автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Феномен памяти в художественном творчестве А.П. Чехова

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Журавлева, Анастасия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Феномен памяти в художественном творчестве А.П. Чехова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Журавлева, Анастасия Анатольевна

Введение.

Глава 1. Пути исследования феноменов памяти в 11 художественном творчестве А. П. Чехова.

1.1. Структурно-функциональный путь исследования.

1.2. Контекстуальный путь исследования.

Глава II. Предпосылки обращения А. П. Чехова к 39 художественному освоению феномена памяти.

2.1. Феномен памяти в контексте литературной традиции 39 (традиции Толстого).

2.2. Феномен памяти в контексте научных интересов А. П. 46 Чехова.

Глава III. Феномен памяти как предмет изображения в 58 произведениях А. П. Чехова.

3.1. Феномен воспоминания в произведениях А. П. Чехова.

3.2. Феномен забывания в художественных произведениях А. П. 72 Чехова.

3.3. Феномен памяти и его производные.

Глава IV. Феномены памяти в творческой лаборатории А. П. 81 Чехова.

4.1. Феномены памяти и изображение внутреннего мира gj персонажа.

4.2. Сюжетно-композиционные функции феноменов памяти. ^

4.3. Введение феноменов памяти как способ организации ^^ хронотопа.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Журавлева, Анастасия Анатольевна

Вопросом «почему так любит вспоминать чеховский герой?» задается уже не одно поколение читателей и исследователей творчества А. П. Чехова. Действительно, разнообразные феномены памяти присутствуют в подавляющем большинстве произведений писателя. Герои ранних и зрелых, прозаических и драматических произведений Чехова независимо от их возраста, социального положения, уровня образованности, воспитания и много другого наделены способностью помнить и не помнить, вспоминать и забывать, грезить, мечтать, фантазировать, бредить, видеть сны и видения. Обилие и разнообразие феноменов памяти, являющееся неотъемлемой частью художественного мира чеховских произведений, заставляет обратить особое внимание на это явление в творчестве писателя.

Исследование феномена памяти в художественном творчестве А.П.Чехова неизбежно включается в более общие парадигмы изучения данного явления.

Феномен памяти является междисциплинарным предметом исследования, различные аспекты которого изучаются на всем протяжении истории культуры такими науками и отраслями гуманитарного знания, как философия, культурология, социология, психология, история, литературоведение. История изучения памяти связана прежде всего с философскими концепциями Платона, Аристотеля, Плотина, Августина, А.Бергсона, Вл.Соловьева, Ж. Делеза и др.; социологических концепцией Э. Дюркгейма и М. Хальбвакса; психологическими концепциями У.Джемса, И.М.Сеченова, Г. Эббингауза, 3. Фрейда, К.Юнга, П.П. Блонского, П.Жане, Л.С. Выготского, А.Р. Лурии, А.Н.Леонтьева и др.; культурологическими концепциями М.М. Бахтина, М.Ю. Лотмана, Б.М. Гаспарова.

Резкое возрастание интереса к феноменам культуры, истории, коллективной и индивидуальной памяти, к темам памяти и воспоминания в последние десятилетия XX века актуализировало изучение феномена памяти, о чем свидетельствует появление внушительного количества новых исследований в культурологии, историографии, литературоведении1.

В литературоведении данная тенденция проявляется весьма ярко. В последние годы особый интерес исследователей привлекает изучение роли и места памяти в творчестве русских писателей. Появились работы, посвященные изучению данного явления в творчестве Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, Л.Н. Толстого, И.А. Бунина, Вяч. Иванова, А. Белого, В.Набокова и других писателей и поэтов. В книге Д.Э. Томпсон «Братья Карамазовы и поэтика памяти», представляющей собой опыт интерпретации романа Ф.М.Достоевского в соотнесении с поэтикой памяти, память рассматривается не только как тема и предмет, но и как принцип художественного построения произведения. О.В. Евдокимова в работе «Мнемонические элементы поэтики Лескова», интерпретируя понимание Н.С. Лесковым своего творческого предназначения как «искание самосознания», рассматривает память как одно из оснований поэтики писателя, для которого мнемопоэтика оказывалась «необходимым условием в осуществлении усилий писателя по высвобождению своего творческого «я». И.Ю.Матвеева в диссертации «Воспоминание в художественной системе романа Л.Н. Толстого «Воскресение», исследуя феномен памяти, рассматривает последний роман писателя одновременно и как «роман о воспоминании», и как «роман-воспоминание». С одной стороны, воспоминание для Толстого является предметом исследования, с другой

1 Гаспаров Б.М. Язык, память, образ. - М., 1996; Йетс Фр. Искусство памяти. - СПб, 1997; Лотман Ю.М. Память культуры. История и семиотика// Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб, 2001; Образы прошлого и коллективная идентичность в Европе до начала нового времени / Сборник науч. тр. Отв. ред. Л.П.Репина. -М.: Круг, 2003; Ассман Я. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности / Пер. с нем. М.М.Сокольской. - М.: Языки славянской культуры, 2004; Рикер П. Память, история, забвение / пер. с франц. - М.: Издательство гуманитарной литературы, 2004; Аверин Б.В. Набоков и набоковиана//Вл. Набоков:рго et contra. - СПб, 1997; Аверин Б.В. Жизнь Бунина и жизнь Арсеньева: поэтика воспоминания//И.А.Бунин:рго et contra. - СПб, 2001; Минц 3,Г. Поэтика Александра Блока. - СПб, 1999; Ри Чжон Хи. Проблема памяти в творчестве И. А. Бунина: Дисс. .к. филол. н., - М., 1999; Томпсон Д.Э. Братья Карамазовы и поэтика памяти. - СПб., 1999; Евдокимова О.В. Мнемонические элементы поэтики Лескова. - СПб., 2001; Ильинская Т.Б. Проблемы ретроспективности в творчестве И.А.Гончарова. - СПб., 2001; Матвеева И.Ю. Воспоминание в художественной системе романа Л.Н. Толстого «Воскресение»: Дисс. .к. филол. н., - СПб., 2002; Коковина H.3. Категория памяти в русской литературе 19 века: Автореф. дис. .канд. филол. наук. - Великий Новгород, 2004. оказывается способом художественного мышления писателя, проявившемся в приеме автоцитирования. Ри Чжон Хи выделяет проблему памяти как одну из существенных проблем в творческом сознании И. Бунина, которая имеет важное значение для понимания творчества писателя, его взглядов на искусство и природу творчества, что в свою очередь, по мнению Б.В. Аверина, определяет, например, жанровое своеобразие бунинского романа «Жизнь Арсеньева». Тему памяти и воспоминания Б.В. Аверин определяет как главную тему творчества В.Набокова. З.Г. Минц в работе «Поэтика Александра Блока» исследует функции реминисценций в поэтике А.Блока и рассматривает поэтику символистов в соотнесении с феноменом «культурной памяти». Наконец, Н.З. Коковина в исследовании «Категория памяти в русской литературе 19 века» предпринимает попытку исследования значения, способов и средств выражения, поэтических функций памяти в художественном сознании 19 века. В целом, исследование феномена памяти в творчестве писателей дает представление о том, что устойчивый интерес к данному явлению на всем протяжении культурной истории проявлялся не только в науке, но и в литературе, что, в свою очередь, позволяет включить в мировую историю изучения феномена памяти имена Достоевского, Лескова, Толстого, Бунина, Вяч. Иванова, А. Белого, Набокова и др.

Феномен памяти оказывается особым углом зрения, который позволяет в тесной взаимосвязи исследовать различные аспекты мировоззрения, творческого процесса и художественного мира того или иного писателя, что становится возможным благодаря многогранности самого этого феномена. В творчестве писателей феномен памяти предстает и как предмет художественного изображения, и как категория поэтики, и как смыслообразующая категория отдельного произведения или художественного мира писателя в целом, и как способ художественного мышления, и как одна из основных составляющих мировоззрения писателя.

В чеховедении также предпринимались попытки исследования творчества А.П.Чехова под углом зрения феномена памяти. Однако несмотря на то, что в поле зрения исследователей чеховского творчества феномен памяти попадает достаточно часто, а в чеховедении существует большое количество работ, в той или иной степени касающихся изучения данного феномена, до сих пор не существует комплексного исследования, посвященного изучению данного явления в художественном творчестве А. П. Чехова.

Необходимо отметить, что попыток освещения и систематизации истории данного вопроса в чеховедении также не существует, в связи с чем накопленные исследователями наблюдения в этой области остаются пока без должного осмысления. Поэтому нам представляется целесообразным посвятить часть работы освещению истории вопроса и обобщению результатов имеющихся исследований. Однако уже и сейчас можно сказать, что наиболее часто феномен памяти становился объектом рассмотрения при изучении пространственно-временной, повествовательной и идейно-тематической структуры чеховских произведений, а также при изучении творческого процесса писателя. Существующие попытки интерпретаций чеховских произведений в аспекте различных концепций памяти также, несомненно, заслуживают внимания, несмотря на то, что их результаты далеко не бесспорны. Наименее разработанными остаются вопросы о качественном разнообразии феноменов памяти в чеховских произведениях, о своеобразии использования данного явления в художественном творчестве писателя и причинах такого своеобразия. В целом рассмотрение феномена памяти в чеховском творчестве остается весьма фрагментарным, что не позволяет составить целостного представления об этом явлении в художественном творчестве писателя. В связи с этим цель нашей работы -целостное исследование феномена памяти в художественном творчестве А. П. Чехова.

Цель исследования может быть достигнута при условии решения ряда задач:

1. проанализировать существующие исследования феномена памяти в чеховедении; обобщить и систематизировать полученные результаты; определить возможные пути исследования.

2. определить предпосылки обращения А. П. Чехова к художественному освоению феномена памяти.

3. выявить типологическое разнообразие феноменов памяти в художественных произведениях писателя.

4. исследовать поэтические функции феноменов памяти в художественном мире произведений А. П. Чехова.

5. выявить чеховское своеобразие в использовании феноменов памяти при создании художественных произведений.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что, во-первых, исследование феномена памяти как целостного явления, взятого в его генезисе, вносит вклад в методологию исследования подобных явлений в целом (как в творчестве А. П. Чехова, так и в творчестве других писателей). Во-вторых, расширяет наше представление о поэтике Чехова и его художественном мире. Наконец, данное исследование существенно расширяет поле оснований сравнительного изучения творчества писателей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. впервые предпринята попытка обобщения и систематизации результатов как отечественных, так и зарубежных исследований феномена памяти в художественном творчестве А. П. Чехова.

2. предпринята попытка типологизации качественного разнообразия феноменов памяти в произведениях А. П. Чехова.

3. определены устойчивые приемы чеховской поэтики, построенные на введении в художественную структуру произведений феноменов памяти.

4. расширено научное представление о поэтических функциях, выполняемых феноменами памяти в произведениях А. П. Чехова.

5. раскрыт один из конкретных механизмов воплощения научного метода в художественном творчестве А. П. Чехова.

Материалом исследования являются произведения А. П. Чехова преимущественно 1885 - 1888 гг. Для более полного представления о феномене памяти в художественном творчестве писателя отобраны по возможности различные в жанровом отношении произведения, созданные в разные периоды творчества А. П. Чехова. При этом в работе активно привлекаются письма, записные книжки писателя, а также воспоминания современников и критическая литература, посвященная чеховскому творчеству.

Предметом исследования в данной работе является процесс становления и утверждения феномена памяти в творчестве А. П. Чехова как значимого элемента художественного мира писателя и многофункционального приема чеховской поэтики.

Основой целостного исследования феномена памяти в художественном творчестве А. П. Чехова стало совмещение историко-функционального и генетического принципов традиционного литературоведения при изучении данного явления. В связи с этим методологической базой исследования являются теоретические положения Б. В. Томашевского, М. М. Бахтина, Д. С. Лихачева, Л. С. Выготского, А. П. Чудакова, В. Е. Хализева, а также работы исследователей творчества А. П. Чехова: Э.А. Полоцкой, В. Я. Лакшина, В. Б. Катаева, И. Н. Сухих, Л. С. Левитан, Л. М. Цилевича, А. Б. Есина и др.

Цели и задачи исследования определяют структуру работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. В первой главе анализируются существующие исследования феномена памяти и обосновывается необходимость целостного изучения данного явления в творчестве А.П. Чехова. Во второй главе рассматриваются возможные причины обращения писателя к активному использованию феномена памяти в художественных произведениях. В третьей главе феномен памяти рассматривается как предмет художественного изображения и предпринимается попытка типологизации качественного разнообразия феноменов памяти, представленных в чеховских произведениях. В четвертой главе исследуется характер и своеобразие художественного использования феноменов памяти в произведениях А. П. Чехова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Художественное освоение феномена памяти в творчестве А.П. Чехова обусловлено в равной степени художественной необходимостью и литературной традицией, с одной стороны, и научными интересами и профессиональными знаниями писателя, с другой стороны.

2.Чехов расширяет репертуар поэтических функций феноменов памяти.

3. Введение феноменов памяти в художественную структуру чеховских произведений не только значительно расширяет предметный мир произведений, но является устойчивым многофункциональным приемом чеховской поэтики: способом создания сюжетной динамики; приемом интенсификации формы: создания изобразительного, психологического и сюжетно-композиционного лаконизма; способом создания особенных черт чеховского хронотопа.

4. Исследование феномена памяти как значимого элемента художественного мира чеховских произведений и многофункционального приема чеховской поэтики в его генезисе позволяет раскрыть конкретный механизм воплощения научного метода в художественном творчестве писателя.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для подготовки лекций по русской литературе конца 19-нач. 20 века; при обучении методам поэтического анализа художественных произведений; а также включены в спецкурсы по изучению творчества А. П. Чехова.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в докладах и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях: «Студент и научно-технический прогресс» (Иркутск, 1999, 2000, 2001); Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999); Международной научной конференции «Молодые исследователи Чехова» (Москва, 2001); Международной научной конференции «Сибирь и вся Россия.»Сибирские страницы в жизни и творчестве А. П. Чехова» (Иркутск, 2002); Международной научной конференции «Время в социальном, культурном и языковом измерении» (Иркутск, 2003); Международной научной конференции «Чеховские чтения в Ялте» (Ялта, 2004); Международной научной конференции «Век после Чехова» (Москва, 2004).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен памяти в художественном творчестве А.П. Чехова"

Заключение.

В данной работе была предпринята попытка целостного исследования феномена памяти в художественном творчестве А. П. Чехова. В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Анализ существующих исследований позволил выявить основные аспекты и пути изучения данного феномена в чеховедении. С одной стороны, феномен памяти рассматривается как элемент структуры повествования, как элемент пространственно-временной организации, как компонент структуры персонажа, с другой, - как одна из идейно-тематических доминант чеховского творчества в целом. Обобщение результатов данных исследований позволило составить представление о феномене памяти, в частности воспоминании, во-первых, как о значимом и многофункциональном элементе художественной структуры чеховских произведений, во-вторых, как о важной составляющей мировосприятия и творческого процесса писателя. Целостное изучение феномена памяти было предпринято через исследование генезиса данного явления.

2. Было показано, что обращение Чехова к использованию феномена памяти обусловлено и художественной необходимостью и научными, профессиональными знаниями писателя. Необходимость выработки собственного психологического стиля, жанровое своеобразие произведений требовали поиска особых форм психологизма и приемов сюжетно-композиционного построения. В процессе творческого поиска Чехов активно обращался к современным научным данным и собственному профессиональному опыту.

3. Было выявлено типологическое разнообразие феноменов памяти в произведениях писателя. На протяжении всего творчества предметом изображения становились: 1) ассоциативные механизмы памяти (зрительные, акустические, кинестетические, смешанные ряды ассоциаций); 2) механизмы произвольного и непроизвольного возникновения воспоминаний; 3) эмоциональная окрашенность воспоминаний; 4) механизмы сохранения памятью различной информации (кратковременная и долговременная память); 5) механизмы забывания; 6) механизмы воображения, сна, возникновения патологических состояний (сна, бреда, видений и галлюцинаций). Характер этой обширной феноменологии, используемой при изображении внутреннего мира героев, свидетельствует о сочетании творческой интуиции Чехова-художника с непосредственным знанием Чехова-естественника. Научное знание давало писателю представление о возможном многообразии проявлений психической жизни человека, в основе которых лежат процессы памяти. Интуиция художника позволяла увидеть и раскрыть поэтический потенциал феноменов памяти и превратить законы и механизмы психического процесса в устойчивые поэтические приемы.

4. История становления и утверждения феномена памяти в художественном творчестве А. П. Чехова рассматривалась как история становления и утверждения устойчивого многофункционального приема чеховской поэтики. Было показано, что введение различных феноменов памяти в художественную структуру чеховских произведений являлось особым приемом интенсификации формы, приемом создания изобразительного, психологического и сюжетно-композиционного лаконизма. Использование механизмов психических процессов воспоминания, в частности, непроизвольного характера его возникновения, воображения, сна, а также механизмов возникновения патологических состояний позволяло писателю выработать устойчивые «поэтические формулы» психологического и сюжетно-композиционного лаконизма в произведениях, где сюжетная динамика задается изменением во внутреннем мире или сознании персонажа. Введение спонтанного воспоминания является способом создания сюжетной динамики через выделение внутреннего плана сюжета, в движении которого и раскрывается логика сюжетообразующего события произведения. Наконец, использование такого механизма памяти, как избирательность запоминания, становится одним из способов, создания особенных черт «чеховского» хронотопа. Использование этого механизма является способом создания психологической неоднородности и разомкнутости мира, в котором существуют чеховские герои.

5. Предпринятое исследование феномена памяти в чеховском творчестве позволило не только значительно расширить репертуар поэтических функций, которые этот феномен выполняет, но, прежде всего, раскрыть саму «поэтическую механику» использования Чеховым этого феномена, т. е. проникнуть в творческую лабораторию писателя, в становление его художественного метода. Исследование феномена памяти не только как предмета изображения, но и как устойчивого многофункционального приема чеховской поэтики позволяет говорить о том, что в становлении и утверждении этого приема раскрывается конкретный механизм воплощения научного метода в художественном творчестве А. П. Чехова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен памяти в художественном творчестве А.П. Чехова"

На 'графах рухо^и^и

Журавлева Анастасия Анатольевна

ФЕНОМЕН ПАМЯТИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТВОРЧЕСТВЕ

А. П. ЧЕХОВА

Специальность 10.01.01. - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Мисква 2004

Работа выполнена на кафедре истории русской и зарубежной литературы факультета филологии и журналистики Иркутского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор A.C. Собенников Научный консультант: доктор филологических наук, профессор В.Б. Катаев

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор А.П. Чудшсов кандидат филологических наук, доцент С. А. Саламова

Ведущая организация: Московский государственный областной университет

Защита состоится « 19 » ноября 2004 в «15» часов на

заседании диссертационного совета Д 501.001.26 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова

Адрес: 119992. Москва. Ленинские горы. МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ■ ■ л

кандидат филологических наук, О^/М^Н^Ъ

доцент A.A. Смирнов.

2&W

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы диссертации. Вопросом «почему так любит вспоминать чеховский герой?» задается уже не одно поколение читателей л исследователей творчества А. П. Чехова. Действительно, разнообразные феномены памяти присутствуют в подавляющем большинстве прозаических и драматических произведений писателя. Герои ранних и зрелых, прозаических и драматических произведений писателя независимо от их возраста, социального положения, уровня образованности, воспитания и много другого наделены способностью помнить и не помнить, вспоминать и забывать, грезить, мечтать, фантазировать, бредить, видеть сны и видения. Обилие и разнообразие феноменов памяти, являющееся неотъемлемой частью художественного мира чеховских произведений, заставляет обратить особое внимание на это явление в творчестве писателя.

Исследование феномена памяти в художественном творчестве А.П.Чехова неизбежно включается в более общие парадигмы изучения данного явления.

Феномен памяти является междисциплинарным предметом исследования, различные аспекты которого изучаются на всем протяжении истории культуры такими науками и отраслями гуманитарного знания, как философия, культурология, социология, психология, история, литературоведение. История изучения памяти связана прежде всего с философскими концепциями Платона, Аристотеля, Плотина, Августина, А.Бергсона. Вл.Соловьева, Ж. Делеза и др.; социологических концепцией Э. Дюркгейма и М. Хальбвакса; психологическими концепциями У.Джемса, И.М.Сеченова, Г. Эббингауза, 3. Фрейда, К.Юнга, П.П. Блонского, П.Жане, Л.С. Выготского, А.Р. Лурии, А.Н.Леонтьева и др.; культурологическими концепциями М.М. Бахтина, М.Ю. Лотмана, Б.М. Гаспарова.

Резкое возрастание интереса к феноменам культуры, истории, коллективной и индивидуальной памяти, к темам памяти и воспоминания, и последние десятилетия XX века актуализировало изучение феномена памяти, о чем свидетельствует появление внушительного количества новых исследований в культурологии, историографии, литературоведении1.

1 Гаспаров Е.М. Язык, память, образ. - М., 1996; Йстс Фр. Искусство памяти. - СПб, 1997; Лотаап Ю.М. Память культуры. История и семиотика// Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб, 2001; Образы прошлого и коллективная идентичность в Европе до начала нового времени / Сборник науч. тр. Отв. ред. Л.П.Репина. -М.: Круг, 2003; Ассман Я. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности / Пер. с нем. М.М.Сокольской. - М.: Языки славянской культуры, 2004; Рикер П. Память, история, забвение / пер. с франц. - М.: Издательство гуманитарной литературы, 2004; Аверин Б.В. Воспоминание у Набокова и Флоренского//Вл. Набоков:Рго et contra. - СПб, 2001; Жизнь Бунина и жизнь Арсеньева: поэтика воспоминания//И.А.Бунин:Рго et contra. - СПб, 2001; Минц З.Г. Поэтика Александра Блока. - СПб, 1999; Ри Чжон Хи. Проблема памяти в творчестве И. А. Бунина: Дисс. ...к. фштл. п., - М., 1999; Томпсон Д.Э. Братья Карамазовы н поэтика памяти. - СПб., 1999; Евдокимова О.В. Мнемонические элементы поэтики Лескова. - СПб., 2001; Ильинская Tí Лрйблемы^рсфойпйкгавносхц в творчестве ИАГончарова. - СПб., 2001; Матвеева И.Ю. Воспоминание^ художественной Системе романа

В литературоведении данная тенденция проявляется весьма ярко. В последние годы особый интерес исследователей привлекает изучение роли и места памяти в творчестве русских писателей. Появились работы, посвященные изучению данного явления в творчестве Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, Л.Н. Толстого, И.А. Бунина, В.Набокова и других писателей. В книге Д.Э. Томпсон «Братья Карамазовы и поэтика памяти», представляющей собой опыт интерпретации ромаиа Ф.М.Досюевскою в соотнесении с поэтикой памяти, память рассматривается не только как тема и предмет, но и как принцип художественного построения произведения. О.В. Евдокимова в работе «Мнемонические элементы поэтики Лескова», интерпретируя понимание Н.С. Лесковым своего творческого предназначения как «искание самосознания», рассматривает память как одно из оснований поэтики писателя, для которого мнемопоэтика оказывалась «необходимым условием в осуществлении усилий писателя по высвобождению своего творческого «я». И.Ю.Матвеева в диссертации «Воспоминание в художественной системе романа Л.Н. Толстого «Воскресение», исследуя феномен памяти в творчестве Л.Н. Толстого, рассматривает роман «Воскресение» одновременно и как «роман о воспоминании», и как «роман-воспоминание». С одной стороны, воспоминание для Толстого является предметом художественного исследования, с другой - оказывается способом художественного мышления писателя, проявившемся в приеме автоцигирования. Ри Чжон Хи выделяет проблему памяти как одну из существенных проблем в творческом сознании И. Бунина, которая имеет важное значение для понимания творчества писателя, его взглядов на искусство и природу творчества, что, по мнению Б.В. Аверина, определяет жанровое своеобразие бунинского романа «Жизнь Арсеньева». Тему памяти и воспоминания Б.В. Аверин определяет как главную тему творчества В.Набокова. З.Г. Минц в работе «Поэтика Александра Блока» исследует функции реминисценций в поэтике А.Блока и рассматривает поэтику символистов в соотнесении с феноменом «культурной памяти». Наконец, Н.З. Коковина в исследовании «Категория памяти в русской литературе 19 века» исследует значение, способы и средства выражения, поэтические функции памяти в художественном сознании 19 века.

Феномен памяти оказывается особым углом зрения, который позволяет в тесной взаимосвязи исследовать различные аспекты мировоззрения, творческого процесса и художественного мира того или иного писателя, что, очевидно, становится возможным благодаря многогранности самого этого феномена. В творчестве писателей феномен памяти предстает и как предмет художественного изображения, и как категория поэтики,

Л.Н. Толстого «Воскресение»: Дисс. ...к. филол. п., - СПб., 2002; Коковина Н.З. Категория памяти в русской литературе 19 века: Автореф. дис. ...канд. филол. наук. - Великий Новгород, 2004.

и как смыслообразующая категория отдельного произведения или художественного мира писателя в целом, и как способ художественного мышления, и как одна из основных составляющих мировоззрения писателя.

В чеховедении также предпринимались попытки исследования творчества АЛ.Чехова под углом зрения феномена памяти ( Daria A. Kiijanov. Chekhov and the Poetics of Memory, 2000 ). Однако несмотря на то, что существует значительное число работ, в той или иной мере включающих исследование этих феноменов, в чеховедении до сих пор не существует комплексного исследования, посвященного изучению данного явления. Кроме того, в чеховедении также не предпринималось попыток освещения истории данного вопроса, в связи с чем накопленные исследователями наблюдения в этой области остаются пока без должного осмысления. В целом рассмотрение феномена памяти в чеховском творчестве остается весьма фрагментарным, что не позволяет составить целостного представления об этом явлении в художественном творчестве писателя.

Целью данной работы является целостное исследование феномена памяти в художественном творчестве А. П. Чехова. Данная цель определяет необходимость постановки и решения ряда задач:

1. Проанализировать существующие исследования феноменов памяти. Обобщить и систематизировать полученные результаты. Определить возможные пути исследования.

2. Определить предпосылки обращения А. П. Чехова к художественному «освоению» феномена памяти.

3. Обозначить типологическое разнообразие феноменов памяти в художественных произведениях писателя.

4. Определить поэтические функции феноменов памяти в художественном мире произведений А. П. Чехова.

5. Исследовать своеобразие использования писателем феномена памяти при создании художественных произведений.

Предметом исследования в данной работе является процесс становления и утверждения феномена памяти в творчестве А. П. Чехова как значимого элемента художественного мира писателя и многофункционального приема чеховской поэтики. Основное внимание сосредоточено на исследовании такого аспекта феномена памяти в художественном творчестве писателя, как память персонажа.

Материалом исследования являются произведения А. П. Чехова преимущественно 1885 - 1888 гг. Для более полного представления о феномене памяти в художественном

творчестве писателя отобраны по возможности разные в жанровом отношении произведения, созданные в разные периоды творчества А. П. Чехова. При этом в работе активно привлекаются письма, записные книжки писателя, а также воспоминания современников и критическая литература, посвященная чеховскому творчеству.

Основой целостного исследования феномена памяти в художественном творчестве А. П. Чехова стало совмещение историко-функционального и генетического принципов традиционного литературоведения. В связи с этим методологической базой исследования являются теоретические положения Б. В. Томашевского, М. М. Бахтина, Д. С. Лихачева, Л. С. Выготского, А. П. Чудакова, В. Е. Хализева, А. Б. Есина а также работы исследователей творчества А. П. Чехова: Э.А. Полоцкой, В. Я. Лакшина, В. Б. Катаева, И. Н. Сухих, Л. С. Левитан, Л. М. Цилевича и др.

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем:

1. Впервые предпринята попытка обобщения и систематизации результатов как отечественных, так и зарубежных исследований феномена памяти в художественном творчестве А. П. Чехова.

2. Предпринята попытка типологизации качественного разнообразия феноменов памяти в произведениях А. П. Чехова.

3. Определены устойчивые приемы чеховской поэтики, построенные на введении в художественную структуру произведений феноменов памяти.

4. Расширено научное представление о поэтических функциях, выполняемых феноменами памяти в произведениях А. П. Чехова.

5. Раскрыт конкретный механизм воплощения научного метода в художественном творчестве А. П. Чехова.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что, во-первых, исследование феномена памяти как целостного явления, взятого в его генезисе, вносит вклад в методологию исследования подобных явлений в целом (как в творчестве А. П. Чехова, так и в творчестве других писателей). Во-вторых, корректирует наше представление о поэтике Чехова и его художественном мире. Наконец, данное исследование существенно расширяет поле оснований для сравнительного изучения творчества писателей.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для подготовки лекций по русской литературе конца 19 - начала 20 века; при обучении методам поэтического анализа художественных произведений; а также включены в спецкурсы по изучению творчества А. П. Чехова.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены п докладах и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях: «Студент и

научно-технический прогресс» (Иркутск, 1999, 2000, 2001); Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999); Международной научной конференции «Молодые исследователи Чехова» (Москва, 2001); Международной научной конференции «Сибирь и вся Россия...»Сибирские страницы в жизни и творчестве А. П. Чехова» (Иркутск, 2002); Международной научной конференции «Время в социальном, культурном и языковом измерении» (Иркутск, 2003); Международной научной конференции «Чеховские чтения в Ялте» (Ялта, 2004); Международной научной конференции «Век после Чехова» (Москва, 2004), а также в статьях, список которых приводится в конце автореферата.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Художественное освоение феномена памяти в творчестве А.П. Чехова обусловлено в равной степени художественной необходимостью и литературной традицией, с одной стороны, научными интересами и профессиональными знаниями писателя, с другой стороны.

2. Чехов расширяет репертуар поэтических функций феноменов памяти.

3. Введение феноменов памяти в художественную структуру чеховских произведений не только значительно расширяет предметный мир произведений, но является устойчивым многофункциональным приемом чеховской поэтики: способом создания сюжетной динамики; приемом интенсификации формы, создания изобразительного, психологического и сюжетно-композиционного лаконизма; способом создания особенных черт чеховского хронотопа.

4. Исследование феномена памяти как значимого элемента художественного мира чеховских произведений и многофункционального приема чеховской поэтики в его генезисе позволяет раскрыть конкретный механизм воплощения научного метода в художественном творчестве писателя.

Основное содержание работы. Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрываются научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость работы, определяются цель, задачи и предмет исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Пути исследования феноменов памяти в художественном творчестве А. П. Чехова» - предпринят анализ существующих в

чеховедешш работ, в той или иной степени касающихся изучения феномена памяти в творчестве писателя.

Наиболее часто феномен памяти исследуется в связи с анализом пространственно-временной структуры чеховских произведений. В работах Б. И. Зингермана, М. О. Горячевой, М. Сендерович, П. Шакулиной и др. данное явление рассматривается, прежде всего, как феномен художественного времени, как элемент пространственно-временной структуры чеховских произведений. При этом основной функцией феномена памяти оказывается усложнение временной структуры как в драматических, так и в прозаических произведениях писателя. Феномен памяти, в частности воспоминание, может являться либо сюжетообразукяцим мотивом отдельного произведения, либо устойчивым мотивом чеховских произведений в целом.

В работах Г. А. Вялого, Л.Г. Барласа, Н, А. Кожевниковой и др. феномен памяти, прежде всего воспоминание, попадает в поле зрения при изучении повествовательной структуры чеховской прозы. Среди рассказов и повестей Чехова существует значительное число произведений, в которых повествование ведется от первого лица и строится в форме воспоминаний главного героя. Такая структура позволяет относить некоторые, в особенности зрелые произведения писателя такие как «Скучная история», «Страх», «Дом с мезонином», «Моя жизнь» к жанру «воспоминания». Исследование роли и места воспоминания в структуре произведения оказывается актуальным при анализе речевой композиции и в тех произведениях, где повествование ведется от третьего лица и имеет двухслойную речевую структуру. Наконец, воспоминания, которые не являются в произведении ни основой, ни канвой его структуры, также оказываются значимыми элементами художественного произведения, если только произведение осложнено ретроспективным повествованием. II. А. Кожевникова выделила и описала основные типы и функции воспоминания как элемента повествовательной структуры чеховской прозы. В целом, можно говорить о том, что феномен памяти рассматривается как значимый и многофункциональный элемент повествовательной структуры чеховских произведений.

В исследованиях С. Е. Шаталова, С. В. Тихомирова, М. Сендерович, II. Шакулиной, А. Антоневич и др. феномен памяти рассматривается как компонент структуры чеховского персонажа. При этом значительно расширяется объем исследуемого явления. Феномен памяти - это не только воспоминания героя, но и его фантазии, сны, мечты, грезы, бред, галлюцинации. Все эти психические процессы и состояния являются не только предметом изображения, но и способом изображения внутреннего мира персонажа. В связи с этим актуальным становится исследование феноменов памяти не только с точки зрения их содержательности, но и с точки зрения их художественной целесообразности.

Феномен памяти как компонент структуры персонажа представляет собой способ изображения многоуровневости внутреннего мира героя и выполняет функции психологической мотивировки душевных состояний и поступков героев.

Путь исследования феномена памяти, предпринимаемый в названных выше работах, назовем его «структурно-функциональным», позволяет рассматривать фепомен памяти в его включенности в различные уровни чеховской поэтики. Анализ композиции чеховских произведений дает представление о феномене памяти, в частности воспоминании, как о значимом элементе художественной структуры, наделенном различными поэтическими функциями. В художественном мире А. П. Чехова феномен памяти рассматривается либо как элемент художественной структуры отдельного произведения, либо как структурная особенность чеховских произведений вообще. Перспективой использования структурно-функционального пути при исследовании феномена памяти является обнаружение большего числа его поэтических функций. При этом получение всё большего количества доказательств художественной целесообразности и значимости данного феномена делает актуальным вопрос об обусловленности такого множества поэтических возможностей, которое Чехов открывает в феномене памяти. Ответить же на этот вопрос в рамках структурно-функционального исследования оказывается невозможно, поскольку феномен памяти рассматривается здесь исключительно как элемент художественной структуры, как некая текстуальная данность.

По мнению 10. И. Айхенвальда, Р.-Л. Джексона и Р.А. Клцапоу и др., причина обращения Чехова к активному использованию феномена памяти кроется не только и не столько в его художественной целесообразности, сколько в особенностях мировосприятия и личности самого писателя. Феномен памяти как явление художественного мира произведений А.П. Чехова исследуется в контексте, биографии, мировоззрения, творческого процесса писателя, а также в контексте культурных традиций, которым он был причастен. Такой путь исследования феномена памяти можно определить как «контекстуальный». Он даст возможность вводить чеховское творчество не только в «ближайший», но и в «удаленный»2 культурно-философский и научный контекст и проводить множество параллелей с концепциями мыслителей, ученых и художников, которых волновала подобная проблематика. Для подобных исследований присутствие в тексте феноменов памяти становится средством «проникновения в смысловые глубины», в подтекст произведений писателя. Однако в данных работах, по сути, происходит не столько извлечение смысла «изнутри», сколько приращение смысла «извне» с помощью привлечения различных философских, психологических, культурологических концепций

2 Халгосв В. Е. Теория литературы.-2-е изд.-М.: «Высшая школа», 2000. С. 291.

и теорий памяти. На сегодня данное контекстуальное поле можно обозначить формулой «от Платона до Бергсона...» и сколь угодно продолжать и дополнять этот ряд, что и делают исследователи, зачастую однако, используя собственные разнообразные аллюзии, несомненно, демонстрирующие эрудицию критика и литературоведа, но не всегда проливающие новый фактический свет на произведения А. П. Чехова. В связи с этим путь исследования, предпринятый в этих работах, оказывается в большей степени «интерпретационным», контекст же. как правило, остается мало изученным. От этого, как нам представляется, не выигрывает ни анализ произведений, ни их интерпретация.

В общем, несмотря на принципиальную разницу двух представленных выше подходов их объединяет неизбежная опосредованность и фрагментарность исследования феномена памяти в художественном творчестве писателя. При «контекстуальном», а в сущности «интерпретационном» подходе данное художественное явление оказывается материалом для интерпретации чеховских произведений в аспекте памяти и проникновения в заложенный автором скрытый смысл. «Структурно-функциональный» подход рассматривает феномены памяти в совокупности их постоянных поэтических функций в структуре чеховских произведений, оставляя за границами анализа «внетекстовые» моменты и факторы. В итоге рамки указанных подходов оказываются узкими для исследования феномена памяти как отдельного целостного явления художественного мира произведений А. П. Чехова. Отсюда возникает необходимость в определении возможного пути целостного изучения феномена памяти в творчестве Чехова.

Необходимым условием такого изучения, очевидно, является рассмотрение и исследование генезиса данного феномена, поскольку «Никакое явление не может быть понято до конца без картины его возникновения и утверждения»3. В свою очередь попытка исследования возникновения и утверждения феномена памяти в художественном мире чеховских произведений неизбежно приводит нас в творческую лабораторию писателя. Исследование феномена памяти в его включенности в область творческих экспериментов, поисков стиля и становления художественного метода Чехова, позволит, с нашей точки зрения, исследовать данное явление в той целостности, которая недоступна описанным выше подходам.

Вторая глава диссертации - «Предпосылки обращения А.П. Чехова к художественному освоению Феномена памяти» - посвящена выявлению основных причин обращения писателя к активному использованию разнообразных феноменов памяти при создании произведений.

5 Чудаков Л. П. Мир Чехова. Возникновение и утверждение - М.: Советский писатель, 1986. - С.5.

В параграфе «Феномен памяти в контексте литературной традиции (традиции Л.Н. ТолстогоЪ показано, что обращение молодого писателя к художественному освоению феномена памяти во многом было обусловлено предшествующей литературной традицией в изображении внутреннего мира героя и организации повествовательной структуры произведения, и в первую очередь художественными открытиями Л.Н. Толстого.

На протяжении 19 века, начиная с романов А.С.Пушкина и М.ЮЛермонтова, внимание русской литературы было преимущественно направлено на изучение внутреннего мира человека. Основная романная проблематика была связана с осмыслением духовного развития человека и эволюции его характера. В романах Пушкина, Лермонтова, Гончарова, Тургенева, Достоевского, Толстого перед читателем раскрывалась история души или история характера героя. Характерными чертами романного героя являлись стремление к самопознанию, к осмыслению действительности и своего места в ней, к осмыслению собственной жизни особенно в моменты особого душевного напряжения и в драматических (конфликтных) ситуациях. В центре внимания оказывались различные аспекты внутреннего мира героя, в том числе и такие душевные движения и мыслительные процессы, которые не находили внешнего выражения (А.Б.Есин). Литература вырабатывала новые композиционно-повествовательные формы, способные запечатлеть скрытые явления внутреннего мира. Итогом и вершиной развития психологического романа в России, «высшей точкой аналитического, объясняющего психологизма XIX века» (Л.Я. Гинзбург) стало, как известно, творчество Л. II. Толстого, в произведениях которого исследование внутренней жизни человека достигло и предельной степени глубины и подробности, и высочайшего художественного мастерства.

Художественное освоение феномена памяти в творчестве Л.Н. Толстого было связано с разработкой особого принципа художественного изображения внутренней жизни человека - «диалектики души»4. При этом одной из наиболее важных художественных задач и одним из художественных открытий Толстого явилось постижение и изображение «механизмов вполне трезвого, дневного сознания с его разными уровнями, существующими синхронно, совмещающими логически несовместимое содержание» (Л.Я. Гинзбург). Пристальное внимание писателя к «тайной связи мыслей», к странствиям мысли и чувства «по цепи воспоминаний» позволяют

4 Громов П.П. О стиле Льва Толстого. Становление «диалектики души». - Л., 1971. С. 149; Страхов И. В. Психологический анализ в литературном творчестве. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1976; Кузина Л.Н. Художественное завещание Льва Толстого. Поэтика Л.Н. Толстого конца XIX - начала XX в. - М.: «Наследие», 1993. С. 28-75; Матвеева И.Ю. Воспоминание в художественной системе романа Л.Н. Толстого «Воскресение»: Дисс____к. филол. н., - СПб., 2002. С.14-15.

определить воспоминания как одно из движущих начал «(диалектики души» (J1.H. Кузина). Воспоминание, посредством которого связываются прошлое и настоящее, является одним из способов обнаружения <(текучссти» чувств и свойств человека, с другой - способом обнаружения единства человеческой личности и непрерывного развития души.

Уже в произведениях 1852-1858 гг. воспоминание (в художественной реальности -воспоминания героев) становится предметом художественного исследования писателя. Предметом художественного изображения становятся закономерности и механизмы воспоминания, в частности ассоциативные механизмы, эмоциональная окрашенность воспоминаний, механизмы воображения, сна, пограничных состояний сознания в таких произведениях, как «Детство. Отрочество. Юность», «Севастопольские рассказы», «Метель», «Утро помещика», «Альберт». Уже в трилогии наметились, а позже в «Войне и мире» в полной мере определились основные формы изображения, струкгурные разновидности воспоминаний героя и их поэтические функции. Воспоминания героя изображаются либо в форме внутренней речи героя (внутренние монологи-воспоминания), либо через перечисление образов, отдельных эпизодов, картин прошлого, возникающих в сознании героя. Как правило, второй способ изображения писатель применяет при раскрытии душевного состояния героя в моменты особого напряжения душевных сил и крайне возбужденного эмоционального состояния. При этом образы, возникающие в сознании героя, отличаются, по наблюдению И.В. Страхова, многочисленностью, чувственной живостью и динамизмом. В целом, уже в ранних произведениях Толстого воспоминания становятся одним из способов проникновения во внутренний мир героя, средством психологического анализа, позволяющего обнаруживать изменчивость чувств и переживаний героев и фиксировать то или иное душевное движение. Более того, уже в трилогии, где повествование о событиях дано с точки зрения оценивающего сознания, воспоминание становится способом осмысления действительности и оказывается тождественным пониманию.

Со временем диапазон поэтических функций феноменов памяти, в частости воспоминаний в структуре толстовских произведений расширяется. И.В.Страхов выделил и систематизировал следующие функции: воспоминание как реализация подсознательного в психике человека (сновидение как форма воспоминания); воспоминание как деятельность воображения, воспоминания - мечты; воспоминание как психологическая история души; воспоминание как морально-ориентированная рефлексия; воспоминание как форма подведения итогов жизни. Исследователи творчества JI.H. Толстого отмечают, что в зрелых произведениях писателя обнаруживается устойчивая связь между процессом воспоминания и нравственным прозрением героя (О.В. Сливицкая, Л.П.Кузина,

ШО.Матвеева). Прошлое и настоящее героя вступают в конфликтное противоречие (ЛД.Опульская, Н.Г.Михновец). Напряженная духовная работа, при столкновении прошлого и настоящего становится причиной нравственного пробуждения героев Толстого. «Тогда» н <степерь», пишет Л.Н. Кузина, «встают на минуту рядом, поражая воображение тем, как они далеки друг от друга. Многое представляется в истинном свете перед «духовным взором» таких воспоминаний», и именно они способны стать «основой и разума, и всей духовной жизни». Такие воспоминания, которые часто оказываются минутами высшего душевного напряжения героя, становятся смысловыми центрами произведения. Это характерно для таких повестей как «Смерть Ивана Ильича», «Записки сумасшедшего», «Крейцерова соната», «Хозяин и работник», для романов «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение». Г1о мнению И.Ю. Матвеевой, воспоминание «становится одним из основных механизмов сознания, через которое воскресение становится возможным». Таким образом, воспоминание в художественном мире Толстого становится значимым элементом сюжета о прозрении, а, следовательно, одним из сюжетообразующих мотивов зрелых произведений писателя. Кроме этого, активное использование воспоминаний было связано с особыми свойствами поэтики художественного времени, отличавшими все поздние произведения Л.Н. Толстого. Художественное время в произведениях писателя 1880-1890 гг. значительно «уплотняется», что достигается введением в структуру произведения воспоминаний героев, в связи с чем «целые пласты жизни героя входят в структуру повествования через воспоминания» (Л.Н.Кузина).

Таким образом, феномен памяти, и в первую очередь воспоминание, в произведениях Л.Н. Толстого являлось и устойчивым способом изображения внутреннего мира персонажа, и предметом художественного исследования, и значимым элементом сюжетно-композиционной структуры, и идейно-тематической доминантой многих произведений писателя.

Чехов в полной мере использовал художественный потенциал феномена памяти, раскрытый Толстым и всей предшествующей литературной традицией. Тем ярче на фоне типологической общности форм психологического изображения, а также способов временной организации повествования, основанных на введении в структуру произведения феноменов памяти у А.П. Чехова, И.С.Тургенева, И.А. Гончарова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, проявляется чеховское своеобразие. Определяя это своеобразие, необходимо учитывать и тот культурно-научный контекст, в рамках которого происходило становление Чехова-писателя. Освещению этого вопроса посвящен параграф «Феномен памяти в контексте научных интересов А. П. Чехова».

Вторая половина 19 века - это время усиленного обращения к проблеме памяти в отечественной и зарубежной психологии. Именно с этого времени философская сторона проблемы памяти отходит на второй план. Поворотный этап в изучении памяти ознаменовали исследования Ч. Дарвином явлений генетической памяти; представление Г.Спенсера о памяти как элементе постоянства в мире всеобщего измепения; открытие Г. Эббингаузом собственно психологических закономерностей через экспериментальное исследование мнемических процессов; представление И. М. Сеченова о памяти как об основе всего психического развития и изучение механизмов ассоциативного мышления; подтверждение существования неразрывной связи между памятью и личностью благодаря исследованию патологии памяти С. С. Корсаковым. С этими научными тенденциями и работами ученых Чехов был знаком в силу своих профессиональных и научных интересов.

Во второй половине 19 века как отдельная отрасль медицины начинает развиваться психиатрия. В университетах создаются специальные кафедры, появляются психиатрические клиники. А. П. Чехов несомненно был знаком с этой научной тенденцией современной ему медицины, ярким представителем которой в России, например, стал С. С. Корсаков, возглавивший в 1887 г. московскую школу психиатров. Книгу Корсакова «Курс психиатрии» (1890 г.), значительная часть которой была уделена проблемам патологии памяти, Чехов купил сразу же после ей выхода в свет, она хранилась и в ялтинской библиотеке писателя среди тех немногих книг, которые Чехов перевез в Ялту.

Чехов, как и многие студенты-медики, принимал участие в научной жизни, его работы (кураторские карточки) публиковались в медицинском журнале. Погрузившись в литературную деятельность, Чехов не переставал уделять особое внимание психиатрии, или как говорили тогда, «душевным и нервным болезням»: в 1888 г. он дал согласие А. С. Суворину отредактировать медицинский отдел «Русского календаря», собираясь в будущем взять на себя всю медицинскую часть этого издания. Примечательно, что начать редакторскую деятельность в «Русском калепдаре» Чехов решил с освещения состояния психиатрических лечебниц - нового дня того времени вопроса, обращение к которому свидетельствует о внимании молодого писателя к тенденциям в современной медицине.

Отношение к «книжной» психологии, высказанное Чеховым в некоторых письмах, весьма красноречиво. Для исследований, целью которых является демонстрация влияния, которое оказали на художественное творчество Чехова его знакомство с психологией и психиатрией, такие высказывания писателя, являются своеобразным камнем преткновения. Прочтение же этих высказываний в контексте научных интересов писателя

позволяет разрешить это противоречие. Высказанное Чеховым отношение по-своему отражает тенденцию, характерную для научной и философской мысли второй половины XIX века. Это высказывание писателя отчетливо соотносится с потребностью современной ему науки в экспериментальных данных и фактах, а не в умозрительных гипотезах и «общих местах». Вероятно, поэтому Чехов и уделял такое внимание психиатрии в собственной научной, медицинской и литературной деятельности, о чем свидетельствуют письма писателя разных лет и воспоминания современников.

Таким образом, внелитературная деятельность Чехова и его знакомство с передовыми тенденциями развития науки, в частности, медицины (психиатрии и практической психологии), т. с. именно «ближайший контекст», очевидно, должны были оказать влияние на художественное творчество писателя и обусловить своеобразие чеховской поэтики. В этом смысле анализ использования феноменов памяти в художественном творчестве Чехова позволит составить представление о том, какое конкретное воплощение в чеховской поэтике получили «занятия медицинскими науками», в частности знание законов и механизмов человеческой психики, а, это в какой-то мере позволит, думается, раскрыть сам механизм «работы» научного метода в художественном творчестве писателя.

В третьей главе диссертации - «Феномен памяти как предмет изображения в произведениях А. П. Чехова» предпринята попытка описания типологического разнообразия феноменов памяти, вводимых писателем в художественную ткань произведений.

Наиболее часто изображаемым феноменом памяти в произведениях Чехова, как, впрочем, и традиционно в литературе, является воспоминание. При этом уже в ранних чеховских рассказах воспоминания героев отчетливо мотивированы не только сюжетно, но и психологически. В свою очередь, психологическая достоверность, как известно, была для писателя непременным условием художественного изображения. В решении этой художественной задачи Чехов, очевидно, опирался уже не только на опыт предшествующей литературы, по и на сложившиеся к тому времени естественнонаучные представления о закономерностях и механизмах процесса воспоминания. Воспроизведение прошлого в сознании чеховских героев предстает в самых разных вариациях: от простого узнавания до развернутых картин воспоминаний и усиленных припоминаний. Воспоминания, отличаются по способу (различные ряды ассоциаций) и характеру (произвольные и непроизвольные) возникновения, по эмоциональной окрашенности.

Анализ обширной феноменологии позволил, к примеру, выявить определенную динамику в изображении ассоциативного механизма памяти персонажей. Чехов активно вводит зрительные (визуальные), слуховые (аудиальные) и, говоря современным языком, кинестетические (вызываемые различными ощущениями) ассоциации. Со временем меняется характер изображения ассоциаций. Так, в ранних рассказах Чехов, вводя ассоциации, охотно объясняет и механизм их появления. Однако эти нарочито-прямые «звенья-объяснения», принадлежащие повествователю, характерны лишь для ранних рассказов писателя и в последующих произведениях уже не встречаются. Очевидно, избегание в дальнейшем творчестве описаний механизмов различных психических процессов, и в частности, механизма возникновения ассоциаций связано со стремлением Чехова к большей изобразительности. В зрелых произведениях заметно метается и сам характер ассоциаций. Они становятся более сложными, менее явными, а потому более глубокими и емкими. Научные представления Чехова о механизмах «сочетанных ощущений» позволяли писателю с помощью одной «сложной» ассоциации раскрывать полноту переживания героя, показывать глубину и генезис его душевного состояния. Знание же универсальности процессов психической деятельности и механизмов их протекания позволяло писателю создавать более широкие обобщения, подключая к ассоциативному «полю» произведений и более глубокие пласты читательского опьгга.

Воспоминания, вводимые Чеховым в структуру произведения, отличаются не только по способу и характеру возникновения, но и по эмоциональной окрашенности. Традиционно исследователями отмечается элегическая окраска воспоминаний чеховских героев. Однако такая элегическая окраска присуща далеко не всем воспоминаниям в чеховских произведениях. Можно выделить два основных вида воспоминаний по характеру вызываемых ими эмоций: позитивные и негативные, которые будут иметь и частные разновидности. Для каждой разновидности существует определенный повторяющийся, свидетельствующий об их общечеловеческом характере, набор вспоминаемого: радостные - детство, семья, надежда; элегические - прошедшая молодость, прошедшее чувство; ностальгические - утраченные возможности, невозвратность чувства, понимание отделенности от прошлого; болезненные -неприятные события, чувство стыда, нежелание воскрешать в памяти определенные события жизни. Вей это разнообразие оттенков характеризует «судьбу пережитого чувства» в чеховском мире и создаст устойчивые образы и мотивы.

Процесс воспоминания неразрывно связан с процессом сохранения прошлого опыта, причем последний феноменологически проявляется только в первом, эти процессы феноменологически неразличимы. О том, сохранилось ли что-либо в памяти героя или

рассказчика, и если сохранилось, то, что именно и как, свидетельствуют содержание воспоминаний и характер их возникновения. Сохранение различной информации может носить кратковременный или долговременный характер. Последняя характеристика оказывается аксиологически значимой в чеховском мире. Поэтому значительное место в феноменологии памяти в чеховских произведениях занимает феномен забывания.

В мире чеховских героев забывается многое. Что-то вытесняется новыми впечатлениями или ярким событием настоящего, что-то забывается, включаясь в ряд повторений, где каждое последующее похоже на предыдущее, забывается и то, что перестает воспроизводиться в сознании и действиях героев, потеряв свою актуальность. Описывая или изображая болезненное состояние героев, Чехов также использует феномен забывания как одну из характеристик болезни, утраты жизненных сил. В некоторых чеховских произведениях описываются попытки героев забыть о прошлом, вычеркнуть какие-либо события из памяти. Однако эти попытки оказываются всегда неудачными, поскольку забывание - процесс непроизвольный и герой может попытаться заставить себя не думать, но не может заставить себя не вспоминать. Таким образом, диапазон феномена забывания в чеховских произведениях оказывается весьма широк - от казусов забывчивости, в юмористическом ключе описанных в ранних рассказах («Забыл!!», «Лошадиная фамилия»), до случаев забвения человеческого («Горе», «Скрипка Ротшильда», «Три сестры»).

Типология окажется далеко неполной без учета тех случаев, когда писатель обращается к феноменам памяти, изображая и другие явления психической жизни героев. Феноменология «всяких уклонов так называемой души» представлена в произведениях Чехова таюке весьма разнообразно. Чеховские герои не только вспоминают и забывают, они мечтают, фантазируют, грезят, видят сны, видения, бредят. Все эти явления, так или иначе, связаны ещё с одной способностью человека - способностью воображать. Механизмы работы воображения также были известны науке, современной Чехову. Было известно, что самые причудливые и фантастические образы воображения основываются на творческой переработке прошлого опыта, и что работа воображения оказывается невозможной без опоры на воспоминание. В ряде рассказов, преимущественно 1886-1887 гг., вводя феномены воображения в художественную структуру произведений, Чехов также руководствовался обязательным для него принципом научности. Одним из самых ярких примеров совмещения в чеховском творчестве интуиции художника со знанием ученого является рассказ «Мечты», в котором механизм мечты, воссозданный с неукоснительной психологической достоверностью, под рукой художника превращается в легкую материю художественного произведения. Наконец, значительное место в

феноменологии памяти в чеховских произведениях занимают сны и патологические состояния героев. И чтобы достоверно описать подобные состояния своих героев и вызвавшие их причины, Чехову также необходимо было обращаться к использованию феномена памяти.

Анализ обширной феноменологии памяти в чеховских произведениях подтверждает предположение о том, что такое многообразие в художественном творчестве Чехова было неслучайным. Более того, характер изображения этих феноменов свидетельствует о сочетании творческой интуиции Чехова-художника с непосредственным знанием Чехова-естественника. Научное знание давало писателю представление о возможном многообразии проявлений психической жизни человека, в основе которых лежат процессы памяти. Интуиция художника позволяла увидеть и раскрыть поэтический потенциал феноменов памяти и превратить законы и механизмы психического процесса в устойчивые поэтические приемы.

Однако изображение феноменов памяти, очевидно, не являлось для Чехова самоцелью, и отвечало, определенным художественным задачам помимо требования психологической достоверности. Выяснению вопроса о том, какие художественные задачи Чехов решал с помощью введения феноменов памяти в художественную структуру произведений и какой поэтический потенциал данных феноменов, не раскрытый предшествующей литературной традицией, писатель выявил и использовал в художественном творчестве, посвящена следующая глава исследования.

В четвертой главе диссертации - «Феномены памяти в творческой лаборатории А. П. Чехова» история становления и утверждения феномена памяти в художественном творчестве А. П. Чехова рассматривается как история становления и утверждения устойчивого многофункционального приема чеховской поэтики.

1. Феномены памяти и изображение внутреннего мира персонажа.

Активное обращение Чехова к использованию психологических феноменов памяти

начинается в середине 80-х гг., что непосредственно связано с совершающимся в творчестве писателя переходом от юмористических рассказов к психологическим новеллам. Внимание писателя сосредоточивается на изображении внутреннего мира человека, в произведениях появляется не свойственный анекдоту психологизм, который становится основным «способом построения образа, способом воспроизведения, осмысления и оценки того или иного жизненного характера»5. Интерес писателя к протеканию психической жизни человека обусловил активное обращение к феноменам, в

5 Есин А. Б. Художественный психологизм как свойство литературного стиля: Дис... к. филол. н., - М., 1980. С. 15.

которых она выражается и, как следствие этого, в центре художественного внимания Чехова оказались такие душевные движения и скрытые процессы внутренней жизни персонажей, которые не находили адекватного внешнего выражения. Молодой писатель использовал всё разнообразие выработанных предшествующей литературой форм прямого психологизма, однако такие формы требовали более или менее развернутого описания, а, следовательно, - более или менее значительного повествовательного пространства. В рамках малых, художественно экономных повествовательных форм необходимым оказывался поиск дополнительных способов изображения внутреннего мира героев, способных воссоздавать глубину и разнообразие психологических состояний персонажей при неизменной краткости и наглядности изображения.

Пространство психологического изображения в чеховских рассказах уже 1885 -1888 гг. оказывается сжатым и при этом предельно концентрированным. Такая концентрация возникает во многом благодаря введению в структуру повествования феноменов памяти, в связи с чем исключительно продуктивными для изображения внутреннего мира чеховских персонажей оказываются такие композиционно-повествовательные формы психологического изображения, как воспоминание, сон, грезы, бред, галлюцинации, видения и т. п. Анализ чеховских произведений этого периода выявляет отчетливую связь между введением в структуру произведения феноменов памяти и использованием писателем одного из основных композиционных приемов построения произведения - приема повтора. В этом смысле феномены памяти, и в частности воспоминания персонажей, и становятся разновидностью композиционного повтора. Особенно продуктивным использование этого приема становится в тех произведениях, где писателю важно показать восприятие (преломление или изменение) объективной реальности сознанием героя. Динамика внутреннего состояния героя изображается через постепенное усиление душевного напряжения, которое выражается в накоплении памятью героя впечатлений и картин, разворачивавшихся перед ним в реальности в разное время. Каждое следующее повторение образного ряда, неизменно сохраняющегося в памяти героя, подчеркивает усиление, нагнетание душевного состояния. Художественно такое напряжение воссоздается через концентрацию в одном эпизоде череды ассоциативно нагруженных образов памяти героя, которые, отсылая каждый к своей первоначальной ситуации, отражают избыточную полноту переживания. Последовательное, требующее определенного времени рассказывания психологическое описание Чехов заменяет картиной, констатирующей итоговое состояние сознания героя. Всё это позволяло автору в полной мере воссоздавать картины внутреннего состояния героев, не прибегая к подробному, утяжеляющему повествование описанию. Таким

образом, можно говорить, что к 1888 г. в чеховской поэтике складывается один из приемов «интенсификации формы». Введение феноменов памяти способствовало созданию психологического и сюжетно-композиционного лаконизма за счет привлечения и активного использования поэтического потенциала ассоциативных механизмов памяти. Исследование показало, что к данному приему писатель прибегал на всем протяжении творчества, что свидетельствует о его устойчивости в чеховской поэтике. И в этом смысле активное использование Чеховым психологических феноменов памяти, обусловленное, с одной стороны, расширением предметного мира произведений писателя, а с другой, их жанровыми особенностями, явилось результатом творческого поиска, в котором отразились и конкретные пути формирования собственно чеховского психологического стиля.

2. Сюжетно-композипионные функции феноменов памяти.

Включение феноменов памяти в структуру произведений было во многом обусловлено сюжетно-композиционными особенностями чеховских произведений. В середине 80-х гг. в творчестве писателя совершается переход от вещей внешне-фабульных к внутренне-психологическим. Ослабление внешнего действия становится характерным принципом построения как ранних, так и зрелых, в особенности так называемых «бесфабульных», произведений писателя. Вместе с тем, ослабление внешнего действия, отсутствие внешнего событийного ряда, не отменяло категории «событие» в художественном мире чеховского рассказа. Сюжстообразующим событием, определяющим сюжетно-композиционпую логику, становится изменение, происходящее в сознании или настроении героя. Конкретный способ создания сюжетной динамики в рассказе с ослабленным фабульным движением рассмотрен на примере рассказа «Поцелуй», сюжетообразующим событием которого является внутреннее изменение героя. Это изменение обнаруживается в динамике образов, проходящих свое развитие от реального факта - поцелуя, через воспоминания о переживании к построению ирреального мира в воображении героя. Таким образом, феномены памяти не только входят в поле художественного внимания писателя, но и оказываются органическим элементом художественной структуры рассказа. Во-первых, динамика образов воспоминания, создавая внугрисюжетные мотивы и косвенно высвечивая эмоционально-смысловое содержание рассказа, организует сюжетное движение. Во-вторых, введение феноменов памяти позволяет задать само конфликтное соотношение субъективного мира героя и объективного мира окружающей реальности, и, как следствие этого, воплощать сюжетную динамику, связанную с раскрытием этого конфликтного соотношения. Эти характерные черты художественной структуры чеховских рассказов отчетливо

выявляются и в других рассказах 1886-1888 гг. и в более зрелых произведениях писателя. Более того, во второй половине 80-х гг. Чехов вырабатывает своеобразные «поэтические формулы» для изображения подобного двоемирия. Одной из таких формул оказывается введение различных вариаций непременного «темного фона», являющегося знаком перехода из реального мира в субъективный мир героя. Изменение ритма повествования, сопровождающее введение плана субъективной реальности героев, передается через миганье, мельканье, быструю смену образов воспоминаний в сознании героев, перечисление которых часто остается открытым и синтаксически, как правило, оформляется многоточием. Такая ритмика напоминает игру светотени, когда малейшее изменение освещения может изменить очертания предметов. Для ей передачи Чехов использует ещё одну устойчивую «поэтическую формулу»: свет от лампадки, свечи, камина, солнечные пятна, - свет неяркий, и вместе с тем подвижный, стимулируя работу воображения героев или вызывая в их памяти ассоциации, сопровождает переходы героев из пространства реального мира в мир воспоминаний, снов, грез и т. п. Создавать подобные «поэтические формулы» Чехову удавалось за счет введения изображения общепсихологических закономерностей, существование которых открывалось писателю не только через художественную интуицию, но и являлось непосредственной составляющей его научных знаний. Из всего многообразия психических процессов, которые протекают для обыденного глаза незаметно, так как протекают последовательно и параллельно,, писатель выделяет именно те существенные феномены, которые наиболее ярко и выразительно отражают внутреннюю жизнь человека. Таким образом, знание Чеховым закономерностей психических процессов позволяло писателю не только создавать возможное разнообразие картин внутренней жизни героев, но и выработать устойчивые «поэтические формулы» сюжетно-композиционного построения произведений, в которых сюжетная динамика задастся внутренним изменением персонажа.

Использование писателем различных феноменов памяти, в частности воспоминаний, является и той «типологической чертой творчества писателя-реалиста, для которого характерна строгая мотивировка жизненного поведения героев»6. В мотивации поведения и поступков чеховских героев особое значение приобретает характер возникновения воспоминаний в сознании персонажей, которые могут появляться вольно (намеренное вспоминание) и невольно («вдруг», «почему-то», «совсем некстати»). Произвольные воспоминания образуют реалистическую основу повествования,

' Полоцкая Э. О поэтике Чехова. - М.: «Наследие», 2001. С. 54.

непроизвольные, спонтанные воспоминания, создавая видимость немотивированности, случайности, бессознательности происходящего, формируют внутреннее течение сюжета, обладающего собственной динамикой. Проследить, какое именно воспоминание и почему возпикает в тот или иной момент развития сюжета, значит определить, во многом, логику развития самого сюжета. Анализ сюжетных функций непроизвольных воспоминаний в рассказах «Спать хочется» (1888 г.), «Володя» (редакция 1889 г.) и пекоторых зрелых произведениях писателя позволяет не только проследить стадии психологических изменений персонажа, но и переосмыслить, сопоставляя прошлое и настоящее героя на уровне ассоциаций, поведение и поступки героев. В таких произведениях сюжетное событие оказывается подготовленным всем развитием сюжета, взаимодействием его внешнего и внутреннего планов. В поэтике Чехова введение спонтанных воспоминаний оказывается особым композиционным приемом писателя - устойчивым приемом создания внутреннего течения сюжета. В целом, в произведениях, где движение сюжета связано с изменениями, происходящими в сознании персонажей, а сюжетообразующим событием становится «сдвиг» в сознании героя, выяснение мотивов появления (конкретных сюжегно-композиционных функций) того или иного феномена памяти, в частности непроизвольного воспоминания, оказывается необходимым условием понимания смысла произведения.

3. Введение феноменов памяти как способ организации хронотопа в произведениях А. П. Чехова.

Воспоминания, вводимые в произведение, усложняют его структуру, расширяя временной план повествования. За счет усложнения временной структуры даже в небольшом рассказе, таком как «Горе», происходит концентрация «романного» времени (Э.А. Полоцкая). На эту традиционную функцию воспоминаний обычно и обращается внимание исследователей. Однако более пристальный анализ феноменологии памяти в чеховских произведениях позволяет расширить представления о той роли, которую играет прием введения воспоминаний в организации чеховского хронотопа, выражая тем самым характерные его особенности.

И. Н. Сухих была предложена модель чеховского доминантного хронотопа, основанная на «разомкнутости, неограниченности мира вместо его замкнутости и структурности, на психологической неоднородности вместо прежней однородности и контакта полюсов»7. В настоящем исследовании показывается, что подобный художественный эффект во многом достигается при помощи изображения избирательности воспоминаний героев о совместно пережитых событиях в прошлом.

7 Сухих И.Н. Проблемы поэтики А.П.Чехова. - Л., 1987. С.136.

Избирательная природа воспоминаний, как правило, отчетливо проявляющаяся в диалогах чеховских героев, создает неоднородное, фактически непроницаемое по отношению друг к другу психологическое пространство. Данный прием используется в произведениях разных жанров, относящихся к разным периодам творчества писателя. В рамках исследования рассматриваются такие прозаические и драматические произведения А. П. Чехова как «Огни», «Дом с мезонином», «У знакомых», «Чайка», «Вишневый сад». Герои данных произведений не только по-разному воспринимают настоящее, но и по-разному помнят прошлое. Пространство воспоминаний (психологическое пространство) оказывается таким же «разомкнутым», как и географическое, и «встречи», или «не встречи» в нем оказываются столь же случайны и непредсказуемы, как и в жизни. Но вот здесь-то и происходит, можно сказать, парадоксальная вещь: редко возникающим и, зачастую, единственным пространством, в котором всё же возможны психологический контакт и понимание в чеховском мире, становятся опять-таки воспоминания героев. И та же избирательность памяти в некоторые редкие моменты способна демонстрировать эту возможность. В долговременной памяти человека откладывается только важное и значимое, и если при неизбежной индивидуализации воспоминаний героям вспоминается одно и то же, то это служит знаком обретения той общности, о которой они тоскуют, и которую ищут. Думается, что именно поэтому для чеховских героев так желанна и гак важна общность и разделяемость воспоминания, являющимся часто единственным знакомым и понятным, объединяющим их пространством в меняющемся или уже изменившемся мире. Таким образом, введение воспоминаний, не только усложняет пространственно-временную структуру чеховских произведений, но и служит способом создания психологической неоднородности и разомкнутости мира, в котором существуют чеховские герои, определяя тем самым особенность чеховского хронотопа. Писатель акцентирует внимание на избирательности памяти, выделяет этот механизм в череде других фактов сознания, и именно этим создает нужное ему, в одном случае, впечатление раздробленности и неоднородности пространства существования своих героев, в другом -находит точку психологического единения разомкнутых миров. Таким образом, использование психологического механизма становится направленным художественным приемом, в данном случае одним из способов, создания особенных черт «чеховского» хронотопа.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы.

1. Анализ существующих исследований позволил выявить основные аспекты и пути изучения данного феномена в чеховедении. С одной стороны, феномен памяти

рассматривается как элемент структуры повествования, как элемент пространственно-временной организации, как компонент структуры персонажа, с другой, - как одна из идейно-тематических доминант чеховского творчества в целом. Обобщение результатов данных исследований позволило составить представление о фепомепе памяти, в частности воспоминании, во-первых, как о значимом и многофункциональном элементе художественной структуры чеховских произведений, во-вторых, как о важной составляющей мировосприятия и творческого процесса писателя. Целостное изучение феномена памяти было предпринято через исследование генезиса данного явления.

2. Было показано, что обращение Чехова к использованию феномена памяти обусловлено и художественной необходимостью и научными, профессиональными знаниями писателя. Необходимость выработки собственного психологического стиля, жанровое своеобразие произведений требовали поиска особых форм психологизма и приемов сюжетно-композиционного построения. В процессе творческого поиска Чехов активно обращался к современным научным данным и собственному профессиональному опыту.

3. Было выявлено типологическое разнообразие феноменов памяти в произведениях писателя. На протяжении всего творчества предметом изображения становились: 1) ассоциативные механизмы памяти (зрительные, акустические, кинестетические, смешанные ряды ассоциаций); 2) механизмы произвольного и непроизвольного возникновения воспоминаний; 3) эмоциональная окрашенность воспоминаний; 4) механизмы сохранения памятью различной информации (кратковременная и долговременная память); 5) механизмы забывания; б) механизмы воображения, сна, возникновения патологических состояний (спа, бреда, видений и галлюцинаций). Характер этой обширной феноменологии, используемой при изображении внутреннего мира героев, свидетельствует о сочетании творческой интуиции Чехова-художника с непосредственным знанием Чехова-сстествснника. Научное знание давало писателю представление о возможном многообразии проявлений психической жизни человека, в основе которых лежат процессы памяти. Интуиция художника позволяла увидеть и раскрыть поэтический потенциал феноменов памяти и превратить законы и механизмы психического процесса в устойчивые поэтические приемы.

4. История становления и утверждения феномена памяти в художественном творчестве А. П. Чехова рассматривалась как история становления и утверждения устойчивого многофункционального приема чеховской поэтики. Было показано, что введение различных феноменов памяти в художественную структуру чеховских произведений являлось особым приемом интенсификации формы, приемом создания

изобразительного, психологического и сюжетно-композиционного лаконизма. Использование механизмов психических процессов воспоминания, в частности, непроизвольного характера его возникновения, воображения, сна, а также механизмов возникновения патологических состояний позволяло писателю выработать устойчивые «поэтические формулы» психологического и сюжетно-композиционного лаконизма в произведениях, где сюжетная динамика задается изменением во внутреннем мире или сознании персонажа. Введение спонтанного воспоминания является способом создания сюжетной динамики через выделение внутреннего плана сюжета, в движении которого и раскрывается логика сюжетообразующего события произведения. Наконец,

использование такого механизма памяти, как избирательность запоминания, становится одним из способов, создания особенных черт «чеховского» хронотопа. Использование этого механизма является способом создания психологической неоднородности и разомкнутости мира, в котором существуют чеховские герои.

5. Предпринятое исследование феномена памяти в чеховском творчестве позволило не только значительно расширить репертуар поэтических функций, которые этот феномен выполняет, по, прежде всего, раскрыть саму «поэтическую механику» использования Чеховым этого феномена, т. е. проникнуть в творческую лабораторию писателя, в становление его художественного метода. Исследование феномена памяти не только как предмета изображения, но и как устойчивого многофункционального приема чеховской поэтики позволяет говорить о том, что в становлении и утверждении этого приема раскрывается конкретный механизм воплощения научного метода в художественном творчестве А. П. Чехова.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Канашина А. «Память» как смыслообразующий компонент чеховского рассказа // Молодые исследователи Чехова.4: Материалы международной научной конференции (Москва, 14-18 мая 2001г.). -М.: Изд-во МГУ, 2001. - C.J41-148.

2. Канашина A.A. Метаморфозы смысла в лабиринте интерпретаций // Анализ литературного произведения: Сборник научных трудов памяти В.К. Гайдука. -Иркутск: Иркут. гос. пед. ун-та, 2002. - С.96-102.

3. Канашина A.A. Функция воспоминаний в рассказах А. П. Чехова «Спать хочется» и «Володя» // Три века русской лмературы. Мсжвуз. сб. науч. тр./ Под ред О. 10. Климовой. - Иркутск: Иркут. гос. пед. ун-т, 2002. С.61-74.

4. Канашина A.A. История одного превращения (рассказ А.П.Чехова «Поцелуй») // А. П. Чехов: байкальские встречи. Сб. науч. тр. / Под ред. A.C. Собенникова. -Иркутск. РИО Иркут. ун-та, 2003. - С. 89-97.

5. Канашина A.A. Роль памяти в творческом процессе А.П. Чехова // Время в социальном, культурном и языковом измерении: Тез. докл. науч. конф. - Иркугск: Иркут. ун-т, 2004. - С. 29-31.

6. Журавлева A.A. Феномены памяти в художественном мире А.П.Чехова: Тез. докл. междунар. конф., Москва, 25-29 июня 2004 г. - М.: Изд-во МГУ, 2004.-С.71-75.

ООП МГУ. Заказ 120. 80-04

РНБ Русский фонд

17774

V.