автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Феномен популярности в сценических искусствах.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Блинкова, Ирина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Феномен популярности в сценических искусствах.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Блинкова, Ирина Сергеевна

Введение

Глава 1. Специфика популярности детского музыкального театра.

1.1. Популярность как базовое качество детского музыкального театра

1.2. История развития детского музыкального театра

1.3. Структура детского музыкального театра

1.4. Музыка как основа популярности детского музыкального театра

Глава 11. Параметры популярности

2.1. Средстваздания популярности

2.2. Векторыенической деятельности детей-актеров

2.3. Популярность ведовыхезах.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по культурологии, Блинкова, Ирина Сергеевна

Феномен популярности относится к числу наиболее распространенных, но слабо разработанных в теории позиций, актуальность которого невозможно переоценить в сил} его всепроникающей сущности, присутствия во всех аспектах человеческой жизнедеятельности. Любой ее вид, ориентированный на положительный результат, включает в себя несколько важных параметров, широко известных и изученных в теории и реализованных на практике. Но кроме них. результат должен заключать в себе и популярность - комплекс аспектов, которые создают деятельности определенный имидж в обществе и делают ее привлекательной для остальных людей.

Вместе с тем, подразумевая наличие популярности, исследователи до настоящего времени практически не изучали этот феномен, хотя значение его переоценить сложно в силу чрезвычайно широкого круга воздействия. Именно по наличию популярности в первоначальном варианте избирается та или иная деятельность, будущая специальность, престижный район, предметы быта и обихода, личностные партнеры, коммуникативные связи и целый спектр позиций, которые определяют положение человека в обществе.

Помимо воздействия популярности на видовой выбор деятельности, в которых она присутствует как закрепляющий цементирующий аспект, есть целый ряд таких направлений, которые сами по себе ■ относятся или должны относится к разряду популярных и представительских. Это все виды деятельности, связанные с необходимостью личностного воздействия на публику, массы. К ним можно отнести все направления публичной (сценической) деятельности, начиная от работы воспитателя, педагога, политика, и заканчивая деятельностью собственно актера. И, если в первом случае (педагог, воспитатель) выделенные субъекты коммуникативных процессов могут осуществлять свои профессиональные обязанности независимо от объемов популярности, то в сценической, в частности актерской деятельности, она становится и результатом, и внутренним качеством их.

Помимо этого, искусство как совокупность произведений имеет свои векторы популярности, в которых можно различить более известные (или любимые) произведения, жанры, которые обладают большей притягательностью для публики и начинающих актеров, нежели другие, тематику произведений, пользующуюся интересом публики в течение длительного времени и многое другое. Можно сказать, что авторы, произведения, которые по каким-то причинам не стали популярными и не вошли в ряд приоритетных, оказывают незначительное влияние на развитие культуры населения разных исторических эпох. Только произведения, получившие статус популярности, становятся носителями мощных воздействий, способных повлиять на вектор эстетических вкусов публики.

В силу этого и деятельность в нем (искусстве) приобретает определенную известность, на которую вначале влияет уже сформированная популярность авторов, жанра, тематики, объемов в звучащем и показывающем пространстве, а впоследствии и сам носитель - исполнитель становится трансформатором популярности, который может придать произведению ту или иную известность. Сценическая практика знает множество таких взаимозависимостей.

Эти позиции позволяют говорить о субъекте популярности - исполнителе, который испытывает на себе все плюсы и минусы данной ситуации, что, естественно, оказывает на него определенное влияние. Анализ жизни известных личностей, а сейчас популярных актеров, позволяет сделать вывод, что сам феномен популярности чрезвычайно неоднозначен в своем воздействии на его создателя. Сильные личности только увеличивают работоспособность и начинают творить в большем объеме, включаясь в дела не только эстетического, но и мощного социального звучания. Они достаточно сознательно используют и можно сказать эксплуатируют свою популярность в разных жизненных позициях. Параллельно с указанным, популярность оказывает и негативное воздействие, порождая такие качества как ханжество, надменность, любование собственными успехами, остановку в развитии и другие не менее неприятные черты. Чаще всего в действие вступают те и другие компоненты, каждый из которых может выдвинуться на передний план в зависимости от конкретной ситуации.

Коль скоро популярность влияет подобным образом на сформированных актеров, то на детей, начинающих играть на сцене, она оказывает гиперболизированное воздействие. Сам факт включения их в эстетическую деятельность любых направлений чрезвычайно положителен. Но формирование и воздействие популярности становится краеугольным камнем, который может непредсказуемо повлиять на их личностное развитие.

Однако, несмотря на важность проблемы, она по сути дела не становилась предметом исследования и специального изучения. Многочисленный корпус руководителей детских художественных коллективов разного уровня и направления, как правило, концентрирует свое внимание на репетиционной деятельности, уделяет психологической подготовке к концертам значительно меньше внимания, а последствия ее - наличие популярности и воздействие последней на детей - вообще обходятся стороной. В силу этого и теориями практика упускает несколько важных аспектов - возможности целенаправленного формирования популярности и известности, использования ее плодов на социальное благо своего коллектива, предупреждения неблагоприятных воздействий известности на детей.

Сложность и чрезвычайная актуальность проблемы, малая изученность и послужили причиной выбора данной проблемы в качестве диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Очевидно, что популярность присутствует как обязательный компонент в любой успешной деятельности, в результате чего ее можно отнести к разряду ценностных культурологических позиций. Она может отличаться определенной стабильностью на протяжении длительного времени, ее социум обеспечивает трансляцию, преемственность, сохранение, условие культурных стереотипов; меняться в периоды социальных изменений. Популярность по-разному воздействует на личность, направленность которой зависит от возрастных, социальных, психологических и других особенностей. Изучение философской, культурологической, педагогической, психологической литературы показало, что для решения проблемы исследования популярности сценических искусств и, определения степени ее воздействия на членов детского музыкального театра есть определенные предпосылки.

Разработка основных позиций потребовала проработки методологических и теоретических положений: о сущности популярности (Гарпин С., Ренхарт Б., Шибутани Т., Даль В., Станиславский К., Скрябин А., Рахманинов С., Лист Ф.), об историческом развитии популярности детского музыкального театра (Голубовский Б., Маккей М., Жироде А., Лабан Р., Волконский С., Сац Н., Зива М., Кабалевский Д., Коваль М,, Раухвергер М. Терентьева Б. Рубин М., Жданов И., Филиппов В., Шкловский В., Мазаева А. Пинегина Л., Золотницкий Д., Уварова Е., Миронова В., Байбурин А. Савушкина Н.); сущность популярности структурных компонентов музыкального театра (музыки, драматургии, сценариев, художественного оформления, хореографии) исследовалась по работам Пифагора. Платона. Аристотеля, Демокрита, Конфуция, Гераклита, Марра Н. Гущина А., Грубера Р., Гинзбурга К., Готсдинера А., Роллана Р. Палеевой П.; ценностные аспекты специфики культуры исследовались по работам Бердяева П., Лосского О. Франка С., Сорокина П. Анисимова С., Буевой Л. Архангельской Л. Блиновой Н., Кона И., Соколова Э. Ибрагимова Р. Фриша А., Иконниковой С., Маркаряна Э., Межуева В., Оганова А., Когана Л.; воздействие искусства на детей изучалось по трудам Люблинского И., Рубина Ю., Шильган В., Ершовой А., Карпинской Н., Михайловой А., Пеня Т., Стуль М., Разбаша М., Чухмана Е., Выготского Л., Теплова Б., Леонтьева А., Рубинштейна С. Средо-вые срезы популярности изучались по трудам Ионина Д., Андреевой Г./Шибутани Т., Гримака Л., Шепеля В., Яницкого О., Юнга К., Тернера В., Успенского Б., Шри Ауробиндо Гхоша, Стоута В., Руссо Ж., Сац Н., Сартра Ж., Кона И., Кагана М., Ерасова Б. К сожалению, проблема собственно популярности сценических искусств в целом, и конкретно популярности детского музыкального театра освещаются, а точнее сказать, упоминаются в специальной литературе лишь вскользь, в отечественной литературе эти вопросы практически не затрагиваются в силу специфики национальной культуры, которая не считает успешность и популярность позициями, достойными внимания, более того, акцентирование на них внимания рассматривается как неприглядная позиция. В современный период практики начинают обращаться к этой проблематике, но лишь как к возможности "раскрутки" политического деятеля, представителя эстрады, где основой изучения становиться отработка механизма представления личности публике и формирования у последней нужного общественного мнения; последствия воздействия популярности лишь упоминается в основном в художественной литературе, публицистике, периодической печати. Специальных научных исследований по этому поводу не проводилось. Это позволяет определить исследование феномена популярности сценических искусств в культурологическом аспекте как неизученную проблему. Ее теоретическая значимость, недостаточная изученность и определили выбор темы научного исследования.

Целью его является изучение феномена популярности и определение воздействия его на детей- актеров и участников детского музыкального театра.

Задачами исследования стали:

1. изучение феномена популярности в сценических искусствах;

2. исследование популярности детского музыкального театра в исторической ретроспективе, определение притягательности его для детей в разные периоды;

3. рассмотрение структурных композиций, определяющих популярность детского музыкального театра;

4. выявление методов формирования популярности и изучение воздействий его на членов детских театров;

5. выделение векторов сценической деятельности детей-актеров;

6. определение воздействия популярности на детей и создание охранительных методов, ограждающих их от негативных воздействий выделенного феномена. 1

Объектом исследования является полифункциональная деятельность детского музыкального театра.

Предметом исследования является популярность как результирующий компонент сценической деятельности детей-актеров.

Базами исследования стали детский музыкальный театр "Калейдоскоп"; детский хореографический ансамбль ГЦДЮТ "Дуэт", детский хор "Ручеек"; детские художественные коллективы школ №№> 2, 33, 35 г. Тамбова; детские ансамбли "Маланья", "Роза ветров". "Бубенчики"; художественные коллективы школ №№ 3, 7, 21 г. Липецка.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения о наличии популярности как необходимого составного компонента любой успешной деятельности, переходящей в разряд ценностных позиций; о социальной сущности популярности и параметрах ее воздействия на личность ребенка; о способах создания популярности детского музыкального театра; о возможностях реконструкции деятельности коллектива, ограждающих ребенка от негативных воздействий популярности.

Основными методами исследования являются: метод системного анализа; контент-анализ научной литературы; сопоставительный метод; методы социологических исследований. Научная новизна исследования определяется тем, что:

• впервые был научно проанализирован феномен популярности в целом и ее аспект в сценических искусствах (детском музыкальном театре);

• исследованы составляющие компоненты популярности детского музыкального театра и определены их соотношения, обеспечивающие известность выделенного феномена;

• изучены векторы сценической деятельности детей, обеспечивающие популярность как театра, так и конкретных личностей - исполнителей;

• определены спектры воздействия на ребенка популярности в средовых срезах;

• сформулированы композиции нововведений в деятельность детских коллективов, созданных на основе фрагментарного, формализованного и целевого подходов к социально-художественному развитию ребенка.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в анализе популярности художественного детского творчества с позиций аксиологического подхода;

- в создании механизмов формирования личностных ценностей детей в период пребывания в популярной сфере.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертации позволяют целенаправленно формировать ценностную личностную структуру детей, занимающихся художественным творчеством, которые в будущем будут определять развитие культуры страны. Отдельные выводы, рекомендаций и авторские оценки могут использоваться руководителями детских художественных коллективов в практической деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных процессах высших и средних специальных учебных заведениях в культурологических курсах.

На защиту выносятся:

1. Положение о сущности популярности как необходимого результирующего компонента, обеспечивающего успешность деятельности и включения в нее окружающих, что переводит ее в разряд ценностных компонентов культуры.

2. Сравнительный анализ популярности составляющих компонентов детского музыкального театра, обеспечивающих длительность его функционирования в обществе. Личность, включенная в его деятельность, испытывает на себе весь спектр воздействия известности, популярности жанра и трансформируется в ее носителя.

3. Палитра векторов сценической деятельности детей-актеров, в которой выделены 5 основных направлений: игровые, внутренние коммуникативные, внешние коммуникативные, представительские, популяризаторские. Каждый из них по-разному сочетается друг с другом и определяет стремления ребенка, позволяющие прогнозировать направленность его развития.

4. Сущность средовых срезов популярности, под воздействием которой находится популярная личность. В ней выделены позитивные и негативные воздействия популярности и сформулированы механизмы охранительного порядка, позволяющие избежать пагубные последствия ранней известности.

Апробация работы осуществлена на научных конференциях: "Молодые ученые" (Т., 1997 г.), "Совершенствование профессиональной и гуманитарной подготовки режиссеров любительских театров" (Т., 1995 г.), "Державинские чтения" (Т., 1996-1999 гг.), "Единое культурно-образовательной пространство учреждений дополнительного образования г. Тамбова" (1997 г.), "Народная культура и возрождение духовных традиций Тамбовского края" (1997 г.), "Народное

12- , танцевальное искусство и проблемы возрождения отечественной культуры" (1997 г.), "Возрождение культурных традиций центрального Черноземья" (1998 г.); в научных публикациях соискателя; в процессе стажировки в г. Москве на Всемирном фестивале молодежи и студентов (1985 г.), г. Воронеже на региональном фестивале детских театральных коллективов (1994 г.). Венгрии на фестивале Придунай-ских стран (1994 г.), Афганистане (1994 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе ТГУ, ТГМПИ им. С. В. Рахманинова, музыкальном колледже г. Тамбова, в детском музыкальном театре "Калейдоскоп", где автор диссертации является руководителем, чья научная деятельность стала основанием для присуждения ему звания "Народного".

Структура диссертации состоит из введения. дв\х: глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен популярности в сценических искусствах."

Выводы по II главе

1. Анализ способов формирования популярности детского музыкального театра дает возможность установить, что она создается несколькими способами. Первым из них становится спонтанно-информацимонный поток, создаваемый публикой, находящейся по отношению к детям-актерам в малой социальной дистанции. Как правило, носителями подобной информации становятся родители, родственники, которые акцентируют в ней позиции сохранности и развития детей.

2. Вторым информационным потоком становится локально структурированная информация, создаваемая и осуществляемая руководителями-профессионалами. В силу четкой ориентации, она выступает в качестве рекламно-популяризаторского аспекта и нацелена на привлечения внимания школьников к музыкально-эстетической деятельности театра.

3. Профессионально созданная реклама, проходящая через средства массовой информации, создает в детской среде интерес к музыкальному театру, что подкрепляется мнением небольшой части публики, как правило, одно-структурной по возрасту и направленности интересов.

4. Дети-актеры по-разному реагируют на популярность, но, в силу малой опытности, затрудняются в четкой ориентации сценической деятельности, что проявляется в широком разбросе ее векторов. В процессе исследования удалось установить 5 групп векторов сценической деятельности: игровой, внутренней коммуникативной, внешней коммуникативной, представительской и популяризаторской, которые определяют степень адекватного оценивания сценической деятельности и по-разному ранжируется в группах детей-актеров.

5. Социальная среда своеобразно реагирует на популярность детей актеров, выстраивая вектор взаимоотношений в зависимости от: степени социальной дистанции, уровня образования ближайших групп, первоначальных представлений о ребенке, вписывания его в установившиеся рейтинговый фон. Кроме этого, и сам ребенок, трансформирующийся в популярную личность, претерпевает множество изменений, которые сказываются на общем направлении его отношения к себе. В случае появления крайних степеней эгоцентризма детский музыкальный театр должен оказать на него стабилизирующее влияние. Более того, предполагая подобную реакцию, ее следует предупредить, заранее переведя внимание ребенка на социально значимые позиции. В качестве таковых могут выступить решение пяти групп творческих заданий, охватывающих широкий спектр творческой деятельности разных направлений (начиная от декоративно-прикладной, заканчивая социальной и прогностической относительно тематико-жанровых позиций развития театра), которое постепенно вводит ребенка во все более сложные и разветвленные сферы деятельности, переводя его внимание с повышенного переживания собственной популярности к полезным для его развития усилиям всего театрального коллектива.

6. В случаях проявления крайних степеней эгоцентризма, полезно применять разработанные в мировой практике методики, направленные на переориентацию негативного лидера.

Заключение

Исследование популярности детского музыкального театра было базовой целью исследования, которое позволило научно проанализирован феномен популярности в целом и ее аспект в сценических искусствах. На основании полученных данных стало возможным сделать вывод о том, что популярность - необходимое качество любой успешной деятельности, неотъемлемая часть деятельности сценических искусств, в результате чего его следует не только изучать, но и рассматривать как ценностный пласт культуры. Он обладает сложной структурой (видовой выбор деятельности, в которых она присутствует как закрепляющий цементирующий аспект, специфические популярные и представительские виды деятельности, связанные с необходимостью личностного воздействия на публику, массы) К ним можно отнести все направления публичной (сценической) деятельности, начиная от работы воспитателя, педагога, политика, и заканчивая деятельностью собственно актера.

В сфере искусства популярность ранжируется по жанрам; тематическая, авторская, режиссерская, и другие виды популярности, которые обеспечивают произведению широкое распространение и привлекают к нему внимание людей. Только произведения, получившие статус популярности, становятся носителями мощных воздействий, способных повлиять на вектор эстетических вкусов публики. Сам исполнитель становится в этом случае трансформатором популярности, который может придать произведению ту или иную известность. Это имеет высокую психологическую нагрузку и по-разному отражается на мировосприятии людей - носителей популярности.

В самом жанре детского музыкального театра внутренние его компоненты обладают разной степенью популярности и накладываются друг на друга. Исследование показало, что наибольшей популярностью у широких масс пользуются музыка и хореография, а остальные, усиливая известность и узнаваемость выделенных позиций, выполняют скорее роль обслуживающих компонентов. Совершенно очевидно, что качественный сценарий, верная режиссура, точный подбор актеров, оформление спектакля и многое другое усиливают степень популярности, но они как бы уходят на задний план, уступая авансцену представительским аспектам. Из двух - наиболее выигрышных - музыки и хореографии, акцент делается на музыку, которую можно не только воспринимать, но и воспроизвести.

В результате этого, ребенок-актер, начинает ассоциироваться с исполняемым персонажем и наделяется другими качествами, часто гиперболизированными. Исследование позволило установить, что выход на новую ступень социального оценивания происходит крайне неравномерно. Люди, находящиеся по отношению к нему в малой социальной дистанции (родители, родственники, одноклассники, учителя, соседи и др.Xе трудом допускают возможность изменения личности ребенка и с удивлением констатируют наличие новых качеств, применяя к нему прежние параметры оценок. Собственно популярность приходит к нему от незнакомых людей (находящихся по отношению к нему в значительной социальной дистанции), под воздействием мнения которых и начинает создаваться новая ценностная среда.

Сама популярность формируется под воздействием нескольких компонентов: оценки аудитории, локальной деятельности профессионалов-популяризаторов и воздействием средств массовой информации.

Оценка аудитории распадается на позиции формирующе - охранительного, престижного, представительного, эстетического толка. Каждый связан с установками конкретных носителей. Родители, родственники. передавая информацию о выступлениях детей, делают акцент на возможность театра занять свободное время ребенка, уберечь его от пагубного влияния улицы, развить в нем новые качества. Дети-ровесники ориентированы на представительские и эстетические позиции, отмечая в спектаклях, прежде всего возможность быть на сцене и стремясь подражать актерам. Малая часть аудитории - незнакомые зрители - способны дать более объективную оценку исполнению и создать адекватный вектор популярности. Профессионалы-популяризоторы способствуют созданию содержательных аспектов популярности, вскрывая направления работы над произведением, режиссерского замысла, исполнительского воплощения и др. Локальность их деятельности приводит к тому, что популярность ДМТ создается в социальной страте (школьники), потенциально способной начать занятия этой деятельностью. По сути дела именно эта ступень популяризации не только ориентирована на создание положительного общественного мнения вокруг ДМТ, но более других позволяет определить эффективность популяризаторской работы.

Сами дети - участники детского музыкального театра, испытывая на себе воздействие сформированной известности, связывают ее, прежде всего с актом сценической деятельности, демонстрируя разные векторы ее оценивания. В процессе исследования было выявлено 5 направлений сценической деятельности. Ими стали: игровые векторы, значимые для всех детей, выступающих на сцене. Они заложены в самой природе искусства, что усиливается, накладываясь на детский и подростковый возраст участников, которым свойственна ситуация игры. Внутренние коммуникативные векторы' избраны детьми, начинающими сценическую деятельность и рассматривающими исполнение в ансамбле как поддержку, опору, защиту и от волнения, присутствующего на сцене, и от разных неожиданностей, которые могут возникнуть в ходе спектакля. Это направление значимо и для опытных в сценической деятельности детей, которые, чувствуя ансамбль, наслаждаются собственно исполнением. Внешние коммуникативные векторы свойственны детям, ориентированным на общение с публикой, чуткое реагирование на ее оценку. Неадекватность последней способно существенно повлиять на исполнение (как в позитивном, так и в негативном плане). Представительские векторы сценической деятельности свойственны всем детям. Однако степень стремления к ним различна. Исследование позволило установить, что в большей степени на них ориентированы дети, входившие в группы "отверженных" в типичных для них группах (дворовых, школьных и др.). Поэтому представительский вектор становится основой самоутверждения не только в другой деятельности, но и в более широком плане - социальной среде. Популяризаторский вектор сценической деятельности просматривается у 10-12% детей, имеющих опыт и понимающих обобщающую сущность всей деятельности театра.

Созданная популярность не только переносится на ребенка, но и оказывает на него многоаспектное воздействие. Исследование позволило установить, что оно становится благотворным в случае верной подготовительной деятельности руководства театра, правильного реагирования на нее со стороны ближайшего окружения (семьи, соседей), которые, признавая заслуги ребенка, тем не менее, способны перенести его внимание на другие виды деятельности, не позволяя упиваться собственными достижениями. В этом случае духовное становление личности происходит достаточно стабильно и созданная популярность лишь помогает создать ,новый, более качественный уровень, который ребенок должен освоить. Второй аспект воздействия популярности несет негативное воздействие. Выявлено, что в данном случае ребенок начинает ассоциировать себя и свои собственные заслуги с известностью. Гиперболизация указанного направления не только затормаживает творческий рост ребенка, но и ведет к абберрации самовосприятия, последствие которого очевидны (формирование эгоцентризма, снижение работоспособности, ухудшение черт характера).

Выявленные закономерности позволили создать программы-нововведения деятельности детского театра, которые специально ориентированы на широкую разъяснительную работу, предупреждающую негативные воздействия популярности (разъяснения сущности совместной, а не сугубо личностной природы популярности; формирование личностной ответственности каждого за весь процесс создания спектакля; включение в сопутствующие виды деятельности, переводящие внимание ребенка на другие позиции; создание серии творческих проблемных ситуаций, направленных на поиск новых путей развития и др.). Второе направление программ-нововведений направлено на снятие эгоцентрических последствий сформированной популярности. Основой в них становится ликвидация как провоцирующих подобные модели поведения ситуаций, так и переориентация негативного лидера и референтных ему групп. В крайних случаях эгоцентризма предпринимаются запретительные меры (от снятия со спектакля до удаления из театра).

В целом исследование позволило рассмотреть феномен популярности сценических искусств, проанализировать его природу, определить механизмы формирования и охранительные меры, предостерегающие от. негативных его последствий.