автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Феномен социального одиночества в современном российском обществе

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Каштанова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Феномен социального одиночества в современном российском обществе'

Текст диссертации на тему "Феномен социального одиночества в современном российском обществе"

КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201459644 Каштанова Ольга Владимировна

ФЕНОМЕН СОЦИАЛЬНОГО ОДИНОЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: д.с.н., проф. А.Л. Салагаев

Казань, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДО- 16 ВАНИЯ ФЕНОМЕНА СОЦИАЛЬНОГО ОДИНОЧЕСТВА

Глава II. ОДИНОКИЕ ЛЮДИ И ЛЮДИ-ОДИНОЧКИ КАК СПЕЦИФИЧ- 68 НЫЕСОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ ВСОВРЕМЕННОМРОССИЙСКОМ ОБ-

2.1. Одинокие индивиды и индивиды-одиночки в представлениях различных 68 половозрастных групп (на основе метода неоконченных предложений и глубинного интервью)

2.2. Типология одиноких людей и людей-одиночек (на материале дискурс- 99 анализа Интернет-форумов)

1.1. Терминологический анализ слова «одиночество»

1.2. Социологические подходы к пониманию одиночества

41

16

ЩЕСТВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

139

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В российском обществе рост дезинте-гированности и постепенное отвержение трезвого и всестороннего анализа всего происходящего в стране, разрушение системы социальных связей и отношений, стремление к достижению материального благополучия, реализуемого в итоге в форме накопления и потребительства (как в вещах, так и в отношениях), пропагандируются как идеальные составляющие образа современного общества. Они не воспринимаются как патология и не оцениваются с позиции дальнейших реальных последствий. Не осуждается, а наоборот, всячески поощряется индивидуализм и ни одна проблема не воспринимается большей частью населения как общая, требующая сочувствия и мобилизации усилий всех. В связи с этим постепенно увеличивающиеся социальные группы, состоящие из одиноких индивидов и индивидов - одиночек, все более отдаляющихся от своего окружения и теряющих с ними социальные, информационные и эмоциональные связи актуализируют сложную задачу анализа такого феномена современных обществ, как социальное одиночество.

Одиночество способно выступать в роли определенного механизма, побуждающего человека па поиск социальных связей и сохранение их устойчивости в дальнейшем. К сожалению, далеко не все действия, направленные на сближение имеют открытый и явный характер. Сейчас наблюдается тенденция к опосредованному общению в социальных сетях, на форумах и т.д. Для указанных групп людей пребывание в виртуальной реальности становится жизнью, наполненной определенным смыслом. Там они реализуют необходимость в определенном уровне социальных контактов, в удовлетворении естественного желания - примкнуть к определенному сообществу, идеалы и нормы поведения которого позволяют им выжить и укрепить свое положение в конкретный момент в данном обществе. С другой стороны, все больше растет количество людей, осознанно выбирающих отдельное, одиночное существование без существенной потребности в постоянной и тесной связи с остальными членами общества или определенной социальной группы. По данным Всероссийской переписи населения за период с

2002 по 2010 гг. их количество выросло примерно на 1,7% и стало составлять 14.018.754 человек. Все вопросы о том, как формируются образы одинокого человека и человека-одиночки, какие существуют основания для отнесения людей к группам «одиноких» и «одиночек», каково влияние социальной среды на продолжительность пребывания в одиночестве и стиль жизни одиноких людей и людей-одиночек по-прежнему остаются открытыми. Практическая значимость таких разработок имеет прямое отношение к деятельности социальных психологов и социальных работников, специалистов-практиков, работающих с различными категориями населения, чьи действия направлены на выработку мер по усовершенствованию социальной политики. Представленное диссертационное исследование способно внести определенный вклад в решение этой сложной научной и практической задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Понимание проблемы социального одиночества связано с различным спектром научных изысканий на всем протяжении развития философской, психологической и социологической мысли - с древнейших времен до сегодняшнего дня.

В рамках философской, психологической, социологической литературы имеются многочисленные научные работы, составляющие базу для формирования современных знаний о социальном одиночестве, среди которых стоит выделить следующие группы источников.

1. Западные теории и концепции социального одиночества:

Конструктивистский подход к пониманию одиночества, подразумевающий представление одиночества с позиции субъективного определения и объективных условий его возникновения. Восходит к феноменологии (А. Щютц, П. Бергер, Т.

Лукман1), символическому интеракционизму (И. Гофман, Г. Блумер, Дж. Мид, Ч.

^ 1 Кули") и этнометодологии (Г. Гарфинкель ), включает основные положения тео-

'Щютц А. Формирование понятия и теории в общественных науках //Американская социологическая мысль: Тексты/ Под В. И. Добренькова,- М.: Изд-во МГУ, 1994. - С.263-273.; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995. - 323с.

3 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучковое поле», 2000. - 304с.; Блумер Г. Коллективное поведение //Американская социологическая мысль: Тексты/ Под В. И. Добрень-кова. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С.90-116.; Блумер Г. Символический интеракционизм// Общая социология. Хрестоматия / Под общ. ред. Н.И. Лапина - М.: Высш. шк., 2006. - 89-107.; Кули Ч.Х. Общественная организация. Изучение углубленного разума // Тексты по истории социологии Х1Х-ХХ вв. Хрестоматия/ Сост. и отв. ред. В.И. Добрень-

рии обмена (Дж. 'Хоманс, П. Блау2). Исследуя природу социальной реальности, сторонники данного подхода предлагают считать одиночество результатом неадекватного восприятия социальной реальности и неправильной оценки процесса межличностного взаимодействия. По мнению интеракционистов, при познании социальной реальности необходимо учитывать все многообразие взаимосвязей и взаимодействий людей с внешним миром, с другими людьми и обществом в целом (Р. Вейс ). При этом нельзя оставлять без внимания социальные установки, нормы и правила, являющиеся частью социализации личности и оказывающие непосредственное влияние на понимание человеком его места и роли в конкретном сообществе. Сложившееся в связи с этим мировосприятие оказывает непосредственное воздействие на его поведение и взаимодействие в дальнейшем. Феноменологи акцентируют внимание на субъективном восприятии и трактовке социальной реальности на уровне обыденного сознания людей в процессе их жизнедеятельности. Все утверждения о социальных явлениях (и одиночестве как одном из них) основаны, по их мнению, на комплексе субъективных представлений о нем. Последние получены в ходе преломления какой-либо внешне получаемой информации сквозь призму собственного понимания. Впоследствии делается анализ, в ходе которого формируется определение и характер того или иного явления. Этнометодологи выделяют специфичные способы осмысления процесса социального взаимодействия. Их использование обосновано в том случае, если ясен

ков, Л.П. Беленкова. - М.: Наука, 1994- 350-357., Кули Ч.Х. Первичные группы //Американская социологическая мысль: Тексты/ Под В. И. Добренькова.— М.. Изд-во МГУ, 1994. - СЛ79-182.; Кули Ч.Х. Социальная самость //Американская социологическая мысль: Тексты/ Под В И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С.172-179.; Мид Дж. Г. Аз и Я II Американская социологическая мысль: Тексты/ Под В. И. Добренькова.- М.: Изд-во МГУ, 1994. - С. 122-128.; Мид Дж. Восприятие «другого» // Общая социология. Хрестоматия / Под общ. ред. Н.И. Лапина. -М.: Высш. гик., 2006. -С.136-141.; Мид Дж. Г. От жеста к символу // Американская социологическая мысль: Тексты/ Под В. И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С.116-117.; Мид Дж. Разум, я и общество //Н.Е. Покровский, В.Г. Николаев, O.A. Симонова История социологии XX века - М., 2007. - С.5-22.

'Гарфинкель Г. Исследование привычных основании повседневных действий/ Пер. с англ. Э. Н. Гусинского и Ю. И. Турчаниновой // Социологическое обозрение. - 2002. Т. 2. - № 1. - С. 42-70.; Гарфинкель, Г. Концепция и экспериментальные исследования «доверия» как условия стабильных согласованных действий/ Пер. с англ. А. М. Кор-бута // Социологическое обозрение. - 2009. Т. 8. - № 1. - С. 3-25.; Гарфинкель, Г. Обыденное знание социальных структур: документальный метод интерпретации в профессиональном и непрофессиональном поиске фактов/ Пер. с англ. Э. И. Гусинского и 10. И. Турчаниновой // Социологическое обозрение. - 2003. Т. 3. - № 1. - С. 3-19.; Гарфинкель Г. Что такое этнометодология?/ Пер. с англ. А. М. Корбута // Социологическое обозрение. - 2003. Т. 3. - №

4. - С. 3-25.

*Блау П. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель// Американская социологическая мысль: Тексты/ Под В. И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994,- С.3-16.; Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен // Современная зарубежная социальная психология. - М.: Издательство Московского университета, 1984.-С. 82-91.

3Вейс Р. Вопросы изучения одиночества//Лабиринты одиночества. - М.: Прогресс. - 1989. - С. 114-128.

контекст ситуации, в которой образ одинокого человека влияет не только на его поведение, но и на его рассуждения, определенный способ выражения мыслей и т.д. Теория обмена (Дж. Хоманс, П. Блау1) описывает процесс непосредственного взаимодействия, степень оправданности взаимных ожиданий и оценку вложенных затрат. Предполагает, что одиночество есть состояние, в котором оказывается человек, чьи переданные в процессе межличностного взаимодействия ресурсы не только не оправдывают затраты, но и оказываются существенно занижены, либо потеряны.

Когнитивный подход, теории которого характеризуют поведение человека в зависимости от оценки его отношения к своему социальному окружению. Одиночество в данном случае понимается как несоответствие желаемого и достигнутого уровней социального взаимодействия (Л. Пепло, Д. Перлман. Дж. Янг ), как индикатор отклонений от оптимального психологического баланса личности, (В. Дерлега, С. Маргулис3), как потенциально патологическое состояние и одновременно механизм обратной связи, регулирующий оптимальный уровень социального взаимодействия (Дж. Фландерс4).

Психологический подход (3. Фрейд, Г. Салливан, К. Хорни и др.5), в рамках которого выдвигаются утверждения о том, что одиночество есть некое состояние, оценку которого необходимо проводить исходя из анализа специфики межличностного взаимодействия, а точнее в соответствии с его частотой и интенсивностью, а также с количеством вовлеченных участников. Необходимо также учитывать и ситуации, в которых сконструированные при определенных условиях образцы поведения будут не столько способствовать, сколько затруднять процесс

'Блау П. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель //Американская социологическая мысль: Тексты/ Под В. И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994 - С.З-16.,Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен // Современная зарубежная социальная психология. - М/ Издательство Московского университета, 1984. - С. 82-91.

'Перлман Д., Пепло Л. Э. Теоретические подходы к одиночеству // Лабиринты одиночества. - М.: Прогресс, 1989. - С. 152-168; Янг Дж. Одиночество, депрессия и когнитивная терапия: теория и её применение. II Лабиринты одиночества. - М.: Прогресс, 1989. - С.552-593.

3Derlega V.J., Margulis S.T. Why Loneliness Occurs: the Interrelation Ship of Social-Psychological and Privacy Concepts // Loneliness. A Sourcebook of Current Theory, Research and Therapy / Ed. by L.A.Peplau, D. Perlman. -N.Y., 1982.

4Flanders J.P. A General Systems Approach to Loneliness // Loneliness. A Sourcebook of Current Theory, Research and Therapy / Ed. by L.A. Peplau& D. Perlman - N.Y., 1982.

sSullivan H.S. The interpersonal theory of psychiatry.-N.Y.: Norton, 1953.; Фрейд 3. Психология бессознательного: Сб. произведений / Сост., науч. ред. М.Г. Ярошевская. - М.,1989.; Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ / Общ. ред. Г.В. Бурминской - М., 1993. -480с.

общения и обмена информацией. Рассматриваемое явление есть показатель «некоего неблагополучия» человека (Дж. Зилбург, Ф. Фромм-Рейхман, У. Садлер, Т. Джонсон1), результат слабой приспособляемости личности к условиям социальной среды (К. Роджерс2).

Философский подход, акцентирующий внимание на причинах возникновения одиночества: осознанном выборе (Г. Topo ) или условиях жизни (С. Кьер-кегор, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, Ж. Сартр, М. Бубер, И. Ялом, А. Камю, И.А. Бердяев, К. Мустакас'1).

Значительный вклад в разработку методологии и методики социального одиночества внесли зарубежные (К. Боумен, Д. Рисмен, Ф. Слейтер5) и отечественные ученые (Н.Е. Покровский, И.С. Кон, Ж.В. Пузанова, Н.В. Хамитов и ДР-6)

2. Работы отечественных исследователей, рассматривающих одиночество: - через его взаимосвязь с покинутостью (Г.Д. Левин7), страхом, смертью (A.C. Гагарин1), изоляцией или уединением (О.II. Кузнецов, В.И. Лебедев, В.Я.

'Садлер У.А., Джонсом Т. Б. От одиночества - к аномии // Лабиринты одиночества. - M., 1989. - С,31-45.; Zilboorg G. Loneliness.Atlantic Monthly, 1938, 161, 45-54.; Fromm- Reihmann F. Loneliness // Psychiatry. - 1989. - V.22. - IM-15.

"Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. - М.: Прогресс. Универс, 1994. -480с.

3Торо Г. Высшие законы: Пер. с англ. / Общ. ред., предисл., сост. U.E. Покровского. - М.: Республика, 2001. -412с.

4Бердяев Н. Самопознание (опыт философской автобиографии). - М., 1990. - 360с.; Бубер М. Я и Ты. - М.: Высшая школа, 1993. - 173с.; Камю А. Избранные произведения. - М.: Панорама, 1993. - 448с.; Кьеркегор С. Несчастнейший. - М., 2002.; Кьеркегор С. Страх и трепет. - М., 1993; Мустакас К. Большие проблемы маленьких детей. -М., 2003; Мустакас К. Игровая терапия. - М., 2001; Ницше Ф. Воля к власти: опыт переоценки всех ценностей. -М.: ИПЧ «Жанна», 1994. - 363с.; Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов. - М.: Полтииздат, 1989. - С.319-344.; Ялом И. Экзистенциальная психотерапия - М., 2008.; Шопенгауэр А. Избранные произведения. - М.: Просвещение, 1992. -479с.

5Riesman D. The Lonely Crowd: A Study of the Changing American Character. (With N. Glazer, R. Danney). - N.Y., 1950; Slater P.E. The Pursuit of Loneliness.- Boston, 1976.

6Кон И.С. 80 лет одиночества. - M.: Время. - 2008. - 448с.; Кон И.С. Маскулинность в меняющемся мире // Вопросы философии. - 2010. - № 5. - С.25-35.; Кон И.С.Меняющиеся мужчины в изменяющемся мире // Этнографическое обозрение. - 2010. - № 6. -С.99-114.; Кон И.С. Многоликое одиночество // Знание - сила. - 1986. - № 12. -С.40-42.; Кон И.С,Особенности социализации мальчиков и девочек // Вопросы воспитания. Научно-практический журнал. - 2010. - № 1(2). - С. 54—58; Кон И.С.От интимного дневника к социальным сетям // Психология на каждый день - 2010. - № 4. - С. 50—51.; Кон И.С.Социализация детей в изменяющемся мире // Вопросы воспитания. Научно-практический журнал. - 2010. - № 1(2). - С. 18—24.; Лабиринты одиночества: /1Сб. статей. Пер. с англ. Сост., общ. ред. и предисл. II. Е. Покровского. - М.: Прогресс, 1989. -624с.; Покровский U.E. Универсум одиночества: социологические и психологические очерки / Н.Е Покровский, Г.В Иванченко. - М.: Логос, 2008. - 408с.; Покровский Н.Е. Одиночество в зеркале философской культуры // Перепутья и тупики буржуазной культуры.-М.,1986. - 314с.; Покровский Н.Е. Человек, одиночество, гуманизм (предисловие) // Лабиринты одиночества. - М.: Прогресс, 1989. - С. 5-20.; Пузанова Ж.В. Социологическое измерение одиночества: автореф. дисс. ... д.соц. п.: 22.00.04 / Пузанова Жанна Васильевна. - М., 2009. - 41с.; Пузанова Ж.В. Проблема одиночества: социологический аспект измерения. - М.: РУДЫ, 2008. - 275с.; Хамитов Н.В. Одиночество женское и мужское. Опыт вживания в проблему. - М.: ACT, Харьков: Торсинг, 2004. - 444с.

7Левин Г.Д. Свобода и покинутость. Методологический анализ // Вопросы философии. - 1997. - № 1. - С. 57.

Семке, А.У. Хараш2), аномией (Н.Е. Покровский, Ж.В. Пузанова); с общением (М.С. Каган, Е.И. Головаха, Н.В. Панина, Е.Я. Мелибруда, JI.A. Ситниченко3); с отношениями в семье (А. Алнашев, Г.Ф. Дэйнега, А. Рубинов'1);

- в контексте соотношения индивидуального и общественного (Е.А. Мазу-ренко, О.Ю. Порошенко3);

- как духовное состояние социальных субъектов (И.А. Уледова6), духовную универсалию и императив культуры (Р.К. Нуреева) ;

- как социально-психологический феномен (К.А. Абульханова-Славская, О.В. Данчева, Ж.В. Пузанова, Л.И. Старовойтова, С.Г. Трубникова, Ю.М. Швалб8) и субъективное переживание (C.B. Бакалдин, Е.Н. Заворотных, С. Богэтс9);

'Гагарин A.C. Экзистенциалы человеческого 6i.ithm: одиночество, смерть, страх (От античности до Нового времени): Историко-философский аспект: автореф. дисс. к.ф.н.: 09.00.03 / Анатолий Станиславович Гагарин. - Екатеринбург, 2002. - 47с.

2 Кузнецов О.Н., Лебедев В.И. Психология и психопатология одиночества.- M.: Медицина, 1972. - 337с.; Лебедев

B.И. Личность в экстремальных условиях. - М., 1995; Семке В.Я. вынужденная социальная изоляция и одиночество // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2007. - №3. - С.7-10.; Хараш А.У. Вдвоем с самим собой. Краткое введение в психогигиену одиночества // «Знание - сила». - 1994.; Хараш А.У. Психология одиночества // Педология - новый век. - 2000. - № 4.

3Головаха Е. И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен социального одиночества в современном российском обществе"

На правах рукописи

ОТ

Каштанова Ольга Владимировна

ФЕНОМЕН СОЦИАЛЬНОГО ОДИНОЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Нижний Новгород - 2014

12 МАЙ 2014

005548769

Диссертация выполнена на кафедре «Социальной и политической конфликтологии» ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет)

Научный руко- доктор социологических наук, профессор, водитель: Салагаев Александр Леонидович

Официальные оппоненты:

Ведущая низания:

орга-

Доктор философских наук, профессор Тихонов Геннадий Михайлович, заведующий кафедрой «Политологии, социологии и права» Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова Кандидат социологических наук, доцент Прохорова Марина Вячеславовна, доцент кафедры «Связей с общественностью, маркетинга и коммуникации» Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Защита состоится 26 июня 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки и на сайте Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д.23, к.1. https://diss.unn.ru/dissovet

Автореферат разослан «29». М..2014 года. Объявление о защите

диссертации и автореферат диссертации «_».......2014 г. размещены

на официальном сайте высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского http://www.unn.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат социологических наук, доцент *

7.Е. Кутявина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В российском обществе рост дезинтегированности, разрушение системы социальных связей и отношений, стремление к достижению материального благополучия, реализуемого в итоге в форме накопления и потребительства (как в вещах, так и в отношениях), пропагандируются как идеальные составляющие образа современного общества. Не осуждается, а наоборот, всячески поощряется индивидуализм; ни одна проблема не воспринимается большей частью населения как общая, требующая сочувствия и мобилизации усилий всех. В связи с этим постепенно увеличивающиеся социальные группы, состоящие из одиноких индивидов и индивидов - одиночек, все более отдаляющихся от своего окружения и теряющих с ними социальные, информационные и эмоциональные связи актуализируют сложную задачу анализа такого феномена современных обществ, как социальное одиночество.

Одиночество способно выступать в роли определенного механизма, побуждающего человека на поиск социальных связей и сохранение их устойчивости в дальнейшем. К сожалению, далеко не все действия, направленные на сближение имеют открытый и явный характер. Сейчас наблюдается тенденция к опосредованному общению в социальных сетях, на форумах и т.д. Для указанных групп людей пребывание в виртуальной реальности становится жизнью, наполненной определенным смыслом. С другой стороны, растет количество людей, осознанно выбирающих отдельное, одиночное существование без существенной потребности в постоянной и тесной связи с остальными членами общества или определенной социальной группы. По данным Всероссийской переписи населения за период с 2002 по 2010 гг. их количество выросло примерно на 1,7% и стало составлять 14.018.754 человек. Вопросы о том, как формируются образы одинокого человека и человека-одиночки, какие существуют основания для отнесения людей к группам «одиноких людей» и «людей-одиночек», каково влияние социальной среды на продолжительность пребывания в одиночестве и стиль жизни одиноких людей и людей-одиночек остаются открытыми. Практическая значимость таких разработок имеет прямое отношение к

деятельности социальных психологов и социальных работников, специалистов-практиков, чьи действия направлены на выработку мер по усовершенствованию социальной политики. Представленное диссертационное исследование способно внести определенный вклад в решение этой сложной научной и практической задачи.

Степень разработанности проблемы. Понимание проблемы социального одиночества связано с различным спектром научных изысканий на всем протяжении развития философской, психологической и социологической мысли - с древнейших времен до сегодняшнего дня.

В рамках философской, психологической, социологической литературы имеются многочисленные научные работы, составляющие базу для формирования современных знаний о социальном одиночестве, среди которых стоит выделить следующие группы источников.

1. Западные теории и концепции социального одиночества:

Конструктивистский подход к пониманию одиночества, подразумевающий представление одиночества с позиции субъективного определения и объективных условий его возникновения. Восходит к феноменологии (А. Щютц, П. Бергер, Т. Лукман1), символическому интеракционизму (Г. Блумер, И. Гофман, Дж. Мид, Ч. Кули2) и этнометодологии (Г. Гарфинкель3), включает

'Щютц А. Формирование понятия и теории в общественных науках //Американская социоло-

гическая мысль: Тексты/ Под В. И. Добренькова,- М.: Изд-во МГУ, 1994. - С.263-273.; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995. -323с.

3См. например: Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучковое поле», 2000. - 304с.; Блумер Г. Коллективное поведение //Американская социологическая мысль: Тексты/ Под В. И. Добренькова - М.: Изд-во МГУ, 1994. — С.90-116.; Блумер Г. Символический интеракционизм// Общая социология. Хрестоматия / Под общ. ред. НИ Лапина - М.: Высш. шк., 2006. - 89-107.; Кули Ч.Х. Первичные группы //Американская социологическая мысль: Тексты/ Под В. И. Добренькова.— №: Изд-во МГУ, 1994. - С.179-182.; Кули Ч.Х. Социальная самость //Американская социологическая мысль: Тексты/ Под В. И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С.172-179.; Мид Дж. Г. Аз и Я II Американская социологическая мысль: Тексты/ Под ред. В. И. Добренькова- М.: Изд-во МГУ, 1994. - С. 122-128.; Мид Дж. Восприятие «другого» // Обшая социология. Хрестоматия / Под общ. ред. НИ Лапина. - М.: Высш. шк., 2006. -С. 136-141.; Мид Дж. Г. Ог жеста к символу // Американская социологическая мысль: Тексты/ Под ред. В. И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С.116-117.

'См. например: Гарфинкель Г. Исследование привычных оснований повседневных действий/ Пер. с англ. Э. Н. Гусинского и Ю. И. Турчаниновой // Социологическое обозрение. - 2002. Т. 2. -№ 1. - С. 42-70.; Гарфинкель Г. Концепция и экспериментальные исследования «доверия» как условия стабильных согласованных действий/ Пер. с англ. А. М. Корбута // Социологическое

основные положения теории обмена (Дж. Хоманс, П. Блау1). Исследуя природу социальной реальности, сторонники данного подхода предлагают считать одиночество результатом неадекватного восприятия социальной реальности и неправильной оценки процесса межличностного взаимодействия.

Когнитивный подход, теории которого характеризуют поведение человека в зависимости от оценки его отношения к своему социальному окружению. Одиночество в данном случае понимается как несоответствие желаемого и достигнутого уровней социального взаимодействия (Л. Пепло, Д. Перлман, Дж. Янг2), как индикатор отклонений от оптимального психологического баланса личности, (В. Дерлега, С. Маргулис3), как потенциально патологическое состояние и одновременно механизм обратной связи, регулирующий оптимальный уровень социального взаимодействия (Дж. Фландерс4).

Психологический подход (3. Фрейд, Г. Салливан, К. Хорни и др.5), в рамках которого выдвигаются утверждения о том, что одиночество есть некое состояние, оценку которого необходимо проводить исходя из анализа специфики межличностного взаимодействия, а точнее в соответствии с его частотой и интенсивностью, а также с количеством вовлеченных участников. Необходимо учитывать и ситуации, в которых сконструированные при определенных условиях образцы поведения будут не столько способствовать, сколько затруднять процесс общения и обмена информацией. Рассматриваемое явление есть показатель «не-

обозрение. - 2009. Т. 8. - № 1. - С. 3-25.; Гарфинкель Г. Что такое этнометодология?/ Пер. с англ. A. M. Корбута // Социологическое обозрение. - 2003. Т. 3. - № 4. - С. 3-25.

1 Блау П. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменателе/Американская социологическая мысль: Тексты/ Под В. И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С.3-16.; Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен // Современная зарубежная социальная психология. - М.: Издательство Московского университета, 1984. - С. 82-91.

"Перлман Д., Пепло Л. Э. Теоретические подходы к одиночеству // Лабиринты одиночества -М.: Прогресс, 1989. - С. 152-168; Янг Дж. Одиночество, депрессия и когнитивная терапия: теория и ее применение. // Лабиринты одиночества. - М.: Прогресс, 1989. -С.552-593.

'Derlega V.J., Margulis S.T. Why Loneliness Occurs: the Interrelation Ship of Social-Psychological and Privacy Concepts // Loneliness. A Sourcebook of Current Theory, Research and Therapy / Ed. by L.A. Peplau, D. Perlman. -N.Y., 1982.

4 Flanders J.P. A General Systems Approach to Loneliness // Loneliness. A Sourcebook of Current Theory, Research and Therapy / Ed. by L.A. Peplau & D. Perlman - N.Y., 1982.

5Sullivan H.S. The interpersonal theory of psychiatry - N.Y.: Norton, 1953.; Фрейд 3. Психология бессознательного: Сб. произведений / Сост., науч. ред. М.Г. Ярошевская. - М.,1989.; Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ / Общ. ред. Г.В. Бурмннской - М 1993 -480с.

коего неблагополучия» человека (Дж. Зилбург, Ф. Фромм-Рейхман, У. Садлер, Т. Джонсон1), результат слабой приспособляемости личности к условиям социальной среды (К. Роджерс2).

Философский подход, акцентирующий внимание на причинах возникновения одиночества: осознанном выборе (Г. Topo3) или условиях жизни (С. Кьеркегор, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, Ж. Сартр, М. Бубер, И. Ялом, А. Камю, H.A. Бердяев, К. Мустакас4).

Значительный вклад в разработку методологии и методики социального одиночества внесли зарубежные (К. Боумен, Д. Ри-смен, Ф. Слейтер5) и отечественные ученые (Н.Е. Покровский, И.С. Кон, Ж.В. Пузанова, Н.В. Хамитов и др.6)

2. Работы отечественных исследователей, рассматривающих одиночество:

- через его взаимосвязь с покинутостью (Г.Д. Левин7), страхом, смертью (A.C. Гагарин8), изоляцией или уединением (О.Н.

'Садлер У.А., Джонсон Т. Б. От одиночества - к аномии // Лабиринты одиночества. - M., 1989. -С.31-45.; Zilboorg G. Loneliness. Atlantic Monthly, 1938, 161, 45-54.; Fromm- Reihmann F. Loneliness //Psychiatry. - 1989. V.22. - P.l-15.

2Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека - М.: Прогресс. Универс, 1994. -480с.

'Topo Г. Высшие законы: Пер. с англ. / Общ .ред., предисл., сост. H.E. Покровского. - М.: Республика, 2001. -412с.

4Бердяев Н. Самопознание (опыт философской автобиографии). - М., 1990. - 360с.; Бубер M. Я и Ты. - М.: Высшая школа, 1993. - 173с.; Камю А. Избранные произведения. - М.: Панорама, 1993. - 448с.; Кьеркегор С. Несчастнейший. - М., 2002.; Кьеркегор С. Страх и трепет. - M., 1993; Мустакас К. Большие проблемы маленьких детей. - M., 2003; Мустакас К. Игровая терапия. -M., 2001; Ницше Ф. Воля к власти: опыт переоценки всех ценностей. — М.: ИПЧ «Жанна», 1994. - 363с.; Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов. - М.: Политиздат, 1989. -С.319-344.; Яном И. Экзистенциальная психотерапия. - M., 2008.; Шопенгауэр А. Избранные произведения. - M.: Просвещение, 1992. -479с.

'Riesman D. The Lonely Crowd: A Study of the Changing American Character. (With N. Glazer, R. Danney). - N.Y., 1950; Slater P.E. The Pursuit of Loneliness.- Boston, 1976.

6См. например: Кон И.С. 80 лет одиночества. - M.: Время. - 2008. - 448с.; Кон И.С. Многоликое одиночество // Знание - сила - 1986. - № 12. - С.40^12.; Кон НС. Особенности социализации мальчиков и девочек // Вопросы воспитания. Научно-практический журнал. - 2010. - № 1(2). - С. 54—58; Кон И.С. От интимного дневника к социальным сетям // Психология на каждый день -2010. - № 4. - С. 50—51.; Покровский Н.Е. Универсум одиночества: социологические и психологические очерки / Н.Е. Покровский, Г.В Иванченко. - M.: Логос, 2008. - 408с.; Покровский Н Е. Одиночество в зеркале философской культуры // Перепутья и тупики буржуазной культуры. -М.,1986. - 314с.; Покровский Н.Е. Человек, одиночество, гуманизм (предисловие) // Лабиринты одиночества. - M.: Прогресс, 1989. - С. 5-20.; Пузанова Ж.В. Проблема одиночества: социологический аспект измерения. - M.: РУДН, 2008. - 275с.; Хамитов Н.В. Одиночество женское и мужское. Опыт вживания в проблему. - M.: ACT, Харьков: Торсинг, 2004. - 444с.

'Левин Г.Д. Свобода и покинутость. Методологический анализ // Вопросы философии. -1997. -№ 1.- С. 57.

"Гагарин A.C. Экзистенциалы человеческого бытия: одиночество, смерть, страх (От античности до Нового времени): Историко-философский аспект: автореф. дисс. к. ф. н.: 09.00.03 / Анатолий Станиславович Гагарин. - Екатеринбург, 2002. - 47с.

Кузнецов, В.И. Лебедев, В.Я. Семке, А.У. Хараш1), аномией (Н.Е. Покровский, Ж.В. Пузанова); с общением (М.С. Каган, Е.И. Головаха, Н.В. Панина, Е.Я. Мелибруда, Л.А. Ситничен-ко2); с отношениями в семье (А. Алнашев, Г.Ф. Дэйнега, А. Рубинов3);

- в контексте соотношения индивидуального и общественного (Е.А. Мазуренко, О.Ю. Порошенко4);

- как духовное состояние социальных субъектов (И.А. Уледо-ва5), духовную универсалию и императив культуры (Р.К. Нуре-ева)6;

- как социально-психологический феномен (К.А. Абульхано-ва-Славская, О.В. Данчева, Ж.В. Пузанова, Л.И. Старовойтова, С.Г. Трубникова, Ю.М. Швалб7) и субъективное переживание (C.B. Бакалдин, E.H. Заворотных, С. Богэтс1);

' Кузнецов О.Н., Лебедев В.И. Психология и психопатология одиночества,- М.: Медицина, 1972. - 337с.; Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях. - М., 1995; Семке В.Я. вынужденная социальная изоляция и одиночество // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. -2007. - №3. - С.7-10.; Хараш А.У. Вдвоем с самим собой. Краткое введение в психогигиену одиночества // «Знание - сила». - 1994.; Хараш А.У. Психология одиночества // Педология - новый век. -2000. -№ 4.

'Головаха Е. И. Обшительность и проблема одиночества// Головаха Е.И., Панина Н.В. Психология человеческого взаимопонимания. — Киев, 1989.; Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений - М.: Политиздат, 1988. - 319с.; Каган М.С. И вновь о сущности человека // Отчуждение человека в перспективе глобализации мира: Сб. статей. Вып.1. /Под ред. Маркова Б.В., Солонина Ю.Н., Парцвания В В. - СПб.: Петрополис., 2001. - С.48-67.; Ситничен-ко Л.А. Человеческое общение в интерпретациях современной западной философии (критический анализ). - Киев: Наук.думка, ¡990.

'Аднашев А. Прощай одиночество! Семья - зеркало Мироздания. - СПб.: ИГ «Весь», 2004. -256с.; Рубинов А. Семья, одиночество, любовь. - М., 1986.

4 Мазуренко Е.А. Одиночество как феномен индивидуальной и социальной жизни: дисс. к.ф.н: 09.00.11 / Мазуренко Елена Александровна - Архангельск, 2006. - 186с.; Порошенко О.Ю. Проблема одиночества в контексте соотношения индивидуального и общественного: дисс. ... к. ф. и: 09.00.11 / Порошенко Ольга Юрьевна. - Казань, 1998. - 141с.; Порошенко О.Ю. От метафизики субъективности человека к онтологии одиночества //Учен. зап. Казан.ун-та. Серия: Гуманитарные науки. - 2009. - Т. 151, кн. 1. - С. 58-67.

5Уледова И.А. Социальное одиночество как духовное состояние социальных субъектов. Дис. ... д.с.н.: 22.00.06/ Ирина Александровна Уледова. - М., 1999 - 259с.

Нуреева Р.К. Духовное одиночество: опыт социально-философского исследования: дисс. ... к. ф. н: 09.00.11 / Нуреева Рида Курбангалиевна. - Уфа, 2006. - 148с.; Уледова И.А. Социальное одиночество как духовное состояние социальных субъектов: дисс. ... д.с.н: 22.00.06 / Уледова Ирина Александровна. - М., 1999. -259с.

7Абульханова К. А. Российская проблема свободы, одиночества и смирения// Психологический журнал. - 1999. - Т.20. - №5. - С.5-14.; Пузанова Ж.В. «Одиночество» как предмет эмпирического анализа // Социология: методология, методы, математические модели. - 2009. - № 29. - С. 132-154.; Пузанова Ж.В. Метод неоконченных предложений в изучении проблемы одиночества // Вестник РУДН Серия - Социология. - 2004. - №6-7. - С.92-111.; Старовойтова Л.И. Одиночество: социально-философский анализ. - М., 2003.; Трубникова С.Г. Психология одиночества: генезис, виды, проявления: дис. к.пс.н:. 19.00.01 / Трубникова Светлана Геннадьевна - М., 1999.

- в философско-антропологическом аспекте, предполагающем выделение фундаментальных оснований в существовании и сущности человека (Т.Л. Рашидова2);

- в контексте его социальной сущности (Е.Е. Рогова3) и условий возникновения (B.C. Мухина ) как обратную сторону свободы (Д.Н. Москаленко5), дефицит открытости (А.Г. Гизатуллина6) мужчин и женщин (И.П. Волкова, А. Либина, В.П. Музыченко, Н.П. Романова, B.C. Свиридов, Н.В. Шитова, А. Росс, Н.В. Са-моукина, Н.В. Хамитов, Ю.М. Черепухин, М.А. Давыдова, К. Cramer, К. Neyedley)7, подростков и юношей (Н.И. Глушкова, О.Б. Долгинова, Ю.О. Ким, Т.А. Ковелина, И.С. Кон, М.Ю. Ко-

- 195с.; Швалб Ю.М., Данчева O.B. Одиночество: социально-психологические проблемы, Киев,1991.

'Бакалдин C.B. Эмоциональные особенности переживания одиночества //Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология. - 2008. - №5. - С.229-232.; Bogaerts S. Feelings of subjective emotional loneliness: an exploration of attachment// Social behavior and personality, 2006, 34(7), 797-812.; Заворотных E.H. Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания: дисс. к. пс. н.: 19.00.05 / Заворотных Евгения Николаевна. - СПб, 2009. - 254с.;

2Рашидова Т.Л. Одиночество человека: философско-антропологическое осмысление проблемы: автореф. дисс. ... к.ф.н: 09.00.13 / Рашидова Тамила Ризвановна. -М., 2012. - 19с.

'См. например: Рогова Е.Е. Категория одиночества с позиций социальной философии // Теория и практика общественного развития. - 2010. - №2. - С.32-39.; Рогова Е.Е. Нарастание одиночества в результате разрушения традиционных социальных форматов в условиях глобализации // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2010. - №4. - С.5-12.; Рогова Е.Е. Одиночество в социуме: монография. - Краснодар: Издательский Дом - Юг, 2011. - 278 е.; Рогова Е.Е. Одиночество в условиях современного общества: монография. - Краснодар: Издательский Дом -Юг, 2012. - 290 е.; Рогова Е.Е. Рефлексия одиночества //Власть. - 2010. - №9. - С.3841.

4Мухина В. С. Проблема социогенеза личности // Педагогические аспекты социальной психологии. - Минск, 1978.

!Москаленко Д.Н. Одиночество как обратная сторона свободы // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета - 2012. - №4. - С. 356-359.

6Гизатуллина А.Г. Одиночество - дефицит открытости в ситуации изменений // Вестник Томского государственного университета. —2013. - №367. - С. 136-138.

'Волкова И.П., Музыченко В.П. Лоскутное одеяло для одинокой женщины/Практический учебник одинокой женщины. - М., 1993.; Либина А. Чтобы не осталась женщина одинокой. - М., 1995; Романова Н.П. Женское одиночество: вариант типологизации//Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2006. -№21. - С.285-305.; Романова Н.П. Типологизация женского одиночества как компонент социологической теории// Вестник Забайкальского государственного университета. -2010. -№5. -С.111-123.; Свиридов B.C. Эротическое одиночество как особый вид межличностного одиночества //Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Психология. - 2008. - T.2. -№1. - С. 121-123.; Шитова H.B. Модель женского одиночества // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика - 2008. - Т. 14. - №3. - С.185-190.; Шитова Н.В. Одиночество -сложная проблема современных женщин // Территория науки. - 2006. - №1. - С. 165-169.; Шитова Н.В. Феноменология одиночества: возможные причины женского одиночества и психологическая характеристика личности одиноких женщин // Территория науки. - 2007. - №2. - С.282-286.; Cramer К, Neyedley К. Sex differences in loneliness: the role of masculinity and femininity // Sex Roles. - 1998.-Vol.38. -№7-8.-P. 645-653.

пытина, E.H. Кулакова, C.B. Малышева, E.K. Овсянникова, E.B. Неумоева-Колчеданцева, H.A. Николаева, H.B. Перешина, Н.И. Татаркина, Т.Ц. Тудупова, Е.А. Уварова, И.С. Худякова, A.B. Шаймарданова, Г.Р. Шагивалеева)1, а также пожилых (В.Д. Аль-перович, Н.В Березкина, H.A. Бухалова, А.Г. Гизатуллина, П.О. Годау, М. Ермакова, Т.В. Зозуля, С.Г. Корчагина, О.В. Левина, С.Г. Максимова, E.H. Мухиярова, М.В. Прохорова, Г.М. Тихонов)2.

Подытоживая выше изложенное, можно сделать вывод, что существует достаточно большое количество литературы, позволяющей дать разноаспектную характеристику изучаемого явле-

'Глушкова Н.И., Хмеленко A.A. Психологические подходы к проблеме одиночества подростка // Успехи современного естествознания. - 2007. - №1. - С.59-59.; Долгинова О.Б. Изучение одиночества как психологического феномена // Прикладная психология. - 2000. - № 4. - С. 28-36.; Ким Ю.О. Личностные особенности подростков, переживающих одиночество //Вестник Московского университета. Серия 14: Психология. - 2006. - №1. - С.95-96.; Ковелина Т.А., Овсянникова Е.К., Уварова Е.А. Одиночество как внутреннее переживание и деструктивный фактор жизни современного студенчества // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - 2012. - №4. - С.32-36.; Кон И. С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. М., 1984; Малышева С. В. Особенности чувства одиночества у подростков // Вестник Московского университета. Сер. 14. Психология. - 2001. - №3. - С. 63-68.; Неумоева Е.В. Одиночество как общественно-историческое явление и как явление индивидуальной жизни // Вестник Забайкальского отделения Академии гуманитарных наук. - № 1 - 2 (10 - 13). - 2002. - Чита: ЗабГПУ. - 2004. -С.23 - 29.; Неумоева-Колчеданцева Е.В. Одиночество как психический феномен и ресурс развития личности в юношеском возрасте //Образование и наука. - 2011. - №1. - С.42-51.; Николаева H.A. Изучение одиночества на этапе взросления // Вестник ОГУ.Т1 : Гуманитарные науки. - 2005.

- №10. - С.59-62.; Татаркина Н.И., Копытина М.Ю. Психологическое здоровье студеэта: социализация и одиночество// Перспективы науки. - 2010. - №11. - С. 14-18.; Тудупова Т.Ц., Худякова И.С. Особенности проявления одиночества в подростковом возрасте // Вестник Бурятского государственного университета. - 2009. - №5. - С. 135-141.; Шаймарданова A.B., Кулакова E.H. Одиночество студентов в процессе социально - психологической адаптации к новым условиям// Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2010. - №3. - С.50-50.;Шагивалеева Г.Р. Одиночество и особенности его переживания студентами: Монография. -Елабуга: Изд-во ОАО «Алмедиа», 2007. - 157с.

"Березкина Н.В. Одиночество людей пожилого возраста как социальная проблема // Актуальные проблемы современной науки. - 2012. - №2. - С. 102-103.; Бухалова H.A. Старость в контексте дихотомии одиночество-общность: социально-философские аспекты // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - №6. - С.446-449.; Гизатуллина А.Г. Одиночество пожилых: социально-психологические аспекты //Психология и психотехника. - 2012. - №8. - С.37-43.; Годау П.О. Одиночество пожилых советских мигрантов в Германии: роль социальных сетей // Идеи и идеалы. - 2012. - Т.2. - №4. - С. 68-75.; Левина О.В. Одиночество в социально-генерационной структуре современного российского общества: геронтологический аспект: дисс. ... к.с.н.: 22.00.04 / Левина Ольга Валерьевна. - Ростов н/Д, 2001. - 141с.; Мухиярова E.H. Переживание одиночества в зрелом возрасте: тендерный аспект: дисс. ... к.пс.н.: 19.00.01 / Мухиярова Елена Наилевна. -СПб, 2006. - 192с.; Прохорова М.В. Феномен одиночества пожилых людей: социологический анализ: дисс. ... к.с.н.: 22.00.04 / Прохорова Марина Вячеславовна. - Нижний Новгород, 2007. -150с.; Тихонов Г.М. Одиночество и старость: проблема стереотипа //Клиническая геронтология.

- 2006. - Т. 12. - №11. - С.68-73.; Черепухин Ю М. Социальные проблемы мужского одиночества в условиях крупного города: дис. к с.н.: 22.00.04 / Юрий Михайлович Черепухин М., 1995. -195с.

ния. Однако она представлена достаточно фрагментарно и в большинстве своем отражена в ряде отдельных статей. Так что, при наличии обширной исследовательской области, ее изучение еще не завершено, что дает нам повод к всестороннему ее рассмотрению.

Объект исследования - одиночество как феномен социальной жизни современного российского общества.

Предмет исследования - механизмы возникновения и проявления социального одиночества в российском обществе.

Гипотезы исследования.

Основная гипотеза: Одиночество как состояние отдаленности человека от других людей оказывает влияние на частоту и интенсивность социального взаимодействия, «крепость» социальных связей человека с другими членами общества.

Дополнительные гипотезы:

1 .Численное превосходство женщин над мужчинами позволяет предположить, что данная категория в большей степени подвержена риску оказаться в одиночестве.

2. Женщины склонны воспринимать одиночество как результат внутриличностных переживаний, возникающих при отсутствии теплоты и заботы со стороны родных и близких, тогда как мужчины - как нерешенность проблем и нестабильность социального статуса, невозможность реализовать собственные амбиции.

3. Одинокий индивид находится в двойственном состоянии осознанного выбора и вынужденного пребывания вне желаемого социального окружения, тогда как индивид-одиночка намеренно стремится к отчуждению от других.

4. Возраст одинокого индивида и индивида-одиночки влияет на восприятие им социальной реальности и его поведение.

Цель исследования - выявить специфику возникновения и проявления социального одиночества в современном российском обществе.

Достижение указанной цели обусловило решение следующих взаимосвязанных задач:

1) провести сопоставительный анализ терминов, используемых как для трактовки одиночества, так и для анализа схожих, тождественных слов и выражений;

2) систематизировать теоретические подходы к анализу социального одиночества;

3) раскрыть специфику изменений, происходящих в социальной структуре российского общества и обусловивших усиление социального одиночества;

4) выделить, описать и сравнить такие социальные группы россиян, как одинокие индивиды и индивиды-одиночки;

5) дать классификацию одиноких людей и людей-одиночек.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляет дефиниционистская парадигма1, включающая символический интеракционизм (Г. Блумер, И. Гофман, Дж. Мид, Ч. Кули)2, феноменологию (А. Щютц, П. Бергер, Т. Лукман)3 и этнометодологию (Г. Гарфин-кель4). Общесоциологической концепцией, положенной в основу

'Это одна из трех парадигм, представленных Дж. Ритцером. См.: Ритцер Дж. Современные социологические теории. -СПб.: Питер, 2002. -С.571-572.

2 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучковое поле», 2000. - 304с.; Блумер Г. Коллективное поведение //Американская социологическая мысль: Тексты/ Под В. И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С.90-116.; Блумер Г. Символический интеракционизм// Обшзя социология. Хрестоматия / Под общ. ред. НИ. Лапина - М.: Высш. шк., 2006. - 89-107.; Кули Ч.Х. Общественная организация. Изучение углубленного разума // Тексты по истории социологии XIX-XX вв. Хрестоматия/ Сост. и отв. ред. В.И. Добреньков, Л П. Беленкова. - М.: Наука, 1994- 350-357.; Кули Ч.Х. Первичные группы //Американская социологическая мысль: Тексты/ Под В. И. Добренькова.— М.: Изд-во МГУ, 1994. - С.179-182.; Кули Ч.Х. Социальная самость //Американская социологическая мысль: Тексты/ Под В. И. Добренькова - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С. 172-179.; МидДж. Г. Аз и Я//Американская социологическая мысль: Тексты/ Под В. И. Добренькова,- М.: Изд-во МГУ, 1994. - С.122-128.; МидДж. Восприятие «другого» // Общая социология. Хрестоматия / Под общ. ред. НИ. Лапина - М.: Высш. гик., 2006. -С. 136-141.; МидДж. Г. От жеста к символу // Американская социологическая мысль: Тексты/ Под В. И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С.116-117.; Мид Дж. Разум, я и общество //Н.Е. Покровский, В.Г. Николаев, O.A. Симонова История социологии XX века. - М 2007 -С.5-22.

3 Щютц А. Формирование понятия и теории в общественных науках //Американская социологическая мысль: Тексты/ Под В. И. Добренькова,- М.: Изд-во МГУ, 1994. - С.263-273.; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания - М • Медиум, 1995. -323с.

4Гарфинкель Г. Исследование привычных оснований повседневных действий/ Пер. с англ. Э. Н. Гусинского и Ю. И. Турчаниновой // Социологическое обозрение. - 2002. Т, 2. - № 1. - С. 42-70.; Гарфинкель Г. Концепция и экспериментальные исследования «доверия» как условия стабильных согласованных действий/ Пер. с англ. А. М. Корбута // Социологическое обозрение. - 2009. Т. 8. - № 1. - С. 3-25.; Гарфинкель Г. Обыденное знание социальных структур: документальный метод интерпретации в профессиональном и непрофессиональном поиске фактов/ Пер. с англ. Э. Н. Гусинского и Ю. И. Турчаниновой // Социологическое обозрение. - 2003, Т. 3. - № 1. - С. 3-19.;

работы, стала концепция социального конструктивизма (П. Бергер и Т. Лукман1).

Исследование построено на использовании общенаучных методов: измерения, экстраполяции, дедукции, индукции, анализа и синтеза.

Эмпирическая база исследования.

1. Данные, собранные автором в 2004-2013гг. при последовательной работе над различными аспектами диссертационного исследования:

- «Выделение, сравнение и описание одиноких людей и людей-одиночек» (метод неоконченных предложений, N=216, возраст 16-75 лет, 2012г.);

- «Образ жизни и стиль поведения одиноких людей и людей-одиночек» (глубинное полуформализованное интервью, N=43, возраст 16-75 лет, г. Казань и г. Зеленодольск, 2012г.);

- «Социальный контекст и особенности формирования устойчивых утверждений об одиночестве» (дискурс - анализ 2675 сообщений, представленных 893 участниками Интернет - форумов, 2004-2013гг.).

2. Вторичный анализ материалов общероссийской и республиканской статистики за период с 2002 по 2010гг. (данные Федеральной службы государственной статистики).

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением методов исследования, адекватных его задачам и логике.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. С опорой на концепции символического интеракционизма, феноменологии и этнометодологии предложена авторская трактовка терминов: «социальное одиночество», «одинокий индивид» и «индивид-одиночка»; выделены признаки тождественности слов, схожих по значению с рассматриваемыми терминами.

Гарфинкель Г. Что такое этнометодология?/ Пер. с англ. А. М. Корбута // Социологическое обозрение. - 2003. Т. 3. - № 4. - С. 3-25.

'Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995. -323с.

2. На материалах анализа статистических данных Госкомстата РФ за период с 2002 по 2010гг. выявлены изменения, обусловившие усиление социального одиночества.

3. На основе разработанных и реализованных процедур глубинного полуформализованного интервью и метода неоконченных предложений выделены и охарактеризованы одинокие индивиды и индивиды-одиночки, определены критерии их отнесения к той или иной группе и продолжительность пребывания в состоянии одиночества.

4. Разработана авторская типология одиноких людей и людей-одиночек в российском обществе.

5. Впервые проведен сравнительный анализ социальных групп «одиноких индивидов» и «индивидов-одиночек».

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1. На основе концепции символического интеракционизма, феноменологии и этнометодологии под социальным одиночеством автор понимает признак состояния общества, способствующий формированию у человека двойственного состояния осознанного выбора и вынужденного пребывания вне желаемого социального окружения. Социальное одиночество возникает вследствие дефицита, либо избытка социальных связей и отношений в обществе, влияет на мировосприятие человека и его отношение к себе и окружающим, существенно затрудняет эмоциональную близость, доверие и поддержку. Одинокий человек -социальный отщепенец, отвергнутый сообществом, тогда как человек-одиночка - тот, кто преодолевает какие-либо трудности в одиночку, предпочитает делать что-либо один, отдельно от других, но не без возможной помощи и поддержки с их стороны.

2. Методологически продуктивным является подход, позволяющий развивать специфичное видение «социальной реальности», в которой окружающий человека мир воспринимается им сквозь призму сложившихся в обществе норм, стереотипов и установок и в большинстве случаев негативно влияет на его самочувствие и дальнейшее поведение. Адекватной методологией анализа социального одиночества являются теории символического интеракционизма, феноменологии и этнометодологии.

3.Од иночество есть неизменный спутник общества в любой исторический период времени. Оно естественным образом влияет на образ жизни и стиль поведения людей, отражает специфичность их размышлений и поведения. Его стоит рассматривать как индикатор общественного развития, позволяющий выявить степень влияния прагматических, утилитарных ценностных ориентации, а также «закрепленных» в практике отношений новых поведенческих стереотипов на общее ощущение незащищенности, страх и неуверенность в своем положении, в правах и доступности к средствам существования. Тем самым, оно становится элементом, учет которого необходим при выработке определенного сценария развития российского общества.

4. Глубинное полуформализованное интервью и метод неоконченных предложений позволили сформировать образы одиноких индивидов и индивидов - одиночек, определить критерии их отнесения к той или иной группе и продолжительность их пребывания в состоянии одиночества.

5. Сравнение выделенных групп позволило выявить отличия в образе жизни и стиле поведения одиноких людей и людей-одиночек, а также выявить критерии, положенные в основу их типологии.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы: применение принципов символического интеракцио-низма, феноменологии и этнометодологии к пониманию феномена социального одиночества позволяет внести вклад в уточнение образов «одинокого человека» и «человека-одиночки»; в обоснование критериев отнесения индивидов к той или иной группе и продолжительности пребывания человека в состоянии одиночества. Результаты исследования помогают выделить адекватный методологический подход к анализу одиночества в соответствии со спецификой современных обществ - появлению мегаполисов, увеличению социальной мобильности населения, кризису семейных отношений и интеллектуальной деградации, значимости высоких технологий и опосредованное™ в межличностном взаимодействии.

Полученные результаты могут быть использованы для выработки мер по усовершенствованию социальной политики, для проведения консультаций по уравновешиванию взаимоотноше-

ний в семье, различных социально - психологических тренингов и др. Обобщенный материал и полученные выводы могут использоваться для создания лекционных курсов по «Общей социологии», «Социологии личности», «Гендерной социологии» и «Социальной психологии».

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема диссертации соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки): п.З. Элементы социально - стратификационной структуры. Понятия «социальный слой» и «социальная группа»; их объективное и субъективное определение. Групповая социальная дистанция; п.11. Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе; п.21. Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества.

Апробация работы. Различные аспекты диссертационного исследования были отражены в 19 научных публикациях общим объемом 7,5 п.л., в том числе в 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертационной работы изложены в выступлениях на общероссийских конференциях и опубликованы в сборниках материалов:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Россия: общество, власть, государство» (Казань, май 2008).

- Всероссийская научно-практическая конференция «Конфликты в социальной сфере и их регулирование» (Казань, апрель 2009).

- III Международный конгресс конфликтологов (Казань, сентябрь 2010).

8 Всероссийская научно-практическая и научно-методическая конференция «Конфликты в социальной сфере» (Казань, март 2014).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, дана характеристика теоретико-методологической основы, эмпирической базы исследования и научной новизны полученных результатов; указана научно-практическая значимость исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, описана структура диссертации.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования феномена одиночества» - раскрываются основные понятия и теоретические положения диссертации, проводится анализ основных философских, психологических и социологических концепций социального одиночества.

В первом параграфе - «Терминологический анализ слова «одиночество»» - проведен сопоставительный анализ терминов, используемых как для трактовки одиночества, так и анализа схожих, тождественных слов и выражений, выявлен период и место первого упоминания слова «одиночество» в русском языке.

В данном параграфе сформулировано также авторское определение слова «одиночество», которое использовалось в качестве предметного поля при проведении эмпирических исследований.

Во втором параграфе - «Социологические подходы к пониманию одиночества» - систематизированы основные теоретические подходы к анализу социального одиночества.

Автор предлагает рассматривать одиночество как результат оценки людьми социальной реальности и ее влияния на их поведение и взаимодействие. При этом считается необходимым выявить и охарактеризовать возможные социальные условия, при которых одиночество становится серьезной проблемой, способной повлиять на стабильность и устойчивость общества. Вследствие этого выделены и охарактеризованы основные подходы к рассмотрению социального одиночества:

1. Подход, представители которого предлагают анализировать влияние общества и происходящих в нем изменений на формирование одиночества как явления в общественной жизни, порожденного внешними социальными условиями (теории об-

ществ У. Уорнера, У. Уайта, X. Ортеги-и-Гассета, Д. Рисмена, Ф. Слейтера, Э. Фромма и Г. Маркузе).

2. Подход, в рамках которого одиночество считается результатом неадекватного восприятия социальной реальности и неправильной оценки процесса межличностного взаимодействия (Г. Блумер, Дж. Мид, Ч. Кули, А. Щютц, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Гарфинкель, также S.Duck,К. Pond; В. Liu, К. Rook).

3. Подход, представители которого характеризуют поведение человека в зависимости от оценки себя и своего отношения к социальному окружению. Одиночество в данном случае понимается как осознаваемое несоответствие между желаемым и достигнутым уровнем собственных социальных контактов (Л. Пепло, Д. Перлман, Дж. Янг), как индикатор отклонений от оптимального психологического баланса личности, естественное и неизбежное следствие социальных изменений, происходящих в современном индустриальном и постиндустриальном обществах (В. Дерлега, С. Маргулис).

4.Подход, представленный в работах зарубежных и отечественных исследователей, начиная с 1990-х гг. Его сторонники сконцентрировали свое внимание на прикладных аспектах изучения одиночества.

В рамках исследования нас интересует второй подход, позволяющий представить одиночество как способ восприятия действительности, в ходе которого субъективная оценка процесса межличностного взаимодействия приводит к осознанию своего положения как одинокого; как социальное явление, предполагающее потребность в общении и характеризующее недостатки общественного развития, не точное отражение «Я» в сознании другого, приводящее к искаженному восприятию «Я», к чувству непонимания и отдаленности.

Во второй главе - «Одинокие люди и люди-одиночки как специфичные социальные группы в современном российском обществе» - на основе эмпирических данных раскрыта специфика изменений, происходящих в социальной структуре российского общества, обусловивших усиление социального одиночества, выявлены особенности проявления одиночества у одиноких людей и людей-одиночек.

В первом параграфе - «Одинокие индивиды и индивиды-одиночки в представлениях различных половозрастных групп (на основе метода неоконченных предложений и глубинного интервью)» описана процедура исследования, проанализированы возможности применения методов неоконченных предложений и глубинного интервью к выделению, описанию и сравнению двух групп: одиноких индивидов и индивидов-одиночек.

Использование метода неоконченных предложений позволило автору скорректировать ранее сформулированное авторское определение одиночества и выявить особенности его восприятия людьми различных половозрастных групп; выделить общие и личностные причины отнесения людей к одиноким и не одиноким; обосновать необходимость изучения индивидов-одиночек, сравнить их с одинокими людьми.

В ходе проведения данного исследования в выборочную совокупность вошли 216 информантов в возрасте 16-75 лет. Полученные предварительные результаты были положены в основу дальнейшего исследования с применением метода глубинного полуформализованного интервью. Общее число отобранных информантов - 43 человека.

При проведении глубинного интервью выявлена степень влияния происходящих в обществе социально - экономических, культурных и политических изменений на рост численности одиноких людей и людей-одиночек, на продолжительность их пребывания в состоянии одиночества; выделены и охарактеризованы группы людей, в наибольшей степени подверженные риску быть отнесенными к группе одиноких людей или людей-одиночек; охарактеризован образ жизни и стиль поведения двух социальных групп: индивидов-одиночек и одиноких индивидов.

Во втором параграфе «Типология одиноких людей и людей-одиночек (на материале дискурс-анализа Интернет-форумов)» приведены результаты исследования, обоснована необходимость анализа Интернет-форумов, объединяющих специфичные аудитории, настроенные на обсуждение заявленных заранее тем.

С использованием метода дискурс-анализа проанализировано 2675 сообщений, представленных 893 участниками Интернет-

форумов за период с 2004-2013гг. Интерес представляли дискуссии, в которых выражены мнения и представления различных людей об одиночестве, а также обсуждения, в которых сами одинокие индивиды и индивиды-одиночки писали о себе и о том, как они видят себя и свое положение в обществе; особенности формирования устойчивых утверждений об одиночестве и возможности их изменения в определенный период времени, а также все существующие для этого основания; аудитории, к которым обращены высказывания, отношения в которых они находятся с другими рассуждениями; явные и скрытые сюжеты, жанры, сценарии, реализуемые в дискурсах, а также используемые для этого логические и эстетические средства; эффективность данных высказываний и сила их влияния на аудиторию; особенности проявления выразительных средств сообщения; а также их носитель.

Полученный при проведении исследования материал позволил автору выделить основные критерии, положенные в основу типологии одиноких людей и людей-одиночек.

В Заключении подведены общие итоги, изложены основные выводы, оценены перспективы дальнейшего изучения проблемы. С опорой на концепции символического интеракционизма, феноменологии и этнометодологии и эмпирические исследования проведен социологический анализ феномена социального одиночества в современном российском обществе. Установлено, что:

1. Одиночество как состояние «разорванности» отношений человека с миром и обществом в равной степени свойственно как мужчинам, так и женщинам. Вместе с тем, не следует отождествлять мужское и женское одиночество ввиду противоположности заложенных в их основу особенностей. Так, например, мужчины при выделении основных причин, способствующих, по их мнению, восприятию себя как одиноких, ссылаются на социально-экономическую дестабилизацию в стране, нестабильность политической обстановки и т.д., тогда как женщины - на межличностные и внутрисемейные отношения. По мнению мужчин, одиночество затрудняет возможности для самореализации и самосовершенствования, а, по мнению женщин, вызывает страх потери привычной среды существования, способствует недоста-

точной привлекательности и функциональной невостребованности (как хорошей хозяйки, любящей жены, успешной коллеги и ДР-)-

2. Женщинам чаще, чем мужчинам свойственно использование эмоционально окрашенной характеристики, оценочных суждений в описании последствий влияния одиночества на жизнь и поведение людей.

3. С возрастом респонденты описывают одиночество более эмоционально и драматично.

4. Рост или уменьшение числа одиноких, людей-одиночек напрямую зависит от социальных условий, обстоятельств, определяемых обществом, но не ограничивается ими. Необходимо учитывать также индивидуальные особенности и наличие предрасположенности к одиночеству и одинокому проживанию, а также его жизненные ориентиры и ценности, определяющие его позиции в отношении, как окружающих, так и общества в целом.

5. Анализ одиночества респондентами «никогда не испытавшими одиночество» носит описательный, оценочный характер стороннего наблюдателя. Описывается внешний облик, темперамент, образ жизни и стиль поведения одинокого. Респондентами, когда-либо испытавшими или испытывающими сейчас одиночество, данное явление описывается сквозь призму личностной оценки и восприятия себя как одинокого.

В целом, необходимо отметить следующее. Цель и задачи работы решены. Анализ эмпирических данных подтвердил гипотезы исследования, кроме той, в которой на основании утверждения о влиянии численного превосходства женщин над мужчинами может быть сделан вывод о преобладании среди одиноких женщин.

Данные Госкомстата РФ позволяют нам считать, что среди одиноко проживающих россиян больше женщин, но не дают возможность говорить о том, что они обязательно являются одинокими. Следовательно, в качестве перспектив изучения феномена одиночества исследователям стоит акцентировать внимание не столько на описании социального одиночества, сколько на анализе деятельности служб социальной и социально - психологической помощи, оценке их реальных возможностей и оказываемой им поддержке со стороны государства; на необходимого

сти разработки и практического внедрения программ, направленных на оказание различного рода помощи одиноким людям и людям-одиночкам, на снижение численности одиноких людей.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора общим объемом 7,5 пл.:

Статьи в научных журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ:

1. Курицына О.В. (Каштанова О.В.) К вопросу о взаимовлиянии и взаимообусловленности понятий «отчуждение» и «одиночество» // Вестник Казанского технологического университета. - 2006. - №2. -С.376-380. - 0,4 п.л.

2. Курицына О.В. (Каштанова О.В.) Социальный аспект одиночества // Вестник Казанского технологического университета. - 2010. -№3. - С.320-324. - 0,3 п.л.

3. Каштанова О.В. Синглтоны - специфическая категория российских граждан // Вестник Казанского технологического университета. -2011.-№11.-С.206-212.-0,5 п.л.

4. Каштанова О.В. Счастье как философская категория в работах античных философов // Вестник Казанского технологического университета. - 2014. - Т. 17.- №3. - С.308-313. (0,4 пл.)

5. Каштанова О.В. Актуальность изучения социального одиночества // Вестник Казанского технологического университета. - 2014. -Т. 17.-№3.-С.318-320. (0,2 пл.)

Другие публикации:

1. Курицына О.В. (Каштанова О.В.) К вопросу о взаимоотношениях личности и современного урбанизированного общества // Межвузовская научно-практическая конференция «Теоретико-методологические проблемы исследования общества переходного типа» 27 июня 2002 года. - Казань: Центр инновационных технологий, 2003 - С.131-132. -0,1 пл.

2. Курицына О.В. (Каштанова О.В.) Трансформация системы социально-экономических, культурных и политических отношений в постсоветском российском обществе // Научно-методическая конференция «Совершенствование преподавания в высшей школе». - Казань: Издательство Казанского университета, 2004. - С.136-140. - 0,3 пл.

3. Курицына О.В. (Каштанова О.В.) Одиночество как социальная проблема // Всероссийская научная конференция «Современное российское общество: состояние и перспективы» 15-16 ноября 2005. - Ка-

зань: Центр инновационных технологий, 2006. - Т.2. - С.134-138. -0,3 п.л.

4. Курицына О.В. (Каштанова О.В.) Особенности проявления одиночества в постсоветском российском обществе 4.1. // Межрегиональная научно-практическая конференция «Регионы России: проблемы безопасности 22-23 ноября 2005 года. - Казань: КГТУ, 2006. -С.146-150. -0,3 п.л.

5. Курицына О.В. (Каштанова О.В.) Основные факторы одиночества в условиях социально-экономических и политических преобразований российского общества // Всероссийская научно-практическая конференция «Регионы России: управление социально-экономическими процессами и безопасность 21-22 ноября 2006 года. -Казань: КГТУ, 2007. - С. 190-200. - 0,7 пл.

6. Курицына О.В. (Каштанова О.В.) Самоубийство: причины и факторы риска // Всероссийская научно-практическая конференция «Конфликты в социальной сфере» 18-19 мая 2007 года. - Казань: Печатный двор, 2007. -С.138-141.- 0,3 п.л.

7. Курицына О.В. (Каштанова О.В.) Марксистский взгляд на природу отчуждения // Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки» 11 апреля 2008 года. - Казань: КГТУ, 2008. -С.432-436. - 0,3 п.л.

8. Курицына О.В. (Каштанова О.В.) Особенности проявления одиночества в постсоветском российском обществе 4.2. // Межрегиональная научно-практическая конференция «Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков. Проблемы безопасности. 28-29 ноября 2007 года. - Казань: КГТУ, 2008. - С.184-188. - 0,3 пл.

9. Курицына О.В. (Каштанова О.В.) Одиночество: подходы к определению // 3 Республиканская конференция «Адлеровские социологические чтения» 20-21 марта 2008 года. - Альметьевск: АГНИ, 2008. -С.323-326. -0,3 пл.

10. Курицына О.В. (Каштанова О.В.), Фахрутдинова А.Р. Стереотипность восприятия мира как возможная причина возникновения, поддержания и обострения внутриличностных конфликтов //2 Всероссийская научно-практическая конференция «Конфликты в социальной сфере» 18-19 апреля 2008 года. - Казань: Печатный двор, 2008. - С. 154-164.-0,7 пл.

11. Курицына О.В. (Каштанова О.В.) Трактовка одиночества с позиции социального стереотипа// Всероссийская научная конференция «Россия: общество, власть, государство» 22-23 мая 2008. — Казань: Центр инновационных технологий, 2008. - Т.4. - С.128-134. - 0,4 пл.

12. Курицына О.В. (Каштанова О.В.) Одиночество как форма проявления внутриличностного конфликта // 3 Всероссийская научно-практическая конференция «Конфликты в социальной сфере» 10-11 апреля 2009 года. - Казань: Печатный двор, 2009. - С. 104-115. - 0,8 п.л.

13. Курицына О.В. (Каштанова О.В.) Советский человек - специфика эпохи // 3 Международный конгресс конфликтологов «Роль конфликтологии в обеспечении сотрудничества государства, бизнеса и гражданского общества» 23-25 сентября 2010 года. Т.1.- Казань: КНИТУ, 2010. - С. 62-70. - 0,6 пл.

14. Каштанова О.В. Западные классические теории общества о социальном одиночестве // 8 Всероссийская научно-практическая и научно-методическая конференция «Конфликты в социальной сфере» 28-29 марта 2014 года. - Казань: Издательство казанского национального исследовательского технологического университета, 2014. — С. 97-104.-0,5 п.л.

Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме. Бумага офсетная №1 Печать RISO. J Тираж 100 экз.

ЦЕНТР ПЕЧАТИ "Линк" Казань, ул. Карла Маркса, 51