Штейнера: каждый воспринятый ею миф трактуется как вариация единого непрерывного всемирного процесса познания человеком «осмоса* в первую очередь, в самом себе А через осознание себя во времени человек становится сопричастным этому единому процессу и сопричастным истине. Антропософская символика образа основывается именно на его универсальности

Волошин использует антропософские теории как основу художественного метода, но при этом антропософские аллюзии в символике волошинского образа вплетаются в более широкую эзотерическую ауру В первой части параграфа рассматривается символика образов земли и пещеры в контексте архетипа матери Земля именуется Волошиным Праматерью, что созвучно как с античной мифологией, как с даосистскими образами, так с первобытным культом земли вообще. Для Волошина земля неотрывно связана с человеком* лирический герой зачастую отождествляет себя с ней. Я сам — твои глаза, раскрытые в ночи < > Я сам — уста твои, безгласные как камень'

Это тождество знаменует собой «единое непосредственное чувство к питающей матери-земле»41, которое понимается Волошиным как основная особенность первобытного сознания. Поэтому земля у Волошина повсеместно оживляется и одухотворяется, как оживлял ее первобытный человек.

В русле архетипа праматери, матери можно трактуется и связанный с образом земли образ пещеры, грота — в значении материнской утробы, лона земли Этот образ тесно связан с теософской теорией о двустороннем характере общения человека с божеством как сочетание инволюционного и эволюционного процессов (нисхождение Духа в материю и восхождение человека к своей духовной родине). В волошинском понимании эта теория переосмыслена как символическое изображение творческого акта.

Здесь усматриваются и христианские аллюзии символика пещеры (грота) соотносится с символикой яслей, где появился Христос, а символика земли-праматери соотносится с созданием Богом Адама из глины

Осознание тождества с землёй приводит лирического героя к таинству воспоминания — возврату в далёкое прошлое земли С этим откровением становится возможен и путь во времени и пространстве к этому далекому прошлому земли и человека

Знаковым в этом контексте является стихотворение «Сатурн», в нём мы находим множество антропософских символов, и духовное состояние Земли на первой стадии своего существования, и идею о духах воли, которые участвуют в космическом становлении человека и.т.д Однако символика Сатурна понимается много шире: Сатурн как символическое обозначение начала бытия фигурирует во многих древних космогониях.

При этом Волошин уходит от композиции антропософской космогонии, и образ солнца в его поэзии не столь связан с штейнерианством Солярной символике посвящена вторая часть параграфа.

Образ солнца у Волошина тесно связан с философией Ф. Ницше и заимствованной у него идее аполлинического сознания, а сам Аполлон понимается как собирательный образ божественного, вечного. Вместе с тем (и, несомненно, исходя из такой философской трактовки), Волошин связывает образ солнца и с древним мифологическим культом солнца, которое соотносится с античным почитанием Аполлона- Мы правим путь свой к солнцу, как Икар, / Плащом ветров и пламени одеты

Таким образом, Солнце является универсальным символом божества, понятным всем культурам и органично существующим во всех религиозно-философских системах, это и первобытное Солнце как таковое, и Аполлон как «солнечный бог», и Христос как Солнце правды, и пггайнеровский «Солнечный дух», как совокупность индуистских, буддийских и христианских обозначений божества.

Необходимо подчеркнуть, что Земля и Солнце в волошинской космогонии, имеющей своим прообразом древнюю мифологию, понимаются как взаиморождающие сущности.

41 Волошин М А Клодель в Китае II Волошин М А Собрание соч - М, 2000 - Т 3 -С. 129.

Так Земля-Праматерь мыслится рождающей Солнце-Жизнь, как Гея, дающая приют Лете, рождающей Аполлона, как царица Майа, соотносимая с древнеиндийской богиней-матерью, рождающая Будду, как Богородица, рождающая Христа, как ведическая Предкосмическая Субстанция из которой появляется Духо-материя

В то же время Солнце преображает Землю (даря ей плодородие), как Аполлон своим рождением преображает Дэлос, Христос — мир, а божественный дух — материю (здесь показательно, что Волошин поэтически соотносит семантику слова «матерь» со словом «материя»).

Вся совокупность мифологической символики этого действа отражена Волошиным в программном стихотворении «Гностический гимн Деве Марии». Сонная Майа, / Праматерь-материя < > Марево-Мара, / Море безмерное, / Amor-Maria — / Звезда над морями' < > Ты Афродита — / Звезда над морями1 / Море — Мария / Майею в мире / Рождается Будда < > Майа — Марш' / Майа, принявшая / Бога на крест, / Майа, зачавшая вечер — Гермеса

В обращении к солнцу Волошин использует форму гимна. Гимническая лирика ведёт своё происхождение от античного гимна, который — по сути, есть молитвенное обращение к божеству Таким образом, волошинские гимнические воззвания к солнцу — не что иное, как прообраз молитвы, тогда как солнце — прообраз божества

Лирический герой Волошина в своём общении с Горним миром, со сферой духовного, с вечностью стремится к познанию истины. Познание истины, как уже отмечалось выше, начинается с познания себя, а точнее божественного в себе, т.е божественного духа в человеке. Вверх обрати ладони тонких рук— / К истоку дня1 Стань пшией дочичы, / Стань стеблем роки, дитя огня и глины >

Это знаменует эволюцию материи — знаковую категорию волошинской философии

При этом стремление лирического героя — отождествиться с солнцем, а потому мы обнаруживаем в поэзии Волошина мотив пути к солнцу, реализуемого, в частности, через образ Икара. Трагичность, связанная с этим образом, созвучна с волошинским пониманием одухотворения человека, которая связана с трагедией утраты индивидуальности

В двустороннем процессе- эволюции материи и инволюции духа, мыслимых Волошиным как восхождение человека к божеству и нисхождение божественного духа в материю (через человека), результатом становится стремление обожествить человека как осознание собственной божественности В антропософском понимании это есть уподобление Богу-Христу, в котором соединилось божественное и человеческое.

Мотив молитвенного общения с божеством, выраженный в волошинских гимнах солнцу неразрывно связан с символикой храма и жреца, анализу которой посвящена третья часть параграфа.

Для волошинского космоса характерен первобытный пантеизм, мыслящийся им как составная часть древнего мифологического сознания В волошинской философии первобытный пантеизм тесно переплетается с

натурфилософией Гёте, которую органически воспринимает и антропософия Штайнера

Таким образом, символическим храмом в волохшшской поэзии становится сама природа

В основание храма Волошиным полагается земля, следующей его ступенью становится особое место на земле, где совершается мистерия пустыня: О, мать-невольница1 На грудь твоей пустыни, / Склоняюсь я в полночной тишине

Пустыня Волошина это не только пустыня земли, это и пустыня моря (как продолжение, а точнее — отражение пустыни земной) Образ моря наполнен схожей семантикой: в том числе, семантикой аскетичности Через эту аскетичность, приносящую одухотворение материи, лирическому герою открывается ещё одно пустынное пространство сакральные «пустыни времени»

Следующей ступенью природного храма становится гора (скала, холм) Так творчески переосмысливается ключевое понятие штайнерианства — Мистерия Голгофы Мистерия Голгофы совершается на горе, и у Волошина гора вообще (как холм, возвышение) соотносится с Голгофой. Гора, скала, камень — это символ алтаря, как церковный алтарь символизирует Голгофу, на которой во очищение человечества от греха был принесён в жертву Сам Христос

Жертва, совершаемая на алтаре, связывает Горний и Дольний миры. Возможно, именно с древом Креста связана волошинская семантика дерева, корни которого «погружены в тягучую влагу мгновений»42 (пространство и время) материального мира, а вершина уходит в вечность В этом символе сочетаются христианские, ницшеанские и антропософские мотивы* это и древо познания, и образ «Аполлонова мира» Ницше (соотносимый им с «Преображением» Рафаэля), и мифологическое мировое древо: согласно Топорову43, варианты этого образа присутствуют в мифологии повсеместно

Служитель у алтарей — это странник, пророк, традиционно соотносимый с образом поэта С поэтическим служением у символического алтаря искусства неразрывно связан мотив смерти, с одной стороны, это смерть индивидуальности, как философская категория волошинского творчества, с другой — уподобление Христу в антропософском понимании «мистерии Голгофы».

На антропософских теориях базируется и понимание познания, как пути к духовному прозрению, преодоление смерти на пути к новой жизни просвещенного.

После смерти индивидуальности лирический герой обретает способность «видеть сны», то есть познавать землю во всей полноте её истории. Сны — также ключевое понятие волошинского познания и преображения мира. Это и аполлинический сон Ницше и ясновидение Штайнера, и мистериальный сон Клоделя. Таким образом, Волошин

42 Волошин М. А Аполлон и мышь //Волошин М А Собрание соч -М,2000 - ТЗ -С 156

43 Топоров В Н Древо мировое // Мифы народов мира - М СЭ, 1980 - Т 1 - С 399

заимствует основной принцип ясновидческого познания, сформулированный Штейнером, как «промежуточное состояние между бодрствованием и сном»44

Тайны земли Волошин познаёт именно в таком состоянии — сна или полусна, о чём свидетельствуют многочисленные эпитеты со значением мутности/тусклости/размытости. Так совершается переход к поэтическому видению, к поэтическому восприятию мира Я вюку грустные, торжественные сны — /Заливы гулкие земли глухой и древней/Где в поздних сумерках грустнее и напевней / Звучат пустынные гекзаметры волны

Таким образом, символическое изображение храма у Волошина можно условно разделить на несколько составных образов, обозначающих «ступени» этого храма. Это, как помним, природа (или весь мир, вся земля) — основание храма; пустыня, как сам храм, как место, где происходит мистерия;гора (холм) как алтарь и дерево, мистическая связь между мирами. Пространство храма с каждой ступенью как бы сужается, от всемирного пространства до горного алтаря

Примечательно, что это лишь «земная» часть символического волошинского храма «Небесный» храм начинается с той же точки на алтаре жрец (человек, поэт) принося в жертву сам себя (свою индивидуальность) начинает познавать сакральный мир и таким образом сам человек становится первой ступенью «небесного» храма Далее пространство этого храма начинает расширяться1 человек осознаёт в себе частицу божественного Духа, через отказ от индивидуальности человек обожествляется (поскольку жертва индивидуальности приближает человека к Богу («Божество лишено индивидуальности»45), через познание духа, одухотворенность, тождественность с божеством, человек становится сопричастен Вечности

В четвёртой части параграфа анализируется «Мистерия Востока» Максимилиана Волошина как отображение творческого метода нового искусства.

Волошинская мистерия рассматривается в контексте философской •категории соборности, развитой В. Соловьёвым и Вяч. Ивановым

Образы-символы, отображающие мистерию, Волошин группирует сообразно определённой логике: «Логика молитвы, логика храма, логика письма, логика садов, логика города — вот ступени посвящения в мистерии Востока»46.

«Ступени посвящения в мистерии Востока», как волошинские принципы нового искусства, можно обозначить так. универсальная идея, сообразно «логике молитвы» и «логике храма» должна выражать не через живописание действительности, а через ее отображение («логика садов») в универсальных символах («логика письма») — в этой двойной универсальности (плана содержания и плана выражения) видится Волошину возможность достичь соборности искусства («логика города») Так будет достигнута конечная цель

44 Steiner, R An Outline of Occult Science -New York, 1972 -C 251

45 Волошин M А Индивидуализм в искусстве // Волошин М А Собрание соч - М, 2000 - Т5 -С 161

46 Волошин М А Клодель в Китае // Волошин М А Собрание соч - М, 2000 - Т 3 -С 125

искусства, которую Волошин видит в том, чтобы каждый стал сотворцом, «пересоздателем природы»

Ключевой ступенью, согласно Волошину, является «логика смерти» — только так, по его мнению, возможно человеку чуждому восточного мировосприятия понять и принять эту культуру и философию. В волошинской «логике смерти» тесно переплетаются антропософские постулаты и его собственная философия искусства. С одной стороны, здесь мы находим отображение штайнеровской идеи «мистической смерти», с другой — символика смерти связана с идеей самопожертвования индивидуальности, как необходимого элемента в создании произведения искусства

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы- образ Востока у Волошина сформировался в русле русской литературной и философской традиций и в то же время воспринимался опосредованно через европейскую культуру Он стал для поэта не просто изобразительным образом, но в первую очередь эстетической категорией, занявшей центральное место как в поэзии и публицистике, так и в философии искусства, и в живописи.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Шабашов Д.В. Образ Востока в творчестве М. Волошина. // Знание. Понимание. Умение. 2007. №3. С.227-231. (объём — 0,2 п.л.).

2. Шабашов Д.В. Образ Востока в лирике М Волошина. // Наука и школа. 2007. №4. С.4&-49. (объём — 0,06 п л )

3. Шабашов Д В Живописно-импрессионистическое начало в «Киммерийских сумерках» М. Волошина. // Русская литература XX века Типологические аспекты изучения: Материалы X Шешуковских чтений — М, 2005. С 421-426 (объём — 0,3 п л.).

4. Шабашов Д.В. Антропософские мотивы в цикле «Киммерийские сумерки» М Волошина. // IV Пасхальные чтения Гуманитарные науки и православная культура —М,2007 С.198-204 (объём — 0,3 п л).

5 Шабашов Д.В Образ мифологического мирового древа в поэзии М Волошина // Синтез в русской и мировой художественной культуре. Материалы VII научно-практической конференции. — М., 2007 С.219-225 (объем — 0,3 п.л.)

Подл к печ 09 10 2007 Объем 1 п л Заказ № 122 Тир 100 экз. Типография МПГУ