автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Феномен культуры детства в XX веке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Савицкая, Валерия Викторовна
Введение.
Глава 1. Культурно-исторический феномен детства.
§ 1. Детство как особое явление социального мира.
§ 2. Эволюция культуры детства в историческом процессе.
Глава II Природа и многообразие проявлений детской субкультуры.
§ 1. Картина мира ребенка как построение отношений в детской субкультуре.
§ 2. Экран и трансформации картины мира современного ребенка.
Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Савицкая, Валерия Викторовна
Человечество вошло в третье тысячелетие. Современный этап развития характеризует глобальная трансформация общества и человека. В единое общецивилизационное пространство вовлекаются государства и народы, имеющие существенно различающиеся уровни развития. В современном общественном сознании утверждается мысль о том, что человечество находится на переломе, стоит перед необходимостью решать качественно новые задачи экономического, политического, социально-культурного характера. В этих условиях обостряется внимание к антропологической проблеме. Каждое философское или культурологическое течение, доктрина детерминируется определенным представлением о человеке, образом человека. Вышесказанным определяется тот факт, что феномен детства в начале XXI века становится одним из приоритетных объектов общегуманитарных исследований.
Детство как определенный период развития человека, возрастные социально-психологические особенности ребенка и его положение в обществе обусловлены общеисторическими факторами: общественным строем и уровнем развития культуры. Данные проблемы требуют культурологического осмысления. Поэтому диссертационное исследование нацелено на обстоятельный анализ культуры детства: на определение понятийного аппарата, охватывающего данный феномен, на историко-культурное становление детства, статус детства в современном обществе, а также на результаты осмысления обозначенных проблем в философии и культурологии.
Актуальность исследования феномена детства в культуре определяется необходимостью разработки культурологической концепции детства, определения новых подходов к постижению данного феномена.
По мнению многих современных исследователей, на современном этапе развития, вследствие цивилизационного кризиса, включающего в себя: ухудшение физического и психического здоровья людей (наркомания, алкоголизм, СПИД) с одной стороны, и переустройства в областях общественной организации, актуализацию взаимосвязей этносов, слоев и различных групп населения - с другой, происходит поиск нового типа взаимоотношений между людьми, новых социальных конструкций, нового статуса человека в окружающем его мире. Вхождение в цивилизационное пространство, при условии сохранения собственной индивидуальности, возможно лишь через признание значимости других людей. В связи с этим, одной из всеобщих и конкретных тем, выдвигающихся на первый план, является проблема будущего человечества, отчетливо выражающаяся в феномене детства1.
В современном гуманитарном знании детство рассматривается как сложный и многомерный феномен, который опосредован многими социально-культурными факторами. Мнение, согласно которому, детство - этап человеческого формирования, предшествующий взрослости, характеризующийся развитием психических функций, в настоящее время представляется неоднозначным и недостаточным. При разнообразии исследовательских подходов и в наше время детство по-прежнему остается малоизученным, а в определенном смысле, даже загадочным явлением. Дети представляют собой совершенно особую «популяцию». Это очень хорошо представляют себе те взрослые, которые занимаются исследованием социальных проблем детей и непосредственно переживают страхи, тревоги и надежды современного ребенка. Тем не менее, следует отметить, что в основной своей массе
1 См. об лом: Фельдштейп Д.И. Феномен Детства и сто место в развитии современного общества // Мир психологии. 2002, №1 (29). С. 9 - 20; Чистяков В.В. Современное детство как антрополого-методоло! ическая проблема // Там же. С. 20 - 25 . взрослые не совсем отчетливо осознают всю сложность и противоречивость феномена детства как такового.
В результате многочисленных исследований в области этнологии и антропологии, детство получило статус социально-исторического, культурного явления. Обретая человеческую сущность, приобщаясь к культуре, ребенок поглощает, постигает и присваивает культуру, а впоследствии этого и сам становится субъектом культурного творчества. В процессе социализации происходит приобщение подрастающего человека к системе ценностей: все потребности, установки, проявления ребенка являются даром культуры и даже те из них, которые обусловлены биологической природой, в процессе социализации оказываются «обработанными» культурой1.
Таким образом, очевидно, что культура детства - особый культурный феномен, теоретическое осмысление которого актуально и необходимо в современном мире для современной науки.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является осмысление и анализ содержания понятия «культура детства».
В соответствии с данной целью в исследовании выделены следующие задачи:
- осмысление понятия «детство» в междисциплинарных гуманитарных исследованиях;
- выявление этапов становления и развития феномена детства в культурно-историческом процессе;
- рассмотрение субкультуры детства как особого пространства самореализации ребенка;
- определение влияния экранной культуры на картину мира ребенка в XX веке;
1 См. об 'лом: Куруленко ЭЛ. Историческая эволюция детства. Социокультурный аспект // Социология. 1998, №!. С. 21 - 35.
- анализ детского рисунка как способа самореализации творческих потенций ребенка.
Объектом исследования является культура XX века, в рамках которой происходит становление феномена культуры детства.
В качестве предмета диссертационного исследования выступает становление и сущность культуры детства.
Гипотеза диссертационного исследования. В современном мире дети взрослеют быстро, феномен детства стремительно приобретает все качества автономности, самостоятельности, независимости, что определено, в основном, высокой динамичностью социального развития, информационными изменениями и достижениями.
Исследование и анализ феномена детства в культурно-историческом контексте позволяет выдвинуть предположение, согласно которому сущность детства заключена в его творческой активности. Изучение достаточного количества источников, посвященных теме детства, их анализ, классификация и систематизация показали, что творческая активность, а особенно художественно-творческая ее сторона, в большей степени реализуется в период детства.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В научной литературе представлены исследования в области истории, педагогике, психологии детства, в которых сосредоточены, главным образом, воспоминания о нем. О семье, воспитании, детстве и проявлениях «детскости», как характеристике духовного мира взрослого человека, писали многие ученые прошлых лет. Зрелое поколение на протяжении долгого времени оценивало детство на основании «взрослых» представлений о нем.
Размышления о смысле детства, его сущности, статусе в обществе содержатся в сочинениях античных авторов - Сократа, Платона и Аристотеля. В Средние века эту тему поднимали Августин Аврелий, Э.Роттердамский, в эпоху Возрождения - Л.Б.Альберти, М. де Моитень и др. Немецкие философы Г.В.Ф.Гегель, И.Кант, К.Маркс, Л.Фейербах, И.-Г.Фихте, Ф.Шеллинг также размышляли на темы творческой деятельности как источника и основы человеческого созревания, семьи и воспитания. Понятие «детство» как общей фазы разви тия впервые сформулировано в семейной педагогике эпохи Просвещения, а именно в трудах К.А.Гельвеция, Д.Дидро, Я.А.Коменского, Я.Корчака, Дж.Локка, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, в русской педагогике - К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского и др.
Культурные значения развития человека и детства в целом представлены положениями конкретно-исторического и философского подхода, в частности такими авторами как: Ф.Ариес, П.Бюхнер, В.Вундт, К.Гроос, Л.Демоз, М.Дюбуа-Реймон, М.Кляйн, Л.Леви-Брюль, К.Леви-Строс, М.Мид, Ж.Пиаже, З.Фрейд, Э.Фромм, Й.Хейзинга, В.Штерн, И.Эйбл-Эйбесфельд, Э.Эриксон, К.-Г.Юнг, К.Ясперс и др.
Отечественные специалисты также разрабатывали эту проблему . в области истории, психологии, этнографии детства, обращаясь истокам европейской культуры, историографии и методологии гуманитарного знания. К числу таких исследователей относятся: Р.Г. Апресян, О.Ю.Артемова, В.Г.Бсзрогов, А.А.Белик, Л.С.Выготский, А.Я.Гуревич, С.Н.Иконникова, Г.А.Зверева, В.В.Зеньковский, И.С.Кон, В.Т.Кудрявцев, Э.А.Куруленко, А.Р.Лурия, М.В.Осорина, Д.И.Фельдштейн, Ф.И.Шмит, Г.Г.Шпет и др.
Теоретическая основа диссертационного исследования
Возрастающий интерес к феномену детства, свидетельствует о том, что данное явление в современном мире приобретает существенный статус, в отличие от продолжительного формирования отношений к подрастающему поколению на протяжении всего исторического развития. Обобщающий материал, раскрывающий в полной мере культуру детства, не имеется пока ни в России, ни за рубежом. Едииого мнения о времени появления специального понятия «культура детства» в социуме не существует. Исследования мира детства в различных областях знания составляют предмет междисциплинарного характера. В числе источников диссертации автором использованы данные и сведения из монографий, журнальных статей, материалов научных конференций. В частности феномен детства и его место в развитии современного общества в своих работах анализирует Фельдштейн Д.И.; современное детство как антрополого-методологическую проблему рассматривает Чистяков В.В., историческую эволюцию детства в социокультурном аспекте подвергает анализу Куруленко Э.А.; культурно-исторический статус детства рассматривает Кудрявцев В.Т. и др.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют:
- аксиологический метод, обосновывающий роль и место культуры детства в современном мире;
- метод реконструкции, прослеживающий развитие истории детства на протяжении различных эпох;
- метод интерпретации, способствующий раскрытию сущности культуры детства;
- метод сравнительного анализа, позволяющий показать многообразие проявлений такого феномена как культура детства.
В работе также используются методы обобщений, эмпирический описательный анализы, которые, в свою очередь, позволяют выявить характерные особенности исследуемого предмета, а именно, культуры детства в XX в.'
Научная новизна диссертационного исследования
В работе впервые обозначены новые исследовательские приоритеты: анализ исторической, социокультурной и психолого-педагогической особенностей современного образа детства, что является, прежде всего, культурологическим анализом, т.к. понятие культуры зависит от совокупности этих определений.
Обращение к проблематике феномена культуры детства обусловливает расширение спектра имеющихся результатов научных исследований, а именно, разработанной методологии полидисциплинарного анализа детства, основываясь на который, в будущем станет возможным проведение конкретных исследований,
В данном диссертационном исследовании, в отличие от предыдущих работ, основное внимание уделяется тому обстоятельству, что с течением времени сформировался самостоятельный в своем развитии образ детства, заданный в метафизическом аспекте сложившегося отношения мира взрослых к миру детей, к природе, между детьми и т.д.
Малоизученным и чрезвычайно важным остается социокультурный аспект, а именно, отношение мира детства к культуре в целом и к самому себе. В данном аспекте может быть выявлен иной образ детства, прежде всего — дошкольного, обладающий чертами развитой гармоничной целостности.
К числу признаков научной новизны диссертационного исследования следует отнести авторский взгляд на картину мира детства, где центральным является визуальный образ мира, представляющий собой систему графических и цветовых значений, зафиксированных в детских рисунках, семантика которых культурно обусловлена и в определенной степени архетипична.
В рамках информационно-знаковой сущности детской картины мира определено появление раздела — медиаобразования, явив целостные концепции зарубежных и отечественных исследователей, поставивших перед собой следующие цели: обучение визуальным формам коммуникаций и развитие «иммунных» качеств личности против манипулирования ею средствами масс-медиа.
В диссертационном исследовании автор доказывает, что современная цивилизация «вручила» ребенку экран в качестве средства развлечения и обучения. Ребенок оказался более способным, чем учителя, которым приходится ликвидировать «медиабезграмотность». Экран как изобретение цивилизации порождает агрессивную информационную среду, где размываются границы реального и виртуального мира, а также на первый план выдвигается «клиповое сознание», отдаляющее человека от созерцания и размышления, что в особенности пагубно для отечественной культуры, поскольку данные составляющие характерны для русской ментальности.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется стремлением автора представить обобщенный опыт «прошлого и настоящего» как основу для дальнейших исследований феномена культуры детства.
Материалы и выводы работы могут быть использованы при разработке и чтении специальных курсов по теории и истории культуры, психологии, социологии культуры детства, культурной антропологии, этнографии, в подготовке соответствующих учебных программ. Опубликованные статьи и тезисы по теме диссертационного исследования помогут в практической деятельности преподавателей и студентов вузов.
Положения, выносимые на защиту
1. Детство представлено как особое явление социального мира, как необходимое состояние динамичной налаженности общества, состояние созревания растущего организма и подготовки к воспроизводству будущего поколения. Социализация по мере взросления ребенка имеет определяющую специфику в его формировании и содержании развития индивидуальности, что подтверждается монодисциплинарными исследованиями в областях философии, психологии, антропологии, социологии.
2. В истории культуры выявлены определенные этапы становления и формирования понятия «детство», причем в них ясно прослеживаются многочисленные сословные, классовые, региональные, семейные и прочие вариации. А именно: в архаичном обществе реализовался реликтовый уровень педагогической культуры; средневековое сознание не рассматривало детство как особое состояние человека; мыслители эпохи Возрождения подчеркивали всю значимость семейных отношений, размышляя о долге взрослых по отношению к детям; понятие детства как общей фазы развития человека было впервые сформулировано педагогикой эпохи Просвещения. В XIX в. детство стало предметом пристального внимания исследователей, благодаря появлению научной педиатрии. XX в. характеризуется интересом к феномену детства различными науками. В рамках междисциплинарного подхода сформировалось явление «культура детства», которая выступила предметом нашего исследования.
3. Детская субкультура характеризуется особыми представлениями ребенка о мире, ценностях, складывающихся в культуре и создающихся совместными усилиями детей и взрослых. При осмыслении и анализе феномена детства в культурно-историческом контексте выдвинуто предположение, согласно которому особенность детства обусловливается существованием в нем творческой активизации. Визуальная картина мира ребенка выражается, прежде всего, в графических и цветовых изображениях; детское «философствование» часто обусловлено его сомнениями и тревогами. В рамках общей проблемы культурологического осмысления культуры детства проведен анализ субкультуры детства, значения которой для развития ребенка заключаются в том, что она представляет собой особое психологическое пространство. Благодаря ему ребенок приобретает «социальную компетентность» в кругу своих сверстников; оно охраняет его от неблагоприятных воздействий культуры взрослых; оно же предоставляет ему «экспериментальную площадку» для «апробирования» себя и уточнения границ своих возможностей.
4. Существует множество специфических способов обобщения и систематизации представлений ребенка об окружающем мире. Творчество ребенка, в частности, художественно-изобразительное - одна из форм воспроизведения того, что представляет собой его мировоззрение, осуществляющееся в фантазиях, играх, танцах, песнях, лепке и других видах индивидуальной творческой деятельности.
5. В современном обществе существенное влияние на субкультуру детства оказывает аудио- и видео-средства массовой информации. Неограниченное господство экрана (как телевизионного, гак и компьютерного) вторглось в сферу человеческого существования. Экран для современного ребенка является не столько информатором и источником построения картины мира, сколько ее конструктором. Экранная культура посредством оптических эффектов, «клиповости» и др. трансформирует традиционную детскую картину мира в иную (визуальную) реальность, погружая ребенка в особые, измененные состояния сознания.
Апробация результатов диссертационного исследования
Отдельные положения обсуждались на семинарах кафедры культурологии Института переподготовки и повышения квалификации МГУ им. М.В.Ломоносова, на методологических семинарах кафедры теории и истории культуры Нижневартовского государственного педагогического института. С докладами по теме исследования автор выступал на конференциях различного уровня: на Втором Российском философском конгрессе: Екатеринбург, 1999; на окружной научно-практической конференции «Гуманизация культуры и образования в ХМАО на пороге третьего тысячелетия»: Нижневартовск, 2000; на Всероссийской научной конференции «Культура. Социум. Творчестно»: Омск, 2002; в региональной научно-практической конференции «Художественная культура как феномен»: Тюмень, 2002.
Структура диссертационной работы определена логикой исследования темы и последовательностью разрешения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертационного исследования 154 стр.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен культуры детства в XX веке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, необходимо отметить, что главная цель диссертационной работы - осмысление и анализ современного содержания понятия «культура детства» достигнута.
В диссертации подтверждено положение о возрастании актуальности феномена культуры детства по мере накопления стремительно обретенных качеств автономии, самостоятельности, независимости, что определено, в основном, последними информационными достижениями.
В ходе анализа проблемы в феноменологическом аспекте были использованы эмпирический подход и источники, в которых нашли свое отражение идентификационные методы, фиксирующие индивидуальные и социализированные векторы культуры детства, особенности коммуникации и конструирования моделей поведения и самоопределения феномена культуры детства в XX веке.
Универсальное определение детства - это этап формирования человека, на котором реализуется первичная социализация. Осмысление понятия «детство» в гуманитарных исследованиях представляет собой предмет междисциплинарной области знания. Стержневые факторы изучения феномена детства заключены в таких областях знания как: этнография (И.С.Кон), антропология (Р.Бенедикт, М.Мид, И. Эйбл-Эйбесфельд и др.), история (Ф.Ариес, Л.Демоз, И.С.Кон), психология (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин), психологическая антропология (Р.Бенедикт, М.Мид и др.).
Детство является физиологическим, психологическим, педагогическим, социокультурным феноменом, имеющим историческое происхождение и природу, где ребенок «одушевляет» захватывающий его мир и реорганизует его в своем воображении (В.Вундт, Л.С.Выготский, Х.Ортега-и-Гассет, Й.Хейзиига). Художественноигровая самодеятельность детей осуществляется под влиянием плодов художественного творчества взрослых, создаваемых специально для детей или унаследованных от детства человечества сказок, песен, танцев. Таким образом, у ребенка складываются и развиваются одновременно и во взаимодействии две главные необходимые человеку способности усвоения и созидания.
В современном мире детство оценивается в различных степенях, культурах, формах, типах, видах его постижения.
Детство - это историческое завоевание человечества, имеющее собственную структуру развития. В культурно-историческом процессе исследователи выделяют определенные этапы становления детства как феномена, с характерными для каждого из них уровнями становления личности и определяющие его своеобразие. Определение хроники развития детства в культурно-историческом контексте подтверждает гипотезу, согласно которой особенность детства обусловливается существованием в нем творческой активизации.
Обращение к проблеме формирования субкультуры детства в современном мире обусловлено поиском ресурсов оптимального взаимодействия ребенка и социума. При рассмотрении и анализе субкультуры детства выявлено существование особой системы знаков, значений, представлений, отношений ребенка к окружающей среде, другим людям и себе. Таким образом, это целостная картина мира, складывающаяся благодаря механизму интериоризации в процессе взаимодействия ребенка с предметами и совместной деятельности его с взрослыми и сверстниками.
Содержанием детской субкультуры являются актуальные особенности поведения, сознания, деятельности, а также социогенетиче-ские инварианты - устойчивые во времени и пространстве образы, модели, жанры, тексты, представляющие собой «осколки» различных эпох, следы памяти прошлого опыта человечества, передаваемые из поколения в поколение детей.
Визуальная картина мира зафиксирована в детском рисунке, представляющем «перцептивное высказывание» ребенка о мире и отражает в значительной степени сам образ мира (В.Вундт).
В развитии детского рисунка всякий рисунок рассматривается как знак, построенный и сопоставляемый с реальностью по правилам, сложившимся в ходе развития человеческой культуры. Анализ детского рисунка как способа самореализации творческой потенции ребенка показал, что семантика образов несет в себе общечеловеческие, национальные и региональные особенности картины мира.
Влияние экрана на трансформацию детской картины мира особенно рельефно проявляется в детских рисунках, в которых часто независимо от заданной темы выступают запечатленные в сознании ребенка телеэкранные образы. Экран активно осуществляет «телеэкранную социализацию», видоизменяет детскую картину мира, постепенно вытесняя традиционные формы и институты социализации современного ребенка, пробуждая квазиотношения вместо гуманных отношений к миру.
Данное диссертационное исследование и заявленные в нем проблемы не претендуют на полное и исчерпывающее раскрытие темы, и требуют, разумеется, по мнению автора, дальнейшей разработки в русле культурологического анализа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен культуры детства в XX веке"
На п/лншх рукописи
Савицкая Валерия Викторовна
ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ ДЕТСТВА В XX ВЕКЕ
Специальное п. 24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диесоркшпи на соискание ученой степени каш'и.чата культурологии
Нижневартовск - 2003
Работ выполнена ни кафедре кулыуролопш Пнжнсварюиского государе тешни о педагогическою инепп) 1а
Научным руководитель: доктр философских наук, профессор
Мшу пои Александр Сергеевич
Официальные ошюненгы: докгор философских наук, профессор
Наклон Александр Валентинович
кандидат кулыурологии Лисенко Ирина Юрьевна
Ведущая организация Российский государственный гумани-
тарный университет
Защта состоится ^¿"октябри 2003 г. и /Р ч. на заседании диссертационного совета КР 212.167.13 при Нижневартовском государе i ценном пе-даго1-ическом институте по адресу: 628605, г.Нижиенарюнск Тюменском облает, ул. Ленина. 56.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижневартовского государственного педагогического института
Автореферат разослан " сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совей
кандидат философских наук, доцент .1 уюва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Человечество вошло в третье тысячелетие. Современный этап развития характеризует глобальная трансформация общества и человека. В единое общецивилизационное пространство вовлекаются государства и народы, имеющие существенно различающиеся уровни развития. В современном общественном сознании утверждается мысль о том, что человечество находится на переломе, стоит перед необходимостью решать качественно новые задачи экономического, политического, социально-культурного характера. В этих условиях обостряется внимание к антропологической проблеме. Каждое философское или культурологическое течение, доктрина детерминируется определенным представлением о человеке, образом человека. Вышесказанным определяется тот факт, что феномен детства в начале XXI века становится одним из приоритетных объектов общегуманитарных исследований.
Детство как определенный период развития человека, возрастные социально-психологические особенности ребенка, его положение в обществе, обусловлены общеисторическими факторами: общественным строем и уровнем развития культуры. Данные проблемы требуют культурологического осмысления. Поэтому диссертационное исследование нацелено на обстоятельный анализ культуры детства: на определение понятийного аппарата, охватывающего данный феномен, на историко-культурное становление детства, статус детства в современном обществе, а также на результаты осмысления обозначенных проблем в философии и культурологии.
Актуальность исследования феномена детства в культуре определяется необходимостью разработки культурологической концепции детства, определения новых подходов к постижению данного феномена.
По мнению многих современных исследователей, на современном этапе развития, вследствие цивилизационного кризиса, включающего в себя: ухудшение физического и психического здоровья людей (наркомания, алкоголизм, СПИД) с одной стороны, и переустройства в областях общественной организации, актуализацию взаимосвязей этносов, слоев и различных групп населения - с другой. Происходит поиск нового типа взаимоотношений между людьми, новых социальных конструкций, но-
вого статуса человека в окружающем его мире. Вхождение в цивилиза-циоииое пространство, при условии сохранения собственной индивидуальности, возможно лишь через признание значимости других людей. В связи с этим, одной из всеобщих и конкретных тем, выдвигающихся на первый план, является проблема будущего человечества, отчетливо выражающаяся в феномене детства1.
В современном гуманитарном знании детство рассматривается как сложный и многомерный феномен, который опосредован многими социально-культурными факторами. Мнение, согласно которому, детство -этап человеческого формирования, предшествующий взрослости, характеризующийся развитием высших психических функций, в настоящее время представляется неоднозначным. При разнообразии исследовательских подходов и в наше время детство по-прежнему остается малоизученным, а в определенном смысле, даже загадочным явлением. Дети представляют собой совершенно особую «популяцию». Это очень хорошо представляют себе взрослые, которые занимаются социальными проблемами детей и непосредственно переживают страхи, тревоги и надежды современного ребенка. Тем не менее, следует отметить, что в основной своей массе взрослые не совсем отчетливо осознают всю сложность и противоречивость феномена детства как такового.
В результате многочисленных исследований в области этнологии и антропологии, детство получило статус социально-исторического, культурного явления. Приобщаясь к культуре, обретая человеческую сущность, ребенок поглощает, постигает и присваивает культуру, а впоследствии сам становится субъектом культурного творчества. В процессе социализации происходит приобщение подрастающего человека к системе ценностей: все потребности, установки, проявления ребенка являются даром культуры и даже те из них, которые обусловлены биологической природой, в процессе социализации оказываются «обработанными» культурой2.
' См.: Фельдипсйн Д.И. Феномен Детства и его место в развитии современного общества // Мир психологии. 2002, №1 (29). С. 9-20; Чистяков В.В. Современное детство как антронолою-МСЮД0Л01 ическая проблема // Там же. С. 20-25 .
' См. об этом: Курулспко Э.А. Историческая эволюция детства. Социокультурный аспект // Социологи*. 1998, №1. С. 21 35.
Таким образом, очевидно. что культура дета на - особый культурный феномен, теоретическое осмысление которого актуально н необходимо и современном мире для современной науки.
Цели и задачи исследования. Целыо диссертационной работы являйся осмысление и анализ содержания понятия «культура детства».
И соотисIсIвин е данной целыо в исследовании выделены следующие задачи:
~ осмысление понятия «детство» в междисциплинарных гуманитарных исследованиях;
- выявление »танов становления и развития феномена детеша в культурно-историческом процессе;
- рассмотрение еуокулыуры детства как особою просфансска самореализации ребенка;
- определение влияния жранной кулыуры па каршиу мира ребенка в XX веке;
- анализ детского рисунка как способа самореализации творческих Н01СИНПИ ребенка.
Объектом исследования является культура XX века, в рамках которой происходит становление феномена культуры детства.
13 качестве иредмеча диссертационного исследования выступай становление и сущность культуры детства.
Гипотеза диссертационного исследования. В современном мире дети взрослеют быстро, феномен детства стремительно приобретает все качества автономности, самостоятельности, независимости, что определено, в основном, высокой динамичностью социального развития, информационными изменениями и достижениями.
Исследование и анализ феномена дегсша в культурно-исгорическом контексте позволяет.выдвинуть предположение, согласно которому сущность детства заключена в его творческой активности. Изучение достаточного количества нем очников, посвященных теме детства. их анализ, классификация и систематизация показали, чти творческая активность, а особенно художес! вепно-творческая се сторона, в большей степени реализуется в период детства.
Cieiiciib научном разработанности темы дисссртанионного исследовании. Ii научной литературе представлены описания исследовании но истории, педагогике, психологии детства, к котрых сосрслоточены, главным образом, воспоминания о нем. О семье, воспитании, дет-сгне и нрояплепнях «детскости», как характеристике духовного мира взрослого человека, писали многие ученые прошлых лек Зрелое поколение па про1яженпп долгого времени оценивало дегепю на основании «в(рослых» представлений о нем.
Размышления о смысле детства, его сущности, статусе в обществе содержатся в сочинениях античных авторов - Сократа. Платона и Ари-cioTc.iM. В Средние века 'ну тему поднимали Аврелии Ашусшп. ■).Poi 1срдамски|"|. в чпоху Возрождения - Л.П.А.чьбсртн, М. де Мошеш. п др. Немецкие философы I".В.Ф.Гегель, I I.Kan i, К.Маркс. Л.Фейербах, И.-Г.Фн\те. Ф.Шеллинг - размышляли на темы творческой деятельное!п как петчника п основы человеческого созревания, семьи п воешманнм. Понято детства как общей фазы развития впервые сформулировано в семенной педагогике эпохи Просвещения, в трудах К.Л.Гельвеция, Л.Дидро, Я.А.Коменского, Я.Корчака, Дж.Локка, И.Г.Пеегалоццн, Ж.Ж.Руссо. в русской педагогике - К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского и др.
Культурные значения развития человека и детства в целом представлены положениями конкретно-исторического и философского подхода, в частности такими авторами как: Ф.Ариес, П.Бюхнер, В.Вуидт, К.Гроос, Л.Демоз. М.Дюбуа-Реймон, М.Кляйи, Л.Левн-Ьрюль, К.Леви-Сгрос. М.Мид, Ж.Пиаже, З.Фрейд, Э.Фромм, Й.ХеГпппга, В. Штерн, П.Эйбл-Эйбесфельд, Э.Эриксон, К.Г.Юнг, К.Ясиерс и др.
()|ечесгвенные специалисты разрабатывали эту проблему истории, психологии, этнографии детства, обращаясь истокам европейской культуры. историографии, к методологии гуманитарного знания. К числу таких исследователей относятся: Апресян Р.Г., Артемова О.К).. Безрогов В.Г.. Пели к A.A., Выготский Л.В., Гуревнч А.Я., Иконникова В.II.. Зверева Г.А.. Зеньковский В.В., Кон И.С.. Кудрявцев В.Т., Куруленко Э.А., Лурпя А.Р., Осорина М.В., Фельдштеин Д.И., Шмит Ф.П., Шпет Г.Г. и др.
Теоретическая основа диссертационного исследования
ВочрнстшощнП интерес к феномену детства, свидетельствует о том, что данное явление в современном мире приобретает более существенный статус, в отличие от продолжительного формирования отношении к подрастающему поколению на протяжении всего исторического развития. Обобщающий материал, раскрывающий в полной мере культуру детства, не имеется пока ни в России, ни за рубежом. Единого мнения о времени появления специального понятия культуры детства в социуме не существует. Исследования мира детства в различных областях знания составляют предмет междисциплинарного характера. В числе источников диссертации автором использованы данные и сведения из монографий. журнальных статей, материалов научных конференций. В част пост феномен детства п его место в развитии современного общеста в своих работах анализирует Фсльдштейп Д.И.; современное детство как аптроиолого-методологпческую проблему рассматривает Чнсчяков В.В., историческую эволюцию детства в социокультурном аспекте подвергает анализу Куруленко Э.А.; культурно-исторический статус детства рассматривает Кудрявцев В.Т. и др.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют:
- аксиологический метод, обосновывающий роль и место культуры детства в современном мире;
- метод реконструкции, прослеживающий развитие не горни детства на протяжении различных эпох;
- метод интерпретации, способствующий раскрытию сущности культуры де1ства;
- метод сравнительного анализа, позволяющий показать многообразие проявлений такого феномена как культура детства.
В работе также используются методы обобщений, эмпирический описательный анализы, которые, в свою очередь, позволяют выявип> характерные особенности исследуемого предмета, а именно, культуры листва в XX в.
Научная новизна диссертационного исследования
В работе впервые обозначены новые исследовательские приоритеты: анализ исторической, социокультурной и пеихолого-недагогической особенностей современного образа детства, что является, прежде всего, культурологическим анализом, т.к. понятие культуры зависит от совокупности этих определений.
Обращение к проблематике феномена культуры детства обусловливает расширение дополнительного спектра имеющихся результатов научных исследований, а именно, разработки методологии полидисциплинарного анализа детства, основываясь на который в будущем станет возможным проведение конкретных исследовании.
В данном диссертационном исследовании, в отличие от предыдущих работ, основное внимание уделяется тому обстоятельству, чго с течением времени сформировался самостоятельный в своем развитии образ детства, заданный в метафизическом аспекте сложившегося отношения мира взрослых к миру детства.
Малоизученным и чрезвычайно важным остается социокультурный аспект, а именно, отношение мира детства к культуре в целом и к самому себе. В этом аспекте может быть выявлен иной образ детства, прежде всего — дошкольного, обладающего чертами развитой гармонической и самобытной целостности.
К числу признаков научной новизны диссертационного исследования следует отнести авторский взгляд на картину мира детства, где центральным положением является визуальный образ мира, представляющий собой систему графических и цветовых значений, зафиксированных в детских рисунках, семантика которых культурно обусловлена и в определенной степени архетипична.
Информационно-знаковая сущность детской картины мира определила появление особого раздела — медиаобразования, явив целостные концепции зарубежных и отечественных исследователей, поставивших перед собой следующие цели: обучение визуальным формам коммуникаций и развитие иммунных качеств личности против манипулирования ею средствами масс-медиа.
В диссертационном исследовании автор доказывает, что современная цивилизация «навязала» ребенку экран в качестве средства развлечения и обучения. Ребенок оказался более способным, чем учителя, которым приходится срочно ликвидировать «медиабезграмотность». Экран как благо цивилизации порождает такие явления, как «информационный тоталитаризм» — агрессивную информационную среду, не имеющую границ реального и виртуального мира, а также «клиповое сознание», отдаляющее человека от созерцания и размышления, что в особенности пагубно для отечественной культуры, поскольку данные составляющие характерны для русской ментальности.
Практическая значимость диссертационного исследовании определяется стремлением автора представить обобщенный опыт «прошлого и настоящего» как основу для дальнейших исследований феномена культуры детства.
Материалы и выводы работы могут быть использованы при разработке и чтении специальных курсов по теории и истории культуры, психологии, социологии культуры детства, культурной антропологии, этнографии, в подготовке соответствующих учебных программ. Опубликованные статьи и тезисы по теме диссертационного исследования помогут в практической деятельности преподавателей и студентов вузов.
Положения, выносимые на защиту
1. Детство представлено как особое явление социального мира, как необходимое состояние динамичной налаженности общества, состояние созревания растущего организма и подготовки к воспроизводству будущего поколения. Социализация по мере взросления ребенка имеет определяющую специфику в его формировании и содержании развития индивидуальности, что подтверждается монодисциплинарными исследованиями в областях философии, психологии, антропологии, социологии.
2. В истории культуры выявлены определенные этапы становления и формирования понятия детства, причем в них ясно прослеживаются многочисленные сословные, классовые, региональные, семейные и прочие вариации. А именно: в архаичном обществе реализовался реликтовый уровень педагогической культуры; средневековое сознание не рассматривало детство как особое состояние человека; мыслители эпохи
Возрождения подчеркивали вею значимость семейных отношений, размышляя о долге взрослых по 01 ношению к детям; понятие детства как общей фазы развития человека было впервые сформулировано педагогикой эпохи Просвещения. В XIX в. детство стало предметом пристального внимания исследователей, благодаря появлению научной педиатрии. XX в. характеризуется интересом к феномену детства различными науками. В рамках междисциплинарного подхода сформировалось явление «культура детства», которая выступила также предметом нашего исследования.
3. Детская субкультура характеризуется особыми представлениями ребенка о мире, ценностях, складывающихся в культуре и создающихся совместными усилиями детей и взрослых. При осмыслении и анализе феномена детства в культурно-исторпческом контекст выдвинуто предположение, которому особенность детства обусловливается существованием в нем творческой активизации. Визуальная картина мира ребенка выражается, прежде всего, в графических и цветовых изображениях; детское «философствование» часто обусловлено его сомнениями и тревогами. В рамках общей проблемы культурологического осмысления культуры детства проведен анализ субкультуры детства, значения которой для развития ребенка заключаются в том, что она представляет собой особое психологическое пространство. Благодаря ему ребенок приобретает «социальную компетентность в группе равных»; оно охраняет его от неблагоприятных воздействий культуры взрослых; оно же предоставляет ему «экспериментальную площадку» для «апробирования» себя и уточнения границ своих возможностей.
4. Существует множество специфических способов обобщения и систематизации представлений ребенка об окружающем мире. Творчество ребенка, в частности, художественно-изобразительное - одна из форм воспроизведения того, что представляет собой его мировоззрение, осуществляющееся в фантазиях, играх, танцах, песнях, лепке и других видах индивидуальной творческой деятельности.
5. В современном обществе существенное влияние на субкультуру детства оказывает аудио- и вндсо-средетва массовой информации. Неограниченное господство экрана (как телевизионного, так и комнмотерпо-
К)
го) безальтернативно вторглось в сферу человеческого существования. Экран для современного ребенка является не столько информатором и источником построения картины мира, сколько ее конструктором. Экранная культура посредством оптических эффектов, клиповости и др. трансформирует традиционную детскую картину мира в иную (визуальную) реальность, погружая ребенка в особые, измененные, состояния сознания.
Апробация результатов диссертационного исследования
Отдельные положения обсуждались на семинарах кафедры культурологии Института переподготовки и повышения квалификации МГУ им. М.В.Ломоносова, на методологических семинарах кафедры теории и истории культуры Нижневартовского государственного педагогического института. С докладами по теме исследования автор выступал на конференциях различного уровня: на Втором Российском философском конгрессе: Екатеринбург, 1999; на окружной научно-практической конференции «Гуманизация культуры и образования в ХМАО на пороге третьего тысячелетия»: Нижневартовск, 2000; на Всероссийской научной конференции «Культура. Социум. Творчество»: Омск, 2002; в региональной научно-практической конференции «Художественная культуры как феномен»: Тюмень, 2002. Основные положения материалов диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: Сознание ребенка в культурном пространстве XX века (на примере творчества И.Бергмана) И Научные труды Нижневартовского педагогического института. Серия «Культурология». Выпуск. 1. - Нижневартовск: изд-во НПИ, 2000; Природа и явления детской субкультуры // Культурологические исследования в Сибири. - Омск: изд-во ОПУ, 2000. №1 (7); Детский рисунок как форма освоения в мира // Проблемы духовности в истории культуры и образования // Сборник научных трудов. - Нижневартовск: Приобъе, 2001; Феномен детства как самобытная «цивилизация» // Аспирантские штудии. Сборник научных трудов. Выпуск I / Отв.ред. и автор предисловия В.И.Полишук. - СПб.: Изд-во Инфо-да, 2003.
Структура диссертационной работы определена логикой исследования темы и последовательностью разрешения поставленных задач.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертационного исследования 151 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновывается актуальность исследования, определяются его главная цель и соответствующие задачи, указываются объект и предмет, формулируется концепция исследования, анализируется степень его разработанности, очерчиваются его теоретические и методологические основы, а также научная новизна и практическая значимость диссертации, приводятся сведения о ее апробации и положения, выносимые на защиту, данные о ее структуре.
Первая глава «Культурно-историческим феномен детства» представляет анализ культуры детства, как наиболее насыщенного явления в постижении культурных ценностей и норм. Характеристике детства и основным чертам развития и воспитания детей на различных возрастных ступенях посвящено большое количество исследований, ориентирующихся на разработку его периодизации. В первой главе отмечено, что процесс с действительным потенциалом, обусловленным не столько возрастом, сколько способом организации взаимодействия конструктивных взаимоотношений, определяющих общественное состояние детства, в котором ребенок находится, усвоен существенно меньше.
В первом параграфе «Детство как особое явление социального мира» автор обозначает детство как особое явление социального мира, имеющее обусловленные специфические характеристики. Детство являет собой особенную форму проявления, особенное состояние социального развития. Значение содержательных трансформаций содержится не только в получении, присвоении ребенком социальных норм, но и в самом развитии социального, то есть тех социальных свойств, качеств, которые присущи природе человека. Настоящее реализуется в достижении определенного уровня социализации, который естественен для общества и связан с освоением социальных норм, но одновременно это и состояние развития социального уровня, характеризующее человека определенной эпохи, в данном случае - современного человека. В этом заключатся социальное начало, которое по мере роста все активнее определяет
специфику функционирования ребенка и содержание развития его индивидуальности.
Диссертант обращается к идеям Л.С.Выготского, В.В.Зеньковского, Э.В.Ильенкова, И.С.Кона, Д.Б.Эльконина, В.Вундта, Л.Леви-Брюля, М.Мид, Й.Хейзинги, И.Эйбл-Эйбесфельда и др. Исследования мира детства в различных областях знания составляют предмет междисциплинарного характера, который предполагает анализ познавательных средств отдельных дисциплин, инициируемый, преимущественно, работами отечественных психологов, социологов и философов.
Отечественные ученые, выделяя этнографию детства в качестве самостоятельной дисциплины (И.С.Кон), обозначают следующие аспекты в изучении феномена детства: детство как элемент культуры; социализация детей как способ существования и трансмиссии культуры; детство как особая субкультура общества.
В психологии детство интерпретировано как сложный феномен, обладающий биологической базой, опосредованный многими социокультурными обстоятельствами, как этан онтогенетического развития индивида, включающий период от рождения и до включения во взрослую жизнь.
Историки подчеркивают, что детство связано с определенным социальным статусом. Ценностные ориентации личности формируются путем восприятия информации, сосредотачивающиеся в двух направлениях: первичной социализации индивидов в обществе; аккумулировании и трансляции социальной информации.
Философский и культурологический анализ детства предполагает определение связей человека как отдельного индивида и различных сообществ к процессу взросления, разделяя его на две проблемы: проведение исследований исторической эволюции детства как социокультурного феномена; изучение истории детства в жизненном цикле личности в обусловленном культурном контексте, детерминированном социумом (Ф.Ариес, Д.Б.Эльконин, И.С.Кон и др.), что влечет за собой опосредствованную трансформацию менталитета растущего поколения.
В иоле деятельности психологической антропологии, в частности, направления «Культура-и-личность» под воздействием пеихоаиалити-
ческой концепции детство рассматривалось как автономный предмет анализа, осваивая который можно познать мир «взрослой» культуры.
И других научных исследованиях берется за основание концепция психологов и социологов, согласно которым игра вошла во все сферы существования человека, она охватывает значительную часть жизни, реализует в ней определенную необходимую функцию. Ребенок же персонифицирует охватывающий его мир, реорганизует в своем воображении предметы реального мира.
Таким образом, детство человека являет собой физиологическое, психологическое, педагогическое, социокультурное явление, имеющее собственное историческое происхождение и природу и оценивается в различных культурах, формах, типах, видах его постижения. С современном мире детство становится одним из наиболее актуальных явлений в силу целого комплекса объективных и субъективных причин.
Во втором параграфе «Эволюция культуры детства в историческом процессе» автор ставит цель определить предпосылки формирования детства в культурно-историческом развитии.
Переход от первобытности к древности означал образование культуры принципиально нового образа и рождение нового типа сознания, В архаичных культурах был реализован реликтовый уровень педагогической культуры. Во всех традиционных культурах была высокой рождаемость, но, а с другой стороны, и очень высок процент детской смертности. В своих трудах античные мыслители Платон и Аристотель уделяли достаточно внимания вопросам воспитания подрастающего поколения.
Вместе с тем, до Х111 в. ребенок считался лишь непосредственным партнером взрослого человека. Технология воспитания являла собой введение ребенка с момента произведения его на свет в обычаи и ритуалы семьи, в кругооборот событий воспроизводства крестьянского хозяйства, в формы и предметные средства постижения мифов общественной иерархии, а через нее - и неделимого мира. До Нового времени детство не воспринималось как отдельный этап развития (Ф.Ариес). Человек средневековья не осознавал специфической природы детства, не располагал информацией о категории детства как особом состоянии человека, и смотрел на ребенка как на маленького взрослого. В это время утвер-
дился двойственный образ ребенка,, как маленького создания, которого следует опекать, и как человека, от которого зависит в будущем спокойная старость родителей.
Произошедшие трансформации в системе воспитания и образования способствовали формированию единого типа в данных видах деятельности, что в последствии выразилось в титанизме эпохи Возрождения. Начиная с.эпохи Возрождения, культура избавила индивида от подчинения сформировавшимся в прошлом традициям и нормам (политическим, религиозным, этическим, эстетическим, художественным) и придала социальную ценность новым фундаментальным суждениям.
Суждения о семье и детстве, близкие современным, активизируются только к концу XVII в., когда граница между ребенком и взрослым стала весьма ощутимой. Явление детства как общей для всех людей фазы развития впервые сформулировано педагогикой эпохи Просвещения. В это время в мышлении людей утвердилась идея взаимных обязательств.
В Новое время сформировалась идея самоценности детства. В XIX в. педагогическая мысль активно развивалась, параллельно началось изучение детского организма, болезней, создание детской психологии, где достаточное внимание стало уделяться душевным качествам ребенка. Появление в середине XIX в. научной педиатрии и возникновение в конце века психоанализа поставили общество перед необходимостью по-новому отнестись к проблемам «начала биографии человека».
В XX в. возникла потребность в осознании детства как философ-ско-культурологической проблемы, имеющей огромное значение для осмысления человека и всего человечества в целом. В целостной форме психоаналитический подход к изучению культуры изложил З.Фрейд. Основные принципы его учения распространились на социальную философию, историю и получили широкое развитие в культурологии XX в. Существенное место концепция фрейдизма заняла в теориях М.Мид, Р.Бенедикт и других представителей течения «Культура-и-личность».
В области использования догм классического психоанализа в исследовании культуры являлся врач-психиатр Г.Рохейм, в долговременном периоде детства увидевший ключ к постижению культуры. По мне-
нию ученого, значительный след в культуре оставляет потребность ребенка в опеке, покровительстве п удовлетворении «желания быть любимым».
Интерес представляет психогенная теория истории детства Л.Демоза, установившего и связавшего общие законы исторического развития, с взаимоотношениями детей и родителей. Согласно его концепции разделения истории детства на шесть периодов (этапов), каждому из которых соответствует определенный стиль воспитания и форма взаимоотношений между родителями и детьми: стиль детоубийства (ин-фантнцидный); оставляющий (бросающий, игнорирующий); амбивалентный (двойственный); навязывающий; социализирующий; помогающий. Концепция Л.Демоза - оригинальный способ показать эволюцию европейской культуры через модели детства.
Введение всеобщего и обязательного школьного обучения привело к возникновению такого социального феномена, как дошкольное детство, а введение всеобщего и обязательного среднего образования - под-ростннчества (В.В.Давыдов). Это касается и общих календарных границ детского возраста: лишь за последние сто лет, на глазах примерно трех поколений его верхняя граница сместилась с одиннадцати до ссмнадца-ти-восемнадцати лет. Детство в истории качественно перестраивается по мере включения в него все новых возрастов.
Во второй главе «Природа и многообразие проявлений детской субкультуры» автор утверждает, что детская субкультура - особая система бытующих в детской среде представлений о мире, ценностях, которая отчасти стихийно складывается внутри господствующей культурной традиции данного общества и занимает в ней относительно автономное место. Детская субкультура - своего рода культура в культуре, живущая по специфическим законам, хотя и «встроенная» в общее культурное целое.
В первом параграфе второй главы «Картина мира ребенка как построение отношений в детской субкультуре» автор доказывает, что мир детства является субкультурой по всем правилам культурологии, т.к. обладает способностью к самоорганизации и самовоспроизводству. Мир детей живет параллельно с миром взрослых, а взрослые, сталкива-
К>
ясь с ним ежедневно, не замечают его, хотя сами являются выходцами опуда.
13 европейско-американской традиции особое место занимает процедура вербального объяснения фактов действительности. Детское философствование часто возникает из сомнений в стандартных явлениях, поэтому вопросы детей служат отправной точкой для анализа детского философствования (Г.Мэттыоз). Нестандартные вопросы позволяют детям самостоятельно устанавливать связи межу объектами окружающего мира, обретать смысл этих связей.
Исторически сложившийся жизненный уклад взрослых определяет и содержание детских игр. Обычно считающиеся исконно детскими ряд игр, на самом деле стал неотъемлемой частью детской субкультуры, будучи порождением карнавальной, игровой или ритуальной субкультуры взрослых. Таким образом, деккая субкультура создастся совместными усилиями детского и взрослого сообщества.
Картина мира являет собой систему значений как форму общественно-исторического опыта п форм человеческих отношений. Центральным в образе мира ребенка является визуальная картина мира, представляющая собой систему графических и цветовых значений, семантика которых культурно обусловлена и, в той или иной степени, архетипична. Визуальная картина мира зафиксирована в детском рисунке, представляющем «перцептивное высказывание» ребенка о мире, которое отражает в значительной степени сам образ мира. Она представляет собой совокупность различных взаимопересекающихся сфер, социально-психологических смысловых пространств, раскрывающих отношения ребенка в системе «Я — МИР»: это социальное пространство взрослых и сверстников, пространство окружающей среды, моральное пространство (категории добра и зла) и пространство представлений о себе и мире в будущем.
Рисунки ребенка - только одна из многих форм отображения того, что представляет собой его мировоззрение. Существует множество специфических детских способов обобщения и систематизации представлений об окружающем мире. Ребенок осуществляет это в фантазиях, играх, танцах, песнях, лепке и других видах индивидуальной творческой дея-
тсльностн. Нередко взрослые даже не замечают, как совершает ребенок непрерывную мпроусфои 1СЛ1.ную работу, позволяющую ему сохранит!, ощущение устойчивости, правильности и осмысленности своего бытия. Здесь налицо столкновение двух совершенно разных интеллектуальных и мировоззренческих концепций, которые определяют построение рисунка.
Ребенок в своем рисунке пытается отобразить свою картину мира. Склонность ребенка передавать в рисунке не конкретные зрительные впечатления, а совокупный результат личного знания о мире является характернейшей чертой рисования детей. Они используют изобразительный язык как знаковую систему, при помощи которой можно моделировать мир на лис 1С бумаги, выделяя значимые обьекты и фиксируя отношения между ними. Полому рисование в дошкольном возрасте является одним из наиболее эффективных способов упорядочивания системы детских представлений о мире.
Такое культурно-психическое строительство может находиться в сотрудничестве и в противоречии со взрослым миром. Обычно дети весьма высоко ценят мировоззренческую помощь взрослых и часто добиваются ее. используя разные приемы - от прямых вопросов до тонких дипломатических ловушек. Если же они не находят отклика на свои запросы, то обходятся собственными силами.
Во втором параграфе второй главы «Экран и трансформации картины мнра современного ребенка» отмечено, что в современном мире значительно возрос процесс информатизации и компьютеризации общества. Общество переживает время беспрецедентных изменений в областях техники, средств связи, видео- и медиасистем. Неограниченное господство экрана посредством телевизоров и компьютеров распространилось не только на сферу бизнеса, политики, экономики, по и вторглось в область сокровенных отношений семьи, веры, т.е. в сферу человеческого духа, претендуя на роль новой философии, повой религии. Культура, развивающаяся в таком обществе, переживает сложные процессы обновления, предполагающие новые открытия, достижения, трудности.
Экранная культура по своей сущности является активной человеческой деятельностью для отображения в аудиовизуальной форме с помо-
1,ч
щыо жрана художественных цепное геи, их производства, храпения, передачи н прслставляс! собой качественную характеристику информатизации общества. По оценкам экспертов, символом XXI в. станет широкомасштабное телевидение.
Н настоящее время в доской субкультуре происходят изменения, вызывающие растущую озабоченность специалистов: отмечается деградация традиционной доской игры, столь необходимой для психического развития и личностного становления ребенка. Сейчас почти во всех странах мира существует проблема воздействия экрана (телевизионного, видео и компьютерного) на психическое развитие и личность ребенка. Изменение субкультуры даства, связано с влиянием аудио- и видеосредств массовой информации. Современную субкультуру детства можно выразить формулой: вплоть - слышать - читать - играть - общаться -создавать собственную культуру.
Современная цивилизация, по сути, навязала ребенку экран в качс-спю сродства развлечения н средства обучения. Появившиеся впоследствии исследования обнаружили специфику восприятия экранных образов: информация, получаемая ребенком с экрана, воспринимается им как истина, обладает чрезвычайной силой внушения и подражания, в связи с чем, на государственном уровне во многих странах был установлен законодательный контроль за содержанием телепрограмм в контексте детства.
Информация как один из основных атрибутов сегодняшнего време-|||| требует дальнейших изучений и научного осознания в связи с актуальностью назревших задач. Современная информационная среда, построенная на антигуманных принципах, в последние годы становится все более и более мощным фактором агрессивного поведения.
Именно сегодня предельно остро встают вопросы о последствиях влияния экрана — его физических, эстетических, психологических и др. параметров на, во-первых, соматическое развитие ребенка, во-вторых, на его ментальное развитие и, в-третьих, на его нравственное (духовное) становление. Основные тенденции подобного влияния нам представляются в следующем:
I .Преобладание визуальной информации, идущей от жрана, не может не вызывать определенные деформации в складывающейся сенсорной системе ребенка, в процессах сто восприятия и понятийного мышления.
2. Формирующаяся у ребенка психологическая зависимость от жрана отчуждает cío от живого общения со взрослыми, сужает сферу совместной деятельности ребенка и взрослого в семье'.
3. Экран вытесняет традиционную тру. в том числе коллективную игру со сверстниками, столь необходимую для его психического разви-1ня и личностного становления.
4. Экранные образы, запечатлеваясь в сознании, из источника информации преврашлнеь в пеючппк трансформации карпшы мира современного ребенка, знаменуя собой переоценку традиционной сисюмы ценностей и образа жизни.
5. Экран для современного ребенка являйся не столько информатором и источником построения картины мира, сколько ее конструктором, агрессивно программирующим образ жизни, «новую мораль» и систему ценностей.
Таким образом, в современных условиях «культурного взрыва», по определению 10. Лотмана, традиционная до екая субкулыура претерпевает существенные изменения, важнейшим факюром которых является жран. Явление, обозначенное нами как жран, прочно вошло в образ жизни и сознание современного ребенка. Экран — это целая система глобального воздействия на многомиллионную де|скую аудиторию:
- происходят изменения в системе ценностей — живое, человеческое, исносредственное уступает мест технократическому, опосредствованному (через экран) общению и обучению, когда партер как собеседник или учитель оказывается не нужен:
- экран посредством оптических эффектов, клииовости и других приемов трансформирует традиционную детскую картину мира в иную
' 'Jii.iMciuncjiCM н tioii сити anajnii детских рисунков «Моя семья», иешральнмы чошвом кччо-рмч la последние годи становятся тслсвиюр п «видак» - именно они. лимитно прорисованные .icii.mii, как правило, аиимают центральное мест в рисунке, как бы симиолншрх* «домашннН кч.н» или «членов семьи». При *>гом icMiokpaiii'iccKoc la'iacryio мыicciihci человеческое pv-а ii.iii.ix членов семьи. люлеП вообще.
(виртуальную) реальность, погружая ребенка в особые измененные состояния сознания.
- экран является конструктором «новой морали», новых этических норм, далеких от христианских заповедей.
В заключении, отмечено, что главная цель работы - осмысление и анализ современного содержания понятия «культура детства» как феномена XX века достигнута.
В диссертации подтверждено положение о возрастании актуальности феномена культуры детства по мере обретения стремительно повышающихся качеств автономии, самостоятельности, независимости, что определено, в основном, последними информационными достижениями.
В ходе анализа проблемы в феноменологическом аспекте использовались эмпирический подход и источники, в которых нашли свое отражение идентификационные методы, фиксирующие индивидуальные и социализированные векторы культуры детства, особенности коммуникации и конструирования моделей поведения и самоопределения феномена культуры детства в XX веке.
Детство представляет особенную форму своего проявления, особенное состояние социального развития. Значение содержательных трансформаций заключается не только в получении, присвоении ребенком социальных норм, но и в самом развитии социального, социальных свойств и качеств, которые присущи природе человека.
Проблема детства имеет длительную историю, что подтверждается древнейшими первоисточниками. Выделение отдельных этапов становления культуры детства как феномена способствует определению ее своеобразия. Таким образом, детство — это историческое завоевание человечества, имеющее собственную структуру развития.
Определение хроники развития детства в культурно-историческом контексте подтверждает гипотезу, согласно которой особенность детства обусловливается существованием в нем творческой активизации.
Содержанием детской субкультуры являются не только актуальные для массовой культуры особенности поведения, сознания, деятельности, но и социогенетические инварианты - относительно устойчивые во времени и пространстве образы, модели, жанры, тексты, представляющие
собой «осколки» различных эпох, следы памяти прошлого опыта человечества, передаваемые из поколения в поколение детей.
В детской субкультуре существует особая система значений, представлений, отношений ребенка к окружающей среде, другим людям и себе самому — это целостная картина мира, складывающаяся благодаря механизму интериоризации в процессе взаимодействия ребенка с предметами и совместной деятельности его со взрослыми и сверстниками.
Анализ графической продукции в связи с визуализацией индивидуального мира ребенка показал, что семантика образов несет в себе общечеловеческие, национальные и региональные особенности картины мира.
Художественно-игровая самодеятельность детей дошкольного возраста осуществляется под влиянием плодов художественного творчества в>рослых, создаваемых специально для детей или унаследованных от детства человечества сказок, песен, танцев. Таким образом, у ребенка складываются и развиваются, одновременно и во взаимодействии, две главные необходимые человеку способности усвоения и созидания.
Экран как «абстрактный взрослый» активно осуществляет «телеэкранную социализацию», трансформирует детскую картину мира, постепенно вытесняя традиционные формы и институты социализации современного ребенка, порождая квазиотношения вместо гуманных отношений к миру.
Данное диссертационное исследование, а также затронутые в нем проблемы не претендуют на полное и исчерпывающее раскрытие темы, и требуют, разумеется, по мнению автора, дальнейшей разработки в русле философского и культурологического анализа.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикацпнхавтора:
1. Культура jieieimi в концепции М.Мнд // XXI век: будущее России п философском измерении: Материалы Второго Российского философского конгресса. 4.2 - Ккчиеринбург: изд-во УрГУ, 1999. С. 36 (0.1 п.л.).
2. Сознание ребенка в культурном пространстве XX века (на примере творчссi на H.Repi чипа) // Научные труды Нижневартовского педагогического nnCTiuyia. Серия «Культурология». Выпуск.I. - Нижневартовск: изд-во НИИ, 2000. С. 152 - 167 (0.7 п.л.).
3. Природа и явлшпя детской субкультуры // Культурологические исследования в Сибири. - Омск: пзд-во 011У, 2000. №1 (7). С. 74 - 78 (0,3 пл.).
4. Этическое триединство культуры детства // Гуманизация культуры и образования в ХМАО на пороге третьего тысячелетня: Материалы окружной научно-практической конференции. - Нижневартовск: Приобъе, 2000. С. 184 - 186 (0,1 п.л.).
5. Детский рисунок как форма освоения в мира // Проблемы духовности в истории кулыуры и образования И Сборник научных трудов - Нижневартовск: Приобье, 2001. С.58 - 62 (0,2 п.л.).
6. Картина мира ребенка как построение иросфанства отношений в детской субкультуре // Материалы научно-практической конференции,- Нижневартовск: изд-во НИИ, 2002. С.154 - 160 (0,4 пл.).
7. Проблемы воспитания детей средствами кино-, видео-, и медиа-творчества И Культура. Социум. Творчество: Материалы Всероссийской научной конференции. - Омск: изд-во ОПУ, 2002. С. 231 - 238 (0,2 п.л.).
8. Архетипы детского творчества: анализ графических представлений об АЭС // Художественная культуры как феномен: Материалы региональной научно-практической конференции. - Тюмень: изд-во ТГУ. 2002. C.I14- N7(0,3 п.л.).
9. Феномен детства как самобытная «цивилизация» // Аспирантские штудии. Сборник научных трудовГ Выпуск I / Отв.ред. и автор предисловия В.И.Полищук. - СПб.: Изд-во Инфо-да, 2003. С.106-115. (0.5 пл.).
»16548
| ¿54е
Отпечатано в МУП Нижневартовска» титч рафии Зак'а I Л1'1734, тираж 100. Объем I псч.л. Подписано к нсчаш 22.09.2003 г.