автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Феномен исторической несправедливости: социально-философский аспект

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Нефедкова, Нина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Феномен исторической несправедливости: социально-философский аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Нефедкова, Нина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Феномен исторической несправедливости.

1.1. Исторические несправедливости: природа и проявления.

1.2. Исторические несправедливости и национальный вопрос.

ГЛАВА 2. Исторические несправедливости: через прошлое в современность.

2.1 Национальное самосознание под воздействием исторических несправедливостей.

2.2. Исторические несправедливости в контексте исторической памяти.

2.3. Последствия исторических несправедливостей для современности.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Нефедкова, Нина Николаевна

Актуальность темы исследования. Особенность протекания современных этносоциальных процессов в России, а также на всей территории постсоветского пространства, заключается в том, что они обусловлены действием множества гетерогенных факторов: усилением влияния, роли и значения «этнического» сознания и самосознания, распространением тенденций автономизации, сепаратизма, экстремизма, углублением межнациональной напряженности - и все это, в том числе, как следствие ошибок и просчетов в национальной политике. Некоторые ошибки власти являются преступными и заслуживают статуса совершенных исторических несправедливостей. Именно последние не могут быть легко преодолены в своих последствиях и, будучи чрезвычайно живучими в общественном сознании, имеют необычайно сильное и стойкое воздействие на всю сферу этносоциального бытия.

Но не только для решения управленческих задач, а главным образом для восстановления правды, очевидна настоятельная необходимость всестороннего и объективного исследования феномена исторической несправедливости, накладывающей специфический отпечаток на преемственность времен, связь прошлого и настоящего, во многом предопределяя характер межэтнического сосуществования. Истина об исторической несправедливости самоценна и самодостаточна. Для полиэтничного государства, где процесс складывания «многого в единое» и сосуществования многих, зачастую непохожих, культур, традиций, ценностей, религий, верований и формирования институтов их социального взаимодействия неизбежно происходит на фоне сложных, порой драматичных, исторических событий, особенно важно рассмотрение исторических несправедливостей как явления не только конкретно-исторического, но и вневременного. Это такое понимание исторических несправедливостей, когда они являются звеном в цепи взаимосвязанных и взаимообусловливающих друг друга событий разной значимости и разного влияния, но неизменно имеющих результатом постоянное воздействие на социальные процессы.

Кроме того, следует помнить и о том, что всякая историческая несправедливость, особенно вовремя не разрешенная, порождает очередную историческую несправедливость - и тогда речь идет уже о череде исторических несправедливостей, из замкнутого круга которых без ущерба для этносоциального самосознания обществу выйти очень сложно. Это тоже серьезная проблема для размышления, которой мы пытались коснуться.

Исторические несправедливости - это та «благодатная» почва, на которой произрастают негативный национализм, радикализм и экстремизм, получающие особое распространение в условиях отсутствия исторической правды и социальной честности. В такое время нередки пересмотр, переосмысление, переписывание истории, роли народов, исторических личностей и событий. Оценки варьируются от умеренных до крайних. В такой ситуации именно с историческими несправедливостями, когда бы они ни были совершены, напрямую связываются многие современные проблемы. И это первый признак однобокого, одностороннего подхода к столь сложному феномену, подхода, имеющего далеко идущие и сложно предсказуемые последствия. Поэтому самое непростое при оценке исторических несправедливостей, которые всегда имеют явное или скрытое влияние, и при определении путей их преодоления - избежать национальной узости, тенденциозности, политизированности, опасность чего для межэтнического равновесия нельзя недооценивать.

В переломные моменты развития общества особенно актуальна проблема тонкого, деликатного обращения с прошлым, тем более с тем прошлым, которое отягощено драмами исторических несправедливостей. Это происходит потому, что прошлое в условиях сложных современных трансформаций неизбежно притягивает, в нем ищут ответа на многие нерешенные проблемы, к нему апеллируют, его постепенно идеализируют.

И тогда особую актуальность приобретает вопрос о непредвзятом, объективном исследовании характера исторических несправедливостей в единстве влияния их последствий на судьбы разных народов, а не только тех, в отношении которых они были совершены.

Не менее важно понимание недопустимости политизации проблемы исторических несправедливостей, их использования в качестве разменной монеты для достижения тех или иных национальных интересов (верно или ложно понятых). Чем обернулся для Кавказа такой упрощенный подход в преодолении последствий совершенных исторических несправедливостей, известно, и цена - слишком велика. И хотя проблема далека от разрешения, все же понимание недопустимости всякой конъюнктурности в оценке национального, а тем более исторических несправедливостей, начинает превалировать в массовом сознании, как растет и понимание необходимости взвешенности и строго научной аргументированности.

И, наконец, особую актуальность теме исследования придает проблема преодоления вызываемых историческими несправедливостями последствий. Это преодоление дает шанс интегрировать историю в современность и создать единую ткань прошлого, настоящего и будущего, необходимую для формирования гармоничного и позитивного этносоциального самосознания. Прошлое помогает извлечь уроки в интересах национального прогресса, настоящее и будущее - соотнести их с современными реалиями и тенденциями развития и выработать соответствующие им методы разрешения проблем. Ибо изолированное исследование прошлого для самого прошлого и средствами прошлого без учета особенностей современного развития и перспектив будущего страдает явной ущербностью для уяснения подлинной сущности исторических несправедливостей и анализа их последствий.

Степень научной разработанности проблемы. Предлагаемая проблематика достаточно хорошо разработана в ее историческом аспекте, конкретные проявления исторических несправедливостей широко представлены в многочисленных трудах ученых-историков (О.Р. Бибиковой, Н.Ф. Бугая, A.A. Гарифуллы, В.А. Иванова, В.Н. Земскова, Т.Х. Кумыкова, Д.А. Напсо, П.М. Полян, Д.В. Шабаева и др.). В условиях постсоветского времени, когда были сняты многие ограничения, и прежде всего идеологического характера, значительно активизировалась работа по поиску и изучению исторических документов, имеющих отношение к тем или иным историческим несправедливостям, их серьезному анализу и переосмыслению, что позволило создать широкую источниковую и научно-теоретическую базу для разносторонних исследований и привлечь к ним представителей различных отраслей знания, и не только гуманитарного. Уже предприняты попытки исследования демографических потерь депортированных народов с помощью математических методов1.

Отдельные аспекты исследуемой темы - этноцид, депортация, вынужденная миграция, диаспора, репатриация, ущемленное национальное самосознание и т.д., - представленные в рамках национальной проблематики, стали объектом особого общественного и научного интереса в период до и после распада СССР и обострения межнациональных отношений на его бывших территориях. Они нашли освещение в монографических исследованиях, трудах, статьях В.А. Авксентьева, И.В. Алферовой, К.С. Гаджиева, З.Б. Кипкеевой, А.Ю. Коркмазова, Т.М. Мастюгиной, В.Ш. Нахушева, В.Д. Попкова, Л.А. Сугрей, В.Г. Стельмаха, Р.У. Туганова, P.A. Ханаху и др. Введенный в научный оборот новый фактологический материал, разработка и использование различных подходов к исследованию всего многообразия проблем этногенеза народов в значительной мере обогатили спектр мнений и позволили прийти к обобщениям философского характера.

Особенностью работ того времени можно назвать достаточно широкий разброс мнений - от строго научных до излишне политизированных, - что соответствовало его духу. Некоторая их фрагментарность и тенденциозность

1 Эдиев Д.М. Демографические потери депортированных народов СССР. - Ставрополь, 2003. в определенной степени не позволяли дать более или менее систематизированно обобщенный взгляд на столь сложные проблемы. И тем не менее многие находки, идеи, подходы представляли действительный интерес и получили дальнейшее развитие.

В частности, это касается проблем разделенного (диаспорального) существования этносов, этнических преследований. Судьбам национальных диаспор была посвящена международная научная конференция «Культурная диаспора народов Кавказа: генезис, проблемы изучения» (1991). В материалах ее участников (Л.А. Бекизовой, А.И. Мусукаева, А.И. Першица, К.К. Султанова, Л. Г. Федосеевой, К.Х. Хагурова, А.И. Чагина и др.) исследованы некоторые особенности феномена «разделенных» народов как следствия войн, конфликтов, противостояний. Особый интерес для нас представляло то, какое влияние на национальное самосознание оказывало существование в условиях этнической замкнутости и раздробленности и как решался в этой связи национальный вопрос.

В последнее время в работах, посвященных проблемам этногенеза народов, достаточно большое внимание уделяется различным аспектам исторических несправедливостей. Но, как и в преобладающей массе работ на тему, обращает на себя внимание тот факт, что при всем многообразии научных изысканий и точек зрения по вопросам истории, культуры и этнографии народов, основной акцент сделан на фиксацию последствий, вызываемых историческими несправедливостями. И даже в философских работах во взгляде на них превалирует историко-этнографический момент, не говоря уже об исследовании самого феномена исторической несправедливости. В этой связи приходится признать некоторую односторонность исследований по интересующей нас теме.

Несомненную сложность для понимания столь сложной проблематики представляет ее «научная» раздробленность, преобладание узкоспециализированного подхода, отсутствие глубокой философской рефлексии. Хотя очевидна необходимость использования междисциплинарного подхода, который позволяет усилить теоретико-аналитическую составляющую исследования и прийти к выводам более высокой степени обобщенности. На фоне действительной малоизученности проблемы настоящая работа представляет собой одну из попыток восполнить существующий пробел.

Объектом исследования является феномен исторической несправедливости как факт этносоциального бытия.

Предмет диссертационного исследования составляют особенности развития всего спектра этнического сознания - и прежде всего национального самосознания - в контексте исторической несправедливости и его преломление в современных условиях.

Цель данной диссертации - всестороннее исследование сущности исторической несправедливости в диалектической связи со всем комплексом этносоциального бытия, национального сознания и самосознания.

Для достижения этой цели автором поставлен ряд исследовательских задач: дать социально-философское определение феномена исторической несправедливости, раскрыв ее природу и формы проявления; рассмотреть специфику связи исторических несправедливостей и национального вопроса через их взаимозависимость и взаимообусловленность; проанализировать трансформации национального самосознания под воздействием исторических несправедливостей; изучить характер и природу последствий исторических несправедливостей для современности; раскрыть влияние исторических несправедливостей на содержание и функционирование исторической памяти.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. В теоретическую основу диссертации положены исследования отечественных ученых, специализирующихся в области теории и истории национальных отношений, этносоциологии, этнополитологии, этноконфликтологии, и их наиболее интересные идеи и концепты.

Методологической основой диссертации явились принципы объективности, конкретности, рассмотрения предмета исследования системно, в противоречивом единстве, взаимообусловленности и развитии всех его составляющих. Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования сделали необходимым использование как общенаучных методов, так и методов социально-философского анализа.

Изучение феномена исторической несправедливости требует учета конкретно-исторических реалий в их взаимодействии, всесторонности охвата и исследования множества факторов, тенденций, последствий, перспектив развития, без чего понимание подлинной ее природы представляется затруднительным. Все это предопределило использование многоаспектного и системного подхода к анализу многих компонентов, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - дан теоретический анализ феномена исторической несправедливости и предпринята попытка ее социально-философского определения; рассмотрено влияние исторических несправедливостей на эволюцию национального вопроса и на его современное содержание; выявлены специфика и механизм реагирования национального самосознания на вызовы исторических несправедливостей; показаны особенности протекания сопряженных с историческими несправедливостями процессов диаспоризации, этноадаптации, ассимиляции, архаизации; изучена диалектика традиции и новации в национальном самосознании народов, подвергнутых историческим несправедливостям; исследованы различные аспекты проблем этноцентризма, этнотолерантности, актуализирующихся историческими несправедливостями.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Всесторонний анализ феномена исторической несправедливости позволяет считать ее определяющими признаками преследование государством народа по национальному признаку вследствие отнесения его к разряду «неблагонадежных», формирование и закрепление в массовом сознании соответствующих негативных этностереотипов, имеющих целью создание атмосферы тотальной к нему нетерпимости, возложение на весь народ вины и ответственности за реальные и мнимые преступления отдельных его представителей (или групп).

2. Сложность феномена исторической несправедливости состоит в неоднозначности и многокомплексности причин, ее порождающих, среди которых косвенно и непосредственно действуют и противоречивость национального развития, и характер, и специфика межнационального взаимодействия (его эволюция), и взаимосвязь национальной политики и геополитики, и издержки процессов модернизации, национально-государственного строительства, суверенизации. Все это и вызывает следствия различной направленности, требуя различных способов их преодоления. Тем более, что эти следствия могут порождаться не только историческими несправедливостями, а ущемленностью в целом всей сферы национального и нереализованностью национальных ожиданий.

3. Исторические несправедливости непосредственно связаны с национальным вопросом, и эта связь носит вневременной характер: закрепленные в памяти народа они обладают способностью - при наличии соответствующих условий - постоянно самооживляться и свойством держать национальный вопрос в напряжении. А непоследовательное, несвоевременное и неправильное преодоление совершенных несправедливостей может вести к их перерождению в национальный вопрос, который, таким образом, становится одним из их последствий и втягивает в орбиту своего влияния все большее число народов.

4. Исторические несправедливости и их последствия формируют противоречивое по своему содержанию и формам проявления национальное самосознание, наполненное множеством пролегающих в разных плоскостях деформаций. В зависимости от жизненных реалий оно может переживать периоды роста и падения, повышения и понижения этнического статуса, пребывать в состоянии как целостной монолитности перед угрозой национальному, так и этнической индифферентности. В целом же его ткань становится крайне чувствительной на всякие вызовы, требуя воплощения в той или иной мере и форме нереализованных ожиданий.

5. Учитывая силу и степень влияния исторических несправедливостей на внутри- и межэтнические процессы как прошлого, так и настоящего и будущего, их следует понимать расширительно как череду взаимосвязанных событий разной значимости, до сих пор определяющих специфику развития этносоциального. Как бы ни складывались судьбы народов, традиции совместного проживания и своеобразный кодекс межэтнических взаимодействий всегда оказывались более продуктивными и объективно одерживали верх.

6. Современные проблемы - и не только национальной жизни - во многом определяются характером и последствиями исторических несправедливостей, имеющих еще и такую особенность, как способность порождать очередные несправедливости, в том числе и на волне восстановления исторической справедливости. Такие процессы, как правило, ведут к росту национального самосознания, повышенному интересу к собственной идентичности, усилению позиций традиционализма. Но его известный консерватизм наталкивается на объективное сужение значимости национального под воздействием различных современных факторов. Именно такое сложное переплетение того и другого - а не только ошибки прошлого - держит национальное в определенном напряжении. Иной подход страдал бы изрядным упрощением.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего философского осмысления сложных национальных проблем и совершенствования механизмов воздействия на развертывание национальных процессов. Работа представляет определенный интерес как для ученых, так и для тех, кто занимается практической деятельностью в сфере межэтнических отношений.

Содержание диссертации может быть использовано и используется в процессе преподавания социально-гуманитарных наук в высшей школе, в частности, при чтении курсов социальной философии, социологии, этноконфликтологии, национальной психологии.

Апробация диссертации. Главные положения диссертации использовались в материалах внутривузовских и межвузовских научных и научно-методических конференций, а также на методологических семинарах в Пятигорском государственном технологическом университете. Основные положения работы изложены в 3 публикациях общим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка. Библиография включает в себя 180 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен исторической несправедливости: социально-философский аспект"

Выводы.

1. Современные проблемы, и не только национального развития, во многом определяются характером и последствиями исторических несправедливостей, имеющих и такую особенность, как способность порождать очередные несправедливости, в том числе и на волне восстановления исторической справедливости. Такие процессы, как правило, ведут к росту национального самосознания, повышенному интересу к собственной идентичности, стремлению сохранить традиционно национальное, с одной стороны, усиливая внутреннюю этносплоченность, с другой, - противопоставляя себя иным этносам. Это находит свое выражение и в традиционализме, и в фундаментализме, и в экстремизме.

2. Восстановление исторической справедливости и его проецирование на современность не должно снижать, сужать внутриэтнические потенции и перспективы межнационального взаимодействия. Прошлое вне связи с настоящим и будущим - в зависимости от национального интереса - может приобретать и приобретает извращенное содержание. Зачастую не столько сами исторические несправедливости, сколько наслоение всякого рода «извращений» вокруг них мешает полнокровному национальному развитию и деформирует национальное самосознание.

3. По силе и степени влияния исторических несправедливостей на внутри-и межэтнические процессы как прошлого, так и настоящего и будущего, их следует понимать расширительно как череду взаимосвязанных событий разной значимости, до сих пор определяющих специфику национального вопроса. Как бы ни складывались судьбы народов, традиции совместного проживания и своеобразный кодекс межэтнических взаимодействий всегда оказывались более продуктивными и объективно одерживали верх.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе исследования, дают возможность сформулировать следующие основные выводы.

Сущностной характеристикой феномена исторической несправедливости можно считать преследование государством народа по национальному признаку вследствие отнесения его к разряду «неблагонадежных», внедрение в массовое сознание в отношении него негативных этностереотипов, порождающих тотальную нетерпимость к нему, возложение на весь народ вины и ответственности за реальные и мнимые преступления отдельных его представителей (или групп). Таким образом, исторические несправедливости есть как бы жертва, в том числе и в прямом смысле, этническим в угоду государственному.

Причины исторических несправедливостей многообразны. Это и неоднозначность, противоречивость национального развития, и характер и специфика межнационального взаимодействия (его эволюция), и взаимосвязь национальной политики, геополитики, и издержки процессов модернизации, национально-государственного строительства, суверенизации. Каждая из причин содержит в себе и другие и представляет собой единство объективного и субъективного моментов, выступая и действуя системно, в комплексе. Поэтому подлинная причина исторических несправедливостей может быть скрыта за внешними - более очевидными - обстоятельствами, и это зачастую затрудняет выяснение их истинной природы.

Такие явления, как трансформации и деформации национального самосознания, возникновение всякого рода фрустраций, националистических представлений и проявлений, нетерпимости, снижение толерантности и т.д., могут быть следствием не только исторических несправедливостей, а в целом порождаются ущемленностью всей сферы национального и нереализованностью национальных ожиданий. В силу этого последствия парадоксальности развития самого национального, тем более в современных условиях, нельзя воспринимать как результат исключительно исторических несправедливостей. Все это необходимо рассматривать в контексте действия как множества разных причин и факторов, так и в совокупности вызываемых ими в целом идентичных последствий.

Исторические несправедливости непосредственно связаны с национальным вопросом, и эта связь носит очевидный и вневременной характер: они, закрепляясь в памяти народа, в массовом сознании, не проходят бесследно как для самого народа и его самосознания, так и для государства и его межнационального согласия. Это придает историческим несправедливостям способность - при наличии соответствующих условий постоянно самооживляться и свойство держать национальный вопрос в напряжении. Кроме того, непоследовательное, несвоевременное и неправильное преодоление совершенных несправедливостей может вести к их перерождению в национальный вопрос, который таким образом становится одним из их последствий и втягивает в орбиту своего влияния все большее число народов.

Исторические несправедливости в своей эволюции - это результат и ошибок прошлого, и многочисленных современных социально-политических, экономических проблем, а также осознанной деятельности и не только по отношению к репрессированным народам. Сопровождаемые - в том числе и в ходе восстановления исторической справедливости -процессами насильственной иммиграции и эмиграции, политикой выдавливания, искусственного создания невыносимых условий совместного проживания, исторические несправедливости приобретают латентный характер, как бы отодвигая и усугубляя решение национального вопроса.

Всплеск национального как следствие длительной неразрешенности национальных проблем на фоне исторических несправедливостей может привести и ведет к преследованию народа (или его представителей) на этнической почве в результате переложения на него тотальной ответственности за совершенные государством (этнообезличенным субъектом) прошлые несправедливости и возникающие современные трудности посредством отождествления и даже растворения государственного в конкретно-национальном. Создание образа этнонеобезличенного виновника несправедливости чревато опасностью возложения ответственности за те или иные действия на любой народ в зависимости от обстоятельств и преследуемых целей.

Исторические несправедливости и их следствия - потеря национальной территории и национальной государственности, депортации, этногеноцид, лишения гражданских прав - формируют противоречивое по своему содержанию и формам проявления национальное самосознание (и менталитет в целом). Его характеризует множество пролегающих в разных плоскостях деформаций, ведущих к возникновению широкого спектра фобий, филий, стереотипов, неустойчивых состояний. В зависимости от жизненных реалий оно может переживать периоды роста и падения, повышения и понижения этнического статуса, пребывать в состоянии как целостной монолитности перед угрозой национальному, так и этнической индифферентности.

Невидимые при поверхностном наблюдении изменения в национальном самосознании, затрагивая глубинные его пласты, приводят к последствиям, вполне очевидным и весьма серьезным по их роли и силе влияния на дальнейшее развитие всей системы национального. Это в аккумулированном виде комплекс психологических настроений и ощущений, базирующихся на чувствах ущемленности, обиды, неудовлетворенности, ищущих постоянного выхода и находящих его в самых различных формах. Ткань национального самосознания становится столь чувствительной, что способна мгновенно реагировать - и не всегда адекватно - на всякие вызовы, требуя воплощения в той или иной мере нереализованных ожиданий. Другим стержневым моментом национального самосознания обиженных народов становится реабилитация в собственных глазах и в глазах других. В силу всего этого оно по-своему реагирует на вполне естественные процессы межнационального развития.

Национальное самосознание народов, претерпевших исторические несправедливости, плодотворно на всякие «измы» позитивного и негативного содержания. Главный из них - этноцентризм, выступающий и как защитная реакция, и как средство обеспечения и сохранения собственной этноцелостности. Это - с одной стороны. С другой, как ни парадоксально, сложности жизни в отчужденности и изоляции способствууют пробуждению дремлющих (ранее неизвестных) сил и потенций народа и его самосознания, обнаружив действенные охранительные, приспособленческие, компенсаторные, морально-психологические механизмы. В этом смысле вполне уместно говорить о национальном самосознании как о феномене.

При всей сложности проблем, порожденных историческими несправедливостями, их живучести в сознании поколений современность указывает на определенное совпадение развития национального самосознания разных народов. Перед лицом глобализации, технизации, унификации проявляется повсеместное усиление интереса к своему прошлому, простоте его жизни, отношений и чувств. Обращение к истокам, стремление сохранить этнокультурную самобытность, поиск нравственной опоры в духовности стали всеобщим атрибутом всякого национального самосознания.

В переломные периоды существования этноса, когда идут поиски достаточной жизненной опоры, историческая память особенно активно актуализирует события, связанные с историческими несправедливостями. Наблюдается всплеск интереса ко всему национальному: истории, культуре, традиционным ценностям. И тогда же находит выход вся гамма национальных чувств, обретают иное звучание национальные интересы, четче определяется национальная идея, формируются национальные требования. Все это очень важно для полноценной реализации возможностей этнического развития народа и способствует ему, но в той мере, в какой это согласуется с перспективами межнационального и общенационального сосуществования.

Как бы ни была важна роль исторической памяти в качестве одного из главных инструментов сохранения своеобразия, специфики национального и его морально-нравственных регуляторов, утверждается мысль о ее некоторой противоречивой роли в адаптации национального к изменяющемуся миру. Необходимость этого наталкивается на известный консерватизм и устойчивость исторической памяти, ее отягощенность историческими несправедливостями, стереотипами, мифами, страхами. И объективным сужением значимости национального под воздействием различных современных факторов. Такое сложное переплетение того и другого удерживает и историческую память, и саму сферу национального в напряжении. Упрощенный подход видит причину последнего только в ошибках прошлого.

Национальное и историческая память сегодня принимают множество вызовов разного порядка и зачастую прямо противоположных. От выхолащивания смысложизненных различий и возведения национального в ранг фольклорно-бытовой экзотики и туристических достопримечательностей до восстановления традиционной архаики. От небрежения национальным до его абсолютизации. И это особо актуализирует проблему объективного подхода к содержанию исторической памяти, так как любая предвзятость в оценках прошлого, «извращения» влекут за собой череду деформаций: меняется суть исторической памяти, деформируется национальное самосознание, расшатываются основы национальной жизни.

Современные проблемы - и не только национального развития - во многом определяются характером и последствиями исторических несправедливостей, имеющих и такую особенность, как способность порождать очередные несправедливости, в том числе и на волне восстановления исторической справедливости. Такие процессы, как правило, ведут к росту национального самосознания, повышенному интересу к собственной идентичности, стремлению сохранить традиционно национальное, с одной стороны, усиливая внутреннюю этносплоченность, с другой, - противопоставляя себя иным этносам. Это находит свое выражение и в традиционализме, и в фундаментализме, и в экстремизме.

Восстановление исторической справедливости и его проецирование на современность не должны снижать, сужать внутриэтнические потенции и перспективы межнационального взаимодействия. Прошлое вне связи с настоящим и будущим - в зависимости от национального интереса - может приобретать и приобретает извращенное содержание. Зачастую не столько сами исторические несправедливости, сколько наслоение всякого рода «извращений» вокруг них мешает полнокровному национальному развитию и деформирует национальное самосознание.

Исторические несправедливости, имея значительное воздействие на внутри- и межэтнические процессы, связывают прошлое, настоящее и будущее, и их правильно было бы воспринимать расширительно как цепь взаимосвязанных событий разной значимости, которые до сих пор определяют характер национального вопроса. И все же при всей сложности проблем, усугубленных историческими несправедливостями, традиция и практика совместного межэтнического сосуществования всегда оказываются более продуктивными и объективно одерживают верх над национальной разобщенностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен исторической несправедливости: социально-философский аспект"

На правах рукописи

Нефедкова Нина Николаевна

«

ФЕНОМЕН ИСТОРИЧЕСКОЙ НЕСПРАВЕД ЛИВОСТИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ

09.00.11 -Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

ПЯТИГОРСК-2005

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Казначеем Викггоп Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Пржнленскнй Владимир Игоревич

кандидат философских наук, доцент Лепёхина Елена Викторовна

Ведущая организация: Ставропольский военный институт связи

ракетных войск

Защита состоится 25 мая 2005 года в 11.00 на заседании диссертационного совета КР 212.194.18 в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, ауд. 120.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56. корп. 1. '

Автореферат разослан 25 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^—77-х,->

доктор философских наук, доцент (^Л^ЯГл Н.Г. Бондаренко

--------3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особенность протекания современных этносоциальных процессов в России, а также на всей территории постсоветского пространства, заключается в том, что они обусловлены действием множества гетерогенных факторов: усилением влияния, роли и значения «этнического» сознания и самосознания, распространением тенденций автономизации, сепаратизма, экстремизма, углублением межнациональной напряженности - и все это, в том числе, как следствие ошибок и просчетов в национальной политике. Некоторые ошибки власти являются преступными и заслуживают статуса совершенных исторических несправедливостей. Именно последние не могут быть легко преодолены в своих последствиях и, будучи чрезвычайно живучими в общественном сознании, имеют необычайно сильное и стойкое воздействие на всю сферу этносоциального бытия.

Но не только для решения управленческих задач, а главным образом

для восстановления правды, очевидна настоятельная необходимость

всестороннего и объективного исследования феномена исторической

несправедливости, накладывающей специфический отпечаток на

преемственность времен, связь прошлого и настоящего, во многом

предопределяя характер межэтнического сосуществования. Истина об

исторической несправедливости самоценна и самодостаточна. Для

полиэтничного государства, где процесс складывания «многого в единое» и

сосуществования многих, зачастую непохожих, культур, традиций,

ценностей, религий, верований и формирования институтов их социального

взаимодействия неизбежно происходит на фоне сложных, порой

драматичных, исторических событий, особенно важно рассмотрение

исторических несправедливостей как явления не только конкретно-

исторического, но и вневременного. Это такое понимание исторических

несправедливостей, когда они являются звено!« и

БИБЛИОТЕКА, С<

о» т

взаимообусловливающих друг друга событий разной значимости и разного влияния, но неизменно имеющих результатом постоянное воздействие на социальные процессы.

Кроме того, следует помнить и о том, что всякая историческая несправедливость, особенно вовремя не разрешенная, порождает очередную историческую несправедливость - и тогда речь идет уже о череде исторических несправедливостей, из замкнутого круга которых без ущерба для этносоциального самосознания обществу выйти очень сложно. Это тоже серьезная Проблема для размышления, которой мы пытались коснуться.

Исторические несправедливости - это та «благодатная» почва, на которой произрастают негативный национализм, радикализм и экстремизм, получающие особое распространение в условиях отсутствия исторической правды И социальной честности. В такое время нередки пересмотр, переосмысление, переписывание истории, роли народов, исторических личностей и событий. Оценки варьируются от умеренных до крайних. В такой ситуации именно с историческими несправедливостями, когда бы они ни были совершены, напрямую связываются многие современные проблемы. И это первый признак однобокого, одностороннего подхода к столь сложному феномену, подхода, имеющего далеко идущие и сложно предсказуемые последствия. Поэтому самое непростое при оценке исторйческих несправедливостей, которые всегда имеют явное или скрытое влияние, и при определении путей их преодолейия - избежать национальной узости, тенденциозности, политизированности, опасность чего для межэтнического равновесия нельзя недооценивать.

В переломные моменты развития общества особенно актуальна проблема тонкого, деликатного обращения с прошлым, тем более с тем прошлым, которое отягощено драмами исторических несправедливостей. Это происходит потому, что прошлое в условиях сложных современных трансформаций' неизбежно притягивает, в нем ищут ответа на многие нерешенные проблемы, к нему апеллируют, его постепенно идеализируют.

И тогда особую актуальность приобретает вопрос о непредвзятом, объективном исследовании характера исторических несправедливостей в единстве влияния их последствий на судьбы разных народов, а не только тех, в отношении которых они были совершены.

Не менее важно понимание недопустимости политизации проблемы исторических несправедливостей, их использования в качестве разменной монеты для достижения тех или иных национальных интересов (верно или ложно понятых). Чем обернулся для Кавказа такой упрощенный подход в преодолении последствий совершенных исторических несправедливостей, известно, и цена - слишком велика. И хотя проблема далека от разрешения, все же понимание недопустимости всякой конъюнктурное™ в оценке национального, а тем более исторических несправедливостей, начинает превалировать в массовом сознании, как растет и понимание необходимости взвешенности и строго научной ар1ументированности.

И, наконец, особую актуальность теме исследования придает проблема преодоления вызываемых историческими несправедливостями последствий. Это преодоление дает шанс интегрировать историю в современность и создать единую ткань прошлого, настоящего и будущего, необходимую для' формирования гармоничного и позитивного этносоциального самосознания. Прошлое помогает извлечь уроки в интересах национального прогресса; настоящее и будущее - соотнести их с современными реалиями и тенденциями развития и выработать соответствующие им методы разрешения проблем. Ибо изолированное исследование прошлого для самого прошлого и средствами прошлого без учета особенностей современного развития и перспектив будущего страдает явной ущербностью для уяснения подлинной сущности исторических несправедливостей и анализа их последствий.

Степень научной разработанности проблемы. Предлагаемая проблематика достаточно хорошо разработана в ее историческом аспекте, конкретные проявления исторических несправедливостей широко

представлены в многочисленных трудах ученых-историков (О.Р. Бибиковой, Н.Ф. Бугая, A.A. Гарифуллы, В.А. Иванова, В.Н. Земскова, Т.Х. Кумыкова, Д.А. Напсо, П.М. Полян, Д.В. Шабаева и др.). В условиях постсоветского времени, когда были сняты многие ограничения, и прежде всего идеологического характера, значительно активизировалась работа по поиску и изучению исторических документов, имеющих отношение к тем или иным историческим несправедливостям, их серьезному анализу и переосмыслению, что позволило создать широкую источниковую и научно-теоретическую базу для разносторонних исследований и привлечь к ним представителей различных отраслей знания, и не только гуманитарного. Уже предприняты попытки исследования демографических потерь депортированных народов с помощью математических методов1.

Отдельные аспекты исследуемой темы - этноцид, депортация, вынужденная миграция, диаспора, репатриация, ущемленное национальное самосознание и т.д., - представленные в рамках национальной проблематики, стали объектом особого общественного и научного интереса в период до и после распада СССР и обострения межнациональных отношений на его бывших территориях. Они нашли освещение в монографических исследованиях, трудах, статьях В.А. Авксентьева, И.В. Алферовой, К.С. Гаджиева, З.Б. Кипкеевой, А.Ю. Коркмазова, Т.М. Мастюгиной, В.Ш. Нахушева, В.Д. Попкова, JI.A. Сугрей, В.Г. Стельмаха, Р.У. Туганова, P.A. Ханаху и др. Введенный в научный оборот новый фактологический материал, разработка и использование различных подходов к исследованию всего многообразия проблем этногенеза народов в значительной мере обогатили спектр мнений и позволили прийти к обобщениям философского характера.

Особенностью работ того времени можно назвать достаточно широкий разброс мнений - от строго научных до излишне политизированных, - что соответствовало его духу. Некоторая их фрагментарность и тенденциозность

1 Эдиев Д.М, Демографические потери депортированных народов СССР. - Ставрополь, 2003

в определенной степени не позволяли дать более или менее систематизированно обобщенный взгляд на столь сложные проблемы. И тем не менее многие находки, идеи, подходы представляли действительный интерес и получили дальнейшее развитие.

В частности, это касается проблем разделенного (диаспорального) существования этносов, этнических преследований. Судьбам национальных диаспор была посвящена международная научная конференция «Культурная диаспора народов Кавказа: генезис, проблемы

изучения» (1991). В материалах ее участников (Л.А. Бекизовой, А.И. »

Мусукаева, А.И. Першица, К.К. Султанова, Л. Г. Федосеевой, К.Х. Хагурова, А.И. Чагина и др.) исследованы некоторые особенности феномена «разделенных» народов как следствия войн, конфликтов, противостояний. Особый интерес для нас представляло то, какое влияние на национальное самосознание оказывало существование в условиях этнической замкнутости и раздробленности и как решался в этой связи национальный вопрос.

В последнее время в работах, посвященных проблемам этногенеза народов, достаточно большое внимание уделяется различным аспектам исторических несправедливостей. Но, как и в преобладающей массе работ на тему, обращает на себя внимание тот факт, что при всем многообразии научных изысканий и точек зрения по вопросам истории, культуры и этнографии народов, основной акцент сделан на фиксацию последствий, вызываемых историческими несправедливостями. И даже' в философских работах во взгляде на них превалирует историко-этнографический момент, не говоря уже об исследовании самого феномена исторической несправедливости. В этой связи приходится признать некоторую односторонность исследований по интересующей нас теме.

Несомненную сложность для понимания столь сложной проблематики представляет ее «научная» раздробленность, преобладание узкоспециализированного подхода, отсутствие глубокой философской

рефлексии. Хотя очевидна необходимость использования междисциплинарного подхода, который позволяет усилить теоретико-аналитическую составляющую исследования и прийти к выводам более высокой степени обобщенности. На фоне действительной малоизученнос-ти проблемы настоящая работа представляет собой одну из попыток восполнить существующий пробел.

Объектом исследования является феномен исторической несправедливости как факт этносоциального бытия.

Предмет диссертационного исследования составляют особенности развития всего спектра этнического сознания - и прежде всего национального самосознания - в контексте исторической несправедливости и его преломление в современных условиях.

Цель данной диссертации - всестороннее исследование сущности исторической несправедливости в диалектической связи со всем комплексом этносоциального бытия, национального сознания и самосознания.

Для достижения этой цели автором поставлен ряд исследовательских задач:

дать социально-философское определение феномена исторической несправедливости, раскрыв ее природу и формы проявления;

рассмотреть специфику связи исторических несправедливостей и национального вопроса через их взаимозависимость и взаимообусловленность;

проанализировать трансформации национального самосознания под воздействием исторических несправедливостей;

изучить характер и природу последствий исторических несправедливостей для современности;

раскрыть влияние исторических несправедливостей на содержание и функционирование исторической памяти.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. В теоретическую основу диссертации положены исследования отечественных ученых, специализирующихся в области теории и истории

национальных отношений, этносоциологии, этнополитолопии, зтноконфликтологии, и их наиболее интересные идеи и концепты.

Методологической основой диссертации явились принципы объективности, конкретности, рассмотрения предмета исследования системно, в противоречивом единстве, взаимообусловленности и развитии всех его составляющих. Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования сделали необходимым использование как общенаучных методов, так и методов социально-философского анализа.

Изучение феномена исторической несправедливости требует учета конкретно-исторических реалий в их взаимодействии, всесторонности охвата и исследования множества факторов, тенденций, последствий, перспектив развития, без чего понимание подлинной ее природы представляется затруднительным. Все это предопределило использование многоаспектного и системного подхода к анализу многих компонентов, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - дан теоретический анализ феномена исторической несправедливости и предпринята попытка ее социально-философского определения;

рассмотрено влияние исторических несправедливостей на эволюцию национального вопроса и на его современное содержание;

выявлены специфика и механизм реагирования национального самосознания на вызовы исторических несправедливостей;

показаны особенности протекания сопряженных с историческими несправедливостями процессов диаспоризации, этноадаптации, ассимиляции, архаизации;

изучена диалектика традиции и новации в национальном сямосознэнии народов П0ДВРрГН\Тых историческим неоппанештиностям-

исследованы различные аспекты проблем этноцентризма, этнотолерантности, актуализирующихся историческими несправедливостями. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Всесторонний анализ феномена исторической несправедливости позволяет считать ее определяющими признаками преследование государством народа по национальному признаку вследствие отнесения его к разряду «неблагонадежных», формирование и закрепление в массовом сознании соответствующих негативных этностереотипов, имеющих целью создание атмосферы тотальной к нему нетерпимости, возложение на весь народ вины и ответственности за реальные и мнимые преступления отдельных его представителей (или групп).

2. Сложность феномена исторической несправедливости состоит в неоднозначности и многокомплексности причин, ее порождающих, среди которых косвенно и непосредственно действуют и противоречивость национального развития, и характер, и специфика межнационального взаимодействия (его эволюция), и взаимосвязь национальной политики и геополитики, и издержки процессов модернизации, национально-государственного строительства, суверенизации. Все это и вызывает следствия различной направленности, требуя различных способов их преодоления. Тем более, что эти следствия могут порождаться не только историческими несправедливостями, а ущемленностью в целом всей сферы национального и нереализованностью национальных ожиданий.

3. Исторические несправедливости непосредственно связаны с национальным вопросом, и эта связь носит вневременной характер: закрепленные в памяти народа они обладают способность^ - при наличии соответствующих условий - постоянно самооживляться и свойством держать национальный вопрос в напряжении. А непоследовательное, несвоевременное и неправильное преодоление совершенных несправедливостей может вести к их перерождению в национальный вопрос, который, таким образом, становится одним из их последствий и втягивает в орбиту своего влияния все большее число народов.

4. Исторические несправедливости и их последствия формируют противоречивое по своему содержанию и формам проявления национальное

самосознание, наполненное множеством пролегающих в разных плоскостях деформаций. В зависимости от жизненных реалий оно может переживать периоды роста и падения, повышения и понижения этнического статуса, пребывать в состоянии как целостной монолитности перед угрозой национальному, так и этнической индифферентности. В целом же его ткань становится крайне чувствительной на всякие вызовы, требуя воплощения в той или иной мере и форме нереализованных ожиданий.

5. Учитывая силу и степень влияния исторических несправедливостей

на внутри- и межэтнические процессы как прошлого, так и настоящего и »

будущего, их следует понимать расширительно как -череду взаимосвязанных событий разной значимости, до сих пор определяющих специфику развития этносоциального. Как бы ни складывались судьбы народов, традиции совместного проживания и своеобразный кодекс межэтнических взаимодействий всегда оказывались более продуктивными и объективно одерживали верх.

6. Современные проблемы - и не только национальной жизни - во многом определяются характером и последствиями исторических несправедливостей, имеющих еще и такую особенность, как способность порождать очередные несправедливости, в том числе и на волне восстановления исторической справедливости. Такие процессы, как правило, ведут к росту национального самосознания, повышенному интересу к собственной идентичности, усилению позиций традиционализма. Но его известный консерватизм наталкивается на объективное сужение значимости национального под воздействием различных современных факторов. Именно такое сложное переплетение того и другого - а не только ошибки прошлого - держит национальное в определенном напряжении. Иной подход страдал бы изрядным ^шоошением

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего философского осмысления сложных национальных проблем и

совершенствования механизмов воздействия на развертывание национальных процессов. Работа представляет определенный интерес как для ученых, так и для тех, кто занимается практической деятельностью в сфере межэтнических отношений.

Содержание диссертации может быть использовано и используется в процессе преподавания социально-гуманитарных наук в высшей школе, в частности, при чтении курсов социальной философии, социологии, этноконфликтологии, национальной психологии.

Апробация диссертации. Главные положения диссертации использовались в материалах внутривузовских и межвузовских научных и научно-методических конференций, а также на методологических семинарах в Пятигорском государственном технологическом университете. Основные положения работы изложены в 3 публикациях общим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка. Библиография-включает в себя 180 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; характеризуются теоретико-методологические его основы; рассматривается степень научной разработанности проблематики; раскрываются элементы научной новизны диссертационного исследования, его теоретическое и практическое значение; излагаются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе - «Феномен исторической несправедливости», -состоящей из двух параграфов, исследуется природа и проявления

исторической несправедливости, приводятся теоретические и методологические основания исследуемой проблемы.

Первый параграф - «Исторические несправедливости: природа и проявления» - посвящен социально-философскому обоснованию феномена исторической несправедливости, в нем предпринята попытка ее научного определения, раскрытия сущностного содержания и многообразия причин и форм проявления.

Используя обширный фактический (и, прежде всего, исторический) материал, выявив причинно-следственные связи, лежащие в основании исторической несправедливости в проспекции и ретроспекции, автор дает ее определение как преследование народа (или его представителей) на этнической почве вследствие наделения его тотально отрицательными характеристиками, отнесения к числу «неблагонадежных» для государства и его безопасности как результата перенесения на целый народ негативных черт и ответственности за преступления отдельных его представителей (или групп). Исторические несправедливости - это принесение этнического в жертву - в прямом смысле - государственному, порождающее тотальную нетерпимость к тому или иному народу.

Среди причин исторических несправедливостей названы: 1) специфика национального развития, присущая ему неравномерность и противоречивость; 2) особенности межэтнического взаимодействия, история отношений этносов, различия в их социальных и этнических статусах, национальном самосознании, сформировавшиеся по отношению друг к другу стереотипы; 3) диалектика взаимосвязи политики, геополитики и национального; 4) обделенность национально-периферийных групп в силу их отставания в процессе модернизации; 5) попытки, \'силия, стремления поднять социально-экономических^ культурный уровень народов, находящихся на более низкой ступени развития, без учета их национальных интересов и специфики; 6) издержки национально-государственного строительства; 7) ослабление этнической

солидарности (надэтнического «мы») как имманентно присущего этническому качества. Все названные причины содержат как объективный, так и субъективный момент, включают в себя множество компонентов и редко встречаются в чистом виде. В силу этого сложно доподлинно говорить о конкретной причине, лежащей в основе исторической несправедливости, равно как и то, является ли то или иное историческое событие фактом исторической несправедливости.

Диссертант выделяет такие характерные особенности исторических несправедливостей, как их потенциальную конфликтогенность, способность менять «окраску» (от первоначальной, например, политической до сословной, национальной, религиозной, территориальной), свойство в момент их совершения и впоследствии втягивать в орбиту своих влияний все большее число народов. Отсюда и разноплановое 1ь, и многовекюрность последствий, и различная интенсивность их проявлений.

Автор выдвигает и обосновывает тезис о том, что историческая несправедливость объемлет собой все формы этнической - и иной -дискриминации в силу того, что ее сущностной характеристикой является преднамеренное - со стороны государства - ограничение, лишение прав индивидов, групп, народов в силу их «неугодной» национальной принадлежности. Следствия, как и причины, различны и непросты. Для общества в целом они несут раскол, его поляризацию по национальному признаку с закреплением национального неравенства, национальных предпочтений, что расшатывает основы государства (особенно полиэтничного) и делает крайне затруднительным возможность стабильного межэтнического сосуществования. Для дискриминируемых народов это комплекс амбивалентных процессов - изолированность, созданная искусственно, и самоизоляция как противодействие негативным внешним влияниям, агрессивности чужой среды; духовный этновакуум, наполненный чувствами страха, тревоги, бездомности, и поиск жизненной опоры в культуре,

традициях, истории; деэтнизация и этносплоченность, этноцентризм, позволяющие мобилизовать и консолидировать впутрепние национальные ресурсы.

Говоря о формах проявления исторической несправедливости (геноцид, этноцид, сегрегация, насильственная ассимиляция, вынужденная миграция), автор, в силу понятных причин, большее внимание уделяет феномену депортации (акт репрессии), определяя ее как принудительное перемещение (ссылка или высылка) населения с территории по реальным или предполагаемым причинам, осуществляемое государством против гражданского населения, сопряженное с упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально-территорийьных границ, установлением жесткого режима проживания в местах спецпоселёний.

В контексте сказанного особую важность автор видит в исследовании проблемы народа как объекта и субъекта ответственности. По его мнению, в случае с историческими несправедливостями повышается роль самого народа как субъекта ответственности и именно в том смысле, что он, как никто другой, обладает способностью (при развитости системы институтов и традиций) воздействовать на сознание и поведение его представителей. Это и есть самый действенный регулятивный механизм, в том числе и в преодолении последствий исторических нейправедливостей.

Во втором параграфе - «Исторические несправедливости и национальный вопрос» - раскрывается их очевидная и противоречивая взаимосвязь и взаимообусловленность.

Не секрет, что история многих национальных проблем при их более близком и тщательном рассмотрении зачастую восходит к несправедливостям, уходящим своими корнями в далекое и недавнее прошлое. Несвоевременное и неверное разрешение таких проблем в ходе их эволюции может привести и ведет к их трудной разрешимости. Наложение многочисленных ошибок и просчетов в сфере межэтнических отношений

на социально-политические, экономические трансформации служит катализатором реанимирования национального вопроса и ведет к всплеску национального самосознания. Тем более, если национальный вопрос отягощен цепью исторических несправедливостей - репрессиями, политикой выдавливания, искусственного создания невыносимых условий для совместного проживания, агрессивностью инонационального большинства, явным и неявным преследованием, ограничением в правах, лишением экономических, политических выгод и т.д. И все это, не будучи одномоментным явлением, может тянуться десятилетиями, оборачиваясь если не большими, то и не меньшими потерями.

На состояние национального вопроса существенное влияние оказывает процесс восстановления исторической справедливости, который, как свидетельствует практика, нередко оборачивается преследованием другого народа. В этой связи автор позволяет себе следующий тезис. Если в прежние времена ответственность за совершение исторической несправедливости, например, депортации, возлагалась на государство, его руководство, т.е. на этнообезличенный субъект, то сейчас - на конкретные народы, в которых и видят причину всех бед. Это опять-таки проявление исторической несправедливости, когда государство отождествляется с определенным народом, чаще всего государственнообразующим. Теперь это уже преследование народа (или его представителей) на этнической почве в результате возложения на него тотальной ответственности за прошлые несправедливости^ совершенные государством, и современные трудности посредством отождествления и даже растворения государственного в конкретно-национальном. Одно этническое приносится в искупительную жертву другому, порождая нетерпимость не только к неправедному государственному, но и к инонациональному, значительно снижая уровень толерантности. Этнонеобезличенный виновник несправедливости опасен возможностью возложения ответственности за те или иные деяния и беды на любой народ, в зависимости от обстоятельств и преследуемых целей.

Так формируется цепь исторических несправедливостей, «испытывающих» национальный вопрос и народы в целом. Уже в силу того, что получают распространение тенденции к самоизоляции, анклавное™ существования, усиливается идеология и практика национализма, снижается уровень этнотолерантности. Это порождает специфическое коллективное сознание, включающее в себя взаимодополняющие или взаимоисключающие моменты осознания утраты прежних ценностей, образа жизни, устоявшихся межэтнических связей и необретения (или обретения) новых. В таких условиях возможны процессы диаспоризации - добровольного, вынужденного, полудобровольно-полувынужденного замкнутого существования.

Конфликты, сопряженные с совершением исторических несправедливостей, усложняясь и усугубляясь, разрастаются до уровня региональных, межгосударственных, приобретая системный характер. И тогда смысловым содержанием разрешения национального вопроса может стать лишь осознание необходимости выработки общих интересов различных сторон в совпадении частных. Для решения любого национального вопроса и во избежание совершения очередной исторической несправедливости важно преодолеть прошлую жесткость конструкции взаимных обид, претензий, противоречий и конфликтов. Это тем более актуально для национальных проблем, имеющих длительную историю.

Во второй главе - «Исторические несправедливости: через прошлое в современность», - включающей три параграфа, исследуются содержание и специфика функционирования национального самосознания и исторической памяти под влиянием исторических несправедливостей и влияние их последствий на состояние современной национальной и межнациональной жизни.

В первом параграфе - «Национальное самосознание под воздействием исторических несправедливостей» - проанализированы трансформации национального самосознания народов, подвергнутых историческим несправедливостям.

Прежде всего автор обращает внимание на тот факт, что исторические несправедливости способны перестраивать, направлять в различные русла, меняя тем самым национальное самосознание, ось системы взаимодействий между членами этнической группы и ее отношения с другими по принципу «мы-они». Преобладание ориентации на свою этнокультурную обособленность создает разделительные линии во всех сферах жизни этносоциумов, и это углубляет элемент противопоставления, снижает толерантность, уровень самокритичности, подвергает сомнению прежний опыт взаимного сосуществования, утверждает самбценность и самодостаточность. Диссертант убежден в том, что это значительно сужает национальный взор и как бы не дает разрушиться субъективно тем преградам, которые были объективно воздвигнуты историческими несправедливостями.

Все это актуализирует проблему толерантности. Когда народ подвергается историческим несправедливостям, меняется не только привычный режим толерантности, но и ее характер: из двунаправленной она становится однонаправленной, одномерной - репрессированные народы становятся не столько субъектом, сколько объектом терпимости. Становится все более затруднительным не то чтобы создать новые формы этнотерпимости, но и восстановить разорванную нить прежней. Одномерным становится и само национальное самосознание. И возникает проблема готовности обиженных народов идти на компромиссы - что, несомненно, необходимо и с другой стороны, так как достижение прежнего или иного уровня толерантности возможно только при взаимном движении друг к другу.

Изъятие из привычной среды обитания (либо создание атмосферы нетерпимости) в результате исторической несправедливости приводит к трансформациям устоявшегося, сложившегося образа жизни (впоследствии идеализируемого) и необходимости адаптации к новым условиям. В национальном самосознании начинают одновременно проявляться

различные состояния - открытости и закрытости, отчужденности, отгороженности и близости, интеграции.

Это, несомненно, раскалывает национальное самосознание, для которого особо опасны всякие резкие изменения любой направленности - и «падение», и рост одинаково чреваты. Первое - тем, что угнетает область национального, развивает чувства национальной неприкаянности, опустошенности, обездоленности. Второе, преодолевая последствия первого, нередко становится причиной гипертрофии национального, ведущей к межэтнической напряженности. В течение не столь длительного промежутка времени национальное самосознание народов, подвергнутых историческим несправедливостям, пережило и то, и другое и не без последствий для себя.

Весьма не праздным для национального самосознания становится поиск ответов на вопросы о том, за что все эти беды и кто в них повинен, как сложилась бы судьба народов, не будь исторических несправедливостей. И время не снижает этой остроты, чему мы и являемся свидетелями. И тогда, и сегодня, и завтра ущемленное национальное самосознание искало, ищет и будет искать ответы на эти вопросы, блуждая в лабиринтах своей памяти. В этом вечном поиске оно не может найти удовлетворения. Самым простым ответом на эти вопросы становятся требования о возврате этностатусных позиций. Получение этностатусного равенства, утверждение в дальнейшем его превосходства для ущемленного национального самосознания обладают особой притягательностью.

И в этой связи нельзя не упомянуть роль эмоционально-психологического фактора. История народов свидетельствует, чем чревато само чувство национальной ущемленности - и тем более его формирование на почве совершенных несправедливостей, - его нагнетание и использование. Возникающие эмоциональные реакции отличаются не только объединительной силой, но и содержат не всегда позитивный заряд. Особенно, если национальные ожидания так и не были реализованы: разбуженное национальное самосознание, эмоционально накаленные

национальные чувства, периодическое «возвращение» к нанесенным обидам, как показывают события прошлых лет, так и не привели к разрешению ни одного национального конфликта.

Сегодня, когда этническое претерпевает сложные и многообразные трансформации, его адаптация к современным реалиям межэтнического сосуществования в определенной степени требует забыть прежние обиды, отказаться, поступиться отжившим, реакционным, агрессивным. Это в вышеописанной ситуации делается крайне сложным и болезненным, ибо воспринимается как очередное несправедливое покушение и посягательство на основы национальной жизни.

Автор приходит к выводу, что невидимые при поверхностном наблюдении изменения в национальном самосознании, затрагивая глубинные его пласты, приводят к последствиям, вполне очевидным и весьма серьезным по силе влияния и их роли на дальнейшее развитие всей системы национального. Это в аккумулированном виде комплекс психологических настроений и ощущений, базирующихся на чувствах ущемленности, обиды, неудовлетворенности, ищущих постоянного выхода и находящих его в самых различных формах. Ткань национального самосознания становится столь чувствительной, что способна мгновенно реагировать - и не всегда адекватно - на всякие вызовы, требуя воплощения в той или иной мере нереализованных ожиданий. Другим стержневым моментом национального самосознания обиженных народов становится реабилитация в собственных глазах и в глазах других. В силу всего этого оно по-своему реагирует на вполне естественные процессы межнационального развития.

Во втором параграфе - «Исторические несправедливости в контексте исторической памяти» - предпринята попытка осмыслить эволюцию исторической памяти народов, переживших исторические несправедливости, и влияние последних на объективность рассмотрения прошлого.

Как считает диссертант, историческая память постоянно актуализирует события, связанные с историческими несправедливостями, особенно в переломные периоды существования этноса, когда наблюдается всплеск интереса ко всему национальному - истории, культуре, традиционным ценностям. И тогда же находит выход вся гамма национальных чувств, обретают иное звучание национальные интересы, четче определяется национальная идея, формируются национальные требования.

Наибольшему воздействию (переосмыслению, реанимированию, мифологизирований), по мнению автора, подвержены память этноисторическая,' территориальная и «контактная» (память об исторически сложившихся формах общения с другими народами), именно они в большей степени лежат в основе многих стереотипов, отличающихся чрезвычайной живучестью. Эти «памяти» особенно обострены у тех народов, которые пережили исторические несправедливости.

При первом и поверхностном взгляде проблема объективного исследования прошлого кажется несложной, Но исторические несправедливости способны изменять трактовку тех или иных исторических событий и роли народа и его представителей в них. В силу того, что такие события обладают способностью к прочному закреплению в памяти, потому что напрямую связаны не столько с нацибйально значимыми, сколько с непреходящими ценностями - свободой, равенством, социальной справедливостью. В этом и состоит сила воздействия исторических несправедливостей: они могут не только менять настоящее и влиять на будущее, но и корректировать прошлое, дёлать «сопричастными» народы, не имевшие к тому непосредственного отношения.

Под влиянием исторических несправедливостей в представлениях о прошлом усиливается естественно им присущий момент противоречивости, который, неизбежно углубляясь при всякой последующей несправедливости, может находить крайние формы выражения: инерционный консерватизм, со временем обрастающий все большими мифологемами, которые приобретают

опять-таки характер крайне устойчивых явлений; ярко выраженный этноцентризм, способный перерастать в радикальные формы и действия; психо-эмоциональный накал, поддерживаемый на уровне раздражения ущемленным национальным самосознанием в силу необходимости постоянного выхода эмоций.

Небезынтересным диссертанту представляется вопрос о соотношении совершенной исторической несправедливости, представлений о справедливом и требований о восстановлении справедливости. В представлениях о справедливом исторические несправедливости играют роль своеобразной точки отсчета, и все последующее начинает иметь к ней прямое отношение, особенно другие обиды, которые аккумулируются вокруг исторических несправедливостей, расширяя и временные рамки, и сами представления о справедливом отношении к своему народу. Это позволяет смотреть на исторические несправедливости и представления о справедливом более расширенно.

При всей важности исторической памяти как одного из главных инструментов сохранения своеобразия, специфики национального и его морально-нравственных регуляторов утверждается мысль о ее некоторой противоречивой роли в адаптации национального к изменяющемуся миру. Необходимость этого наталкивается на известный консерватизм и устойчивость исторической памяти, ее отягощенность историческими несправедливостями, стереотипами, мифами, страхами, с одной стороны, и объективным сужением значимости национального под воздействием различных современных факторов, с другой. Такое сложное переплетение того и другого удерживает и историческую память, и саму сферу национального в напряжении. Упрощенный подход видит причину последнего только в ошибках прошлого.

Национальное и историческая память сегодня принимают множество вызовов разного порядка и зачастую прямо противоположных: от выхолащивания смысложизненных различий и возведения национального в

ранг фольклорно-бытовой экзотики и туристических достопримечательностей до восстановления традиционной архаики, от небрежения национальным до его абсолютизации. И это особо актуализирует проблему объективного подхода к содержанию исторической памяти, так как любая предвзятость в оценках прошлого, «извращения» влекут за собой череду деформаций: меняется суть исторической памяти, деформируется национальное самосознание, расшатываются основы национальной жизни.

В третьем параграфе - «Последствия исторических несправедливостей для современности» - исследуются «неисчерпаемость» национальных проблем, порождаемых историческими несправедливостями, а также основания и причины, их актуализирующие в современных условиях.

По мнению диссертанта, в вопросе об исторической несправедливости самым существенным является «вечность» трудноразрешаемых последствий, главная особенность которых заключается и в своеобразном временном разрыве, когда они начинают сказываться позднее, и во вневременном характере их воздействия на весь ход дальнейшего развития этносоциума, и в их «усугублении» * наложении друг на друга вкупе с просчетами национальной политики. Несмотря на тот факт, что исторические несправедливости осуществлялись в различных исторических и социально-экономических условиях и использовались для достижения разных целей, при всех их особенностях они йеизменно имели результатом -развитость чувств национальной ущемленности, обиды, расколотое, деформированное национальное самосознание, рост конфликтогенности, усиление интереса к собственной этничности. В силу этого этническая неудовлетворенность находила и находит выход в различных формах, в том числе и насильственных. И благая цель восстановления исторической справедливости может приводить к совершению очередной несправедливости, сводясь к обычным преследованиям по национальному, религиозному и другим признакам, чаще всего служащим простым поводом для разрешения сложных социально-экономических проблем.

При всех сложностях межнациональных отношений, известно, что этническое (особенно в условиях стабильности) редко является первопричиной конфликтности. Но в ситуации кризиса оно становится одним из ее определяющих моментов, что является следствием не столько нарушений в области национальной политики (хотя и это имеет место), сколько трудностями современной экономической жизни, политизирующими этничность и порождающими этническую конкуренцию. И автор приводит многочисленные тому примеры, ссылаясь на горький опыт решения национальных и иных проблем на Кавказе. Именно здесь, как нигде, особенно выпукло видно действие сложного комплекса последствий, порожденных историческими несправедливостями, недостаточной продуманностью и половинчатостью мер по восстановлению справедливости, использованием силы, пренебрежением интернациональными интересами перед интересами узконациональными.

Исторические несправедливости, как считает диссертант, сыграли непоследнюю роль в широком распространении идей «этнической чистоты» национальных территорий, особенно в постсоветский период всеобщей суверенизации и автономизации. Автор видит опасность распространения идей «этнической чистоты» - особенно в среде «незаслуженно обиженных» в том, что они создают предпосылки и почву для этнического фундаментализма, экстремизма. Страх за свою этничность и традиционную территорию, страх перед чужим из-за возможного изменения своего социального статуса (в том числе и вновь приобретенного после его утраты) способствует, с одной стороны, консолидации этноса, с другой, его изоляции, сопровождающейся усилением ксенофобии, стремлением уйти от модернизационных тенденций, возвратившись к традиционным истокам.

Во*кяпая на волне защиты эткнчности в целом, восстановления исторической справедливости и т.д., идеи «этнической чистоты» в конечном итоге не решают этих проблем, а, наоборот, усугубляют их. Постепенно защита национальных интересов во всех сферах жизнедеятельности, проходя

через стадию «отрицания» чужого, утверждает и устанавливает свое привилегированное положение, т.е. происходит национальная стратификация, где коренные народы находятся на вершине социальной лестницы. В экономике это проявляется в закреплении за собой экономически выгодных ниш, в политике - в доминировании во властных структурах (не на паритетных началах, а на приоритетных), в культурной и религиозной сферах - в предпочтении собственных ценностей.

Продолжая рассуждения на тему, диссертант обращает внимание на проблему соотношения современного содержания и роли традиционализма и фундаментализма и их сочетания. В своей верности традиции и приверженности ее устоявшимся ценностям традиционализм несет в себе позитивный смысл, в силу чего «мода» на него никогда не проходит - это как своего рода классика. Что же касается фундаментализма, то его содержание в большей степени амбивалентно: с одной стороны, он ориентирован на сохранение и упрочение позиций традиции в современной социокультурной динамике, с другой, - он менее всего склонен осовременивать содержание традиции, приспосабливать ее к быстро меняющемуся социальному контексту, а, следовательно, чреват всякими «измами», гиперболизирующими все национально-традиционное.

Истоки фундаментализма лежат в поисках утраченной традиции, в силу чего она приобретает значение чего-то важного и значительного для судеб национального развития. Все усложняется, если традиционное утрачено в результате исторических несправедливостей, - оно становится основой фундаментализма. В этой ситуации тем более велик страх потери сложившихся устоев перед вторжением современных технологий, объективно сужающих и теснящих национальное. С другой стороны, следствием исторических несправедливостей стало и формирование значительного слоя маргиналов - людей, выбитых из привычной культурной среды и не приобщившихся к иной. Они-то во многом и сформировали тот слой, который стал носителем - а порой и автором - идей фундаментализма.

А то обстоятельство, что современность меняет и видоизменяет роль и содержание национального, то очевидны и основы, позволяющие фундаментализму смыкаться с агрессивным национальным.

Непростая переплетенность национального и религиозного -фундаментализма и традиционализма, - их всеохватное влияние на все сферы национальной жизнедеятельности делают весьма затруднительным процесс как их отделения друг от друга, так и органичного взаимодействия. Современное усложнение форм социальной жизни, интенсификация социальных связей и процессов объективно меняют и будут менять давно сложившиеся внутри- и межнациональные, конфессиональные и иные отношения. Вектор их дальнейшего развития трудно предугадать. Пока все свидетельствует о том, что он не всегда направлен в сторону возрождения и утверждения традиционных ценностей. И это опять-таки актуализирует проблему отрыва этносов от традиционных корней, к чему более чувствительны те, кто претерпел исторические несправедливости.

Говоря о диалектике традиционного и современного и их роли для развития национального, автор подчеркивает, что второе не есть разрушение мира традиций, оно предполагает его качественное обновление, наполнение современным содержанием, открытие иного мира и открытость ему, а первое не стояло и не стоит на пути второго. Симбиоз традиции и новации и незашоренность национального взора, умение оценить и использовать для самореализации плоды и достижения других культур, и процесс взаимопроникновения и взаимоукоренения традиций расширяют границы узконационального, придавая ему черты вселенскости. Именно в этом кроется истинный смысл и вечность того, что именуют традицией, и в этом ее бесценность.

В «Заключении» полволятся основные итоги исследования, обобщающие авторскую концепцию, формулируются выводы, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Нефедкова H.H. Исторические несправедливости в контексте этносоциального самосознания / Социально-методологические и историко-социологические аспекты российской модернизации. Сборник научных трудов членов Ставропольского отделения Российского философского общества. - Москва - Ставрополь, 2004. - 0,5 п.л.

2. Нефедкова H.H. Историческая несправедливость: феномен и сущность / Изменяющееся общество в опыте социологического анализа и философской рефлексии. Сборник научных трудов членов Ставропольского отделения Российского философского общества. - Москва - Ставрополь, 2005.-0,5 п. л.

3. Нефедкова H.H. Историческая несправедливость и народная память / Изменяющееся общество в опыте социологического анализа и философской рефлексии. Сборник научных трудов членов Ставропольского отделения Российского философского общества. - Москва - Ставрополь, 2005. - 0,4 п. л.

»11238

РНБ Русский фонд

2006^4 5927

Подписано к печати 31.03.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная 1,2 усл. печ.л., 1,8 уч. изд. л. Тираж 100 экз.

Издательство Пятигорского государственного

технологического университета 357500, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56. Лицензия № 000341 от 24.01 2003 г.

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56