автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Книги М.А. Волошина "Стихотворения 1900-1910" и "Selva oscura" как лирическая дилогия

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Хорошавина, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уссурийск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Книги М.А. Волошина "Стихотворения 1900-1910" и "Selva oscura" как лирическая дилогия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хорошавина, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Лирическая книга: проблемы жанра и композиции.

1.1. Книга стихов в типологии контекстовых форм лирики

1.2. Проблемы композиции лирической книги.

Глава 2. Жанрово-типологическая специфика лирических книг

М.А. Волошина.

2.1. Лирическая дилогия М.А. Волошина как результат процесса метациклизации. Типология циклических форм дилогии.

2.2. Жанровый состав дилогии.

Глава 3. Композиционно-ритмическая организация лирической дилогии.

3.1. Ритм и художественная целостность книжного ансамбля.

3.2. Специфика композиционного ритма в лирических книгах

М.А. Волошина.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Хорошавина, Татьяна Владимировна

Круг исследований, посвященных осмыслению творчества М.А. Волошина, достаточно обширен. Долгий период забвения, продолжавшийся с 20-х по 70-е годы XX века, сменился периодом пристального внимания к творчеству поэта. Так, в 1977 году, в связи со 100-летием со дня рождения поэта, в России, появился первый сборник стихотворений М.А. Волошина; («Стихотворения». Вступительная статья G.G. Наровчатова; составление, подготовка текста и примечания Л. Л. Евстигнеевой) [29]. Тогда же в Коктебеле состоялась первая научная конференция, посвященная« изучению1 жизни и творчества: художника. Материалы; ее впоследствии: составили основу сборника научных трудов.

1980-е годы, можно считать началом истории волошиноведения, когда •после «пионерских» работ Н. Лебедева? и Е. Ланна появляется целый ряд работ критического, публицистического, а также научного характера, посвящённых художественному (и не только) наследию М.А. Волошина:

В 1981 году известный волошиновед В.П. Купченко, характеризуя; основные проблемы изучения жизни; и творчества: поэта, указывал, прежде всего, на необходимость подготовки полного свода стихотворений; анализа-творчества Волошина-переводчика, осмысления; его литературно-критического и эпистолярного наследия; Одной из перспективных задач волошиноведения исследователь считал создание научных монографий о поэтическом и художественном творчестве М.А. Волошина и обстоятельной; популярной его биографии [76, с. 113]. Можно говорить о том, что в настоящее время многие из проблем;, обозначенных В.П. Кунченко, успешно решаются - начало XXI века ознаменовано всплеском исследовательского интереса к жизни и творчеству М.А. Волошина: 2000 год отмечен обстоятельной монографией Н.Г. Арефьевой «Максимилиан Волошин и античность»[3], где прослеживается эволюция античных образов и мифов в

1 См.: Купченко В.П. Николай Лебедев - пионер волошиноведения [Электронный ресурс]. URL: http://www.utoronto.ca/tsq/08/kupchenko08.shtml (дата обращения 12.05.2011). творчестве поэта; в этом же году выходит в свет книга Э.М. Розенталя «Планета Макса Волошина»[111]; в 2001 — книга статей о М.А. Волошине «Пойми простой урок моей земли» Э.С. Менделевича [92], где творчество поэта рассматривается сквозь призму культурной традиции; в 2003 году вышло в свет наиболее полное и профессионально подготовленное из всех ранее осуществлённых изданий собрание сочинений М.А. Волошина под общей редакцией В.П. Купченко и А.В. Лаврова и, наконец, в 2005 году издаётся первое объёмное жизнеописание поэта, включающее всесторонний анализ его лучших творений, — книга С.М. Пинаева «Максимилиан Волошин, или-Себя забывший бог»[108].

Обзор научных работ, посвященных творчеству М.А. Волошина, позволяет говорить о многостороннем его изучении, особенно в последние годы. Эти работы можно разделить по следующим направлениям: биографические, в том числе воспоминания современников, знавших поэта; текстологические работы, посвященные изучению рукописей, сравнению различных редакций тех или иных текстов; изучение особенностей поэтики и стихосложения; анализ сквозных мотивов и образов, определение их мифологических корней; изучение поэтики и образов М.А. Волошина в сопоставлении с другими поэтами и писателями, стилями и направлениями, в том числе исследования интертекстуальности.

Большой интерес вызывает проблема творческого метода, которая получает новые пути решения в исследовании С.Н. Буниной «Поэты маргинального сознания в русской-литературе начала XX века: М. Волошин, Е. Гуро, Е. Кузьмина-Караваева». Так, изучая феномен маргинальное™ в историко-литературном аспекте на материале творчества М. Волошина, Е. Гуро, Е. Кузьминой-Караваевой, С.Н. Бунина отмечает, что к началу 1910 гг. в отечественной поэзии обозначилась группа авторов, в большей или меньшей степени репрезентирующих маргинальное сознание. Дистанцировавшись от ведущих проектов своего времени, эти художники исповедовали искусство как сугубо частное дело, что подтверждалось практикой литературного отшельничества, юродства и изгойства. Наиболее талантливые из них (А. Добролюбов, И. Анненский, М. Волошин, М. Кузмин) со временем были признаны влиятельными фигурами, предварившими дальнейшее развитие русской лирики. По мнению С.Н. Буниной, в литературе 1910-х гг., впервые открывшей для себя потенциал носителей маргинального сознания, был наработан арсенал художественных средств, обеспечивающих состоятельность этого дискурса. В экспериментах перечисленных поэтов сказывались крайности модернистского жизнетворчества, радикализм в восприятии символистской поэтики (отсюда их неспособность слиться-ни с одним из постсимволистских течений) и идеи синтеза искусств при глубоком традиционализме в понимании миссии художника и трепетном отношении к классическому наследию [19, с. 4]. Подобное направление в изучении творчества М.А. Волошина, на наш взгляд, весьма продуктивно, поскольку снимает противоречия, связанные с определением места поэта в историко-литературном контексте рубежа XIX-XX веков, объясняет причины его обособленного положения в литературном процессе эпохи. Определение М.А. Волошина как носителя маргинального сознания даёт возможность для изучения игровых стратегий в творчестве поэта. Так, H.A. Борисова, производит анализ текстов через призму игры, которая является способом бытия творческой личности художника [14].

Значительная часть исследований посвящена поэтике мотива и поэтике художественного образа. Среди них уже упомянутая работа Н.Г. Арефьевой, где внимание уделено в основном образному строю произведений М.А. Волошина, связанных с античностью; прослеживается эволюция античных образов и мотивов, определяется место, которое занимает античность как культурно-исторический феномен в идейно-эстетической системе поэта. Исследователь С.М. Заяц сосредоточивает своё внимание на этапах становления духовного и поэтического мира поэта, разрабатывает типологию библейских и мифологических образов, определяет мифологемы как основные культурологические единицы в творчестве М.А. Волошина, рассматривает творчество поэта в религиозно-мифологическом аспекте [56]. К исследованию мифа как миромоделирующего начала в лирике М.А.Волошина обращается И.В. Булгакова [18, с. 92]. Таким образом получает развитие изучение мифопоэтики художника. Учёных интересуют и различные мировоззренческие аспекты творчества, историософия и философия. Изучается творчество М.А. Волошина и в психологическом аспекте («Историософские и психологические аспекты концепции России в творчестве М.А. Волошина» В.В. Чагиной [137]).

Следует отметить, что в отличие от литературоведов, исследующих в основном философско-эстетическую и идейно-образную сферы творчества М.А. Волошина, лингвисты обращаются к проблеме идиостиля поэта. В этом отношении очень интересно диссертационное исследование O.A. Змазневой «Поэтический язык М.А. Волошина». O.A. Змазнева ставит своей задачей описание идиостиля художника, в связи с чем сосредоточивается на лексико-семантической организации поэзии М.А. Волошина, анализирует повторы и поэтический синтаксис, изучает выразительные возможности лексических единиц, грамматических форм и синтаксических конструкций, создаёт классификацию тропов в поэзии М.А. Волошина [58]. Интересуют лингвистов и частные аспекты* идиостиля. Так, например, работа C.B. Таран направлена на определение функциональной роли минералогической лексики в идиостиле поэта. Именно с этой точки зрения рассматриваются средства создания поэтической образности, своеобразие метафоры в произведениях поэта [119]. Среди сугубо лингвистических исследований обращает на себя внимание диссертация О.Г. Згазинской «Концепты «Париж» и «Киммерия» в творчестве М.А. Волошина». Автор производит системное изучение способов репрезентации наглядно-чувственных образов, выделяет доминантные смыслы и представляет их в виде концептуальных моделей; обращается к анализу, систематизации и сопоставлению способов репрезентации вышеуказанных концептов в творчестве поэта, используя метод лингвокогнитивного анализа лирики [57, с. 4].

Наиболее же интересный, на наш взгляд, круг исследований посвящён изучению творчества М.А. Волошина в свете проблемы лирической циклизации. Известно, что на рубеже Х1Х-ХХ веков такие формы лирической циклизации, как лирический цикл и книга стихов, утверждают себя в поэзии как ведущие формы творчества. Циклизация в творчестве М.А. Волошина интересна и как отражение общей тенденции, и как основополагающий принцип жизни поэта. Не-вызывает сомнения тот факт, что тяготение к образованию циклических структур — от мини-циклов до-лирических книг — реализовано в творчестве поэта не только • на идейном и формальном уровнях, но и концептуально — как попытка создания авторского Космоса, индивидуальной и в то же время предельно обобщённой картины мира. В связи с этим всё большее количество исследователей обращается к изучению художественной специфики контекстовых образований1 в творчестве М.А. Волошина. Работы, напрямую связанные с указанной проблемой, заслуживают пристального > внимания. Прежде всего отметим, исследование Н.В. Сухоруковой «Поэтика циклических форм в книге М. Волошина «Годы странствий». Опираясь на. достижения современного цикловедения, автор осуществляет попытку осмысления природы циклообразования у М. А. Волошина и выдвигает гипотезу о двух концептах, взаимодействие которых лежит в основе механизма циклообразования. Это концепты странничества и всеединства, которые используются учёным в качестве «макроединицы интерпретации книги стихов» [117, с. 8]. Художественное целое книги осмысливается' при этом как становление многоуровневой системы мотивов, а исследование сосредоточивается на идейно-образной сфере.

Вопросы жанра, неизбежно возникающие при столкновении с циклическими формами, интересуют П.Г. Опарина, который обращается к историософии и поэтике книги М.А. Волошина «Путями Каина» [101]. Проблема жанровой идентификации этого произведения обостряется, когда мы встречаемся с исследованием В.В. Палачёвой «Поэма «Путями Каина» в контексте культурфилософских исканий М.А. Волошина» [106]. Один исследователь использует определение «книга», другой — «поэма». В иерархии же контекстовых форм, разработанной известным цикловедом О.В. Мирошниковой, поэма и книга обладают различной «степенью цельности»: поэма относится к макроструктурам и по степени цельности ближе к лирическому циклу; книга является метаобразованием, т.е. книжным художественным единством третьего уровня, характеризующимся более высокой степенью «монтажности» по сравнению с циклом и поэмой.

Замыкает круг исследований, посвященных анализу циклических структур в творчестве М.А. Волошина, работа Е.И. Нижегородовой «Композиционно-речевая организация макротекста первой книги стихов-М.А. Волошина». Наблюдая за семантическим развёртыванием художественных образов книги, автор выявляет связь между композицией и-изобразительно-выразительными средствами, классифицирует художественные образы и осуществляет лингвостилистический анализ тропов и фигур [98].

Необходимо отметить, что разработка, проблем, связанных с лирической циклизацией в творчестве М.А1. Волошина, является, по нашему мнению, наиболее актуальной перспективой * изучения творчества поэта, поскольку подобный подход адекватен самой художественной системе М.А. Волошина. Интерес к проблемам циклизации в творчестве поэта достаточно устойчив — об этом свидетельствуют и исследования последних лет [81; 116; 127].

Однако здесь возникает ряд трудностей, которые на сегодняшний день не преодолены. Во-первых, сложный характер целостности любых контекстовых структур приводит к тому, что при их анализе исследователь «теряет» отдельное стихотворение как целостное произведение, а ведь «целостность лирического цикла/книги образуется не за счёт ликвидации целостности отдельных произведений (в этом случае произошло бы превращение цикла в большую жанровую форму), а при условии^ её сохранения» [45, с. 45]. Во-вторых, оперируя такими понятиями, как «художественное целое», «художественная целостность», исследователи (в частности, Н.В. Сухорукова) никак не связывают их с ритмом литературного произведения, в то время как структура любого художественного целого обладает, по мнению М.М. Гиршмана, глубинной ритмичностью, и в стихе ритмическая закономерность выступает как единый исходный принцип развёртывания речи [37, с. 106].

Выбор темы диссертационного исследования, таким образом, обусловлен необходимостью более полного и всестороннего изучения феномена циклизации в творчестве М.А. Волошина, феномена, реализующегося в разнообразных формах.

Объектом данного исследования1 являются две поэтические книги М.А. Волошина «Стихотворения 1900-1910» и «Selva oscura», охватывающие «довоенный период» творчества, поэта (в некоторых источниках «эстетский»). Ограничение текстового материала обусловлено, прежде всего, жанровой спецификой книг, которые образуют книжную дилогию.

Предметом > диссертационного исследования является жанрово-композиционная специфика дилогии.

Актуальность исследования обусловлена активным развитием в современном литературоведении изучения лирической циклизации, а также необходимостью более многостороннего исследования указанного феномена в творчестве М.А. Волошина.

Цель работы — выявить жанрово-композиционное своеобразие лирической дилогии М.А. Волошина.

Цели работы определили следующие задачи исследования:

1. Обобщить исследовательский опыт жанрового определения и типологизации циклических форм.

2. Выявить специфику композиционного строения циклических форм разных уровней как одного из ведущих факторов содержания метажанровых образований.

3. Выявить соотношение цикла и ритма как композиционных форм, сопоставить различные типологии ритмов.

4. Определить жанрово-типологическую специфику дилогии и её структурных элементов.

5. Выявить циклообразующие возможности жанровых разновидностей лирических текстов, входящих в состав циклических форм дилогии.

6. Выявить соотношение ритма на разных уровнях лирической дилогии М.А. Волошина.

7. Раскрыть специфику взаимодействия разных типов ритмов в структуре лирической дилогии и частей, её составляющих.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые осуществляется попытка рассмотреть лирические книги М.А. Волошина. «Стихотворения 1900-1910» и «Selva, oscura» как лирическую дилогию с позиций анализа её уникальной метациклической целостности, формирующейся за счёт специфического жанрово-композиционного решения.

Методологической основой диссертационного исследования являются работы цикловедов: М.Н. Дарвина, И.В. Фоменко, JT.E. Ляпиной, О.В. Мирошниковой, A.A. Белобородовой; понятие «композиция» и «композиционные формы», центральные для исследования, рассматриваются с точки зрения концепции М.М. Бахтина. Исследования в области ритма велись с опорой на работы М.М. Гиршмана, Е.Г. Эткинда, Е.В. Волковой, а также были привлечены некоторые положения культурологических и социологических концепций ритма, сформулированных в работах Ю.С. Ерохина и Т.В. Колчевой. Для анализа циклических форм разных уровней нами был избран системно-целостный подход, включающий элементы статистического, структурно-семантического, а также «уровневого» сквозного анализа книжной дилогии, предложенного в монографии О.В. Мирошниковой. и

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании типологии циклических форм при анализе жанрового своеобразия лирических книг и книжных ансамблей, а также в постановке вопроса о соотношении категорий «цикл» и «ритм» применительно к изучению жанрово-композиционной специфики циклических и метациклических форм и выявлении уровней ритмической системы лирических книг, на которых данное соотношение приобретает характер циклообразующего фактора.

Практическая значимость исследования. Материал диссертационной работы может быть использован при изучении лирической циклизации и её форм в русской литературе, при чтении курсов, нацеленных на изучение поэтики серебряного века в рамках вузовского преподавания; а также при изучении творчества М.А. Волошина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лирические книги М.А. Волошина «Стихотворения 1900-1910» и «Selva oscura» являются,результатом процесса метациклизации, в связи с чем их жанровая специфика определяется как лирическая дилогия.

2. Жанрово-типологическая специфика дилогии определяется богатством форм лирической циклизации, особую значимость среди которых приобретают маргинальные формы.

3. Отдельные тексты лирических книг, несущие на себе «жанровую нагрузку», активно участвуют в циклообразовании.

4. Ритм, понятый как композиционно, так и архитектонически, формирует глубинные структуры метациклической целостности и отражает архетипическое противостояние аполлоновского и дионисийского начал, определяющее в целом мировоззренческую и жизнестроительную концепцию мифопоэтического символизма, идеи которого были восприняты и творчески переработаны М.А. Волошиным в лирической дилогии.

5. Композиция дилогии основана на принципе дуальной оппозиции, в связи с чем композиционный ритм — двухфазный, что воплощено на разных уровнях композиционно ритмической организации (в соотношениях (цикл-не цикл, сонетная - несонетная части цикла, на уровне метра — противостояние хорея и ямба, на уровне ритмической композиции - противостояние восходящих и нисходящих ритмических тенденций).

6. В лирических книгах последовательно осуществляется преодоление дуальной расчленённости, воплощённое в стремлении к триаде как к, композиционному, в том числе и ритмическому принципу, в связи с чем огромное значение для волошинской концепции «ритма вселенной» приобретает сонет, организованный по принципу триады, и его циклические образования.

7. Жанрово-композиционная модель, лирических книг М.А. Волошина стремится к воспроизведению жанрово-композиционной модели сонета, гармоническая структура которого основана, на взаимодействии, трёх типов ритма: двухфазного, трёхфазного и четырёхфазного.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре литературы, теории и методики преподавания* литературы Уссурийского государственного • педагогического института. Основные положения работы излагались на аспирантских семинарах, проводимых кафедрой, докладывались на XI, XII, и XIII Международных научно-методических конференциях «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2009, 2010, 2011), а также опубликованы в статьях и материалах Второй и Третьей Международных научных конференциях «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург, 2010, 2011). Содержание работы отражено в девяти публикациях.

Материалы исследования включены в авторский курс «Поэтика серебряного века», используются при чтении дисциплины «История русской литературы. Русская литература рубежа Х1Х-ХХ веков», а также при проведении семинара «Поэзия серебряного века в школе».

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы, она также включает Приложение 1 и Приложение 2.

В первой главе «Лирическая книга: проблемы жанра и композиции» исследуются проблемы жанрового определения и типологизации циклических форм, а также вопросы их композиционной организации. Выясняется, что в современном цикловедении преобладают тенденции определять циклические образования разных уровней как формы, обладающие жанровой суверенностью. При анализе проблемы композиционной организации циклических форм делается вывод о необходимости исследования их ритмической структуры как важнейшего аспекта композиции. Вторая и третья главы посвящены выявлению жанрово-композиционной специфики лирических книг М.А. Волошина «Стихотворения 1900-1910» и «Selva oscura». В заключении излагаются основные результаты исследования, формулируются общие выводы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книги М.А. Волошина "Стихотворения 1900-1910" и "Selva oscura" как лирическая дилогия"

На правах рукописи

485731а

ХОРОШАВИНА Татьяна Владимировна

КНИГИ М.А. ВОЛОШИНА «СТИХОТВОРЕНИЯ 1900-1910»

И «SELVA OSCURA» КАК ЛИРИЧЕСКАЯ ДИЛОГИЯ: ЖАНРОВО-КОМПОЗИЦИОННАЯ СПЕЦИФИКА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

13 ОКТ 2011

Омск-2011

4857319

Работа выполнена на кафедре литературы, теории и методики преподавания литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уссурийский государственный педагогический институт».

Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор

Москвина Ольга Александровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

кафедры новейшей отечественной литературы Омского государственного педагогического университета Штерн Миньона Савельевна

кандидат филологических наук, доцент кафедры современной русской литературы и журналистики Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Кутмнна Ольга Анатольевна

Ведущая организация Тюменский государственный университет

Защита диссертации состоится «25» октября на заседании диссертационного совета ДМ 212.179.02 при Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского по адресу: 644077, г. Омск, ул. Нефтезаводская, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского по адресу: г. Омск, 644077, пр. Мира, 55а.'

Автореферат разослан «¿3 » сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. филол. наук, доцент

Е.А. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Круг исследований, посвященных осмыслению творчества М.А. Волошина, достаточно обширен. Долгий период забвения, продолжавшийся с 20-х по 70-е годы XX века, сменился периодом пристального внимания к творчеству поэта. 1980-е годы можно считать началом истории волошиноведения, когда после «пионерских» работ Н. Лебедева и Е. Ланна появляется целый ряд работ критического, публицистического, а также научного характера, посвященных художественному (и не только) наследию М.А. Волошина. В настоящее время можно отметить, что волошино-ведение - активно и динамично развивающаяся отрасль истории русской литературы. Творчеству поэта посвящены обстоятельные монографии, сборники научных статей, вышло в свет многотомное собрание сочинений, подготовленное известными специалистами.

Недостаток внимания литературоведов к процессам объединения художественных произведений в циклические единства, которые характерны для творчества М.А. Волошина, необходимость более полного и всестороннего изучения феномена циклизации, феномена, реализующегося в разнообразных формах, обусловливают актуальность настоящего исследования.

Объектом данного исследования являются две поэтические книги М.А.Волошина «Стихотворения 1900-1910» и «Selva oscura», охватывающие «довоенный период» творчества поэта (в некоторых источниках «эстетский»). Ограничение текстового материала обусловлено, прежде всего, жанровой спецификой книг, которые образуют книжную дилогию.

Предметом диссертационного исследования является жанрово-композиционная специфика дилогии.

Цель работы - выявить жанрово-композиционное своеобразие лирической дилогии М.А. Волошина.

Цели работы определили следующие задачи исследования:

1. Обобщить исследовательский опыт жанрового определения и типологизации циклических форм.

2. Выявить специфику композиционного строения циклических форм разных уровней как одного из ведущих факторов содержания метажанровых образований.

3. Выявить соотношение цикла и ритма как композиционных форм, сопоставить различные типологии ритмов.

4. Определить жанрово-типологическую специфику дилогии и её структурных элементов.

5. Выявить циклообразующие возможности жанровых разновидностей лирических текстов, входящих в состав циклических форм дилогии.

6. Выявить соотношение ритма на разных уровнях лирической дилогии М.А. Волошина.

7. Раскрыть специфику взаимодействия разных типов ритмов в структуре лирической дилогии и частей, её составляющих.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые осуществляется попытка рассмотреть лирические книги М.А. Волошина «Стихотворения 1900-1910» и «Selva oscura» как лирическую дилогию с позиций анализа её уникальной метациклической целостности, формирующейся за счёт специфического жанрово-компози-ционного решения.

Методологической основой диссертационного исследования являются работы цикловедов: М.Н. Дарвина, И.В. Фоменко, Л.Е. Ля-пиной, О.В. Мирошниковой, A.A. Белобородовой; понятие «композиция» и «композиционные формы», центральные для исследования, рассматриваются с точки зрения концепции М.М. Бахтина. Исследования в области ритма велись с опорой на работы М.М. Гиршмана, Е.Г. Эткинда, Е.В. Волковой, а также были привлечены некоторые положения культурологических и социологических концепций ритма, сформулированных в работах Ю.С. Ерохина и Т.В. Колчевой. Для анализа циклических форм разных уровней нами был избран системно-целостный подход, включающий элементы статистического, структурно-семантического, а также «уровневого» сквозного анализа книжной дилогии, предложенного О.В. Мирошниковой.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании типологии циклических форм при анализе жанрового своеобразия лирических книг и книжных ансамблей, а также в постановке вопроса о соотношении категорий «цикл» и

«ритм» применительно к изучению жанрово-композиционной специфики циклических и метациклических форм и выявлении уровней ритмической системы лирических книг, на которых данное соотношение приобретает характер циклообразующего фактора.

Практическая значимость исследования. Материал диссертационной работы может быть использован при изучении лирической циклизации и её форм в русской литературе, при чтении курсов, нацеленных на изучение поэтики серебряного века в рамках вузовского преподавания; а также при изучении творчества М.А. Волошина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лирические книги М.А. Волошина «Стихотворения 1900— 1910» и «Selva oscura» являются результатом процесса метациклиза-ции, в связи с чем их жанровая специфика определяется как лирическая дилогия.

2. Жанрово-типологическая специфика дилогии определяется богатством форм лирической циклизации, особую значимость среди которых приобретают маргинальные формы.

3. Отдельные тексты лирических книг, несущие на себе «жанровую нагрузку», активно участвуют в циклообразовании.

4. Ритм, понятый как композиционно, так и архитектонически, формирует глубинные структуры метациклической целостности и отражает архетипическое противостояние аполлоновского и дионисий-ского начал, определяющее в целом мировоззренческую и жизне-строительную концепцию мифопоэтического символизма, идеи которого были восприняты и творчески переработаны М.А. Волошиным в лирической дилогии.

5. Композиция дилогии основана на принципе дуальной оппозиции, в связи с чем композиционный ритм - двухфазный, что воплощено на разных уровнях композиционно ритмической организации (в соотношениях цикл - не цикл, сонетная - несонетная части цикла, на уровне метра - противостояние хорея и ямба, на уровне ритмической композиции - противостояние восходящих и нисходящих ритмических тенденций).

6. В лирических книгах последовательно осуществляется преодоление дуальной расчленённости, воплощённое в стремлении к триаде как к композиционному, в том числе и ритмическому принципу, в связи с чем огромное значение для волошинской концепции

«ритма вселенной» приобретает сонет, организованный по принципу триады, и его циклические образования.

7. Жанрово-композиционная модель лирических книг М.А. Волошина стремится к воспроизведению жанрово-композиционной модели сонета, гармоническая структура которого основана на взаимодействии трёх типов ритма: двухфазного, трёхфазного и четырёхфазного.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре литературы, теории и методики преподавания литературы Уссурийского государственного педагогического института. Основные положения работы излагались на аспирантских семинарах, проводимых кафедрой, докладывались на XI, XII, и XIII Международных научно-методических конференциях «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2009, 2010, 2011), а также опубликованы в статьях и материалах Второй и Третьей Международных научных конференциях «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург, 2010, 2011). Содержание работы отражено в девяти публикациях.

Материалы исследования включены в авторский курс «Поэтика серебряного века», используются при чтении дисциплины «История русской литературы. Русская литература рубежа Х1Х-ХХ веков», а также при проведении семинара «Поэзия серебряного века в школе».

Объект, предмет и цели работы определили ее структуру. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Объем работы - 169 е., из них основного текста - 152 с. Список использованной литературы включает 144 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации и ее научная новизна, излагаются основная цель и задачи работы; определяются предмет и объект, теоретические основы и методологические принципы исследования, раскрывается его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Лирическая книга: проблемы жанра и композиции» рассматриваются ключевые для современного цикловеде-ния проблемы жанрового определения циклических образований и их композиционной организации.

Раздел 1.1. «Книга стихов в типологии контекстовых форм лирики» посвящен обзору фундаментальных работ в области теории и истории циклических форм в лирике, а также работ, посвящённых авторскому книготворчеству. Сделав вывод о том, что в современной науке намечается тенденция включать циклические формы в жанровую систему литературы не в качестве метажанра или жанрового образования, а в качестве явления, обладающего самостоятельным жанровым статусом, мы обращаемся к актуальным для современного цик-ловедения проблемам типологизации циклических образований.

Формулируя выводы, касающиеся проблемы типологии циклических образований и места лирической книги в подобных типологических рядах, мы придерживаемся положений, разработанных авторитетными цикловедами и принятых в подавляющем большинстве цик-ловедческих исследований. Таким образом, рассматривая понятия «циклизация» и «цикл» как процесс и результат жанровой эволюции, мы выделяем две характерные и значимые тенденции при решении этого вопроса в современном цикловедении. Во-первых, это стремление включить лирические циклы в жанровую систему лирики XX века в качестве полноценного жанра. Во-вторых, это сходная попытка определить жанровый статус лирической книги и зафиксировать устойчивые признаки, позволяющие говорить о жанровой целостности данного циклического образования. Следующая позиция, в которой наблюдается относительное единство точек зрения, - это выделение двух основных форм циклизации: собственно цикла и книги стихов (с существенной оговоркой о взаимопереходности этих форм). Включение О.В. Никандровой в этот ряд такого циклического образования, как ансамбль, существенно обогащает и дополняет типологию циклов по текстовой специфике, позволяя, с одной стороны, придать этой форме определённое жанровое содержание (в отличие от раздела, таковым содержанием не обладающего), с другой - отразить специфику циклообразования определённой литературной эпохи (XX века, в частности). Такой подход вполне согласуется с утверждением специфической циклической природы первой книги стихов М.А. Волошина в работе A.A. Белобородовой. Значимым, на наш взгляд, фактом в современных цикловедческих типологиях является также и выделение «промежуточных» форм циклизации, так называемых «циклоидов», которые, несомненно, оказывают влияние на жанровую специфику

включающих их циклических образований. Жанровый принцип типо-логизации циклических форм используется большинством исследователей. Необходимо сказать о том, что, несмотря на соответствующие тенденции, жанровый статус лирического цикла и книги стихов до сих пор не «узаконен»: некоторые учёные категорически отказывают в праве быть полноценным жанром лирическому циклу, некоторые -лирической книге. Это происходит как раз в силу того, что в состав циклических образований часто включены жанровые стихотворения. И если в рамках одного текста могут совмещаться жанры-антагонисты, то существование жанровых стихотворений в рамках цикла/книги никак не может отменять уникальной жанровой природы последних. В связи с этим мы считаем необходимым при анализе циклических форм обращаться к анализу текстов, имеющих устойчивые жанровые признаки или сохранивших определённые жанровые очертания. Наконец, отмечаем существенный вклад в типологию циклических образований, внесённый исследователями авторского книготвор-чества. Классификацию лирических книг, на наш взгляд, целесообразно, вслед за О.В. Мирошниковой, строить на их архитектонической специфике, выделяя книгу-композицию и книгу-цикл, а также жанровые разновидности книжных ансамблей - дилогии и трилогии — обладающие метациклической целостностью, обеспечивающейся на разных уровнях формы и содержания.

В разделе 1.2. «Проблемы композиции лирической книги» затрагивается круг вопросов, возникающих при анализе композиции циклических образований как одного из ведущих аспектов их содержания.

Исследователи, сосредоточивающие своё внимание непосредственно на изучении книги стихов, называют композицию в ряду ведущих факторов целостности лирической книги. Вместе с тем по отношению к лирической книге чаще употребляется термин «архитектоника». Учитывая сложность разграничения данных категорий, мы попытались разрешить конфликт терминов, опираясь на специфику целостности циклических образований. Различение архитектонических форм, связанных с ценностно-смысловым наполнением эстетического объекта, его идейно-эмоциональной направленностью, и форм композиционных, предназначенных адекватно осуществить то или иное архитектоническое задание, приводит нас к утверждению ритма не только как принципа развертывания художественного материала и в

данном качестве являющегося важнейшей, универсальной циклообразующей связью; но и как принципа внутреннего развертывания целостности, в свою очередь, являющегося одним из основополагающих факторов циклообразования.

Сосредоточив внимание на анализе проблемы ритма циклических форм, мы рассмотрели основные научные концепции ритма в эстетике, стиховедении, а также привлекли материалы культурологических исследований и исследований в области социологии.

Приняв обоснованную исследователями широкую трактовку метра и ритма, мы пришли к выводу, что композиция циклических и метациклических образований может представлять собой определённую ритмическую систему - максимально или минимально метрическую с разными степенями выраженности данного качества. Отмечаем и тот факт, что композиционное строение циклического образования в значительной мере определяется взаимодействием разных типов ритмов (двух-, трёх- и четырёхфазных). Учитывая значимость сонетной формы в лирических книгах (и шире - во всём творчестве) М.А. Волошина, признаваемую большинством исследователей, мы акцентировали внимание на том, что сонет (как в аспекте композиции, так и в аспекте архитектоники) представляет собой органическое и совершенное взаимодействие ритмов всех типов.

Утверждая, что ритм циклического образования всегда композиционен, мы тем не менее отдельно обратились к проблеме трактовки в литературоведении понятий «ритмическая композиция» и «композиционный ритм», поскольку, представляя разные уровни организации целого, именно эти категории, на наш взгляд, способны прояснить специфику взаимодействия ритмических форм стиха с предельно крупными ритмическими единицами циклических образований, пример такого взаимодействия приведён нами во второй главе работы.

И, наконец, мы выяснили, что композиционное строение циклических образований может зависеть от «семантических рядов, отмеченных внутренним метрическим единством», или, в нашем определении - метрических массивов, определяющих ритмическую инерцию взаимодействующих в структуре целого частей.

Вторая и третья главы посвящены непосредственному исследованию лирических книг М.А. Волошина «Стихотворения 1900-1910» и «Selva oscura».

Вторая глава «Жанрово-типологическая специфика лирических книг М.А. Волошина» посвящена жанрово-типологическим характеристикам дилогии М.А. Волошина и анализу отдельных жанровых форм, включённых в состав метажанровых образований.

В разделе 2.1. «Лирическая дилогия М.А. Волошина как результат процесса метациклизации. Типология циклических форм дилогии» анализу подвергнут процесс создания М.А. Волошиным книжного ансамбля и выявлены функции различных циклических форм в составе дилогии.

Выводы, к которым мы приходим, заключаются в следующем:

1. Жанровый статус книг «Годы странствий» и «Selva oscura» можно определить как лирическую дилогию, руководствуясь, прежде всего, наличием авторских высказываний об отношениях преемственности между обеими книгами, параллелизмом структуры каждого из метациклических образований, а также общим мотивно-символичес-ким комплексом.

2. Жанровый тип обеих лирических книг М.А. Волошина в соответствии с классификацией О.В. Мирошниковой можно определить как «книгу-композицию», где главенствующее значение приобретает сложное взаимодействие различных циклических форм — ансамблей, собственно лирических циклов, субциклов, циклоидов и монтажных композиций.

3. Жанрово-типологические свойства циклических образований, входящих в лирические книги, различны. Так, основным «строительным материалом» первой книги стихотворений является ансамбль (в том значении термина, какое придаёт ему О.В. Никандрова) - циклическое образование, типологически близкое малой книге, обладающее меньшей степенью идентичности компонентов и большей долей вариативности (ярким примером которой служит первый раздел «Годы странствий»: значительное число текстов этого ансамбля оказалось способным к переходу в другие контексты (стихотворения «Предвестия» и «Ангел мщенья» открывают книгу 1919 года «Демоны глухонемые»), что не является типичным для текстов, составляющих собственно лирический цикл. Книга «Selva oscura» более монолитна в своём строении. До определённого момента М.А. Волошин избегает «центробежных» тенденций: текстовый массив книги состоит из четырёх интегративных, или собственно лирических циклов, осложнён-

ных монтажными композициями. От первой книги ее отличает также и относительная «бедность» рамы: присутствуют лишь два обязательных компонента - нумерация и заглавия циклов, вследствие чего понижается степень самостоятельности отдельных текстов, составляющих циклы. Вторая книга, как и первая, завершается венком сонетов. Начиная же с рассмотрения венков сонетов и стихотворения «Подмастерье» в структуре обеих книг, имеет смысл говорить о так называемых «маргинальных» элементах метатекста.

4. Маргинальными элементами в структуре метациклических образований мы считаем, во-первых, венки сонетов, завершающие обе лирические книги; во-вторых - стихотворение «Подмастерье», входящее в состав книги «Selva oscura». Начнём с того, что речь о «маргинальное™» сонетных венков в контексте лирических книг могла бы и не вестись, поскольку лирическая книга естественно предполагает сложную иерархию разнохарактерных частей. Однако в контексте волошинских книг с данными «монтажными конструкциями» происходит интересная метаморфоза: венки сонетов, подчиняясь жёсткой структуре книги, принимают тот же вид, что и предшествующие им разделы. Так, при анализе рамы, несущей на себе значительную структурно-смысловую нагрузку, мы видим, как рама венка с некоторой долей вариативности повторяет раму предшествующих разделов: заглавие раздела (венка) - эпиграф (текст магистрала) - посвящение -жанровое обозначение. Сфера обрамления остальных ансамблей книги единообразна: заглавие раздела - посвящение - эпиграф. Последовательность рамочных компонентов венка, как видим, не повторяет в точности последовательности рамочных компонентов других разделов, но именно такая структура делает венок типологически близким ансамблевой структуре. Во-первых, вынесение магистрала за текст венка и придание ему статуса эпиграфа (что поддержано на графическом (курсив) и полиграфическом (отдельная страница) уровнях) снижает степень идентичности компонентов циклического единства. Во-вторых, магистрал отделён от основного текста ещё и посвящением, что усиливает его относительную самостоятельность, схожую с самостоятельностью стихотворения в контексте авторского лирического цикла. Следует отметить, что в типологии циклических форм венки сонетов находятся между единичным текстом и авторским циклом, так что маргинальность этой монтажной конструкции задана фор-

мально-содержательной жанровой традицией. Таким образом, две разнонаправленные тенденции — стремление обрести первичную целостность художественного текста и возможность образовывать вторичную целостность цикла — позволяют венкам сонетов в книгах М.А. Волошина приобретать жанрово-типологические черты ансамбля в первой книге и собственно цикла во второй (отметим, что в книге «Selva oscura» венок подчиняется основополагающему принципу последовательности, сохраняет раму предшествующих циклов (заглавие

- нумерация, с добавлением жанрового обозначения), магистрал же, включённый пятнадцатым текстом в венок, не противопоставлен остальным сонетам и имеет иную композиционную функцию, чем магистрал венка первой книги). Подобная способность венка раскрывает новые возможности циклизации и приводит к возникновению действительно маргинальной формы цикла-раздела - «стихотворения-цикла» «Подмастерье». Нарушая параллельную структуру дилогии, оно занимает шестую, «лишнюю» позицию в книге и «чужое» место, место лирического цикла, с одной стороны, а с другой - в свёрнутом виде содержа в себе все разделы обеих книг, символизирует стремление лирического цикла стать цельным произведением. Таким образом, мы можем говорить о том, что появление маргинальных элементов в метациклической структуре «работает» на «снятие» оппозиции «часть

- целое», что было в достаточной мере характерно для волошинского космизма.

В разделе 2.2. «Жанровый состав дилогии» мы обращаемся к анализу жанровой специфики текстов, входящих в состав циклических образований разных уровней. Предметом анализа становятся стихотворения, обладающие жанровыми признаками послания, посвящения, литературного портрета, а также сложные и твёрдые жанрово-строфические формы.

Принцип циклизации текстов, имеющих определённую жанровую нагрузку, проводится в лирической дилогии достаточно последовательно. М.А. Волошин активно использует поэтику жанра в рамках метажанровых образований. Несомненно и то, что тексты, несущие на себе «жанровую нагрузку», обладают способностью к циклизации, что само по себе ещё не является уникальным достижением именно М.А. Волошина, однако эксперимент с жанром, столкновение жанров и их контаминация даёт возможность поэту удерживаться «на грани», ак-

туализируя те или иные стороны жанра, создавать уникальные и многозначные в жанровом отношении тексты. Можно отметить и то, что М.А. Волошин, используя жанровый принцип циклизации (послания, посвящения, сонеты), одновременно трансформирует его от раздела к разделу, от книги к книге, двигаясь к созданию циклических единств на принципиально иных основаниях. Именно так субцикл посвящений и портретов в разделе «Годы странствий» первой книги трансформируется в собственно лирический цикл «Облики» книги «Selva oscura», а субцикл из семи стихотворений, открывающий раздел «Звезда Полынь» приобретает статус сонетного цикла, композиционно организованного как «несонетная + сонетная часть». Последовательное использование твёрдых жанрово-строфических систем в дилогии (сонет, венок сонетов, онегинская строфа, античные строфы) раскрывает значимость внетекстового ряда - жанрово-родовая память. Твёрдые формы, являясь каноном в чистом виде, в лирических книгах М.А. Волошина включаются в циклообразование и во многом определяют структурную специфику дилогии и на композиционно-ритмическом уровне - дилогия сама по себе является своеобразной «твёрдой» формой, воспроизводя своей структурой жанрово-строфическую организацию сонета.

В третьей главе «Композиционно-ритмическая организация лирической дилогии» исследуется ритм книжного ансамбля как композиционная и архитектоническая форма. В разделе 3.1. «Ритм и художественная целостность книжного ансамбля» мы приходим к мысли, что именно ритм формирует глубинные структуры метацикли-ческой целостности и отражает архетипическое противостояние апол-лоновского и дионисийского начал, определяющее в целом мировоззренческую и жизнестроительную концепцию мифопоэтического символизма, идеи которого были восприняты и творчески переработаны М.А. Волошиным. Доказательством тому служит, во-первых, количественный анализ метрики лирической дилогии. Мы наблюдаем количественное преобладание ямба во всех разделах дилогии, за исключением двух - «Алтари в пустыне» и «Пляски». Мы уже отмечали, что эти части коррелируют между собой в дилогии, воплощая «дионисий-скую стихию», значимость ритуала, в связи с чем мы и наблюдаем значительное преобладание хорея в «Алтарях...» и абсолютное tí «Плясках». Противостояние нисходящего (дионисийского, экстатиче-

ского, ритуального) и восходящего (аполлонического, ясного, совершенного) ритмов реализуется в противостоянии хорея и ямба. В то же время М.А. Волошин разносит известную оппозицию «Хаос - Космос» по разным уровням художественного текста, дав таким образом стихии свободно проявиться, и в то же время «усмирив», «очистив» её формой. Волошинский синтез, как правило, основан на парадоксе. Дионисийская стихия с глубинных уровней текста (то есть оттуда, где ей и надлежит существовать и проявляться) - в частности, с ритмического уровня переходит на уровень содержательный, объективируется в слове. Яркий пример тому - венок сонетов «Lunaria», где отчётливая оккультная, мифологическая, мистическая тематика; образ Луны как символа женского начала (чувственность, иррациональность, стихийность) противостоит рационализму замысла и формального воплощения. Синтезирующее авторское сознание, таким образом, преодолевает противоречия путём активного использования твёрдых жанрово-строфических форм, преобладающей среди которых является сонет, организованный и ритмически, и семантически по принципу триады.

На качественном уровне мы наблюдаем тесную связь ритмической структуры с жанровой спецификой составных элементов дилогии. Так, структурообразующим элементом первой книги стихотворений является такая циклическая форма, как ансамбль (напомним, что венок сонетов, завершающий книгу, приобретает, не являясь собственно ансамблем, жанровые черты этой формы).

На композиционном уровне, в связи с этим, возникает противостояние и чередование элементов «цикл - не цикл» и соответствующая им оппозиция «центр - периферия», причём внутри циклов формируются так называемые метрические массивы, призванные преодолеть центробежные тенденции, характерные для ансамбля как циклического образования, вследствие чего лирические циклы в рамках ансамблей тяготеют к монометрии; структурообразующим элементом второй книги является собственно цикл, чем и обусловлена специфика ритмической организации этой части дилогии: снятие оппозиции «центр - периферия», которое нетрудно объяснить жанровыми особенностями собственно лирического цикла; таким образом, исчезает необходимость в интегрирующей функции метрических массивов, а собственно интегративные качества лирических циклов позволяют реализовать стремление избавиться от непреодолимой метрической

инерции, несмотря на количественное преобладание ямба; в цикле «Блуждания» подобные тенденции осуществляются за счёт использования ритмически более свободных, нежели традиционные силлабо-тонические, стиховых форм - дольника и верлибра; в цикле «Киммерийская весна» - перемещением движения двухфазного ритма на уровень метрической композиции и использования античной метрики, которая ритмически не столь предсказуема, как силлабо-тоника; в цикле «Облики» - столкновением и нейтрализацией полюсов на лек-сико-семантическом уровне, который органично включается в организацию ритма.

В разделе 3.2. «Специфика композиционного ритма в лирических книгах М.А. Волошина» мы углубляем представления о ритмической организации лирической дилогии и выявляем соотношения между принципиально и качественно различными композиционными уровнями книжного ансамбля и его элементов: ритмической композицией единичного текста и композиционным ритмом циклического образования. Ритм дилогии соотносится с ритмом Вселенной, знаменуя единство целого и части. Идеальным воплощением подобного взаимодействия является сонет, графическую и жанрово-композиционную модель которого и воспроизводит лирическая дилогия М.А. Волошина.

Мы определили, что сонеты и их циклические единства, включаясь в жанровые взаимодействия на разных уровнях книжного ансамбля (в рамках ансамблевой структуры и цикла), активно включаются в циклообразование книг - циклизуются в диптихи, субциклы, сонетные части цикла, собственно циклы, венки. Включаясь в ритмическую систему дилогии, сонет определяет её композиционную специфику своим уникальным ритмическим строением, основанным на взаимодействии всех типов фазовых ритмов - двух-, трёх- и четырёх-фазных. Сонетная модель дилогии может выглядеть как модификация её жанрово-композиционной модели.

Мотивные, жанровые и ритмические переклички между частями дилогии и, соответственно, между составляющими этих частей, выстраиваются в определённую систему. Если трансполировать жанро-во-композиционные характеристики сонета на дилогию, то можно увидеть, что ансамбль «Годы странствий» является своеобразным тезисом (экспозицией), заявляющим движение от чистоты незнания к горечи познания (внешний мир, объективное). Развитие темы осуще-

ствляется в рамках ансамблевого объединения «Amori amara sacrum»-испытание водной стихией, горечь и призрачность земной любви (внутренний мир, субъективное). «Слом» темы, включение новой темы происходит в ансамбле «Звезда Полынь», где странник познаёт стихию земли, пытается найти опору для зыбкого человеческого существования в извечных основах бытия - земле и материнстве. Цикл «Алтари в пустыне», посвященный Аполлону, осуществляет ритуальное утверждение гармонии, миропорядка, преодоления тёмных начал человеческой природы («И убиенный Дионис // В гробу пред храмом Аполлона» в стихотворении «Дельфы»),

Экспозицией «Selva oscura» является цикл «Блуждания», по словам самого поэта, «огонь внутреннего мира». Отношения противопоставленности возникают в параллели: Годы странствий - Блуждания (что было уже нами отмечено), то есть тезис «Selva oscura» по отношению к тезису «Стихотворений...» является антитезисом (субъективное - объективное), становясь в свою очередь в отношения синонимии к «Amori amara sacrum» (субъективное - субъективное), эти отношения формируются в последнем стихотворении «Amori amara sacrum» - «In mezza di camin» («Блуждая в юности извилистой дорогой // Я в тёмный Дантов лес вступил в пути своём..»). В качестве антитезы «Selva oscura» (как внешнее к внутреннему «Блужданий») выступает цикл «Киммерийская весна»: здесь преобладает реалистический и исторический пейзаж. Антитетичны «Блуждания» и «Киммерийская весна» ещё по одной смысловой линии - «блуждания в поиске - результат поиска». Композиционное пересечение (своеобразное «наложение» позиций) наблюдается между «Киммерийской весной» («Selva oscura») и «Звездой Полынью», в то время как тематически и концептуально они являются синонимами (архетип земли).

Ввод нового аспекта темы в «Selva oscura» осуществляется в цикле «Облики». Мотивный комплекс цикла основан на взаимодействии любовной тематики, что раскрывает соотношения с «Amori amara sacrum» («Стихотворения...») - то же композиционное «наложение», что и между «Киммерийской весной» и «Звездой Полынью»; и мотивов иллюзорности земного бытия, двоения и единства во множественности, что раскрывает связи между циклами самой «Selva oscura». Сонетный синтез в «Selva oscura» воплощён, так же как и в «Стихотворениях...» ритуальным циклом «Пляски». Если в «Алтарях в пустыне» («Стихо-

творения...») синтез как бы недоосуществлён, гармония не достигнута, миропорядок не восстановлен - в заключительном стихотворении цикла «Алтари в пустыне» «Она» активизируется женское, иррациональное, стихийное начало, появляются атрибуты Хаоса, подземного мира, нисходящие ритмы до конца не подчиняются восходящим.

В цикле «Пляски» тема Диониса абсолютизируется, Космос «уходит», с одной стороны, на глубинные уровни текста - ритмическая композиция, с другой - поднимется на концептуальный. Отношения двух религиозных синтезов дилогии, подобно тезисам - антитетичны (Аполлон - Дионис). Таким образом, композиционная идея дилогии (если пользоваться определением Р. Фигута) - спираль. Причём двойная спираль, где фиксированные позиции находятся в отношениях комплементарное™, или взаимной дополнительности: композиционные элементы книг, находясь в параллельно-синонимичных отношениях в линейной последовательности, становятся противоположными себе, попадая на параллельные «витки».

Двойной венок, выполняя функцию жёсткого композиционного каркаса, скрепы, сводит воедино основные идеи дилогии, приводя к концепции гармонического единства человека и мира. Настойчивый мотив удвоения/двоения (лексический, метрический, ритмический, композиционный), расчленения единства и синтеза множественности, но уже на ином уровне, отражает стремление преодолеть непродуктивность дуальных оппозиций их взаимопереходностью, слиянием, «мерцанием» друг в друге. Высшей же точкой монтажа (часто цитируемая цикловедами формула Эйзенштейна 1+1>2), как принципа формирования циклической целостности является стихотворение «Подмастерье». «Подмастерье» - это и итог дилогии, содержащий в себе тезисно все её значимые композиционные точки, это часть, равная целому; это и новый виток творческого и жизненного пути - пути Мастера; это и декларация нового художественного принципа («Нет грани меж прозой и стихом) - принципа создания стихотворных нелирических циклов и книг (того, что С. Маковский назвал «ритмизованной мудростью»),

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются выводы, выносимые в качестве основных положений на защиту.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Хорошавина Т. В. Миф и ритуал в лирических циклах М. А. Волошина «Алтари в пустыне» и «Пляски» // Религиоведение. 2011. №1. С. 144-151.

2. Хорошавина Т. В. Лирические циклы в раннем творчестве М. А. Волошина: опыт анализа // Проблемы анализа художественного произведения в высшей и средней школе: коллективная монография / отв. ред. A.M. Антипова Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2008. С. 26-44.

3.Хорошавина Т. В. Функция ритма в лирическом цикле М. А. Волошина «Пляски» // Проблемы славянской культуры и цивилизации: материалы XI международной научно-методической конференции / отв. ред. A.M. Антипова Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2009. С. 205-208.

4. Хорошавина Т. В. Проблемы изучения творчества М.А. Волошина на рубеже XX-XXI веков // Поиск молодых. Уссурийск: Изд-во УГПИ,

2009. С. 150-153.

5.Хорошавина Т. В. Жанровая специфика лирических книг М. Волошина // Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков: статьи и материалы второй международной научной конференции: Эл. книга. СПб., 2010. С. 57(ь-583.

6. Хорошавина Т. В. К проблеме композиционного ритма в лирических книгах М. Волошина // Материалы XII международной научно-методической конференции / отв. ред. A.M. Антипова Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2010. С. 182-185.

1. Хорошавина Т.В. Ритмическая организация лирической книги М. Волошина «Selva oscura» // Поиск молодых. Уссурийск: Изд-во УГПИ,

2010. С.112-116.

8. Хорошавина Т. В. Полиметрические композиции в ритмической системе книги стихов (на материале книги М. Волошина «Стихотворения 1900-1910») И Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков: материалы третьей международной научной конференции. Т. 2. СПб., 2011. С. 85-90.

9. Хорошавина Т. В. Ритм и художественная целостность лирической книги (на материале книги М.А. Волошина «Стихотворения 19001910») // Материалы XIII международной научно-методической конференции / отв. ред. A.M. Антипова Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2011. С. 159— 162.

Подписано в печать 20.09.2011. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 341.

Издательство Омского государственного университета 644077, г. Омск 77, пр. Мира, 55а