автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Феномен праздника и его место в русской духовной культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ракитянская, Анжела Ивановна
Введение.
Глава I. Народные праздники как ценности русской духовной культуры.
1.1. Ценности духовной культуры как социальное явление.
1.2.Традиция как ценность и ее место в праздничной культуре.
1.3. Славянские традиционные праздники и ритуалы в контексте русской культуры.
Глава II. Место праздников в культурной жизни Северо - Западного региона России. т II.I. Культурологические основания феномена советских праздников на материалах Северо - Запада России).
II.2. Культурные и духовно-нравственные особенности карнавальной традиции в г. Санкт- Петербурге и Царском Селе.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Ракитянская, Анжела Ивановна
Понятия праздничной культуры, праздника, ритуала относятся к числу основных в культурологическом знании. Их содержанием выступают традиции духовности. Для современной России жизненно важным становится то, чтобы духовность стала всеобщим смыслом деятельности государства и народа. Следовательно, анализ проблемы духовности, ее реализации в человеческой деятельности, в том числе и праздничной, приобретает как теоретическое, так и практическое значение.
Представляя ежегодное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 8 июля 2000 года В.В. Путин сказал, что развитие общества немыслимо без согласия по общим целям. И эти цели - не только материальные. Не менее важные - духовные и нравственные цели. Необходимо, чтобы духовность стала всеобщим смыслом государственной политики, а государство - механизмом реализации духовности. Поэтому анализ проблемы духовности, ее реализации в человеческой деятельности, в том числе и праздничной становится особенно актуальным.
Как справедливо отмечает современный философ П.С. Гуревич, не только в нашей стране, но и во всем мире в настоящее время происходит антропологический поворот.1 На исходе XX века обнаружился интенсивный запрос на анализ специфически человеческого, потому что прежние попытки обоснования духовных ценностей посредством обращения к абсолютной идее, материальному производству, социальной функциональности и т.п. не привели к желаемому результату.
С конца 80-х гг. XX века отечественная философия культуры и философская антропология все более обращается к вопросам духовно-нравственным. Нравственность, по определению словаря русского языка С.И. Ожегова, - это "духовные и душевные качества, необходимые
1 Гуревич П.С. Философская антропология. М., 1997.С. 78. человеку". Сегодня формируются основы новых ценностных ориентиров русской культуры и российского общества. Важнейшей задачей становится духовное оздоровление общества. Существенным ресурсом в решении этой задачи является народная традиционная культура. Поэтому обращение к феномену праздника и выявление его места в духовной культуре весьма актуально.
Феномен праздника - один из наиболее устойчивых элементов духовной культуры. Следует особо подчеркнуть, что праздник всегда пронизывал культуру по вертикали, приходя из прошлого и уходя в будущее. Само существование праздника определяется смыслосодержательным полем культуры.
Сегодня при организации праздников широкое распространение получило использование карнавала как формы праздничной культуры. Пристальное внимание к карнавалу обусловлено тем, что в нем осуществляется преемственность народных традиций, что особенно актуально на сегодняшний день, когда набирает силу процесс возрождения праздничной культуры страны.
Степень научной разработанности проблемы.
Праздничные традиции не раз являлись объектом изучения таких наук, как социология, этнография, фольклористика, философия, искусствоведение и др., однако в последнее время анализу подвергается именно русская традиция в контексте изучения праздников как важнейшего вида духовных ценностей. Эта традиция оказывается в сфере интересов философии культуры и философской антропологии. Глубинными характеристиками русской духовности выступают такие ценности как стремление к целостному восприятию мира, к соборности, а также чувство космического. Проблема ценностей является предметом анализа различных областей культурологического и философского знания. Она входит в круг интересов классической антропологии2. Ее актуальность связана в первую очередь с практическими потребностями духовной жизни человека. Изменения, происходящие в духовной сфере, вызывают пересмотр и переосмысление содержания праздников, самого понимания праздничного. Обращение к исследованию феномена праздника, его эволюции в русской культуре способствует выявлению традиционных стереотипов праздничного поведения, традиционных ценностей, национальных основ культуры, что выступает задачей философии культуры.
В исследованиях философов и теоретиков культуры праздник рассматривался по следующим проблемам: праздник и культура (М. М.
3 4 5
Бахтин , А. Я. Гуревич , В. В. Иванов ); праздник и игра (И.
Хейзинга6); праздник и смеховая культура (М. М. Бахтин, Д. С.
Лихачев7, Ю. М. Лотман8, А. М. Панченко9, В. Я. Пропп10, Б. А.
Успенский11 и др.). Данные работы содержат ряд методологических выводов и обобщений, с позиций которых ведется изучение праздника как феномена духовной культуры.
Можно выделить обширный пласт литературы социологического характера, где праздник определяется как общественный институт,
12 отражающий уклад жизни, сферу идеалов, традиции (Я. П. Белоусов , А.
2 См.: Фрэзер Дж. Дж. Золотая ветвь: Исследования магии и религии. М., 2001; Тайлор Э. Б. Первобытная культура. М., 1989 и др.
3 См.: Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М.,1990.
4 См.: Гуревич А.Я. Проблемы средневековой народной культуры. М., 1981.
5 См.: Иванов В. Дионис и прадионисийство/ Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб., 2003.
6 См.: Хёйзинга Й. Человек играющий.- Homo Ludens: Статьи по истории культуры. М., 2003.
7 См.: Лихачев Д.С. Смех в Древней Руси. J1,1987.
8 См.: Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре: Бытовые традиции русского дворянства (XVII - нач. XIX в.). СПб., 1998.
9 См.: Панченко А. М. Русская культура в канун петровских реформ. Л., 1984.
10 См.: Пропп В. Я. Проблемы комизма и смеха. М., 2002.
11 См.: Успенский Б.А. Семиотика истории. Семиотика культуры. М., 1996.
12 См.: Белоусов Я.П. Праздники новые и старые. Алма-Ата, 1974.
В. Бенифанд13, К. Жигульский14, А. А. Руднев15, Д. М. Угринович16 и др.). В социальной педагогике праздник рассматривается как тип социальной связи, с целью эффективного воздействия на личность (Д. М. Генкин17, А. А. Конович18, Е. В. Руденский19 и др.).
Исследование различных видов праздников в городской культуре
ЛЛ I нашли отражение в работах А. М. Конечного , Е.Э. Келлер ,А. Ф.
22 23
Некрыловой , О. В. Немиро и др. В этнографической науке праздник предстает как аккумулятор национальных традиций, обрядов и обычаев (А. К. Байбурин24, М. М. Громыко25, В. И. Чичеров26 и др.).
В культурологических исследованиях разработка проблем праздника осуществляется по следующим направлениям: карнавальная культура; типология карнавальной и маскарадной культур в литературных текстах; роль праздничной традиции в нравственном и эстетическом формировании личности. При изучении карнавала как формы праздничной культуры классическими являются работы JI. А. Абрамяна , А.Ф.
13 См.: Бенифанд А.В. Праздник: сущность, история, современность. Красноярск, 1986.
14 См.: Жигульский К. Праздник и культура. М., 1985.
15 См.: Руднев В.А. Советские праздники, обряды, ритуалы. JL, 1979.
16 См.: Угринович Д.М. Обряды. За и против. М., 1975.
17 См.: Генкин Д.М. Массовые праздники. М., 1975.
1 Я
См.: Конович А.А. Театрализованные праздники и обряды в СССР. М.,1990.
19 См.: Рудепский В. А. Воспитательные функции общения в массовом празднике. JI.,1980.
20 См.: Конечный А. М. Петербургские балаганы // Панорама искусств. 1985. №5; Конечный А. М. Петербургские народные гуляния на масляной и пасхальной неделях//Петербург и губерния. JI., 1989; Конечный А. М. Раек - народная забава: (О русских народных праздниках и зрелищах) // Декоративное искусство СССР. 1986. №9.
21 См.: Келлер Е.Э. Праздничная культура Петербурга. СПб., 2001.
22 См.: Некрылова А. Ф. Русские народные праздники, увеселения и зрелища. Конец XVII - нач. XX в. Л., 1988.
23 См.: Немиро О. В. Праздничный город: Искусство оформления праздников: История и современность. Л., 1987.
24 См.: Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре. Л., 1993.
25 См.: Громыко М. М. Мир русской деревни. М.,1991.
26 См.: Чичеров И.И. Зимний период русского земледельческого календаря XVI -XIX веков: Очерки по истории народных верований. Новая серия. М., 1957.
27 См.: Абрамян Л.А. Смех как побочный продукт и движущая сила праздника.
Смех: истоки и функции. СПб., 2002.
Анисимова28, Е. В. Аничкова29, В. П. Даркевича30, А. Ф. Еремеева31, JL Леви-Брюлля32, К. Леви-Строса33, В. И. Лях34, И. М. Снегирева35, А. Я. Флиера36, И. Р. Шароева37, С. Шаумяна38, К. Юнга39 и других.
Данная диссертация представляет собой опыт философского и культурологического исследования феномена праздника и определения его места в русской духовной культуре Северо- Западного региона России.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - философский и культурологический анализ феномена праздника и выявление его места в духовной культуре. Проанализировать карнавал как форму праздничной культуры с позиций философско-культурологического знания на примере праздничной культуры Северо - Запада России.
В соответствии с целью диссертации ставятся следующие задачи: - обобщить основные подходы к исследованию роли и места духовных ценностей в культуре; выявить значение традиционных ценностей в формировании культуры личности; проанализировать содержание и структуру праздника как философско-культурологическую категорию;
•чо
См.: Анисимов А.Ф. Духовная жизнь первобытного общества. M.-JL, 1996. См.: Аничков Е. В. Весенняя обрядовая песня на Западе и у славян. СПб., Ч. 1.1903. 4.3.1905.
30 См.: Даркевич Е.П. Народная культура средневековья: светская праздничная жизнь в искусстве XI - XVI вв. М., 1992.
31 См.: Еремеев А. Ф. Происхождение искусства: Теоретические очерки. М.,1970.
32 См.: Леви - Брюль JI. Первобытное мышление. JI., 1930.
33 См.: Леви-Строс К. Путь масок: Пер. с фр. М., 2000.
34 См.: Лях В. И. Культурогенез как категория теории культуры// Культурологическое образование: состояние, проблемы, перспективы: Матер.рег. теоретико-метод. конф. Краснодар, 2000. --
35 См.: Снегирев И. М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды.
Ч. 1.М., 1990.
36 См.: Флиер А. Я. Культурогенез в истории культуры // Общественные науки и современность. 1995. № 3.
37 См.: Шароев И.Г. Театр народных масс. М.,1978.
38 См.: Шаумян С. С. Зрелищные формы культуры от истоков до зрелости. Краснодар, 2001.
39 См.: Юнг К. Г. Душа и миф: шесть архетипов. Пер. с англ. А.А. Юдина. М., Киев,1997. определить основные функции народного праздника; выявить историческую эволюцию ценностных концепций праздника в русской духовной культуре; проанализировать карнавал как механизм коммуникации субъектов культуры, выявить особенности карнавала, объективные закономерности его развития и функционирования на материалах Северо - Запада России.
Объектом исследования выступает праздник как феномен духовной культуры и карнавал как составляющая этого феномена; предметом исследования является выявление культурологических оснований отечественной праздничной культуры на материалах СевероЗападного региона России.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.
В ходе анализа феномена праздничной культуры использован аксиологический метод, позволяющий исследовать динамику духовного в культуре; принципы конкретности, историзма и взаимосвязи. Для понимания рассматриваемой проблемы теоретико-методологическим основанием стали труды М. М. Бахтина40, А. Я. Гуревича41, Д. С. Лихачева42, 10. М. Лотмана43, Й. Хейзинги, раскрывающие разнообразные аспекты теории праздника и карнавала. В диссертации в качестве источников приведены исследования Н. А. Бердяева44, Н. И. Ворониной45, Г. Д. Гачева46, И. А. Ильина47, В. К. Кантора48, К.
40 См.: Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М.,1990.
41 См.: Гуревич А.Я. Ментальность // Опыт словаря нового мышления. М., 1989.
42 См.: Лихачев Д. С. Смех в древней Руси // Избр. р. в 3 т. JI., 1987.
43 См.: Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре: Бытовые традиции русского дворянства (XVII - нач. XIX в.). СПб., 1994.
44 См.: Бердяев Н. А. Судьба России. М., 1990.
45 См.: Воронина Н.И., Николаева Е. А. Уникальные ценности провинциальной культуры. М., 1999.
46 См.: Гачев Г. Национальный космо-психо-логос // Вопросы философии. 1994. №2.
47 См.: Ильин И. А. Собр.соч. В 10 т.Т.1. М.,1997.
Касьяновой49, И. В. Кондакова50, Н. О. Лосского51, X. О. Ортеги - и -Гассета52, В. В. Розанова53, Э. В. Соколова54, Г. П. Федотова55 и др.
Научная новизна исследования. В целом диссертационная работа может быть охарактеризована как комплексное философско-культурологическое исследование феномена праздника и определения его места в отечественной духовной культуре. В процессе исследования получены результаты, которые можно квалифицировать как новые: 1. Обоснована продуктивность ценностного подхода к выявлению значения народных праздников в русской духовной культуре ;
2. Определены функциональные особенности праздника, выявлены его историческое место в отечественной культуре;
3. Прослежена эволюция праздника в духовной культуре, как на хронологическом, так и на смысловом уровнях.
4. Рассмотрен советский праздник как "ценностное" основание советской культуры на примере Северо-Западного региона России.
5. Раскрыты особенности карнавала как системы социальных и культурных факторов на материалах г. Санкт- Петербурга и Царского Села. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Духовность является характеристикой ценностно-смысловой сферы культуры личности и общества, поэтому продукты духовной культуры обладают самоценностью, даже если они не находят своего воплощения в реальной действительности.
48 См.: Кантор В. К. Карнавал и бесовщина // Вопросы философии. 1997. №5.
49 См.: Касьянов К. О русском национальном характере. М.,1994.
50 См.: Кондаков И. В. Введение в историю русской культуры (теоретический очерк). М., 1997.
51 См.: Лосский Н. О. Условия абсолютного добра: основы этики. Характер русского народа. М., 1991.
52 См.: Ортега-и-Гассет X. О. Восстание масс // "Дегуманизация искусства" и другие работы. М.,2002.
53 См.: Розанов В.В. Уединенное. М., 1998.
54 См.: Соколов Э. В. Понятие, сущность и основные функции культуры. Jl.,1989.
55 См.: Федотов Г. П. Судьба и грехи России. М.,2005.
2. Народный праздник и праздничная культура по своему содержанию и роли выступает важным компонентом духовной культуры. Являясь универсальной культурологической категорией, имеющей несомненное социальное значение, праздник в то же время находится в постоянном движении и развитии, представляя собой своеобразную проекцию истории в современность.
3. Советские праздники выступают в качестве ценностного основания советской политической системы.
4. В Северо - Западном регионе России сложилась система карнавальных традиций с присущими ей особенностями.
Теоретическая значимость исследования. Данная работа помогает осмыслить и выявить наиболее значимые механизмы формирования праздничной отечественной культуры. Автором выделены и проанализированы культурологические особенности карнавальной традиции на Северо- Западе России, что вносит существенный вклад отечественную философию культуры.
Практическая значимость исследования. Актуальность темы исследования позволяет использовать материалы и выводы диссертации при чтении общих и специальных курсов культурологии, истории и теории культуры, а также при составлении культурно- досуговых программ, предполагающих освоение духовно-практического опыта праздничной культуры.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях автора на межвузовских научно-практических конференциях:
V Пикалевские чтения, СПб.- Пикалево, 27.03.2003 ;на научной конференция проф.-препод. состава СПбГАУ и аспирантов 28-31 января 2003 г. Дни Петербургской философии, Санкт-Петербургское философское общество. СПб., 13-15 ноября 2003г.); на научной конференции «Навстречу 100-летию СПбГАУ» (СПб., 27-30 января 2004 г.); на научно-практической конференции «Культура и образование» (СПбГАУ, 25-31 января 2005 г.);; на научной конференции СПбГАУ (СПб., 30-2 февраля 2006 г.)
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен праздника и его место в русской духовной культуре"
Заключение.
Проведённое исследование позволило рассмотреть феномен праздника и его место в духовной культуре, как на общетеоретическом так и на исторически конкретном уровне.
Для достижения поставленной цели были намечены ряд основных задач, которые были решены в процессе исследования. Первая задача предполагала обобщение основных подходов в исследовании роли и места духовности в культуре. На основе анализа литературы определено, что духовность есть характеристика ценностно-смысловой сферы личности. Продукты духовной культуры ценны сами по себе, даже если они существуют лишь в воображении людей и не воплощаются в реальную действительность. Определены некоторые важные черты духовной культуры, отличающие от других областей культуры.
При решении второй задачи был дан анализ содержания и структуры праздника как философско-культурологической категории. Праздник - есть основание и форма бытия всякой культуры. Являясь универсальной категорией, обладающей во все времена и эпохи неким единым замкнутым в себе значением, праздник в то же время находится в постоянном движении. Это динамичная структура, развитие которой протекает в общем поле историко-культурной среды, определяющей характер и все многообразие типов праздника. Представляя собой диалогическую проекцию истории в современность, своего рода генетическую ось, на которую нанизаны различные исторические пласты, праздник выступает транслятором и интегратором ценностей, заложенных в духовном опыте своего народа. Черпая материал в гуще народной жизни, праздник адаптирует его к современным условиям.
Рассмотрены основные функции народных праздников, при которых выявлены: передача народных традиций от старшего поколения к молодежи, общение людей; воспитание подрастающего поколения; передача определенных нравственных норм и правил поведения; совместный активный отдых и вовлечение человека в творческую деятельность; проявление художественного творчества народа.
Сопоставлено влияние традиций язычества и христианства на формирование русской духовной культуры. Дохристианская русская религия не была примитивным идолопоклонничеством. Вопреки сложившемуся мнению, религия древних славян была, по сути, монотеистична. Языческий пантеон - это персонификация функций Бога, его ипостасей. Наши предки верили в загробную жизнь, но понимание загробной жизни своеобразно, оно отличается от христианского. Древнерусской религии чужда идея устрашения наказанием, «страха божьего». Наказание идет не от Бога, а от самого греха.
Религия занимала очень важное место в жизни наших предков и до принятия христианства. В религии и в мифологии отражается душа народа. Очевидно, что русская духовная культура показала свою несомненную устойчивость к естественным и навязываемым заимствованиям. Россия - во всех отношениях самодостаточная региональная цивилизация, основа бытия которой покоится на мощном фундаменте русской духовной культуры. А одним из важнейших составляющих духовной культуры выступают народные праздники и обряды.
В диссертационной работе была попытка проследить эволюцию праздника в русской духовной культуре, выделены при этом духовные нравственные константы.
Обобщая сказанное, можно выделить несколько методологических положений:
1. Праздники и обряды могут служить глубокой, серьезной основой «оживления» исторических событий, быта, обычаев, опираясь при этом на психологические потребности, жизненные интересы, художественно-эстетические запросы празднующей общности.
2. Народные традиции и фольклор могут стать базой для создания праздничной атмосферы, в которой необходимо постоянное их сочетание с современностью, что наполняет театрализованное действие образной формой, патриотическим содержанием.
3. Использование народных традиций и фольклора в органичном единстве с выбором места и времени театрализованного действия усиливает их эмоциональное воздействие, создает необходимый настрой участников, расширяет круг их общения, стимулирует каналы проявления активности, раздвигая границы праздника.
4. Празднично-обрядовая культура — чрезвычайно динамичное общественное явление, изменяющееся как в результате объективных условий общественной деятельности людей, так и их субъективных мотивов, стимулов, целей деятельности.
5. Деятельность по сохранению праздников и обрядов предполагает в первую очередь передачу через их содержательные элементы традиций, воссоздание истории через поиск документального материала, использование реликвий, включение в действие мемориальных комплексов и памятников архитектуры.
6. Рассматривая праздник в советском социокультурном пространстве, мы выделяем следующие его особенности: официальность, массовость, обращенность в будущее, грандиозность, сакральность и идеальность праздничного пространства. Тем самым глубинные пласты истории быта, надежд и чаяний благодаря праздникам и обрядам осмысляются с социально-психологических, педагогических, философских и культурологических позиций.
При изучении карнавала как формы праздничной культуры и рассмотрении особенностей карнавала на примере Санкт- Петербурга и Царского Села сделаны следующие выводы:
7. Карнавал - театрально-зрелищная форма праздничной культуры, обладающая специфическими особенностями и выполняющая определенную роль в обществе. Мировоззренческая сущность карнавала, в рамках которого моделируется особая концепция действительности, раскрывается через систему таких категорий, как «карнавальная свобода», «карнавальный смех», «амбивалентность карнавала», «карнавальное поведение», отображающих особенности оценивания, осмысливания и переживания окружающего мира участниками этого праздника.
8. Карнавал как механизм коммуникации субъектов культуры характеризуется универсальностью, поскольку в нем актуализируются множество различных коммуникационных процессов, совокупность которых можно представить в виде структуры, включающей три уровня: автокоммуникация и межличностное общение; групповая и массовая коммуникация; межкультурная коммуникация, связанная с синхронным взаимодействием существующих в одно время культур и трансляцией социокультурного опыта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен праздника и его место в русской духовной культуре"
на правах рукописи
РАКИТЯНСКАЯ АНЖЕЛА ИВАНОВНА
ФЕНОМЕН ПРАЗДНИКА И ЕГО МЕСТО В РУССКОЙ ДУХОВНОЙ
КУЛЬТУРЕ
(на материалах Северо - Западного региона России)
Специальность: 09.00.13 Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре философии и социологии
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»
Научный руководитель: доктор культурологии, доцент
Некрасов Сергей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Орлов Сергей Владимирович
кандидат философских наук, доцент Кучина Людмила Ивановна
Ведущая организация: Балтийский государственный технический
университет «Военмех» имени Д.Ф. Устинова.
Защита состоится 20 сентября 2006 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.01 при Государственном образовательном учреждении «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина (196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе 10, конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина
Автореферат разослан tcZclc-t^ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент
С.С. Миняйло
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Понятия праздничной культуры, праздника, ритуала относятся к числу основных в культурологическом знании. Их содержанием выступают традиции духовности. Для современной России жизненно важным становится то, чтобы духовность стала всеобщим смыслом деятельности государства и народа. Следовательно, анализ проблемы духовности, ее реализации в человеческой деятельности, в том числе и праздничной, приобретает как теоретическое, так и практическое значение.
С конца 80-х гг. XX века отечественная философия культуры и философская антропология все более обращается к вопросам духовно-нравственным. Нравственность, по определению словаря русского языка С. И. Ожегова, — это "духовные и душевные качества, необходимые человеку". Сегодня формируются основы новых ценностных ориентиров русской, культуры и российского общества. Важнейшей задачей становится духовное оздоровление общества. Существенным ресурсом в решении этой задачи является народная традиционная культура. Поэтому обращение к феномену праздника и выявление его места в духовной культуре весьма актуально.
Феномен праздника — один из наиболее устойчивых элементов духовной культуры. Следует особо подчеркнуть, что праздник всегда пронизывал культуру по вертикали и по горизонтали, приходя из прошлого и уходя в будущее. Само существование праздника определяется смыслосодержательным полем культуры. Сегодня при организации праздников широкое распространение получило использование карнавала как формы праздничной культуры. Пристальное внимание к карнавалу обусловлено тем, что в нем осуществляется преемственность народных традиций, что особенно актуально на сегодняшний день, когда набирает силу процесс возрождения праздничной культуры страны.
Степень научной разработанности проблемы. Праздничные традиции не раз являлись объектом изучения таких наук, как социология, этнография, фольклористика, философия, искусствоведение и др., однако в последнее время анализу подвергается именно русская традиция в контексте изучения праздников как важнейшего вида духовных ценностей. Эта традиция оказывается в сфере интересов философии культуры и философской антропологии. Глубинными характеристиками русской духовности выступают такие ценности как стремление к целостному восприятию мира, к соборности, а также чувство космического. Проблема ценностей является предметом анализа различных областей культурологического и философского знания. Она входит в круг интересов классической антропологии. Ее актуальность связана в первую очередь с практическими потребностями духовной жизни человека. Изменения, происходящие в духовной сфере, вызывают пересмотр и переосмысление содержания праздников, самого понимания праздничного. Обращение к исследованию феномена праздника, его эволюции в русской культуре способствует выявлению традиционных стереотипов праздничного поведения, традиционных ценностей, национальных основ культуры, что выступает задачей философии культуры.
В исследованиях философов и теоретиков культуры праздник рассматривался по следующим проблемам: праздник и культура (М. М. Бахтин, А. Я. Гуревич, В.В.Иванов и др.);праздник и игра (Й. Хейзинга); праздник и смеховая культура (М.М. Бахтин, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, A.M. Панченко, В.Я. Пропп, Б.А.Успенский и др.). Данные работы содержат ряд методологических выводов и обобщений, с позиций которых можно анализировать праздник как феномен духовной культуры.
Существует значительная литература социологического характера, где праздник определяется как социокультурный институт (Я.П. Белоусов, А. В. Бенифаид, К. Жигульский, А. А. Руднев, Д.М. Угринович и др.). В
педагогике праздник рассматривается как тип социальной связи (Д. М. Генкин, А. А. Конович, Е. В. Руденский и др.)- Исследование различных видов праздников в городской культуре нашло отражение в работах А. М. Конечного, Е.Э. Келлер, Д,С. Лихачева, А. Ф. Некрыловой, О. В. Немиро и др. В этнографической науке праздник предстает как единство национальных традиций, обрядов и обычаев (А. К. Байбурии, М. М. Громыко, В. И. Чичеров и др.). В культурологических исследованиях разработка проблем праздничной культуры, в том числе карнавальной, осуществляется по следующим направлениям: карнавальная культура; карнавальная и маскарадная культура в литературных текстах; роль праздничной традиции в духовно- нравственном и эстетическом воспитании личности (работы Л. А. Абрамяна, А.Ф. Анисимова, Е. В. Аничкова, В. П. Даркевича, А. Ф. Еремеева, Л. Леви-Брюлля, К. Леви-Строса, В. И. Лях, И. М. Снегирева, А. Я. Флиера, И. Р. Шароева, К. Юнга и др.).
Данная диссертация представляет собой опыт философского и культурологического исследования феномена праздника и определения его места в русской духовной культуре.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — философский и культурологический анализ феномена праздника и выявление его места в духовной культуре. Проанализировать карнавал как форму праздничной культуры с позиций философско-культурологического знания на примере праздничной культуры Северо-Запада России.
В соответствии с целью диссертации ставятся следующие задачи:
- обобщить основные подходы к исследованию роли и места духовных ценностей в культуре;
выявить значение традиционных ценностей в формировании культуры личности;
проанализировать содержание и структуру праздника как философско-культурологическую категорию; определить основные функции народного праздника; выявить историческую эволюцию ценностных концепций праздника в русской духовной культуре; проанализировать карнавал как механизм коммуникации субъектов культуры,
выявить особенности карнавала, объективные закономерности его развития и функционирования на материалах Северо-Запада России.
Объектом исследования выступает праздник как феномен духовной культуры и карнавал как составляющая этого феномена; предметом исследования является выявление культурологических оснований отечественной праздничной культуры на материалах СевероЗападного региона России.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В ходе анализа феномена праздничной культуры использован аксиологический метод, позволяющий исследовать динамику духовного в культуре; принципы конкретности, историзма и взаимосвязи. Теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования стали труды М. М. Бахтина, А. Я. Гуревича, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана и др. В диссертации в качестве источников приведены исследования Н. А. Бердяева, Н. И. Ворониной, Г. Д. Гачева, И. А. Ильина, В. К. Кантора, И. В. Кондакова, Н. О. Лосского, В. В. Розанова, Э. В. Соколова, Г. П. Федотова и др.
Научная новизна исследования. В целом диссертационная работа может быть охарактеризована как комплексное философско-культурологическое исследование феномена праздника и определение его места в отечественной духовной культуре. В процессе исследования получены результаты, которые можно квалифицировать как новые:
1. Обоснована продуктивность ценностного подхода к выявлению значения народных праздников в русской духовной культуре;
2. Определены функциональные особенности праздника, выявлены его историческое место в отечественной культуре;
3. Прослежена эволюция праздника в духовной культуре, как на хронологическом, так и на смысловом уровнях.
4. Рассмотрен советский праздник как ценностное основание советской культуры на примере Северо-Западного региона России.
5. Раскрыты особенности карнавала как системы социальных и культурных факторов на материалах г. Санкт- Петербурга и Царского Села.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Духовность является характеристикой ценностно-смысловой сферы культуры личности и общества, поэтому продукты духовной культуры обладают самоценностью, даже если они не находят своего воплощения в реальной действительности.
2. Народный праздник и праздничная культура по своему содержанию и роли выступает важным компонентом духовной культуры. Являясь универсальной культурологической категорией, имеющей несомненное социальное значение, праздник в то же время находится в постоянном движении и развитии, представляя собой своеобразную проекцию истории в современность.
3. Советские праздники выступают в качестве ценностного основания советской политической системы.
4. В Северо-Западном регионе России сложилась система карнавальных традиций с присущими ей особенностями.
Теоретическая значимость исследования. Данная работа помогает осмыслить и выявить наиболее значимые механизмы формирования праздничной отечественной культуры. Автором выделены и проанализированы культурологические особенности карнавальной традиции на Северо-Западе России, что вносит существенный вклад
отечественную философию культуры.
Практическая значимость исследования. Актуальность темы
исследования позволяет использовать материалы и выводы диссертации при чтении общих и специальных курсов культурологии, истории и теории культуры, а также при составлении культурно-досуговых программ, предполагающих освоение духовно-практического опыта праздничной культуры.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях автора на межвузовских научно-практических конференциях:
(V Пикалевские чтения, СПб.— Пикалево, 27.03.2003; Дни Петербургской философии, Санкт-Петербургское философское общество. СПб., 13-15 ноября 2003г.); на научно-практической конференции «Культура и образование» (СПбГАУ, 25-31 января 2005 г.); на научной конференции «Навстречу 100-летию СПбГАУ» (СПб., 27-30 января 2004 г.); на научной конференции СПбГАУ (СПб., 30-2 февраля 2006 г.).
Структура п объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов и приложения. Библиографический список включает 250 наименований.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет анализа, поставлена цель и сформулированы задачи исследования, его методологические основы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.
Первая глава «Народные праздники как ценности русской духовной культуры» посвящена анализу основных подходов к исследованию роли и места духовных ценностей в культуре, включая и ценности праздничной культуры. Рассмотрены сущность, структура, содержание русского народного праздника как явления духовной культуры.
В первом параграфе « Ценности духовной культуры как социальное явление» охарактеризованы общие теоретические положения о сущности, содержании и социальной направленности духовной культуры. В исследовании ставится акцент на то, что духовность выступает родовой чертой культуры личности, поэтому само существование культуры рассматривается в предметной и личностной формах. К предметной культуре относятся продукты человеческой деятельности, которые накапливаются на всем протяжении истории развития общества. Личностная форма культуры - это живые человеческие способности, знания и навыки, существующие в тот или иной исторический период. Культура затрагивает все сферы бытия и сознания человечества, наглядно отражает специфику развития нации.
В работе отмечается, что культура неразрывно связана с духом, духовностью, культурой духа. Во всех культурных традициях и философских системах проблема духовности имела и имеет особое звучание. По- прежнему актуальны определенные различия между светскими и религиозными, эстетическими и философскими представлениями о духовности. Социокультурный феномен духовности выступает предметом исследования в различных областях знания, на различных уровнях эмпирического и теоретического осмысления. Автор разделяет точку зрения В.И. Мурашова, согласно которой культура в ее аксиологическом срезе может пониматься как проникновение духа в социум и природу. Поэтому формой духовного содержания культуры в первую очередь выступают такие социокультурные ценности как обряды, ритуалы и этикет и т.д. Обычаи и традиции сохраняются и передаются именно формами поведения. Высокая культура проявляется тогда, когда, во-первых, духовные ценности внутренне органичны для человека, становятся формами его поведения. А во-вторых, когда они помогают ему в любой обстановке оставаться человеком. Освоение ценностей культуры людьми разных уровней культуры - это важная и сложная философско-антропологическая и культурологическая проблема. Подчеркнем особую значимость для культуры в целом ценностей праздничной народной культуры.
Во втором параграфе «Традиция как ценность и ее место в праздничной культуре» исследуются формы и функции праздничной культуры; дается характеристика внутренних взаимосвязей между
праздником и обрядом; проводится анализ содержания и структуры
\
традиции как философско-культурологической категории.
Духовная культура не может существовать вне и без традиций. Одной из форм этих традиций выступают народные праздники, ритуализированные действия, обряды и обычаи. По существу не может
состоятся праздничное действие без обряда. Обряд в специфической форме выражает содержание праздника, способствует конкретно-чувственному выражению его основной идеи. Содержание и функции обряда в основном совпадают с функциями праздника. В литературе выделяют локальные праздники, региональные, национальные и общекультурные. Автором диссертации при анализе праздников и обрядов используется типологизация последних, данная Д.М. Угриновичем.
В ходе исследования выделены и проанализированы следующие функции праздников: 1) торжественное обновление жизни; 2) коммуникативная и регулятивная; 3) компенсаторная; 4) воспитательная; 5) социалыю-интегративная функция; 6) идеологическая функция; 7) игровая функция; 8) функция проективной разрядки; 9) функция трансляции социального и культурного опыта и т.д.; В работе особо указывается , что праздник — это текст культуры, а обрядово- зрелищные формы, праздника сохраняют в себе и передают огромное количество социокультурной информации.
Анализ феномена праздника и выявление его места в духовной культуре позволило выделить характерные черты праздника:
— во-первых, непрерывность праздника, начиная с древности и до настоящего времени;
— во-вторых, связь праздника с закономерными ритмическими явлениями жизни природы, общества и человека;
— в-третьих, коллективный характер явлений праздничной культуры, когда праздник становится способом выражения духовных ценностей определенной социальной общности( семья, клан, этнос);
— в-четвертых, культурная ценность праздника, которая выражается в различных видах искусства: песнях, танцах, драме, поэзии и т. д.
В третьем параграфе «Славянские традиционные праздники и ритуалы в контексте русской культуры» рассматривается историческая
эволюция праздника в рамках отечественной праздничной культуры; дается анализ специфики славянской мифологии и язычества.
В диссертации анализируется несколько подходов в решении этой проблемы. Мы придерживаемся, мнения академика Б. А. Рыбакова о том, что славянское язычество представляет часть огромного
общечеловеческого комплекса воззрений, верований и обрядов, идущих из глубин тысячелетий. Славянская мифология — это жизнь языческих богов. Народные сказки, песни, хороводы, духовные стихи, праздничные христианские традиции и свадебные обряды чаще всего могут быть объективно философски и культурно-исторически осмыслены только с учетом языческого миропонимания.
Смысл и содержание античной мифологии рассмотрены А. Ф. Лосевым в классической работе "Античная мифология". Самобытную динамику исторического бытия славянских богов на основании археологического, этнографического и художественного исследовательского материала воссоздал академик Б. А. Рыбаков в классических работах "Язычество древних славян" и "Язычество Древней Руси". Мифологическое сознание породило и религию, и искусство, и философию, и нравственность. Развитие мифологического сознания вело к возникновению различных жанров народного художественного творчества — фольклора. "Растворение" мифологии в фольклоре очень характерно для славянского язычества. Миф исчезает, а мифологические сюжеты остаются в сказках и былинах. Восточнославянская мифология — это наиболее архаические пласты русской ментальности; это первые ростки духовности на Руси, которые вошли в культуру в виде обычаев, правил поведения, ритуалов и праздников.
Во второй главе «Место праздников в культурной жизни СевероЗападного региона России» рассматриваются философско-культурологические особенности праздничной культуры на материалах
Северо-Западного региона; выявляются основные отличия праздника на селе и в городе, определены духовно- нравственные константы для каждого из видов праздничной культуры.
Первый параграф «Культурологические основания феномена советских праздников (на материалах Северо-Запада России)» посвящен культурологическому анализу советских праздников и определению их роли в духовной культуре советского времени. В работе отмечается, что советские праздники и ритуалы составили целую эпоху в отечественной культуре. В России образовался особенный культ революционной святости со своими святыми, имевший корни в истории русского демократического движения. Ленинская теория культуры как основа советских праздников строилась на учении о двух национальных культурах в условиях эксплуататорского общества. В.И. Ленин указывал, что в каждой нации в условиях капитализма существует буржуазная и народная культура. Поэтому реформирование календаря, создание новых праздников и обрядов рассматривалось в контексте преодоления прежних ценностей. Тем самым были заложены основы становления и развития советской праздничной культуры.
В советское время формируется сюжет тоталитарного праздника, который создавал ощущение особого грандиозного пространства, в котором масштабы СССР перекрывают масштаб всей планеты. В советском обществе миф и вымысел составляли, по сути, основной смысл реальности. Миф о новой действительности усиленно создавался официальной пропагандой. Отметим, что категория праздника — это еще и декоративная, фасадная реальность советской эпохи. Праздник давал более реальную модель пространства и времени, чем события и воспоминания людей. Он по своей сути выполнял роль исполнял роль идеального конструкта будущего общества. Праздник был одним из механизмов
внедрения советской семантики: эмблемы, символы и аллегории составляли особую специфику советского праздника.
В работе подчеркивается, что советский праздник пережил систему, продуктом которой он являлся. На Северо-Западе страны первыми такими праздниками и обрядами стали трудовые праздники и обряды. Так, ленинградские рабочие в 1929 г. стали инициаторами проведения Дня индустриализации под лозунгом «Праздник в труде» и др.
В военный и послевоенный периоды возникло много других новых традиций, посвященных памяти погибших в бою с врагом. Доблесть и мужество Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны, их роль в охране страны нашли отражение в ежегодном праздновании знаменательных дат, связанных с боевыми заслугами различных родов войск (День пограничника, День милиции, День танкиста и т.д.).
Говоря о постсоветской России, отметим, что это время расцвета массовой культуры. Ее чертами является синтез разных качеств: с одной стороны, продолжают действовать стереотипы, укоренившиеся за годы советской власти, с другой - активно внедряются ценности постиндустриального общества. Главной особенностью массового человека является то, что он представляет действительность через отражение ее в СМИ. В результате массовая культура фрагментирует личность, лишая ее целостности. Характерными чертами личности массовой культуры являются: социальная дезориентированность относительно ценностных ориентации; пониженная способность к рассуждению; поверхностное восприятие человеком культурных
ценностей; модификация личностного сознания.
\
Особое место среди советских праздников занимали праздничные мероприятия, связанные с Петербургом- Ленинградом. Культура Петербурга, его праздничная жизнь и праздничный календарь — это чрезвычайно актуальные проблемы для нашего города. Петербург-
Ленинград-Санкт- Петербург среди всех городов России занимал и занимает, совершенно особое место. При исследовании праздничной культуры Петербурга важны два параллельных и взаимосвязанных направления изучения. С одной стороны — это собственно петербургские праздники в исторической перспективе и современном звучании, а с другой — это город как особый организм, как продукт творческой деятельности не только живущих сегодня в нем людей, но и предшествующих поколений. Становление Санкт-Петербурга повлекло за собой формирование особой праздничной культуры — городской, особого городского быта разных сословий, подчиненных государственной идеологии, которые вступали в противоречие с традиционной сельской праздничностью. Городская праздничная культура возникла на основе архаического понимания праздника и как определенное отрицание культуры села.
В качестве вывода в работе указывается, что сегодня праздничный календарь не должен полностью перечеркнуть сложившиеся традиции советской праздничной культуры. Речь идет не о сохранении праздников, в основе которых лежат события, утратившие свою актуальность, а о способе празднования уже новых событий в новой России.
Во втором параграфе «Культурные и духовно-нравственные особенности карнавальной традиции в Санкт-Петербурге и Царском Селе» анализируются особенности русской карнавальной культуры, выявляются объективные закономерности ее развития и функционирования на материале Северо-Запада. В контексте праздничной культуры Санкт-Петербурга она составляет важную особенность российских национальных традиций. Реформы 90-х годов XX века в России, применительно к Санкт-Петербургу и Царскому Селу, привели к возобновлению карнавальной традиции. Карнавалы — это большие народные праздники, длящиеся несколько дней, во время которых
разрешалось то, что было не дозволено в обычной жизни. Исторически карнавал — это в определенном смысле антипод идеала Христианского мира, поскольку во время этих праздников дозволялось ниспровергать нормы христианской морали.
В русской деревне издавна существовала традиция, которую иногда называют «крестьянским маскарадом» - это святочное ряжение сопряженное со смеховой культурой, К народной карнавальной традиции можно отнести также масленичные игры, которые носят несколько иной характер, чем игры святочные. В работе отмечается, что в теоретико-методологическом отношении основанием для исследования праздничной культуры, в том числе и карнавальной, является труд М. М. Бахтина «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса». Автор подчеркивает, что генезису карнавала как форме праздничной культуры, предшествовало возникновение определенных праздников, которые можно обозначить как праздники карнавального типа. Это во-первых, праздники, приуроченные к весеннему возрождению природы, берущие начало в магических культах. Во-вторых, к праздникам карнавального типа относятся те, которые направлены на временное нарушение общепринятых норм. Возникновение этих праздников связано с мифологическими представлениями. В процессе развития праздники карнавального типа наделялись новым смыслом, поскольку были связаны с ценностями, подтверждающими их культурную тождественность, оригинальность, приверженность традициям.
В диссертационном исследовании отмечается, что изучение специфики современных карнавалов невозможно без понимания того смысла, который заключали в себе эти праздники в предыдущие эпохи. Через систему социальных функций праздничной культуры можно раскрыть способ и меру воздействия карнавала на общество. Карнавал имеет следующие признаки: универсальные функциональные фазы;
присущие ему формы приспособления к жизни: устойчивую статусную н ролевую организацию; характерные для карнавалов нормы и ценности.
Анализ становления традиций и культуры проведения праздников города в новой России указывает на наличие следующих проблем: во-первых, после изъятия из календаря традиционных советских праздников образовался идеологический вакуум; во- вторых, отсутствует традиция личного, заинтересованного, авторского участия рядовых жителей в празднике города.
Одним из вариантов преодоления сложившейся ситуации в Санкт-Петербурге является создание новой на данном этапе для России формы народно-праздничной культуры - традиционного общегородского карнавала в Царском Селе. Проект "Царскосельский карнавал" подразумевает постепенное объединение на своем праздничном пространстве многочисленных элементов карнавального мира, представленных деятелями культуры и искусства, различными творческими коллективами и объединениями Пушкина, Санкт- Петербурга и России. Он решает следующие задачи:
путем карнавального преображения превратить рядовых жителей города в активных участников праздничного действа;
ввести в ткань общегородских праздников новые мифы, новых героев, соответствующих современным реалиям;
успешно работать по созданию привлекательного имиджа города для привлечения туристов за счет мировой популярности идеи общенациональных карнавалов;
В этом плане диссертантом собрана обширная база данных по истории и принципам организации современных карнавалов в Санкт-Петербурге и Царском Селе, в целом на Северо-Западе России.
В заключении подведены общие итоги работы и сделаны выводы по диссертационному исследованию. Проведённое исследование позволило рассмотреть феномен праздника и его место в духовной культуре.
1. В работе проанализировано содержание и структура праздника как философско-культурологической категории. Праздник - есть основание и форма бытия всякой культуры. Являясь универсальной формой, праздник в то же время находится в постоянном движении. Это динамичная структура, развитие которой протекает в общем поле историко-культурной среды, определяющей характер и все многообразие типов праздника.
2. В диссертации рассмотрены основные функции народных праздников, что дало возможность выявить основные особенности праздничной культуры: передача народных традиций от старшего поколения к молодежи, общение людей; воспитание подрастающего поколения; передача духовно- нравственных норм и правил поведения; совместный активный отдых; вовлечение человека в творческую деятельность; проявление художественного творчества народа и др.
3. В диссертационной работе прослежена эволюция праздника в русской духовной культуре, выделены при этом ведущие духовно-нравственные константы:
- праздники и обряды могут служить серьезной основой «оживления» исторических событий, быта и обычаев;
- народные традиции и фольклор могут стать базой для создания
праздничной атмосферы, наполненной патриотическим содержанием;
- празднично-обрядовая культура — чрезвычайно динамичное общественное явление, изменяющееся как в результате объективных условий общественной деятельности людей, так и их субъективных мотивов, стимулов, целей деятельности;
- рассматривая праздник в советском социокультурном пространстве, выделены следующие его особенности: официальность, массовость, обращенность в будущее, грандиозность, сакралыюсть и идеальность праздничного пространства.
4. Карнавал - театрально- зрелищная форма праздничной культуры.
Мировоззренческая сущность карнавала, в рамках которого
моделируется особая концепция действительности, раскрывается через систему таких категорий, как «карнавальная свобода», «карнавальный смех», «амбивалентность карнавала», «карнавальное поведение».
5. Карнавал как механизм коммуникации субъектов культуры характеризуется универсальностью, в нем можно выделить три уровня: автокоммуникация и межличностное общение; групповая и массовая коммуникация; межкультурная коммуникация.
6. Объединены особенности карнавала, как формы праздничной культуры, на примере Санкт - Петербурга и Царского Села.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Ракитянская, А.И. Народные праздники в духовной культуре России/ А.И. Ракитянская // Гуманизм и право: Межвуз. сб. науч. трудов. Под ред. И.М. Зейналова / Санкт-Петербургский государственный аграрный университет. - СПб., 2002. - С. 162-164.
2. Ракитянская, А.И. Праздник как элемент культуры народов / А.И. Ракитянская // Гуманизация и гуманитаризация образования: V Пикапевские чтения: матер, межвуз. науч.-практ. конф. 27 марта 2003 г. - СПб. - Пикалево, 2003. 4.2. - С. 58-60.
3. Ракитянская, А.И. Маскарадная традиция русской культуры / А.И. Ракитянская // Дни Петербургской философии 2003: Матер, международных конференций: « Метафизика искусства»; «Мировая и петербургская традиции реалистической философии» 13-15 ноября 2003 tJ С-Петербургский государственный университет; Санкт-Петербургское философское общество; Центр современной философии и культуры Республиканского гуманитарного института СПбГУ (Центр "СОФИК"). - СПб., 2004. - С. 246-248.
4. Ракитянская, А.И. Праздники- форма удовлетворения духовных потребностей людей / А.И. Ракитянская // Молодые ученые в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе: Матер, всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых Северо-Западного Федерального округа, 18-21 ноября 2003 / С-Петербургский государственный аграрный университет. - СПб., 2004. 4.2. - С. 178-180.
5. Ракитянская, А.И. Обряд как один из способов существования традиций / А.И. Ракитянская // Культура и образование в XXI веке: Матер, науч.-практ.конф. профессорско-преподавательского состава и аспирантов, 30 января - 2 ^февраля 200 6г. / С-Петербургский государственный аграрный университет. — СПб., 2006. — С. 39-41.
Подписано в печать 29.05.2006. Бумага офсетная. Формат 60x90 1/16
Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз.
_Заказ. 628/1
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре «АРГУС» Санкт-Петербург, ул. Пушкинская, д.28/21. Per. №233909 от 07.02.2001