автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Феномен социальной несправедливости: социально-философский аспект

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Каменская, Мария Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Феномен социальной несправедливости: социально-философский аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Каменская, Мария Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПЕРВАЯ

ГЛАВА. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ.

1.1. ПРИРОДА СОЦИАЛЬНОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ.

1.2. СОЦИАЛЬНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ И ЕЕ СОВРЕМЕННОЕ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЕ ПОНИМАНИЕ.

1.3. ФУНКЦИИ И ТИПОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ

НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ.

2. ВТОРАЯ

ГЛАВА. ДЕТЕРМИНАНТЫ И МЕХАНИЗМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА СОЦИАЛЬНОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

2.1. ВОСПРОИЗВОДСТВО СОЦИАЛЬНОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ В ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ СФЕРЕ.

2.2. РЫНОЧНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ РОССИИ КАК ПРОСТРАНСТВО СОЦИАЛЬНОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ.

2.3. СОЦИАЛЬНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ В СИСТЕМЕ ТЕНДЕРНЫХ, ПОКОЛЕНЧЕСКИХ, РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Каменская, Мария Викторовна

Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI вв. социальная несправедливость как феномен некачественной, антигуманной жизненной реальности, включая антигуманность духовных проявлений, приобрела свойства всеобщности, проявляясь во всех типах, формах общественных, корпоративных, индивидуальных отношений, во всех сегментах чувственно-рациональной рефлексии противоречивого, конфликтного бытия.

В силу как объективных, прежде всего экономических условий нарастающей конкуренции, так и субъективных факторов тотальной информатизации, плюрализации сознания, мировоззренческого, культурного разнообразия проявляется тенденция не только расширения границ социальной несправедливости, но и воспроизводства её содержательных, качественных, функциональных характеристик.

Определенный рост личностного, гражданского, национального самосознания обуславливает иные, чем раньше, более критические, а нередко и более эмоциональные модели восприятия и оценки проявлений социальной несправедливости.

Тематика социальной несправедливости нередко доминирует не только в сфере экономических неравенств, но и в семейно-бытовых, поколенческих, тендерных, экологических и многих иных отношениях и сферах жизнедеятельности.

Особую актуальность проблематика социальной несправедливости приобретает в контексте системного глобального кризиса, деструктивные последствия которого проявляются повсеместно и затрагивают всех и каждого.

В современных условиях особо остро проявляется отсутствие приемлемого консенсуса различных представителей социально-гуманитарных наук по поводу теоретического, категориально-понятийного ядра современной адекватной жизненной реальности, концепции социальной несправедливости как своеобразной социальной болезни современности.

В особых конфликтогенных формах социальная несправедливость появилась в России конца XX — начала XXI вв. В этот период под воздействием различных условий и факторов сложились модели и механизмы воспроизводства социальной несправедливости по отношению к личности, семье, к социальным, профессиональным группам, поселенческим сообществам, персоналу различных отраслей хозяйственно-экономической деятельности.

В системе несправедливого распределения, перераспределения материальных и финансовых ценностей и доходов, заработной платы, социальных выплат, информационных, социокультурных, образовательных, медико-профилактических ресурсов оказалось большинство населения России.

Жизненные коллизии подобной несправедливости усугублялись еще и тем, что в 80-90-е годы XX века в России были нарушены отношения стабильной жизненной поколенческой преемственности, оптимальности в реализации экономических, социальных прав различных групп населения. Государство революционно-несправедливым образом освободило себя от многих фундаментальных обязанностей по отношению к человеку и гражданину. Жизненная ситуация усугублялась еще и тем, что государство не смогло выработать механизмы, создающие благоприятные экономические, правовые, социальные условия для перехода от устоявшейся модели государственного патернализма к обществу личностной самореализации, в том числе и в условиях капиталистической конкуренции.

Социальная несправедливость не только способствовала резкому снижению качества и уровня жизни населения, его массовому обнищанию, но и росту деструктивно-пессимистического потенциала общественного сознания, деформациям в сфере ценностных ориентаций.

Стоит также заметить, что включение в объектно-предметное поле социальной философии проблематики социальной несправедливости может оказать позитивное влияние на более системное, диалектическое восприятие и проблематики социальной справедливости как конституционно декларируемого целевого приоритета развития российского социального государства и гражданского общества.

Решение любой социальной проблемы начинается с её комплексной диагностики, в том числе и с использованием познавательных возможностей современной социальной философии.

Одна из актуальных задач современной социальной философии, с нашей точки зрения, разработка эпистемологического образа социальной несправедливости.

Степень разработанности проблемы исследования. К сожалению, интенсивный рост социальной несправедливости'не стал предметом социально-гуманитарных, в том числе и социально-философских комплексных исследований.

Более того, в 90^-6 годы XX века массовому сознанию навязывалась вульгарно-либеральная идеология, в соответствии с которой' социальная справедливость, равно как и социальная несправедливость, признавались атавизмом рыночной современности, а проблематика социальной справедливости - несправедливости выводилась из сферы актуальных исследований.

Отношение к социальной несправедливости структур политической, экономической власти, политических партий, общественных объединений, других институтов гражданского общества, представителей социально-гуманитарных наук начало меняться в связи с определенными изменениями курса развития России, в большей степени сориентированного на интересы широких слоев и групп населения страны, на проблемы эффективной социальной политики, на актуализацию социальных функций государства.

В конце XX - начале XXI вв. появляются исследования, посвященные тем или иным аспектам социальной справедливости и социальной несправедливости1.

В большей мере данная проблематика привлекает исследователей-юристов2.

Проблема социальной справедливости исследуется и социологами3. Новый импульс для дискуссий и исследований социальной справедливости-несправедливости дали публикации на русском языке известной работы Дж. Ролза «Теория справедливости»4, книги П. Рикёра «Справедливое»5, а также весьма дискуссионной работы А. Макинтайра «После добродетели: исследования теории морали»6.

Некоторые теоретические, прикладные аспекты социальных неравенств, социальных противоречий, имеющих отношение к проблематике социальной несправедливости, рассматриваются современными отечественными философами, экономистами, социологами, юристами.

Анализ монографической литературы, диссертационных исследований, периодических изданий, предметом которых являются те или иные современные проблемы социальных неравенств, позволил выявить три достаточно типичных тенденции в разработке проблемы социальной несправедливости:

1. Большинство авторов уходят от системного рассмотрения генезиса, детерминационных связей и последствий социальной несправедливости, ограничиваясь выбором объектно-предметного анализа данных феноменов, главным образом, в рамках юридической проблематики.

2. Как правило, за скобки рассмотрения выносятся теоретико-концептуальные проблемы социальной несправедливости, её развитие в

1 См.: Алексеева Т.А. Справедливость. Морально-политическая философия Джона Роулса. - М., 1992; Мартьянов B.C. Об условиях возникновения теории справедливости в Российской политике // Политические исследования. - 2006. - № 4. - С. 61 - 73.

2 См.: Иванова С.А. Принцип социальной справедливости в гражданском праве России. - M., 2005; Хайруллоев Ф.С. Принцип справедливости в мусульманском праве: автореферат дис. . канд. горид. наук: 12.00.01. — М., 2007.-22 е.; Соловьева А.А. Категория справедливости в правовом регулировании: историко-теоретическое исследование: автореферат дис. . канд. юрид. наук. — Челябинск, 2006, - 22 с.

3 См.: Аргунова В.Н. Социальная справедливость: социологический анализ: автореферат дис. . канд. социол. наук.-СПб, 2005.-40 с.

4 См.: Ролз Д. Теория справедливости. - Новосибирск. 1995. - 536 с.

5 См.: Рикёр П. Справедливое. / Пер. с фр. - М., 2005. - 304 с. контексте российской реальности. В большинстве работ не анализируются исследования, осуществленные в нашей стране в советский период. Между тем, многие концептуально- методологические проблемы отечественных философов 60-80-х годов XX века не только не потеряли своей актуальности, но и приобретают ещё более конструктивное значение в связи с распространением идеологии утилитаризма и рыночного эгоизма.

3. В профильных исследованиях не уделяется должного внимания феномену социальной несправедливости. В лучшем случае социальная несправедливость рассматривается в качестве антипода социальной справедливости, причем очень фрагментарно.

4. В социальной философии, в, других отраслях социально-гуманитарных наук не уделяется внимание разработке категориально-понятийного аппарата концепции социальной несправедливости, её типологии, выявлению функционального содержания.

Теоретико-методологические основания настоящей исследовательской программы образуют три группы идей, положений:

1. Положения философов, других представителей социально-гуманитарных наук об условиях и способах преодоления жизненных проблем, социальных неравенств, формирования идеального общества, идеальных моделей власти, управления, регулирования социальных общественных отношений, восходящие к идеям Платона, Аристотеля.

2. Фундаментальные положения теоретиков классической политической экономики, нашедшие свое воплощение в работах А. Смита, К. Маркса, Г.В. Плеханова, Д. Лукача, В.И. Ульянова (Ленина) и их последователей.

Особую актуальность для понимания сущности, генезиса, механизмов воспроизводства социальной' несправедливости имеют положения о различных способах связи человека с собственностью на средства производства, отчуждение от которой подавляющего числа наемных работников с необходимостью детерминирует генезис социальной несправедливости.

3. Положения отечественных, российских, философов, разрабатывающих концепцию диалектической взаимосвязи, взаимообусловленности социальной несправедливости и деструкций морали, её низким уровнем развития во всей человеческой жизнедеятельности.

Основы данной актуальной концепции были заложены в трудах Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И. А. Ильина * и получили свое развитие в советский, в постсоветский период в публикациях А.А. Гусейнова, 0:Г. Дробницкого, З.А'. Бербешкиной, А.И. Титаренко.

В конструктивную научно-методологическую основу диссертации включены также некоторые положения зарубежных исследований моральных добродетелей: речь идет о публикациях Дж. Ролза, а также о работах современных отечественных философов.

Теоретико-методологическая основа исследования прежде всего представлена фундаментальными концептуальными положениями философского реализма (материализма), методологией осмысления на философском уровне диалектической- взаимообусловленности базисно-объективных и субъективно-духовных начал бытийной реальности, в том числе и реальности социальной несправедливости-.

В работе использованы методы системного анализа, философской интерпретации, бытийных аналогий, исторических, ситуативных сравнений.

Фактологической базой социально-философского анализа являются складывающиеся- в современном российском обществе социоэкономические, правовые модели воспроизводства несправедливости в системе отношений субъектов собственности, распределения доходов, налоговых обязательств, заработной платы, ресурсов социальной поддержки, распределения государственных финансовых трансферов, финансовых ресурсов частных транснациональных корпораций и международных финансовых структур. Именно в этой. системе базисных отношений распределения, перераспределения* жизненных ресурсов и формируются проявления социальной несправедливости базисного и духовно-надстроечного уровня.

Объектом исследования является социальная несправедливость как социальный феномен в его различных проявлениях.

В системе несправедливого бытия, рассматриваемого в контексте современного российского общества:, воспроизводятся, остаются неразрешенными и слабо исследованными следующие противоречия:

• между декларируемыми принципами социальной- справедливости и наличием социальной несправедливости в повседневной реальности;

• между нормами социальной справедливости, изложенными в федеральном законодательстве, и их бюрократической несправедливой интерпретациейчиновникамиразличного типа;

• между легитимной трудовой деятельностью работающего населения, качеством труда, его квалификацией, социальной значимостью и неадекватной системой стимулирования оплаты труда;

• ■ между мерой справедливости и-несправедливости в. государственных и частных сферах трудовой1 деятельности и социальной- поддержки соответствующих категорий персонала;

• между нравственными и правовыми, регуляторами социальной» справедливости и несправедливости распределительных отношений;

• между качеством, количеством труда работающих, их заработной платой и несправедливым пенсионным обеспечением;

• между универсальностью общефедеральных норм трудового, социального законодательства и предельно высокими различиями в уровне жизни населения, проживающего в различных регионах;

• между сверхдоходами немногочисленного слоя богатых и критически-низкими доходами значительного числа как трудоспособного населения, так и пенсионеров.

Предметом исследования является система данных противоречий,-позволяющая раскрыть сущность, природу, детерминационные связи, функции, типологию социальной несправедливости.

Цель диссертационного исследования - осуществить социальнофилософский анализ генезиса, различных свойств, типов социальной несправедливости, синтезировать полученные аналитические результаты в рамках определенной социально-гуманитарной концепции, обновить, дополнить соответствующий категориально-понятийный аппарат, сформулировать научно-практические рекомендации, направленные на снижение уровня социальной несправедливости в современном российском обществе.

Задачи диссертационного исследования:

• сформулировать и обосновать авторское понимание сущности социальной несправедливости;

• исследовать объективные условия и субъективные факторы генезиса, воспроизводства социальной несправедливости;

• выявить основные признаки социальной несправедливости, её функции, модели, механизмы, особенности проявления в различных сферах жизненного,' социального пространства современной России;

• обосновать содержание и социально-философский статус таких научных понятий, как «социальное неравенство», «социальная деструктивность», «социальная напряженность», «социальный эгоизм», «социальный пессимизм»;

• сформулировать на основе проведенного исследования научно-практические рекомендации по более активному включению проблематики социальной справедливости и социальной несправедливости в систему основного профессионального, дополнительного образования, а также рекомендации по совершенствованию некоторых положений российского гражданского, социального, трудового законодательства.

Предмет исследования, цели и его задачи предопределили логику и структуру диссертационной работы.

Научная гипотеза. Исходную гипотезу настоящего исследования составляют положения о том, что социальная несправедливость является естественным компонентом публичного жизненного мира людей, воспроизводится в их поступках (действиях, бездействиях), в их отношениях друг к другу, в восприятии и оценивании уровня, качества жизни, роли и положения в актуальном социуме. Феномен социальной несправедливости понимается в работе как познаваемая действительность.

Субстанциональную основу социальной несправедливости образуют несправедливые, прежде всего неравнозначные, клиентальные, унижающие человеческое достоинство социальные отношения.

Важнейшими детерминантами и одновременно признаками социальной несправедливости выступают аморальность поведения субъекта, эгоизм, социальная агрессивность, дегуманизация властных, правовых, политических, экономических отношений, низкий уровень социальной ответственности, понимание свободы публичного бытия как преодоленной необходимости.

В определенном смысле социальная несправедливость есть экзистенциальный проект существующих, действующих людей, но, как-правило, с дефицитом культуры, нравственности и социальной ответственности.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

- сформулировано и обосновано авторское понимание сущности социальной несправедливости, её концептуального социально-философского содержания; выявлена взаимозависимость социальной деструктивности, в её разнообразных формах проявления^ и социальной несправедливости;

- обоснован социально-философский статус научных понятий: «социальная несправедливость», «социальное неравенство», «социальная деструктивность», «социальная напряженность», «социальный эгоизм», «социальный пессимизм», раскрыто и уточнено их содержание;

- выявлены, с новых научно-исследовательских позиций, объективные условия, субъективные факторы генезиса социальной несправедливости, осуществлен анализ признаков, структуры, функций, моделей, типов социальной несправедливости, характерной для современной России;

- исследованы диалектика социальной несправедливости и социальной справедливости, механизмы регулирующие снижение уровня социальной несправедливости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная несправедливость есть субстанциональный признак социального мира, обусловленный синтезом генетических качеств его субъектов, совокупностью неравнозначных, клиентальных, антигуманных, унижающих человеческое достоинство публичных отношений.

2. В структуре социальной несправедливости следует выделить класс социально несправедливых поступков (действий, бездействий) и класс социально несправедливых суждений, мнений, оценок. По шкале справедливое

- несправедливое воспринимаются и оцениваются: социальные обычаи; правовые нормы; социальные институты, в том числе государство; социальные системы; социальные отношения; социальные положения и статусы; действия* различных субъектов; правовые, управленческие решения; легитимные мнения, суждения, оценки; моральные и правовые обычаи; отношения друг к другу конкретных людей; обобщенные характеристики того или иного человека.

3. Социальная несправедливость является исходно естественным, субстанциональным свойством жизненных отношений людей: экономических, социальных, властно-политических, нравственно-духовных.

Размышляя о диалектике справедливости и несправедливости, известный западный ученый Поль Рикёр писал: «.Я намеренно ставлю несправедливое впереди справедливого — что, впрочем, весьма часто и явно намеренно делают Платон и Аристотель»7.

Подобная первичность детерминирована тремя группами условий и факторов: объективным неравенством жизненных ресурсов конкретных людей, субъектов различных отношений- (коммуникаций); неравенством распределения воспроизводимого потенциала (капитала, власти, статуса и т.д.) и отсутствием оптимальных механизмов их вторичного перераспределения по

7 См.: Рикер П. Справедливое/ Пер. с франц - М., 2005, С. 13. справедливости; неравенством физических, психических, интеллектуальных и иных личностных свойств.субъектов социальных отношений.

4. Социальная несправедливость как объективная реальность и субъективная: интерпретация не является зеркальным отражением, прямой противоположностью социальной справедливости. Бытие социальной справедливости и социальной несправедливости представляет собой «неравновесное» диалектическое единство и взаимопроникновение противоположностей,; его развитие на различных уровнях социальности; «Неравновесность» проявляется, в развитии: социальной несправедливости и социальной- справедливости, в их структурах, в функциях, в способах воздействия на жизненные ресурсы, субъектов и объектов.

5. Социальная несправедливость проявляется в неадекватном положении субъекта в; социальном- жизненном пространстве, определенном' на основе принятых стандартов и правовых норм; неадекватном распределении, перераспределении- материальных благ и иных ресурсов, с учетом их общепризнанных качественных и количественных характеристик; доминирующих, легитимных субъективных оценках состояний; (ситуаций): несправедливого положения субъекта в жизненном, ресурсно-доступном мире; самооценке субъектом своих жизненных состояний. 6. Социальная несправедливость как системное явление имеет достаточно сложную структуру и может быть классифицирована по разным основаниям. По? критерию субъектности можно выделять социальную несправедливость по отношению к личности, к семье, к социальной, профессиональной, поселенческой; группе, ю тому или-иному поколению. Этот критерий является основанием для- выделения тендерной: несправедливости и даже несправедливости по отношению к отдельным странам и; народам: По другим критериям выделяются экономическая, политическая и иные формы социальной несправедливости.

7. Социальная несправедливость, выполняет целый ряд функций: критической рефлексии своего бытия; актуализации жизненных ресурсов и конкурентной борьбы; провоцирования социальных напряжений, конфликтов.

8. Понимание социальной справедливости как объективно-аксиологического материально-духовного феномена обуславливает необходимость уточнения базовых категорий, образующих понятийную структуру современной теории социальной несправедливости, таких как: «социальное неравенство», «несправедливое равенство», «ресурсная недостаточность», «личностная самооценка», «субъектность социальной несправедливости», «объекты социальной несправедливости», «функции социальной несправедливости», «индикаторы социальной несправедливости».

При исследовании проблемы адекватности интерпретаций состояний объекта несправедливости, определении механизмов, верифицируемости оценочных суждений в аксиологии проблема социальной несправедливости занимает одно из центральных мест.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре социальной философии Российского государственного - > социального университета, где получила положительную оценку.

Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены соискателем в научных публикациях и учебно-методической работе общим объемом более 1,5 п. л. Результаты исследования включены в авторский курс лекций «Теория социальной несправедливости» и внедрены в учебный процесс Института социальных отношений Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского на отделении «Социальная педагогика»; представлены на ряде теоретико-методологических семинарах, круглых столах, конференциях, проводимых кафедрой социальной антропологии и сервиса ИСО КГПУ им. К.Э. Циолковского; апробированы в выступлениях автора на Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития», проводимом РГСУ в 2008г.; опубликованы в журналах, включенных в перечень периодических научных изданий, в которых рекомендуются публикация основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата наук по философии; освещались автором на Всероссийских социально-педагогических конгрессах, проводимых РГСУ в 2007-2008гг., годичных чтениях «Проблемы актуализации политического, социально-экономического и духовно-нравственного потенциала России в условиях глобального кризиса» Социально-гуманитарного института в 2009г., научно-практической конференции «Гражданское право в правовой системе России», проводимой РГСУ на кафедре гражданского права и процесса, Калужских областных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен социальной несправедливости: социально-философский аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило не только глубже, системнее осознать реальность социальной несправедливости, её естественно-объективную социальную природу и сущность, конструктивные и деструктивные функции, роль в формировании духовного пессимизма, протестных- настроений, но и выявить диалектичность* социальной несправедливости и социальной справедливости, их далеко не мирное сосуществование, основанное на их единстве и- борьбе противоположностей, отрицании отрицания, причем в одних условиях- доминирующей стороной отрицания может быть социальная несправедливость, а в других — социальная справедливость, на переходе количественных ресурсов и* социальной несправедливости и социальной справедливости в новое, причем не всегда позитивно оцениваемое качество.

Философское рассмотрение проблематики социальной несправедливости способствовало' пониманию того, что данный феномен жизненного мира не является лишь противоположностью социальной справедливости, ее копией со знаком- минус. Будучи взаимозависимыми^ явлениями социальной практики, духовной, сферы, они проявляют и противоположность, и определенное единство, в том числе и на стадии генезиса, и на этапе функционирования.

Диалектичность социальной несправедливости и социальной справедливости обусловлена противоречивой сущностью человека, сочетающей в себе злые и добрые, эгоистические и альтруистически-коллективистские начала.

Эта диалектичность обусловлена и противоречивостью, деструктивным и конструктивным разнообразием социальных потребностей, интересов, ценностных ориентиров людей.

Наконец, диалектическая, изменчивая мера социальной несправедливости и социальной справедливости обуславливается для человека, других «творцов» и жертв социальной несправедливости конкретным контекстом их публичного бытия, характером, интенсивностью взаимоотношений.

Философский подход к исследованию социальной несправедливости, реализации соответствующих методических принципов в процессе рассмотрения данного феномена позволили обосновать исходную гипотезу о первичности генезиса социальной несправедливости по отношению к социальной справедливости, выявить механизмы их последовательного развития и взаимовлияния.

Первичность социальной несправедливости обусловлена не только, а может быть, и не столько доминантами исходного самолюбия, эгоизма, агрессивности, злости, жадности человека, его волей к власти, к доминированию, а и самой социальной средой, содержанием исходных социальных неравенств людей, предопределяемых их бытийными спецификациями.

Не может длительное время сохраняться или обеспечиваться кем-то, вождем племени, государством, правом, моралью и т.д. - социальное равенство успешного охотника и хранителя домашнего очага, смелого воина и землекопа, успешного банкира и учителя.

Постоянно, повсеместно воспроизводимое социальное неравенство обуславливает воспроизводство социальной несправедливости, социальной справедливости, а в большинстве случаев меры того и другого.

Сам генезис и воспроизводство социальной справедливости в определяющей степени детерминированы проблемностью, конфликтностью реальной социальной ситуации, её несправедливостью как по отношению к большинству, так и по отношению к меньшинству.

Осознание социальной несправедливости в форме неприемлемого I социального неравенства или неприемлемого социального равенства и апеллирования к социальной справедливости, как ответ на социальную несправедливость может придти как к бедным, униженным, неуспешным людям, так и к людям богатым и наиболее успешным.

Социальная справедливость «убивает» социальную несправедливость. В свою очередь социальная несправедливость способствует актуализации социальной справедливости.

Социальная справедливость детерминирована не только генетической добропорядочностью человека, моральными аксиомами, но и повсеместными сравнениями с социальной несправедливостью.

Там, где есть социальные отношения двух - трёх и более людей, там действует механизм воспроизводства1 социальной несправедливости, который актуализирует в сознании, этих людей, как правило не всех, идеи о социальной справедливости.

Естественный, всеобщий характер социальной несправедливости актуализирует необходимость участия философии в разработке теории социальной несправедливости, её исходных гипотез, категориально-понятийного аппарата.

Исследование позволило обосновать, конкретизировать элементы авторской модели генезиса и функционирования социальной несправедливости, изложенные на схеме 1 (стр. 20).

Обоснована правомерность, адекватность, актуальность разработки и использования категории «социальная несправедливость», выражающей синтез социальной несправедливости объективных бытийных отношений, как социально несправедливого неравенства и социально несправедливого равенства, выражаемых в неадекватном» распределении среди субъектов жизненных ресурсов и обуславливающих воспроизводство духовного пессимизма, чувства униженного человеческого достоинства, жизненной неполноценности.

В процессе исследования уточнено, обосновано содержание таких категорий- социально-философского уровня, как «социально несправедливый поступок», «социально несправедливая личность», «социально несправедливое государство», «социально несправедливое законодательство».

Особое внимание уделено рассмотрению ключевой категории концепции социальной несправедливости - социально несправедливому поступку, представляющему собой поведенческий синтез социально несправедливой деятельности и социально несправедливой бездеятельности.

Введение в научный оборот и обоснование данной категории особенно актуально для современной России, где повсеместно, во всех сферах публичной жизнедеятельности воспроизводятся социально несправедливые поступки, причем совершаются эти действия как отдельными людьми, так и структурами правотворчества, власти, управления, представителями бизнес-сообщества.

Причем очень важно обращать внимание на то, что социально несправедливые поступки не всегда являются противозаконными или некомпетентными. Наоборот, во многих случаях это рациональные целенаправленные профессионально компетентные, соответствующие текущему законодательству поступки, но одновременно воспроизводящие ресурс социальной несправедливости.

Как показывают проведенные исследования, субъекты подобных поступков отличаются повышенной мерой аморальности, цинизма, себялюбия, ориентацией на унижение человеческого достоинства1 других людей, но при этом они могут быть компетентными в области права, политики, экономики.

В современной России проявляются тенденции роста квалифицированных субъектов воспроизводства социальной несправедливости, особенно, в сфере экономических, распределительных отношений, включая отношения распределения и перераспределения ресурсов образования, культуры, спорта, досуга, информации. Это- очень опасная тенденция, её опасность усиливается еще и тем, что среди жертв социальной несправедливости доминируют настроения не только пессимизма, но и безысходности, апатии, слабо выражены установки на противодействие социальной несправедливости нравственно обоснованными, правовыми методами, посредством институтов гражданского общества.

Критериям научной новизны и практической значимости! отвечают те разделы выполненной работы, которые посвящены функциям социальной несправедливости, анализу их практической реализации.

Система функций социальной несправедливости позволяет глубже осознать их деструктивное и конструктивное значение, помогает в выработке способов, механизмов противодействия проявлениям социальной справедливости на личностном, семейном, групповом, государственном уровнях во всех сферах публичной жизни.

В исследовании реализована поставленная во введении задача типологии социальной несправедливости. Разработаны основания, критерии, типологии, выявлены типичные свойства той или иной модели, того или иного типа социальной несправедливости.

Принципиальное значение имеет обоснование тезиса о двух классах социальной^ несправедливости, которые и образуют её социальную системность. - социальной несправедливости как совокупности несправедливых поступков, публичных отношений и социальной несправедливости как духовных оценочных суждений. Совокупность мотивированных социально несправедливых поступков образует базис той или иной системной модели социальной несправедливости.

Принципиальность, актуальность данного вывода определяется тем, что делается акцент на социально-деятельностной составляющей несправедливости, а не только на её духовно-моральной, оценочной составляющей.

Социальная несправедливость - это предметная сфера исследования социальной философии, наряду с такими реальностями жизненного мира, как социальное пространство, социальный капитал, социальный институт, социальный характер, социальная деструктивность и т.д.

Подобный подход к исследованию отвечает тенденциям* постепенного отхода от узкой предметной специализации, доминирующей в системе социальных, гуманитарных наук, позволяет сблизить проблематику социальной философии с моральной философией, с теорией нравственности или безнравственности, аморальности, с рядом разделов теоретической социологии, социологии социальных отношений.

Теоретический анализ актуальных проблем социальной несправедливости, механизмов, способов, методов её воспроизводства в современной России позволяет сформулировать ряд научно-практических рекомендаций, направленных на снижение уровня негативного воздействия социально несправедливых поступков, отношений порождаемого ими социального пессимизма, социальной напряженности и конфликтогенности.

1\ В настоящее время по инициативе Президента Российской Федерации осуществляется комплексный анализ текущего федерального и регионального законодательства отраслевой нормативной базы на предмет наличия в них коррупционной составляющей. В русле данной установки целесообразно при участии наиболее компетентных, независимых юристов, социологов, философов, экономистов, политологов провести аналогичный анализ законодательной нормативной базы на предмет наличия в ней явных элементов правового обеспечения социальной несправедливости.

Особенно это касается трудового, налогового законодательства, права социального обеспечения, банковского, таможенного законодательства, законодательства в сфере ЖКХ, регулирования земельных отношений.

Как отмечает польский экономист Гж. В. Колодко, «трудно найти более подходящий, пример, чем псевдонаучные дебаты о так называемом линейном (плоском) налоге. По существу, речь идет о снижении налогов для узкой группы «благотворителей» путем перекладывания издержек на группы с низкими доходами (цель подлинная), а провозглашается (или в данном случае лгут, или кто-то только ошибается, так как по-прежнему не понимает, в чем дело) цель иная - создание лучших условий для формирования капитала и инвестирования (цель декларируемая)»140.

В современной России подобных примеров можно найти множество. Все I это подтверждает практическую значимость данной рекомендации.

2. Целесообразно в рамках Российского гуманитарного научного фонда

140 Колодко Гж. В. Этика в бизнесе, экономике и политике // Вопросы экономики. - 2007. -№ И. - С. 49.

РГНФ) предусматривать проведение конкурсов и выделение специальных грантов на разработку фундаментальных и прикладных исследований актуальных проблем современной социальной несправедливости, механизмов противодействия ей, а также финансирование проведения по данной проблематике общероссийских и международных, научно-практических конференций.

3. Одним из условий преодоления негативных последствий социально несправедливых поступков, общественных отношений является организация массового просвещения населения по актуальным нравственным; правовым, проблемам противодействия проявлениям социальной несправедливости. Проблематику социальной несправедливости и социальной справедливости, целесообразно более активно использовать в .учебно-воспитательной работе в школах, профессиональных учебных заведениях, в, системе дополнительного образования. Её следует более активно' использовать, в социальной рекламе. Данная проблематика должна занять свое место в средствах массовой информации-.

4. Федеральным* министерствам социально-гуманитарного профиля совместно с органами государственной статистики целесообразно разработать и реализовать программу мониторинга социальной несправедливости и социальной- справедливости, причем не только в экономической, но и в других сферах жизнедеятельности людей: Концепцией' проведения данного мониторинга следует предусмотреть возможность доведения его результатов до тех, кто создает и воспроизводит социальную несправедливость, и для тех, кто стал её жертвой.

5. Целесообразно издать: серию фундаментальных работ зарубежных авторов по актуальным проблемам теории несправедливости и справедливости (стоит в связи с этим напомнить, что широко известная во всем цивилизованном мире, изданная в 1971 году «Теория- справедливости» Дж. Ролза была издана в Новосибирске лишь в 1995 году и мизерным для России тиражом); серию работ о зарубежной практике позитивного разрешения проблем социальных противоречий, конфликтов, проявлений социальной несправедливости в зарубежных странах. Систематически издавать достаточным тиражом, с соответствующими комментариями действующие в зарубежных странах законы, социальные стандарты, отвечающие критериям социальной справедливости.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен социальной несправедливости: социально-философский аспект"

РОССИЙСКИМ ГОСУДЛРСТК1ГЛ1НЫП СОЦПЛЛЬНЫП УНИВЕРСИТЕТ

□ □34ЕЗ шо^

На правах рукописи

КАМЕНСКАЯ МАРИЯ ВИКТОРОВНА

ФЕНОМЕН СОЦИАЛЬНОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2009

003481082

Работа выполнена на кафедре философии Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Митрохин Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Бабочкин Петр Иванович

кандидат философских наук, доцент Мозговая Эвелина Яковлевна

Ведущая организация: Образовательное учреждение профсоюзов «Академия труда и социальных отношений».

Защита состоится 07.10.2009г. 2009 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.341.01 по социологическим и философским наукам при Российском государственном социальном университете по адресу: Россия, 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета.

Автореферат разослан_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент ,/у Долгорукова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI вв. социальная несправедливость как феномен некачественной, антигуманной, унижающей человеческое достоинство жизненной реальности, включая антпгуман-ность духовных ресурсов, проявляется во всех типах, формах общественных, корпоративных, индивидуальных отношений, во всех сегментах чувственно-рациональной рефлексии противоречивого, конфликтного бытия.

В силу как объективных (прежде всего, экономических) условий нарастающей конкуренции, так и субъективных факторов тотальной информатизации, плюрализации сознания, мировоззренческого, культурного разнообразия проявляется тенденция не только расширения границ социальной несправедливости, но и воспроизводства ее новых содержательных, качественных, функциональных характеристик.

Определенный рост личностного, гражданского, национального самосознания обуславливает иные, чем раньше, более критические, а нередко и более эмоциональные модели восприятия и оценки проявлений социальной несправедливости.

Тематика социальной несправедливости нередко доминирует не только в сфере экономических неравенств, но и в семейно-бьгтовых, поколен-ческих, тендерных, экологических и многих иных отношениях и сферах ж 11 зн едеятел ьно сти.

Особую актуальность проблематика социальной несправедливости приобретает в контексте системного глобального кризиса, деструктивные последствия которого проявляются повсеместно и затрагивают всех и каждого.

В современных условиях особо остро проявляется отсутствие приемлемого консенсуса различных представителей социально-гуманитарных наук по поводу теоретического, категориально-понятийного ядра современной, адекватной жизненной реальности, концепции социальной несправедливости как своеобразной социальной болезни современности.

Социальная несправедливость в особых конфликтогенных формах появилась в России конца XX - начала XXI вв. В этот период под воздействием различных условий и факторов сложились модели и механизмы воспроизводства социальной несправедливости по отношению к личности, семье, к социальным, профессиональным группам, поселенческим сообществам, персоналу различных отраслей хозяйственно-экономической деяте л ь н о сти.

В системе несправедливого распределения, перераспределения материальных и финансовых ценностей и доходов, заработной платы, социальных

выплат, информационных, социокультурных, образовательных, медико-профилактических ресурсов оказалось большинство населения России.

Жизненные коллизии подобной несправедливости усугублялись еще и геи, что в 80-90-е годы XX века в России были нарушены отношения стабильной жизненной поколенческой преемственности, оптимальности в реализации экономических, социальных прав различных групп населения. Государство революционно-несправедливым образом освободило себя от многих фундаментальных обязанностей по отношению к человеку и гражданину. Жизненная ситуация усугублялась еще и тем, что государство не смогло выработать механизмы, создающие благоприятные экономические, правовые, социальные условия для перехода от устоявшейся модели государственного патернализма к обществу личностной самореализации, в том числе и в условиях капиталистической конкуренции.

Социальная несправедливость не только способствовала резкому снижению качества и уровня жизни населения, его массовому обнищанию, но и росту деструктивно-пессимистического потенциала общественного сознания, деформациям в сфере ценностных ориентаций.

Стоит также заметить, что включение в объектно-предметное поле социальной философии проблематики социальной несправедливости может оказать позитивное влияние на более системное, диалектическое восприятие и проблематики социальной справедливости как конституционно декларируемого целевого приоритета развития российского социального государства и гражданского общества.

Решение любой социальной проблемы начинается с ее комплексной диагностики, в том числе и с использованием познавательных возможностей современной социальной философии.

Одна из актуальных задач современной социальной философии, с нашей точки зрения, - разработка эпистемологического образа социальной несправедливости.

Степень научной разработанности проблемы исследования. К сожалению, интенсивный рост социальной несправедливости не стал предметом социально-гуманитарных, в том числе и социально-философских комплексных исследований.

Более того, в 90-е годы XX века массовому сознанию навязывалась вульгарно-либеральная идеология, в соответствии с которой социальная справедливость, равно как и социальная несправедливость, признавались атавизмом рыночной современности, а проблематика социальной справедливости-несправедливости выводилась из сферы актуальных исследований.

Отношение к социальной несправедливости структур политической, экономической власти, политических партий, общественных объединений, других институтов гражданского общества, представителей социально-гуманитарных паук начало меняться в связи с определенными изменениями курса развития России, в большей степени сориентированного на интересы широких слоев и групп населения страны, на проблемы эффективной социальной политики, на актуализацию социальных функций государства.

В конце XX - начале XXI вв. появляются исследования, посвященные тем или иным аспектам социальной справедливости и социальной несправедливости: Т.А. Алексеева «Справедливость. Морально-политическая философия Джона Роулса», B.C. Мартьянов «Об условиях возникновения теории справедливости в Российской политике».

В большей мере данная проблематика привлекает исследователей-юристов: С.А. Иванова. Ф.С. Хайруллоев, A.A. Соловьева.

Проблема социальной справедливости исследуется и социологами: В.Н. Аргунова. Ю.В. Деньгуб.

Новый импульс для дискуссий и исследований социальной справедливости-несправедливости дали публикации на русском языке известной работы Дж. Ролза «Теория справедливости», книги П. Рикёра «Справедливое», а также весьма дискуссионной работы А. Макинтайра «После добродетели: исследования теории морали».

Некоторые теоретические, прикладные аспекты социальных неравенств, социальных противоречий, имеющих отношение к проблематике социальной несправедливости, рассматриваются современными отечественными философами, экономистами, социологами, юристами: H.H. Нефедкова, В.А. Казначеев. Н.Г. Бондаренко, О.О. Куликова, C.B. Лемешев, Т. Малева, Е. Гонтмахер. Ю. Иванов, В.В. Казарезов, Е.А. Гришина, Г.Г. Пирогов, Н.К. Новиков, Н.К. Долгушкин, Э.В. Ковалева.

Вместе с тем, несмотря на определенное освещение в монографической литературе, диссертационных исследованиях, периодических изданиях отдельных вопросов, затрагивающих те или иные современные проблемы социальных неравенств, проблема социальной несправедливости разработана недостаточно: нет системного рассмотрения генезиса, детермпнационных связен и последствий социальной несправедливости, за скобки рассмотрения выносятся теоретико-концептуальные проблемы социальной несправедливости, ее развитие в контексте российской реальности; не анализируются исследования, осуществленные в нашей стране в советский период; не уделяется должного внимания феномену социальной несправедливости.

Таким образом, настоящее исследование представляет собой работу, посвященную разработке категориально-понятийного аппарата концепции социальной несправедливости, ее типологии, выявлению функционального содержания.

Теоретико-методологические основания настоящей исследовательской программы образуют следующие группы идей. Положения философов, других представителей социально-гуманитарных наук об условиях и способах преодоления жизненных проблем, социальных неравенств, формирования идеального общества, идеальных моделей власти, управления, регулирования социальных общественных отношений, восходящие к идеям Платона, Аристотеля. Фундаментальные положения теоретиков классической политической экономики, нашедшие свое воплощение в работах А. Смита, К. Маркса, Г.В. Плеханова, Д. Лукача, В.И. Ульянова (Ленина) и их последователей. Положения отечественных, российских философов, разрабатывающих концепцию диалектической взаимосвязи, взаимообусловленности социальной несправедливости и деструкции морали, ее низкого уровня развития во всей человеческой жизнедеятельности. Основы данной актуальной концепции были заложены в трудах Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.А. Ильина и получили свое развитие в советский и постсоветский периоды в публикациях А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, З.А. Бербешкиной, А.И. Титаренко.

В конструктивную научно-методологическую основу диссертации включены также некоторые положения зарубежных исследований моральных добродетелей: речь идет о публикациях Дж. Ролза.

Теоретико-методологическая основа исследования прежде всего представлена фундаментальными концептуальными положениями философского реализма (материализма), методологией осмысления на философском уровне диалектической взаимообусловленности базисно-объективных и субъективно-духовных начал бытийной реальности, в том числе и реальности социальной несправедливости.

В работе использованы методы системного анализа, философской интерпретации, бытийных аналогий, исторических, ситуативных сравнений.

Фактологической базой социально-философского анализа являются складывающиеся в современном российском обществе социоэкономи-ческие, правовые модели воспроизводства несправедливости в системе отношений субъектов собственности, распределения доходов, налоговых обязательств, заработной платы, ресурсов социальной поддержки, распределения государственных финансовых трансфертов, финансовых ресурсов частных транснациональных корпораций и международных финансовых

структур. Именно в этой системе базисных отношений распределения, перераспределения жизненных ресурсов и формируются проявления социальной несправедливости базисного и духовно-надстроечного уровня.

Объектом исследования является социальная несправедливость как социальный феномен в его различных проявлениях.

В системе несправедливого бытия, рассматриваемого в контексте современного российского общества, воспроизводятся, остаются неразрешенными и слабо исследованными следующие противоречия:

между декларируемыми принципами социальной справедливости и наличием социальной несправедливости в повседневной реальности;

• между нормами социальной справедливости, изложенными в федеральном законодательстве, и их бюрократической несправедливой интерпретацией чиновниками разного уровня;

• между легитимной трудовой деятельностью работающего населения, качеством его труда, его квалификацией, социальной значимостью и неадекватной системой стимулирования, размером оплаты труда;

между мерой справедливости и несправедливости в государственных и частных сферах трудовой деятельности и социальной поддержки соответствующих категорий персонала;

между нравственными и правовыми регуляторами социальной справедливости и несправедливости распределительных отношений;

• между качеством, количеством труда работающих, их заработной платой и несправедливым пенсионным обеспечением;

между универсальностью общефедеральных норм трудового, социального законодательства и предельно высокими различиями в уровне жизни населения, проживающего в различных регионах;

• между сверхдоходамн немногочисленного слоя богатых и критически низкими доходами значительного числа как трудоспособного населения, так и пенсионеров.

Предметом исследования является система данных противоречий, позволяющая раскрыть сущность, природу, детерминационные связи, функции, типологию социальной несправедливости.

Цель диссертационного исследования - осуществить социально-философский анализ генезиса, различных свойств, типов социальной несправедливости. синтезировать полученные аналитические результаты в рамках определенной социально-гуманитарной концепции, обновить, дополнить соответствующий категориально-понятийный аппарат, сформулировать научно-практические рекомендации, направленные на снижение уровня социальной несправедливости в современном российском обществе.

Задачи диссертационного исследования:

сформулировать и обосновать авторское понимание сущности социальной несправедливости;

• исследовать объективные условия и субъективные факторы генезиса, воспроизводства социальной несправедливости;

• выявить основные признаки социальной несправедливости, ее функции. модели, механизмы, особенности проявления в различных сферах жизненного, социального пространства современной России;

обосновать содержание и социально-философский статус таких научных понятий, как «социальное неравенство», «социальная деструктив-ность», «социальная напряженность», «социальный эгоизм», «социальный пессимизм»;

сформулировать на основе проведенного исследования научно-практические рекомендации по более активному включению проблематики социальной справедливости и социальной несправедливости в систему основного профессионального дополнительного образования, а также рекомендации по совершенствованию некоторых положений российского гражданского, социального, трудового законодательства.

Предмет исследования, его цели и задачи предопределили логику и структуру диссертационной работы.

Научная гипотеза. Исходную гипотезу настоящего исследования составляют положения о том, что социальная несправедливость является естественным компонентом публичного жизненного мира людей, воспроизводится в их поступках (действиях, бездействиях), в их отношениях друг к другу, в восприятии и оценивании уровня, качества жизни, роли и положения в актуальном социуме. Феномен социальной несправедливости понимается в работе как познаваемая действительность.

Субстанциональную основу социальной несправедливости образуют несправедливые, прежде всего, неравнозначные, клиентальные, унижающие человеческое достоинство социальные отношения.

Важнейшими детерминантами и одновременно признаками социальной несправедливости выступают аморальность поведения субъекта, эгоизм, социальная агрессивность, дегуманизация властных, правовых, политических, экономических отношений, низкий уровень социальной ответственности, понимание свободы публичного бытия как преодоленной необходимости.

В определенном смысле социальная несправедливость есть экзистенциальный проект существующих, действующих людей, но, как правило, с дефицитом культуры, нравственности и социальной ответственности.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

- сформулировано и обосновано авторское понимание сущности социальной несправедливости, ее концептуального социально-философского содержания;

- выявлена взаимозависимость социальной деструктивности в разнообразных формах ее проявления и социальной несправедливости;

- обоснован социально-философский статус научных понятий: «социальная несправедливость», «социальное неравенство», «социальная де-структивность», «социальная напряженность», «социальный эгоизм», «социальный пессимизм», раскрыто и уточнено их содержание;

- выявлены с новых научно-исследовательских позиций объективные условия, субъективные факторы генезиса социальной несправедливости, осуществлен анализ признаков, структуры, функций, моделей, типов социальной несправедливости, характерной для современной России;

- исследованы диалектика социальной несправедливости и социальной справедливости, механизмы, регулирующие снижение уровня социальной несправедливости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная несправедливость есть субстанциональный признак социального мира, обусловленный синтезом генетических качеств его субъектов, совокупностью неравнозначных, клиентальных, антигуманных, унижающих человеческое достоинство публичных отношений.

2. В структуре социальной несправедливости следует выделить класс социально несправедливых поступков (действий, бездействий) и класс социально несправедливых суждений, мнений, оценок. По шкале справедливое-несправедливое воспринимаются и оцениваются: социальные обычаи; правовые нормы; социальные институты, в том числе государство; социальные системы; социальные отношения: социальные положения и статусы; действия различных субъектов; правовые, управленческие решения; легитимные мнения, суждения, оценки; моральные и правовые обычаи; публичные отношения друг к друг)' конкретных людей; обобщенные характеристики того или иного человека.

3. Социальная несправедливость является исходно естественным, субстанциональным свойством жизненных отношений людей: экономических, социальных, властно-политических, нравственно-духовных.

Первичность социальной несправедливости по отношению к социальной справедливости детерминирована тремя группами условии и факторов: объективным неравенством жизненных ресурсов конкретных лю-

дей, субъектов различных отношений (коммуникаций); неравенством распределения воспроизводимого потенциала (капитала, власти, статуса и т.д.) и отсутствием оптимальных механизмов их вторичного перераспределения по справедливости; неравенством физических, психических, интеллектуальных и иных личностных свойств субъектов социальных отношений.

4. Социальная несправедливость как объективная реальность и субъективная интерпретация не является зеркальным отражением, прямой противоположностью соци-альной справедливости. Бытие социальной справедливости и социальной несправедливости представляет собой «неравновесное» диалектическое единство и взаимопроникновение противоположностей, его развитие на различных уровнях социальности. «Неравновесность» проявляется в развитии социальной несправедливости и социальной справедливости, в их структурах, в функциях, в способах воздействия на жизненные ресурсы, субъектов и объекты.

5. Социальная несправедливость проявляется в неадекватном положении субъекта в социальном, жизненном пространстве, определенном на основе принятых стандартов и правовых норм; неадекватном распределении, перераспределении материальных благ и иных ресурсов, с учетом их общепризнанных качественных и количественных характеристик; доминирующих, легитимных субъективных оценках состояний (ситуаций) несправедливого положения субъекта в жизненном, ресурсно-доступном мире; оценке субъектом своих жизненных состояний.

6. Социальная несправедливость как системное явление имеет достаточно сложную структуру и может быть классифицирована по разным основаниям. По критерию субъектности можно выделять социальную несправедливость по отношению к личности, к семье, к социальной, профессиональной, поселенческой группе, к тому или иному поколению. Этот критерий является основанием для выделения тендерной несправедливости и даже несправедливости по отношению к отдельным странам и народам. По другим критериям выделяются экономическая, политическая и иные формы социальной несправедливости.

7. Социальная несправедливость выполняет целый ряд функций: побуждения личности к критической рефлексии своего бытия; актуализации жизненных ресурсов и конкурентной борьбы; провоцирования социальных напряжений, конфликтов.

8. Понимание социальной несправедливости как объективно-аксиологического материально-духовного феномена обуславливает необходимость уточнения базовых категорий, образующих понятийную

структуру современной теории социальной несправедливости, таких как: «социальное неравенство», «несправедливое равенство», «ресурсная недостаточность», «личностная самооценка», «субъектность социальной несправедливости», «объекты социальной несправедливости», «функции социальной несправедливости», «индикаторы социальной несправедливости».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре философии Российского государственного социального университета, где получила положительную оценку.

Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены соискателем в научных публикациях общим объемом более 10 п. л. Результаты исследования включены в авторский курс лекций «Теория социальной несправедливости» и внедрены в учебный процесс Института социальных отношений Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского на отделении «Социальная педагогика»; представлены на ряде теоретико-методологических семинаров, круглых столов, конференций, проводимых кафедрой социальной антропологии и сервиса ИСО КГПУ им. К.Э. Циолковского; апробированы в выступлениях автора на Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития», проводимом РГСУ в 2008 г.; опубликованы в журналах, включенных в перечень периодических научных изданий, которые рекомендуются для публикации основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата наук по философии; освещались автором на Всероссийских социально-педагогических конгрессах, проводимых РГСУ в 2007-2008 гг., годичных чтениях «Проблемы актуализации политического, социально-экономического и духовно-нравственного потенциала России в условиях глобального кризиса» Социально-гуманитарного института в 2009 г., на научно-практической конференции «Гражданское право в правовой системе России», проводимой РГСУ на кафедре гражданского права и процесса, на Калужских областных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются теоретико-методологические основы исследования, объект и предмет, цель и задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Сущность и содержание социальной несправедливости» включает три параграфа и посвящена социально-философскому рассмотрению различных теоретико-методологических подходов к исследованию диалектики социальной несправедливости и социальной справедливости, определению исходной научно-мировоззренческой основы исследования природы, сущности, функций, типологии социальной несправедливости, обоснованию категориально-понятийного ядра философской концепции социальной несправедливости.

В начале первой главы с учетом исходных гипотез исследования разработана теоретическая модель социальной несправедливости, проиллюстрированная схемой К в которой представлены основные элементы авторской концепции социальной несправедливости, предопределяющие последующее, более детальное, рассмотрение ее содержания.

Сущностно-субстанциональное ядро теоретической модели социальной несправедливости образует осознанный социально значимый поступок одного субъекта, обусловливающий состояние униженного человеческого достоинства другого субъекта, который в данной ситуации является объектом, или жертвой социальной несправедливости.

Социальная несправедливость как унижение человеческого достоинства проявляется в самых разнообразных формах. Это может быть унижение неравенством в распределении материальных, духовных благ, это может быть унижение бедностью, невозможностью реализовать свои социальные потребности, интересы, это может быть унижение неадекватным профессиональным, социальным статусом.

Теоретическая модель социальной несправедливости

Схема 1

ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО

ИГ

ЛОМКИ\Н1Ы СОЦИАЛ ЬНО ПК Ш\ШШВЫ\ 110ГП мкой Ш-Гиишй. Ы ми'К ТШ1Й>

:......гстгтп__12. ......." ^

I они \ЛЫ1 ил< с мшюсть ин< мпупж I глжл^ж ко! ооыш'ЛГч ч........Т7 .......ТГГ......~...............'И"'...............1

мшкин УГ()В1.л1»лнчмос:гмо| ол)(лош1('1 на жьгтв социально мш1рлви.ШВЫ\ попа нков

г

т:к л'ц < "||^н1<ык{|рл(10ш.1£.иллпм(>.\|1глнл»--пчк:к,ик РЕГУЛЯЦИИ "!

.12:

ГТ

ломи11\1ПЫ\.ЧРАКТКРОЛОГИЧ1(ТчОГО тнпмагуылктов воспроизводства социально!! несправедливости

и

и

"ТТ"

\мор\.1ЫШЕ установки и ценностные ор1шп лры

ЦТ

Л31

ш.клчк iщ.ипык сч>ина.1ы1ык потьностп и мшкрксм

мехлшпм воспгошьо и iва социальной

нсспрлпгашкосш

осошлннынсоипллыю М1АЧИМЫН м0<1 > ИОк <)к>с.)л и. швающпн <0< 1<1я1шь" униженного чг-човечкл кого достоинства

сушностно-суьп анш10нчдыю£ ядро социальной ш он'лве.иивос "iii

"ИГ" "Иг"" ■" ■"1Пг""'' "ИГ"■

'1

'.неравномерность распределения конструктивных. деструктивных личностных гесурсов среди субъектов лишенного мира. ¡.интенсивное ра1витие омнк !н! нш,!\ отношении.

конк> р11п кон корьпы 1а жииннные ресурсы. сформирование властно-правовых. духовно-

идеологических механизмов обеспечения концентрации жизненных ресурсов (когатств) у немногих субъектов.

детермннационные основы социальной несг1ра ввдлнбости

В первой главе сформулированы, обоснованы методологические основы исследования социальной несправедливости. Отмечается, что применительно к теме настоящего исследования важное методологическое, познаватель-

ное значение имеет диалектика неравенства и равенства, принуждения и свободы. конфликтности и солидарности. Именно эти процессы, реализуемые на основе принципов единства и взаимопроникновения противоположностей, количественно-качественных и качественно-количественных изменений, отрицания отрицания, позволяет понять природу, генезис, сущность, содержание, функции, типы социальной несправедливости, ее детерминационные связи.

В первом параграфе «Природа социальной несправедливости» отмечается. что в широком фнлософско-мировоззренческом понимании социальная несправедливость есть некачественное сосуществование, негативно оцениваемое одним или всеми субъектами подобного бытия-взанмодействия. В этой исходной формуле выражена объективно-субъективная, синтетическая природа социальной несправедливости.

Социально несправедливое бытие объективно. Субъективна оценка данного бытия как несправедливого, не отвечающего личным и социальным, нравственным, правовым, культурным, экономическим и иным стандартам, признанным в качестве своеобразных «моделей сравнения» в различных сегментах жизнедеятельности.

Синтетическую природу и сущность социальной несправедливости очень убедительно выразил К. Маркс в следующем положении: «Как бы ни был мал какой-нибудь дом, но, пока окружающие его дома точно так же малы, он удовлетворяет всем предъявляемым к жилищу общественным требованиям. Но если рядом с маленьким домиком вырастает дворец, то домик съеживается до размеров жалкой хижины. Теперь малые размеры домика свидетельствуют о том, что его обладатель совершенно нетребователен или весьма скромен в своих требованиях; и как бы ни увеличивались размеры домика с прогрессом цивилизации, если соседский дворец увеличивается в одинаковой или еще в большей степени, обитатель сравнительно маленького домика будет чувствовать себя в своих четырех стенах все более неуютно, все более неудовлетворенно, все более ограниченно».

Принципиально важным для настоящего исследования является использование при обосновании концепции социальной несправедливости категории «униженное человеческое достоинство».

Введение в научный оборот данной категории, обоснование ее социально-философского статуса, раскрытие содержания позволяют реализовать две очень важные исследовательские задачи:

1. Выявить и обосновать различия между категориями «социальное неравенство» и «социальная несправедливость».

2. Обосновать положение о том, что униженное человеческое достоинство - основной признак социальной несправедливости.

Выражения «достоин чего-либо», «достоинство человека», «национальное достоинство», «профессиональное достоинство» ассоциируются с чем-то адекватным сущности, причем сущности человека, человеческих сообществ. Вещь не обладает достоинством, она обладает признаками полезности, стоимости.

Чем выше уровень достоинства, чем качественнее проявления достоинства, тем совершеннее человек или человеческая ассоциация - семья, коллектив, нация и т.д. И, наоборот, чем ниже достоинство социализированного субъекта, тем проблемнее он, проблемнее его публичное бытие, проблемнее, критичнее его восприятие иными субъектами социальных отношений.

В диссертации рассматриваются две модели воспроизводства низкого человеческого достоинства:

1. Самопроизводство заниженного человеческого достоинства, модель самоунижения собственного «я».

2. Низкое человеческое достоинство как результат внешних управленческо-регулятивных воздействий.

Реализация первой модели предопределяет несправедливость по отношению к себе, личностную несправедливость.

Реализация второй модели обусловливает воспроизводство социальной несправедливости, воспринимаемой и оцениваемой не только на уровне индивидуального, но и корпоративного, общественного сознания посредством соотнесения с нравственными, правовыми и иными стандартами жизнедеятельности и социальных отношений.

На начальной стадии исследования выявляются, а в последующем более детально обосновываются основные черты низкого человеческого достоинства как базового индикатора нахождения субъекта в «зоне» социальной несправедливости. К таким чертам относятся: предельно низкое самоуважение, желание растворить собственное «я» в ином, в толпе, в группе, в том или ином социальном институте, своеобразное «непротивление злу насилием», принятие внешнего зла как объективной данности; неразвитость социальных потребностей, интересов, связанных с ценностями свободы, в том числе свободы самовыражения; низкий уровень публичной конкурентоспособности в социальном мире, ориентация на клиентально-зависимое положение в социуме.

В первой части параграфа уделяется внимание соотносительному рассмотрению проблем общего бытийного негативизма и социальной несправедливости. Довольно часто, особенно на уровне обыденного сознания, к номинации «социальная несправедливость» относят весь поведенческий негативизм - от уличного хулиганства до чиновничьей волокиты, от неудач в учебе до высокого курса инфляции.

Социально несправедливое бытие человека - это такая жизненная де-структивность, которая антигуманна по своей природе и сущности. Это результат деятельности или бездеятельности, выражаемый в нарушении общепринятых стандартов уровня жизни, неравнозначности положений субъектов в актуальном жизненном пространстве, неравномерном распределении жизненных благ и отражении подобных нарушений в сфере сознания.

В параграфе отмечается, что категория «социальная несправедливость» представляет лишь те явления, процессы жизненных, бытийных неравенств, которые нарушают общепризнанный баланс участия субъекта в воспроизводстве и потреблении материальных, духовных ресурсов, ценностей, выражаемый в принципе: от каждого по способностям, каждому по результатам, каждому -то качество, количество благ, свободы, достатка, уважения, социальной поддержки, которые адекватны объективно сложившейся жизненной ситуации.

Отступление от этого принципа детерминирует воспроизводство социальной несправедливости двух типов: социальной несправедливости в социальном неравенстве и социальной несправедливости в социальном равенстве.

В параграфе уделено внимание идеям, положениям Платона. Аристотеля, Адама Смита, Карла Маркса, Эриха Фромма, других авторов, посвященным проблематике диалектического соотношения социальных неравенств и социальной несправедливости, деструктнвности, аморальности и социальной несправедливости.

Их развитие позволило сформулировать положение о том, что жадность, ненасытность, злость, зависть и, как следствие, недовольство собой и другими формируют субъективные предпосылки для генезиса социальной несправедливости.

Под непосредственным и опосредованным воздействием личностных спецификаций людей, неравномерного распределения конструктивных, деструктивных личностных ресурсов среди индивидов жизненного мира происходил и происходит процесс деления на объекты, жертвы (которых было большинство на всех этапах человеческой истории) социально несправедливых поступков, и субъектов этих поступков (которые составляли меньшую, элитарную часть социума), унижающих человеческое достоинство других, сужающих пространство их свободного бытия, минимизирующих их жизненные потребительские ресурсы.

Изначально социальная несправедливость воспроизводилась в сфере трудовых отношений людей в рамках родовой, племенной организации общественной жизнедеятельности.

Рост объемов результатов труда, расширение сфер трудовой деятельности и ее специализация стали исходными детерминантами трудовой дифференциации и нарушения уравнительного принципа распределения жизненных ресурсов.

Стадно-родовая одинаковость членов сообщества постепенно замещалась трудовыми специализациями и трудовыми различиями.

Коллективные формы добывания средств существования дополнялись выполнением индивидуальных трудовых функций. Появлялись более успешные и менее успешные охотники, рыбаки, земледельцы, возникали более значимые, менее значимые виды трудовой деятельности. Уравнительный принцип перестал устраивать наиболее успешных в труде.

Последующий прогресс производственных отношений, их развитие на феодальной, капиталистической стадиях существования человеческого общества существенно расширило пространство экономических противоречий, и в том числе - социального неравенства.

Ликвидировать социальное неравенство не удалось и в условиях социалистических форм отношений собственности на средства производства.

Не сбылись прогнозы К. Маркса, его последователей о том, что придание собственности общегосударственного статуса поможет ликвидировать как экономическое, так и социальное неравенство, сузить сферы возникновения социальной несправедливости.

В завершающей части первого параграфа отмечается, что проведенный анализ позволяет сделать некоторые предварительные выводы по поводу сущности и генезиса досовременных типов, моделей социальной несправедливости:

1. Концентрированным выражением сущности социальной несправедливости являются отношения доминирования одного субъекта над другим, обусловливающие неравнозначное распределение жизненных ресурсов и воспроизводство феноменов униженного человеческого достоинства. Предметом неравнозначного, социачьно несправедливого распределения жизненных ресурсов являются прежде всего ресурсы собственности, богатства, публичной свободы, юридических прав и обязанностей, политической власти, идеологического влияния.

2. Генезис социальной несправедливости предопределяется неравномерным, неравнозначным синтезом трех объективных условий и субъективных факторов: неравномерностью распределения среди людей конструктивных, деструктивных личных ресурсов и, прежде всего, ресурсов воли, интеллекта, эгоизма, альтруизма, добра, зла, щедрости, жадности, смелости, страха; интенсивным развитием общественных отношений, пре-

жде всего, экономических отношений, нарастанием конкурентной борьбы людей, социальных групп, государств за обладание жизненными ресурсами; формированием властно-правовых, духовно-идеологических механизмов обеспечения концентрации жизненных ресурсов у правящих, наиболее успешных субъектов.

Соотношение этих детерминант, мера того или иного условия, фактора в общей системе детерминант определяли и время массового воспроизводства феноменов социальной несправедливости, и ее конкретные модели. На досовременной стадии исторического развития сложились две модели воспроизводства и функционирования социально несправедливых общественных отношений: элитарно-рациональная, или европейская модель социальной несправедливости, л восточная модель социальной несправедливости, предопределяемая доминантами восточных религиозных традиций, менталитета, условий хозяйствования, доминантами общественного социального бытия, низкого уровня личностного эгоизма.

Эти и ряд других условий, факторов наложили свой отпечаток на современное бытие социальной несправедливости и анализ ее содержания.

Во втором параграфе главы «Социальная несправедливость и ее современное социально-философское понимание» исследуются современные представления о социальной несправедливости, уточняется значение категориально-понятийного аппарата концепции социальной несправедливости.

В начале параграфа отмечается, что социально-философский анализ проблематики современной социальной несправедливости следует начать с рассмотрения понятия «современность». С нашей точки зрения, для собственно философского понимания современности применимы положения М. Хайдеггера о времени - здесь. Современность - это время актуального, еще «не остывшего» прошлого, настоящего и зримо приближающегося будущего. В качестве рубежа между досовременностью и современностью в общеглобальном смысле можно рассматривать 50-60-е годы XX века.

Типичными признаками социальной современности являются: глобализация всех типов общественных отношений; глобализация конкурентной борьбы, социальных неравенств; актуализация проблематики нарушения прав человека, социальных групп, стран, народов; глобализация мировоззренческого, идеологического плюрализма; изменение методов управления отношениями социальных неравенств в сфере труда, занятости, бизнеса, власти, права, культуры, экологии.

Отличительным признаком современности является развитие науки, образования, способов познания. Подобные изменения затронули и социально-гуманитарную сферу науки, философии, образования.

Современность существенно изменила и социальное бытие, и методы его научного анализа.

Эти изменения учитываются и при рассмотрении с современных научно-мировоззренческих позиций бытия современной социальной несправедливости.

Основой для последующего рассмотрения процесса разработки категории «социальная несправедливость» в условиях современного общественного развития и современной социальной философии определены монографические профильные работы отечественных современных социальных философов и публикации ученых. В них предложены концепции социальной несправедливости и социальной справедливости, разрабатываемые в рамках отечественной и западной социальной и моральной философии.

Одной из таких социально-философских работ является монография З.А. Бербешкиной «Справедливость как социально-философская категория», которая была основой ее докторской диссертации. К сожалению, эта работа изъята из большинства библиотечных фондов и малодоступна для исследователей, преподавателей, аспирантов, занимающихся проблематикой социальной справедливости и социальной несправедливости.

Обращение к данной монографии, с нашей точки зрения, можно рассматривать как необходимость, что требует ее возвращения в научный оборот.

«Справедливость и несправедливость, - пишет З.А. Бербешкина, - являются диалектическими противоположностями исторического развития, и научное решение проблемы справедливости возможно только с диалектических позиций».

С учетом исходного тезиса настоящего исследования о первичности социальной несправедливости, о ее доминировании в жизненном мире человека в параграфе отмечается, что в современной экономической, политической жизни, системе социальных, идеологических и иных отношений проявляется относительное единство и постоянная борьба несправедливых и справедливых начал, причем несправедливость в большей степени выражает настоящее бытие большинства людей, социальных групп и общностей, а справедливость в большей степени относится к желаемым для многих условиям, ожиданиям вероятного и возможного более справедливого будущего.

Подобное понимание диалектики несправедливости и справедливости рассматривается в качестве очередного шага на пути к пониманию сущности категории «социальная несправедливость» и, соответственно, ее содержания, форм, функций.

Применительно к сфере социальной несправедливости выделяются следующие современные тенденции:

1. Расширение сфер, сегментов, предметных областей, где проявляется социальная несправедливость. К традиционным феноменам несправедливого распределения материальной собственности, доходов, заработной платы, власти, должностных привилегий добавляется несправедливость отношений в сферах экологии, пользования информационными, уникальными культурными, образовательными, медицинскими ресурсами, современными научно-техническими достижениями.

2. Увеличение числа тех субъектов, которые заняты воспроизводством отношений социальной несправедливости. Если в досовременный период исторического развития воспроизводством феноменов социальной несправедливости занималось незначительное число несправедливых вождей, царей, вельмож, торговцев, то в современный период складывается целая прослойка людей, специализирующихся на функции воспроизводства социально несправедливых поступков (действий или бездействий). Эти люди широко представлены в коррумпированных структурах власти всех типов и уровней, в национальном и международном бизнесе, в сфере массовых коммуникаций, в системе правоохранительных органов, в образовании, в сфере культуры, досуга, здравоохранения и т.д.

3. Расширение до всеобщих, глобальных масштабов числа тех людей, социальных, профессиональных и иных общностей, которые становятся объектами или жертвами социально несправедливых отношений и действий. Несправедливость становится всеобщим феноменом современного бытия.

4. Совершенствование форм, методов, механизмов осуществления социально несправедливых целей, задач, функций, способов дезориентации массового общественного сознания по поводу действительных масштабов распространения социальной несправедливости и ее негативных последствий.

Социальная несправедливость выступает в современных условиях одним из сущностных признаков некачественности социальных отношений и социальных институтов, а в определенном смысле и некачественности субъектов экономических, правовых, властно-политических и иных отношений. Отсюда вытекает необходимость разработки категории «некачественность социальной реальности» или «некачественная социальность».

В параграфе уделено внимание соотношению эгоизма и социальной несправедливости. Отмечается, что в современных условиях существенно расширена сфера применения ресурсов эгоизма человека, группы и даже государств, что обусловливает необходимость обновления классических представлений о его содержании. В публичном мире эгоизм проявляется

не только как повышенное самоуважение, но и как установка субъекта на унижение других субъектов жизненного мира, как практические действия, унижающие их достоинство. Эгоизм привносит в жизненный социальный мир ресурсы деструктивное™, аморальности, обусловливая воспроизводство феноменов конфликтности и социальной несправедливости.

В завершающей части параграфа обоснованы положения о принципах социальной несправедливости. Воспроизводство социальной несправедливости определяется принципом свободы как преодоленной необходимости. Реализация данного принципа предопределяет процессы преодоления «необходимости» права, морали в ходе передела сфер свободного бытия людей, социальных групп, государств, наций и т.д., предопределяет социально несправедливое перераспределение свободы и суверенитетов.

«Свободная» деятельность транснациональных компаний - убедительное подтверждение практической реализации данного принципа социальной несправедливости.

Одним из важных принципов, предопределяющих бытие социальной несправедливости, является несовместимость ценности личности, ее прав на достойную жизнь, на человеческое достоинство и ее утилитарной полезности, а во многих случаях и рыночной стоимости. Стоимостное измерение личности - правило социально несправедливых отношений.

Современная социальная несправедливость основана на принципе аморальной доминанты рыночных отношений и конкурентной борьбы за эксклюзивные жизненные ресурсы. Субъект воспроизводства социальной несправедливости - аморален априори.

В третьем параграфе первой главы «Функции и типология социальной несправедливости» исследовано функциональное содержание социальной несправедливости, которая выполняет в современном жизненном мире ряд актуальных функций.

1. Функция воспроизводства пессимистических настроений, скептицизма, поведенческой апатии и анемии.

Жизнедеятельность в атмосфере социально несправедливых отношений оказывает комплексное негативное влияние, на тех людей, которые испытывают на себе проявления несправедливости, непосредственно или опосредованно эти отношения воздействуют и на их социальное окружение. Возникает своеобразный синдром заражения социальной униженностью, социальной неполноценностью.

Пессимистические настроения, отмечается в диссертации, начинают доминировать при формировании аксиологических ресурсов. Духовный негативизм способствует росту поведенческой пассивности, общей жизненной апатии.

2. Функция воспроизводства конфликтного, деструктивного, публичного протестного поведения, установок на противодействие проявлениям социальной несправедливости.

В работе отмечается, что довольно часто рациональное или эмоциональное восприятие феноменов социальной несправедливости обусловливает проведение различных предусмотренных законодательством публичных протестных акций, таких, как забастовки, митинги, мотивированные отказы от работы и т.д.

Но проявления социальной несправедливости, особенно если они принимают наиболее острые, болезненные для жизнедеятельности, самосознания людей формы, могут провоцировать и противоправные акции публичного протеста, острые противостояния с представителями органов правопорядка, власти, социального, экономического управления.

3. Функция переоценки системы жизненных принципов, реальных ценностей добра и зла, богатства и бедности, эгоизма и коллективизма и т.д., структуры социальных интересов, увлечении, демифологизации индивидуального, корпоративного, группового, общественного сознания.

4. Функция актуализации правоприменительных интересов, форм, методов защиты своих законных прав.

5. Функция консолидации субъектов воспроизводства социальной несправедливости и объектов, жертв социально несправедливых поступков в рамках институтов гражданского общества, тех или иных ассоциаций.

6. Функция мотивации интереса жертв социальной несправедливости к получению специальных знаний, умении, навыков по защите своих законных прав, интересов, своей чести н достоинства.

В параграфе уделено особое внимание типологии социальной несправедливости по различным основаниям и критериям.

Обосновывается авторская позиция, выделяющая две подсистемы несправедливости: 1. Социальной несправедливости как компонента повседневной объективно-субъективной реальности, как характеристики деятельности, поведения субъектов; 2. Социальной несправедливости как аксиологического ресурса индивидуального, группового, общественного сознания.

В структуру социальной несправедливости включены: социально несправедливая личность; социально несправедливый поступок; социально несправедливая оценка; социально несправедливое государство; социально несправедливое законодательство.

В работе обосновывается п целесообразность сферно-объектного подхода к типологии социальной несправедливости.

Выделены и обоснованы социальная несправедливость в экономической, в политической, в экологической сферах, в сфере доступности культуры, информации, образования и т.д.

Отмечается, что научный и практический интерес представляет типология социальной несправедливости по критерию ее проявления. По данной типологии выделяются: 1. Стандартно-приемлемый уровень социальной несправедливости; 2. Проблемный уровень социальной несправедливости; 3. Конфликтный уровень социальной несправедливости; 4. Критический уровень социальной несправедливости.

Вторая глава «Детерминанты и механизмы воспроизводства социальной несправедливости в современном российском обществе» включает три параграфа.

В первом параграфе «Воспроизводство социальной несправедливости в политико-правовой сфере» отмечается, что в правовой реальности современного общества и государства на основе критериев меры социальной несправедливости и социальной справедливости можно выделить три модели.

1. Модель абсолютной, или доминирующей социальной справедливости действующего права.

2. Модель диалектической, почти равнозначной меры в действующем праве феноменов социальной справедливости и социальной несправедливости - и в правовых нормах, и в правоприменительной практике.

3. Модель доминирующей социальной несправедливости всей правовой системы или отдельных отраслей права.

В параграфе обосновывается тезис о том, что в системе современного российского права, несмотря на некоторые позитивные изменения, представлены, выражены элементы и социальной несправедливости, особенно в сфере трудового, финансового права, пенсионного законодательства.

В параграфе выдвигается и обосновывается тезис о том, что одним из подтверждений некачественной реализации государством своих социальных функций, способствующих социальной несправедливости, является малоудачная реформа пенсионного законодательства.

Одним из элементов механизма воспроизводства социальной несправедливости является формализм в реализации фундаментальных конституционно закрепленных прав личности на образование, на обеспечение здоровья, на труд и достойную оплату труда.

В параграфе воспроизведены результаты социологических исследований, подтверждающих тезис о весьма негативной оценке степени спра-

ведливости устройства современного российского общества в сравнении с советским периодом 70-80-х годов XX века. Как менее справедливое оценивают его 30 процентов опрошенных в возрасте 18-35 лет, 56 процентов-в возрасте от 36 до 54 лет, 66 процентов - старше 55 лет.

Во втором параграфе второй главы «Рыночная реальность России как пространство социальной несправедливости» обосновываются положения о том, что в системе рыночных отношений постоянно воспроизводятся феномены социальной несправедливости. Убедительным подтверждением данного положения стала реформа отношений собственности через механизмы несправедливой приватизации государственной собственности.

Массовая повсеместная социально несправедливая приватизация огромной государственной собственности, отмечается в параграфе, по сути, заложила исходную основу для последующего воспроизводства всего многообразия форм социальной несправедливости в рыночной 'экономике.

В параграфе с социально-философских позиций исследуются проявления социальной несправедливости при распределении прибыли между субъектами рыночных отношений. К несправедливости в экономической сфере относятся завышенная цена товаров и услуг в сравнении с их стоимостью и потребительскими свойствами, заниженная цена товаров и услуг, предопределяемая недобросовестной конкуренцией, несправедливое распределение налогового бремени между экономическими субъектами, несправедливая протекционистская политика государства в кредитно-финансовой сфере.

В отдельную номинацию выделяется социальная несправедливость по отношению к России в распределении мирового дохода, в том числе и в сфере экспорта энергоресурсов.

В третьем параграфе «Социальная несправедливость в системе тендерных, поколенческнх, региональных отношений» в контексте общих целей, задач исследования рассматриваются проявления социальной несправедливости в данных сегментах жизненного мира.

Под социальной несправедливостью в системе тендерных отношений понимаются такие отношения, которые создают неравноправные стартовые возможности для социализации, образования, успешной трудовой, общественной, властно-политической, гуманитарной деятельности женщин и мужчин, для реализации их социальных потребностей, интересов, а также общечеловеческих прав, зафиксированных в легитимных международных и национальных правовых актах, и воспринимаются в общественном сознании как отношения, унижающие их человеческое, нравственное достоинство.

В параграфе отмечается, что в силу сложившихся исторических, властно-политических, правовых, духовно-идеологических и иных усло-

вий и факторов главным объектом, главным носителем социальной несправедливости в современном российском обществе является женщина.

Субъектом массового воспроизводства социальной несправедливости является сообщество мужчин, явно недооценивающих смысл, значение функции женщины по воспроизводству новых поколений, в том числе и мужского населения.

Проявлениями данного типа социальной несправедливости по отношению к женщинам выступают:

- типично несправедливые отношения руководителей, как правило, мужчин, к работникам - беременным женщинам;

- типично несправедливые формы материального, морального стимулирования труда работников - беременных женщин;

- типично несправедливые, крайне низкие государственные пособия, выплачиваемые государством женщинам, находящимся в декретных отпусках, родившим и воспитывающим детей;

- типично несправедливые отношения частного бизнеса, работодателей к дополнительным вознаграждениям женщинам, ушедшим в декрет, родившим и воспитывающим детей;

- типично несправедливые отношения всех категорий работодателей, включая государство, к содействию в качественном трудоустройстве женщин после рождения детей.

В параграфе на основе фактологического материала обосновываются, анализируются проявления данных тенденций.

В параграфе выделяются и обосновываются положения о том, что элементы социальной несправедливости по отношению к женщинам проявляются и в сфере властно-политических отношений. Отмечается, что для современной российской властно-политической системы характерны следующие тенденции:

- неадекватное численному составу женского населения представительство женщин в структурах законодательной, исполнительной власти;

- отсутствие равных возможностей для профессионального продвижения, карьерного развития женщин в сравнении с мужчинами в аппаратно-бюрократических структурах власти и управления.

В параграфе отмечается, что очень актуальной и слабо исследованной социально-философской проблемой является социальная несправедливость в системе отечественных межпоколенческих отношений.

Наиболее острой современной российской проблемой является несправедливость по отношению к людям старшего поколения. В параграфе выявлены и обоснованы следующие тенденции:

1. В условиях нарастающего рыночного эгоизма в сознании успешных представителей трудоспособного среднего и молодого поколений проявляются критические установки, связанные с обремененностью бизнеса так называемыми неэффективными расходами на поддержку представителей старшего поколения.

2. В свою очередь, многие представители старшего поколения считают социально несправедливыми те параметры пенсионного, медицинского и иного обеспечения, которые существуют в настоящее время.

3. В системе межпоколенческих отношений нередко проявляются неуважительное, несправедливое, подчас скептически-унизительное для человеческого достоинства отношение к поколенческим традициям, ценностям, жизненным принципам.

Одной из причин воспроизводства социальной несправедливости в системе межпоколенческих отношений является низкий уровень толерантности.

В завершающей части параграфа рассмотрены проблемы социальной несправедливости, характерные для региональных, межрегиональных отношений.

В качестве социально несправедливых рассматриваются и обосновываются:

1. Существенные территориальные различия в уровне среднедушевых денежных доходов населения, в уровне бедности и богатства.

2. Неравномерное финансирование из федерального бюджета территориальных программ государственных гарантий медицинского обслуживания в расчете на одного жителя.

3. Несправедливое, необоснованное распределение бремени экологической небезопасности среди различных регионов и городов.

В Заключении диссертации подводятся итоги реализации целей, задач исследования, выделяются его наиболее значимые научные, практические результаты.

В Заключении отмечается, что принципиальное значение имеет обоснование в диссертации тезиса о двух классах социальной несправедливости, которые и образуют ее диалектическую системность - социальной несправедливости как совокупности несправедливых поступков, публичных отношений, унижающих человеческое достоинство и сужающих сферы свободной жизнедеятельности, и социальной несправедливости как духовных аксиологических ресурсов. Совокупность мотивированных социально несправедливых поступков образует базис тех или иных моделей социальной несправедливости.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Каменская М.В. Социальная несправедливость: сущность и индикаторы проявления // Ученые записки РГСУ. - 2008. №4. - С. 163-168.

2. Каменская М.В. Рыночное бытие России как пространство социальной несправедливости /У Среднерусский Вестник общественных наук. -2009, №2.-С. 19-24.

3. Каменская М.В. Социальная несправедливость в системе тендерных отношений// Известия ВГПУ Серия социально-экономические науки и искусство. - 2009, №8 (42). - С. 75-79.

Публикации в других научных источниках:

1. Каменская М.В. Социальная несправедливость: сущность, структура, функции. - Калуга: «Эйдос». - 2009. - 100 с.

2. Каменская М.В. Роль нравственности в воспроизводстве феномена социальной несправедливости // Вестник Калужского университета. -2009, №2. - С. 26-29.

3. Каменская М.В. Сущность социальной несправедливости в отношении работников интеллектуального труда в современной России // Проблемы и перспективы развития социального образования и благотворительности в России: Материалы конференции. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2009. - С. 66-70.

4. Каменская М.В. Феномен социальной несправедливости. Учебно-методическое пособие. - Калуга: «КРЕАТИВ ЦЕНТР». - 2008. - 68 с.

5. Каменская М.В. Несправедливость правовых норм: социально-философские аспекты анализа // Гражданское право в правовой системе России: Материалы высту плений участников научно-практической конференции 7 апреля 2008 г./ Под ред. д.го.н., проф. Д.А. Пашенцева. - М..: «Готика». - 2008. - С. 66-71.

6. Каменская М.В. Диалектичность принципов социальной несправедливости и справедливости // Современное социальное образование: опыт и проблемы модернизации: Тезисы выступлений на 7 Всероссийском социально-педагогическом конгрессе 8-9 нюня 2007 г. -М.: Изд-во РГСУ. -2008. - С. 67-68.

7. Каменская М.В. Справедливость и несправедливость современного бытия в контексте теоретических положений Дж. Ролза // Россия в глобальном мире: новые реалии и перспективы развития. Материалы VIII Международного социального конгресса 25-26 ноября 2008 г. РГСУ. - М.: «Крипто-Логос». - 2009. - С. 115-119.

Подписано в печать 25.08.09. Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл.п.л. 1,75. Тираж 150 экз. 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24. Заказ № 112

Издательство

Российского государственного социального университета тел.: 8 (499) 169-7860, 8 (499) 169-7960

Отпечатано

в Российском государственном социальном университет тел.: 8 (499) 169-4802