автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Роль гендерного фактора в разводах: демографические и социальные аспекты
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Терелецкова, Елена Валентиновна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию тендерного фактора нестабильности брака и разводов.
§1.1. Проблемы нестабильности брака и разводов в со- 20 циологии и демографии семьи.
§ 1.2. Тендерный фактор разводов как объект социоло- 41 гического анализа
Глава 2. Изменение тендерных отношений в условиях трансформации российского общества и новая ситуация в семье.
§2.1. Основные тенденции изменения тендерных отношений в трансформирующемся обществе.
§ 2.2. Тендерные отношения в современной российской семье.
Глава 3. Черты действия тендерного фактора на разводы.
§ 3.1. Тендерный фактор в демографических показателях разводов.
§ 3.2. Тендерный фактор в брачном выборе и социально-демографические характеристики распавшихся браков.
§ 3.3. Действие тендерного фактора в разделении труда и власти в распавшихся браках.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Терелецкова, Елена Валентиновна
Актуальность проблемы. Проблема нестабильности брака стала актуальной практической проблемой для развитых стран в 60-х годах прошлого столетия. Именно тогда начался такой рост разводов, которого не наблюдалось ранее. Увеличившееся число разводов наглядно показало, что прежде устойчивый социальный институт, потерял былую свою стабильность. Проблема разводов продолжает оставаться и сегодня для многих развитых западных стран предметом озабоченности в силу высокого уровня разводимости.
Для России проблема неустойчивости браков так же актуализировалась в указанный период. В 60-70-ые годы число разводов интенсивно росло и относительно стабилизировалось в 80-х годах1. Длительное время советский брак был одним из самых часто распадающихся в мире.
В период трансформации общества проблема нестабильности российского брака обострилась. В течение 90- годов на фоне падения брачности населения наблюдался быстрый рост показателей разводов. В 2002 году их уровень достиг самого высокого показателя за всю истории России - 6,0 разводов на тысячу населения . В течение целого ряда лет показатели разводимости в России оставались самыми высокими среди сорока промышленно-развитых стран мира3. При этом в целом ряде российских регионов уровень разводов был выше среднероссийского, а число разводов или достигло числа браков, или даже превысило его.
В Республике Башкортостан в период перехода к новым социально-экономическим и политическим отношениям так же отмечался высокий уровень разводов. В 2002 году он достиг показателя, которого в республике не
1 Авдеев А.А. Браки и разводы в России// Тендерная экспертиза и законодательная политика. В 2-х тт., Т.1 ./Ред.-сост. Е.В.Изотова, Е.В. Кочкина, Е.В. Машкова. - М.: Аванти-плюс, 2004. - С.205.
2 Население России 2002. Десятый ежегодный демографический доклад./ Отв. ред. А.Г. Вишневский. - М., 2004. - С.38.
3 Демоскоп Weekly. Электронная версия бюллетеня «Население и общество». - 2007. -№273-274, от 22 января-4 февраля. наблюдалось в предыдущий период - 6,2 на тысячу населения4, на сто заключаемых браков приходилось 87 разводов5.
Среди социальных факторов, которые оказывают влияние на семью и брак, на их стабильность, называются изменения в положении женщин, которое в западных странах в массовых масштабах произошло после второй мировой войны, а в советском обществе - еще раньше. Процесс эмансипации, приведший к вовлечению женщин в общественное производство, к занятости работой вне дома, повышению уровня образования, изменению ценностей и жизненных приоритетов, формированию экономической независимости и автономности от мужчин, разрушил традиционные основы семьи и брака, сделав их неустойчивыми. Традиционные тендерные ценности и роли, которые предписывали мужчинам быть кормильцами семьи, а женщинам - заниматься домашним хозяйством, вступили в противоречие с реальными процессами выхода женщин за рамки семейных обязанностей. Это отразилось в росте разводов, происходящих по инициативе женщин
Дальнейшее изменение тендерных ценностей, в которых выразилось новое представление о роли мужчин и женщин в семье и обществе, их движение в сторону большей симметрии, равенства продолжает оказывать влияние на публичную и частную сферу жизни, на тендерное разделение труда, властных полномочий, на эмоциональность и сексуальность. Институты семьи и брака в двадцать первом столетии как никогда оказались подверженными воздействию тендерного фактора - несовпадающих и ассиметричных по своему содержанию, многообразных и вариативных по своему характеру женских и мужских ценностей, идентичностей, норм, ролей и практик. Противоречие между, с одной стороны, традиционализмом с его мужским приоритетом и, с другой стороны, эгалитаризмом, с присущей ему идеей равенства и равноценности полов, между мужской патриархатностыо и тендерным
4 Демографический ежегодник Республики Башкортостан. Стат. сб. Комитет государственной статистики Республики Башкортостан. - Уфа, 2003. - С.67.
5 Подсчитано автором. равенством, заложило основы конфликтного потенциала на уровне общества в целом и институтов семьи и брака, в частности.
Тендерные процессы в современном российском обществе идут противоречиво. Переход к рыночной экономике, к демократической политической системе и демократическим ценностям сопровождался ростом тендерного неравенства, асимметрии, потерей женщинами прежнего экономического, политического и социального статуса. Возникли тендерные проблемы, которых ранее не существовало, обострились существовавшие в прежний период проблемы. Одновременно шел процесс роста мужского доминирования в экономической жизни, в управлении и институтах политической власти. Результатом стало то, что тендерный конфликтный потенциал в обществе вырос. Все это создало противоречивую ситуацию для развития институтов семьи и брака. Испытывая воздействие возрождения традиционных тендерных ценностей и идентичностей при одновременном сохранении прежних традиций равенства, семья становится пространством, где потенциально существует возможность возникновения и развития тендерного конфликта, что провоцирует нестабильность семейных отношений и разводы.
Степень научной разработанности темы. Исследование проблем семьи и брака имеет давние исторические традиции. Большую роль в осмыслении генезиса семьи и брака, их исторических форм, сыграли работы Д.Мак-Леннана, Л.Моргана, К.Леви-Стросса, которые заложили основы их научного изучения. Семья и брак изучались в марксизме (К.Маркс, Ф.Энгельс), формальной социологии (Г.Зиммель), структурном функционализме (Э.Дюркгейм, Ф.Ле Пле, Т.Парсонс), психоанализе (З.Фрейд, К.Хорни), в концепции социокультурной динамики (П.Сорокин), институционализме (Г.Беккер), футурологии (О.Тоффлер) и других направлениях социальной мысли.
Традиции тендерного подхода к изучению семьи и брака были заложены в работах феминистского направления (Дж.Бернард, С.Бовуар, К.Дельфи,
А.Коллонтай, Р.Коллинз, К.Миллет, Э.Оукли, Г.Рубин, Б.Фридан, К.Хорни, Н.Чодороу и других)6.
Среди переведенных на русский язык работ современных зарубежных ученых, которые прямо посвящены семье и браку или которые затрагивают их проблемы, дают анализ исследований, следует назвать публикации С.Галл, Г.Клигмен, Р.Зидера, Э.Ивер-Жалю, А.Карлсона, Ж.Липовецкого, Б.Пфау-Эффингер, Р.Поллака, П.Фести, М.М.Ферри, Ч.Т.Филипса7.
В отечественном обществознании в целом, и в социологии в частности, изучение проблем семейно-брачной сферы так же имеет давнюю традицию. Первые исследования относятся к досоветскому периоду (М.М.Ковалевский, о
И.Кухаржевский, М.М. Рубинштейн, П.А. Сорокин и другие). В период пер
6 Бовуар С. Второй пол. Пер. с франц. - Спб.: Прогресс, 1997. Коллонтай A.M. Семья и коммунистическое государство. - М., 1918; Коллонтай A.M. Дорогу крылатому эросу// Марксистский феминизм. Коллекция текстов A.M. Коллонтай. Сост. и общ. ред. В.И. Успенская. - Тверь: Феминист-Пресс, 2003; Коллинз Р. Введение в неочевидную социологию. Глава V. Любовь и собственность// Антология тендерной теории/ Под ред. Е. Га-повой и А. Усмановой. - Минск: Пропилеи, 2000; Миллет К. Теория сексуальной политики. //Феминизм и тендерные исследования. Под общ. ред. В.И. Успенской. Тверь, 1999; Рубин Г. Обмен женщинами: заметки по политэкономии пола// Антология тендерной теории/ Под ред. Е. Гаповой и А. Усмановой. - Минск, 2000; Фридан Б. Загадка женственности. Пер. с англ. - М.: Прогресс, Литера, 1994; Хорни К. Проблема моногамного идеала.// Собр.соч. в 3-тт. Т.1. Психология женщины. - М.: Смысл, 1997; Хорни К. Проблемы брака // Там же; Чодоров Н. Воспроизводство материнства. Психоанализ и социология тендера./ Пер. с англ. - М.:РОССПЭН, 2006. Работы Дж.Бернард, К.Дельфи, Э.Оукли не переведены на русский язык.
7 Галл С., Клигмен Г. Формы государств, формы семьи.//Семейные узы: модели для сборки. Кн.2. - М.: Новое литературное обозрение, 2004. - С.226-267. Зидер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец ХУШ-ХХ вв.) - М.: Гуманит. из-дат. центр «Владос», 1997; Ивер-Жалю Э. Монородительские семьи во Франции// СО-ЦИС. - 1991. - №5; Карлсон А. Общество. Семья. Личность. Социальный кризис Америки/ Пер. с англ. - М., 2003; Липовецкий Ж. Третья женщина. Незыблемость и потрясение основ женственности/ Пер. с фр. - Спб.: Алетейя, 2003; Пфау-Эффингер Б. Опыт кросс-национального анализа тендерного уклада// СОЦИС. - 2000. - №11. - С.24-35; Поллак Р. Трансакционный подход к изучению семьи и домашнего хозяйства.// Основы тендерных исследований. Хрестоматия. Отв.ред. О.А.Воронина. - М.:МЦГИ-МВШСЭН, 2000. -С.114-120; Фести П., Прокофьева Л. Алименты, пособия и доходы семей после развода// Население и общество. Бюллетень Ин-та народнохозяйственного прогнозирования РАН. - декабрь, 1996. - №15; Ферри М.М. Феминизм и семейные исследования// Тендерные тетради. Выпуск второй/ Труды Спб. Филиала Ин-та социологии РАН. - Спб., 1999. -С.71-106; Филипс Ч.Т. Феминизм и семья. Историко-социологический анализ. - М.: Грааль, 2002.
8 Социология в России. Под ред. В.А.Ядова. - М.: ИС РАН, 1998. - С.415-416. вых советских лет работа по изучению семьи и брака была продолжена (С.Я.Вольфсон, Я.И.Лифшиц и другие)9.
Основоположником советской социологии семьи и брака, сформировавшейся в 60-70-ые годы, является А.Г.Харчев. В советский период семью и брак изучали и внесли большой вклад в формирование самостоятельной отраслевой социологии А.И.Антонов, В.А.Борисов, С.И.Голод, М.С. Мацков-ский, Н.В. Малярова, В.М.Медков, Н.Я.Соловьев, В.А.Сысенко, Н.Д.Шимин, Н.Г.Юркевич и другие авторы, многие из которых до сих пор плодотворно работают над развитием проблематики современной российской семьи.
Новый этап в развитии социологии семьи и брака начался в середине 90-х годов. Для отечественных исследований этого периода, особенно в последние несколько лет, характерны рост числа эмпирических исследований, расширение проблематики, выделение ряда самостоятельных направлений, формирование новых теоретико-методологических подходов. Все эти изменения позволяют говорить об успешном развитии в отечественной социологии исследований семьи (А.И. Антонов, В.Н.Архангельский, В.Бодрова, Т.А.Гурко, С.И.Голод, В.В.Медков, О.Г.Исупова, М.Киблицкая, С.А.Сорокин, и другие)10 и брака11 трансформирующегося общества.
9 Там же.-С.417-420.
10 Назовем только некоторые монографические работы и сборники статей: Актуальные проблемы семей в России. Под ред. Т.А. Гурко. - М.: Ин-т социологии РАН, 2006; Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. Размышления о семейной политике, о возможностях противодействия упадку семьи и депопуляции. - М.: Изд. Дом «Грааль», 2000; Архангельский В.Н. Семейная жизнь и тенденции воспроизводства населения в Великом Новгороде. - М., 2002; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. - Спб.: «Петрополис», 1998; Гурко Т.А. Родительство: социологические аспекты. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. Исупова О. Материнский отказ от новорожденного. - СПб.: ЦНСИ, 2003; Киблицкая М. Исповеди одиноких матерей. - М.: Эслан, 1999; Россия: насилие в семье - насилие в обществе/Отв. ред. и сост. Т. Ю. Забелина. - М., 2002; Семейные узы: модели для сборки./ Сост. и ред. С.Ушакин. Кн. 1,2. - М.: Новое литературное обозрение, 2004.
11 А.Авдеев, С.Захаров, Е.Иванова, С.С.Седельников, А.Б.Синельников (брачность и разводы); С.И.Голод (эволюция форм брака); Н.Пушкарева, О.Казьмина (история брака); Л.Богданова, А.Щукина, О.Косова, А.Михеева (незарегистрированные браки); Н.Крылова, С.Прожогина, В.И.Супрун, Г.А.Заикина, Е.В.Фотеева (смешанные, межрасовые, межэтнические браки); Д.Рансель, Т.Гурко, И.Игнатова (вступление в брак); С.Барсукова, Е.Балабанова, Д.Ванной, И.Горшкова, Т.Дадаева, А.Клецин, М.Малышева,
Изменение тендерных отношений в современной российской семье анализируется в работах М.Арутюнян, С.Ю. Барсуковой, И.Д.Горшковой, О.Здравомысловой, М.Малышевой, Н.Римашевской, А.Роткирх, А.Темкиной, И.И.Шурыгиной12.
Диссертационная работа не могла быть выполнена без изучения публикаций о трансформации тендерных отношений в российском обществе в различных его сферах. В этом направлении работают: Г.Г.Силласте, И.Калабихина, М.Малышева, Е.Б.Мезенцева, Н.Римашевская, Л.С. Ржаницы
I л на, З.А.Хоткина (тендерный анализ экономики и социальной политики) , С.Г.Айвазова, Г. Кертман, Е.В.Кочкина, А.А.Темкина, О.А.Хасбулатова (тендерный анализ политической сферы и политики)14 и многие другие.
Проблема устойчивости брака и факторов, на нее влияющих, начала ставиться в зарубежных и отечественных исследованиях с 60-70-х годов, что было вызвано ростом разводов. Льюис и Спэниер15 систематизировали факторы качества и устойчивости брака, Я.Щепаньский16 обобщил критерии ус
В.Радаев, Н.Римашевская, И.Шурыгина (разделение труда между супругами); И.Горшкова, О.М. Здравомыслова, И.Калабихина, И.Шурыгина (супружеское/ партнерское насилие); И.Кон, С.И. Голод, Д.Михель, А.Темкина, С.Ярошенко (сексуальная сфера брака); Н.Алексеев, Д.Воронцов, Н.Нартова, В.Котогонова (гомосексуальные браки).
12 Барсукова С.Ю. Неформальная экономика. Экономико-социологический анализ. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2004 (Разд. 8 Домашняя экономика); Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Насилие над женами в современных российских семьях. - М.: Макс Пресс, 2003; Здравомыслова О.М. Семья и общество: тендерное измерение российской трансформации. - М.: «Едиториал УРСС», 2003; Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская семья на европейском фоне.- М.: Изд-во «Эдиториал УРСС», 1998; Римашевская Н., Ванной Д., Малышева М. и др. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 году. -М: Academia, 1999.
13 Тендерный калейдоскоп. Под общ. ред. М.М.Малышевой. - М.: Academia, 2001; Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики/ Отв. ред. и сост. Е.Б. Мезенцева. - М.: ИСЭПН РАН- МЦГИ-«Русская панорама», 2002; Тендерное неравенство в современной России сквозь призму статистики/ Отв. ред. М.Е. Баскакова. - М: Едиториал УРСС, 2004; Экономика и социальная политика: тендерное измерение./Под общ.ред. М.М.Малышевой. - М.: Academia, 2002; Малышева М.М. Современный патриархат. - М.: Academia, 2001.
14 См.: Тендерные аспекты политической социологии./ Под ред. С.Г.Айвазовой, O.A. Хасбулатовой. - М.: РОССПЭН, 2004.
15 См.: Социология семьи. Под ред. А.И.Антонова. - М.: Инфра-М, 2005. - С.427.
16 Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. - М., 1969. пешности супружества. М.Мид показала историческую обусловленность нестабильности современного американского брака, проявляющуюся в росте разводов, которая связана с распадом традиционных институтов брачного
1К выбора и социальной поддержки семьи. Г.Беккер объяснил причины разводов с позиций экономического подхода, в котором главным принципом являлся принцип максимизации полезности, а ключевым понятием - «семейный капитал». Макросоцальные причины роста разводов в европейском обществе в середине XX столетия обобщил Р.Зидер19.
Среди советских исследователей проблемами нестабильности/ сталл бильности брака и разводов занимались: А.Г.Харчев (анализ факторов не » устойчивости брака и причин разводов); М.С. Мацковский, Т.Гурко (разработка концептуальной модели системы факторов, обусловливающих успеш
22 ность молодой семьи); В.Б.Голофаст (анализ связи готовности к разводу с ориентациями супругов и показателями функционирования семьи);
У'Х
С.И.Голод (построение системы факторов, влияющих на удовлетворенность супружескими отношениями и успешность, устойчивость брака); В.В.Солодников24 (характеристика предразводной ситуации в молодых семь
17 Мид М. Мужское и женское. Исследование полового вопроса в меняющемся мире. - М.: РОССПЭН, 2004.
18 Беккер Г. Экономический анализ и человеческое поведение// THESIS - №1. - 1993.
19 Зидер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец ХУШ-ХХ вв.) - М.: Гуманит. издат. центр «Владос», 1997.
20 Харчев А.Г. Социология семьи: проблемы становления науки. Перепеч. с изд. 1979 г. -М.: ЦСП, 2003; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы (Социально-демографическое исследование). - М., 1978.
21 Гурко Т.А. Развод в молодой семье: причины и последствия// Социальные последствия развода. - М.: Ин-т социологии АН СССР, 1984; Гурко Т.А. Изучение факторов и условий стабильности брака// Социальная сфера: преобразование условий труда и быта. - М.: Наука, 1988; Мацковский М.С. Социология семьи. Проблемы теории, методологии и методики. - М.: Наука, 1989; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Семья как фактор воспроизводства социальной структуры социалистического общества.// Фундаментальные программы и методики исследований семьи. - М., 1986.
22 Голофаст В.Б. Семья в крупном городе.// Голофаст В.Б. Социология семьи. Статьи разных лет. - Спб.: Алетейя, 2006.
23 Голод С.И. Стабильность семьи. Социологические и демографические аспекты. - J1.: Наука, 1984.
24 Солодников В.В. Накануне развода// Социологические исследования. - 1988. - №1.
25 26 ях); Э.Тийт (факторы риска, вызывающие расторжение брака); М.С.Тольц (длительность браков, связь разводов и рождаемости). Много внимания в советской социологии 70-80-х годов уделялось анализу такого аспекта нестабильности семьи, как причины и мотивы распада браков, и отчасти - его последствиям. Эта проблема ставилась в работах А.Г. Волкова (демографические факторы и последствия разводимости), П.Звиндриньша (причины расторжения браков), Ю.А.Конусова, В.В.Солодникова (последствия разводов для детей), Н.Я.Соловьева (факторы, причины, поводы разводов), Д.М. Че-чот, Л.В.Чуйко (причины и мотивы разводов) и некоторых других авторов27. Обобщение достижений 70-80-х годов в области изучения разводов показало, что по многим характеристикам в советском обществе ситуация схожа с положением в американском обществе28.
Современный период развития социологии и демографии семьи и брака характеризуется очень медленным повышением внимания к разводам. В начале 90-ых годов число публикаций как в целом по проблемам семьи и брака, так и разводам (В.Бодрова, С.С.Седельников, А.Б.Синельников) , бы
25 Тийт Э. Факторы риска, вызывающие расторжение брака// Социально-демографические исследования семьи в республиках Советской Прибалтики. - Рига: Зинатне, 1980.
26 Тольц М.С. Некоторые обобщающие характеристики брачности, прекращения и длительности брака.// Демографическое развитие семьи. - М.: Статистика, 1979. Тольц М.С. Разводы и современный уровень рождаемости.// Проблемы воспроизводства и занятости населения. - М.: Ин-т социологии АН СССР, 1984.
27
Волков А.Г. Семья - объект демографии. - М.: Мысль, 1986; Звиндринын П. Некоторые результаты исследования дифференциации разводимости и причин расторжения браков в Латвийской СССР.// Социально-демографические исследования семьи в республиках Советской Прибалтики. - Рига, 1980; Конусов Ю.А. Возможность компенсации негативных последствий развода для детей// Семья как объект социальной политики. - М.: ИСИ АН СССР, 1986; Солодников В.В. Дети развода// Социологические исследования. - 1988. - №4; Соловьев Н.Я Брак и семья сегодня. - Вильнюс: Минтис, 1977; Соловьев Н.Я. Развод, его факторы, причины, поводы.// Проблемы быта, брака и семьи. - Вильнюс, 1970; Чечот Д.М. Социология брака и развода. - Л., 1973; Чуйко Л.В. Браки и разводы. -М., 1975.
28
Заикина Г.А., Фотеева Е.В., Доэрти У., Хоган М. Дж. Развод в России и США// Семья на пороге третьего тысячелетия. Ред. А.И. Антонов, М.С. Мацковский, Дж.У. Мэддок, Дж. Хоган. - М.: Ин-т социологии РАН, Центр общечеловеческих ценностей, 1995. Бодрова В. Общественное мнение о разводах// Вестник статистики. - 1991.- №5; Седельников С.С. Социальные последствия разводов. Автореф. канд.дис. - М., 1990; Седельников С.С. Развод и родительство // Проблемы родительства и планирования село немногочисленным и базировалось на исследованиях предыдущего периода. С середины 90-х годов развивается демографическое изучение разводов. Анализ динамики демографических показателей разводов в России и сравнение с развитыми странами осуществляется коллективом авторов ежегодного демографического доклада под руководством А.Г.Вишневского (Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного
30 прогнозирования РАН) . Проведены и проанализированы эмпирические социологические исследования о разводах, которых пока однако крайне недосо 1 таточно . Начали рассматриваться некоторые аспекты семейно-брачной жизни в разведенных семьях с позиций тендерного подхода32.
В Башкортостане проблемы брака и семьи нашли отражение в публикациях историков, этнологов, социологов: А.З.Асфандиярова, Г.Ф.Ахмето-вой, Н.В.Бикбулатова, Ф.Б.Бурхановой, Р.М.Валиахметова, В.М.Закировой, М.Д.Киекбаева, Г.Киньябаевой, М.В.Мурзабулатова, Р.Т.Насибуллина, З.Сизоненко, Е.Сыч, Ф.Ф.Фатыховой, Ф. Хисаметдиновой33. мьи/ Отв. ред. А.И. Антонов. - М.: ИС РосАН, 1992; Седельников С.С. Позиции супругов и типологические реакции на развод// Социологические исследования. - 1992. - №2; Синельников А.Б. Социально одобряемые причины развода в прошлом и настоящем// Социологические исследования. - 1992. - №2.
30 Изданы доклады за 1996-2004 годы, з i
Фести П., Прокофьева JI. Алименты, пособия и доходы семей после развода// Население и общество. Бюллетень Ин-та народнохозяйственного прогнозирования РАН. - декабрь, 1996. - №15; Прокофьева JIM., Валетас М.Ф. Отцы и дети после развода// СО-ЦИС. - 2002. - №6.
32 Римашевская Н., Ванной Д., Малышева М. и др. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 году. - М:Academia, 1999.
33 Асфандияров А.З. Семья и брак у башкир в XVIII - первой половине XIX века. - Уфа, 1989; Асфандияров А.З. Башкирская семья в прошлом. - Уфа: Китап, 1997; Ахметова Г.Ф. Башкирская женщина и современный город: конфликт или гармония? - Уфа: РИО РУМНЦ ГКН РБ, 2001; Ахметова Г.Ф., Валиахметов P.M., Латыпова Ф.Б. Башкирская женщина: мнения и представления о себе, семье и обществе. - Уфа, 2000; Бурханова Ф.Б. Современный брак в Башкортостане. - Уфа: РИО БашГУ, 2004; Бурханова Ф.Б. Религиозные обряды в современной брачной практике// Жур. «Ватандаш». - 2004. -№10. - С.160-169; Бикбулатов Н.В., Фатыхова Ф.Ф. Семейный быт башкир XIX - XX вв. - М.: Наука, 1991; Закирова В.М. Социальные механизмы реализации семейной политики: региональный аспект. Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 2001; Женщины с детьми: положение и социальные проблемы в трансформирующемся обществе/ Под ред. Д.М.Гилязитдинова, Е.К.Миннибаева, Ф.Б.Латыповой. - Уфа: Восточный университет, 2003; Киекбаев М.Дж. Башкиры в городах Башкортостана: история и современ
При этом проблема нестабильности брака и разводов в Башкортостане крайне редко становится объектом специального анализа34. Настоящая диссертационная работа представляет попытку развития темы разводов на статистических и социологических материалах республики.
Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на актуальность проблемы нестабильности брака и разводов, и особую практическую значимость анализа роли тендерного фактора, данная тема не нашла достаточного отражения в исследованиях российских авторов. Идеи относительно того, как влияет фактор тендера на разводы в новых общественных условиях, не нашли своего полного развития не на материалах общероссийских, не региональных исследований.
Теоретическая и практическая актуальность проблемы, недостаточное внимание к ней специалистов, отсутствие исследований на республиканском материале обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает брак, завершившийся разводом.
Предметом изучения является влияние тендерного фактора на брак в современном российском обществе, который наряду с другими социальными в широком смысле факторами обусловливает его нестабильность, отражаемую в уровне разводов.
Целью исследования является выявление и описание действия тендерного фактора на браки, завершившиеся разводами, показ особенностей ность. - Уфа, 1998; Киньябаева Г. Пережиточные формы брака у башкир в первой половине XIX века и их влияние на демографическое развитие этноса.// Жур. «Ватан-даш». - №6. - 2001. - С.138-143; Мурзабулатов М.В. Брак и семья в Башкортостане. -Уфа: Гилем, 1999; Насибуллин Р.Т. Население Республики Башкортостан: социально-демографический анализ. - М., 1997; Сизоненко З.Л. Межнациональная семья на современном этапе развития общества (на материалах Башкортостана). Автореф. дис.канд. социол. наук. - Уфа, 1999; Сыч Е.А. Добрачное поведение современной молодежи и выбор брачного партнера. - Уфа: РИО БашГУ, 2003; Хисамитдинова Ф. Место и роль башкирской женщины в семье и обществе: история и современность// Жур. «Ватандаш». - 2002. - №3. - С.171-174. и другие работы.
34 Бурханова Ф.Б. Факторы нестабильности современного брака в Башкортостане// Вестник Башкирского государственного университета. - 2004. - №3. - С. 150-154. Проблема затронута так же в указанной монографии Ф.Б. Бурхановой. действия фактора пола в демографических показателях разводов, в брачном выборе, в сфере разделения между супругами в распавшихся браках труда и власти.
Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в раскрытии противоречия в развитии института современного брака, проявляющегося в одновременном существовании и развитии тендерных ценностей и практик, прямо противоположных по своему содержанию - традиционных и эгалитарных, которые противоречиво воздействуют на брак, создавая конфликтный потенциал, при этом разрешение конфликта может отражаться в повышении уровня разводов.
В рамках поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:
1. Осуществить анализ теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы нестабильности брака и влиянию на него тендерного фактора, содержащихся в социологической и демографической литературе.
2. Уточнить определения базовых для диссертационного исследования понятий, таких как: «гендерный фактор брака», «гендерный фактор разводов».
3. Показать основные тенденции изменения тендерных отношений в трансформирующемся российском обществе и ту новую ситуацию, которая возникла в связи с этим для взаимодействия тендеров во всех сферах, включая семейно-брачную.
4. Проанализировать тенденции развития тендерных отношений в семье последних десятилетий.
5. Рассмотреть динамику демографических показателей разводов в Республике Башкортостан в период трансформации российского общества и отражение действия в них тендерного фактора.
6. Показать действие тендерного фактора в брачном выборе - на уровне предпочтений и реального выбора в разведенных семьях.
7. Раскрыть особенности действия тендерного фактора в разделении труда и власти супругов в распавшихся браках.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются положения тендерной теории и методологии, тендерные концепции семьи и брака. Тендерный подход, или «гендерное измерение» социальной трансформации использован как аналитический подход, позволяющий связать воедино изменения семьи, положения женщины в обществе, жизненных стратегий мужчин и женщин, тендерной идеологии и политики, способствующей или препятствующей достижению тендерного равенства35. В работе использованы такие базовые теоретические положения тендерной теории, как: о тендере как социальном поле, который конструируется обществом; об обществе как тендерной системе, выстраивающей асимметричные взаимоотношения мужчин и женщин, в которой институты брака и семьи, отражают асимметричный тендерный общественный порядок; о патриархат-ном характере современного общества, в котором все структуры и институты отражают доминирующее положение одного тендера; о тендерной сущности институтов брака и семьи; об основополагающей роли семьи и брака в воспроизводстве доминирующего тендерного порядка; о ведущей роли в отношениях между двумя тендерами разделения труда, власти, а также особой значимости в них сексуальности; а так же другие.
Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
1.Данные опубликованной и неопубликованной социальной и социально-демографической статистики по Республике Башкортостан и России, в частности, абсолютное число браков и разводов, общий коэффициент браков и разводов за 1990-2005 годы, показатели браков и разводов среди городского и сельского населения, в возрастных группах и некоторые другие. Использовались так же материалы Всероссийской переписи населения 2002 года.
35 Здравомыслова О.М. Семья и общество: гендерное измерение российской трансформации. - М.: «Едиториал УРСС», 2003. - С.144.
2. Данные вторичного анализа результатов ряда исследований, проведенных в Республике Башкортостан в конце 1990-х - в 2000-х годах различными учеными и научными коллективами, в которых автор принимала участие. В частности, использовались данные следующих исследований:
1). Опрос трех групп населения г. Уфы: состоящих на момент исследования в браке мужчин и женщин (в работе они называются «семейные»), переживших развод мужчин и женщин («разведенные»), а так же молодых девушек и юношей, не состоящих в браке, обучающихся на старших курсах высших учебных заведений («молодежь). Общая выборка составляет 1212 человек. Подвыборки семейных и разведенных репрезентативны по полу, образованию и национальности и отражают указанные группы населения города Уфы в трудоспособном возрасте (мужчины - до 60 лет, женщины - до 55 лет включительно). Полевые работы проведены в 2001 году. Опрос осуществлен кафедрой прикладной и отраслевой социологии Башгосуниверситета (руководитель Ф.Б.Бурханова). Автор принимала участие в организации исследования.
2). Опрос в форме интервью женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, проживающих в РБ. Опрашивались две категории женщин-матерей: воспитывающие детей в полных и неполных семьях. Отбор осуществлялся по квотной выборке по трем характеристикам: состояние в браке (состоящие и не состоящие в браке); число несовершеннолетних детей (с одним ребенком, двумя детьми, тремя и более детьми) и место жительства (городские и сельские поселения). Всего опрошено 1200 человек. Опрос проведен Отделом социологии Института социально-экономических исследований УНЦ РАН (руководители Д.М.Гилязитдинов, Ф.Б.Бурханова) в сентябре-октябре 2001 г. более чем в двадцати населенных пунктах Республики Башкортостан. Автор принимала участие в данном исследовании в разработке инструментария и анализе полученных данных.
3. Данные качественных интервью с супругами из разведенных семей, в возрасте до 35 лет, проживающих в г.Уфе. Выборка составила 36 человек. Интервью проведены весной 2007 г. (руководитель Ф.Б.Бурханова). Автор принимала участие в разработке инструментария, проведении интервью и соо с ставлении стенограмм , проанализировала данные.
Большая часть использованных результатов вводятся в научный оборот впервые. Вторичный анализ социологических данных проведен с помощью таких математико-статистических методов, как: расчет одномерных и двумерных сочетаний переменных, коэффициентов корреляции, факторный анализ. Применен сравнительный анализ эмпирических данных, полученных на двух подвыборках респондентов - состоящих в браке и тех, кто пережил в своей жизни развод. Такой подход дает возможность выявить специфику действия тендерного фактора в супружеских парах, которые развелись.
В диссертационной работе так же используются опубликованные данные ряда российских исследований, проведенных различными научными коллективами (МГУ, Московский центр тендерных исследований, Российский независимый институт социальных и национальных проблем и другие) и отдельными учеными.
Обоснованность и достоверность выводов, сделанных в диссертационной работе, обусловливается репрезентативностью выборок вышеуказанных исследований, репрезентативностью полученных в них эмпирических данных, использованием материалов статистики, результатов ряда других исследований, которые, как показал их анализ, сопоставимы и коррелируют друг с другом. Обоснованность выводов связана так же с адекватностью целям и задачам исследования примененных теоретико-методологических подходов, методов сбора и анализа данных.
В результате проведения исследования сформулирован ряд положений и выводов, которые составляют научную новизну диссертации и выносятся на защиту:
36 В проведении интервью и составлении стенограмм участвовала Т.Глебова.
• Дано определение концептуальным для диссертационного исследования категориям. Под «гендерным фактором в браке» понимаются различающиеся, асимметричные по своему характеру семейно-брачные ценности, нормы, стереотипы, роли, практики мужчин и женщин, которые обусловливаются не природой, биологически, а задаются (конструируются) социально и влияют на всю систему отношений супругов, функционирование и развитие брака как института. «Гепдерный фактор разводов» - это такие различия, рассогласования, несовпадения, противоречия в системе мужских и женских ценностей, норм, ролей и поведенческих практик, которые влияют на взаимодействие мужчин и женщин в браке, способствуют их нестабильности, создают риск для брака на институциональном уровне и приводят к разводу на уровне конкретной пары.
• Обобщены черты изменений тендерных отношений в российском обществе в период трансформации, которые создали новую ситуацию для взаимодействия тендеров во всех сферах жизни, включая семью и брак: снижение экономического, социального и политического статуса женщин, ухудшение их положения по сравнению с мужчинами; обострение существовавших в предыдущий период в латентной форме тендерных проблем и формирование новых, которых ранее не существовало; усиление тендерной асимметрии и неравенства возможностей; углубление противоречий между двумя тендерами и формирование скрытого тендерного конфликтного потенциала; противоречивое сочетание в тендерных отношениях нового и старого, позитивного и негативного, преобладание негативных процессов над позитивными;
• Обосновано, что главной тенденцией изменения тендерных отношений в семье в период трансформации российского общества стало движение к традиционализму, патриархатности, сочетающееся с сохранением эгали-тарности, тендерной симметрии (достигнутой еще в предшествующий период развития семьи) с одновременной легализацией и увеличением многообразия и вариативности тендерных семейно-брачных ценностей и практик, что в целом способствует возрастанию тендерного конфликтного потенциала в семейно-брачной жизни. Данная тенденция является отражением общего процесса усиления в обществе патриархатности, реконструкции тендерной идентичности в сторону тендерной асимметрии, потери женщинами прежнего статуса и занятия мужчинами доминирующих позиций.
• Установлено, что доминируют тендерные нормы брачного выбора, которые отражают ценности тендерного равенства, предполагают равенство социальных ресурсов мужчины и женщины: предпочтительность в браке одинакового уровня образования супругов, их социального происхождения и социального положения, высказали 56% респондентов; отдают предпочтение мужскому превосходству в уровне образования, социального происхождения и социального статуса по сравнению с женщиной только 14%, остальные не придают значения равенству/неравенству социальных ресурсов супругов; молодежь, не состоящая в браке, в большей мере, чем семейные и разведенные мужчины и женщины, проявили тяготение к традиционным тендерным нормам брачного выбора, что является одним из показателей востребованности в молодых поколениях традиционного стереотипа о ведущей роли в семье мужчины.
• Доказано, что влияние тендерного фактора на разводы проявляется через воздействие на супружеские отношения нарушения в реальных практиках распределения семейных обязанностей традиционного тендерного стереотипа о роли мужчины кормильца и доминирующих норм симметричного участия супругов в управлении семьей. Распавшиеся браки отличаются от сохраняющихся большей ролью женщин в зарабатывании средств для семьи, в выполнении домашней работы, в воспитании и уходе за детьми, а так же в управлении доходами и трате денег, что формирует основу для повышения риска распада брака и является фактором развода.
Теоретическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования вносят вклад в характеристику современного брака в России и ее в регионах, обосновывают значимость тендерного фактора в функционировании института брака, показывают связь тендерных ценностей и практик со стабильностью семьи и разводами.
Практическое значение результатов диссертационного исследования связано с возможностью их использования в разработке идей государственной семейной политики и общенациональных семейных ценностей, в деятельности, направленной на предотвращение распадов брака и профилактику разводов.
Данные исследования могут быть использованы в преподавании общих курсов социологии и демографии, а так же спецкурсов по социологии и демографии семьи и брака.
Материалы исследования использовались автором в преподавании общего курса социологии в Башкирском государственном университете.
Апробации работы. Основные положения диссертации изложены в 17 публикациях, общим объемом 3,4 п.л., в том числе в статье, опубликованной в журнале, рекомендованном ВАК РФ («Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова»). Результаты докладывались на российских и международных научно-практических конференциях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль гендерного фактора в разводах: демографические и социальные аспекты"
Заключение
В отечественную научную литературу в последние десять лет широко вошло понятие тендерный фактор. В современных тендерных исследованиях анализируется его воздействие на все аспекты общественной жизни. При всей востребованности термина, до сих пор не дано определение того, что такое «тендерный фактор в обществе». Анализ публикаций по тендерной теории позволяет остановиться на такой формулировке определения. Тендерный фактор в обществе, в различных его сферах, системах и подсистемах, институтах и процессах - это то влияние, которое оказывают различающиеся, характеризующиеся противопоставлением, неравенством, полярностью, асимметричностью, ценности, нормы, предписания и ожидания в отношении половых групп и индивидов, а так же влияние ролей и поведенческих практик мужчин и женщин на статические и динамические характеристики общества - структуры, функционирование, отношения, взаимодействия, деятельность и результаты.
Тендерные фактор оказывает воздействие на все общественные институты и процессы. Значительному его воздействию подвергаются семья и брак.
В современной отечественной литературе прослеживаются три различающихся подхода к проблеме стабильности брака, оценке разводов и влияния тендерных процессов на семью. В фамилизме (А.И.Антонов и др.) развод расценивается как проявление кризиса семьи и брака, считается, что пересмотр традиционного тендерного разделения социальных ролей в обществе, борьба за тендерное равенство привели к разрушению стабильного брака и семейного образа жизни. Эволюционистами (С.И.Голод) развод рассматривается как неотъемлемый атрибут современного брака, связанный с изменением всей системы семейно-брачных ценностей и поведения, радикальная трансформация природы брака делает развод нормальным явлением, а женская эмансипация является предпосылкой формирования современного типа брака. Представители тендерного подхода (О.М.Здравомыслова и др.) пока не сделали развод объектом специальных исследований. Однако методологические предпосылки для их изучения задаются целым рядом положений. Прежде всего, положениями о том, что современное общество имеет патри-архатный характер, в котором все институты и структуры отражают доминирующее положение одного тендера, а семья и брак - тендерные институты, развитие которых характеризуется изменением тендерных границ.
Согласно нашему представлению, тендерный фактор в браке - это влияние на супружеские отношения различающихся, асимметричных по своему характеру ценностей, норм, стереотипов, ролей, практик, а так же тендерных идентичностей мужчин и женщин, которые обусловливаются не природой, биологически, а задаются (конструируются) социально.
Различия, рассогласования, несовпадения, противоречия в системе мужских и женских ценностей, норм, ролей, идентичностей и поведенческих практик, ставшие особенно явными с середины прошлого столетия, создают на институциональном уровне для брака риск. Они могут способствовать нестабильности семейно-брачных отношений мужчин и женщин и приводить к разводу.
Любые новые повороты изменения тендерных отношений в обществе и соответствующие им изменения ценностей способны сказываться на семье. Как раз такой новый период изменения тендерных отношений и ценностей переживает современное российское общество.
Экономическая, социальная, политическая и духовно-культурная трансформация российского общества в 1990-ые - в начале 2000-х годов сопровождается существенными изменениями тендерных отношений, которые создают новую ситуацию для взаимодействия тендеров как в публичной, так и частной жизни. Новая ситуация характеризуется тем, что снизился экономический, социальный, политический статус женщин, их положение во многих аспектах ухудшилось, произошло обострение существовавших в предыдущий период в латентной форме тендерных проблем и формирование новых, которых ранее не существовало; усилилась тендерная асимметрия и неравенство возможностей, противоречия между двумя тендерами углубились, сформировался скрытый и не выражающийся в форме открытых столкновений тендерный конфликтный потенциал.
Отражением общего процесса усиления в обществе патриархатности, реконструкции тендерной идентичности в сторону тендерной асимметрии и потери женщинами прежнего статуса стало движение к традиционализму в семье и браке. Причиной появления данной тенденции является так же реакция общества на ситуацию, существовавшую в прошлом, когда пропагандировавшиеся и воплощавшиеся в политике тендерные ценности мало отвечали реальным тендерным идентичностям и потребностям.
Движение к традиционализму проявилось в том, что на уровне ценностей и практик стала востребованной модель семьи, в которой мужчина играет ведущую роль, является не только кормильцем семьи, но и имеет все повышающуюся роль в семейной власти. Такая модель семьи стала идеалом различных социальных групп, но особенно заметно тяготение к ней, как показывают социологические исследования, в молодых поколениях.
Возрастание конфликтного потенциала связано с формированием тендерных ценностей, выражающих противоположное по своему содержанию отношение к роли женщин и мужчин в обществе и семье. Две тенденции - к традиционализму и к эгалитаризму изначально закладывают базу для тендерных противоречий и конфликтов. Одновременно многообразие, вариативность тендерных ценностей и тендерных семейно-брачных практик, создавая больше возможностей для их несовпадения, рассогласования на уровне конкретной брачной пары, делают процесс формирования тендерного контракта в семье более сложным и так же создают основу для неустойчивости брака.
Период трансформации характеризовался высокими и растущими общими и относительными показателями разводов в стране в целом и в ее регионах. На рост разводов влияла совокупность разнообразных по своему содержанию социальных факторов - социально-демографических, социально-экономических, социально-психологических, а так же тендерных.
Анализ эмпирических данных о разделении семейных обязанностей в приоритетных, согласно тендерному подходу, сферах семейно-брачной жизни - труда и власти - позволил показать, что для разведенных семей был характерен больший тендерный дисбананс, чем для семей супругов, которые сохраняют свой брак. Роль женщин в выполнении всех обязанностей в разведенных семьях оказалась выше, чем в функционирующих семьях, и не только в домашней работе, в уходе и воспитании детей, но и в зарабатывании денег, в распоряжении ими и их расходовании. Разведенные женщины больше ощущают тендерную несбалансированность в своих бывших семьях и по сравнению с разведенными мужчинами, и по сравнению с состоящими в браке женщинами. Разведенные мужчины констатируют гораздо большую роль своих жен в принятии решений, и гораздо меньшую свою собственную роль в распоряжении и расходовании денег, чем мужчины, которые находятся в браке.
Два аспекта такого тендерного распределения обязанностей могли создавать напряженность в браке и способствовать его распаду. Во-первых, это аспект роли мужчины-кормильца. Реальная практика разведенных семей в отношении роли-кормильца не соответствует широко распространенному представлению и мужчин, и женщин о ней как об основной мужской роли в семье. Роль мужчины-кормильца нарушена в разведенных семьях. Невыполнение мужчиной роли-кормильца семьи, вероятнее всего, стало одним из факторов распада брака. Во-вторых, это аспект семейной власти. Наиболее распространенные практики разведенных семей, связанные с распоряжением деньгами, расходованием денег и принятием решений, так же оказались не соответствующими доминирующим ценностям. Они принижали роль мужчин, создавали им более низкий семейный статус.
Рассмотренные в работе аспекты влияния тендерного фактора на разводы, - это только некоторые из направлений, в которых может идти исследования воздействия тендерных практик, ценностей и норм на распад супружеских отношений. Не исследованной, но чрезвычайно важной с точки зрения тендерного подхода областью, является область сексуальных отношений разведенных супругов. Влияние на разводы сексуальных тендерных ценностей и практик предстоит изучить и оценить. Дальнейшего изучения требует воздействие соотношения социальных ресурсов мужчин и женщин на супружеские отношения, а так же действие тендерного фактора в социально-демографических показателях разводов, что возможно только при совершенствовании тендерной социально-демографической статистики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль гендерного фактора в разводах: демографические и социальные аспекты"
На правах рукописи
□ОЗ163658
Терелецкова Елена Валентиновна
РОЛЬ ТЕНДЕРНОГО ФАКТОРА В РАЗВОДАХ: ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ( НА ДАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В БАШКОРТОСТАНЕ)
Специальность 22 00 03 - «экономическая социология и демография»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
УФА 2007
003163658
Работа выполнена на кафедре прикладной и отраслевой социологии ГОУ ВПО Башкирский государственный университет
Научный руководитель:
доктор социологических наук, доцент Бурханова Флюра Булатовна
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Галлямов Рушан Рахимзянович
кандидат социологических наук, доцент Сизоненко Зарина Лероновна
Ведущая организация: НОУ ВПО Восточный институт экономики,
гуманитарных наук, управления и права
Защита состоится 8 ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 21201301 в Башкирском государственном университете по адресу 450074 г Уфа, ул Фрунзе, 32, гл корпус, аудитория 339
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета
Автореферат разослан 7 октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор социологических наук, доцент '.¿-//¿^ Ф Б Бурханова
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы Проблема нестабильности брака стала актуальной практической проблемой для развитых стран в 60-х годах прошлого столетия Именно тогда начался такой рост разводов, которого не наблюдалось ранее Увеличившееся число разводов наглядно показало, что прежде устойчивый социальный институт, потерял свою стабильность Проблема разводов продолжает оставаться и сегодня для многих развитых западных стран предметом озабоченности в силу высокого их уровня
Для России проблема неустойчивости браков так же актуализировалась в указанный период. В 60-70-ые годы число разводов интенсивно росло и относительно стабилизировалось в 80-х годах Длительное время советский брак был одним из самых часто распадающихся в мире
В период трансформации общества проблема нестабильности российского брака обострилась В течение 90- годов на фоне падения брачности населения наблюдался быстрый рост показателей разводов В 2002 году их уровень достиг самого высокого показателя за всю истории России - 6,0 разводов на тысячу населения1 В течение целого ряда лет показатели разводимости в России оставались самыми высокими среди сорока промышленно-развитых стран мира2 При этом в целом ряде российских регионов уровень разводов был выше среднероссийского, а число разводов или достигло числа браков, или даже превысило его
В Республике Башкортостан в период перехода к новым социально-экономическим и политическим отношениям так же отмечался высокий уровень разводов В 2002 году он достиг показателя, которого не наблюдалось в предыдущий период - 6,2 на тысячу населения3, на сто заключаемых браков приходилось 87 разводов
Среди социальных факторов, которые оказывают влияние на семью и брак, на их стабильность, называются изменения в положении женщин, которое в западных странах в массовых масштабах произошло после второй мировой войны, а в советском обществе - еще раньше Процесс эмансипации, приведший к вовлечению женщин в общественное производство, к занятости работой вне дома, повышению уровня образования, изменению ценностей и жизненных приоритетов, формированию экономической независимости и автономности от мужчин, разрушил традиционные основы семьи и брака Традиционные тендерные ценности и роли, которые предписывали мужчинам быть кормильцами семьи, а женщинам -заниматься домашним хозяйством, вступили в противоречие с реальными процессами выхода женщин за рамки семейных обязанностей Это отразилось в росте разводов, происходящих по инициативе женщин
1 Население России 2002 Десятый ежегодный демографический доклад / Отв ред А Г Вишневский - М, 2004 - С 38
2 Демоскоп \Veekly Электронная версия бюллетеня «Население и общество» - 2007 - №273274, от 22 января-4 февраля
3 Демографический ежегодник Республики Башкортостан Стат сб - Уфа, 2003 - С 67
Дальнейшее изменение тендерных ценностей, в которых выразилось новое представление о роли мужчин и женщин в семье и обществе, их движение в сторону большей симметрии, равенства продолжает оказывать влияние на публичную и частную сферу жизни, на тендерное разделение труда, властных полномочий, на эмоциональность и сексуальность Институты семьи и брака в двадцать первом столетии как никогда оказались подверженными воздействию тендерного фактора - не совпадающих и ассиметричных по своему содержанию, многообразных и вариативных по своему характеру женских и мужских ценностей, идентич-ностей, норм, ролей и практик Противоречия между, с одной стороны, традиционализмом с его мужским приоритетом и, с другой стороны, эгалитаризмом, с присущей ему идеей равенства и равноценности полов, между мужской патрйархат-ностью и тендерным равенством, заложили основы конфликтного потенциала на уровне общества в целом и институтов семьи и брака, в частности
Тендерные процессы в современном российском обществе идут противоречиво Переход к рыночной экономике, к демократической политической системе и демократическим ценностям сопровождался ростом тендерного неравенства, асимметрии, потерей женщинами прежнего экономического, политического и социального статуса Возникли тендерные проблемы, которых ранее не существовало, обострились существовавшие в прежний период проблемы Одновременно шел процесс роста мужского доминирования в экономической жизни, в управлении и институтах политической власти Результатом стало то, что тендерный конфликтный потенциал в обществе вырос Все это создало противоречивую ситуацию для развития институтов семьи и брака Испытывая воздействие возрождения традиционных тендерных ценностей и идентичностей, при одновременном сохранении прежних традиций равенства, семья становится пространством, где потенциально существует возможность возникновения и развития тендерного конфликта, что способно провоцировать нестабильность семейных отношений и разводы
Степень научной разработанности темы. Исследование проблем семьи и брака имеет давние исторические традиции Большую роль в осмыслении генезиса семьи и брака, их исторических форм, сыграли работы Д Мак-Леннана, Л Моргана, К Леви-Стросса, которые заложили основы их научного изучения Семья и брак были предметом анализа в марксизме (К Маркс, Ф Энгельс), формальной социологии (ГЗиммель), структурном функционализме (ЭДюркгейм, Ф Ле Пле, Т Парсонс), психоанализе (3 Фрейд, К Хорни), в концепции социокультурной динамики (П Сорокин), институционализме (Г Беккер), футурологии (О Тоффлер) и других направлениях социальной мысли
Традиции тендерного подхода к изучению семьи и брака были заложены в работах феминистского направления (Дж Бернард, С Бовуар, К Дельфи, А Коллонтай, Р Коллинз, К Миллет, Э Оукли, Г Рубин, Б Фридан, К Хорни, Н Чодороу и других).
Среди переведенных на русский язык работ современных зарубежных ученых, которые прямо посвящены семье и браку или которые затрагивают их проблемы и дают анализ исследований, следует назвать публикации С Гал, Г Клигмен, Р Зидера, Э Ивер-Жалю, А Карлсона, Ж Липовецкого, Б Пфау-Эффингер, Р Поллака, П Фести, М М Ферри, Ч Т Филипса
В отечественной социологии изучение проблем семейно-брачной сферы так же имеет давнюю традицию Первые исследования относятся к досоветскому периоду (ММКовалевский, ИКухаржевский, ММ Рубинштейн, ПА Сорокин и другие), они были продолжены в период первых советских лет (С Я Вольфсон, Я И Лифшиц и другие)
В советский период семью и брак изучали и внесли большой вклад в формирование самостоятельной отраслевой социологии А И Антонов, В А Борисов, С И Голод, М С Мацковский, Н В Малярова, В М Медков, Н Я Соловьев, В А Сысенко, А Г Харчев, Н Д Шимин, Н Г Юркевич и другие авторы, многие из которых до сих пор плодотворно работают Проблематика разводов рассматривалась в публикациях А Г Харчева М С Мацковского, Т Гурко В Б Голофаста, Ю А Конусова, В В Солодникова, Н Я Соловьева, Э Тийт, М С Тольца, А Г Волкова, П Звиндриньша, Д М Чечот, Л В Чуйко
Новый этап в развитии социологии семьи и брака начался в середине 90-х годов Для отечественных исследований этого периода, особенно в последние несколько лет, характерны рост числа эмпирических исследований, расширение проблематики, выделение ряда самостоятельных направлений, формирование новых теоретико-методологических подходов Все эти изменения позволяют говорить об успешном развитии в отечественной социологии исследований семьи и брака трансформирующегося общества (А И Антонов, В Н Архангельский, В Бодрова, Т А Гурко, С И Голод, В В Медков, О Г Исупова, М Киблицкая, С А Сорокин и другие) Различные аспекты проблемы разводов ставятся такими авторами, как А А Авдеев, В Бодрова, Ф Б Бурханова, М Ф Валетас, А Г Вишневский, Л М Прокофьева, С С Седельников, А Б Синельников и некоторые другие
Изменение тендерных отношений в современной российской семье анализируется в работах М Арутюнян, С Ю Барсуковой, И Д Горшковой, О Здравомысловой, М Малышевой, Н Римашевской, А Роткирх, А Темкиной, И И Шурыгиной
Трансформацию тендерных отношений в различных сферах российского общества рассматривают в своих публикациях Г Г Силласте, И Калабихина, М Малышева, Е Б Мезенцева, Н Римашевская, Л С Ржаницына, 3 А Хоткина (тендерный анализ экономики и социальной политики), С Г Айвазова, Г Кертман, А А Темкина, О А Хасбулатова (гендерный анализ политической сферы и политики) и многие другие
В Башкортостане различные аспекты семейно-брачных отношений с позиций гуманитарных (история и этнология) и социальных наук анализируются А 3 Асфандияровым, Ф Б Бурхановой, Н В Бикбулатовым, В М Закировой, М Дж Киекбаевым, Г Киньябаевой, М В Мурзабулатовым, Р Т Насибуллиным, 3 Л Сизоненко, Ф Ф Фаттыховой, Г Ф Хилажевой и некоторыми другими
Обзор научной литературы показывает, что, несмотря на актуальность проблемы нестабильности брака и разводов, и особую практическую значимость анализа роли тендерного фактора, данная тема не нашла достаточного отражения в исследованиях российских авторов Идеи относительно того, как влияет фактор тендера на развод в новых общественных условиях, не нашли своего полного развития не на материалах общероссийских, не региональных исследований
Теоретическая и практическая актуальность проблемы, недостаточное внимание к ней специалистов, отсутствие исследований на республиканском материале обусловили выбор темы диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования выступает брак, завершившийся разводом
Предметом изучения является влияние тендерного фактора на брак в современном российском обществе, который наряду с другими социальными в широком смысле факторами обусловливает его нестабильность, отражаемую в уровне разводов
Целью исследования является выявление и описание действия тендерного фактора на браки, завершившиеся разводами, показ особенностей действий фактора пола в демографических показателях разводов, в брачном выборе, в сфере разделения между супругами труда и власти в распавшихся браках
Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в раскрытии противоречия в развитии института современного брака, проявляющегося в одновременном существовании и развитии тендерных ценностей и практик, прямо противоположных по своему содержанию - традиционных и эгалитарных, которые противоречиво воздействуют на брак, создавая конфликтный потенциал, при этом разрешение конфликта может отражаться в повышении уровня разводов
В рамках поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи
1 Осуществить анализ теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы нестабильности брака и влиянию на него тендерного фактора, содержащихся в социологической и демографической литературе
2 Уточнить определения базовых для диссертационного исследования понятий, таких как «гендерный фактор брака», «гендерный фактор разводов»
3 Показать основные тенденции изменения тендерных отношений в трансформирующемся российском обществе и ту новую ситуацию, которая возникла в связи с этим для взаимодействия тендеров во всех сферах, включая семейно-брачную
4 Проанализировать тенденции развития тендерных отношений в семье последних десятилетий
5 Рассмотреть динамику демографических показателей разводов в Республике Башкортостан в период трансформации российского общества и отражение действия в них тендерного фактора
6 Показать действие тендерного фактора в брачном выборе - на уровне предпочтений и реального выбора в разведенных семьях
7 Раскрыть особенности действия тендерного фактора в разделении труда и власти супругов в распавшихся браках
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются положения тендерной теории и методологии, тендерные концепции семьи и брака Гендерный подход, или «тендерное измерение» социальной трансформации использован как аналитический подход, позволяющий связать воедино изменения семьи, положения женщины в обществе, тендерной идеологии и поли-
тики4 В работе применены такие базовые теоретические положения тендерной теории, как о тендере как социальном поле, который конструируется обществом, об обществе как тендерной системе, выстраивающей асимметричные взаимоотношения мужчин и женщин, в которой институты брака и семьи, отражают асимметричный тендерный общественный порядок, о патриархатном характере современного общества, в котором все структуры и институты отражают доминирующее положение одного тендера, о тендерной сущности институтов брака и семьи, о ведущей роли в отношениях между двумя тендерами разделения труда, власти, а также особой значимости в них сексуальности и другие
Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили
1 Данные опубликованной и неопубликованной социальной и социально-демографической статистики по Республике Башкортостан и России за 1990-2005 годы
2 Данные вторичного анализа результатов ряда исследований, проведенных в Республике Башкортостан в конце 1990-х - в 2000-х годах различными учеными и научными коллективами, в которых автор принимала участие В частности, использовались данные следующих исследований
1) Опрос трех групп населения г Уфы состоящих на момент исследования в браке мужчин и женщин (в работе они называются «семейные»), переживших развод мужчин и женщин («разведенные»), а так же молодых девушек и юношей, не состоящих в браке, обучающихся на старших курсах высших учебных заведений («молодежь). Общая выборка составляет 1212 человек Подвыборки семейных и разведенных репрезентативны по полу, образованию и национальности и отражают указанные группы населения города Уфы в трудоспособном возрасте Опрос осуществлен в 2001т кафедрой прикладной и отраслевой социологии Баш-госуниверситета (руководитель Ф Б.Бурханова) Автор принимала участие в организации исследования
2) Опрос в форме интервью женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, проживающих в РБ Опрашивались две категории женщин-матерей воспитывающие детей в полных и неполных семьях Отбор осуществлялся по квотной выборке по трем характеристикам состояние в браке (состоящие и не состоящие в браке), число несовершеннолетних детей (с одним ребенком, двумя, тремя и более детьми) и место жительства (городские и сельские поселения). Объем выборки 1200 человек Опрос проведен Отделом социологии Института социально-экономических исследований УНЦ РАН (руководители Д М Гилязитдинов, Ф Б Бурханова) в сентябре-октябре 2001т в населенных пунктах Республики Башкортостан Автор принимала участие в разработке инструментария и анализе полученных данных
3 Данные качественных интервью с супругами из разведенных семей, в возрасте до 35 лет, проживающих в г Уфе Выборка составила 36 человек Интервью проведены весной 2007т (руководитель Ф Б Бурханова) Автор принимала
" Здравомыслова О М Семья и общество тендерное измерение российской трансформации М «Едиториал УРСС», 2003 - С 144
участие в разработке инструментария, проведении интервью и составлении стенограмм5, проанализировала данные
Вторичный анализ социологических данных проведен с помощью таких ма-тематико-статистических методов, как расчет одномерных и двумерных сочетаний переменных, коэффициентов корреляции Применен сравнительный анализ эмпирических данных, полученных на двух подвыборках респондентов - состоящих в браке и тех, кто пережил в своей жизни развод, что дает возможность выявить специфику действия тендерного фактора в супружеских парах, которые развелись
В диссертационной работе так же используются опубликованные данные ряда российских исследований, проведенных различными научными коллективами и отдельными учеными
Обоснованность и достоверность выводов, сделанных в диссертационной работе, обусловливается репрезентативностью выборок вышеуказанных исследований, репрезентативностью полученных в них эмпирических данных, использованием материалов статистики, результатов ряда других исследований, которые, как показал их анализ, сопоставимы и коррелируют друг с другом Обоснованность выводов связана так же с адекватностью целям и задачам исследования примененных теоретико-методологических подходов, методов сбора и анализа данных
В результате проведения исследования сформулирован ряд положений и выводов, которые составляют научную новизну диссертации и выносятся на защиту
• Дано определение концептуальным для диссертационного исследования категориям Под «гендерным фактором в браке» понимаются различающиеся, асимметричные по своему характеру семейно-брачные ценности, нормы, стереотипы, роли, практики мужчин и женщин, которые обусловливаются не природой, биологически, а задаются (конструируются) социально и влияют на всю систему отношений супругов, функционирование и развитие брака как института «Гендерный фактор разводов» - это такие различия, рассогласования, несовпадения, противоречия в системе мужских и женских ценностей, норм, ролей и поведенческих практик, которые влияют на взаимодействие мужчин и женщин в браке, способствуют их нестабильности, создают риск для брака на институциональном уровне и приводят к разводу на уровне конкретной пары
• Обобщены черты изменений тендерных отношений в российском обществе в период трансформации, которые создали новую ситуацию для взаимодействия тендеров во всех сферах жизни, включая семью и брак, снижение экономического, социального и политического статуса женщин, ухудшение их положения по сравнению с мужчинами, обострение существовавших в предыдущий период в латентной форме тендерных проблем и формирование новых, которых ранее не существовало, усиление тендерной асимметрии и неравенства возможностей, углубление противоречий между двумя тендерами и формирование скрытого тендерного конфликтного потенциала, противоречивое сочетание в
5 В проведении интервью и составлении стенограмм участвовала Т Глебова
тендерных отношениях нового и старого, позитивного и негативного, преобладание негативных процессов над позитивными,
• Обосновано, что главной тенденцией изменения тендерных отношений в семье в период трансформации российского общества стало движение к традиционализму, патриархатности, сочетающееся с сохранением эталитарности, тендерной симметрии в аспекте властных отношений (достигнутой еще в предшествующий период развития семьи) с одновременной легализацией и увеличением многообразия и вариативности тендерных семейно-брачных ценностей и практик, что в целом способствует возрастанию тендерного конфликтного потенциала в семейно-брачной жизни Данная тенденция является отражением общего процесса усиления в обществе патриархатности, реконструкции тендерной идентичности в сторону тендерной асимметрии, потери женщинами прежнего статуса и занятия мужчинами доминирующих позиций
• Установлено, что доминируют тендерные нормы брачного выбора, которые отражают ценности тендерного равенства, предполагают равенство социальных ресурсов мужчины и женщины предпочтительность в браке одинакового уровня образования супругов, их социального происхождения и социального положения, высказали 56% респондентов, отдают предпочтение мужскому превосходству в уровне образования, социального происхождения и социального статуса по сравнению с женщиной только 14%, остальные не придают значения равенству/неравенству социальных ресурсов супругов, молодежь, не состоящая в браке, в большей мере, чем семейные и разведенные мужчины и женщины, проявили тяготение к традиционным тендерным нормам брачного выбора, что является одним из показателей востребованности в молодых поколениях традиционного стереотипа о ведущей роли в семье мужчины
• Доказано, что влияние тендерного фактора на разводы проявляется через воздействие на супружеские отношения нарушения в реальных практиках распределения семейных обязанностей традиционного тендерного стереотипа о роли мужчины кормильца и доминирующих норм симметричного участия супругов в управлении семьей Распавшиеся браки отличаются от сохраняющихся большей ролью женщин в зарабатывании средств для семьи, в выполнении домашней работы, в воспитании и уходе за детьми, а так же в управлении доходами и трате денег, что формирует основу для повышения риска распада брака и является фактором развода
Теоретическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования вносят вклад в характеристику современного брака в России и ее в регионах, обосновывают значимость тендерного фактора в функционировании института брака, показывают связь тендерных ценностей и практик со стабильностью семьи и разводами
Практическое значение результатов диссертационного исследования связано с возможностью их использования в разработке идей государственной семейной политики и общенациональных семейных ценностей, в деятельности, направленной на предотвращение распадов брака и профилактику разводов
Данные исследования могут быть использованы в преподавании общих курсов социологии и демографии, а так же спецкурсов по социологии и демогра-
фии семьи и брака Материалы исследования использовались автором в преподавании общего курса социологии в Башкирском государственном университете
Апробации работы. Основные положения диссертации изложены в 17 публикациях, общим объемом 3,4 п л , в том числе в статье, опубликованной в журнале, рекомендованном ВАК РФ («Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова») Результаты докладывались на российских и международных научно-практических конференциях
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы (157 наименований) и приложений
Основное содержание диссертации
Глава 1. «Теоретико-методологические подходы к исследованию тендерного фактора нестабильности брака и разводов». Параграф 1.1. «Проблемы нестабильности брака и разводов в социологии и демографии семьи» посвящен анализу публикаций зарубежных и отечественных авторов, изучавших разводы
Проблема устойчивости брака и факторов, на нее влияющих, начала ставиться в зарубежных и отечественных исследованиях с 60-70-х годов, что было вызвано ростом разводов Льюис и Спэниер систематизировали факторы устойчивости брака а) добрачные факторы, б) социальные и экономические факторы, в) личностные и внутрибрачные факторы ММид показала историческую обусловленность нестабильности американского брака, проявляющуюся в росте разводов, которая связана с распадом традиционных институтов брачного выбора и социальной поддержки семьи, где ведущая роль принадлежала непосредственному родственному окружению ТПарсонс неустойчивость брака как системы связывал с нарушением традиционных ролей женщин Г Беккер объяснил причины разводов с позиций экономического подхода, в котором главным принципом являлся принцип максимизации полезности, а ключевым понятием - «семейный капитал» Как считал автор, рыночная занятость и рост относительных заработков женщин, повышают их рыночный человеческий капитал, снижают зависимость от семейного капитала, повышают выгоды, связанные с разводом, что, соответственно, делает институт брака более неустойчивым
Макросоцальные причины роста разводов в европейском обществе середины XX столетия обобщил Р Зидер Среди ряда факторов долгосрочного исторического значения, влияющих на неустойчивость брака, автором названы и такие, которые могут интерпретироваться как тендерные рост экономической независимости супругов, особенно женщин, перемены в положении и роли женщин
Интенсивное изменение тендерных границ семьи и брака, быстрая ломка традиционных ценностей и моделей семейно-брачных ролей, которая происходила в западной семье, а так же становление тендерной теории и методологии привели к тому, что значительное место в зарубежных исследованиях заняло выяснение влияния соотношения социально-экономических достижений супругов - работы, профессионального успеха, доходов, образования, а так же представлений
10
об их тендерных ролях - на качество брака, его стабильность и разводы6 В исследованиях были показаны закономерности, связанные с влиянием тендерных ценностей и норм на брак, установлено, что разрушение традиционного превосходства мужчин, превышение социальных ресурсов жен над ресурсами мужей в виде образования, дохода и статуса повышает вероятность распада брака, рассогласование тендерных ценностей супругов так же является фактором риска.
Среди советских исследователей 70-80-х годов проблемами нестабильности/стабильности брака и разводов занимались: А Г Харчев (анализ факторов неустойчивости брака и причин разводов), М С Мацковский, Т Гурко (разработка концептуальной модели системы факторов, обусловливающих успешность молодой семьи), В Б Голофаст (анализ связи готовности к разводу с ориентациями супругов и показателями функционирования семьи), С И Голод (построение системы факторов, влияющих на удовлетворенность супружескими отношениями и успешность, устойчивость брака), В В Солодников (характеристика предразвод-ной ситуации в молодых семьях), Э Тийт (факторы риска, вызывающие расторжение брака); М С Тольц (длительность браков, связь разводов и рождаемости).
Много внимания уделялось анализу причин и мотивов распада браков, и отчасти - его последствиям Эта проблема ставилась в работах А Г Волкова (демографические факторы и последствия разводимости), П Звиндриныпа (причины расторжения браков), Ю А Конусова, В В Солодникова (последствия разводов для детей), Н Я Соловьева (факторы, причины, поводы разводов), Д М Чечот, Л В Чуйко (причины и мотивы разводов) и других
В целом в исследованиях советского периода выделялись два направления Первое основывалось на концепции семьи и брака АГХарчева, которая представляла развитие идей марксизма-ленинизма применительно к браку и семье Для него характерно а) признание роста разводов временным явлением, не связанным с сущностью социалистического общества, б) утверждения, что одна из причин разводов - пережитки капитализма, сохраняющиеся в семейно-брачной сфере (культурная отсталость, пьянство, фактическое неравноправие женщин в быту), в) идея о возможности предотвращения роста разводов мерами внешнего воздействия, прежде всего, идеологической деятельности и нравственного воспитания Второе направление, хотя открыто и не декларировало в силу известных причин свою приверженность теориям и концепциям западной социологии и демографии семьи, во многом испытало их влияние Для данного направления характерны а) использование идей западных исследователей, б) более глубокий поиск причин и факторов разводов на основе анализа данных эмпирических исследований, выход в выводах за пределы идеологических штампов
Современный период развития социологии и демографии семьи и брака характеризуется очень медленным повышением внимания к разводам. В начале 90-ых годов число публикаций в целом по проблемам семьи и брака, а также и разводам (В Бодрова, С С Седельников, А Б Синельников), было немногочисленным и базировалось на исследованиях предыдущего периода С середины 90-х годов
6 Обзор работ американских авторов в этом направлении дан в работе Римашевская Н, Ванной Д, Малышева М и др Окно в русскую частную жизнь Супружеские пары в 1996 году -М Academia, 1999 -С 154-158
развивается демографическое изучение разводов (Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, А Г Вишневский, А А Авдеев и др ) Проведены специальные социологические исследования, которых, однако, пока недостаточно (П Фести, JIМ Прокофьева, М Ф Валетас), рассматриваются разводы в регионах (Ф Б Бурханова) Начали изучаться аспекты семейно-брачной жизни в разведенных семьях с позиций тендерного подхода (Н Римашевская, М Малышева, Д Ванной)
Прослеживается три различающихся подхода к проблеме стабильности брака и оценке разводов По-разному оценивается и влияние тендерных процессов на семью В фамилизме (А И Антонов и др ) развод расценивается как пррявление кризиса семьи и брака, считается, что пересмотр традиционного тендерного разделения социальных ролей в обществе, борьба за тендерное равенство привели к разрушению стабильного брака и семейного образа жизни. Эволюционистами (С И Голод) развод рассматривается как неотъемлемый атрибут современного брака, связанный с изменением всей системы семейно-брачных ценностей и поведения, радикальная трансформация природы брака делает развод нормальным явлением, а женская эмансипация является предпосылкой формирования современного типа брака Представители тендерного подхода (О М Здравомыслова и др ) пока не сделали развод объектом специальных исследований, однако методологический посыл для их изучения задается положениями о том, что современное общество имеет патриархатный характер, в котором все институты и структуры отражают доминирующее положение одного тендера, семья и брак - тендерные институты, современный период развития которых характеризуется изменением тендерных границ
В параграфе 1.2. «Гендерный фактор разводов как объект социологического анализа» дается авторское определение базовой категории диссертационного исследования «гендерный фактор разводов» и выстраивается теоретико-концептуальная модель анализа его влияния на распавшиеся браки
Исходными для анализа выступают категории социальный фактор, факторы разводов, тендер и гендерный фактор Социальный фактор (от лат. factor — делающий, производящий) - причина, движущая сила какого-либо явления, процесса, определяющая его характер или отдельные черты» (Г В Осипов), факторы разводов - совокупность внешних и внутренних по отношению к браку условий, социально-демографических и социально-культурных характеристик супругов, особенностей их взаимодействия и отношений, оказывающих влияние на состояние супружеских отношений, приводящих к их разладу и распаду, гендер - совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола (О А.Воронина), организованная модель социальных отношений между мужчинами и женщинами, не только характеризующая их межличностное общение или взаимодействие в семье, но и определяющая их социальные отношения в основных институтах общества »(Дж Лорбер)
В работе подчеркивается, что в отечественную научную литературу широко вошло понятие гендерный фактор в обществе, однако до сих пор не дано его определение Анализ публикаций по тендерной теории позволяет остановиться на такой формулировке определения- гендерный фактор в обществе, в различных
его сферах, системах и подсистемах, институтах и процессах - это то влияние, которое оказывают различающиеся, характеризующиеся противопоставлением, неравенством, полярностью, асимметричностью, ценности, нормы, предписания и ожидания в отношении половых групп и индивидов, а так же влияние ролей и поведенческих практик мужчин и женщин на статические и динамические характеристики общества - структуры, функционирование, отношения, взаимодействия, деятельность и результаты
В свою очередь, под гендерным фактором в браке следует понимать влияние на супружеские отношения различающихся, асимметричных по своему характеру ценностей, норм, стереотипов, ролей, практик, а так же тендерных идентич-ностей мужчин и женщин, которые обусловливаются не природой, биологически, а задаются (конструируются) социально, под гендерным фактором разводов - такие различия, рассогласования, несовпадения, противоречия в системе мужских и женских ценностей, норм, ролей, идентичностей и поведенческих практик, которые способствуют нестабильности отношений мужчин и женщин, создают риск для брака на институциональном уровне и приводят к разводу на уровне конкретной пары
В работе подчеркивается, что сами по себе различия, полярность, противопоставление, асимметрия в ценностях, нормах и ролях мужчин и женщин не создают риска дня брака Они не оказывают дестабилизирующего влияния до тех пор, пока воспринимаются в обществе, на уровне социальных групп, семьи, брачной пары как норма
Риски для брака как социального института тендерный фактор создает только тогда, когда происходит слом традиционных тендерных ценностей, норм, ролей, идентичностей И различие, несовпадение, асимметрия, неравенство, господство и подчинение перестают восприниматься как социальная норма Если они принимаются только одним тендером, и отвергаются другим, то их наличие становится дестабилизирующим фактором Межполовые отношения приобретают конфликтный потенциал, подрывающий брак как институт изнутри, способный приводить к разрыву Тендерный фактор всегда оказывал влияние на институты семьи и брака, но дестабилизирующее воздействие он стал оказывать с середины двадцатого столетия, когда произошли революционные изменения в системе традиционных тендерных ценностей, норм, ролей и идентичностей
Тендерный фактор отражается на всех аспектах супружеских отношений, он пронизывает все сферы семейно-брачной жизни - репродуктивную, воспитательную [социализационную], хозяйственно-бытовую, материально-экономическую, коммуникационную, рекреационную, управленческую, сексуальную В тоже время есть сферы, наиболее значимые для функционирования брака как институционализированной, легитимной формы отношений мужчин и женщин, тендерной по своей сути
Мы исходим из того, что брак имеет тендерную сущность Его определение, которое отражает такой подход, следующее «Брак - это такой социальный феномен [институт, форма отношений, система, социальное пространство], в котором по признаку тендера институционализируются, воспроизводятся и транслируются отношения мужчин и женщин в области разделения производственного и воспроизводственною труда, власти, эмоциональных отношений и сексуально-
сти» (Ф Б Бурханова) К структурным элементам брака в тендерном подходе отнесены практики и уклады разделения труда между супругами, их властные, эмоциональные и сексуальные отношения Основой для разделения труда, власти, эмоциональных и сексуальных отношений выступают соответствующие тендерные ценности и нормы Предложено так же рассматривать статистические демографические показатели семейно-брачных отношений в разрезе пола, как дополняющие характеристику тендерной модели брака
Семья и брак не могут рассматриваться изолировано, вне того социального контекста, в котором они функционируют Как тендерные институты они являются частью более широкой системы общества, которая в тендерной теории получила название «тендерной системы общества» Приоритетными сферами ее являются сфера труда и занятости, или сфера экономических отношений, сфера управления и власти, а так же эмоциональная и сексуальная сферы (Б Пфау-Эффингер, Р Коннел, А Темкина, А Роткирх) Важно акцентировать внимание, что названные сферы взаимодействия тендеров могут быть разделены на приватную часть (семья, брак, частная жизнь индивидов) и публичную (все, что вне семьи и частной жизни индивидов) Они тесно взаимосвязаны, публичная сфера влияет на частную, а частная - на публичную Тендерная идеология и политика государства прямо влияет на семейно-брачные отношения
Все выше сказанное предполагает следующую логику рассмотрения проблемы влияния тендерного фактора на разводы в современном российском обществе, которая и выстроена далее в диссертации во-первых, характеристика изменений, произошедших в тендерных отношениях на уровне общества в трех сферах тендерной системы - труд, власть, сексуальность, во-вторых, раскрытие того, в каком направлении происходят изменения в тендерных отношениях в семье (или в супружеских отношениях) в этих же трех сферах, в-третьих, анализ специфики действия тендерного фактора в распавшихся браках в этих же трех сферах, (учитывая и статистические социально-демографические показатели разводов в разрезе пола, как косвенно отражающие тендерные ценности и нормы и прямо - поведенческие практики)
Глава 2. «Изменение тендерных отношений в условиях трансформации российского общества и новая ситуация в семье». Параграф 2.1. «Основные тенденции изменения тендерных отношений в трансформирующемся обществе» посвящен рассмотрению того, какие изменения произошли в трех сферах тендерной системы общества - в сфере труда и занятости, управления и политической власти, сексуальности - за период перехода к новым экономическим, социальным, политическим и духовно-культурным отношениям Анализ этих изменений с привлечением данных статистики и социологических исследований позволил показать ту новую тендерную ситуацию, которая сформировалась в обществе в целом, в том числе и для развития семьи и брака
В работе подчеркивается, экономическая, социальная, политическая и духовно-культурная трансформация российского общества сопровождалась в 1990-ые годы и продолжает сопровождаться в начале 2000-х годов существенными изменениями тендерных отношений, которые создают новую ситуацию для взаимодействия тендеров как в публичной, так и частной жизни
Основными чертами процесса изменений тендерных отношений были следующие Первая главная черта - слом советской тендерной системы и отказ от имевших место позитивных достижений того периода привели к существенному снижению экономического, социального и политического статуса женщин, к ухудшению их положения по сравнению с мужчинами Это относится как к сфере рыночной занятости, доходам, так и к политическому участию, распределению публичной власти
Вторая черта изменений - произошло обострение тендерных проблем, существовавших в предыдущий период в латентной форме, и формирование новых, которых ранее в обществе не существовало В сфере социально-экономического развития возникло неравенство возможностей на рынке труда и занятости между мужчинами и женщинами, появились тендерная дискриминация и тендерная сегрегация (отраслевая, вертикальная, по формам собственности) Женщины как группа оказались более бедными (феминизация бедности), сформировалась тендерная стратификация В сфере политики к острым проблемам относятся неравенство возможностей в доступе к политической власти, низкий уровень участия в органах законодательной власти, слабое представительство женщин среди руководителей органов власти и управления В сфере сексуальности значимыми социальными проблемами стали сексуальная эксплуатация, сексуальное насилие и торговля женщинами, проституция
Третья черта произошедших изменений в тендерной сфере российского общества - тендерная асимметрия и неравенство возможностей мужчин и женщин в целом усилились по сравнению с предыдущим периодом Как констатировала Н М Римашевская «Гендерная асимметрия в повседневной жизни мужчин и женщин фактически увеличивается»7 В социально-экономической сфере это проявляется в увеличении разрыва доходов, в росте неравенства доступа к рабочим местам, в скрытой дискриминации женщин В области политической власти - в возросшей асимметрии участия женщин в государственном управлении, в высших органах государственной власти, в органах законодательной власти
Четвертая черта анализируемых перемен связана с выше отмеченными явлениями усиления тендерной дифференциации, асимметрии и неравенства Происходящие изменения привели к углублению противоречий между двумя ген-дерами В целом тендерные отношения в области труда и занятости, политической власти, сексуальности обладают сегодня большим потенциалом конфликтности, чем раньше Однако, конфликтный потенциал носит по преимуществу скрытый характер, не проявляется во вне в форме организованного женского движения Из всех типов конфликтов, которые за период реформ разворачивались в российском обществе (политические, национальные, территориальные и другие), тендерные конфликты не приобретали характера открытых столкновений, массовых движений Этому способствует утрата традиций женского организованного движения, низкий уровень консолидации, ориентация на прежний тип политики в отношении женщин, который характеризовался как патерналистская и про-текционисткая
7Римашевская Н М Семья в странах с переходной экономикой - М, 2002 - С 11
Пятая характерная черта изменений - в сложившихся к настоящему времени тендерных отношениях противоречиво сочетаются новое и старое, позитивное и негативное При этом весь трансформационный период негативные процессы и динамика преобладали над позитивными, которые только в последние несколько лет начинают терять свою остроту В социально-экономической области нарастали, например, такие негативные процессы, как рост тендерного разрыва в оплате труда, рост женской зарегистрированной безработицы, отраслевой профессиональной сегрегации, нисходящая трудовая, профессиональная мобильность преобладала над восходящей В сфере политики - падал процент участия женщин в законодательных органах России и регионов Данные о проституции, сексуальной эксплуатации и торговле женщинами так же подтверждают негативную динамику
Результатом всех выше указанных изменений стало то, что тендерные проблемы выдвинулись как проблемы социальной политики, одной из приоритетных задач которой стало преодоление негативных явлений и формирование с учетом опыта западных стран и специфики российской действительности институциональных механизмов обеспечения тендерного равенства прав и возможностей При этом российское государство столкнулось с необходимостью перехода от па-терналисткой тендерной политики к политике нового типа, основным принципом которой является комплексный подход к проблеме равенства полов
Параграф 2.2. «Гендерные отношения в современной российской семье». Анализ изменения тендерных отношений в трех областях российского общества позволяет перейти к выявлению того, что было внесено этими изменениями в действие тендерного фактора на семью и брак Концепция тендерной модели брака, которая взята в качестве теоретико-концептуальной основы в диссертационной работе, предполагает анализ изменения тендерных ценностей и практик, прежде всего, в трех областях супружеской жизни - в сфере разделения труда, властных полномочий, а так же сексуальности
Одной из отчетливо проявившихся тенденций стало возрождение на уровне ценностей и реальных практик так называемой традиционной семьи с ролью мужчины-кормильца Эта тенденция была зафиксирована во многих российских исследованиях О М Здравомыслова сделала вывод, что происходит движение от семьи советского типа с двойной занятостью работающей матери по направлению к модели семьи с мужем-кормильцем, которую признают лучшей и мужчины, и женщины Она отмечает, что «позиции так называемой традиционной семьи с главенством мужчины явно востребованы временем»8 В исследованиях в Башкортостане было показано наличие достаточно сильного потенциала традиционализма9 в семейно-брачной сфере В других социологических исследованиях так же получены доказательства востребованности этой модели семьи Так, установлено, что одной из характеристик счастливой семьи является ведущая роль муж-
8 Здравомыслова О М Семья и общество тендерное измерение российской трансформации -
М «Едиториал УРСС», 2003 - С 79, 85-86 ' Бурханова Ф Б Современный брак в Башкортостане гендерные аспекты Автореф дис доктора социол наук - Уфа, 2005 - С 23
чины в создании основы ее материального благополучия10 Удовлетворенность браком супругов так же больше связана с моделью, в которой материальное обеспечение больше лежит на мужчине, а домашняя работа и уход за детьми - на женщине"
Тенденция к традиционализму больше проявляется в молодых поколениях. Главными носителями ценностей и практик традиционной семьи являются молодые, экономически успешные и ориентированные на карьеру мужчины, а так же молодые женщины
По мере выхода российского общества из экономического кризиса, повышения жизненного уровня населения основой распространения традиционного типа семьи все больше становятся не неблагоприятные обстоятельства, как это было на первоначальном этапе преобразований, а возрастающие экономические возможности материального обеспечения семьи
Система семейной или супружеской власти не сопровождается таким же возвратом к традиционному распределению между мужчинами и женщинами Семейная власть характеризуется тендерной симметрией, достаточно глубоким укоренением эгалитарных ценностей и норм Как принятие решений по семье, так и управление ее бюджетом, которые являются показателями распределения власти в семье, характеризуется равным участием обоих супругов'2 В других случаях наиболее распространенными схемами распоряжения семейным бюджетом являются «общий котел» (когда доходы мужа и жены складываются вместе, а затем каждый берет деньги по мере надобности) и «жена - финансовый менеджер»13 Как тенденция идет перераспределение власти по распоряжению бюджетом в семьях, имеющих более высокие доходы С повышением экономических ресурсов семьи заметно возрастает роль мужчины и снижается роль женщины в распоряжении доходами
Трансформационные процессы в российском обществе создали предпосылки для тендерных изменений во всей сексуальной сфере общества, включая се-мейно-брачную Одна из заметных тенденций состоит в легитимации роли сексуальности и эротизма в отношениях мужчин и женщин Это характерно не только для частной жизни, но и публичной Наряду с позитивными изменениями в сексуальной сфере брака это, а так же рыночные ценности и идеология, привнесли много негативного Появился так называемый «спонсорский» тендерный контракт, который превратил «сексуальность и потребление в предмет торга и обмена» между мужчинами и женщинами14 В брачных отношениях возросла угроза сексуальных измен, выявлен не низкий уровень сексуального насилия, связанный с патриархатными представлениями
10 Женщина новой России Какая она7 Как живет9 К чему стремится'/ Под ред М К Горшкова,
НЕ Тихоновой -М РОССПЭН,2002 - С 63
11 Бурханова Ф Б Указ соч - С 41
12 Там же - С 29
11 Горшкова И Д , Щурыгина И И Экономика домохозяйства вклад мужчин и женщин (по результатам опроса в 7 регионах России) // Семейная политика реализация внутреннего потенциала семьи Матер яауч -практ конф - Улан-Удэ, 2003 - С 32
" Темкина А А , Роткирч А Советские тендерные контракты и их трансформация в современной России//СОЦИС -2002 -№11 - С 11-12
Таким образом, главной тенденцией изменения тендерных отношений на уровне семьи в период перехода российского общества к рыночным отношениям стало движение к традиционализму, сочетающееся с сохранением неисчерпанного и, вероятно, развивающегося потенциала эгалитаризма с одновременной легализацией и увеличением многообразия и вариативности
Патриархатный ренессанс в семье - часть общего процесса в обществе, когда мужчины начинают занимать доминирующие позиции в общественной жизни, а женщины вытесняются в сферу приватного Основная причина тенденции к традиционализму в семье состоит в общем движении общества к переосмыслению, переопределению, реконструированию мужской и женской идентичностей в сторону асимметричности, неравенства и потери женщинами прежнего статуса Результат указанных изменений, который характеризует новую ситуацию для брака, состоит в возрастании тендерного конфликтного потенциала в семейно-брачной жизни как отражение роста конфликтного потенциала тендерных отношений в обществе
Возрастание конфликтного потенциала связано в первую очередь с формированием тендерных ценностей, выражающих противоположное по своему содержанию отношение к роли женщин и мужчин в обществе и семье Две тенденции - к традиционализму и к эгалитаризму изначально закладывают базу для тендерных противоречий и конфликтов Одновременно многообразие, вариативность тендерных ценностей и тендерных семейно-брачных практик, создавая больше возможностей для их несовпадения, рассогласования на уровне конкретной брачной пары, делают процесс формирования тендерного контракта в семье более сложным и так же создают основу для неустойчивости брака
Глава 3. «Черты действия тендерного фактора на разводы». Параграф 3.1. «Гендерный фактор в демографических показателях разводов» посвящена анализу общих и в разрезе пола демографических данных о разводах в республике
Период трансформации характеризовался высокими и растущими общими и относительными показателями разводов В Башкортостане в 1990 году было зарегистрировано 11092 развода, в 2002 году - 25247, что являлось самым высоким показателем в рассматриваемый период С 2003 года начинается падение числа разводов - 23501, в 2005 году - 14180 Относительный показатель - число разводов на тысячу населения в 1990 году составлял 2,8, в 1995 году - 3,7, в 2002 -6,2 , в 2004 году - 3,8 В 1990 году доля разводов от заключаемых браков составляла 29,3%, в 1995 году она достигла 50,0%, в 2002 году - 87,2%, в 2005 году -46,6%
Общая динамика разводов в республике в 1990-2005 годах в целом совпадает с российской динамикой При этом уровень разводов в Башкортостане весь период до 2002 года был ниже, чем в среднем по России Уровень разводов в России оценивается как один из самых высоких в мире Соответственно, уровень разводов в Башкортостане так же оценивается как очень высокий
В ходе выявления сущности тендерного фактора, осуществленного в ранее, подчеркивалось, что статистические демографические данные в разрезе пола только условно могут быть интерпретированы как чисто половые, без учета социальной составляющей В действительности статистика показателей разводов в
группах мужчин и женщин отражает разводное, социальное по своему содержанию поведение, которое испытывает воздействие тендерных ценностей, норм и практик Именно это дает основание использовать данные в разрезе пола для выводов о характере действия тендерного фактора В тоже время, собираемая официальными статорганами статистика разводов очень ограничена, несовершенна и мало информативна в интересующем нас аспекте
Действие тендерного фактора в показателях разводов по имеющейся статистике возможно рассматривать лишь в различиях возрастной структуры разведенных мужчин и женщин В работе показано, что весь рассматриваемый период наибольшее число разводов у мужчин и женщин давала группа 25-39 лет На втором месте у мужчин находилась группа 40-49 лет, а у женщин - до 1999 года группа 18-24 года, с 1999 года - 40-49 лет Третье место у мужчин занимала группа 18-24 года, а после 2000 года - 50-59 лет У женщин до 1999 года группа 40-49 лет, после - группа 18-24 года
И приведенные данные, и дальнейший анализ разводов по возрастным группам показывают, что произошли существенные изменения в возрастной структуре разводов и у мужчин, и у женщин Сокращение разводов в молодых возрастах сопровождалось их увеличением в старших возрастах Скорее всего, это лишь косвенное подтверждение того, что меняется возрастная модель брака, и женщины и мужчины вступают в брак в более позднем возрасте При относительном сохранении стажа брака в рассматриваемый период, повышение возраста вступления в брак дает возрастную сдвижку разводов
Статистические данные до 1996 года показывают, что модальный интервал длительности распавшихся браков для периода 1990-1996 годы - 5-9 лет. Доля распавшихся браков со стажем 5-9 лет составляла в 1990 году 25,9%, в 1991 году
- 26,7%, в 1992 году - 27,9%, в 1993 году - 28,0%, в 1994 году - 29,0%, в 1995 году
- 29,0%, в 1996 году - 29,7% от общего числа разводов в каждом году При этом в период 5-9 лет чаще всего распадались как первые, так и повторные браки Вторым модальным интервалом длительности брака является интервал 10-14 лет в него попадает от 16,0% разводов в 1990 году до 19,1% разводов в 1996 году. И для первых, и для повторных браков стаж 10-14 лет так же занимает второе место по уровню риска с точки зрения устойчивости брака и возможности его распада. Имеющиеся статистические данные не дают оснований утверждать, что продолжительность брака в республике растет или, наоборот, уменьшается В тоже время для России на статистических данных за 1959-1995 годы другими авторами (А А Авдеев) показано, что средняя продолжительность браков, завершившихся разводом, колебалась, но в целом она имела тенденцию к снижению, по сравнению с концом 50-х годов брак в середине 90-х годов стал короче Средняя продолжительность расторгнутых браков в 1995 году составляла примерно 5 лет, для городского населения - 5,2 года, для сельского - 4,7 года
В параграфе 3.2. «Тендерный фактор в брачном выборе и социально-демографические характеристики распавшихся браков» рассматриваются два аспекта проблемы влияния тендерного фактора на разводы как повлияла новая тендерная ситуация, сложившаяся в российском обществе и семье, на тендерные закономерности брачного выбора на уровне предпочтений, каково воздействие на
разводы различий некоторых социально-демографических характеристик супругов, которые характеризуют их социальные ресурсы
В работе было сделано предположение, что изменение тендерных ценностей в российском обществе и семье, их движение к традиционализму, вероятно, могло отразиться в брачном выборе, когда повысилась значимость более высоких социальных ресурсов мужчины по сравнению с женщиной И не только в виде высокого заработка, который дает возможность мужчине выполнять роль кормильца, но и в виде более высокого уровня образования, социального происхождения и статуса Движение к традиционализму так же могло отразиться в том, что и в сохранении брака соотношение социальных ресурсов супругов - образования и социального статуса - становится более важным фактором
Известно, что в соответствии с традиционными тендерными ценностями брак предполагает превосходство мужчины В условиях их доминировании брачный выбор осуществляется с учетом наличных ресурсов будущих мужа и жены мужчина должен быть старше, образованнее, иметь более высоко статусную родительскую семью, а так же больше личных социальных достижений в виде профессионального и должностного статуса Ценности тендерного равенства привнесли в брачный выбор другой подход- доминирующее общественное мнение стало полагать, что мужчина и женщина должны быть равны в браке, следовательно, при выборе брачного партнера предпочтительными становятся равенство ресурсов, примерно одинаковый/близкий уровень образования, социального происхождения и социальных достижений Как отмечалось ранее, ряд зарубежных исследований, показали, что соотношение социальных ресурсов супругов оказывает воздействие не только на брачный выбор, но и на устойчивость брака, повышает вероятность разводов в случаях, когда имеет место превосходство женщины Ситуация в российском обществе, создавшаяся трансформационными процессами, противоречива Брак испытывает влияние усиления процессов социальной дифференциация и дезинтеграции Для современной России роль социальной неоднородности/ однородности в процессе брачного выбора и в функционировании брака может усиливаться Это связано не только с тем, что между социальными группами растут различия с ценностях, нормах, культуре и образе жизни, но и с тем, что сложились социально-стратификационные, межэтнические, межконфессиональные, тендерные и другие противоречия
Данные опроса трех групп респондентов (семейных, разведенных и молодежи, не состоящей в браке) показали, что доминируют нормы брачного выбора, отражающие ценности тендерного равенства Доля группы, которая придерживается мнения о предпочтительности в браке одинакового уровня образования супругов, их социального происхождения и социального положения, составляет в среднем 56% Согласны, что мужчина и женщина, вступающие в брак, должны иметь (обязательно и лучше) одинаковые уровень образования - 60,8% молодежи, 57,5% семейных, 55,6% разведенных, социальное происхождение - 54,3% молодежи, 54,6% семейных и 60,5% разведенных, социальное положение - 54,3% молодежи, 52,2 % семейных, 51,5% разведенных Второй по численности является группа тех, кто не придает значения разнице социальных ресурсов будущих супругов В среднем она составляет 27% Группа, которая придерживается традиционных норм и отдает предпочтение в браке мужскому превосходству, находится
на третьем месте, составляет в среднем 14% Согласны, что мужчина, вступающий в брак, должен иметь (обязательно и лучше) более высокий, чем женщина уровень образования (20,0% молодежи, 10,8% семейных и 12,2% разведенных), социальное происхождение - (11,8%, 6,8%, 4,4%), социальное положение (26,2%, 16,0%, 16,7%) Отсутствует статистически значимая группа респондентов, характеризующаяся нетрадиционным отношением к нормам брачного выбора, когда женщина имеет более высокий уровень образования, происходит из семьи с более высоким социальным статусом и сама занимает более высокое социальное положение
Как видно из данных, молодежь, не состоящая в браке, в большей мере, чем семейные и разведенные мужчины и женщины, проявила тяготение к традиционным тендерным нормам брачного выбора Особенно большой оказалась группа тех, кто считает, что мужчина должен иметь более высокое социальное положение и уровень образования Полученные данные - еще одно подтверждение того, что в молодых поколениях становится востребованным традиционный тендерный стереотип о ведущей роли в семье мужчины
Для проверки гипотезы о том, что социально неоднородные браки больше распадаются, проведено сравнение некоторых характеристик супругов Обнаружена более высокая неоднородность разведенных супругов по этнической принадлежности, образованию и социальному положению Более высокая в группе разведенных доля браков, в которых жены имели превосходство в образовании и социальном положении, может трактоваться как результат действия гендерного фактора, присущего этим парам рассогласования тендерных ценностей, норм и идентичностей В работе подчеркивается, что выводы имеют предварительный характер и требуют подтверждения на выборках, сформированных на других территориальных группах.
В параграфе 3.3 «Действие гендерного фактора в разделении труда и власти в распавшихся браках» в соответствии с выбранной логикой рассмотрено влияние гендерного фактора в приоритетных тендерных сферах семейно-брачной жизни - в разделении домашнего труда и семейной власти Здесь дается анализ данных социологического опроса двух групп - разведенных и состоящих в браке, которые отвечали на вопросы о том, кто из супругов в их семьях выполняет/выполнял обязанности зарабатывание денег, материальное обеспечение семьи, домашняя работа, уход за детьми, воспитание детей, распоряжение деньгами, трата денег, принятие важных решений, касающихся семьи Разделения последних трех обязанностей рассматриваются как показатели характера семейной власти
В тендерном подходе подчеркивается, что разделение труда между мужчинами и женщинами — исходный пункт тендерной системы общества Во многих феминистских исследованиях домашняя работа рассматривается как сфера угнетения женщин или как такая область тендерных отношений, которая ставит их в худшие социальные и экономические условия, занятость которой ограничивает возможности на рынке труда, связанные с трудоустройством, профессиональными достижениями и экономическими результатами Э Оукли показала особенности домашней работы как вида трудовой нагрузки рутинный, монотонный, не творческий характер, отсутствие регламентирующих хронологических рамок (не
ограничена рамками рабочего дня, «женской работе нет конца»), отсутствие аккумуляции результатов труда, выполнение труда в изоляции от трудового коллектива, низкий социальный статус К этим характеристикам добавляется то, что домашняя работа не оплачивается и именно это показывает отношение к ней общества как менее социально значимой по сравнению с работой в общественном производстве К Дельфи подчеркнула, что домашняя работа не оплачивается потому, что она выполняется преимущественно женщинами
Многочисленные исследования тендерного разделения семейных обязанностей, выполненные в различных странах и в России, дают основание говорить о том, что сфера домашних обязанностей, прежде всего, домашней работы, ухода и воспитания детей, является наиболее консервативной и устойчивой к традициям Как пишет американский социолог М Киммел, «выход женщин из дома на рынок труда не сопровождался сопоставимым по масштабам входом мужчин в домашнюю сферу»15
Гипотеза состоит в том, что, несмотря на то, что тендерный дисбаланс является вообще характерной чертой распределения обязанностей между супругами, вероятно, в разведенных семьях может быть обнаружена еще меньшая сбалансированность Здесь может быть обнаружено большее несоответствие практик разделения труда и власти доминирующим тендерным представлениям о том, каковы обязанности мужа и жены, что может являться фактором распада брака Установление или подтверждение факта специфики практики разделения обязанностей в распавшихся браках по сравнению с браками действующими, подтвердит наличие данного аспекта влияния тендерного фактора на разводы
Итогом анализа эмпирических данных стали следующие выводы Во-первых, разделение семейных обязанностей в разведенных семьях было более гендерно не сбалансировано, чем в семьях супругов, которые сохраняют свой брак Эта тендерная несбалансированность осуществлена в «пользу женщин» -роль женщин в выполнении всех проанализированных обязанностей в них выше, чем в функционирующих семьях, и не только в домашней работе, в уходе и воспитании детей, но и в зарабатывании денег, в распоряжении ими и их расходовании
Во-вторых, женское восприятие разделения семейных обязанностей в разведенных семьях более негативное, чем мужское. Это выявлено на фоне общего рассогласования ответов женщин и мужчин о характере разделения обязанностей в обоих типах семей Однако рассогласованность женских и мужских ответов среди разведенных выше, чем среди состоящих в браке Разведенные женщины больше ощущают тендерную несбалансированность в своих бывших семьях и по сравнению с разведенными мужчинами, и по сравнению с состоящими в браке женщинами
В-третьих, представление о разделении обязанностей у разведенных мужчин более негативное в аспектах, связанных с семейной властью, а именно в распоряжении деньгами, расходовании денег и принятии решений Их оценки практик в бывших семьях отличаются не только от оценок женщин, но и достаточно сильно от оценок состоящих в браке мужчин Разведенные мужчины констатиру-
,5Киммел М Тендерное общество - М РОССПЭН, 2006 - С 206
ют гораздо большую роль своих жен в принятии решений, и гораздо меньшую свою собственную роль в распоряжении и расходовании денег, чем мужчины, которые находятся в браке Безусловно, это могло быть сильным дестабилизирующим фактором для супружеских отношений
Очевидно, что распределение ролей «в пользу женщин», обнаруженное в разведенных семьях, свидетельствующее о существенном тендерном дисбалансе, могло быть фактором, способствовавшим распаду брака Оно не могло отвечать не только интересам мужчин в силу их более низкого семейного статуса и ущемления в семейной власти, но и женщин, которые рассчитывали на большее участие мужей в материальном обеспечении, а так же в воспитании детей и домашней работе Такое распределение семейных обязанностей мало отвечает тендерным представлениям о должной роли мужчин и женщин и нарушает тендерную идентичность На имеющихся данных нельзя показать, что на состоявшиеся разводы более дестабилизирующее воздействие оказали нарушение роли мужчины кормильца и тендерный дисбаланс семейной власти в пользу женщин, чем то, что вклад мужей в домашнюю работу, уход и воспитание детей в разведенных семьях был ниже, чем в функционирующих семьях Однако такое предположение представляется вполне логичным, если учитывать уже произошедший возврат и, вероятно, все еще продолжающееся движение к ценностям и практикам традиционной семьи, о котором говорилось ранее
В заключении диссертации сделаны общие выводы, показаны направления дальнейших исследований влияния тендерного фактора на разводы
Основное содержание диссертации отражено в публикациях
1 Терелецкова Е В Тендерные отношения в семье в современном российском обществе//«Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова» - 2007 - Том 13, №1 - С 77-78, (0,2 п л )
2 Терелецкова Е В Роль социально-демографических исследований в формировании тендерных отношений//Семья и семейные отношения современное состояние и тенденции развития Сб ст междунар науч -практ конф -Нижний Новгород РИЦ НГУ, 2007 - С 148-149, (0,1 п л )
3 Терелецкова Е В Динамика демографических показателей разводов как отражение нестабильности брака // Молодежь, образование, наука Материалы межвузовской научной конференции аспирантов и молодых ученых (Март 2007т ) - Уфа Восточный Университет, 2007 - С 200-205, (0,3 п л )
4 Терелецкова Е В Изменение тендерных отношений в современном обществе //Семейные отношения в полиэтническом социуме Сб ст всероссийского конгресса - Уфа, 2007 - С 125-127, (0,2 п л )
5 Терелецкова Е В Проблемы нестабильности брака и разводов//Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии Сб ст междунар науч конф - Пермь РИЦ ПТУ, 2007 - С 151-154, (0,25 п л)
6 Терелецкова Е В Тенденции брачности и разводимости в демографических показателях//Россия и Башкортостан историко-социальное взаимодействие Сб ст всерос науч конф - Уфа 2007 Метод доступа www bashedu ru, (0,4 п л )
7 Тереледкова Е В Неоднородность социально-демографических характеристик супругов и разводы//Социологическая наука и социологическое образование в Республике Башкортостан Сборник статей - Уфа РИЦ БашГУ, 2007 - С 236-240, (0,25 п л )
8 Терелецкова Е В Отношение к формам брака и ориентация на тип семьи современной студенческой молодежи// Успехи современного естествознания Журнал «Фундаментальные исследования» 2006 - №10 Метод доступа www rae ru (0,1 п л )
9 Бурханова Ф Б , Терелецкова Е В Тендерный фактор разводов теоретико-методологический анализ//Актуальные проблемы социального развития современного российского общества Сб науч ст - Уфа РИО РУМНЦ МО РБ, 2006 - С 211 -220, (0,5 п л )
10 Женщины с детьми положение и социальные проблемы в трансформирующемся обществе/Под ред Д М Гилязитдинова, Е К Миннибаева, Ф Б Латыповой / Аминева Г Р , Ахмадуллина X М , Терелецкова Е В и другие - Уфа Изд-во «Восточный университет», 2003 - 211 с /6 с , (0,4 п л )
11 Терелецкова Е В Проблемы государственной семейной политики//Влияние социально-экономических преобразований на решение проблем женщины-матери Сб ст респ науч -практ конф - Уфа ИСЭИ УНЦ РАН, 2002 -С 60-62, (0,1 пл)
12 Ададурова Е В (Терелецкова ЕВ) Социально-психологические проблемы адаптации неполной семьи в современном обществе//Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе Сб науч ст всерос науч-практ конф -Пермь ПГТУ, 2001 - С 83-85, (0,1 п л )
13 Ададурова ЕВ (Терелецкова ЕВ ) Неполная семья как один из факторов кризисного состояния общества//Инновационные методы преподавания социальных и психологических дисциплин Сб ст регион науч -практ конф -Уфа БГПУ, 2001 - С 134-135, (0,1 п л )
14 Ададурова Е В (Терелецкова ЕВ) Молодая семья в новых экономических условиях//Современное общество вопросы теории, методологии, методы социальных исследований Сб ст всерос науч -практ конф - Пермь ПТУ, 2000 - С 24-25,(0,1 пл)
15 Ададурова ЕВ (Терелецкова ЕВ) Место и роль молодой семьи в современных условиях//Общее и особенное в реформировании системы социальной защиты населения в странах СНГ, РФ и РБ Сб ст междунар науч конф - Уфа РИО БашГУ, 1999 - С 7-8, (0,1 п л )
16 Ададурова Е В (Терелецкова ЕВ ) Проблемы молодежи в сфере семьи и брака//Образование, труд, предпринимательство и молодежь Сб науч ст респ научно-практ конф - Уфа БашГУ, 1999 - С 13-15,(0,1 пл)
17 Ададурова Е В (Терелецкова ЕВ) Социальные проблемы становления молодой семьи // Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики Сб ст межрегион науч конф - Екатеринбург УГППУ, 1999 -С 148-149,(0,1 пл)
Терелецкова Елена Валентиновна
РОЛЬ ТЕНДЕРНОГО ФАКТОРА В РАЗВОДАХ: ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ (НА ДАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В БАШКОРТОСТАНЕ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г
Подписано в печать 04 10 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,61 Уч-изд л 1,76 Тираж 100 экз Заказ 573
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32