автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Феномен политизированной этнической идентичности

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Чагилов, Валерий Расулович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Феномен политизированной этнической идентичности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Чагилов, Валерий Расулович

ВВЕДЕНИЕ.3-

Часть первая: теоретико-методологические основы анализа феномена политизированной этнической идентичности.22

Глава первая: Парадигматический кризис классических моделей социального знания и поиски новых альтернатив.22

1.1.1 Кризис классической методологии versus неклассические модели социального знания.22

1.1.2 Феноменологическая социология А. Шюца versus "умеренный натурализм" У. Аутвейта.36

1.1.3 Неопозитивистские предпосылки объяснения социально-политических феноменов и движение социального конструкционизма.51

Глава вторая: Этничность как политический феномен современности: старые парадигмы и новейшие "вызовы". 64

1.2.1. Эволюция теоретико-методологических оснований антропологических и этнополитологических исследований .64

1.2.2. Примордиалистские, системно-органицистские и структуралистские подходы к анализу феномена этничности.91

1.2.3. Конструкционистская и инструменталистская ориентации исследовательских парадигм феномена политизированной этничности.121

Часть вторая: концептуальные истоки и основы теории этнической идентичности.139

Глава первая: Интеллектуальные источники и теоретические основы концепции социальной идентичности.139 2.1.1 • Теория идентичности Эрика Гомбургера Эриксона.139

2.1.2. Концепция социальной идентичности в комплексе социальнополитических научных парадигм.158

KJ Глава вторая: Этническая идентичность как модель анализа феномена политизированной этноидентичности.184

2.2.1. Содержание и структура этничности.184

2.2.2. Статусно-институциональные и политические переменные этнической идентичности, её динамика и типология.211

Часть третья: политизированная этническая идентичность: опыт построения концепции.243

Глава первая: Феномен политизированной этнической идентичности: теоретические основы и механизм мобилизованной этнической активности.243

3.1.1. Теоретические основы концепции политизированной этнической идентичности.243

3.1.2. Механизм политизации этничности и её константные величины.263

3.1.3. Переменные факторы политизации этнической идентичности .292

Глава вторая: "Особенности политизации этнической идентичности народов КЧР в контексте мобилизационных стратегий этнических групп в период выборов главы Карачаево-Черкесской республики (апрель-август 1999 г.) ".311

3.2.1. Этноисторические, политические, социально-экономические и культурологические факторы политизации этнической идентичности народов КЧР.311

3.2.2. Политизация этноидентичности этнических групп Карачаево-Черкесии и её протекание в ходе выборов главы республики.328

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Чагилов, Валерий Расулович

После крушения опасного противостояния двух социально-политических и экономических систем, поставившего мир на грань термоядерного самоуничтожения, пожалуй, важнейшим вызовом человеческой цивилизации на исходе XX столетия является синдром глобальной межэтнической дезинтеграции, метафорически обозначенный как "третий цунами". Охвативший практически все крупные полиэтнические государственные образования, феномен политизированной этнической идентичности, манифестирующий себя различного рода этнополитическими движениями, конфликтами, сопряженными с насилием и страданием людей, - есть угроза не только целостности сложившейся системы национальных государств, но не менее реальный вызов самой идее и институтам современной демократии.

Печальной иллюстрацией этого феномена в современном мире только в 1990-х гг. являются войны на территории бывшей социалистической Югославии. Аналогичные примеры можно найти на постсоветском пространстве: это Чечня в России, Абхазия в Грузии, Приднестровская республика в Молдавии, Нагорный Карабах в Азербайджане, незатихающая гражданская война в Таджикистане. Можно вспомнить многочисленные межэтнические конфликты, племенные столкновения и гражданские войны в различных частях Африки. Наиболее яркие недавние примеры: Руанда, Либерия, Сомали, Судан, Эритрея и Эфиопия, вооруженную борьбу курдов за независимость в Ираке и Турции, уйгуров в Китае, тамильских сепаратистов на острове Шри-Ланка, и т. д.

Для российской социально-политической действительности политизированная этничность является многоаспектным феноменом. Этнизация политики в форме политико-мобилизационных практик, без сомнения, осложняет процесс демократической трансформации общества и его политической системы. Однако с позиции перспективных целей проводимых в стране преобразований политическая мобилизация этничности объективно выступает фактором, демократизирующим российское общество.

В рамках системного кризиса, органической частью которого является этнонациональный кризис, политизированная этническая идентичность обозначила перед российским государством глобальную по своим масштабам политическую альтернативу: либо неминуемая, сопряженная с насилием фрагментация России, либо совместный, открытый поиск интеграционной модели построения обновленной и демократической Российской Федерации. Наряду с другими политическими феноменами этничность представляет собой один из вызовов российской будущности, без цивилизованного, а, значит, демократического "ответа" на который построение полиэтнического гражданского со-общества в России может оказаться фатально недостижимой задачей.

Решение этой альтернативы предполагает наличие не только ясной и ответственной политической воли, но, что особенно важно, в качестве своей основы - адекватного понимания феномена этничности в её политико-мобилизационных формах. Эта задача актуализируется еще и тем, что ни теоретически, ни политически в силу известных причин российское общество и его политическая элита оказались неподготовленными к "взрыву этничности" в нашей стране.

Политическая институционализация этнических групп, со всеми сопровождающими этот процесс проявлениями, значительно определила необходимость поиска теоретических моделей объяснения и методологических средств исследования политизированной этничности, а в широком плане - феномена этнической идентичности. Такое понимание теоретической актуальности исследуемой проблемы объективно усиливает важность определения как минимум двух тесно взаимосвязанных исследовательских стратегий. Во-первых, необходимости существенного приращения научных исследований в широком полипарадигмальном поле концептуальных разработок и подходов к этнополитической проблематике. Во-вторых, создания благоприятных условий, способствующих преодолению институциональных границ предметных областей научных дисциплин и переходу к практике конструирования синтетических (интегральных) исследовательских программ.

В этой связи представляется очевидной необходимость многоаспектных, адекватных сложным и запутанным этнополитическим ситуациям междисциплинарных и полипарадигмальных по своему характеру исследований феномена политизированной этнической идентичности. По нашему глубокому убеждению, поиски объяснительных моделей политизированной этничности' как одной из форм мобилизационной активности этнических групп, в целях концептуального обеспечения построения взвешенной и продуманной доктрины этнической политики в Российской Федерации, должны стать стратегической задачей современного российского обществознания.

Именно этим пониманием социально-политической и общенаучной ситуации, на наш взгляд, обусловлена теоретическая и практическая актуальность исследования феномена политизированной этнической идентичности, представленного в настоящей работе.

Степень изученности проблемы. Феномен политизированной этничности, переживший за последние четыре десятилетия два своих возвышения, стал важнейшей детерминантой современного мирового политического процесса, вектором, во многом изменившим конфигурацию основных приоритетов как в научном познании, так и в системе политических отношениях полиэтнических стран.

Осознание этого факта в западном обществознании и, прежде всего, в политической науке и антропологии стало возможным в силу ряда факторов как внутринаучного, социокультурного, так и политического характера, обозначившихся на рубеже 60-70-х годов. Во-первых, наиболее остро проблема этнонационализма как радикальной формы этнополитической мобилизации впервые обозначила себя после Второй мировой войны и последовавшего за ней крушения колониальной системы. Возникла новая политическая и научная ситуация, потребовавшая поиска необходимых условий и эффективных способов инкорпорации этнических групп в полиэтнические государства в связи с тем, что ассимиляция, некогда являвшаяся господствующей политической и научной парадигмой, оказалась дискредитированной (Vermeulen, 1995: 40-52).

Во-вторых, рационалистско-модернистская парадигма объяснения социальной действительности, предрекавшая неизбежное в процессе усиливающейся модернизации ослабление социально отмаркированных границ индивидов (классовых, статусных, этнических и т.д.) и в результате этого минимизацию этноконфликтности в обществе, не выдержала столкновения с новейшими реалиями, возникшими в последней четверти XX века. Все классические социологические и политологические теории, включая марксистские, предсказывали эрозию этнических связей с ростом индустриализма. Этничность была забыта, равно как в американской социальной науке, так и в социалистических классовых теориях, полагавших, что индивиды в индустриальных обществах будут вести себя преимущественно в соответствии с рациональными классовыми интересами (Liebkind, 1984:28).

Другим обстоятельством, обусловившим общенаучную ситуацию, в которой этническая проблематика в свете различных теорий социологии, антропологии и политологии оказалась как бы в тени, на обочине основных теоретических исследований, по мнению М. Бергесс, было то, что функциональная теория, господствовавшая в социальных науках, не смогла уделить должного внимания конфликту и социальным изменениям. Функционализм, как в социологии, так и в политической науке, акцентировал внимание на стабильности, консенсусе и конформности как факторах социальной целостности. Преобладание теорий модернизации, которая подчеркивала факт конвергенции культур и ожидания уменьшения этнической мозаичности по ходу развития модернизации, являлось, как полагает автор работы "Возрождение этничности: миф или реальность", другой причиной ослабления внимания к проблемам межэтнической напряженности и конфликтности.( Burgess, 1978:265-285). И, наконец, теоретический актуалитет классового конфликта в теориях конфликтных отношений значительно способствовал предшествующему забвению этнической проблематики. "Этническая реальность" в свете классового конфликта выглядела старомодной, антимодернистской формой социальной принадлежности и рассматривалась в связи с утверждением того, что конечная борьба в обществе будет борьбой на классовой основе.

Как заметил по этому поводу Д. Уэлш, марксистские теоретики, начиная с Карла Маркса, рассматривали этничность в качестве мимолетного, ретроградного феномена, который в конечном итоге будет преодолен классовой солидарностью. Нигде, несмотря на то, что класс превратился в значительный базис стратификации внутри развивающегося государства, он не смог запЬшть этничности как чувствительного основания для политической мобилизации (Welsh, 1993:63-80).

Движение экономической и политической интеграции в Европе в соединении с растущей экономической независимостью побуждало многих думать, что этническая и национальная актуализация, а также перспектива вооруженного конфликта представляются вещами маловероятными

Snyder, 1993:5-26). Кроме того, ядерное противостояние Запад-Восток, которое, по мнению многих аналитиков, могло привести к войне, казалось более вероятным и соответственно фокусировало исследовательский интерес на этой проблеме.

Действительность, опрокинувшая "либеральные ожидания"1 модернистски ориентированных соцгуманитариев, была обозначена как "этническое возрождение". Именно этот феномен, проявившийся в усилении прежних и возникновении новых автономистских и различного рода этнонационалистических идеологий и движений, которые охватили прежде всего полиэтнические образования Европы, США и ряда стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, - стал объектом пристального внимания обществоведов различных теоретических ориентаций и дисциплин. Интенсивность, с которой ученые антропологи, этнологи, социологи, политологи приступили к анализу этого феномена, поражает своей масштабностью и глубиной. Буквально в течение одного десятилетия 70-х годов возникли оригинальные концептуальные подходы, теории и идеи, которые в свою очередь уже в момент рождения начали распадаться на новые направления и школы. Так произошло с теорией "внутреннего колониализма" британских ученых М. Гектера и Т. Нейрна, теорией "национализма" (Ф. Таджмена, А. Фрэнка, Э. Геллнера), концепцией "этнической идентичности" (Ф. Барт, Дж. Де Вош, К. Либкинд, А. Якобсон-Уайдинг, М. Бергесс, Дж. Фишмен), а также с инструменталистской ориентацией в антропологических и политических исследованиях (Э. Смит, Б. Андерсон, Дж. Ротшильд, К. Энлое). Наконец, к середине 70-х годов стало очевидным возникновение новой междисциплинарной отрасли социо-гуманитарного знания -"этнополитики".

Интерес к тому, что в последующем вылилось в предметную сферу "этнополитики" в среде прежде всего американских историков и политологов возникло несколько раньше самого появления термина "этническая политика". В 1952 году внимание американских историков привлекла работа С. Лабесса "Будущее американской политики", в которой была предпринята попытка исследования влияния этнической принадлежности на политическое поведение индивидов и социальных групп. Пятнадцатью годами позже

1 Термин Мильтона Гордона "либеральное ожидание" (Liberal expectancy) использовался для того, чтобы описать состояние, в котором оказались ученые, полагавшие, что признаки, разделяющие группы, потеряют свою важность в развитых и развивающихся странах. сходную проблему взаимосвязи этнической идентичности и политических приоритетов людей исследовал в своей статье "Этнополитика и жизнеспособность этнических идентификаций" американский политолог М. Паренти. Им же впервые был употреблен и сам термин "этнополитика" (Parenty,1967; 1975).

Интенсификация научных исследований, в пределах которых шло конституирование предметной области этнополитики, относится к 70-м годам нынешнего столетия. И здесь сразу оформились два уровня собственно этнополитических исследований. На макроуровне интересы этнополитиков сосредоточились на анализе факторов, детерминирующих взаимоотношения этнических групп с государством, анализ различных стратегий этногрупп, начиная с требований автономизации и кончая призывами к сецессии, характерных для этносепаратизма. Актуальным комплексом проблем на этой ступени познания стали межэтнический и этнополитический конфликты. Именно в рамках этого структурного уровня политического знания возникли и получили признание концепции "национализма" и "внутреннего колониализма". Однако уже вскоре эти авторитетнейшие теории, исследовавшие взаимосвязь политических стратегий этнонационализма с социально-экономическим статусом этнической группы ее различных манифестаций, обнаружили неспособность ответить на вопросы о возникновении и агрегировании национализма, там, где статусные характеристики меньшинств стали выравниваться с положением групп этнического большинства нации. Например, Каталония и Страна Басков в Испании, Богемия в составе Габсбургской империи, Бельгия, отделившаяся от Нидерландов в 1830 году и т.д. Одним из первых, кто указал на этот факт, был Э. Смит (Британская школа политических и экономических наук), предположивший, что экономический прогресс не смягчает этнических устремлений, а наоборот, усиливает этнополитические требования этнических меньшинств (Smith, 1981). Следует отметить, что предположение, высказанное Смитом в этот период, оказалось пророческим. В условиях обозначившихся с началом 80-х годов процессов глобализации политическая мобилизация этнических меньшинств в развитых странах Западной Европы и Северной Америки выступила органической частью более широкого движения социальных меньшинств.

Возникшее противоречие между проанализированным комплексом макросоциальных факторов и реальной общественной проблемой, с ее подчас взаимоисключающими проявлениями, которые не укладывались в парадигму социально-экономического и статусного детерминизма, не было концептуальной слабостью макроуровня этнополитических исследований. В целом подход, предпринятый в рамках теории "внутреннего колониализма", верен, и было бы бесполезно пытаться опровергнуть его истинность, скажем, для домодернистских или модернизирующихся стран. Социально-экономическая обусловленность этнополитических процессов очевидна, а сам подход неоспоримо несет значительные эвристические возможности в адекватном, правда, первичном осмыслении анализируемой проблемы. Противоречие, обнаруженное Э. Смитом и А. Орриджем, скорее, вскрыло не порок концепций макроанализа, а недостающую структурную связь с микроуровнем этнополитических исследований, на котором в качестве предмета должна была стать субъективная компонента этнонационализма.

Анализ психологических, а в широком контексте культурологических детерминант политического поведения не был, как известно, открытием последней четверти XX века. Еще Аристотель, заложивший основы политико-антропологического подхода к анализу феноменов политики, использовал такие психологические переменные, как настроения и чувства. Но наука исторически движется от одной теории к другой, зачастую оказываясь во власти той или иной господствующей парадигмы, сменяющейся новой либо со смертью ее носителей, либо будучи опровергнутой. Так случилось с рационалистической доктриной классического либерализма, отход от которой под натиском иррационалистических манифестаций "национального духа" в Германии и СССР в 30-е годы приобрел форму тенденции. Так произошло и с неогегельянскими автономистскими подходами к политическому регионализму и этнонационализму. С этих позиций теоретизирование сводило историческое действие к экономическим и культурным характеристикам социальных групп, но не к самим группам, действующим в конкретных социоисторических и территориальных контекстах и осуществляющих постоянное во времени самоистолкование.

Это обстоятельство побудило ряд западных антропологов и политологов изменить возможный угол зрения на рассматриваемую проблематику и сформулировать новое видение предмета этнополитики на микроуровне теоретико-эмипирических исследований. Значительным импульсом в этом направлении стала поворотная работа американского этнолога Дж. Ротшильда (Колумбийский университет) "Этнополитика", которая завершила к началу 80-х годов поиск иных концептуальных оснований новой научной дисциплины. В его понимании, в центре этнополитики должно находится исследование "политического измерения и политико-структурного содержания этничности" (Rothschild, 1981:247). В этом смысле, считает Дж. Ротшильд, этнополитика как органическая часть интегральной политической науки изучает в качестве нового действующего лица на политической арене, несущего угрозу существующим общественным институтам и государству в целом, - "политизированную этничность" (Ibid:7). Политизированная этническая идентичность предстала в качестве важнейшего политического феномена современности.

Идея о тотальном проникновении феномена этнической идентичности во все сферы политической жизни и более того, об определяющем его воздействии на все без исключения общественные процессы - стала концептуальным основанием сложившегося в этот период так называемого "инструменталистского подхода" (Э. Смит, Б. Андерсон, Д. Котце, Дж. Ротшильд, К. Энлое). "Этничность является политической, - заявляет К. Энлое, - не просто в том смысле, что она служит основой для мобилизации группы по интересу, но так же в том, что она стала решающим ингредиентом в создании, распространении и сохранении наиболее важного политического аппарата - государства" (Enloe, 1980:5).

Политизация этнической идентичности как научная проблема, оказавшаяся в центре исследований сторонников инструменталистской позиции, выступила в качестве ключевой категории микроуровневого анализа этнополитики, осуществляемого в рамках современной политической науки. Под этим понятием автор фундаментального труда' "Этнополитика" Дж. Ротшильд понимает такой уровень мобилизации этничности, в результате которой она превращается из психологической, или культурной, или социальной величины в политическую ситу; (Rothschild, 1981:1-2). Таковой она становится, когда члены группы осознают значимость политики для здоровья их этнических культурных ценностей, когда озабоченность этой связью интегрирует их в самоосознанную этническую группу, разворачивающую политическую деятельность на основе группового сознания (Ibid:6). Наконец, на уровне индивидуального сознания "политизация этничности" переводит личный поиск значимости и принадлежности в групповое требование уважения и власти (Ibid:5).

Не менее операциональным понятием, широко используемым в работах инструменталистов, является термин "этническая идентичность", или "этничностъ". Следует заметить, что понятие "идентичность", ранее игнорируемое в советском обществознании по причине его неопсихоаналитического происхождения, за последние несколько лет приобрело статус социо-гуманитарного, научного и публицистического клише. Тем не менее количество работ, ориентированных на его дальнейшее изучение, как в психологии, так и в этнологии и этнополитике, по-прежнему невелико.

Использование инструменталистами понятия "идентичность" не является случайным. Параллельно с возникновением этнополитики шла его активная "экспансия" в различные дисциплины социо-гуманитарного знания. Обязанная своим появлением видному представителю американской неопсихоаналитической социальной психологии социологического направления Эрику Хомбургеру Эриксону , категория "идентичность" смогла охватить своим теоретическим масштабом важнейшие подсознательные процессы формирования и поддержания витальной как для индивида, так и для социальной общности динамической целостности и определенности. Именно этой своей особенностью понятие "идентичность" завоевало в 80-е годы широкое признание в западном обществознании, в том числе и в этнополитике.

Зародившееся в 70-е годы этнополитическое направление политической науки взяло на вооружение теорию этнической идентичности в том ее плане, где могли быть возможные ответы на вопросы о факторах и механизмах политизации этнической идентичности, динамики и статики её мобилизационных форм. Как поясняет Дж. Ротшильд: ". наше внимание никогда не было сосредоточено на этнических идентичностях или этнокультурных привязанностях самих по себе, но всегда на их возможной

2 Erikson Е. The Problem of Ego-identity// Psychological Issues. - N 1, - N.Y., 1959. - P. 101-164. Identity and Life Cycle. - N.Y., 1968. Identity Psychosocial //International Encyclopedia of Social Sciences. - Vol. 7. -N.Y., 1968. - P.61-65. Memorandum of Identity and Negro Youth // A Way of Looking at Things. Selected Papers / Ed. by S. Schlein. N.Y. - W.W.Norton & Company, 1995a. Psychosocial Identity // A Way of Looking at Things. Selected Papers / Ed. by S. Schlein. N.Y.: W.W. Norton & Company, 19956. хотя никогда не неизбежной) политизации в виде общественных проблем и конфликтов, требующих политического согласования и урегулирования, без чего они переходят в насилие" (Rothschild, 1981:272).

Однако, несмотря на солидный теоретический потенциал перечисленных исследовательских парадигм и авторитет их авторов, тем не менее, ".ни одному из существующих теоретических подходов, каковы бы ни были его притязания на трактовку чего-либо в прошлом, не удалось ничего, сколько бы то ни было похожего на убедительное исследование, объясняющее (не говоря уже о предсказании) недавний, почти глобальный взрыв этнической и национальной борьбы" (Комарофф, 1994:44).

В ходе перестройки, а затем и постперестроичный период в обстановке усиливающегося этнонационализма, вылившегося в феномен "парада суверенитетов" и последовавших за ним межэтнических конфликтов в пространстве бывшего Советского Союза, стал наблюдаться значительный интерес к исследованиям этнонациональной и этнополитической проблематики. Именно в этот период в отечественной научной литературе все чаще стало встречаться понятие "этническая идентичность", или "этничность", как известно, заимствованное из зарубежной социальной/ культурной антропологии и политологии.

Поиски объяснительных механизмов суверенизации республик бывшего СССР и роста межэтнической напряженности привели к актуализации "этнической идентичности" в отечественных антропологических, социально-психологических и этнополитических исследованиях. Результатом этих исследований явилась серия сборников научных статей, выпущенных под редакцией профессора Дробижевой Jl. М3 при участии Солдатовой Г., Тишкова В., Арутюнова С., Аклаева А. и др. Особого внимания в общем потоке научных работ по проблемам этнической идентичности и различных форм её политико-мобилизационной активности заслуживает монография Солдатовой Г.У. "Психология межэтнической напряженности" (Солдатова, 1998). В этой солидной по эмпирической базе работе автором предпринята и, как нам представляется, успешно решена задача построения на основе интеллектуальных ресурсов теории социальной

3 Духовная культура и этническое самосознание. Вып. 1, 2. М., 1990, 1991; Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. М., 1994; Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х годов. М., 1994; Конфликтная этничность и этнические конфликты. М., 1995; Национальное самосознание и суверенитет в Российской Федерации 1990-х годов. М., 1996. напряженности собственной этнопсихологической концепции межэтнической напряженности. Однако, несмотря на то, что последнее десятилетие в силу известных причин отмечено значительным ростом интереса к социологическим и политологическим аспектам этнической проблематики, работ, затрагивающих концептуально-методологические проблемы этничности и механизмов ее политизации, по-прежнему недостаточно.

Отсутствие теоретических разработок, объясняющих истоки, динамику и механизмы политизации этнической идентичности, создает немалые трудности в понимании этого феномена и, как следствие, в создании действенного инструментария управления различного рода этнополитическими ситуациями и процессами.

Выявление глубинной основы феномена политизированной этнической идентичности, раскрытие механизмов этнополитической мобилизации, формирующих консолидированное этническое целое, требует естественного выхода, с одной стороны, за пределы анализа отдельных противоречий и конфликтов, а с другой стороны, обращения к контекстуальному и полипарадигмальному подходам в исследованиях данного феномена, взятого в своей целостности.

Целью диссертационного исследования является анализ теоретических подходов, исследовательских парадигм феномена этничности и построение на его основе мезоуровневой в рамках структуры политологического знания концепции политизированной этнической идентичности, обоснование её структурно-динамических составляющих, факторов и механизмов политизации.

Объект - политизированная этничность как особое трансформированное состояние этнической идентичности, выступающее защитной функцией этнического и способом преодоления его кризиса.

Предметом диссертационной работы выступают теоретико-методологические подходы и модели объяснения феномена политизированной этничности, факторы, механизмы и динамика политической мобилизации этнических групп.

Достижение поставленной цели логически и содержательно предопределило решение комплекса исследовательских задач. В ходе исследования нам предстояло:

- проанализировать эволюцию теоретико-методологических основ научного познания в контексте парадигматического кризиса классических моделей социального знания и поиска альтернативных концептуальных схем изучения социально-политических феноменов;

- рассмотреть особенности примордиалистской теоретической ориентации анализа феномена этничности/

- раскрыть инструменталистские (неопримордиалистские) и конструкционистские модели в аналитических подходах к исследованию "этничности".

- рассмотреть концепции социальной идентичности, представленные в комплексе научных направлений американской социологии, социальной психологии и политической науки/

- на основе раскрытия интеллектуальных, культурологических и теоретических корней концепции "этничности" провести компаративистский анализ основных исследовательских парадигм идентичности, представленных в новейшем дискурсе социального знания;

- обосновать теоретические и методологические принципы неоинструменталистского подхода к изучению политизированной этноидентичности;

- раскрыть содержание, структуру, статусно-институциональные и политические переменные этнической идентичности в условиях полиэтнического государственного образования;

- сформулировать и обосновать основные положения концепции политизированной этнической идентичности/

- раскрыть содержание и основные способы взаимодействия константных компонентов этнической идентичности и переменных факторов механизма политизации этнической идентичности;

- в контексте мобилизационных стратегий политизации этнической идентичности народов Карачаево-Черкесии проанализировать этнополитическую ситуацию в республике в ходе выборов её главы (апрель-август 1999 г.);

- на основе этнополитического анализа выборов главы КЧР показать особенности механизма политизации этнической идентичности, а также возможные способы и средства управления процессами политизированной этничности с целью предотвращения эскалации межэтнического противостояния и насилия;

- сформулировать основные выводы диссертационного исследования.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Важнейшим исследовательскими ориентирами методологической плоскости анализа феномена политизированной этнической идентичности являются полипарадигмальность и интердисциплинарность. Они предоставляет исследователю не только возможность охватить изучаемый объект во всей его многосторонней целостности, но и минимизировать, если не избежать, подчас неизбежную в процессе познания схематизацию, сводящую многообразие исследуемого объекта к простым и односложным схемам. Поскольку феномен этничности представляет собой тип социальной целостности, в силу присущей ему специфики особо значимым при анализе сферы межэтнических отношений является принцип междисциплинарного подхода. Понимание таких объектов социального познания в рамках одной научной дисциплины или исследовательской парадигмы, как правило, оказывается практически недостижимой задачей. Лишь используя принцип дополнительности можно обеспечить адекватное осмысление и изучение комплексных явлений, к которым относится феномен политизированной этнической идентичности. Объяснение глубинных механизмов политизации этничности объективно требует привлечения многих исследовательских ресурсов, различных научных дисциплин - философии, социологии, истории, геополитики, культурной и социальной антропологии, этнопсихологии, политической науки, позволяющих "схватить" сущностную характеристику изучаемого объекта.

Исходным пунктом формулируемой в работе концепции политизированной этнической идентичности, в которой задействованы социологические и интердисциплинарные ресурсы, является теория этничности. В основу её положена концепция идентичности Эрика Хомбургера Эриксона, ставшая фундаментом многих современных концепций социальной действительности.

Адекватное объяснение заметно усложняющейся реальности межэтнических и собственно этнополитических отношений в настоящее время невозможно без привлечения эвристических разработок ведущих антропологов конструкционистской4 ориентации (F. Barth, Н. Vermeulen, К. Verdery, P. Stern, Соколовский С., Тишков В.).

Конструкционистская интерпретация Бартом феномена этничности в её последней модификации (Barth, 1994) заставила основателя новейшего научного направления в антропологии пересмотреть некоторые ранние свои концептуальные позиции, изложенные в уже ставшей классической работе "Этнические группы и границыВ ней Барт вынужден был признать внутреннюю связь этничности с культурой, границы которой воспроизводит этническая идентичность. При этом он заметил, что связь этничности и культуры основывается на постмодернистском понимании культуры. В связи с этим в исследовании нашло свое органическое приложение концепция "власти-знания" одного из представителей постмодернистского дискурса в новейшем социально-философском познании Мишеля Фуко.5

Несмотря на принципиальные различия, жесткое разделение трех основных подходов к изучению этнической идентичности, по мнению многих исследователей, справедливо признается весьма условным. В этой связи отрицание оригинального и богатого своими объяснительными возможностями инструменталистского (неопримордиалистского) подхода (Rothschild, Gurr, De Vos, Губогло M.M., Дробижева JT.M., Ядов В.А.) было бы непростительным для исследователя заблуждением.

Раскрытие переменных факторов, составляющих механизм политизации этнической идентичности, в исследовании опирается на появившуюся в последнее время концепцию межэтнической напряженности Солдатовой Г.У. Категория "межэтническая напряженность" позволяет рассмотреть внутренние предпосылки этнополитической мобилизации, с высокой степенью вероятности проследить возможные траектории ее политизации.

Важнейшим методологическим принципом анализа политизированной

4 В большинстве социально-философских и антропологических работ в нашей стране одно из новейших эпистемологических направлений социального познания обозначается термином "конструктивизм". Однако, как нам представляется, подобное словоупотребление является не совсем корректным, так как создает неуместное смешение с понятием, используемом в концепции Пиаже, в частности, применительно к его теории восприятия, а также для характеристики одного из значительных направлений в искусстве XX века. Понятие "конструкционизм" позволяет избежать путаницы и сохранить связь данной совокупности идей с классической работой Бергера и Лукманна "Социальное конструирование реальности".

5 Фуко М. Герменевтика субъекта. Курс лекций в Коллеж де Франс, 1982. Выдержки// Социо-Логос: пер. с англ., нем., франц./ Сост., общ. ред. и предисл. В.В. Винокуров, А.Ф. Филиппов. - М., 1991.-е. 284-315. Рождение клиники. - Издательство "Смысл" Москва, 1998. - 298 с. Жизнь: опыт и наука//Вопросы философии. -М.,1993. - с.43-53. этничности является рассмотрение сложного взаимодействия констант и переменных структуры идентичности, составляющих комплекс причин, вызывающих различные формы мобилизационной политической активности этнических групп. Здесь наряду с концепцией межэтнической напряженности, оперирующей, главным образом, переменными когнитивно-мотивационной сферы самосознания индивида/группы, изучение ряда константных составляющих, образующих бессознательный уровень структуры этничности может быть успешным при опоре на классические психологические теории: ортодоксального психоанализа (3. Фрейд), неопсихоаналитической социологической социальной психологии (Э. Эриксон, Э. Фромм,), архетипов коллективного бессознательного (К.Г. Юнг), психологии народов и масс (Г. Jle Бон, Г. Тард).

Стремительно меняющиеся на исходе XX века параметры социального мира, характер транзитивности российского социума, находящегося в терминах синергетики в позиции бифуркационной многовариантности его развития, создают ситуацию, при которой выбор путей дальнейшей трансформации - аттрактора устойчивого движения может определять весьма незначительное, возможно даже случайное воздействие. Последнее обстоятельство объективно ограничивает область применимости парадигм классической методологии, адекватной ситуации относительной устойчивости и стабильности.

Подобный поворот взывает к новым, неклассическим методологиям, в которых жесткий концептуальный синтез классического типа замещается "мягкими" методами социального познания с гибкой настройкой на социально-исторические и культурно-антропологические характеристики исследуемых объектов. Им органически присуща ориентация на понимание, диалог и культурное посредничество, необходимые в столь сложном и многообразном современном мире. Ядром новых методологий оказывается исследование диалога социальных и культурных форм, а практической задачей - налаживание социальных коммуникаций.

По свидетельству российских ученых - участников XIII Всемирного Социологического Конгресса (18-23 июля 1994 г., Билефельд. Германия), на его симпозиумах и заседаниях прозвучала идея, что "классические социологические теории сегодня вряд ли могут объяснить глобальные социальные процессы, так как ни одно общество уже не является самодостаточным. Главный объект анализа — не столько структурные составляющие, сколько социальные субъекты, деятели ("агенты") и их действия. Отсюда — особое внимание к качественным методам социологических исследований и заметное снижение интереса к жестким формализованным процедурам" (Цит. по Смирнова, 1997:8-9).

Сказанное всецело относится к такому специфическому объекту исследования, каковым является феномен политизированной этнической идентичности. Этничность, без сомнения, ситуативна, гибка, изменчива. Она - процесс и продукт сложного взаимодействия, зафиксированного в ней опыта адаптивной стратегии поведения и изменчивой реальности бытия. И уже поэтому этничность, во-первых, не может быть объектом исследования только в рамках одной теоретической модели и научной дисциплины, и, во-вторых, с применением только жестких формализованных методов анализа, свойственных некоторым социологическим и политологическим теориям.

В настоящей работе нашли отражение принципиальные положения феноменологического подхода к изучению явлений социального мира. Этничность с её часто запутанными процессами самоконструирования объективно нуждается в альтернативной эпистемологической стратегии. Такой новой в широком смысле когнитивной установкой в изучении политизированной этнической идентичности может стать социальная феноменология и, в частности, разработанная А. Шюцем и его последователями социологическая концепция феноменологии "естественной установки". В наиболее близком к феноменологии направлении эволюционировала социология "символического интеракционизма" (Ч. Кули (Ch. Cooley), В. Томас (W. Thomas), Г. Мид (Н. Mead), в рамках которой в 80-е годы активно разрабатывалась концепция социальной идентичности.

Методологическую основу многоуровневого по своему характеру диссертационного исследования составили классические исследовательские парадигмы структурно-функционального, системного и логического анализа, социально-феноменологического, герменевтического и антропологического подходов, теоретического моделирования и типологизации, опирающиеся на общелогические принципы. Принцип единства исторического и логического, принцип социально-конструкционистской активности человеческой деятельности, обусловленной социально-исторической практикой людей, принцип органического единства объективного и субъективного в процессах социального взаимодействия, принципы дополнительности, неопределенности, стохастичности и теоретического плюрализма.

Конкретные результаты диссертационного исследования и их научная новизна состоят в следующем:

- раскрыта закономерная связь между стремительно усложняющейся общественной жизнедеятельностью, расширяющимся пространством социально-конструируемой реальности, обусловленной процессами модернизации и глобализации, и переходом в социальном познании на позиции социально-феноменологической модели понимания социокультурных процессов и политических феноменов в современном мире/

- предложен и реализован неоинструменталистский подход к анализу феномена политизированной этнической идентичности, сочетающий в себе конструкционистское понимание этничности, инструменталистское её использование в качестве основы политической мобилизации, а так же неопримордиалистское значение культурной обусловленности конструирования и актуализации этнических границ в процессах межэтнических взаимодействий;

- уточнены базовые понятия: "социальная идентичность", "этническая идентичность", "кризис этнической идентичности";

- введены и обоснованы понятия "политизированная этничность", "политизация этнической идентичности";

- предложено объяснение феномена политизированной этнической идентичности в его связи с кризисом этничности/

- предложена концепция политизированной этнической идентичности, объясняющая данный феномен как результат структурной перестройки этнической идентичности, её особого состояния, характеризующегося повышенной сосредоточенностью членов этнической группы на ценностях, ориентированных на достижение политически значимых статусно-институциональных переменных социальной системы полиэтнического общества;

- вскрыт механизм политизации этнической идентичности понимаемый как совокупность сложных, многофакторных и полисубъектных взаимодействий и процессов, которые обеспечивают этнической группе, выступающей в качестве актора политической борьбы, наивысший уровень внутригруппового единства и мобилизационной активности.

- раскрыты необходимые и достаточные условия функционирования механизма политизации этнической идентичности в процессе взаимодействия константных компонентов структуры этничности и переменных факторов среды межэтнического взаимодействия;

- обоснована закономерная связь между кризисом этнической идентичности народов Северного Кавказа и проявлениями архаизации этнического сознания как травматической реакции коллективного бессознательного на неуправляемые структурные изменения в социальной и этнонациональной структурах российского общества;

- вскрыты этноисторические, социально-экономические и политические причины, обусловившие процессы политизации этнических идентичностей народов Карачаево-Черкесии и роста межэтнической напряженности в республики;

- на примере политизации этнических групп Карачаево-Черкесии, связанной с выборами главы республики, показаны различные варианты развития политической мобилизации в зависимости от социально-институционального и политического статуса групп;

- дополнена предложенная Солдатовой Г.У. типология направлений этнополитической мобилизации, в которой в качестве одной из разновидностей политизации этничности рассмотрен феномен выборов глав полиэтнических государственных образований Северного Кавказа;

- предложены практические рекомендации по предотвращению причин, вызывающих кризисное состояние этнической идентичности и её последующую политизацию.

Основные положения, выносимые на защиту:

- построение интегральной модели объяснения феномена политизированной этничности как особого трансформированного состояния этнической идентичности, как специфического политического явления может быть успешным только в широком интердисциплинарном и полипарадигмальном поле научного познания в контексте стремительно усложняющейся социальной действительности;

- адекватное понимание этнической идентичности в её политико-мобилизационных формах возможно в рамках неоинструменталистского подхода, сочетающего в себе идеи умеренного конструкционизма, представления о культурной обусловленности процессов конструирования этнических границ с инструменталистским объяснением использования этнократическими элитами этничности в системе политических отношений полиэтнического общества;

- концепция политизированной этнической идентичности, предлагаемая в настоящей работе, представляет собой мезоуровневую в рамках структуры политологического знания модель объяснения природы, структурно-динамических составляющих, факторов и механизмов политизации этничности;

- являясь итоговым результатом механизма политизации, как совокупности сложных, многофакторных и полисубъектных взаимодействий и процессов, обеспечивающих этнической группе, выступающей в качестве актора политической борьбы, наивысший уровень внутригруппового единства и мобилизационной активности, политизированная этническая идентичность понимается в качестве защитной функции этнического и способом преодоления его кризисного состояния;

- механизм политизации этнической идентичности строится на основе взаимодействия константных компонентов системы этнической идентичности (структура, содержание и динамика процессов этничности), с одной стороны, и полиструктурных переменных факторов среды - с другой. Рассмотренный с позиции системного подхода механизм политизации образуют временный по своему характеру феномен политизированной этничности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выдвигаемые в работе теоретические положения дополняют и развивают теоретико-методологические аспекты исследовательских подходов к пониманию феномена политизированной этнической идентичности в рамках политической науки, а также возможные модели управления политизированными этичностями. Сформулированные в исследовании теоретические положения и выводы дают основу для выработки отдельных положений научно-обоснованной этнической политики как на федеральном, так и региональном уровнях.

Теоретический и фактологический материал диссертации может быть положен в основу учебных курсов, пособий по этнополитологии, социологии межэтнических отношений и отдельным разделам социальной философии.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФЕНОМЕНА ПОЛИТИЗИРОВАННОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ

ИДЕНТИЧНОСТИ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен политизированной этнической идентичности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пожалуй, ни один из социальных феноменов современности на протяжении уходящего XX столетия не оказывал столь сильного влияния на социальную практику государств в сфере регулирования групповых взаимодействий как феномен этнической идентичности. Его воздействие на эволюцию предмета и теоретико-методологической базы различных отраслей социального знания, связанных с исследованием этничности, было столь же значительным, как и в политике.

Пережив под напором манифестаций "этнического возрождения" кратковременных шок от несостоявшихся "либеральных ожиданий" по поводу неизбежной в процессе модернизации минимизации этнического фактора в системе социальной стратификации и межгрупповых взаимодействий, социальные ученые оказались перед проблемой поиска новых и болебе адекватных схем объяснения. Последователи теории h модернизации были убеждены, что модернистская трансформация общества должна была привести не только к созданию современной высотехнологичной индустрии, но и в сфере социальных коммуникаций обернуться изменениями существенных групповых и индивидуальных идентификаций. На смену систем социальной лояльности и принадлежности, основанных на "чувстве крови", примордиалистских ценностях этнической идентичности, должна была прийти новая система ассоциативности, основанная, напротив, на сугубо рационалистических установках и мотивах.

Однако "взорванная этничность", обернувшаяся в поствоенный период широкими автономистическими этнополитическими движениями, проектами "нация-строительства" в экс-колониальных государствах, кровавыми межэтническими конфликтами, привела к выводу, что модернизация не снимает этнокультурно обусловленных характеристик социальных групп, а политическая и идеологическая доктрина "плавильного котла" отнюдь не является решением проблем этничности. Важнейшим политическим итогом первого наступления этничности стал отказа от ассимиляционной стратегии построения культурно гомогенных общественных систем.

Второе возвышение проблем этничности совпало с развитием процессов глобализации и крушением социалистического мира. Углубление политической демократии, сокращение масштабов социального неравенства между стратификационными группами, развитие интеграционных проектов и коллапс, пожалуй, последней империи, вызвал мощный импульс к активизации фрагментации полиэтнических государств. В этих условиях этничность оказалась в центре внимания обществоведов, рассматривавших её в качестве наиболее значимого политического феномена современности. Таковым он по-прежнему остается и сегодня. Перефразировав Марксов тезис о Фейербахе, Д. Уэлш так обозначил проблему этничности - проблема состоит не в том, что бы понять этничность, а в том, чтобы совладать с ней.

Сказанное в полной мере относится и к этнополитической ситуации в нашей стране. По сути, в условиях системной трансформации российского общества, политизированная этническая идентичность поставила государство перед глобальной альтернативой: либо неминуемая, сопряженная с насилием фрагментация России, либо совместный, открытий поиск интеграционной модели построения обновленной Российской Федерации.

Решение этой альтернативы предполагает в качестве своей основы некое понимание феномена этничности и её политизированной формы, что в свою очередь повышает значимость серьезных, деидеологизированных научных исследований этнической проблематики. Настоящая работа, её цель и задачи были обусловлены этим пониманием актуальности проблемы изучения феномена политизированной этнической идентичности.

В ходе проведенного теоретико-методологического анализа феномена политизированной этничности мы пришли к следующим результатам и выводам нашего исследования:

1. Появление конструкционистского подхода к анализу феномена этничности, предложенного норвежским антропологом Фредериком Бартом, явилось логическим продолжением общей эпистемологической ситуации, сложившейся в системе дисциплин современной социальной науки. На основе эпистемологии феноменологической перспективы Гуссерля, развития феноменологических идей применительно к проблемам социального познания А. Шюца, появления в рамках социологической направления символического интеракционизма концепции социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукманна в конце 60-х в сфере западного социального познания возникло широкое движение "социального конструкционизма". Главной концептуальной идей этого движения стало идея о конструкционистском характере исследуемой социальной реальности. Этот подход в теоретическом и методологическом планах означал переориентацию исследовательского интереса преимущественно с проблем объективистского описания объектов социального взаимодействия, рассматривавшихся в качестве застывших сущностей, на изучение когнитивных и идеологических феноменов конструирующего действительность сознания. Наиболее содержательно эта идея была разработана в исследованиях известного французского философа и культуролога Мишеля Фуко.

2. Согласно Ф. Барту, тайна-ключ к пониманию феномена этничности лежит не в наблюдаемых объективных характеристиках группы (язык, территория, традиции и обычаи, устойчивые стереотипы поведения и т.д.), а процессах этнической идентичности, конструирующих на основе универсального свойства противопоставления "Мы" и "Они", этнические границы. Таким образом, этническая идентичность была представлена Бартом как свойство социальной организации по производству и поддержанию культурных различий.

3. Умаление в рамках конструкционистского подхода значимости культурных компонентов этничности снизил потенциал эвристичности этой исследовательской парадигмы, не позволив ей дать адекватное этнической реальности понимание феномена этнической идентичности. В этих условиях сложилось несколько теоретико-методологических "альянсов", предложивших свое понимание не только самого феномена этничности, но и его различных проявлений. Наиболее близко к объяснению этничности неопримордиалистский вариант исследовательской парадигмы, сочетавший в себе когнитивные установки инструментализма с некоторыми положениями примордиализма.

4. В настоящем исследовании в качестве теоретической основы анализа этнической идентичности нами предложен неоинструменталистский подход, базирующейся на понимании конструкционистской и неопсихоаналитической природы этничности, рассматриваемой с позиций инструмент^листского подхода в качестве социально-психологического и идеологического инструмента политической мобилизации этнических групп. В структуре неоинструменталистского подхода также лежит идея о культурной обусловленности структуры и динамики этнической идентичности.

5. В рамках данного подхода была разработана концепция политизированной этнической идентичности и предложены существенные уточнения таких понятий категориального аппарата исследования, как "этническая идентичность", "этническое самосознание", "межэтническая напряженность", "политизированная этническая идентичность", "механизм политизации этнической идентичности".

6. Предлагаемая в работе концепция политизированной этнической идентичности представляет собой попытку ответить на вопросы о сущности политизированной этничности, её функциях, способах и механизмах политизации. Центральным концептами разработанной нами теории являются понятия "политизированная этничность (этническая идентичность)" и "механизм политизации этнической идентичности".

7. Итоговым состоянием действия механизма политизации этнической идентичности является политизированная этничность, под которой мы предложили понимать результат структурной перестройки этнической идентичности, её особое состояние, характеризующееся повышенной сосредоточенностью членов этнической группы на ценностях, ориентированных на достижение политически значимых статусно-институциональных переменных социальной системы полиэтнического общества.

Политизированная этническая идентичность также рассматривается нами с позиций её понимания как формы социальной идеологии. В этой связи политизированная этническая идентичность понимается как форма этнонационалистической идеологии и политической практики, ориентированная на изменение (достижение и закрепление) социально-институционального статуса этнической группы в этносоциальной и

X. политической структуре полиэтнического общества.

8. Политизированная этничность как отмобилизованное состояние группового сознания этнофоров возникает в процессе взаимодействия константных компонентов этнической идентичности и с переменными факторами среды её жизнедеятельности. Это сложное, многофакторное и полисубъектное взаимодействие составляет содержание механизма политизации этнической идентичности, которое в каждом конкретном случае зависит от неповторимой конфигурации содержания самой этничности и окружающего её мира.

9. Важнейшей предпосылкой трансформации этнической идентичности в политизированное состояние является кризис этничности, вызывающий эскалацию межэтнической напряженности. Как правило, кризис сопряжен с существенной потерей её носителями образа позитивной этнической идентичности и в силу определенных социально-статусных характеристик межгруппового взаимодействия навязывания негативного её образа. При таком понимании кризиса этничности политизированная идентичность выступает функцией защиты социально-этнического, что в реальности означает вытеснение негативной категоризации этнического коллектива и возращение ему чувства позитивной значимости. Последняя рассматривается многими исследователями в качестве онтологической потребности людей в групповой принадлежности, которая обеспечивает ощущение личностной значимости осмысленности существования, но, но особенно важно, ощущение стабильности и безопасности.

10. Данный подход к пониманию кризиса этнической идентичности как важнейшей предпосылки к её возможной, не всегда обязательной, политизации, расширяет границы феноменологического поля факторов структурных характеристик среды, взывающих состояния потерянности, временности этничности. Иными словами, кризис этничности понимается нами и как транзитивное состояние идентичности, осуществляющей внутреннюю перестройку структуры и содержания с целью восстановления потерянного в силу социальных изменений, не обязательно связанных с дискриминационным статусом группы, динамического равновесия с окружающим миром. На основе этого тезиса можно понять, почему в высоко развитых полиэтнических странах мира в настоящее время наблюдается фиксируемая активизация этнических меньшинств.

11. На основе анализа содержания, хода и последствий политизации этнической идентичности народов Карачаево-Черкесии, имевшей место в ходе двух туров выборов главы республики, мы пришли к выводу. Основными причинами эскалации межэтнической напряженности, сопровождавшей протекание механизма политизации основных участников межэтнического конфликта - карачаевцев, с одной стороны, и черкесов и абазин, с другой, - было стремление первых выровнять несоответствие высокого уровня социальной мобильности с низкими социально-статусными характеристиками своей этнической группы. Для черкесов и абазин политизированность их этичностей было результатом активной политической мобилизации, осуществлявшейся на протяжении предшествующих лет представителями черкесо-абазинской элиты. Для последней, использовавшей политизированность черкесов и абазин в качестве инструмента реализации собственных задач, основной целью являлось стремление закрепить сложившей со времени депортации карачаевцев (1943г.) высокий социально-политической статус групп. С другой стороны, использовать политическую власть в республике для реализации стратегической цели Международной черкесской ассоциации -создание на базе трех республик Северного Кавказа (Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии) так называемой "Великой Черкесии".

12. Межэтнический конфликт в КЧР показал конституционно-правовую и политическую неподготовленность общества и власти к разрешению подобного рода конфликтов.

13. Политический кризис в республике со всей очевидностью продемонстрировал политическую роль Федерального центра, выступившего одним из существенных факторов политической мобилизации в республике, чья стратегия не смогла по воображению превзойти известную древнеримскую формулу имперской политики "Разделяй и властвуй".

Будущее Российской Федерации как целостного и самого крупного полиэтнического образования в мире возможно при учете многих условий и факторов. В заключении выделим самое, на наш взгляд, главное. Народам России, какими бы тяжелыми и критическими не были бы последствия трансформационного перехода, должна быть ясна консолидированная идеологическая доктрина государства и общества относительно того, какими представляются для них основные ценностные слагаемые национального общероссийского дома. Не менее важны народам России ясные, прозрачные

351 и всеобщие правила жизни в этом доме. Правила, которые могли бы не только ясно и' недвусмысленно очертить права и обязанности народов по отношению друг к другу, но и правила, что особенно важно в российских условиях, с помощью которых народы могли бы разрешать свои спорные вопросы.

Если не решить этих вопросов сегодня, слишком высокую цену придется заплатить нашим потомкам завтра.

ЭЛЕМЕНТАРНАЯ СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ (по М. ЗАВАЛЛОНИ)

KOIIM.] ( I nulls н.н \>1 III 1III \ I. II /МЮ< II.

- Альтер-идентичность

- Элементы "Я"- идентичности

Схема процессов развития идентичности (по Г.