автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема одиночества в социальной философии XX века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Музашвили, Диана Зурабовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблема одиночества в социальной философии XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Музашвили, Диана Зурабовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ ФЕНОМЕНА ОДИНОЧЕСТВА.

§ 1. Методологические проблемы исследования феномена одиночества.

§ 2. Проблема одиночества в истории философской мысли.

§ 3. Социально- философские концепции XX века об одиночестве.

ГЛАВА 2. ОДИНОЧЕСТВО ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА.

§ 1. Социально-философские концепции урбанизма об одиночестве.

§ 2. Влияние города на характер межличностной коммуникации.

§ 3. Homo Desertus, Homo Economicus: об экономической составляющей феномена одиночества.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Музашвили, Диана Зурабовна

Актуальность темы исследования. XXI век, исторически восприняв от XX века все высокотехнологичные творения человеческого разума, дав толчок ускоренному развитию постиндустриального общества, процессам глобализации и модернизации мировой экономики, получил в наследство и негативные последствия этих достижений, одним из которых и наиболее острым является возрастающее ощущение одиночества у множества людей, вовлеченных в процесс социально-экономических трансформаций.

В связи с меняющейся реальностью требуется заново переосмыслить место и роль отдельной человеческой личности в мире. Кроме того, сложившаяся во многих странах неудовлетворительная демографическая ситуация требует решений - одиночество становится всё более привлекательным, меняя привычную структуру человеческих ценностей и человеческих взаимоотношений, поэтому необходимо чётко определить аксиологический статус феномена одиночества, выявить его положительные и негативные характеристики. Решение всех этих задач осложняется отсутствием общетеоретического подхода к пониманию одиночества.

Несмотря на значительное число философских, психологических и социологических исследований проблемы человеческого одиночества, пока рано говорить о глубокой и всеохватывающей интерпретации этого феномена, так как частные научные дисциплины изучают только отдельные его стороны. Социальная философия, в свою очередь, не уделяла до сих пор достаточного внимания понятию одиночества как одному из ключевых в познании закономерностей и процессов общественного развития, социального взаимодействия, в вопросе о , соотношении личности и общества, о возможности достижения человеческого счастья и общественного блага и др. важных социально-философских проблем. Однако вклад социальной философии в изучение феномена одиночества может быть неоценим: одиночество человека как разумного, мыслящего существа изначально определяется только через его общественное со-бытие с другими людьми, состояние его коммуникативных связей с ними, свидетельствует о том, что он отделён от других людей или от самого мира границами не только своего тела или сознания, но и по причине своей самобытности, индивидуальности, которую он может осознать и познать только через восприятие других и 1 другими, т.е. через общественные отношения.

Человек и проявления его экзистенциальных состояний, в том числе одиночество - это неизменно продукт того общества, в котором он живёт. Поэтому именно социальная философия как фундаментальная дисциплина, изучающая общество, общественную деятельность и сознание людей, в первую очередь призвана обратить внимание на феномен одиночества. Для того чтобы создать чёткую и непротиворечивую картину происхождения этого феномена, его роли в жизнедеятельности людей, выделить его виды и назвать их характеристики, необходимо определить статус одиночества в ряду основных категорий социальной философии, таких как: общественное 1 бытие, сознание, деятельность, потребность, общественные отношения и т.д.

Выявление социальной сущности одиночества способствует поиску ответов на множество важных вопросов современности: например, каким образом так случилось, что техногенная цивилизация поработила человека и обратила его в депрессию вместо того, чтобы стимулировать развитие его творческих начал и экономить его время; почему виртуализация социального пространства разобщает людей, несмотря на кажущийся эффект сплочения; в чём спасение от одиночества; может ли быть так, что одиночество — это не отклонение от нормы, а новая форма существования человека в современном обществе, и др. I

Степень разработанности проблемы. Проблема одиночества издавна волновала выдающихся мыслителей человечества и играла значительную роль в развитии философской мысли. Различные философские направления предлагали свои дефиниции этого феномена, стремились разобраться в его особенностях, найти пути и способы его преодоления либо обосновать его необходимость.

В западной философии одиночество стало приобретать статус значимой категории только на рубеже XVIII—XIX вв. В философии романтизма на первый план вышло противопоставление индивидуального бытия коллективному, а, следовательно, произошла актуализация отрыва индивидуума от социума и возвышение человека над обществом. Антиномия «человек-толпа» приобрела особую остроту именно в эту эпоху. До этого феномен одиночества не имел столь значительного осмысления в философской мысли, хотя уже античная философия (софисты, Платон, Аристотель, киники, эпикурейцы), а также христианская средневековая традиция (Аврелий Августин, Боэций, Фома Аквинский) и философия Ренессанса и Нового времени (Р. Декарт, Б. Паскаль) актуализировали это понятие и дали ему самостоятельную, хотя и преимущественно имплицитную интерпретацию как, категории вспомогательной, комплементарной.

Философия XVIII — XIX вв. (Ж.-Ж. Руссо, романтики, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель, JI. Фейербах, К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше) наделила одиночество статусом самостоятельной категории, требующей1 философского осмысления.

В XX в. феномен одиночества стал одним из центральных- объектов изучения в рамках таких философских направлений, как экзистенциальная философия (К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, А. Камю,- X. Ортега-и-Гассет, Н. Аббаньяно), феноменология (Э. Гуссерль, М. Мерло-Понти, Д. фон Гильдебрандт), философия, диалога (М. Бубер, Г. Марсель, Э. Левинас, К.-О. Аппель, Ю: Хабермас), постмодернизм- (М. Фуко, Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ж.-Ф. Лиотар и др.).

Данный феномен исследовался также представителями психоанализа (3; Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни), психологии (Ф. Фромм-Райхман, Б. Миюскович, Д. Перлман, Л.Э. Пёпло, К. Мустакас, К. Роджерс, С. Салливан, И. Ялом, Р. Вейс и др.) и социологии (Д. Рисмен, М. Кастельс, 3. Бауман, П.А. Сорокин, 3. Бжезинский, Э. Тоффлер, Д. Белл и др.).

В русской философской традиции феномен одиночества рассматривался как своего рода «болезнь» современной европейской цивилизации со свойственным ей социальным атомизмом; последнему противопоставлялся, принцип соборности как совместного бытия отдельных личностей-персон на основе христианской* любви (A.C. Хомяков, В:С. Соловьев, H.A. Бердяев).

В современной российской философской и психологической науке проблеме одиночества посвящены работы О.С. Алейниковой, Н.Б. Бячковой, СЛ. Вербицкой, A.C. Гагарина, Д.В. Гарбузова, И.А. Гобозова, О.Б. Долгиновой, О.В. Задорожной, Н.М. Кишлаковой, C.B. Куртияна, Д.А. Матеева, Т.М. Махаматова, JI.E. Моториной, Т.Ю. Лапшиной, Р.К. Нуреевой, Н.Е. Покровского, Ж.В. Пузановой, М.В. Румянцева, Л.И. Старовойтовой, Г.М.Тихонова, Е.В.Тихоновой, И.А. Уледовой, Н.В. Хамитова, В.Ф. Шаповалова и др.

Однако, несмотря на значительное число философских, психологических и социологических трудов и научных работ, посвященных проблеме одиночества, пока рано говорить о полноценной и всеохватывающей интерпретации данного феномена с позиций социальной философии.

Объектом исследования выступает феномен одиночества. Предметом исследования являются социально-философские концепции XX в., в фокусе которых находится феномен одиночества.

Целью исследования является раскрытие проблемы одиночества в социальной философии XX в.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

• исследовать и систематизировать теоретическое и методологическое наследие в изучении феномена одиночества в зарубежной и отечественной социальной философии;

• определить место понятия одиночества в системе социально-философских координат И' отграничить его от других смежных понятий, таких как: индивидуация, уединённость, аскеза, изоляция, социальная дистанция.

• исследовать социальные и психологические процессы, приводящие к состоянию одиночества у человека;

• • рассмотреть роль социальных институтов, в современном обществе, указать, в чём выражается их влияние на возникновение одиночества у людей;

• определить роль современного города в возникновении одиночества и проанализировать влияние процесса урбанизации на увеличение количества одиноких людей.

• изучить экономические причины и последствия распространения одиночества.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляет большой круг источников, к числу которых относятся монографии и статьи, отражающие результаты философского, социологического, психологического изучения феномена одиночества. Поскольку данная тема затрагивает широкий спектр проблем в познании закономерностей и процессов общественного развития, социального взаимодействия, соотношении личности и общества, постольку в работе присутствуют ссылки на многочисленные публикации и по этим вопросам.

Методологической основой исследования выступают принцип историзма (рассмотрение феномена одиночества в историко-философской

I 1 перспективе); сравнительный и функциональный» анализ (сравнение одиночества с другими близкими по смыслу, философскими понятиями; рассмотрение одиночества в ряду других категорий социальной философии и определение места, которое оно' занимает в их системе); аксиологический подход, элементы интроспекции, экзистенциального и статистического анализа.

Эмпирической и информационной базой исследования выступили итоги обобщения данных российской и иностранной литературы по проблеме одиночества; результаты контент-анализа материалов опросов, прямо и опосредованно посвященных данной проблеме.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• исследованы концепции одиночества в зарубежной и отечественной социальной философии XX века, выявлены основные направления изучения данной проблемы в этих концепциях;

• на основе обобщения выводов, содержащихся в трудах социальных философов XX века, уточнена социально-философская концепция феномена одиночества, а также раскрыты и проанализированы взаимосвязи категории одиночества с понятиями «индивидуация», «уединенность», «изоляция», «социальная дистанция»;

• выявлены причины возникновения одиночества в условиях микро- и макросреды; обосновано положение о том, что в условиях урбанизации усиливаются процессы, детерминирующие возникновение одиночества;

• определены и систематизированы существенные признаки, виды и особенности одиночества; выделены типологические характеристики одиночества: сознание самодостаточности, отшельничество, расширение» личного горизонта, слабость и опустошенность, имманентный элемент экзистенции;

• сформулированы практические рекомендации о путях преодоления одиночества, касающиеся укрепления семейных ценностей, совершенствования межличностных связей, построенных не на поверхностном, «статусовом» общении, а на личностной эмпатии, единомыслии и взаимоподдержке; предложены методы, направленные на снижение остроты проявления у человека негативных форм одиночества, - межличностной, социальной и эмоциональной изоляции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблема одиночества нашла отражение в основных концепциях зарубежной и отечественной философии XX века - под углом зрения социально-психологического, психоаналитического, социально-антропологического, феноменологического, экзистенциального подходов, а также урбанистической теории и теории постмодерна. Соответственно, каждое из указанных направлений по-своему расставляет акценты в определении причин, сущности и свойств одиночества (например: одиночество как психопатология, нуждающаяся в коррекции психоаналитическая ветвь исследований; одиночество как процесс обретения человеком своей индивидуальности - экзистенциальное направление и т.д.).

2. Социально-философская концепция одиночества выступает общетеоретическим основанием для его исследования другими гуманитарными дисциплинами. В рамках категориального аппарата социальной философии возможен и эффективен комплексный анализ феномена одиночества и его проявлений. Одиночество является социальным и антропологическим феноменом. Сущность одиночества как социального феномена заключается в том, что одиночество есть ' экзистенциальное состояние человеческой личности, отделённой от других границами своего тела, сознания и присущей ей индивидуальности, возникающее под влиянием общества, в котором живёт человек и протекающих в нём общественных процессов. Переживание одиночества у индивида может быть вызвано такими факторами, как: перестройка традиционных социальных институтов (главным образом - семьи и брака), трансформация норм и ценностей, стереотипов, прогрессия высокой мобильности и плотности, окружения, урбанизация, «капитализация» межличностных связей и др. В качестве антропологического феномена одиночество выступает как форма , саморефлексии личности, переживающей свою предельную отделённость от других, свою конечность. Социальная и антропологическая стороны-феномена одиночества тесно взаимосвязаны в силу того, что человек переживает объективные жизненные ситуации, источником которых является социум. Поскольку каждый человек обладает индивидуальным внутренним миром, постольку и невозможна полная рационализация феномена одиночества.

3. Социальными факторами, порождающими одиночество, являются: экономические и социальные условия жизни, урбанизация и виртуализация культуры. Эти факторы связаны с ускоренным развитием I постиндустриального общества, в котором индивид утрачивает способность адаптироваться к новым обстоятельствам. В современных условиях глобализация пронизывает и преобразует все сферы жизни, нравы, обычаи, нормы, массовую культуру, характер образования, формы досуга и даже модели семейной жизни. На возникновение ощущения одиночества у людей влияет развитие современных городов-мегаполисов. Город — это место организации временных, быстротечных и хаотичных, а не осмысленных и сближающих связей. Город-мегаполис как средоточие властных, административных структур, человеческих и экономических ресурсов является плацдармом, на котором разворачивается бытие современной цивилизации потребления. Глобальная сеть Интернет становится всё более мощным фактором влияния на человеческое сознание, заменяя реальные формы общения виртуальными и является дополнительным фактором развития анонимности.

4. Существуют различия между одиночеством и близкими ему по смыслу и своим характеристикам понятиями, также ставшими предметом изысканий в истории философской мысли - такими, как: индивидуация, изоляция, социальная дистанция, уединённость, экзистенция, аскеза. В отличие от индивидуации, одиночество не является тем, что делает «Я» самим собой, условием возможности всякого субъективного опыта. Одиночество предполагает негативные переживания отделённости от других людей (в отличие от уединённости и аскезы), физическую, эмоциональную и социальную отдалённость от них вследствие маргинализации либо самоизоляции (в отличие от социальной дистанции и изоляции).

5. Фундаментальным видом одиночества является экзистенциальное одиночество: одиночество не всегда представляет собой изоляцию и дисгармонию, но всегда и прежде всего — экзистенциальное отношение человека к самому себе. Экзистенциалисты (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер и др.) ясно показали, что экзистенциальное одиночество вызвано непреодолимым разрывом между индивидуальным «Я» и

Другими, разрывом, который существует даже при очень глубоких и доверительных отношениях между людьми. Экзистенциальная изоляция, сохраняется даже при самом удовлетворительном, общении с другими индивидами, при хорошем знании себя и интеграции в общество.

В условиях неблагоприятного семейного статуса, отсутствия друзей, при, не приносящей удовлетворения деятельности, ограниченности способов проведения досуга, замкнутости или созерцательности^ присущей; конкретному человеку, складывается его привычный образ как человека одинокого. У одинокого человека прослеживаются противоречия между его внутренним «Я» и проявлениями этого «Я» в отношениях с другими4 людьми^ нарушение или; невозможность установления полноценного контакта с ними, неспособность поддерживать длительные, доверительные и глубокие отношения с людьми, привычка заменять живое общение эрзац-общением в сети Интернет. ;

6. Ответ на вопрос о преодолении конфликтных форм одиночества, очевидно, лежит, прежде всего, в плоскости семейных отношений, так как именно- семья призвана выполнять, «соцзаказ» общества на воспроизводство, и первичное воспитание управляемой личности; В семье индивид впервые овладевает начальными формами взаимодействия, получает первые навыки общения;, воспринимает первые нормы и ценности, стереотипы, которые семья транслирует от общества, выполняя задачу социализации личности.

Социальные стереотипы как. устойчивые оценочные представления людей- друг о друге, формирующиеся в их взаимоотношениях, являются универсальным и наиболее эффективным инструментом, обработки социально значимой информации человеческим сознанием в коммуникативных процессах, а также необходимым средством регуляции совместной деятельности людей в обществе. Однако стереотипы, если они разрушаются внешней средой, наряду с различными зависимостями и психическими особенностями личности, стрессами, формируют у индивида внутренний дискомфорт, выражающийся в субъективном переживании одиночества.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и обоснованностью содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Результаты и выводы диссертационной работы намечают дальнейшие перспективы исследования феномена одиночества и его влияния на жизнедеятельность людей в современном обществе. Они могут служить и регулятивами для социальной работы, направленной на преодоление одиночества и его последствий. Положения и выводы диссертации могут использоваться в педагогической практике — в преподавании учебных курсов по социальной философии, социальной психологии, политологии, социологии и философской антропологии.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы были апробированы и изложены на научно-практических конференциях, семинарах, в научных статьях и учебно-методических пособиях. Рассматриваемая в диссертации проблематика обсуждалась в рамках выступлений автора на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки: пути решения» (Горловка, май 2010), на XX Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, март 2010), на Международной научно-практической конференциисеминаре «Эффективность социальных коммуникаций как перспектива инновационного развития общества» (Салехард, 2010) на которых были ' апробированы главные итоги исследования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Музашвили Д.З. Проблема одиночества в социальной философии // Философия и общество. - 2010. - №3. - 0,5 п.л. (рек. ВАК)

2. Музашвили Д.З. Одиночество как объект социально-философского анализа // Социально-гуманитарные знания. — 2010. — № / — 0,5 п.л. (рек. ВАК)

3. Музашвили Д.З. Одиночество как «подлинное» измерение бытия: Ж.-П.Сартр и А.Камю // Система ценностей современного общества: Сборник материалов X Международной научно-практической конференции. В 2-х ч. Ч. 1 / Под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Сибпринт, 2010.-0,2 п.л.

4. Музашвили Д.З. Одиночество в условиях современного общества // Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа. Вып. №3 (66): Эффективность социальных коммуникаций как перспектива инновационного развития общества. Сборник материалов II Международной научно-практической конференции - семинара / Под ред. С.Е. Алексеева. — Салехард, 2010.-0,1 п.л.

5. Музашвили Д.З. Значимость философии в условиях кризиса I интеллектуальной культуры современного общества // Актуальные проблемы современной науки: пути решения. Материалы Международной научно-практической конференции по философским, филологическим, юридическим и педагогическим наукам. - Горловка, 2010. — 0,1 п.л.

Структура диссертации определяется логикой исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема одиночества в социальной философии XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Историко-философский обзор концепций феномена одиночества показывает, что до определённого периода - возникновения и расцвета философ™ романтизма одиночество не' рассматривалось как самостоятельная философская категория, как явление, которое следует подвергнуть подробному анализу, — считалось, что это вряд ли приведёт к ' каким-либо результатам, способствующим более глубокому пониманию проблемы. Скорее одиночество в форме других, подменяющих его понятий, лишь сопутствовало размышлениям философов Античности, Средневековья, Ренессанса и Просвещения о более значимых экзистенциальных категориях - счастье, любви, дружбе, вере, свободе, мудрости и пр.

2. Главной методологической трудностью философского исследования феномена одиночества является его психологическая составляющая, не поддающаяся рационализации. В сущности, одиночество - это уникальная история уникального человека от его рождения и до смерти, поскольку | каждый человек обладает уникальным1 внутренним миром, опытом, который не поддаётся обобщающей структуризации.

3. социально-философский анализ позволяет создать базовую теоретическую концепцию для остальных гуманитарных дисциплин, г поскольку, на наш взгляд, одиночество возникает на стыке двух изначальных условий бытия человека — внешнего мира общественных связей, взаимоотношений с другими людьми и внутреннего, душевного устроения его личности, психики. Поскольку состояние одиночества у человека всегда, так или иначе, объективируется во взаимоотношениях с окружающими, с миром социума, мы считаем!возможным утверждать, что ближе всего подобраться к истинному пониманию одиночества позволяет системный социально-философский анализ. Феномен одиночества можно рассмотреть с помощью таких? ключевых понятий, социальной философии, как: общество, общественные отношения; личность, общественное сознание, индивидуальное сознание, социальный стереотип, межличностные отношения, социальная норма, тендер — данный анализ позволяет также определить и собственно место понятия одиночества в системе социально-философских координат.

4. Проведённое соотношение позволяет сделать, вывод, что одиночество обладает рядом определённых характеристик:

• одиночество не является условием цельности «Я» субъекта;

• не является оно и критерием возможности субъективного опыта субъекта;

• одиночество предполагает негативные психические переживания у человека по причине нереализованное™ потребностей в общении, комфорте, в любви, и т.д.;

• одиночество; всегда предполагает наличие ситуации социальной изоляции человека либо его самоизоляции от социума в целом или отдельных социальных групп/участников;

• экзистенциальное одиночество лежит в основании всякого иного вида одиночества;

• ■ социальная: дистанция может быть фактором возникновения одиночества у человека, если существует конфронтация между предписанной нормой поведения и реальными действиями и стремлениями человека.

5. Причины одиночества современного человека социальная философия во многом усматривает в изменившихся материальных условиях жизни, в ускоренном развитии постиндустриального общества, а также, в силу неспособности индивида приспособиться к новым обстоятельствам жизни или объективного отсутствия условий для адаптации к ним. '

6. Преодоление одиночества возможно только как сознательная работа над восстановлением диалога, живого контакта с людьми, что на практике может осуществляться, к примеру, в обращении человека к различным психологическим тренингам и программам. В качестве альтернативного выхода следует рассматривать менее распространённый вариант — когда духовно богатая личность не тяготится своим одиночеством (которое даже и не рассматривается ею в качестве одиночества а, скорее, уединения), наоборот, находит в нём источник личностного роста, выражение своей внутренней свободы.

7. Социальная философия ХХ-го столетия поставила очень важный вопрос | - о будущем общества, развитие которого обгоняет темпы адаптации самих людей к меняющимся условиям жизни, обостряет насущную необходимость в удовлетворении определённых бытийных потребностей человека и, по сути, о существовании общества в целом. Ситуация в общественной сфере большинства развитых стран мира, сложившаяся в течение XX века, побуждает социальных философов обратить особенное внимание на взаимосвязь деформации современного социального института семьи и увеличения количества одиноких людей. Чем больше одиноких людей в обществе, тем больше расшатываются позиции института семьи и брака, и тем менее жизнеспособным является само I общество, поскольку нарушается процесс воспроизводства человеческих ресурсов. Фактически, только в рамках социальной философии возможно создание общетеоретической концепции семьи как социального института,

134 объяснение сущности семьи, а также определение статуса понятия одиночества в системе философских категорий.

8. На возникновение ощущения одиночества у людей влияют темпы | урбанизации. В результате распространения высокотехнологичных коммуникаций и глобальных потоков, а также благодаря постоянной связи с общегосударственными и международными институтами связи города -мегаполиса становятся настолько разветвленными, что теоретически город следует представлять как локальную точку кратковременных и хаотичных, а не осмысленных и сближающих связей.

9. В условиях постиндустриальной гонки человек вместо самореализации в процессе труда деградирует, занятый рутиной, вместо того, чтобы получать радость от творчества; вместо ощущения общности и единения с другими людьми он оказывается обреченным на социальную изоляцию и I одиночество.

10. Глобализация охватывает сегодня большую часть мира, причём охватывает и пронизывает все сферы жизни, преобразуя нравы, обычаи, нормы морали, массовую культуру. Она всё больше определяет характер образования, формы досуга и создаёт новые формы семейной жизни. Решение проблемы одиночества может быть основано на возвращении к семейным ценностям, укрепляющим и углубляющим межличностные связи (семья как «последний бастион человечности»); на реабилитации дружеских связей, построенных не на поверхностном, «статусовом» общении, а на личностной эмпатии, единомыслии и взаимоподдержке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема одиночества в социальной философии XX века"

На правах рукописи

МУЗАШВИЛИ Диана Зурабовна

ПРОБЛЕМА ОДИНОЧЕСТВА В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ XX ВЕКА

Специальность: 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 4 20:1

Москва - 2011

4856029

Работа выполнена на кафедре философии Финансового Университета при Правительстве РФ.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Махаматов Таир Махаматович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Шаповалов Виктор Федорович кандидат философских наук, профессор Моторина Любовь Евстафьевна

} ущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный технический Университет «МАМИ»

Защи/; состоится « »фебксых 2011 г. в часов на заседании диссертации лного совета Д 212.142.07 в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу: 127055, г. Москва, Вадковский пер., д. 3-а, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН»

Автореферат разослан «

»2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.142.07

кандидат философских наук, доцеиХ Куткин B.C.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. XXI век, исторически восприняв от XX века все высокотехнологичные творения человеческого разума, дав толчок ускоренному развитию постиндустриального общества, процессам глобализации и модернизации мировой экономики, получил в наследство и негативные последствия этих достижений, одним из которых и наиболее острым является возрастающее ощущение одиночества у множества людей, вовлеченных в процесс социально-экономических трансформаций.

В связи с меняющейся реальностью требуется заново переосмыслить место и роль отдельной человеческой личности в мире. Кроме того, сложившаяся во многих странах неудовлетворительная демографическая ситуация требует решений - одиночество становится всё более привлекательным, меняя привычную структуру человеческих ценностей и человеческих взаимоотношений, поэтому необходимо чётко определить аксиологический статус феномена одиночества, выявить его положительные и негативные характеристики. Решение всех этих задач осложняется отсутствием общетеоретического подхода к пониманию одиночества.

Несмотря на значительное число философских, психологичеашх и социологических исследований проблемы человеческого одиночества, пока рано говорить о глубокой и всеохватывающей интерпретации этого феномена, так как частные научные дисциплины изучают только отдельные его стороны. Социальная философия, в свою очередь, не уделяла до сих пор достаточного внимания понятию одиночества как одному из ключевых в познании закономерностей и процессов общественного развития, социального взаимодействия, в вопросе о соотношении личности и общества, о возможности достижения человеческого счастья и общественного блага и др. важных социально-философских проблем. Однако вклад социальной философии в изучение феномена одиночества может быть неоценим: одиночество человека как разумного, мыслящего существа изначально определяется только через его общественное со-бытие с другими людьми, состояние его коммуникативных связей с ними,

свидетельствует о том, что он отделён от других людей или от самого мира границами не только своего тела или сознания, но и по причине своей самобытности, индивидуальности, которую он может осознать и познать только через восприятие других и другими, т.е. через общественные отношения.

Человек и проявления его экзистенциальных состояний, в том числе одиночество - это неизменно продукт того общества, в котором он живёт. Поэтому именно социальная философия как фундаментальная дисциплина, изучающая общество, общественную деятельность и сознание людей, в первую очередь призвана обратить внимание на феномен одиночества. Для того чтобы создать чёткую и непротиворечивую картину происхождения этого феномена, его роли в жизнедеятельности людей, выделить его виды и назвать их характеристики, необходимо определить статус одиночества в ряду основных категорий социальной философии, таких как: общественное бытие, сознание, деятельность, потребность, общественные отношения и т. д.

Выявление социальной сущности одиночества способствует поиску ответов на множество важных вопросов современности: например, каким образом так случилось, что техногенная цивилизация поработила человека и обратила его в депрессию вместо того, чтобы стимулировать развитие его творческих начал и экономить его время; почему виртуализация социального пространства разобщает людей, несмотря на кажущийся эффект сплочения; в чём спасение от одиночества; может ли быть так, что одиночество - это не отклонение от нормы, а новая форма существования человека в современном обществе, и др.

Степень разработанности проблемы. Проблема одиночества издавна волновала выдающихся мыслителей человечества и играла значительную роль в развитии философской мысли. Различные философские направления предлагали свои дефиниции этого феномена, стремились разобраться в его особенностях, найти пути и способы его преодоления либо обосновать его необходимость.

В западной философии одиночество стало приобретать статус значимой категории только на рубеже ХУШ-Х1Х вв. В философии романтизма на первый план вышло противопоставление индивидуального бытия коллективному, а, сле-

дователыю, произошла актуализация отрыва индивидуума от социума и возвышение человека над обществом. Антиномия «человек-толпа» приобрела особую остроту именно в эту эпоху. До этого феномен одиночества не имел столь значительного осмысления в философской мысли, хотя уже античная философия (софисты, Платон, Аристотель, киники, эпикурейцы), а также христианская средневековая традиция (Аврелий Августин, Боэций, Фома Аквинский) и философия Ренессанса и Нового времени (Р. Декарт, Б. Паскаль) актуализировали это понятие и дали ему самостоятельную, хотя и преимущественно имплицитную интерпретацию как категории вспомогательной, комплементарной.

Философия XVIII - XIX вв. (Ж.-Ж. Руссо, романтики, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель, JI. Фейербах, К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше) наделила одиночество статусом самостоятельной категории, требующей философского осмысления.

В XX в. феномен одиночества стал одним из центральных объектов изучения в рамках таких философских направлений, как экзистенциальная философия (К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, А. Камю, X. Ортега-и-Гассет, Н. Аббаньяно), феноменология (Э. Гуссерль, М. Мерло-Понти, Д. фон Гильдеб-рандт), философия диалога (М. Бубер, Г. Марсель, Э. Левинас, К.-О. Аппель, Ю. Хабермас), постмодернизм (М. Фуко, Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ж.-Ф. Лиотар и ДР-)-

Данный феномен исследовался также представителями психоанализа (3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни), психологии (Ф. Фромм-Райхман, Б. Миюскович, Д. Перлман, Л.Э. Пепло, К. Мустакас, К. Роджере, С. Салливаи, И. Ялом, Р. Вепс и др.) и социологии (Д. Рисмен, М. Кастельс, 3. Бауман, П.А. Сорокин, 3. Бжезин-ский, Э. Тоффлер, Д. Белл и др.).

В русской философской традиции феномен одиночества рассматривался как своего рода «болезнь» современной европейской цивилизации со свойственным ей социальным атомизмом; последнему противопоставлялся принцип соборности как совместного бытия отдельных личностей-персон на основе христианской любви (A.C. Хомяков, B.C. Соловьев, H.A. Бердяев).

В современной российской философской и психологической науке проблеме одиночества посвящены работы О.С. Алейниковой, Н.Б. Бячковой, C.JI. Вербицкой, A.C. Гагарина, Д.В. Гарбузова, И.А. Гобозова, О.Б. Долгиновой, О.В. Задорожной, Н.М. Кишлаковой, C.B. Куртияна, Д.А. Матеева, Т.М. Маха-матова, Л.Е. Моториной, Т.Ю. Лапшиной, Р.К. Нуреевой, Н.Е. Покровского, Ж.В. Пузановой, М.В. Румянцева, Л.И. Старовойтовой, Г.М. Тихонова, Е.В. Тихоновой, И.А. Уледовой, Н.В. Хамитова, В.Ф. Шаповалова и др.

Однако, несмотря на значительное число философских, психологических и социологических трудов и научных работ, посвященных проблеме одиночества, пока рано говорить о полноценной и всеохватывающей интерпретации данного феномена с позиций социальной философии.

Объектом исследования выступает феномен одиночества.

Предметом исследования являются социально-философские концепции XX в., в фокусе которых находится феномен одиночества.

Целью исследования является раскрытие проблемы одиночества в социальной философии XX в.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать и систематизировать теоретическое и методологическое наследие в изучении феномена одиночества в зарубежной и отечественной социальной философии;

- определить место понятия одиночества в системе социально-философских координат и отграничить его от других смежных понятий, таких как: инди-видуация, уединённость, аскеза, изоляция, социальная дистанция.

- исследовать социальные и психологические процессы, приводящие к состоянию одиночества у человека;

- рассмотреть роль социальных институтов в современном обществе, указать, в чём выражается их влияние на возникновение одиночества у людей;

- определить роль современного города в возникновении одиночества и проанализировать влияние процесса урбанизации на увеличение количества одиноких людей.

- изучить экономические причины и последствия распространения одиночества.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляет большой круг источников, к числу которых относятся монографии и статьи, отражающие результаты философского, социологического, психологического изучения феномена одиночества. Поскольку данная тема затрагивает широкий спектр проблем в познании закономерностей и процессов общественного развития, социального взаимодействия, соотношении личности и общества, постольку в работе присутствуют ссылки на многочисленные публикации и по этим вопросам.

Методологической основой исследования выступают принцип историзма (рассмотрение феномена одиночества в историко-философской перспективе), сравнительный и функциональный анализ (сравнение одиночества с другими близкими по смыслу философскими понятиями; рассмотрение одиночества в ряду других категорий социальной философии и определение места, которое оно занимает в их системе); аксиологический подход, элементы интроспекции, экзистенциального и статистического анализа.

Эмпирической и информационной базой исследования выступили итоги обобщения данных российской и иностранной литературы по проблеме одиночества; результаты контент-анализа материалов опросов, прямо и опосредованно посвященных данной проблеме.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- исследованы концепции одиночества в зарубежной и отечественной социальной философии XX века, выявлены основные направления изучения данной проблемы в этих концепциях;

- на основе обобщения выводов, содержащихся в трудах социальных философов XX века, уточнена социально-философская концепция феномена одиночества, а также раскрыты и проанализированы взаимосвязи категории оди-

ночества с понятиями «индивидуация», «уединенность», «изоляция», «социальная дистанция»;

- выявлены причины возникновения одиночества в условиях микро- и макросреды; обосновано положение о том, что в условиях урбанизации усиливаются процессы, детерминирующие возникновение одиночества;

- определены и систематизированы существенные признаки, виды и особенности одиночества; выделены типологические характеристики одиночества: сознание самодостаточности, отшельничество, «расширение» личного горизонта, слабость и опустошенность, имманентный элемент экзистенции;

- сформулированы практические рекомендации о путях преодоления одиночества, касающиеся укрепления семейных ценностей, совершенствования межличностных связей, построенных не на поверхностном, «статусовом» общении, а на личностной эмпатии, единомыслии и взаимоподдержке; предложены методы, направленные на снижение остроты проявления у человека негативных форм одиночества, - межличностной, социальной и эмоциональной изоляции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблема одиночества нашла отражение в основных концепциях зарубежной и отечественной философии XX века - под углом зрения социально-психологического, психоаналитического, социально-антропологического, феноменологического, экзистенциального подходов, а также урбанистической теории и теории постмодерна. Соответственно, каждое из указанных направлений по-своему расставляет акценты в определении причин, сущности и свойств одиночества (например: одиночество как психопатология, нуждающаяся в коррекции - психоаналитическая ветвь исследований; одиночество как процесс обретения человеком своей индивидуальности - экзистенциальное направление и т.д.).

2. Социально-философская концепция одиночества выступает общетеоретическим основанием для его исследования другими гуманитарными дисциплинами. В рамках категориального аппарата социальной философии возможен

и эффективен комплексный анализ феномена одиночества и его проявлений. Одиночество является социальным и антропологическим феноменом. Сущность одиночества как социального феномена заключается в том, что одиночество есть экзистенциальное состояние человеческой личности, отделенной от других границами своего тела, сознания и присущей ей индивидуальности, возникающее под влиянием общества, в котором живёт человек и протекающих в нём общественных процессов. Переживание одиночества у индивида может быть вызвано такими факторами, как: перестройка традиционных социальных институтов (главным образом - семьи и брака), трансформация норм и ценностей, стереотипов, прогрессия высокой мобильности и плотности окружения, урбанизация, «капитализация» межличностных связей и др. В качестве антропологического феномена одиночество выступает как форма саморефлексии личности, переживающей свою предельную отделённость от других, свою конечность. Социальная и антропологическая стороны феномена одиночества тесно взаимосвязаны в силу того, что человек переживает объективные жизненные ситуации, источником которых является социум. Поскольку каждый человек обладает индивидуальным внутренним миром, постольку и невозможна полная рационализация феномена одиночества.

3. Социальными факторами, порождающими одиночество, являются: экономические и социальные условия жизни, урбанизация и виртуализация культуры. Эти факторы связаны с ускоренным развитием постиндустриального общества, в котором индивид утрачивает способность адаптироваться к новым обстоятельствам. В современных условиях глобализация пронизывает и преобразует все сферы жизни, нравы, обычаи, нормы, массовую культуру, характер образования, формы досуга и даже модели семейной жизни. На возникновение ощущения одиночества у людей влияет развитие современных городов-мегаполисов. Город - это место организации временных, быстротечных и хаотичных, а не осмысленных и сближающих связей. Город-мегаполис как средоточие властных, административных структур, человеческих и экономических ресурсов является плацдармом, на котором разворачивается бытие современной

цивилизации потребления. Глобальная сеть Интернет становится всё более мощным фактором влияния на человеческое сознание, заменяя реальные формы общения виртуальными и является дополнительным фактором развития анонимности.

4. Существуют различия между одиночеством и близкими ему по смыслу и своим характеристикам понятиями, также ставшими предметом изысканий в истории философской мысли - такими, как: индивидуация, изоляция, социальная дистанция, уединённость, экзистенция, аскеза. В отличие от индивидуации, одиночество не является тем, что делает «Я» самим собой, условием возможности всякого субъективного опыта. Одиночество предполагает негативные переживания отделённости от других людей (в отличие от уединённости и аскезы), физическую, эмоциональную и социальную отдалённость от них вследствие маргинализации либо самоизоляции (в отличие от социальной дистанции и изоляции).

5. Фундаментальным видом одиночества является экзистенциальное одиночество: одиночество не всегда представляет собой изоляцию и дисгармонию, но всегда и прежде всего - экзистенциальное отношение человека к самому себе. Экзистенциалисты (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер и др.) ясно показали, что экзистенциальное одиночество вызвано непреодолимым разрывом между индивидуальным «Я» и Другими, разрывом, который существует даже при очень глубоких и доверительных отношениях между людьми. Экзистенциальная изоляция, сохраняется даже при самом удовлетворительном общении с другими индивидами, при хорошем знании себя и интеграции в общество.

В условиях неблагоприятного семейного статуса, отсутствия друзей, при не приносящей удовлетворения деятельности, ограниченности способов проведения досуга, замкнутости или созерцательности, присущей конкретному человеку, складывается его привычный образ как человека одинокого. У одинокого человека прослеживаются противоречия между его внутренним «Я» и проявлениями этого «Я» в отношениях с другими людьми, нарушение или невозможность установления полноценного контакта с ними, неспособность поддержи-

вать длительные, доверительные и глубокие отношения с людьми, привычка заменять живое общение эрзац-общением в сети Интернет.

б. Ответ на вопрос о преодолении конфликтных форм одиночества, очевидно, лежит, прежде всего, в плоскости семейных отношений, так как именно семья призвана выполнять «соцзаказ» общества на воспроизводство и первичное воспитание управляемой личности. В семье индивид впервые овладевает начальными формами взаимодействия, получает первые навыки общения, воспринимает первые нормы и ценности, стереотипы, которые семья транслирует от общества, выполняя задачу социализации личности.

Социальные стереотипы как устойчивые оценочные представления людей друг о друге, формирующиеся в их взаимоотношениях, являются универсальным и наиболее эффективным инструментом обработки социально значимой информации человеческим сознанием в коммуникативных процессах, а также необходимым средством регуляции совместной деятельности людей в обществе. Однако стереотипы, если они разрушаются внешней средой, наряду с различными зависимостями и психическими особенностями личности, стрессами, формируют у индивида внутренний дискомфорт, выражающийся в субъективном переживании одиночества.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и обоснованностью содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Результаты и выводы диссертационной работы намечают дальнейшие перспективы исследования феномена одиночества и его влияния на жизнедеятельность людей в современном обществе. Они могут служить и регулятивами для социальной работы, направленной на преодоление одиночества и его последствий. Положения и выводы диссертации могут использоваться в педагогической практике - в преподавании учебных курсов по социальной философии, социальной психологии, политологии, социологии и философской антропологии.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы бы ли апробированы и изложены на научно-практических конференциях, семинарах,

в научных статьях и учебно-методических пособиях. Рассматриваемая в диссертации проблематика обсуждалась в рамках выступлений автора на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки: пути решения» (Горловка, май 2010), на XX Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, март 2010), на Международной научно-практической конференции-семинаре «Эффективность социальных коммуникаций как перспектива инновационного развития общества» (Салехард, 2010) на которых были апробированы главные итоги исследования.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Финансового Университета при Правительстве РФ и рекомендована к защите. Положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом 1,4 п.л.

Структура диссертации определяется логикой исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, представляются теоретические и методологические основы работы, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечаются новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава диссертации «Философская рефлексия феномена одиночества» посвящена рассмотрению феномена человеческого одиночества как в теоретико-методологической, так и в историко-философской перспективе - в том числе в истории социальной философии, что в целом позволяет выделить сущностные черты и особенности феномена одиночества и определить его в качестве объекта именно социально-философского исследования.

В первом параграфе «Методологические проблемы исследования феномена одиночества» подвергается анализу круг ключевых категорий соци-

альной философии и проблем, связанных с одиночеством, определяются наиболее эффективные способы их решения, а также задаются теоретико-методологические ориентиры для диссертационного исследования.

Социально-историческая объективная необходимость одиночества обусловлена диалектическим противоречием между общественными и индивидуалистическими (частными) началами в любом социальном организме1. Одиночество рождается из индивидуалистических начал, когда общественные начала довлеют над индивидуалистическими или же индивиды сильно оторваны от общественных начал как, например, при неолиберальной политико- экономической общественной системе.

Основными подходами, использующимися в диссертации, являются социально-философский и аксиологический подходы, интроспективный метод и экзистенциальный анализ. Социально-философский подход заключается в рассмотрении понятия одиночества в ряду других категорий социальной философии (общество, общественные отношения, сознание, массовое сознание, деятельность, и др.) и определении места, которое оно занимает в их системе, что позволяет объяснить данный феномен, вывести целостную и логичную концепцию одиночества через призму взаимоотношений личности и общества. Аксиологический подход способствует выявлению ценностной характеристики одиночества как феномена социальной и психологической сторон жизнедеятельности человека.

Экзистенциальный подход к одиночеству основан на субъективном переживании одиночества изнутри. Этот подход позволяет описать его. Понять, что такое одиночество, и объяснить его, можно только пережив его, испытав на себе, и вглядевшись в него интроспективно. Экзистенциальный подход к проблеме одиночества, таким образом, предполагает личностный опыт переживания одиночества.

Указанные методы дополняются в работе принципом историзма, с помощью которого феномен одиночества рассматривается в историко-философской

1 См.: Махаматов Т.М. Демократия как образ жизни народа. - М.:ФА, 2005. - С. 28.

перспективе, сравнительным и функциональным анализом, позволяющим сопоставить одиночество с другими близкими по смыслу философскими понятиями (уединение, изоляция, аскеза, экзистенция и др.), а также статистическим анализом, иллюстрирующим современные социально-экономические тенденции в связи с распространением одиночества.

Во втором параграфе «Проблема одиночества в истории философской мысли» высказывается тезис о том, что проблема одиночества принадлежит к разряду вечных философских проблем и тесно связана с вопросом о том, в чём заключается сущность и предназначение человека. Экзистенциальное одиночество лежит в самом основании человеческой сущности поэтому, так или иначе, каждое философское направление дает свой ответ на вопрос о природе одиночества. В параграфе даётся ретроспективный обзор основных философских концепций, в фокусе которых, тем или иным образом, находится проблема одиночества или смежных с ним феноменов.

В эпоху ранней античности человек рассматривался как «общественное животное» (Аристотель), и его индивидуальное бытие определялось полисным порядком жизни. Однако в период эллинизма происходит атомизация общества, и человек предстает как обособленный от других индивид, стремящийся к достижению личного счастья, самодостаточности (апатии, атараксии).

В период поздней античности и в эпоху Средневековья феномен одиночества определяется уже в контексте христианского строя жизни. Цель христианской жизни - соединение в любви, и фактором, препятствующим этому, является греховная разобщенность, проистекающая из первородного греха. Одиночество, таким образом, - это негативное состояние, проявляющееся в отпадении от Бога и нарушении мистического единства Церкви как тела Христова. Вместе с тем, именно в уединении совершается акт покаяния и таинственного общения души с Богом.

В гуманистической философии Ренессанса проблема одиночества приобрела новое звучание, поскольку в культуре этой эпохи произошел поворот от мистической общности Средневековья к разумному эгоизму и индивидуализму

Нового времени. Человек в поисках истины и попытках достижения счастья начал обращаться не к абсолютному и предвечному Богу, но к самому себе.

Европейская Реформация привнесла новые смыслы в христианское понимание одиночества: теперь отдельная личность способна вступить в самостоятельный диалог с Богом, минуя звено священника.

В Новое время европейский человек обостренно переживает собственную индивидуальность и субъективность. Это находит отражение как в теории общественного договора Гоббса-Локка, так и в философских размышлениях Моп-теня и Паскаля, а также в картезианской максиме cogito ergo sum, которая стала открытием пространства внутреннего, субъективного опыта. Далее, субъективность в ее трансцендентальном измерении была впервые исследована И. Кантом, тогда как Фихте доводит философию Канта до ее предельной точки, постулируя «Я» как единственную подлинную реальность, продуцирующую любое «не-Я».

В период расцвета философии романтизма одиночество рассматривалось как самостоятельная философская категория, как явление, привлекающее обостренный интерес современников. Фигура романтически настроенного художника (зачастую вступающего в противоречие с социальным строем) декларирует новую значимость состояния одиночества для мыслящей и чувствующей личности.

Вместе с тем, социально-философский анализ феномена одиночества немыслим без разработки категории отчуждения Г.В.Ф. Гегелем и К. Марксом. Сквозь призму категории отчуждения одиночество рассматривается как необходимый момент объективации человеческих сил и их обобществления.

Таким образом, одиночество, будучи актуальным понятием в философии Античности, Средневековья, Ренессанса и эпохи Просвещения лишь сопутствовало размышлению философов о более значимых экзистенциальных категориях - счастья, любви, вере, свободе. Поэтому можно утверждать, что именно философия романтиков стала предпосылкой раскрытия проблематики одиночества индивида в философии XX века.

В третьем параграфе «Социально-философские концепции XX века об одиночестве» в фокусе внимания - социально-философские концепции XX в., в которых описание и объяснение феномена одиночества было одной из центральных проблем. XX в. с его мировыми войнами и глобальными потрясениями породил социальную «бездомность» и неприкаянность в огромных масштабах, миро- и жизнебоязнь, ощущение беспримерного одиночества у массы людей. Обострились экзистенциальные проблемы, в результате чего стала утверждаться точка зрения, что одиночество есть хотя и трагическое, но всё же естественное состояние человека, что только в отрыве от других людей и возвращении к себе возможно подлинное существование. Так, с точки зрения философии экзистенциализма, одиночество предстает как «подлинное» измерение бытия человека (М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр).

Во второй половине столетия началась эпоха формирования потребительского общества, когда стремление к удовлетворению потребностей каждого конкретного индивида стало доминирующей целью, что привело к закреплению социального атомизма и формированию «Homo economicus». Вместе с тем, вследствие влияния масс-медиа, фрагментарность картины мира, в которой уже не было связности и целостности, привела к фрагментарности сознания каждого отдельного индивида.

Данные условия стали питательной почвой для зарождения такого направления современной философской мысли, как постмодернизм. Постмодернизм выдвинул концепцию «смерти субъекта» (М. Фуко, Р. Барт), согласно которой акцент переносится с «личного» субъекта на безличный «текст». Так, с точки зрения Ж. Деррида, «Я» само по себе есть не более чем текст, сотканный из культурных универсалий и дискурсивных матриц, культурных кодов и интерпретационных конвенций1. Однако, уничтожив субъект, постмодернизм не смог объяснить его оставшуюся одинокость и его нарастающую неспособность к коммуникации.

1 См.: Деррида Ж. Difference // Е. Гурко. Тексты деконструкции. Ж. Деррида Difference. - Томск, 1999. 16

В параграфе рассматриваются также психоаналитическая (3. Фрейд, Э. Фромм) и феноменологическая (Э. Гуссерль) интерпретации феномена одиночества, а также попытки преодолеть ситуацию экзистенциального одиночества посредством выхода к Другому (М. Бубер, Э. Левинас).

Вместе с тем, представленные концепции, несмотря на все их многообразие, не позволяют разрешить проблему одиночества современного человека в условиях нарастающей виртуализации и урбанизации социальной среды. Для этого, с нашей, точки зрения, нужно обратиться к работам современных исследователей-урбанистов.

Во второй главе «Одиночество личности в условиях современного города» последовательно обосновывается, что одним из важнейших факторов увеличения количества одиноких людей в мире является урбанизация. С одной стороны, современные города-мегаполисы - это, безусловно, города возможностей, с другой - в больших городах человек чувствует себя более одиноким, чем в деревне или провинциальном городе. В городах-мегаполисах ослаблены межличностные связи: вокруг слишком много равнодушных людей, к которым индивид взаимно равнодушен за неимением достаточного количества времени на их узнавание либо отсутствием мотивации к общению. Следствием огромного размера города становится превращение его в мозаику «социальных миров», где ослабляются узы дружбы, родства. Как пишет известный американский социолог Л. Вирт, несмотря на больший объем контактов, люди в городе знают не большее количество людей, чем деревенские жители, нарастает формализация контактов1. Жители крупных городов острее чувствуют свое одиночество, поскольку человек в «муравейнике» большого города оторван от «других», лишен полноценного коммуникативного взаимодействия.

Можно сделать вывод, что основным источником обострённого чувства одиночества у людей в городах является затрудненность акта коммуникации, обусловленная многочисленностью и высокой мобильностью населения, ра-

1 См.: Wirt L. Urbanism, As a Way of Life // R. Sennet. Classical Essays in Urban Culture. N.Y., 1969 / Пер. В.В. Вагина. - URL: http://www.urban-club.ru/?p=99.

зобщенного ускоренными темпами развития городов, технологического прогресса, всё большим уходом в виртуальную реальность, стрессовыми переживаниями, депрессивными состояниями и поэтому - чрезмерной замкнутостью на собственной потребности в безопасности и сохранении цельности личности. Всё это мешает полноценному общению между людьми.

В первом параграфе «Социально-философские концепции урбанизма об одиночестве» рассматриваются урбанистические теории, центральным звеном которых является обоснование тесной взаимосвязи между социальным и городским пространством и временем, между формированием образа современного человека и развитием урбанистической культуры.

Урбанизация - одна из главных причин прогрессирующего увеличения количества одиноких людей в обществе, так как сопутствующие ей технологический прогресс, виртуализация, ускорение темпов развития городов, сосредоточение в них технических новинок, основных экономических и административных ресурсов, многонаселённость и каждодневная необходимость общаться (как правило, поверхностно) с множеством людей порождают у человека невозможность осуществлять полноценный коммуникативный контакт с окружающими, ощущение потери собственной индивидуальности, омассовления личности, что, с другой стороны, предоставляет человеку возможность достаточно комфортно жить, не выбиваясь из своей социальной среды, где «всё как у всех». Рядовой житель таких мегаполисов, как Москва, Нью-Йорк, Париж - это человек толпы, массы. С другой стороны, осознание своей неотличимости от других может заставить индивида почувствовать тоску по общению, по «единению и борьбе за взаимное разделение чувств и значений между воспринимающими и самосознающими монадами, воюющими против неизбежного разочарования»'.

Современный город напоминает собой гигантский человеческий муравейник, существующий по определённым, внутренне присущим ему законам, что позволяет говорить о том, что он может представлять собой комплекс осо-

1 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Эстетика. Философия культуры. - М., 1991. - С. 313. 18

бым образом организованных социальных связей (пространственная близость, легкость взаимодействия и взаимообмена, доступность информации в любое время).

Так, известные американские теоретики урбанизма начала XX в. П. Геддсс, Л. Мамфорд и Л. Вирт рассматривали город как целостную систему, сравнивая его с организмом. Город со всей его неразберихой, шумом, суетой и беспорядком представлялся ими как динамичное, внутренне целостное образование, социо-пространственная система, воплощающая в себе особый образ жизни, стремительный, светский, анонимный, с чётким пространственно-временным и социальным разделением труда внутри него, со специфическим отношением к деревне, к стране в целом и к «внешнему миру».

С другой стороны, необходимо отметить, что границы современного города-мегаполиса становятся всё более прозрачными и растяжимыми (как в географическом смысле, так и в социальном), чтобы со всеми основаниями теоретизировать его в качестве единого целого. Современный город не имеет завершения, у него нет центра, нет четко очерченных частей. Он, скорее, представляет собой сплав зачастую рассогласованных процессов и социальной гетерогенности, место взаимосвязи близкого и далекого, последовательность ритмов; он всегда растекается в новых направлениях. С точки зрения автора, данную характеристику города необходимо объяснить, не поддаваясь соблазну свести многообразие городских явлений к какой-либо сути или системной целостности.

За последние пятнадцать лет урбанистская теория проделала значительный путь к признанию многообразия и плюрализма городской жизни. Большинство современных урбанистов, включая М. Кастельса, Д. Харви, С. Сассен, Э. Соджа, Р. Сеннета признают неадекватность одномерного представления о городе. Они отмечают наложение производительного труда на новые виды деятельности, на со-присутствие различных классов, социальных групп, национальностей и культур, на разительный контраст между богатством и роскошью с одной стороны, и крайней нищетой - с другой, на множественность временных и пространственных параметров различных способов приобретения

средств к существованию в городе. Но, тем не менее, нельзя не заметить, что, улавливая всю сложность городской жизни, указанные исследователи всё-таки стремятся делать систематические обобщения, опираясь на преобладание какого-либо явления или на движущий всё процесс развития.

Существует и другое теоретическое направление урбанизма, избегающее подобных обобщений - «урбанизм повседневности» (исследования А. Лефевра, В. Беньямина, М. де Серто), в рамках которого город рассматривается в аспектах его банальности, ежедневной повторяемости и, вместе с тем, феноменальности. Феноменологически город можно описать как единственное и безграничное время-пространство для жизни1, в котором обыденность и повседневные действия людей являются имманентной жизненной силой, пронизывающей собой всё и вся.

Представители урбанизма повседневности также выдвинули понятие транзитивности для описания города как места для импровизаций и смешений, возможных в силу того, что город насквозь пронизан историей, прошлым, а также подвержен различным воздействиям в настоящем, что обусловливает быстрое развитие чувства одиночества у человека, находящегося в его пределах. Транзитивность - это то, что позволяет городу постоянно формировать и изменять свой облик и «уходить», таким образом, от людей, оставляя их одних в нестабильной ситуации.

В связи с необходимостью «поймать» город, ускользающий от человека, современный урбанизм возродил традицию фланерства - привычки рассматривать город с близкого, уличного расстояния. Здесь город предстаёт в качестве сложного образования, переживаемого и рефлексируемого человеческим сознанием, требует альтернативных описаний и карт, основанных на странствиях. Фланеры, как апологеты городского одиночества, исповедуют особую философию, позволяющую им отбирать, упорядочивать и интерпретировать чувственный опыт города. Их образ жизни - созерцательно-рефлексивные блуждания -подразумевают особую теорию городской жизни, смысл которой заключается в

1 См.: Амин Э.. Трифт Н. Внятность повседневного города // Логос. - 2002. - № 3. 20

наблюдении и раскрытии мельчайших событий и процессов, протекающих в городе.

Таким образом, в свете современных концепций урбанизма человек предстает одинокой личностью в силу того, что город представляет собой слишком сложную, децентрированную, хаотичную структуру, в рамках которой рядовой индивид не может обрести стабильного, органичного места и представляет собой частичку своего рода «социального планктона», не имеющего никакого значения на фоне «китов» и «акул», изолирующих себя из повседневных социальных взаимодействий в городском пространстве. В то же время, такой индивид может обрести и особую свободу - свободу рефлексивных философских блужданий, позволяющих ему выявить то, что скрыто от большинства людей, погруженных в повседневность.

Во втором параграфе «Влияние города на характер межличностной коммуникации» анализируется роль процессов, протекающих в современных городах-мегаполисах и влияющих на развитие моделей человеческих взаимоотношений в обществе. Автор приводит по данной проблеме точки зрения таких исследователей, как Р. Сеннет, Д. Харви, 3. Бауман, М. Кастельс, П. Бергер и Т. Лукман.

Так, согласно Р.Сеннету, на характере человеческих взаимоотношений в обществе сказывается современная капиталистическая форма отношений, при которой:

- происходит глобализация потоков капитала и рабочей силы;

- трансформация производства: основным способом труда становится командный, нацеленный на краткосрочное и эффективное решение задач с последующим по её завершении роспуском коллектива, что подразумевает непродолжительную занятость и неустойчивость связей между людьми;

- отсутствие постоянного места работы уменьшает привязанность человека к конкретному офису/конторе, тем более что командный метод экономики зачастую позволяет работать с коллегами, не выходя из дома, осуществляя связь с ними через интернет;

- командная организация труда порождает привычку мыслить краткосрочно и ни к чему не привязываться, что влияет и на семейные отношения - у людей просто не остаётся времени нормально совмещать семью и работу.

Таким образом, современный капитализм создаёт атмосферу отчужденных и поверхностных отношений в городе: «когда меняются организационные, бюрократические формы общества, меняется также опыт времени и пространства»', опыт проживания времени совместно с другими и опыт пространственной ориентации в городе.

Кроме экономической разобщенности между людьми существует раскол в социальном отношении, считает другой видный теоретик урбанизма Д. Харви, - прежде всего раскол между финансовыми элитами и огромными массами низкооплачиваемых работников. Свободный рынок, подкрепленный экономическими правами, ведет к росту социального неравенства и прозябанию значительного числа горожан в нищете, города становятся все более гет-тоизированными по мере того, как богатые все сильнее стремятся отгородить себя от всех остальных.

Как и Д. Харви, 3. Бауман подчеркивает существование разрыва между условиями жизни двух категорий городского населения: с одной стороны, финансовой элиты, которая имеет доступ к глобальным коммуникациям и сетям обмена, с другой - прочим населением города, которое остается привязанным к локальным условиям жизни. Большинство людей начинает понимать, что они не в силах ничего изменить в глобальных масштабах, поэтому Бауман определяет город как «свалку страхов и опасений, порождаемых глобально вызванной неуверенностью и неопределённостью»2.

В третьем параграфе «Ношо desertus, Homo economicus: об экономической составляющей феномена одиночества» анализируются причины экономического характера, приводящие к возникновению одиночества. Город-мегаполис как средоточие властных, административных структур, человече-

1 Сечнет Р. Капитализм в большом городе: глобализация, гибкость и безразличие (2005) // Логос. - № 3 (66), 2008.-С. 103.

" Бауман 3. Город страхов, город надежд (2003) // Логос. - № 3 (66), 2008. 22

ских и экономических ресурсов является плацдармом, на котором разворачивается бытие современной цивилизации потребления. Горожанин расходует довольно значительную часть своей энергии и времени на трудовую деятельность и экономические операции покупки и продажи.

Поэтому необходимо рассмотреть экономический аспект общественной жизнедеятельности людей, определить степень возможного влияния экономических факторов на увеличение количества одиноких в условиях городского социального пространства, попытаться спрогнозировать и оценить его будущие последствия, как для общества, так и для экономики.

Так, Ф. Теннис, родоначальник исследования сообществ (community studies), усматривает причину одиночества горожан в их меркантильности. Теннис ввел в научный оборот разделение общества на «сообщество» (Gemeinschaft) и «ассоциацию», «общество» (Gesellschaft). Первый тип социальности характерен для традиционных, доиндустриальных обществ. Социальная жизнь в таких обществах строится на личностных отношениях между людьми, осознании собственной принадлежности к клану, семье и кругу друзей. Человеческие отношения регулируются на основании традиций, под контролем семьи и церкви, общину сближает общий язык, общие друзья и общие враги, представления о себе как отличных от чужих («Мы и Они»), Второй термин - Gesellschaft - отражает состояние индустриальных обществ, в которых отношения между горожанами гораздо более официальны, безличностны, основаны на расчете, что проистекает из конкурентной и высокомобилыюй природы современного общества, где отношения между людьми означают, прежде всего, отношения выгоды и эгоистичного интереса и нацелены главным образом на выживание и обеспечение личных потребностей.

Таким образом, предполагается, что корни проблемы одиночества лежат намного глубже - в функционировании экономических процессов. Человек одинокий - это человек производящий. Экономические факторы с неизбежностью оказывают влияние и на отношения полов, на формы семьи и брака. Эко-

номизм человеческих отношений и составляет настоящую тональность современной социальной жизни.

В заключении подводятся итоги, а также производится обобщение и систематизация полученных в ходе настоящего исследования результатов. В качестве средства решения проблемы социального одиночества предлагается возврат к традиционным ценностям семейных, родственных и дружеских связей, актуализация стремления к подлинным человеческим контактам на фоне нарастающей социальной индифферентности и потребительского атомизма.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Музашвили Д.З. Проблема одиночества в социальной философии // Философия и общество. - 2010. - № 3 (59). - 0,5 п.л. (рек. ВАК)

2. Музашвили Д.З. Одиночество как объект социально-философского анализа // Социально-гуманитарные знания. -2010. -№ 10-0,5 п.л. (рек. ВАК)

3. Музашвили Д.З. Одиночество как «подлинное» измерение бытия: Ж.-П. Сартр и А. Камю // Система ценностей современного общества: Сборник материалов X Международной научно-практической конференции. В 2-х ч. 4.1/ Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Сибпринт, 2010. -0,2 п.л.

4. Музашвили Д.З. Одиночество в условиях современного общества // Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа. Вып. №3 (66): Эффективность социальных коммуникаций как перспектива инновационного развития общества. Сборник материалов II Международной научно-практической конференции - семинара / Под ред. С.Е. Алексеева. - Салехард, 2010.-0,1 п.л.

5. Музашвили Д.З. Значимость философии в условиях кризиса интеллектуальной культуры современного общества // Актуальные проблемы современной науки: пути решения. Материалы Международной научно-практической конференции по философским, филологическим, юридическим и педагогическим наукам. - Горловка, 2010.-0,1 п.л.

Подписано в печать 24.12.2010

Формат 60x90'/i(, Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times

Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 239

Отпечатано в «ИПД Триальфа»,

103305, Москва, Зеленоград, проезд 4807, д.1., стр.1