автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Феномен семьи у населения горнозаводской зоны в контексте провинциальной повседневности
Текст диссертации на тему "Феномен семьи у населения горнозаводской зоны в контексте провинциальной повседневности"
61 12-7/559
ФГБОУВПО
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Чайко Екатерина Анатольевна
Феномен семьи у населения горнозаводской зоны в контексте провинциальной повседневности: Катавский и Миньярский районы Челябинской области во второй половине 1920-х -1950- е годы
Специальность 07.00.02. - Отечественная история Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук профессор Н. Н. Алеврас
Челябинск — 2012
Содержание
Введение 2
Глава 1. Государственное моделирование внутрисемейных отношений в СССР (вторая половина 1920-х - 1950-е годы) и традиции семейно-брачных отношений в среде населения горнозаводской зоны Челябинской области
§ 1. Кодекс законов о браке семье и опеке 1926 г. и его реализация в регионе 21
§ 2. Регулирование репродуктивных функций семьи и семейно-брачных отношений: Постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г. 32
§ 3. Изменение принципов брачно-семейного законодательства в условиях завершающего этапа Великой Отечественной войны и послевоенного времени. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. 42
Глава 2. Демографическое развитие семьи во второй половине 1920-х-1950-е гг. в региональном измерении
§ 1. Население Катавского и Миньярского районов: динамика роста, половозрастной состав 54
§ 2. Специфика брачных отношений: брачность и разводимость. Структура и численность семьи 66
Глава 3. Облик и повседневная жизнь семьи
§ 1. Занятия и условия обыденной жизни населения 83
§ 2. Семейные ценности в контексте региональной структуры повседневности 115
§ 3. Семья в совокупности социокультурных ролей 142
Заключение 173
Список использованной литературы и источников 179
Приложение 201
Введение
Актуальность темы. Семья как основа социализации человека может быть отнесена к категории вечных ценностей, что обосновывает актуальность обращения к изучению этого феномена относительно всех периодов его исторической эволюции. Усилиями современной системы гуманитарных наук расширились представления ученых о социальных процессах, происходивших в недрах советского общества, но феномен семьи в конкретно-исторических исследованиях разработан слабо. Исследование развития семьи и семейно-брачных отношений в контексте повседневной жизни изучаемого периода дает возможность скорректировать понимание процесса социокультурной трансформации традиционной модели семьи в семью современного типа. Взгляд на исторический облик семьи в пределах отдельно взятой локальной территории позволяет дать углубленную характеристику провинциальной повседневности изучаемого феномена. Определенную злободневность диссертационному исследованию придает факт принадлежности данной территории к горнозаводской зоне Южного Урала, что позволяет выявить специфику сохранения, трансляции и изменения социокультурных семейных традиций, характерных для значительной части Уральского региона, социальную основу которого в XVIII- XIX вв. составляла особая сословная группа - горнозаводское население - потомки которой вошли в сферу наблюдения автора данной работы.
Объектом настоящего диссертационного исследования является феномен семьи, характерный для исторически сложившегося населения горнозаводских районов Челябинской области 20-50 гг. XX в. Семьей в социологии принято считать «малую группу», связанную узами «супружества-родитель-ства-родства, и тем самым осуществляющую воспроизводство населения и преемственность семейных поколений»1.
Предметом исследования выступают поведенческие стереотипы в системе семейно-брачных отношений, их динамика и трансформация.
1 Харчев, А. Г. Брак и семья в СССР. М., 1979. С. 75; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996. С.54.
Степень изученности проблемы. Попытки осмыслить семью как один из важнейших социальных феноменов имеют сложившуюся традицию в области гуманитарных наук: социологии, демографии, этнологии, социальной истории, истории права, других, и характеризуются многообразием подходов.
Изучение семьи в рамках предметной интенции социологии «покоится на двух основополагающих теориях — на теории социальных структур и теории социальных изменений»1. Начало изучению русской семьи в дореволюционный период положила проблематика распада большой патриархальной семьи, оцененная, в частности, как проявление кризиса института семьи.2 В советский период социология семьи развивалась в русле марксистской парадигмы в рамках эволюционного и функционального подходов. Одной из центральных проблем исследований оставалась проблема трансформации семьи на пути к нуклеаризации и становлению семьи детоцентристского типа. А. Г. Вишневский выдвинул концепцию консервативной модернизации семьи в СССР, обусловленной позицией государства. По мнению ряда исследователей, широкое распространение нуклеарной семьи происходит в 1920-1930-е гг., что явилось своего рода "побочным" продуктом сталинской индустриализации, связанной с масштабными миграциями.3
Следующая группа исследований представлена работами, выявляющими демографические факторы жизни семьи. В 1920-1930- е гг. изучение рождаемости и смертности, здоровья населения основывалось на статистико-математических методах. В 1934 г. было проведено первое
__I
1 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. С.38
2 См.: Кожевникова Е.В. Становление и развитие проблематики семьи в отечественной социологии: Дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2005. 154 е.; Сорокин П.А. Кризис современной семьи // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1997. №3. С. 65 - 79.
3 См.: Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства: в связи с исследованием Льюиса Г. Моргана // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. В 3-х т.Т. 3. М., 1986; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. 301с.; Мацковский М. С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики. М., 2004. 312 е.; Борисов В.А. Перспективы рождаемости. М., 1976. 247 е.; Дарский Л. Б. Рождаемость и репродуктивная функция семьи // Демографическое развитие семьи. М., 1978. С. 85 - 125; Вишневский, А. Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М., 1998. 517 е.; Голод С.и., Клецин A.A. Состояние и перспективы развития семьи. СПб., 1994.
обследование рождаемости в семьях рабочих, служащих и колхозников, которые вели бюджетные записи. Эта работа показала постепенное уменьшение детей в семье. Была также замечена обратная зависимость рождаемости от уровня детской смертности.1 Со второй половины 1950-х гг. главной темой исследований становится выявление причин снижения рождаемости, в частности, внимание уделяется изучению демографических последствий Великой Отечественной войны.2 В постсоветский период демографические явления в 1920-1950-е гг. анализируются в контексте социальной политики эпохи сталинизма.3 В это же время предметом изучения становятся демографические процессы на Урале в XX в. А. И. Кузьмин одним из первых с позиций демографического анализа обратился к изучению уральской семьи. Он проанализировал динамику детности семьи в XX в. в регионе и выявил изменение представлений населения Урала о желательном числе детей в семье.4
Еще один историографический блок включает работы по изучению русской семьи применительно к дореволюционному периоду в историческо-этнологическом ракурсе, что также имеет давние традиции5. Семейная проблематика рассматривается в общих работах по этнографии русских и восточных славян в целом, а также в работах, посвященных отдельным сторонам жизни русских крестьян. Предметом изучения являются
1 См.: Новосельский С.А., Паевский В.В. Смертность и продолжительность жизни населения СССР (19261927 гг. Таблицы смертности). М., Л., 1930; Струмилин С.Г. К проблеме рождаемости в рабочей среде // Струмилин С. Г. Избр. произв. В 5 т. Т. 3. М., 1964. С. 132-147; Сифман Р.И. Из опыта анамнестических демографических обследований в Закавказье // Проблемы демографической статистики. М., 1959. С. 211228; Чупров A.A. Вопросы статистики (избранные статьи). М. 1960
2 См:. Ильина И.П. Влияние войн на брачность советских женщин // Демографическое развитие семьи. М., 1979. С. 52-54; Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963. С. 29; Воспроизводство населения в СССР. М., 1983. 303 е.; Кваша А.Я. Демографическое эхо войны // Проблемы исторической демографии СССР. Киев, 1988. С. 18- 24 и др.
3 См.: Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. Демографическая история России: 1927-1959. М., 1998. 187 е.; Жиромская В.Б. Численность населения России в 1939 г.: поиск истины // Население России в 19201950-е гг. М., 1994. С.27-50; Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. М., 2001. 280 е.; Поляков Ю.А. Воздействие государства на демографические процессы в СССР (1920-1930-е гг.) // Вопросы истории. 1995. №3. С. 122-128; Население России в XX веке: Исторические очерки. В 3 т. Т. 1. 1900 - 1939. М. 2000. 463 е.; T.2. 1940-1959. М, 2001. 416 е.; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 гг.: происхождение и последствия. М. 1996. 266 с.
4 См.: Население Урала. XX век. История демографического развития. Екатеринбург, 1996. 209 е.; Кузьмин А. И. Семья на Урале: демографические аспекты выбора жизненного пути. Екатеринбург, 1993. 235с.
5 Подробный анализ дореволюционной литературы о русской крестьянской семье см.: Крюкова С.С. Русская крестьянская семья во второй половине XIX в. М., 1994. 214 с.
крестьянский семейный быт в различных географических зонах проживания русского крестьянского населения1. Изучению семейных ритуалов посвятили труды ведущие отечественные этнологи и фольклористы. Значительным вкладом в исследование ментальности российского крестьянства стала фундаментальная работа М. М. Громыко, посвященная изучению культуры, нравственных понятий русских крестьян, их хозяйственных знаний, социального опыта и исторических представлений2. В рамках указанного подхода получила разработку проблема классификации форм и типов семьи, что послужило толчком к изучению структуры и численности семьи, в том числе, в региональном измерении3.
Среди российских исследователей пока не достигнуто единство в вопросе о том, имела ли широкое распространение большая семья в прошлом, и как был осуществлен переход к малой нуклеарной семье. Историко-демографические аспекты городской и крестьянской семьи в дореволюционной России, включая изучение локальной специфики семейной жизни, остаются предметом исследований4. Ряд работ посвящен изучению тендерных аспектов семьи: статусу русской женщины в семье, специфике тендерного порядка в семьях различных сословий.5
1 См.: Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры. M. 1987. 559 е.; Русские: семейный и общественный быт. М., 1989. 336 е.; Бусыгин Е.П., Зорин Н.В., Михайличенко Е.В. Общественный и семейный быт русского населения Среднего Поволжья. Казань, 1973. 165 е.; Зверев Владимир Александрович: 35 лет педагогической и научной деятельности. Биография и библиографический указатель. Новосибирск, 2001. 72 е.; Ильиных В.А. Крестьянская семья и двор в XX в.: историография проблемы // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1998. С. 120122.
2 См.: Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре. Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов. СПб.,1993. 240 е.; Чистов К.В. Севернорусские причитания как источник для изучения крестьянской семьи XIX века // Фольклор и этнография. Связи фольклора с древними представлениями и обрядами: сб. статей. Л., 1977. С. 131-143; Громыко М.М. Мир русской деревни. М.,1991. 448 с.
3 См.: Александров В.А. Типология русской крестьянской семьи в эпоху феодализма // История СССР. 1981. № 3. С. 78-96; Гончаров Ю.М. Типология семьи в отечественной историографии // Известия АГУ. 1999. № 4. С. 13-19.
4 См.: Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2002. 383 с; Жирнова Г.В. Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем. М., 1980. 150 е.; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 1-2. СПб., 1999. 546, 566 с.
5 См.: Пушкарева Н.Л. Русская женщина в семье и обществе X-XX вв. // Этнографическое обозрение. 1994. № 5. С. 3-11; Гончаров Ю.М. Сословная специфика гендерного семейного порядка в русском провинциальном городе второй половины XIX в. // Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001. С. 231 - 246; Мужики и бабы. Мужское и женское в русской народной традиции. СПб., 2005. 688 с.
Среди особо значимых и оказавших влияние на отечественную историографию работ следует назвать книгу Ф. Арьеса «Ребенок и семейная жизнь при старом порядке»1, в которой автор по-новому взглянул на историю детства и семьи. Ф. Арьес показал, как с конца XVII в. происходила институализация детства и организация семьи вокруг ребенка. По мнению ряда авторов, с момента ее публикации можно говорить о начале обособления истории семьи2.
В рамках анализируемого подхода разрабатывается проблематика семьи на уральском материале применительно к дореволюционному периоду3. Этот цикл работ интересен для данного исследования с методологической точки зрения, поскольку анализируемый в них традиционный уклад семейной жизни, на наш взгляд, сохранялся на изучаемых территориях в 1950-е гг. Изучению горнозаводской семьи положила начало работа В. Ю. Крупянской и Н. С. Полищук, написанная на материалах полевых исследований, проведенных в Нижнем Тагиле. В ней авторы рассмотрели круг вопросов, касающихся структуры и численности горнозаводской семьи, ее экономики, хозяйства, имущественных прав членов семьи, домашнего уклада, внутрисемейных отношений, воспитания детей, семейных обрядов и семейного досуга. Н. Н. Алеврас обратилась к изучению горнозаводского населения как искусственно созданной государством сословной группе, опиравшейся в производственной и бытовой сфере деятельности на традиции крестьянской среды, послужившей основой ее происхождения. В основе исследования С. В. Голиковой, посвященного семье горнозаводского населения Урала в XVIII-XIX вв. лежит понятие жизненного цикла семьи. Автор анализирует брачность, рождаемость,
1 См.: Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при старом порядке. Екатеринбург, 1999.415 с.
2 Орлов И.Б. Семейная история: от истории домохозяйства к вопросам внутрисемейных отношений // Вестник Тверского государственного университета. Серия История. 2009. № 2(19). С. 67 - 76.
3 См.: Миненко H.A., Рабцевич В.В. Любовь и семья у крестьян в старину: Урал и Сибирь в XVIII-X1X вв. Челябинск, 1997. 287 е.; Чагин Г.Н. Городская семья Перми Великой в кон. XVII - нач. XVIII в. // Исслед. по археол. и ист. Урала. Пермь, 1998. С.154-170.; Александров В.А. На путях из земли Пермской в Сибирь: очерки этнографии североуральского крестьянства в XVII - XX. М., 1989. 351 е.; Злобина И. В., Пихоя Р. Г. Семья на Урале в XVIII - первой половине XIX вв. // Деревня и город Урала в эпоху феодализма: проблемы взаимодействия. Свердловск, 1986. С. 131-144.
заболеваемость и смертность. Демографические явления рассматриваются в соответствии с их ролью в развертывании этапов жизненного цикла семьи.1
В постсоветский период история семьи в СССР рассматривалась в контексте социальной политики советского государства в 20-50-е гг. XX в. в конкретно-исторических исследованиях. Исследователями выделяются несколько периодов, не равнозначных с точки зрения влияния на развитие института семьи.2 В работах по истории семейного права устанавливается логика законодателя на этапах реформирования законов в области брака и семьи в СССР и практика их реализации. Отмечается, что на первом этапе реформирования семейного законодательства (1917-1936 гг.) советская власть установила такое «прогрессивное» брачное законодательство, которое не было знакомо ни одному государству того времени.3 На основе анализа содержания газеты «Правда» середины 1930-х гг., делается вывод, что в этот период государство осознало пагубность проводимой в отношении семьи политики, признало необходимость создания условий для того, чтобы «семья стала настоящей ячейкой общества, а не бесформенным образованием, состоящим из одного мужа, нескольких жен и множества детей, между которыми разрывается сам глава семьи, его заработок, и его наследство».4 При оценке Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. с позиций изменения норм семейного права, отмечается, что содержащиеся в нем новые законодательные нормы были объективно направлены на укрепление семьи5. Однако, мы не можем привести примеров конкретно-исторических исследований, где бы предпринималось специальное изучение
1 См.: Крупянская В.Ю., Полищук Н.С. Культура и быт рабочих горнозаводского Урала (конец XIX - начале XX в.) М. 1971. 288 е.; Алеврас H.H. Аграрная политика правительства на горнозаводском Урале в начале XX века. Челябинск. 1996. 212 е.; Голикова C.B. Семья горнозаводского населения Урала 18 - 19 веков: демографические процессы и традиции. Екатеринбург. 2001. 196 с.
2 См.: Рабжаева М.В. Семейная политика в России XX в.:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен семьи у населения горнозаводской зоны в контексте провинциальной повседневности"
На правах рукописи
Чайко Екатерина Анатольевна Феномен семьи у населения горнозаводской зоны в контексте провинциальной повседневности: Катавскнй и Миньярский районы Челябинской области во второй половине 1920-х — 1950-е годы
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 7 мдй 2012
Челябинск-2012
005042978
005042978
Работа выполнена на кафедре истории дореволюционной России ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Алеврас Наталья Николаевна
доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой новейшей истории России ФГБОУ ВПО «ЧелГУ» Гончаров Георгий Александрович,
Ведущая организация:
кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой общественных и художественно-эстетических дисциплин ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования Кузнецов Вячеслав Михайлович
Челябинская государственная академия культуры и искусств
Защита состоится 28 мая 2012 года в 12 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ.212.296.04 на соискание ученой степени доктора исторических наук при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454084, г. Челябинск, пр. Победы, 162-в, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, к. 205.
Автореферат разослан « » апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор исторических наук, профессор
А. А. Пасс
Актуальность темы. Семья как основа социализации человека может быть отнесена к категории вечных ценностей, что обосновывает актуальность обращения к изучению этого феномена относительно всех периодов его исторической эволюции. Усилиями современной системы гуманитарных наук расширились представления ученых о социальных процессах, происходивших в недрах советского общества, но феномен семьи в конкретно-исторических исследованиях разработан слабо. Исследование развития семьи и семейно-брачных отношений в контексте повседневной жизни изучаемого периода дает возможность скорректировать понимание процесса социокультурной трансформации традиционной модели семьи в семью современного типа. Взгляд на исторический облик семьи в пределах отдельно взятой локальной территории позволяет дать углубленную характеристику провинциальной повседневности изучаемого феномена. Определенную злободневность диссертационному исследованию придает факт принадлежности данной территории к горнозаводской зоне Южного Урала, что позволяет выявить специфику сохранения, трансляции и изменения социо-культурных семейных традиций, характерных для значительной части Уральского региона, социальную основу которого в XVI 11-ХIX вв. составляла особая сословная группа - горнозаводское население - потомки которой вошли в сферу наблюдения автора данной работы.
Объектом настоящего диссертационного исследования является феномен семьи, характерный для исторически сложившегося населения горнозаводских районов Челябинской области 20-50 гг. XX в. Семьей принято считать «малую группу», связанную узами «супружества-родительства-родства, и тем самым осуществляющую воспроизводство населения и преемственность семейных поколений». (А. И. Харчев, 1979; А. И. Антонов, В. М. Медков, 1996)
Предметом исследования выступают поведенческие стереотипы в системе семейно-брачных отношений, их динамика и трансформация.
Степень изученности проблемы. Попытки осмыслить семью как один из важнейших социальных феноменов имеют сложившиеся научные традиции в области ряда гуманитарных наук: социологии, демографии, этнологии, социальной истории, истории права и др.
В истории изучения явления семьи 20-50-х гг. XX в. можно выделить три этапа: в 20-50-е гг. анализировались текущие демографические процессы: смертность и рождаемость в масштабах страны в целом (статистические и демографические исследования С. Г. Струмилина, Р. И. Сифман и др.). Во второй половине 50-х — 80-е гг. главной темой публикаций становится выявление причин снижения рождаемости в СССР. В этом комплексе исследований анализируются демографические последствия Великой Отечественной войны.1 Третий этап начался в 1990-е гг. На этом этапе многие демографические явления 20-50-х гг. рассматриваются в контексте социальной политики сталинизма.' В 1990-е гг. начинается исследование демографических процессов в XX в. применительно к Уральскому региону. Одним из первых с позиций демографии к изучению уральской семьи обратился А. И. Кузьмин. Он проанализировал динамику детности семьи в регионе и выявил изменение представлений населения Урала о желательном числе детей в семье.3 В этот же период в конкретно-исторических исследованиях проявляется интерес к отдельным аспектам истории семьи изучаемого времени.4 В работах по истории семейного права в СССР исследуется логика законодателя в сфере реформирования брака и семьи.5
История семьи периода 20-50-х гг. исследуется также в контексте ряда субдисциплин - тендерной, женской истории, истории детства.6 Советское детство
1 См:. Ильина И.П. Влияние войн на брачность советских женщин // Демографическое развитие семьи. М., 1979. С. 52-67; Кваша А. Я. Демографическое эхо войны // Проблемы исторической демографии СССР. Киев, 1988. С. 18-24; Воспроизводство населения в СССР. М., 1983. 303 с. и др.
2 Население России в XX веке: Исторические очерки. В 3 т. Т. I. 1900-1939. М. 2000. 463 е.; Т. 2. 1940-1959. М., 2001. 416 с.
Население Урала. XX век. История демографического развития. Екатеринбург, 1996. 209 е.; Кузьмин А. И. Семья на Урале: демогр.аспекты выбора жизненного пути. Екатеринбург, 1993. 235 с.
Рабжаева М.В. Семейная политика в России XX в.: историко-социальный аспект // Обществ, науки и современность. 2004. № 2. С. 166-176; Чуйкина С. Быт неотделим от политики: официальные и неофициальные нормы «половой» морали в советском обществе 1930-1980-х годов // В поисках сексуальности СПб 2002 С. 99-127.
5 Семидеркин М. А. Создание первого брачного кодекса. М., 1989. 96 е.; Полянский П. Л. Реформирование советского семейного права в годы Великой Отечественной войны. М., 1997. 182 с.
Градскова, Ю. «Обычная» советская женщина - обзор описаний идентичности [Электронный ресурс]. Режим доступа: httD://www.eell<lerstlldies.info/socin!/sO I .пЬп: Тендерная экспертиза российского законодательства. М., 2001. 272 е.; Клоц А. Р. Домашняя прислуга как социальный феномен эпохи сталинизма. Челябинск, 2012. 27 е.; Зезина М.Р. Без семьи: сироты послевоенной поры // Родина. 2001. № 9. С. 82-87 и др.
становится объектом изучения как социально-историческая категория.1 Проблематика, связанная с советским детством послевоенного периода в Уральском регионе, убедительно разработана на примере Молотовской области.2
Отдельный историографический блок включает работы, посвященные рассмотрению русской семьи в историческом и этнологическом ракурсах применительно к дореволюционному периоду. Семейная проблематика рассматривается в общих работах по этнографии русских и восточных славян в целом, а также работах, посвященных отдельным сторонам жизни русских крестьян. Предметом изучения являются семья, семейный быт в различных сословиях и географических зонах проживания русского населения. Анализу семейных ритуалов посвятили труды ведущие отечественные этнологи и фольклористы.3 Ряд исследований посвящены тендерным аспектам истории семьи: статусу русской женщины в семье, специфике тендерного порядка в семьях различных сословий.4 В рамках анализируемого подхода разрабатывается проблематика семьи и на уральском материале.5 Начало изучению горнозаводской семьи положила работа В. Ю. Крупянской и Н. С. Полищук, написанная на материалах этнографического и архивного происхождения по истории Нижне-Тагильского завода.6 Н. Н. Алеврас рассмотрела горнозаводское население, как искусственно созданную государством сословную группу, опиравшуюся в производственной и бытовой сфере деятельности на традиции крестьянской среды, послужившей основой ее происхождения. В основе исследования С. В. Голико-
1 Журавлев C.B., Соколов А. К. Счастливое детство // Социальная история: Ежегодник, 1997. М., 1998. С. 159-202; Келли К. «Маленькие граждане большой страны»: интернационализм, дети и советская пропаганда//Новое литерату рное обозрение. 2003. №60. С. 218-251 идр.
2 См.: Ромашова М. В. Советское детство в 1945 - середине 1950-х гг.: государственные проекты и провинциальные практики (по материалам Молотовской области). Пермь, 2006. 24 с.
5 См.: Русские: семейный и общественный быт. М., 1989. 336 е.; Громыко М.М. Мир русской деревни. М., 1991. 448 е.; Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре. Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов. Спб.: Наука, 1993. 240 е.; Александров В.А. Типология русской крестьянской семьи в эпоху феодализма // История СССР. 1981. № 3. С. 78-96; Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2002. 383 с. и др.
4 См.: Пушкарева Н.Л. Русская женщина в семье и обществе X-XX вв. // Этнографическое обозрение. 1994.
№ 5. С. 3-1 I ; Мужики и бабы. Мужское и женское в русской народной традиции. СПб., 2005. 688 с. ^ См.: Миненко H.A., Рабцевич В.В. Любовь и семья у крестьян в старину: Урал и Сибирь в XVTTT-X1X вв. Челябинск, 1997. 287 е.; Александров В. А. На путях из земли Пермской в Сибирь: очерки этнографии североуральского крестьянства в XVIT-XX. М., 1989. 351 с. и др.
'' Крупяиская В. Ю., Полищук Н. С. Культура и быт рабочих горнозаводского Урала (конец XIX - начало XX в.)М„ 1971.288 с.
вой, посвященного семье горнозаводского населения Урала в XVIII-XIX вв. лежит понятие жизненного цикла семьи. Автор анализирует брачность, рождаемость, заболеваемость и смертность. Демографические явления анализируются в соответствии с их ролью в развертывании этапов жизненного цикла семьи.1 Исследования феномена семьи дореволюционного времени имеет особое значение для данной темы, поскольку традиции семейно-брачных отношений оставались актуальными в жизни семей изучаемого в диссертации региона и периода.
Обозначенная тема не может быть разрешена вне учета социально-политического и социокультурного контекста эпохи сталинизма (1929-1953) в ее довоенном и послевоенном варианте. Среди авторов публикаций о повседневности этой эпохи следует назвать Е. А. Осокину (1999), Е. Ю. Зубкову (1999), Н. Б. Лебину (1999), Ш. Фицпатрик (2001), К. Гёрке (2005).
Для понимания исторического контекста повседневных семейных практик в региональном измерении имеют значение труды, в которых освещаются вопросы социальной истории Урала. Предметом рассмотрения целого ряда историков явились социальное положение, уровень жизни и способы жизнеобеспечения уральского населения, социальная политика государства на отдельных отрезках исторического периода 20-50-х гг. XX в.2 Завершая историографический обзор, приходится констатировать слабую изученность социального феномена семьи в Уральском регионе в указанный хронологический период и отсутствие специальных исследований по предложенной теме.
В основу исследования легли различные типы и виды источников. Отправной точкой для изучения политики государства в отношении семьи по-
1 Алеврас Н. Н. Аграрная политика правительства на горнозаводском Урале в начале XX века. Челябинск. 1996. 212 е.; Голикова С. В. Семья горнозаводского населения Урала XVIT-X1X веков. Демографические процессы и традиции. Екатеринбург, 2001. 196 с.
См.: Фельдман М. А. Рабочие крупной промышленности Урала в 1914-1941 гг. (Численность, состав. Социальный облик). Екатеринбург, 2001. С. 255, Корнилов Г. Е. Уральское село и война: проблемы демографического развития. Екатеринбург, 1993; Трифонов А.Н. Огородничество и решение продовольственной проблемы на Урале в годы Великой отечественной войны. [Электронный ресурс]. Режим доступа: hltp://mmj.ru/index.plip?id^ll&articlo=488; Палецких Н. П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995. 184 с.i Пасс А. А. О некоторых особенностях работы лесопромысловой кооперации Урала в годы Великой Отечественной войны // Роль Урала как арсенала Победы. Челябинск, 2000; Денисевич М. Н. Индивидуальные хозяйства на Урале (1930-1985 гг.) Екатеринбург, 1991. 195 с.
служили законодательные акты и нормативные документы, регулирующие отношения в области брака и семьи в рамках рассматриваемого периода: Кодекс Законов о браке семье и опеке 1926 г., Постановление ЦИК и СНК СССР от 28 июня 1936 г.; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года.1 Аналнз данного вида источников применялся для выявления норм, установленных в области заключения и расторжения брака, внутрисемейных отношений, их динамики в рамках исследуемого периода, выражавших логику мероприятий государства в области семейной политики, как существенного фактора процесса модернизации семьи в СССР, направленного, по сути, на разрушение патриархальной семьи.
Следующую группу источников составляют материалы статистики населения. Значение в рамках данного исследования имеют материалы Всесоюзных переписей населения 1926, 1939, 1959 гг.2 Статистические сведения переписей по Катавскому и Миньярскому районам за 1926 г. опубликованы частично, а за 1939 г. и 1959 г. не были опубликованы. Неопубликованные материалы переписей отложились в архивах Челябинской области.3 Их характер позволяет выяснить динамику половозрастной структуры населения районов, демографические характеристики семьи. Используется также текущая демографическая статистика за период с 1934 по 1958 гг., предоставляющая сведения для характеристики рождаемости и смертности населения. Информационный потенциал медицинской статистики4 также важен в рамках данного исследования, поскольку содержит информацию о динамике заболеваемости и смертности, их социальных причинах.
Следующую группу источников составляют материалы делопроизводства. В фондах исполкомов местных советов отложилась документация в виде про-
1 Собрание Узаконений РСФСР. 1926. № 82; Собрание Законов СССР. 1936. № 34. Ст. 309; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР; (1938-июль 1956). М„ 1956. С. 383-388.
2 Предварительные итоги Всесоюзной переписи населения 1926 года по Уральской области. Свердловск. 1926; Всесоюзная перепись населения СССР 1939 года. Уральский регион. Екатеринбург. 2002. 372 с.
1 Объединенный государственный архив Челябинской области (ОГАЧО). Ф. Р-485 [Челябинское областное управление народно-хозяйственного учета СССР]; Архив Златоустовского городского округа (АЗГО). Ф. Р-118 [Златоустовский окружной отдел статистики].
4 АЗГО. Ф. Р-111. [Златоустовский окружной отдел здравоохранения]; ОГАЧО. Ф. Р-1595 [Отдел здравоохранения Челябинского облисполкома].
токолов заседаний исполкомов и общих собраний населения, содержащая информацию об усыновлении, установлении опеки, повседневных практиках семейной жизни.1 К данной группе источников относятся акты судопроизводства, содержащие информацию о механизме действий государства по регулированию происходящих в семье процессов.2 В фондах управлений Челябинского облисполкома отложилась текущая отчетная документация предприятий, в частности, служебные записки и жалобы, сведения о заработной плате, составляющие важную часть интересующей нас информации.3
Еще один вид источников представлен фольклорно-этнографическими материалами. По характеру происхождения их можно разделить на две группы. К первой относятся материалы экспедиций 1947-1953 гг., проводимых известным советским фольклористом В. Е. Гусевым4 В диссертации анализируются полевые дневники участников экспедиций, и собранный ими фольклор - более 2000 частушек. Они используются для выявления тендерных стереотипов поведения, системы знакомств и стандартов ухаживаний, практиковавшихся среди молодежи брачного возраста. Ко второй группе относятся результаты полевых этнографических исследований 2003-2010 гг. автора данной диссертации. Они представляют собой рукописные расшифровки аудиозаписей интервью, часть из которых передана в ОГАЧО5, другая часть находится в личном архиве автора, но также предназначена для передачи в указанный фонд. В личном архиве расшифровки интервью систематизированы по годам и месту сбора. Перечень основных вопросов интервью включает данные об информанте, периодах его жизни, его семье.
Ф. Р-43 [Исполком Златоустовского окружного совета]; Ф. Р-447 [Исполком Ивановского сельского совета Миньярского района]; Ф. Р-448 [Исполком Минского сельского совета Катавского района]; Ф. Р-449 [Исполком Симского станционного совета]; Ф. Р-451 [Исполком Ашинского городского совета]. " ОГАЧО- Ф. Р-916.[Челябинский областной суд].
ОГАЧО. Ф. Р-1009 [Управление местной промышленности Челябинского облисполкома]; ОГАЧО. Ф. Р-493. [Челябинский областной лесохимический промыслового союза Совета промысловой кооперации РСФСР]. Челябинский областной Краеведческий музей (ЧОКМ). Фонд документов; ОГАЧО. Ф. Р-627. Частично итоги экспедиций были опубликованы. (Гусев В. Е. Из опыта этнографического изучения рабочих старых заводов Южного Урала : (по материапам экспедиций Челяб. пед. ин-та в 1952-1953 гг.) // Ученые записки / Челяб. гос. пед. ин-т. Челябинск, 1956. Т. I, вып. 1. С. 235-257). 3 Фонд личного происхождения Чайко Е. А.: Р-1329; Личный архив автора.
Важным источником для изучения повседневной жизни семьи является периодическая печать: областная газета «Челябинский рабочий», районные газеты «Авангард» Катавского района и «Стальная искра» Миньярского района. Информационный потенциал местных газет позволяет проследить процесс коммуникации власти и социума, прояснить важные для нас аспекты, связанные с методами актуализации позиции государства в отношении брака и семьи, повседневными практиками жизни семьи и местного сообщества.
Научная новизна исследования. Поскольку история семьи на Урале в рамках обозначенного периода еще не являлась предметом специального изучения, в диссертации впервые предлагается рассмотреть феномен семьи в масштабах локальных административно-территориальных единиц, что позволяет проникнуть в глубину провинциального мира народной культуры советского времени. Использование оригинальных архивных источников, а также методов этнологии, фольклористики, статистико-демографического анализа, примененных к задачам конкретно-исторического исследования, содействует введению в научный оборот информации, принципиально значимой для понимания демографических характеристик изучаемых районов, повседневных практик семейной жизни советского социума 20-50-х гг. XX в., ранее остававшихся за рамками внимания историков.
Целью работы является реконструировать историко-социальный контекст и практики семейной жизни в среде населения горнозаводской зоны Челябинской области.
Задачи исследования:
- выявить тенденции в развитии советского семейного законодательства и государственной политики в области брака и семьи в контексте их реализации в среде изучаемого социума;
- проследить динамику демографического развития семьи в региональном измерении;
- проанализировать условия жизни и повседневные практики, связанные с жизнеобеспечением семьи;
- рассмотреть традиции добрачного поведения как фактор личностной идентификации;
- определить характер семейных ценностей в контексте изменения свадебной обрядности;
- изучить содержание и особенности исполнения семейно-родственных ролей в процессе их трансформаций.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом второй половины 1920-х - концом 1950-х гг., что объясняется временем проведения Всесоюзных переписей населения, поскольку они содержат статистические данные, фиксирующие качественные изменения семьи в рамках интересующего нас временного отрезка, значительная часть которого вошла в историографию как «эпоха сталинизма». Этот период показателен для изучения феномена советской семьи в силу воздействия на него целого ряда экстремальных факторов, а также сохранением, в значительной степени, традиционных устоев семьи.
Территориально настоящее исследование ограничено двумя западными горными районами Челябинской области - Катавским и Миньярским.' Исторически ядро населения в них сформировалось как социальная группа горнозаводского населения на территории Симского и Катавского горнозаводских округов, на основе выходцев из Пензенской, Уфимской, Калужской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Саратовской губерний.2 До отмены крепостного права население Катавского и Симского горнозаводских округов являлось, в основной массе, крепостными крестьянами. В рамках изучаемого периода население изменило социальный облик, трансформировалось в несколько социальных групп: рабочих заводов и лесопромысловых артелей, леспромхозов, колхозных крестьян. Однако оно сохраняло связь со своей социальной первоосновой и в советский период.
1 На современной административной карте области это Катав-Ивановский и Ашинский районы.
" Мукомолов А. Ф. На южноуральских заводах: к 250-летию основания Твердышевым заводов на Урале. Кн. I. М., 2001. 352 с.
Теоретические основы и методология исследования. Историков семья интересует, прежде всего, в контексте социально-исторических процессов. Изучение семьи как явления исторического, возможно в рамках междисциплинарного подхода, предполагающего использование методов и теоретических идей других наук - социологии, демографии, этнологии, фольклористики и др.
На методику данной работы оказали влияние подходы к историческому исследованию в рамках исторической антропологии, истории повседневности, тендерной и локальной истории, позволяющие реконструировать семейный жизненный опыт в среде изучаемого социума.' Биографический метод и метод глубокого интервью, как разновидности историко-культурного метода, применялись для выявления содержания и мотивов поведения в семье, отношения к исторической реальности как контексту жизни семьи.2
При разработке заявленной проблематики применялись основные методы исторического исследования: историко-сравнительный, историко-ретро-спективный, историко-типологический, историко-системный.
Изучение феномена семьи в контексте повседневности требует пояснения смысла используемого в диссертации понятия «феномен». В науке ему придается значение сущности какого-либо сложного явления. Феноменология, как философское учение, предметом которого является бытие сущего (явление сущего),3 в наибольшей степени соответствует решаемой нами проблеме, поскольку позволяет учесть амбивалентность природы семьи, то есть единство ее материальной и идеальной сторон. Феноменологическая социология в лице П. Бергера и Т. Лукмана (1995) предлагает также методологию для выяснения того, как институт, в данном случае семья, присутствует в повседневном опыте индивида. Повседневность в диссертации интерпретируется как коллективно
1 Людтке А. «История повседневности» в Германии после 1989 года//Казус. М., 1999. С. 117-131. Кром М. Арон Яковлевич Гуревич и антропологический поворот в исторической науке // НЛО, 2006, № 81 [Электронный ресурс]. Режим доступа: magazines.riiss./nlo/2006/8i/krl4.html; Репина Л. Новая локальная история // Горизонты локальной истории Восточной Европы в XTX-XX веках. Челябинск, 2003. С. 10-19; Алеврас H. «Заперты мы на заводе»: локальный мир горнозаводской культуры дореволюционного Урала // Там же, с. 59-69.
~ Белановский С. А. Индивидуальное глубокое интервью. М., 2001. 320 с.
' Соколов A.B. Философия информации: учеб. пособие. Челябинск. 2011. С. 284-289.
создаваемая (интерсубъективная) реальность, форма приспособления ко множеству природных, исторических, социальных, экономических факторов путем создания/трансляции форм материальной, духовной культуры, ценностной иерархии, поведенческих стереотипов. Анализируя семью в качестве феномена повседневного, автор данной работы отталкивается от идей П. Бергера и Т. Лукмана о специфике актуализации общественных институтов в повседневной жизни. В соответствии с ними, институт - есть совокупность осуществляемых институциональных ролей.1 Любое конкретное исполнение роли связано с объективным смыслом института как целого, и только исполнение людьми институциональных ролей дает институтам, в том числе семье, возможность существовать, реально присутствуя в опыте индивидов. Методологически значимым является понятие повседневного, предлагаемое этнологией, для которой повседневная жизнь - это жизнь между ритуалами и, соответственно, между узловыми точками ритуального сценария. В ритуале представлен иной тип освоения мира: человек распространяет свою внутреннюю сущность, свою мысль, способность к творчеству." С этих позиций введение семейных ритуалов в рамки данного исследования необходимо, так как драматургия ритуалов - в момент нарушения нормы — выражает смыслы повседневности.3
Раскрытие демографических аспектов темы предполагает применение методов статистического анализа: измерения количественных данных источников (подсчета в абсолютных показателях и процентах, их обобщение и перевод в табличную форму), а также ранжирования и упорядочивания явления по количеству или интенсивности признака, использование метода средних величин.
Практическая значимость. Полученные в отношении населения Катав-ского и Миньярского районов Челябинской области результаты исследования правомерно экстраполировать на значительную часть населения горнозавод-
' Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995. С. 47^19.
Байбурин А. К. Ритуал в традиционной культуре. Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов. С. 20.
Гарфинкель Г. Понятие «доверия»: доверие как условие стабильных согласованных действий и его экспериментальное изучение // Реферативный журнал. Сер. Социология. 1999. № 4. С. 126-166.
ской зоны Урала, и, отчасти, на всю советскую провинцию конца 20-50-х гг. В практическом отношении материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов по региональной истории, этнологии, тендерной истории, для написания курсовых и дипломных работ. Они применимы в качестве материалов для текстов экскурсий и текстов-комментариев в экспозициях музеев Южного Урата.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Во Введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, представлена характеристика использованных источников.
Первая глава «Государственное моделирование внутрисемейных отношений в СССР (вторая половина 1920-х - 1950-е годы) и традиции семейно-брачных отношений в среде населения горнозаводской зоны Челябинской области» посвящена рассмотрению советского семейного законодательства на разных этапах его реформирования и семейной политики государства в качестве фактора повседневной жизни семьи изучаемого социума. Она состоит из трех параграфов. В первом параграфе анализируются основные принципы семейной политики в СССР, нашедшие воплощение в Кодексе законов о браке, семье и опеке 1926 г. Для более глубокого понимания характера семейного права и содержания семейной политики советской власти автор обращается к российскому дореволюционному законодательству в области брака и семьи, закреплявшему принципы патриархальной авторитарности, неравных статусов, патри-линейной системы родства в области внутрисемейных взаимоотношений и широкой церковной юрисдикции в области заключения и расторжения брака. Первыми советскими брачно-семейными кодексами были устранены все препятствия к заключению брака, предусмотренные дореволюционным законодательством, обоюдное желание признавалось единственным основанием для его заключения: отрицалась религиозная форма брака, устанавливалось право на развод даже по желанию одного супруга. В области регулирования внутрисемей-
ных отношений утратило поддержку законодателя положение об обязанности жены повиноваться мужу, разрешено раздельное проживание супругов.
Внедрение этих законодательных норм привело к появлению ряда практик в среде населения горнозаводской зоны Челябинской области, ранее не характерных для повседневной жизни. Так, отказ от религиозной формы заключения брака, признание государством фактических браков способствовали широкому распространению практики заключения и расторжения брака без всякой регистрации. Сохранение нормы о раздельной собственности на имущество мужа и жены в условиях свободы разводов и занятости женщин в домашнем хозяйстве привело к резкому ухудшению их материального положения в случае развода, что было учтено кодексом 1926 г. и введен режим общности супружеского имущества. Несмотря на уравнение законом внебрачных детей и детей, рожденных в официальном браке, а также принятие порядка установления отцовства и права матери на взимание алиментов на детей с фактического отца, население горнозаводских районов признавало состояние женщины в браке обязательным условием рождения ребенка.
Второй н третий параграфы посвящены поэтапной коррекции государством политики в отношении семьи Постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г. и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г., а также региональному аспекту внедрения новых законодательных норм в повседневную практику жизни семьи. Некоторое затруднение бракоразводной процедуры, предусмотренное постановлением 1936 г., явилось одной из мер, предпринятых для укрепления семьи. Оно содержало также нормы, упрощающие процедуру исчисления алиментов на детей, и понуждающие мужчин к их уплате, которые не утратили силы в течение всего изучаемого периода. Следствием запрещения абортов стало кратковременное повышение рождаемости. Так, в изучаемом районе рождаемость повысилась в 1 квартале 1937 г. на 37,8 % в сравнении с 1 кварталом 1936 г. Однако уже в 1938 г. рождаемость начинает снижаться, в 1940 г. ее коэффициент упал ниже уровня 1935 г. Другим следствием постановления, как известно, стала широко внедрившаяся
практика обхода запрета на аборт. Число абортов, начатых вне больниц, росло из года в год, в 1947 г. они составили 93 % от всех произведенных в Катавском районе. В 1949 г. в Челябинской области число абортов в отношении к числу детей, родившихся живыми, составляло 27 % в городах и 3,2 % в сельской местности, что соответствовало картине, характерной в целом для СССР.
Одновременно власти установили меры социальной поддержки матерей. Денежное пособие матерям при рождении седьмого и последующего ребенка до достижении им пяти лет, было значительным.
Политика в отношении семьи, наметившаяся в середине 1930-х гг., вновь актуализировалась в условиях наступающего послевоенного времени. В указе 1944 г. получила развитие политика материального стимулирования деторождения путем установления денежного пособия при рождении третьего ребенка, а также ежемесячного пособия на детей. Устанавливалась материальная и моральная поддержка одиноких матерей (родивших вне брака). Демографическая ситуация послевоенного времени, а также государственная политика поддержки одиноких матерей, способствовали росту числа внебрачных рождений. Так, в 1954 г. в Челябинской области у каждого шестого ребенка в городах и каждого третьего в сельской местности в акте о рождении отсутствовала запись об отце.
В соответствии с Указом 1944 г. регистрация брака становилась необходимым условием для возникновения супружеских и родственных прав и обязанностей. При сохранении права на развод по желанию одного супруга, указ установил осуществление его через обязательное примирительное судопроизводство, при регистрации развода устанавливалась выплата существенного штрафа. Меры указа привели к резкому снижению числа официальных разводов в регионе и сохранению до 1950 г. их на уровне ниже уровня 1940 г. Поэтапное затруднение бракоразводной процедуры в 1936 и 1944 гг., упрощение процедуры исчисления алиментов на детей и ужесточение мер в отношении неплательщиков встретило горячее одобрение женщин. Мужчины-разведенцы в среде местного сообщества осуждались.
Расширение системы государственного родовспоможения, как способа
борьбы с младенческой и материнской смертностью, являлось составляющей семейной политики в 1920-1950-е годы. Вместе с тем сохранялась архаичная система родовспоможения, в частности, в изучаемом районе. «Полному охвату рожениц родильными домами» препятствовала нехватка родильных домов, недостаток медперсонала, отсутствие транспорта для доставки рожениц. Среди условий расширения родовспоможения называлась также необходимость исправить дороги к больницам, установить телефонную связь на окраинах рабочих поселков. Женщинам также не внушала доверия квалификация медперсонала и качество оказываемой в роддомах помощи. После периода существенного увеличения охвата родовспоможением в годы Великой Отечественной войны, он вновь снизился по ее окончании (в 1946 году составил 74,5 % в городах, и 35,2 % в сельской местности Челябинской области), однако, превышал довоенную цифру, что свидетельствовало о постепенном росте доверия к нетрадиционному (в медицинском учреждении) способу родовспоможения.
Глава вторая «Демографическое развитие семьи во второй половине 19201950-е гг. в региональном измерении» состоит из двух параграфов. В первом параграфе проясняется динамика численности и половозрастного состава населения Катавского и Миньярского районов Челябинской области. Численность населения Катавского и Миньярского районов в период с 1926 по 1959 гг. увеличилась более чем в два раза. Прирост населения в рабочих поселках обоих районов происходил более быстрыми темпами, чем в сельской местности. В числе мигрантов извне на протяжении всего изучаемого периода (за исключением военного) преобладали мужчины, что объяснялось широкими масштабами лесоразработок, и особенно было характерно для сельской местности Миньярского района. Национальный состав населения характеризовался преобладанием русских. Так в 1926 и 1959 гг. доля русского населения в Катавском районе составляла соответственно 99,7 % и 89,4 %, в Миньярском - 94,6 % и 81,3 %.
В предвоенный период на территории районов сформировалось население с высокой долей лиц репродуктивного возраста, что определяло высокие темпы прироста населения. Доля детей до 14 лет в населении по материалам пере-
писей 1926, 1939 гг. составляла соответственно 37,5 % и 36,4%, в 1959 г. -30,5 %. Уменьшение доли детей при увеличении долей среднего и старшего поколений в Катавском и Миньярском районах, что впервые показала перепись 1959 г., отразило начало перехода населения к малодетной семье и новому типу рождаемости. Структура населения по полу характеризовалась преобладанием женщин в рамках всего изучаемого периода, диспропорция резко увеличилась в послевоенные годы. Подсчеты числа мужчин на тысячу женщин в воевавшем поколении показывают немного более благополучную картину в Катавском и Миньярском районах, чем в среднем по СССР. Негативные демографические последствия войны сильнее отразились в сельской местности.
Второй параграф содержит анализ данных о составе семьи и брачности населения. В рамках изучаемого периода сохранялся высокий уровень брачности в среде изучаемого социума и высокая доля ранних браков среди женщин. В послевоенный период в результате перераспределения брачных партнеров происходило повышение доли браков с ровесниками, с мужчинами более молодых, не затронутых войной поколений, что нарушило традиционное соотношение в возрасте женихов и невест с разницей в пять лет.
В предвоенный период число официально заключенных браков относилось к числу разводов как 10 к 1. Большинство разводов совершалось в первом браке. Повторные браки поровну делились между вдовыми и разведенными. Число браков с разведенными увеличилось в послевоенный период, особенно легко распадались фактические браки. Большинство разводов совершалось по инициативе мужчин. Среди молодых женщин появилась новая категория — «разведенки». Они имели промежуточный статус - «не девица и не баба», их положение в родительской семье и местном сообществе было схожим с положением девушек.
В изучаемый период преобладала простая двух-трех поколенная семья. Типичными для послевоенного времени стали также неполные семьи: мать и ее несовершеннолетние дети; пожилые родители (родитель), дочь и ее несовершеннолетние дети; пожилые родители (родитель) и взрослая дочь, вышед-
шая из брачного возраста. Семья сохраняла установку на многодетность, однако нормы детности снизились: с середины 1950-х гг. резко сократилось число рождений пятого и шестого ребенка в семье.
Глава третья «Облик и повседневная жизнь семьи» состоит из трех параграфов. Первый параграф посвящен выявлению повседневных жизнеобеспечивающих занятий и условий жизни населения горнозаводской зоны, которое в рамках изучаемого периода сохраняло смешанный промышленно-аграрный тип занятий в городской и сельской местности. Уровень заработной платы рабочих Урала в 1920-1940-е гг. в сравнении с дореволюционным периодом снизился. Значительный удельный вес доходной части бюджета рабочей семьи приходился на приусадебное хозяйство, что наложило отпечаток на все стороны домашнего быта. В 1950-е гг. в личных хозяйствах основными возделываемыми культурами стали картофель, капуста, другие огородные овощи, разнообразие традиционно выращиваемых культур сократилось, например, из их числа исчезли злаки, лен и др. Подсобное хозяйство являлось основным источником мясных и молочных продуктов для семьи. Корова оставалась символом относительно сытой жизни рабочего горнозаводской зоны Урала на протяжении 1920-1950-х гг.
В изучаемый период сохранялись промышленные черты в жизненном укладе населения сел и деревень Катавского и Миньярского районов. Большинство бывших призаводских деревень находились в малопригодных для земледелия местах, созданные здесь колхозы оказались убыточными и были вскоре преобразованы в лесопромысловые артели. Рабочие этих предприятий занимались углежжением, коневодством, разведением пчел, производили пиломатериалы, скипидар, канифоль и др. Основная деятельность состояла в заготовке и сплаве леса. Рабочие лесопромысловых артелей относились к числу низкооплачиваемых. Дополнительный доход давало приусадебное хозяйство, а также охота, кротоловство, заготовка ивового корня, лыка, семян хвойных деревьев, ягод, грибов, которые сдавались в конторы заготсырья. Особо доходным занятием была ловля кротов. Шкурки кротов сдавались, их меняли на муку, сахар, обувь в конторах заготсырья.
Большинство семей проживало в жилых домах традиционного типа. Массовое подключение их к электроэнергии в рабочих поселках происходило в 1936-1937 гг. Электрификация сел была завершена в конце 1940-х - начале 1950-х гг. Строительство водопроводов в рабочих поселках начато в конце 1930-х годов, закончено в 1950-е годы. Характерным для изучаемого периода являлось низкое качество местных автогужевых трактов.
Во втором параграфе анализируются добрачные отношения между девушками и парнями, а так же свадебный ритуал для выяснения места семьи и родственных связей в системе приоритетов населения в данный исторический период. Стремление к скорейшему замужеству было присуще большинству девушек. В частушках прослеживается отсутствие у них интереса к собственным ролям за пределами отношений девушка - парень. Установка на поиск брачного партнера обусловила в девичьей среде сохранение ряда представлений о внешнем облике. Красивый и модный костюм считался одним из основных способов привлечь внимание парней. Материалы частушек позволяют выявить набор престижной девичьей одежды. Это нарядная кофточка, юбка, «ленточка в косе», шаль, калоши или ботинки «на резиновом ходу». Преобладали яркие расцветки костюма. Яркие ленты составляли неотъемлемую часть девичьего образа.
Выбирая женихов, девушки оценивали их личные качества, а также отмечали кавалеров с «положением». В почете были: городской начальник, «образованный», шофер, тракторист, стахановец, комбайнер, герой труда. У кавалеров из «лейтенантиков» был, пожалуй, самый высокий статус, даже, несмотря на то, что они принадлежали, как пели в одной из частушек, к категории «боля был, да на часок, прилетел как ясный сокол, улетел как голубок». Перед девушками-невестами послевоенного времени очень остро стояла проблема отношений с категорией женихов из числа инвалидов — «раненых, бракованных», ей посвящено более 30 % частушек, касающихся качественных характеристик девичьих избранников.
Цели выбора брачного партнера были подчинены специфические формы
времяпрепровождения, система знакомств и ухаживаний. В ее основе лежала традиционно сложившаяся практика, продолжавшая бытовать в советский период. Право выбора принадлежало парню. С точки зрения советских идеологических стереотипов, молодежные гуляния, осенне-зимние посиделки были собраниями «никак не организованной» молодежи. Но для девушек и парней происходившее было важно: «Я плясала, топала, искала себе сокола». Вечёрки вызывали неудовольствие властей. Советской альтернативой вечёркам должны были стать рабочий и сельский клуб, изба-читальня - места, где, по разумению государства, молодежь могла бы собираться организованно и заниматься полезными делами. Однако вечёрки, противовесом которых выступали клубы, решали иные задачи. С их позиции клубная деятельность была бессмысленной. Созданные по указке свыше клубы, как правило, представляли собой жалкое зрелище. В 1940-1950-е гг. места производственной деятельности также стали местами знакомств молодежи в силу более широкого участия в производстве незамужних девушек.
Создание новой семьи оставалось еще довольно строго регламентированной сферой поведения человека, что само по себе свидетельствует о ее высоком социальном статусе. Одной из сторон свадебной церемонии была демонстрация родственных связей. Анализ свадебного ритуала выявляет сохранение пережитков большесемейности и представлений о приоритете семьи и родственных связей среди прочих ценностей у населения горнозаводской зоны.
Третий параграф посвящен выяснению практики повседневной жизни семьи через осуществление семейных ролей. Семейная политика советского государства строилась на основе идеологии полового равенства и отрицания буржуазных форм брака и семьи. Однако, практические реалии семейной жизни в 1920-1950-е гт. показывают, что существовали значительные расхождения между революционной риторикой и ее воплощением. В среде изучаемого социума семья представляла собой институт, транслировавший авторитарно-патриархатный стиль внутрисемейных отношений. Он характеризовался высоким статусом мужчины в семье, что выражалось в фактической принадлежно-
сти мужу права на управление хозяйством. В среде населения горнозаводской зоны были живы представления о преимущественном праве мужчины на землю, что проявлялось при выделении участков под огороды и покосы. Забота о прокормлении семьи оставалась главной для мужа и отца. Основным назначением заработной платы женатого мужчины считалось содержание его семьи. Сохранение статуса кормильца семьи и добытчика в условиях низких заработков способствовало стремлению женатых мужчин к получению дополнительных доходов. Тяжелый физический труд на производстве и необходимость дополнительных заработков были причиной трудового перенапряжения мужчин.
Муж считался хозяином, в том числе и в отношении своей жены. По отношению к пьющим и дерущимся мужьям власти применяли мягкие меры воздействия. Одной из особенностей советской семейной идеологии была завуалированная пропаганда идеи о легитимности семьи без отца. Реалии семейных практик показывают, что отец сохранил свои позиции в семье. Отцовское слово имело для детей силу закона, к его авторитету апеллировала мать в воспитании детей, он являлся наставником детей в хозяйственной деятельности, выступал на первый план в ответственные моменты их жизни. Отцы в меньшей степени, чем матери были озабочены сохранением религиозных традиций в семье. В условиях войны и в послевоенный период необычайно широкий размах приобрела безотцовщина.
Для замужних женщин-матерей преобладающим занятием оставалось домохозяйство и воспитание детей. Трудовая нагрузка на женщину сохранялась на протяжении всей жизни. Наличие большого числа домохозяек, не привлеченных к социалистическому строительству, беспокоило власти. «Загоняя» женщин на работу, государство различными способами подчеркивало второ-сортность домохозяек. Так, в поселковой поликлинике домохозяек принимали «в три дня один раз». Несмотря на пропаганду, социальный статус женщины-хозяйки большой семьи был высок в местном сообществе. Труд замужних женщин приобрел массовый характер в годы Великой Отечественной войны, по ее окончании он вновь утратил это свойство. В 1950-е годы основной кон-
тингент работниц в Катавском и Миньярском районе составляли незамужние, овдовевшие или разведенные женщины.
Традиционные представления и принципы «коммунистической морали» в целом сходны в оценке основного предназначения женщины - быть матерью. В предвоенные годы детородный период в жизни женщин оставался продолжительным - от 15 до 55 лет. В первой половине 1950-х гг. наметилась тенденция уменьшения числа рождений у женщин старше 30 лет (в 1942 г. в Челябинской области на них приходилось 37 % рождений, в 1954 - 24 %). Политика «отрыва» матерей от семьи с целью привлечения к труду в промышленности и сельском хозяйстве имела существенный результат только на этапе Великой Отечественной войны. Неработающая мать в системе представлений населения изучаемых районов была гарантом соблюдения установленного традиционного порядка в семье. В условиях насаждения атеизма семьи в лице матерей и бабушек взяли на себя роль хранителя и транслятора религиозных традиций. В тоже время тенденцией для поколения матерей 1950-х гг. стало восприятие установки на приоритетность образования, в том числе, для женщин. Матери - вдовы и одиночки послевоенного времени - становятся наставниками детей в хозяйственной жизни своей семьи в этот период.
Высокая младенческая смертность оставалась демографическим фактом повседневности в 1920-е - первую половину 1940-х гг. В предвоенный период в Катавском и Миньярском районе она не опускалась ниже 13,2 %, достигая в отдельные годы 24%. Снижение этого явления стало наблюдаться во второй половине 1940-х гг. Младенческая смертность составила 7,8% в 1945 г., 11,5 % в 1950 г., 4,7 % в 1958 г. В 1920-1940-е гг. сохранялась также высокая смертность детей старше года, в некоторых семьях умирало до половины детей. Снижение детской смертности явилось результатом совокупности факторов. В 1920-1950-е гг. помимо перехода к практикам официального родовспоможения происходит внедрение в народную среду гигиенических навыков по уходу за младенцами, а с середины 1940-х гг. - достижений фармацевтики при лечении инфекционных болезней.
Эксперимент по воспитанию нового человека в эпоху сталинизма предполагал коллективизацию и политизацию детской жизни, уменьшение неподконтрольного влияния семьи. В рамках изучаемого периода детские сады и ясли не стали массовым явлением повседневной жизни семей. В 1937 г. в райцентре Катавского района (рабочий поселок Катав-Ивановск) было двое яслей всего на 75 мест, в райцентре Миньярского района (рабочий поселок Аша) - трое яслей на 175 мест. При этом, по переписи 1939 г. детей до 5 лет насчитывалось в Катав-Ивановске - 1200 человек, в Аше - около 2800 человек. Советская четырех- и семилетняя школа вошла в жизнь практически каждого ребенка. С середины 1930-х гг. государство пропагандировало объединение усилий школы и родителей в формировании нового советского человека. В семье сохранялись принципы воспитания детей, основанные на их участии в семейном хозяйстве. Дети до официального вступления в трудовую деятельность принимали посильное участие в пополнении семейного бюджета.
Родственные связи между родителями и взрослыми детьми, родными, двоюродными, троюродными братьями и сестрами являясь одним из существенных факторов повседневной жизни. Наиболее близкие родственники были тесно связаны совместными хозяйственными заботами.
В Заключении подводятся основные итоги исследования. Советское брач-но-семейное законодательство было направлено против религиозной формы брака, а также против исторически сложившихся в народной среде и поддержанных дореволюционным российским законодательством принципов внутрисемейных взаимоотношений, основанных на власти мужа и отца в семье, подчиненных статусах жены, детей, младших членов семьи. Новые установки не были восприняты народной средой и не стали основой массовых повседневных практик семейной жизни в 1920-1950-е гг.
Население сохраняло исторически сложившийся промышленно-аграрный тип занятий, как в городской, так и в сельской местности, что обусловило характер повседневной жизни и черты семейного уклада.
В рамках изучаемого периода сохранялся высокий уровень брачности,
рождаемости, благодаря чему сформировалось население с высокой долей лиц репродуктивного возраста, преобладали малые семьи, сохранялись нормы многодетности. Установка на выбор брачного партнера являлась определяющей в поведении молодежи добрачного возраста, ей была подчинена система стереотипов поведения и характер времяпрепровождения молодежи. Анализ свадебного ритуала показывает центральное место семьи и родственных связей в системе ценностей в среде изучаемого социума.
Содержание семейно-родственных ролей не претерпело существенных трансформаций, в среде изучаемого социума сохранялось главенство мужа и отца в семье, подчиненное положение жены и матери, детей, практическая значимость уз родства.
Основные публикации автора по теме диссертации
Публикации в оку риалах, рекомендованных ВАК
Чайко Е. А. Будни советского человека в контексте российской истории 1930-1950-х годов: локальный мир южноуральского горнозаводского района // Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2008. № 35. История. Вып. 28. С. 115126 (усл. печ. л. 0,9).
Чайко Е. А. «Я любила лейтенанта, и ремень через плечо»: Отражение тендерных стереотипов в частушках горнозаводской зоны Южного Урала конца 1940-х - начала 1950-х гг. // Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2010. № 18. История. Вып. 41. С. 55-61 (усл. печ. л. 0,6).
Публикации в других изданиях.
Чайко Е. А. Быт горнозаводской семьи в 30-50-е гг. XX века (по материалам Катав-Ивановского района Челябинской области) // Этнические взаимодействия на Южном Урале : материалы Т1 регион, науч.-практ. конф. Челябинск : Рифей, 2004. С. 206-210 (усл. печ. л. 0,25).
Чайко Е. А. Свадебные обряды в горнозаводских районах Челябин-
ской области в 1950-1960-е гг. // Этнография и фольклор Южного Урала: Русская свадьба : сб. науч. ст. Челябинск : Полиграф-Мастер, 2006. С. 7584 (усл. печ. л. 0,7).
Чайко Е. А. Религиозное воспитание детей в семьях бывших горнозаводских рабочих Южного Урала в 1930-1950-х годы (по материалам Ка-тавского и Миньярского районов) // Природное и культурное наследие Урала : материалы VI регион, науч.-практ. конф., 9-10 окт. 2008 г. Челябинск, 2008. С. 97-100 (усл. печ. л. 0,25).
Чайко Е. А. Старый спать, а молодой играть (игры детей в старых промышленных районах северо-запада Челябинской области) // Этнические взаимодействия на Южном Урале : сб. науч. тр. Челябинск : Издат. центр ЮУрГУ, 2009. С. 180-183 (усл. печ. л. 0,3).
Чайко Е. А. Влияние демографических последствий Великой Отечественной войны на брачное поведение населения: по материалам фольклора горнозаводских районов Челябинской области // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны : материалы межвуз. науч. конф., поев. 64-летию Великой Победы. Челябинск, 2010. С. 257-263 (усл. печ. л. 0,4).
Чайко Е. А. «Я любила гармониста, рядышком садилася»: отражение в частушках стереотипного поведения русских девушек // Урал-Алтай: через века в будущее : материалы TV науч. конф., поев. III Всемир. курултаю башкир (25-27 марта 2010 г.). Уфа, 2010. Т. 2 : История. С. 3Ó4-307 (усл. печ. л. 0,3).
Чайко Е. А. Отражение тендерных стереотипов в частушках конца 1940 - начала 1950-х гг. // Актуальные проблемы современной гендероло-гии. Вып. 5. М.; Ставрополь, 2010. С. 173-177 (усл. печ. л. 0,25).
Чайко Е. А. Феномен семьи сквозь призму свадебного ритуала // Актуальные вопросы и достижения современной антропологии : сб. материалов Ш Междунар. науч. конф. Ч. П. Новосибирск, 2010. С. 224-237 (усл. печ. л. 0,4).
Чайко Е. А. «Вспомню я теперича, какая воля девичья...» (Образ советской девушки в частушках конца 1940 - начала 1950-х гг.) // Горохов-
ские чтения : материалы первой регион, музейной конф. Челябинск, 2010. С. 50-67 (усл. печ. л. 1,0).
Чайко Е. А. Традиционные зимние развлечения сельской молодежи в середине XX в. (по материалам Челябинской области) // Аркаим: между прошлым и будущим : сб. науч.-популяр. ст. Челябинск, 2011. С. 153-168 (усл. печ. л. 0,7).
Чайко Е. А. Советские мужчины и женщины в семье: на примере группы населения горной части Челябинской области в 1930-1950-е гг. II Актуальные проблемы современной гендерологии. Вып. 6. М. ; Ставрополь, 2011. С. 159-162 (усл. печ. л. 0,25).
Чайко Е. А. Трансформация свадебного ритуала в 1930-1950-е гг. (по материалам горнозаводских районов Южного Урала) // Праздники и обряды : материалы Десятых С.-Петерб. чт. СПб., 2011. С. 363-366 (усл. печ. л. 0,25).
Чайко Екатерина Анатольевна Феномен семьи у населения горнозаводской зоны в контексте провинциальной повседневности: Катавскнй и Миньярский районы Челябинской области во второй половине 1920-х — 1950-е годы
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 24.04.12 г. Формат 60x84 у(6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Уч-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 49. Бесплатно. Челябинский государственный университет 454001 Челябинск, ул. Бр. Каширияых, 129 Издательство Челябинского государственного университета 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 576