автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Феномен мелодики голоса в культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Катаева, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ МЕЛОДИКИ ГОЛОСА В КУЛЬТУРЕ.
§1.1 Понятие «мелодика голоса» в культуре.
§ 1.2 Семантическо - семиотические аспекты мелодики голоса.
§ 1.3 Информативность мелодики голоса.
ГЛАВА II. МЕЛОДИКА ГОЛОСА КАК
КУЛЬТУРОФОРМИРУЕМЫЙ ФАКТОР.
§ 2.1 Морфофизиологические особенности мелодики голоса.
§ 2.2 Тендерные особенности мелодики голоса.
§ 2.3 Мелодика голоса как проявление человеческого потенциала
§ 2.4 Культуроформирование мелодики голоса.
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Катаева, Ольга Викторовна
Актуальность исследования. Изучение мелодики голоса как феномена культуры относится к числу наиболее актуальных проблем современной науки. Попытки ее анализа в древнейших источниках, многоаспектность терминологии, проблематика вписываются во множественные науки и приводят к взаимодействию ее изучения гуманитарными и точными науками. В настоящее время исследование сущности мелодики голоса человека как феномена культуры имеет двоякую специфику: мелодика голоса оказывает существенное влияние на культуроформирование, в процессе модификации которого меняется и сам голос.
Собственно мелодика голоса есть сложнейшее полифункциональное энергетическое явление, сущность и воздействие которого зависят от множества факторов. Это трансформирует ее в феномен культуры, которая обладает выраженными семантикой и символикой, механизмами влияния на человека и общество. Так как мелодика голоса окрашивает все сферы жизнедеятельности человека, зачастую определяя степень эффективности, то это позволяет исследовать ее как компонент деятельности, обрядов, традиций, состояния здоровья человека, творчества. Выступая как интонационная и тембровая основа акта деятельности, мелодика голоса активно воздействует на конкретную ситуацию, усиливая, снижая, или аннулируя ее эффективность. Это происходит преимущественно в процессе коммуникации, являющейся сферой применения голосовой модуляции человека, которая включает присутствующих в поле звуковой голосовой резонации людей, выраженному энергоинформационному воздействию.
Проблема воздействия мелодики голоса как феномена культуры может рассматриваться исключительно с позиции индивидуально-субъективной природы говорящего, которая выражается через позиции: эмоционально-чувственного состояния, определенного настроя, отношения говорящего и воспринимающего, что в совокупности приводит к проявлению человеческого потенциала в его голосовом эквиваленте.
Традиционная культура всегда ориентировала людей на развитие мелогармонии, что изначально связывалось с чувством изящного, красивого, мелодичного голоса, благотворно воздействующего как на самого человека, так и на окружающих. Жизнь преимущественно в природной среде, неспешной городской жизни с малым числом коммуникаций позволяла уделять этому самое пристальное внимание и вырабатывать мелодичность. Однако каждое время диктует свои условия. Сегодняшняя коммуникативная насыщенность жизни, обусловленная общим антропоценозом, преобладание в ней негативизма, приводит к явной дисгармоничности мелодики голоса; необходимость включения в коммуникацию объемной информации меняет ритмику речи; проблемные ситуации насыщают ее отрицательной эмоциональностью, агрессивностью; направление унисекса приводят к нивелированию звучания мужских и женских регистров.
При этом возрастание числа коммуникативных сфер деятельности, эффективность которых часто напрямую связана с мелодической и речевой культурой, приводят к необходимости исследования, формирования методик, технологий развития мелодики голоса и использования их в жизни.
Одновременно с этим приватная жизнь личности вся основана на мелодике голоса, которая зачастую сама является смыслом и может усиливать или полностью перекрывать информативность речи. Все это позволяет рассматривать избранную проблему, включенную в число чрезвычайно актуальных, по семантическим, семиотическим, технологическим аспектам. Семантика позволит исследовать мелодику с точки зрения ее значимости, смысла; семиотика как знаковость конкретной ситуации, которая требует определенной мелодики, технология как создание методик развития, укрепления, формирования голоса. Направленность, специфика, объемы и построение технологий могут быть качественно структурированы и реализованы при участии профессионалов, занимающихся организацией постановки голоса, что выступает как мощный процесс культуроформирования, должный начинаться в общеобразовательных учреждениях, и подчеркивает индивидуальность человека.
Актуальность и научная новизна при отсутствии целостной концепции мелодики голоса как культурного явления позволяет говорить о малой изученности проблемы, выводит исследование в разряд социально востребованных и нуждающихся в глубокой детальной проработке, что и позволяет определить ее в качестве темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы.
Феномен мелодики голоса явился предметом исследования целого ряда наук: философии, психологии, социологии, культурологии, лингвистики, физики, физиологии и др. В рамках их изучались различные стороны этого явления.
Смысл голоса в истории культуры, на примере культуры Античности, Древнего Востока и культуры славян, рассматривался с позиции вокального и ораторского искусства в работах Н. Воскресенской, Г. Даниловой, Л. Золоевой, А. Порьяз, П.Гиро, А. Нейхардт, Т. Агапкиной, Е. Левкиевской, А. Тахо-Годи.
Лингвокультурологическая разработка смыслов дефиниций «голос» и «мелодика» проводилась по работам С. Ожегова, В. Даля, Ф. Арзаманова, Л. Дмитриева, В. Морозова, В. Ермолаева, О. Марченко, Б.Асафьева, И. Абелевой, А. Князькова, И. Анашкиной.
Аспекты изучения мелодики голоса человека основываются на лингвистике, акустике как части физики и семиотики. Лингвистический аспект формировался на основе работ А. Антиповой, И. Торсуевой, Е. Брызгуновой, Т. Николаевой, К. Куракина, И. Блинова. Сущность голоса в акустике рассматривалась в работах Н. Светозаровой, Г. Рамишвили, Л. Мясникова, М. Сапожкова, Г. Фант, Д. Фланаган, Р. Потаповой. Мелодика голоса как символ анализируется по трудам В. Иванова, Р. Якобсона, А. Леонтьева, Ю. Степанова, Б. Бирюкова, Д. Горского, У. Эко, Г. Колшанского, С. Мейнерте, И. Фадеевой, Г. Крейдлина, Г. Глотовой, Ю. Лотмана, В. Агеева.
Проблемы механизма воздействия и информативности влияния голоса на человека изучалась по работам А. Антиповой, А. Добровича, А. Соловьева, Г.Тираспольского, В. Колесова, Н. Формановской, О. Ромах, У. Сепира, М. Бахтина, О. Филипповой, В. Морозова, А. Бодалева, Ф. Ницше, С. Кодзасова, И. Герасимовой, Т. Гниловой, В. Антонова, Ф. Березина, М.Кагана.
Индивидуальность мелодики голоса, исследуемая с позиций физиологии человека, проводилась по трудам В. Цвынтарного, Р. Юссон, Г. Рамишвили, Г. Ройзен, Л. Дмитриева, А.Егорова, Э. Чарели, Е. Субботовской.
Разработка различных проявлений эмоциональности, чувств на примере социальных моделей мужской и женской мелодики голоса представлены в работах таких исследователей, как Е. Земская, М. Китайгородская, Н. Розанова, Д. Романов, В. Потапов, Л. Пушкарева, Л. Городецкая, Н. Леткина, Е. Бакушева, Н. Бритаева, И. Кон, Э. Носенко, Н. Витт, А. Кирилина, В. Жельвис, А. Анастази, Н. Купина, И. Шалина, И. Стернин, А. Мартынюк.
Тенденции гармонической - дисгармонической мелодики голоса представлены в работах П. Гаряева, А. Лисицкого, С. Бланк, М. Невского, М. Дмитрука, Д. Михайлова, М. Алексеева, О. Красавиной, Г. Карасева, Э. Гоникман, С. Неаполитанского, Т. Эндрюса, X. Хана, С. Скотта, Д. Де Рейтера, Д. Голдмен, О. Айванхова, В. Медушевского, К. Платонова, С. Шушарджана, О.Мэдцок.
Практический материал, послуживший формированию методики совершенствования голоса человека, был почерпнут из работ М. Ферман, 3. Савковой, Б. Вайкль, В. Емельяновой, И. Козляниновой, Е. Саричевой, А. Вербовой, Ю.Василенко.
Перечисленный ряд авторов и их исследования свидетельствуют о наличии разностороннего изучения проблемы мелодики голоса в истории науки. Однако до сих пор так и не сформировалось единого подхода к этому феномену как явлению культуры. Одним из таких подходов может стать рассмотрение мелодики голоса с позиций интегративного культурологического знания.
Цель работы заключается в изучении сущностных основ феномена мелодика голоса в культуре.
В соответствии с целью были определены задачи исследования: • проанализировать понятие «мелодика голоса» и его структурные позиции в культуре;
• исследовать мелодику голоса человека как семантическую, символическую, акустическую и лингвистическую константу;
• определить сущность гармоничности мелодики голоса в ее информативной и эмоциональной составляющей;
• выявить модели мужской и женской мелодики голоса в непосредственной взаимосвязи с эмоционально-чувственной сферой человека;
• разработать концепцию феноменологии мелодики голоса как совокупного механизма воздействия и восприятия информации;
• показать, что, при всей индивидуальности мелодика голоса есть продукт развития культуры, зависит от нее и оказывает на нее свое воздействие.
Объектом исследования является феномен мелодики голоса.
Предметом исследования выступают сущностные основы мелодики голоса, обозначаемые как процессы культуроформирования.
Теоретико-методологической основой исследования стали философско-культурологические концепции о сущности, структуре, полифункциональности мелодики голоса, ее воздействия на социально-биологическое существование человека; о рассмотрении мелодики голоса как важнейшего средства коммуникационной системы. Значительное воздействие на создание теоретических концепций, представленных в исследовании оказали работы М. Бахтина, У. Сепира, Ю. Лотмана, В. Морозова, А. Бодалева, Ф. Ницше.
Основными методами исследования являются: контент-анализ научной литературы; методы: системный анализ, компаративистика; лингвокультурологические технологии; акустико-аналитический.
Научная новизна исследования заключается в:
• рассмотрении мелодики голоса человека как феноменологического элемента культуры, определяющего уровень и направленность характера коммуникации людей;
• разработке семантики и семиотики мелодики голоса как качественного аспекта деятельности, включая акты деятельности, где процесс ее соединяется с результатом и в совокупности определяет результативность последней (деятельность актера, педагога, межличностное общение как акт деятельности и др.);
• определении основных компонентов, воздействующих на мелодику голоса: пол, возраст, состояние здоровья, эмоциональное состояние; сфера профессиональной деятельности, национальная принадлежность, уровень культурного развития; специальное развитие мелодики голоса;
• обосновании необходимости культуроформирования мелодики голоса человека на индивидуально-социальном уровне, используя множественные методики и технологии его развития;
• рассмотрении мелодики голоса как социокультурного феномена, зависящего от принятых рисунков мелодичности, обилия и скорости коммуникаций, семиотически вписанного в общее развитие культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в статусности выводов исследования адекватных методологической основе, которую можно использовать для исследований феномена мелодики голоса. Положения исследования дополняют и конкретизируют идеи о семантике мелодики голоса, имеющиеся в истории науки, и могут быть использованы в дальнейших изысканиях в области теории и истории культуры, этики, эстетики.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для:
- дальнейшей разработки проблемы развития гармоничной мелодики голоса человека, трактуемого в русле красоты, изящества, создания положительной эмоциональной сферы;
- создания технологий модулирования мелодики голоса применительно к конкретной ситуации (выступлений, команд, запретов, утешений и др.);
- систематизации и дополнения существующих методик индивидуального совершенствования мелодики голоса человека;
- создания проектов воспитания у молодого поколения гармоничной, гендерно оформленной мелодики, направленной на совершенствование эстетической компоненты мелодики голоса;
- разработки спецкурсов и тематических разделов в преподавании культуры повседневности, семиотики и лингвистики, культурологии, эстетики, риторики, культуры речи, сценической речи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мелодика голоса является одной из проблем, получившей единый культуроформируемый статус во всех общественных процессах, где она выступала как явление, вплетенное в культуру, оказывающее на нее воздействие и зависимое от ее развития.
2. Понятие мелодика голоса строится на взаимодействии двух уровней: социально-индивидуального и биологического. Первый отражает личностную индивидуальность, уровень богатства внутреннего мира, и выражается в интонационно-тональных изменениях и насыщенности голоса, принадлежности к определенной страте населения, что зависит от общего развития культуры, доминирующих в ней ценностей; второй основан на природных, структурных компонентах голоса (тембр, высота, темп, звучность).
3. Целостность явления, зависимого от множества компонентов, позволяет анализировать ее с: семантическо-семиотических, лингвистических, акустических, ситуативных, деятельностных позиций. Каждая из них имеет свой вектор оформления, воздействия, исследования и позволяет создать полноценную картину мелодики голоса как феномена культуры. Выделенные характеристики приводят к комплексному междисциплинарному анализу, синтезирующему различные подходы исследования.
4. Функционально мелодика голоса обладает высокой информативностью и транслирует в пространство: смысл сообщения, подтексты, собственное эмоционально-физическое состояние, профессиональную сферу и собственно профессиональность, социально-демографические специфики, уровень культурологизации личности и др. Мелодика голоса и владение ею есть проявление человеческого потенциала. Они позволяют преобразовать действительность в зависимости от целевых, эмоциональных, психофизиологических, ситуативных устремлений личности. Этот процесс осуществляется посредством энергоинформационного воздействия на пространство (личность, общество), что приводит к очищению либо к его «загрязнению».
5. Культура имеет в своем арсенале множество технологий, методов, упражнений, мантр, молитв, направленных на облагораживание, развитие, гармонизацию мелодики голоса, которые активно используются современным социумом.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования помещены в: изданиях ВАК «Аналитика культурологи» (три статьи), освещались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях «Культурология. Интеллектуальный потенциал культурологии» (г. Тамбов, 2003, 2005 гг.), «Проблемы государства, права, культуры и образования» (г. Тамбов, 2004-2006 гг.), «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (г. Мурманск, 2006 г.), «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2004-2006 гг.); в научных статьях. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 7 печ. л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен мелодики голоса в культуре"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важное место в проблемном поле культурологического знания занимает феномен мелодики голоса. В работах целого ряда авторов, принадлежащих к различным эпохам в философии, психологии, социологии, физики, лингвистики, семиотики можно обнаружить отдельные суждения, а также целые концепции, отражающие суть этого феномена. Но, не смотря на пристальное внимание к предмету этого феномена мелодики голоса в контексте культурологического знания, не рассматривался как явление культуры.
В процессе исследования были выявлены основные характеристики феномена мелодики голоса в культуре. Мелодика голоса есть уникальная семантическая константа жизнедеятельности личности, которая характеризует самого человека, выражает его неповторимый внутреннего мира, его богатство и уровень. Она представляет собой сложнейшее образование, сущность и воздействие которого зависят от множества взаимодополняющих компонентов: звучности, темпа, тембра, высоты, ясности, четкости голоса и ритма, изменяющихся под действием намерения, настроения, желания, интеллекта, и воли говорящего. Это позволяет рассматривать мелодику голоса как особую форму культуры, обладающую собственным смыслом, механизмами воздействия на человека и общество.
Мелодика голоса тесным образом связана с национальной и мировой культурой: мелодика голоса сама есть культурный процесс, она окрашивает и структурирует культурные процессы, под действием изменений в культуре модифицируется сам голос человека. Это обнаруживается в результате анализа речевой и певческой культуры первобытного общества, эпохи Античности, Древнего Востока и культуры славян, где голос формирует трудовую деятельность, благополучие в охоте, в земледелии, мелодика голоса сопровождала праздники, обряды, традиции, поэтические, музыкальные и театральные представления.
С позиций семантико-семиотических аспектов, мелодика голоса - это звуковая, интонационная и знаковая константа. Звуковая константа мелодики голоса, рассматриваемая акустикой, часть физики, включает мелодику голоса в систему энергоинформационных составляющих современности. Медико-биологические, астрофизические исследования свидетельствуют, что человек имеет волновую природу. Собственную микроволновое излучение человека несет информацию о состоянии организма. Каждый орган человека имеет свою звуковую вибрацию. В силу этого, есть возможность говорить о том, что звуковая константа мелодики голоса непосредственно воздействует на звуковую вибрацию организма человека. При совпадении звуковых вибраций голоса и организма по мелодичности происходит настраивание организма на здоровое функционирование.
Знаковая константа мелодики голоса человека, рассматриваемая семиотической наукой, дополняет речь в процессе коммуникации звуковым кодом, который передает смысловую информацию. Информация знаковой константы мелодики голоса представлена в каждом устном выступлении. В ходе исследования были выявлены четыре семиотические категории, характеризующие мелодику голоса: параметры звучания (биологические, психологические, физиологические и социальные); квалификаторы (дополнительная модификация голоса); различители и альтернанты. Культура в своих проявлениях множественна, в ее структуре одновременно представлено несколько знаковых кодов, которые содержат разного рода информацию. Набор или совокупность кодов служат целям передачи культурной информации. Идея многокодовости гарантирует надежность функционирования канала связи и передачи информации. Так и звучащая речь, как образец вербальной знаковой деятельности в контексте культуры, многоканальна. В ней задействован и смысловой вербальный знаковый, мелодический и физиологический коды.
Мелодика голоса в рамках вербально - знаковой системы может существовать автономно от смыслового кода. Любой говорящий несет мелодией сведения социально-профессионального, демографического, эмоционального, физиологического, ситуативного смысла, настроенности на коммуникацию. Мелодика голоса - это уникальная, индивидуально - субъективная константа личности, которая подтверждается исследованиями в области физиологии и анатомии. Индивидуальные особенности мелодики голоса человека зависят от: типа дыхания человека (ключичный, реберный, диафрагменный), который характеризует личность по полу, возрасту, и профессии;
- размера гортани, что зависит от пола человека;
- длинны, толщены, натяжения, подвижности и эластичности голосовых связок, которые характеризуют тембр и высоту голоса человека;
- размеров носовой и ротовой полости, влияющих на основные компоненты мелодики голоса;
- органов артикуляции: зубы, губы, язык и др., от которых зависит ясность и четкость мелодики голоса.
Современная социокультурная ситуация способствовала формированию тендерной особенности мелодики голоса, которая напрямую зависит от поведения личности. Культурное развитие унисекса привело к переоценке тендерных качеств поведения и голосоведения. В традиционной культуре мужчине свойственен соревновательный, соперничающий тип, которому свойственно частое перебивание собеседника, вербальная агрессия, использование жаргонизмов, подавляющее воздействие на партнера, весомость, категоричность за счет мелодики голоса. Женщине в большей степени свойственен сотрудничающий, комформистский тип, характеризующийся ориентацией на собеседника, создание дружеских, теплых отношений через мелодику голоса. Современное общественное сознание добавляет к этому списку деловые качества: ум, энергичность, предприимчивость, самоуверенность, которые непременно проявляются в мелодике голоса женщины. Изменился и образ мужчины, некоторые мужские качества подвергаются переоценке: терпимость, эмоциональная отзывчивость, которые считались признаками слабости, необходимы современному мужчине для семейного благополучия.
В ходе исследования выяснилось, что мелодика голоса как энергоинформационная константа культуры, воздействует на окружающих как позитивно, так и негативно. Негативное воздействие мелодики голоса влечет к ухудшению самочувствия, происходят изменения в духовном, интеллектуальном и эмоциональном состоянии человека. Позитив, соответственно приводит к обратным эффектам.
Множественность негатива и негативизма, преобладание в мелодике голоса именно агрессивных и негативных моделей расшатывает духовное и физического здоровье культуры и человечества. Одним из путей решения данной проблемы является смена энергоинформационного потока мелодики голоса на оптимистичный, основанный на гармоничтисности звучания и культурой личности, могущей осознанно «гасить» негатив. Такие изменения будут способствовать самосовершенствованию, выздоровлению от нервных, умственных, и физических заболеваний человека на индивидуальном уровне и избавлению от негативных тенденций, проявляющихся в современной социокультурной ситуации.
Выраженная взаимосвязь мелодики голоса, уровнем общей культуры и ее развитием приводит к необходимости позиционирования культуроформирования мелодики голоса человека. Развивать ее необходимо всем людям, независимо от рода деятельности, так как от этого напрямую зависит социально-личностная успешность. Культура предоставляет для этого множество методов, упражнений, технологий, которые на протяжении тысячелетий демонстрировали свою высокую эффективность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен мелодики голоса в культуре"
На правах рукописи
КАТАЕВА Ольга Викторовна ФЕНОМЕН МЕЛОДИКИ ГОЛОСА В КУЛЬТУРЕ
Специальность 24.00.01 — Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Тамбов 2006
Диссертация выполнена на кафедре культурологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Ромах Ольга Викторовна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Карцева Галина Александровна
кандидат философских наук, профессор Саранин Владимир Петрович
Ведущая организация Пензенский государственный
университет
Защита состоится 26 декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д-212.261.06 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 181 «И» (корпус 9), ауд. 221.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Автореферат размещен на сайте ТГУ им. Г.Р. Державина (http://tsu.tmb.ru/aspir/dis) и разослан 24 ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, профессор В.С. Семина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изучение мелодики голоса как феномена культуры относится к числу наиболее актуальных проблем современной науки. Попытки ее анализа в древнейших источниках, многоаспектность терминологии, проблематика вписываются во множественные науки и приводят к взаимодействию ее изучения гуманитарными и точными науками. В настоящее время исследование сущности мелодики голоса человека как феномена культуры имеет двоякую специфику: мелодика голоса оказывает существенное влияние на культуроформирование, в процессе модификации которого меняется и сам голос.
" Собственно мелодика голоса есть сложнейшее полифункциональное энергетическое явление, сущность и воздействие которого зависят от множества факторов. Это трансформирует ее в феномен культуры, которая обладает выраженными семантикой и символикой, механизмами влияния на человека и общество. Так как мелодика голоса окрашивает все сферы жизнедеятельности человека, зачастую определяя степень эффективности, то это позволяет исследовать ее как компонент деятельности, обрядов, традиций, состояния здоровья человека, творчества. Выступая как интонационная и тембровая основа акта деятельности, мелодика голоса активно воздействует на конкретную ситуацию, усиливая, снижая или аннулируя ее эффективность. Это происходит преимущественно в процессе коммуникации, являющейся сферой применения голосовой модуляции человека, которая включает присутствующих в поле звуковой голосовой резонации людей, выраженному энергоинформационному воздействию.
Проблема воздействия мелодики голоса как феномена культуры может рассматриваться исключительно с позиции индивидуально-субъективной природы говорящего, которая выражается через позиции: эмоционально-чувственного состояния, определенного настроя, отношения говорящего и воспринимающего, что в совокупности приводит к проявлению человеческого потенциала в его голосовом эквиваленте. »■'.■.-■■■
Традиционная культура всегда ориентировала людей на развитие мелогармонии, что изначально связывалось с чувством изящно-
го, красивого, мелодичного голоса, благотворно воздействующего как на самого человека, так и на окружающих. Жизнь преимущественно в природной среде, неспешной городской жизни с малым числом коммуникаций позволяла уделять этому самое пристальное внимание и вырабатывать мелодичность. Однако каждое время диктует свои условия. Сегодняшняя коммуникативная насыщенность жизни, обусловленная общим антропоценозом, преобладание в ней негативизма, приводит к явной дисгармоничности мелодики голоса; необходимость включения в коммуникацию объемной информации меняет ритмику речи; проблемные ситуации насыщают ее отрицательной эмоциональностью, агрессивностью; направление унисекса приводит к нивелированию звучания мужских и женских регистров.
При этом возрастание числа коммуникативных сфер деятельности, эффективность которых часто напрямую связана с мелодической и речевой культурой, приводит к необходимости исследования, формирования методик, технологий развития мелодики голоса и использования их в жизни.
Одновременно с этим приватная жизнь личности вся основана на мелодике голоса, которая зачастую сама является смыслом и может усиливать или полностью перекрывать информативность речи. Все это позволяет рассматривать избранную проблему, включенную в число чрезвычайно актуальных, по семантическим, семиотическим, технологическим аспектам. Семантика позволит исследовать мелодику с точки зрения ее значимости, смысла; семиотика как знаковость конкретной ситуации, которая требует определенной мелодики, технология как создание методик развития, укрепления, формирования голоса. Направленность, специфика, объемы и построение технологий могут быть качественно структурированы и реализованы при участии профессионалов, занимающихся организацией постановки голоса, что выступает как мощный процесс культуроформирования, должный начинаться в общеобразовательных учреждениях, и подчеркивает индивидуальность человека.
Актуальность и научная новизна при отсутствии целостной концепции мелодики голоса как культурного явления позволяет говорить о малой изученности проблемы, выводит исследование в разряд социально востребованных и нуждающихся в глубокой де-
тальной проработке, что и позволяет определить ее в качестве темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы.
Феномен мелодики голоса явился предметом исследования целого ряда наук: философии, психологии, социологии, культурологии, лингвистики, физики, физиологии и др. В рамках их изучались различные стороны этого явления.
Смысл голоса в истории культуры, на примере культуры Античности, Древнего Востока и культуры славян, рассматривался с позиции вокального и ораторского искусства в работах Н. Воскресенской, Г. Даниловой, Л. Золоевой, А. Порьяз, П. Гиро, А. Ней-хардт, Т. Агапкиной, Е. Левкиевской, А. Тахо-Годи.
Лингвокультурологическая разработка смыслов дефиниций «голос» и «мелодика» проводилась по работам С. Ожегова, В. Даля, Ф. Арзаманова, Л. Дмитриева, В. Морозова, В. Ермолаева, О. Марченко, Б.Асафьева, И. Абелевой, А. Князькова, И. Анашкиной.
Аспекты изучения мелодики голоса человека основываются на лингвистике, акустике как части физики и семиотики. Лингвистический аспект формировался на основе работ А. Антиповой, И. Тор-суевой, Е. Брызгуновой, Т. Николаевой, К. Куракина, И. Блинова. Сущность голоса в акустике рассматривалась в работах Н. Светоза-ровой, Г. Рамишвили, Л. Мясникова, М. Сапожкова, Г. Фант, Д. Фла-наган, Р. Потаповой. Мелодика голоса как символ анализируется по трудам В. Иванова, Р. Якобсона, А. Леонтьева, Ю. Степанова, Б. Бирюкова, Д. Горского, У. Эко, Г. Колшанского, С. Мейнерте, И. Фадеевой, Г. Крейдлина, Г. Глотовой, Ю. Лотмана, В. Агеева.
Проблемы механизма воздействия и информативности влияния голоса на человека изучалась по работам А. Антиповой, А. Добро-вича, А. Соловьева, Г. Тираспольского, В. Колесова, Н. Форманов-ской, О. Ромах, У. Сепира, М. Бахтина, О. Филипповой, В. Морозова, А. Бодалева, Ф. Ницше, С. Кодзасова, И. Герасимовой, Т. Гни-ловой, В. Антонова, Ф. Березина, М. Кагана.
Индивидуальность мелодики голоса, исследуемая с позиций физиологии человека, проводилась по трудам В. Цвынтарного, Р. Юс-сон, Г. Рамишвили, Г. Ройзен, Л. Дмитриева, А. Егорова, Э. Чарели, Е. Субботовской.
Разработка различных проявлений эмоциональности, чувств на примере социальных моделей мужской и женской мелодики голоса представлена в работах таких исследователей, как Е. Земская, М. Китайгородская, Н. Розанова, Д. Романов, В. Потапов, Л. Пуш-карева, Л. Городецкая, Н. Леткина, Е. Бакушева, Н. Бритаева, И. Кон, Э. Носенко, Н. Витт, А. Кирилина, В. Жельвис, А. Анаста-зи, Н. Купина, И. Шалина, И. Стернин, А. Мартынюк.
Тенденции гармонической — дисгармонической мелодики голоса представлены в работах П. Гаряева, А. Лисицкого, С. Бланк, М. Невского, М. Дмитрука, Д. Михайлова, М. Алексеева, О. Красавиной, Г. Карасева, Э. Гоникман, С. Неаполитанского, Т. Эндрюса, X. Хана, С. Скотта, Д. Де Рейтера, Д. Голдмен, О. Айванхова, В. Медушевского, К. Платонова, С. Шушарджана, О. Мэддок.
Практический материал, послуживший формированию методики совершенствования голоса человека, был почерпнут из работ М. Ферман, 3. Савковой, Б. Вайкль, В. Емельяновой, И. Козлянино-вой, Е. Саричевой, А. Вербовой, Ю. Василенко.
Перечисленный ряд авторов и их исследования свидетельствуют о наличии разностороннего изучения проблемы мелодики голоса в истории науки. Однако до сих пор так и не сформировалось единого подхода к этому феномену как явлению культуры. Одним из таких подходов может стать рассмотрение мелодики голоса с позиций интегративного культурологического знания.
Цель работы заключается в изучении сущностных основ феномена мелодика голоса в культуре.
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
• проанализировать понятие «мелодика голоса» и его структурные позиции в культуре;
• исследовать мелодику голоса человека как семантическую, символическую, акустическую и лингвистическую константу;
• определить сущность гармоничности мелодики голоса в ее информативной и эмоциональной составляющей;
• выявить модели мужской и женской мелодики голоса в непосредственной взаимосвязи с эмоционально-чувственной сферой человека;
• разработать концепцию феноменологии мелодики голоса как совокупного механизма воздействия и восприятия информации;
• показать, что, при всей индивидуальности мелодика голоса есть продукт развития культуры, зависит от нее и оказывает на нее свое воздействие.
Объектом исследования является феномен мелодики голоса.
Предметом исследования выступают сущностные основы мелодики голоса, обозначаемые как процессы культуроформирования.
Теоретико-методологической основой исследования стали философско-культурологические концепции о сущности, структуре, полифункциональности мелодики голоса, ее воздействия на социально-биологическое существование человека; о рассмотрении мелодики голоса как важнейшего средства коммуникационной системы. Значительное воздействие на создание теоретических концепций, представленных в исследовании, оказали работы М. Бахтина, У. Сепира, Ю. Лотмана, В. Морозова, А. Бодалева, Ф. Ницше.
Основными методами исследования являются: контент-анализ научной литературы; методы: системный анализ, компаративистика; лингвокультурологические технологии; акустико-аналитический.
Научная новизна исследования заключается в:
• рассмотрении мелодики голоса человека как феноменологического элемента культуры, определяющего уровень и направленность характера коммуникации людей;
• разработке семантики и семиотики мелодики голоса как качественного аспекта деятельности, включая акты деятельности, где процесс ее соединяется с результатом и в совокупности определяет результативность последней (деятельность актера, педагога, межличностное общение как акт деятельности и др.);
• определении основных компонентов, воздействующих на мелодику голоса: пол, возраст, состояние здоровья, эмоциональное состояние; сфера профессиональной деятельности, национальная принадлежность, уровень культурного развития; специальное развитие мелодики голоса;
• обосновании необходимости культуроформирования мелодики голоса человека на индивидуально-социальном уровне, используя множественные методики и технологии его развития;
• • рассмотрении мелодики голоса как социокультурного феномена, .зависящего от принятых рисунков мелодичности, обилия и
скорости коммуникаций, семиотически вписанного в общее развитие культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в ста-тусности выводов исследования адекватных методологической основе, которую можно использовать для исследований феномена мелодики голоса. Положения исследования дополняют и конкретизируют идеи о семантике мелодики голоса, имеющиеся в истории науки, и могут быть использованы в дальнейших изысканиях в области теории и истории культуры, этики, эстетики.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для:
— дальнейшей разработки проблемы развития гармоничной мелодики голоса человека, трактуемого в русле красоты, изящества, создания положительной эмоциональной сферы;
— создания технологий модулирования мелодики голоса применительно к конкретной ситуации (выступлений, команд, запретов, утешений и др.);
— систематизации и дополнения существующих методик индивидуального совершенствования мелодики голоса человека;
— создания проектов воспитания у молодого поколения гармоничной, гендерно оформленной мелодики, направленной на совершенствование эстетической компоненты мелодики голоса;
— разработки спецкурсов и тематических разделов в преподавании культуры повседневности, семиотики и лингвистики, культурологии, эстетики, риторики, культуры речи, сценической речи.
Положения, выносимые на защиту.
1. Мелодика голоса является одной из проблем, получившей единый культуроформирусмый статус во всех общественных процессах, где она выступала как явление, вплетенное в культуру, оказывающее на нее воздействие и зависимое от ее развития.
2. Понятие мелодика голоса строится на взаимодействии двух уровней: социально-индивидуального и биологического. Первый отражает личностную индивидуальность, уровень богатства внутреннего мира, и выражается в интонационно-тональных изменениях и насыщенности голоса, принадлежности к определенной страте населения, что зависит от общего развития культуры, доминирую-
щих в ней ценностей; второй основан на природных, структурных компонентах голоса (тембр, высота, темп, звучность).
3. Целостность явления, зависимого от множества компонентов, позволяет анализировать ее с: семантическо-семиотических, лингвистических, акустических, ситуативных, деятельностных позиций. Каждая из них имеет свой вектор оформления, воздействия, исследования и позволяет создать полноценную картину мелодики голоса как феномена культуры. Выделенные характеристики приводят к комплексному междисциплинарному анализу, синтезирующему различные подходы исследования.
4. Функционально мелодика голоса обладает высокой информативностью и транслирует в пространство: смысл сообщения, подтексты, собственное эмоционально-физическое состояние, профессиональную сферу и собственно профессиональность, социально-демографические специфики, уровень культурологизации личности и др. Мелодика голоса и владение его есть проявление человеческого потенциала. Они позволяют преобразовать действительность в зависимости от целевых, эмоциональных, психофизиологических, ситуативных устремлений личности. Этот процесс осуществляется посредством энергоинформационного воздействия на пространство (личность,' общество), что приводит к очищению либо к его «загрязнению».
5. Культура имеет в своем арсенале множество технологий, методов, упражнений, мантр, молитв, направленных на облагораживание, развитие, гармонизацию мелодики голоса, которые активно используются современным социумом.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования помещены в: изданиях ВАК «Аналитика культурологи» (три статьи), освещались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях «Культурология. Интеллектуальный потенциал культурологии» (г. Тамбов, 2003, 2005 гг.), «Проблемы государства, права, культуры и образования» (г. Тамбов, 2004 - 2006 гг.), «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (г. Мурманск, 2006 г.), «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2004 — 2006 гг.); в научных статьях. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 7 печ. л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, подчеркивается научная новизна проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Сущность мелодики голоса в культуре» раскрываются содержательные и структурные аспекты феномена мелодика голоса.
В первом параграфе «Понятие "мелодика голоса" в культуре» исследуется понятийный аспект термина «мелодика голоса», которая рассматривается как совокупность устойчивых особенностей человека, зависящих от его генетической предрасположенности и проявляющихся под влиянием социокультурных условий жизнедеятельности. Мелодика голоса выступает культурологической особенностью, обусловленной взаимодействием двух уровней. Во-первых, социалыю-индивидустъного уровня мелодики голоса, который проявляется в характеристике самого человека, выражении его сложного внутреннего мира, отражающего особенности характера и темперамента. Социально-индивидуальные качества мелодики голоса человека через намерения, волю, интеллект, настроение передают тончайшие эмоции, чувства, воодушевление человека, которое всегда неповторимо, уникально. Это формируется под действием социокультурного бытия человека, которое заключается в общих типичных обстоятельствах жизни людей и социальных условий, следовательно, вырабатывающих определенный социальный опыт выражения индивидуально-личностных качеств мелодикой голоса. Личностная индивидуальность выражается через изменения тональности мелодики голоса, которая зависит от общей культуры развития человека, его приоритетов в жизни.
Второй уровень проявления мелодики голоса — биологический, который характеризуется природной идентичностью говорящего.
Характеристикой биологического уровня являются структурные компоненты мелодики голоса человека: звучность, темп, высота, тембр, ясность и четкость, пауза. Звучность - энергетическая интенсивность голоса, от которой зависит эффективность воздействия на воспринимающих. Темп — степень быстроты мелодики голоса, варьирующей от коммуникативной ситуации; оптимальным по скорости является средний темп (120 — 150 слов в минуту). Высота характеризует мелодику голоса человека определенной частотой колебаний голосовых связок, по мере увеличения высоты возрастает громкость голоса. Тембр - специфическая окраска голоса, позволяющая различать людей, не видя их. Ясность и четкость характеризуют мелодику голоса хорошей дикцией, способствующей выразительности, гармоничности голоса. Пауза как эквивалент молчания, выражающаяся в народных верования славян как обязательный атрибут «того света», беззвучия, рассматривается в противопоставление голосу.
Во втором параграфе «Семантическо-семиотические аспекты мелодики голоса» конструируется система мелодики голоса как смыслообразующего феномена личности в культурном пространстве. В качестве составляющих, которые формируют значение, смысл мелодики голоса с позиций индивидуально-субъективной природы говорящего, выступают акустический, лингвистический и семиотический аспекты мелодики голоса.
Значение мелодики голоса с позиций акустики рассматривается через звуковую константу, которая включает голос в систему энергоинформационных составляющих. Медико-биологические, астрофизические исследования свидетельствуют, что человек имеет волновую природу. В силу этого можно утверждать, что звуковая константа мелодики голоса непосредственно воздействует на звуковую вибрацию организма человека. При совпадении их (звуковых вибраций) происходит настраивание организма на здоровое функционирование.
Интонационная константа мелодики голоса рассматривается, выражается в интонационно-тональных изменениях и насыщенности голоса. Интонация есть обязательный признак мелодики голоса. Богатство и содержательность речи, ее выразительные возможности
обеспечиваются не только ораторским искусством, мастерством
словесного выражения, но и интонационно-тональной гибкостью, выразительностью и разнообразием.
Семиотический аспект позиционируется . зависимостью от предлагаемых коммуникативных обстоятельств. Голос как знаковая константа имеет не только определенную мелодику, которая формируется под воздействием пола, возраста, эмоционального состояния, состояния здоровья, культуры развития личности, самооценки, профессиональной направленности, психологического состояния (депрессия, волнение). Его знаковость зависит от конкретных обстоятельств, следовательно, мелодичность, сухость, резкость, скорость выступают как ситуативный код, транслирующий информацию в культурное пространство.
В третьем параграфе «Информативность мелодики голоса» мелодика голоса рассматривается как основа коммуникативной деятельности. Ядром, первопричиной коммуникативной деятельности является информация в различных проявлениях: как информационный пласт внешнего смыслового сообщения, информация о внутреннем подтексте, характеризующаяся мелодичностью голоса, и информативность о говорящем. По мнению психологов, 38 % информации поступает через мелодику голоса человека. Позиции информативности мелодики голоса можно выразить в характеристике четырех уровней этапного восприятия информации коммуниканта. Это информационная универсальность, эстетичный, ситуативный и смысловой уровни.
Первый информативный уровень —. информационная универсальность — проявляется в природной мелодичности голоса человека, через индивидуальную окраску тембра, определенной высоты, . тональности голоса. Информационная универсальность голоса характеризует личность по: полу, возрасту, состоянию здоровья, эмоциональному состоянию, отношению к собеседнику, профессиональной направленности, национальной принадлежности. Условно можно разграничить профессиональные голосовые различия по трем критериям: 1) профессии с поставленными голосами, в которых вся деятельность нацелена на функционирование голоса: актеры, певцы, чтецы; 2) профессиональный голос — это тип голоса, сформированный в процессе осуществления человеком своих профессиональных обязанностей в тех сферах деятельности, которые 12
характеризуются повышенной речевой ответственностью (таких, как педагогика, медицина, юридическая, общественная и политическая деятельность, журналистика и другие); 3) голоса обычных носителей языка, которые не имеют никакого отношения к перечисленным выше профессиям.
Второй информационный уровень — эстетичный - толкуется как изящный, красивый, поэтому правомерно использовать шкалу оценок «эстетичный» — «неэстетичный» применительно к чувственному восприятию мелодики голоса. При восприятии речи говорящего на данном информационном уровне слушающий эмоционально-чувственно анализирует, насколько красив, изящен, гармоничен голос, что дает основание говорить об эстетической ценности мелодики голоса выступающего.
Третий информационный уровень - ситуативный. Термин «ситуация» классифицирует и систематизирует процессы социокультурного взаимодействия. Речевое взаимодействие непосредственно подчиняется фактору ситуативности, то есть мелодика голоса человека так или иначе связана с коммуникативной ситуацией. Коммуникативная ситуация, рассматриваемая как совокупность условий, в которых разворачивается речевая деятельность, являет собой различные модификации мелодики голоса человека. Например, ситуации, связанные с торжественными, знаменательными событиями, ситуации общения матери и ребенка, ситуации общения с животными, ситуации общения военнослужащих и др.
И четвертый информационный уровень - смысловой — раскрывает непосредственно содержание речи. Голосовые особенности влияют на восприятие адресатом получаемой смысловой информации и на квалификацию передаваемого сообщения, придавая ему определенную экспрессивно-стилистическую окраску.
Вторая глава «Мелодика голоса как культуроформируемый фактор» раскрывает особенности проявлений феномена мелодика голоса как культуроформируемого фактора.
В первом параграфе «Морфофизиологические особенности мелодики голоса» раскрывается сущность морфофизиологических особенностей мелодики голоса с позиций физиологических и био-
логических параметров развития речевого аппарата, которые выявляют индивидуальность мелодики голоса.
Функционирование мелодики голоса обеспечивается синхронной работой трех систем на уровне периферического речевого аппарата: дыхательной, гортани и надставной трубы, и работой слуховых анализаторов. Первая система речевого аппарата подает струю воздуха, вторая служит для образования голоса, третья усиливает звук голоса человека и сообщает ему тот или иной тембр. В свою очередь хорошо развитый речевой слух способствует лучшему управлению голосом и влияет на его развитие. В процессе исследования этих систем были выявлены индивидуальные особенности мелодики голоса человека, которые зависят от физиологических (природных и приобретенных) особенностей вербальной деятельности личности.
Процесс образования голоса глубоко индивидуален. Голос по своей первоначальной сути неповторим, так как он зависит от мор-фофизиологических особенностей человека. Нельзя встретить двух одинаковых мелодик.
Во втором параграфе «Тендерные особенности мелодики голоса» рассматривается роль тендерного фактора в формировании мелодики голоса. Дифференциация тендерных особенностей мелодики голоса возникает в результате действия правил поведения, процесса социализации мужчин и женщин в истории развития культуры, которые формулируются как тендерный стереотип. Он охватывает весь спектр голосовых изменений: от мелодического контура конкретной ситуации общения до тембра голоса человека — и закрепляется обществом в процессе межличностного общения. Анализ тендерных особенностей конкретизирует основные параметры отличия женской и мужской мелодики голоса: голос мужчин и женщин резко отличается по тембру и высоте; мелодика голоса более разнообразна в женской, а не в мужской речи, фонетические характеристики как на уровне восприятия (высота тона, громкость, длительность), так и на физическом уровне (частота основного тона, интенсивность, время), также различны; мужчины более' агрессивны, что характеризуется частым использованием жаргонизмов, вульгаризмов, сквернословия; женщины более эмоциональны, что
проявляется в разнообразии используемых ими экспрессивов в разговорной речи, то есть женщина передает чувственно-эмоциональное отношение своего «Я» к. обозначаемому предмету посредством голоса. Объективное событие женщина как бы «пропускает через себя», эмоционально окрашивая его. Мелодика голоса является информационным кодом об эмоционально-чувственной расположенности человека.
Одновременно с этим и внутри тендера есть мелоголосовые особенности. Так, личности с характерным преобладанием мужских голосовых особенностей характерен низкий, сильный, не слишком эмоциональный голос. Личность, отличающуюся преобладанием женских голосовых проявлений, характеризует высокий голос с ярко выраженной эмоциональностью, являющийся проявлением женского начала. Таким образом, под тендерным стереотипом понимается стандартизированный, устойчивый, эмоционально окрашенный, эстетически насыщенный, ценностно-определенный образ. Одновременно с этим зависимость от социального развития проявляется значительно. В постиндустриальном обществе изменяются ценности культуры, что оказывает влияние на изменения тендерного стереотипа. Традиционный тендерный стереотип вытесняется стереотипом «равного статуса». Женщине приписывается быть нежной, ласковой, красивой, кроткой, мягкой, и в то же время умной, энергичной, предприимчивой, самоуверенной, что непременно проявляется в мелодике голоса. Изменился и образ мужчины: раньше ему предписывалось быть сильным, смелым, выносливым, сегодня часть мужских качеств подверглись переоценке: терпимость, эмоциональная отзывчивость.
Особенно ярко просматриваются тенденции унисекса, то есть проявления у женщин «мужских» черт характера, у мужчин — «женских». Чтобы достичь успеха в сферах, которые в наибольшей степени определяют современное развитие общества, женщинам приходится отказываться от своего биологического начала и играть по мужским правилам. В силу этого женщины стараются избегать высокой мелодичности голоса и наличия эмоциональности в вербальных процессах.
В третьем параграфе «Мелодика голоса как проявление человеческого потенциала» анализируются возможности человека,
15
проявляемые в мелодике. Человеческий потенциал в мелоголосовом проявлении — это восприятие и отношение человека к человеку, к обществу. В силу того, что мелодика голоса — это энергоинформационная, звуковая константа, то проявляться она может как положительным, так и отрицательным воздействием на окружающих.
Традиционная тенденция культуроформирования мелодики голоса способствовала мелогармонии, которой уделялось огромное внимание. Это подтверждается тем, что мелогармоничное говорение способствует положительной эмоциональности, улучшению здоровья, эффективной деятельности. Мелогармоничное говорение заключается в правильном функционировании речевого аппарата, с эффектом резонации, что можно пронаблюдать в произношении старославянских текстов, в частности, молитв, оканчивающихся на ять.
Современная тенденция такова, что преобладающим становится именно негативность, что отражается в мелодике голоса, разрушает внутреннюю гармонию говорящего и слушающего через агрессию, гнев, и т.д. Это приводит к ухудшению самочувствия, радикальным изменениям в духовном, интеллектуальном и эмоциональном состоянии человека.
В четвертом параграфе «Культуроформирование мелодики голоса» представлены основные этапы культуроформирования мелодики голоса, представляющие хорошо отработанные и традиционно закрепленные приемы работы с голосом, все многообразие которых объединяется в: формирование фонационного дыхания, которое является основой мелоголосовой деятельности. Правильное функционирование дыхания, с опорой на диафрагму, с посылом, плодотворно повлияет на культуроформирование мелодики голоса; формирование правильной артикуляции. Вялая, неразборчивая речь как наиболее распространенный недостаток является следствием неверной артикуляции. При такой речи губы еле двигаются, зубы почти сжаты, нижняя челюсть плохо опускается. Это говорит о недостаточной гибкости, подвижности и «послушности» частей речевого аппарата; правильное произнесение звуков. Большее внимание необходимо уделять гласным звукам в силу того, что они формируют мелодичность голоса; работа над скороговорками. Для достижения подлинной выразительности голоса необходимо умение одинаково четко и ясно говорить с разной быстротой. 16
Выделенные блоки культуроформирования мелодики голоса основаны на систематической работе с мелодикой голоса, которая необходима всем. Восстановление верной национально выверенной мелодики голоса есть важный аспект восстановления качественной культуры, так как язык в его словесной и мелодичной позиции выступает важнейшей ее частью, способной сохранить, восстановить, транслировать и развить культуру во всем ее многообразии.
В заключении сформулированы основные теоретические выводы и результаты исследования.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
Публикщии в реферируемых журналах и изданиях ВАК:
1. Катаева, О.В. Совершенствование мелодики голоса человека: основные этапы / О.В. Катаева // Аналитика культурологии : СЭНИ. - 2006. - №2 (6). http://analiculturolog.ru. - 0,6 печ. л.
2. Катаева, О.В. Коммуникативные основы мелодики голоса личности / О.В. Катаева // Аналитика культурологии : СЭНИ. -2006. - № 1 (6). http://analiculturolog.ru. - 0,7 печ. л.
3. Катаева, О.В. Информативность мелодики голоса человека в современном культурном пространстве / О.В. Катаева // Аналитика культурологии : СЭНИ. - 2004. - № 1 (2). http://analiculturolog.ru. -0,4 печ. л.
Материалы международных, российских, региональных научно-практических конференций и другие публикации:
4. Катаева, О.В. Сущность гармонического развития мелодики голоса человека / О.В. Катаева // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире : материалы науч.-практ. Интернет-конф. — Тамбов : Першина, 2006. — 0,4 печ. л.
5. Катаева, О.В. Культуроформирующие характеристики мелодики голоса человека / О.В. Катаева // Культурное разнообразие в эпоху глобализации: материалы науч.-практ. конференция. -Мурманск : МГПУ, 2006. - Ч. 1. - 0,8 печ. л.
6. Катаева, O.B. Понятие «мелодика речи» в культуре / О.В. Катаева // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире : материалы науч.-практ. Интернет-конф. — Тамбов : Першина, 2005. - 0,4 печ. л.
7. Катаева, О.В. Мелодика голоса и развитие культуры / О.В. Катаева // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире : материалы науч.-практ. Интернет-конф. — Тамбов, 2004. - 306 с, -0,4 печ. л.
8. Катаева, О.В. Мелодика речи мужчин и женщин / О.В. Катаева // XI Державинские чтения : материалы науч.-практ. конф. -Тамбов, 2004. - 0,3 печ. л.
9. Катаева, О.В! Мифологическое значение человеческого голоса / О.В. Катаева // X Державинские чтения : материалы науч.-практ. конф. - Тамбов, 2005. - 0,3 печ. л.
10. Катаева, О.В. Практические рекомендации совершенствования мелодики голоса человека /О.В. Катаева // Актерское искусство: традиции и современность : сб. науч. ст. — Тамбов, 2006. — 0,7 печ. л.
11. Катаева, О.В. Личность в мелоголосовых проявлениях / О.В. Катаева // Культурология. Генезис и морфология культуры : сб. науч. ст. — Тамбов, 2004. — Т. 2. — 0,4 печ. л.
12. Катаева, О.В. Мелодика голоса как культуроформирующая основа личности / О.В. Катаева // Языки и смыслы культуры : сб. науч. ст. - Тамбов, 2004. - Т. 2. - 0,4 печ. л.
Подписано в печать 27.11.2006. Формат 60 х 84 / 16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100. Заказ № 717
Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14