автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Феномен информационной безопасности

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Манжуева, Оксана Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Феномен информационной безопасности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен информационной безопасности"

На правах рукописи

Г

Манжуева Оксана Михайловна

ФЕНОМЕН ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ

Специальность 09.00.11 —социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

1 6 ПРИ 2015

Улан-Удэ —2015

005562266

Работа выполнена на кафедре философии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»

Научный консультант: доктор философских наук, профессор

Цырендоржиева Дари Шонбоновна

Официальные оппоненты: Корниенко Алла Александровна,

доктор философских наук, профессор, федеральное государственное автономное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», заведующий кафедрой философии Института социально-гумашггарных технологий

Куйбарь Владимир Иванович,

доктор философских наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет», декан факультета религиоведения и теологии Некрасов Сергей Иванович,

доктор философских наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет гражданской авиации», профессор кафедры гуманитарных и социально-политических наук

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет»

Защита состоится «23» октября 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» и на сайте www.bsu.ru

Автореферат разослан «3» сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трифонова Т. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Единое планетарное сообщество сегодня становится реальностью. В обеспечении жизнедеятельности новой цивилизации особая роль принадлежит информации и знаниям, стабильность ее функционирования определяется качеством информационно-технологических решений. В то же время данный процесс обладает амбивалентным характером: устойчивое развитие социума уже немыслимо без целенаправленной глобальной информатизации, с одной стороны, и повышением степени уязвимости социальных объектов от информационного воздействия — с другой.

Во всех сферах жизнедеятельности общества четко обозначился класс новых видов угроз и опасностей, связанных с применением новейших технологических средств, которые обладают множеством вариантов своего проявления: искажение информации, фальсификация реальности виртуальными мирами, манипулирование сознанием людей, подмена целей и образа жизни навязанными стандартами, информационные войны и т. д. Рожденное глобализацией общее информационное пространство размывает основы идентичности, ведет к потере отдельными странами своей автономности. Непрекращающийся рост мощности информационных технологий, их масштабное внедрение привели к трансформации системы ценностей, современное общество испытывает глобальный ценностный кризис. В подобных условиях совершенно очевидно, что доминанта информационной безопасности неизмеримо возрастает.

Перечисленные процессы и многие другие, прежде всего, обусловлены социальными аспектами информационного взаимодействия. Осмысление совокупности информационных процессов относительно обеспечения их безопасности обретает большое значение для общества. Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости адекватной философской рефлексии, выработки новой аксиологической парадигмы, соответствующей новой формуле бытия. В этой связи вполне закономерен поиск основополагающих ценностей, которые зададут ориентиры грядущего развития общества, заложат фундамент, поддерживающий внутренний мир человека, определяющий устойчивость общества в целом. Качественно новый подход, рассматривающий информационную безопасность

не только в конкретно-прикладных аспектах, а как внутреннее состояние всей социальной системы, представляется перспективным направлением в изучении проблем данной области, обеспечивающим эффективное функционирование и успешное развитие как информационной сферы, так и социума в целом.

На сегодняшний день очевидна необходимость в том, что действующая система безопасности России должна организовать защиту основных прав и свобод, гарантировать равноправное участие всех субъектов информационного взаимодействия в системе глобальной безопасности. В этой связи значение исследований социально-философского характера информационной безопасности только возрастает, поскольку она способствует реализации таких ключевых обязанностей государства, как обеспечение безопасности в информационной сфере, формированию оптимальных условий для его интеграции в глобальное информационное сообщество, выработке научно обоснованной общей теории информационной безопасности. Социально-философское исследование информационной безопасности связано с формированием качественной системы информационной безопасности, отвечающей требованиям современного общества, создающей безопасные условия для дальнейшего поступательного движения цивилизации, а также для насущных потребностей данного этапа развития Российской Федерации.

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, новизной самой проблемы информационной безопасности, в особенности ее социально-философской составляющей, сфокусированной на обеспечении безопасности общества и человека, изучении его ценностных предпочтений на фоне трансформирующейся реальности. Указанная проблематика имеет определенную степень разработки, но в то же время исследования носят фрагментарный и несистемный характер. Изучение данной темы обладает большим значением для понимания специфики информационной безопасности и ее огромного влияния на дальнейшее развитие общества.

Степень научной разработанности темы. Со второй половины 20-го столетия информационная безопасность является объектом научных исследований. Первые разработки в этой области связаны с исследованиями специалистов по вопросам компьютерной безопасности стран Запада в 1960-х годах. С тех пор западные ученые не перестают интересоваться вопросами, возникающими в об-

ласти информационного противоборства и информационной безопасности. Из многочисленного ряда теоретических исследований проблем информационной безопасности выделим работы Д. Аль-бертса, Г. Джоуэтта, М. Либицки, Р. Шульца, А. Эделынтейна и др.1, изучающих различные аспекты воздействия информации на экономические, политические, культурные и военные процессы в международных отношениях.

Отечественная научная мысль обратила внимание на проблемы информационной безопасности в 90-е годы XX века в рамках обеспечения национальной безопасности государства, преодоления технологической и научно-технической зависимости Российской Федерации от внешних источников. Последние два десятилетия характеризуются интенсивным изучением данной области. Отечественным и зарубежным научным исследованиям свойственна многосторонность освещения вопросов информационной безопасности, в то же время отсутствие единой концепции информационной безопасности свидетельствует о недостаточном уровне социально-философской разработанности темы.

Общая тематика исследований, рассматривающих проблемы применения информационных технологий, в научной литературе представлена технологическим и гуманитарным направлением решения задач информационной безопасности. В отличие от технологического подхода, разрабатывающего программно-техническую сторону процесса обеспечения информационной безопасности, гуманитарный рассматривает информационную безопасность в качестве междисциплинарной области научного знания, выделяя юридические, социологические и психологические аспекты указанного феномена.

Наиболее детально проработан подход, исследующий проблемы информационной безопасности в научно-технической литературе. Технологиям обеспечения информационной безопасности посвящены работы В. А. Васенина, Д. П. Зегжды, А. А. Малюка, Е. И. Орло-

1 Alberts D. S. Defensive Information Wan Problem Formation and Solution Approach. — Washington: D.C. University Press, 1996; Джоуэтт Г. С., О'Донелл В. Пропаганда и внушение. — М. : Мысль, 1988; Libicki М. Information Dominance // Strategic Forum. —■ 1997. —№ 132; Pfalzgraff R. L., Shultz R. H. Future War in the information Age // New Chellenges for U.S. Security. — London: London Print House, 1997; Edelstein A. Total Propaganda. From Mass Culture to Popular Culture. — Manchaster: Royal Press, 1997.

ва, А. В. Старовойтова, М. П. Сычева, Н. Г. Шурухнова, В. Н. Ясенева и др.1 Авторы рассматривают технические приемы и методы обеспечения защиты компьютерной информации и информационных систем.

Междисциплинарная проблематика информационной безопасности является предметом исследований А. Н. Асаула, А. В. Воз-женникова, И. А. Лазарева, А. И. Позднякова и др.2, синтезировать гуманитарную и техническую составляющие информационной безопасности пытаются Г. Г. Почепцов, С. П. Расторгуев и др.3, социологические и политологические аспекты проблемы раскрываются в работах Г. Л. Смоляна, Д. С. Черешкина и др.4 Авторы, руководствуясь требованиями современного состояния социума, разрабатывают проблемы безопасности развития и функционирования государства, общества и личности. Они обосновывают положение о том, что состояние информационной безопасности такой социальной системы, как общество, непосредственным образом зависит от обеспечения потребностей и интересов социальных групп и человека. Увеличение шансов у социальной системы, стремящейся повысить уровень своей безопасности, достигается при первоочередной защите интересов человека. Важно указать, что исследователи отходят от принципа приоритетности отдельных составляющих национальной безопасности в зависимости от ситуации, согласно их точке зрения, путь к безопасности находится только в единстве основных сфер жизни общества. Указанный подход в представленных работах имеет важное значение для дальнейшего исследования состояния безопасности общества и человека.

' Васенин В. А. Информационная безопасность и компьютерный терроризм // Научные и методологические проблемы информационной безопасности. — М.: МЦНМО, 2004; Зегжда Д. П., Ивашко А. М. Как построить защищенную информационную систему. — СПб.: Мир и семья — 95, 1997; и др.

2 Асаул А. Н. Организация предпринимательской деятельности. — СПб.: AHO ИПЭВ, 2009; Возженников А. В., Прохожее А. А. Государственное управление и национальная безопасность России. — М.: РА ГС 200J; и др.

3 Почепцов Г. Г. Информационно-психологическая война. — М.: Синтег, 2000; Расторгуев С. П. Философия информационной войны. — М.: Вузовская книга, 2001; и др.

4 Смолян Г. Л. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности // Информационное общество. — М., 1999. — № 1; Черешкин Д. С., Смолян Г. Л. Сетевая информационная революция // Информационные ресурсы России. — 1997. — № 4; и др.

Различные аспекты защиты личности от негативного информационного воздействия раскрывают труды Ю. А. Ермакова, И. Н. Панари-на, а также других авторов1. В этом ключе выделяется психологическое направление в исследованиях Г. В. Грачева, В. Н. Лопатина, И. К. Мельника, В. Д. Цыганкова", вопросам правовой защиты интересов личности, общества и государства посвящены работы А. А. Антопольского, И. Л. Бачило, В. Д. Попова, А. А. Фатьянова и т. д.3 Среди немногочисленных работ социально-философского комплекса исследований информационной безопасности выделим труды Л. В. Астаховой, Г. А. Атаманова, М. Ю. Захарова, А. В. Поликарпова, В. Ю. Триняка и др.4 Исследования проблем информационной безопасности гуманитарного характера базируются на изучении общеметодологических основ процесса информационной безопасности, закономерностей развития информационной среды как системообразующего фактора жизни общества, путей и способов использования информационной сферы для реализации основных социально-политических задач России и т. д.

1 Ермаков Ю. А. Манипуляция личностью: смысл, приемы, последствия. — Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1999; Панарин И. Н. Технология информационной войны. — М.: КСП+, 2003; и др.

2 Грачев Г. В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты. — М.: РАГС, 1998; Лопатин В. Н. Информационная безопасность России: Человек, общество, государств // Безопасность человека и общества. — М.: Фонд «Университет», 2000; и др.

3 Антопольский А. А. Ответственность за правонарушения при работе с конфиденциальной информацией // Административная ответственность. — М.: ИГиП РАН, 2001; Бачило И. JI. Информационное право: основы практической информатики. — М.: Юринформцентр, 2001; и др.

4 Астахова Л. В. Информационная безопасность: герменевтический подход. — М.: РАН, 2010; Атаманов Г. А. О необходимости философского обоснования проблемы информационной безопасности // Власть и воздействие на массовое сознание. — Пенза: РИО ПГСХА, 2007; Захаров М. Ю. Информационная безопасность социума: социально-философское исследование: автореф. дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. — Ростов н/Д., 1998; Поликарпов А. В. Социально-философские аспекты информационной безопасности России: автореф. дис. ... канд. филос. наук. — Ростов н/Д., 2000; Триняк В. Ю. Информационная безопасность как социально-культурный феномен (Социально-философское исследование): автореф. дис. ... канд. филос. наук. — Днепропетровск, 2009.

В работе «Информационная безопасность социума: социально-философское исследование»1 М. Ю. Захаров изучает информационную безопасность как философско-методологическую проблему, подчеркивая ее аксиологический аспект. По предположению автора, концептуальная модель единства информационной безопасности на глобальном уровне представляет собой далеко не сумму составляющих информационной безопасности, но информационно-когнитивную форму, объединяющую возможности каждой из них. Несущей конструкцией парадигмы информационной безопасности выступает информационный гуманизм, гарантирующий защищенность объектов социальной природы. Л. В. Астахова в своей монографии «Информационная безопасность: герменевтический подход»2 обосновывает герменевтическую методологию по обеспечению информационной безопасности. Автор подчеркивает обострившееся противоречие между господствующей методологией технического подхода и гуманитарным направлением деятельности по обеспечению информационной безопасности. Гуманитарная природа информационной безопасности указывает на ее принадлежность к человеку, поскольку нацелена на его потребности и гуманитарный характер методов достижения состояния безопасности в современном обществе. Анализируя проблемы реализации герменевтического подхода к решению вопросов информационной безопасности, автор приходит к выводу о необходимости его дальнейших научных исследований и обоснования на формализованном операционном уровне в форме стандартов и инструкций.

Кроме этого, необходимо отметить, что концептуальное понимание безопасности в социологии и философии исследуется в работах Н. П. Ващекина, М. И. Дзлиева, А. Д. Урсула и др.3 Существенный вклад в изучение проблем развития и применения информационных технологий в информационном обществе вносят труды Ю. Ф. Абрамо-

1 Захаров М. Ю. Информационная безопасность социума: социально-философское исследование: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. — Ростов н/Д., 1998.

2 Астахова Л. В. Информационная безопасность: герменевтический подход. — М.: РАН, 2010.

3 Ващекин Н. П., Лось В. А., Урсул А. Д. Цивилизация и Россия на пути к устойчивому развитию: проблемы и перспективы. — М.: МГУК, 1999; Ващекин Н. П., Дэлиев М. И., Урсул А. Д. Безопасность и устойчивое развитие России. — М.: МГУК, 1998; и др.

ва, С. Н. Гриняева, Г. В. Емельянова, К. К. Колина, А. Н. Кочергина, Н. Н. Моисеева, А. И. Ракитова, Г. Л. Смоляна и др.1, а также Ж. Бодрийяра, М. Вебера, У. Дайзарда, П. Друкера и др.2, посвященные социально-философскому анализу информационных технологий как доминанте развития современного общества. Работы указанных авторов содержат анализ основных тенденций эволюции мирового социума, глобальных социально-экономических и политических процессов, протекающих на фоне разворачивающейся информационной революции, в основании которой находится информационная технология. Авторы изучают описываемые проблемы с точки зрения перспектив развития человеческой цивилизации.

Определяющее значение для развития исследований философ-ско-этической составляющей современного социума имеют работы Р. Г. Апресяна, В. И. Бакштановского, А. А. Гусейнова, В. Н. Назарова, Ю. В. Согомонова и других ученых3, посвященные проблемам этики и морали российской действительности. Основания теории информационной и компьютерной этики разработаны такими авторами, как Т. Байнам, Д. Джонсон, Дж. Ван Дюн, Р. Капурро, В. Манер, Дж. Мур, Р. Спинелло, Г. Т. Тавани, Л. Флориди, Л. Фриман4.

1 Абрамов Ю. Ф., Бондаренко О. В., Куйбарь В. И. Научная картина эколого-информационного общества (методология устойчивого развития). — Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2004; Гриняев С. Н. Поле битвы — киберпространство: теория, приемы, средства, методы и системы ведения информационной войны. — Минск: Харвест, 2004; и др.

2 Бодрийяр Ж. Общество потребления. — М.: Республика, 2006; Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем. — М.: Прогресс, 1990; и др.

3 Апресян Р. Г. Идея морали и базовые нормативно-этические программы. — М.: Институт философии, 1995; Бакштановский В. И., Согомонов Ю. В. Честная игра: Нравственная философия и этика предпринимательства. — Томск: Томск, ун-т, 1992; Гусейнов А. А. Золотое правило нравственности. — М.: Молодая гвардия, 1988; Назаретян А. П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры. — М.: Наследие, 1996; Назаров В. Н. Прикладная этика. — М.: Гардарики, 2005; и др.

4 Bynum Т. Ethical Challenges to Citizens of the Automatic Age: Norbert Wiener on the Information Society // Journal of Information, Communication and Ethics in Society. — 2004. — № 2(2); Johnson D. Computer Ethics. — New Jersey: Prentice Hall, 2001; Ван Дюн Дж. Роль человеческого фактора в совершении преступлений в сфере компьютеров // Компьютеризация общества и человеческий фактор. — М., 1988; Капурро Р. Информационная этика // Информационное общество. — 2010. -— Вып. 5; Maner W. Unique Ethical Problems in Information Technology // Science and Engineering Ethics, 1996. — № 2(2); Moor J. Why We Need Better Ethics for Emerging Technologies // Ethics and Information Technology, 2005. — Vol. 7(3); Spinello R. A.

В своих работах исследователи подчеркивают роль этических требований в процессе создания и применения информационных технологий. Г. Т. Тавани в труде «Информационная безопасность: концепции, теории и противоречия»1 критически оценивает некоторые классические и современные теории информационной неприкосновенности частной жизни, в том числе теорию ограничения доступа и управления информационным контентом, изучает значение частной жизни как индивидуального и общественного блага. В поиске решения проблем, возникающих в процессе применения информационных технологий, автор обращается к философским основаниям информационной безопасности, он рассматривает концепцию информационной этики в качестве теории, призванной найти ответы на актуальные вопросы информационной безопасности современного общества.

Из анализа имеющейся литературы следует, что проблематика применения информационных технологий проработана достаточно. В то же время важно отметить, что специальных работ, особенно крупных, которые освещали бы социально-философские аспекты информационной безопасности, фактически очень мало. Данное исследование — попытка внести вклад в решение отмеченной задачи.

Актуальность темы, ее практическая значимость для стратегического развития безопасного общественного прогресса определили объект и предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является феномен информационной безопасности, отражающий состояние защищенности жизненно важных интересов, ценностей и целей человека, общества, государства в процессе масштабного применения информационных технологий.

Предмет исследования — социально-философские аспекты информационной безопасности.

Цель диссертациоиного исследования — выявить сущность, раскрыть специфику информационной безопасности, разработать

Ethical aspects of information technology. — New Jersey: Englewood Cliffs, 1995; Himma K. E., Tavani H. T. The handbook of information and computer ethics. — New Jersey: Wiley-Interscience, 2008; Floridi L. Information Ethics: Its Nature and Scope // Computers and Society. —2006. — № 36(3); Freeman L., Peace G. Information Ethics: Privacy and Intellectual Property. — Hersey: Information Science Publishing, 2005; h ap.

1 Tavani H. T. Informational Privacy: Concepts, Theories, and Controversy. — New Jersey: John Wiley & Sons, 2008.

пути и средства контроля и нейтрализации негативных эффектов использования информационных технологий для личности, общества, государства.

Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:

- раскрыть в свете информационной безопасности социальные перспективы основных концепций информационного общества;

- выявить сущность информационной безопасности;

- определить новые виды угроз и опасностей в обществе, раскрыть место информационной безопасности в системе национальной безопасности государства;

- выявить приоритетные способы защиты информации и информационных систем современного общества;

- раскрыть специфику информационной этики в качестве научной теории, призванной регулировать деятельность человека в информационном обществе;

- выявить и обосновать основные принципы информационной этики;

- определить основную миссию информационной этики в области гуманизации процесса приложения информационных технологий с целью гармоничного и безопасного развития социума;

- раскрыть особенности нормативного регулирования процесса применения информационных технологий и формирования общественных отношений в информационной сфере;

- разработать систему социальных мер обеспечения информационной безопасности личности, общества, государства.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическая основа исследования представлена работами, посвященными философии информационной цивилизации и теории информационного общества (А. И. Ракитов, М. Кастельс, А. Д. Урсул и др.), изучению глобальных проблем современности, проявляющихся в результате широкого внедрения информационных технологий (С. П. Расторгуев, В. В. Мантатов, Л. В. Мантатова и др.), решению актуальных вопросов процесса обеспечения информационной безопасности (А. В. Манойло, А. И. Поздняков, А. В. Тонконогов и др.). Значительный вклад в исследование внесли социально-философские работы, изучающие проблемы безопасности, большая часть которых не переведена на русский язык, как, например,

Т. Байнама, Д. Готтербана, Т. Фрелиха, С. Спинелло, К. Химмы. Среди отечественных авторов, работы которых способствовали конкретизации гуманитарных аспектов обеспечения информационной безопасности, необходимо отметить А. Е. Войскунского, И. Л. Га-линскую, А. А. Малкжа, О. Ю. Полянскую и др. Важнейшую теоретическую базу работы сформировали исследования, отражающие философские представления о процессе использования информационных технологий: теория информационной этики Н. Винера, учение о межкультурной информационной этике Р. Капурро, концепция моральной ответственности Г. Ленка и др.

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность таких подходов, как системный, синергети-ческий, исторический и т. д. Герменевтический подход открыл возможность расширить границы предметного поля информационной безопасности, синергетический метод позволил рассмотреть защиту безопасности как сложнофункционирующее явление, диалектический метод раскрыл процесс обеспечения информационной безопасности в единстве с ценностным сознанием общества. В работе используются исторический метод, позволяющий изучить становление информационной этики, компаративистский метод для исследования различных теоретических конструкций, системный подход, дающий возможность сформировать представления о развитии структуры информационной этики.

В исследовании конкретного текстологического материала применены также общенаучные методы познания: анализ, синтез и др. Диссертант опирался на широкий спектр современной философской, этической, естественно-научной, технической, информационной и ноосферно-экологической литературы, в которой анализируется рассматриваемая в работе проблема.

Гипотеза исследования. Информационная безопасность — это уникальный феномен современного общества, являющийся одним из узловых факторов системы национальной безопасности. Основным механизмом, обеспечивающим безопасное использование технологий современного общества и его функционирование в информационной среде, является информационная этика, которая представляет собой сложную, иерархическую систему. Социальные меры информационной безопасности формируют социально-гуманистическую направленность информационной среды, определяют эффективное морально-

правовое регулирование управленческих отношений общества, основанных на применении информационных технологий, дают научную оценку информационно-технических изобретений в поддержку общечеловеческих интересов, способствуют популяризации и пропаганде в массовом сознании обязанностей и прав в информационном пространстве.

Научная новизна исследования. В процессе диссертационного исследования получен ряд новых результатов, которые заключаются в следующем:

- раскрыты основные положения теорий информационного общества с точки зрения безопасного использования информационных технологий;

- показана сущность информационной безопасности и предложено ее авторское определение;

- систематизированы негативные эффекты, опасности, угрозы применения информационных технологий в деструктивных целях по отношению к личности, обществу, государству, выделены ключевые направления информационной безопасности в качестве основной составляющей национальной безопасности;

- аргументирован тезис о решающем значении морально-этических мер в процессе построения системы защиты информации, определено значение информационной культуры общества в связи с пониманием моральной ответственности в процессе широкого применения информационных технологий;

- информационная этика рассмотрена с точки зрения системного метода, определены основные этапы ее формирования и особенности, связанные с регулированием взаимодействия социальных субъектов в информационной среде;

- обоснована теоретическая значимость новых принципов информационной этики в области обеспечения информационной безопасности;

- установлена в рамках информационной безопасности основная задача информационной этики, позволяющая минимизировать отрицательные последствия применения информационных технологий для общества и человека, выделены необходимые условия ее реализации;

- доказано, что правовые и моральные нормы формируют координирующий механизм безопасного развития общественных отно-

шений в информационной сфере на основе усовершенствования действующего законодательства и культивирования этического саморегулирования в современном обществе;

- разработана система социальных мер обеспечения информационной безопасности, закладывающая социально-философские основы общенаучной теории информационной безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теории развития информационного общества отражают относительно невысокую степень критичности исследователей к возможностям, открывшимся на основе использования информационных технологий. В силу данного обстоятельства оказываются слабо принятыми в расчет возникшие в обществе новые виды опасностей, угроз и негативные эффекты применения информационных технологий. Проблема информационной безопасности возникает на почве глобального противоречия между предоставляемыми возможностями информационных технологий, с одной стороны, и негативными эффектами, опасностями, угрозами их применения в деструктивных целях по отношению к личности, обществу, государству — с другой.

2. Информационная безопасность — это устойчивое состояние информационной среды, обеспечивающее свою целостность и защиту объектов при наличии неблагоприятных внутренних и внешних воздействий на основе осознания социальными субъектами своих ценностей, потребностей (жизненно важных интересов) и целей развития.

3. Информационная безопасность в качестве ключевой составляющей национальной безопасности охватывает следующие направления: обеспечение защиты информационного пространства, поддерживающего справедливое распределение своих благ и ресурсов, содействие процессу перехода к устойчивому развитию формирующейся общемировой информационной среды, обеспечение состояния защищенности культурного генофонда человечества в условиях глобализации.

4. Главным фактором построения системы защиты информации и информационных систем выступают морально-этические меры, поскольку качество системы безопасности определяют профессиональный уровень и личностные характеристики индивида. В процессе обеспечения защиты безопасности этические нормы выступают как руководство безопасного применения информационных техно-

логий, в свою очередь, информационная культура отражает уровень развития способностей индивида и задает качество его деятельности. В итоге основание информационной безопасности составляет ответственное и нравственное поведение социального субъекта.

5. Информационная этика — сложная система, обладающая иерархической структурой, она является открытой, функционирующей и развивающейся. Функции ее компонентов формируют особое нравственное сознание социального субъекта, в которое закладывают своеобразный нормативный порядок знаний, регулирующий его поведение в информационной среде, тем самым обеспечивая решение поставленных задач перед информационной безопасностью. Категории «безопасность» и «ответственность» преобразуются в методологические основания социальных норм, координирующих информационное взаимодействие в обществе.

6. В области информационной безопасности информационная этика утверждает новые принципы. Принцип доступности конкретизируется на обеспечении максимального уровня доступности информации для каждого члена информационного сообщества, преодолении политического, экономического и других видов ограничений и дискриминации, отвечая за урегулирование вопросов монополий и демократического управления в информационной среде. Принцип полноты и целостности информации указывает на необходимость решения вопросов защиты достоверности и неизменности информации в процессе ее хранения и передачи, а также обеспечение качества ресурсов, сосредоточенных в мировых информационных системах и сетях. Принцип конфиденциальности направлен на урегулирование вопросов защиты персональных данных от утечки, потери секретности и модификации информации в процессе деятельности информационных провайдеров и производителей баз и банков данных в информационном сообществе. Принцип ответственности обязан задавать ценностные ориентиры и морально регулировать профессиональную деятельность специалистов в процессе применения информационных технологий.

7. Права и фундаментальные свободы человека, защита которых в рамках информационной безопасности составляет основную задачу информационной этики, не должны зависеть от последствий применения информационно-коммуникационных технологий. Они представляют собой своеобразный этический минимум, задающий

ориентир будущих направлений развития общества. Информационная этика способна регулировать развитие информационных технологий, обеспечивая их социальное содержание и исключая антигуманистическое применение.

8. Правовые и моральные нормы представляют собой особый координирующий механизм в области информационной безопасности личности, общества, государства, определяющий поведение социального субъекта в процессе применения информационных технологий и формирования общественных отношений в информационной сфере. Этот механизм морально-правового регулирования обязан закрепить в общественном сознании комплекс обязанностей и прав, внушить чувство ответственности и уважения к заданным социальным нормам. Его эффективное функционирование в информационном обществе связано с усовершенствованием действующего законодательства путем обеспечения баланса технических, этических, культурных и других аспектов, а также с дальнейшим изучением и развитием саморегулирования в современном обществе посредством этических кодексов поведения.

9. Социальные меры обеспечения информационной безопасности представляют собой многоуровневую систему методов и технологий, принятую и поддерживаемую государством, обществом, коллективом, личностью, направленную на формирование и утверждение регулятивного механизма социальных норм. Социальные меры должны служить основанием для развития и популяризации в обществе социально-философской концепции информационной безопасности в рамках формирующейся общенаучной теории информационной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические и практические выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы при выработке программ по реализации информационной политики. Результаты исследования вносят определенный теоретический вклад в разработку проблем информационной безопасности и информационной этики. Идеи и выводы, содержащиеся в работе, могут использоваться в дальнейших исследованиях по данной проблеме в социальной философии.

Выводы исследования расширяют представления о содержании феномена информационной безопасности, конкретизируют научные представления о ценностном потенциале формирующегося социу-

ма, способствуют более глубокому пониманию основ социокультурной трансформации современного общества и определению перспектив его развития.

Материалы данного исследования могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов по философским дисциплинам, по социальной информатике, концепциям современного естествознания, а также в курсах по проблемам философии безопасности и устойчивого развития.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, полученные в результате исследования, апробированы в виде докладов в ходе следующих научно-практических конференций и симпозиумов, в том числе и международных: «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии: от прошлого к будущему» (Улан-Удэ, 2009), «Интеллигенция в изменяющемся обществе: социальный статус, облик, ценности, сценарий развития» (Улан-Удэ, 2010, 2012), «Инфокоммуникационные и вычислительные технологии и системы» (Улан-Удэ, 2010), «Новые достижения европейской науки» (София, 2011), «Информационные технологии и вычислительные системы» (Улан-Удэ, 2011), «КавЫеш тос1еггп уес1у — 2011» (Прага, 2011), «Социально-экономические и правовые системы: современное видение и подходы» (Омск, 2012, 2013), «Наука и современность — 2013» (Новосибирск, 2013), «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (Новосибирск, 2013), «Информационные технологии в жизни современного человека» (Саратов, 2013), «Региональная культурная политика: новые парадигмы» (Улан-Удэ, 2014), «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2014), «Научные исследования: от теории к практике» (Чебоксары, 2015).

Основные идеи работы использованы автором в курсе лекций и практических занятий по философии и информационной безопасности. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде научных статей и тезисов. Всего по теме диссертации опубликовано 67 работ, из них три монографии и двадцать статей — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности исследуемой проблемы; определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи; дается описание теоретико-методологической базы; формулируются выносимые на защиту положения, раскрывается теоретическая значимость и практическая ценность исследования, указываются формы апробации результатов проведенной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования информационной безопасности», состоящей из двух параграфов, изучаются основные теории информационного общества с точки зрения проблем информационной безопасности, определяется сущность понятия «информационная безопасность».

В первом параграфе «Теории информационного общества в контексте информационной безопасности» рассматривается концепция информационного общества как социально-философская концепция, которая предполагает производство и использование человеком научно-технической и другой информации в качестве основополагающего фактора развития общества. Анализ основных теорий развития нового общества в свете информационной безопасности позволил автору выявить относительно невысокую степень критичности исследователей к возможностям, открывшимся на основе использования информационных технологий. Грядущая цивилизация ставит общественное развитие в тесную зависимость от прогресса науки и техники, в результате оно приобретает политически опасный оттенок. Также ей присущи экономические, социальные и все другие виды проблем, усугубленные информационным фактором. Кроме того, отсутствие в информационном обществе утверждения идеалов справедливости наряду с провозглашением внутренней и внешней свободы отражает в нем «этическую неполноценность»1, что свидетельствует о его неспособности противостоять возникновению антагонистических противоречий.

Социальные перспективы человечества в теориях информационного общества рассматриваются без учета этических ограничений, в

1 Мантатов В. В., Мантатова Л. В. Этика устойчивого развития в информационную эпоху. — Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 2002. — С. 52.

них утверждаются идеи свободы, но в большей степени игнорируются принципы информационной безопасности как важного условия, определяющего на сегодняшний день стабильность общественного строя. В силу данного обстоятельства почти не берутся в расчет возникшие в обществе новые виды опасностей, угроз и негативные эффекты применения информационных технологий.

В то же время, согласно хронологии теоретических взглядов на процессы информатизации и проблемы безопасности, связанные с масштабным внедрением информационных технологий, можно сказать, что свойственная первым концепциям формирующегося общества высокая степень научно-технического фанатизма уменьшается. Более поздние теории информационного общества отличаются уже большим вниманием к последствиям внедрения информационных технологий, к психологическим, духовно-нравственным, гуманистическим сторонам развития информационной цивилизации, тем самым создавая методологическое основание для решения проблем информационной безопасности.

Основные концепции нового общества затрагивают некоторые актуальные проблемы информационной безопасности: информационное расслоение общества, контроль индивидуального и общественного сознания, нарушение конфиденциальности информации, вторжение в личную жизнь индивида и т. д. Многие идеи и положения рассмотренных работ, например М. Кастельса (анализ общественной и экономической динамики), И. С. Мелюхина (роль государственного регулирования), А. Турена (значение моральной ответственности), могут быть заложены в основу социально-философской концепции информационной безопасности.

Таким образом, анализ формирования нового общества, осознание его в целостности, без отрыва от информационных технологий, побуждает к поиску путей безопасного развития, преодолению негативных эффектов от применения современных технологий, пересмотру ценностных ориентиров. Дальнейшее становление безопасного социума, основанного на информационных технологиях, в целях обеспечения динамического равновесия общественной эволюции требует поддержания условий информационной безопасности. В свою очередь, изучение сущности понятия «информационная безопасность» позволит ясно представить суть данного процесса и определить его направления.

Во втором параграфе «Концептуализация понятия "информационная безопасность"» выявляется содержание понятия «информационная безопасность». Информационная безопасность — это уникальный феномен современного общества, формирование которого имеет глобальное значение для всего человечества. Отсутствие общепринятого, исчерпывающего его понятия, отмеченное в трудах многих исследователей, несомненно, ведет к значительному снижению эффективности научных разработок в данной области.

Выделяя условия, создающие трудности в раскрытии понятия «информационная безопасность», автор обращается к основным подходам, определяющим в научной литературе данный термин, которые условно подразделяют на технологический и гуманитарный. В результате проведенного анализа приходит к выводу, что в данной ситуации необходим философский подход, отличающийся всеобщностью, который позволит учесть недостатки и положительные стороны существующих подходов.

Узловая мысль исследования состоит в том, что задача обеспечения информационной безопасности заключается в создании оптимальных условий для функционирования информационной инфраструктуры, главный элемент которой, не компьютер, но человек, мог прогрессивно развиваться и действовать сообразно своим ценностям и целям. В конечном итоге ценности, отраженные в сознании социального субъекта, формируют его жизненные цели, мировоззренческие ориентиры, определяют потребности. Именно ценности задают основные критерии, отвечающие за выбор и обоснование действий субъекта в процессе функционирования в информационной сфере.

Информационная безопасность в диссертационной работе рассматривается как устойчивое состояние информационной сферы, обеспечивающее свою целостность и защиту объектов при наличии неблагоприятных внутренних и внешних воздействий на основе осознания социальными субъектами своих ценностей, потребностей (жизненно важных интересов) и целей развития. Данное определение в концентрированном виде выражает сущность понятия «информационная безопасность». Аксиологический, антропологический и онтологический аспекты раскрывают философское содержание рассматриваемого определения. Онтологический аспект информационной безопасности фиксирует ситуацию преодоления опасности, целью

которой является обеспечение целостности объекта и устойчивого состояния информационной среды. Антропологический аспект понятия выявляет обеспечение безопасности субъекта информационного взаимодействия. Аксиологическая составляющая понятия «информационная безопасность» отражает ценности и цели, определяющие информационные потребности субъекта.

Основное системообразующее содержание информационной безопасности, заключающееся в защите безопасности информации, обеспечении безопасности субъектов информационного взаимодействия от негативного информационного воздействия, удовлетворении информационной потребности субъектов информационного взаимодействия посредством обеспечения безопасного состояния информационной среды, определяет ее в качестве целостного социального феномена. Действительно, информационная безопасность — сложный феномен объективного развития современного социума, направленный на содействие гармоничному развитию информационного общества.

В главе второй «Информационная безопасность современного общества», состоящей из трех параграфов, рассматривается информационная безопасность как ключевой фактор системы национальной безопасности, призванный обеспечить безопасное применение информационных технологий в современном обществе. Исследуются приоритетные способы противодействия угрозам безопасности информации и информационных систем.

Первый параграф второй главы «Развитие информационных технологий и социальные последствия их внедрения» показывает изменения характера информационной среды человека. Процесс развития современных технологий отражает качественную перестройку информационной среды человека и все возрастающее на этом фоне значение информации — главной общественной ценности, специфически человеческой и сущностно-центральной для информационной технологии.

В настоящее время информационная сфера оказалась сердцевиной экономических, социальных, политических и других конфликтов в обществе. Проявившиеся впоследствии использования современных технологий основные опасности и угрозы выявлены и систематизированы автором в зависимости от сфер жизнедеятельности общества. В социальной сфере возникла опасность нового неравенства в об-

ществе: реальная угроза «информационного расслоения», ведущая к потенциальной угрозе формирования информационной элиты общества. Кроме того, растущую тревогу для общества и государства вызывает появление нового вида преступности — компьютерной. В духовно-культурной сфере общества опасность применения в противоправных целях информационных технологий привела к угрозе манипулирования человеческим сознанием, психической и социальной дезадаптации человека. Опасность причинения вреда здоровью человека в результате использования информационных технологий породила угрозу развития различных видов заболеваний. Экономическое состояние государства сегодня прямым образом зависит от ситуации, складывающейся в области создания и применения информационных технологий, вследствие чего как положительные решения в данной области, так и экономические кризисы приобретают глобальный характер. Кроме того, широкое внедрение технологий в процессы производства порождает опасность изменения характера труда, сверхрационализации и отчуждения рабочей силы, что приводит к разрушительному воздействию на здоровье человека и несет в себе потенциальную угрозу дегуманизации труда и реальную угрозу техностресса. Военно-политическая сфера жизнедеятельности современного общества отличается низкой степенью защиты информации о личности человека, содержащейся в государственных системах и компьютерных сетях. Опасность контроля над человеком, манипулирование, распространение конфиденциальной информации ведут к потенциальной угрозе информационного тоталитаризма. Опасность информационно-технологической зависимости государств послужила почвой для зарождения потенциальной угрозы информационного колониализма. Отрицательным эффектом применения современных технологий в военно-политической сфере служат открывшиеся возможности производства новых видов информационного оружия.

Так, сегодня перед человеком в полном масштабе развернулись проблемы информационной безопасности — противоречие между предоставляемыми возможностями информационных технологий, с одной стороны, и негативными эффектами, опасностями, угрозами их применения в деструктивных целях по отношению к личности, обществу, государству — с другой.

Изложенное выше позволяет заключить, что страна, вступившая на путь информатизации всех сфер человеческой деятельности, обязана разработать эффективную стратегию информационной безопасности, адекватную всем тенденциям общественного развития. Определение места информационной безопасности в системе факторов национальной безопасности государства, исследование ее основных задач и направлений функционирования является важным этапом данного процесса.

Второй параграф «Информационная безопасность как фактор обеспечения национальной безопасности» отражает историю формирования информационной безопасности, современное состояние и дальнейшие направления развития данного процесса в качестве узловой составляющей системы защиты национальной безопасности.

Первые попытки человека сохранить секретность какой-либо информации положили начало формированию теоретических основ информационной безопасности. С развитием технологий и объемов передачи данных менялись методы защиты информации. На современном этапе развития общества эффективное обеспечение информационной безопасности позволяет решать ключевые вопросы практически всех видов национальной безопасности: экономической, социальной, военной и экологической. Информационная безопасность является отдельной составляющей, но в то же время тесно переплетается со всеми видами безопасности, и от уровня ее обеспечения зависит успешное функционирование всех других видов безопасности. Именно сейчас, в период бурного роста применения информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности, успешное решение проблем в области информационной безопасности предполагает более эффективную деятельность в процессе обеспечения национальной безопасности. Кроме того, от успешного разрешения вопросов данной области зависит обеспечение глобальной общемировой безопасности.

Информационная безопасность в качестве ключевой составляющей национальной безопасности охватывает следующие направления: обеспечение защиты информационного пространства, поддерживающего справедливое распределение своих благ и ресурсов; содействие процессу перехода к устойчивому развитию формирующейся общемировой информационной среды; обеспечение состояния защищенности культурного генофонда человечества в условиях гло-

бализации. Наряду с правовыми и организационно-техническими средствами и методами социально-культурные аспекты являются важными компонентами процесса обеспечения информационной безопасности.

Поскольку изучаемый процесс обладает перманентным, комплексным и предупредительным характером, возникает настоятельная потребность во внимательном изучении мер обеспечения информационной безопасности, позволяющих заблаговременно нейтрализовать опасности и угрозы в информационной сфере, тем самым создавая непрерывную поддержку условий безопасности в современном социуме.

Третий параграф второй главы «Основные меры противодей-ствня угрозам безопасности» посвящен изучению первостепенных способов противодействия угрозам информации и укреплению безопасности информационных систем. В практике обеспечения информационной безопасности автором выделено пять основных уровней мер защиты: 1) морально-этические; 2) законодательные; 3) административные; 4) физические; 5) технические. Изучение действий основных мер в системе защиты информационной безопасности позволило определить на этом фоне особую роль морально-этических мер в процессе защиты безопасности, которые необходимо рассматривать в качестве первого и последнего рубежа построения системы защиты информации и информационных систем.

Исследование особенностей функционирования основных мер противодействия угрозам безопасности показывает, что систему защиты безопасности невозможно построить, основываясь исключительно на административных, физических и технических (аппаратных и программных) средствах. Качество технической защиты, образующей каркас системы безопасности, зависит, прежде всего, от профессиональных и личностных характеристик рабочего. Прочность системы безопасности определяется стойкостью и профессионализмом персонала, а повышение ее уровня происходит за счет законодательных и морально-этических мер. При этом самые совершенные законы и эффективнейшая кадровая политика не являются достаточными для решения проблем защиты.

Сегодня острота проблемы обеспечения информационной безопасности вызвана в значительной мере утратой гуманистических

нравственных ценностей, идеалов и подчинением морали политико-идеологическим интересам. В результате этого роль этических норм в системе безопасности информационных технологий становится центральной для выживания и развития общества. В процессе обеспечения информационной безопасности в качестве главного фактора построения системы защиты информации и регулятора деятельности человека в информационной среде выступают морально-этические принципы и ответственность каждого, основанные на принятых правилах поведения в обществе и подкрепленные мерами законодательного характера на государственном уровне. В сложившейся ситуации определяющее значение приобретает информационная культура и этика поведения человека, которые должны соответствовать существующей модели информационной безопасности. На сегодняшний день возникает острая необходимость в целенаправленном формировании информационной культуры общества, от которой во многом зависит успешное решение проблем и вызовов, возникающих в процессе становления планетарного информационного пространства, и, соответственно, проблем информационной безопасности в целом.

Авторская точка зрения такова: основание информационной безопасности составляет ответственное, нравственное поведение человека, ясно осознающего свои права и обязанности. При этом система этических норм выступает в качестве руководства безопасного применения информационных, технологий. Так, в свете обеспечения безопасности информационных технологий на первый план выходит информационная этика, которая направлена на информирование каждого субъекта о его правах и обязанностях в информационном сообществе, ответственности за создание и использование информационно-компьютерных технологий и иных форм информации.

В третьей главе «Информационная этика — основа информационной безопасности», состоящей из трех параграфов, многоаспектному анализу подвергается структура, проблемы и перспективы развития информационной этики, в качестве основного механизма обеспечивающего безопасное использование технологий современного общества и функционирования информационной среды.

Первый параграф третьей главы «Особенности, истоки н этапы формирования информационной этики» раскрывает предаю-

сылки возникновения и специфику новой этики современного общества.

В результате обобщения обширного научного материала в истории формирования информационной этики автором выделены три этапа, неразрывно следующие за развитием компьютерных технологий и возникновением сети Интернет. Первый этап становления информационной этики связан с именем Н. Винера, который в середине 40-х годов XX века предсказал новые этические проблемы, грядущие вслед за внедрением электронных компьютеров. Второй этап начинается с обоснования в 1976 году теории компьютерной этики в качестве отдельной дисциплины, изучающей этические проблемы в сфере использования компьютерной технологии. Третий этап сводится к появлению непосредственно самого термина «информационная этика» в 1988 году, в период бурного развития глобальной коммуникационной сети Интернет.

Современная информационная этика имеет свои этико-философские истоки. Теория информационной этики формировалась под влиянием этики добродетели Аристотеля, деонтологиче-ской концепции И. Канта и этики утилитаризма. Сегодня наследие этих принципов и представлений о моральном поведении, заложенное в систему постулатов этического анализа, позволяет наиболее эффективно оценить модели и методы взаимодействия субъектов информационного общества.

Кроме того, в работе определены важные характеристики этики будущего информационного общества в качестве онтоцентрической теории глобального характера и межкультурного значения. Информационная этика как онтоцентрическая наука ставит перед собой задачу оценить с моральной точки зрения всю существующую в мире информацию, в первую очередь, о человеке и его социальных взаимодействиях в информационной среде. Новая этика представляет собой механизм, обеспечивающий гармоничное развитие человечества на основе межкультурного диалога цивилизаций, а также является универсальным инструментом при решении социальных и этических проблем всех видов и отношений, возникающих в обществе, основанном на информационных технологиях.

Исследование показало, что возникновение информационной этики не является чем-то неорганичным или случайным в современном социальном пространстве, организованном информационной

технологией. Основные этапы становления информационной этики неразрывно связаны с развитием информационных технологий и социально-культурной трансформацией общества, ее этико-философские истоки и сформировавшиеся характеристики позволяют определить методологию решения многих социальных и этических проблем информационного общества, вызванных влиянием масштабного применения технологических достижений во всех сферах жизнедеятельности и смещением системы ценностей.

В свою очередь, дать наиболее ясное представление о том, как информационная этика формирует нравственное сознание социального субъекта, в которое закладывают своеобразный нормативный порядок знаний, регулирующий общественные отношения в информационной среде, позволит системный метод, раскрывающий взаимосвязь внутренних и внешних отношений новой области этического знания современного социума.

Во втором параграфе третьей главы «Информационная этпка как сложпая система» рассмотрен феномен информационной этики с точки зрения системного подхода. Автор приходит к выводу, что информационная этика в качестве сложной системы обладает иерархичной структурой, имеющей следующий вид. Основными разделами системы являются компьютерная этика и киберэтика, а также раздел вопросов моральной ответственности специалистов в области безопасного использования информационных технологий. Перечисленные компоненты системы необходимо рассматривать в виде подсистем, обладающих относительной самостоятельностью и содержащих в своей структуре следующие элементы: нормативную этику, ситуативную этику и профессиональную этику. Задачи и особенности указанных элементов в конечном итоге и задают характер взаимодействия и функции частей системы в целом. При этом предлагаемое структурирование не может быть в полной мере однозначным и жестким, так как имеет условный характер, а его отдельные элементы переплетаются и взаимопроникают друг в друга.

Информационная этика, согласно теории сложных систем, которые помимо иерархически образованных частей (подсистем) структуры обладают такими свойствами, как становление, существование и жизнедеятельность, также имеет относительно самостоятельные, но взаимосвязанные аспекты: свою историю, структуру и функционирование. Система информационной этики развивается за счет

внутренних импульсов и противоречий, что дает основание представить ее как самоорганизующуюся. Способность к саморазвитию и саморегулированию объясняется наличием в сложных системах специфических механизмов, ведущих к согласованию действий и интеграции компонентов системы. Кроме того, информационная этика — открытая система, поскольку непосредственно связана с окружающей средой.

Информационная этика призвана помочь повысить компетентность субъектов информационных отношений в вопросах об их обязанностях и полномочиях, тем самым позволяя решать поставленные задачи информационной безопасности. В результате, бесспорно, роль информационной этики в процессе обеспечения информационной безопасности выходит на первый план. Кроме того, такие категории, как «безопасность» и «ответственность», преобразуются в методологические основания этико-правовой регуляции поведения человека в информационном обществе.

Системный подход к изучению информационной этики, нового научного знания, имеет особое значение для социально-философского анализа информационной безопасности. Взаимосвязи частей информационной этики позволяют ясно представить то, что процесс развития общества на основе информационно-технологических преобразований, вызвавший появление на свет трех основных разделов представленной системы, целиком и полностью определен сознательным характером деятельности социальных субъектов, в которой отражены их непосредственные цели и ценности. В рамках информационной безопасности представленная зависимость является решающей в обеспечении эффективного и безопасного применения информационных технологий для социума и формирования общественных отношений в информационной сфере.

В качестве инструментальных оснований деятельности социальных субъектов информационная этика формирует свои принципы в области обеспечения информационной безопасности человека, общества, государства, которые рассмотрены в работе далее. Система и принципы информационной этики, их преломление к познанию общества играют важную методологическую роль в расширении социально-философского знания феномена информационной безопасности.

Третий параграф «Принципы информационной этики в области обеспечения безопасности общества и человека» сосредото-

чивает внимание на выявлении и обосновании теоретической значимости новых принципов информационной этики в процессе обеспечения информационной безопасности.

В условиях постоянного роста информационных технологий теория информационной этики способна переосмыслить проблемы информационной безопасности и предложить духовно-нравственные рамки решения актуальных вопросов безопасности современного общества. Новая этика информационного общества призвана помочь философски осмыслить основные проблемы информационной безопасности и создать нравственное содержание деятельности по ее обеспечению, поскольку лишь одухотворенная деятельность может быть целесообразной и произвольной.

Диссертантом выявлены и сформулированы основные максимы, регулирующие общественную деятельность в информационной среде. Принцип доступности конкретизируется на обеспечении максимального уровня доступности информации для каждого члена информационного общества, преодолении политического, экономического и других видов ограничений и дискриминации, отвечая за урегулирование вопросов монополий и демократического управления в информационной среде. Принцип полноты и целостности информации указывает на необходимость решения вопросов защиты достоверности и неизменности информации в процессе ее хранения и передачи, а также обеспечение качества ресурсов, сосредоточенных в мировых информационных системах и сетях. Принцип конфиденциальности направлен на урегулирование вопросов защиты персональных данных от утечки, потери секретности и модификации различными способами в процессе деятельности информационных провайдеров и производителей баз и банков данных в информационном сообществе. Принцип ответственности обязан задавать ценностные ориентиры и морально регулировать профессиональную деятельность специалистов в процессе применения информационных технологий.

Основные принципы информационной этики в целях достижения образцов справедливости, гуманизма, защиты моральных ценностей в процессе применения информационных технологий и социальных отношений в информационной среде позволяют создать нравственную основу для обеспечения деятельности современного общества в сфере информационной безопасности. Следующим шагом на этом

пути является внимательное изучение социальных механизмов их популяризации и утверждения в сознании каждого субъекта и общества в целом.

Четвертая глава «Регуляция поведения человека в информационной среде: права и обязанности» объединяет три параграфа, суть которых сводится к положению о том, что нравственные императивы в сфере информационной безопасности требуют всемерного поддержания на государственном уровне путем утверждения нормативных актов, кодексов, законов, обеспечивающих права и свободы человека в информационном обществе, а также разработанного четкого социального механизма их реализации, доступного каждому человеку. Уважать заданные моральные и правовые нормы в условиях постоянного ужесточения внутренних и международных правовых требований к безопасности становится актуальнейшей задачей современного общества.

В первом параграфе четвертой главы «Права человека в контексте безопасного использования информационных технологий» ведется речь о необходимости гуманизации процесса развития и применения информационных технологий. В рамках информационной безопасности автором определена важная задача информационной этики, содействующая развитию процесса гуманизации социума — основным приоритетом применения информационных технологий на службе обществу и государству являются защита прав и фундаментальных свобод человека. В целях достижения поставленной задачи установлены два необходимых взаимодополняющих друг друга условия: обеспечение максимального разнообразия легитимного контента в информационных сетях и обеспечение всеобщего доступа к информации и информационным технологиям.

Результатом исследования основного содержания приведенных выше условий служит следующий вывод: права и фундаментальные свободы человека не должны зависеть от последствий применения информационно-коммуникационных технологий. Они представляют собой своеобразный этический минимум, задающий ориентир будущего направления развития общества. В свою очередь, информационная этика способна предвидеть и влиять на результаты использования информационно-коммуникационных технологий. Так у общества появляется вероятность предугадать возможные последствия их приложений, что увеличивает шанс регулировать гумани-

стическое развитие информационных технологий в русле использования преимуществ, снижая возможный вред.

На основании данного заключения автором рассмотрены эффекты применения новых информационных технологий. В качестве объектов анализа обеспечения безопасного применения информационных технологий выбраны те технологии, которые продолжат реализацию и усовершенствуют базу по формированию интеллектуального пространства, в результате чего еще более приблизят общество к информационному1. Перспективы использования этих технологий в большинстве случаев рассматриваются пока только в будущем, а некоторые из них только предугадываются. Проведенный анализ возможностей новых технологий убеждает в том, что миссия их глобального внедрения несет в себе много спорных моментов с точки зрения безопасного развития информационного общества.

Высокая скорость новых решений в области информационных технологий оказывает самое непосредственное влияние на человека и общество в целом, поэтому возникает настоятельная необходимость учитывать последствия их применения благодаря анализу и программированию возможностей информационных технологий на уважение человеческих ценностей. В результате информационное общество обязано обеспечить в качестве одного их приоритетных направлений государственной политики организацию и поддержку научных исследований в области разработки и внедрения информационных технологий, а также всестороннего анализа и прогноза результатов ее использования. Используемые обществом информационные технологии должны получать социальное содержание и воплощать цели, исключающие антигуманистическое применение.

Сегодня, в условиях коренных изменений всех социально-культурных процессов в обществе, нравственные, гуманистические аспекты развития информационных технологий требуют своего отражения в нормативном регулировании феномена информационной безопасности.

1 Сематггическая сеть и метаданные, управление цифровой идентичностью и биометрия, радиочастотная идентификация (RFID) и датчики, геопространственная сеть и технология LBS (услуги, основанные на технологии определения местопо-ложе1гая), сети с ячеистой структурой, вычисления на основе Grid-технологий и новейшие вычислительные технологии.

Второй параграф «Правовые нормы и самоконтроль в сфере информационной безопасности» изучает особенности нормативного регулирования в области информационной безопасности современного общества. Государственное управление информационной среды в работе рассматривается как объект морально-правового регулирования, суть которого состоит в упорядочении управленческих отношений общества, основанных на применении информационных технологий. Содержание этого координирующего механизма заключается в следующем:

- выработке и принятии новых правовых норм, соответствующих потребностям государства и современного общества в целом (правовое регулирование глобального пространства, гармонизация национального законодательства и международного права в информационной среде и т. д.);

- закреплении и упорядочении посредством моральных и правовых норм наиболее целесообразных общественных отношений в области государственного управления информационной среды (тайна данных, интеллектуальная собственность и т. д.);

- охране регламентированных правом управленческих отношений в процессе применения информационных технологий (включая назначение санкций за их нарушение);

- урегулировании общественных отношений, возникающих в ходе объективного развития информационного общества (формулирование этических кодексов, формирование общественного мнения и т. д.).

В связи с беспрецедентным ростом возможностей и масштабного внедрения информационных технологий современное общество в целях успешного и бесперебойного функционирования цифровой среды нуждается в оперативном решении вопросов нормативного регулирования посредством выработки эффективных правовых норм. Правоприменительная практика информационной безопасности, основывающаяся на регламентирующих документах (законах, актах, договорах), требует своего дальнейшего изучения и модернизации. Важным фактором указанного процесса является его всестороннее исследование с учетом баланса технических, этических, культурных и других аспектов. В свою очередь, технологии саморегуляции современного общества в виде кодексов этического поведения обязаны слаженно дополнить и усовершенствовать коорди-

нирующий механизм нормативного регулирования информационного пространства.

Исследование в диссертации действующих кодексов этического поведения кроме преимуществ выявило и их недостатки, связанные с присущей им ограниченностью и расплывчатостью. В связи с указанными замечаниями придание этическим кодексам следующих важных характерных особенностей, на взгляд автора, позволит решить проблему повышения эффективности принятых моральных норм: 1) прагматичность, отражающаяся в четких принципах и установках; 2) диалог профессионалов и всех заинтересованных лиц в процессе формулирования моральных обязательств, составляющих этический свод правил; 3) содержание, укрепляющее и воплощающее в действительность правовые нормы и фундаментальные принципы.

Авторская точка зрения заключается в том, что борьба с преступностью в области информационной безопасности, прежде всего, связана с ограничением риска. Для управления этим риском мировому сообществу необходима правовая система вкупе с эффективным инструментарием, предполагающим достаточный объем знаний у каждого из пользователей. В результате этого обществу необходимо выработать творческие подходы для повышения уровня понимания проблем и методы борьбы с преступлениями в информационной среде. В данном контексте речь идет о решении вопросов уязвимости путем применения не только технических средств, но этических требований, подкрепленных соответствующими юридическими нормами. Координирующий механизм морально-правовых норм должен закрепить в общественном сознании комплекс обязанностей и прав, внушить чувство ответственности и уважения к заданным социальным нормам.

Современное общество в рамках принятой модели информационной безопасности нуждается в выработке государственной социальной стратегии применения информационных технологий. Данная стратегия будет отвечать за выявление основных приоритетов общественного развития и формирование координирующего механизма социальных норм.

Третий параграф «Система социального регулирования в информационном обществе» утверждает необходимость введения новой формы защиты — социальных мер обеспечения информаци-

онной безопасности с целью повышения эффективности системы защиты государства, общества и человека в информационной среде.

Осознание необходимости формирования социально-гуманистической направленности информационной среды, научной оценки информационно-технических изобретений в поддержку общечеловеческих интересов, необходимости расширения масштаба социальной базы информационной безопасности, посредством всеобщего доступа к информации и информационным технологиям, заложенного в основе обеспечения фундаментальных прав и свобод человека, является свидетельством тенденции возрастания значения социальной составляющей в области информационной безопасности, которая обязывает задуматься о внедрении социальных мер защиты. Для решения проблем информационной безопасности необходима система мер, включающая действия воспитательного, образовательного характера, популяризацию и пропаганду в общественном сознании посредством всех возможных средств массовой информации и с применением современных информационных технологий, при активном участии государства, моделей, способов нравственного поведения в глобальном информационном пространстве и, что наиболее важно, проведение научных исследований в рамках становящейся отрасли этического знания, информационной этики.

Автор разрабатывает систему социальных мер защиты информационной безопасности, определяет их основные уровни и направления функционирования защиты, дающие представление об их системном характере: 1) в масштабах всего общества (макроуровень); 2) в рамках социальных организаций и групп (мезоуровень); 3) на индивидуальном или личностном (микроуровень). Определив структуру и содержание системы социальных мер защиты информационной безопасности, далее рассматривает предусмотренные ею технологии защиты.

В рамках макроуровня социальных мер обеспечения информационной безопасности, где основными субъектами защиты являются государство и общество, программа государственной политики обязана разработать согласованную концепцию правового регулирования информационной безопасности; внедрить практику популяризации и пропаганды основных принципов информационной безопасности, прав и обязанностей в информационной сфере; создать научно-методологическую базу в области информационной

безопасности. В качестве технологий защиты безопасности мезо-уровня социальных мер, субъектами защиты которого являются социальные группы, профессиональные организации и иные объединения, выделены разработанные и принятые в данных организациях и группах этические нормы, кодексы, правила, регламентации, процедуры информационного взаимодействия и безопасного использования информационных технологий. На микро- или индивидуальном уровне социальные меры обеспечения информационной безопасности осуществляются в процессе обучения и развития индивида с целью формирования специфической регулятивной системы или комплекса механизмов и алгоритмов, определяющих поведение субъекта в информационной среде.

Таким образом, социальные меры обеспечения информационной безопасности представляют собой многоуровневую систему методов и технологий, принятую и поддерживаемую государством, обществом, коллективом, личностью, направленную на формирование особого регулятивного механизма, определяющего соответствующее нравственное поведение индивида в процессе применения информационных технологий и взаимодействия в информационной среде.

Кроме того, социальные меры обеспечения информационной безопасности служат основанием для развития и популяризации в обществе формирующейся в рамках мировой науки общенаучной теории информационной безопасности. Они задают гуманистически ориентированное направление развития данной концепции, что в итоге приведет к сдвигам в понимании сущности и специфики информационной безопасности.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и определяются перспективы изучения дальнейших направлений исследования проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Монографии

1. Манжуева О. М. Философско-этические основания информационной безопасности / О. М. Манжуева. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010. — 111с.

2. Манжуева О. M. Парадигма информационной безопасности / О. М. Манжуева. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2013. — 155 с.

3. Манжуева О. М. Этика безопасных технологий / О. М. Манжуева. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2014. — 236 с.

Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук

4. Манжуева О. М. Философские основания глобальной информационной безопасности / О. М. Манжуева // Вестник Бурятского государственного университета. — 2010. — Вып. 6. — С. 80-85.

5. Манжуева О. М. К вопросу об информационной этике / О. М. Манжуева // Известия Томского политехнического университета. — 2010. — Т. 316, № 6. — С. 176-179.

6. Манжуева О. М. Вопросы этики безопасного использования информационных технологий / О. М. Манжуева // Вестник Бурятского государственного университета.— 2010. — Вып. 14а. — С. 43-47.

7. Манжуева О. М. Информационная этика как необходимое условие обеспечения информационной безопасности / О. М. Манжуева // Вестник Бурятского государственного университета. — 2011. — Вып. 14а. — С. 238-244.

8. Манжуева О. М. Основные направления развития информационных технологий и их влияние на характер современной реальности / О. М. Манжуева // Вестник Бурятского государственного университета. — 2011. — Вып. 14. — С. 90-95.

9. Манжуева О. М. К вопросу о составляющих информационной безопасности / О. М. Манжуева // Вестник Бурятского государственного университета. — 2012. — Вып. 6а. — С. 43—18.

10. Манжуева О. М. Формирование информационной культуры общества как фактора элиминации негативных эффектов информатизации / О. М. Манжуева // Известия Томского политехнического университета. — 2012. — Т. 320, № 6. — С. 128-130.

11. Манжуева О. М. Информационная этика Норберта Винера / О. М. Манжуева // Вестник Бурятского государственного университета.— 2013. —Вып. 6, —С. 53-57.

12. Манжуева О. М. Становление компьютерной этики / О. М. Манжуева, Д. Ш. Цырендоржиева // Вестник Забайкальского государственного университета. — 2013. — № 12(103). — С. 118-124.

13. Манжуева О. М. Информационная этика современного общества / О. М. Манжуева // Известия Томского политехнического университета. — 2013. — Т. 323, № 6. — С. 288-292.

14. Манжуева О. М. Значение этических мер в процессе обеспечения информационной безопасности / О. М. Манжуева, Д. Ш. Цырендоржиева // Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. — 2014. — № 3(45). — С. 143-149.

15. Манжуева О. М. К вопросу о природе компьютерной этики / О. М. Манжуева // Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. — 2014. — № 3(45). — С. 133-138.

16. Манжуева О. М. Актуальные темы компьютерной этики / О. М. Манжуева // Вестник Забайкальского государственного университета.— 2014. — № 1(104). Философские науки. — С. 129-135.

17. Манжуева О. М. Этико-правовые аспекты информационной безопасности / О. М. Манжуева // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики : в 2 ч. — 2014. — № 5(43), ч. 2. — С.131-134.

18. Манжуева О. М. Три уровня компьютерной этики Т. Бинема / О. М. Манжуева // Перспективы науки. — Тамбов, 2014. — № 2(53). — С. 114-118.

19. Манжуева О. М. Интеллектуальная собственность в свете современных технологий / О. М. Манжуева // Перспективы науки. — 2014. — № 4(55). — С. 44-48.

20. Манжуева О. М. Практическая теория компьютерной этики Д. Мура / О. М. Манжуева // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики : в 2 ч. — 2014. — № 5(43), ч. 1. — С. 132-135.

21. Манжуева О. М. К вопросу о правах человека в век информационных технологий / О. М. Манжуева // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). — Москва : МИИ Наука, 2014. —Т. 1, № 5. — С. 601-608.

22. Манжуева О. М. Конфиденциальность информации в терминах компьютерной этики / О. М. Манжуева // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). — Москва : МИИ Наука, 2014. — Т. 2, № 8. — С. 385-390.

23. Манжуева О. М. К вопросу об истории возникновения информационной этики / О. М. Манжуева // Вестник МГОУ. — 2014. —№3, —С. 65-71.

Статьи, опубликованные в других изданиях и сборниках

24. Цыденова (Манжуева) О. М. Парадигмы информации: конфронтация или комплиментарности? / О. М. Цыденова (Манжуева), О. С. Ринчинов // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи : материалы научной конференции (23 апр. 2003 г.). — Улан-Удэ, 2003. — Ч. 2. — С. 9-11.

25. Манжуева О. М. Этические аспекты использования информационных технологий / О. М. Манжуева // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии: от прошлого к будущему : материалы IV международного симпозиума, 25—26 июня 2009 г. — Улан-Удэ, 2009. — С. 582-590.

26. Цыденова (Манжуева) О. М. Электронная библиография / О. М. Цыденова (Манжуева), Ц. П. Ванникова, О. С. Ринчинов // Электронные библиотеки и базы данных по истории Евразии в Средние века. — Москва, 1999. — Вып. 7. — С. 96-102.

27. Цыденова (Манжуева) О. М. Информационная этика — путь к безопасным технологиям / О. М. Цыденова (Манжуева) // Материалы научной конференции, посвященной 65-летию образования кафедры истории БГСХА им. В. Р. Филиппова и 80-летию со дня рождения Б.-М. М. Митупова. — Улан-Удэ, 2004. — С. 113-117.

28. Цыденова (Манжуева) О. М. К вопросу о комплиментарно-сти способов распространения информации / О. М. Цыденова (Манжуева) // Сборник научных трудов. Серия: Общественные науки / Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т. — Улан-Удэ, 2004. — Вып. 8. — С. 339-345.

29. Манжуева О. М. Инновационные характеристики личности в эпоху информационных технологий / О. М. Манжуева // Интеллигенция в изменяющемся обществе: социальный статус, облик, ценности, сценарий развития : материалы VIII Международной научной конференции. — Улан-Удэ, 2010. — С. 157-159.

30. Манжуева О. М. Вычислительные технологии: перспективы развития и вопросы безопасности / О. М. Манжуева // Инфокомму-никационные и вычислительные технологии и системы : материалы семинара молодых ученых в рамках III Международной конференции, г. Улан-Удэ — оз. Байкал, 6-11 сент. 2010 г. — Улан-Удэ, 2010. — С.110-112.

31. Манжуева О. М. Технологии контроля знаний во ФГБОУ ВПО ВСГАКИ / О. М. Манжуева, Д. И. Токмаков, В. В. Федотов // Современные технологии и методики контроля учебных достижений студента : сборник научных статей. —Улан-Удэ, 2010. — Т. 1, вып. 17, —С. 149-152.

32. Манжуева О. М. Развитие информационных технологий и их влияние на общество / О. М. Манжуева // Информационные технологии и вычислительные системы : материалы семинара молодых ученых с международным участием, г. Улан-Удэ — оз. Байкал, 22—26 июня 2011 г. / Рос. фонд фундам. исслед., ФГБОУ ВПО «Вост.-Сиб. гос. акад. культуры и искусств». — Улан-Удэ, 2011. — С. 105—117.

33. Манжуева О. М. Технологии коммуникации: проблемы безопасности / О. М. Манжуева // Информационные технологии и вычислительные системы : материалы семинара молодых ученых с международным участием, г. Улан-Удэ — оз. Байкал, 22-26 июня 2011 г. / Рос. фонд фундам. исслед., ФГБОУ ВПО «Вост.-Сиб. гос. акад. культуры и искусств». — Улан-Удэ, 2011. — С. 123-130.

34. Манжуева О. М. Роль этических норм в процессе решения проблем информационной безопасности / О. М. Манжуева // Современный социум: проблемы и перспективы : сборник статей. — Улан-Удэ, 2011. — С. 167-174.

35. Манжуева О. М. Развитие личности в эпоху информационных технологий / О.М. Манжуева // Найновите постижения на ев-ропейската наука : материали за 7-а международна научна практична конференция. — София, 2011. — Т. 27. — С. 9—11.

36. Манжуева О. М. Рефлексивный анализ социальных последствий использования информационных технологий / О. М. Манжуе-

ва // Информационные технологии и вычислительные системы : материалы семинара с международным участием, г. Улан-Удэ — оз. Байкал, 22-26 июня 2011 г. / Рос. фонд фундам. исслед., ФГБОУ ВПО «Вост.-Сиб. гос. акад. культуры и искусств». — Улан-Удэ, 2011, —С. 117-123.

37. Манжуева О. М. Мультимедийная поддержка проектов студентов творческих специальностей ФГБОУ ВПО ВСГАКИ / О. М. Манжуева, Ю. В. Бархатов // Информационные технологии и вычислительные системы : материалы семинара с международным участием, г. Улан-Удэ — оз. Байкал, 22-26 июня 2011 г. / Рос. фонд фундам. исслед., ФГБОУ ВПО «Вост.-Сиб. гос. акад. культуры и искусств». — Улан-Удэ, 2011. — С. 25—27.

38. Манжуева О. М. Мировая культура и проблемы обеспечения безопасного развития информационного пространства / О. М. Манжуева // Nastoleni moderni vedy— 2011 : materialy VII mezinarodni vedecko-praktika conference. dil 5. Pravni vedy. Historie. Filosofie. — Pra-ha. Publishing House "Education and Science" s.r.o., 2011. — C. 95-98.

39. Манжуева О. M. Культура и вопросы формирования информационного пространства / О. М. Манжуева // Человек культура и общество в изменяющемся мире : сборник научных трудов. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2011. — С. 137-140.

40. Манжуева О. М. Информационная этика: руководство безопасного использования информационных компьютерных технологий / О. М. Манжуева // Вестник Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. — 2011. — № 1(1). — С.158-163.

41. Манжуева О. М. Амбивалентные характеристики перспектив роста мощности вычислительных технологий / О. М. Манжуева // Бъдещето въпроси от света на науката : материали за 7-а международна научна практична конференция. — София, 2011. — Т. 17. — С.68-70.

42. Манжуева О. М. Роль информационной безопасности в системе национальной безопасности / О. М. Манжуева // Социально-экономические и правовые системы: современное видение и подходы : материалы VII Международной научно-практической конференции. — Омск: НОУ ВПО «СИБИТ», 2012. — С. 340-345.

43. Манжуева О. М. Проблема формирования культуры толерантности в свете информационных технологий / О. М. Манжуева //

Межнациональные и межконфессиональные отношения в условиях глобализации : сборник научных трудов : в 2 ч. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2012. —Ч. 2. — С. 148-150.

44. Манжуева О. М. Общество коммуникации: условия эффективного взаимодействия / О. М. Манжуева // Общество в эпоху перемен: проблемы и перспективы : сборник статей / отв. ред. Д. Ш. Цы-рендоржиева. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2012. — С. 45-49.

45. Манжуева О. М. На пути к обществу знаний / О. М. Манжуева // Наука и современность — 2013 : материалы XX Международной научно-практической конференции / под общ. ред. С. С. Чернова. — Новосибирск : СИБПРИНТ, 2013, —С. 183-189.

46. Манжуева О. М. О способах интеграции распространения программного обеспечения / О. М. Манжуева // Efektivni nastroje modernich ved — 2012 : materialy VIII mezinarodni vedecko-praktika conference. Pravni vedy. Filosofíe. Administrativa. — Praha : Publishing House "Education and Science" s.r.o., 2013, —Dil 15. —С. 60-63.

47. Манжуева О. М. Распространение информации: вопросы интеграции / О. М. Манжуева // Актуальные проблемы социальной философии : сборник научных статей / отв. ред. Д. Ш. Цырендор-жиева. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2013. — Вып. 2. — С. 78-83.

48. Манжуева О. М. Информационная культура и проблемы информатизации / О. М. Манжуева // Современная интеллигенция: проблемы социальной идентификации : сборник научных трудов : в 3 т. / отв. ред. И. И. Осинский. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2012. — Т. 2. — С. 99-104.

49. Манжуева О. М. Некоторые аспекты этики информационного общества / О. М. Манжуева // Евразийский фронтир: проблемы взаимодействия культур в многонациональном обществе : сборник научных статей / науч. ред. И. С. Болдонова. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2012. — С. 63-68.

50. Манжуева О. М. Культура толерантности в зеркале технологий современного общества / О. М. Манжуева // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты : материалы III Международной научно-практической конференции / под общ. ред. С. С. Чернова. — Новосибирск : СИБПРИНТ, 2013. — С. 176-180.

51. МанжуеваО. М. Этическое регулирование процесса применения информационных технологий современного общества / О. М. Манжуева // Социально-экономические и правовые системы: современное видение : сборник трудов международной научно-практической конференции (Омск, 5 марта 2013 г.). — Омск : Изд-во ОмГТУ, 2013, —С. 176-180.

52. Манжуева О. М. Влияние современных технологий на формирование культуры толерантности / О. М. Манжуева // Межкультурные коммуникации и идеология миротворчества : материалы П1 Всероссийской научно-практической конференции, 26 мая 2012 г. / науч. ред. В.И.Семенова.— Тюмень : РИЦ ТГАКИСТ, 2013. — С. 47-51.

53. Манжуева О. М. Негативные эффекты информатизации, проявившиеся в социальной сфере общества / О. М. Манжуева // Проблема человека в философских концепциях : сборник научных статей / отв. ред. Д. Ш. Цырендоржиева. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2012. — С. 81-88.

54. Манжуева О. М. Становление компьютерной этики в качестве научной дисциплины / О. М. Манжуева // Аспекты современной науки. — Москва : Перо, 2013. — № 1(15). — С. 30—33.

55. Манжуева О. М. К вопросу о воздействии информационных технологий на человека / О. М. Манжуева // Социальные и этические процессы в развитии общества : сборник научных трудов : в 2 ч. / науч. ред. Д. Ш. Цырендоржиева. — Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2013. —Ч. 2, —С. 101-104.

56. Манжуева О. М. Рост мощности вычислительных технологий: этический аспект / О. М. Манжуева // Информационные технологии в жизни современного человека : материалы международной научно-практической конференции (17 апреля 2013 г.) / отв. ред. А. А. Зарайский. — Саратов : Академия Бизнеса, 2013. — С. 82-85.

57. Манжуева О. М. К вопросу о формировании компьютерной этики как научной дисциплины / О. М. Манжуева // Социокультурное пространство современной России : сборник научных статей / отв. ред. Д. Ш. Цырендоржиева. — Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. унта, 2013, —С. 78-82.

58. Манжуева О. М. Средства коммуникации современного общества: проблемы использования / О. М. Манжуева // Вестник Во-

сточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. — 2013,—№2(5). —С. 6-11.

59. Манжуева О. М. Основные составляющие информационной этики / О. М. Манжуева // Мир современной науки. — 2014. — №3(25). —С. 106-110.

60. Манжуева О. М. Информационная безопасность : учебно-методическое пособие для студентов V курса специальности 080801 «Прикладная информатика (в соц.-культурной сфере)» / О. М. Манжуева. — Улан-Удэ : ИПК ВСГАКИ, 2010. — 76 с.

61. Манжуева О. М. Современные этические вопросы информационного общества / О. М. Манжуева // Межэтнические отношения и процессы в современном мире : материалы региональной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения доктора философских наук, профессора В. И. Затеева / отв. ред. М. В. Бадмае-ва. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2014. — С. 64—68.

62. Манжуева О. М. Уникальность компьютерной этики / О. М. Манжуева // Актуальные проблемы социальной философии : сборник научных статей / науч. ред. Д. Ш. Цырендоржиева, отв. ред. М. В. Бадмаева. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2014. — Вып. 3, —С. 122-126.

63. Манжуева О. М. Мировые информационные ресурсы: учебно-методическое пособие для студентов III курса специальности 080801 «Прикладная информатика (в соц.-культурной сфере)» / О. М. Манжуева. _ Улан-Удэ : ИПК ВСГАКИ, 2011. — 42 с.

64. Манжуева О. М. Академический дискурс в истории информационной этики / О. М. Манжуева // Региональная культурная политика: новые парадигмы : материалы международного симпозиума (12-14 сентября 2014 года) : в 2 т. / науч. ред. Д. Ш. Цырендоржиева. — Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2014. — Т. 1. — С. 128—132.

65. Манжуева О. М. Информационно-коммуникационные технологии: социально-философский анализ / О. М. Манжуева // Байкальские встречи — VIII: историко-культурное наследие региона как фактор социально-экономического развития : материалы международной научно-практической конференции, 11—13 сентября 2014 г., Республика Бурятия, г. Улан-Удэ — оз.Байкал / отв. ред. Р. И. Пшеничникова. — Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2014. — С. 742-748.

66. Манжуева О. М. Компьютерная этика и киберэтика как основные разделы информационной этики / О. М. Манжуева // Акту-

альные проблемы социальной философ™ : сборник научных статей / науч. ред. Д. Ш. Цырендоржиева, отв. ред. Бадмаева М.В. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2015. — Вып. 4. — С. 129-133.

67. Манжуева О. М. Межкультурная информационная этика / О. М. Манжуева, Д. Ш. Цырендоржиева // Научные исследования: от теории к практике : материалы II Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 12 февр. 2015 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. — Чебоксары : ЦНС «Интерактив плюс», 2015, —С. 228-230.

Подписано в печать 25.06.15. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 180.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а e-mail: riobsu@gmail.com

Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За