автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Просодическая вариативность американской монологической речи в различных возрастных группах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Романова, Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ В ПРОСОДИИ ЖИТЕЛЕЙ США.
Раздел 1.1. Специфика мелодики и темпа речи в американском варианте английского языка.
1.1.1. Мелодический компонент просодии.
1.1.1.1. Основные подходы к описанию мелодики. 111! 1.2.1 Компоненты мелодического контура.
1.1.1.2.1. Предтерминальная часть мелодического контура.
1.1.1.2.2. Терминальные тоны.
1.1.1.3. Диапазон ЧОТ.
Выводы.
Раздел 1.2. Личность человека и его речь.
1.2.1. Типология речевых маркеров-для идентификации личности.
1.2.2. Природа фонетических и фонологических речевых маркеров.
1.2.2.1. Влияние физиологии на голосовые характеристики человека.
1.2.2.2. Идентификация личности по мелодическим и темпоральным особенностям речи.
1.2.2.3. Фонетическая реализация сегментных единиц.
1.2.3. Социолингвистическая характеристика речи и поведения представителей основных возрастных групп.
1.2.3.1. Детство.
1.2.3.2. Юность.
1.2.3.3. Взрослый возраст.
Выводы.
Раздел 1.3. Тенденции возрастных изменений в просодическом оформлении высказывания.
1.3.1. Возраст как социолингвистическая переменная.
1.3.2. Природа возрастных маркеров речевого поведения.
1.3.3. Возрастные маркеры в просодии речи.
1.3.3.1. Мелодика.
1.3.3.1.1. Средний уровень ЧОТ.
1.3.3.1.2. Диапазон ЧОТ.
1.3.3.1.3. Возрастные особенности процесса усвоения мелодического строя языка.
1.3.3.1.4. Возрастная специфика изменения ЧОТ.
1.3.3.2. Тембр голоса.
1.3.3.3. Интенсивность.
1.3.3.4. Темп.
Выводы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2: МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АНАЛИЗА ПРОСОДИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЧИ АМЕРИКАНЦЕВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТОВ.
Раздел 2Л. Методика проведения аудиторского анализа.
Раздел 2.2. Методика проведения электронно-акустического анализа.
Раздел 2.3. Экспериментальный материал.
Раздел 2.4. Контрольный эксперимент: методика и материал.
ГЛАВА 3: РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСОДИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЧИ АМЕРИКАНЦЕВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТОВ.
Раздел 3.1. Результаты аудиторского анализа.
3.1.1. Терминальные тоны.
3.1.2. Предтерминальная часть.
3.1.2.1. Одноударные шкалы.
3.1.2.2. Более сложные конфигурации.
Раздел 3.2. Результаты электронно-акустического анализа.
3.2.1. Частотные характеристики.'.
3.2.2; Темпоральные характеристики.
3.2.2.1. Длительность ударных и безударных слогов и их соотношение.
3.2.2.2. Длительность и типы пауз.
3.2.2.3. Соотношение длительности пауз и фонационных отрезков.
Раздел 3.3. Результаты контрольного эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Просодическая характеристика американской неподготовленной монологической речи.
Просодическая характеристика неподготовленной монологической речи американцев различных возрастов.
Динамика просодических изменений в течение жизни человека.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Романова, Екатерина Юрьевна
Настоящее исследование представляет собой экспериментально-фонетический анализ просодических характеристик речи американцев различных возрастов, экспериментальная часть которого посвящена рассмотрению особенностей мелодики и темпа американской речи. Под просодией автор исследования понимает фонетические супрасегментные характеристики речи как на уровне восприятия (высота тона, громкость, длительность), так и на физическом уровне (ЧОТ, интенсивность, время). В этом значении просодия противопоставлена интонации, которая, обозначает функциональные категории (Лингвистический энциклопедический словарь, 1990: 401).
В современной лингвистике существует большое количество определений просодии, значительная часть которых, однако, сводится к тому, что «термин «просодия» используется в супрасегментной фонетике и фонологии для обозначения изменений высоты тона, громкости, темпа и ритма» (Crystal D., 1980: 289). По результатам новейших фонетических исследований в список компонентов просодии был также включен тембр или качество голоса (Hirst D. & Di Cristo А., 1998: 6; Roach P., 2001: 112). На уровне восприятия при идентификации личности человека по голосу тембральные характеристики имеют первостепенное значение. Однако поскольку физиология тембра получила детальное и всестороннее рассмотрение в ходе предыдущих исследований, а тембральные характеристики голоса, как правило, ведут к безошибочному распознаванию личностных характеристик индивида, основной задачей настоящего исследования стала попытка выявления особенностей развития и изменения других просодических характеристик с возрастом, а именно мелодики и темпа речи. Важным представляется также и то, что в отношении высотно-частотных и темпоральных модификаций специальная литература располагает довольно противоречивыми данными.
Р.К. Потапова, помимо просодии, также выделяет понятие просодемы, под которой понимается семиологически значимая (знаковая) просодически оформленная единица языка. Под просоделшкой исследователь понимает семиологически значимое фонетическое оформление средствами просодии слога, цепочки слогов, а под просодикой — семиологически незначимое -фонетическое оформление средствами просодии слога, цепочки слогов: Просодией, по определению Р.К. Потаповой, является1 система фонетических средств (высотных, силовых, временных), реализующихся в речи на всех языковых уровнях. Вышеуказанные фонетические средства соответствуют основным физическим характеристикам: частоте основного тона, интенсивности и длительности (Потапова Р.К., 2001).
В ходе настоящего исследования экспериментальный материал рассматривался на двух уровнях анализа: на уровне восприятия автором был проведен аудиторский анализ мелодических конфигураций речи, на уровне физических характеристик - электронно-акустический анализ ЧОТ и длительности. В ходе анализа особенностей реализации и частотно-дистрибутивных характеристик просодических единиц в качестве минимальной единицы была использована синтагма, представляющая-собо№ фонетическое единство, выражающее единое смысловое целое в процессе речи-мысли (JT.B. Щерба), формальным критерием выделения которого является пауза.
Выбор темы исследования определяется тем, что влияние личностно-обусловленных факторов, а именно возраста человека, на процесс речепроизводства не получило достаточно полного рассмотрения в ходе предыдущих исследований, так как не составляло, предмета специального изучения.
Данное исследование находится в русле социофонетики, изучающей фонетические характеристики речевого поведения человека в различных социальных группах и социальных ситуациях. Антропоцентрический подход в лингвистике, ориентированный на коммуникативные потребности и возможности современного человека и получивший развитие в проведенном нами исследовании, требует изучения звучащей речи одновременно в двух аспектах: с точки зрения продуцирования речи и с точки зрения ее восприятия. В настоящем исследовании мы попытались реализовать оба подхода, рассмотрев возрастные просодические особенности процесса речепроизводства, с одной стороны, и специфику восприятия американской речи, с другой. В частности, теоретическая глава настоящего исследования включает описание проблемы восприятия ровных тонов в речи американцев носителями различных языков, а обзор специальной литературы приводит автора данной работы к выводу о неоднозначности мнений ученых относительно существования ровных тонов в мелодическом строе американского варианта английского языка. Контрольный эксперимент, описанный в экспериментальной главе настоящего исследования, также посвящен различиям в восприятии мелодики американской речи носителями американского варианта и русскими аудиторами. Для проведения экспериментальной части настоящего исследования был использован метод наблюдения в режиме «видимого времени», когда результаты анализа речи различных поколений транспонируются на разные этапы жизни одного человека.
Выбор американского варианта английского языка в качестве материала исследования объясняется наибольшей- распространенностью данного варианта в мировом сообществе. Говоря о степени изученности американского варианта английского языка в целом, необходимо отметить, что его произносительный стандарт отличается полицентричностью, обусловленной историко-географическими условиями существования социума. Данный вариант достаточно подробно описан с точки зрения произносительных особенностей гласных, согласных и тенденций ритмико-интонационной организации речи (Предтеченская Н.И., 1977, 1984; Графова JI.JL, 1982; Жаворонкова И.А., 1990; Шахбагова Д.А., 1992).
Стилистическая вариативность просодии американского варианта английского языка была изучена на материале ораторской речи (Крюкова О.П., 1982), радиоинтервью (Леонтьева Н.А., 1982), речи в сфере профессионального общения в условиях заседания Верховного суда США (Якутина М.В., 2002), речей американских президентов (Постникова Л.В., 2003).
Рассматривалась территориальная дифференциация американского произношения (Полетаев Д.И., 1997; Бабушкина Е.А., 2000).
На территории Соединенных Штатов в качестве единого, но не формального стандарта функционирует речь дикторов средств массовой коммуникации, то есть радио и телевидения. Этот стандарт описан с точки зрения вокалических и консонантных особенностей (Лычаная С.А., 1998), а также в плане специфики мелодических и темпоральных характеристик (Углова Н.Г., 2006).
Актуальность темы данной диссертации определяется тем, что выявление связи просодического оформления синтагмы с возрастными характеристиками говорящего является необходимым условием не только для более полного и глубокого изучения процесса овладения родным языком, но и для развития личностно ориентированного подхода к обучению иностранному языку. В настоящее время ведущую роль в учебном процессе играет личность обучающегося. Следовательно, только с учетом специфики влияния личностных факторов на фонетическую сторону речи обучающегося, и, в частности, на реализацию мелодического и темпорального компонентов просодии, учебный процесс может считаться комплексным и полноценным. В то же время, анализ особенностей восприятия мелодики и темпа американской звучащей речи самими американцами и русскими аудиторами, выполненный в ходе контрольного эксперимента, позволяет развить коммуникативную направленность учебного процесса и повысить уровень межкультурной компетенции обучающегося.
Новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые:
• рассматривается проблема воздействия личностно обусловленного возрастного фактора на фонетическую форму высказывания, на мелодику и темп американской речи;
• производится сопоставительный анализ мелодических и темпоральных особенностей речи американцев различных возрастов;
• предлагается общая фонетическая характеристика речи основных возрастных групп жителей США, прежде всего, исходя из их специфики мелодического и темпорального оформления звучащей речи;
• изучаются особенности восприятия американской речи носителями американского варианта английского языка и русскими аудиторами, а также проводится сопоставительный анализ наблюдаемых совпадений и разночтений в- интерпретации мелодического оформления синтагмы американскими и русскими аудиторами.
Теоретическая значимость данной работы определяется тем, что:
• выявлена тесная взаимосвязь возраста и просодических характеристик речи человека, а также составлен речевой портрет представителей основных возрастных групп американцев, содержащий особенности мелодического и темпорального оформления речи;
• описана траектория возрастных изменений основных параметров ЧОТ и длительности от юного до пожилого возраста;
• особое внимание уделено спорному вопросу о наличии ровных тонов в мелодическом строе американского варианта английского языка и полностью доказано существование данной группы терминальных тонов в американской речи;
• выявлен ряд разночтений в восприятии мелодики американской- речи самими американцами и русскими аудиторами и доказано наличие национальной специфики в восприятии и интерпретации высотных изменений представителями разных фонетических школ.
Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты и материал могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по теоретической фонетике в разделах о социальной вариативности устной речи, о фонетической специфике национальных вариантов английского языка, а также в практике обучения русскоязычных студентов фонетической культуре американского варианта английского языка с учетом психофизиологических, возрастных и социальных особенностей обучающихся. В курсе практической фонетики полученные в ходе исследования результаты могут служить ценным дидактическим материалом при обучении говорению, в курсе аудирования - для развития умений и навыков распознавания спонтанной устной речи в условиях многообразия фонетических форм, обусловленных различиями между национальными вариантами и социальными разновидностями языка. Некоторые из полученных акустических данных могут, кроме того, найти применение в прикладных разработках, в частности, в лингвистическом обеспечении программ автоматического синтеза речи.
Цель исследования заключается в выявлении наиболее частотных мелодических конфигураций и темпоральных особенностей речи американцев, представляющих четыре возрастные группы (юность, молодость, зрелость, пожилой возраст), а также в определении внутренней взаимосвязи между просодией звучащей речи и основными этапами развития и социализации личности.
В соответствии с целью работы автором были поставлены следующие задачи:
• проведение аудиторского анализа мелодических конфигураций предтерминальной и терминальной части синтагмы, произнесенной информантами-американцами различных возрастов, с использованием системы фонетической разметки, принятой и усовершенствованной! коллективом кафедры фонетики английского языка МГЛУ;
• проведение электронно-акустического анализа мелодических и темпоральных особенностей неподготовленной монологической речи американцев различных возрастов;
• определение основных закономерностей и тенденций в выборе просодических моделей в зависимости от возраста говорящего и выявление связи просодии с основными этапами развития личности;
•- проведение контрольного эксперимента с использованием системы интонационной разметки ToBI для выявления специфики восприятия мелодики американской речи американскими экспертами-фонологами и русскими аудиторами.
Таким образом, объектом исследования являются мелодические и темпоральные характеристики неподготовленной монологической речи жителей США различных возрастов.
Предмет изучения можно определить как динамику изменения мелодического и темпорального оформления речи американцев в зависимости от возраста говорящего.
Основным материалом исследования послужили мультимедийные программы, а также аудио- и видеозаписи речи жителей США различных возрастов, сделанные в учебных целях и представляющие собой лингафонные курсы по обучению американскому варианту английского языка. Информантами являлись мужчины и женщины, занятые в различных сферах деятельности и проживающие в разных регионах США от юго-востока и востока (штаты Джорджия, Коннектикут, Нью-Йорк, город Нью-Йорк) до севера-запада и запада (штаты Вашингтон, Калифорния, Орегон), включая центральную часть (штат Канзас). В отношении возраста информанты составили'четыре группы, а именно юную, молодую, зрелую и пожилую. Узкий корпус исследования представляют отрывки неподготовленной монологической речи 18 американцев длительностью звучания по 1 минуте каждый. В1 ходе электронно-акустического анализа мелодических особенностей речи экспериментальный материал был расширен еще за счет 12 женщин-участников, и таким образом, широкий корпус исследования- представлен 30 отрывками речи информантов. Следовательно, узкий корпус исследования составил 18 минут звучания, а широкий - 30 минут.
Комплексный метод* исследования, сочетающий теоретико-аналитический метод, аудиторский, электронно-акустический с использованием компьютерной программы Speech Analyzer, сопоставительный метод и метод корреляции данных, полученных в ходе эксперимента, а также их лингвистическую интерпретацию, применен в работе в полном объеме. Автор также использует элементы математико-статистической обработки результатов. В сочетании с достаточно большим количеством аутентичного материала данная методика анализа обеспечивает детальное и всестороннее рассмотрение изучаемых просодических явлений, а также надежность и достоверность полученных результатов.
Апробация работы: результаты исследования обсуждались> на заседаниях кафедры фонетики английского языка МГЛУ, а также отражены в трех публикациях автора.
Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В текст также включены 19 таблиц и 9 рисунков.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Просодическая вариативность американской монологической речи в различных возрастных группах"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
Просодическая характеристика американской неподготовленной монологической речи
Согласно результатам, полученным в ходе проведенных нами аудиторского и электронно-акустического видов анализа мелодических, диапазональных и темпоральных особенностей, американскую неподготовленную монологическую речь в целом можно охарактеризовать следующим образом:
1. Терминальные тоны: Нисходящие тоны составляют наибольшую часть терминальных тонов в речи представителей всех возрастных групп (43%), кроме юной. Необходимо отметить, что общее количество нисходящих тонов в речи увеличивается пропорционально возрасту говорящего и повышению его социального статуса: 33% - у юных информантов, 46% - у молодежи, 51% - у людей зрелого возраста и 45% - у пожилых американцев. Характерной особенностью речи представителей всех возрастных групп является и то, что больше половины от общего числа нисходящих тонов составляют высокие нисходящие терминальные тоны (23% без учета возраста).
Частотность употребления восходящих тонов в конце синтагмы значительно ниже по сравнению с количеством нисходящих тонов в том же положении (14%). Наличие высокого восходящего тона было выявлено лишь в единичном случае, следовательно, настоящее исследование не подтвердило существование описываемой в зарубежной литературе тенденции к использованию высокого восходящего тона в утвердительных высказываниях, в том числе и молодыми американцами.
Американская монологическая речь в целом характеризуется использованием большого количества ровных тонов, что нашло подтверждение и в ходе настоящего исследования. По результатам нашего эксперимента, ровные тоны составляют 30% от общего количества всех используемых тонов, большая часть из которых начинается на среднем уровне голосового диапазона (24%).
В неподготовленном монологе американцы гораздо реже употребляют сложные и составные терминальные тоны по сравнению с простыми тонами, однако процент использования сложных терминальных тонов, несколько выше, чем составных (8% против. 5% соответственно). Наибольшей частотностью употребления-в-сравнении с другими сложными тонами обладает сложный нисходяще-восходящий тон (7%).
2. Предтерминальная часть (шкала): Одноударные шкалы составляют примерно одну треть-от общего количества всех используемых шкал (32%), указанное количество-не зависит от возраста говорящего, так как оно было выявлено в речи представителей всех возрастных групп. Большинство одноударных шкал находится в пределах высокого регистра. По нашему мнению, наличие- одноударных шкал в речи вполне обосновано, так как анализируемый звучащий материал представляет собой неподготовленную разговорную речь, для- которой; типичным является» наличие коротких незаконченных синтагм, а также эллиптических и хезитационных конструкций.
В- целом необходимо подчеркнуть, что высокий уровень начала характерен для- половины всех исследуемых синтагм (50%), процент использования среднего регистра также довольно высок (38%). Этот факт объясняется тем, что высокое начало фразы обеспечивает быстрое установление контакта говорящего и слушающего, помогает произвести приятное впечатление, а также выразить теплое и- дружеское- отношение к собеседнику.
В ходе исследования типа шкалы по характеру изменения* мелодики было обнаружено, что наиболее часто используемыми шкалами являются нисходящая ступенчатая (28%), смешанная (27%) и ровная (16%). Употребление шкал данного типа, в анализируемой ситуации общения вполне обосновано, так как все они являются стилистически нейтральными и не обладают ярко выраженной эмоциональной окрашенностью. Необходимо отметить значительный процент использования волнообразных шкал (13%), также характерных для американской речи. Процент использования эмоционально-экспрессивных типов шкал в анализируемой ситуации, общения невысок, что связано с монологическим характером исследуемого текста, а также с его стилистической однородностью.
3. Диапазон: Сопоставление диапазональных характеристик предтерминальной и терминальной частей обнаруживает, что предтерминальная часть имеет более широкий диапазон (2,5-5 пт), чем/ терминальная часть-(0,7-3 пт). Это говорит о том, что ровные конфигурации и узкий диапазон в терминальных тонах в целом представляют собой достаточно частотное явление во всех возрастных группах при доминировании юношеской. Вполне обоснованным является то, что наиболее широкий диапазон отмечен в ходе анализа всей синтагмы (2,8-8 пт). Однако, опираясь на данные предыдущих экспериментальных исследований, в целом можно говорить о наличии суженного диапазона голоса в анализируемой нами речи американцев различных возрастов.
4. Темп: Анализируя темпоральные особенности американской монологической речи неподготовленного характера, необходимо отметить сравнительно небольшую выделенность, ударных слогов по сравнению с безударными во всех возрастных группах (1,27:1 / 1,45:1), что является одной из причин замедленного темпа и выровненности мелодики. По результатам настоящего исследования, основными типами пауз, обладающими наибольшей частотностью употребления в анализируемой речи, являются краткие (32%) и средние (29%) паузы, что вполне характерно для спонтанной речи и соответствует норме.
Просодическая характеристика неподготовленной монологической речи американцев различных возрастов
Главным выводом проведенного нами исследования можно считать подтверждение того факта, что для каждого возраста существует своя специфика просодического оформления высказывания, которая выражается в определенном наборе мелодических, диапазональных и темпоральных особенностей, типичных для речи представителей той или иной возрастной группы. Кратко выявленную возрастную специфику неподготовленной монологической речи американцев можно изложить следующим образом:
1) Юношеская группа информантов (17-25 лет) лидирует по количеству ровных терминальных тонов, используемых в монологе и придающих речи оттенок монотонности, а также неуверенности и незавершенности (47%). Несмотря на низкую частотность восходящих тонов в целом, юные американцы используют их в достаточно большом количестве по сравнению с представителями других возрастных групп (15%). Результатом неуверенности в себе и неумения четко формулировать мысль явилось также наименьшее количество нисходящих тонов, зафиксированных в речи юных информантов (33%).
Речь представителей юношеской группы характеризуется самым узким, диапазоном, который составляет 2,5 пт в предтерминальной части синтагмы, 0,7 пт - в терминальной части и 4. пт — в целом по синтагме.
Необходимо также указать на замедленный темп речи юных американцев. Этому способствует не только выровненная мелодика терминальных тонов, но и растягивание, то есть увеличение длительности безударных слогов (216 мс), довольно-низкий показатель соотношения длительности ударного слога к безударному - 1,27:1, а также использование преимущественно пауз средней длительности
38%), хотя при этом показатель соотношения длительности паузы к длительности фонационного отрезка соответствует норме (1:4,16).
2) Молодежная группа (25-35 лет) заметно отличается от юношеской по некоторым особенностям мелодического оформления высказывания. Молодые люди гораздо шире используют нисходящие конфигурации (46%), что говорит о наличии у них определенной степени уверенности в себе и в своих словах, а также о приобретении ими навыков владения собственным голосом. Молодые информанты расширяют репертуар мелодических конфигураций использованием сложных и составных терминальных тонов (12% и 5% соответственно), что, безусловно, делает их речь богаче и разнообразнее в мелодическом плане.
В ходе электронно-акустического анализа была выявлена общая тенденция к постепенному расширению диапазона голоса с увеличением возраста говорящего. Так, к 30 годам диапазон голоса молодых людей уже значительно шире, чем был в юношеском возрасте: 3,6 пт - в предтерминальной части синтагмы, 1,7 пт - в терминальной и 6 пт - в целом по синтагме.
Сравнивая экспериментальные данные, полученные в ходе настоящего исследования темпоральных особенностей речи, с результатами предыдущих работ, можно утверждать, что темп речи молодых информантов в нашем случае соответствует норме: наблюдается достаточно заметный контраст между средней длительностью ударного и безударного слогов (271мс : 187 мс), соотношение длительности ударного слога к безударному - 1,45:1; использование в речи преимущественно кратких пауз (46%); соотношение длительности паузы к длительности фонационного отрезка - 1:4,39.
3) Речь американцев зрелого возраста (35-55/60 лет) характеризуется наибольшим набором просодических моделей и, следовательно, наиболее богатым мелодическим рисунком. Информанты зрелого возраста употребляют больше всего нисходящих терминальных тонов (51%) и меньше всего восходящих (10%), что связано с приобретением высокого социального статуса, престижной и высокооплачиваемой работы, уважения коллег и, как следствие, уверенной и авторитетной манеры ведения беседы. Разнообразие мелодического рисунка проявляется в использовании сложных и составных конфигураций, которые характерны для речи представителей старших возрастных групп.
Мелодическому разнообразию речи представителей данной возрастной группы способствует уверенное использование как верхнего, так и нижнего регистра и, соответственно, наличие самого широкого диапазона голоса, который составляет 5 пт в предтерминальной части синтагмы, 3 пт - в терминальной части и 7 пт — в целом по синтагме.
Необходимо также отметить, что с повышением социального статуса наблюдается значимое замедление темпа речи американцев 40-55 лет, в первую очередь, за счет неконтрастного выделения ударных слогов, то есть растягивания не только ударных, но и безударных слогов (286мс : 218 мс), соотношения длительности ударного слога к безударному — 1,3:1. Разнообразие мелодического рисунка в данной возрастной группе осуществляется также за счет использования пауз различной длительности: сверхкратких, кратких, средних, длительных. Соотношение длительности паузы к длительности фонационного отрезка, в целом, соответствует норме и составляет 1:4,32.
4) Пожилые американцы (60-80 лет) частично сохраняют разнообразие мелодического рисунка, в их речи присутствуют основные просодические конструкции, включая сложные и составные терминальные тоны (9% и 10% соответственно). Речь пожилых информантов характеризуется использованием наибольшего количества восходящих тонов апеллятивного характера (20%) и наименьшим количеством-ровных тонов. (16%) по сравнению с речью представителей других возрастных групп.
Для- пожилого возраста характерны небольшие спады по всем показателям диапазона, который незначительно, сужается.- и* составляет 3 пт в предтерминальной части синтагмы, 1,7 пт — в терминальной части и 4,3 пт - в целом.по синтагме.
В'данной возрастной группе наблюдается некоторое ускорение безударных, слогов, что дает достаточно заметный контраст по акцентуации (271мс : 188 мс), соотношение длительности ударного слога к безударному, таким образом, составляет 1,44:1. Однако здесь также, можно говорить о замедленном темпе речи,' который достигается использованием преимущественно длительных пауз (32%), а также .самым'низким показателем соотношения длительности паузык длительности фонационного отрезка (1:3,1):
Динамика просодических изменений в течение жизни человека
Согласно результатам проведенного нами исследования, если построить линию жизни, «среднего» образованного американца и проследить по> ней- динамику возрастных изменений- мелодических и темпоральных особенностей его речи, то важным представляется следующее:
1. Мелодические конфигурации:
По мнению большинства российских и зарубежных лингвистов, с самого раннего детства человек является носителем частично врожденной физиологически обусловленной базы для воспроизведения интонационных моделей, которые на начальной стадии развития ребенка реализуются в так называемой «дыхательной группе». Детская речь обычно характеризуется наличием большого количества нисходящих тонов, хотя уже к двум годам, когда ребенок начинает приобретать навыки построения многосложных высказываний, мелодика его речи представлена не только простыми, но и сложными тонами в их базовых значениях. В подростковом и юношеском возрасте (17-25 лет) в речи американцев довольно высокий процент частотности имеют ровные тоны (47%), демонстрирующие неуверенность в себе и незрелость стиля речевого поведения представителей данной возрастной группы. Постепенное взросление, которое, как правило, влечет за собой приобретение определенной социальной значимости и статуса, порождает соответствующие изменения и в мелодике американской речи. Богатство и разнообразие используемых мелодических конфигураций начинает проявляться уже в речи 30-летних американцев и достигает пика к зрелому возрасту (40-55 лет). Однако авторитетность и уверенность в себе, в целом характерные для поведения людей зрелого возраста, определяют ярко выраженное преобладание нисходящих конструкций в их речи (51%). Пожилые американцы (старше 60 лет) частично сохраняют разнообразие мелодического оформления фразы, однако физиологическое затухание, замедление мыслительных процессов и социальная пассивность человека в этом возрасте влекут за собой резкое увеличение количества восходящих тонов в речи (20%).
Схематично динамику изменения частотности употребления терминальных тонов в речи в зависимости от возраста говорящего можно представить следующим образом:
Динамика изменения частотности употребления терминальных тонов в речи в зависимости от возраста говорящего
17-25
25-35 35-55/60 Возраст
60-80
-♦—Нисходящий Восходяиуй Ровный
2. Диапазон ЧОТ:
Показатель средней ЧОТ по-разному отражает развитие мужских и женских голосов. Если у младенцев мужского и женского пола этот показатель составляет примерно 300-600 Гц, то впоследствии он значительно понижается, в среднем до 350 Гц к полутора годам, далее к 10 годам постепенно намечается различие: у мальчиков на 25% ниже, чем у девочек. С увеличением возраста у мужчин и женщин наблюдается постепенное понижение уровня ЧОТ до достижения ими зрелого возраста (40-55 лет) при соотношении ЧОТ у мужчин и женщин в пропорции ~1:2. Результаты проведенного нами исследования доказывают, что при переходе от зрелого к пожилому возрасту (старше 60 лет) у мужчин и женщин наблюдается некоторое увеличение показателей среднего уровня ЧОТ, которое, однако, ярче проявляется в мужской речи (20-30 Гц).
Частотный диапазон обычно остается неизменным в период детства и увеличивается в период подросткового возраста. Ребенок, только что родившись, имеет крайне узкий мелодический диапазон (в один полутон или тон), к пяти годам - уже 4-6 тонов, а в возрасте 12 лет его мелодический диапазон может составлять около полутора октав. В целом, динамика изменения диапазона голоса взрослого человека в процессе неподготовленной речи представляет собой постепенное его расширение к 35 годам (с 4 пт у юных американцев до 6 пт у молодежи), достижение максимального объема к зрелому возрасту 40-55 лет (7 пт) и незначительное сужение к пожилому возрасту 60-80 лет (4,3 пт).
Кроме того, в результате многочисленных исследований были получены данные, согласно которым диапазон частоты основного тона не является сугубо врожденным свойством голосового аппарата человека, так как может приобретаться и изменяться в процессе жизни в результате постоянных упражнений.
Рис. 6
Возрастная динамика изменения среднего уровня ЧОТ в мужских и женских голосах
Возрастная динамика изменения диапазона голоса человека
3. Темп:
По мнению большинства исследователей, детская речь характеризуется наличием коротких синтагм и большим диапазоном варьирования пауз, что придает речи нестабильность, неустойчивость и отрывистость, хотя, в целом, темп детской речи довольно быстрый. Результаты экспериментального исследования речи детей и молодых людей в возрасте от 5 до 18 лет доказывают, что при переходе от детского к подростковому возрасту темп речи человека еще больше ускоряется благодаря большому запасу лексических единиц и приобретенным с годами навыкам быстрого построения фразы. Однако по результатам нашего исследования для речи юных американцев 17-25 лет характерен замедленный темп, чему способствует растягивание, то есть увеличение длительности безударных слогов (216 мс), довольно низкий показатель соотношения длительности ударного слога к безударному (1,27:1), а также использование преимущественно пауз средней длительности (38%). В зрелом возрасте (4055 лет) с повышением социального статуса наблюдается еще большее замедление темпа речи американцев за счет неконтрастного выделения ударных слогов, то есть растягивания не только ударных, но и безударных слогов (286мс : 218 мс), а также низкого соотношения длительности ударного слога к безударному - 1,3:1. С годами уровень интеллектуальных способностей человека снижается, и процесс вербального оформления мысли требует все больше времени, следовательно, речь пожилых людей (старше 60 лет) также характеризуется медленным темпом, который достигается использованием преимущественно длительных пауз (32%), а также самым низким показателем соотношения длительности паузы к длительности фонационного отрезка (1:3,1).
В отношении возрастной специфики употребления феноменов хезитации в речи необходимо отметить, что с возрастом уменьшается количество нарушений целостности речевых единиц. Хотя детская речь отличается от речи взрослых тем, что инвентарь средств хезитации у детей гораздо шире, для речи взрослых характерна так называемая «скрытая хезитация»: говорящие используют различные стратегии, «маскирующие» хезитационные процессы.
Рис. 8
Возрастная динамика изменения темпоральных характеристик речи человека по параметру СДС ударных / безударных слогов
СДС уд.
СДС безуд.
17-25 25-35 35-55/60 60-80
Возраст
Возрастная динамика изменения темпоральных характеристик речи человека по параметру длительности фонации / паузации
181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Антропоцентрический подход, во многом определяющий интерес современного языкознания к человеку, его коммуникативным потребностям и возможностям, предопределяет актуальность поставленной задачи и значимость результатов проведенного исследования. Методами аудиторского и электронно-акустического видов анализа была установлена специфика мелодических и темпоральных характеристик неподготовленной монологической речи американцев различных возрастов.
В данном экспериментальном исследовании был рассмотрен весь комплекс просодических характеристик человеческого голоса на разных этапах жизни человека применительно к представителям определенного социума: жителей США, белых, образованных, принадлежащих к среднему классу. В центре внимания — мелодические и темпоральные характеристики американской монологической речи в условиях интервью.
Путем сопоставления ранее полученных данных о развитии речи в детском возрасте с результатами настоящего анализа была выстроена траектория изменения таких существенных параметров как средняя ЧОТ, диапазон ЧОТ, средняя длительность слога (СДС), включая СДС ударных и СДС безударных слогов, средняя длительность пауз и частотность пауз различной длительности.
Доказана значимость относительных величин длительности ударных и длительности безударных слогов, установлено их соотношение в речи жителей США различных возрастов.
Описаны изменения воспринимаемого темпа речи в зависимости от двух основных показателей: скорости артикуляции, измеряемой посредством определения средней длительности слога, с одной стороны, и паузальной насыщенности текста, измеряемой путем определения совокупной длительности пауз, с другой стороны.
Рассмотрена динамика возрастных изменений коэффициента фонация/паузация, характеризующая скорость когнитивных и речедвигательных процессов.
Выявлена специфика каждого возрастного этапа с точки зрения определенного сочетания-просодических показателей мелодики и темпа. Так, в частности, своеобразие юношеской группы состоит в мелодике ровных тонов, узком диапазоне, растягивании безударных слогов.
В пожилом возрасте, напротив, длительность безударных слогов > сокращается, акцентуация сохраняет свою четкость, а темп замедляется, за счет увеличения^ длительности пауз; в мелодике превалируют нисходящие тоны.
В работе подчеркивается особое место этапа «зрелого' возраста», который отличается сочетанием максимальных показателей диапазона голоса и средней длительности слога, разнообразия мелодического репертуара,, что обусловлено относительно полным развитием биологических способностей человека при высоком социальном статусе.
Как поэтапное описание просодии различных возрастных групп, так и описание всей «линии жизни» через показатели просодии представляется интересным с точки зрения проявления, биологических, когнитивных и социальных характеристик человека1 через его голос.
При изучении воспринимаемых качеств просодии в работе использовалась традиционная британская система нотации, которой владеют преподаватели и студенты факультета ГПН МГЛУ. Специальный эксперимент выявил относительную значимость хорошо известных категорий для, описания тонкой структуры мелодики. Вместе с тем обнаружено, что современная система разметки* ToBI, разработанная для американского варианта английского языка и претендующая на универсальность благодаря своей простоте и удобству в машинной обработке, ориентирована на иные значимые изменения мелодики, а именно на перепад высотных уровней предъядерной и ядерной частей мелодического контура. В связи с этим конфигурация ровных тонов, отмеченная русскими аудиторами, игнорируется американскими фонетистами. Таким образом, вновь выявлено существенное разногласие британской и американкой школ в ответе на вопрос: Что важнее в мелодике, уровень или конфигурация?
Изучение национальной специфики восприятия значимых сторон мелодики может быть продолжено в дальнейших исследованиях.
Таким образом, завершив экспериментальное исследование просодических характеристик речи американцев и выявив их возрастные особенности, необходимо еще раз обратиться к вопросам, поставленным автором в теоретической части данной работы и предшествующим проведению настоящего исследования. Принимая во внимание полученные нами результаты, можно заключить, что динамика просодических изменений в речи человека на протяжении его жизни действительно имеет место, и обусловлена она биологическими, психологическими и социальными факторами. Личность человека представляет собой сложное единство вышеуказанных составляющих, находящихся в постоянном взаимодействии и оказывающих непосредственное влияние на речевое поведение индивида. Следовательно, изучение процесса речепроизводства и выявление его специфики на определенном этапе жизни человека возможно только при комплексном подходе к изучению личности, учитывающем все многообразие воздействующих на нее факторов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просодическая вариативность американской монологической речи в различных возрастных группах"
На правах рукописи
5 <6'
Романова Екатерина Юрьевна
ПРОСОДИЧЕСКАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ АМЕРИКАНСКОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ
ГРУППАХ
Специальность 10 02 04 - германские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 6 АПР 2008
Москва - 2008
003167102
Работа выполнена на кафедре фонетики английского языка факультета гуманитарных и прикладных наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель доктор филологических наук,
профессор Шевченко Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты доктор филологических наук,
профессор Златоустова Любовь Владимировна кандидат филологических наук, профессор Блохина Людмила Петровна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский Педагогический
Государственный Университет»
Защита диссертации состоится «12» мая 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 135 01 при ГОУ ВПО МГЛУ (119 034, Москва, ул Остоженка, 38)
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО МГЛУ
Автореферат разослан «31» марта 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Е В Александрова
Настоящее исследование представляет собой экспериментально-фонетический анализ просодических характеристик речи американцев различных возрастов, экспериментальная часть которого посвящена рассмотрению особенностей мелодики и темпа американской речи Под просодией автор исследования понимает фонетические супрасегментные характеристики речи как на уровне восприятия (высота тона, громкость, длительность), так и на физическом уровне (ЧОТ, интенсивность, время) В этом значении просодия противопоставлена интонации, которая обозначает функциональные категории (Лингвистический энциклопедический словарь 1990 401) Таким образом, в ходе настоящего исследования экспериментальный материал рассматривался на двух уровнях анализа на уровне восприятия автором был проведен аудиторский анализ мелодических конфигураций речи, на уровне физических характеристик -электронно-акустический анализ ЧОТ и длительности В ходе анализа особенностей реализации и частотно-дистрибутивных характеристик просодических единиц в качестве минимальной единицы была использована синтагма, представляющая собой фонетическое единство, выражающее единое смысловое целое в процессе речи-мысли (Л В Щерба), формальным критерием выделения которого является пауза
Настоящее исследование находится в русле социофонетики, изучающей фонетические характеристики речевого поведения человека в различных социальных группах и социальных ситуациях Антропоцентрический подход в лингвистике, ориентированный на коммуникативные потребности и возможности современного человека и получивший развитие в проведенном исследовании, ставит также вопрос о просодических изменениях речи человека в течение его жизни Для проведения экспериментальной части настоящего исследования был использован метод наблюдения в режиме «видимого времени», когда результаты анализа речи различных поколений транспонируются на разные этапы жизни одного человека
Актуальность темы данной диссертации определяется тем, что выявление связи просодического оформления синтагмы с возрастными характеристиками говорящего является необходимым условием не только для более полного и глубокого изучения процесса овладения родным языком, но и для развития личностно ориентированного подхода к обучению иностранному языку В настоящее время ведущую роль в учебном процессе играет личность обучающегося Следовательно, только с учетом специфики влияния личностных факторов на фонетическую сторону речи обучающегося, и, в частности, на реализацию мелодического и темпорального компонента просодии, учебный процесс может считаться комплексным и полноценным В то же время, анализ особенностей восприятия мелодики и темпа американской звучащей речи самими американцами и русскими аудиторами, выполненный в ходе контрольного эксперимента, позволяет развить коммуникативную направленность учебного процесса и повысить уровень межкультурной компетенции обучающегося Новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые
• рассматривается проблема воздействия личностно обусловленного возрастного фактора на фонетический компонент высказывания, на мелодику и темп американской речи,
• производится сопоставительный анализ мелодических и темпоральных особенностей речи американцев различных возрастов,
• предлагается общая фонетическая характеристика речи основных возрастных групп жителей США, прежде всего, исходя из их специфики мелодического и темпорального оформления звучащей речи,
• изучаются особенности восприятия американской речи носителями американского варианта английского языка и русскими аудиторами, а также проводится сопоставительный анализ наблюдаемых совпадений и разночтений в интерпретации мелодического оформления синтагмы американскими и русскими аудиторами
Теоретическая значимость данной работы определяется тем, что
• выявлена тесная взаимосвязь возраста и просодических характеристик речи человека, а также составлен речевой портрет представителей основных возрастных групп американцев, содержащий особенности мелодического и темпорального оформления синтагмы,
• описана траектория возрастных изменений основных параметров ЧОТ и длительности от юного до пожилого возраста,
• особое внимание уделено спорному вопросу о наличии ровных тонов в мелодическом строе американского варианта английского языка и полностью доказано существование данной группы терминальных тонов в американской речи,
• выявлен ряд разночтений в восприятии мелодики американской речи самими американцами и русскими аудиторами и доказано наличие национальной специфики в восприятии и интерпретации высотных изменений представителями разных фонетических школ
Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты и материал могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по теоретической фонетике в разделах о социальной вариативности устной речи, о фонетической специфике национальных вариантов английского языка, а также в практике обучения русскоязычных студентов фонетической культуре американского варианта английского языка с учетом психофизиологических, возрастных и социальных особенностей обучающихся В курсе практической фонетики полученные в ходе исследования результаты могут служить ценным дидактическим материалом при обучении говорению, в курсе аудирования - для развития умений и навыков распознавания спонтанной устной речи в условиях многообразия фонетических форм, обусловленных различиями между национальными вариантами и социальными разновидностями языка
Цель исследования заключается в выявлении наиболее частотных мелодических конфигураций и темпоральных особенностей речи американцев,
представляющих четыре возрастные группы (юность, молодость, зрелость, пожилой возраст), а также в определении внутренней взаимосвязи между просодией звучащей речи и основными этапами развития и социализации личности
В соответствии с целью работы автором были поставлены следующие задачи
• проведение аудиторского анализа мелодических конфигураций предтерминальной и терминальной части синтагмы, произнесенной информантами-американцами различных возрастов, с использованием системы фонетической разметки, принятой и усовершенствованной коллективом кафедры фонетики английского языка МГЛУ,
• проведение электронно-акустического анализа мелодических и темпоральных особенностей неподготовленной монологической речи американцев различных возрастов,
• определение основных закономерностей и тенденций в выборе просодических моделей в зависимости от возраста говорящего и выявление связи просодии с основными этапами развития личности,
• проведение контрольного эксперимента с использованием системы интонационной разметки ТоВ1 для выявления специфики восприятия мелодики американской речи американскими экспертами-фонологами и русскими аудиторами
Таким образом, объектом исследования являются мелодические и темпоральные характеристики неподготовленной монологической речи жителей США различных возрастов
Предмет изучения можно определить как динамику изменения мелодического и темпорального оформления речи американцев в зависимости от возраста говорящего
Комплексный метод исследования, сочетающий теоретико-аналитический метод, аудиторский, электронно-акустический с использованием компьютерной
программы Speech Analyzer, сопоставительный метод и метод корреляции данных, полученных в ходе эксперимента, а также их лингвистическую интерпретацию, применен в работе в полном объеме Автор также использует элементы математико-статистической обработки результатов В сочетании с достаточно большим количеством аутентичного материала данная методика анализа обеспечивает детальное и всестороннее рассмотрение изучаемых просодических явлений, а также надежность и достоверность полученных результатов
Апробация работы: результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры фонетики английского языка МГЛУ, а также отражены в трех публикациях автора
На защиту выносятся следующие положения:
- не только тембр голоса, но и ряд других просодических характеристик, а именно мелодика и темп речи, способствуют созданию возрастного «портрета» говорящего,
- в работе выявлена связь биологического и социального в просодических характеристиках личности с повышением социального статуса наблюдается значительное расширение диапазона и замедление темпа речи, что характерно для американцев зрелого возраста,
- возрастная специфика просодии американской речи проявляется в таких темпоральных характеристиках, как средняя длительность ударных и средняя длительность безударных слогов, а также соотношение времени фонации ко времени паузации. юные американцы, например, проявляют тенденцию к растягиванию безударных слогов, а в пожилом возрасте скорость артикуляции сохраняется, но увеличивается время пауз,
- на восприятие мелодических изменений звучащей речи сильное влияние оказывает национальность аудитора для американцев значимым является перепад высотных уровней в пределах синтагмы, а для русских аудиторов основным элементом в синтагме является конфигурация терминального тона Национальная
специфика восприятия мелодики речи объясняет неоднозначность решения вопроса о наличии ровных тонов в американском варианте английского языка, в работе установлено, что ровные терминальные тоны характерны для американской неподготовленной монологической речи, при этом с наибольшей частотностью ровные тоны проявляются в речи юных американцев 17-25 лет
Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения В текст также включены 19 таблиц и 9 рисунков
Во введении определяются выбор темы, главная цель, конкретные задачи, объект, предмет, научная новизна, актуальность, теоретическая значимость, практическая ценность, а также материал и методы исследования
В первой главе излагаются теоретические предпосылки работы, рассматриваются особенности мелодики и темпа американского варианта английского языка в сравнении с британским, определяется степень воздействия физиологических и социальных факторов на личность человека, а также выявляются нерешенные проблемы в области мелодических и темпоральных изменений американской речи в зависимости от возраста говорящего
Вторая глава включает описание материала и методики проведения экспериментальной части исследования
Третья глава посвящена результатам экспериментального исследования и содержит их лингвистическую интерпретацию
В заключении обобщаются данные проведенного экспериментального исследования
В списке использованной литературы перечислены труды отечественных и зарубежных авторов, цитируемые или упоминаемые в настоящей диссертации
Приложения включают образцы текстов узкого корпуса исследуемого материала
Содержание и основные результаты исследования
Тема исследования предполагает обзор мелодических и темпоральных особенностей американского варианта английского языка, данный в первом разделе Главы I «Специфика мелодики и темпа речи в американском варианте английского языка» В этом разделе развивается идея о характерном для американской фонетической школы уровневом подходе к описанию мелодики, исходной единицей которого американские исследователи считают высотный уровень, рассматриваемый как относительная единица, то есть не связанная с определенной полосой физических частот, а определяемая по отношению к смежным уровням по признаку «выше-ниже» Американский уровневый подход получил развитие в появившейся в 1991-1994 годах системе разметки ТоВ1, впервые упомянутой в диссертации Дж Пьерхумберт ^ РшггЬитЬеЛ) в 1980 году, впоследствии детально разработанной Р Ладдом (Я ЬасИ) и К Гуссенховеном (С ОизБепЬоуеп) для американского варианта английского языка, широко использующейся в новейших исследованиях в области экспериментальной фонетики и претендующей на универсальность благодаря своей простоте и удобству в машинной обработке (Вескшап, Н1гзсНЬегу, БЬаииск-Ний^е12005)
Исследуя мелодические конфигурации, обладающие наибольшей частотностью употребления в американском варианте английского языка, необходимо выделить следующие типы шкал ровная / ровная волнообразная / нисходящая волнообразная / высокая ровная / восходящая / модулированная (экспрессивная) и терминальных тонов нисходящий / восходящий / нисходяще-восходящий ((Шахбагова 1982, 1992, Жаворонкова 1990)
Многие авторы также говорят о наличии ровного терминального тона в американском варианте английского языка, характеризующегося величиной не более 6% от величины максимальной ЧОТ, диапазоном не более 0 пт и представляющего собой ровное движение мелодики (Жаворонкова 1990, Полетаев 1997)
По данным некоторых исследователей, речь молодых американцев характеризуется использованием большого количества высоких восходящих тонов в высказываниях повествовательного типа, что требует, однако, более широкой доказательной базы (Crystal 1995, Ladd 1996, Bolinger 1998)
Обобщая результаты экспериментальных исследований диапазона ЧОТ, отметим, что, по мнению ряда исследователей, американский вариант характеризуется более узким диапазоном ЧОТ по сравнению с британским (Скуланова 1987, Шевченко 1990, Ганыкина 1992, Полетаев 1997, Бабушкина 2000, Пальченко 2002)
В ходе изучения мелодического компонента американской просодии в различных возрастных группах были получены несколько неожиданные результаты измерения диапазона голоса у информантов молодежной группы 1925 лет, где четко выделяется расширенный диапазон голоса, в отличие от данных по британскому варианту (Тонконогов 1989, Полетаев 1997) На основании результатов предыдущих исследований было также установлено, что речь жителей США в возрасте 40-50 лет является наиболее сбалансированной по использованию верхнего и нижнего регистров и характеризуется наиболее широким диапазоном голоса В этом возрасте люди хорошо владеют собственным голосом и полностью реализуют его возможности в процессе общения (Полетаев 1997)
Многие фонетисты занимались сопоставлением темпоральных особенностей британского и американского вариантов английского языка и пришли к выводу о более медленном темпе речи жителей США, что может объясняться не только объективными различиями в скорости фонации, но и структурными особенностями речевых реализаций, проявляющимися в выравнивании ударных и безударных слогов во фразе (Фесенко 1987, Шахбагова 1992)
Результаты, полученные в ходе изучения возрастных особенностей темпа американской речи, несколько противоречат выводам исследователей
британского варианта, согласно которым последовательное замедление темпа с увеличением возраста говорящего происходит как за счет фонации, так и паузации Так, на материале предыдущих исследований американской речи было обнаружено, что группа жителей США среднего возраста 40-50 лет проявляет себя как наиболее медленно говорящая, а, следовательно, темп речи информантов преклонного возраста не является самым замедленным (Полетаев 1997)
Социальная идентификация личности по речевым характеристикам говорящего находится в центре внимания второго раздела Главы I «Личность человека и его речь» Сложность изучения речевой просодии заключается в том, что речь индивидуума есть явление многоплановое, полиинформативное, с трудом поддающееся расчленению Поскольку речевая просодия способна сообщить некоторую информацию экстралингвистического характера об индивидуальных особенностях говорящего, можно говорить о выполнении ею социально-личностной функции, изучению которой и посвящено настоящее исследование
Социальная идентификация личности по речевым характеристикам говорящего, включающим также особенности просодического оформления речи, - это, прежде всего, определение территориальной принадлежности человека, его социального статуса, включающего профессию, пол и возраст, а также социальной ситуации, характеризуемой типом взаимоотношения социальных ролей, видом речевой деятельности, тематическим содержанием беседы Идентификация личности в фонетическом плане опирается на целый ряд сигналов, которые слушающий интерпретирует в соответствии со своим социальным опытом общения в определенном речевом сообществе (Скуланова, Шевченко 1999)
В специальной литературе принято выделять следующие типы речевых маркеров,
• социальные маркеры (региональная принадлежность, социальный статус, профессия, уровень образования, социальная роль),
• физические маркеры (возраст, пол, телосложение и состояние здоровья),
• психологические маркеры (психологические характеристики говорящего и его эмоциональное состояние) (АЬегсготЫе 1967 7-9)
Р К Потапова и В В Потапов говорят о том, что на специфику речи человека также оказывают влияние языковые особенности речевой коммуникации (словарь, владение нормативными правилами, орфоэпия и т д) (Потапова, Потапов 2006 220)
В третьем разделе Главы I «Тенденции возрастных изменений в просодическом оформлении высказывания» более подробно рассматривается динамика просодических изменений, особенно в области мелодики и темпа, обусловленных спецификой возрастной группы говорящего По мнению социофонетистов, возрастные изменения затрагивают весь спектр просодических компонентов, включая конфигурации ЧОТ, интенсивность, темпоральные и тембральные особенности речи Так, тембральные характеристики имеют первостепенное значение на уровне восприятия при идентификации личности человека по голосу, мелодика осуществляет контроль над передачей эмоционального значения слова или фразы, в то время как темпоральные явления в речи отражают скорость когнитивных процессов при вербальном оформлении мысли, а также репертуар речевых моделей, находящийся в памяти говорящего на определенном возрастном этапе Однако поскольку физиология тембра получила детальное и всестороннее рассмотрение в ходе предыдущих исследований, а тембральные характеристики голоса, как правило, ведут к безошибочному распознаванию личностных характеристик индивида, основной задачей настоящего исследования стала попытка выявления особенностей развития и изменения других просодических характеристик с возрастом, а именно мелодики и темпа речи Важным представляется также и то, что в отношении высотно-частотных и темпоральных модификаций специальная литература располагает довольно противоречивыми данными
Большая часть мелодических и темпоральных маркеров напрямую не связана с процессом непосредственного овладения языком, а предопределена биологическими факторами Например, на средний уровень ЧОТ и частотный диапазон голоса сильное влияние оказывают такие биологические характеристики, как физические параметры тела и органов речи говорящего (Потапова, Потапов 2006)
В ходе предыдущих фонетических исследований было выявлено, что средний уровень ЧОТ у младенцев крайне высок - примерно 350-550 Гц (Ostwald 1963, Keating & Buhr 1978) Впоследствии средний уровень ЧОТ у детей значительно понижается, в среднем до 350 Гц к полутора годам, далее к 10 годам постепенно намечается различие у мальчиков на 25% ниже, чем у девочек Статистически доказано, что у девочек-подростков происходит небольшое понижение голосов в возрасте 13-14, то есть до 15 лет, в дальнейшем также отмечается постепенное понижение средней ЧОТ В мужских голосах наиболее значительные изменения происходят несколько позднее, в возрасте от 14 до 18 лет, затем менее существенные изменения в том же направлении продолжаются до старости (Шевченко 1990)
Частотный диапазон обычно остается неизменным в период детства (Hartlieb 1962) и увеличивается в период подросткового возраста и зрелости В результате предыдущих исследований были получены данные, согласно которым диапазон частоты основного тона не является сугубо врожденным свойством голосового аппарата человека, так как может приобретаться и изменяться в процессе жизни в результате постоянных упражнений (Морозов 1967) Общее сужение диапазона голоса в пожилом возрасте по сравнению с ранней взрослостью было отмечено как у мужчин, так и у женщин (Ptacek & Sander 1966, Böhme & Hecker 1970, Endres 1971)
По мнению большинства российских и зарубежных лингвистов, с самого раннего детства человек является носителем частично врожденной физиологически обусловленной базы для воспроизведения мелодических
конфигураций, которые на начальной стадии развития ребенка реализуются в так называемой «дыхательной группе» Детская речь обычно характеризуется наличием большого количества нисходящих тонов, хотя уже к двум годам, когда ребенок начинает приобретать навыки построения многосложных высказываний, мелодика его речи представлена не только простыми, но и сложными тонами в их базовых значениях (Crystal 1975, Eckert 1997)
К сожалению, предыдущие исследования содержат лишь небольшое количество информации о мелодических изменениях в речи в зрелом возрасте Важным представляется то, что мелодика женской речи отличается от мужской разнообразием комбинаций элементов контуров Так, например, варьируется тонкая структура терминальных тонов если у мужчин доминируют простые нисходящие тоны, то у женщин - нисходящие тоны с предшествующим или последующим подъемом Мужчины пользуются преимущественно основными, базисными типами шкал (нисходящая, скользящая, восходящая), в которых направление движения мелодики сохраняется на протяжении всего предтерминального участка Женщинам свойственна изменчивость, использование элементов различных типов шкал (скользящая + ровная, нисходящая с нарушенной постепенностью + скользящая и тп) Создается впечатление большего разнообразия, вариативности за счет изрезанности мелодического рисунка (Шевченко 1987)
В отношении возрастной специфики темпа, в частности, употребления феноменов хезитации в речи, необходимо отметить, что с возрастом уменьшается количество нарушений целостности единиц (слов, интонационных единств и т д) Инвентарь средств хезитации у детей гораздо шире, особенно при пересказе, когда в памяти нужно удерживать большое количество информации У взрослых, наоборот, большие трудности вызывает неподготовленная монологическая речь, которая требует построения собственного высказывания (Гармаш 1999)
Особенности использования хезитационных феноменов в зрелом возрасте также получили рассмотрение в работе В В Яскевича Автор указывает на то, что
в спонтанной речи взрослых наблюдается меньшее количество эксплицитных хезитационных явлений Для речи взрослых характерна так называемая «скрытая хезитация» говорящие используют различные стратегии, «маскирующие» хезитационные процессы (Яскевич 2007)
Результаты экспериментального исследования речи детей и молодых людей в возрасте от 5 до 18 лет подтверждают мысль о том, что при переходе из детской в юношескую возрастную группу в речи человека сокращается количество и длительность пауз, благодаря большому запасу лексических единиц и приобретенным с годами навыкам быстрого построения фразы (Kowal, O'Connell & Sabin 1975) Однако результаты анализа речи представителей зрелого возраста доказывают справедливость того, что темп речи пожилых людей на 20-25% медленнее, чем у молодых, хотя на скорость артикуляции, по мнению многих исследователей, возраст не влияет (Brückl & Sendlmeier 2003)
Очевидным, однако, представляется то, что возраст нельзя рассматривать как единственный фактор, влияющий на своеобразие речевого поведения индивида Многочисленные исследования доказывают, что человек представляет собой сложное единство индивидуального и социального начал, а, значит, любое изменение, происходящее в человеке, определяется действием целого ряда физиологических, психологических и социальных сил
Вторая глава «Методика и материал экспериментального анализа просодических особенностей речи американцев различных возрастов» описывает методику проведения аудиторского и электронно-акустического видов анализа, контрольного эксперимента, а также принципы отбора экспериментального материала
Экспериментальная часть данной работы представляет собой трехступенчатый анализ просодических особенностей неподготовленной монологической речи жителей США различных возрастов Первый этап — аудиторский анализ, на втором этапе полученные данные дополняются результатами электронно-акустического анализа, корректируются и
подвергаются детальной интерпретации Третий этап настоящего исследования представляет собой контрольный эксперимент, позволяющий сопоставить особенности восприятия американской речи самими американцами и русскими аудиторами
В ходе проведения аудиторского анализа, где в роли аудитора выступал автор настоящего исследования, была изучена специфика мелодического оформления синтагмы, ее сегментация и паузация На данном этапе перед исследователем были поставлены следующие задачи
1) определить границы синтагм и характер пауз в анализируемом отрезке речи для каждого информанта;
2) отметить высотно-мелодический уровень начала предтерминальной части синтагмы,
3) выявить тип шкалы и направление движения тона в шкале,
4) установить уровень начала (регистр) терминального тона и его конфигурацию,
5) определить частотность употребления каждого типа шкал и терминальных тонов для отдельного диктора и в среднем для каждой возрастной группы,
6) сопоставить данные по четырем возрастным группам, выявить схему изменения частотности мелодических конфигураций с изменением возраста
Электронно-акустический анализ экспериментального материала проводился с применением программы Speech Analyzer, версия 2.4 Данная программа была неоднократно апробирована на кафедре фонетики английского языка МГЛУ и зарекомендовала себя как эффективный инструмент для проведения исследования в области экспериментальной фонетики На данном этапе автор исследовал мелодические, диапазональные и темпоральные характеристики речи американцев различных возрастов
Частотный компонент, измеряемый посредством параметров ЧОТ, исследователи просодии считают одним из самых информативных просодических компонентов, и именно этим определяется выбор данного компонента для анализа просодических особенностей американской монологической речи Исследование
частотных характеристик и мелодических конфигураций проходило с учетом следующих параметров
1) максимальное и минимальное значение ЧОТ предтерминальной части контура (в Гц),
2) диапазон ЧОТ предтерминальной части контура (в полутонах),
3) максимальное и минимальное значение ЧОТ терминальной части контура (в Гц),
4) диапазон ЧОТ терминальной части контура (в полутонах),
5) максимальное и минимальное значение ЧОТ в синтагме (в Гц),
6) диапазон ЧОТ в синтагме (в полутонах),
7) уровень ЧОТ начала, тип шкалы и направление движения тона в шкале,
8) уровень ЧОТ начала и конфигурация терминального тона
На данном этапе эксперимента осуществлялось исследование характера изменений ЧОТ предтерминальной части и терминального тона, а также в целом по синтагме
Темпоральные характеристики в ходе проведения электронно-акустического анализа рассматривались по следующим параметрам
1) длительность синтагмы (в мс),
2) длительность паузы после синтагмы (в мс),
3) соотношение длительности паузы к длительности фонации в синтагме,
4) общее количество слогов в синтагме,
5) количество ударных слогов в синтагме,
6) количество безударных слогов в синтагме,
7) продолжительность звучания каждого ударного слога в синтагме (в мс),
8) общее время звучания безударных слогов в синтагме (в мс),
9) средняя длительность ударного слога в синтагме (в мс),
10) средняя длительность безударного слога в синтагме (в мс),
11) соотношение средней длительности ударного слога к средней длительности безударного слога в синтагме
По результатам электронно-акустического анализа типы пауз по длительности распределились следующим образом сверхкраткая (до 200 мс) / краткая (201-500 мс) / средняя (501-800 мс) / длительная (801-1200 мс) / сверхдлительная (от 1200 мс)
Полученные в ходе анализа темпоральных характеристик статистические данные позволили сделать выводы об общем темпе речи информантов и о наиболее частотных типах пауз, проанализировать соотношение фонации и паузации в речи каждого диктора, а также определить степень выделенное™ ударных слогов относительно безударных при рассмотрении длительности в качестве коррелята ударения
Выводы по частотным и темпоральным характеристикам речи информантов, полученные в ходе электронно-акустического анализа, были сделаны на основании усредненных значений анализируемых параметров для каждого говорящего в отдельности, а также по результатам среднегрупповых показателей
Широкий корпус звучащего материала для проведения аудиторского и электронно-акустического анализа составили 30 отрывков неподготовленной монологической речи американцев бытового характера, каждый продолжительностью звучания приблизительно 60 секунд, представляющие собой ответы на вопросы во время интервью по следующей тематике семья, работа, увлечения, планы на будущее и т д Узкий корпус исследования представлен 18 отрывками, выбранными из материала широкого корпуса для обеспечения сбалансированной репрезентации различных поколений Возрастная классификация 18 отобранных информантов основана на психологической классификации Н Н Палагиной (Палагина 2005), где основным фактором является не столько биологический возраст человека, сколько определенный жизненный этап В результате использования данной классификации были сформированы следующие группы респондентов
- юность (17-25 лет), группа включает 5 человек,
- молодость (25-35 лет), группа включает 5 человек,
- зрелость (35-55/60 лет), группа включает 5 человек,
- пожилой возраст (60-80 лет), группа включает 3 человека
В качестве информантов были выбраны мужчины (10 человек) и женщины (8 человек), занятые в различных сферах деятельности студент (М, 17), студент (М, 17), актриса (Ж, 21), студент (Ж, 23), банковский служащий (М, 25), атташе (М, 29), историк (Ж, 30), инженер (М, 31), литературовед (Ж, 33), журналист (Ж, 33), юрист (М, 39), теолог (М, 45), актриса (Ж, 45), техник (М, 50), писатель (Ж, 57), писатель (М, 63), фермер (М, 68), пенсионер (Ж, 76) Необходимо отметить, что большинство участников эксперимента имеют высшее образование, что, в совокупности с наличием достаточно престижной и высокооплачиваемой работы, позволяет отнести их к среднему и высшему среднему классу По признаку территориальной принадлежности дикторы являются жителями разных регионов США
Последний этап настоящего исследования, а именно контрольный эксперимент, был посвящен анализу особенностей восприятия звучащей речи американцев самими носителями американского варианта английского языка, а также русскими аудиторами В ходе данного этапа работы перед исследователем был поставлен вопрос что воспринимается как изменение в мелодике и что является значимым для носителей языка, а также насколько схоже восприятие просодии звучащей речи русскими аудиторами и носителями американского варианта английского языка, известными специалистами-фонологами, и, следовательно, насколько точными и объективными могут считаться результаты, полученные в ходе выполненного ранее аудиторского и электронно-акустического анализа с точки зрения носителей языка
Для ответа на поставленный вопрос о сравнении восприятия просодических особенностей звучащей речи американцев самими американцами и русскими аудиторами автор настоящего исследования провел контрольный эксперимент, в
результате которого удалось сопоставить просодическую разметку звучащих фраз, сделанную американскими фонетистами по системе ToBI, и традиционную разметку британской школы, выполненную русскими аудиторами на том же материале
Для участия в эксперименте было приглашено 40 русскоговорящих аудиторов, представляющих собой две референтные группы преподаватели фонетики английского языка МГЛУ (12 человек) и студенты факультета английского языка III курса МГЛУ (28 человек) Аудиторам было предложено выполнить просодическую разметку нескольких фраз Полученные данные сопоставлялись с разметкой носителей американского варианта по системе ToBI и на основании результатов делались выводы о количестве совпадений и разночтений в интерпретациях обеих групп и об общей картине воспринимаемых на слух просодических особенностей звучащей речи Сопоставление интерпретаций проводилось с учетом следующих параметров
- количество и место ударений и тонов в синтагме,
- уровень начала и направление движения тона в предтерминальной части высказывания,
- уровень начала и конфигурация терминального тона
Автором исследования решались следующие задачи установить соответствия разметки ударений, границ синтагм, места, конфигурации и уровня начала терминальных тонов аудиторами-носителями языка (Beckman 2005) и аудиторами-преподавателями и студентами факультета английского языка
Третья глава «Результаты экспериментального исследования просодических особенностей речи американцев различных возрастов» представляет собой лингвистическую интерпретацию результатов аудиторского и электронно-акустического видов анализа, а также результатов контрольного эксперимента
В ходе эксперимента были выявлены просодические характеристики речи, являющиеся специфическими для каждой возрастной группы в отдельности, а
также некоторые особенности, характерные для американской речи в целом, но в большей степени представленные у информантов того или иного возраста Результаты исследования формулировались исходя из сочетания показаний всех анализируемых параметров мелодики и темпа, и рассматривались они в единстве биологической и социальной характеристик личности человека Конечная цель эксперимента заключалась в построении схемы изменения мелодических и темпоральных характеристик речи в течение жизни американца от юности до старости, опираясь на данные, представленные в «видимом времени»
Главным выводом проведенного исследования можно считать подтверждение того факта, что для каждого возраста существует своя специфика просодического оформления высказывания, которая выражается в определенном наборе мелодических, диапазональных и темпоральных особенностей, типичных для речи представителей той или иной возрастной группы Кратко выявленную возрастную специфику неподготовленной монологической речи американцев можно изложить следующим образом
• Юношеская группа информантов (17-25 лет) лидирует по количеству ровных терминальных тонов, используемых в монологе и придающих речи оттенок монотонности, а также неуверенности и незавершенности (47%) Несмотря на низкую частотность восходящих тонов в целом, юные американцы используют их в достаточно большом количестве по сравнению с представителями других возрастных групп (15%) Результатом неуверенности в себе и неумения четко формулировать мысль явилось также наименьшее количество нисходящих тонов, зафиксированных в речи юных информантов (33%)
Речь представителей юношеской группы характеризуется самым узким диапазоном, который составляет 2,5 пт в предтерминальной части высказывания, 0,7 пт - в терминальной части и 4 пт - в целом по синтагме
Необходимо также указать на замедленный темп речи юных американцев Этому способствует растягивание, то есть увеличение длительности безударных
слогов (216 мс), довольно низкий показатель соотношения длительности ударного слога к безударному - 1,27 1, а также использование преимущественно пауз средней длительности (38%), показатель соотношения длительности паузы к длительности фонационного отрезка составляет 1 4,16
• Молодежная группа (25-35 лет) заметно отличается от юношеской по некоторым особенностям мелодического оформления высказывания Молодые люди гораздо шире используют нисходящие конфигурации (46%), что говорит о наличии у них определенной степени уверенности в себе и в своих словах, а также о приобретении ими навыков владения собственным голосом Молодые информанты расширяют репертуар мелодических конфигураций использованием сложных и составных терминальных тонов (12% и 5% соответственно), что, безусловно, делает их речь богаче и разнообразнее в мелодическом плане
В ходе электронно-акустического анализа была выявлена общая тенденция к постепенному расширению диапазона голоса с увеличением возраста говорящего Так, к 30 годам диапазон голоса молодых людей значительно шире, чем был в юношеском возрасте 3,6 пт - в предтерминальной части высказывания, 1,7 пт - в терминальной и 6 пт - в целом по синтагме
В области темпа речи молодых информантов наблюдается достаточно заметный контраст между средней длительностью ударного и безударного слогов (271мс 187 мс), соотношение длительности ударного слога к безударному -1,45 1, молодые люди используют преимущественно краткие паузы (46%), соотношение длительности паузы к длительности фонационного отрезка - 1 4,39
• Речь американцев зрелого возраста (35-55/60 лет) характеризуется наибольшим набором просодических моделей и, следовательно, наиболее богатым мелодическим рисунком Информанты зрелого возраста употребляют больше всего нисходящих терминальных тонов (51%) и меньше всего восходящих (10%), что связано с приобретением высокого социального статуса и,
как следствие, уверенной и авторитетной манеры ведения беседы Разнообразие мелодического рисунка проявляется в использовании сложных и составных конфигураций, которые характерны для речи представителей старших возрастных групп
Мелодическому разнообразию речи представителей данной возрастной группы способствует уверенное использование как верхнего, так и нижнего регистра и, соответственно, наличие самого широкого диапазона голоса, который составляет 5 пт в предтерминальной части высказывания, 3 пт - в терминальной части и 7 пт - в целом по синтагме
Необходимо также отметить, что с повышением социального статуса наблюдается значимое замедление темпа речи американцев 40-50 лет, в первую очередь, за счет неконтрастного выделения ударных слогов, то есть растягивания не только ударных, но и безударных слогов (286мс 218 мс), соотношения длительности ударного слога к безударному - 1,3 1 Разнообразие просодического рисунка в данной возрастной группе осуществляется также за счет использования пауз различной длительности сверхкратких, кратких, средних, длительных Соотношение длительности паузы к длительности фонационного отрезка составляет 1 4,32
• Пожилые американцы (60-80 лет) частично сохраняют разнообразие мелодического рисунка, в их речи присутствуют основные просодические конструкции, включая сложные и составные терминальные тоны (9% и 10% соответственно) Речь пожилых информантов характеризуется использованием наибольшего количества восходящих тонов апеллятивного характера (20%) и наименьшим количеством ровных тонов (16%) по сравнению с речью представителей других возрастных групп
Для пожилого возраста характерны небольшие спады по всем показателям диапазона, который незначительно сужается и составляет 3 пт в
предтерминальной части высказывания, 1,7 пт - в терминальной части и 4,3 пт- в целом по синтагме
В данной возрастной группе наблюдается некоторое ускорение безударных слогов, что дает достаточно заметный контраст по акцентуации (271мс 188 мс), соотношение длительности ударного слога к безударному, таким образом, составляет 1,44 1 Однако здесь также можно говорить о замедленном темпе речи, который достигается использованием преимущественно длительных пауз (32%), а также самым низким показателем соотношения длительности паузы к длительности фонационного отрезка (1 3,1)
Обобщая результаты проведенного исследования, возможным представляется построение линии жизни «среднего» образованного американца и выявление динамики возрастных изменений мелодических и темпоральных особенностей его речи На данном этапе обобщения важным представляется следующее
• Меподические конфигурации В подростковом и юношеском возрасте (1725 лет) в речи американцев довольно высокий процент частотности имеют ровные тоны (47%), демонстрирующие неуверенность в себе и незрелость стиля речевого поведения представителей данной возрастной группы Постепенное взросление, которое, как правило, влечет за собой приобретение определенной социальной значимости и статуса, порождает соответствующие изменения и в мелодике американской речи Богатство и разнообразие используемых мелодических конфигураций начинает проявляться уже в речи 30-летних американцев и достигает пика к зрелому возрасту (35-55 лет) Однако авторитетность и уверенность в себе, в целом характерные для поведения людей зрелого возраста, определяют ярко выраженное преобладание нисходящих конструкций в их речи (51%) Пожилые американцы (старше 60 лет) частично сохраняют разнообразие мелодического оформления фразы, однако физическая и социальная неустойчивость проявляется в том, что человек в этом возрасте часто прибегает к использованию апеллятивных восходящих тонов (20%)
• Диапазон ЧОТ Показатель средней ЧОТ по-разному отражает развитие мужских и женских голосов С увеличением возраста у мужчин и женщин наблюдается постепенное понижение уровня ЧОТ до достижения ими зрелого возраста (35-55 лет) при соотношении ЧОТ у мужчин и женщин в пропорции =1 2 Результаты проведенного нами исследования доказывают, что при переходе от зрелого к пожилому возрасту (старше 60 лет) у мужчин и женщин наблюдается некоторое увеличение показателей среднего уровня ЧОТ, которое, однако, ярче проявляется в мужской речи (20-30 Гц)
В целом, динамика изменения диапазона голоса взрослого человека в процессе неподготовленной речи представляет собой постепенное его расширение к 35 годам (с 4 пт у юных американцев до 6 пт у молодежи), достижение максимального объема к зрелому возрасту 35-55 лет (7 пт) и незначительное сужение к пожилому возрасту 60-80 лет (4,3 пт)
• Темп Для речи юных американцев 17-25 лет характерен замедленный темп речи, чему способствует растягивание, то есть увеличение длительности безударных слогов (216 мс), довольно низкий показатель соотношения длительности ударного слога к безударному (1,27 1), а также использование преимущественно пауз средней длительности (38%) В зрелом возрасте (35-55 лет) с повышением социального статуса наблюдается еще большее замедление темпа речи американцев за счет неконтрастного выделения ударных слогов, то есть растягивания не только ударных, но и безударных слогов (286мс 218 мс), а также низкого соотношения длительности ударного слога к безударному - 1,3 1 С годами процесс вербального оформления мысли требует все больше времени, следовательно, речь пожилых людей (старше 60 лет) также характеризуется замедленным темпом, который достигается использованием преимущественно длительных пауз (32%), а также самым низким показателем соотношения длительности паузы к длительности фонационного отрезка (1 3,1)
Принимая во внимание полученные результаты, можно заключить, что динамика просодических изменений в речи человека на протяжении его жизни
действительно имеет место, и обусловлена она биологическими, психологическими и социальными факторами Личность человека представляет собой сложное единство вышеуказанных составляющих, находящихся в постоянном взаимодействии и оказывающих непосредственное влияние на речевое поведение индивида Следовательно, изучение процесса порождения и восприятия речи, а также выявление его специфики на определенном этапе жизни человека возможно только при комплексном подходе к изучению личности,
учитывающем все многообразие воздействующих на нее факторов
****
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях
1 Возрастные особенности интонации жителей США Статья // «Проблемы современной фонетики» - M , 2005 - 220 с (Вестн Моек гос лингв ун-та, вып 507, сер Лингвистика) С 120-128 -0,5пл
2 Просодическая вариативность американской монологической речи в различных возрастных группах Статья // «Фонетическая вариативность современной английской речи» - M Рема, 2007 - 208 с (Вестн Моек гос лингв ун-та, вып 523, сер Лингвистика) С 116-125 -0,5пл
3 Опыт сопоставления системы ToBI и традиционной британской фонетической нотации Статья (в соавторстве) // «Фонетическая вариативность современной английской речи» - M Рема, 2007 - 208 с (Вестн Моек гос лингв ун-та, вып 523, сер Лингвистика) С 126-136 -0,5 п л /0,25пл
Заказ № 183/03/08 Подписано в печать 26 03 2008 Тираж 100 экз Уел пл 1,5
ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \vw\v с/г ги , е-тай т/о@с/г ги