автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему: Феномен сифианского гнозиса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Оренбург, Михаил Юльевич
Введение.
Источники.
Степень научной разработанности проблематики гностицизма.
Глава первая. Реконструкция учения сифианского гностицизма.
§1 Классификация и датировка гностических источников.
§2 Свидетельства христианских апологетов и неоплатоников.
§3 Ранние сифианские тексты (конец I — начало II вв.).
Апокриф Иоанна.
Откровение Адама.
Три Формы Первой Мысли (Троеобразная Протеннойя).
§4 Поздние сифианские тексты (середина II — начало IV вв.).
Священная Книга Великого Невидимого Духа.
Книга Аллогена-Чужеземца.
Второе Слово Великого Сифа.
Ипостась Архонтов (Природа Архонтов).
Мысль Нореи.
О Происхождении Мира.
§5 Христианские апокрифы (середина П — начало Ш вв.).
Евангелие Иуды.
Мелхиседек.
§6 Неоплатонические сифианские тексты (конец II — начало IV вв.).
Зостриан.
Три Стелы Сифа.
Аллоген-Чужеземец.
Марсан.
Глава вторая. Интерпретация учения сифианского гностицизма.
§1 Общая характеристика гностической сифианской мысли.
§2 Мифологема «Сон человечества».
§3 Мифологема «Пробуждение к Жизни».
§4 Мифологема «Непоколебимый род Сифа».
§5 Мифологема «Священная свадьба души и Духа».
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Оренбург, Михаил Юльевич
Актуальность темы исследования
К настоящему времени международное научное сообщество не имеет консенсуса относительно решения проблем генезиса и интерпретации учения гностицизма, а также не пришло к единому мнению о роли и месте гностического мировоззрения в мировой культуре. Разброс мнений и оценок, которые были высказаны как авторитетными исследователями, так и популяризаторами традиции «гнозиса», чрезвычайно велик.
С одной стороны, гностицизм представляется учеными как религиозно-философская, мистическая и магическая традиция синкретического характера, которая получила широкое распространение во времена Поздней Античности (П-IV вв.) и оформилась в конкретные секты и школы в ходе интенсивной полемики с христианской церковью. В IV веке, в результате утверждения ортодоксального христианства как государственной религии Римской Империи, гностические школы были запрещены, оригинальная литература уничтожена как языческая и еретическая, а затем практически полностью забыта.
С другой стороны, представляется возможным проследить влияние некоторых идей и концепций гностицизма на мистические и эзотерические учения Средневековья и Нового Времени, европейскую магию и алхимию, ереси катаров и богомилов, движение трубадуров и орден тамплиеров, розенкрейцерство и масонство1. Ряд современных эзотерических обществ, таких как Гностическая Апостолическая Вселенская Церковь (Eglise Catholique Gnostique), Международная Школа Золотого Розенкрейца (Lectorium Rosicrucianum) или Орден Восточных Тамплиеров (Ordo Templi Orientis) напрямую возводят истоки своих учений к гностическим сектам.
1 См. например Чертой Т. Гностическая философия от Древней Персии до наших дней. — М.: Рипол Классик, 2008.
Немецкий ученый Ганс Йонас (1903-1993 гг.) был одним из первых, кто выдвинул гипотезу о существовании самобытной гностической религии, которая вовсе не сводится к статусу христианской или иудейской ереси. В книге «Гностическая религия»2 он анализирует мировоззрение античных гностиков на материале оригинальных текстов. Г. Йонас рассматривает гнозис как одно из возможных проявлений мистицизма, расширяя тем самым границы конкретно-исторического явления до масштабов неисторического феномена. Согласно реконструкции Г. Йонаса переживание гнозиса начинается со слушания «зова иного», который пробуждает человека от опьянения сном феноменального мира. Гностик переживает глубокую отчужденность от мироздания и его творца (архонта, демиурга). Осознание своей заброшенности служит мостом, по которому сквозь отвлекающий «шум мира», гностик получает истинное имя. Субъект трансформируется из обреченной на страдания души в бессмертный дух, достигает единства с высшей реальностью, которая сама по себе является истинным субъектом в данной ситуации и, строго говоря, никогда не становится объектом. Пробуждение подлинной самости от суеты мирского, слушание и отклик на зов трансцендентального иного представляют собой основы практики гнозиса. Мироощущение, родственное гностическому, можно увидеть в художественном творчестве ряда поэтов и писателей, таких как Уильям Блейк, Герман Гессе, Джеймс Джойс, о
Уильям Иейтс, Франц Кафка, Густав Майринк, Томас Манн, Роберт Музиль, Марсель Пруст и Райнер Рильке.
В 1945 году в египетской пустыне близ Наг-Хаммади были обкар\окены тринадцать кодексов оригинальных гностических текстов, перевод и анализ которых дал новый импульс к исследованию проблематики гностицизма. Российский коптолог М. К. Трофимова в статье «Проблема гнозиса в свете
2 См. Jonas Н. The Gnostic Religion. — Boston: Beacon Press, 2001. коптских рукописей первых веков нашей эры»3 описывает причины, по которым данная тематика приобрела особую актуальность в середине XX столетия. Поколение ученых и философов, переживших первую мировую войну и прошедших через ужасы второй, увидели в проблеме гнозиса ключевой для религиозного сознания вопрос теодицеи. М. К. Трофимова пишет про атмосферу «вывихнутого XX века», которая существенным образом повлияла на формирование научных представлений о гностицизме. Гностик оценивает окружающий мир как сотворенный чуждым и враждебным богом, он живет в царстве сомнений и разочарований, пока не получит спасительное откровение и не увидит свой путь освобождения. Настроение глубокой неудовлетворенности реальной жизнью и ощущение потерянности человека в мире страдания и насилия напоминали ученым их собственные экзистенциальные поиски. Так, глубокие симпатии и интерес к проблематике гностической мысли испытывал Карл Густав Юнг (1875-1961 гг.), который написал подложные «Семь наставлений мертвым» от имени «Василида из Александрии, города, где Восток соприкасается с Западом»4. Эдвард Конзе (1904-1979 гг.), известный буддолог и переводчик, расширяет границы гностического опыта, проводя параллели с философией и мифологией буддизма Махаяны5, а свою предсмертную автобиографию называет «Мемуары современного ка»6.Переживание гнозиса можно рассмотреть как оригинальный религиозный феномен, который проявляется в весьма разнообразных и исторически несвязанных друг с другом традициях. Гностик ощущает себя мертвецом, который обречен на безнадежные скитания в абсурдном мире страдания. Человек остро и болезненно переживает свою ущербность
3 См. Трофимова M. К. Проблема гнозиса в свете коптских рукописей первых веков нашей эры // Научные и »ненаучные формы мышлсмпн / ред. Касании И. T; Порус В. Н. - М.: ИФ РАН, 1996, с. 254-265.
4 См. Семь проповедей мертвецам // Карл Густав Юнг: дух и жизнь. Антология. - М.: Практика, 1996, с. 371-384.
5 См. Сопл: Е. Buddhism and Gnosis // Tlie Allure of Gnosticism: The Gnostic Experience in Jungian Psychology and Contemporaiy Culture / Ed. by Robert A. Segal. - Chicago, 1995, p. 173-189.
6 Cm. Conze E. The Memoirs of a Modern Gnostic. Part I-II (Privately Printed). - Manchester: Frederick Law & Co, 1979. и неполноту, воспринимает мир как сон, мрачное наваждение, ад и неистово ищет пробуждающий и животворящий Дух. В конечном счете, гностик переживает нисхождение Спасителя и обретает подлинную реальность, которая трансцендентна материальному миру, но имманентна душе подвижника.
Гностическое учение о падении и воскресении души тесным образом связано с фигурой Софии — божественной Премудрости. Идея «вечной женственности»7 принимает в гностицизме разные формы: от падшей мудрости, которая творит мир разлагающейся материи, до девственной Матери и Иисуса Христа. Софиология является важнейшей составляющей русской философской мысли конца XIX — начала XX века, хотя содержательно она напрямую не наследует воззрений гностических школ8.
Некоторые современные исследователи весьма критично относятся к расширению границ гностической религиозности за пределы античности, справедливо замечая, что в таком случае понятие гнозис «может обозначить все, но не будет значить, в конечном счете, ничего»9. По этой причине они предлагают вовсе исключить понятия «гнозис» и «гностицизм» из научного оборота. В этом плане весьма актуальной задачей является рассмотрение феномена гнозиса в непосредственной связи с его конкретно-историческим базисом в лице сектантских движений поздней Античности для целей адекватной реконструкции гностического учения и оценки его влияния на последующее развитие человеческой мысли.
7 Ср. «Das ewig weibliche ziht uns hinan [Вечно женственное влечет нас ввысь]» (Гете. Фауст II).
8 См. Козырев А. П. Соловьев и гностики. — М.: Издатель Савин С. А., 2007.
9 Williams M. Rethinking Gnosticism. An Argument for Dismantling a Dubeous Category. - New Jersey: Princeton University Press, 1996, p. 4. i h
Источники
Основным источником наших знаний и представлений о гностицизме являются свидетельства христианских апологетов и неоплатоников, а также аутентичные гностические сочинения, которые относятся к периоду 1-1У вв. н.э. Большая часть оригинальных сочинений была введена в научный оборот лишь в 1945 году после сенсационной археологической находки близ египетского селения Наг-Хаммади тринадцати письменных кодексов IV века н.э., которые содержат 52 рукописи на коптском языке. Это научное событие положило начало принципиально новому этапу в исследовании гностического мировоззрения. Если в период до открытия библиотеки Наг-Хаммади основным объектом изучения гностической мысли были критические сочинения апологетов христианства и неоплатонизма, то изучение оригинальных коптских текстов впервые предоставило исследователям возможность провести адекватную реконструкцию и интерпретацию гностического учения.
Античные критики гностицизма
Ириней Лионский (130-202 гг.) оставил наиболее полное и авторитетное изложение христианских ересей. Из пятикнижия «Обличений и опровержений лжеименного гнозиса»10 наибольший интерес представляет первая книга, в которой раскрывается содержание учений различных гностических школ. Остальные четыре книги содержат весьма аргументированную критику гностических воззрений на предмет их несовместимости с христианской ортодоксией, а также несостоятельности претензий гностиков на владение секретами тайного учения Христа. Ипполит Римский (170-235 гг.) в трактате «Опровержение всех ересей» («Философумена»)11 продолжает ересиологиче-скую традицию Иринея. Из десяти книг до нас дошли лишь восемь, которые
10 См. Ириней Л. Против ересей. - С-Пб.: Изд-во Олега Абышко, 2008.
11 См. Hippolytus. Refutation of all Heresies / trans. J. H. MacMahon // The Ante-Nicene Fathers. Vol. 5 / ed. A. Roberts, J. Donaldson. - G. R.: Hendrickson Publishers, 1994;
Авторство Ипполита оспаривается некоторыми учеными. 8 повествуют о дохристианских воззрениях философов, астрологов и магов, а также о тридцати якобы происходящих именно от них гностических системах. Климент Александрийский (150-215 гг.) приводит весьма ценные свидетельства об учении гностика Валентина в книге «Извлечения из Теодота и так называемой восточной школы времен Валентина»12, а также в «Строма-тах»13. Евсевий Кесарийский (263-340 гг.) в «Церковной истории»14 пишет об иудейском гнозисе и некоторых неизвестных до него гностических авторах. Подробный список христианских ересей с описанием содержания их учений дает Псевдо-Тертуллиан (П-Ш в.)15. Епифаний Кипрский (310-403 гг.) составил внушительный по объему свод «Панарион»16, в котором рассказывает о своей истории общения с гностиками и описывает восемьдесят ерети
17 ческих систем. О гностиках писали также Филастрий Бриксийский (IV век)
1Я и Феодорит Кирский (393-457 гг.) , однако они не дают нам практически никакой новой информации по сравнению с ранними апологетами. Подробные списки ересей согласно материалам христианских апологетов приводятся в Приложении 2.
Современные религиоведы объединяют гностические школы в ряд групп19. К первой группе относят сторонников христианского гностика
12 См. Школа Валентина. Фрагменты и свидетельства. - М.: Алетейя, 2002.
13 См. Климент А. Стромагы. Тома I—III. - СПб.: Изд-во Олега Лбышко, 2003.
14 См. Евсевий. Церковная история. - M.: Амфора, 2007.
15 См. Pseudo-Tertullian. Against All Heresies / trans. Rev. S. Thelwall // The Ante-Nicene Fathers. Vol. 3 / ed. A. Roberts, J. Donaldson. — G. R.: Hendrickson Publishers, 1994.
16 См. Творешя святаго Епифашя Кипрскаго. Ч. 1-5. - M: Типография В. Готъе, 1863-1882.
17 См. Филастрий Бриксийский. Книга срссей 3, см. Philastrius Episcopus. Liber De Haeresibus // Documenta CathoHca Omnia: URL: http://wwv.documentocatholicaomniaeu/02m/0341-0397,Philastri
2010.29 дек.), а также
Иванцов-Ппагонов. Ереси и расколы первых трех веков христианства. - М.: Либроком, 2011.
18 См. Thcodorct of Cyrus. Compendium of Heretical Accounts 1:14 //Nicene and Post-Nicene Fathers. Second Series. Vol. 3 / cd. Philip Schaff. - N.Y.: Cosimo Classics, 2007.
19 В. В. Болотов (1853-1900 гт.) систематизировал свидетельства срссиологов о гностических школах, см. Болотов В. В. Лекции по истории Древней Церкви. Том 2. - C-Пб.: Аксион эстнн, 2006, из современных исследователей см. Афо-насин Е. В. Гнозис. Фрагменты и свидетельства. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008; Мы следуем классификационному принципу, предложенному Б. Пирсоном, а также интернациональным коллективом релипюведов и конто логов, которые подготовили под редакцией Мсйера перевод библиотеки Наг-Хаммади и большинства гностических кодексов на англ. язык, см. Pearson В. Ancient Gnosticism. Traditions and Literature. - Minneapolis: Fortress Press, 2007, а также Epilogue: Schools of Thought in the Nag Hammadi Scriptures // The Nag Hammadi Scriptures: The International Edition. - N.Y.: HarpcrOne, 2007, p. 777-799.
Валентина (II век), который основал свою школу в Риме и имел множество последователей.
Ко второй группе — школу сифиан, названную так по имени библейского патриарха Сифа. Воззрения сифиан совпадают с учением барбелоитов (от имени Вар(Зт]Ахо, почитаемого ими зона). Именно барбелоитов христианские апологеты именуют гностиками (уусоопкод) , в то время как другие школы называют просто еретическими. Ириней Лионский утверждает, что барбе-лоиты произошли от симониан, последователей Симона Волхва и его ученика Менандра, которые, в свою очередь, собственно и положили начало распространению «лжеименного гнозиса» и «всех ересей». Школы офитов и архонтиков идейно весьма близки друг к другу и, возможно, генетически восходят к сифианам.
Учение Сатурнина и Василида выделяют как третье отдельное направление гностической мысли, однако содержательно оно не противоречит сифи-анским воззрениям, а практикуемый Василидом культ Абраксаса можно проследить и на материале оригинальных рукописей сифианского толка.
Особо отмечают воззрения школы сифиан, которые изложены Ипполитом Римским и не совпадают с классическим сифианским учением. Сифиан вместе с наасенами, ператами, докетами и Моноймом объединяют в отдельную, четвертую группу под названием «трехчастные системы», учение которых родственно, но не тождественно классическому сифианскому. Особняком стоят каиниты, чья самоидентификация с Каином прямо противоположна по смыслу и содержанию почитанию патриарха Сифа.
Сочинения неоплатоников немного добавляют к нашим знаниям о гностицизме. Основным источником является книга «Против гностиков»,
20 «множество гностиков, появившихся как грибы после дождя» (Ириней Лионский. Против ересей 1:29, см. Ириней Лионский. Против сресей / пер. Преображенский П. - С-Пб.: Изд-во Олега Абышко, 2008, с. 103.
10 л 1 которая была написана Плотином (204/205-270 гг. ) . Его ученик Порфирий (232/233-304/306 гг.) предоставляет ряд ценных сведений о гностиках-христианах в окружении своего учителя22.
Гностические рукописи
Аутентичные тексты гностицизма были первоначально составлены на древнегреческом языке, однако практически все дошедшие до нас списки представляют собой переводы на саидский и субахмимский диалекты коптского языка. Ряд текстов, такие как Евангелие Истины (NHC 1,3; XII,2), Евангелие от Фомы (NHC 11,2), Первое (NHC V,3; Cod.Tch. 2) и Второе Откровения Иакова (NHG V,4), а также Книга Величия Отца (Cod.Br. 5), возможно первоначально были составлены на арамейском и лишь затем переведены на греческий и коптский языки. Многие рукописи' заметно фрагментированы. В текстах мы встречаем идейное влияние Филона Александрийского, философию и теургию неоплатоников, христианскую весть о Спасителе и иудейскую мифологию Премудрости. Практически все гностические кодексы были случайно найдены местными жителями, поскольку еще в античные времена были спрятаны в пустынях Египта. Возможно, что рукописи были захоронены после введения запрета на хранение и изучение еретической литературы в христианских монастырях. Оригинальные сочинения дошли до нас в составе Кодекса Аскью, Кодекса Брюса, Берлинского Папируса 8502, Кодекса Ча-кос, а также тринадцати кодексов из библиотеки Наг-Хаммади.
Кодекс Аскью (Codex Askewianus), также называемый «Пистис София» сохранился в пяти списках, датируемых V-VI вв. н.э. Первая копия текста была приобретена Британским Музеем в 1775 году после смерти ее прежнего владельца Антония Аскью (1699-1774 гг.). Она включает в себя четыре
21 См. Плотин. Эннеады 11:9,5; 11;14, см. Плотин. Вторая Эннеада. - М.: Изд-во Олега Абышко; Университетская Книга, 2010.
22 Порфирий. Жизнь Плотина 16.6-7, см. Порфирий. Жизнь Плотина // Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов / пер. М. Л. Гаспаров.—М.: Мысль, 1986.
11 книги, в которых преображенный Иисус передает последователям (в том числе своей матери Марии, Марии Магдалине и Марфе) тайное учение. Согласно тексту после воскресения Иисус оставался на земле еще одиннадцать лет, в течение которых он учил о падении и восхождении души, о преодолении тридцати двух чувственных желаний, ассоциируемых с управителями нашего мира. Центральной фигурой его проповеди является София, Божественная Мать и Хранительница всех тайн, женская сторона Бога, падшая и одновременно несущая освобождение. «Пистис София» также содержит цитаты из пяти Од Соломона (главы 58-71). Практически полное собрание Од было найдено в 1909 г. Дж. Харрисом, затем Мартином Бодмером были обнаружены более ранние копии текста: Codex Nitriensis (1912 г.) и Papyrus Bodmer XI (1955-56 гг.). Оды Соломона не являются гностическим произведением, однако, с другой стороны, они утверждают, что Спаситель сам нуждается в спасении24, и представляют Отца в качестве гермафродита, что может служить основанием для их гностической интерпретации25.
Кодекс Брюса (Codex Brucianus) был куплен* шотландским путешественником Джеймсом Брюсом (1730-1794 гг.) в Египте в 1769 г., приобретен Бодлеанской Оксфордской библиотекой в 1848 г. Он включает в себя неназванный текст (в русской традиции — Книга Величия Отца), неназванный гимн, книгу «О Восхождении Души», а также Первую и Вторую Книги Йеу. Последние две фиксируют переданные Иисусом магические схемы, диаграммы, тайные имена и сочетания чисел, знание которых необходимо для успешного освобождения от власти управителей мира (архонтов).
23 См. The Odes of Solomon / trans. J. H. Charlesworth. - Oxford: Clarendon Press, 1973.
24 «и спасенные в нем, который сам был спасен» (Ode 8:21с).
25 См. Трофимова М. К. Гностическая экзегеза псалмов Давида и од Соломона («Пистис София», гл. 29-82) // Colloquia classica et indogermánica. III. Классическая филология и индоевропейское языкознание. - СПб.: Наука, 2002.
Берлинский папирус (Papyrus Berolinensis 8502) был выкуплен в Египте в 1896 году Карлом Райнхардтом и доставлен в Берлинский Музей. Работу над его переводом и исследованием вели египтологи и коптологи Карл Шмидт (1868-1938 гг.), Вальтер Тилль (1894-1963 гг.) и Ганс-Мартин Шенке (1929-2002 гг.) . Берлинский папирус включает в себя четыре текста: Евангелие от Марии Магдалины, краткую версию апокрифа Иоанна, Премудрость Христа и Деяние Петра.
Кодекс Чакос (Codex Tchacos) был обнаружен в 1970-х годах и на протяжении долгого времени был недоступен ученым, пока в 2001 г. его владелец Фрида Нуссберг-Чакос не передала папирус в фонд Maecenas Foundation for Ancient Art (г. Базель). В' апреле 2006 года National Geographic Society издало комментированный перевод «Евангелия от Иуды»27 — одного из текстов, входящих в кодекс. Помимо него в кодекс входят Послание Петра Филиппу, Откровение Иакова и фрагменты Книги Странника. Папирус передан на хранение в Каирский Коптский Музей.
Рукописи из Наг-Хаммади (иногда называемые Гностические Евангелия) были обнаружены в Египте в 1945 году и произвели подлинную революцию в представлениях ученых о гностицизме. Впервые в руки исследователей попало 52 оригинальных текста , что дало ученым возможность анализировать гностическое учение, полноценно опираясь на авторитетные тексты традиции, а не на суждения критиков. Из тринадцати кодексов двенадцать были приобретены Коптским музеем в Каире. Первый кодекс был вывезен из страны и через посредничество датского историка и теолога Ж. Квиспеля (1916-2006 гг.) куплен Карлом Густавом Юнгом (1875-1961 гг.)
26 См. законченный комментированный перевод на немецкий Schenke H. M. Die Gnostischen Schriften des Koptischen Papyrus Berolinensis 8502. - Berlin: Akademie, 1972.
27 См. на русском языке Евангелие от Иуды. - М.: Астрель, 2008.
28 Включая три текста из Герметического Корпуса, перевод отрывка из «Государства» Платона, а также ряд текстов н гимнов, принадлежность которых к гностической традиции оспаривается.
13 в 1951 году. Кодекс Юнга был передан Коптскому музею лишь в 1975 году, после окончания работ по полному переводу рукописей29.
Подробная классификация гностических рукописей, а также ссылки на соответствующие русские переводы и исследования, приводится в Приложении 3.
Степень научной разработанности проблематики гностицизма
Исследования гностицизма проводились как российскими, так и иностранными^ учеными. Историю российского изучения гностических учений; можно: разделить на два периода: дореволюционный и современный. Большинство дореволюционных работ ученых характеризуются христиано-центристской установкой: Основным и по болыпей части единственным объектом их исследований- были свидетельства1 апологетов о гностиках. Так; православный историк церкви В. В. Болотов (1853-1900 гг.) дает весьма распространенную оцен1су гностических; воззрений;для того времени: Гнозис утверждал возможность компромисса между язычеством и христианством, если последнее беспристрастно отнесется к язычеству ш возьмет; что у него есть лучшего. В: гностиках мы имеем дело с людьми, которым были дороги, нравственно-религиозные интересы. Это были люди с потребностью веры, которая и увлекла их на сторону лучшей существующей религии [т.е. христианства], но вместе с тем это были люди науки. Их философское развитие заставляло их искать цельного миросозерцания, они пытаются создать такую систему, которая обнимала бы все стороны человеческого знания
29 Gm. последнее, третье издание перевода Наг-Хаммади под редакцией Дж. Робинсона The Nag Harri' madi Library in English.-N.Y.: HarperCollins, 1990. в смысле знания философского и отвечала бы на вопросы богословские
30 и космологические .
Стоит также отметить работы Ф. Ф. Зелинского31, В. Ф. Иваницкого32,
О /I ос
Л. П. Карсавина , П. А. Милославского , М. Д. Муретова , В. В. Плотникова , М. Э. Поснова , И. Реверсова , С. Н. Трубецкого , которые посвящены проблеме систематизации гностических сект, сравнительному анализу гностических и ортодоксальных христианских воззрений.
Введение в научный оборот оригинальных гностических рукописей открыло новый этап научных исследований. Современные ученые выбирают основным объектом изучения аутентичные гностические тексты. Русскоязычная литература представлена трудами Д. Алексеева40, Е. В. Афонасина41, И. С. Егоренкова42, А. И. Еланской43, А. Б. Рановича44, И. С. Свенцицкой45,
30 Болотов В. В. Лекции по истории Древней Церкви. Том 2. - С-Пб.: Аксион эстин, 2006, с. 170-174.
31 См, Зелинский Ф. Ф. Из жизни идей. Т. 3: Соперники христианства. — СПб, 1907.
32 См. Иваницкий В. Ф. Филон Александрийский. - Киев, 1911.
33 См. Карсавин Л. П. Глубины сатанинские (Офиты и Василид) // Малые сочинения. — СПб: Алетейя, 1994, с. 5В-76.
34 См. Милославский П. А. Древнее языческое учение о странствованиях и переселении душ.—Казань, 1874.
35 См. Муретов М. Учение о Логосе у Филона Александрийского и Иоанна Богослова. — М, 1885.
36 См. Плотников В. История христианского просвещения в его отношении к греко-римской образованности. - Казань, 1895.
37 См. Поснов М. Э. Гностицизм П в. и победа христианской религии над ним. -Киев, 1917.
38 См. Реверсов И. Очерк западноевропейской апологетической литературы П и III вв. — Ка зань, 1892.
39 См. Трубецкой С. Н. Учение о Логосе в его истории. - М., 1900.
40 См. Евангелие Истины. Двенадцать переводов христианских гностических писа-ния / пер. Дм. Алексеева. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
41 См. Афонасин Е. В. Гносис. Фрагменты и свидетельства. - С-Пб.: Изд-во СПбГУ, 2008.
42 См. Егоренков И. С. Парафраз Сима (Наг-Хаммади VII,1) Введение, перевод и комментарии // Письменные памятники Востока. - М., 2005. - № 2(3) осень-зима.
43 См. Изречения египетских отцов. Памятники литературы на коптском языке / пер. А. И. Еланской. -СПб.: Алетейя, 2001;
Премудрость Иисуса Христа. Апокрифические беседы Иисуса Христа с учениками / пер. А. И. Еланской. - СПб.: Алетейя, 2004.
44 См. Ранович А. Б. Первоисточники по истории,раннего христианства. Античные критики христианства. - М.: Изд-во полит, литр-ры, 1990;
Ранович А. Б. Восточные провинции Римской империи в I—III вв. — М., 1949.
45 См. Свенцицкая И. С. Тайные писания первых христиан. - М: Политиздат, 1980Свеницкая И. С. Раннее христианство: страницы истории - М.: Политиздат, 1987;
Апокрифы древних христиан / пер. И. С. Свеницкая и М. К. Трофимова - М.: Мысль, 1989;
Апокрифы древних христиан / пер. И. С. Свеницкая и М. К. Трофимова. - М.: Сфера, 2004.
15
Р. В. Светлова46, А. И. Сидорова47, Е. Б. Смагиной48, М. К. Трофимовой49, А. Л. Хосроева50, А. С. Четверухина51. В Приложении 3 приводится подробная классификация гностических рукописей, а также даются ссылки на соответствующие переводы и исследования российских ученых.
Большинство современных научных работ представляют собой переводы гностических трактатов на русский язык. В?этой связи стоит особо отметить обобщающие исследования по проблематики гностицизма М. К. Трофимовой, а также труд Р. В. Светлова, в котором ученый предпринимает попытку дать определение феномену гнозиса.
М. К. Трофимова в статье «Проблема гнозиса в свете коптских рукописей первых веков нашей эры»52 затрагивает тематику реконструкции и интерпретации гностического мистического познания на материале аутентичных источников. Трофимова характеризует проблему определения гностицизма как «одну из наиболее сложных, интересных и спорных». Гностицизм крайне многолик и неоднороден, а среди исследователей нет единства в решении проблемы происхождения гностических учений. Существующие гипотезы зачастую носят отвлеченный характер и не подтверждаются на материале .оригинальных текстов. На, этом основании Трофимова делает оправданный
46 См. Светлов Р. В. Гнозис и экзегетика. - СПб.: РГХИ, 1998.
47 См. Сидоров А. И. Плотин и гностики // Вестник древней истории. - 1979. № 1;
Сидоров А. И. Проблема гностицизма и синкретизм античной культуры: Автореф. канд. филос. наук. -М., 1981.
48 См. Смагина Е. Б. Евангелие Египтян - памятник мифологического гностицизма // Вестник древней истории. -1995. № 2 (213).
49 См. Трофимова М. К. Историко-философские вопросы гностицизма. - М.: Наука, 1979;
Апокрифы древних христиан. Исследование, тексты, комментарии / пер. И. С. Свеницкая, М. К. Трофимова. - М.: Мысль, 1989;
Апокрифы древних христиан. Перевод и исследование / пер. Свеницкая И. С., Трофимова М. К. — М.: Сфера, 2004.
30 См. Хосроев А. Л. Александрийское христианство по данным текстов из Наг Хаммади. - М.: ГРВЛ, 1991 Хосроев А. Л. История манихейства (Prolegomena). - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007;
Хосроев А. Л. Александрийское христианство по данным текстов из Наг-Хаммади. - М.: Наука, 1991;
Хосроев А. Л. Из истории раннего христианства в Египте. - М.: Присцельс, 1997.
51 См. Четверухин А. С. Сочинения гностиков в берлинском коптском папирусе 8505. - СПб.: Алетейя, 2004.
52 См. Трофимовой М. К. Проблема гнозиса в свете коптских рукописей первых веков нашей эры // Научные и вненаучные формы мышления. - М., 1996. вывод о необходимости учитывать индивидуальность каждого гностического текста, прежде чем переходить к обобщениям о природе гнозиса как такового. Статья представляет собой интерпретацию «Апокрифа Иоанна» и «Пис
53 тис Софии». В книге «Историко-философские вопросы гностицизма» Трофимова определяет гностицизм как интерпретацию христианства в духе крайнего спиритуализма. Трофимова полагает, что гностицизм питался христианскими идеями, но в тоже время сильно зависел от иудейства, маздеизма, вавилонской мифологии, учения Платона и неопифагорейцев. Самому гностицизму свойственны текучесть и смутность представлений, которые не позволяют вычленить единую стройную концепцию. Основным объектом исследования Трофимова выбирает гностические евангелия:
В гностицизме проявляется умонастроение, окрашенное переживанием человека своей тождественности абсолютному, присущее, например, культуре Древней Индии. Специфику же составляет то, что при этом умонастроении определяющей становится тема знания-самопознания. особая роль личного опыта препятствовала созданию единого учения, более или менее твердой догматики54. М. К. Трофимова определяет гностицизм как религию спасения, чья теология представляет собой вариант дуализма, но в тоже время может быть проинтерпретирована и как пантеизм. Непознаваемое сокровенное Божество порождает сложную иерархию духовных сил (эонов), которые по мере удаления от Бога все более приближаются к хаосу и небытию. В итоге одна из иерархий, Мировая Душа (Ахамот, София), оказывается в плену материи. Все индивидуальные души происходят от мировой и также оказываются в плену у чувственного мира. Единственной возможностью спасения является познание собственного небесного происхождения. Для спасения души ми
53 См. Трофимова М. К. Историко-философские вопросы гностицизма. - М., 1979.
54 Трофимова М. К. Гностицизм и христианство // Апокрифы древних христиан. Исследование, тексты / пер. Свеницкая И. С., Трофимова М. К. - М.: Мысль, 1989, с. 168-171.
17 ра на землю был послан один из эонов, Христос, который открыл избранным людям тайну гнозиса. Христос оказал сопротивление правителям мира (архонтам), которые ассоциируются с ангелами еврейского Бога (Иалдабаоф). Христос не страдал на кресте, а одержал победу над силами тьмы в своем духовном обличии. В' конечном счете, материя должна исчезнуть, растворившись в единой природе абсолюта.
Р. В. Светлов в книге «Гнозис и экзегетика» предпринимает попытку определения феномена гнозиса. Светлов, утверждает, что для ситуации, в которой возникает гнозис, характерен критический настрой по отношению к традиционным источникам знания. «Гнозис — это ситуация „плюрализма откровений"»55, убежденность, что истинное знание рассеяно в учениях- великих подвижников и мыслителей. Этим обусловлен радикальный субъективизм гностической мысли. Каждый гностик претендует на то, что нашел нечто новое и создал нечто, до него не узнанное. Предпосылкой подобного субъективизма является чувство «внутреннего присутствия Бога» и вера в то, что высшие силы устанавливают прямой контакт непосредственно с подвижником, ищущим сакральное знание. «Всякий познавательный акт, следовательно, должен быть переживаем с точки зрения соответствия „внутреннему Богу", а не оцениваться интеллектом или рассматриваться с его точки зре
56
НИЯ» .
Подобный мистический настрой отражается в антропологических представлениях гностиков. «Гнозис не удовлетворяется традиционным делением на душу и тело. внутренний Бог должен быть каким-то третьим. самое известное имя „третьего" — пневма»57, что в переводе с греческого означает Дух. Гностики убеждены, что конечная причина существования их души и тела заключена именно в Духе. Он уподобляется искре света, затерянной
55 Светлов Р. в. Гнозис и экзегетика. - СПб.: РГХИ, 1998, с. 44.
56 Светлов Р. В. Гнозис и экзегетика. - СПб.: РГХИ, 1998, с. 56-61.
57 Ibid. среди темной материи. Дух необходимо отыскать и возжечь как пламя, поскольку он потерял память о своем предназначении. Для гнозиса-вспоминания (и, как результат, преображения) необходим посланник, однако гностические учителя утверждают, что Спаситель и ищущие спасения по сути есть одно:
Высшая ступень в мистике гностического откровения — это осознание того, что лицо, дарующее откровение, — ты сам [подлинный Ты]. Внутренне присутствие Бога настолько отвлекает человека от мира, что внешнее бытие ощущается как враждебное или, по крайней мере, инертное, подавляющее своей косностью начало58. Внешний мир представляется обманом; чуждым подлинному Отцу (Духу) и пробужденной внутренней искре божественного света. Между Духом и душой пролегает бездна страданий и тьмы, преодолев которую, адепт обретает состояние, подобное зону. Понятие «зон» буквально переводится как век, вечность и обозначает также вечно сущее. Эоны определяются как предикаты Бога, которые раскрывают его сущность. Одновременно в гностической мифологии они; становятся антропоморфными персонажами, которые обучают и наставляют подвижника. И наконец, осознание тождества индивидуальной внутренней искры и божественного абсолюта означает обретение подвижником эонического бытия. Таким образом, приобретение гнозиса можно свети к древнему императиву, начертанному на стенах Дельфийского храма: «Познай самого себя!». С точки зрения гностического учения, внутри самого себя человек хранит бессмертное начало, которое необходимо найти, раскрыть и таким образом достичь преображения.
Иностранная литература, которая затрагивает проблематику гностических воззрений, представлена трудами немецких, французских, английских
58 Светлов Р. В. Гнозис и экзегетика. - СПб.: РГХИ, 1998, с. 56-61.
19 и американских ученых. Зарубежных исследователей можно разделить на две группы: христианских и академических ученых.
Первыми интерес к гностицизму проявили христианские теологи и мыслители, среди которых стоит отметить труды Ф. Хр. Баура59, Р. Бультманаб0> А. Гарнака61, А. Неандра62, Ж. Квиспеля63, Р. Райценштайна64. Проблему происхождения и определения гностицизма исследовали В. Анц65, а также французский писатель и ученый Жозеф Эрнест Ренан66.
Ж. Квиспель, датский теолог и историк раннего христианства, дает классическое, хотя и весьма-широкое, определение гнозиса в «Энциклопедии религии»:
Гнозис [знание] — это слово индоевропейского происхождения, родственное английскому know и санскритскому jnana. Термин активно используется в сравнительном религиоведении для обозначения движения античного времени, которое делало особый акцент на знании божественных тайн. Знание достигалось или в ходе непосредственного опыта откровения, или посредством посвящения в тайную, эзотерическую традицию передачи подобных откровений67.
59 См. Baur F. Ch. Die Christliche Gnosis. - Darmstadt: Wissenschaftliche Buchges, 1968;
Baur F. Ch. Das Manichäische Religionssystem nach den Quellen Neu Untersucht und Entwickelt. - Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1928;
Baur F. Ch. Paulus, der Apostel Jesu Christi. - Leipzig: Zeller, 1866-1867.
60 См. Bultmann R. Gnosis. - Stuttgart, 1933;
Bultmann R. Das Evangelium des Johannes. - Gottingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1964.
61 См. Гарнак А. История догматов // Раннее христианство. Том 2. - М.: Изд-во ACT, 2001; Harnack А. Beitrüge zur Einleitung in das Neue Testamen. - Leipzig: J. C. Hinrichs, 1906-1911;
Harnack A. Marcion: Das Evangelium vom fremden Gott. Eine Monographie zur Geschichte der Grundlegung der katholischen Kirche. - Leipzig: J. C. Hinrischs'sche Buchhandlung, 1924.
62 См. Neander A. Genetische Entwickelung der Vornemsten Gnostichen Systeme. - Berlin, 1918.
63 См. Quispel G. L'homme gnostique. La doctrine de Basilide // Eranos. - 1948. № XVI.
64 См. Reitzenstein R. Die hellenistischen Mysterienreligionen. - Darmstadt: Wissenschaft Buchges, 1980.
65 См. Anz W. Zur Frage nach dem Ursprung des Gnostizismus. - Leipzig, 1897.
66 См. Ренан Э. Христианская Церковь. - M.: Teppa, 1991.
67 Quispel G. Gnosticism from its origins to the Middle Ages // Encyclopedia of Religion. Vol. V / ed. L. Jones: Thomson Gale, 2005, p. 3507.
Открытие рукописей близ Наг-Хаммади привлекло к гностической тематике внимание филологов-коптологов, а вслед за ними и ученых/ГО ¿п религиоведов: Майкла Вильямса , Ф. Виссе , Е. С. Дроуера , Ганса Иона
71 72 73 74 75 са , К. Кинга , Бентли Лайтона , М. Мейера , Б. Пирсона , Дж. Робертсо-на76, К. Рудольфа77, Р. Сегала78, Дж. Тернера79, В. Тилля80, Г. Филорамо81, Р. Чаррона82, Г.-М. Шенке83, К. Шмидта84, Г. Шолема85. Российские и западные ученые неоднократно отмечали эклектичный характер дошедших до нас гностических рукописей, а также неоднозначность свидетельств и оценок христианских апологетов. По этой причине важнейшей проблемой при изучении гностицизма является определение главного источника его происхож
68 Cm. Williams M. Rethinking Gnosticism. An Argument for Dismantling a Dubeous Category. - New Jersey: Princeton University Press, 1996.
69 Cm. Wisse F. The Use of Early Christian Literature as Evidence for Inner Diversity and Conflict // Nag Hammadi, Gnosticism & Early Christianity/eds. C. W. Hedrick and R. Hodgson. - Peabody, Massachusetts: Hendrickson, 1986.
70 Cm. Drawer E. S. The Secret Adam. A Study of Nasorean Gnosis. - Oxford, Clarendon Press, 1960.
71 Cm. Jonas H. The Gnostic Religion. - Boston: Beacon Press, 2001.
72 Cm. King K. What Is Gnosticism? - Cambridge: Belknap Press of Harvard University Press, 2005.
73 Cm. Layton B. Gnostic Scriptures. - N.Y.: Doubleday, 1987; The Gnostic Scriptures: A New Translation with Annotations and Introductions by Bentley Layton. -N.Y.: Anchor Bible, 1995 ; The Rediscovery of Gnosticism: Proceedings of the International Conference on Gnosticism at Yale. Vol. 2 / ed. Bentley Layton. - Leiden: Brill, 1981:
74 Cm. Meyer M. Gnostic Discoveries: The Impact oftheNag Hammadi Library. - San Francisco: HarperSanFrancisco, 2005;
Meyer M. The Gospels of Mary: The Secret Tradition of Mary Magdalene, the Companion of Jesus. - San Francisco: HarperSanFrancisco, 2004.
75 Cm. Pearson B. Ancient Gnosticism. Traditions and Literature. - Minneapolis: Fortress Press, 2007.
76 Cm. The Nag Hammadi Library in English / ed. J. Robertson. -N.Y.: E. J. Brill, Harper&Row, 1988.
77 Cm. Rudolph K. Die Gnosis. Wesen und Geschichte einer spatantiken Religion. - Leipzig, 1977;
Rudolph. K. COPTICA-MANDAICA. Zu einigen Ubereinstimmungen zwischen koptisch-gnostischcn und mandaischen Texten // M. Krause (ed). Essays on the Nag Hammadi Texts: In Honor of Pachor Labib. Nag Hammadi Studies VI. - Leiden: Brill, 1975.
78 Cm. Segal R. The Poimandres as myth: scholarly theory and gnostic meaning. - Berlin: Mouton de Cruyter, 1986.
79 Cm. Turner J. The Sethian School of Gnostic Thought // The Nag Hammadi Scriptures: The International Edition / ed. Meyer M. - N.Y.: HarperOne, 2007, p.784-790;
Turner J. The Gnostic Threefold Path to Enlightenment: The Ascent of Mind and The Descent of Wisdom // Novum Testa-mentum XXII. - 1980. №4.
80 Cm. Till W. Die gnostischen Schriften des Koptischen Papyrus Berolinensis 8502. - Berlin: Akademie-Verlag, 1954.
81 Filoramo G. A History of Gnosticism. - Oxford and Cambride: Blackwell, 1990.
82 Cm. Charron R. The Apocryphon of John (NHC 11,1) and the Graeco-Egyptian Alchemical Literature // Vigiliae Christia-nac 59 (2005), p. 438-456.
83 Cm. Schenke H. M. Das Sethianische System nach Nag-Hammadi-Handschriften. - Berlin: Studia Coptica, 1974 Nag Hammadi Deutsch / ed. H. M. Schenke, H.-G. Bethge and U. U. Kaiser. - Berlin: Walter de Gruyter, 2007;
Schenke H. M. Die Gnostischen Schriften des Koptischen Papyrus Berolinensis 8502. - Berlin: Akademie, 1972.
84 Cm. Schmidt C. Koptisch-gnostischc Schriften. - Berlin: Akad.-Verl., 1954;
The Books of Jeu and the untitled text in the Bruce codex / trans. C. Schmidt - Brill Academic Pub., 1997.
85 Scholem G. Jaldabaoth Reconsidered // Melanges d'histoire des religions offerts a Ilenri-Charles Pucch. - Paris, 1974;
Scholem G. Jewish Gnosticism, Merkabah Mysticism and Talmudic Tradition. - N.Y.: Jewish Theological Seminary of
America, 1960. дения. Решение этой задачи делает возможным аргументированное выделение тех черт гностического учения, которые являются ключевыми для традиции. В настоящее время сформулированы четыре основных гипотезы происхождения гностицизма:
1) Гностицизм - это христианская ересь, которая возникла и оформилась в конкретные школы в I веке н.э.;
2) Гностицизм представляет собой определенную стадию в развитии синкретической ирано-вавилонской религии, которая попыталась ассимилировать христианство на ранних этапах его развития;
3) Гностицизм — это самобытная религия синкретического характера и восточного происхождения;
4) Гностицизм - это тайная экзегетическая традиция, которая была сформирована в рамках иудаизма.
1) Гипотеза о происхождении и оформлении гностических воззрений в ходе процесса эллинизации христианства была выдвинута теологами Августом Неандром86 и Адольфом фон Гарнаком87. Они рассматривают гностические учения как результат конвергенции христианства и эллинистических доктрин. С их точки зрения, гностицизм представляет собой христианскую ересь, по меткому выражению Гарнака -«острую эллинизацию христианства». На этот вызов христианской Церкви необходимо было ответить как на тяжелую болезнь, излечение от которой выразилось в установлении четких догматов и символа веры. Схожую оценку дает русский православный истооо рик В. В. Болотов .
2) Определение гностицизма как определенной стадии развития синкретической ирано-вавилонской религии впервые дал французский писатель, ис
86 См. Neander А. Genetische Entwicklung der Vornemsten Gnostichen Systeme. - Berlin, 1918.
87 См. Гарнак А. История догматов // Раннее христианство. Том 2. - М.: Изд-во ACT, 2001.
88 См. Болотов В. В. Лекции по истории Древней Церкви. Том 2. - С-Пб.: Аксион эстин, 2006., с. 170-174.
22 i t од торик и филолог Жозеф Эрнест Ренан (1823-1892 гг.) . Обозначив дуализм в противопоставлении благого Бога и несовершенного Творца материального мира как важнейшую черту гностицизма, Ренан предложил рассмотреть его как форму ирано-вавилонской религии, которая возникла задолго до христианства и попыталась ассимилировать молодую религию на ранних этапах ее развития. Схожих воззрений придерживался немецкий лютеранский теолог Р. Бультман (1884-1976 гг.)90. Он выдвинул гипотезу, что пролог Евангелия от Иоанна (1:1-5) являлся дохристианским культовым гимном гностического происхождения, о чем свидетельствуют Оды Соломона (1-3 вв. н.э.)91 и сочинения мандеев. Согласно гипотезе теолога Ахэуод Иоанна 1:1 никак не связан со «Словом Божьим» Ветхого Завета. В Танахе «Слово Господа» обозначает ограниченное во времени событие или божественное деяние; оно не является основанием системы законов мироздания; подразумевает отношение избранных людей (а не мира в целом) к Слову Господа; в Ветхом Завете «Слово Господа» не становится ипостасью92. Бультман доказывает, что концепция Хоуо^ Иоанна основана на гностической мифологии Софии (Премудрости), которая, в свою очередь, связана с концепцией «спасенного спасителя».
Фердинанд Христиан Б аур (1792-1860 гг.) выдвинул гипотезу о вымыш
93 ленности образа легендарного родоначальника гностицизма Симона Мага . С его точки зрения, это имя было лишь оскорбительным прозвищем апостола Павла. Рихард Райценштайн (1861-1931 гг.) также полагал, что христианские миссионеры, в частности апостол Павел, сознательно приспосабливали христианское учение к античной теософии и мистицизму94. Одним из результатов этого смешения стало развитие в рамках гностического христианства
89 См. Ренан Э. Христианская Церковь. - М.: Терра, 1991.
90 См. Bultmann R. Gnosis. - Stuttgart, 1933. а также Bultmann R. Das Evangelium des Johannes.- Güttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1964.
91 См. The Odes of Solomon / trans. J. H. Charlesworth. - Oxford: Clarendon Press, 1973.
92 См. Bultmann R. Das Evangelium des Johannes. - Gottingen: Vandenhoeck&Ruprecht, 1964.
93 См. Baur F. Ch. Paulus, der Apostel Jesu Christi. - Leipzig: Zeller, 1866-1867.
94 См. Reitzenstein R. Die hellenistischen Mysterienreligionen. - Darmstadt: Wissenschaft! Buchges, 1980.
23 концепции «спасенного спасителя», которая имеет восточное происхождение. Оды Соломона хорошо иллюстрирует эту идею: «и спасенные в нем, который сам был спасен»95.Как и Премудрость, Христос «в мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал (еуую). Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились»96. Это новое рождение христианские гностики осмысляли как спасение Богом человека Иисуса, в чем остальным людям должно Ему уподобиться.
3) Ганс Йонас (1903-1993 гг.) выдвинул гипотезу о существовании само
97 ^ бытной гностической'религии . Г. Ионас критикует интерпретацию А. Гар-наком гностицизма как острой эллинизации христианства и стремится рассмотреть оригинальные гностические тексты в широком контексте взаимодействия Запада (в лице эллинистических империй и Древнего Рима) и Востока (Египет, Палестина, Вавилония, Персия). Первоначальная насильственная эллинизация восточных государств, начатая походами Александра Македонского, сменилась «обратным культурным завоеванием» Запада, широким распространением восточных религиозных культов. При этом соответствующие идеи выражались с помощью греческого языка и соответствующего религиозно-философского понятийного аппарата. Это породило проблему так называемого «псевдоморфоза», когда восточные идеи облекались в форму греческой мысли и оказывались нерасторжимо с ней связанными, хотя генетически имели независимое происхождение. Так распространялась иудейская философия в Александрии, вавилонская астрология и магия, восточные культы, которые перерождались в духовные мистические религии и влияли на становление неопифагорейства и неоплатонической школы. Гностицизм,
95 Ode 8:21c.
96 Hh.1:10-13.
97 Cm. Jonas Hans. The Gnostic Religion. - Boston: Beacon Press, 2001.
24 с точки зрения Ганса Йонаса, имеет восточное происхождение и сохранил лишь оттенок греко-философского восприятия. Соотношение веры и знания (пистис и гнозис) стало главным вопросом, из-за которого христианская Церковь разделилась на ортодоксов и гностических еретиков. «Знание непознаваемого Бога» требует особой симфонии души и Духа. Это требование любого истинного мистицизма, одним из проявлений которого и является гнозис.
Гипотеза Ганса Ионаса о существовании гностицизма как самобытной мистической традиции получила широкое признание. Исследователи, придерживающие этой концепции, зачастую рассматривают гнозис как неисторический феномен, а каждый отдельный гностический текст как конкретно-историческое проявление гнозиса. Подобный подход был впервые сформулирован на коллоквиуме в Мессине (Италия, 1966). «Заключительный доку
98 мент» конференции разграничивает понятия «гнозис» и «гностицизм» следующим образом. Гнозис был максимально широко определен как элитарное знание божественных тайн. В этом контексте наряду с гнозисом гностиков можно говорить и об иудейском, христианском, мусульманском гнозисе как специфической теологии, теософии и практике мистического богопознания. При этом термином «гностицизм» решено было обозначить конкретный набор религиозно-философских движений и групп, возникших на Ближнем Востоке в эпоху поздней Античности.
На коллоквиуме в Мессине были определены характерные черты гностического мировоззрения. Гностиком является тот, кто: а) принимает идею наличия скрытой божественной искры (семени) в человеке, которая пала из высшей реальности (плерома) в мир судьбы, рождений и смертей (кенома). Высшая реальность характеризуется полнотой, завершенностью, вечностью, имеет природу света. Мир падения описывается как хаос, бездна, тьма, смерть.
98 См. Le Origini dello Gnosticismo: Colloquio di Messina 13-18 Aprile 1966 / ed. U. Bian-chi. - Leiden: Brill, 1967. б) Божественное семя нуждается в пробуждении. Обыденные «телесные» и «душевные» люди отождествляют свою самость с телом и душой, однако они не ведают истинную духовную природу. в) Неведение имеет причиной падение части божества, а именно его периферии в лице Софии- (Премудрости). Она должна принять кризисный зов нашего мира. Божество не в состоянии остановить воспроизводство мира, так как потеряло свою целостность. г) Эсхатологическая перспектива выражена в концепции возврата Софией утерянного Духа (пневма), что осуществляется в процессе нисхождения Премудрости в мир и ее восхождения на небеса. На антропологическом уровне вознесение означает для гностика обретение бессмертия:
Между тем, ряд ученых выступили с непримиримой критикой концепции гностицизма как самобытной религии. Так, Майкл Вильяме в книге «Переосмысляя „гностицизм". Аргумент в пользу устранения* сомнительной категории»99 делает одним из предметов своего рассмотрения воззрения ученых на происхождение гностицизма и приходит к неутешительному выводу. С точки зрения М. Вильямса ни одна- из предложенных версий не может объяснить всю полноту содержания- оригинальных текстов. Существующие гипотезы о природе гнозиса и гностицизма характеризуются необоснованным априоризмом и слабой доказательной базой, не выстроенной на материале аутентичных источников. Ни один из выделенных учеными признаков, таких как, например, акосмизм или духовный элитаризм, не подходит на роль определяющего гностицизм. На этом основании М. Вильяме заявляет, что единого гностического учения никогда не существовало, а гностицизм представляет собой искусственную конструкцию ученых. По этой причине необходимо отказаться от понятий «гнозис» и «гностицизм», и рассматривать каждый
99 Cm. Williams M. Rethinking Gnosticism. An Argument for Dismantling a Dubeous Category.- New Jersey: Princeton University Press, 1996. отдельный гностический текст как уникальный феномен. Схожих воззрений придерживается К. Кинг100.
4) Курт Рудольф (род. 1929 г.)101 одним из первых выдвинул гипотезу о возникновении гностицизма в рамках иудаизма, а не христианства или восточных мистериальных культов. Ученый считает, что адекватное восприятие гностической мысли возможно лишь в иудейской культурной и семитской языковой среде. Он рассматривает гностические воззрения как специфическую мистическую и эзотерическую традицию, которая представляет собой форму «протестной экзегезы». Ифамари Грюнвальд также полагает, что гностические писания писались прежде всего для иудеев, или бывших иудеев (например, христиан, из евреев), которых следовало убедить в ложности их понимания Писания и, одновременно, в истине, которая скрыто присутствует в этом Писании102.
Цели и задачи исследования
Вслед за такими исследователями гностических рукописей как Марвин Мейер, Биргер Пирсон, Джон Тернер и Ганс Мартин Шенке мы выделяем группу оригинальных текстов, которые носят название сифианских. Мы полагаем, что сифианский гностицизм является первоначальной формой гностических воззрений, поскольку большинство рукописей этого направления не являются христианскими по своему содержанию, а самые ранние тексты представляют собой специфическое прочтение Торы и интерпретацию иудейских мифологических воззрений с элементами критики ортодоксаль-ного христианства. Основной целью исследования является экспликация феноме
100 Cm. Cm. King K. What Is Gnosticism? - Cambridge: Belknap Press of Harvard University Press, 2005.
101 Cm. Rudolph K. Die Gnosis. Wesen und Geschichte einer spfitantiken Religion. - Leipzig, 1977.
102 Cm. Gruenwald I. Aspects of the Jewish-Gnostic Controversy // The Rediscovery of Gnosticism: Proceedings of the International'Conference on Gnosticism at Yale. Vol. 2 / ed. Bentley Layton. - Leiden: Brill, 1981.
27 на сифианского гнозиса и определение его уникальных черт. Мы ставим перед собой следующие задачи:
1) реконструировать гностические сифианские воззрения на материале оригинальных текстов, а также свидетельств христианских апологетов и неоплатоников, показав как родственность, так и содержательное своеобразие учений отдельных гностических школ и рукописей;
2) на основе проведенной реконструкции интерпретировать в широком контексте египетских, греческих, римских, иудейских и христианских мифологических, мистических и религиозно-философских представлений сифианские гностические учения как представляющие неоднородную, но, тем не менее, единую религиозно-мистическую традицию.
Предмет и объект исследования
Предметом нашего исследования являются гностические сифианские учения. Объектом - материальные и письменные источники знаний о гностицизме.
Гностические источники можно разделить на четыре группы:
1) Сочинения христианских апологетов;
2) Критические сочинения неоплатоников;
3) Геммы с изображениями гностических божеств;
4) Оригинальные гностические рукописи.
Ниже предлагается таблица, в которой сифианские рукописи систематизированы по дате написания и отношению к христианству.
Таблица 1. Классификация и периодизация сифианских рукописей
Группа Название текста Дата^ Отношение к христианству
Ранние сифиан-ские тексы Апокриф Иоанна кон. I - н. П в. Хр-н
Три Формы Первой Мысли (Троеобразная Протеннойя) кон. I - н. П в. Полемика
Откровение Адама кон. 1-нач. П в. Н-Х
Поздние сифиан-ские тексты Священная Книга Великого Невидимого Духа (Евангелие Египтян) сер. П в. Полемика
Книга Аллогена- Чужеземца Пв. Н-Х/Хр?
Второе Слово Великого Сифа ВТ. пол. П в. Хр
Ипостась Архонтов П-Ш в. Хр-н
Мысль Нореи П-Шв. Н-Х
О Происхождении Мира к. Ш — н. IV в. Хр-н
1 Христианские апокрифы Евангелие Иуды сер. П в. Хр.
Мелхиседек к. П — н. Ш в. Хр.
Неоплатонические сифианские тек-| сты Зостриан кон. П - ГП в. Н-Х
Три Стелы Сифа Шв. Н-Х
Аллоген-Чужеземец сер. Ш в. Н-Х
Марсан к. Ш - н. IV в. Н-Х
Расшифровка сокращений см. сноску103.
Три ранних гностических текста не противоречат, а дополняют друг друга. Поздние тексты представляют собой развитие ранней традиции и в деталях отличаются как друг от друга, так и от ранних рукописей. «Евангелие Иуды» и «Мелхиседек» представляют собой христианские апокрифы, которые лишь упоминают некоторых персонажей сифианской мифологии. Последняя группа представлена четырьмя текстами, которые не содержат христианских воззрений и используют язык философии неоплатонизма. Ряд рукописей из гностических кодексов имеют спорный статус. К ним относятся
103 Хр. - христианский апокриф. Хр-н — христианизирован. Полемика — означает, что текст нехристианский по содержанию, однако содержит полемику об истинной природе Христа (это Снф, либо Протеннойя). Н-Х - нехристианский текст. «Книга Аллогена-Чужеземца» написана от первого лица. Возможно это Иисус Христос, однако не исключено, что это гностик, чьи искушения Сатаной в пустыне идентичны Иисусовым.
29
Послание Евгноста» (ИНС 111,3; УД), «Гром. Совершенный Ум» (ЫНС УТ,2), а также «Парафраз Сима» (1МНС УП, 1), которые либо содержат элементы сифианского учения, либо цитируются в упомянутых выше тек
СТЯХ".
Теоретико-методологические основы исследования
В качестве методологической основы нашего исследования используются феноменологические и герменевтические концепции религии Иоахима Ваха (1898-1955 гг.) и Мирча Элиаде (1907-1986 гг.). Согласно И: Ваху104 первичной данностью религии выступает религиозный опыт, который является тотальным ответом человеческого существа на то, что переживается им как предельная реальность, т.е. на то, что определяет и обуславливает все моменты, конституирующие мир опыта. Для верующего профанная жизнь имеет смысл и обретает глубину лишь в свете-реальности подобных нуми-нозных переживаний. В' дальнейшем они кодифицируется в, рациональные устные и письменные формы вероучений, мифов и ритуалов, которые, в свою очередь, служат основой развития полноценных религиозных систем и институтов. Религиозный опыт всегда имеет и практическую составляющую, поскольку включает в себя некий императив - обязательство, побуждающее к действию. С особой сложностью сталкиваются, религиоведы при изучении экзотических, мертвых религий, сведения о которых чрезвычайно скудны (как это имеет место быть в случае с гностицизмом). С точки зрения И. Ваха главная задача феноменолога в этом случае заключается в том, чтобы постичь основополагающую религиозную интенцию в неразрывном единстве мифа, .культа и религиозной (социальной) жизни.
1(M Cm. Wach J. The comparative study of relißions. - N.Y.: Columbia University Press, 1969.
Wach. J. Types of religious experience, Christian and non-Christian. - Chicago: University of Chicago Press, 1957.
В центре феноменологической системы М. Элиаде105 находится диалектика священного — прорыв сакрального в мир профанного существования. Религия представляет собой попытку уловить эти проявления сакрального и использовать их на благо человека. В конечном счете, любой объект и любое переживание становится средством для проявления сакрального, однако можно обнаружить определенные базисные паттерны в природе, пространстве и во времени. Культовая и мистическая деятельность подразумевает непрестанное воспроизведение в профанном пространстве и времени некоего изначального сакрального образца. По этой причине, религию с точки зрения М. Элиаде следует изучать прежде всего герменевтически, т.е. в имманентных системах значений, что позволит расшифровать и прояснить смысл религиозных верований.
В исследовании эксплицируется феномен сифианского гнозиса из учений оригинальных гностических рукописей. Переживание «гнозиса» представляется в его неразрывной связи с культовой практикой, которая описывается как мистерия обретения жизни вечной. На наш взгляд феноменологический метод отнюдь не исключает возможности и, более того, необходимости применения исторического подхода в исследовании религии. Совместное применение диахронного исторического и синхронного феноменологического анализа способно существенным образом обогатить религиоведческое знание.
Реконструкция сифианских воззрений проводится на материале оригинальных гностических рукописей и сочинений античных критиков гностицизма с использованием методов текстологического анализа. В ходе интерпретации выявляется египетский, греческий, римский, иудейский и христианский религиозный контекст формирования гностических воззрений с использованием сравнительно-религиоведческого и каузального методов. Основной целью исследования является экспликация феномена сифиан
105 Элиаде М. Миф о вечном возвращении. — СПб.: Алетейя, 1998.
Элиаде М. Священное и мирское / пер. Н. К. Гарбовскни. - М: Изд-во МГУ, 1994.
41 ского гнозиса, что подразумевает феноменологический и дескриптивный подход к изучению материала гностических рукописей.
Мы используем концепцию эзотерического знания, которая представлена в работах В. В. Винокурова106, идею имагинативного абсолюта Я. Э. Голосов-кера107, некоторые идеи сравнительно-религиоведческого, анализа религий мира Е. А. Торчинова108, исследования А. Н. Красникова109 и И. Н. Яблокова110.
Структура работы
Работа состоит из введения, основной части, заключения, списков литературы, таблиц и иллюстраций, а также трех приложений. Основная часть содержит две главы, в которых решаются поставленные нами задачи реконструкции и интерпретации учения сифианского гностицизма. Первая глава (реконструкция учения сифианского гностицизма) состоит из шести параграфов. В>первом параграфе приводится^современная«классификация и датировка гностических источников. В последующих параграфах реконструируются воззрения гностических школ и содержание аутентичных рукописей, показывается как родственность, так и содержательное своеобразие каждого отдельного источника. Во втором параграфе на материале критических сочинений христианских апологетов и неоплатоников рассмотрены учения симо-ниан, барбелоитов, архонтиков, сифиан, офитов и каинитов, воззрения которых совпадают или имеют прямое отношение к сифианскому учению, а также проанализирован культ Абраксаса на основе учения Василида и оригинальных изображений гностического божества. Далее проводится реконструкция содержания оригинальных гностических рукописей. Сифианские
106 См. Винокуров В. В. Введение в феноменологию религии. Религия Древнего Египта: история и феномен. -М.: Маска. 2010:
Винокуров В. В. Фигура круга в эзотерических учениях.—М.: Прогресс-Традиция, 2008.
107 См. Голосовкер Я. Э. Логика Мифа. - М.: Наука, 1987.
108 См. Торчинов Е. А. Религии мира. Опыт запредельного. Трансперсональные состояния и психотехника. - С-Пб.: Петербургское Востоковедение, 1997.
109 См. Красников А. Н. Методологические проблемы религиоведения. - М.: Академический Проект, 2007.
110 См. Яблоков И. Н. Философия религии. Актуальные проблемы. - М.: РАГС, 2007. тексты делятся на четыре группы: ранние, поздние, христианские апокрифы, а также неоплатонические гностические рукописи (см. таблицу 1). Приведенная модель кладется в основу четырех последующих параграфов, в которых соответствующие гностические тексты последовательно пересказываются и анализируются.
Вторая глава представляет собой интерпретацию сифианского учения на основе результатов проведенной реконструкции. Сифианский гностицизм рассматривается как неоднородная, противоречивая, эклектичная, но, тем не менее, единая традиция, которая базируется на общей мистериальной основе. Глава состоит из пяти параграфов. В первом параграфе дается характеристика сифианской гностической мысли как одной из форм религиозного синкретизма, объединяющего'в себе эзотерическое толкование Танаха и христианского благовестия, а также герметические воззрения и некоторые идеи платонической и неоплатонической философии. Подробно рассматривается учение легендарного основоположника гностицизма Симона Мага и история его соперничества с апостолом Петром как борьба строгого иудео-христианства и синкретической магической традиции. Далее анализируются основные научные гипотезы возникновения гностических воззрений. Мы доказываем, что гностицизм имеет не христианское, а еврейское происхождение из среды эллинизированных иудеев. На наш взгляд, ядро гностического мифа представляет собой синкретический сплав специфической интерпретации традиционных иудейских представлений, а также мифологии Премудрости с идеями платонической философии, образами и сюжетами древнегреческой мифологии. Наиболее вероятным местом формирования гностического мировоззрения является Александрия - один из крупнейших городов Римской Империи, в котором взаимодействовали египетская, греческая, иудейская и христианская культуры. Известно, что в Александрии существовала крупная иудейская община. Логично предположить, что была и большая прослойка эллинизированных евреев, которые были вполне успешно интегриро
33 ваны и социализированы в римском обществе. По этой причине эллинизированные евреи не были заинтересованы в продолжение войны за независимость Иудеи. Раскол между диаспорой и Палестиной лишь усугубился после разрушения Иерусалимского Храма (70 г. н.э.), подавления восстания Бар-Кохбы (131-135 гг.) и изгнания евреев с земли обетованной. Самоидентификация гностиков с праведным Сифом и противопоставление сифиан потомкам братоубийцы Каина, т.е. палестинским евреям и римским архонтам, может показаться в этом контексте вполне логичной. Эллинизация в условиях Римской Империи неизбежно означает и синкретизацию воззрений. Гностики претендовали на знание того, что было «в начале», «до Хаоса»111. Они считали, что это знание в зашифрованном виде содержится* как в Торе, но
112 и в «Одиссеи» Гомера , философии Платона и представляет собой тайну, раскрыть которую могут лишь,посвященные:
Гностическое эзотерическое учение выражается на языке мифа, который связывает случайные для профанного-взгляда события в единую цепь священного повествования. Миф идеален по своей природе, однако находит конфетное воплощение в теле материи. Мы выделяем четыре базовых мифологемы, которые представляют собой эзотерическое толкование Танаха и Нового Завета, а также являются частями разыгрываемой гностиком священной мистерии обретения жизни вечной: •
1) Мифологема «Сон человечества». Демиург погружает Адама в райский сон, в котором тот грезит о плотской Еве и оказывается полностью подчиненным материальным страстям и желаниям, т.е. власти (¿^оита) архонтов . Сон трактуется как состояние слабоумия (ауаш9г)сшх), помрачнения, разложения и затухания (|шрагу<о) сознания, что есть естественное состояние большинства человечества.
111 Ср. например «я покажу, что они все заблуждались, не зная устройства хаоса и его корня» (О происхождении мира ШС 11,5:98-99).
112 См. например Истолкование Души МНС 11,6:134.
113 Ср. «И навел Господь Бог на .человека крепкий сон» (Быт.2:21).
34
2) Мифологема «Пробуждение к жизни». Духовная Ева нисходитна Адама, который в ее глазах подобен трупу. Она оживляет его, дарует плод Древа Познания и посвящает в таинство бессмертного ума114. Адам пробуждается от сна, однако обнаруживает себя в аду материального мира115.
3) Мифологема «Непоколебимый род Сифа». Прозревший Адам оказывается неспособным сопротивляться зову смерти. Он рождает сына Сифа, которому передает свое откровение о пробуждении. Сиф выступает не только как физиологический потомок Адама, но и как прообраз всего духовного человечества116. Сиф и его потомки видят цель своего пребывания в материальном мире, ищут свободу от власти архонтов и жаждут обретения состояния бессмертия (acpGapaia). Они остро ощущают свою неполноту (желание
117 женщины, тупость, сон, старение), чувствуют себя голыми в материи и стремятся надеть одеяния Слова (Xoyoq) и Духа.
4) Мифологема «Священная свадьба». На пути обретения свободы, потомки Сифа встречают отчаянное сопротивление как материальных людей
118 сыны брата Сифа — Каина), так творца земного мира, Иалдабаофа . Гностические тексты утверждают, что человеческая душа сотворена по подобию архонтов и потому несвободна, обременена оковами судьбы (eifxapjievri), которые записаны с помощью букв и числового ряда. На уровне макрокосма структуре человеческой души соответствуют двенадцать знаков Зодиака и семь известных в древности планет. Гностики привлекают древнюю легенду о двух колоннах, на которых Сиф начертал сведения о тайне небесных светил. Библейский патриарх оставил пророчество; что эти колонны могут
1,4 Ср. «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно. дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел» (Быт.3:б).
115 Ср. «Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей. Адаму же сказал: . проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей» (Быт.3:16,17).
116 Ср. «Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф» (Быт.5:3).
117 Ср. «И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились (Быт.2:25), а вкусив плод Древа Познания, «открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги» (Быт.3:7).
118 Ср. «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не про-¡' стер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно» (Быт.3:22).
35 быть уничтожены водой и огнем119. Гностики перетолковывают этот сюжет, интерпретируя библейский потоп и уничтожение Содома и Гоморры как попытку Демиурга искоренить священные знания. Крещение водой есть растворение всего тленного и очищение от смертного. Крещение огнем означает переплавку темного бессмертного существа и его сгущение в чистый свет. Символика двух колонн Сифа наводит на образ колонн Иерусалимского Храма, который, как утверждают гностики, имеет не материальную, а духовную природу. Знание их смысла обретается в ходе двух нисхождений (яароисшх) Духа на гностика, в то время как третье нисхождение дарует спасительный ритуал «пяти печатей», возможность воскресении (ауасттастк;) из мертвых и вознесения (ауаА,Г|\|/к;) в небесные чертоги Храма.
Вознесение приводит к окончательному высвобождению из пут материи. Однако достигнуть освобождения способен лишь полный человек. Последним испытанием^ на пути у гностика является« погружение на- самое дно ада, где подвижник встречается с абсолютным Ничто — основой хаоса и подлинной первоматерией. Если гностик не сумел обрести полноту, то он помыслит нечто в Ничто, согрешит и будет вновь низвергнут в мир разлагающейся материи. Испытание Ничто является интерпретацией учения о Страшном Суде. Лишь полный человек окончательно уподобляется небесному Адаму, обретает бессмертную духовную природу и объединяет в священном союзе очищенную душу и Дух. Так, с точки зрения гностического учения, обретается полнота и завершение плеромы.
Обозначенные нами четыре этапа гностической мистерии мы кладем в основу соответствующих четырех параграфов, в которых подробно разбираем содержание гностического учения, проводим сравнительно-религиоведческий анализ воззрений гностиков с некоторыми греко
119 См. Иудейский Древности I, 2:3, см. Флавий И. Иудейские древности. Иудейская война / пер. Ген-кель Г. и ЧерткаЯ. - M.; СПб.: Эксмо; Мидгард, 2007, с. 23.
36 римскими, герметическими и египетскими мифами, выявляем вероятный исторический контекст формирования и развития гностической традиции.
В заключение работы даются три приложения:
1) Перечень некоторых имен и религиозно-философских понятий сифиан-ского гностицизма на древнегреческом и русском языках;
2) Списки ересей согласно христианским апологетам;
3) Классификация и периодизация гностических рукописей.
Все переводы гностических текстов сделаны нами с учетом соответствующих русских, английских и* немецких переводов и исследований. Реконструкция гностического понятийного аппарата на оригинальном для традиции древнегреческом* языке проведена на основе всестороннего филологического анализа Берлинского Коптского Папируса 8502, который провел А. С. Четверухин, а также переведенных им на русский язык, исправленных и дополненных «Коптско-немецкого словника», «Греко-немецко-коптского словника» и «Списка имен собственных» немецких коптологов В. Тилля и Г. М. Шенке120.
Научная новизна
1) Выдвигается оригинальная1 гипотеза происхождения гностических воззрений из среды эллинизированных евреев, которые разорвали связи с традиционными иудейскими общинами.
2) Впервые в отечественной литературе собраны и проанализированы все доступные на 2011 год тексты сифианского гностицизма как представляющие неоднородную, но при этом относительно единую-религиозно-мистическую традицию.
3) Выявлена синкретическая природа гностических воззрений, объединяющих в себе иудейские, христианские, герметические, греко-римские,
См. Четверухин А. С. Сочинения гностиков в берлинском коптском папирусе 8505. - СПб.: Алетейя, 2004. египетские мифологические и мистические представления, в основе которых лежит переживание гнозиса как мистерии вкушения плода Древа Познания с целью пробуждения души и обретения жизни вечной.
4) Показано, что гностическая интерпретация сюжета грехопадения активно эксплуатирует тендерную проблематику, представляя носителя знания как пробужденного андрогина (Гермафродита), а ищущего знание — как спящего человека, расколотого на две части по принципу пола.
Положения, выносимые на защиту
1) Гностический миф возник в среде эллинизированных евреев, которые находились под культурным влиянием древнегреческой мифологии, философии и литературы, а также, по всей видимости, разорвали непосредственные религиозные связи с традиционными иудейскими общинами. Этот разрыв был обусловлен и стал реакцией высокообразованной части иудейского общества на реальные исторические события, связанные с разрушением Иерусалимского Храма, восстанием Бар-Кохбы, последующим рассеянием и потерей евреями «земли обетованной».
2) Сочинения сифианского (иудейского) гнозиса соответствуют ранней стадии формирования гностических идей; тогда как христианские гностические тексты являются более поздней рефлексией.
3) Сифианский гностицизм представляет собой синкретический сплав специфической интерпретации традиционных иудейских представлений с идеями платонической философии, а также образами и сюжетами древнегреческой мифологии и герметизма.
4) Ключевой проблематикой» гностической мифологии является не столько противопоставление истинного Бога и демиурга — творца материального мира, - сколько всесторонняя интерпретация сюжета грехопадения. Гнозис представляет собой переживание падения в бездну ада, которое парадоксальным образом ведет к духовному прозрению, подлинному воскресению и вознесению.
5) Познание гнозиса можно представить как мистерию обретения жизни вечной, которая состоит из четырех этапов: (1) погружение души в сон (материю), в котором Демиург извлекает из андрогинного человека женщину, превращая его в неполное и смертное существо; (2) пробуждение души от вкушения плода Древа Познания; (3) испытание воскресшей души в материальном аду поисками подлинного Духа; (4) вознесение души из бездны, которое завершается свадьбой пробужденной души с Духом и обретением полноты. Названные этапы представляют собой базовые мифологемы гностической мысли.
6) Гностическая интерпретация сюжета грехопадения активно эксплуатирует тендерную проблематику. Гностики представляют носителя знания как пробужденного андрогина (Гермафродита), а ищущего знание — как спящего человека, расколотого на две части по принципу пола.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Исследование представляет собой феноменологический и исторический анализ малоизученной древней религиозной традиции с целью реконструкции и интерпретации имманентным языком ее эклектичных и неоднозначных воззрений и практик. Полученные результаты могут быть использованы как при изучении религий античности, так и в анализе учений эзотерических движений Средневековья, Нового Времени и современности.
Апробация диссертационной работы
Основные тезисы реконструкции и интерпретации гностического сифиан-ского мифа были апробированы в ходе дискуссии при чтении доклада «Си-фианский гнозис по материалам коптских гностических рукописей» на конференции «Религиоведение в России. К 50-летию кафедры философии религии и религиоведения», которая прошла 2-3 февраля 2010 года.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. и рекомендована к защите (протокол № 3 от 01.03.2011). 4
Публикации в научных журналах из перечня ВАК:
1) Оренбург М.Ю. Сифианский гностический миф в свете психоаналитической концепции Зигмунда Фрейда // Религиоведение. — М., 2010. №2,с. 163-169 (0,75 пл.).
2) Оренбург М.Ю. Гностическое учение Симона Мага // Вестник Орловского Государственного .Университета; — Орел, 2011. №2 (16), с. 344-345 (0,35 пл.).
Научные монографии; разделы в коллективных монографиях:
3) Оренбург М.Ю. Гностический миф; Реконструкция и интерпретация. — М. Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011 (11,5 пл.).
4) Оренбург М.Ю. Мифологическая модель коммунистического общества в буддийских представлениях о Северной Земле Утгаракуру (по материалам трактата Васубандху «Абхидхармакоша») // Вопросы религии^ и религиоведения. - М::. ИД "МедиаПром", 2010, с. 269-174 (0,35 пл.).
Публикации в иных научных журналах:
5) Оренбург М.Ю. Брахма как обманщик (по материалам буддийских сутт и трактата «Абхидхармакоша» Васубандху)* // Научная конференция «Проблемы* исторического и теоретического религиоведения» 10-11 апреля 2009 года. - М.: МГУ; ИФТИ св. Фомы, 2009, с. 337-345 (0,5 пл.).
6) Оренбург М.Ю. К вопросу о месте и времени происхождения гностического мифа// Точки-Ршк*а. — М.: Институт св. Фомы, № 1-2 (10), 2011, с. 239-244 (0,5 п.л.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен сифианского гнозиса"
Основные выводы
1) Вслед за авторитетными исследователями гностической традиции, коптологами и религиоведами Марвином Мейером, Биргером Пирсоном, Джоном Тернером и Гансом Мартином Шенке была выделена группа оригинальных гностических рукописей, названная сифианскими по имени упомянутой ересиологами школы «сифиан». В развитии идей Г. М. Шенке610 были сформулированы следующие ключевые черты гностического сифианского учения: а) Сифиане верят в божественную Троицу Отца (Невидимого Духа), Ма1 тери (Барбело) и Сына (Самозарожденный); б) Божественная Троица порождает зоны, которые составляют духовную плерому (тсАлрсоца). Сифианские тексты предлагают список уникальных для этой традиции священных имен эонов, светил и ангелов, которые, однако, отличаются от текста к тексту; в) Существует реальность вне плеромы, которая именуется как хаос, бездна, тьма. Она существовала всегда или возникает из-за падения одного из эонов, Премудрости (Софии), которая возжелала сотворить нечто сама, без одобрения Духа; г) Плод желания Софии обретает форму «незаконнорожденного сына» и получает имена Иалдабаоф,. Сакла, Самаэль. Сын Софии слеп к Отцу, он пребывает в тупости и неведении, когда приступает к творению материального мира, противоположного Духу; д) София раскаивается в своей ошибке и стремится забрать «утраченный ею свет» обратно, т.е. восстановить* целостность плеромы;
610 См. БсЬепке Н. М. Бая БеЙиапксЬе Бэ^ет пасЬ Ма§-НаттасИ-Нап<15сЬпйеп.- Вег1ш: БШсНа Сороса, 1974. е) Сифиане считают себя духовными потомками Сифа, который почитается ими как небесный и земной покровитель, Спаситель; ж) Сифиане ассоциируют свои души с рассеянным в мире Демиурга светом. Они обретают освобождение посредством восхождения души из материального мира в царство плеромы, которое осуществляется посредством совершения ритуала «Пять Печатей».
Впервые в отечественной литературе были собраны и проанализированы все.доступные на 2011 год тексты сифианского гностицизма как представляющие неоднородную, но при этом относительно > единую религиозно-мистическую традицию. В ходе реконструкции сифианского учения- показано; что воззрения; сект симониан, сифиан, барбелоитов, офитов и архонтиков, а также учение «гностиков-христиан», о которых критически отзываются неоплатоники. Плотин и Порфирий, родственны друг другу и, скорее всего, представляют единую* традицию, что также подтверждается анализом аутентичных рукописей.
2) >На наш взгляд, представления м. Вильямса и К. Кинг об ошибочности концепции гностицизма как исторической, религиозно-философской традиции отличаются-излишним радикализмом. Тем не менее, мы действительно не можем говорить о гностицизме как о самостоятельной религии, так как не существует никаких источников, которые бы свидетельствовали о существовании гностических воззрений до первого века н.э. и вне иудео-христианского контекста. Мы также не считаем, что гностицизм можно свести к статусу христианской ереси, поскольку можно1 выделить целый ряд источников очевидно нехристианских по своему содержанию. Гностическое отождествление Иисуса Христа с Сифом.и Протеннойей (ипостасью Софии), а также попытка конвергенции гностических воззрений с неоплатонизмом (философией; которая претендовала на статус вершины духовной культуры языческого Рима) говорит о первоначальной нехристианской природе гностических воззрений.
В ходе интерпретации гностического учения мы развиваем концепцию Курта Рудольфа о гностицизме как формы протестной экзегезы в оригинальную гипотезу происхождения гностиков из среды эллинизированных евреев, которые разорвали непосредственные религиозные связи с традиционными иудейскими общинами после разрушения Иерусалимского Храма и подавления вооруженных восстаний против римского господства. Мы доказываем, что сифианский гностицизм является первоначальной формой гностических воззрений, поскольку большинство рукописей этого направления не являются христианскими по своему содержанию, а предлагают специфическую интерпретацию Торы. По отношению к христианству сифианский гностицизм занимает двойственную позицию. С одной стороны, становление христианской церкви как властного института не могло не вызвать у гностиков ощущение очередного обмана правителей нашего мира — Иалдабаофа и его архонтов. В этих условиях могла зародиться идея гностицизма как подлинного христианства, не тождественного учению апостолов. С другой стороны некоторые гностические рукописи непримиримо критикуют ряд основополагающих догматов ортодоксальной веры. ,
3) Мы проинтерпретировали сифианское учение в широком контексте египетских, греческих, римских, иудейских и христианских мифологических, мистических и религиозно-философских представлений и пришли к выводу о синкретическом характере гностических воззрений. Избранный нами дескриптивный феноменологический метод позволил выявить основополагающую религиозную интенцию гностицизма, а именно стремление к обретению бессмертия. Тело представляется гностиками как гроб вечной души, которая жаждет воскресения и вознесения из мира материи в небесное царство плеромы. Обретение гнозиса уподобляется вкушению живой светящейся воды, которая пробуждает от сна и забвения спящую душу и очищает ее от мертвой материи (тЗАт|). Крайний спиритуализм является ключевым отличием гностических воззрений от иудео-христианской традиции и находит свое выраже
190 ние в учении о спасении исключительно в Духе, а не в плоти (оар£). Именно Дух (ялтеица) оказывается освобождающим началом, которое принимает формы Евы, Сифа, Эпинойи, Иисуса Христа. Освобождение символически уподобляется празднику священной свадьбы (гврод уацод) души и Духа. С точки зрения гностиков, спасительное знание содержится в искаженных мифах Торы, Одиссеи и философии Платона подобно тому, как искры света рассеяны в материальном мире.
4) Ключевой особенностью гностического мировоззрения является не столько противопоставление благого Бога и Творца материального мира, сколько специфическая интерпретация библейского сюжета грехопадения. Демиург (5гцшшруо<;), творец мира материи, является воплощением тьмы (ак6тод=уу6(ро<;), в то время как подлинный Дух есть свет (срс5<;). Гностики убеждены, что именно путь падения ведет к подлинному просветлению, воскресению и вознесению. Познание отличия- света от тьмы толкуется как результат вкушения плода знания с Древа Познания. В результате этого действия гностик убеждается, что наш мир есть продукт фатальной ошибки (тгХ.ауг|). Человечество пало в материю и вместе с ней стремится к хаосу, где правит не благой закон, а слепой случай. По этой причине любые попытки увидеть позитивную цель в существовании материальной вселенной абсолютно бесплодны. Обретение знания-гнозиса есть посвящение в то, что материальный мир суть темница, в которой человечество слепо и безропотно ожидает исполнения богами (архонтами) вынесенного людям смертного приговора. Но при этом в хаосе случайных манифестаций гностик парадоксальным образом прозревает высшую закономерность. Мистический путь посвящения становится движением к свободе от влияния чуждых человеку сил к подлинной радости, Древу Жизни и бессмертию. Гностик переживает откровение (шгокаАд)У}дс;), нисхождение ангелов (аууеАлд), демонов (бтроуюу), иллюминаторов истинного знания, которые объясняют положение человечества в мире и указывают на знаки (^ирроХоу, отцхеюу), ведущие к выходу,
191 в мир плеромы. Таким образом, за иллюзорной завесой хаоса скрывается сакральный порядок, а тьма материального прячет в себе божественный свет (феод, аиуА-Т]).
5) Познание гнозиса можно представить как таинство обретения жизни вечной, которая состоит из четырех этапов: а) Погружение души в сон (материю), в котором Демиург извлекает из андрогинного человека женщину и делает его неполным и смертным существом; б) Пробуждение души от вкушения плода Древа Познания; в) Испытание воскресшей души в материальном аду поисками-подлинного Духа; г) Вознесение души из бездны, которое завершается свадьбой пробужденной души с Духом и обретением полноты.
Гностическая интерпретация сюжета грехопадения активно эксплуатирует тендерную проблематику. Гностики представляют носителя знания как пробужденного андрогина (Гермафродита), а ищущего знание — как спящего человека, расколотого на две части по принципу пола. Жажда неполного человека обрести целостность получает выражение в двух формах: материальном стремлении обрести супруга и духовной жажде познать незримое божественное начало, которое ассоциируется с Храмом. и потерянной землей обетованной. Гностики, подобно мистикам Меркавы, а также неоплатоническим теургам, стремятся переплавить свою темную плоть в ангельский свет и тем самым победить время и смерть. Обретение ангельского состояния толкуется как любовное объединение двух в одно, пробуждение, возвращение потерянной и заблудшей души, реинтеграция личности и обретение подлинного эго.
6) Гностики активно использовали тендерную, сексуальную символику при изложении учения о грехопадении. Падшая душа представляется гностиками как женское начало. Она находит свое выражение в образах Психеи,
192
Софии, плотской Евы. Каждая душа жаждет обрести своего подлинного супруга, однако встречается лишь с тьмой — материей, которая представлена как печаль, похоть, страсть, гнев, страх, как своеволие властей и архонтов. Душа оказывается не в силах сопротивляться насилию и падает в бездонную бездну чувственных страстей, которая названа блудом и отчаяньем, где рождает сына — Иалдабаофа, воплощение хаоса и безумия (шгоуога). Он ассоциируется с ветхозаветным творцом, в то время как его мать - с Духом, который «носился над водою» (Быт. 1:2). Иалдабаоф не видит своего Отца, и оказывается целиком поглощенным образами матери — Софии, за что именуется Дураком (Сакла, £акАл<;) и Слепцом (Самаэль, ЕараеА,). Он считает, что лишь один существует в мире и творит ад и хаос (%аод). Однако во тьме неожиданно появляется свет, который персонифицируется в образе Сына Человеческого и одновременно Матери (Барбело, Небесный Адам). Иалдабаоф в гневе, страхе и зависти совершает насилие над андрогинным Адамом, разделяет его на два существа - Адама и Еву — а затем насилует женщину. Он помещает несчастную пару в рай, который оказывается клеткой, где люди впадают в тупость забвения (ауагст9г|ога) и теряют самих себя. Воплощением темного насилия становится Каин — ребенок Иалдабаофа и Евы. Каин оказывается убийцей, который родственен творцу материи, а его потомки беспрепятственно правят в нашем мире. Между тем на земле живут и дети Сифа — единственного плода любви Адама и Евы.
Сифиане (отошлю!.) именуются странниками, людьми из иного рода, чужаками (аЛЛоуеуг!«;). Они проходят через испытание страданием и болью, т.е. тьмой материи. При этом гностик отвергает ценность космического устройства, он презирает богов (архонтов) и их мораль, поскольку полагает, что мир оставлен истинно добродетельным божеством. Сифиане стремятся свергнуть власть архонтов и их правителя (Иалдабаофа) и достигают этого благодаря тому, что возжигают (¿уегрсо) в себе искру света (отплЮ^р), которая тождественна Абсолюту, и проносят ее сквозь тьму бездны. Так Спаситель
193
Иютг|р) и спасаемый оказываются одним и тем же. Достижение просветления есть реализация подлинного эго, пробуждение души и сотворчество истинному Богу на пути исправления всех ошибок и восстановления утраченной гармонии (^ирхрота) и полноты. В то же время архонты описываются в некоторых текстах как семь, планет, что позволяет проинтерпретировать тьму как астрологическое влияние светил и оковы неумолимой судьбы (8(рар|д,8УГ|) и времени. Наконец, буквальное значение понятия архонт (ар%оуу — воитель, царь) переводит гностическую мифологию в контекст социально-политической проблематики.
С одной стороны, женщина объявляется «материальными оковами неведения (аууога)», которые сковывают ум (уог><;); и получают выражение в гностических образах плотской Евы и рая, а с другой — единственным носителем, дыхания жизни, духовной Евой и Эпинойей (шегуоих, инсайт). Она пробуждает душу (м^ХП) от опьянения (ревл) райским сном и. показывает истинную* природу нашего мира как ада (а8т|<;) и бездны (а(3иаоос;). Примечательно, что именно женское начало находит свое выражение в образе Барбело - андро-гина, но одновременно божественной Матери, небесного Адама и отражения невидимого Отца (Духа).
В отличие от христиан гностики бескомпромиссно отрицают учение о бо-говоплощении Иисуса Христа и отвергают крест как символ очищения от греха. Так, Протеннойя снимает Иисуса с креста и показывает, что на самом деле в материи нет смысла. Над ней необходимо смеяться (АхоРеисо), поскольку весь мир суть Ничто, из которого мы сами творим себе тюрьму. Наша душа, как и Дух, изначально свободна и ничем не связана. Так именно смех, а не муки страдания, становится гностическим выражением свободы, воскресения и бессмертия (сирЭарсшх). В то время как ортодоксальные христиане несут на себе крест страдания, гностики предлагают учение об обретении блаженного единства двух в андрогине (Гермафродите), что знаменует собой окончательное рассеяние тьмы.
Гностики полагают, что лишь посредством погружения во тьму возможно получить ответ на вопрос, кто мы и зачем родились. Только в аду обретается высший плод гностического познания (уоёсо), а именно знание того, «кто мы есть, откуда пришли в этот мир и куда нам двигаться дальше»611. Рай же создан архонтами как сон и беспамятство. Гностик переживает пробуждение от упоения райской жизнью, которую он оценивает как тяжкий сон и мрачное наваждение (аяатг| ). Он вкушает горький плод познания и, подобно участникам эллинистических мистерий, спускается' на самое дно ада с тем, чтобы вкусить вино вечной жизни и обрести бессмертный ум: Гностик разрушает храм материи и ищет иную землю и иной Храм. Проводником к земле обетованной становится) незримая духовная женщина (Ева, жизнь), которая проводит душу гностика по всем кругам смертоносного ада. Так из тьмы восстают духовные мужчина и женщина, Адам и Ева, единство которых рождает Сына - искру света. Душа очищается от зла материи и играет священную свадьбу с Духом. Неполный человек обретает единство, символом которого является андрогин (ауброут/од), и воссоединяется с неиссякаемым источником жизни. г 1 «5
Между тем, архонты называют Гермафродита Зверем , стремятся насилием оторвать Еву от Адама и превратить ее в блудницу. Образ блудницы получает яркое выражение в символах падшей души, а также Елены, подруги Симона Мага.
Гностическая традиция парадоксальным образом сочетает в себе напряженный философский поиск, религиозное откровение и практическую магию. С одной стороны, гностик, как и философ (ср!Хо-сгоф{а614), находится на пути непрестанного исследования (£у0тЗ|1Г1<тк;) смыслов и ценностей жизни (£сот)). Он подвергает сомнениям веру (тати;) и предвзятые убеждения, объявляет непосредственное знание (уусостк;) единственно достойной целью
611 Книга Странника Cod.Tch.4:59.
612 Обман, ложь, обольщение, хитрость.
613 См. О происхождении мираЫНС 11,5:113-114.
614 Философия - буквально любовь к Софии. поисков. С другой стороны, гностик устремлен на достижение полноты божественной реальности (тгАл^рсоца), которая трансцендентна материальному миру (сртЗок;), чувственному постижению и логико-дискурсивной деятельности ума. Таким образом, гностический подвижник оказывается религиозным человеком и мистиком (рЗотпд.и ^шатауюубд). Однако истинную суть всех религий он находит в магии (цаугСа) как синкретическом мировоззрении, которое основано на способах практического взаимодействия с окружающей действительностью (коарлд). Гностик убежден в том, что он может плодотворно исследовать свою душу и Вселенную с помощью комбинаций чисел и букв, а также конфигураций'планет и знаков Зодиака. На пути магической деятельности гностик обретает удивительные находки, смысл и назначение которых он пытается' вьцэазить на символическом языке религиозной философии. Одним из символов гностического познания становится Вавилонская Башня, которая гордо устремляется^ от земли к. небу, соединяя в себе все множество рассеянных среди многочисленных языков и народов «искр света». Однако Иалдабаоф всеми силами стремится ее разрушить, поскольку страшится познания тайн неба и его возможного воссоединения с землей в священном браке.
Перспектива дальнейших исследований
Гностицизм представляет собой традицию, которую можно охарактеризовать как:
1) Эзотерическую, поскольку она противопоставляет верования масс и тайны, которые доступны лишь посвященным в мистерию;
2) Элитарную, поскольку она делит всех людей на группы по принципу предрасположенности и способности понять эти1 тайны;
3) Мифопоэтическую, поскольку она представляет собой результат конвергенции мифопоэтического языка и логиго-дискурсивного мышления;
4) Магическую синкретическую, поскольку она претендует на знание особых, «незримых» и «нематериальных» связей между явлениями, знание, которое рассеяно в различных традициях и религиях.
Ключевой особенностью гностического мистического познания является обретение бессмертного и нетленного начала с помощью прохождения так называемого «короткого пути» падения^ в огненную, бездну. Гностический подвижник либо перемалывается' в ней в «прах и пепел», либо правитель ада невольно служит мастером-ремесленником (Демиургом), который переплавляет все тленное в бессмертное. Так путь греха приобретает парадоксальный статус спасительного действия, а безумие оборачивается священным смехом освобожденного сознания.
Сходные религиозные идеи, а также черты религиозной' традиции мы встретим виндуистском и буддийском тантризме, иудейской мистике, в ряде эзотерических движений Нового Времени и современности. Г. Шолем, выдающийся феноменолог и историк религии, одним из первых выдвигает гипотезу о < связи гностических воззрений с некоторыми формами иудейской мистики. Одним из самых ярких примеров*является движение радикального саббатианства, представленное сектой Якова Франка (1726-1791 гг.):
Словно в мире Закона произошло анархистское восстание. Реакция зашла так далеко, что в некоторых молитвенных собраниях крайних саббитан совершались действия и обряды, целью которых было вызвать моральную деградацию человеческой личности, ибо тот, кто опускался на самое дно, может скорее, чем кто-либо другой, увидеть свет. Тайное ниспровержение Торы расценивалось как ее истинное
615 исполнение .
Для нового мессианского иудаизма антиномизма все существующие религии не представляли собой никакой положительной ценности. Революция
615 Шолем Г. Основные течения в еврейской мистике. - М.; Иерусалим: Мосты культуры; Гешарим, 2004, с. 391-393. еврейского сознания постепенно осуществлялась теми группами, которые продолжали оставаться в стенах гетто, исповедовали раввинистический иудаизм, однако полагали в душе, что переросли его. Когда разразившаяся Великая Французская революция придала политический характер их идеям, они внутренне окончательно созрели для того, чтобы стать, как выразился Г. Шолем, «апостолами безудержного политического апокалипсиса»616, и, в конечном счете, самим взойти на гильотину, как, например, Юниус Фрей (Моше Добрушка, 1753-1794 гг.), преданный последователь Я. Франка, а также один из ярких сподвижников Дантона.
Идея познания и знания освобождения оказывается теснейшим образом связанной не с морально-нравственным самосовершенствованием, а с познанием женского начала — архетипа Матери. Она выступает как символ доброты и заботы, воплощение жизни и любви, но в тоже время ее беспредельно ласковая природа оборачивается в жесткость и ложь. Великая Мать, подобно материальной природе, вновь и вновь рождает дитя и губит его в своих смертоносных объятиях, застывая в плаче над окровавленным телом. В индийских религиозно-философских традициях Мать воплощается в майе, мировой иллюзии, от которой необходимо проснуться, и одноименной матери Будды, которую тот никогда не видел в своей жизни.
Спасительное знание в индийской традиции также неизменно связано с женским началом. Праджня, буквально мудрость, почитается как начало, которое переводит через изменчивую реку страдания и вечного становления на берег нирваны. На уровне народных верований культ праджни связан с Богиней Матерью, а на монашеском и религиозно-философском - с идеей незримого проводника, носителя абстрактного знания. В индуизме именно праджня почитается как активное и женское начало, в то время как мужчина (Шива) представляется подобным трупу без животворящей и пробуждающей
6161ыа. с. 393. силы (шакти). Буддисты верят, что знание о подлинной природе нашего мира как пустоте (шунье), было спрятано в подземном мире нагов (мудрых змеев), которые хранили эту тайну, пока буддийский бодхисатгва Нагарджуна не открыл ее и не передал людям. В отличие от индуистов, буддийский тантризм считает мужское начало активным, а женское — пассивным. Между тем, лишь единство мудрости и сострадательной любви (праджни и каруны), ведет к спасению и пробуждению.
Одним из перспективных направлений дальнейших исследований представляется тендерный анализ теорий мистического религиозного познания с целью феноменологического выявления устойчивых паттернов и архетипов религиозного сознания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен сифианского гнозиса"
005003188
ОРЕНБУРГ Михаил Юльевич
ФЕНОМЕН СИФИАНСКОГО ГНОЗИСА
Специальность 09.00.14 - философия религии и религиоведение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
-1 ДЕК 2011
Москва-2011
005003188
Работа выполнена на кафедре философии религии и религиоведения философского факультета Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель:
кандидат философских наук, доцент Винокуров Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Силантьева Маргарита Вениаминовна
кандидат философских наук, доцент Козырев Алексей Павлович
Ведущая организация:
Институт востоковедения РАН (г. Москва),
Отдел истории и культуры Древнего Востока
Защита состоится 19 декабря 2011 года в 15.00 на заседании Диссертационного Совета Д 501.001.09 по философским наукам при МГУ имени М. В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4, Шуваловский учебный корпус, философский факультет, аудитория А-518.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4, сектор «Б», 3 этаж, комната 300.
Автореферат разослан «. /¿Г"» ноябре 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета М.
кандидат философских наук, доцент Шишков А.
I. Общая характеристика диссертации
Актуальность темы исследования
Гностицизм представляет собой религиозно-философскую, мистическую и магическую традицию синкретического характера, которая получила широкое распространение во времена Поздней Античности. В IV веке в результате утверждения ортодоксального христианства как государственной религии Римской Империи гностические школы были запрещены, оригинальная литература уничтожена и практически полностью забыта. Между тем, представляется возможным проследить влияние некоторых идей и концепций гностицизма на мистические и эзотерические учения Средневековья и Нового Времени, европейскую магию и алхимию, ереси катаров и богомилов, движение трубадуров и орден тамплиеров, розенкрейцерство и масонство.
Немецкий ученый Ганс Йонас впервые описал уникальное переживание гнозиса на материале оригинальных гностических рукописей и расширил тем самым границы конкретно-исторического явления до масштабов внеисторического феномена. Мироощущение, родственное гностическому, можно увидеть в художественном творчестве ряда поэтов и писателей, таких как Уильям Блейк, Герман Гессе, Джеймс Джойс, Уильям Йейтс, Франц Кафка, Густав Майринк, Томас Манн, Роберт Музиль, Марсель Пруст и Райнер Рильке. Личные симпатии и интерес к проблематике гностической мысли испытывал Карл Густав Юнг, а также Эдвард Конзе.
В 1945 году в египетской пустыне близ Наг-Хаммади были обнаружены тринадцать кодексов оригинальных гностических текстов, перевод и анализ которых дал новый импульс к исследованию проблематики гностицизма. Весьма актуальной задачей является рассмотрение феномена гнозиса в непосредственной связи с его конкретно-историческим базисом в лице сектантских движений поздней Античности для целей адекватной реконструкции гностического учения и оценки его влияния на последующее развитие человеческой мысли.
з
Л
Источники и исследования по проблематике гностицизма
Источники
Источники наших знаний о гностицизме можно разделить на четыре группы: (1) сочинения христианских апологетов; (2) критические сочинения неоплатоников; (3) геммы и рисунки с изображениями гностических божеств; (4) оригинальные гностические рукописи.
Сочинения христианских апологетов и ересиологов
Ириней Лионский (130-202 гг.) составил наиболее полное и авторитетное изложение христианских ересей в пятикнижии «Обличений и опровержений лжеименного гнозиса». Ипполит Римский (170-235 гг.) в трактате «Опровержение всех ересей» (он же «Философумена») продолжает ересиологичесую традицию Иринея. Климент Александрийский (150-215 гг.) приводит весьма ценные свидетельства об учении гностика Валентина в книге «Извлечения из Теодота и так называемой восточной школы времен Валентина», а также в «Строматах». Евсевий Кесарийский (263-340 гг.) в «Церковной истории» пишет об иудейском гнозисе и некоторых неизвестных до него гностических авторах. Подробный список христианских ересей с описанием содержания их учений дает Псевдо-Тертуллиан (11-1П в.). Епифаний Кипрский (310/320-403 гг.) составил внушительный по объему свод «Панарион». О гностиках писали также Филастрий Бриксийский (IV век) в «Книге ересей» и Феодорит Кирский (386/393-457 гг.) в «Еретических баснях».
Опираясь на сочинения ересиологов, современные религиоведы объединяют гностические школы в четыре группы: (1) школу сифиан, воззрения которой родственны учению симониан, барбелоитов, офитов и архонтиков; (2) учение Сатурнина и Василида; (3) учения последователей христианского гностика Валентина (II век); (4) «трехчастные системы», представленные школой сифиан по Ипполиту Римскому, а также наасенами, ператами, докетами и Моноймом. Особняком стоят каиниты, чья
самоидентификация с Каином противоположна по смыслу почитанию патриарха Сифа.
Критические сочинения неоплатоников
Критические сочинения неоплатоников представлены трактатом «Против гностиков» Плотина (204/205-270 гг.), а также книгой его ученика Порфирия (232/233-304/306 гг.) «Жизнь Плотина».
Гностические геммы и рисунки
Среди гностических гемм и рисунков наиболее распространено и известно изображение божества Абраксас.
Оригинальные гностические рукописи
Аутентичные тексты гностицизма были первоначально составлены на древнегреческом и арамейском языках, однако практически все дошедшие до нас списки представляют собой переводы на саидский и субахмимский диалекты коптского языка.
•Кодекс Аскью (Codex Askewianus), также называемый «Пистис София», сохранился в пяти списках, датируемых V-VI вв. н.э., и был приобретен Британским Музеем в 1775 году. Он включает в себя четыре книги, а также цитаты из пяти Од Соломона (главы 58-71).
• Кодекс Брюса (Codex Brucianus) был приобретен Бодлеанской Оксфордской библиотекой в 1848 г. Он включает в себя неназванный текст (Книга Величия Отца), неназванный гимн, книгу «О Восхождении Души», а также Первую и Вторую Книги Йеу.
• Берлинский папирус (Papyrus Berolinensis 8502) хранится в Берлинском Музее с 1896 года и включает в себя четыре текста: Евангелие от Марии Магдалины, краткую версию апокрифа Иоанна, Премудрость Христа и Деяние Петра.
• Кодекс Чакос (Codex Tchacos) с 2001 года хранится в Каирском Коптском Музее. В кодекс входят Евангелие Иуды, Послание Петра Филиппу, Откровение Иакова и фрагменты Книги Странника.
• Рукописи из Наг-Хаммади (иногда называемые Гностические Евангелия) были обнаружены в Египте в 1945 году и включают в себя 52 оригинальных текста.
В нашей работе мы придерживаемся классификации текстов, которая была предложена немецким ученым Г.М. Шенке, а также американскими коптологами и религиоведами М. Мейером, Б. Пирсоном, Дж. Тернером. Ученые выделяют: (1) группу рукописей, которые излагают взгляды последователей гностика Валентина (П век), коррелирующие с соответствующими описаниями апологетов; (2) рукописи «сифианского гностицизма», которые концентрируют внимание на фигуре библейского патриарха Сифа и проповедуют культ Барбело; (3) христианство Фомы; (4) герметические тексты, выдержки из «Государства» Платона.
Степень научной разработанности темы
Русскоязычная литература
Историю изучения гностицизма в России можно разделить на два периода: дореволюционный и современный. Большинство дореволюционных работ ученых характеризуются христианско-центристской установкой. Стоит отметить работы Ф.Ф. Зелинского, В.Ф. Иваницкого, Л.П. Карсавина, П.А. Милославского, М.Д. Муретова, В.В. Плотникова, М.Э. Поснова, И. Реверсова, С.Н. Трубецкого. Введение в научный оборот оригинальных гностических рукописей открыло новый этап научных исследований. Русскоязычная литература представлена 1рудами Д. Алексеева, Е.В. Афонасина, И.С. Егоренкова, А.И. Еланской, А.Б. Рановича, И.С. Свенцицкой, Р.В. Светлова, А.И. Сидорова, Е.Б. Смагиной, М.К. Трофимовой, А.Л. Хосроева, A.C. Четверухина. Большинство современных научных работ представляют собой переводы отдельных рукописей на русский язык. В этой связи особо рассматриваются обобщающие исследования М.К. Трофимовой и Р.В. Светлова.
Иностранная литература
Зарубежных исследователей гностицизма можно разделить на две группы: христианских и академических ученых. Первыми интерес к гностицизму проявили христианские теологи и мыслители, среди которых стоит отметить труды В. Анца, Ф. Хр. Баура, Р. Бультманна, А. Гарнака, А. Неандра, Ж. Квиспеля, Р. Райценштайна, Ж.Э. Ренана. Открытие рукописей близ Наг-Хаммади привлекло к гностической тематике внимание филологов-коптологов, а вслед за ними и ученых-религиоведов: Майкла Вильямса, Ф. Виссе, Е.С. Дроуера, Ганса Йонаса, К. Кинга, Бентли Лайтона, М. Мейера, Б. Пирсона, Дж. Робертсона, К. Рудольфа, Р. Сегала, Дж. Тернера, В. Тилля, Г. Филорамо, Р. Чаррона, Г.-М. Шенке, К. Шмидта, Г. Шолема.
Западные ученые отмечают эклектичный характер гностических рукописей и считают важнейшей проблемой определение главного источника происхождения гностицизма. Решение этой задачи делает возможным аргументированное выделение тех черт гностического учения, которые являются ключевыми для традиции. Рассматриваются основные гипотезы происхождения гностицизма: (1) гностицизм - это христианская ересь; (2) определенная стадия в развитии синкретической ирано-вавилонской религии; (3) самобытная религия синкретического характера и восточного происхождения; (4) специфическая экзегетическая традиция, которая была сформирована в рамках иудаизма.
Цели и задачи исследования
Мы полагаем, что сифианский гностицизм представляет собой первоначальную форму гностических воззрений, что обуславливает выбор сифианских рукописей как основного объекта нашего исследования. Предмет - учение сифианского гностицизма. Целью работы является экспликация феномена сифианского гнозиса и определение его уникальных черт. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи исследования:
(1) реконструировать гностические сифианские воззрения на материале оригинальных текстов, а также свидетельств христианских апологетов и неоплатоников, показав как родственность, так и содержательное своеобразие учений отдельных гностических школ и рукописей;
(2) на основе проведенной реконструкции интерпретировать в широком контексте египетских, греческих, римских, иудейских и христианских мифологических, мистических и религиозно-философских представлений сифианские гностические учения как представляющие неоднородную, но, тем не менее, единую религиозно-мистическую традицию.
Теоретико-методологические основы исследования
В качестве методологической основы нашего исследования используются феноменологический и герменевтический методы, разработанные Й. Вахом и М. Элиаде. На основе как философского, так и текстологического анализа оригинальных гностических рукописей, а также сочинений античных критиков гностицизма, мы предлагаем оригинальную интерпретацию гностических воззрений, ядром которой является переживание гнозиса в его неразрывной связи с культовой практикой, нацеленной на обретение жизни вечной. В ходе интерпретации используются сравнительно-религиоведческий и каузальный методы для выявления религиозного контекста формирования гностических воззрений.
Научная новизна
1. Выдвигается оригинальная гипотеза происхождения гностических воззрений из среды эллинизированных евреев, которые разорвали связи с традиционными иудейскими общинами.
2. Впервые в отечественной литературе собраны и проанализированы все доступные на 2011 год тексты сифианского гностицизма как представляющие неоднородную, но при этом относительно единую религиозно-мистическую традицию.
3. Выявлена синкретическая природа гностических воззрений,
объединяющих в себе иудейские, христианские, герметические, греко-римские,
8
египетские мифологические и мистические представления, в основе которых лежит переживание гнозиса как мистерии вкушения плода Древа Познания с целью пробуждения души и обретения жизни вечной.
4. Показано, что гностическая интерпретация сюжета грехопадения активно эксплуатирует тендерную проблематику, представляя носителя знания как пробужденного андрогина (Гермафродита), а ищущего знание - как спящего человека, расколотого на две части по принципу пола.
Положения, выносимые на защиту
1. Гностический миф возник в среде эллинизированных евреев, которые находились под культурным влиянием древнегреческой мифологии, философии и литературы, а также, по всей видимости, разорвали непосредственные религиозные связи с традиционными иудейскими общинами. Этот разрыв был обусловлен и стал реакцией высокообразованной части иудейского общества на реальные исторические события, связанные с разрушением Иерусалимского Храма, восстанием Бар-Кохбы, последующим рассеянием и потерей евреями «земли обетованной».
2. Сочинения сифианского (иудейского) гнозиса соответствуют ранней стадии формирования гностических идей, тогда как христианские гностические тексты являются более поздней рефлексией.
3. Сифианский гностицизм представляет собой синкретический сплав специфической интерпретации традиционных иудейских представлений с идеями платонической философии, а также образами и сюжетами древнегреческой мифологии и герметизма.
4. Ключевой проблематикой гностической мифологии является не столько противопоставление истинного Бога и демиурга - творца материального мира, - сколько всесторонняя интерпретация сюжета грехопадения. Гнозис представляет собой переживание падения в бездну ада, которое парадоксальным образом ведет к духовному прозрению, подлинному воскресению и вознесению.
5. Познание гнозиса можно представить как мистерию обретения жизни вечной, которая состоит из четырех этапов: (1) погружение души в сон (материю), в котором Демиург извлекает из андрогинного человека женщину, превращая его в неполное и смертное существо; (2) пробуждение души от вкушения плода Древа Познания; (3) испытание воскресшей души в материальном аду поисками подлинного Духа; (4) вознесение души из бездны, которое завершается свадьбой пробужденной души с Духом и обретением полноты. Названные этапы представляют собой базовые мифологемы гностической мысли.
6. Гностическая интерпретация сюжета грехопадения активно эксплуатирует тендерную проблематику. Гностики представляют носителя знания как пробужденного андрогина (Гермафродита), а ищущего знание - как спящего человека, расколотого на две части по принципу пола.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Исследование представляет собой феноменологический и исторический анализ малоизученной древней религиозной традиции с целью реконструкции и интерпретации имманентным языком ее эклектичных и неоднозначных воззрений и практик. Полученные результаты могут быть использованы как при изучении религий античности, так и в анализе учений эзотерических движений Средневековья, Нового Времени и современности.
Апробация диссертационной работы
Основные тезисы реконструкции сифианского мифа и выдвинутой нами гипотезы его происхождения были озвучены и апробированы в ходе дискуссии при чтении доклада «Сифианский гнозис по материалам коптских гностических рукописей» на конференции «Религиоведение в России. К 50-летию кафедры философии религии и религиоведения», которая прошла 2-3 февраля 2010 года. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите (протокол № 3 от 01.03.2011).
Структура работы
Работа состоит из введения (37 е.), двух глав (61 с. и 86 е.), заключения (12 е.), библиографического списка литературы из 151 наименования (11 е., 59 книг на иностранных языках), списка таблиц и иллюстраций (1 е.), а также трех приложений: «Перечень некоторых имен и религиозно-философских понятий сифианского гностицизма» на древнегреческом языке (5 е.), «Списки ересей согласно христианским апологетам» (2 с.) и «Классификация и периодизация гностических рукописей» (6 е.). Общий объем - 224 страниц.
II. Основное содержание диссертации Введение
Во введении обосновывается актуальность задачи реконструкции гностического учения, подробно классифицируются и систематизируются существующие источники, а также исследования гностицизма как со стороны академических ученых, так и христианских апологетов и теологов. Формулируется цель работы - экспликация феномена сифианского гнозиса, а также ставятся задачи реконструкции и интерпретации гностического учения. Затем определяется предмет (учение сифианского гностицизма) и объект исследования (оригинальные гностические рукописи, свидетельства античных критиков гностического учения), описываются теоретико-методологические основы исследования, дается структура работы, формулируются положения, выносимые на защиту, их научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава
В первой главе «Реконструкция учения сифианского гностицизма»
рассматриваются сочинения критиков гностического учения, а также оригинальные гностические рукописи. В первом параграфе «Классификация и датировка гностических рукописей» приводится современная классификация и датировка гностических источников. Во втором параграфе
«Свидетельства христианских апологетов и неоплатоников» на основе
и
критических сочинений христианских апологетов Епифания Кипрского, Ипполита Римского, Иринея Лионского и Псевдо-Тертуллиана, а также неоплатоников Плотина и Порфирия, рассмотрены воззрения симониан, барбелоитов, архонтиков, сифиан, офитов и каинитов, учения которых совпадают или имеют прямое отношение к сифианскому, а также проанализирован гностический культ Абраксаса. Далее реконструируется содержание оригинальных гностических рукописей.
Дается деление сифианских текстов на четыре группы по хронологическому и содержательному принципу: ранние, поздние, христианские апокрифы, а также неоплатонические гностические рукописи.
В третьем параграфе мы рассматриваем ранние сифианские тексты
конца I - начала II веков: «Апокриф Иоанна» (ЫНС 11,1; 111,1; IV,1; Вв
8502,2), «Откровение Адама» (ШС У,5), «Три Формы Первой Мысли
(Троеобразная Протеннойя)» (ШС XIII, 1). Оригинальные тексты раннего
сифианского гностицизма утверждают, что причиной страдания человечества
является не первородный грех, а неведение собственной природы. Неведение
сводится к отсутствию мысли и безумию, слепоте к Духу и самовлюбленности.
Эти качества оказываются воплощенными в Иалдабаофе, который
отождествляется с ветхозаветным творцом и порождает мир материи (хаос) -
тюрьму для изначально свободных человеческих душ и Духа. Демиург
представляется как падший сын Софии - 12-го зона духовной плеромы. Ранние
гностические тексты предлагают дуалистическое учение об Адаме. Человек
воплощает в себе границу, которая отделяет Дух от материи, он сочетает в себе
образ Бога и материальное тело архонтов, божественное мышление и плотское
бессилие, бессмертный ум и тленное тело. Проводником спасительного знания
является божественная Мать (Барбело), которая принимает формы Софии,
Эпинойи, духовной Евы. Барбело ассоциируется с Древом Познания, в то время
как рай и Древо Жизни объявляются обманом архонтов и источником смерти.
Тексты утверждают, что изначально андрогинный Адам впадает в неведение
и подвержен смерти из-за насильственных действий Иалдабаофа, а именно
12
разделения на мужчину и женщину. Затем земная, плотская Ева подвергается сексуальному насилию со стороны Демиурга, что кладет начало размножению человеческого рода и одновременно приводит к прерыванию контакта с Барбело. Преодоление неведения связано со спасительным нисхождением Барбело, в результате которого избранные люди узнают о ритуале «Пяти Печатей». Божество нисходит в мир три раза, принимая форму Голоса, Речи и Слова (Хоуод), отождествленного с Иисусом Христом. В то же время, нисхождения связаны со спасением избранного рода сифиан от произвола архонтов, а именно от потопа и огня Содома. Обряд Пять Печатей использует символизм погружения в воду и одновременно предоставляет подвижнику возможность вознестись на небеса и стать «светом в свете», т.е. полностью освободиться от власти материи и познать всю полноту гнозиса Невидимого Духа и Отца.
В четвертом параграфе мы рассматриваем поздние сифианские тексты середины П - начала IV вв.: «Священная Книга Великого Невидимого Духа» (Евангелие Египтян, NHC П1,2; IV,2), «Книга Аллогена-Чужеземца» (Codex Tchacos 4), «Второе Слово Великого Сифа» (NHC VII,2), «Ипостась Архонтов» (Природа Архонтов, NHC 11,4), «Мысль Нореи» (NHC IX, 2), «О Происхождении Мира» (NHC 11,5; ХШ,2). Поздние сифианские тексты представляют собой разноплановые гностические произведения, которые, с одной стороны, следуют в русле мифологии ранних текстов, а с другой -развивают собственные оригинальные идеи, вводят ряд новых мифологических персонажей и мистических ритуальных действий. «Священная Книга Великого Невидимого Духа» утверждает, что хаос не является следствием падения Софии, а существовал всегда, как внешняя по отношению к свету плеромы тьма. Промысел истинного Бога, Отца и Духа, сводится к желанию упорядочить хаос и рассеять тьму. Из признания изначального существования хаоса выводится концепция Логоса - божественного принципа устройства Вселенной. «Священная Книга» сводит идею Логоса к принятию Сифом образа Спасителя, Иисуса Христа, который даровал своим детям ритуал «Пять
13
Печатей» и тем самым положил конец господству материи над Духом. «Книга Странника» повествует об искушениях, через которые необходимо пройти, чтобы победить Сатану - управителя космоса. «Второе Слово Великого Сифа» представляет собой острый полемический текст против учения ортодоксального христианства, в частности идеи распятого и воскресшего богочеловека. «Ипостась Архонтов» повествует об истинной природе архонтов, а также вводит ряд новых мифологических сюжетов и персонажей, в частности Норею, сестру и жену Сифа, и Саваофа, сына Иалдабаофа, который ненавидит Отца и творит спасительную четырехликую колесницу Меркавы. Наконец рукопись «О Происхождении Мира» представляет собой художественное эссе, в котором переплетаются не только сифианские, но и валентинианские, манихейские, греко-римские и египетские мифологические сюжеты, которые по существу, вторят содержанию «Ипостаси Архонтов».
В пятом параграфе рассматриваются христианские апокрифы середины П - начала Ш веков: «Евангелие Иуды» (Codex Tchacos 3) и Мелхиседек (NHC IX, 1), которые упоминают некоторых персонажей, а также ритуалы сифианской мифологии, в частности Барбело и Пять Печатей. Трактат «Мелхиседек» весьма фрагментарен. Вероятнее всего, он изначально был христианским апокрифом, который по неизвестным для нас причинам подвергся гностической интерпретации. «Евангелие Иуды» предлагает нам гностическую интерпретацию предательства Иуды, который оказывается одним из немногих подлинных учеников Христа, поскольку не поклоняется Иалдабаофу, а зрит духовную реальность Барбело.
В шестом параграфе рассматриваются неоплатонические сифианские тексты конца Н - начала ГУ вв.: «Зостриан» (NHC VIII, 1), «Три стелы Сифа» (NHC VII,5), «Аллоген-Чужеземец» (NHC XI,3) и «Марсан» (NHC X). Терминология перечисленных рукописей отличается от остальных сифианских текстов и близка к языку платонической и неоплатонической философии. Согласно «Зостриану» Демиург творит чувственный мир из предсуществовавшей ему материи - тьмы, опираясь на образы-идеи, которые
14
посылает ему София. Та, в свою очередь, занимает промежуточное положение между плеромой и нижним миром. Плерома представляет собой мир самозарожденных эонов, которые уподобляются идеям Платона. Тексты «Зостриан» и «Аллоген» предлагают нам развернутую теологию абсолюта (Невидимого Духа и Отца). «Марсан», в свою очередь, переводит гностическую практику в плоскость астрологии, нумерологии и магических ритуалов теургического характера.
Тексты позднего сифианского гностицизма предлагают нам новое развитие гностических идей. Получение гнозиса становится связанным не с нисхождением Барбело и Сифа в мир, а с вознесением практика до реальности божественного абсолюта. Ритуал «Пять Печатей» продолжает оставаться центральным, однако акцент на погружение в воду уходит и сменяется мистическим вознесением. Прохождение через разные уровни бытия маркирует изменение онтологического статуса практика. Гностик стремится уйти от «мнимого бытия» и принять форму «действительно существующего». Он познает принцип Единого, который лежит в основании чувственного и идейного многообразия. Согласно «Зостриану» и «Аллогену-Чужеземцу» все имеет источником божественный ум, который назван Барбело. «Три Стелы Сифа» посвящают божественному уму - Барбело — прославляющие гимны. Смысл существования всех душ сводится к познанию абсолюта. Демиург выступает как символ самовлюбленности, он погружен в собственное воображение и не видит самозарожденных эонов. Однако его мир близится к концу, поскольку человечеству дарован гнозис, истинное знание высших миров.
Возможно, что на поздних этапах развития гностического учения, ритуальная составляющая практики в значительной степени уступила место мистическим формам богопознания, результаты которого выражались на абстрактном философском языке. Также необходимо отметить, что все четыре текста не содержат никаких христианских сюжетов и имен, а пользуются языком неоплатонизма - философской традиции, которая враждебно
¡5
относилась к христианству. «Марсан» и вовсе переводит мистическую практику в область эзотерических дисциплин: астрологии, нумерологии, вызова ангелов и божеств. Согласно гностической рукописи, гнозис предполагает искусство владения магическими техниками для успешного освобождения от власти материи и архонтов.
Вторая глава
Вторая глава «Интерпретация учения сифианского гностицизма»
представляет собой интерпретацию гностических рукописей в широком контексте египетских, греческих, римских, иудейских и христианских мифологических, мистических и религиозно-философских представлений. Глава состоит из пяти параграфов. В первом параграфе «Общая характеристика гностической сифианской мысли» гностицизм представляется как одна из форм религиозного синкретизма. Подробно анализируется учение легендарного основоположника гностицизма Симона Мага и история его соперничества с апостолом Петром на материале «Псевдо-Климентин», а также рассматриваются гипотезы Ф. Баура о тождестве фигур Симона Мага и апостола Павла; А. Гарнака о гностицизме как «острой эллинизации христианства». Палестинский иудаизм, а вслед за ним и христианство, бескомпромиссно отвергали эллинистическую культуру. Между тем, последователи Симона Мага молились ему как Юпитеру, а его спутницу Елену чтили в образе Минервы - одного из символов бессмертия Рима. Символично, что «Симон» является первоначальным именем апостола Петра. Наполненное мифологическими деталями противостояние мага и апостола можно рассмотреть как форму борьбы двух связанных друг с другом общин, религиозной христианской и магической гностической, каждая из которых претендует на раскрытие «тайны жизни вечной».
Далее анализируются основные гипотезы происхождения гностицизма,
которые сводятся к четырем основным: (1) гностицизм - это христианская
ересь; (2) определенная стадия в развитии синкретической ирано-вавилонской
религии; (3) самобытная религия синкретического характера и восточного
1«
происхождения; (4) специфическая экзегетическая традиция, которая была сформирована в рамках иудаизма. Приводится аргументация в пользу еврейского происхождения гностицизма из среды эллинизированных иудеев, которые разорвали непосредственные связи с Палестиной, поскольку были интегрированы в римское общество и не поддерживали войну за независимость Иудеи. Гностики претендовали на знание того, что было «в начале», «до Хаоса». Они учили, что это знание можно эксплицировать не только из Торы, но и из «Одиссеи» Гомера, философии Платона. Особенностью гностического мировоззрения является реинтерпретация библейского сюжета о грехопадении, которое находит выражение в утверждении, что именно путь падения ведет к подлинному воскресению и вознесению. Мистический путь посвящения представляет собой высвобождение от влияния сил материи через вкушение плода Древа Познания (Гнозиса) и обретение бессмертия в духовной плероме. Гностики активно использовали гендерную, сексуальную символику при изложении учения о грехопадении. С одной стороны, женщина объявляется «материальными оковами неведения» и получает выражение в образах плотской Евы и рая, а с другой - единственным носителем дыхания жизни, духовной Евой и Эпинойей (инсайт). Она пробуждает душу от опьянения райским сном и показывает истинную природу нашего мира как ада и бездны. Барбело - андрогин, но одновременно и божественная Мать, - объявляется подлинным проводником к освобождению. Пробужденный ум получает также выражение в женских образах блудницы Елены, Марии Магдалины, падшей Софии и жены Адама Евы.
В следующих параграфах проводится экспликация феномена переживания гнозиса. Священное знание представляется как прохождение мистерии обретения жизни вечной. Выделяется четыре этапа мистерии, которые одновременно представляют собой базовые мифологемы гностической мысли: (1) погружение души в сон (материю), в котором Демиург извлекает из андрогинного человека женщину и делает его неполным и смертным существом; (2) пробуждение души от вкушения плода Древа Познания;
17
(3) испытание воскресшей души в материальном аду поисками подлинного Духа; (4) вознесение души из бездны, которое завершается свадьбой пробужденной души с Духом и обретением полноты, символом которой является андрогин (Гермафродит).
Во втором параграфе «Мифологема "Сон человечества"» дается гностическое описание первоначального состояния человечества. Оно характеризуется как отсутствие ума, причиной чего являются действия Иалдабаофа - сына Софии и творца материального мира. Демиург не замечает ничего кроме самого себя и образов своей матери, за что именуется Дураком и Слепцом (по отношению к Духу). Сопоставляются образы Иалдабаофа и Нарцисса, а также сотворенной Демиургом тьмы бездны и платоновской пещеры. София раскаивается в рождении Демиурга и делает так, что Иалдабаоф творит Адама по образу Барбело: первого человека, Сына Человеческого. Адам несет в себе искру изначального света и потому превосходит умом темного Демиурга. Проводится сравнение описанной гностиками борьбы Иалдабаофа и Адама с противоборством Каина и Авеля, а также с герметическим сюжетом «Поймандра» о братьях Демиурге (творец Природы) и Человеке. Последний является носителем бессмертного ума, однако оказывается плененным красотой сотворенного братом мира. Герметические тексты объявляют Эрос причиной смерти. Так и гностический Иалдабаоф в безумии и зависти делит андрогинного Адама на две части, чем порождает «крепкий сон» разума (Быт.2:21) и смерть. Похожий сюжет можем обнаружить и в диалоге Платона «Пир». Аполлодор в «Мифологической библиотеке» сообщает об андрогинных людях Эфиальте и Оте, которые стремятся вознестись на небо и сбросить власть Зевса, за что верховный бог наказывает человечество разделением на мужчину и женщину. Сон трактуется гностиками как состояние слабоумия, помрачнения, разложения и затухания сознания и уподобляется погружению в ад, что напоминает древнегреческий миф о Психее, которая спускается к Персефоне в Аид и, в конечном счете, обретает секрет бессмертия.
В третьем параграфе «Мифологема "Пробуждение к Жизни"» мы
описываем первоначальное состояние сотворенного Иалдабаофом Адама как труп - голем. Однако, по милости Барбело/Софии, которая раскаивается из-за рождения Демиурга, к человеку приходит духовная Ева (дыхание жизни). Она оживляет мертвого Адама и учит его обретению полноты. Иалдабаоф, называемый Дураком (Сакла), вместе со своими архонтами в зависти усыпляет Адама и пытается изнасиловать Еву, с целью подчинить ее своей власти. Однако та превращается в их руках в Древо Познания подобно Дафне, убегающей от преследования Аполлона. Сон представляет собой рай, в котором Адам спит вместе с плотской Евой, все глубже погружаясь в страдание, ненависть и смерть. Образ духовной Евы сопоставляется с Лилит, первой женой Адама. Между тем, в раю присутствует не только Древо Познания, но и «мудрый змей». Он прививает людям ненасытную жажду сексуального удовлетворения, которое лишь ослабляет ум и тело. Однако змей оказывается временно одухотворенным, когда советует людям вкусить плод Древа Гнозиса и стать как боги, различающие свет и тьму. Земные Адам и Ева срывают плод знания и осознают, что сотворены зверьми и пребывают голыми в материи из-за отсутствия Духа. Обретение нового, небесного ума сопоставляется с освящением в кубке Гермеса («Кубок или Единство»), рождением от Духа в Евангелии от Иоанна (Ин.З:Э-7; 4:14). Как Филон Александрийский различает образы небесного и земного Адама, так и пробужденные от сна Адам и Ева ищут проводника к Духу и спасению, а именно Логос, который воплощает в себе принцип первосвященника.
В четвертом параграфе «Мифологема "Непоколебимый род Сифа"» рассматривается третье имя Иалдабаофа - Самаэль. В еврейской талмудической традиции он осмысляется как ангел смерти. Гностики толкуют имя Самаэль как «яд Бога» и «бог слепых». Он лишает пробужденные души памяти, насылает на них враждебных бесов печали, гордыни, сладострастия и страха. В иудаизме жена Самаэля отождествляется с Лилит - первой женщиной Адама. Иудейские «Поучения рабби Элиезера бен Гиркана», а также Таргум Иерушалми I (он же
19
Таргум Ионатан бен Уззиэль) прямо сообщают о том, что Дьявол соблазнил Еву, и именно от него она родила Каина. Потомки братоубийцы подобно падшим «сынам божьим» учат человечество безнравственным деяниям и имеют покровительство
со стороны Творца материального мира. Между тем, на земле живут и сифиане - дети Сифа, единственного плода любви Адама и Евы. Сиф описывается как подлинный образ Сына человеческого. В отличие от Каина, он жаждет вознесения из мира материи, а его потомки проходят переплавку в искушении тьмой и насилием. Потомки Каина - сына Иалдабаофа - выступают главными исполнителями этого делания.
Весьма вероятно, что сифианские рукописи были написаны или получили широкое распространение в эпоху многолетней гражданской войны и социально-экономического кризиса, который начался в 235 году и завершился с приходом в 284 году к власти Диоклециана (284-305 гг.) и установлением системы абсолютной монархии. Диоклециан, «рожденный богом» и «творец богов», организовал крупнейшие гонения на христианство. Образ «творца богов» коррелирует с фигурой слепого Самаэля. В тоже время Логос ассоциируется с мужскими фигурами Сифа и Иисуса Христа, который призван уничтожить ад с тем, чтобы вырвать жизнь (Еву) из рук ангела смерти и привести всех алчущих к источнику вечной жизни.
Путь вознесения из ада указывает София/Барбело. Вслед за Р. Бультманом реконструируются основные положения иудейской софиологии: (1) Премудрость существовала прежде мира и является помощницей Бога при сотворении Вселенной; (2) Премудрость выбирает местом своего пребывания землю и людей, однако отвергается ими и возвращается обратно в небесный дом; (3) Тем не менее, Премудрость продолжает открывать себя избранным святым людям и делает их друзьями Бога; (4) Премудрость обозначает «Мудрость» (Разум). Согласно гностической мифологии София представляет собой один из эонов плеромы, который порождает мир материи, в результате
чего теряет божественный свет. София раскаивается в содеянном и жаждет
20
вернуть утраченное. Она нисходит в бездну, возжигает в людях искры Духа и утверждает их в небесном доме плеромы. Вознесение оказывается тесно связанным в гностической мифологии с мистикой Меркавы, которая базируется на пророчествах Иезекиила (VI в. до н.э.), составленных после разрушения Первого Иерусалимского Храма во время вавилонского пленения евреев. Весьма вероятно, что новое рождение это учение получило в период после разрушения Второго Храма (70 г.), восстания Бар-Кохбы (131-135 гг.) и потери евреями земли обетованной. Последнее восстание в Иудее было поднято под знаменем «Сына Звезды», который согласно Числ.24:17 должен сокрушить всех сынов Сифовых (а именно к ним причисляют себя гностики). Однако Бар-Кохба оказался сыном лжи (Бар-Козеба). Евреи подобно гностическим странникам жаждут воскресения к новой жизни, которое уподобляется утверждению в небесных чертогах.
Гностики сравнивают образ колесницы с птицей Феникс. Как есть три типа людей (духовные, психические и телесные), также существуют и три райских птицы Феникс: одна из них бессмертна, вторая живет тысячу лет, а третья уничтожается (в огне?). Подобно им, существуют и три вида мистического крещения: первое духовное, второе - огнем, а третье - водой. Сон уподобляется пребыванию в Египте. Весьма вероятно, что оазис Египта служит символом сна, от которого человек пробуждается с помощью духовного крещения. Затем он, как евреи во время Исхода, обнаруживает себя в пустыне (ад), где огонь окончательно переплавляет его тело и душу. Гностик избавляется от всего тленного и жаждет вкусить светящуюся воду жизни, которая прекратит его муки. В этих условиях нисходит спаситель Сиф, провозвестник нового эона.
В пятом параграфе «Мифологема "Священная свадьба души и Духа"»
дается гностическое описание выделения мысли (эннойи) из материи. Эннойя,
согласно воззрениям Симона Мага, была удержана и порабощена
материальным миром и жаждет свободы, пробуждения и спасения. Как Ева
имеет две формы, плотскую и духовную (Ева и Лилит), так и Эннойя находит
выражение в Пронойе (то, что до мысли, замысел) и Эпинойи (после мысли,
21
инсайт). Похожее противопоставление можно увидеть и в именах Прометея (мыслящий заранее) и Эпиметея (мыслящий после). Прометей делает людей подобными богам и устремляет их взгляд в небо, а жена Эпиметея Пандора насылает бедствия и лишает людей надежды на лучшую жизнь. Гностики-сифиане наследуют в своем мировоззрении трагизм и пессимизм греческой мифологии, однако претендуют на то, что зрят неведомый Демиургом и всеми архонтами (богами) Дух, который выводит за пределы мира печалей и страданий.
Согласно гностической мифологии, Дух нисходит на человечество три раза: в ходе потопа, спасения от огня Содома и пришествия Спасителя. Гностики привлекают древнюю легенду о двух колоннах, на которых Сиф начертал сведения о тайне небесных светил. Библейский патриарх оставил пророчество, что эти колонны могут быть уничтожены водой и огнем. Гностики перетолковывают этот сюжет, интерпретируя библейский потоп и уничтожение Содома и Гоморры как попытку Демиурга искоренить священные знания. Крещение водой есть растворение всего тленного и очищение от смертного. Крещение огнем означает переплавку темного бессмертного существа и его сгущение в чистый свет. Символика двух колонн Сифа наводит нас на колонны Иерусалимского Храма, который, как утверждают гностики, имеет не материальную, а духовную природу. Знание смысла этих колонн обретается в ходе двух нисхождений Духа на гностика, в то время как третье нисхождение дарует спасительный ритуал «пяти печатей», возможность воскресения из мертвых и вознесения подобно Еноху, Илии и Иисусу Христу в небесные чертоги Храма. Основной смысл священнодействия Пяти Печатей сводится к тому, что (1) подвижник сбрасывает с себя плоть, одевает духовные одежды света; (2) погружается в источник воды жизни; (3) возводится на Престол Славы; (4) прославляется Славой Отца и (5) возносится в дом света, становится светом в свете.
Гностические тексты утверждают, что человеческая душа сотворена
по подобию архонтов и потому несвободна, обременена плотскими оковами
22
судьбы, которые записаны с помощью букв и числового ряда. На уровне макрокосма структуре человеческой души соответствуют двенадцать знаков Зодиака и семь известных в древности планет. Ряд гностических трактатов описывают схожую с неоплатонической теургией модель мистического познания. Экстаз представляется как вознесение на небеса от чувственного мира «отражения отражения» (физический мир) до «копии эонов» (мировая душа, мир планет), а затем достижение «самозарожденных эонов» (мир идей), которые укоренены в «божественном уме». В ходе вознесения гностик последовательно превращается в ангела, развоплощается и обретает богоподобное и свободное состояние. Время составления неоплатонических гностических рукописей совпадает с попыткой последнего возрождения старого синкретичного Рима при императоре Юлиане (361-363 гг.).
Последним испытанием на пути у гностика является погружение на самое дно ада, где подвижник встречается с абсолютным Ничто - основой хаоса и подлинной первоматерией. Если гностик не сумел обрести полноту, то он помыслит нечто в Ничто, согрешит и будет вновь низвергнут в мир разлагающейся материи. В отличие от христиан гностики бескомпромиссно отвергают крест как символ очищения от греха. Протеннойя снимает Иисуса с креста и показывает, что на самом деле в материи нет смысла. Над ней необходимо смеяться, поскольку весь мир суть Ничто, из которого мы сами творим себе тюрьму. Наша душа, как и Дух, изначально свободна и ничем не связана. Так именно смех, а не муки страдания, становится гностическим выражением свободы, воскресения и бессмертия. Гностики предлагают учение об обретении блаженного единства двух в андрогине (Гермафродите), что знаменует собой окончательное рассеяние тьмы. В священной свадьбе человек восстанавливает утерянную природу андрогина, окончательно соединяет женское и мужское начала, а именно Дух и заблудшую душу, благодаря чему обретает бессмертие и полноту.
Заключение
В заключении содержатся основные выводы, полученные при решении задач реконструкции и интерпретации учения сифианского гностицизма. Формулируются основные черты сифианского гностического учения и делается вывод о родственном характере воззрений сект симониан, сифиан, барбелоитов, офитов и архонтиков, а также учения «гностиков-христиан», о котором критически отзываются неоплатоники Плотин и Порфирий. Анализ аутентичных рукописей показывает, что упомянутые гностические школы представляют собой неоднородную, но, тем не менее, единую традицию, в основе которой лежит мистерия священной свадьбы. Далее намечаются основные перспективы дальнейших исследований мистического религиозного познания с целью феноменологического выявления устойчивых паттернов и архетипов религиозного сознания.
Библиографический список литературы насчитывает 151 наименование, включая 59 книг на иностранных языках.
Приложение 1 «Перечень некоторых имен и религиозно-философских понятий сифианского гностицизма» представляет собой реконструкцию на древнегреческом языке оригинального для традиции понятийного аппарата в составе 146 слов, которая была проведена на основе трудов В.Тилля, Г.М. Шенке и А.С. Четверухина.
Приложение 2 «Списки ересей согласно христианским апологетам» включает в себя четыре таблицы, в которых дается список ересей по Иринею Лионскому, Ипполиту Римскому, Псевдо-Тертуллиану и Епифанию Кипрскому.
Приложение 3 «Классификация и периодизация гностических рукописей» представляет собой систематизацию в табличной форме дошедших до нас гностических рукописей с приведением кода и названия рукописи, вероятной даты ее составления, группы (валентинианская, сифианская, текст христианства Фомы, неопределенная группа, негностический текст,
герметический текст), а также современных переводов и исследований на
русском языке.
Основные публикации по теме диссертации
Публикации в научных журналах из перечня ВАК:
1. Оренбург М.Ю. Сифианский гностический миф в свете психоаналитической концепции Зигмунда Фрейда // Религиоведение. - М., 2010. № 2, с. 163-169 (0,75 пл.).
2. Оренбург М.Ю. Гностическое учение Симона Мага // Вестник Орловского Государственного Университета. - Орел, 2011. № 2 (16), с. 344-345 (0,35 пл.).
Научные монографии, разделы в коллективных монографиях:
3. Оренбург М.Ю. Гностический миф. Реконструкция и интерпретация. - М. Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011 (11,5 пл.).
4. Оренбург М.Ю. Мифологическая модель коммунистического общества в буддийских представлениях о Северной Земле Утгаракуру (по материалам трактата Васубандху «Абхидхармакоша») // Вопросы религии и религиоведения. -М.: ИД "МедиаПром", 2010, с. 269-174 (0,35 пл.).
Публикации в иных научных журналах:
5. Оренбург М.Ю. Брахма как обманщик (по материалам буддийских сутт и трактата «Абхидхармакоша» Васубандху) // Научная конференция «Проблемы исторического и теоретического религиоведения» 10-11 апреля 2009 года. - М.: МГУ; ИФТИ св. Фомы, 2009, с. 337-345 (0,5 пл.).
6. Оренбург М.Ю. К вопросу о месте и времени происхождения гностического мифа // Точки - РишЛа. - М.: Институт св. Фомы, № 1-2 (10), 2011, с. 239-244 (0,5 пл.).
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 10.11.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60