автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Феномен развода в современном капиталистическом обществе

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Войнова, Марина Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Феномен развода в современном капиталистическом обществе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен развода в современном капиталистическом обществе"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный сойет (Д 053.05.67) по социологическим наукам

На правах рукописи

ВОЙНОВА Марина Константиновна

УДК I МИ

ФЕНОМЕН РАЗВОДА В СОВРЕМЕННОМ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ

(Специальность 22.C0.0I - теория, методология и история социологии)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре истории социологии социологического факультета Московского государственного университета им. М.Е.Ломоносова.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится '¿¿Г С ¿ 1990г. в '//час, на заседании Специализированного совета (шифр Д-053.05.67) по социологическим наукам в Московском государственном университете им. М.Б.Ломоносова. Адрес: Москва, Ленинские горы, 3-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, социологический факультет, 2 этаж, аудитория 205.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки I корпуса гуманитарных факультетов МГУ.

Автореферат разослан 1990г.

доктор философских наук, профессор Добреньков В.И.

доктор философских наук, профессор Харчева В.Г.

кандидат философских наук, Лаврикова А.И.

Институт социологических исследований, сектор социальных проблем семьи

Ученый секретарь Специализированного совета

Нечаев В.Я.

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы, В современном капиталистическом обществе проблема стабильности семьи и тенденций развития внутрисемейных отношений стоит сейчас как нельзя более остро. Повсеместное ускорение вовлечения жевддан, принадлежащих к различным классам и слоям общества, @ профессиональную деятельность привело к определенной экономической независимости их от мужа, что, в случае возникновения конфликтов в семье, способствует принятию решения о разводу.. Изменение социальных ролей мужчины и женщины в капиталистическом обществе на протяжении последних десятилетий свидетельствует об изменении и ценностных ориентации самих супругов. Процесс изменения семейно-брачных отношений развивается весьма противоречиво.

Кривая разводов в высокоразвитых капиталистических странах в целом неуклонно поднимается вверх. Скоротечность брака для огромного большинства супружеских пар позволяет говорить о том, что частые развода становятся н?отьемлешм компонентом буржуазной матримониальной системы, тем более, что не всегда и не для всех повторный брак (особенно с детьми от первого брака) возможен или будет удачнее первого.

В научных публикациях, прессе отмечался "синдром избиения детей" и жен в семьях, а также самоубийства детей и подростков как саше крайние формы проявления кризиса семейно-брачных отношений. Эти и другие противоречия, возникающие на внутрисемейном уровне, являются отражением общих закономерностей развития капиталистического общества и могут быть решены полностью только в условиях изменения социально-политической системы общественных отношений. Современный этап развития капитализма характеризует увеличение безработицы, обострение всего комплекса социальных проблем, нарастающий кризис политических институтов и духовной сферы, углубление

социального расслоения

Возрастающая семейная дезорганизация проявляется не только в увеличении числа разводящихся, и росте неполных семей, но и в увеличении внебрачной рождаемости, браков ае facto. В капиталистическом обществе получили широкое распространение преступность, порнобизнес, проституция, а также непосредственные "спутники" свободной любви - наркомания и заболевание СПИД. Все эти факторы негативно отражаются на благополучии и спокойствии членов семей, стабильности и психологическом климате внутрисемейных отношений. Работающая женщина теперь более негативно рассматривает адальтер и скорее идет на развод. Несколько иное положение создаётся в семье, где женщина не работает. Ей, как правило, приходится смириться с создавшейся в семье конфликтной ситуацией.

Возрастание разводов отражается на характере воспитания детей, их экономическом и социальном положении в обществе, поскольку частнособственническая система общественных отношений характеризуется социальной стратификацией не только "общества взрослых", но и "общества юных". Это также порождает психологические стрессы как у детей, так и у женщин, остающихся одинокими.

Такие глобальные процессы, как научно-техническая революция, урбанизация, массовая миграция населения, увеличение числа работающих женщин, протекающие и в странах социализма, сопровождаются большим количеством разводов, снижением рождаемости, распространением добрачных и внебрачных связей и т. п.

Степень исследованности проблемы. В социальной практике как капиталистических, так и социалистических стран проблема развода и его последствий служит предметом широкого и постоянного интереса

* См.: Горбачев М.С. Политический доклад ЦК КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза.//Материалы ХХУП съезда КПСС. М.: Политиздат, 1986. С. 16, 17.

не только ученых, но и находит отражение в многочисленных публикациях, художественных кинофильмах, теле- и радиопостановках, беллетристике, спектаклях.

Развод представляет собой большую социальную проблему. В отечественной философской литературе он исследуется чаще всего з свя-за с состоянием и развитием брака, семьи и брачно-семейных отношений. Критическому анализу этого явления в отдельных странах и в капиталистическом обществе в целом уделяется внимание в ряде монографий и статей советских ученых Определенное место отводится этой проблеме в целом ряде диссертационных исследований . Различным ас-

* См.: Антонович И.И. Социология США.: проблемы и поиски решений.

Минск, 1976, с. 150-164; Кирьянова О.Г. Американская женщина вчера и сегодня. Иллюзии на продажу. М., 1988; Кирьянова О.Г. Кризис американской семьи. (Империализм: События. Факты. Документы). М., 1984; Клинова Е.В. Положение трудящихся женщин в развитых капиталистических странах: социально-г кономический и правовой аспекты. М., 1975; Коновалова Л.В. Растерянное общество: Критика современной * буржуазной социологии и психологии морали. (Критика буржуазной идеолргии и ревизионизма). М., 1986; Фотеева Е.В. Семья в современном буржуазном мире. М., 1988; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. -2-е изд., перераб. и доп. - М.,' 1979; Человек после развода (тематический сборник статей).//Отв.ред. Н.Соловьев. Вильнюс, 1985; а также Волкова P.D. Проблемы американской семьи. - В кн.: США: экономика, политика, идеология, 1986, J I.

См. диссертации иа соиск. учен. ст. канд. филос. наук: Беляева Г.Ф. Социально-экономическое и правовое положение женщины и проблемы развития семьи во Франции. М., 1982; Воронина O.A. Положение женщины в семье и обществе в США. М., МГУ, I98I; Голофаст В.Б. Проблема изменения семьи в современной американской социологии (Критический анализ). М., 1972; Кириллова М.А. Американская социология о характере и функциях семьи в США (Критический анализ). М., 1965; Королева Т.В. Проблемы брачно-семейных отношений в США. Минск,1977; Решетов D.A. Проблемы семейно-брачных отношений в Швеции. М., 1972.

пектам проблемы развода, посвящены работы ученых стран Восточной • Европы.*

Главная цель диссертации - выявить системообразующие социальные факторы развода и его последствий В современном капиталистическом обществе.

В ходе реализации поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

- дать марксистский анализ процесса углубления кризиса современной буржуазной семьи;

- выявить специфические тенденции по разводу в современном капиталистическом обществе, их связь с кормами социального поведения, вовлечением женщин в профессиональную деятельность и с кризисным характером современных брачно-секейных отношений;

- составить общую типологию причин развода, их диалектическую взаимозависимость, показать их социальную детерминированность; дать основные группировки мотивов внутри каждого из основных типов причин;

- дать общую характеристику социальных последствий развода для разведенных супругов и их детей, а также сценку некоторых направлений в методах профилактики негативных последствий развода, используемых специалистами-консультантами.

Основным объектом исследования является феномен развода в современном капиталистическом обществе, субъектом - разводящиеся и их дети. Предает исследования - тенденции изменения функциональных

* См.: Витек К. Проблемы супружеского благополучия.//Пер.с чзшс. И.,1988; Мартинова М. Почему ма развелись.//Пер.с болг. М., 1984; Мы остаемся вместе: Дискуссия о причинах разводов.(Сб.статей).// Пер.с нем. Ы. ,1977; Павек Ф. Развод глазами судья.//Пер.с чеш. М., 1976; Развод. Демографический аспект.Сб.статей.Переводи. М.,1979.

зависимостей структурных подсистем семьи в современном капиталистическом обществе.

- Теоретической и методологической основой диссертации являются труду классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, Программа КПСС (Новая редакция), работы советских ученых, посвященные вопросам методологии исследования брака и семьи в различных общественно-экономических формациях, Харчева А.Г., Балагушкина Е.Г., Мацковского М.А., Семенова Ю.И., Андрианова И.А., научные исследования современных проблем семьи и брачно-семейных отношений при социализме, брака и развода, Бебеля А., Уледова А.Н., Григоры С.М., Иванова В.Н., Сабирова Н.Ф., Кузнецовой И.М., Васильевой Л.А., Новиковой Э.Е., Языковой В.Г., Янковой З.А., Сысенко В.А., Королева Ю.А., Чуйко Л.В., Юркевича Н.Г., Соловьева Н.Я.

В связи с междисциплинарным характером проблемы диссертант обращался к специальной литературе в области философии, социологии, психологии, социальной психологии, демографии, биологии, юриспруденции, медицины, которая отражает интересующий его вопрос. В диссертации использовалась художественная западно-европейская и американская классическая литература XIX-XX вв., привлекались отечественные и зарубежные художественные, а также документальные кинофильмы

Эмпирической базой исследования явились официальные статистические источники, материалы конкретных социологических исследований, научных конференций.

Научная новизна диссертационного исследования. Изучение развода в отечественной социологической литературе обычно ограничено рамками какой-либо одной, отдельно взятой страны, носит фрагмен-

^ См.: Библиография диссертации.

тарный характер. Впервые осуществлена попытка комплексного сравнительного исследования развода одновременно в ряде капиталистических стран. Создана концептуальная схема, позволяющая увидеть развод в единстве, многообразии и противоречивости всех его сторон и аспектов, прослеживая основные причинно-следственные связи. Проведенное диссертантом исследование позволило сделать ряд важных научных выводов:

- социальная сущность развода как объективного явления определяется полным или частичным нарушением функций семьи и разрушением функционального взаимодействия между членами семьи;

- развод - это результат разрушения внутренних и внешних связей структурных подсистем семьи;

- объективными причинами, которые могут вызвать распад семьи, являются: добрачная сексуальная активность, либо беременность (психофизиологические); скоропалительный брак (пскхо-физиологичес-кие и социальные); нестабильность материального обеспечения семьи, либо недостаток средств к существованию (экономические);

- субъективными причинами распада семьи могут стать: различные отклонения от нормы во взаимоотношениях меяду супругами; дисгармония в браке (психо-физиологические факторы); противоречие между профессиональной деятельностью жекцин и цужчин и семьей, гетерогенностью брака (различное происховдение, либо различие в ценностных установках) (социальные);

- объективные и субъективные причины развода характеризуются взаимопроникновением подструктур семьи: экономической, психофизиологической и социальной.

Кроме того, в результате исследования впервые вводится в научный оборот значительное количество современной буржуазной социологической литературы.

Научно-теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые проблема развода в современном буржуазном общестзе всесторонне анализируется с позиций марксистско-ленинской методологии. В диссертации анализируются основные тенденции, характерные для развода в развитых капиталистических странах» Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ подготовки молодежи к браку, при организации социально-психологической службы семьи. Материалы диссертации и сделанные в ходе исследования выводы могут быть использованы также при подготовке лекций по истории зарубежной социологии, прикладной социологии, з спецкурсах по социологии семьи.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации использовались в лекциях, прочитанных автором по линии общества "Знание". Содержание диссертации отражено в публикациях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории социологии социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в ноябре 1989 г. и была рекомендована к защите.

Структура и объел; работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографии и приложения. Содержание диссертации изложено на 144 машинописных страницах, библиография включает в себя 348 наименований, в приложении дается 8 графиков и 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности избранной теш, указываются основные направления исследования проблемы, дается характеристика степени ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертации, а также формулируются основные методологи-

ческие принципы, которыми ру к о в о дс т в о з га с я автор в своей работе.

~ "Развод в системе брачно-семейных отношений еа^реызгошго капиталистического общества" раскрываются тенденции . развития семейно-брачиых отношений (§1), рассматриваются причины развода и их анализ в современной буржуазной социологии (§2). Автор исходил из теоретических посылок фундаментальных трудов классиков марксизма-ленинизма, где, в частности, утверждается, что определяющим моментом в истории является производство и воспроизводство непосредственной жизни Отношения семьи и общества в процессе исторического развития систематически изменялись. К.Маркс

и Ф.Энгельс ставили существование семьи б прямую зависимость от

р

господствующего способа производства *, который определяет классовую структуру общества б целом, что ваяно учитывать при рассмотрении влияния на семью традиционно относимых факторов современного ее развития: индустриализации, урбанизации, эмансипации женщин со все возрастающим вовлечением их ь производственную деятельность, а такзхе массовой миграции населения. Экономические и идеологические факторы влияют на семью опосредованно через постепенное изменение правовых и моральных норм поведения, религиозных воззрений и т. д. Ф.Энгельс писал, что браки и разводы являются отражением изменений социально-экономических условий. Противоречия капитализма проявляются во взаимоисключающих тенденциях развития семьи, совокупность которых обусловливает дезорганизацию семьи во всех слоях общества.

Основным звеном опосредованности проявления биологического механизма продолжения рода является экономическая необходимость.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 21. С. 25.

2 Маркс К., Энгельс 6. Соч. 2-е изд. Т. 3. С. 169.

В параграфе приводятся определение семьи, раскрывается ее сущность, как своеобразного общественного механизма воспроизводства человеческого рода.

Анализируя степень участия женщины в современном капиталистическом производстве, автор приходит к выводу, что специфической особенностью здесь является использование малоквалифицированного женского наемного труда, в связи с дискриминационными барьерами в образовании. Доступ к престижным профессиям юриста, врача, архитектора, инженера и др. весьма ограничен, что показано, в частности, на примере США и Великобритании. Ущемление прав женщин наблюдается также в возможности устроиться на работу и продвижения по службе, предоставлении неполного рабочего дня, нарушениях в охране труда, недостаточном социальном обеспечении. Безработица среди женщин, как правило, выше, чем среди мужчин-

Существование резерва неквалифицированной рабочей силы позволяет предпринимателям сохранить дискриминацию в области трудовых отношений и получать дополнительную прибыль. Большая доля материальных средств в семье поступает от супруга. Получение дополнительных материальных средств нередко является единственным мотивом участия женщин в профессиональном труде. '

Поскольку среди социальных функций семьи ведущей является репродуктивная, то невыполнение этой функции свидетельствует о неэффективности семьи как социального института. Несогласованность потребности общества в трудовых ресурсах с потребностью семьи в детях объясняется постоянным возрастанием материальных и психологических затрат, связанных с воспитанием ребенка, а также рядом других факторов, что привело к ориентации на 1-2-дегную семью в большинстве регионов, традиционно не имеющих культурных традиций распространения многодетных семей. Снижение числа детей в семье, рост

числа сознательно бездетных пар приводит к старении населения, деформации его демографической структура.

С другой стороны, уменьшение величины семьи, изменение ее структуры прямо связано с большим вовлечением женщин в общественное производство. Уровень участия женщин в профессиональном труде имеющих несовершеннолетних детей в профессиональном труде постоянно возрастает. Одновременно увеличивается процент женщин, работающих полный рабочий день. В результате наблюдается противоречие между профессиональной деятельностью женщин и выполнением их домашних обязанностей, т. к. общественные заведения типа яслей не созданы. Большинство этих учреждений находится в частных руках и потому недоступно широким слоям трудящихся.

Ведущие западные социологи сходятся во мнении, что семья является главным социализирующим институтом общества, который обеспечивает непрерывную передачу ценностных установок от поколения к поколению. В работе перечисляются комбинации функций современной буржуазной семьи, исходя из определений ряда видных западных социологов. Главная же направленность их анализа связана с семьей как "инструмента соединения индивидуальных потребностей с предпосылками социальной системы". Семья, в которой ведущими интереса!® являются интересы накопления собственности, не может быть прочной за счет своих внутренних сил.

Тенденция роста занятости женщин.в профессиональной деятельности, сложности ведения домашнего хозяйства, их фактическое неравноправие в семье, наряду с относительной самостоятельностью, приводит к росту конфликтов в семье, и создает значительную напряженность в каждодневном общении. В работе приводятся статистические материалы по тенденции увеличения развода в капиталистическом .«лире.

- II -

Общественный статус женщины по-прежнему зависит от положения мужа в социальной иерархии капиталистического общества. Неравноправное, зависимое положение в семье и обществе приводит к разрыву духовных связей мелзду супругами, а психо-физиологическая дисгармония ведет к разрыву отношений. В этом можно увидеть отражение частнособственнической идеологии: замкнутость нуклеарной семьи, эгоистическая концентрация на внутренних интересах семьи, ее обособленность от окружающего мира оказывает разрушающее влияние на взаимоотношения супругов, обедняет круг их взаимных увлечений и интересов. Вседозволенность, царящая в обществе, низкий уровень духовных запросов, формируемых массовой культурой, также создает атмосферу потребительского отношения к женщине и характеризуется глубоким аморализмом, бесчеловечностью. Частнособственнический способ производства существенно усложняет взаимоотношения семьи и общества, способствует размежеванию их интересов, влияет на характер выполняемых семьей функций, социализацию молодого поколения.

Развод предоставляет возможность вступления в повторный брак. Особенно остро этот вопрос стоит для женщин, не имеющих квалификации, а также ранее не работавших и ограничивших круг.своих интересов дсмом, семьей. В работе приводятся данные по проценту повторных браков, в ряде высокоразвитых капиталистических стран. В целом наблюдается сокращение числа первых и повторных браков, увеличение количества разводов в Бельгии, Дании, Франции7 Голландии, ФРГ, Англии, Швейцарии, Швеции. -В США наблюдается незначительное снижение количества разводов, увеличение повторных браков, но и большой процент повторных разводов.

Тенденции по разводу свидетельствуют об углублении отчуждения между людьми. Основную закономерность и важнейший фактор изменения семьи, а именно ее связь с экономическим фундаментом об-

ства, буржуазные ученые стараются замалчивать или вовсе обходят гороной. К примеру, видный американский теоретик У.Гуд писал, ¿то "изменения в экономических и индустриальных системах являются первичной причиной изменения в семейных системах. Эта взаимосвязь принималась на веру,.но никогда научно не доказывалось"^курсив наш - М.В.).

В работе рассматриваются направления редукции функций семьи, критически осмысливаются концепции Б.Фарбера, Акермана, Тамма, Ка-зановы и др. Брачно-семейные отношения по своей сущности, являются условиями, благодаря которым осуществляется преемственность бур^азных отношений в обществе. С ростом социальных антагонизмов слабеют и внутрисемейные связи. В главных ориентациях капиталистического общества произошло большое количество изменений, в которых центральным является еще больший сдвиг от групповых целей к индивидуальным потребностям, выражающимся в акценте на личностей этого общества, стремлением к личной независимости, а также дальнейшее развитие этой направленности. Приводится оценка изменений в семье Бергером, Парсоном, Стоуном (США).

Постулат К.Маркса и Ф.Энгельса о том, что право частной собственности является определяющим при рассмотрении взаимоотношений людей во всех сферах их жизни, раскрывается в свете теории отчуждения как следствия отношений эксплуатации в капиталистическом об—

2 *

ществе . Сущность отношений между отдельными индивидами в буржуазном обществе К.Маркс определял следующим образом: "... Ни одно из так называемых прав человека не выходит за пределы эгоистического человека, человека как члена гражданского общества, т. е.

* Goode V.'.J. World Revolution and Family Patterns. The Free Егеэа, Пен York, Xondon, 1965. P. 3.

2 Маркс К., Энгельс Соч."Т. 3. С. 409-414.

как индивида, замкнувшегося в себя, в свой частный интерес и частный произвол и обособившегося от общественного целого..." *

В заключительной части параграфа проводится мысль о том, что явление развода непосредственно связано с изменением типов семьи и типов брачно-семейных отношений капиталистического общества. Многочисленные исследователи, в их числе Картер и Глик, Райе, Гуд США), Честер (Великобритания), Руссел (Франция), склонны считать, что развод есть и будет оставаться "частым" компонентом брака, при этом он связан с общими ценностными ориентациями всего общества. Социальные нормы являются наиболее эффективным средством социальной регуляции и социального контроля. Проблема общественных и природных отношений является одним из аспектов проблемы соотношения биологического и социального. К.Маркс отмечает, что: "Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивида. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений"

Человеческое поведение обусловлено социальными факторами и осуществляется сознательно. Абсолютизация физиологических потребностей приводит к тому, что женщина становится "общественной" и всеобщей собственностью", что является последовательным выражением частной собственности. В капиталистическом обществе отчуждение выражается в обостренном противоречии между биологическим и социальным в сущности человека, а моральное регулирование носит индивидуальный характер. Утверждение К.Маркса и Ф.Энгельса о том, что буржуазная семья "находит свое дополнение в вынужденной бессемей-

3

ственности пролетариев и публичной проституции" , находит свое

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. I. С. 401.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 3. С. 3.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 4. С. 443.

подтверждение и в наши дни, когда проституция все более становится сопутствующим занятием, наряду с периодической ее формой. Дезорганизацию семьи следует понимать как распространение полигамных отношений, наряду с различными типами семьи, поскольку собственническая семья является господствующей. Одновременно происходит реконструкция семьи при капитализме.

Исследования Я.Троена (Швеция) дают основание полагать, что уровень сожительства в капиталистическом обществе обратно связан с точностью официальной статистики, которая освещает уровень развода, а также процент детей, живущих в неполных семьях, образовавшихся в результате развода.

В работе представлены также данные по снижающемуся количеству первых браков по 12-ти высокоразвитым капиталистическим странам.

Тенденции роста разводов говорят об усилении нестабильности . семьи, которая характеризуется, с одной стороны, падением брачнос-ти, рождаемости, а с другой - ростом уровня разводов, одиночества, сожигельств, внебрачных связей по всем возрастам. Развод является неотъемлемой составной частью современной матримониальной системы капиталистического общества, поскольку семейно-брачные отношения претерпевают кризис, который выражается в сознательном отказе от брака и частых разводах. Кризис семьи является производной от глубоко нравственного кризиса, охватившего капиталистическое общество.

Во втором параграфе - "Причины развода в современном капиталистическом обществе и их анализ в современной буржуазной социологии" рассматриваются возможности современного расторжения брака в связи с облегчением процедуры развода (на примере исследования, проведенного во Франции). По мнению диссертанта, с юридической

точки зрения, развод - это реализация наличия объективной и субъективной необходимости расторжения имеющегося брачного договора, ввиду невозможности дальнейшего проживания вместе, как брачных партнеров и родителей (при наличии ребенка или детей). Развод как социальный феномен - это результат разрушения функций семьи и нарушения функционального взаимодействия между ее членами. (В браке de facto заведомо отсутствует функциональность взаимодействия ввиду отсутствия обязанностей у членов такой семьи друг перед другом). На первый план выносится несовместимость и конфликтность отношений, что не позволяет выработать какие-либо общие, одни, либо непроти-воречащие друг другу принципы и установки, не тормозящие нормальное, естественное и закономерное функционирование семьи. Оно осуществляется в свете тех требований, которое предъявляет семье общественное мнение и посредством формируемых в обществе идеалов благополучной семьи, а также тех ценностей, которые при своем формировании и развитии семья вынуждена брать на вооружение. Они служат для нее в качестве фундаментальных ценностей для построения своего собственного семейного "мира". Или, говоря словами К.Маркса, развод осуществляется, если есть "уверенность" в том, что условия, при которых существование... нравственного отношения не соответствует более его сущности"

К объективным предпосылкам развода можно отнести, по мнению диссертанта, действие следующих факторов риска, являющихся движущими факторами развода: скоропалительный брак (социальные), добрачная сексуальная активность или беременность (психо-физиологи-ческие), и отсутствие средств к существованию (экономические).

Развитие конфликтных ситуаций обычно захватывает все стороны жизнедеятельности семьи. Социально-детерминированным следствием •

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. I. С. 163.

вТИХ с0ъ@к?и&Н№ предпосылок в данной случае является развитие субъективна условий развода, в канестве которых, соответственно, выступают остальные факторы риска (анализируемые далее в работе): недостаток материальных средств (экономические), дисгармония в браке и различные отклонения от нормы (психо-физиологические и социальные) , а также профессиональная деятельность женщин и гетерогенность брака (социальные). Но главным отличительным их признаком является то, что субъективные факторы могут являться causa effieiens , но не обязательно causa auffioiene.

В связи с тем, что разные причины могут порождать одинаковые следствия, а одна и-та же причина может породить разные следствия, последствия развода во многом непредсказуемы для самого разводящегося, и люди идут на развод, потому что развод - это необходимость, и брачный договор необходимо расторгнуть, "поскольку данный брак есть умерший брак, его существование есть только видимость и обман" В.И.Ленин также отмечал, что "на деле свобода развода означает не "распад" семейных связей, а, напротив, укрепление их на единственно возможных и устойчибых в цивилизованном

о

обществе демократических основаниях" .

В работе указывается, что несмотря на то, что церковь всегда находилась в оппозиции к разводу, тем не менее он имел юридическув силу уже со времен античности, о чем свидетельствует Плутарх, а также более поздние письменные источники.

•Определенное место в исследовании уделяется оценочному анализу концептуальных схем, посвященных рассмотрению причин осуществления развода: У.Гуда, Б.Блума, О.Кирьяновой, Н.Соловьева, Л.Чуй-ко, Б.Урланиса, Э.Тийта, А.Харчева. В настоящем исследовании все

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. T. I. С. 162, 163.

2 Ленин В.И. Соч. Т. 25. С. 286.

многообразие причин для развода Са их насчитывается около ста мо-тивационкых вариантов) подразделяется на три большие типа причин распада семьи: экономический, психо-физиологический и социальный. Такое деление соответствует содержательной характеристике структуры семьи. Регулирование отношений между членами семьи включает нравственно- и социально-пскхологическую стороны. Категории биологического и социального являются основополагающими для определения норм поведения каждого из супругов в брачком союзе. Социальные и психо-физиологические основы составляют "надстройку" структуры семьи, которая регулируется в соответствии с нормами социального поведения. Стабильность семьи зависит от экономичеекйго "фундамента" семьи, а также целостности личности и характера взаимодействия между ее членами, т. е. типа брачко-семейных отношений.

Второй тип большой группы причин, определяемый как психо-фи-зиологическое несоответствие или противоречие между супругами, рассматривает биологические и психологические факторы в их диалектической взаимозависимости и может нести самостоятельную нагрузку при принятии в конечном счете решения о разводе. Хотя сексуальность и влияет на характер межличностной привязанности, однако ее проявление зависит от конкретных социальных условий. Под третьим типом - социальные причины развода, подразумевается конфликт между социальными ролям! мужчины и женщины, а также противоречие установок партнеров при гетерогенных браках. В результате первого возникают супружеские разногласия по поводу распределения домашних обязанностей, использования свободного времени и т. п., в результате второго - различные ценностные ориентации супругов, их образовательный уровень мешают установлению взаимопонимания в семье. Оба эти фактора могут пересекаться между собой.

Психо-физиологические параметры, с одной стороны, объективно

заданы, а с другой, развиваются и изменяются с течением времени. При этом комплекс духовно-этических компонентов может способствовать дальнейшему развитию эмоционально-сексуальных отношений между партнерами, а отсутствие таких компонентов и их недостаточность ведет к разрыву эмоциональных связей. Решающую роль, здесь, вероятно, будут играть наличие трех аспектов: момента воли, эмоционально-чувственного и морально-этического.

В работе подробно анализируются четыре комплекса внутренних причин психо-физиологического основного типа причин распада семьи, в диалектической связи с двумя другими типами. Взаимообусловленность структурных связей типологии причин развода, ведущих к принятию решения о разводе, представлено в таблице. В результате проведенного анализа делается вывод- о том, что стабильность буржуазной, в частности, семьи характеризуется процессах« интеграции подструктур семьи, а также единством ее структурных уровней. Подчеркивается также, что социологический подход тяготеет к комплексному исследованию конечной причины развода, которая будет включать, по мнению диссертанта, определенный набор мотивов из каждого типа причин, и подразумевает окончательный распад структуры внутренних и внешних связей семьи.

При анализе развертывания конфликтной ситуации используется устойчивая юридическая и философская терминология, которая помогает уточнению степени очередности проявления и особенностей перехода возможной причины развода в реальную.

Конкретизация изложенной выше концептуальной схемы нашла свое выражение в анализе результатов, полученных целым рядом зарубежных авторов при исследовании ими мотивации развода. Мотив в данном случае обозначен как упоминание о несоответствии имеющихся норм семейной жизни тем нормам, которые удовлетворяли бы обоих су-

пругов. В этой части работы большое внимание уделено исследованиям американских и французских авторов: Кристенсена, Гуда, Доера, Филбрика, Каммейера, Фарбера, Блекмена и многих других.

Характеристика предраэводного "состояния" разводящегося: его самочувствия, материального положения, взаимоотношений с окружающими интересно с точки зрения рассмотрения явления развода как непрерывного процесса, который не заканчивается с юридическим оформлением расторжения брака.

Таким образом, анализ развода в системе брачно-семейных отношений в современном капиталистическом обществе позволил выделить ряд постоянных зависимостей, свидетельствующих о возрастающих тенденциях жизни в одиночестве, в неполной семье, .в браках ае Гас-Ьо. Высокий уровень повторных браков во многих высокоразвитых капиталистических странах не свидетельствует о стабилизации положения разведенных. Доказательство этому - во-первых, высокий уровень повторных разводов, во-вторых, объективная материальная зависимость женщины от мужчины ввиду неравноправного положения в обществе, что делает невозможным вступление в брак исключительно по любви и духовной привязанности.

В главе второй - "Социальные последствия разводов как объект социологических исследований" рассматриваются проблема адаптации разведенных супругов; возможности и характер повторных браков (§ I), последствия развода для ребенка (§ 2), а также некоторые методы профилактики негативных последствий развода в высокоразвитых капиталистических странах (§ 3). Переход к нормализованности развода в капиталистическом обществе, однако, не означает,; что разведенные не встречают серьезные затруднения в организации своей личной повседневной жизни. В работе диссертант следовал прежде всего воззрению У.Гуда, который подчеркивал, что наиболее тяжелые по-

следствия развода можно проследить для женщин, что, однако, не исключает и более высокого уровня приспосабливаемости их к возможным тяготам в дальнейшем. При разводе, пишет У.Гуд, "личность испытывает чувство вины, за которым кроется поражение морального, религиозного или личного порядка"

Чем старше женщина, тем труднее для нее найти работу, не имея достаточной квалификации. Еще Ф.Энгельс отмечал: "... мужу развод в общественном смысле не наносит абсолютно никакого ущерба, он сохраняет свое положение, просто снова становится холостяком. Жена

теряет свое положение, должна опять начинать все сначала и притом

о

в более тяжелых условиях..." С одной стороны, развод представляет свободу действий, социальную мобильность и дает положительные эмоции. Однако надо отметить, что для женщины с ребенком успешно выйти замуж второй раз труднее, чем для мужчины.

В параграфе анализируется всеобъемлющий характер стресса, испытываемый разведенными в период адаптации. Он захватывает экономические, социальные и психо-физиологические стороны их жизнедеятельности. Подробно рассматриваются изменения, происходящие в жизни разведенных, материальные и.психологические затруднения, которые они испытывают, особенности и характер их взаимоотношений между собой.

В условиях капиталистического способа производства, по мнению диссертанта, противоречие между биологическими свойствами,организма и социальным бытием человека превращается в острый антагонистический конфликт, в связи с углублением социального, а вместе с тем и физического отчуждения, т. е. отчуждением природа

^ Goode, Í/.J. Women in Divorce. N.Y.: The Free Preaa, london: .

Colliar-llacmillan Limited, 1965. P. 152 Маркс К., Энгельс Ф. Соч! Т. 37. С. 94.

от жизнедеятельности людей. А противоречия между биологическим и социальным в жизнедеятельности людей заключены не только в общественном, но и в естественном развитии человека. Снятие биологического социальным и определяющая роль последнего включает и обратную связь, когда социальное на уровне организма отрицается биологическим, приобретая в индивидуальном развитии решающее значение.

Моральное отчуждение - это нравственно психологическое состояние личности. Оно включает в себя неспособность производить новые нравственные ценности, а также способность творчески реализовать уже действующие нормы. Одновременно происходит отчуждение личности от действующих норм и морали. Развод, как массовое явление ставит значительные проблемы перед обществом( Т| к* адекватное функционирование индивидуума и общества зиждется ка стабиль* ности брака. Развод ставит под сомнение ценность для женщиШ бр&-ка, в смысле действенного психологического развития. Однако, реализовать свой личностный потенциал после развода ей трудно, т. к« на руках у женщины остаются несовершеннолетние дети, а также в связи с дискриминационными барьерами в области получения образования, профессии, устройства на работу. С другой стороны, вопрос о том, чтобы жить после развода вне брака представляет собой мишень для критики, поскольку это реализация слишком индивидуалистического подхода, основывающегося на антисоциальной основе.

Внутренняя ценность брака для людей, которые однажды развелись в каждом из социальных слоев будет ниже, чем среди тех, кто никогда не состоял в браке или однажда вступил в него, также это более характерно для более низких слоев населения. Главными аргументами в пользу скорейшего повторного брака для женщины являются, во-первых, желание иметь детей, возраст женщины, количество детей от первого брака и материальная обеспеченность неполной се-

мьи, желанизм, чтобы кто-то разделил и социальную жизнь личности. Во-вторых, определенное давление к повторному браку испытывают разведенные со стороны семьи, друзей, детей и самого общества, хотя последний фактор имеет ограниченную степень воздействия. Наиболее важным для них теперь является третий мотив - поиск нового партнера при условии, чтобы любовь в повторном браке была взаимной, в противовес эмоциональной депривации в первом браке. Рассматриваются данные, полученные Расселом (Франция), Кунцем (США.) и др. в связи с вероятностью вступления в брак. Интересно, что мужчина и женщина, которые состояли в браке более одного раза, вероятно вступят в брак по нераспространенной возрастной разнице, т. е. муж моложе жены.

В целом процент повторных браков, по западной статистике, достаточно велик, по сравнению с 1970 г. Рассматриваются экономические преимущества и недостатки повторного брака; влияние на повторный брак негативного опыта первого брака. Разведенные склоннь поднимать вопросы, на которые привычные семейные нормы не всегда могут дать ответ. Исследуются причины хрупкости повторных браков, что подтверждается выводами Глика, Картера, Нортона, Льюиса, Спе-ниера (США). Прогнозируются и точные цифры роста числа детей, живущих только с одним родителем (данные исследований в США, Австралии, Новой Зеландии, Швеции).

Социальные последствия развода для ребенка определены как условия жизни" в неполной семье: возможность материального обеспе-. чения, духовного и шггеллектуального развития, медицинского обес печения и социализации. Особенности воспитания ребенка в неполно] семье предполагает рассмотрение вопросов контакта с родителем-неопекуном, которым чаще всего бывает отец. Однако велик процент и отцов-опекунов ребенка во'Франции, Италии, Швейцарии, Швеции. Ра

деленная опека наиболее часта в Швеции (16 проц.)» хотя чаще это происходит лишь на бумаге. Разбираются особенности присуждения опеки и возникающие при этом сложности, а также преимущества этого вида юридического назначения. ■

Подробно анализируются такие социальные последствия развода, как частые болезни ввиду недостаточного ухода и присмотр} большой ¿актор риска несчастных случаев, неумения ухажИйй'Ть за ребёнком,« недостаточный эмоциональный контакт; трудности общения со СбёрсФ^ пиками, агрессивность, озлобленность, раннее употребление алкоголя, курение, воровство. Использовался анализ материалов, полученным Саубером и Корриганом в США, Креллином, Принглом и Уестом в Великобритании, Кох-Нильсеном в Дании и многими другими исследо- . вателями.

Рассматриваются сложности воспитания ребенка при вступлении /лтери в повторный брак, но теперь уже с позиций восприятия этой ситуации самим ребенком, рассматривается.роль отчима. Исследования показали большие нарушение.поведения детей в таких браках, нежели оставшихся в неполной семье. Острота материальных трудностей, психологическая и эмоциональная нагрузка, ложащаяся на плечи «;атери? отрицательным образом влияет на положение и развитие ре-5енка в неполной семье. Чрезмерная "поляризация" в методах воспитания приводит к нежелательным последствиям, чему способствует и 1редвзятое отношение к детям из неполных семей со стороны учите-1ей, заранее определяющих их в разряд неблагополучных. Вывода результатов социологических исследований приводятся для разных воз-эастов ребенка.

В заключительном параграфе главы автор придерживался логики -руппировки Олсона, Руссела и Шпренкеля (США), представляющих "Шко-ху семейной терапии", а именно, структурное, стратегическое, а так-

же экспериментальное и социальное изучение. Дана краткая характеристика каждого подхода, основные методы, используемые в каждом из них, а также приверженцев тех или иных методов: Минучина, Хей-ли, Джексона, Вацлавика, Бивена, Акермана, Сатира и ряда других. Приводится "Кодированная схема для принятия решения" Кенигера и Смита. Кратко обрисованы результаты экспериментального и социального изучения.

В заключении подводятся итоги исследования, суммируются и теоретически обобщаются основные вывода и результаты диссертации.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Проблема социально-психологических последствий развода в современной западной социологии // Социальные последствия развода: Тезисы районной конференции "Социальные последствия и меры профилактики развода", май, 1984. (Отв. ред. Дементьева И.Ф.). -Ы.: ИСИ, 1984. -0,1 п.л.

2. К вопросу о воспитательных возможностях неполной семьи, образовавшейся в результате развода, в высокоразвитых капиталистических странах. // Теория и метода социологических исследований. - М., 1987. - Депонировано: № 31897 от 30/Х1-87 г. - 0,6 п.л