автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэма "Путями Каина" в контексте культурфилософских исканий М.А. Волошина

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Палачева, Вера Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэма "Путями Каина" в контексте культурфилософских исканий М.А. Волошина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Палачева, Вера Владимировна

Введение.С.

Глава 1. Культурфилософия серебряного века и мировидение М.А. Волошина

1.1. Вопрос о судьбах культуры в русской философско-эстетической мысли начала XX века.С.

1.2. Теория О. Шпенглера в философско-эстетической системе идей М.А. Волошина.С.

1.3. Отражение антропософских взглядов Р. Штейнера в философско-эстетической системе идей М.А. Волошина.С.

Глава 2. Культурфилософская концепция в поэтических книгах

М.А. Волошина 1900 - 1920 годов

2.1. Идея Крестного Пути и пути культур в первой поэтической книге

М.А. Волошина «Годы странствий» (Лирика 1900 - 1910)

2.1.1. Франция и Киммерия как начальные пункты «странствия духа».С.

2.1.2. В поисках Святого Грааля: мистико-христианские откровения лирического героя.С.

2.1.3. Астральные циклы и судьбы планет: поэтическая космология.С.

2.2. «Потери», «блуждания» как форма поиска пути во второй поэтической книге «Selva oscura» (Лирика 1910 - 1914).С.

2.3. Пути войны и революции в третьей поэтической книге

М.А. Волошина «Неопалимая Купина».С.

I Глава 3. Поэма М. Волошина «Путями Каина» - итог культурфилософских исканий

3.1. История создания поэмы.С.

3.2. «Путями Каина»: поэтика названия.С.

3.3. Образ Каина: интертекстуальные и контекстуальные связи поэмы.С.

3.4. Идея пути в поэме.С.

3.5. Проблема жанрового определения итогового произведения М.Волошина: жанр как художественное выражение культурфилософской концепции.С.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Палачева, Вера Владимировна

Творчество Максимилиана Александровича Волошина (1877 - 1932) - поэта, критика, художника - в полной мере воплотило основные пути исканий русской поэзии рубежа XIX - XX веков. Еще при жизни имя М. Волошина стало легендой. К концу XX века эта легенда постепенно превратилась в миф о киммерийском отшельнике-пророке, указующем судьбы народов и движение истории.

Что касается наследия М.А. Волошина, то можно выделить несколько этапов «возвращения» поэта к русскому читателю. Имя Волошина уходит из печати уже в конце 1920-х годов. Незамеченной для широкой публики осталась вторая книга стихов, изданная М. Цетлиным в 1916 году. Так и не было издано подготовленное в 1930-е годы JL Остроумовым первое полное собрание стихотворений и поэм М. Волошина. В 1960-е годы интерес к Волошину возникает в связи с художественными работами поэта (выставка акварелей). В 1977 году, в год 100-летнего юбилея со дня рождения поэта, начинают печататься отдельные стихотворения. В 1980-х годах увеличивается объем литературы о Волошине.

На Западе в парижском издательстве «Эхо» уже в 1969 году вышел сборник стихотворений М. Волошина под названием «Пути России», а в 19821983 годах появился двухтомник стихотворений и поэм Волошина (Paris, YMCA-press), подготовленный к изданию Б.А. Филипповым, Г.П. и H.A. Струве, А.Н. Тюриным. В предисловии было прямо отмечено, что Волошин в России - запрещенный поэт, поскольку его стихи «содержат правду о революции и революционном терроре».1

В появившейся в 1990 году книге «Воспоминания о Максимилиане Волошине» (М.: Советский писатель) Лев Озеров достаточно точно заметил: «Максимилиан Волошин - это обширный поэтический материк, до сих пор нами не освоенный». Подобное признание обращает к «Воспоминаниям о серебряном

1 Завалишин В. Предисловие// Волошин. Пути России. - Paris, 1969. - С. II.

2 Озеров Л. Максимилиан Волошин, увиденный его современниками // Воспоминания о Максимилиане веке» Сергея Маковского, который, говоря о Волошине, отмечал в начале XX века то же самое: «Волошин-поэт оценен недостаточно, и Волошин-человек недостаточно узнан»/ Подобная оценка послужила основой для восприятия и анализа поэтической системы М.А. Волошина на всем протяжении XX века: в литературоведческих исследованиях и работах, носящих мемуарный характер, четко проведена граница между «Волошиным-поэтом» и «Волошиным-человеком». Причем, линия историко-биографическая оказывается ведущей. Достаточно упомянуть следующие работы, в названиях которых отражена эта ситуация: Ланн Е.Л. Писательская судьба Максимилиана Волошина (М., 1926), Куприянов И.Т. Судьба поэта: Личность и поэзия М. Волошина (Киев, 1978), Енишерлов В.П. Судьба Максимилиана Волошина (М., 1985), Долгополов Л.К. Волошин и русская история: На материале крымских стихов 1917 - 1921 гг. (М., 1987), Цветков В. Поэт и гражданская Смута: О поэзии М. Волошина (М., 1992), Купченко В.П. Странствие Максимилиана Волошина (СПб., 1997), Абрамова И.А. Максимилиан Волошин в 1920-е годы: поэзия и позиция (М., 1994), Все-хсвятская Т. Годы странствий Максимилиана Волошина: беседа о поэзии (М., 1993), Розенталь Э.М. Планета Макса Волошина (М., 2000), Купченко В.П. Труды и дни Максимилиана Волошина (СПб., 2002) и др. Подобная традиция была воспринята и западными исследователями: Валльрафен К. Максимилиан Во-^ лошин как художник и критик (Мюнхен, 1982), Мэрш С. М.А. Волошин: Художник - Поэт (Бирмингем, 1983), Шер Б. Максимилиан Волошин и поиск формы (США, 1991).

Качественный перелом в изучении творчества М.А. Волошина наступает | во второй половине 1980 - 1990-х годов. На первый план выступает анализ поэтической системы. Появляется ряд статей, посвященных анализу одного стихо-! творения, цикла (Н.И. Балашов, Р. Войтехович, Б.А. Гаврилов, З.Д. Давыдов,

И.А. Есаулов, И. Карловский, О.Ф. Коновалова, В.А. Компаниец, Т.А. Кошем-♦---

Волошине. - М., 1990. - С. 24.

Маковский С. К. Портреты современников//Серебряный век. Мемуары. - М., 1990. - С. 153. чук, A.B. Лавров, С.А. Михеева, И.С. Смирнов, С.Д. Титаренко, Т.И. Часовских и др.), поэтике киммерийского пейзажа в акварелях (Е.В. Завадская, O.E. Повар-кова, В.М. Трубников, Т.В. Ярушевская), исследованию системы криптограмм и криптофигур (Е.И. Нижегородова), отдельных мотивов (Н.Г. Арефьева, Л.В. Сыроватко), масонской символики (A.A. Шунейко), философии творчества (В.Б. Жарких, В.В. Кашинская, И.А. Путенихина, И.Б. Терещенко), мифопоэтики (И.В. Булгакова, Н.П. Комолова), предложено эзотерическое прочтение поэзии (С.М. Пинаев), созданы лингвистические исследования (М.Л. Гаспаров, Л.М. Грановская, В. Перельмутер, В.А. Пищальникова), но цельного представления о поэтическом мире Волошина нет, не устоялась периодизация, нет единства в подходе к философско-эстетической основе творчества.

О том, что интерес к личности и поэзии М.А. Волошина возрастает, свидетельствуют многочисленные поэтические сборники, вышедшие в последнее десятилетие; в периодических изданиях печатается переписка Волошина с деятелями культуры, как отечественной (И.Ф. Анненский, М.А. Булгаков, Е.И. Замятин, М.И. Цветаева, A.A. Блок, В.В. Вересаев, Б.Л. Пастернак, A.B. Амфитеатров, A.M. Петрова, К.Ф. Богаевский), так и зарубежной (Г. Рене, О. Редон). Опубликована целая серия воспоминаний о Волошине (Ю. Анненков, А. Белый, А.Н. Бенуа, Л.С. Врангель, Е.К. Герцык, Б. Зайцев, Э. Миндлин, М.В. Сабашникова, А.Н. Толстой, И.Г. Эренбург и др.). В 1997 году появилась уникальная антология «Образ поэта», составленная из стихотворений, посвященных М.А. Волошину. В 2002 году издана книга В.П. Купченко «Труды и дни Максимилиана Волошина. Летопись жизни и творчества. 1877 - 1916», представляющая собой итог тридцатилетних архивных разысканий, в которых по дням прослеживаются события творческой биографии поэта

Анализ оценок личности и поэзии М.А. Волошина, данных его современниками, помогает определить проблемы современного волошиноведения. Иннокентий Анненский, называя ведущие черты лиризма начала века, писал о

Волошине как о «молодом и восторженном эстетике».4

Андрей Белый в своих мемуарных воспоминаниях выделил самое главное качество Волошина-человека - верность себе: «проходил через строй чужих мнений собою самим, не толкаясь».5 Но, признавая эту положительную черту характера - следование в любых обстоятельствах выбранной жизненной позиции, Белый отмечает и отрицательную, как ему казалось, сторону этого поведения - некую отстраненность, порой переходящую в равнодушие, продиктованное внутренней усталостью, исчерпанностью темы: «он всем видом своим заявлял что проездом, что - зритель он».6 Зинаида Гиппиус усмотрела в этой намеу ренной отстраненности Волошина «коммивояжера» от поэзии. «Поэт, соблазненный всеми облачениями и всеми масками жизни: порхающими святыми барокко и штейнеровскими идолослужениями, загадками Маллярмэ и каббалистическими формулами замков, неотмыкающими ключами Апокалипсиса и о дендизмом Барбэ д Орвилье», - таким увидел Волошина И. Эренбург.

Несмотря на то, что стихи Максимилиана Волошина публиковались в ведущих символистских изданиях Москвы и Петербурга («Новый путь», «Северные цветы», «Весы», «Золотое руно», «Аполлон»), а также в «Перевале», «Руси», «Вестнике теософии», оценки первых поэтических опытов Волошина были в большинстве случаев настороженными, порой равнодушно-отрицательными. Все критики (Н. Валентинов в «Киевской мысли» за 16 марта 1910 года, В.П. Буренин в «Новом времени» от 25 апреля 1910 года, С.М. Городецкий в № 11 - 12 «Золотого руна», Вяч. Иванов в № 7 «Аполлона» и др.) единодушно отмечали «внежизненность» поэзии Волошина. Волошин - поэт, «оторванный от живой жизни», декадентствующий в замкнутом «круге узкоэстетических интересов»; поэт, умело создающий настроение, но неспособный «во

Анненский И.Ф. О современном лиризме // Аполлон. - 1909. - № 2. - С. 9. Белый А. Начало века. - М. - Л., 1933. - С. 226. Там же.

7 Антон Крайний (Гиппиус 3.) Нужны ли стихи? // Новый путь. - 1903. - № 9. - С. 250 - 25 1.

8 Эренбург И. Портреты современных поэтов. - М., 1928. - С. 37. плотить» восприятие.9 В поэзии Волошина увидели «дань модным религиозно-мистическим поветриям начала XX века»,10 ведущим к синтезу живописи и лирики. Об этом же писал и Михаил Кузмин, выделяя импрессионизм и оккультизм как две определяющие особенности поэзии Волошина. Иван Бунин причислил стихи Волошина к «осенней» (увядающей) литературе."

Противником Максимилиана Волошина выступил и Борис Таль, призывавший очистить советскую поэзию от этого недобитого аристократа Волошина. Каждая страница напостовской статьи Таля «Поэтическая контрреволюция в стихах М. Волошина» содержит емкое политическое обвинение в адрес поэта.

Так, Волошин назван «настоящим, искренним, преданным бойцом стана контр-12 революции», «поэтом-аристократом, осатаневшим от ненависти к советской власти»,1' «глубоким реакционером, проклинающим современность и жаждущим возврата средневековья»,14 и, наконец, «последовательным, горячим и выдержанным контрреволюционером-монархистом».15 Уже одной из этих характеристик было бы достаточно, чтобы сделать вывод о неблагонадежности поэта.

На фоне этого всеобщего отрицания Владимир Пяст, принимавший участие в издании «Книги о русских поэтах последнего десятилетия», в письме к М.А. Бекетовой в 1935 году отмечал, что Максимилиан Волошин помещен после «старших» символистов (А. Блока, Вяч. Иванова, А. Белого) вполне «отга-данно»-заслуженно, тем самым включая Волошина в число «младших» символистов (наряду с С. Городецким и М. Кузминым). Положительно отметил первый стихотворный сборник М. Волошина 1910 года и Валерий Брюсов.

Традиционное мнение, сложившееся у авторов пособий по истории русской советской литературы в 30 - 40-е годы немногим отличалось от выступлений Б. Таля. Так, и Л. Войтоловский, и А. Селивановский причислили поэзию

9 Полонский В. О стихотворениях Волошина // Всеобщий ежемесячник. - 1910. - 15. - С. 91 - 100.

10 История русской литературы: В 4 т. - T.4. - Л., 1983. - С. 478. Письмо И. Бунина к М- Горькому// М. Горький. Материалы и исследования. -Т. 2. - Л. 1936. - С. 416.

12 Таль Б. Поэтическая контрреволюция в стихах М. Волошина// На посту. - 1923. -№ 4. - Стб. 157.

Там же. Стб. 160.

14 Там же. Стб. 162.

15 Там же. Стб. 164.

Волошина к контрреволюционной, эмигрантской. Не ограничиваясь этим, Се-ливановский, «анализируя» творчество поэта, приходит к следующему выводу: в стихах Волошина «получила свое развернутое выражение идеология бонапартистски-буржуазной контрреволюции, облеченная в архаически-славянофильское одеяние».16 Обвинения Волошина в галломанстве уже содержались и в журнальных публикациях С. Родова («На посту»). Г. Лелевич, автор статьи о поэте в Большой советской энциклопедии в 9 томах (М., 1951 год, 2-е издание), отметил космополитизм поэзии Волошина, что сразу же сделало Волошина «закрытым» для России поэтом, закрепив за ним звание «внутреннего

1 7 эмигранта». И в последующих научных, учебных и справочных изданиях поэзия М. Волошина часто оценивается как проникнутое «ретроспективным космизмом»18 созерцание надуманных «книжных» миров и эпох.

Подобный разброс точек зрения связан с многочисленными попытками определить ведущий творческий метод поэта. В современных историко-литературных работах можно встретить разные подходы к решению этого вопроса, которые, в свою очередь, предопределяют анализ поэзии. Так, в рамках эстетики символизма или постсимволизма предлагают рассматривать лирику М. Волошина западные исследователи Ч. Эберт и Д. Бетеа, в то время как Е. Эт-кинд отрицает наличие следов символизма в волошинской поэзии. Во многих работах поэзия М.А. Волошина рассматривается как синтез словесных и изобразительных видов искусств. Изучение синэстетических аспектов поэзии Волошина пользуется большой популярностью на Западе (Н. Рохлина, С. Мэрш, К. Валльрафен, М. Лялина). Исследователи также отмечают влияние на поэзию М. Волошина идей импрессионизма (М. Лялина), акмеизма (С. Мэрш), ориентацию на французские модели (Б. Шер), искусство парнасского типа (И.В. Корецкая) и мифологизм (Н. Рохлина). Однако такой подход в литературоведении оказыва

16 Селивановский А. Очерки по истории русской советской поэзии. - М., 1936. - С. 19.

17 Таль Б. Поэтическая контрреволюция в стихах М. Волошина // На посту. - 1923. - № 4.

18 История русской советской поэзии 1917 - 1941. - Л., 1983. - С. 147, 271. ется малопродуктивным, поскольку ни одно из поэтических течений в полной мере не регламентировало литературное поведение М.А. Волошина. Для поэзии М.А. Волошина характерно освоение различных литературно-эстетических традиций. Один из исследователей творчества поэтов первых десятилетий XX века A.B. Кулинич писал, что поэзию Волошина вообще «нельзя безоговорочно отнести ни к одному из литературных течений»19 за счет всеохватности интересов автора.

Универсализм художественных и умозрительных пристрастий»20 поэта отмечал и Сергей Маковский. Именно через понятие «универсализм» можно приблизиться к адекватному пониманию поэтического мира Волошина. Причем, если определять универсалии, формирующие целостное представление о поэте, получится следующая картина. Буддизм, католичество, магия, масонство, оккультизм, теософия, антропософия - вот основные «этапы блуждания духа»,21 отмеченные самим Волошиным в «Автобиографии» 1925 года. В работах современных исследователей эти этапы варьируются. Так, Т.А. Кошемчук, перечисляя «ступени духовных странствий»" Волошина, сосредоточивает внимание на мировых религиях, включая в этот список наряду с буддизмом, масонством, католицизмом, теософией, антропософией и православие, но выключая магию и оккультизм как явления, сопутствующие любому этапу. Эммануил Райе, напротив, отказывает Волошину в православии, называя его бесповоротным шнейне-рианцем. Оба исследователя согласны в одном: мышление М. Волошина осуществляется в формах общечеловеческой культуры.

Поэтому наиболее продуктивным на сегодняшний день оказывается культурно-исторический подход, исследующий поэзию М.А. Волошина в рамках русской или европейской культуры. Вячеслав Завалишин отмечает влияние на личность и творчество Волошина двух типов культур, французской и искон

19 Кулинич A.B. Новаторство и традиции в русской советской поэзии 20-х годов. - Киев, 1967. - С. 136.

20 Маковский С. К. Портреты современников. - Нью-Йорк, 1955. - С. 314.

21 Волошин М.А. Автобиография («по семилетьям») // Воспоминания о Максимилиане Волошине. - М., 1990.-С. 31.

22 Кошемчук Т. А. О гетеанизме М.А. Волошина // Серебряный век. - Кемерово, 1996. - С. 63. но русской. Евгений Ланн, напротив, отрицает русское влияние на поэзию Волошина, видя в нем лишь «прекрасного выходца из чужой нам французской

23 ~ культуры», самостоятельной и эпатирующей, парадоксальной и смелой. О влиянии романско-средиземноморской культуры на творчество Волошина говорит и A.B. Лавров. И.Т. Куприянов считает, что подобный философский (универсальный) взгляд Волошина на мир был сформирован традициями предшествующей лирики Е.А. Баратынского и Ф.И. Тютчева. Историк литературы В. Львов-Рогачевский увидел в космизме поэзии Волошина преемника стихийной лирики A.A. Блока, равного ему по силе стиха и чувству исторического лика древней России. В.П. Енишерлов выводит двойственность личности Волошина из дара поэта соединять в одном тексте поэтическую и художественную натуры. Взгляд Волошина на предмет, с точки зрения А. Синявского, подан че

24 рез призму-«перспективу других веков», что составляет основу поэтического «художественного восприятия» мира. Продолжая развивать эту мысль, A.B. Лавров отмечает, что в основе творческого метода Волошина лежит феномен т.н. «поэтического эха», берущий свое начало в поэзии A.C. Пушкина, который в стихотворении «Эхо» (1831) сравнил поэта с этим явлением. Таким образом, поэзию Волошина можно определить как «мир отзвуков»25 - «откликов» - «ли

26 ков» человеческой культуры.

A.B. Лавров в предисловии к сборнику стихотворений и поэм Максимилиана Волошина, изданном в большой серии «Библиотеки поэта» (СПб., 1995),

27 отметил создаваемую Волошиным «мифологическую метареальность» текста, что стало возможным благодаря пониманию символизма как жизненно-творческого метода, в основе которого лежит мифосознание. Т.А. Кошемчук причисляет Волошина к плеяде поэтов-мифотворцев наряду с Данте, Блейком,

23 Ланн Е. Писательская судьба Максимилиана Волошина. - М., 1926. - С. 8.

24 Краткая литературная энциклопедия: В 9 т. - Т. 1. - М., 1962. - Стб. 1022.

25 Лавров A.B. Жизнь и поэзия Максимилиана Волошина // Волошин М.А. Стихотворения и поэмы. -СПб., 1995. - С. 17.

26 Волошин М.А. Книга статей «Лики творчества».

27 Лавров A.B. Жизнь и поэзия Максимилиана Волошина // Волошин М.А. Стихотворения и поэмы. -СПб., 1995. - С. 7.

Мильтоном, Гете, так как «мифопоэтический космос» поэта представляет собой синтез восточных и западных учений, преломленных в традициях русского символизма второй волны.

С проблемой определения ведущего направления поэзии М.А. Волошина напрямую связана проблема периодизации творчества поэта.

В частном письме к Максиму Горькому от 15 декабря 1906 года сам Волошин предложил «двухплановую» классификацию своей лирики. Поэт разделил все свои стихотворения, написанные к этому моменту, на две большие группы: к первой группе относятся стихотворения общественного характера, ко второй - мистические и оккультные стихотворения. Тем самым было сформировано определенное читательское восприятие поэтического наследия Волошина, просуществовавшее вплоть до 80-х годов XX века.

Традиционно в творчестве М.А. Волошина выделяют два больших этапа:

1. Ранний (до первой мировой войны). С этим периодом творчества связаны парижские и первые коктебельские годы жизни Волошина. К этому периоду относятся стихотворения первой и второй книг «Годы странствий» (1900 -1910) и «Selva oscura» (1910-1914);

2. Поздний (после первой мировой войны). В этот период были написаны стихотворения и поэмы третьей и четвертой поэтических книг «Неопалимая Купина» (1915 - 1924) и «Путями Каина» (1922 - 1929).

Существуют и другие классификации поэтического наследия М. Волошина. Так, И.Т. Куприянов главным считает отражение биографии в творчестве поэта, видя в этом ключ к пониманию эстетической системы Волошина, ее внутренней эволюции, что находит выражение в смене творческого метода. Ранний период творчества (до 1900 года), по мнению исследователя, не что иное, как лирический дневник, в котором уже будет заметно доминирующее начало всей последующей лирики - аполитичность; второй период (после 1900 года) характеризуется им как импрессионистический, который, в свою очередь, является путем к символизму.

Переломным для поэзии Волошина, по мысли Куприянова, явился послереволюционный, 1906, год, обозначенный им как год «внутреннего перелома», который продолжался до 1912 года. В противоположность И.Т. Куприянову В.П. Купченко водоразделом в творчестве Волошина считает период революции 1917 года, когда с поэта «слетела маска мистификатора и парадоксалиста 8 и встала фигура объятого любовью, страдающего за всех пророка»." И. В. Корецкая и Э.М. Розенталь также называют 1917 год годом перехода, когда Волошин состоялся как поэт и мыслитель.

Однако подобная двуплановость классификаций разрушает единство восприятия поэтического наследия М.А. Волошина. Применительно к творчеству М.А. Волошина Т.А. Кошемчук впервые употребляет понятие «контекст», рассматривая поэзию Волошина как «единый контекст», развивающийся в два этапа, рубежом которых явился 1914 год:

I этап (1900 - 1914) характеризуется обретением формы в «гетевской

29 тональности странничества»,

II этап (с 1914 года) связан с построением историософских поэтических концепций.

А.Я. Гуревич развивает идею контекста «образа мира», реализуемого, прежде всего, через понятие контекста культурного,30 что особенно ценно для художественного мира Максимилиана Волошина. На сегодняшний день в литературоведении предприняты первые шаги в этом направлении: рассмотрение поэзии М. Волошина в контексте культурфилософских исканий серебряного века, в свете поэтической эсхатологии русской литературы рубежа Х1Х-ХХ веков, позволяющей выйти на концепцию человека и идею эсхатологического мщения, осуществляется в работах С.М. Пинаева, И.А. Путенихиной. Выход на контекк Купченко В.Г1. Странствие Максимилиана Волошина//Подъем. - Воронеж, 1992. -№ 1.-С. 102.

29 Кошемчук Т.А. Сонеты Максимилиана Волошина: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Тбилиси, 1990. - С. 7.

0 Гуревич А.Я. Вопросы культуры в изучении исторической поэтики // Историческая поэтика: итоги и перспективы изучения. - М., - 1986. стуальное прочтение собственной поэзии содержался уже в критических статьях самого поэта.

Так, в статье «Анри де Ренье» (1910) М. Волошин говорит о новом по

3 1 этическом течении, возникшем на «фундаменте символизма». Это направление получило название «неореализма» и предполагало сосредоточенность на образах-знаках (символах) внешнего (реального) мира. В этой же статье Волошин писал, что он «пережил символизм».32 Называя свой стиль неореализмом, Волошин подразумевал под этим понятием слияние традиций символизма и импрессионизма, что привело к созданию нового (нео-), символико-импрессионистического, реализма. Волошинский нео-реализм сравним с аква

3 3 релью, из-под которой сквозит «лирический фон души». " Выразителем такого состояния глубины души поэта с лучащимися оттенками запредельного бытия в живописи и поэзии явился импрессионизм, показывающий «опрозраченныи» мир человеческого «Я». В числе имен первых неореалистов Волошин назвал Анри де Ренье и братьев Гонкуров, к творчеству которых он неоднократно обращался.

Синтез реалистического и символического методов, получивший развитие в неореализме «как движение вглубь от res realis к res realissima»35 базировался на гетеанистической основе, в центре которой стоял поэт-странник. Александр Блок писал в 1909 году: «Первым и главным признаком того, что данный писатель не есть величина случайная и временная, является чувство пути».36 Именно через понятие «странничества» можно приблизиться к пониманию поэтического и философского наследия Волошина. В. Купченко и 3. Давыдов выделяют в опыте странствий поэта несколько этапов, соответствующих определенному отрезку жизни Волошина. Так, в начале пути - это ходок, или, как оп

31 Гинзбург Л.Я. О лирике. - М., 1997.-С. 281.

2 Волошин М.А. Анри де Ренье //Аполлон, - 1910. - № 4. - С. 25. Волошин М.А. Анри де Ренье // Волошин М.А. Лики творчества. - Л., 1989. С. 62.

4 Там же. s Кошемчук Т.А. О гетеанизме М.А. Волошина//Серебряный век. - Кемерово, 1996. - С. 67.

6 Блок A.A. Собрание сочинений: В 8 т. - Т. 5. - М. - Л., 1962. - С. 369. ределила этот тип М. Цветаева, Wanderer (путник), цель которого - увидеть и испытать все; в середине пути на смену странствиям тела приходит странствие духа. Конечная цель этого пути - обретение мудрости. В. Купченко отмечает, что Волошин довольно рано осознал особость своего пути в вечных поисках истоков. Поэт - «путник по вселенным» мирового духа, занятый строительством «внутреннего града». И, наконец, в годы зрелости тема странничества оборачивается изгнанничеством, формируется позиция «одного против всех» (Поэту, 1925). Волошин считал поэта совестью народа, а если это так - «в государстве нет места поэту» (Доблесть поэта, 1925).

Роль путника в сборнике М. Волошина «Иверни» (1918) была упрочена. «Лирическое средоточие этой книги стихов - странствие. Человек - странник: по земле, по звездам, по вселенным. Человеческий дух древнее, чем земля и звезды. Все космические катастрофы произошли в глубине его Я, и все явления мира лишь напоминания-знаки, по которым Странник стремится вспомнить самого себя. Отдавая свое малое, земное Я всем призрачным притяжениям и событиям жизни, он волокно за волокном собирает ткань своего духа, разодранного во времени. СТРАННИК этой книги отдается в начале внешним впечатлениям мира («Странствия», «Париж»), переходя потом к более глубокому и горькому чувству своей сыновности - чувству Матери-земли («Киммерия»), затем он проходит сквозь испытание чувственной стихией Воды («Любовь», «Облики»); познает огонь внутреннего мира («Блуждания») и пожар мира внешнего («Армагеддон»), путь его познания завершается пока висящим в междузвездном эфире «Двойным венком» («Corona Astralis», «Lunaria»). Таков психологический чертеж этого пути, проводящего дух сквозь испытания четырьмя элемен

3 7 тами: Землей, Водой, Огнем и Воздухом».

По сути, это проект («чертеж») всего жизненного и творческого пути Волошина, на формирование личности и мировоззрения которого значительное влияние оказало творчество Гете. В приведенном выше отрывке из предисловия

ИРЛИ, ф. 562, он. 1,ед. хр. 329. интересна графика написания, к которой прибегает Волошин, особенно ненормативное употребление прописных букв. Так, главными для поэта оказываются следующие слова:

Я (ego), т.е. человек-странник (путешественник),

Я (alter ego) я сам, т.е. Странник («чужой», забывший себя и к себе возвращающийся),

Я (малое, земное), т.е. СТРАННИК, путь которого лежит к познанию тайн вселенной («междузвездного эфира») для того, чтобы странничество (как модель жизни) сформировало «разодранную во времени ткань духа» в Я (огромное, космическое).

Этой цели - собрать разбитые черепки (а именно так переводится старинное слово «иверень» - черепок, осколок) некогда бывшего единым сосуда человеческого тела, сотворенного из глины и органично включенного в мировой универсум, подчинены композиции всех поэтических сборников Волошина.

Поэма М.А. Волошина «Путями Каина» составляет итоговую четвертую книгу стихотворений М.А. Волошина, представляя собой логической развитие темы первых книг: «Годы странствий» (Лирика 1900 - 1910 годов), «Selva oscura» (Лирика 1910 - 1914), «Неопалимая Купина» (Стихи о войне и революции). Центральным мотивом каждой книги является мотив пути. В первой книге это путь путешественника, задача которого заключается в познании мира; вторая книга открывается «блужданиями», когда дорога (путь) становится внутренней сутью души («в пыли дорог душа»), стремящейся к «Невидимому Граду»; третья книга стихов объединяет путь поэта с путем страны (раздел «Пути России»), и, наконец, в четвертой книге Волошин предпринимает попытку через историю мироздания определить путь человечества, идущего «путями Каина». Таким образом, в итоговом произведении поэта - поэме «Путями Каина» - наиболее полно выразилась позиция М.А. Волошина. Связь поэмы с предшествующими поэтическими книгами очевидна.

Актуальность исследования продиктована тем, что последнее произведение - поэма «Путями Каина» - обойдена вниманием исследователей. В научных статьях и комментариях к произведениям Волошина содержатся лишь сведения общего характера, отмечающие, что в основе замысла поэта лежит стремление показать историческое и культурное развитие человечества на протяжении ряда эпох. Текстология поэмы не выверена, не определен состав поэмы, в разных изданиях она печатается, как минимум, в двух вариантах; не решен вопрос о жанровом определении этого произведения (цикл поэм, поэма-трагедия, философская поэма, поэма-космогония и др.); поэма никак не соотнесена с развитием всего творчества Волошина и рассматривается вне связи со всем контекстом художественного творчества и философско-эстетических исканий.

Цель работы выявить и рассмотреть внутренние связи поэмы «Путями Каина» с поэтическим творчеством Волошина, соотнести поэму с культур-философскими исканиями поэта.

В связи с поставленной целью материалом исследования в сопоставлении с поэмой стали стихотворения, лирические циклы, венки сонетов, поэмы четырех книг собрания стихотворений и поэм Максимилиана Волошина в период с 1900 по 1929 годы, письма, критические статьи, опубликованные в различных символистских изданиях начала XX века («Аполлон», «Весы», «Золотое руно»). В работе использованы воспоминания современников, составивших большую мемуарную книгу «Воспоминания о Максимилиане Волошине» (М., 1990). В центре внимания и дневниковые записи самого поэта, ставшие основой автобиографической книги «История моей души» (1892 - 1932), а также книга критических статей Волошина «Лики творчества» (Л., 1989).

Кроме работ, непосредственно связанных с художественной биографией Волошина, предметом изучения стали культурфилософские, искусствоведческие, исторические труды и трактаты, привлекшие внимание самого поэта и послужившие источниками формирования историософской концепции Волошина в поэме «Путями Каина» (это, прежде всего, Библия, труды отцов церкви, работы О. Шпенглера, Р. Штейнера, В. Соловьева, Вяч. Иванова, а также «Божественная комедия» Данте, мистерия Д.-Н.-Г. Байрона «Каин», произведения И.-В. Гете и др.). Подобный круг работ позволяет представить этапы формирования художественной картины мира в поэзии М.А. Волошина. И, наконец, в качестве предмета анализа привлечены статьи, стихотворения и поэмы поэтов рубежа XIX - XX веков (А. Блок, В. Брюсов, Вяч. Иванов, О. Мандельштам, В. Пяст, А. Белый и др.) Такое окружение, с одной стороны, позволяет говорить о единстве тематики и включенности поэзии Волошина в круг поэтических и культурфило-софских исканий серебряного века; с другой, - выявить особость его лирики.

Методологическую основу работы составляет комплексный подход к изучению литературного материала, включающий историко-литературный и сравнительно-типологический методы исследования с привлечениями элементов культурологического изучения поэзии Волошина.

Научная новизна работы состоит в контекстуальном подходе к рассмотрению поэмы М.А. Волошина «Путями Каина». В процессе работы выявляются и анализируются внутренние связи поэмы «Путями Каина» со всем творчеством Волошина, учитывая при этом его философско-эстетическую и историософскую концепции развития. На первый план в исследовании художественного мира М. Волошина выдвинуто понятие контекста культуры, с опорой на который выстраиваются разные модели образа мира (языческая, католическая, православная, космогоническая), последовательно реализуемая в четырех поэтических книгах.

Поставленная цель, избранный для исследования материал и методы его анализа диктуют следующие задачи данной работы: - рассмотреть мировидение Волошина в контексте культурфилософских исканий серебряного века;

- проследить развитие в поэме «Путями Каина» основных символов, образов, мотивов, представленных в трех ведущих сборниках («Годы странствий», «Selva oscura», «Неопалимая Купина»), и преодолеть представление о разорванности между отдельными этапами в творчестве Волошина;

- опираясь на воспоминания современников и архивные материалы, наметить и охарактеризовать этапы работы М.А. Волошина над поэмой «Путями Каина» для восстановления эволюции замысла произведения;

- проанализировать центральные образы, поэтику названия, жанровые, композиционные и сюжетные особенности поэмы М.А. Волошина «Путями Каина»;

- представить органичность поэмы «Путями Каина» как художественного завершения раздумий о судьбах человечества, начальное формирование которых прослеживается в раннем творчестве.

Положения, выносимые на защиту

1. Период рубежа XIX-XX веков, получивший название серебряного века русской культуры, пронизан идеей жизнетворчества. Выстраивание «духовной» вертикали, предсказанное Владимиром Соловьевым, привело к многочисленным философско-поэтическим попыткам создания личного космоса. «Мифопо-этическая парадигма», создаваемая М.А. Волошиным, формируется в ситуации хаоса, что соответствовало поискам новой гармонии.

2. Итоговое произведение М.А. Волошина, поэму «Путями Каина», можно рассматривать суммарно как единство опыта поэта, художника, мыслителя и человека. Интертекстуальные связи произведения позволяют соотнести «космогоническую» трагедию духа с мифологической историей мирового пути. Четыре поэтические книги Волошина - «Годы странствий», «Selva oscura», «Неопалимая Купина», «Путями Каина» - представляют собой универсальные духовные модели жизни поэта, изменяющиеся в процессе творчества.

3. Неомифологизм Волошина в основе своей дуален. Неомифологическое мышление поэта определила идея космоцентризма, в которую, как в астральный венок, вплетены эсхатологические предчувствия конца мира и заката культуры, навеянные книгой О. Шпенглера. Наряду с этим присутствуют позитивные надежды, в духе Р. Штейнера, на новое теургическое сотворчество человека и мира.

4. Трагедия материальной культуры воплотила состояние мира, в котором происходит постоянный распад. Материя и дух пересекаются в человеке, чтобы раздробиться через вещество и преодолеть земную страсть. Центральной для мировоззрения Волошина является проблема соотнесения вечности и мгновения. Не случайно в качестве главного героя избран Каин, вечный странник. «Награждение» вечностью для него является результатом проклятья.

5. Поэты-неореалисты, к числу которых причислял себя и Максимилиан Волошин, соединяют в себе символистское исследование мира с астрологическими видениями, тайновидчество жреца - с герметическими пророчествами. Поэт - «око и ухо мира», «посол струящегося Слова», жизненное предназначение которого - «изназвать» все конкретно-материальное, чтобы придать духов

38 ному «незыблемую форму».

6. Историософскую концепцию Волошина составляют космогонические, нравственно-философские и религиозно-философские идеи. История человечества проецируется на библейскую историю и воспринимается как непрерывная цепь катастроф. Волошин включает единичное историческое событие в рамки единой человеческой трагедии. Главный объект анализа - внутренний мир человека - рассматривается в формах общечеловеческой культуры.

7. В творчестве М.А. Волошина символически представлена судьба самого поэта. Многие стихотворения носят автобиографический характер, что позволяет говорить о контексту ал ьно-личностном содержании произведений. Поэма «Путями Каина» обобщила поэтические, культурфилософские и историософские искания М. Волошина. Итоговая поэтическая книга представляет собой сложную целостность. «Контурное» сходство с поэмой «Путями Каина» прослеживается в первых поэтических книгах М. Волошина.

8 Волошин М.А. Россия Распятая. - М„ 1992. - С. 124 - 125.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэма "Путями Каина" в контексте культурфилософских исканий М.А. Волошина"

Заключение

Период рубежа XIX - XX веков, получивший название Серебряного века русской культуры, пронизан идеей жизнетворчества. Выстраивание «духовной» вертикали, предсказанное Владимиром Соловьевым, привело к многочисленным философско-поэтическим попыткам создания единого «текста судьбы че

328 ловека и нации». Такой замысел предполагает религиозно-культурное сотворчество. «Человек словом своим заклинает появление нового мира подобну тому, как наш мир был создан словом Божественным», - писал Максимилиан

329

Волошин. Эту порубежную встречу двух миров Дмитрий Мережковский определил как встречу человека со страшным холодом бездны: «современные люди стоят, беззащитные, лицом к лицу с несказанным мраком, на пограничной

310 черте света и тени»" в предчувствии близости Божественной тайны и страха

33 1 неисполненности ее в человеке. На фоне «библейской ситуации», в которой оказалась Россия начала XX века, возникает неорелигиозный тип творчества, поэтому обращение к текстам Книги книг - Библии становится закономерным. «Личное» прочтение Священной Книги, обращение к библейским образам и мотивам служит показателем несостоятельности духа и свидетельством внутренней боли современного человека за судьбы мира и пути России. Среди поэтов, писателей, критиков и художников Серебряного века фигура Максимилиана Волошина занимает особое место.

Итоговое произведение М.А. Волошина, поэму «Путями Каина», можно рассматривать суммарно как единство опыта поэта, художника, мыслителя и человека. Подобное интертекстуальное произведение позволяет связать «космогоническую» трагедию духа с мифологической историей мирового пути. 4 поэтические книги М.А. Волошина - «Годы странствий», «Selva oscura», «Неопалимая Купина», «Путями Каина» - представляют собой универсальные духов

2S Искржицкая И.Ю. Культурологический аспект литературы русского символизма. - М., 1997. - С. 30. 29 Волошин М.А. Лики творчества. - Л., 1989. - С. 480. "" Мережковский Д.С. Поли. собр. соч. - М„ 1912. - Т. XV,- С. 244. ные модели жизни. Воспринимая четыре книги как фрагменты единого жизненно-творческого контекста, можно говорить о сумме учений о путях развития человеческого духа.

Неомифологизм Волошина в основе своей дуален. В центре неомифологического мышления поэта лежала идея космоцентризма, в которую, как в астральный венок, вплетены эсхатологические предчувствия конца мира и заката культуры, навеянные книгой О. Шпенглера, но в то же время и позитивные надежды на новое теургическое сотворчество человека и мира в духе Р. Штейнера. В своей поэме Волошин продолжает исследование цивилизации на историософском и культурологическом уровнях. С одной стороны, поэма «Путями Каина» может рассматриваться как поэма о мятежах духа, с другой - как результат мироприятия ее автора.

В поэзии М. Волошина нами выделены следующие пары путей: небесный путь и путь реальный; бесконечный, безблагодатный путь (путь Агасфера) и путь затрудненный, образцами которого могут служить путь-лабиринт Тезея и Крестный Путь Христа. Путь, выбранный Волошиным, наполнен максимальным риском, показателем чего являются развилки дорог, перекрестки. Поэт, блуждая, живет на «людных перепутьях» («Мой пыльный пурпур был в лоскутьях», 1913). Герой Волошина практически всегда берет на себя функцию «открывателя путей», что, связано с интуитивно-пророческой (жреческой) деятельностью поэта-теурга.

Постоянное свойство (или, по Волошину, «чувство») пути - его трудность. Вертикальный путь-спуск Волошина-поэта начинается с горной вершины Монмартра к «божницам Персефоны» в Аиде; путь, проходящий в горизонтальной плоскости, - это путь к храму Монсальвата; и, наконец, третий путь - это возвращение-подъем на гору Святого Мартина. Монмартр, таким образом, - «стратегический пункт»'" всего поэтического контекста Максимилиана Волошина.

Рашковский Г.Б. Европейская культура Новою времени: библейский контекст // Вопросы философии. - 1996,- №2. -С. 80-92.

2 Reuter Y. Introduction l'analyse du roman. - Paris, 1991. - P. 141.

Уже в первых своих стихотворениях поэт называет себя странником, а свой путь - бесконечным путем. Иной, отличный от обыденного, мир поэзии отводит ему роль прохожего, который должен поступью ребенка вернуться в райский сад. Одержимый скитальным духом Одиссея и Каина, странник обречен в течение всей жизни разгадывать «письмена дорог» (Над горестной землей, 1907) и «клинопись созвездий» (Путями Каина», 1923). Для Волошина изгнанники, скитальцы и поэты - синонимы. Не случайно они помещены в однородный ряд в одном из сонетов цикла «Corona Astralis». В 1913 году к этим определениям добавится четвертое - мечтатель. «Я странник и поэт, мечтатель и прохожий», — говорит о себе лирический герой (Как некий юноша в скитаньях без возврата, 1913). Вслед за Анри де Ренье путник-прохожий Максимилиана Волошина, идя лесными тропами и прибрежными дорогами, берет с собой в дорогу золотые листья и черный посох из ясеня (Нет у меня ничего, 1910). Цель поэта - дарить золото приютившему его дому и уносить в дорогу свой черный посох. Поэт принимает вместе с посохом Агасфера и законы нищенства.

Странствие Волошина, проходившее в пределах древнего Средиземноморья, сформировало у поэта чувство культуры. Реальные пути поэта повторяют маршруты Игнатия Лойолы и Франциска Ассизского, Дон-Кихота и Байрона, Гете и Шекспира.

Во многих рубежных произведениях XX века проявилась

333 эсхатологическая интуиция» " их авторов. В «Путях Каина» окончательно оформились историософские и космологические представления поэта.

Эллис определил культуру рубежа веков как «мост, брошенный над пропастями»,334 что породило «Агасфера культуры».33:1 У Волошина миф об Агасфере - Вечном Жиде - пролог к появлению образа Каина.

По своей форме поэма «Путями Каина» напоминает своды готического собора, сложенные из исторических, философских, научных, оккультных,

Мочульский К.В. Гоголь. Соловьев. Достоевский. - М., 1995. - С. 205.

34 Эллис (Кобылинский Л.Л.) Русские символисты. - Томск, 1996. - С. 280.

5 Там же. социально-экономических знаний и представлений человека о мире на протяжении ряда эпох. Франция стала для Волошина универсальной мерой культуры. Волошин стремится познать лик средневекового города, связывая его историю с историей цивилизации.

Причисляя себя к разряду пйеПесШеГей, Волошин решал проблему культуры не столько в социально-территориальном плане, сколько в духовно-эмоциональном аспекте. Особенно это заметно в период его жизни за границей, когда такими этапами формирования личности становятся Париж и Руан. «Столицей» духовности называет поэт французскую провинцию, в то время как Париж - действительная столица Франции - становится для него «провинцией» духа, характеризующейся постепенным оскудением и ослаблением не только культурно-исторических связей эпох, но и крушением гармоничного сочетания единства человека и мира.

Найдя на киммерийской земле внеевропейскую точку опоры, Волошин получает право судить Европу. Сам себя поэт называет чашей, «переполненной светами» (Ветер с неба хлопья облак вытер, 1917) и вознесенной к солнцу. Расплесканная чаша несдержанных обетов и обреченности жребия делает человека внутренним сосудом, хранителем чаши Грааля, следующим мистическим путем розенкрейцера. Герой ранней лирики Волошина ищет «путь к невидимому граду» (Ступни горят, в пыли дорог душа, 1910), который позднее приобретает черты легендарно-сказочного града Китежа.

Трагедия материальной культуры воплотила состояние мира, в котором происходит постоянный распад материи. Материя и дух пересекаются в человеке, чтобы раздробиться через вещество и преодолеть земную страсть. Центральной проблемой волошинского мировоззрения является проблема соотнесения вечности и мгновения. Не случайно в качестве главного героя он избирает Каина, этого вечного странника, тем самым подчеркивая, что «награждение» вечностью является результатом проклятья.

Подобно «Теогонии» Гесиода, заложившей основы индивидуального мифотворчества в эпоху античных теокосмогоний, поэма М.А. Волошина «Путями Каина» продолжает развивать космогонические представления философов-«мифографов» древности. Рубеж XIX - XX веков, названный Г. Чулковым «рубежом искусства и жизни»,336 создал новое представление о поэте. Поэты-неореалисты, к числу которых причислял себя и Максимилиан Волошин, соединяют в себе символическое исследование мира с астрологическими видениями, тайновидчество жреца — с герметическими пророчествами. Поэт - «око и ухо мира», «посол струящегося Слова»,337 жизненное предназначение которого - «изназвать» все конкретно-материальное,

338 чтобы придать духовному «незыблемую форму». Ради этой цели поэт и отправляется по миру «путями Каина».

Таким образом, итоговая философская поэма-трагедия М. Волошина «Путями Каина (Трагедия материальной культуры, 1915 - 1929) представляет органичное художественное завершение раздумий поэта о судьбах человечества, начало которых можно усмотреть в ранних парижских и киммерийских циклах стихотворений.

Мифопоэтическая парадигма», создаваемая М.А. Волошиным, выстраивается в ситуации хаоса, что отвечало потребностям в поиске новой гармонии.

Историософская концепция Волошина складывается из космогонической, нравственно-философской и религиозно-философской линий. История человеческая проецируется на библейскую историю как непрерывная цепь катастроф. Волошин рассматривает единичное историческое событие в рамках единой человеческой трагедии. Мышление в формах общечеловеческой культуры позволяет Волошину рассмотреть главный объект анализа - внутренний мир человека.

Идея признания греха - исходная точка перехода от технократического этапа развития человечества к качественному новому, гуманистическому этапу,

6 Чулков Г. Покрывало Изиды. Критические очерки. - М., 1909. - С. 31.

1,7 Волошин М.А. Россия Распятая. - М., 1992.-С. 125.

8 Там же. С. 124. позволяющему отдалить конец мира. В поэме «Путями Каина» Волошин создает оригинальную космологическую теорию.

Творчество М. Волошина символически обобщает судьбу самого поэта. Многие стихотворения носят автобиографический характер, что позволяет говорить о контекстуально-личностном аспекте. Поэма «Путями Каина» обобщила поэтические, культурфилософские и историософские искания М. Волошина. Итоговая поэтическая книга представляет собой сложную целостность. «Контурное» сходство (термин В.М. Марковича) с поэмой «Путями Каина» можно проследить в первых поэтических книгах М. Волошина. Именно на основании этого сходства выстраиваются контекстуальные связи между книгами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэма "Путями Каина" в контексте культурфилософских исканий М.А. Волошина"

1 На правах рукописи

Вера Владимировна ПАЛАЧЕВА

ПОЭМА «ПУТЯМИ КАИНА» В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРФИЛОСОФСКИХ ИСКАНИЙ М. А. ВОЛОШИНА

10.01.01. - РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Томск 2003

Работа выполнена на кафедре русской литературы и фольклора Кемеровского государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Людмила Алексеевна Ходанен

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Галина Петровна Козубовская,

кандидат филологических наук, доцент Ольга Анатольевна Дашевская

Ведущая организация - Алтайский государственный университет

Защита диссертации состоится 23 октября 2003 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.267.05 по присуждению ученой степени доктора филологических наук при Томском государственном университете (634050, г. Томск, пр. Ленина, 36)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор Д ^ахаРова

Общая характеристика работы

Научный интерес отечественного и зарубежного литературоведения к творчеству М. Л. Волошина нарастает в 1980-1990-е годы в связи с появлением новых публикаций художественного, эстетического и эпистолярного наследия поэта. На первый план выступает анализ поэтической системы. Появляется ряд статей, посвященных анализу одного стихотворения, цикла (Б. А. Гаврилов, 3. Д. Давыдов, Т. А. Кошемчук, И. С. Смирнов, С. Д. Титаренко, Т. И. Часовских и др.), поэтике киммерийского пейзажа в акварелях (Е. В. Завадская, Т. В. Ярушевская), исследованию системы криптограмм и криптофигур (Е. И. Нижегородова), отдельных мотивов (Н. Г. Арефьева, Л. В. Сы-, роватко), масонской символики (А. А. Шунейко), философии творчества (В. Б. Жарких,

■ И. А. Путенихина), мифопоэтики (Н. П. Комолова), предложено эзотерическое

прочтение поэзии (С. М. Пинаев), созданы стиховедческие (М. Л. Гаспаров) и лингвистические исследования (В. Перельмутер), но цельного представления о поэтическом мире Волошина нет, не устоялась периодизация, нет единства в подходе к философско-эстетической основе творчества.

Актуальность данного исследования продиктована тем, что последнее произведение — поэма «Путями Каина» - обойдена вниманием исследователей. В научных статьях и комментариях к произведениям Волошина содержатся лишь сведения общего характера, отмечающие, что в основе замысла поэта лежит стремление показать историко-культурное развитие человечества на протяжении ряда эпох. Текстология поэмы не выверена, не определен состав тммы, в равных изданиях она печатается, как минимум, в двух вариантах; не решен вопрос о жанровом определении этого произведения (цикл поэм, поэма-трагедия, философская поэма, поэма-космогония и др.); поэма не соотнесена с развитием всего творчества Волошина и рассматривается вне связи со всем контекстом художественного творчества и философско-эстетических исканий.

Цель нашей работы - выявить и рассмотреть внутренние связи поэмы «Путями Каина» с поэтическим творчеством М. А. Волошина, соотнести поэму с культурфилософскими исканиями поэта.

В связи с поставленной целью материалом исследования в сопоставлении с

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С. Петербург «.V/ ' 03

поэмой стали стихотворения, лирические циклы, венки сонетоп, поэмы четырех книг собрания стихотворений и поэм Максимилиана Волошина в период с 1900 по 1929 годы, письма, критические статьи, опубликованные в различных символистских изданиях начала XX века («Аполлон», «Весы», «Золотое руно»), а также материалы личного архива М. А. Волошина, хранящиеся в ИРЛИ (Пушкинский Дом). В работе использована мемуарная литература. В центре внимания и дневниковые записи самого поэта, ставшие основой автобиографической книги «История моей души» (1892-1932), а также книга критических статей Волошина «Лики творчества» (Л., 1989).

Кроме работ, непосредственно связанных с художественной биографией Волошина, предметом изучения стали культурфилософские, искусствоведческие, исторические труды и трактаты, привлекшие внимание самого поэта и послужившие источниками формирования историософской концепции Волошина в поэме «Путями Каина» (это прежде всего Библия, труды отцов церкви, работы О. Шпенглера, Р. Штей-нера, В. Соловьева, Вяч. Иванова, а также «Божественная комедия» Данте, мистерия Д.-Н.-Г. Байрона «Каин», произведения И.-В. Гете и др.). Подобный круг работ позволяет представить этапы формирования художественной картины мира в поэзии М. А. Волошина. И, наконец, для изучения контекстуальных связей привлечены статьи, стихотворения и поэмы поэтов рубежа Х1Х-ХХ веков (А. Блок, В. Брюсов, Вяч. Иванов, О. Мандельштам, В. Пяст, А. Белый, Н. Гумилев и др.), что определило единство тематики ц включенность поэзии Волошина в круг поэтических и культурфилософских исканий серебряного века.

Методологическую основу работы составляет комплексный подход к изучению литературного материала, включающий историко-литературный и сравнительно-типологический методы исследования с привлечениями элементов культурологического изучения поэзии Волошина.

Научная новизна работы состоит в контекстуальном подходе к рассмотрению поэмы М. А. -Волошина «Путями Каина». В процессе работы выявляются и анализируются внутренние связи поэмы «Путями Каина» со всем творчеством Волошина, учитывая при этом его философско-эстетическую и историософскую концепции развития. На первый план в исследовании художественного мира М. Волошина выдвинуто понятие контекста культуры, с опорой на который выстраиваются

разные модели образа мира (языческая, католическая, православная, космою-ническая), последова1ельно реализуемые в четырех поэтических книгах.

Поэма М. А. Волошина «Путями Каина» представляет собой логическое развитие темы первых книг: «Годы странствий» (Стихотворения 1900-1910 годов), «Selva oscura» (Лирика 1910-1914 годов), «Неопалимая Купина» (Стихи о войне и революции). Центральным мотивом этих книг является мотив пути. В первой книге это путь поэта-путешественника, задача которого заключается в познании мира; вторая книга открывается «блужданиями», когда дорога (путь) становится внутренней сутью души («в пыли дорог душа»), стремящейся к «Невидимому Граду»; третья книга стихов объединяет путь'поэта с путем страны (раздел «Пути России»), и, наконец, в четвертой книге Волошин предпринимает попытку через историю мироздания определить путь человечества, идущего «путями Каина». Таким образом, в итоговом произведении поэта - поэме «Путями Каина» - наиболее полно реализовались духовные искания М. Л. Волошина.

Цель, избранный для исследования материал и методы его анализа диктуют следующие.задачи данной работы: 1) рассмотреть мировидение Волошина в контексте культурфилософских исканий серебряного века; 2) проследить развитие в поэме «Путями Каина» основных символов, образов, мотивов, представленных в трех ведущих сборниках («Годы странствий», «Selva oscura», «Неопалимая Купина»), и преодолеть представление о разорванности между отдельными этапами в творчестве Волошина; 3) опираясь на воспоминания современников и архивные материалы, намешть и охарактеризовав зшны работы Волошина над поэмой «Пу гями Каина» для восстановления эволюции замысла произведения; 4) проанализировать центральные образы, поэтику названия, жанровые, композиционные и сюжетные особенности поэмы М. А. Волошина «Путями Каина»; 5) представить органичность поэмы «Путями Каина» как художественное завершение раздумий о судьбах человечества, начальное формирование которых прослеживается в раннем творчестве.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов: концепция, изложенная в диссертационном сочинении, позволяет рассмотреть поэтическое творчество М. Волошина как единый контекст. Поэма «Путями Каина» органично завершает путь культурфилософских исканий М. Волошина.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования основных положений и полученных результатов при подготовке лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по истории русской литературы XX века.

Апробация работы проводилась на заседаниях кафедры журналистики и русской литературы XX века Кемеровского государственного университета. Результаты исследования, а также основные положения диссертации становились предметом научных докладов на конференциях и семинарах различного уровня: конференциях студентов и молодых ученых КемГУ (Кемерово, 1994, 1995, 1996, 1997); межрегиональных научных конференциях «Достоевский и современность» (Новокузнецк, 1996, 1997); IV международной научной конференции «Россия и Восток: проблемы . взаимодействия» (Омск, 1997); международном симпозиуме «Языковая ситуация в России конца XX века» (Кемерово, 1997); международной научно-практической конференции «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 1998); конференциях по этногермепевтике (Кемерово, 1999, 2000, 2001, 2002). Принималось участие в работе методологического семинара аспирантов факультета филологии и журналистики КемГУ (Кемерово, 1997, 1998), а также в работе межвузовского семинара молодых ученых (Барнаул, 1998,1999, 2000). Содержание работы отражено в 21 публикации.

Положения, выносимые на защиту

1. Период рубежа XIX-XX веков, получивший название серебряного века русской культуры, пронизан идеей жизнетворчества. Выстраивание «духовной» вертикали, предсказанное Владимиром Соловьевым, привело к многочисленным философско-поэтическим попыткам создания личного космоса. «Мифопоэтическая парадигма», создаваемая М. А. Волошиным, формируется в ситуации хаоса, что соответствовало поискам новой гармонии.

2. Итоговое произведение Волошина, поэму «Путями Каина», можно рассматривать суммарно как единство опыта поэта, художника, мыслителя и человека. Интертекстуальные связи произведения позволяют соотнести «космогоническую» трагедию духа с мифологической историей мирового пути. Четыре поттические книги Волошина - «Годы странствий», «Selva oscura», «Неопалимая Купина», «Путями Каина» - представляют собой универсальные духовные модели жизни поэта, изменяющиеся в процессе творчества.

3 Неомифологизм Волошина в основе своей дуален. Неомифологическое мышление поэта определила идея космоцентризма, в которую, как в астральный венок, вплетены эсхатологические предчувствия конца мира и заката культуры, навеянные книгой О. Шпенглера. Наряду с этим присутавуют позитивные надежды, в духе Р. Штейнера, на новое теургическое сотворчество человека и мира.

4. Трагедия материальной культуры воплотила состояние мира, в котором происходит постоянный распад. Материя и дух пересекаются в человеке, чтобы раздробиться через вещество и преодолеть земную страсть. Центральной для ( мировоззрения Волошина является проблема соотнесения вечности и мгновения. Не

| случайно в качестве главного героя избран Каин, вечный странник. «Награждение»

. вечностью для не] о является результатом проклятья.

• 5. Поэты-неореалисты, к числу которых причислял себя и Максимилиан

Волошин, соединяют в себе символистское исследование мира с астрологическими видениями, тайновидчество жреца - с герметическими пророчествами. Поэт - «око и ухо мира», «посол струящегося Слова», жизненное предназначение которого -«изназвать» все конкретно-материальное, чтобы придать духовному «незыблемую форму»1. Ради этой цели поэт и отправляется по миру «путями Каина».

6. Историософскую концепцию Волошина составляют космогонические иравственно-философские и религиозно-философские идеи. История человечества проецируется на библейскую историю и воспринимается как непрерывная цепь катастроф. Волошин включает единичное историческое событие в рамки единой человеческой трагедии. Главный объект анализа - внутренний мир человека - рассматривается в формах общечеловеческой культуры.

7. В творчестве М. Волошина символически представлена судьба самого поэта. Многие стихотворения носят автобиографический характер, что позволяет говорить о контекстуально-личностном содержании произведений. Поэма «Путями Каина» обобщила поэтические, культурфилософские и историософские искания М. Волошина. Итоговая поэтическая книга представляет собой сложную целостность. «Контурное» сходство с поэмой «Путями Каина» прослеживается в первых поэтических книгах М. Волошина.

1 Волошин М. А Россия Распятая М.1992 С 124-125.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Основное содержание работы

Творчество Максимилиана Волошина (1877-1932) - поэта, критика, художника -в полной мере вогшошло основные пути исканий русской поэзии рубежа веков. Во введении определено место М. А. Волошина в контексте поэтической эпохи рубежа веков, рассмофены главные исследовательские концепции творчества, представлены различные периодизации его развития.

Первая глава реферируемой работы «Культурфилософия серебряного века и мировидение М. А. Волошина» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Вопрос о судьбах культуры в русской фшософско-эстетической мысли начала XX века» посвящен рассмотрению особенностей формирования художес1венно-эстетичбской целостности серебряного века. Ситуация «культурного взрыва» породила трагическое миропонимание - единственно верное, единственно возможное в условиях эсхатологических настроений эпохи. Доминантой культуры серебряного века становится идея синтеза «мудрости Библии и мудрости Афин» (С. Аверинцев). Идеалом такого слияния должно стать единение духа и материи. «Тоска по мировой культуре» (О. Мандельштам) предопределила пути создания личностного космоса поэта. Ситуация «одновременности» (И. Ю. Искр-жицкая), или «парада» (Н. О. Осипова), культур формирует пространственно-временной контекст культуры. Онтологичекий трагизм культуры явился свидетельством угрозы конца истории; ориентация культуры на «духовную вертикаль» (Вл. Соловьев) рассматривалась как прорыв к высшему бытию и складывание нового религиозного сознания (П. Флоренский, С. Булгаков, Е. Трубецкой, В. Эрн). Человек в начале XX века стновится носителем культуры: земное странствие получает продолжение в странствии духовном, путь понимается как духовное искание - «истина была результатом созерцания Пути»2.

Таким образом, в основе новых моделей Вселенной лежит идея Пути, целью которого становится прочтение «картины мира». Для Волошина Россия - совершенно особый, отличный от Европы мир, в котором изначально нарушено культурное

2 Искржицкля И Ю Культурологический аспект литературы русского символизма М,1997 С 31

равновесие, мир, в котором культура взорвана цивилизацией. Трагедия духа начинается для по>та с трагедии материала, а кризис культуры - с момента определения ее прогрессом, когда моральной окрашенности культуры истекших столетий противополагается моральная нейтральность технических открытий. Поэтому трагедия материальной культуры - это трагедия культуры современной, трагедия цивилизации.

«Культура» и «цивилизация» - ключевые понятия популярной в начале XX века на фоне эсхатологических настроений эпохи теории немецкого философа Освальда Шпенглера. Историко-культурной целостности, лежащей в основе концепции Шпенглера, противостояло антропософское учение Рудольфа Штейнера о культуре духа, принятое многими символистами.

Максимилиан Волошин проходит как' через штейнеровское, так и через шпенглеровское влияния, которые рассматриваются во втором («Теория О. [Лпенглера в философско-эстетической системе идей М. А. Волошина») и третьем («Отражение антропософских взглядов Р. Штейнера в философско-эстетической системе идей М. А. Волошина») параграфах первой главы.

Для Волошина, как и для Шпенглера, жизнь культуры заключена в рамки между «завтра» (Восток) и «вчера» (Запад), «сегодня» видится поэту за скифскими степями России, в которых слились европейские и азиатские культурные традиции, соединив восточную мудрость с европейскими формами. Запад и Восток органически слились в поэзии Волошина как часги единого Пути.

Р. Штейнер предложил миру особый взгляд на культуру, выдвинув теорию «я» (ego человека) как «культуру кулыур», переживающую семь этапов в своем развитии. «Этапы блуждания духа» М. Волошина соответствуют семи ступеням духовного развития, заявленных Штейнером.

Таким образом, духовная жизнь человека - это последствие его судьбы (или кармы), в основе которого лежит закон Нравственной причинности, согласно которому дух подчиняется закону перевоплощения повторяющихся земных жизней. Исходя из этого утверждения, именно в Душе сконцентрировано, по Штейнеру, собственное бытие человека, основу которого составляют воспоминания. Под влиянием идей Штейнера у Волошина возникла «зеркальная теория» памяти.

В своем учении Штейнер оперирует тремя категориями: тело, Душа и Дух, определяющими жизнь человека в Космосе. У Волошина, кроме этих трех основных способов существования, появляется понятие Лика, объединяющее все предыдущие ступени познания.

Используя терминологию культурфилософских исканий начала XX века, можно говорить о влиянии на поэму М. А. Волошина «Путями Каина» различных учений: сюжет поэмы представляет арену борьбы мировых сил за человека, и эта борьба ведется между аполлоническим и дионисийским началами мира (по Ф. Ницше), созидающим Логосом и разрушающим хаосом (по В. Соловьеву), эктропией и энтропией (по П. Флоренскому), материей и духом (по Р. Штейнеру), культурой и цивилизацией (по О. Шпенглеру).

Во второй главе «Культурфилософская концепция в поэтических книгах 1

М. А. Волошина 1900-1920 годов» последовательно рассматривается влияние на формирование поэтической системы Волошина идей Гете (первая поэтическая книга), Данте (вторая поэтическая книга), Достоевского (третья поэтическая книга).

Первый параграф «Идея Крестного Пути и пути культур в первой поэтической книге М. А. Волошина «Годы странствий» (Лирика 1900-1910)» состоит из трех разделов, восстанавливающих этапы странствия поэта.

Первый раздел носит название «Франция и Киммерия как начальные пункты «странствия духа». Согласно Волошину, трагедия духа начинается с трагедии материала. В цикле стихотворений «Париж» впервые намечена трагедия материальной культуры как первое звено трагедии культуры духовной, которое найдет отражение в поэме Волошина «Путями Каина». Единственными очагами культуры остались храмы, камни которых дышат глубокой древностью. Эта идея воплотились в цикле стихотворений Максимилиана Волошина «Руаиский собор» (1907).

В «Руанском соборе» можно выделить две части. Первая состоит из 3 стихотворений («Ночь», «Лиловые лучи», «Вечерние стекла»), показывающих процесс тварного нисхождения. Вторая часть («Стигматы», «Смерть», «Погребение», «Воскресенье») связана с идеей горнего восхождения духа. Процессам нисхождения и восхождения подчинены цветовая и световая системы. Собор тоже странник. Но только в Киммерии Волошин начинает особенно остро осознавать странничество как

«странность», «инаковость». Таким образом, Киммерия позволила Волошину в полной мере убедиться в своеобразии выбранного пути и укрепила его в этой вере. Здесь странным кажется «мировой сон о Граале». Однако Париж, Руан, Киммерия для Волошина пока еще разные миры. У поэта нет сознания единства пути - это личное сфанствие духа в поисках обретения универсальных ценностей.

Второй раздел «В поисках Святого Грааля: мистико-христианские откровения лирического героя» посвящсн анализу мифа о Граале, творящегося на протяжении двадцати лет в поэзии Волошина.

Образы лиловых лучей-роз, Мистической Короны, чаши Грааля воплощают идею сокрытого Пути. Таким образом, Париж становится духовным центром Грааля. Символ-идея Грааля явлен у Волошина в виде чащи, наполненной пурпурным вином, которую поднимает в небо Хрисгос (Второе письмо, 1904 - 1905).

Волошин как человек рубежа веков отчетливо видел парадоксальность современного мира, в ко юром символ Грааля становится амбивалентным, знаком высокого и приземленного одновременно. В творчестве Волошина реализуется миф о развоплощенной (материализованной) тайне «неузнанного» Грааля. В период революций и войн Грааль, как считал Волошин, предстает единственным устойчивым символом, тайна которого заключается в способности различать добро и зло.

Раздел третий называется «Астральные циклы и судьбы планет: ноэшческая космология». На основании лекций Штейнера о мистической тайне крови Волошин создал свой «планетный цикл» стихотворений.

Волошин определял цикл стихотворений «Corona Astralis» как выражение основ собственного мировоззрения, о чем свидетельствует «Автобиография» (1925 год). Этот цикл является первым художественным опытом построения поэтической космологии, который станет началом формирования историософской концепции Волошина.

Второй параграф «Потери», «блуждания» как форма поиска пути оо второй поэтической книге «Selva oscura» (Лирика 1910-1914)» отражает следующий этап странствия.

Первый раздел «Selva oscura» носит название «Блуждания», что свидетельствует об утрате пути. Герой погружен в пространство вечной тьмы, поэтому очень часто в стихотворениях возникают образы смерти. Так, в первом и последнем стихотворениях

раздела появляется видение гроба. В своих блужданиях герой неоднократно возвращается к начальной точке пути. Впоследствии идея земного странствия трансформируется в странствие внутреннее: алтарем становится душа.

В стихотворениях этой книги («Я быть устал среди людей», «Отроком строгим бродил я» и др.) Волошин развивает поэтический образ пророка, созданный в стихотворениях А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова. Герой Волошина, как и пушкинский пророк, также гомим духовной жаждой - «тоскою древней земли». Это -исходная ситуация, предшествующая получению пророчества. Но, в отличие от пророков Пушкина и Лермонтова, пророк Волошина сам отправляется в изгнание, находясь «в скитаньях без возврата». Предвечность странствий, таким образом, становится главной характеристикой пророческого пути. Своего героя Волошин определяет как «странника», «поэта», «мечтателя» и «прохожего», рассматривая эти характеристики как синонимы. Чтобы обрести дар пророческого слова, герой Волошина, как и сам поэт, принимает крещение «в горькой купели земли» (Надписи, 1910). Во втором разделе книги, который называется «Киммерийская весна», судьба героя-пророка повторяет судьбы Земли, хранящей «лик иконы изможденный». Скорбь и ликование - доминирующие настроения второй поэтической книги Волошина. Безрадостный и скорбный распятый Коктебель («Киммерийские сумерки») превращается в торжествующий воскрешающийся Коктебель («Киммерийская весна»): поэт, как и Природа, молится Введению Весны. Герой Волошина сравнивает себя с чашей, переполненной светами, Карадаг видится ему храмом, увлажненным зеркальными оправами сапфиров. Таким образом, поиск Грааля продолжается и на земле Киммерии.

Здесь же возникает образ креста-перекрестка стихийных природных сил (солнце, огонь, воздух, вода), соединенный с идеей молитвы («Выйди на кровлю... Склонись на четыре...»). Поиск чаши Грааля (чаши света) приводит к поиску хранителя этой чаши, в результате чего в поэзии М. Волошина возникает целый ряд портретных стихотворений, которые образуют циклы, формирующие топосы пространства художественного мира («Облики»),

В поэтическом мире М. А. Волошина реализуется ситуация двойного мифотворения. Миф о рождении Божественного Слова-Логоса получает решение в виде

идеи воплощенного (Христос) и развоплощенного (Каин) материально-содержательных начал мира. Развитие мифа связано с движением от внешнего (деятельно-«отраженного») варианта Предвечной формулы к ее истинному смыслу, а мятеж, Грааль, молитва - ступени-составляющие этого пути.

Третий параграф второй главы называется «Пути войны и революции с третьей поэтической книге М. А. Волошина «Неопалимая Купина».

Образы, навеянные Достоевским, становятся центральными в 3-й книге Волошина. Достоевского Волошин рассматривает в ряду русских пророков, ведущих свое начало от Аввакума. Их сближают апокалиптические пророчества о «путях России», а также представление о внешнем (зверином) и внутреннем (святом) началах в человеке, что нашло отражение в поэзии Волошина в образах личин/масок (цикл «Личины») и обликах/ликах (цикл «Облики», стихотворение «Владимирская Богоматерь»),

В истории души героя выделяется эпический план: внутреннее состояние души приобретает географическое воплощение (Киммерия). Приемы эпической событийности выстраивают предметный мир, к которому герой имеет непосредственное отношение («Блуждания»), а также круг лиц, с которыми у него возникает диалог («Облики», «Личины»), Рождение эпического сюжета напрямую связано у Волошина с формированием «личного космоса», к которому стремится герой. Постепенно пространственные границы мира сужаются до пределов Киммерии: в разрушенной революцией и гражданской войной стране Коктебель становится краем поэта, Волхозом, в котором находят прибежище близкие по духу люди. Данная сюжетная линия вырисовывается в циклах третьей поэтической книги, пространство которой разделяется на свое (родное) и чужое. В этот же период происходит отказ от «латинства» и обращение к православным ценностям (икона Владимирской Божьей Матери).

Третья поэтическая книга Волошина «Неопалимая Купина» образует еще один этап творческого пути поэта, причем первый и последний разделы книги можно рассмотреть как единое смысловое и композиционное кольцо. Отчужденность человека от мира особенно остро сказалась в эсхатологических пророчествах. Прямое библейское Слово, находящееся в эпиграфе, проецируется на слово поэтическое,

открывая Лик Божий, данный человеку в СЛОВЕ. Библейскую ситуацию увидел Волошин в происходящих событиях начала XX века: точками отсчета стали для него 1915 и 1918 годы, запечатлевшие лик смерти мира.

В трех поэтических книгах Волошина последовательно воплотились 3 этапа его историософской концепции: сотворение мира («Годы странствий») - грехопадение («Selva oscura») - преображение материи («Неопалимая Купина»). Четвертая книга «Путями Каина» должна, по замыслу Волошина, представить четвертый этап -спасение. В поэтическом мире Волошина получили развитие два варианта возвращения к Богу: эллинский («Годы странствий», «Selva oscura») и христианский («Неопалимая Купина», «Путями Каина»), Эпическое начало связано для поэта с родным миром. Первые три поэтические книги формируют основные контуры художественного мира поэмы «Путями Каина».

Пять параграфов третьей главы «Поэма М. А. Волошина «Путями Каина» -итог культурфилософских исканий поэта» посвящены анализу четвертой поэтической книги.

Первый параграф «История создания поэмы» восстанавливает этапы работы М. А. Волошина над произведением. Принимая во внимание 15 составляющих глав поэмы, можно выстроить следующую концепцию пути: путь Мятежа (бунт против законов природы); путь Огня, пролегающий через природу; путь Магии, основа которого - «подчинять духовной воле косную природу»; путь Кулака, рождающий братство; путь Меча (путь справедливости, ведущий сквозь «пламя посвященья»); путь Пороха, распахивающий двери в ночь; путь Пара, чьи подвесные пути сокращают пространство, замыкая просторы путнику; путь Машины, ополчившейся против человека; путь Бунтовщика (путь через лабиринт жизни к просторам Млечного Пути); путь Войны, путь Космоса «по колеям ристалищ Зодиака»; путь Таноба (путь в преисподнюю); путь Государства; путь Левиафана; путь Суда (конец пути). Пути мятежа и культуры являются, с точки зрения эволюции мировых космогоний, путями Каина, и каждый человек в своей жизни обречен проходить «страстной путь сынов Каиновых».

Второй параграф «Путями Каина»: поэтика названия» рассматривает выражение «путем Каина» как одну из продуктивных моделей в Библии. Эта словообразова-

гельная модель («путь») + притяжательное прилагательное, образованное от имени собственного или само имя собственное как эквивалент) часто встречается в книгах Библии для обозначения самостоятельно выбранного человеком пути, противного Божьему.

Параграф третий носит название «Образ Каина: интертекстуальные и контекстуальные связи поэмы». В XX веке, когда относительность добра и зла стала реальностью, возрос интерес к «средоточеньям» зла, воплощениями которого являются Каин (ветхозаветная традиция) и Иуда (новозаветная традиция). Движение к центру мятежа для Волошина начинается с вопроса доктору Штейперу о мессианизме Иуды («Иуда Апостол'», 1919). Предтечей Иуды оказывается Каин, воплотивший в себе, согласно авторскому замыслу, все мировое зло.

В понимании Волошина, Каин - сильная и свободная личность, через убийство освобождающаяся от власти материи. В поэме Волошина соперниками оказываются не Каин и Авель, а Каин и Адам. С Адамом связано Божественное Слово, с Каином -сатанинское молчание. Первое Слово оживляет, второе - мертвит. Единственное, что может Каин противопоставить Адаму, - действие (мятеж). Вот почему таким образом трансформируется евангельская формула первоначала, открывающая поэму Волошина: «В начале был мятеж. // Мятеж был против Бога. // И Бог был Мятежом»3. Таким образом, в главе первой «Мятеж» заложено каиново видение мира.

Название поэмы Волошина «Путями Каина» можно рассматривай» как метафору странничества (Каин - странник).

Четвертый параграф называется «Идеи пути в поэме». Путь, выстраиваемый Волошиным, проецируется на книга Библии. В этом контексте поэму Волошина можно рассмотреть с позиции «библейского реализма».

Как можно заметить, в Ветхом Завете пути истины и неправды находятся в равном соотношении: пути праведному всегда противостоит путь неправый. Это равновесие путей нарушается в Новом Завете, в котором большое значение имеет идея спасения. У Волошина дуальности мира противостоит трехмерное измерение: между путями света и путями тьмы появляется промежуточный путь, синтезирующий в себе положительные и отрицательные начала. Именно на этом срединном пути заложена

1 Волошин М. А Стихотворения и поэмы СПб , 1995 С 305

возможность выбора. По сравнению с лирикой, в поэме качественно меняется сам образ пути (путь мятежа, путь приспособленья, разъезженная дорога, подвесные пути, неведомая дорога, колониальные дороги, змеиные и мышьи тропы, огненная стезя).

Пятый параграф - «Проблема жанрового определения итогового произведения М. Волошина: жанр как художественное выражение культурофилософской концепции».

Индивидуальные модификации жанра поэмы становятся закономерными в поэзии серебряного века за счет межродовых и жанровых взаимодействий.

Так, в развернутом плане произведение М. А. Волошина в названии имеет другой вид: «Трагедия материальной культуры (Путями Каина)». «Основное» название и «подзаголовок» поменялись местами. При таком прочтении ключевым оказывается слово «трагедия», название которой - «Путями Каина». Но у Волошина было сложное <

отношение к трагедии как к жанру. Так, он был убежден, что на русской почве трагедия невозможна, поскольку не сформировано эпико-мифологическое сознание. Русской трагедии еще только предстоит «возникнуть» из Достоевского на почве русского романа, сконцентрировавшего в себе «апокалиптику» русской души. Жанровой формой, способной породить трагедию, в творчестве М. А. Волошина оказывается философская поэма-космогония.

В Заключении подводятся общие итоги работы.

Основное содержание работы огражено в следующих публикациях:

!. Палачева В. В. Концепция мирового развития в поэме М. Волошина «Путями ^

Каина» // Студенты и молодые ученые Кемеровского государственного университета -40-летию КГПИ - КемГУ: Тезисы докладов научной конференции. - Ч. 1. - Кемерово, >

1994. - С. 45. •

2. Палачева В. В. Ф.М. Достоевский и М.А. Волошин // Достоевский и современность: Материалы межрегиональной научной конференции. - Кемерово, 1996. -С. 91-96.

3. Палачева В. В. «Французские циклы» стихотворений в творчестве М. А. Волошина // Современные проблемы гуманитарных дисциплин: Сборник статей молодых ученых Кузбасса. - Вып. II. - Кемерово, 1996. - С. 132-136.

4. Палачева В. В. Восток Максимилиана Волошина // Россия и Восток: филология и философия: Материалы IV международной научной конференции. - Омск, 1997. -С. 47-51. '

5. Палачева В. В. Образ Иуды Искариота в контексте штернерианства М. А. Волошина // Диалог культур: Сборник тезисов межвузовского семинара молодых ученых. -Барнаул, 1998.-С. 45^8.

6. Палачева В. В. Образ Богоматери в творчестве М. А. Волошина // Культура и текст. Литературоведение. - Ч. I. - СПб.; Барнаул, 1998. - С. 164-172.

7. Палачева В. В. Мифологема Пустыни в творческом сознании М. А. Волошина: К анализу одного стихотворения // Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты. Т. 2: Материалы международной научно-практической конференции.-Бийск, 1998. -С. 87-90.

8. Палачева В. В. Истоки и смысл русского бесовства в творчестве Ф. М. Достоевского и М. А. Волошина // Творчество Ф. М. Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации. - Новокузнецк, 1998. - С. 70-74.

9. Палачева В. В. Звездная «рулетка Зодиака» в ранней лирике М. А. Волошина // Этногерменевтика: некоторые подходы к проблеме. -Вып. 4. -Кемерово, 1999. -С. 143147.

10. Палачева В. В. Поэма М. А. Волошина «Путями Каина»: Проблемы жанра // Проблемы- литературных жанров: Материалы IX Международной научной конференции. -Ч. И. - Томск, 1999. - С. 106-110.

11. Палачева В.В. Трагедия материальной культуры в философской поэме М. А. Волошина «Путями Каина» II Диалог культур: Сборник материалов межвузовской конференции молодых ученых. - Барнаул, 1999. - С. 72-74.

12. Палачева В. В. «Последний рыцарь Средневековья»: Легенда о Святом Граале в творчестве М. А. Волошина // Культура и текст-99. Пушкинский сборник. - СПб.; Самара; Барнаул, 2000. - С. 298-308.

13. Палачева В. В. Категория времени в художественном мире М. Волошина II Первые Кузбасские философские чтения: Материалы Всероссийской научной конференции. - Кемерово, 2000. - С. 177-179.

14. Палачева В. В. Поэма М. А. Волошина «Путями Каина»: Поэтика названия // Mentalität. Konzept. Gender. - Landau, 2000. -S. 281-285.

15. Палачева В. В. Астральный миф в «планетных циклах» М. А. Волошина (к постановке проблемы) // Актуальные направления функциональной лингвистики: Материалы Всероссийской научной конференции. -Томск, 2001. -С. 208-214.

16. Палачева В. В. Огненная символика в поэме М. А. Волошина «Путями Каина» // Дергачевские чтения-2000: Русская литература: национальное развитие и региональные особенности: Материалы международной научной конференции: В 2 ч. - Екатеринбург, 2001.-Ч. 2.-С. 241-244.

17. Палачева В. В. Женский портрет в поэзии М. Волошина// Женские образы в русской культуре. - Кемерово, 2001. - С. 38-47.

18. Палачева В. В. Категория зеркальности в поэтическом мире Максимилиана Волошина // Наука и образование: Тезисы докладов второй научно-практической конференции. -Белово, 2001. - С. 170-172.

19. Палачева В. В. Поэтический миф о рождении Слова-Логоса у Максимилиана Волошина // Православие-культура-образование: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Кемерово, 2002. - С. 292 - 296.

20. Палачева В. В. Волошин - Ликодатель (Особенности художественной критики Максимилиана Волошина) // Вестник КемГУ. Серия: Журналистика. - Вып. 3(11).-Кемерово, 2002. - С. 154-161.

21. Палачева В. В. Поэма М. А. Волошина «Путями Каина» в свете идеи «прогрессирующего коллапса» // Вестник КемГУ. Серия: Филология. - Вып. 4 (12). -Кемерово, 2002. - С. 224-228.

Подписано к печати 11 09 2003 Формат 60х84'/к,. Бумага офсетная № 1 Печать офсетная Уел печ.л 1,04 Уч.-изд л 0,9 Тираж 100 экз Заказ №804

Издательство «Кузбассвузиздат» 650043 г. Кемерово, ул Ермака, 7 Тел 58-34^8

P 1 A 4 4 8