автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Феномен маргинальности в этнокультуре кыргызов в условиях глобализации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен маргинальности в этнокультуре кыргызов в условиях глобализации"
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Б. ЕЛЬЦИНА
ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ Д 09.14.003
На правах рукописи УДК 39:008:130
КАЛМАМАТОВА ЗАМИРА АБДЫРАХМАНОВНА
ФЕНОМЕН МАРГИНАЛЬНОСТИ В ЭТНОКУЛЬТУРЕ КЫРГЫЗОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность: 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 / пил 2014
Бишкек 2014
005555754
Работа выполнена на кафедре философии и политологии Ошского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор Утуров Кытайбек Утурович
Член-корреспондент HAH KP, доктор философских наук, профессор Аскаров Тендик Аскарович,
Кандидат философских наук, доцент Соорбекова Жылдыз Жоомартовна
кафедра философии и гуманитарных дисциплин КГУ имени И. Арабаева Адрес: Г. Бишкек, ул. Кантская 10
Защита состоится «28» ноября 2014 года в 12:00 часов на заседании Диссертационного совета Д. 09. 14. 003 по защите докторских (кандидатских) диссертаций по философии и кандидатских диссертаций по культурологии при Институте философии и политико-правовых исследований HAH KP и КРСУ имени Б. Ельцина по адресу: 720071, г. Бишкек, проспект Чуй, 265- а.
С диссертацией можно ознакомиться в Цешральной научной библиотеке HAH KP (720071, г. Бишкек, проспект Чуй, 265- а. ЦНБ)
Автореферат разослан « 2014 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук
СТАМОВА Р. Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .
Актуальность темы исследования. Проблема маргинальное™ этнокультуры является наиболее актуальной и важной для стран постсоветского геополитического пространства. Это обусловлено с тем, что, во-первых, после распада СССР миллионы людей оказались вне территории их этнонационального образования и превратились в этнические меньшинства, чьи права не достаточно защищены. В таких ситуациях исследование проблем этнокультурных маргиналов является полезным для понимания и прогнозирования их поведения, а также для выработки подходящей политики. Наличие многочисленных групп этнических меньшинств в ближайщем государстве имеет вероятность перехода в источник устойчивого и опасного роста напряжения во взаимоотношениях стран СНГ и внутренней политики некоторых из них. В таких условиях вполне возможно превращение в заложника или жертвы новых этнических меньшинств, в том числе кыргызов, которые являются трудовыми мигрантами в некоторых странах СНГ. Или же этнические меньшинства могут превратиться в интеграционный элемент, способный стабилизировать внутренние отношения стран СНГ. Во-вторых, ухудшение общей социально-экономической и социально-политической ситуации государств, входивших в состав бывшего СССР, падение уровня жизни населения в связи с межнациональными, межэтническими конфликтами и ростом криминала, обусловили достаточно крупные потоки эмиграции постсоветских граждан. В данном диссертационном исследовании рассмотрены некоторые ключевые проблемы, возникшие в жизнедеятельности именно таких людей.
Проблема этнокультурной маргинальное™ имеет особое значение не только в практическом и политическом, но и в научно-теоретическом аспектах. Потому что, данная проблема расположена в таком очень хрупком и уязвимом месте современной гуманитарики, как культура, этнос и личность. Глубокие преобразования, которые происходят в мировых политических процессах, межэтнических и межкультурных взаимодействиях, требуют введения в отечественную науку новых понятий, уяснения вопроса о механизмах взаимодействия различных культур, исследования новых граней и аспектов межэтнических взаимоотношений в современном мире.
Связь темы диссертации с крупными научными программами и основными научно-исследовательскими работами. Тема входит в государственную программу Кыргызской Республики, а также в отраслевую программу плана кафедры философии и политологии Ошского государственного университета.
Цель и задачи исследования. Основной целью данной диссертационной работы является определение существенных социально-философских характеристик маргинальное™ в этнокультуре кыргызов и ее конкретных проявлений. В ходе исследования проделаны попытки обоснования и развития социально-философского подхода в исследовании проблемы маргинальное™. Помимо этого данный под:сод интерпретирован автором как многогранный процесс во взаимоотношениях между различными этническими образованиями.
Достижение поставленной цели обусловило попытку решения следующих задач:
• Краткий обзор социально-эпистемологических методов анализа этнокультурной маргинальное™;
• Определение сущности и содержания этнокультурной маргинальное™;
• Раскрытие этноцивилизационных маргинальное™ посредством архетапов и стереотипов;
• Определение функциональных форм маргинальное™ в этаокультуре кыргызов, связанных с процессом русификации;
• Анализ взаимосвязи традиционности и инновации в маргинальное™ в контексте глобализации;
• Раскрытие аксиологического значения (тенденций) развития маргинальное™ в культуре суверенного Кыргызстана.
Научная новизна работы заключается в том, что:
• Уточнены рамки использования понятия "маргинальность"; различены между собой понятия социальная, статусно-ролевая и этнокультурная маргинальность.
• Определен категориально-понятийный аппарат терминов "маргинальная личность", "взаимоотношения между культурами", "этническая культура", "аномия", "ассимиляция", " этномаргинал". Здесь маргинальная личность рассмотрена как особый тип личности, культурный гибрид, находящаяся на перекрестке культур и традиций ДЕ.ух и более разных народов, как человек, отличающийся дуализмом сознания (двойственность правил и восприятия), отсутствием четко определенных культурных параметров, шаткостью и противоречивостью суждений и действий.
• Исследована роль отчуждения культуры в процессе маргинализации.
• Исследована проблема открытых и закрытых форм взаимодействия с другими культурами.
• Феномен этнокультурной маргинальное™ рассмотрен как единство устойчивости (статика) и изменчивости (динамика). С точки
зрения динамичности этнокультурная маргинальность определена как процесс перехода субъектом с одной культурно-языковой сферы в другую. С помощью исследования этнокультурной маргинальное™ в аспекте статики сделаны попытки определения существенных свойств ее субъекта.
Научно-практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее основных подходов и выводов в дальнейшем развитии теорий культуры, личности, социальной философии, а также теорий мирового политического процесса. Помимо этого материалы диссертации могут быть использованы в разработке практических рекомендаций в разрешении назревших и требущих немедленного снятия, проблем во взаимоотношениях между культурами и этносами. Теоретические подходы, которые составили общее содержание проведенного исследования, могут быть использованы в чтении лекций, в подготовке учебников, связанных с социальной философией, социологией, политологией и культурологией, теорией мирового политического процесса, а также с теорией этноса и теорией личности.
Основные положения, выносимые на защиту. На основе результатов исследования предлагаются следующие положения на защиту:
1. Каждой этнонациональной культуре присущи родной язык, культурные коды, мировосприятие, мировоззрение, картина мира, которые становятся и развиваются в определенных географических, исторических, технологических и бытовых сферах, имеющие только им свойственные специфики.
2. Понятие «маргинальность», отражающее состояние индивида (группы^ общины), находящейся на перекрестке или в фокусе культур и цивилизаций, впервые появилось в первой половине XX века в американской социологии для обозначения личности, относящейся к не европейскому миру.
3. Анализ имеющейся научной литературы дал возможность делать следующие два вывода. Первый вывод: в трудах советских исследователей встречаются очень ценные наблюдения, обобщен историко-политологический материал внушительных объемов, однако, в теоретическом аспекте понятия маргинальность и маргинальная личность, а также феномен этнокультурной маргинальности не были достаточно серьезно и глубоко разработаны. Второй вывод отсутствие большого опыта исследования феномена маргинальности в научной литературе СНГ, а также сложность и многогранность объеста исследования порождают необходимость исследования данного феномена в социально-философском аспекте.
4. В современных условиях глобализации этническая, или этнокультурная маргинальность тесно связана с экспансией унификаиионной урбанистической (от латинского игЬапиэ — город) культурой, которая все более сталкивается с этнической спецификой традиционных культур. В условиях этнокультуры кыргызов такое явление проявилось в форме русификации и политики русификации.
5. Под воздействием различных объективных и субъективных факторов в XX и XXI веках кыргызы подверглись влиянию крупномасштабны?: миграций и были вынуждены раскидаться по раз нам странам и развиваться в форме диаспоры. Как показывает анализ научной литературы по проблемам этнокультуры, несмотря на то, что кыргызы являются одним из древнейших этносов, пока еще отсутствуют работы, исследующие классические вопросы дисперсности и диаспоральности кыргызов.
Личный вклад соискателя. Диссертантом внесен определенный вклад в проблематику исследования феномена маргинальности в целок, а также феномена маргинальности в этнокультуре кыргызов в условиях глобализации, в частности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на конференциях КНУ имени Ж. Баласагкна "Молодые ученые в решении актуальных проблем современности" (Бишкек, 2014), «Гуманитарные проблемы современности» (Бишкгк, 2014), «Молодые ученые в решении актуальных проблем современности» (Бишкек, 2014), в том числе в зарубежных научных журналах «Высшая школа Казахстана» (Алматы, 2014) соискателя.
Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. 12 статей, связанные с основными выводами и результатами диссертации, опубликованы в специальных журналах и сборниках.
Структура и объем работы в соответствии с целью и задачами включает введение, две главы, заключение, библиографию. Объем диссертации - 172 с. Число наименований источников - 350.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и основные задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, апробация и структура работы.
В первой главе « ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ» дан краткий обзор научной литературы, где анализируются серъезные аспекты научного
исследования феномена этнокультурной маргинальное™, а также на уровне концептуальной рефлексии анализирована роль этнокультурной и социокультурной маргинальности в цивилизационных системах.
В первом параграфе «Социально-эпистемологические методы анализа' этнокультурной маргинальности» в качестве базовой информации в исследовании данной проблемы широко использованы различные концепции, источники, факты, документы. 1 В силу того, что мировые культуры составляют единую целостность
в общем наследии человечества, культурная самостоятельность отдельных I народов в связи с общественным обновлением и благодаря взаимоотношению с традициями и ценностями других народов, постоянно обновляется и ее содержание последовательно обогащается. Культура является диалогом между различными народами, обмен мышлением и опытом, освоением традиций и ценностей других и в условиях всесторонней изоляции она ослабевает и погибает.
Ни одна культура не может быть универсальной, универсальность культуры образуется из опыта других народов, каждому из которых присущи самостоятельность и уникальность. Культурная самостоятельность и культурное многообразие тесно взаимосвязаны. Культурное многообразие, возникшее из сопредельных и взаимосвязанных традиций, образует основу культурной , самостоятельности и культурные различия не в состоянии разрушать единство общих ценностей, которые объединяют разные народы и разные культуры.
Культура отражает склонность к мышлению, анализу и превращает человека в гуманное, разумное, критически мыслящее существо, способное нести моральную ответственность. Только с помощью культуры человек познает самого себя, оцентвает и критикует свои удачи и достижения, бесконечно ищет суть жизни и творит произведения, которые отражают эту суть.
Природа национальной особенности в различных сферах духовной жиши нации проявляется также следующим образом по-разному: 1) сфера общих особенностей, исследуемой философией; 2) сфера специфических особенностей, являющейся объектом исследования конкретных общественных наук (национальные особенности, проявленные в языке, искусстве, специфические признаки различных традиции и обрядов и т.д.
«Национальная форма культуры» - понятие универсальное, многогранное, в то же время оно как общее понятие относится к группе категорий социологии.
Прежде всего, данное понятие характеризует духовную жизнь и деятельность людей и тесно связано с понятиями «культура»,
«национальная культура», а также «культура этнических общин» (племя, народность). Культура существует и в материальной, и в духовной сферах жизнедеятельности любой формы человеческих общностей. Значит, нет ни одной культуры, которая существует вне человеческой общины. Культура является результатом творческой деятельности человеческого интеллекта, который отражает духовную жизнь общностей.
В связи со спецификой темы и обстоятельством в научной литературе, о котором выше шла речь, при написании диссертации мы опирались на научную литературу (философскую, этнографическую, социологическую, историческую, географическую, экономическую и т.д.), материалам прессы и архивным материалам Кыргызской Республики.
Исследование философско-культурологического и философско-антропологического аспектов феномена маргинальное™ в этнокультуре кыргызов в в контексте современных процессов глобализации обусловлено рядом научных и практических необходимостей.
Этнической, или этнокультурной маргинальностью называется феномен, порождающий этническое сознание с двойственной природой и обозначающий одновременную принадлежность субъекта двум разным этническим культурам. Этническая, или этнокультурная маргинальность возникает в результате длительного проживания человека в окружении другой этнической общности и ее характер зависит от дружественного или вражеского настроя окружающих этнических общностей.
Во втором параграфе «Сущность и содержание этнокультурной маргинальности» речь идет о концептуальном содержании исследуемого феномена и о наличии возможностей оказания существенного влияния этнокультурной и социокультурной маргинальности на культуру некоторых стран, в том числе Центральной Азии и Кыргызстана в условиях мировой глобалистики.
Маргинальность является в той или иной степени присущей всем типам человеческого общества в ходе его исторического развития.
В деле обеспечения жизнедеятельности разумных существ, относящихся к виду Homo sapiens этнокультурная маргинальность имеет огромное значение. Такая маргинальность защищает весь мир от развития по пути, ведущему к гибели и является причиной периодических флуктуаций (от латинского fluctuatio - колебание) социума. Такие флуктуационные колебания, наблюдающиеся в региональных контрастах социального и экономического развитая, оказывая воздействие на природную среду, проявляющиеся в разных типах взаимоотношений, обеспечивает одновременную взаимосвязь разномасштабных процессов, характеризующиеся пространственно-временной поляризацией. В таких гранях, где сталкиваются этнокультурные, экономические и природные
процессы, формируются маргинальные сферы, области, локальные модели, имеющие возможность становления в качестве этноса, нации, цивилизации в будущем.
Культурная и этническая маргинальность является начальным этапом смгны ценностных ориентации. В такой сфере возникают контуры реалий будущего, которые характеризуются особого рода мотивационной деятельности, другими стереотипами поведения и мышления. Из-за широкого использования поведенческих ориентиров и стереотипов, которые имели длительное становление и апробированы на практике многочисленными поколениями людей, в начале своего развития такие новообразования и особенности являются хрупкими и слабыми.
В то же время из-за того что, на начальных стадиях своего развития полностью рушатся прежние идеалы, а новые идеалы пока еще не имея устойчивую позицию, не уверенно стоят на ногах. В этой связи такому социуму присущи неуверенность в себе, комплекс неполноценности, страх, боязнь, характерен синдром половинчатости, что и становятся причиной агрессивного, депрессивного, ранимого настроя в обществе. По этой причине в таких ситуациях особое внимание удаляется заимственным или скопированным стандартам жизнедеятельности, манерам, особенностям изложения мысли, лексике, одним словом, такой внешней атрибутике как социальная имитация. Исходя из сказанного, возникает угроза рождения подражательной псевдокультуры, которая не имеет механизмов стабильного развития и возпроизводства. Такой феномен, имеющий название ложная социальная структуризация, углубляет процесса деградация от поколоения к поколениям и рождает основу социальной динамики, имеющую тенденцию развития по нисходящей линии.
Хотя и определенная степень маргинальное™ присуща каждой исторической эпохе общественного развития, она не является прошлым любого социума, она всегда его настоящее. Конечно, в таких условиях уровни психоэмоциональной дезадаптации, отраженные в разных аспектах жизнедеятельности и профессионализма, могут быть разными. В социальном аспекте дезадаптированная личность более склонна к отвлеченным (аддитивным), отчужденным формам общепринятых и санкционированных нормативов, а также легко переходит к асоциальному, криминогенному поведению. Так как такие явления опираются на негативную комплиментарность, уровень, индивидуального развития личности постепенно падает. Это означает снижение структуры ценностей, господство их инструментального, повседневного блога, имеющий временный характер. Функционально-ролевые представления о их месте в инструментальных (предметных) и социальных
взаимоотношениях не развивается полностью, или разрушаются. Социальные роли начинаются искажаться1. Такой тип маргинализации не может превратиться в целостное единство и не может быть самостоятельным и оригинальным социумом. К тому же, в архаические общества не имеют социокультурных фильтров, способных защитить социум от разрушений, возникающих от взаимодействия между цивилизациями (этносами), а также предотвратить их. Наоборот, любое сформированное современное общество является не только устойчивым к внешним воздействиям, но и включая в себе самозащитные, повседневные и маргинальные субкультуры, имеет потенциал к самостоятельной трансформации.
В третьем параграфе «Этноцивилизационные основы маргинальности» концептуально исследованы детерминанты становления и развития элементов маргинальности в этнокультуре кыргызов и в их номадической цивилизации.
Совокупность представлений определенного народа или всего человечества называют культурной картиной мира. Она включает в себя научные, философские, художественные, религиозные, мифологические, идеологические, мистические представления и образы, иначе говоря, она соткана из представлений о мире, существующих в некоторых культурных сферах.
Культурной картиной мира называется система образов и представлений о строении мира и месте человека в нем. Картина мира, включая в себя мировоззрение (основные принципы и представления), мировосприятие (наглядные образы мира), мироощущение (особое образование мышления и соотношения понятий), является очень сложной структуральной целостностью.
Кыргызы, известные в истории как один из древнейших народов мира, имели кочевой образ жизни и их мировоззрение, мышление, язык и культура тесно связаны с номадизмом. Это стало причиной формирования таких особенностей, как 1) архетипы, связанные с философией номадизма, которая наглядно проявляется в этнокультуре кыргызов и их национальном характере, 2) архетип прошлое-гастоящее-будущее, т.е. архетип господства памяти, 4) архетип, связанный с принципами тенгрианства, 5) архетипы, проявленные в отношении кочевников к труду, б) архетипы, связанные с гуманным отношением к людям, 7) архетипы, связаннык с гуманным отношением к животным, 8) архетипы, связанные с господством духовной культуры по отношению к материальной культуре.
1 Плюскин Ю. М. Личность на перекрестке культур: модели социализации в условиях межкультурного взаимодействия. - Новосибирск. 1995. - С. 23.
Таким образом, в качестве основного символа, или архетипа в этнокультуре кыргызов можно назвать именно феномен номадизма.
Стереотипы, связанные с обенностями национального поведения, помогают познанию окружающего мира и дают возможность ускорения процессов принятия необходимых решений. С их помощью осуществляются типологизация ситуаций и выбор данных в качестве ответа реакций. Помимо этого знание стереотипов поведения той или иной этнонациональной группы позволяет прогнозировать действия и реакции представителей определенных общностей.
Кроме диалога между этносами, этнические стереотипы освоиваются в таких формах неорганизованной передачи информации, как сплетни, пословицы, поговорки, анекдоты и т.д. ... Например, стереотип «кавказофобии» среди русских сформировался на основе сплетень, которые опираются на гиперболизированной и неточной информации о роли лиц кавказской национальности в различных преступных группировках. В распространении таких сплетень особую роль играют СМИ, известные под названием «желтая пресса».
Региональное различение по диагонали Север-Юг является первой доминантой в национальной идентичности кыргызов. В то же время стереотипы в этнокультуре северных и южных кыргызов порождая ряд сложных ситуаций, становятся основой деформации, связанной с непониманием этнокультурных, политических и других процессов среди кыргызов.
Во второй главе «БЫТИЕ МАРГИНАЛЬНОСТИ В ЭТНОКУЛЬТУРЕ КЫРГЫЗОВ » анализированы особенности становления и проявления неотипов в этнокультуре кыргызов, связаные с прсцессом русификации, получили научную экспликацию скачкообразные трансформации в этнокультуре кыргызов в условиях глобализации, а также значение исторического опыта трудовой миграции и кыргызской диаспоры для их этнокультуры.
В первом параграфе «Формы функционирования маргинальности в этнокультуре» анализировано воздействие культурных взаимоотношений между кыргызами и русскими, которые имеют общую историю совместного проживания с протяженностью на 150-200 лет, на возникновение феномена маргинальности в этнокультуре кыргызов.
Элементы культурного неотипа в этнокультуре кыргызов, связанные с процессом русификации особо проявились в государствах-империях, сначала в Царской России, куда входил Туркстанский край, в том числе и территория Кыргызстана, а потом в СССР.
Основными методами русификации во время Царьской России и СССР были:
1. Наряду с мероприятиями, намеренными запретить использования языков, не относящимся к русскому языку и препятствовать развитию и использованию языков национальных меньшинств, широкое распространение русского языка в таких сферах, как администрация, делопроизводство и образование.
2. Распространение русского православия: крещением людей других конфессий, унией (объединение) православной и католической церквей, упрощением православных автокефалий (от греческого auto — собственный, kephale - голова; в православии церковь, являющейся самостоятельной и независимой в административном отношении) Царьская Россия приступила к новому преобразованию жизнедеятельности народов, принявших Российское подданство, на основе русского календаря, русских праздников и традиций.
3. Героизация русской истории, интерпретация мировой истории с точки зрения победы русского духа и русского орудия.
4. Ликвидация некоторых национальных автономий, подобных Немецкой АССР на Волге.
5. Русификация человеческих имен географической топонимики. Например, как метко замечает народный фольклор современных кыргызов, человек, которому родители дали имя бмурбек (от емур -жизнь, бек - крепкий), по официальным документам стал Умербек (на русском умер и бек - крепкий), девушки и женщины по имени Калича стали Катя. По отношению к немецким колониям Поволжья предпринимались прямой перевод географических названий (например, Beerenfeld - Ягодная Поляна), или же их преобразование на русский лад (например, Кенигсберг - Калининград). Такое жде обстоятельство наблюдалось и на кыргызской земле. Например, в результате прямого перевода Ак-Суу стало Беловодское, Кызыл-Суу - Красная Речка, Жылуу-Булак - Теплоключенка, при переделании на русский лад местность Кочкор (самец-баран) стала называться Кочкорка (самка). Кроме этого, на географической карте Кыргызстана появились такие обрусевшие населенные пункты, как Петровка, Юрьевка, Дмитриевка и т.д.
Руководство Кремля предполагало, что чем больше станут похожими между собой народы и национальности СССР, тем больше крепким будут единтво и сотрудничество между ними. Советские идеологи начали приспособливать старую идею интернациональной необходимости Царской России, когда-то использованная для захвата земель местного населения и их колонизации, новым условиям жизнедеятельности. Это и стало настоящим признаком русского шовинизма по отношению к малым народам СССР.
В официальной прессе Советского Союза и научных сборниках утверждается, что благодаря советской элите этнонациональный облик кь ргызов был очищен от «неприятных» элементов Туркестана и соседних среднеазиатских национальностей, которые вызывали угрозу Советскому Союзу. Языковые различия между государствами Средней Азии были официально утверждены в виде преобразованных на русский лад буквами.
Согласно советской статистике с каждым годом наблюдался рост межэтнических браков. Увеличение количества смешанных семей воспринималось советской элитой как свидетельство прогрессивного укрепления единого советского народа. Такая политика была поддержана для модернизации традиционных этно-национальностей Средней Азии.
Русский язык имея привеллегированный статус, обеспечивал политическую и профессиональную карьеру для представителей других этнических общностей, которые своим разговорным языком и культурой стремились быть похожими на русских. По этой причине представители развивающейся советской элиты приняли русского языка и русскую культуру как признак привелегированного статуса, что породило для народов Средней Азии множество сложных барьеров общаться на родном языке.
По мнению ученого-лингвиста А. Орусбаева, кыргызы быстро поняли, что русский язык - источник знаний, путевка на светлое будущее . Русский язык являлся обязательным вторым языком в обучении во всех школах республики. Например, в 1980-годы из 69 школ города Бишкека только в 3 школах обучение велось на кыргызском языке, а в ос тальных школах обучение шло только на русском языке.
Жертвы алкоголизма, являющимися последствиями русификации, не только отчуждались от своей этнокультуры, но и перешли на плгвательское отношение к своему месту в обществе, социальному статусу, возрасту, родителям, национальным ценностям, что и стало причиной неразборчивости в поводах выпивки и способах зарабатывания денег на спиртное. В республике преступления, совершенные в нетрезвом состоянии составляли преобладающую часть общего количества совершенных преступлений.
В сознании кыргызов-кочевников оседлые народы, в силу отсутствия у них скота, воспринимались как бедолаги, привязанные к опэеделенныому месту. В результате политики советской власти русификации • и коллективизации, бывшие кочевники начали вести оседлый образ жизни и жить не в юрте, а в стационарном жилье. Они начали строить стационарное жилье нового типа, состоящее из 2-х, а
2 Орусбаев Л. Языковая жизнь Киргизии. - Фрунзе, 1990. - С. 162.
иногда из 3-х комнат, с верандой или без нее. В общем форма такого жилья напоминала букву «Г» и короткая палка буквы «Г» называлась верандой. В стене высотой 2,5-2,7 м проделан был дверной проем с деревянной дверью. Плоская поверхность потолка покрывалась глиной. После этого установилась крыша, чаще всего покрытая шифером и имевшая форму 1) низкого поклона, где брусья лежали под углом 30-45 градусов, 2) в форме конуса.
Как известно, при определении типа жилья, первым фактором является его план. Несмотря на простоту своего плана, по некоторым элементам стационарное жилье кыргызов имело именно им присущие специфики. Жилье кыргызов, перешедших на оседлый образ жизни, отличалось региональными вариантами. На севере Кыргызстана стены стационарного жилья поднимали путем сокмо (прессирование глины), или же сырым глиняным, а более состоятельные - обожженным кирпичом. В отличие от. северного варианта стационарного жилья, на юге более предпочитали поднимать стену жилья способом пакса (в качестве кирпича используется глина, приведенная в форму шарика). Жилье южных кыргызов, возвенных путем пакса, их строительные материалы, основные технические способы, используемые в строительстве, в свое время были подробно описаны К. И. Антипиной.
Во время советской власти в реезультате перехода от кочевого скотоводства к оседлому земледелию, северные и южные кыргь;зы потеряли возможность взаимодействия в массовом масштабе на высокогорных джайлоо и породниться путем брачных уз.
Советская система регистрации населения конкретных облаете?: и районов породила такие понятия, как «чуйский» и «ошский», «нарынский» и «жалал-абадский», «северянин» и «южанин», «городской» и «сельский». Таким образом, в общем, региональная идентификация кыргызов не связана с их культурным прошлым или традиционным бытом.
Во втором параграфе "Взаимосвязь традиционности и инновации в маргинальности в контексте глобализации" проделаны попытки определения и исследования концептуальных основ и целей глобализации, некоторых последствий ее воздействия на этнокультуру кыргызов.
Глобализация возникла в то время, когда господствали обстоятельства, очень богатые на идеологические и политические события. А в конце XX века с приходом к власти таких лидеров, как Р. Рейган, М. Тетчэр, Г. Колл, которые подняли инициативу под названием «дерегулирование», глобализация была связана с волной тотального и глобального либерализма, поддерживаемый консервативными силами.
Выше названная инициатива была консервативным ответом на следующие 2 явления общественной жизни: 1) под влиянием деятельных мероприятий социал-демократических правительств возникновение оптимистических программ под названием «страны общего благосостояния», имевшие целью государственного регулирования экономических и социальных гарантий в ряде стран Запада; 2) была предложена программа пересмотра всеми более 100 развивающимися странами связи мирового хозяйства по всем направлениям, в связи с чем поднялось мощное движение, поддерживающее установление Нового международного экономического порядка этими же странами.
После распада экономического строя и хозяйства СССР большинство стран СНГ, скажем, Россия (частично), Украина (почти польностью), Кыргызстан ин Молдава (полностью), Азербайджан (частично) и другие республики перешли на «Потребительскую Экономику Спекулятивного Типа».
Во всех этих республиках была одна и та же схема: спекулянты (торгаши) покупают товар, произведенный в иностранном государстве, привозят его в страны СНГ, а потом перепродают его с определенной надбавкой. К сожалению, данный способ выживания создает наиболее благоприятные условия для полного уничтожения отечественного производства. Скажем, в Кыргызстане невозможно производство 1 штуки качественного утюга за 15 долларов США. А Китайская Народная Республика, где более теплый и благоприятный климат, оплата труда низкая, дешевое сырьё, имеет все предпосылки для произдодства дешевого утюга. В результате такого подхода огромная сумма денег не поступает в государственную казну в виде налогов от отечественных производителей. В каждой коммерческой фирме Кыргызстана функционирует «двойная» (а в большинстве случаев и «тройная»!) бухгалтерия и никто не хочет платить полный объем налога в государственную казну.
Основная цель любого капиталиста (или собственника «бизнеса» -«бизнесмена») - получение максимальной прибыли. В капиталистической системе общественных отношений, являющейся миром денег, где главная религия - деньги, созданы все условия для получения денежной прибыли. В таком мире, где установлено господство денег, простые люди превратились в инструмент, или средство, которые поспособствуют, помогают получению денежной прибыли или денежной выгоды для собственника бизнеса, или "хозяину". Так, например, все мы помним, что в 90-годы XX века, когда полным ходом процветал "дикий" капитализм, в целях наживы, выживания один кыргыз продавал второму самопальную водку, полученную в результате смешивания технического спирта,
опасного и вредного для жизни и здоровья человека, и воды. Таким образом, несмотря на вредность и опасность для жизни и здоровья, полезная и выгодная для местных "бизнесменов", прозванных народом "торгашами", предпринимательская деятельность стала причиной гибели тысячи людей, а десятки тысяч (среди них немало женщин и детей) навсегда остались инвалидами.
В годы советской власти города Кыргызстана получили невиданное до этого процветания и город превратился не только в символ комфорта и новации, но и создал благоприятные условия для формирования маргинальных людей, которые родившись в семеье кочевника, живя в городе среди русских и русскоязычного населения, достаточно далеко отчуждаясь от своего, не примыкая к "чужому", остались на перекрестке между селом и городом, традициями и новациями.
В конце 1980-годов возникла концепция захвата земель вокруг города Бишкека, а в начале 1990-х годов она начала реализоваться. Как известно, каждый город имеет юридическую (административную) границу или черты города. Однако, с ростом городского населения строительство города, сначала по крупным магистралям, а потом заполняя пустое пространство вокруг города, поглащая близлежащих сел и городов, город начинает выхадит за рамки своей юридической границы.
Отсутствие юридических и фактических границ усложняет управление городского хозяйства. В результате этого городская администрация вынуждена обеспечивать не только горожан, но и того населения, которое каждый декнь приезжает в город на работу из близлежащих населенных пунктов, транспортом и коммунальными услугами. Маятниковые миграции требуют крупного капиталовложения в такие сферы транспортной инфраструктуры, как строительство новых магистралей, улучшение транспортной связи, ведение в эксплуатацию экспрессных транспортных линий. Разрешение выше названной проблемы возможно только благодаря 1) соучастие города и населения пригорода в деле платы городских расходов или 2) расширение административных границ города.
Рыночная экономика, основанная на конкуренции, сопровождаемая безработицей, опирающаяся на большую амплитуду в доходах населения, усиливает процессы по направлениям вверх или вниз в общественной леснице. В условиях глобализации процесс по низходящей линии характеризуется как «безперспективный, не имеющий завтрашнего дня». В связи с объективными и субъективными причинами быстро растет маргинальный пласт, который все более отдаляется от своей этнокультурной и социокультурной сферы, превращаясь в люмпенизированное сословие (религиозный маргинализм, люмпен-
интеллигенция, нищие, бродяги, бомжи). Дальнейший рост и углубление этого процесса, приносящий негативные последствия для всего общества, делают актульной проблему защиты людей, потерявших свой социальный статус.
Кыргызы, исповедующие протестантизм, стали новым признаком глобализации. Например, если в городе Бишкеке функционирует несколько смешанных общин протестантов, то 3 из них ведут религиозную службу и обряды на кыргызском языке. Протестантские миссии широко распространяются по всем регионам Кыргызстана, кроме чрезмерно исламизированного Юга. В Кыргызстане ведут свое дело разнообразные протестантские церкви, имеющие различную централизацию и конкурирующие между собой. Из них корейские церкви, Адвентисты Седьмого дня и другие религиозные организации являются наиболее активными и имеют динамичный рост. Среди прозелитов, принявших новую религию, очень много молодых кыргызов. Их подавляющее большинство составляют женщины. А это значит, что в ближайшем будущем их дети будут носителями протестантизма.
Согласно традициям, кыргызы хоронят умершего на родовом кладбище. Однока, родственники умершего протестанта, но в отличие от умершего, сами они принаджежат местной общине или мусульманству, сталкиваются со многими серьезными проблемами. Массовая протестантизация кыргызов может расколоть нацию на конфессиональной основе и может привести к геноциду.
В третьем параграфе "Аксиологическое значение (тенденции) маргинальности в культуре суверенного Кыргызстана" на примере приспособления традиционных государств реалиям современности, были попытки исследования некоторых вопросов граждан, уехавщих в разные страны мира в качестве трудового мигранта и кыргызской диаспоры, а также прогнозирования их будущего.
В диссертации отмечено, что до настоящего времени в научной литературе в той или иной степени исследована этнокультура этнических кыргызов, проживающих вне своей исторической родины, а также кыргызов, проживающих на территории Китайской Народной Республики. Однако, в условиях глобализации этнокультура и социокультура представителей кыргызского этноса, которые разошлись по миру в поисках работы, пока еще не стали объектом научного анализа.
Кыргызская семья всегда отличалась многодетностью. Однако, быстрый рост населения сдерживался за счет высокого уровня устойчивого голода и периодически повторяющихся эпидемических заболеваний среди кочевников. Благодаря советской власти кыргызы перешли на сседлый образа жизни, произошло прогрессивное социально-
экономическое развитие, улучшилось медицинское обслуживание населения. За II лет (1959-1970) количество кыргызов выросло на 53%. Пик рождаемости на юге Кыргызстана наблюдается в 1970-1980-е годы. К сожалению, в тот момент, когда эти дети, являющимя результатом демографического взрыва Советского Кыргызстана, достигли возраста совершеннолетия, произошел распад СССР и жители густонаселенного южного региона остались без работы, а также без земельного надела, необходимого для строительства жилья. Как результат перенаселенности и густонаселенности на юге возникла острая демографическая проблема, связанная с нехваткой продуктов продовольствия, земельных наделов, воды, работы и т.д. в 2000-е годы здесь была накоплена огромная масса молодых людей, недовольных политикой государства, которое было недееспособно в обеспечении этих молодых людей работой, надеждой на ветлое будущее, а также неспособное в оказании им социальной поддержки. Такая молодежь превратилась в серьезную социальную и политическую силу. Как известно, любая сила порождает эйфорию.
Несмотря на то, что в исследовательских теориях диаспоры подчеркивается многогранность признаков данного термина, большинство авторов основными из них являются наличие самоидентификации представителей диаспоры, осознание своей принадлежности к тому этносу, который "остался" на исторической родине.
Как показывает практика африканцев во Франции, индусов и пакистанцев Англии, народов Кавказа и Центральной Азии в Россию, в период глобализации в те сраны, которые в свое время пришли в их страну в целях колонизации, теперь идут местное население колонизированных территорий в качестве трудовых мигрантов. Несмотря на то, что в постсоветское время кыргызстанские мигранты работают во многих странах мира, а кыргызские диаспоры возникли в разных государствах, в силу огрнаиченности объема диссертационной работы, решили более подробно остаеновиться на особонности кыргызской диаспоры в России и миграционной политики Российской Федерации.
Кыргызы в России начали иметь свою диаспору только в конце 1990-х годов. Как раз в это время миграция, направленная с Кыргызстана в Россию, приобретает массовый характер. Как известно, в советское время миграция с Кыргызстана в Россию была незначительной, наоборот, преобладающее большинство мигрантов составляли специалисты, приехавшие с разных регионов Россию с целью поднятия экономики и культуры "отсталого" Кыргызстана. В постсоветское время разрушение прежних экономических связей между регионами СССР обусловило обратный процесс в направлении миграции.
Различаются 1) советская и 2) постсоветская «волны» миграции с Кыргызстана в Россию. В результате этих волн образовались различные группы и сословия кыргызской национальности в России и в этом государстве возникла кыргызская диаспора, являющейся общиной-анклавом. В общем, кыргызская диаспора в России состоит 1) по времени приезда из «стараселов» и «новоселов», 2) по демографическому составу в среднем из представителей двух-трех поколений.
Кыргызским общинам, проживающим в России и других государствах мира присущи такие признаки, которые очень близки к классическим характеристикам диаспоры: наличие 1) «родины» (региона или страны), где сформировался историко-культурный облик диаспоры, и где проживает общество, от которого откололась диаспора, 2) «исторической родины», представлений о ее культурных достижениях, 3) ностальгической веры в историческую родину, которая считается идеальной, 4) веры в то, что представители диаспоры должны как один человек сообща, от всего сердца и коллективно служить делу защиты и восстановлению исторической родины, ее расцвету и безопасности, 5) тоски, которая возникает от отдаления от своей ролдины и народа.
Начиная с 2003-2004-годов из года в год начала5 расти' сумма денежных перечислений трудовых мигрантов. Если в 2005 году эта сумма составляла 500 миллионов долларов США, то в 2007 году она была равно 1,5 миллиардам долларам США. Подавляющее большинство трудовых мигрантов, работающих в России, являются выходцами Юга. Значит, их родные и близкие, которые получили 1,5 миллиардов долларов США, соответственно проживают на Юге. На что была потрачена такая огромная сумма денег? В современном Кыргызстане заводы разворованы, туризм пока еще не развит, и по этой причине отсутствует производство, куда выгодно было бы вложить денежные средства. По этому большая часть этих денежных средств потрачены на потребительские нужды.
Как уже отмечено выше, более 90 % мигрантов, работающих в России, составляют выходцы с Юга. Машины и квартиры, земельные участки и частные дома вокруг города Бишкека и Иссык-Куля, бытовая техника, хозяином которых стали южане после 24 марта 2005 года не являются манной небесной, они были куплены за деньги трудовых мигрантов, работающих в России и которые отправляли домой деньги в 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 и 2008 годы.
В заключении приведены следующие выводы, которые отражают основные результаты работы:
1. Маргинальность - это феномен, отражающий состояние индивидуального человека, являющегося последствием и результатом объективных противоречий в общественном развитии, которое выступает
как персонификация определенных этнических, экономических, социальных и культурныйх отношений пространственно-временной локализации.
2. Маргинальная среда - это социум, имеющий следующие специфические особенности: он находится на культурном перекрестке, чей индивидуум лишен от объективной принадлежности к своей этнокультурной общности, отсутствует в нем субъективная идентификация с данной общностью, нормы и ценности отвергнутой культуры изчезают без следа, а социальные связи разрываются.
3. Векторы дальнейшего развития маргинальных субъектов, сфер, локусов путем таких негативных действий, как деформация и разрушение крепко стоящих социумов, имеют возможность обуславливать такие позитивные направления, как формирование социокультурных структур, являющимся новым по качественным показателям на микро- и макро уровнях. Реализация таких разнообразных направлений осуществляется с помощью инновационной деятельности в разных сферах общественного бытия и укрепления механизма трансляции такой деятельности.
4. На основе социокультурных процессов лежит первоначальный, древний коллективный пласт (сословие) психики и культуры, коллективного бессознательного, который является общим для всех народов и передающийся по наследству от поколения к поколению.
5. Именно эти архетипы и составляют содержание "коллективного бессознательного". Такие архетипы отражаются в виде символов в мифах и сказках, магии и волшебстве, произведениях народного искусства, одним словом, в тех сферах, где человек ощущает и осознает свое неразрывное единство с природой, возникшие в результате отношения к ней.
6. Политика русификации позволила централизации русской власти, в силу того, что она отвергала местные привилегии и все то, что было аномалией для русских, русификация прямо входила в политику Российской империи. Русификация преследовала цель навязывания всем народам Российской империи чувство принадлежности к России, к ее прошлому и истории, ее традициям. Вместе с тем политику русификацию можно оценивать как лингвоцид.
7. В качестве аналога русификации в других странах можно назвать мадьяризацию славян и румын в Венгрии, германизацию чехов в Австрии и Германии, англификацию ирландцев, франкоязычных канадцев, а также филиппинцев, испаноязычных чикано икалифорнио, которые в свое время были колонизированы Великобританией и США.
8. В результате деятельности глобалистов на постсоветском пространстве начала.: формироваться капиталистическая система.
являющейся образованием, которое в центр своего внимания всегда ставит деньги. Следствием этого стали трансформации в социальной и экономической стратификации населения Кыргызстана, которые и привели к возникновению таких маргинальных субкультур, как 1) превращение потомков кочевого народа, традиционного далекого от торговой цивилизации, в спекулянта-торгаша, 2) население, переселившее в город, но не ставшее городским, 3) люмпен-интеллигенция, занявшее место настоящих интеллигентов, 4) религиозный маргинализм и 5) бомж.
9. В любом населенном пункте России кыргызских мигрантов ждала тяжелая, малооплачивая, унижающая честь и достоинство человека работа. Однако, мигранты продолжали заниматься этой работой не возвращаясь на родину, так как их в Кыргызстане ждала голодная семья (родители и дети, жены и мужья, братья и сестры). Первое поколение кыргызских мигрантов не только спасло свою семью от голода и нищеты, но и показали своим соотечественникам путь зарабатывания денег в других государствах. По официальным данным в 2005 году в России и Казахстане трудилось от пол миллиона до одного миллиона кыргызстанцев.
Основное содержание диссертации отражено в следующих статьях:
1. Калмаматова З.А. Субанов К. Использование эстетического наследства в нравственном воспитании молодежи П ОшМУнун жарчысы,-0ш,200б,- №7. -С. 179-180.
2. Калмаматова З.А. Субанов К. Этнопедагогика-педагогика илиминин бир тармагы //И.Арабаев атындагы КМУнун жарчысы,-Бишкек,2011 .-№3.2.-218-2196.
3. Калмаматова З.А. Субанов К. Мангиева Ф. Этнические и эстетические категории в произведениях Женижока //Философский альманах . Современность: мир мнений.- Алматы, 2011.-№4.-С.94-98
4. Калмаматова З.А. Субанов К. Семья как важный фактор формирования современной личности человека // Философский альманах. Современность: мир мнений.- Алматы, 2011.-№4.-С. 105-110
5. Калмаматова З.А. Definition words in epic "Manas/ЮшМУнун жарчысы,- 0ш,2012.- Атайын чыгарылышы,- С.363-364
6. Калмаматова 3. А. "Манас" эпосу Б.Солтоноевдин изилдоосундо //ОшМУнун жарчысы .- 0ш,2012.- Атайын чыгарылышы.-С.252-254
7. Калмаматова 3. А. Этномаданий маргиналдуулук тушунугунун мацызы жана мазмуну //ОшМУнун жарчысы .- Ош,2014.-№4
8. Калмаматова 3. А. Ааламдашуу шарттарында этномаданий маргиналдуулукту жараткан факторлорду анализдеенун теориялык жана методологиялык негиздери //ОшМУнун жарчысы. -0ш,2014. -№4
9. Калмаматова 3. А. Кыргыздардын этномаданиятындагы архетиптер// И.Арабаев атындагы КМУнун жарчысы Бишкек,2012 -№3.2
10. Калмаматова 3. А. Кыргыздардын этномаданиятындагы стереотиптер // И.Арабаев атындагы КМУнун жарчысы Бишкек, 2012.№3.2
11. Калмаматова 3. А. Русификация феномени жана кыргыздардын этномаданиятын орусташтыруунун негизги методдору // Гуманитарные вопросы современности. ИФППИ НААН КР,- Бишкек, 2014,- №19
12. Калмаматова З.А.Философия природы и человека в трудах античных философов в героическом эпосе "Манас" //Высшая школа Казахстана.-Алматы,2014.-№1
Калмаматова Замира Абдырахмаиовнанын «ААЛАМДАЩУУ ШАРТТАРЫНДА КЫРГЫЗДАРДЫН ЭТНОМАДАШЫТЫНДАГЫ МАРГИНАЛДУУЛУК ФЕНОМЕШ1» 09.00.11 -соцчалдык философии адистиги боюнча философия илнмдеринин кандидаты окумуштуу даражасын изденип алуу учум жазылган дисссртациясынын
РЕЗЮМЕСИ
Негизгн создор: маданнят, этномаданият, марпшалдуулук, марпшалдуу инсан, марпшалдуу чейро, архетип, стереотип, неотип, орусгаштыруу, ааламдашуу, диаспора, миграшм ж.б.
Нзилдеенун объектен болуп ааламдашуу шартгарындагы кыргыздардын этномадашмтьшдагы марпшалдуулук феномени эсептелет.
Нзилдеенун максаты. Берилген иштин негизги максаты болуп ааламдашуу шартында кыргыздардын этномаданиятындагы маршналдуулуктун маныздуу соииалдык-философиялык мунездомолору менен аиын конкретгуу керунушторун аныктоо эсептелет.
Нзилдеенун теорнялык-мстодолоптлык негизнн ааламдашуу шартгарьшдагы кыргыздардын этномаданиятындагы марпшалдуулук феномени тууралуу чет елколук, ата-мекендик окумуштуулардын эмгектери, идеялары жана жоболору, мындан сырткары о.э. аталган маселени окуп-уйронууде базадык маалыматтар катары ар кыл муноздегу булактар, фактылар, документгер тузет.
Алынган жыйынтмктар жана анын жанылыгы: Автор диссертациялык шшшде советгик, постсоветтик республикалардын жана чет олколук изилдеочулердун эмгектерине таянуу менен
• марпшалдуулук жеке адам мейкиндик-убакытгык докализациядагы кандавдыр бир доордогу этникалык, экономикалык, сош1алдык жана маданий мамилелердин персонпфикациясы болуп калган коомдук 01гугуудогу объективдуу карама каршылыктардын кесепетн жана натыйжасы болуп саналаары,
• орусташтыруу саясаты орусиялык бийликтп борборлоштурууга, жерптикгуу деелеттор (привилешелер) менен орустар учун аномалия болуп саналгандардын баардьпын метке кагууга мумкундук бергендиги, русификация Орусия империясьшын биилишнин саясатына тике киргендиги, ошону менен катар эле бир катар русификация саясаты лингвоцид катары да кароого болоору,
• глобаллеттердин ишмердиппшн натыйжасывда пайда болгон система кецул борборуна рухапий эмес, акча мамилелерип коеру тууралуу маанилуу корутундуларды жасаган.
Пандалануу денпплн жана пандаланууга карата сунуштар: изилдоенун жоболору менен жыйынтыктары ааламдашуу шартгарындагы кыргыздардын этномаданнятындагы маршналдуулуктун маанисин, манызын жана формаларьш туура тушунууге кемек берет.
Диссертациянын жыйынтыкгары диссертант тарабынан сунуш кылынган теориялык жоболор менен корутундулар соцналдык философия, сощюлопм, саясат таануу (политология) жана маданият таануу (культурология), дуйнолук саясий процесстин теориялары, о.э. этностун теориясы жана инсандын теориясы менен байланышкан атайы курстар боюнча даре окуу, окуу куралдарын даярдоо ишинде колдонулушу мумкун.
Паидалапуучойросу. Диссертациялык иш Кыргызстандагы калктын соцналдык жана экономикалык стратификациясындагы мьшдай трансформациялар 1) соодадан алые кочмон элдин урпактарынын массалык гурде кызьш кулак соодагерге анлануусу, 2) элеттен шаарга кочуп келип, элет менен шаардын ортосундагы маданнй ара жолдо калган калк, 3) чыныгы интеллигенттерднн ордун басып калган люмпен-интеллигенция, 4) диний маргшгалцзм жана 5) бомж деп аталган трансформацияларды тушунууге жардам берет. г
РЕЗЮМЕ
на диссертацию Калмаматовой Замиры Абдырахмановны на тему: «ФЕНОМЕН МАРГИНАЛЫЮСТН В ЭТНОКУЛЬТУРЕ КЫРГЫЗОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ» на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.11 - социальная философия.
Ключевые слова: культура, этнокультура, маргинальность, маргинальная личность, маргинальная среда, архетип, стереотип, неотип, русификация, глобализация, диаспора, миграция и т.д.
Объектом исследования является феномен маргиналыюсти в этнокультуре кыргызов в условиях глобализации.
Цель исследования. Цель диссертации - определение существенных социально-философских характеристик маргинальное™ в этнокультуре кыргызов и ее конкретных проявлений.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования составляют труды, идеи и положения представителей отечественной и зарубежной политической науки о феномене маргинальное™ в этнокультуре кыргызов в условиях глобализации, кроме того в качестве базовой информации в изучении многообразных аспектов отношений источники, факты, документы различного характера.
Полученные результаты и их новизна: в результате компаративистского институционально-политического анализа советских, постсоветских и зарубежных исследователей автор в представленной работе отмечает, что
• маргинальность - это феномен, отражающий состояние индивидуального человека, являющегося последствием и результатом объективных протаворечий в общественном развитии, которое выступает как персонификация определенных этнических, экономических, социальных и культурных отношений пространственно-временной локализации,
• политика русификации позволила централизации русской власти, в силу того, что она отвергала местные привилегии и все то, что было аномалией для русских, политику русификацию можно оценивать как лингвоцид.
• в результате деятельности глобалистов на постсоветском пространстве начала формироваться капиталистическая система, являющейся образованием, которое в центр своего внимания всегда ставит деньги.
Степень использования и рекомендации к использованию: положения и выводы исследования позволят правильно понять значение, сущность и формы маргинальности в этнокультуре кыргызов в условиях глобализации.
Теоретические подходы и выводы, предложенные диссертантом, могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов, чтении лекционных курсов, в подготовке учебников, связанных с социальной философией, социологией, политологией и культурологией, теорией мирового политического процесса, а также с теорией этноса и теорией личности.
Область применения: Диссертационная работа может стать помощником понимании трансформации в социальной и экономической стратификации населения Кыргызстана, которые и привели к возникновению таких маргинальных субкультур, как 1) превращение потомков кочевого народа, традиционного далекого от торговой цивилизации, в спекулянта-торгаша, 2) население, переселившее в город, но не ставшее городским, 3) люмпен-интеллигенция, занявшее место настоящих интеллигентов, 4) религиозный маргинализм и 5) бомж. л /. /-/*
RESUME
Of the dissertation of Zamira Kalmamatova on the subject "Marginality phenomenon in Kyrgyz et lino culture in the conditions of globalization" presented for a degree of the Candidate of philosophical sciences, on specialty 09.00.11 - Social
philosophy.
Keywords: culture, ethno culture, marginality, marginal being, marginal society, archetype, stereotype, neotype, russification, globalization, diasporas, migration.
The object of the dissertation research is marginality phenomenon in Kyrgyz ethno culture in the conditions of globalization.
The main purpose of the dissertation is defining the essential social and philosophic features of marginality in Kyrgyz ethno culture and its definite manifestation. In the process of research great attempts of basis and development of social and philosophic approach on marginality problems were made. Moreover the approach is interpreted by the author as multisided process in the mutual interaction between different ethnic formations.
Theoretical and methodological basis of the research compile works, ideas and regulations of the representatives of national and foreign political science of marginality phenomenon in Kyrgyz ethno culture in the conditions of globalization, moreover different sources, facts and documents were used as basis information of study of various aspects of relations. In the process of research were used interdisciplinary methods as method of system analysis, interdisciplinary approach which is in the joint of Philosophy, History and Culture logy.
Results and novelty: as a result of comparative institutional and political analysis of soviet, post soviet and foreign researchers the author points out that marginality is a phenomenon reflecting the status of individual person who is the result of objective contradiction in the public development and the personification of definite ethnic, economic, social and cultural relations of space and time localization. Russification policy made it possible to centralize Russian authority and ignored local privileges and everything that was anomaly for Russian. The result of it became the transformation in social and economic stratification of population of Kyrgyzstan, which led to emergence of such subculture as: 1) transformation of descended nomadic people into the speculator-trader. 2) population which migrated to the city, but not became an urban. 3) lumpen-intelligentsia who took place of real intelligents. 4) religious marginality. 5) homeless.
Practical value of the research: theoretical approaches and conclusions suggested by the author can be used in preparation of teaching and methodological aids, manuals, delivering lectures, which are connected with Social philosophy. Sociology, Politology, Culture logy, theory of world political process, theory of ethnics and theory of personality as well. -""C ^ "
Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем 1,75 п.л. Тираж 85 экз.
ИЗДАТЕЛЬСТВО
MAXPRINT
£ А С М А С Ы
Типография «Maxprint» г. Бишкек, ул. Ялтинская 114 Тел.: (+996 312) 36-92-50 e-mail: maxprint@mail.ru