автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Феномен провинциального театра
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Романов, Роман Романович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Провинция в культурном пространстве
России: провинциальность как социокультурный феномен.
1.1. К вопросу о семантических границах термина «провинция».
1.2. Традиционный провинциальный театр как форма кодификации массовой культуры.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Современное искусство как эксперимент.
2.1. Понятие экспериментальное™: концептуальный анализ.
2.2. Экспериментальное«, в искусстве: игровой принцип.
2.3. Экспериментальные формы современного театра.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Экспериментальные театры Хабаровского края.
3.1. «Интровертный» и «экстравертный» типы театров-студий.
3.2. Эстетика постановок «Белого театра».
3.3. Творческая деятельность театра-лаборатории «КнАМ».
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Романов, Роман Романович
Объективная картина современной отечественной культуры может быть создана в результате анализа культурных процессов, протекающих не только в центре страны, в столице, но и в провинции, в самых дальних регионах России. Социокультурное пространство современности немыслимо без пространства театра. Театр является основным показателем развития культуры: театральное искусство относится не только к форме общественного сознания, но и к числу одной из важнейших сфер общественной жизни нации. Театр как способ художественного отражения действительности по природе своей искусство публичное, требующее коллективного восприятия, создающее вокруг себя общественную среду. Театр, воздействуя на зрителя системой художественных средств, складывающихся из творений драматурга, режиссера, актера, художника, в конечном счете, отражает состояние культуры и жизни общества в целом. Актуальность культурологического исследования современных проблем и жанровых форм российского дальневосточного театра очевидна. Несомненно, актуальным является и исследуемый нами пласт театрального искусства — экспериментальные театры-лаборатории. Именно они являются центрами развития качественно нового художественного мышления горожан, в частности, творческой молодежи. Это особенно важно для российских регионов с их частичной изолированностью от новейших процессов в науке и искусстве.
Актуальность обращения к феномену провинциального театра обусловлена недостаточной научной разработанностью проблем провинциального театра России, отсутствием культурологического исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Научные работы, определяющие степень разработанности проблемы, объединены нами в несколько групп согласно логике организации материала в диссертации. Во-первых, это работы, посвященные анализу феномена провинции и провинциальности. Во-вторых, работы, освещающие проблемы экспериментального искусства и современного экспериментального театра. В-третьих, труды, определяющие научные достижения в сфере исследования провинциального российского театра. В-четвертых, работы дальневосточных культурологов и искусствоведов в области изучения театральной культуры края.
Многоаспектный анализ провинции как социокультурного феномена проводится в теоретических работах современных исследователей: Б. Егорова, Т. Рыжовой, Н. Серебренникова, Д. Давыдова, А. Минченкова и др. Определению семантических границ понятия «провинциальность» посвящены нучные работы О. Руд невской, М. Махлина, В. Пищулина, Л. Гудкова и др.
Проблемы современного экспериментального искусства освещаются в трудах Т. Горючевой, А. Исаева, Е. Кикодзе, М. Мусиной и др. Разработка проблемы экспериментального театра находит свое отражение в научных работах И. Болотян, О. Ревзиной, В. Березкина, В. Бегунова и др.
В 1960 - 1980-е годы сложилась концепция исследования провинциального театра как явления общероссийского, развивающегося как единая система с иерархией законов, одинаково характерных для всех российских городов. В частности, эта концепция нашла свое воплощение в трудах И. Петровской. Важным вкладом в историографию провинциального театра стали работы А. Альтшуллера, О. Фельдмана, включившие театральную Сибирь в сферу театроведческого анализа. Концепция провинциального театра как мифологической системы нашла свое воплощение в трудах Н. Дидковской, Т. Казариной и др.
История дальневосточной театральной культуры по сравнению с общероссийской довольно скромна. Статьи театральных деятелей, актеров, любителей театра, журналистов (А. Брянский, А. Любош, В. Козлов, В. Хохлов) посвящены развитию театральной культуры на Дальнем Востоке в различные исторические периоды. Одним из первых попытался рассмотреть процесс развития дальневосточной культуры В. Щебеньков, отразивший в своих работах некоторые из аспектов формирования театральной культуры. Работы А. Иванова и С. Гришко посвящены различным аспектам дальневосточного театра — от хроники театральной жизни городов региона до деятельности отдельных коллективов.
Большой вклад в научное изучение дальневосточного театра внесла А. Шавгарова, в 2002 году защитившая кандидатскую диссертацию «Становление и развитие театральной культуры на Дальнем Востоке России». Исследователь определяет место и роль региональной театральной культуры в духовной жизни общества, выявляет специфику дальневосточной театральной культуры в сравнении с общероссийской.
В целом, говоря о современном уровне исследования проблемы, можно сделать вывод: научное знание театральной культуры Дальнего Востока характеризуется фрагментарностью: либо проблема освещается на тематически узком материале, либо ее освещение страдает локальной ограниченностью. Отсутствие в работах контекста общероссийской театральной культуры и её сопоставления с дальневосточным театральным процессом приводит к постановке не достаточно глубоких задач. Сосредоточившись на рассмотрении культурной жизни только одного города, авторы не могут оценить полноту картины театральной культуры всего дальневосточного региона. Одним из заметных недостатков исследований можно считать отсутствие у авторов специализированного подхода к театру, возможности изучить явление изнутри, опираясь на владение основными законами театроведческого анализа.
Объектом нашего исследования стала театральная культура Хабаровского края, предметом - экспериментальные театры-студии Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.
Целью диссертационного исследования является выявление специфики экспериментальных театров-студий, их роли в социокультурном пространстве провинциальных городов Хабаровского края.
Задачи исследования:
• рассмотреть провинциальную культуру как часть общероссийской культуры;
• определить принципы взаимодействия современного искусства с последними научными достижениями; выявить различия между научным экспериментом и экспериментом в искусстве;
• рассмотреть формы современного искусства, нашедшие свою реализацию в российском экспериментальном театре;
• выявить социально-психологическую роль экспериментальных театров Хабаровского края, проанализировав творческую деятельность «Белого театра» (г. Хабаровск) и театра-лаборатории «КнАМ» (г. Комсомольск-на-Амуре);
• наметить дальнейшие тенденции развития экспериментального театра.
Источники исследования. Источниковедческую базу исследования составили разнообразные документы и материалы, опора на которые позволила решить поставленные проблемы: а) архивы «Белого театра» (г. Хабаровск) и коллектива театра КнАМ (г. Комсомольск-на-Амуре), программки спектаклей и фестивалей, видеоматериалы и дневники из личного архива режиссера театра КнАМ Т. Фроловой. б) периодическая печать рубежа XX - XXI века, освещавшая творческую деятельность изучаемых нами театров (данные о репертуаре экспериментальных театров, театральные рецензии, сведения об актерах и режиссерах, о проведении фестивалей и гастролях коллективов в России и за рубежом); в) неформализованные интервью с деятелями театральных коллективов Хабаровского края; г) включенное и невключенное наблюдение диссертантом творческого процесса театров-студий Хабаровского края.
К первому типу наблюдения можно отнести участие диссертанта в фестивале «Перспектива комнаты» 2001 - 2004 гг. (Комсомольск-на-Амуре) и в фестивале «Дни немецко-русской культуры» 2000 - 2002 гг. (Хабаровск), а также актерскую деятельность в спектаклях «Белого театра» («Дзынь», «Сцены из супружеской жизни», «Short Stories»). Особо следует отметить участие диссертанта во франко-российском проекте «Зеркало — Восток — Запад» (2001), включившем в себя постановку французским режиссером Ф. Гойаром пьесы М.Б. Кольтеса «Западная пристань» в театре КнАМ и гастрольные показы спектакля в российских городах. Непосредственное знакомство диссертанта с театральной жизнью провинциальных городов (Екатеринбург, Тольятти) дало ему ценный материал для научного анализа театрального процесса российской провинции.
Ко второму типу наблюдения можно отнести присутствие диссертанта на репетициях спектаклей изучаемых коллективов и неоднократный просмотр спектаклей на площадках театров и в видеозаписи.
Теоретико-методологическая основа диссертации определяется спецификой научной проблемы, целевой установкой и сформулированными задачами исследования. Проблемы, затронутые в диссертации, рассматриваются в контексте современной интегральной парадигмы культурологического знания. Анализ специфики провинциального экспериментального театра проведен с помощью приемов семиотического, системно-структурного методов, что позволило осуществить целостный анализ сценического произведения как культурного текста.
Теоретическую основу диссертации определили философские и культурологические работы (X. Ортега-и-Гассет, И. Хёйзинга, Л.Г. Ионин); фундаментальные филологические труды, в том числе по семиотике и структурной семантике (М.М. Бахтин, Ю.Н. Тынянов, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский, В.П. Руднев); театроведческие исследования (М. Чехов, В. Мейерхольд, В. Березкин). Категории и понятия, введенные в научный оборот этими и другими исследователями, позволили сформировать категориально-понятийный аппарат.
Употребляемое в работе понятие «провинция» используется в своем основном значении («все, что не есть столица», «регион»), не имеющем оценочных коннотаций. Напротив, понятие «провинциальность» имеет ярко выраженную эмоционально-оценочную окраску: провинциальность -характеристика способа воспроизводства ценностей культуры, удержание лишь таких значений и смыслов, которые приобретают форму общепринятых мнений, лишенных модуса оригинальности, проблематичности, субъективности.
Понятие «традиционный театр» употребляется для обозначения неноваторского театра, следующего в своем творчестве классическим образцам сценического воплощения драматического произведения. Он четко соблюдает жанровые границы и сохраняет традиции актерского и режиссерского мастерства. Традиционный театр не ориентирован на поиск новых форм и сконцентрирован на эмоциональном раскрытии содержания пьесы. Он ориентирован на массового зрителя, и, как правило - это театр актерский.
Термин «экспериментальный театр» употребляется в работе для обозначения новаторского театра, нацеленного на поиск неиспользованных ранее форм сценического воплощения, отказывающегося от жанровых границ и устоявшихся приемов актерской игры. Творческий метод новаторского театра — экспериментальный поиск новых форм выражения, что предполагает сознательный отказ от собственных достижений в искусстве, даже если они были высоко оценены публикой и искусствоведами. Экспериментальный театр рассчитан на элитного зрителя, и, как правило -это театр режиссерский.
Научная новизна. Изучение сущности экспериментальных театров определяет не только актуальность данной работы, но и ее научную новизну. Исследование творчества экспериментальных театров Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре является первой попыткой осмысления и обобщения процессов художественной деятельности театров-лабораторий Хабаровского края.
Впервые предметом интегративного культурологического анализа стал феномен экспериментального театра Хабаровского края как части провинциальной культуры России.
Выявлена роль экспериментальных театров в формировании социокультурного пространства провинциальных городов.
На основе выявления социально-психологической роли экспериментальных театров в культуре города осуществлена дифференциация театров-студий Хабаровского края на интровертные и экстравертные.
Проведен комплексный анализ репертуара театров, являющегося существенным фактором в формировании нового культурного мышления.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что она позволяет дополнить и углубить представления о сложности и многомерности феномена провинциального театра конца XX - начала XXI века. Выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований по проблемам отечественной. театральной культуры рубежа веков. Предложенное исследование открывает новые возможности для изучения экспериментальных театров Хабаровского края.
Содержание диссертации, ее теоретические положения, методология исследования соответствуют современным требованиям преподавания культурологии в вузах. Материал диссертации обладает возможностями внедрения в практику вузовского преподавания (дисциплины национально-регионального компонента учебных планов университетов и педагогических вузов).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. а) Провинциальная культура является неотъемлемой частью общероссийской культуры: провинция — это единица культуры, содержащая полную информацию о строении всего социокультурного пространства России. б) Феномен «провинциальной ментальности» характеризуется не географическим местоположением ее носителей, а комплексом социально-генетических черт, проявляющихся в мышлении, поведении и ценностных ориентациях индивида: провинциальность менталитета — это узость и ограниченность сознания вне зависимости от того, живет ли его носитель в столице или маленьком городе.
2. а) Отличительной чертой искусства всего XX и начала XXI века является его экспериментальный характер. Экспериментальность в искусстве — это поиск новых, ранее неиспользованных методов создания художественного произведения, способствующих возникновению виртуальных реальностей — реальностей художественного мира. б) Процесс создания художником экспериментального произведения искусства схож с научным процессом, в котором экспериментирование является неотъемлемой чертой. Если в науке эксперимент служит для получения знания и в конечном итоге для описания реальности, то эксперимент в искусстве служит для создания новых образов самой реальности. в) Объектом художественных поисков в современном искусстве стал исключительно стиль, которому присуща тенденция понимать искусство как игру и только. Игровая природа нового искусства и его формы, нашедшие свою реализацию в российском экспериментальном театре (вербатим, арт-перформанс, видеоарт, инсталляция, видеоинсталляция), стали ведущим параметром современной культуры.
3. а) Принципы и формы современного экспериментального театра находят свое воплощение на площадках «Белого театра» (г. Хабаровск) и театра КнАМ (г. Комсомольск-на-Амуре). Творчество «Белого театра» носит ярко выраженный игровой характер; принцип спектаклей театра КнАМ -синтез отечественного психологического театра с современными достижениями западного театра в области формы, разнообразия жанров и стилей. б) Искусство провинции не обязательно является провинциальным по своему духу. Лишенное главной характеристики массового коммерческого искусства - подражательности и вторичности, - искусство самых отдаленных регионов может представлять собой неповторимый, уникальный феномен, достойный войти в сокровищницу общероссийской и мировой культуры, и может перейти в разряд актуального искусства.
Апробация основных положений исследования была проведена по следующим направлениям:
• в публикации научных статей (1,8 пл.); в докладах и сообщениях по теме диссертации на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях 2004 - 2006 (Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Уссурийск);
• в преподавательской деятельности диссертанта в Дальневосточном государственном гуманитарном университете г. Хабаровска;
• материал по организации театральной деятельности Хабаровского края оказался востребован на филологическом факультете ДВГГУ в специальном курсе «История театра».
Логика разрешения поставленных задач определила структуру работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения (объем основного текста - 159 страниц) и библиографического списка (171 наименование, в том числе 30 на английском языке).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен провинциального театра"
Выводы к третьей главе. В ходе анализа творческой деятельности двух театральных коллективов Хабаровского края нами была доказана мысль о том, что искусство провинции не обязательно является провинциальным по своему духу. Напротив: лишенное главной характеристики массового, коммерческого искусства — подражательности и вторичности, — искусство самых отдаленных регионов может представлять собой неповторимый, уникальный феномен. Неся в себе «вирус непохожести», оно всегда найдет своего поклонника, заражая желанием творческого преобразования будничной действительности.
Экспериментальный театр российских регионов выполняет свою социальную функцию тем, что изменяет провинциальный менталитет людей, по объективным причинам оторванных от современных культурных тенденций, на иное качественное мышление - мышление творца, которому небезразлично будущее сегодняшней культуры. Яркий пример тому -деятельность театра Кнам, благодаря которому десятки молодых людей стали иначе мыслить, стали ощущать в себе потребность к творчеству, желание изменить себя и окружающий мир в лучшую сторону.
Если экстравертный КнАМ с его эпатажностью и яркими социальными акциями формирует мышление молодежи по «европейскому» типу, то интровертный «Белый театр» способствует проникновению человека в глубины собственного духа и бытия, способствуя развитию восточного типа мышления с его созерцательностью и внутренней динамикой.
Следовательно, реализуя разные методы художественного воздействия на зрителя, эти театры выполняют, в сущности, одну и ту же важную культурную задачу - помогают человеку осознать свое место в этом мире и понять, что только в творчестве личность может реализовать себя полностью, до конца использовать заложенный в нее от природы потенциал.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На рубеже XX - ХХЗ столетий в отечественной науке стал актуальным вопрос о месте и роли российской провинции в культурной жизни страны. В отношении столица / провинция культура «центра» перестала безоговорочно признаваться в качестве совершенной доминанты и абсолютного образца, не допускающего при себе никакого развития провинциальной самобытности. Напротив, провинцию начали рассматривать как неотъемлемый структурный элемент общероссийского социокультурного пространства, как целостный и живой организм культурного фонда страны. Провинцию также стали представлять как единицу культуры, содержащую полную информацию об образе и строении всего социокультурного пространства России.
Учеными был пересмотрен сам термин «провинция». Семантические границы этого слова расширились от сугубо территориального значения («то, что не является столицей», «регион») до социально-психологического и интеллектуального. Начали говорить о феномене «провинциальной ментальности», которая характеризуется не географическим местоположением ее носителей, а комплексом социально-генетических черт, проявляющихся в мышлении, поведении и ценностных ориентациях индивида. В ряде работ прослеживается мысль о том, что житель столицы далеко не всегда превосходит человека из провинции с точки зрения остроты мышления и личностных качеств. Существует мнение, что, напротив, столица во многом провинциальней и косней географической провинции. Таким образом, провинциальность менталитета — это узость и ограниченность сознания вне зависимости от того, живет ли его носитель в столице или маленьком городе.
Творческая деятельность человека, обладающего провинциальным мышлением, характеризуется иерархической подражательностью, воспроизведением лишь таких значений и смыслов, которые приобретают форму общепринятых мнений. Продукт такой деятельности лишен модуса оригинальности, проблематичности и субъективности. Вся массовая культура вторична по своему характеру и несет на себе отпечаток провинциального менталитета ее создателей, которые лишь перерабатывают смыслы и ценности, полученные из вторых и третьих «авторитетных» рук.
Ученые высказывают мнение, что оппозиция «столичность — провинциальность» определяется исключительно вовлеченностью / невовлеченностью того или иного явления культуры в общую парадигму актуального искусства. Они констатируют, что на символическом уровне противостояние центра и периферии оказывается не более чем метафорой дихотомии актуальное /неактуальное искусство.
Отличительной чертой актуального искусства всего XX и начала XXI века является его экспериментальный характер. Суть экспериментальности в искусстве можно обозначить как поиск новых, ранее неиспользованных методов создания художественного произведения, способствующих возникновению иных, виртуальных реальностей — реальностей художественного мира.
Процесс создания художником экспериментального произведения искусства схож с научным процессом, в котором экспериментирование является неотъемлемой чертой. Однако при некоторой структурной схожести научного и художественного эксперимента цели их проведения различны в науке и искусстве. Если в науке эксперимент служит для получения знания и в конечном итоге для описания реальности, то эксперимент в искусстве служит для создания новых образов самой реальности.
Продуктом как научного, так и художественного эксперимента является новое знание. Однако смысл самого понятия «знание» в науке и искусстве не будет одним и тем же. В науке знанием является понимание уже существующей реальности, то есть содержание. В искусстве же знанием является способ создания новой реальности, то есть форма.
X. Ортега-и-Гассет констатирует, что современное искусство перестало быть ориентировано на содержание, а объектом художественных поисков в новом искусстве стал исключительно стиль. Анализируя новый стиль,
Ортега- выделяет в нем тенденцию понимать искусство только как игру. Игровая природа нового искусства и культуры в целом стала одной из ведущих тем современности. В культуре XX века игра становится универсальной формой моделирования художественного мира.
Произведение искусства, для которого игровой принцип является ведущим, имеет следующие специфические особенности: амбивалентность (установка на поливариантное прочтение), интертекстуальность (наличие многопланового аллюзивно-пародийного поля), текстовой плюрализм (нетрадиционная комбинация «текстов в тексте), принцип недостоверного повествования, комбинирующийся с игрой повествовательных инстанций.
В современном экспериментальном театре игровой принцип является ведущим и основополагающим. На смену психологическому театру пришел игровой, которому присущи все вышеперечисленные особенности. Являясь по своей природе искусством синтетическим, современный театр использует все игровые формы современного искусства, появившиеся и получившие развитие в XX — начале XXI века. Наиболее характерными для мирового и российского экспериментального театра являются такие формы, как вербатим, арт-перформанс, видеоарт.
Вербатим — это новая для российской драматургии техника создания текста путем монтажа дословно записанной речи. Язык героев вербатим-пьесы воспроизводит без изменений различные стилистические уровни, социодиалекты, интонацию. Целью игры становится создание иллюзии полного тождества исполнителя с персонажем. Жанровые признаки спектакля вербатим: один акт, общая продолжительность которого не более часа, исповедальность интонации, постоянно поддерживаемый стремительный ритм, неприглаженность и шокирующая откровенность того, что говорят герои пьес вербатим, злободневность, чрезмерная социальность.
Арт-перформанс - это разновидность представления, образованного действиями одного человека или группы людей в определенном месте и в определенное время. Перформанс может происходить где угодно и когда угодно, при этом длительность его не ограничена временными рамками. Арт-перформансом может считаться любая ситуация, которая включает в себя четыре основных элемента: время, пространство, физическое присутствие исполнителя, а также взаимоотношения между ним и аудиторией, устанавливающиеся в ходе действа.
Видеоарт — это произведение современного искусства, сделанное художником с помощью видеокамеры. Один из важнейших способов производства видеоарта - это коллаж созданных ранее произведений массовой и элитарной культуры, осуществляемый на основе компьютерного монтажа, который становится смыслообразующей структурой зрелища. За счет соединения разноплановых элементов в единое целое возникает иронический, пародийный модус, выявляя игровой принцип произведения, характерный для всего современного искусства.
Хотя считается, что провинциальное искусство исключительно неактуальное и является лишь хранителем устоявшихся художественных традиций, но существует мнение, что именью в регионах с их неповторимыми особенностями возможно образование художественного феномена, характеризующегося подлинно новаторским духом и уникальностью. При этом прослеживается следующая закономерность: чем ближе к столице расположен регион, тем более подражательно и вторично его искусство; и наоборот, чем дальше от центра находится провинциальный город, тем большим своеобразием и экспериментальностью отличается его художественное творчество.
Доказательством этому может служить творчество театров-лабораторий Хабаровского края, изучению которых мы посвятили данную работу: принципы и формы современного театра находят свое воплощение на площадках «Белого театра» (г. Хабаровск) и театра КнАМ (г. Комсомольск-на-Амуре). Эти творческие коллективы сумели создать свое неповторимое лицо, выработать уникальную стилистику сценического мастерства, найти легко узнаваемый индивидуальный почерк.
Творчество «Белого театра» носит ярко выраженный игровой характер: подход режиссера и актеров к работе над самой серьезной пьесой отличается ироничностью и неожиданным прочтением текста. Режиссер театра О. Кузьмина ставит в центр творческого осмысления предложенную автором ситуацию и рассматривает ее с разных точек зрения, занимаясь поиском игрового потенциала каждой сцены. «Белый театр» - театр импровизации: во время спектакля исполнитель имеет право допускать актерские «вольности», использовать сиюминутные игровые находки, что порождает прямо на сцене ощущение свежести и новизны.
Одной из задач собственного эксперимента О. Кузьмина ставит предельное выявление и использование возможностей актера. В своей работе с исполнителями Кузьмина исходит прежде всего из их психофизиологических особенностей и дает им возможность так построить роль, чтобы как можно полнее и ярче высветить их личность: установка независимого «Белого театра» на воспитание Актера-Личности с самого начала являлась основополагающим принципом творчества.
Белый театр» склонен к постановке спектаклей, располагающих к созерцанию, к мысленному проникновению в глубины сценического существования персонажей. Своеобразный эффект возникает благодаря разработанной Кузьминой эстетике мизансцены, которую возможно обозначить как динамическая неподвижность: напряженная выразительность сцены возникает за счет минимального движения актеров в пространстве и максимальной динамики света, саунда, актерского голоса и звучащей паузы.
Театр КнАМ - уникальное по своей мощи творческое образование под началом Татьяны Фроловой, неизменного режиссера и идейного вдохновителя коллектива. Фролова утверждает, что, хотя с точки зрения европейцев творчество театра является образчиком восточного искусства, но сам театр связан с европейской традицией и обладает европейским менталитетом. Именно смешение восточных и западных форм и стилей делает его уникальным.
Основной тенденцией творческой деятельности труппы является театральный эксперимент, и Татьяна Фролова занята исключительно поисками новых форм сценического выражения. Принцип ее спектаклей единый — синтез отечественного психологического театра с современными достижениями западного театра в области формы, разнообразия жанров и стилей. В репертуаре коллектива - работы, отражающие тенденции сегодняшнего мирового и российского театра, преобразованные уникальным видением режиссера. Постановка «Возможность сказать» (2003)- пример спектакля вербатим, построенного по принципам современного документального театра. Спектакль «Доминанта ожидания» (2002) — остроумная пародия на арт-перформанс, иронически сочетающаяся с наглядным воплощением современных научных идей. Постановка «Моя мама» (2005) — синтез автобиографического жанра и видеоарта. Спектакль «Лаборатория познающего тела» (2003) — попытка освоения игрового пространства посредством видеоинсталляции - организации видеопроекции в различных плоскостях.
Вне сцены коллектив КнАМ осваивает такие формы современного искусства, как Клуб концептуального кино, unplugged-café, хеппенинг, концептуальная выставка-инсталляция, а также проводит креативные фестивали с целью выявления творческого потенциала молодых людей Дальневосточного региона.
В ходе анализа творческой деятельности двух театральных коллективов Хабаровского края нами была доказана мысль о том, что искусство провинции не обязательно является провинциальным по своему духу. Напротив: лишенное главной характеристики массового, коммерческого искусства - подражательности и вторичности, - искусство самых отдаленных регионов может представлять собой неповторимый, уникальный феномен, достойный войти в сокровищницу общероссийской и мировой культуры.
Наша работа явилась первым научным исследованием деятельности экспериментальных театров Хабаровского края, а потому она носит обобщенно-описательный характер. Очевидна необходимость дальнейшего углубленного изучения специфики творчества «Белого театра» и театра КнАМ. Прежде всего, интерес представляет исторический аспект развития искусства данных коллективов, особенности формирования их неповторимого художественного стиля и эстетики. Было бы интересным также изучить влияние театров-студий на формирование современного мышления молодых людей, принимающих участие в постановках и внесценических мероприятиях данных коллективов.
Частными аспектами исследования могут явиться углубленное изучение специфики философских основ, актерской техники и режиссерских приемов в творчестве «Белого театра», а также использование элементов этнических культур в творчестве театра КнАМ. Разумеется, представляет интерес глубокий и всесторонний анализ спектаклей обоих коллективов.