автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Феномен трагического в существовании человека

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ларина, Лада Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Феномен трагического в существовании человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ларина, Лада Юрьевна

Введение.

1 Феномен трагического и его значение в человеческом существовании.

1.1 Понятие трагического в философии.

1.2 О чувстве и осознании трагического.

1.3 Истоки трагического.

1.4 Значение трагического.

2 Условия трагического в существовании современного человека.

2.1 Истина как условие трагического.

2.2 Трагизм любви.

2.3 Трагическая роль красоты.

2.4 Современная цивилизация и её трагические последствия.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Ларина, Лада Юрьевна

Актуальность темы исследования. В начале нового тысячелетия существование человека оказалось сопряжено с целым рядом важнейших вопросов, от решения которых зависит будущее цивилизации. К их числу относится проблема духовно-нравственного кризиса современного человека и общества, которая существует и в глобальном масштабе, и является весьма насущной для современной России.

Анализ глобализационных тенденций свидетельствует о том, что духовно-нравственный кризис общества способствует углублению трагизма в социальном существовании человека и порождает трагическое общечеловеческого значения. Прежде всего, это обусловлено тем, что именно от духовно-нравственной культуры общества и человечества как никогда прежде зависит экзистенциальная безопасность. По существу, духовно-нравственный кризис означает, что современный человек все в меньшей степени осознает трагизм таких явлений как война, социальная несправедливость, ухудшение физического и психического здоровья человека, а также «социального здоровья» общества и экологической обстановки и т.д., воспринимает их как должное, «естественное», к сожалению, «адаптируется» к ним, что само по себе трагично и вынуждает прогнозировать усиление самых негативных тенденций цивилизационного развития в результате человеческой деятельности вплоть до глобальной катастрофы. Таким образом, качество «социального капитала» (разделяемых обществом ценностей) не просто важно для успешной совместной деятельности людей1, но становится необходимым условием выживания человечества. Стало очевидным, что «.нельзя решать технические вопросы без социальных» . Это же справедливо и относительно других сфер человеческой деятельности: политики, экономики, управления, образования3 и т.д. Поэтому «на нынешнем этапе развития нашего общества гума См.: Титов, В. А. Этика Канта и современность // И. Кант. «Проект к вечному миру». К 200-летию со дня смерти : сборник статей. М. : Изд-во РГТЭУ, 2004. С. 121. Бессонов Б. Н. Философские основания политики. М.: Изд-во Московского гос. ун-та коммерции, 2000. С. 25. J См.: Старостенко А. М. Философия образования: современные подходы российской власти к формированию личности // Известия ОрелГТУ. Гуманитарные и социально-экономические науки. 2001. № 5 (20). С. 88-93. нистические ценности <.> должны стать органичной и неотъемлемой характеристикой мировоззренческой общественной практики»4.

В связи с указанной задачей возникает потребность в новых эффективных методах духовно-нравственного воспитания, способных переориентировать современное общество на общечеловеческие ценности гуманизма. В этом контексте видится актуальным исследование трагического, так как в истории философии неоднократно высказывалась мысль о том, что не только способность переживать трагическое предполагает высокий духовно-нравственный уровень, но опосредовано или непосредственно трагическое способствует развитию духовности личности и общества. Оно поднимает человека над повседневной эмпирической действительностью, открывает перед ним мир духовно-нравственной реальности, способствует обращению к вечным человеческим ценностям, что особенно важно для формирования гуманного гражданского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Анализу феномена трагического в человеческом существовании посвящен ряд фундаментальных исследований, монографий и публикаций, прежде всего, по философии и эстетике, в которых широко используются понятия «противоречие», «неразрешимый конфликт», «рок», «трагическая коллизия», «трагическая вина», «разлад», «катастрофа», «чувство трагического» и т. д. В их числе работы Аристотеля, Ф.В. Шеллинга, И.Ф. Шиллера, Г.В.Ф. Гегеля, Н.Г. Чернышевского, А.Ф. Лосева, Е.С. Громова, М.С. Кагана, В.П. Шестакова, Э.Г. Красно-станова, Д.Д. Среднего, Е.В. Волковой.

Заметное влияние на развитие теории трагического оказали работы, не являющиеся специальными исследованиями в этой области, но в которых ставятся вопросы истоков, условий и значения трагического. К ним можно отнести работы B.C. Соловьева, Г.П. Федотова, Н.С. Мудрагея, А.Г. Кутлуни-на и М.А. Малышева.

В числе работ, внесших значительный вклад в познание трагического, необходимо отметить философские труды Платона, А. Шопенгауэра, М. Ше

4 Бессонов Б. Н. Философские основания политики. М.: Изд-во Московского гос. ун-та коммерции, 2000. С. 22-23. лера, К.Р. Поппера, Б. Рассела, К. Ясперса, В. Франкла и др., в которых исследуются проблемы существования человека и, по существу, раскрываются вопросы, связанные с происхождением и чувством трагического.

Не меньшую роль, чем философские труды, в познании трагизма человеческого существования сыграли известные художественные произведения Софокла, В. Шекспира, Г. Ибсена, М. Метерлинка, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Андреева, Д.С. Мережковского, М. де Унамуно, Ж.-П. Сартра, Ф. Кафки, и др., раскрывающие сложную проблематику человеческого бытия, переживания человека, попадающего в трагические ситуации. То же самое относится к ряду биографических и автобиографических произведений (А. Августин, Леонардо да Винчи, И.С. Бах, С. Кьеркегор, Н.В. Тимофеев-Ресовский).

Вопрос влияния трагического на духовный мир, мировоззрение и образ действий человека поднимался как в философии (включая философию психоанализа), так и в эстетике. Однако в эстетике рассматривается, прежде всего, воздействие на зрителя, читателя, слушателя трагедии, как вида драматического искусства. При этом, начиная с Аристотеля, создавшего учение о катарсисе, предметом наблюдения эстетики, в первую очередь, является «очищающее» воздействие трагического, а также функция трагического произведения как текста культуры, фиксирующего философское знание о сложной противоречивости мира. Этот аспект трагического исследуется в работах В.Г. Белинского, Ю.Б. Борева, Т.Б. Любимовой и других авторов.

В отличие от эстетики, философия обращается к вопросу влияния на человека реального трагизма жизни. Одно из значительных философских исследований данного направления принадлежит Л.И. Шестову, который анализирует, каким образом личный трагический опыт определяет «историю перерождения убеждений» Ф.М. Достоевского и Ф. Ницше. В работах С.Л. Франка и Н.А. Бердяева представлена позиция религиозной философии, и переживание трагического рассматривается как средство духовного совершенствования и познания божественной сущности человеческого духа. У Ф. Ницше переживание и осознание трагического означает познание истинной природы вещей, следствием которого становится трагическое миропонимание.

При этом Ницше устанавливает взаимосвязь между познанием трагического и переходом к созерцательности. А. Камю, напротив, сосредотачивает внимание на «бунте» против осознанной трагической бессмысленности действительности. В концепции трагической диалектики А. Либерта трагическое выступает как предпосылка любого нравственного действия.

Теоретическими источниками исследования условий трагического в существовании современного человека являются работы российских и зарубежных философов, социологов и политологов, посвященные исследованию глобальных проблем современного мира. Это, прежде всего, работы А. Печ-чеи, А.Д. Сахарова, А.С. Панарина, Б.Н. Бессонова, А.И. Уткина, Ф.Н. Юрлова, E.JI. Петренко и других.

Применительно к России интересующую нас проблему позволяют раскрыть исследования современных проблем российского общества (работы JI.C. Алексеева, Т.Б. Бердниковой и М.А. Лямина, Д.Д. Богоявленского, В.Э. Бойкова, A.M. Старостенко, В.П. Тоцкого и т.д.), в том числе, проблемы духовности (работы О.И. Карпухина, А.В. Соколова, В.А. Титова, И.О. Щербакова) и «социального самочувствия» россиян (работы Г.Л. Воронина, З.Т. Голенковой и Е.Д. Игитханян, Т.З. Козловой, И.Н. Лавриковой, Н.И. Лапина и т.д.), а также данные статистики и мониторингов.

Объектом диссертационного исследования является феномен трагического в существовании человека.

Предметом исследования выступает влияние трагического на духовно-нравственную сферу жизни человека и общества.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании воздействия трагического на социально значимое существование человека и возможности разработки методологии духовно-нравственного формирования личности и ориентированного на общечеловеческие ценности гуманизма гражданского общества на основе философского осознания и понимания трагического как объективно-субъективной данности.

Для достижения поставленной цели потребовалось последовательное решение следующих задач:

- на основе сравнительного анализа различных как философских, так и эстетических концепций трагического осуществить попытку сформулировать понятие трагического в человеческом существовании, позволяющее охватить наиболее широкий круг многообразных вариантов проявления указанного феномена;

- показать многообразие чувства трагического и выявить основные факторы, влияющие на его формирование;

- проанализировать основные истоки трагического в социальном существовании современного человека;

- исследовать возможные варианты воздействия трагического на духовно-нравственную сферу жизни общества и условия, способствующие их реализации;

- показать, что такие общечеловеческие ценности как истина, красота, любовь играют роль объективных условий трагического и сохраняют актуальность в современную историческую эпоху; провести анализ некоторых специфических особенностей современной цивилизации, выступающих в качестве условий трагического.

Новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Трагическое представлено автором диссертации, прежде всего, в модусе отношения человека к реальной действительности.

2. Выявлены основные факторы, обусловливающие специфику и многообразие чувства трагического, а также качественно различные типы его переживания, определяемые степенью осознания и философского осмысления трагического как неотъемлемой стороны человеческого существования.

3. В диссертации проанализированы основные противоречия существования человека, являющиеся истоками трагического. Показано, что возникающие на основе этих противоречий конкретные условия трагического могут иметь различный характер, с точки зрения возможности их преодоления.

4. Обосновывается, что глубокое философское понимание трагического, подразумевающее как рациональное, так и эмоциональное его познание, является одним из возможных источников духовной жизни общества и способно служить основой для разработки методологии духовно-нравственного воспитания личности.

5. Показано, что глобальные проблемы развития современной цивилизации по существу представляют собой условия трагического, возникшие на основе трагических противоречий человеческого существования.

Положения, выносимые на защиту:

- различие признаков и критериев оценки тех или иных явлений как трагических или лишенных трагического содержания объясняется тем, что феномен трагического имеет не только объективную, но и субъективную составляющую. Под объективной составляющей трагического понимаются противоречия, которые проявляются в конкретных условиях человеческого существования; под субъективной - желание человека сохранить или реализовать социально значимые ценности и идеалы, а также специфика переживания трагического. Трагическое, таким образом, предстает как возникший на основе объективно существующего противоречия неразрешимый конфликт человека с конкретными обстоятельствами действительности, несущими гибель самому человеку или смысложизненным для него ценностям и идеалам, от которых зависит его социально значимое существование и которые он стремится необходимо реализовать. Тем самым, в трагическом, по существу, выражается внутреннее неприятие в качестве нормы несовершенства, страдальческой и губительной стороны действительности, что может быть предпосылкой для активно-творческой деятельности по ее преобразованию;

- акцент на субъективной стороне трагического, при исследовании этого феномена, позволяет глубже понять сущность трагического в человеческом существовании и учесть многообразие как переживания трагического, так и его истоков, условий и форм проявления. Такой подход соответствует задаче формирования более гуманного общества, включающей, с одной стороны, необходимость поиска новых методов духовно-нравственного воспитания, а с другой - необходимость переоценки многих явлений современной жизни, более глубокого осознания их сущности и последствий;

- качественные различия в переживании человеком трагического отражают типы чувства трагического, характеризующиеся различной степенью его осознания и философского осмысления. Во-первых, трагическое переживается без отчетливого осознания его сущности и, в данном случае, оно характеризуется как «чистое» эмоциональное переживание. Во-вторых, переживание трагического осуществляется с осознанием истоков и сущности трагического конфликта, но при отсутствии глубокого философского понимания трагического как такового. В-третьих, переживание трагического сопровождается глубоким философским пониманием указанного феномена, как неотъемлемой стороны человеческого существования. Выделение этих типов демонстрирует возможность формирования механизма целенаправленного воздействия на качество переживания трагического с помощью философии трагедии, под которой мы понимаем не только важный аспект социально-философского знания, но и методологию философского познания мира, метод осмысления и анализа социально-экономических и политических процессов;

- объективными истоками трагического, в конечном счете, выступают противоречия человеческого существования. При этом конкретные условия трагического можно разделить на «вечные» (например, любовь, красота, истина) и обусловленные спецификой социально-исторической реальности - те, которые, в принципе, могут быть устранены или минимизированы научными достижениями, социально-экономическими, политическими и другими преобразованиями (например, трагическое, связанное с несовершенством социального строя или политической системы). Таким образом, по существу, трагическое в общественных отношениях не подразумевает в качестве обязательного фактора данного феномена бесполезности усилий, направленных на устранение его предпосылок, а, напротив, предполагает мобилизацию духовной энергии общества для преодоления существующего трагизма;

- наряду с другими способами воспитания духовно развитой и гуманной личности глубокое философское понимание трагизма как неотъемлемой стороны человеческого существования способно ориентировать человека на духовно-нравственные ценности, развивая у него способность сострадания и взаимопонимания. Кроме того, трагическое является одной из важнейших предпосылок социального творчества, которое находит свое конкретное выражение в религиозных и философских идеях, произведениях искусства, достижениях науки, составляющих всеобщее социокультурное достояние, приобщение к которому также способствует социально-нравственному становлению личности. В свете этого, можно говорить о существующей возможности разработки методологии духовно-нравственного становления личности и формирования гражданского общества, ориентированного на общечеловеческие ценности гуманизма, на основе философского понимания трагического в человеческом существовании;

- некоторые из противоречий социального существования сегодня представляются особенно значительными, выступая в качестве истоков трагического и проявляясь в виде важнейших проблем современности, связанных с угрозой катастрофы существующей цивилизации, а вместе с ней и человека. Это, прежде всего, противоречие между стремлением человека к экзистенциальной безопасности и незащищенностью его существования, со-циокультурой и природой, достижениями научно-технического прогресса и его последствиями и т.д. По существу, все названные противоречия выступают как противоречия между общечеловеческими ценностями и реальной действительностью, а следовательно, разработка методологии формирования высоких духовно-нравственных человеческих качеств и переориентирования современного общества на общечеловеческие духовные ценности на основе философского понимания трагического выступает в качестве возможного гуманистического пути преодоления трагических противоречий нашей эпохи, снятия их трагической остроты;

- условиями трагического в настоящий момент, с одной стороны, по-прежнему остаются такие важнейшие ценности как истина, любовь, красота, с другой стороны - специфические особенности развития современной цивилизации, сфокусированные в социально-экономических, политических, культурных, духовно-нравственных процессах, развивающихся по законам рынка. Исследование условий трагического, которые определяются спецификой развития современной цивилизации, помогает выявить наиболее, с гуманистической точки зрения, значимые проблемы нашей исторической эпохи, сформулировать первоочередные экономические, политические, социальные, культурно-воспитательные и другие цели и задачи, требующие решения не только в контексте проблемы гуманизации общества, но и в рамках проблемы сохранения цивилизации.

Научная и практическая значимость исследования феномена трагического в существовании человека в контексте проблемы духовности и гуманизма современной культуры заключается в том, что его результаты расширяют область научного знания о человеке и его существовании, прежде всего, в условиях трансформации цивилизационных отношений и могут быть использованы для теоретической разработки проблематики, касающейся формирования духовно-нравственных качеств и поведенческих предпочтений современного человека, социальной ориентированности общества.

Диссертационная работа может представлять интерес для практических работников системы образования, занимающихся проблемами духовно-нравственного воспитания и становления подрастающего поколения.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями при разработке курсов по философии, культурологии, политологии, социологии, теории управления, социальной психологии, читаемых в высших учебных заведениях и в системе послевузовского образования.

Выводы и положения диссертации могут найти применение в практике философских и методологических семинаров, посвященных мировоззренческим вопросам современного общества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен трагического в существовании человека"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследуя феномен трагического в контексте проблемы духовности и гуманности современного человека и общества, мы пришли к заключению, что задача духовно-нравственного формирования личности на основе философского понимания трагического требует такого представления о трагическом в человеческом существовании, которое позволяет учесть многообразие его истоков, условий и форм. Именно такой подход к осмыслению трагического способствует более глубокому познанию проблем и переживаний самого человека. Сформулировать отвечающее названному требованию понятие трагического оказалось возможным, выделив общее в существующих трактовках трагического на основе их сравнительного анализа и представив трагическое как единство объективной и субъективной составляющих. Под объективной составляющей трагического мы понимаем объективно существующие противоречия, которые проявляются в конкретных условиях человеческого существования; под субъективной - желание человека сохранить или реализовать социально значимые ценности и идеалы, а также специфику переживания трагического. Трагическое, таким образом, предстает как возникший на основе объективно существующего противоречия неразрешимый конфликт человека с конкретными обстоятельствами действительности, несущими гибель самому человеку или смысложизненным для него ценностям и идеалам, от которых зависит его социально значимое существование и которые он стремится необходимо реализовать. Тем самым, в трагическом, по существу, выражается внутреннее неприятие в качестве нормы несовершенства, страдальческой и губительной стороны действительности, что может быть предпосылкой для активно-творческой деятельности по ее преобразованию.

2. Проведенное исследование чувства трагического позволяет говорить о его значительном многообразии. Об этом, во-первых, свидетельствует множество различных чувств и эмоций, которыми может быть представлено переживание трагического. Во-вторых, это подтверждает наличие целого ряда различных факторов, обусловливающих глубину переживания трагического (темперамент, острота мировосприятия, особенности конкретных условий трагического, в том числе, значимость ценностей, с которыми связано трагическое, преобладание пессимистических или оптимистических установок в сознании). В-третьих, многообразие чувства трагического отражают его типы, характеризующиеся различной степенью осознания и философского осмысления трагического.

В соответствии с последним критерием прослеживаются, по крайней мере, три качественно отличные друг от друга типа чувства трагического. Во-первых, трагическое переживается без отчетливого осознания его сущности и, в данном случае, оно характеризуется как «чистое» эмоциональное переживание. Во-вторых, переживание трагического осуществляется с осознанием истоков и сущности трагического конфликта, но при отсутствии глубокого философского понимания трагического как такового. В-третьих, переживание трагического может сопровождаться глубоким философским пониманием указанного феномена, как неотъемлемой стороны человеческого существования.

Выделение этих типов демонстрирует возможность формирования механизма целенаправленного воздействия на качество переживания трагического с помощью философии трагедии, под которой мы понимаем не только важный аспект социально-философского знания, рассматривающий соответствующие проблемы существования человека, но и методологию философского познания мира, метод осмысления и анализа социально-экономических, политических и других процессов.

3. Истоки трагического, в конечном счете, восходят к противоречиям, неотъемлемо присущим существованию человека. Исходя из этого, трагическое также предстает как неотъемлемая сущность человеческого существования. Однако конкретные условия трагического можно условно разделить на «вечные» (например, любовь, красота, истина) и исторически преходящие -те, которые, в принципе, могут быть устранены или минимизированы научными достижениями, социально-экономическими, политическими и другими преобразованиями (например, какие-либо конкретные социально-экономические условия существования). Исследование современных условий второго рода имеет важное практическое значение: оно помогает выявить наиболее, с гуманистической точки зрения, значимые проблемы нашей исторической эпохи, сформулировать первоочередные экономические, политические, социальные, культурно-воспитательные и другие цели и задачи, требующие решения не только в контексте проблемы гуманизации общества, но и в рамках проблемы сохранения цивилизации.

4. Трагическое играет огромную конструктивную роль, как в существовании конкретного человека, так и в истории человечества. Переживание трагического, если оно сопровождается философским пониманием трагизма как неотъемлемой стороны человеческого существования, может способствовать духовному совершенствованию, развивать способность к состраданию, взаимопониманию. Проведенное нами исследование подтверждает, что трагическое является одной из важнейших предпосылок социального творчества, которое находит свое конкретное выражение в религиозных и философских идеях, произведениях искусства, достижениях науки, являющихся духовной сокровищницей всего человечества, приобщение к которой также способствует социально-нравственному становлению личности.

Таким образом, философия трагедии предстает как средство формирования духовно-нравственной культуры человека и социально-ориентированного гражданского общества, что позволяет говорить о возможности разработки методологии духовно-нравственного воспитания и становления личности на основе философского понимания трагического в человеческом существовании.

5. Истоками трагического в существовании современного человека по-прежнему являются противоречия, в истории философской мысли традиционно трактовавшиеся как основа трагизма (свобода-необходимость, идеал-действительность и т.д.). В то же время, некоторые из этих противоречий сегодня представляются особенно значительными, проявляясь в виде важнейших проблем современности. В частности, это относится к противоречию между витальным стремлением человека к экзистенциальной безопасности, осознанием ценности жизни, с одной стороны, и практической незащищенностью человеческого существования, с другой. Все отчетливее видится противоречивость научно-технического прогресса, которая проявляется масштабнее и трагичнее. Мы можем говорить об углублении противоречия между социо-культурой и природой, которое многими сегодня оценивается как неразрешимое, и которое в связи с угрозой катастрофы существующей цивилизации также представляется как трагическое. Причем все названные противоречия, в конечном счете, выступают как противоречия между общечеловеческими ценностями и действительностью, а следовательно, философское понимание трагического, как основа методологии формирования высоких духовно-нравственных человеческих качеств и переориентирования современного общества на общечеловеческие духовные ценности, выступает в качестве возможного гуманистического пути преодоления трагических противоречий нашей эпохи, снятия их трагической остроты.

Условиями же трагического, с одной стороны, по-прежнему остаются такие общественно значимые ценности как истина, любовь, красота, и современный человек переживает немало трагического, связанного с этими ценностями. С другой стороны, трагическое все чаще становится следствием специфических особенностей развития современной цивилизации, происходящих в мире социально-экономических, политических, научно-технических, природных и других изменений. Эти изменения не только сами выступают как условия трагического, но и придают специфический трагизм «традиционным» или «вечным» условиям. Например, негативные тенденции в духовной сфере придают новое содержание и трагизму названных выше ценностей (истина, любовь, красота), связанное с катастрофическим падением уровня духовности и обесцениванием самих этих ценностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен трагического в существовании человека"

На правах рукописи

ЛАРИНА Лада Юрьевна

ФЕНОМЕН ТРАГИЧЕСКОГО В СУЩЕСТВОВАНИИ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 09.00.41 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2005

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете на кафедре философии и истории.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Старостенко Анна Михайловна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Петренко Елена Леонидовна

кандидат философских наук, доцент Кондратьев Виктор Михайлович

Ведущая организация: Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится « » ^ЫОЗ 2005 года в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 227.001.03 в Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, д. 36, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.

Автореферат разослан« 9> » CiH/)PftZ 2005 года

Ученый секретарь £/&~~) У

диссертационного совета Тоцкий В.П.

щьо

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале нового тысячелетия существование человека оказалось сопряжено с целым рядом важнейших вопросов, от решения которых зависит будущее цивилизации. К их числу относится проблема гуманности и духовности современного человека и общества, которая проявляется «...в катастрофическом ухудшении моральной статистики, касающейся массового поведения...», а также «.. .в существенном ухудшении принимаемых современными элитами решений -политических, экономических, административно-управленческих»1. Действительно, за последнюю четверть века преступность в мире возросла в пять раз2. В то же время международная помощь сельскому хозяйству в голодающих странах уменьшилась между 1986 и 1996 гг. на 50 %, а общая помощь наиболее богатых стран бедным опустилась до рекордно низкого уровня - 0,22 % от их совокупного валового продукта3.

Духовно-нравственный кризис является насущной проблемой и для современной России. Социально-экономические преобразования, произошедшие в российском обществе за последние десятилетия и повлекшие за собой изменение ценностных ориентиров и идеалов, оказали ощутимое негативное воздействие на духовный уровень россиян, особенно различных категорий групп молодежи. Идеализация рынка является сегодня своеобразным социально-психологическим феноменом молодежного сознания. Так, по данным опросов, проведенных в 1998 и 2001 гбдах среди молодежи Санкт-Петербурга, 53 % молодых людей в качестве стратегической цели своей жизни планируют во что бы то ни стало добиться материального благополучия; 73,1 % откровенно отвергает духовные идеалы; 69,2 % не имеют твердых общественно значимых убеждений, которые они не считали бы возможным изменить при необходимости, что свидетельствует о всевозрастающем цинизме и отсутствии каких-либо общечеловеческих ценностей, кроме ценности собственного благополучия; всего лишь 49,8 % относят себя к гражданам России и готовы к реализации своих прав и обязанностей; только 42 % уверены в том, что «человек выше доллара», и они же полагают, что не любые ценности имеют рыночную цену4.

Анализ глобализационных тенденций свидетельствует о том, что духовно-нравственный кризис общества способствует углублению трагизма в социальном существовании человека и порождает трагическое общечеловеческого значения. Прежде всего, это обусловлено тем, что именно от духовно-нравственной культуры общества и человечества как никогда прежде зависит экзистенциальная безопасность. По существу, духовно-нравственный кризис означает, что современный человек все в меньшей степени осознает трагизм таких явлений как война, социальная несправедливость, ухудшение физического и психического здоровья человека, а также «социального здоровья» общества и экологической обстановки и т.д., воспри-

' Панарин А С Глобальное политическое прогнозирование М : Алгоритм, 2002 С. 6.

2 Лунеев В В Организованная преступность, уголовный терроризм в условиях глобализации // Социс 2002 № 5. С. 63-^4.

3 Уткин А И Глобализация процесс и осмысление М ■ Логос, 2001 С. 147

4 Карпухин О И Сделала ли молодежь свой выбор? (К проблеме социализации молодого поколения современной России)//Социально-гуманитарные знания 2000 Х» 4 С. 182-191, Соколов А В. О Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества / А В Соколов, И. О Щербакова // Социс 2003

№1 С 119-122.

нимает их как должное, «естественное», к сожалению, «адаптируется» к ним, что само по себе трагично и вынуждает прогнозировать усиление самых негативных тенденций цивилизационного развития в результате человеческой деятельности вплоть до глобальной катастрофы. Таким образом, качество «социального капитала» (разделяемых обществом ценностей) не просто важно для успешной совместной деятельности людей5, но становится необходимым условием выживания человечества. Стало очевидным, что «...нельзя решать технические вопросы без социальных»6. Это же справедливо и относительно других сфер человеческой деятельности: политики, экономики, управления, образования7 и т.д. Поэтому «на нынешнем этапе развития нашего общества гуманистические ценности <...> должны стать органичной и неотъемлемой характеристикой мировоззренческой общественной практики»8.

В связи с указанной задачей возникает потребность в новых эффективных методах духовно-нравственного воспитания, способных переориентировать современное общество на общечеловеческие ценности гуманизма. В этом контексте видится актуальным исследование трагического, так как в истории философии неоднократно высказывалась мысль о том, что не только способность переживать трагическое предполагает высокий духовно-нравственный уровень, но опосредовано или непосредственно трагическое способствует развитию духовности личности и общества. Оно поднимает человека над повседневной эмпирической действительностью, открывает перед ним мир духовно-нравственной реальности, способствует обращению к вечным человеческим ценностям, что особенно важно для формирования гуманного гражданского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Анализу феномена трагического в человеческом существовании посвящен ряд фундаментальных исследований, монографий и публикаций, прежде всего, по философии и эстетике, в которых широко используются понятия «противоречие», «неразрешимый конфликт», «рок», «трагическая коллизия», «трагическая вина», «разлад», «катастрофа», «чувство трагического» и т. д. В их числе работы Аристотеля, Ф.В. Шеллинга, И.Ф. Шиллера, Г.В.Ф. Гегеля, Н.Г. Чернышевского, А.Ф. Лосева, Е.С. Громова, М.С. Кагана, В.П. Шестакова, Э.Г. Красностанова, Д.Д. Среднего, Е.В. Волковой.

Заметное влияние на развитие теории трагического оказали работы, не являющиеся специальными исследованиями в этой области, но в которых ставятся вопросы истоков, условий и значения трагического. К ним можно отнести работы B.C. Соловьева, Г.П. Федотова, Н.С. Мудрагея, А.Г. Кутлунина и М.А. Малышева.

В числе работ, внесших значительный вклад в познание трагического, необходимо отметить философские труды Платона, А. Шопенгауэра, М. Шелера, К.Р. Поп-пера, Б. Рассела, К. Ясперса, В. Франкла и др., в которых исследуются проблемы существования человека и, по существу, раскрываются вопросы, связанные с происхождением и чувством трагического.

5 См : Титов, В А Этика Канта и современность // И Кант «Проект к вечному миру» К 200-летию со дня смерти сборник статей M ■ Изд-во РГТЭУ, 2004 С 121

6 Бессонов Б H Философские основания политики M Изд-во Московского roc ун-та коммерции, 2000 С 25

7 См Старостенко A M Философия образования современные подходы российской власти к формированию личности // Известия ОрелГТУ Гуманитарные и социально-экономические науки 2001 №5(20) С 88-93

' Бессонов Б R Философские основания полигаки M • Изд-во Московского roc ун-та коммерции, 2000 С 22-23

Не меньшую роль, чем философские труды, в познании трагизма человеческого существования сыграли известные художественные произведения Софокла, В. Шекспира, Г. Ибсена, М. Метерлинка, Ф.М. Достоевского, J1.H. Андреева, Д.С. Мережковского, М. де Унамуно, Ж.-П. Сартра, Ф. Кафки, и др., раскрывающие сложную проблематику человеческого бытия, переживания человека, попадающего в трагические ситуации. То же самое относится к ряду биографических и автобиографических произведений (А. Августин, Леонардо да Винчи, И.С. Бах, С. Кьеркегор, Н.В. Тимофеев-Ресовский).

Вопрос влияния трагического на духовный мир, мировоззрение и образ действий человека поднимался как в философии (включая философию психоанализа), так и в эстетике. Однако в эстетике рассматривается, прежде всего, воздействие на зрителя, читателя, слушателя трагедии, как вида драматического искусства. При этом, начиная с Аристотеля, создавшего учение о катарсисе, предметом наблюдения эстетики, в первую очередь, является «очищающее» воздействие трагического, а также функция трагического произведения как текста культуры, фиксирующего философское знание о сложной противоречивости мира. Этот аспект трагического исследуется в работах В.Г. Белинского, Ю.Б. Борева, Т.Б. Любимовой и других авторов.

В отличие от эстетики, философия обращается к вопросу влияния на человека реального трагизма жизни. Одно из значительных философских исследований данного направления принадлежит Л.И. Шестову, который анализирует, каким образом личный трагический опыт определяет «историю перерождения убеждений» Ф.М. Достоевского и Ф. Ницше. В работах С.Л. Франка и H.A. Бердяева представлена позиция религиозной философии, и переживание трагического рассматривается как средство духовного совершенствования и познания божественной сущности человеческого духа. У Ф. Ницше переживание и осознание трагического означает познание истинной природы вещей, следствием которого становится трагическое миропонимание. При этом Ницше устанавливает взаимосвязь между познанием трагического и переходом к созерцательности. А. Камю, напротив, сосредотачивает внимание на «бунте» против осознанной трагической бессмысленности действительности. В концепции трагической диалектики А. Либерта трагическое выступает как предпосылка любого нравственного действия.

Теоретическими источниками исследования условий трагического в существовании современного человека являются работы российских и зарубежных философов, социологов и политологов, посвященные исследованию глобальных проблем современного мира. Это, прежде всего, работы А. Печчеи, А.Д. Сахарова, A.C. Па-нарина, Б.Н. Бессонова, А.И. Уткина, Ф.Н. Юрлова, Е.Л. Петренко и других.

Применительно к России интересующую нас проблему позволяют раскрыть исследования современных проблем российского общества (работы Л.С. Алексеева, Т.Б. Бердниковой и М.А. Лямина, Д.Д. Богоявленского, В.Э. Бойкова, A.M. Старос-тенко, В.П. Тоцкого и т.д.), в том числе, проблемы духовности (работы О.И. Карпухина, A.B. Соколова, В.А. Титова, И.О. Щербакова) и «социального самочувствия» россиян (работы Г.Л. Воронина, З.Т. Голенковой и Е.Д. Игитханян, Т.З. Козловой, И.Н. Лавриковой, Н.И. Лапина и т.д.), а также данные статистики и мониторингов.

Объектом диссертационного исследования является феномен трагического в существовании человека.

Предметом исследования выступает влияние трагического на духовно-нравственную сферу жизни человека и общества.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании воздействия трагического на социально значимое существование человека и возможности разработки методологии духовно-нравственного формирования личности и ориентированного на общечеловеческие ценности гуманизма гражданского общества на основе философского осознания и понимания трагического как объективно-субъективной данности.

Для достижения поставленной цели потребовалось последовательное решение следующих задач:

- на основе сравнительного анализа различных как философских, так и эстетических концепций трагического осуществить попытку сформулировать понятие трагического в человеческом существовании, позволяющее охватить наиболее широкий круг многообразных вариантов проявления указанного феномена;

- показать многообразие чувства трагического и выявить основные факторы, влияющие на его формирование;

- проанализировать основные истоки трагического в социальном существовании современного человека;

- исследовать возможные варианты воздействия трагического на духовно-нравственную сферу жизни общества и условия, способствующие их реализации;

- показать, что такие общечеловеческие ценности как истина, красота, любовь играют роль объективных условий трагического и сохраняют актуальность в современную историческую эпоху; провести анализ некоторых специфических особенностей современной цивилизации, выступающих в качестве факторов трагического.

Теоретико-методологические основы исследования. Комплексность проблемы, а также новизна ее постановки в философии в условиях цивилизационных трансформаций объясняют, с одной стороны, преимущественно теоретический характер решения задач исследования; с другой - необходимость использования плюралистического подхода к выявлению сущности трагического в существовании современного человека, объединяющего несколько теоретических перспектив (философских, исторических, культурологических, политологических, социологических, теорий трагической вины, трагического, как формы сознания, трагического конфликта и т.д.) и системность, выявляющую сосуществование различных специальных признаков и критериев оценки тех или иных явлений, имеющих трагический аспект, органическую взаимосвязь и взаимодействие в данном феномене объективных и субъективных факторов.

Теоретическую основу работы составляют концептуальные положения философии и эстетики, используемые в многообразных подходах к объяснению истоков, условий, сущности, проявлений и значения трагического в человеческом существовании, а также положения и выводы по тематике исследования, содержащиеся в на-

учных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам человека, современной культуры и общества.

Методологическую базу исследования составляет, прежде всего, диалектический метод: диалектика части и целого, позволяющая достичь целостного представления о феномене трагического в человеческом существовании и его влиянии на духовно-нравственные качества личности. Основополагающую роль при сущностном анализе трагического играет диалектика формы и содержания. Значительное место занимают методы, позволяющие провести сравнительный анализ. В этой связи, в первую очередь, используется диалектика общего, особенного и единичного. Кроме того, в диссертации использованы методы анализа и синтеза.

Новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Трагическое представлено автором диссертации, прежде всего, в модусе отношения человека к реальной действительности.

2. Выявлены основные факторы, обусловливающие специфику и многообразие чувства трагического, а также качественно различные типы его переживания, определяемые степенью осознания и философского осмысления трагического как неотъемлемой стороны человеческого существования.

3. В диссертации проанализированы основные противоречия существования человека, являющиеся истоками трагического. Показано, что возникающие на основе этих противоречий конкретные условия трагического могут иметь различный характер, с точки зрения возможности их преодоления.

4. Обосновывается, что глубокое философское понимание трагического, подразумевающее как рациональное, так и эмоциональное его познание, является одним из возможных источников духовной жизни общества и способно служить основой для разработки методологии духовно-нравственного воспитания личности.

5. Показано, что глобальные проблемы развития современной цивилизации по существу представляют собой условия трагического, возникшие на основе трагических противоречий человеческого существования.

Положения, выносимые на защиту: - различие признаков и критериев оценки тех или иных явлений как трагических или лишенных трагического содержания объясняется тем, что феномен трагического имеет не только объективную, но и субъективную составляющую. Под объективной составляющей трагического понимаются противоречия, которые проявляются в конкретных условиях человеческого существования; под субъективной - желание человека сохранить или реализовать социально значимые ценности и идеалы, а также специфика переживания трагического. Трагическое, таким образом, предстает как возникший на основе объективно существующего противоречия неразрешимый конфликт человека с конкретными обстоятельствами действительности, несущими гибель самому человеку или смысложизненным для него ценностям и идеалам, от которых зависит его социально значимое существование и которые он стремится необходимо реализовать. Тем самым, в трагическом, по существу, выражается внутреннее неприятие в качестве нормы несовершенства, страдальческой и губительной стороны

действительности, что может бьггь предпосылкой для активно-творческой деятельности по ее преобразованию;

- акцент на субъективной стороне трагического, при исследовании этого феномена, позволяет глубже понять сущность трагического в человеческом существовании и учесть многообразие как переживания трагического, так и его истоков, условий и форм проявления. Такой подход соответствует задаче формирования более гуманного общества, включающей, с одной стороны, необходимость поиска новых методов духовно-нравственного воспитания, а с другой - необходимость переоценки многих явлений современной жизни, более глубокого осознания их сущности и последствий;

- качественные различия в переживании человеком трагического отражают типы чувства трагического, характеризующиеся различной степенью его осознания и философского осмысления. Во-первых, трагическое переживается без отчетливого осознания его сущности и, в данном случае, оно характеризуется как «чистое» эмоциональное переживание. Во-вторых, переживание трагического осуществляется с осознанием истоков и сущности трагического конфликта, но при отсутствии глубокого философского понимания трагического как такового. В-третьих, переживание трагического сопровождается глубоким философским пониманием указанного феномена, как неотъемлемой стороны человеческого существования. Выделение этих типов демонстрирует возможность формирования механизма целенаправленного воздействия на качество переживания трагического с помощью философии трагедии, под которой мы понимаем не только важный аспект социально-философского знания, но и методологию философского познания мира, метод осмысления и анализа социально-экономических и политических процессов;

- объективными истоками трагического, в конечном счете, выступают противоречия человеческого существования. При этом конкретные условия трагического можно разделить на «вечные» (например, любовь, красота, истина) и обусловленные спецификой социально-исторической реальности - те, которые, в принципе, могут бьггь устранены или минимизированы научными достижениями, социально-экономическими, политическими и другими преобразованиями (например, трагическое, связанное с несовершенством социального строя или политической системы). Таким образом, по существу, трагическое в общественных отношениях не подразумевает в качестве обязательного фактора данного феномена бесполезности усилий, направленных на устранение его предпосылок, а, напротив, предполагает мобилизацию духовной энергии общества для преодоления существующего трагизма;

- наряду с другими способами воспитания духовно развитой и гуманной личности глубокое философское понимание трагизма как неотъемлемой стороны человеческого существования способно ориентировать человека на духовно-нравственные ценности, развивая у него способность сострадания и взаимопонимания. Кроме того, трагическое является одной из важнейших предпосылок социального творчества, которое находит свое конкретное выражение в религиозных и философских идеях, произведениях искусства, достижениях науки, составляющих все-

общее социокультурное достояние, приобщение к которому также способствует социально-нравственному становлению личности. В свете этого, можно говорить о существующей возможности разработки методологии духовно-нравственного становления личности и формирования гражданского общества, ориентированного на общечеловеческие ценности гуманизма, на основе философского понимания трагического в человеческом существовании;

- некоторые из противоречий социального существования сегодня представляются особенно значительными, выступая в качестве истоков трагического и проявляясь в виде важнейших проблем современности, связанных с угрозой катастрофы существующей цивилизации, а вместе с ней и человека. Это, прежде всего, противоречие между стремлением человека к экзистенциальной безопасности и незащищенностью его существования, социокультурой и природой, достижениями научно-технического прогресса и его последствиями и т.д. По существу, все названные противоречия выступают как противоречия между общечеловеческими ценностями и реальной действительностью, а следовательно, разработка методологии формирования высоких духовно-нравственных человеческих качеств и переориентирования современного общества на общечеловеческие духовные ценности на основе философского понимания трагического выступает в качестве возможного гуманистического пути преодоления трагических противоречий нашей эпохи, снятия их трагической остроты;

- условиями трагического в настоящий момент, с одной стороны, по-прежнему остаются такие важнейшие ценности как истина, любовь, красота, с другой стороны - специфические особенности развития современной цивилизации, сфокусированные в социально-экономических, политических, культурных, духовно-нравственных процессах, развивающихся по законам рынка. Исследование условий трагического, которые определяются спецификой развития современной цивилизации, помогает выявить наиболее, с гуманистической точки зрения, значимые проблемы нашей исторической эпохи, сформулировать первоочередные экономические, политические, социальные, культурно-воспитательные и другие цели и задачи, требующие решения не только в контексте проблемы гуманизации общества, но и в рамках проблемы сохранения цивилизации.

Научная и практическая значимость исследования феномена трагического в существовании человека в контексте проблемы духовности и гуманизма современной культуры заключается в том, что его результаты расширяют область научного знания о человеке и его существовании, прежде всего, в условиях трансформации цивилизационных отношений и могут быть использованы для теоретической разработки проблематики, касающейся формирования духовно-нравственных качеств и поведенческих предпочтений современного человека, социальной ориентированности общества.

Диссертационная работа может представлять интерес для практических работников системы образования, занимающихся проблемами духовно-нравственного воспитания и становления подрастающего поколения.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями при разработке курсов по философии, культурологии, политологии, социологии, теории управления, социальной психологии, читаемых в высших учебных заведениях и в системе послевузовского образования.

Выводы и положения диссертации могут найти применение в практике философских и методологических семинаров, посвященных мировоззренческим вопросам современного общества.

Апробация диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в деятельности соискателя в качестве преподавателя в высших учебных заведениях города Орла. Материалы диссертации использовались в разработке лекционных и практических занятий по курсам «Философия», а также «Культурология», читаемым в Орловском государственном техническом университете.

Основные положения диссертации докладывались на международных и региональных конференциях, связанных с тематикой исследования, а именно: на третьей международной научно-практической конференции «Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности» (Орел, 2000); межрегиональной конференции молодых ученых «Центральная Россия в политологических, социологических и социально-философских оценках молодых ученых (Левыкинские чтения)» (Орел, 2000); четвертой международной научно-практической конференции «Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической и экономической стабильности российского общества» (Орел, 2001), шестой международной научно-практической конференции «Национальная идея в контексте российской ментальности» (Орел, 2003) и изложены в межвузовских публикациях.

Структура диссертационной работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет, сформулированы цели и задачи работы, представлена методологическая основа диссертации, дается обзор источников, послуживших базой исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, определены результаты исследования, раскрывается их практическая значимость.

В первой главе «Феномен трагического и его значение в человеческом существовании» автор стремится выработать гуманистический подход к пониманию сущности феномена «трагическое» в человеческом существовании. С этой целью рассматривается не только объективная сторона трагического (его объективные истоки),

но особый акцент сделан на субъективной стороне трагического - желании сохранить или реализовать социально значимые ценности и идеалы, а также специфике переживания трагического.

В параграфе 1.1 «Понятие трагического в философии» автор прослеживает историческую динамику теоретических представлений о трагическом, анализирует понятия рядоположенные трагическому («неразрешимый конфликт», «трагическая коллизия», «трагическая вина», «разлад», «катастрофа»), понятия, выражающие объективную и субъективную составляющие исследуемого феномена («противоречие», «рок», «условие трагического», «чувство трагического»), показывает взаимосвязь трагического с другими категориями, отражающими различные аспекты существования человека («драматическое», «комическое», «трагикомическое», «мистическое», «пессимизм»). Причем соискатель учитывает, что феномен трагического чаще всего рассматривался эстетикой и собственно философией.

В работе представлены различные подходы в исследовании трагического (исторический, экзистенциальный, религиозный, иррационапистический), анализируются основные концепции трагического, разрабатываемые в рамках указанных подходов.

В приведенных трактовках трагического диссертант выделяет как общее, так и существенные различия. Отмечается, что, явно или неявно, трагическое связывается с объективно существующими противоречиями, которые предстают как основа или исток трагизма. Кроме того, оно всегда предполагает, с одной стороны, желание человека сохранить или реализовать определяющие смысл его существования ценности и идеалы, которое интерпретируется разными авторами как стремление, жажда, предчувствие, влечение или, обобщенно, - желание. С другой стороны, трагическое означает наличие объективных условий, препятствующих удовлетворению этого желания, несущих гибель самому человеку или социально значимым ценностям и идеалам. В результате, трагическое предстает в качестве неразрешимого конфликта (в других трактовках: столкновение, борьба, битва, разлад, напряжение и т.д.) между желаниями человека и условиями его существования.

Однако автор замечает, что неразрешимость конкретных трагических конфликтов не обязательно означает неустранимость условий трагического, которыми они вызваны, что предполагает активность человека по отношению к таким условиям и мобилизацию его духовно-нравственного потенциала для их преодоления. Это, прежде всего, касается общественно-исторических условий трагического. H.A. Бердяев, распространяя данное положение на все эмпирическое существование, считает, что в результате божественного и человеческого творчества возможен «активный апокалипсис»: трансцендентное преодоление трагизма эмпирии и переход в Богочеловечество9.

Обобщая выводы В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, Л.И. Шестова, СЛ. Франка и других авторов, диссертант отмечает, что переживание гибели или невозможно-

' См , например Бердяев Н А Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого И Бердяев Н А О назначении человека М Республика, 1993 С 356-357

сти реализации ценностей как трагического, свидетельствует о внутреннем неприятии в качестве нормы несовершенства, страдальческой и губительной стороны действительности и может быть предпосылкой для активно-творческой деятельности по ее преобразованию. Соискатель полагает, что внутренняя направленность к преодолению несовершенного состояния существования есть один из фундаментальных элементов трагического.

В то же время автор обращает внимание на то, что в различных концепциях не только по-разному оценивается возможность преодоления трагического (как крайние точки зрения выделяются трагический оптимизм и трагический пессимизм), но и неоднозначно решается вопрос об активности героя в трагическом. Ряд авторов (например, Ф.В. Шеллинг) понимают под трагическим только те «несчастья», в которых воля проявляет свою свободу и активность. Другие мыслители (М. Метер-линк, H.A. Бердяев, философы-экзистенциалисты и т.д.) полагают, что трагическое не зависит от волевой активности. Кроме того, в ходе анализа этих и других концепций диссертант установил, что разные авторы в качестве основных выделяют различные трагические конфликты и противоречия.

По мнению диссертанта, различия в понимании трагического отражают мно-гоаспектность самого исследуемого феномена, которая, в свою очередь, определяется субъективным отношением различных людей к миру, их мировоззрением, индивидуализированным пониманием ценностей и идеалов.

Учитывая это, диссертант считает, что под трагическим в человеческом существовании следует понимать возникший на основе объективно существующего противоречия неразрешимый конфликт человека с конкретными обстоятельствами действительности, несущими гибель самому человеку или смысложизненным для него ценностям и идеалам, от которых зависит его социально значимое существование и которые он стремится необходимо реализовать.

В параграфе 1.2 «О чувстве и осознании трагического» соискатель воссоздает картину многообразия чувства трагического, под которым понимается то, каким образом человек переживает трагическое в своем существовании, как оно отражается его сознанием, и показывает, что такое переживание или, другими словами, чувство трагического может быть представлено как тревога, тоска, печаль, скорбь, скука, страх, ужас, жалость, гордость, героизм, радость, удивление, отчаяние, усталость, апатия, безразличие, злость, отвращение и т.д. или даже как целая совокупность различных чувств. Причем автор подчеркивает, что люди, оказавшиеся в совершенно идентичной трагической ситуации, переживают ее далеко не однозначно.

Диссертант делает предположение, что не только эмоциональная окраска, но и глубина переживания трагического также не является для всех одинаковой, обосновывая это различиями в темпераменте, в утонченности мировосприятия, спецификой конкретных условий трагического, в том числе, неодинаковой значимостью ценностей, с которыми связано трагическое, а также наличием пессимистических или оптимистических установок в сознании.

В работе исследуются пути формирования чувства трагического: катастрофические события собственной судьбы; осознание трагизма своего существования через переживание трагических событий, происходящих с другим человеком; обычное течение жизни, обнаруживающее, тем не менее, непреодолимую рассогласованность человеческих стремлений и реальности. Диссертант подчеркивает, что в качестве важнейшего фактора, формирующего трагическое чувство жизни, мыслители (Екклесиаст, В. Шекспир, А. Камю, Ф. Кафка и другие) всегда особо выделяли философское познание.

Исследование теоретического и эмпирического материала позволило автору выявить тот факт, что люди, переживающие трагическое, осознают его далеко не в равной степени. Автор указывает, что анализ некоторых концепций трагического дает возможность проследить определенные уровни чувства трагического. Так, согласно ницшеанской концепции, чувство трагического присутствует в человеке а рпоп. Однако убеждается он в этом постепенно, по мере познания действительности, переходя к трагическому мировоззрению10. Разные степени осознания трагического и то, каким образом их изменение влияет на характер чувства трагического, мы находим в описании экзистенциальной философией процесса познания человеком «ничто», в ходе которого он последовательно переходит от скуки к тоске и затем к отчаянию, представляющим собой лишь различные оттенки переживания исходящего от «ничто» ужаса.

Используя в качестве критерия степень осознания и философского познания трагического, диссертант выделяет типы чувства трагического, что помогает раскрыть качественные различия в переживании данного феномена.

В результате, выявляется существенное многообразие чувства трагического. Во-первых, оно определяется множественностью его эмоциональной окраски. Во-вторых, - глубиной переживания. В-третьих, - степенью осознания и философского осмысления трагического.

Автор высказывает убеждение, что, только учитывая субъективность осознанного переживания трагического, можно говорить, во-первых, о его конструктивном влиянии на духовно-нравственную сферу жизни, как отдельного человека, так и общества в целом, во-вторых, о развитии через осмысление трагического способности к взаимопониманию и состраданию.

В параграфе 1.3 «Истоки трагического» автор обращается к исследованию объективной стороны данного феномена - противоречий, на основе которых он возникает. Используя выводы других авторов, а также результаты собственного исследования, диссертант раскрывает трагическое содержание некоторых противоречий, которые как в философии, так и в эстетике наиболее часто в явном или неявном виде фигурируют в разряде важнейших истоков трагического.

Так, трагизм противоречия между человеком как существом духовным и конечными, ограничивающими его условиями существования, прежде всего, видится в ограничении человеческой свободы и, в частности, свободы творчества.

10 См Ницше Ф Рождение трагедии, или эллинство и пессимизм // Нищие Ф Сочинения в 2-х » Т 1 М Мысль, 1997 С. 116,128.

Диссертант показывает, что основа немалого числа трагических конфликтов, как связанных с масштабными историческими событиями или процессами, так и осуществляющихся в масштабе личного существования, может быть интерпретирована как противоречие между идеалом и действительностью, хотя понимание идеала при этом бывает неоднозначным.

В качестве одного из важнейших противоречий, соискатель выделяет противоречие между стремлением к экзистенциальной безопасности и незащищенностью существования. Экзистенциальная безопасность, как считает польская профессор П. Штомпка, является одной из витальных потребностей человека11. В то же время диссертант принимает характеристику человека экзистенциальной философией, как существа, повсюду находящегося под угрозой, и незащищенного не только от природных, социальных и техногенных катастроф, но и от трагических для него поступков других людей, а также от трагических последствий собственных действий12.

Раскрывая трагизм, связанный с возможностью восприятия человеком мира как «чуждого» и «закрытого» (термины экзистенциальной философии), автор, прежде всего, видит его в проблеме смысла, вслед за В. Франклом, предлагая решать эту проблему на двух уровнях: конкретного и трансцендентного. Диссертант показывает, что и в одном, и в другом случаях трагическое обусловлено, в первую очередь, непознаваемостью объективного смысла и тем, что человек сам вынужден конструировать смысл.

Как один из истоков трагического, рассматриваются противоречия самого человека, внутренние конфликты несовместимых желаний, в результате которых переживается трагическое состояние «раздвоения».

Автор особо акцентирует внимание на том, что не только непосредственные события, но само по себе осознание трагической стороны человеческого существования способно вызывать трагическое чувство жизни.

Учитывая, что названные противоречия составляют неотъемлемую сущность человеческого существования, диссертант считает возможным сделать вывод, что в потенциальной форме трагическое имеет место в существовании каждого человека.

В то же время соискатель замечает, что конкретные условия трагического могут быть разделены на «вечные» (например, любовь, красота, истина) и обусловленные спецификой социально-исторической реальности - те, которые, в принципе, могут быть устранены или минимизированы научными достижениями, социально-экономическими, политическими и другими преобразованиями (например, трагическое, связанное с несовершенством социального строя или политической системы). На основании этого диссертант формулирует возражения тем представителям трагического пессимизма, которые утверждают, что познание трагического приводит к бездействию как результату осознания бесполезности усилий изменить трагический характер действительности.

"См Штомпка П Социальные изменения как травма//Социс 2001 № 1 С 10

12 См БольновО Ф Философия экзистенциализма СПб • Лань, 1999 С 61-64

В параграфе 1.4 «Значение трагического» автор исследует роль трагического в социально значимом существовании человека и отвечает на вопрос, каким образом оно при различных условиях воздействует на духовно-нравственную сферу жизни общества.

Диссертант соглашается с мнением тех авторов, которые говорят о духовном совершенствовании через переживание трагического, обосновывая этот вывод классическими литературными образами (Король Лир, Василий Фивейский) и на примере развития философской мысли. Соискатель обосновывает, что многие великие мыслители (Будда, Платон, Ф. Ницше, С. Кьеркегор, Ф.М. Достоевский и другие) сформировались как таковые, прежде всего, под воздействием трагического, так как их философия проникнута трагическим чувством жизни или представляет собой, по выражению H.A. Бердяева, попытку «найти исход из трагедии».

На основании этого автор утверждает, что трагическое способствует духовному совершенствованию не только непосредственно, через переживание трагического, но и опосредовано, через приобщение к великим идеям, произведениям искусства, достижениям науки, религиям, созданным благодаря переживанию и осмыслению их авторами трагического. Таким образом, трагическое выступает важным источником духовной жизни всего человеческого сообщества.

Однако соискатель высказывает предположение, что трагическое способствует духовному совершенствованию только при наличии определенных условий. Основанием для этого предположения служит, по мнению диссертанта, то, что на практике мы наблюдаем духовное совершенствование далеко не в каждом человеке. Более того, сегодня возникла проблема духовной деградации человека и общества. В то же время, согласно концепциям таких философов как СЛ. Франк, H.A. Бердяев и др., которые как раз говорят о духовном становлении через переживание трагического, положению человека в эмпирическом мире изначально присущ трагизм, и каждый из нас в какой-либо степени переживает трагическое.

Автор подкрепляет свой вывод, во-первых, литературными примерами, где трагическое не оказывает на человека положительного воздействия (Ялмар Экдал (Г. Ибсен «Дикая утка»), Марсо (А. Камю «Посторонний»), Андрей Николаевич (Л.Н. Андреев «У окна»), Иван Богоявленский (Л.Н. Андреев «Сын человеческий») и т.д.); во-вторых, данными социологических исследований, которые свидетельствуют о духовном кризисе на фоне обострения трагических противоречий современной эпохи.

На основе полученных результатов исследования диссертантом делается следующее заключение: формированию духовности способствует не собственно состояние переживания трагического, а качество такого переживания, подразумевающее философское понимание указанного феномена как неотъемлемой стороны человеческого существования. Таким образом, философия трагедии выступает, во-первых, как один из истоков духовно-нравственной сферы жизни общества; во-вторых, как возможная основа для разработки методологии духовно-нравственного воспитания.

В то же время соискатель указывает на то, что практическое решение последней задачи (разработки методологии) требует не только исследований воздействия трагического на духовно-нравственную сферу личности, но и тесно связанной с нею проблемы воздействия трагического на образ действий человека.

Диссертант высказывает предположение, что в сочетании с другими средствами воспитания в индивиде человеческого и гражданского долга, ответственности и духовно-нравственной культуры и т.п. философия трагедии может способствовать формированию не просто духовно развитой, но и творчески активной личности, способной воплощать в жизнь общечеловеческие принципы гуманизма.

Во второй главе «Условия трагического в существовании современного человека» диссертантом обосновывается актуальность проблематики трагического для становления и развития современного человека и общества. С этой целью исследуются как «вечные» условия трагического, которыми, в частности, выступают общечеловеческие ценности, так и особенности современной цивилизации, происходящие сегодня социально-экономические, политические, культурные, духовные изменения.

В параграфе 2.1 «Истина как условие трагического» автор показывает многообразие трагического, условием которого выступает истина в ее различных трактовках (этическая (правда), естественнонаучная, философская, религиозная). Диссертантом исследуются конфликты стремления к истине и к обыденному счастью и благополучию, конфликты истины и заблуждений, истины и убеждений, рассматривается трагическое, условием которого выступает трансцендентная истина, причем, как в ее философском, так и в ее религиозном понимании, что, прежде всего, связано с ее недоказуемостью научными методами.

Кроме того, в контексте трагического рассматривается тенденция к абсолютизации относительных научных истин, в первую очередь, истин-о человеке. Указывается на прямую связь данного вопроса с проблемой дегуманизации общества, «примитивизации» человеческого существования, нивелирования духовности, что само по себе интерпретируется как трагическое.

Автор раскрывает трагическую проблематику жестокости истины, истины как предательства, показывает, что трагическое в данном случае может быть связано с дискредитацией идеала истины, а также с возможностью трагического «раздвоения» в сознании, вызванного необходимостью выбора: истина или милосердие, предательство или ложь и т. п.

Диссертант заключает, что, во-первых, являясь одной из важнейших ценностей человеческого существования, истина выступает условием трагического при невозможности ее познания или утверждения. Во-вторых, истина сама способна быть разрушителем ценностей (обыденного счастья, благополучия, иллюзий). И, в данном случае, трагическое становится следствием как раз познания истины. В-третьих, являясь ценностью, и одновременно, являясь разрушителем ценностей, истина может приводить к трагическому «расколу» между стремлением человека к истине и стремлением сохранить разрушаемые ею ценности.

В параграфе 2.2 «Трагизм любви» автором, прежде всего, отмечается многогранность проявлений любви (любовь-страсть и любовь-сострадание, любовь-жертва и эгоистичная любовь) и существование различных уровней любви. Соискатель принимает платоновскую градацию таких уровней: физическая и духовная любовь, «созерцание Абсолюта».

В трактовке любви как стремления к некоторому Абсолюту (к трансцендентному) раскрывается трагизм «неразделенности» этой любви, недостижимости слияния с Абсолютом, безразличного молчания трансцендентного.

Исследуя духовную и физическую любовь, диссертант показывает трагизм неразделенной любви, трагизм конфликтов любви и смерти, любви и свободы, любви и морали, любви и долга, любви и творчества и т.д., а также конфликта физической и духовной любви. В работе раскрывается специфика тех трагедий любви, которые возникают на основе противоречия между идеальным образом любимого, к которому стремится любящий, и реальной действительностью. Анализируя трагизм любви-сострадания, автор видит его, прежде всего, в приобщении к трагизму в существовании другого человека. Кроме того, соискатель показывает, что иногда ревность, по существу, может выступать как чувство трагического.

В то же время автор приходит к выводу, что в настоящий момент трагизм любви приобретает новое содержание, связанное с нивелированием ценности ее духовной составляющей и сведением этого возвышенного чувства исключительно к сексуальности, в чем видится одно из проявлений духовно-нравственного кризиса человека и общества.

В параграфе 2.3 «Трагическая роль красоты» автором обращается внимание на имеющую место взаимосвязь чувства прекрасного и чувства трагического, приводится несколько объяснений этой взаимосвязи, предложенных такими известными философами как Аристотель, Ф. Ницше, H.A. Бердяев, А. Камю.

Диссертантом подчеркивается, что роль красоты как условия трагического во многом объясняется близостью этого понятия к понятию «ценность». Красота является одной из важнейших ценностей человеческого существования. Ощущение красоты внешней и, особенно, внутренней, будь то красота вещи или красота человека, равносильно восприятию их как ценности. Вследствие этого гибель, утрата или невозможность достижения красоты могут вызывать чувство трагического.

В работе анализируется трагическое, возникающее как результат столкновения субъективных точек зрения на природу красоты и суть прекрасного. Исследуется роль и значение подобных конфликтов не только для отдельных людей, но и для всей человеческой культуры. В частности, раскрывается трагическое содержание конфликта несовместимых представлений о красоте в период заката античной культуры и утверждения христианских ценностей, в эпоху Возрождения и в настоящее время - «эпоху вестернизации».

Автором затрагивается проблема стремления к разрушению красоты и его трагического конфликта со стремлением к ее созиданию.

В свете трагического рассматривается проблема соотношения красоты и уродства, красоты и зла. Выделяются два основных ее аспекта: невозможность обнаружения внутренней красоты из-за внешнего уродства и внутреннее уродство и зло, скрывающиеся за внешней красотой. Трагическое обоих аспектов показано на примере соотношения духовного мира человека и его внешности.

В параграфе 2.4 «Современная цивилизация и ее трагические последствия» автором раскрывается трагическое содержание некоторых социально-экономических, политических, культурных процессов, развивающихся по законам «глобального рынка». При этом автор анализирует проблемы современной цивилизации с точки зрения общечеловеческих ценностей гуманизма, рассматривая в качестве основного истока трагического противоречие между этими ценностями и реальной действительностью.

Как трагическую тенденцию современного цивилизационного развития диссертант рассматривает углубление мирового экономического неравенства, сопровождающееся ростом нищеты, указывая на то, что, на фоне невиданных ранее научно-технических достижений, а также экологических проблем, определивших «пределы роста» цивилизации, нищета сегодня видится особенно трагично.

Автором анализируются трагические последствия безработицы с учетом прогнозов ее увеличения. Кроме того, трагическое содержание приобретают вопросы, касающиеся здоровья населения, а также демографическая проблема.

Соискатель показывает, что трагическим выступает рост так называемых «социальных болезней», подчеркивает значимость этой проблемы для постсоветской России. Так, по данным МВД России, число зарегистрированных преступлений в 2002 г. по сравнению с 1990 г. увеличилось в 1,4 раза13. В 1999 г. было зарегистрировано 20 случаев терроризма14, в 2002 г. - 36015. За 90-е годы потребление алкоголя выросло с 10,4 до 13 литров на каждого жителя России16. В 2000 г. было зарегистрировано в 17,3 раза больше подростков-наркоманов в возрасте 15-17 лет, чем в 1990 г.17 Заболеваемость сифилисом детей в возрасте 0-14 лет увеличилась в 2002 г. по сравнению с 1990 г. в 45,4 раза, подростков в возрасте 15-17 лет - в 21,7 раза18. Каждый год более 50 тысяч российских детей убегает из дома, спасаясь от побоев19. Быстрыми темпами нарастают попрошайничество, бродяжничество, проституция, распад семей, отказ от детей и торговля ими, отъем жилья у стариков, раскопки могил с целью снятия с усопших украшений и т. д.20 Причем сегодня некоторые социальные болезни принимают масштабы, которые могут оказаться катастрофическими для всего человечества. Так, по оценкам специалистов, основанным на данных стати-

" Российский статистический ежегодник 2003 ■ стат сб / Госкомстат России М , 2003 С 275

14 Лунеев В В Организованная преступность, уголовный терроризм в условиях глобализации // Социс 2002 №5. С 61-62.

15 Российский статистический ежегодник 2003 стат сб / Госкомстат России М , 2003 С 275

"ЗаиграевГ Г Пьянство в России как реальная угроза национальной безопасности // Социс 2001 №11 С 70

17 Российский статистический ежегодник 2003 стат сб / Госкомстат России М , 2003 С 254

18 Там же С 252

" Алексеева Л С О насилии над детьми в семье // Социс 2003 № 4 С 78

20 Рывкина Р В Образ жизни населения России социальные последствия реформ 90-х годов // Социс 2001 №4 С 36.

стики последних лет, пьянство в нашей стране достигло уровня, «...серьезно подрывающего социально-экономические, духовно-нравственные основы жизнедеятельности общества»21.

Диссертант считает, что трагизм социальных болезней выражается не только в личных трагедиях, но их рост свидетельствует о нарастающей уродливой деформации мировоззрения, отношения к миру, о духовной деградации общества, з чем раскрывается трагическое несоответствие общечеловеческим ценностям.

Как трагическую тенденцию соискатель понимает усиление военной напряженности в мире, также во многом связанное с идеями глобализма.

Автор анализирует трагические последствия глобального столкновения куль* турной гомогенизации и культурной гетерогенизации - одной из центральных проблем современности.

I Диссертант отмечает, что хотя практически невозможно совершенно точно

Ъ определить, как на самом деле сложится судьба цивилизации даже в ближайшие де-

сятилетия, но трагическое чувство жизни могут вызывать сами прогнозы углубления негативных тенденций и катастрофичности будущего.

Особое место в работе отводится трагизму упадка духовности современного человека и общества. Диссертант интерпретирует кризис духовности как фактор, определяющий все остальные трагические тенденции (дегуманизацию общества, рост нищеты, социальных болезней, военной напряженности и т.п.). Утрата духовности понимается автором как угроза гибели самого идеала человечности, как утрата «человеческих качеств», от которых, в конечном счете, зависит будущее цивилизации. В этом видится основное трагическое содержание проблемы духовности. В этой же связи автор замечает, что разработка методологии духовно-нравственного формирования личности и ориентированного на общечеловеческие ценности гражданского общества на основе философского понимания трагического могла бы послужить одним из возможных путей гуманистического преодоления трагизма нашей эпохи.

Утверждение о «трагедизации» сознания современного человека обосновывается диссертантом на основе данных о росте числа самоубийств и социальном самочувствии россиян, исследование которых косвенно свидетельствует об увеличении числа людей с трагическим чувством жизни и трагическим мировосприятием. * На основе проведенного исследования соискатель заключает, что, во-первых,

в существовании современного человека проблема трагического не только не теря-X ет своей значимости, но становится приоритетной. Во-вторых, осознание трагизма

человека в условиях современной цивилизации, по существу, означает осознание проблем, без решения которых невозможно не только существование гуманного общества, но и сохранение самой цивилизации.

В заключении автором представлены выводы и рекомендации по рассматриваемой проблеме, сформулированные на основе результатов осуществленного исследования.

11 Заиграев Г Г Пьянство в России как реальная угроза национальной безопасности И Социс 2001 № 11 С 69

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих

публикациях:

1. Ларина, Л. Ю. Понятие трагического в философии [Текст] / Л. Ю. Ларина // Известия ОрелГТУ. Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2000. - №2 (17).-С. 26-30.

2. Ларина, Л. Ю. Трагическая судьба России [Текст] / Л. Ю. Ларина // Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности : Материалы междунар. НПК / Под ред. к. и. н., доцента А. Л. Елисеева. -18 мая 2000 г., ОрелГТУ. - Орел, 2000. - С. 229 - 232.

3. Ларина, Л. Ю. Трагическое в христианстве [Текст] / Л. Ю. Ларина // Центральная Россия в политологических, социологических и социально-философских оценках молодых ученых (Левыкинские чтения): Материалы региональной конференции молодых ученых / Под общей редакцией д. э. н., профессора А. А. Мерцалова. -Орел, 2001.-С. 335-340.

4. Ларина, Л. Ю. Трагический аспект комического в человеческом существовании [Текст] / Л. Ю. Ларина И Известия ОрелГТУ. Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2001. - № 5 (20). - С. 27-30.

5. Ларина, Л. Ю. Трагическое в человеческом существовании [Текст] / Л. Ю. Ларина // Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической и экономической стабильности российского общества : Материалы междунар. НПК / Под ред. к. и. н., доцента А. Л. Елисеева. - 17-18 мая 2001 г., ОрелГТУ. -Орел, 2001.-С. 127- 135.

6. Ларина, Л. Ю. Источники трагического в бытии человека [Текст] / Л. Ю. Ларина // Вестник науки : сборник научных трудов ученых Орловской области. Выпуск 6 : в 2-х т. Т. 1. - Орел : ОрелГТУ, 2001. - С. 184 - 195.

7. Ларина, Л. Ю. Россия в глобальном мире [Текст] / Л. Ю. Ларина II Национальная идея в контексте российской ментальности : Материалы междунар. НПК / Под ред. к. и. н., доцента А. Л. Елисеева. - 20 - 21 ноября 2003 г., ОрелГТУ. - Орел, 2004.-С. 431-439.

8. Ларина, Л. Ю. Глобализация и ее трагические последствия (Текст] / Л. Ю. Ларина И Человек и общество на рубеже тысячелетий : Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О. И. Кирикова. - Выпуск 26. - Воронеж : Воронежский госпедуниверситет, 2004. - С. 52 - 57.

9. Ларина, Л. Ю. Трагическое как источник духовной жизни [Текст] / Л Ю. Ларина // Философия в XXI веке : Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О. И. Кирикова. - Выпуск 3. - Воронеж : Воронежский госпедуниверситет, 2004. - С. 31 - 35.

Подписано к печати 31.03 05 Формат бумаги 60X80 1/16 Офсетная печать Объем 1,0 п л. Тираж 100 экз Заказ № 17/1045

Отпечатано на полиграфической базе Орловского государственного технического университета Адрес 302030, г Орел, ул Московская, 65

>

РНБ Русский фонд

2005-4 41830

22 АПР 2005