автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Феномен страха в культуре

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Фролова, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Феномен страха в культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Фролова, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава I. Методологические основы анализа проблемы страха.

§1. Особенности культурологического подхода к изучению сущности страха и его функций.

§2. Субъекты страха в культуре.

Глава II. Исторические изменения концепта страха в западно-европейской культуре.

§1. Становление страха как особого социокультурного регулятивного механизма в первобытном обществе и античности.

§2. Страх как ключевая характеристика культурной картины мира эпохи позднего средневековья.

§3. Попытка «рационализации» страха в XVII-XVIII вв.

§4. Формирование современного концепта страха в XIX-XX вв.

Глава III. Специфика страха как феномена культуры и проблема манипулирования страхом.

§1. Страх в рамках понятия репрезентативной культуры.

§2. Социокультурные механизмы минимизации страха.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Фролова, Ольга Сергеевна

Актуальность темы исследования.

Проблема страха и его влияния на жизнь каждого индивида в частности и всего общества в целом ставилась и решалась и прежде, однако XX век стал эпохой, которая отмечена крайней перевозбужденностью и беспокойством -социокультурные условия возникновения, спектр, масштабность, вариации страхов стали иными. Проведение данного исследования диктуется потребностью в осмыслении качественно нового этапа в эволюции понимания страха. Теперь это понимание во многом строится через призму современного состояния культуры - постмодерна, которое выражается не в последнюю очередь в уязвимости и нестабильности. Привлекательность и ужас положения переплетаются во фразе: «Единственное устойчивое состояние - это состояние неустойчивости».

Современный человек чувствует себя незащищённым, несмотря на то, что столько создал для своей безопасности. Зачастую катастрофы, постигшие человечество в XX столетии, - результаты деятельности самого человека, в том числе и направленной на защиту людей от угроз окружающего мира и для повышения комфортности жизни.

Мощнейший характер приобретает манипуляция страхами. Ключевую роль в этом процессе играют средства массовой информации. Иррациональный страх - очень действенный способ «отключения» здравого смысла и защитных психологических механизмов. Потрясенный человек легко поддается внушению и верит в любое предлагаемое ему «спасительное средство». Встает вопрос о важности осознания природы страха в ситуации, когда страхи специально «навязываются». В современном мире такая ситуация, например, возникает в связи с проблемой терроризма.

Страх всегда сопровождал общество в переходные (или гибельные) периоды истории, и всё же таких масштабов и многообразия форм он прежде не имел. Фактически речь идёт о прочном смещении жизненных приоритетов в сторону ценностной системы «небезопасного» общества (У.Бек). Перемены, происходящие в мире, приняли характер грандиозного снежного обвала. В такой ситуации трудно найти точку опоры и человек фактически оказывается в состоянии бифуркации. Он будто занёс ногу для шага вперёд: прежнего устойчивого положения лишился, следующего ещё не достиг (и вопрос о его устойчивости остаётся открытым), а нынешнее - совершенно неопределённое

- вызывает лишь чувство страха. Движущей силой общества становится установка «Я боюсь!».

Имеющиеся достижения научной рефлексии о природе страха, его функциях, свойствах и особенностях, ставят вопрос о социокультурной обусловленности страхов, строящейся на ценностных и смысловых ориентирах, которые заданы (или не заданы) в данном обществе. Получение теоретического знания об эволюции проблемы страха, о результатах этого процесса необходимо для выработки стратегии развития культуры человечества, соответствующей современным реалиям, и, в конечном счёте, для обоснования мировоззренческих ориентиров жизни людей в XXI веке.

Степень разработанности темы.

Страх как предмет исследования интересовал мыслителей во все времена

- от античности до наших дней. Те или иные её аспекты затрагивались практически всеми видными европейскими философами. Среди них: Эпикур, Платон, Аристотель, Т.Гоббс, Р.Декарт, Б.Паскаль, Б.Спиноза, Ш.Монтескье, Д.Юм, П.Гольбах, И.Кант, Л.Фейербах, Г.В.Ф.Гегель, П.Тиллих. Классики философской мысли, каждый в свою эпоху, пытались определить место страха в онтологической матрице человеческого бытия. Отдельной строкой следует выделить философов-экзистенциалистов, которые поместили страх в основной фокус своего исследования: С.Кьеркегора, Ж.-П.Сартра, М.Хайдеггера, А.Камю, КЛсперса, Н.А.Бердяева и др. Для них страх -состояние, в котором человек обнажает и постигает свою сущность. Отметим, что в рамках философско-культурологического знания экзистенциальный подход к проблеме страха становится уже традиционным.

До недавнего времени тема страха считалась приоритетной для исследований в рамках психологической науки. Проблеме страха посвящены работы таких авторов как Х.Айзенк, Д.Айке, Р.Бейкер, Л.Бурбо, К.Изард, Х.Кёлер, А.Кемпиньский, Р.Мэй, О.Ранк, Ф.Риман, Ф.Скэрдеруд, Ч.Спилбергер, Х.Хекхаузен, Р.Эмануэль, Р.Уилсон, И.Ялом. Определённый уровень исследования проблемы имеется у отечественных психологов:

B.М.Астапова, Ф.Б.Березина, Т.И.Колесниковой, М.Лежепёкова, В.Леви,

C.Мамонтова, В.Пороха, А.Фенько, Ю.Щербатых, Е.В.Шубиной и др. Психологи занимаются в основном индивидуальными патологическими формами тревожности (фобиями), соотношением страха и боли, вариантами поведения в ситуации страха, внешними проявлениями и «химией тела» при испытывании чувства опасности и т.д.

Самые известные школы, изучающие проблему страха - психоанализ (З.Фрейд) и неофрейдизм (К.Хорни, Э.Фромм). Здесь мы отмечаем попытку синтезировать психологическое и культурологическое видение проблемы (особенно в неофрейдизме), поскольку в страхе, испытываемом человеком, были выделены специфические (в отличие от животного инстинкта) черты. Было обращено внимание на то, что человек выстраивает свою жизнь, исходя из страха «выпасть» из социума и культуры как способа своего существования.

Страх является предметом рассмотрения и как феномен религиозный. О связи страха с религией писали практически все упоминающиеся в данной диссертации исследователи. В данном контексте страх рассматривался как чувство, возникающее при соприкосновении со сверхчувственными образами, исследуются его грани, степень, а также условия, при которых наличие страха служит регулятором религиозного сознания. Особенный интерес представляют в этом плане работы С.Кьеркегора, Н.А.Бердяева и П.А.Флоренского. В числе последних научных исследований по взаимовлиянию страхов и религиозного сознания выделим диссертацию Л.Н.Грошевой «Социальные страхи и их преодоление у верующих и атеистов».1 Страх изучают для понимания способов «зомбирования» при привлечении новых адептов в религиозные секты. В этой связи отметим книгу у

С.Хассена «Освобождение от психологического насилия».

Из социологической -и политологической литературы, посвященной проблеме страха, следует отметить работы У.Бека, Д.Дюкло, В.А.Андрусенко, С.Я.Матвеевой, А.Панарина, Г.Поцепцова, О.А.Прилутской, Л.В.Скворцова, А.Н.Сухова, В.Э.Шляпентох. Социологов интересуют особенности социальных отношений, служащих источником страхов и опасений, страхи перед нестабильностью экономической обстановки, ростом преступности как следствием социоэкономического кризиса и т.д. Политическая наука заинтересована в изучении совокупности факторов, приводящих к возникновению политических режимов, использовании страхов в политических технологиях, например, в предвыборных акциях или при совершении терактов.

В качестве важного средства манипуляции страх рассматривается в работах «Агрессивная толпа, массовая паника, слухи» А.П.Назаретяна3, «Манипуляция сознанием» С.Кара-Мурзы4, «Политическая мифология» А.Цуладзе5.

Среди работ по истории наибольший интерес относительно проблематики диссертации представляют труды исследователей-медиевистов: М.М.Бахтина, Ж.Ле Гоффа, А.Я.Гуревича, Е.В.Журавлевой, А.Б.Каплана, Л.Сыченковой. Особенно отметим монументальную работу

1 см. Грошева JI.H. Социальные страхи и их преодоление у верующих и атеистов: Дис. канд. психол.наук. -М., 2004.

2 см. Хассен С. Освобождение от психологического насилия. - СПб.: Прайм -ЕВРОЗНАК, 2003. , см. Назаретян А.П. Агрессивная толпа, массовая паника, слухи. Лекции по социальной и политической психологии. - СПб.: Питер, 2003.

4 см. Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М.: Эксмо-пресс, 2001. 5 см. Цуладзе А. Политическая мифология. - М.: Эксмо, 2003.

Ж.Делюмо «Грех и страх. Формирование чувства вины в цивилизации Запада (XIII - XVIII века)».6

Ценность представляют взгляды на проблему страха современных зарубежных и отечественных антропологов и культурологов. Среди таковых следует выделить П.С.Гуревича, П.Дейниченко, Т.А.Дорохову, П.Киньяра, Э.Е.Платонову, Э.Тоффлера, И.Хейзинга, а также представителей ростовской культурологической школы - Г.В.Драча, Е.В.Золотухину-Аболину, В.К.Королева, Д.В.Матяша, Л.Г.Орехову, Е.В.Положенцеву, Е.Я.Режабека, О.М.Штомпеля. Исследования этих авторов позволяют заметить обусловленность страхов социокультурными факторами.

Кроме того, все культурологические работы XIX-XX веков, касающиеся проблемы кризиса культуры, так или иначе, затрагивают вопрос об эмоциональном настроении в ситуации кризиса ценностных оснований, и страх рассматривается в качестве ключевого состояния. В целом, проблема страха в качестве самостоятельной стала оформляться именно в XIX-XX веках.

Однако, исследования сложнейших механизмов взаимовлияния страха и культуры носят фрагментарный характер и число таковых немногочисленно. Следует подчеркнуть теоретическую и практическую важность целостного культурологического анализа феномена страха.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретическую основу диссертации составили классические произведения философской мысли, а так же работы зарубежных и отечественных исследователей, изучавших проблематику страха. Методологию работы составляют общефилософские, социокультурные и общенаучные принципы анализа, сравнения, системности, обобщения,

6 см. Делюмо Ж. Грех и страх. Формирование чувства вины в цивилизации Запада (XIII-ХУШвека). - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2003. диалектические методы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному. В работе мы опираемся на аксиологический, деятельностный и репрезентативный подходы к сущности культуры. Культура в данном контексте понимается как репрезентативный феномен, который охватывает все верования, представления, мировоззрения, идеи и идеологии, которые воздействуют на социальное поведение. Используется также междисциплинарный подход, включающий в себя не только философское и культурологическое знание, но и данные социологии, истории, политологии, психологии, антропологии.

Объектом исследования является страх как многогранный феномен социокультурной жизни индивида и общества.

Предмет исследования — статус и динамика страха в европейской культуре.

Цель диссертационного исследования состоит в экспликации сущности страха как культурного регулятива.

Исходя из поставленной цели, предполагается решение следующих задач:

1. Дать характеристику подходов в решении проблемы страха, выделенных в трудах философов, культурологов, социологов, психологов;

2. Доказать необходимость и правомерность рассмотрения проблемы страха как феномена культуры, установив взаимообусловленность страхов и ценностной ориентации личности, а также представив ряд функций, которые страх выполняет в качестве культурного регулятива;

3. Осуществить социокультурный анализ содержания страха в его корреляции изменением ценностных приоритетов в истории западноевропейского общества;

4. Рассмотреть наиболее актуальные в современном обществе и культуре формы страха, причины и генезис их возникновения;

5. Выявить особенность страхов в социокультурном пространстве, заключающейся в возможности создания искусственных страхов с целью манипуляции людьми;

6. Выделить социокультурные механизмы, выработанные для преодоления психо-эмоционального напряжения, вызванного страхом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Представлена систематизация дисциплинарных подходов к проблеме страха и определена специфика культурологического подхода, которая заключается в исследовании связи страха и социокультурных приоритетов (ценностей и норм), принятых личностью и обществом;

2. Определены функции страха в культуре: сигнальная, нормативная, смыслообразующая, креативная;

3. Проанализирована историко-культурная динамика страхов западноевропейского общества, выразившаяся, прежде всего, в историческом смещении «вектора страха» перед природными катастрофами в сторону страха перед разрушительными силами, скрытыми в самом человеке и результатах его деятельности;

4. Выделен принцип манипуляции страхами путем навязывания личности и обществу опасений утраты ценностей и норм адекватных или нерелевантных данной культуре;

5. Страх рассмотрен в рамках понятия репрезентативной культуры, при этом доказано, что даже мнимые страхи, принятые индивидом в качестве реальных, имеют реальные последствия в духовной и практической деятельности людей;

6. Выявлены возможности ценностных установок и норм культуры по преодолению деструктивных последствий страха.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В качестве феномена культуры страх определяется через корреляцию с категориями «ценность» и «норма». В человеческом сознании видение опасности преломляется через символический мир, основу которого составляет система ценностей. Таким образом, страх для человека - прежде всего опасение, связанное с угрозой некоторым ценностям и нормам, которые индивид считает значимыми для себя. Страх биологичен, в качестве инстинкта он, конечно, существует и у животных, однако человек «окультуривает» страх, встраивает его в систему норм и ценностей, управляет им и с его помощью. При таком понимании страх выполняет в культуре ряд функций, важнейшая из которых заключается в механизме поддержании норм культуры: исходя из чувства страха, люди выстраивают свою жизнь таким образом, чтобы социум мог существовать и развиваться устойчивым образом. Страх позволяет увидеть опасность и отреагировать на неё, побуждает к действиям и творчеству для изменения и стабилизации ситуации, а также к поискам новых смыслов, поскольку человек склонен бояться прежде всего то, чего не понимает. В культуре осуществляется «приручение» страхов, поиск ценностей и идеалов, дающих людям возможность преодоления чувства опасности и нестабильности.

2. Анализ трудов, посвященных особенностям первобытного мышления, доказывает, что именно исходя из необходимости справляться с невероятным напряжением, связанным с испытыванием чувства страха, человечеству пришлось организовывать и упорядочивать свою жизнь, выстраивать её через систему запретов и ограничений (система табуирования), придавать ей смысл, искать способы общественной коммуникации, создавать в своём сознании символический культурный пласт, который становится доминирующим. По мере развития культуры приоритетными для человека становятся социокультурные ценности, которые, в отличие от природных инстинктов, приобретаются в результате «научения» в процессе инкультурации.

3. Развитие ценностной и нормативной сферы культуры связано с диалектически сложными процессами изменения и модификации страхов, выступающих важнейшими социокультурными регулятивами, определяющими поведение человека. Западная культура прошла путь от героического отношения к страху (античность), через апофеоз кошмара греха и страха перед адскими муками в средние века, массовость религиозного страха (эпоха классического католицизма) и его индивидуализацию в протестантизме, затем через попытку «приручения» страха «могуществом свободного разума» (эпоха Просвещения) к современному страху перед внутренней природой самого человека, перед результатами его деятельности.

4. Страх - мощное средство манипуляции сознанием. Политики и идеологи, формирующие общественное мнение «вносят сознание в массы» и, как профессионалы, «могут продать всё, что угодно», в том числе и страхи. В последние десятилетия основную роль в формировании и распространении страхов играют средства массовой информации. Манипуляцию используют в политических целях, в организации террористических актов, в рекламной и киноиндустрии.

5. Понимание культуры как культуры репрезентативной позволяет сделать вывод о том, что страхи - продукты фактического принятия сознанием человека неких норм и воззрений, и поскольку сознание символично и ценностно ориентировано, даже мнимые страхи - вполне реальные феномены культуры. В основе страхов лежат определённые ценностные установки, которые действенны вследствие их принятия людьми, а потому не могут быть для них ложными. В социокультурной сфере принятие сознанием даже воображаемых образов (в данном случае образов опасности) оказывают существенное влияние на деятельность человека.

6. На протяжении всей истории человечества люди ищут способы преодоления страха. Среди выработанных культурой механизмов -ритуализация, религиозная вера, смех, игра, формирование личностных убеждений, социальных объединений и институтов. «Репертуар» страхов формируется на основе системы ценностей данной культуры, и преодоление страхов связано с целенаправленными усилиями индивида и общества по «сдвигу» смыслов человеческой деятельности, идеалов развития и совершенствования личности.

Научно-практическая значимость.

Основные положения и выводы диссертации позволяют более глубоко и разносторонне проанализировать и оценить страх в качестве влиятельного культурного фактора формирования человеческого поведения и жизни общества.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по философии, политологии, культурологии, философской антропологии, психологии, а так же для дальнейших теоретических разработок проблемы.

Апробация результатов.

Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора общим объёмом 3,2 п.л.

Различные аспекты диссертационного исследования обсуждались:

- на конференциях в рамках «Недель науки» на факультете философии и культурологии Ростовского государственного университета (апрель 2001г., 2002г.);

- на Всероссийской конференции «Человек второго плана в истории» (РГУ, 26-27 апреля 2005г.);

- на III и IV Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь XXI века - будущее Российской науки» (май 2005г., 2006г.);

- в чтении лекций в курсе «Теория культуры» на факультете философии и культурологии РГУ.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры исторической культурологии факультета философии и культурологии Ростовского государственного университета.

Структура и объем диссертации.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их раскрытия и включает введение, три главы, составляющих 8 параграфов, заключение и список использованной литературы, составляющий 210 источников на русском и английском языках. Общий объём диссертации - 133 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен страха в культуре"

Выводы по параграфу.

На протяжении всей истории человечества люди ищут способы преодоления сильного эмоционально-психологического напряжения, связанного со страхом. Среди выработанных культурой механизмов - ритуалы, нравственно-этические и религиозные убеждения, рациональные мыслительные построения, различные социальные институты. Точка преломления лежит в плоскости человеческих ценностей. Они могут стать той внутренней установкой, которая будет сильнее страха. Ещё один вариант - обесценивание объекта, факт возможности утраты которого прежде вызывал страх. Преодоление страха может происходить по схеме «игры», что мы можем наблюдать, например, в увлечении экстремальными видами спорта, однако и здесь происходит аппеляция к ценностным приоритетам личности.

Ряд важных положений выработано такими философскими школами, как экзистенциализм и психоанализ. Например, выдвинута мысль о том, что далеко не от любого страха следует и можно избавляться. Страх выполняет много функций, которые служат для сохранения социума и индивида.

Экзистенциализм видит возможность «выхода» из ситуации осознания абсурдности человеческого существования в творческом «бунте». Э.Фромм, представитель неофрейдизма, выделяет в качестве центральной для преодоления утраты чувства безопасности проблему устранения психологической изоляции индивида и поиска адекватных форм общности.

Тема преодоления страха занимает одно из центральных положений в восточной философии и жизненной практике. В качестве одной из форм преодоления страха выдвинута медитация.

И всё-таки страх всегда остаётся частично потусторонним, недосягаемым для контроля. Это вынуждает психику идти на компромисс. Она обрамляет страх с целью создания его безопасных, приемлемых форм. В таком виде страху даруется место и неприкосновенность. Это провоцирует бесконечный динамизм отношений, ибо страх не может быть окончательно приручён.

Заключение.

Данная диссертация представляет попытку проанализировать феномен страха с точки зрения культуры и истории, выделить проблему страха в социокультурном ценностном контексте. В работе акцентируется внимание на категориальном аппарате, при помощи которого возможно изучение данной темы.

В ходе диссертационного исследования обосновывается тезис, что чувство страха обуславливает сущностные характеристики как отдельного человека, так и культуры в целом. С опорой на взгляды К.Леви-Стросса, З.Фрейда и других авторов сделан вывод о том, что сама культура в многообразии ее артефактов сформировалась благодаря поиску адекватных путей решения проблемы страха.

Поскольку духовная база культуры лежит в символической плоскости, нами выдвинута позиция рассматривать страх как феномен, отражающий осознание опасности утраты ценностно важной составляющей для личности как носителя культуры. Таким образом, одной из центральных задач диссертации являлся анализ влияния ценностной ориентации личности на специфику страхов. Историческая ретроспектива ценностей западного общества позволила выявить и динамику его тревог и опасений. Составление такой динамики стало возможным в том числе благодаря анализу взглядов духовных лидеров рассматриваемых эпох.

Культура производит идеи, значения и ценности, которые действенны в силу их фактического признания, таким образом она себя репрезентирует. Причем даже если эти ценности представляют собой продукт манипуляции, то есть являются ложными, страхи, следующие из их фактического принятия личностью или обществом, также являются фактами, репрезентирующими культуру. Более того, согласно «теореме Томаса» («если ситуация определяется как реальная, она реальна по своим последствиям»), даже мнимые страхи, принятые сознанием как реальные, будут иметь реальные последствия. Страх скорого наступления «конца света», казалось бы, носит иррациональный характер, однако очевидно, что во многом именно он формирует сознание западно-европейского общества на протяжении всей его истории.

Для исследователей культуры изучение страхов, преломленных именно через символическое сознание, должно стать узловым пунктом в понимании сущностных характеристик мира людей. В рамках такого подхода диссертантом был представлен спектр примеров по манипуляции страхами. Многие из таких манипуляций складываются в схему «мифа о заговоре». Вариантов здесь может быть множество: заговор машин, заговор против страны, против человечества и т.д. Распространению таких «мифов» способствует система искусственно создаваемых слухов. Поскольку сознание современного индивида и общества в целом «задается» с помощью телевидения, именно на его долю в наши дни приходится большинство фактов, связанных с манипуляцией страхами.

Интерес диссертанта был направлен и на выявление особенностей социальных механизмов совладания со страхом. Было обнаружено, что человек как формирует свои страхи через призму принятых им ценностей, так и находит способы преодоления страхов с их помощью.

В работе намечены пути исследования страха в его функции модулятора социальных институтов и социальных отношений, роль архетипа страха в культуре. Диссертант не претендует на исчерпывающий анализ указанных тем. Все заявленные в диссертации проблемы требуют дальнейшей, более углубленной разработки и изучения.

Ограниченный нормативами объем диссертационного исследования не позволил рассмотреть специфику отношения к страху и механизмы его блокирования в культуре Востока, сравнить социокультурное влияние Запада и Востока в отношении к страху, более подробно остановиться на страхах российского общества в их исторической динамике. За рамками диссертационного текста остались такие важные темы, как социокультурные смыслы страха при культурной идентификации личности в постмодернистском пространстве, проведение полного анализа коррелятивных связей феномена страха с категориями «время», «смысл», «игра», «любовь».

Автор считает, что представленное диссертационное исследование является началом на пути изучения темы страха в социокультурном пространстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен страха в культуре"

На правах рукописи

Фролова Ольга Сергеевна ФЕНОМЕН СТРАХА В КУЛЬТУРЕ

24.00.01 — теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена на кафедре исторической культурологии факультета философии и культурологии Ростовского государственного университета

Научный руководитель■

доктор философских наук, профессор Штемпель Олег Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Королев Владимир Константинович

кандидат философских наук, доцент Чемерисова Наталья Васильевна

Ведущая организация -

Донской государственный технический университет

Защита состоится 12 октября 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.11 по философским наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М.Нагибина, 13, РГУ, ауд. 427.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан « 9 » СЕШПЯБРЯ 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В.Заковоротная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Проблема страха и его влияния на жизнь каждого индивида в частности и всего общества в целом ставилась и решалась и прежде, однако XX век стал эпохой, которая отмечена крайней перевозбужденностью и беспокойством — социокультурные условия возникновения, спектр, масштабность, вариации страхов стали иными. Проведение данного исследования диктуется потребностью в осмыслении качественно нового этапа в эволюции понимания страха. Теперь это понимание во многом строится через призму современного состояния культуры — постмодерна, которое выражается не в последнюю очередь в ее уязвимости и нестабильности. Привлекательность и ужас положения переплетаются во фразе: «Единственное устойчивое состояние — это состояние неустойчивости».

Современный человек чувствует себя незащищённым, несмотря на то, что столько создал для своей безопасности. Зачастую катастрофы, постигшие человечество в XX столетии, - результаты деятельности самого человека, в том числе и направленной на защиту людей от угроз окружающего мира, и на повышение комфортности жизни.

Мощнейший характер приобретает манипуляция страхами. Ключевую роль в этом процессе играют средства массовой информации. Иррациональный страх — очень действенный способ «отключения» здравого смысла и защитных психологических механизмов. Потрясенный человек легко поддается внушению и верит в любое предлагаемое ему «спасительное средство». Встает вопрос о важности осознания природы страха в ситуации, когда страхи специально «навязываются». В современном мире такая ситуация возникает, например, в связи с проблемой терроризма.

Страх всегда сопровождал общество в переходные (или гибельные) периоды истории, и всё же таких масштабов и многообразия форм он прежде не имел. Фактически речь идёт о прочном смещении жизненных приоритетов в сторону ценностной системы «небезопасного» общества (У.Бек). Перемены, происходящие в мире, приняли характер грандиозного снежного обвала. В такой ситуации трудно найти точку опоры и человек фактически оказывается в состоянии бифуркации. Он будто занёс ногу для шага вперёд: прежнего устойчивого положения лишился,

следующего ещё не достиг (и вопрос о его устойчивости остаётся открытым), а нынешнее — совершенно неопределённое — вызывает лишь чувство страха. Движущей силой общества становится установка «Я боюсь!».

Имеющиеся достижения научной рефлексии о природе страха, его функциях, свойствах и особенностях, ставят вопрос о социокультурной обусловленности тревоги, строящейся на ценностных и смысловых ориентирах, которые заданы (или не заданы) в данном обществе. Получение теоретического знания об эволюции проблемы страха, о результатах этого процесса необходимо для выработки стратегии развития культуры человечества, соответствующей современным реалиям, и, в конечном счёте, для обоснования мировоззренческих ориентиров жизни людей в XXI веке.

Степень разработанности темы.

Страх как предмет исследования интересовал мыслителей во все времена -от античности до наших дней. Те или иные её аспекты затрагивались практически всеми видными европейскими философами. Среди них: Эпикур, Платон, Аристотель, Т.Гоббс, Р.Декарт, Б.Паскаль, Б.Спиноза, Ш.Монтескье, Д.Юм, П.Гольбах, И.Кант, Л.Фейербах, Г.В.Ф.Гегель, П.Тиллих. Классики философской мысли, каждый в свою эпоху, пытались определить место страха в онтологической матрице человеческого бытия. Отдельной строкой следует выделить философов-экзистенциалистов, которые поместили страх в основной фокус своего исследования: С.Кьеркегора, Ж.-П.Сартра, М.Хайдеггера, А.Камю, К.Ясперса, Н.А.Бердяева и др. Для них страх — состояние, в котором человек обнажает и постигает свою сущность. Отметим, что в рамках философско-культурологического знания экзистенциальный подход к проблеме страха становится уже традиционным.

До недавнего времени тема страха считалась приоритетной для исследований в рамках психологической науки. Проблеме страха посвящены работы таких авторов как Х.Айзенк, Д.Айке, Л.Бурбо, К.Изард, Х.Кёлер, А.Кемпиньский, Р.Мэй, О.Ранк, Ф.Риман, Ф.Скэрдеруд, Ч.Спилбергер, Х.Хекхаузен, Р.Эмануэль, И.Ял ом. Определённый уровень исследования проблемы имеется у отечественных психологов: В.М.Астапова, Ф.Б.Березина, Т.И.Колесниковой, М.Лежепёкова, ВЛеви, С.Мамонтова, В.Пороха, Ю.Щербатых, Е.В.Шубиной и др. Психологи занимаются в основном индивидуальными патологическими формами тревожности (фобиями), соотношением страха и боли, вариантами поведения в ситуации стра-

ха, внешними проявлениями и «химией тела» при испытывании чувства опасности и т.д.

Самые известные школы, изучающие проблему страха — психоанализ (З.Фрейд) и неофрейдизм (К.Хорни, Э.Фромм). Здесь мы отмечаем попытку синтезировать психологическое и культурологическое видение проблемы (особенно в неофрейдизме), поскольку в страхе, испытываемом человеком, были выделены специфические (в отличие от животного инстинкта) черты. Было обращено внимание на то, что человек выстраивает свою жизнь, исходя из страха «выпасть» из социума и культуры как способа своего существования.

Существует целый ряд исследований, посвященных лингвистическому анализу концепта страха. Подробный анализ содержится в работах А.Вежбицкой, Ю.Л.Гончаровой, Я.В.Копосова, О.Е.Хоменко, Е.А.Яшкиной.

Страх является предметом рассмотрения и как феномен религиозный. О связи страха с религией писали практически все упоминающиеся в данной диссертации исследователи. В данном контексте страх рассматривался как чувство, возникающее при соприкосновении со сверхчувственными образами, исследуются его грани, степень, а также условия, при которых наличие страха служит регулятором религиозного сознания. Особенный интерес представляют в этом плане работы С.Кьеркегора, Н.А.Бердяева и П.А.Флоренского. В числе последних научных исследований по взаимовлиянию страхов и религиозного сознания выделим диссер- . тацию Л.Н.Грошевой «Социальные страхи и их преодоление у верующих и атеистов».1 Страх изучают для понимания способов «зомбирования» при привлечении новых адептов в религиозные секты. В этой связи отметим книгу С.Хассена «Освобождение от психологического насилия».2

Из социологической и политологической литературы, посвященной проблеме страха, следует отметить работы У.Бека, Д.Дюкло, В.А.Андрусенко, С.Я.Матвеевой, А.Панарина, Г.Поцепцова, О.А.Прилутской, Л.В.Скворцова,. А.Н.Сухова, В.Э.Шляпентох. Социологов интересуют особенности социальных отношений, служащих источником страхов и опасений, страхи перед нестабильностью экономической обстановки, ростом преступности как следствием социо-экономического кризиса и т.д. Политическая наука заинтересована в изучении со-

1 см. Грошева Л.Н. Социальные страхи и их преодоление у верующих и атеистов: Дис. ... канд. психол. наук. - М.,2004.

2 см. Хассен С. Освобождение от психологического насилия. - СПб.: Прайм - ЕВРОЗНАК, 2003.

вокупности факторов, приводящих к возникновению политических режимов, использовании страхов в политических технологиях, например, в предвыборных акциях или при совершении терактов.

В качестве важного средства манипуляции страх рассматривается в работах А.П.Назаретяна, С.Кара-Мурзы, А.Цуладзе.

Среди работ по истории наибольший интерес относительно проблематики диссертации представляют труды исследователей-медиевистов: М.М.Бахтина, Ж.Ле Гоффа, А.Я.Гуревича, Е.В.Журавлевой, А.Б.Каплана, Л.Сыченковой. Особенно отметим монументальную работу Ж.Делюмо «Грех и страх. Формирование чувства вины в цивилизации Запада (XIII - XVIII века)».3

Ценность представляют взгляды на проблему страха современных зарубежных и отечественных антропологов и культурологов. Среди таковых следует выделить П.С.Гуревича, П.Дейниченко, Т.А.Дорохову, П.Киньяра, Э.Е.Платонову, Э.Тоффлера, И.Хейзинга, а также представителей ростовской культурологической школы - Г.В.Драча, В.К.Королева, Е.Я.Режабека, О.М.Штомпеля, Е.В.Золотухину-Аболину, Д.В.Матяша, Л.Г.Орехову, Е.В.Положенцеву. Исследования этих авторов позволяют заметить обусловленность страхов социокультурными факторами.

Кроме того, все культурологические работы Х1Х-ХХ веков, касающиеся проблемы кризиса культуры, так или иначе, затрагивают вопрос об эмоциональном настроении в ситуации кризиса ценностных оснований, и страх рассматривается в качестве ключевого состояния. В целом, проблема страха в качестве самостоятельной стала оформляться именно в Х1Х-ХХ веках.

Однако, исследования сложнейших механизмов взаимовлияния страха и культуры носят фрагментарный характер и число таковых немногочисленно. Следует подчеркнуть теоретическую и практическую важность целостного культурологического анализа феномена страха.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертации составили классические произведения философской мысли, а так же работы зарубежных и отечественных исследователей, изучавших проблемати-

3 см. Делюмо Ж. Грех и страх. Формирование чувства вины в цивилизации Запада (ХШ-ХУШвека). — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2003.

ку страха. Методологию работы составляют общефилософские, социокультурные и общенаучные принципы анализа, сравнения, системности, обобщения, диалектические методы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному. В работе мы опираемся на аксиологический, деятельно-стный и репрезентативный подходы к сущности культуры. Культура в данном контексте понимается как репрезентативный феномен, который охватывает все верования, представления, мировоззрения, идеи и идеологии, которые воздействуют на социальное поведение. Используется также междисциплинарный подход, включающий в себя не только философское и культурологическое знание, но и данные социологии, истории, политологии, психологии, антропологии.

Объектом исследования является страх как многогранный феномен социокультурной жизни индивида и общества.

Предмет исследования — статус и динамика страха в европейской культуре.

Цель диссертационного исследования состоит в экспликации сущности страха как культурного регулятива.

Исходя из поставленной цели, предполагается решение следующих задач:

1. Дать характеристику подходов в решении проблемы страха, выделенных в трудах философов, культурологов, социологов, психологов;

2. Доказать необходимость и правомерность рассмотрения проблемы страха как феномена культуры, установив взаимообусловленность страхов и ценностной ориентации личности, а также представив ряд функций, которые страх выполняет в качестве культурного регулятива;

3. Осуществить социокультурный анализ содержания страха в его корреляции изменением ценностных приоритетов в истории западно-европейского общества;

4. Рассмотреть наиболее актуальные в современном обществе и культуре формы страха, причины и генезис их возникновения;

5. Выявить особенность страхов в социокультурном пространстве, заключающейся в возможности создания искусственных страхов с целью манипуляции людьми;

6. Выделить социокультурные механизмы, выработанные для преодоления пси-хо-эмоционального напряжения, вызванного страхом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Представлена систематизация дисциплинарных подходов к проблеме страха и определена специфика культурологического подхода, которая заключается в исследовании связи- страха и социокультурных приоритетов (ценностей и норм), принятых личностью и обществом;

2. Определены функции страха в культуре: сигнальная, нормативная, смыслообра-зующая, креативная;

3. Проанализирована историко-культурная динамика страхов западноевропейского общества, выразившаяся, прежде всего, в историческом смещении «вектора страха» перед природными катастрофами в сторону страха перед разрушительными силами, скрытыми в самом человеке и результатах его деятельности;

4. Выделен принцип манипуляции страхами путем навязывания личности и обществу опасений утраты ценностей и норм адекватных или нерелевантных данной культуре;

5. Страх рассмотрен в рамках понятия репрезентативной культуры, при этом доказано, что даже мнимые страхи, принятые индивидом в качестве реальных, имеют реальные последствия в духовной и практической деятельности людей;

6. Выявлены возможности ценностных установок и норм культуры по преодолению деструктивных последствий страха.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В качестве феномена культуры страх определяется через корреляцию с категориями «ценность» и «норма». В человеческом сознании видение опасности преломляется через символический мир, основу которого составляет система ценностей. Таким образом, страх для человека - прежде всего опасение, связанное с угрозой некоторым ценностям и нормам, которые индивид считает значимыми для себя. Страх биологичен, в качестве инстинкта он, конечно, существует и у животных, однако человек «окультуривает» страх, встраивает его в систему норм и ценностей, управляет им и с его помощью. При таком понимании страх выполняет в культуре ряд функций, важнейшая из которых заключается в механизме поддержании норм культуры: исходя из чувства страха, люди выстраивают свою жизнь таким образом, чтобы социум мог существовать и развиваться устойчивым образом. Страх позволяет увидеть опасность и отреагировать на неё,

побуждает к действиям и творчеству для изменения и стабилизации ситуации, а также к поискам новых смыслов, поскольку человек склонен бояться прежде всего то, чего не понимает. В культуре осуществляется «приручение» страхов, поиск ценностей и идеалов, дающих людям возможность преодоления чувства опасности и нестабильности.

2. Анализ трудов, посвященных особенностям первобытного мышления, доказывает, что именно исходя из необходимости справляться с невероятным напряжением, связанным с испытыванием чувства страха, человечеству пришлось организовывать и упорядочивать свою жизнь, выстраивать её через систему запретов и ограничений (система табуирования), придавать ей смысл, искать способы общественной коммуникации, создавать в своём сознании символический культурный пласт, который становится доминирующим. По мере развития культуры приоритетными для человека становятся социокультурные ценности, которые, в отличие от природных инстинктов, приобретаются в результате «научения» в процессе инкультурации.

3. Развитие ценностной и нормативной сферы культуры связано с диалектически сложными процессами изменения и модификации страхов, выступающих важнейшими социокультурными регулятивами, определяющими поведение человека. Западная культура прошла путь от героического отношения к страху (античность), через апофеоз кошмара греха и страха перед адскими муками в средние века, массовость религиозного страха (эпоха классического католицизма) и его индивидуализацию в протестантизме, затем через попытку «приручения» страха «могуществом свободного разума» (эпоха Просвещения) к современному страху перед внутренней природой самого человека, перед результатами его деятельности.

4. Страх — мощное средство манипуляции сознанием. Политики и идеологи, формирующие общественное мнение «вносят сознание в массы» и, как профессионалы, «могут продать всё, что угодно», в том числе и страхи. В последние десятилетия основную роль в формировании и распространении страхов играют средства массовой информации. Манипуляцию используют в политических целях, в организации террористических актов, в рекламной и киноиндустрии.

5. Понимание культуры как культуры репрезентативной позволяет сделать вывод о том, что страхи — продукты фактического принятия сознанием человека неких норм и воззрений, и поскольку сознание символично и ценностно ориенти-

ровано, даже мнимые страхи — вполне реальные феномены культуры. В основе страхов лежат определённые ценностные установки, которые действенны вследствие их принятия людьми, а потому не могут быть для них ложными. В социокультурной сфере принятие сознанием даже воображаемых образов (в данном случае образов опасности) оказывают существенное влияние на деятельность человека.

6. На протяжении всей истории человечества люди ищут способы преодоления страха. Среди выработанных культурой механизмов — ритуализация, религиозная вера, смех, игра, формирование личностных убеждений, социальных объединений и институтов. «Репертуар» страхов формируется на основе системы ценностей данной культуры, и преодоление страхов связано с целенаправленными усилиями индивида и общества по «сдвигу» смыслов человеческой деятельности, идеалов развития и совершенствования личности.

Научно-практическая значимость.

Основные положения и выводы диссертации позволяют более глубоко и раз-ностронне проанализировать и оценить страх в качестве влиятельного культурного фактора формирования человеческого поведения и жизни общества.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по философии, политологии, культурологии, философской антропологии, психологии, а так же для дальнейших теоретических разработок проблемы.

Апробация результатов.

Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора общим объёмом 3,2 п.л.

Различные аспекты диссертационного исследования обсуждались:

- на конференциях в рамках «Недель науки» на факультете философии и культурологии Ростовского государственного университета (апрель 2001г., 2002г.);

- на Всероссийской конференции «Человек второго плана в истории» (РГУ, 26-27 апреля 2005г.);

- на III и IV Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь XXI века — будущее Российской науки» (май 2005г., 2006г.);

- в чтении лекций в курсе «Теория культуры» на факультете философии и культурологии РГУ.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры исторической культурологии факультета философии и культурологии Ростовского государственного университета.

Структура и объем диссертации.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их раскрытия и включает введение, три главы, составляющих 8 параграфов, заключение и список использованной литературы, составляющий 210 источников на русском и английском языках. Общий объём диссертации— 133 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, рассмотрены теоретическая и методологическая основы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, раскрыта их научная новизна, зафиксированы формы апробации работы, выявлена научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава - «Методологические основы анализа проблемы страха» -состоит из двух параграфов. Цель данной главы — определение категориального аппарата исследования, формулировка принципов и методов рассмотрения проблемы страха с позиции современной гуманитаристики в целом и выяснение специфики взгляда на проблему именно с позиции культурологического знания.

В первом параграфе - «Особенности культурологического подхода к изучению сущности страха и его функций» - фиксируются сложности в применении терминологии. Проблема заключается в том, что исследуемые прежде большим количеством профессиональных психологов, философов, социологов термины «страх», «тревога», «беспокойство» часто отождествлялись или употреблялись с разным значением. После рассмотрения вопроса употребления интересую-

щих нас понятий авторитетным исследователями (среди них З.Фрейд, П.Тиллих, С.Кьеркегор, Р.Мэй и др.) был сделан следующий вывод: наиболее адекватным междисциплинарным термином, отражающим феномен осознания опасности является «страх», а близкие по значению слова будут использоваться лишь в меру стилистического удобства, либо при цитировании.

Страх является предметной областью нескольких направлений гуманитарной мысли. В каждой из них свое представление о страхе, его особенностях и функциях, причинах возникновения и способах влияния на людей. Однако, страхи не признают узкоспециализированных компетенций. Становится очевидным, что данные социологии, психологии, политологии, философской антропологии по данному вопросу нуждаются в переработке С учётом новых междисциплинарных исследований. Культурология опирается на данные, полученные уже развитыми областями наук, синтезирует и систематизирует их, а также предлагает свой взгляд относительно особенностей человеческого восприятия опасности, которые определяются сквозь призму социокультурной среды.

Когда мы рассматриваем страх в качестве феномена культуры, узловыми критериями этого ракурса будут выступать ценности и нормы — элементы социальной системы, наделяемые в индивидуальном или общественном сознании особым значением и служащие регулятивом поведения людей. Исходя из такого подхода, мы будем понимать под страхом осознание опасности в ситуации реальной или воображаемой угрозы утраты некой социокультурно значимой для личности или общества ценности. С учётом такого определения выделяются и основные функции страха как феномена культуры.

Функция механизма поддержания норм культуры состоит в том, что с помощью механизмов страха человек входит в лоно культурных норм и предписанных культурой ограничений, научается понимать систему социальных отношений и действовать в ней в качестве полноправного представителя общества. Смыслооб-разуюгцая функция страха строится на наблюдении, что человек боится прежде всего того то, что не может понять, что не поддаётся логике, которая способна упорядочить и организовать его жизнь. Специфически человеческий страх - страх абсурда. Смысл жизни придаёт принятие личностью ценностей, а поскольку ценности весьма субъективны и изменчивы, страх побуждает к постоянным поискам меняющегося смысла. В рамках модерна и постмодерна эта функция страха приобретает особую актуальность. Сигнальная функция заключается в том, что страх ра-

ционален по своему адаптивному характеру, он помогает человеку воспринять угрозу и отреагировать на неё. И, наконец, страх побуждает к действиям и творчеству. Человек создал огромное количество культурных артефактов, руководствуясь чувством страха. Страх заставляет людей жить напряжённой творческой жизнью. С точки зрения культуры, познания, развития общества страх оказался во многом плодотворнее надежды.

Во втором параграфе - «Субъекты страха в культуре» - рассмотрены основные действующие лица, занятые в социокультурном «бизнесе» страха. Мы выделили группу производителей и распространителей (идеологов) страха и реципиентов — масс. Определение этих двух категорий было необходимо для того, чтобы при дальнейшем рассмотрении чётче увидеть схему формирования страхов и манипуляции ими в социокультурном пространстве.

К производителям и распространителям массовых страхов относят политических и религиозных деятелей, журналистов, преподавателей, писателей, военных и других людей, имеющих доступ к общественности и формирующих общественное мнение. Традиционно к группе активных производителей и «трансляторов» страхов принадлежит интеллигенция.

Сложились две полярные точки зрения на деятельность идеологов по созданию и распространению страхов. Согласно первой — идеологи создают и распространяют страхи, потому что им это выгодно. Они или создают проблему, которой до этого не существовало, или лишь выводят уже существующую проблему из тени на свет публичного дискурса. В любом случае идеологи задают систему норм и ценностей, признаваемых в обществе. Соответственно ей выстраивается и система страхов данного общества.

Описанной выше точке зрения противостоит иное понимание роли идеологов. Согласно ему, идеологи представляются неким «рупором» общественных взглядов и настроений. Обоснованием такой позиции является убеждение, что массы слышат только то, что хотят слышать, и воспринимают только то, что хотят воспринимать. Творческая роль идеологов при этом выглядит скромнее: как профессионалов в своей области, которые создают интерпретации, оформляют массовые представления.

Массы являются реципиентами страхов, которые они «приобретают» из двух главных источников: из своего личного опыта и опыта своей семьи, а также из

средств массовой информации, различных социальных институтов, литературы и т.д.

На наш взгляд, массы — терпящая сторона в условиях почти полного произвола «производителей» страхов.

Специфика формирования страхов «производителями» и их принятия «реципиентами» представлена на примере страха терроризма. Главной целью его является не убийство конкретных личностей, а именно воздействие на чувства широкого круга людей. Терроризм возник вместе со СМИ и неразрывно с ними связан. Теракты не имели бы смысла, если бы телевидение не донесло знание о них в каждый дом. В качестве культурного основания терроризм имеет нигилизм, отказ от общей этики. Фактически речь идёт о сломе ценностных оснований и декларации «войны всех против всех» как нормы жизни.

Во второй главе «Исторические изменения концепта страха в западноевропейской культуре», состоящей из четырех параграфов, исходя из предложенного подхода представлена историческая ретроспектива страхов западноевропейского общества. Исследование генезиса страха необходимо для понимания современного его облика, как анализ факторов, действующих в детстве — для понимания поведения взрослого.

В первом параграфе - «Становление страха как особого социокультурного регулятивного механизма в первобытном обществе и античности» -обосновывается гипотеза о том, что страх и действия направленные на его понижение послужили одним из катализаторов становления и развития культуры. Причём по мере развития культурных артефактов (трудовой деятельности, языка, религиозных представлений, общественной жизни, появлению которых также существенным образом способствовала необходимость «приручать» страх), всё большую значимость приобретают так называемые социальные страхи. В отличие от страхов «природных», основанных на инстинктах, социальные страхи носят характер символических, приобретаются в процессе формирования личности и отражают определённые ценности, принятые общественной среде. Из-за стремления «снять» сильнейший внутренний стресс, связанный с крайней нестабильностью окружающего мира, людям приходится выстраивать свою жизнь символическим образом, через систему социальной регуляции. Основной формой духовной деятельности для архаического человека был миф. К.Леви-Стросс обнаруживает в мифе не просто отражение исторических событий того или иного этноса, а свое-

образное «снятие» беспокоящих людей явлений (смерти, стихийных бедствий), которые происходит через умножение бинарных оппозиций, уже схваченных мышлением из окружающего мира. Миф как бы «амортизирует» тяжёлые жизненные события этноса, «очищая» отдельные реальные события от историчности, лишая их конкретности. Через возникновение предрелигиозных верований и выстраивание символической матрицы первобытный человек пытался «снять» то невероятное стрессовое состояние, которое неизбежно было ключевой характеристикой первобытности.

В античности впервые ставится вопрос о страхе и его преодолении через рациональные мыслительные построения и выстраивание человеческой психики сквозь призму ценностных приоритетов, в том числе социального статуса. Античность подарила миру «логос», впервые поставлен вопрос о бытии как онтологической категории. Эти понятия выступали гарантами упорядоченности мира, его законосообразности при всей динамичности и катастрофичности протекающих в нём процессов. Анализ источников также позволяет сделать вывод о том, что страх в античности был столь велик, что заставил мыслителей-философов (мы опираемся на взгляды по проблеме Платона, Аристотеля, киников и стоиков) изобретать аргументацию на его понижение, это была «философия героев», имевших «мужество жить» перед лицом смерти.

Во втором параграфе - «Страх как ключевая характеристика культурной картины мира эпохи позднего средневековья» - рассматривается специфика эмоционального настроения названного периода истории с опорой на труды исследователей-медиевистов (Ж.Делюмо, Й.Хейзинга и др.) и концепцию Э.Фромма.

Эпоха западного средневековья неразрывно связана с христианской догматикой. Делюмо, на наш взгляд, справедливо называет христианскую религию «религией тревоги» в противовес восточной «религии безмятежности» - индуизму и буддизму.

Одно из первых описанных в литературе явлений массового страха, поразившее население Западной Европы — убеждение в скором приходе антихриста и наступлении Страшного суда на исходе ещё первого тысячелетия. Тяжёлые эпидемии следовали одна за другой вплоть до XVII века, и именно в связи с чумой выявилась особенность коллективного страха: со временем он не забывался, а чудовищно преображался. В XV веке «западный страх» достигает своего апогея.

Это видно уже потому, что в изобразительном искусстве центральное место занимает смерть. Печатный станок сделал гравюру доступной буквально всем жителям Европы, и изображение «Пляски смерти» пришло практически в каждый дом. Помимо объективных причин пессимизма Средневековья страх греха и вины целенаправленно навязывались. Католическая церковь манипулировала общественным сознанием масс, выстраивая дискурс страха на оборванных цитатах и плохо понятных текстах.

На фоне массовых страхов произошла Реформация. Лютер «индивидуализировал» страх, лишил его заразительной коллективной силы. Путь к преодолению страха теперь виделся через индивидуальную веру, ставшую личным убежищем. Но произошедшая при отказе от коллективного спасения эта вера, в свою очередь, беспредельно увеличила массовое озлобление, выразившееся, например, в грандиозной «охоте на ведьм». Реформация привела и к Тридцатилетней войне, в которой погибло 3/4 населения Чехии и 2/3 населения Германии. Религиозный страх Реформации был усилен социальным кризисом от разрушения общины (церковной, крестьянской, ремесленной). «Человек лишился своего былого чувства уверенности, чувства принадлежности к определённой общности; он был с корнем вырван из привычного ему мира, который вполне его удовлетворял и давал необходимую уверенность — как экономическую, так и духовную; он ощущал смутную тревогу и одиночество».4 * *

Третий параграф - «Попытка «рационализации» страха в XVII-ХУШвв.» - рассматривает период Нового времени, когда концепт страха строился в соотнесении с рождающими оптимизм ценностными установками гуманизма, рационализма, историзма, прогрессизма, сциентизма. Вера в разум, как она была представлена в работах интеллектуальных лидеров ХУН-ХУШ столетий, имела целью существенно ослабить страх, благодаря рациональному объяснению его возникновения. Путь прогресса казался путём освобождения от страхов.

Основными темами философов Нового времени в отношении страха были устроение мира «по разуму» (Б.Спиноза), организация справедливого государства как основного исторически сложившегося социального института, обеспечивающего безопасность человека и общества (Т.Гоббс, П.Гольбах, Ф.Шеллинг). По-прежнему большую роль в рассуждениях о страхе играет его соотнесение с религиозными ценностями, а вернее — критика религии как атрибута невежества и об-

4 Фромм Э. Бегство от свободы. - Минск: Харвест, 2003. - С. 125

мана (П.Гольбах, Л.Фейербах). Было обращено внимание на факт, что все опасения людей формируются сквозь призму культурных установлений и воображения (Б.Паскаль, Б.Спиноза, Р.Декарт). В немецкой классической философии (И.Кант, Г.В.Ф.Гегель) мы обнаруживаем разработки представления страха в качестве важного онтологического явления.

Культ рациональности, так бурно проповедуемый философами Просвещения, неожиданно со временем обострил именно иррациональные тенденции. Теперь, как ни парадоксально, чем больше «расколдовывался» мир, тем сильнее страх загонялся внутрь.

Четвертый параграф - «Формирование современного концепта страха в Х1Х-ХХ вв.» - касается нового этапа осмысления и видения страха в культуре. XIX век - это время кардинальной переоценки ценностей. В этой ситуации как никогда встаёт проблема страха, которая находит своё выражение в работах А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, С.Кьеркегора. Стало очевидно, что принципы классической культуры не могут обеспечить должный уровень ценностной регуляции человеческой жизни. Мир человека оказался неизмеримо более многообразным и противоречивым, чем предполагалось. Слом ценностной базы, кризис христианского мировоззрения, фактически отказ от «гипотезы Бога» (Лаплас) рождал пессимистические настроения, цепенящую тревогу за богоотступничество, а также перед обретённой свободой и её «спутницей» — ответственностью.

Распад единства мышления и культуры был осознан проницательными мыслителями XIX века, многих из них можно отнести к экзистенциалистам, а их работы определить как отчаянные поиски нового смысла жизни в реальности, ставшей людям чуждой, в культуре, где две великие традиции, христианство и гуманизм, потеряли свою убеждающую силу.

Эстетическая основа первой половины XIX века в Европе — романтизм> в котором можно увидеть пример бегства от пугающей рассогласованности мира, болезненную индивидуализацию личности и её тотальное одиночество. Реализм и ещё позже декаданс отражают особенности ценностей эпохи становления капитализма и страхов, связанных с отчуждением.

XX век стал веком, о котором многие мыслители высказываются именно как о «столетии страха»: человечество познало ужасы'двух мировых войн, поражающих своей жестокостью, страх диктатуры, страхи перед опасными последствиями открытий в науке и технике, перед атомной угрозой, перед утратой национальной

идентичности и межэтническими конфликтами, перед международным терроризмом, страх перед большим количеством кризисных ситуаций, принявших масштаб глобальных.

В качестве яркой художественной иллюстрации эпохи приводится экспрессионизм, одно из главных модернистских направлений, где с наибольшей силой выражено чувство потери безопасности человека начала XX столетия.

"Вектор страха" прочно смещается в сторону страха человечества перед самим собой. Человек испугался того, что не справляется с теми проблемами, которые порождает. Эта ситуация находит отражение во взглядах классиков экзистенциализма, психоанализа и неофрейдизма. Разрушительные силы природы действуют по-прежнему, но они отошли в область технологических интересов, организационных усилий, направленных на предвидение возможных ущербов и уменьшение повседневного риска. Угрожающие природные факторы понимаются прежде всего как результат деятельности самого человека. Мир, под которым можно подразумевать и бытие, и культуру, и общество, становится таким, каким он находится внутри человека.

С середины XX века европейское человечество вступило в эпоху постмодерна, когда «ничто не гарантировано», все размыто и непредсказуемо. Абсурд стал естественным состоянием социальной жизни, выражающим испуг, страх и ужас человека, которому постоянно приходится двигаться в поисках ускользающего смысла.

В третьей главе «Специфика страха как феномена культуры и проблема манипулирования страхом», состоящей из двух параграфов, рассматриваются вопросы и выводы, возникшие при изучении исторического анализа страхов западно-европейского общества.

В первом параграфе - «Страх в рамках понятия репрезентативной культуры» - анализируется вопрос о правомерности применения термина «ложность» в области культуры, в данном случае — к феномену страха.

Исходя из понятия репрезентативной культуры по отношению к страхам можно сделать следующий вывод: поскольку страхи являются результатом фактического принятия тех или иных культурных ценностей сознанием личности или группы, то даже если мы говорим о так называемом ложном страхе, мы имеем дело с реальным социокультурным феноменом. Даже мнимые страхи, принятые сознанием как реальные, будут иметь реальные последствия.

В эпоху первобытности табу зачастую ничем не обосновывался. Ясно было лишь одно: нарушение запрета грозит опасностью. Пример с неосторожно съеденной рабом пищи вождя и последовавшей после сообщения рабу о его «проступке» смерти несчастного от страха (Д.Д.Фрезер) в этом плане вполне показателен. Для раба страх, который он испытывал, вовсе не был ложным, он был основан на принятии строгого социального запрета, соответственно, и результат этого принятия был реальным.

Большинство страхов, которые социологи и политологи могли бы обозначить как ложные, основаны на так называемом «мифе о заговоре». В основе манипуляции какого рода «мифами» лежит вполне объективный принцип культурной идентификации «мы» — «они». Классический пример «мифа о заговоре» — знаменитая «охота на ведьм» в эпоху Ренессанса.

Страх наступления конца света носит иррациональный характер, однако, во многом именно он формирует культуру западно-европейского человечества на протяжении всей его истории. Одна из современных версий Апокалипсиса - пресловутая «проблема 2000», которую раздували средства массовой информации. Страх диктатуры, как один из доминирующих в XX веке, начинает принимать форму страха перед диктатурой техники.

В эпоху информационного общества главную ценность для человека представляет информация. Следовательно, основные страхи связываются с распространением, хранением, обработкой и манерой подачи информации. В частности, большую озабоченность у специалистов вызывает проблема электронного терроризма. Мир виртуальный — угроза реальная, используемая в политических целях.

Сфабрикованный в США массовый страх «русские идут!» стал продуктом крупнейшей программы по манипуляции сознанием («миф о заговоре СССР против Соединённых Штатов»): этот страх стал использоваться в политической рекламе; на строительстве частных подземных атомных бомбоубежищ крупно заработали строители; гонка вооружений обогащала военные концерны.

Существует вид слухов, в основе которого лежит целенаправленное распространение ложных сведений и нагнетание тревоги с целью направить действия людей определённым образом. Самая банальная фабула — грядущий рост цен или исчезновение некоторых продуктов. Любая информация, поданная производителями и распространителями страхов в определенной манере «подготовленной»

публике, уже имеющей печальный опыт столкновения с уязвимостью, может привести общество в состояние истерии и паники.

«Технологии страха» используются и в коммерческих целях. В словаре производителей рекламы даже появился термин «fear appeal», он обозначает рекламу, стремящуюся вызвать у потребителя беспокойство, преодолеть которое он может, приобретя рекламируемый продукт или воспользовавшись предлагаемой услугой. Принцип, как правило, един: если потребитель не последует совету, может возникнуть угроза его здоровью (физический риск), социальному статусу и чувству самоуважения (психологический риск) или его кошельку (риск финансовый).

Страх всегда привлекал кинематограф. Можно предположить, что страх, который воспринимается при просмотре кинофильма, есть некий «комфортный испуг», так как человек осознаёт, что непосредственно к нему показанное на экране отношения не имеет. Однако, современный фильм ужасов и триллер могут напугать даже не самого впечатлительного зрителя, и прежде «искусственный» страх начинает восприниматься как очень даже реальный, а, значит, иметь и реальные последствия. В качестве одного из примеров приведён фильм У.Фридкина «Изгоняющий дьявола» (1974), который вызвал настоящую истерию среди жителей США. Налицо страх, порожденный кинематографом, - чувство мистическое, но не отделимое от реальности.

Воображаемые и реальные страхи переплетаются в сознании людей с ценностными и нормативными ориентирами и принимают порой самые причудливые формы и сочетания. Виртуальные страхи могут иметь для культуры даже гораздо более важные последствия, чем страхи реальные. Более всего подвержен страхам тот, кто имеет богатое воображение. Но у него же найдётся и гораздо больше решений для выхода из неустойчивой ситуации.

Такие решения и рассмотрены во втором параграфе - «Социокультурные механизмы минимизации страха».

В западно-европейской историко-культурной традиции в настоящее время закрепилось три основные точки зрения относительно проблемы преодоления страха: религиозная, точка зрения психоанализа и точка зрения экзистенциализма.

Религия предлагает преодоление страха через веру. Исторически первыми формами снижения эмоционально-психологического напряжения в ситуации страха были вышедшие из мифологического сознания предрелигиозные верования. Люди боятся Бога и ждут от него милости и спасения. Но исследования дока-

зывают, что верующие даже более подвержены страхам, чем атеисты. Вера даёт утешение, но не избавляет от страхов.

Точка зрения психоанализа в упрощённой форме выглядит следующим образом: страх — основная причина возникновения культуры, теперь уже сама культура («Супер-Эго») вырабатывает механизмы «устрашения» и подавления для своего сохранения, культурой же вырабатываются система, благодаря которой человеку не приходится страдать сильнее, чем это необходимо. На наш взгляд убедительно обосновывает феномен страха Э.Фромм. Он видит главную проблему в психологической изолированности современного западного человека и утрате чувства социальной общности. Стремясь преодолеть страх, возникающий в результате такой изолированности, индивид готов связать себя с другими людьми через самые нелепые предрассудки и суеверия. Поэтому основная проблема в грамотном преодолении чувства страха, по мнению Фромма, состоит в создании адекватных форм общности.

В рамках экзистенциализма впервые прозвучала мысль о форме страха, принципиально непреодолимом. Кроме того, экзистенциализм провёл ряд важных для понимания страха коррелятивных связей с другими формами духовного осознания, в частности с категорией смысла. Осознавший свою собственную абсурдность и абсурдность мира в целом человек становится сгустком тревожности, он выпадает из анонимности в уникальность, рефлексию и одиночество. Зачастую человек боится не самой смерти, а забвения. В течение отведённого ему «земного времени» он отчаянно ищет людей, которые стали бы свидетелями его жизни, он стремится «продолжиться» - в детях, в рукописях, в результатах своей деятельности. Именно они становятся главными ценностями индивидуума. Это тоже способ преодоления страха небытия. Жить без смысла — поистине одно из самых страшных испытаний для человеческой психики. По этой причине некоторые пытаются свою жизнь прервать. Но «бежать» от вечного вопроса всегда легче, чем признать его значимость и «взбунтоваться». Мы солидарны с точкой зрения классиков экзистенциализма: не следует бояться абсурда, нужно научиться жить жизнью Человека в абсурдном мире, находить смыслы в творчестве.

Для эзотериков страху противостоит не смелость и храбрость, а спокойствие, , точнее даже — покой. В этом помогает медитация, которая занимает совершенно особое место во всей восточной жизненной практике.

Одним из механизмов, принадлежащих ещё к архаическим способам регуляции культурного поведения индивидов, является ритуал. Человек чувствует себя защищенным, действуя «по схеме», зная структуру своего поведения. Исследования доказывают высокую ритуальную запрограммированность обыденной жизни человека. В период кризиса именно ритуалы могут снимать ощущение тревоги и неблагополучия.

Следующий механизм преодоления страхов — формирование убеждений. «Вложенные» в сознание человека в процессе социального развития или «выращенные» им самим программы поведения зачастую оказываются сильнее генетических врождённых программ. В процессе социальной эволюции выкристаллизовались некоторые базовые принципы, которые признаются правильными почти во всех национальных культурах и следование которым является очень мощным стимулом для преодоления страхов. Часть из них мы можем обнаружить в священных текстах (Божьи заповеди), часть — в декларации прав и свобод человека, часть — в коллективном бессознательном.

Поскольку человек — существо символическое, укорененное в оппозициях и ценностях, одной из психических защит от страха является обесценивание ситуации или объекта, которые прежде вызывали страх. Однако, для человека это не «панацея». Вне культурных ценностей и символов человек просто перестаёт быть таковым. Именно это имел в виду Э.Фромм, когда писал, что в таком случае мы рискуем попытаться разрешить экзистенциальную проблему за счёт того, что притворяемся, будто мы не люди. Принятие наркотических средств, алкоголя - попытки ухода от проблемы, но не её решение. Ещё один вариант — высмеивание объекта страха, показательный исторический пример — смеховая карнавальная культура Средневековья. Здесь, как и во многих других вариантах преодоления страхов, срабатывает механизм «переключения» сознания (в данном случае — на комические атрибуты того, что вызывает страх). Некоторые видят способ преодоления страха в его игнорировании. Крайней формой такого игнорирования является апатия.

Ни один организм на Земле, кроме человека, «не додумался» до создания искусственных условий для испытывания эмоций страха. В стремлении «испытать себя» происходит аппеляция к ценностным ориентирам личности и его желанию быть привлекательным, признанным, успешным, доказав себе и окружающим, что он «не боится». Экстрим представляет собой ещё и своего рода проект по «закол-

довыванию» страха путем сознательной «тренировки» перед лицом опасности. Снятие эмоционального напряжения в данном случае связано с формой игры, такой способ совладения со страхом является чуть ли не самым действенным.

В Заключении подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы, а также намечаются перспективы дальнейшего исследования в рамках поставленной проблемы.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Фролова О.С. Проблема страха в современном обществе // Актуальные проблемы социального функционирования транзитивного общества. Социологические очерки. Часть IV. — Ростов-на-Дону: изд-во РГПУ, 2003. (с.316-318).

2. Фролова О.С. Страх как культурологическая проблема // Труды аспирантов и соискателей РГУ. Том X. - Ростов-на-Дону: изд-во РГУ, 2004. (с. 71-73)

3. Фролова О.С. Страх побуждает к поискам смысла И Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Вып.З5. -Ростов-на-Дону: изд-во РГУ, 2005. (с.9-10)

4. Фролова О.С. Институт культурологов как система сохранения адекватности молодых интеллектуалов России в ситуации страха перед неопределённостью будущего // Молодежь XXI века — будущее Российской науки (тезисы докладов III Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 12-13 мая 2005г.). - Ростов-на-Дону: изд-во ООО «ЦВВР», 2005. (с.117-118).

5. Фролова О.С. Страх абсурда или абсурдность страха? // Труды аспирантов и соискателей РГУ. Том XI. - Ростов-на-Дону: изд-во РГУ, 2005. (с. 400-402).

6. Фролова О.С. Социокультурная динамика концепта страха в западноевропейской истории. - Ростов-на-Дону: изд-во РВИРВ, 2006. - 41 с.

7. Фролова О.С. Страх как феномен культуры //Известия Высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки (Приложение). — 2006. -№9. (с. 23-29)

Издательство Ростовского военного института пакет« ых войск Сдано в набор 05.09.06. Подписано в печать 05.09.06. Печатных листов 1,5, Учетно-издательских 1,2. Формат 60х 84Л 6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ Ха 151.-Тип. РВИ РВ. 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 24/$0.