автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Философский анализ веры

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Романов, Андрей Bлaдимиpoвич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Философский анализ веры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский анализ веры"

МОСКОВСКИ?. ОР1.ЕНЛ' лииня.оргзш октагпсчс?. РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНч ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНМЕЧИ гот/ДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет Д 053.05.М по философским наукам в ЮТ

На правах рукописи

РОМАН СБ Андрей Владимирович

ФИЛОСОГСКИА АНАЛИЗ ВЕРЫ

Специальность 09.00.06 - научный атеизм, религия / история и современность/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата (философских наук

МОСКВА - 1291

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории религии и свободомыслия философского факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Новиков М.П. Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Скибицкий М.М. кандидат философских наук, доцент Соболев С.С. Ведущая организация - Ташкентский государственный университет км. Б.И.Ленина, кафедра истории и ^ теории^религии и атеизма. Защита состоится »¿¡^/¿УЫ^1992 года в '/£> часов на

заседании специализированного совета Д 053.05.64 по философским наукам при Московском государственном университете им.М.Б.Ломоносова /Москва,Ленинские горы,1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, 11-й этаж, аудитория //¿>'6 /„

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова. Автореферат разослан 9д

/ '

Ученый секретарь специализированного совета доктор философских наук, доцент

Никонов К.И.

- 1 -

ОВДШ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ. Актуальность темы исследования, в настоящее врет, по мере осознания себя единым историческим субъектом, человечество встает перед проблемой поиска и обретения духовных оснований общечеловеческих ценностей. Одним из оснований такого рода является вера. Проблема веры относится к разряду вечных философских проблем, время над ней не властно. Без адекватного ее понимания ответы .на вопросы - что есть человек, на что он может надеяться, к чему должен, стремится-остается открытыми. Как никогда обострен вопрос о смысле религиозного мировоззрения и его значимости для человека. Многие говорят о наличии или отсутствии веры, о отрешении к ней, но всегда речь идет о различной вере. Поворот от научно-материалистического сознания к религиозному для многих означает лишь изменение разновидности конформизма.

Вера, составляя личностную основу религиозности, не соответствует, противоречит историческим проявлениям этой религиозности. ' * Философский анализ веры, осуществляемый изначально вне рамок апологии религии, приводит к формированию методологии понимания как феномена религии, сущности, границ теологической проблематики, так и предмета, сферы возможностей самого научного религиоведения.

философская концепция веры одновременно выступает в качестве теоретического принципа дл^ выявления экзистенциальных, антропологических основ религии, которые не могут не предаваться забвению, при изучений социальных корней религии. Современная теология, переставая быть только словом о боге, через соединение теоцентризма с антропоцентризмом, трансформируется в философию сознания. Проблема веры, будучи теоретической областью противостояния богословия и научного религиоведения, является одновременно основой возможного

диалога не только между теологией и атеизмом, но и мезду верующими и неверующими.

Анализ веры непосредственно соотносится с учением о человеке-с теорией личности, личностных оснований знаний и познания, учением об истине и свободе, философией сознания, учением о человеческой душе. '

Во все времена вера рассматривалась в качестве последнего основания человеческого бытия. Проблема веры 'есть проблема выявления, обретения и сохранения фундаментальных вневременных духовных ценностей, забвение которых равносильно растворению в социальном и индиввдуальном небытии.

Невозможно понять высшие проявления поэзии, архитектуры, искусства в целом, не говоря уже о христианстве и. непосредственно опирающейся на него культурной традиции, не обращаясь к категории веры» Вера - одно из предельно личностных, дологических оснований чело- ' веческой культуры.

В настоящее время в религиоведении наиболее актуальными и неотложными оказываются, как отмечает Л.Н. Митрохин, фундаментальные традиционные, "вечные" проблемы,одной из которых и является проблема веры.

Все это свидетельствует о том, что философский анализ веры выступает неотъемлемым аспектом религиоведения и презде всего философии религии. Актуальность выбранной нами темы особенно зрима в связи с усилением гуманистической ориентации обществоведения в нашей стране, в связи с отстаиванием приоритета общечеловеческих ценностей и заменой монополии на истину диалогом подходов и концепций.

Состояние разработанности темы.В марксистской отечественной философии начало изучения проблемы веры в 50-60-х годах предваряется

1. См.: Митрохин Л.Н. Оилософы и религия/Допросы философии.1989, т,С. 32.

- 3 - .

рассмотрением вопроса в популярно!" литературе, когда все многообразие аспектов исследования сводится к одной проблеме соотношения веры и знания. С конца БО-х грдов начинают появлятся основополагающие работы, в которых анализ, осуществляемый уже в общефилософском плане, и предваряющий сведение веры к вере только религиозной, вскрывает религиоведческий, гносеологический, функциональный, социально- психологический аспекты проблеми. Содержание веры исследуется с различных сторон и получает комплексное развитие.

В целом же, можно выделить пять образовавшихся концепций веры: эмоциональная, вера как привычка, авторитарная вера, вера как гипотеза, вера как парадокс и абсурд.1

Согласно первой и генетически первичной концепции, имеющей истоки в воззрениях Аристотеля, вера является мерой субъективности, произвольности, переменчивости мнений и обладающих разумным основа- ' нием убеждений. В . . отечественной литературе отождествле-

ние основания веры с эмоцией осуществляется в работах A.B. Антонова, А.Н. Раевского, Э.В. Соколова, веру в качестве субъективной, психической основы убеждения рассматривают А.Н. Аверин, В.Б. Гнилорыбов, Г.Е. Глезерман, JI.A. Смирнов, A.A. Старченко, Г.В. Щербакова. Для А.К. Козыревой вера есть целостное состояние субъекта, концентрирующее интеллектуальную, эмоциональную, волевую стороны психики человека.

В рамках второй концепции вера понимается как привычка, алгоритм последующих восприятия и действия, привычка, складывающаяся на основе повторения реакций на воздействие сигуации/П. Гольбах, Д.Юм,Ч. Пирс/. Подобное понимание веры, имеющее немало общего с понятием установки, преломилось в построениях ряда авторов /в частности, А.Д. Назаров, Э.В. Соколов, Г.В. Щербакова/.

Авторитарная вера знаменуется некритическим принятием в истинном качестве всего, исходящего из источника /человек, книга, традиция/, б мудрости и всемогуществе которых убежден принимающий. Отождествление веры с доверием характерно для Августина, Фомы Аквин-ского, Роджера Бэкона, П. Абеляра, Фрэнсиса Бэкона, Т. Гоббса, П.Л.'Лаврова, Ч. Пирса, Л. Витгенштейна, также для работ A.A. Стар-ченко, В.Л. Соболева, ^.М. Угриновича. Авторитарная вера рассматривается в качестве признания суждения по доверию к другое лицу.

Авторитарное понимание веры, как правило, совмещается с наиболее распространенной концепцией известной под названиями "интеллектуальной" , "рациональной", "гносеологической" и пр., предполагающей следование веры из достоверности разумных аргументов. "Вера как гипотеза" есть твердое согласие ума с идеями со стороны разумного основания не вполне доказанными, гипотетическими. Поэтому, вера возможна лишь там, где недостаточно знаний, и по достижении знаний, полной информации об объекте упраздняется вера. Данная концепция представлена очень широким кругом имен: П. Абеляр, Николай Кузанс-кий, Б. Спиноза, Т.Гоббс, Дж. Локк, К.А. Гельвеций, П. Гольбах, Д. Дидро, И. Кант, В. Дкемс. В марксистской литературе отождествление веры с убеждением /М.Н. Алексеев, Г.Г. Вдовиченко, П.В. Копнин/ постепенно сменяется пониманием веры как принятия человеком в качес тве истинных суждений не вполне обоснованных, гипотетических, но в которых человек вполне заинтересован Д).Ф.Борунков, В.И. Губенко, И.П. Коршунова, А.Д. Назаров, В.л. Соболев, м„М. Угринович и др./

Согласно пятой концепции сила и глубина веры определяется ее несоизмеримостью с разумрм, величиной парадоксальности и абсурда, В то же время данную проблему невозможно признать в должной мере разработанной и исчерпанной, она остается дисскуссионной до скх пор. Отсутствие развитой и целостной кощшции веры /с чем согласны фактически все исследователи/ до недавних пор не слшякш

успешно замещалось исследованиями, греиашими социально - психоло-игческим эмпиризмом, редукцией веры вообще к ее частной Оорме -вере религиозной. По мере разработки гносеологического подхода, в рамках которого невозможно преодолеть отождествление убездения и веры, становится более зримой эвристическая исчерпанность просветительской парадигмы понимания веры /смысл которой в утверждении: "докажи и я поверю"./ Задача нахождения более глубоких принципов понимания веры не может не совмещаться такке с ослаблением сверхкритического подхода к философско-религиозному наследию и поиска в его границах общечеловеческого, общефилософского содержания. Цель и задачи исследования. В-диссертации автор ставит перед собой цель: провести систематическое исследование сущности веры и ее специфики на основе рассмотрения веры в качестве системы установок: понимания, ценностного отношения и деятельности; проанализировать и сопоставить основные философские парадигмы анализа феномена веры, ' делая акцент на парадигме аксиологической.

Общей дели исследования (Теномена веры подчинены задачи, которш решаются в данной диссертации:

- в процессе исследования исторической эволюции философского понятия веры выделить и проанализировать основные концепции ее понимания, определить отношение к ним отечественных исследователей;

- на основе выявления связи веры с человеческой субъективностью, анализа учения о трансцендентности веры, понимания предмета веры отношения веры к истине проанализировать специфику сущности

веры, тем самым обосновывая формулируемое определение веры",

- раскрыть понимание веры в качестве установки интерпретации и ее соотношение с сомнением;

- посредством предварительного анализа взаимосвязи веры и опыта исследовать проблему соотношения веры и бытия;

- особой задачей диссертации является исследование противоречия веры и разума. В процессе ее решения вера предстает в качестве

f

- b" -

сферы сознания не совпадающей с объективированными формами мншле-ния.

Теоретической и источниковедческой базой диссертации является ряд положений К. Маркса, а также широки? спектр идей, разработанных в философском религиоведении, касающихся проблемы веры. Особенно важное значение в этом плане для автора имели работы Ю.Ф. Борункова, В.Р. Букина, Г.Е. Глезермана, В.И. Губенко, В.А. Е-рунова, А.Г. Иуса, А.К. Козыревой, П.В. Копнина, Назарова, В.И» Носовича, Л.А. Смирнова, A.A. Старченко, Г.В. Щербаковой, Д.М. Угриновича.

Помимо работ отечественных психологов А.Г. Асмолова, А.К. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе в решении поставленных задач диссертации учитываются и непосредственно используются отдельные положения и общие выводы в области религиоведения, содержащиеся в монографиях и статьях А. И. Аверина, М,Н. Алексеева,-И.Ф. Ведина, И. Е. Вороняаского, О.Т. Вшшите, Г.А. Габинского, П.П. Гайденко, B.C. Глаголева, В.Б. Гнилорыбова, Е.а. Евстифеевой, И.Т. Иванова, Ю.А. Кимелева, И.П. Коршунова, ^.Н. Митрохина, К.И. Никонова,

М.П. Новикова, И.К. Симонова, М.Ы. ^кибиского, М.А. Поповой, A.A. Г-Радугина, ^.А. Чухиной, Н.С. Шиной, И.Н. Яблокова.

Помимо отечественных ■ . работ в диссертации анали-

зируются взгляды на проблему веры русских и зарубежных теологов и религиозных философов.

Научная новизна исследования. Данная диссертация представляет со-

бой оригинальное исследование, посвященное решению фундаментальной философской проблемы - теоретическому систематическому анализу феномена веры, выявлению его сущности и специфики.

1. Важное научное значение для определения специфики изучаемого феномена и состояния разработанности проблемы в отечественной философии имеет проведенное в диссертации исследование эволюции понима-

ния веры:

- рассмотрены основные исторически сложившиеся концепции веры, га представители, отношение к этим концепциям современных марксистских исследователей веры*,

- проведен критический пересмотр крайне распространенной просветительской, гносеологической парадигмы понимания веры, в границах которой вера отождествляется с убеждением.

2. Анализ методологических вопросов исследования феномена веры позволил:

- на основе реконструирования, эволюции понятия веры, и анализа взаимосвязи веры и абсолютной человеческой субъективности, сформулировать понятие "вера";

- проанализировать учение о трансцендентальности и трансцендентности верп',

- рассмотреть специфику веры в качестве социально-психологической установки*,

- исследовать взаимосвязь веры с высшей устремленностью субъекта',

- посредством уточнения понятий основания и предмета веры выявить значение понятия "истина веры", определить специфику символического выражения предмета веры",

_ проанализировать противоречивое единство веры и убеждений: в качестве феноменов сознания и элементов структуры личности.

3. В ходе исследования смыслообразующей деятельности субъекта на уровне веры рассмотрено решение наиболее значительных вопросов -соотношения веры и смысла:

- исследована вера в качестве установки интерпретации, специфика порождаемых ею смыслов

- проанализирована проблею взаимосвязи веры и сомнения сквозь приз му соотношения веры и разума*,

- в рамках религиозного сознания рассмотрены возможности апологетического доказательства утверждаемого религиозно Р. верой;

- исследуется специфика опыта веры, не сводимого ни к "внешнему" опыту, ни к опыту религиозному',

- дана философская интерпретация проблемы соотношения веры и бытия. 4. Проанализирована специфика веры в качестве установки ценностного

отношения:

- рассмотрена антиномичность и парадоксальность ценностей и основа-:

ния веры',

- осуществлена философская интерпретация категории чуда в ее соотношении с верой.

Теоретическое -и ■практическое значение диссертации. Материалы диссер тации, содержащиеся в ней выводы могут представлять интерес дая дальнейшей разработки ^тодологии и проблематики религиоведения, теории и истории религии и атеизма, осмысления философских и богословских учений о вере, перспектив диалога марксистов и христиан, верующих и неверующих. Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной работе, в преподавании курса философии а теоретического религиоведения, в спецкурсах и в лекционно-цропагавдистской работе.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации излагались автором в виде доклада на заседании кафедры философии и научного коммунизма Алтайского медицинского института /март,1987г./, на научно-практической конференции преподавателей вузов г. Барнаула /октябрь ,1987г./, на семинарах аспирантов кафедры теории и истории религии и атеизма /декабрь ,1988г., март ,1989г./. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории религии и свободомыслия философского факультета МГУ и была рекомендована к защите. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы по исследуемой теме.'

- 9 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отмечаются трудности на его пути, ставятся цели и задачи исследования. Анализируются пять основных исторически сложившихся философских концепций веры и обвал степень разработанности проблемы в советской литературе.

Первая глава - "Определение веры" - состоит из четырех параграфов: "Вера и субъективность"/1.1/, "Трансцендентальность и трансцендентность веры"/! .2/, "Детина и предмет веры" /1.3/ и "Вера и убёзде-ния"/1.4/. Глава носит методологический характер: в ней сформулированы основания излагаемой концепции, дается дефиниция веры и ее предмета. Вера рассматривается в качестве феномена сознания, выражающего высшие человеческие устремления.

В диссертации вера понимается как специфическое проявление функционирования одного из уровней человеческого сознания. Она выступает характеристикой как религиозной традиции, так и традиции секулярной. Основополагающую роль в феномене веры играет мера субъективного: восхождение к вере есть изживание объективного в имманентно-субъективном. И понимание веры, отмечается в диссертации, не может не противоречить просветительской кошедпии достоверности /согласно которой свойством правильного, истинного мышления являет- . ся доказательность и обоснованность/. Объективное же знание о вере " и ее предаете не способно привести к возникновению самой веры. Анализируемая в работе - абсолютная - вера понимается как предел развития и осуществления веры действительной, которая в свою очередь характеризуется незавершенностью, отсутствием истины бытия.

Проводимый в диссертаций анализ позволяет установить, что рефлексия, проникая в веру, сталкивается с предельной устремленностью субъекта, в вере субъект сталкивается с идеями предельно для

себя значимыми. Отмечается, что предметом веры является сфера высших интересов. Предметом веры выступает бесконечное множество суждений, касающихся бесконечного множества объективнее-, р субъектив^ них явлений. Степень истинности предмета веры поэтому ■определяется близоседю суждений абсолютным ценностям.

Вера и ее частные формы - вера религиозная, научная и пр. — соотносятся как-общее и обладающее спецификой отдельное". Автором утверждается, что суздёния рассматриваемой веры принимаются априорно , баз опоры на факты и данные опыта, что вера в качестве априори . ной структуры сознания трансцендентальна. В диссертации подчеркивается что вера не является феноменом в гуссерлшнском смысле; она не связана не только с прошлым опытом, но ее бытие по ту сторону возможного опыта настоящего. Вера рассматривается;тем самым в качестве приобщения и приобщенности к духовной трансиендентности-по предмету ипо основанию. Автором анализируетеявера в качестве : духовной инварианты цредставляющей собой установку,"1 в своих проявлениях осуществляемой в виде системы установок: интерпретации, ценностного отношения, поведения. Специфика веры определяется тем , что ее установка возникает до встречи образующегося отношения и ситуации.

Анализируя цроблему символического выражения предмета веры, диссертант показывает, что символизм является единственно возможной формой выражения трансцендентного", в самих религиозных догма -тах объективировано максимально возможное осуществление опыта ре- . лигиозной веры, даны символы высших человеческих устремлений. Понятие "бог" в рамках религиозной традиции выступает максимально емким символом креденциальных смыслов. И относитально религиозного сознания "бог" рассматривается в качестве не цели, но указателя и символа цели - предельных; ценностей субъекта. По основанию -высшая устремленность субъективного - между верованиями нет различий. В диссертации подчеркивается, что оперирование символом "бо-

га" для религиозного отношения является критерием не существенным, но более формальным, как и само религиозное отношение более формально в сопоставлении с отношением креденциальным.

В диссертации отмечается, что убеждение является формой не только субъективного отражения объективной действительности, но и личностной формой бытия отраженного объективного. Зто_ структурный компонент личности, формирующийся на основе осуществившейся доказательности, бесконечно тяготеющей к объективному основанию. Диссертант показывает, что проблема веры и разума на личностном уровне рассмотрения преломляется в виде проблемы соотношения веры и убеждений. Как подчеркивается в работе, в своем противоречивом единстве при доминировании одной из сторон вера и убеждение вместе со знанием представляют собой личностное основание принятия любого суждения, и никакая информированность не становится достаточной для уничтожения возможности осуществления веры в отношении любых положительных для личности суждений.

ВТОРАЯ ГЛАВА - "Вера и смысл" - состоит из пяти параграфов: "Вера и интерпретация"/2.1/, "Вера и сомненке"/2.2/, "Вера и апологетика" /2.3/, "Вера и спыт"/2.4/, "Вера и бытие"/2.5/.

В исследовании вера рассматривается в качестве смыслообразую-щей установки, в качестве установки интерпретации, под которой в данном случае понимается придание свзрхзначимого смысла элементам знаковой системы. В диссертации подчеркивается, что интерпретация ьеры /наделение смыслом/ по форме не может не выступать как понимание /вычленение смысла/. С абсолютной личностной необходимостью, реализованной в интерпретации веры, полностью исключающей произвольность, не может конкурировать.ни один гносеологический феномен сознания. Диссертантом отмечается, что познание объективно! реальности в вере опосредовано предельной ценностной устремленностью субъекта, в вере субъект черпает информацию о вешах действительного мира не из них самих, а из собственного представления о должном.

формируя наиболее всеобщие определения бытия - универсалии -, интерпретация веры подразумевает кроме каузальности /выяснения вопроса "каков мир?"/ - телеологичность смысловых интенций /определение "каким мир должен быть"/. Анализ феномена позволяет установить, что изменение отдельного верования влечет за собой изменение одной из смысловых парадиш всего мировоззрения, что априорность основания веры оборачивается признаками необходимости, строгой всеобщности и предельной целостности предмета веры. Глубина не веры означает внутреннюю концептуальную стабильность в отношении к любым фактам и феноменам опыта. Убеждение цо отношению к вере выполняет функции смыслового защитного слоя, оберегая последнюю под давлением доказательств и аргументов.

В диссертации отмечается: несмотря на то, что любое утверждение носит недостоверный, вероятностный характер, в границах сознания в целом более локальная сфера веры исключает сомнение. В силу того, что концептуальная противоречивость сознания отмечена сомнением, в основании суждений возможны как вера и убеждение в отдельности, так и /в рамках единого сознания субъекта/ их единство. Анализируя разновидности сомнения, диссертант показывает, что внутреннее сомнение является характеристикой недостаточной реализации веры, Вера и разум, утверждая противоположное, образуют различные тения и истины. Как отмечается в диссертации, сомнения -плоскость соприкосновения, отношение веры и разума, которые сомнительны обоюдно.

Проводимый в диссертации анализ показывает, что всецело отрицательных, как и положительных суждений не существует, что любой тезис, независимо от того, опирается он в основном на веру или на разум, в силу своей сомнительности несет в своем основании скрытую вероятность самоотрицания.

• рассматривая поставленную С. Кьеркегором проблему мужества веры, диссертант показывает;что мужество вэры характеризует людей,

стремящихся к одновременному овладению сферами бытия представленных как разумом, так и верой. Проводимый в диссертации анализ позволяет установить, что следующие из противоречия верк и разума двуединые сомнение и беспокойство заставляют человека заниматься размышлениями и исследованиями, ведущими к покою и удовлетворенности, возможными лишь на основе непротиворечивого единства веры и убеждений, веры и разума - уверенности.

В диссертации подчеркивается, что возникнув, вера подводит субъекта к необходимости ее разумного обоснования. Религиозные вероучения, включая в себя кроме аксиологических также онтологические постулаты, не могут состоять только из истин веры, в них неизбежно входят, существуя в виде личностных структур, и религиозные знания, убеждения. Одной из основных задач теологии, как показывает исследование, является осуществление "гармонии" религиозных верований и религиозных убеждений, веры к раззтла, т.е. достижение религиозной уверенности, "убежденной веры". И, несмотря на устремленность иррационализма в теологии к рациональному обоснованию,как отмечается в диссертации, нет ничего менее наказуемого, чем религиозные догматы веры. В диссертации отмечается, что религиозные убеждения сам по себе никогда не могут привести к религиозно;" вере, и только путем религиозной веры, в рамках соответствующего сознания, можно прийти к убеждению истинности религиозных догматов, создать убедительную иллюзию того, что эта вера( разумна.

В границах духовного феномена, как показывается в диссертации, степень субъективности области созиапия тождественна мере тавтоло-гичности. В отношении веры это означает то, что она образует континуум самих фактов, выступающих в виде феноменов опыта, подтверждающих саму веру.йакт религиозного"откровения" определяется верой. Диссертант отмечает, что "внешний" /по Локку/ опыт не может быть религиозным, креденпиальный же опыт веры является предельной.

реализацией, субьективаи.ией "внутреннего" опыта. Религиозный опыт, будучи, как и сама религия, сложным явлением, зависит от многих факторов и определяется конфессиональными знаниями, богословскими идеями, учением церкви, обусловливается религиозными убеждениями. Литургия, церковное богослужение, религиозный культ в целом также имеют целью передачу религиозного опыта. И,' наконец/ как подчеркивается в диссертации, существует лишенное связи с условностью и традицией основание религиозного опыта - опыт веры, символическая, " религиозная" форма которого определяется традицией.Автором указывается то, что-термин "креденциальный опыт" является более корректным, определенным и содержательным, чем термин "религиозный опыт". И под креденциалъным опытом понимается совокупность субъективных процессов, связанных с креденциалъным предметом. Вера рассматривается в качестве.априорного принципа, формирующего апостериорное по форме чувственное содержание, а креденциальный опыт - в качестве следствия "деинтерпретапки" верований. Креденпиальный опыт в отношении верований, поэтому, может иметь не большую ценность, чем тавтологические суждения. Б то время, когда с помощью "внешнего" опыта бытие отыскивается и познается, посредством креденциального опыта бытие утверждается. Две разновидности опыта, отождествляясь по степени реальности для субъекта, видимой объективности, резко различаются по степени личной значимости.

В диссертации отмечается, что любой акт сознания в силу своей интенциональности есть утверждение бытия, и все разнообразные виды бытия проступают для человека лишь постольку, поскольку они обнаруживают себя в сознания. Система возможных миров задается не только научными теориями, но и мнениями, суевериями, реальность дана человеку в актах чувстыа, знаний, убеждений, веры, образующих мировоззрение. В диссертации подчеркивается, что в рамках креденциального отношения уже не ценность вытекает из восприятия действительности, а действительность выводится из ценности. Вера утвержда-

ет истину абсолютного бытия, посредством которого гипостазируется бытие, вера в истину означает утверждение в бытии утверждаемого, соответствующего истине. Предметный мир зеры есть мир не возможный и должный, но реально существующий для субъекта. По мере перехода от мнений к знаниям, от знаний к убеждениям, от убеждений к верованиям, возрастает степень субъективной близости утверждаемых этими уровнями сознания суждений. В-вере постулируется бытие личностно предельно близкое.

Анализ показывает, что обусловленность "внешним" опытом крайне мало сказывается на скептичности разума в отношении бытия внешнего' мира, поэтому в вере стремление к утверждению бытия внешней реальности несопоставимо сильнее подобного устремления разума. Глубоким заблуждением является представление несовместимости веры с материализмом, более того, в самом основании материалистического мировоззрения немалую роль играет вера. Она превращает объективно невидимый мир в предельно реальный субъективно. В силу того, что сомнительное несет на себе печать небытия, противоречивость, сомнительность, одновременное бытие и небытие конкретного явления определяется противоречивостью веры и убеждений. С другой стороны, непосред ственно данное субъекту не есть результат только знания, только убеждений или только веры, но следствие их единства. Как утверждает ся автором, не просто в акте Веры или в акте убеждения, но в процессе гармонизации верований, убеждений и знаний возможное для субъекта становится действительным", единство веры и разума составляет основание очевидного для субъекта. Невозможно дойти до несомненных и достоверных констант, до любой данности, которых бы не коснулась печать верн.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА - "Вера и ценности" - состоит из четырех параграфов: "Вера как установка ценностного отно;иения"/3.1/', "Вера и абсурд" /3.2/; "Вера и чудо"/3.3/; "Авторитарная вера"/3.4/.

Существование онтологии и гносеологии невозможно вне связи с

аксиологиеГ, и оценка означает подход к действительному с точки зрения не содержания процессов, но человеческих потребностей:. В диссертации подчеркивается, что уровни сознания является одновременно градацией по качеству духовных оснований человечески: ценностей. Кредэигиализакия сознания пролохготоя б росте заинтересованного отношения субъекта, в открытости прежде всего ценностного отношения к явлениям мира. Субъект в результате обретает способность непосредственного усмотрения истинно для себя ценного, не нуждающегося в рациональной доказательности этой ценности.

Представления о вере, отмечается в диссертации, с самого начала - с библейских времен - носили аксиологический характер, й вера в исследовании рассматривается в качестве проявления высшей степени заинтересованного отношения к идее. Вера непосредственно отражает не объект, а высшие идеалы субъекта, в ней находят духовное завершение высшие человеческие устремления. Христианство, поэтому, выступает в качестве не нового учения о мироздании, но в качестве новой системы ценностей.

Насколько идея вещи гармоничнее и совершеннее самой вещи, настолько сам объект является менее значимым по сравнению с идеальным представлением о нем, по сравнению с истиной его ценностного долженствования. Исследование показывает: чем более нечто для человека ценно, тем менее у него шансов оказаться существующим среди реальных вещей и отношений. И любая религия несет в себе призыв собирать сокровища не "на земле", а "на небесах" А1ат£. 6:1-920/

Креденциализация сознания, наряду с ростом ценностной избирательности, как подчеркивается диссертантом, означает обретение большей независимости от власти внешнего мира, означает мотивацион-ную автономизашт субъекта. Вера, как максимально устойчивая сфЕра сознания, независима от внешних объективных и внутренних субъективных изменений, определяет устойчивость, безусловность ценностного отношения в изменяющемся мире. Креденциальная верность ценностям выступает проявлением верности самому себе. Исследование показные

что наличке веры Фиксирует только позитивную для личности значимость утверждаемого в вере. Вера, насколько она истинна по основанию, не молет определять ценностно неистинное по предмету. в силу того , что постигаемое в вере есть не сверхмудрое, но сверхзначимое, посредством религиозной веры верующий приобщается к "богу" не всемогущему, не разумному, но "богу аксиологическому". Вера как средство ориентации не позволяет предать забвению высшие цели и координирует все возможные менее основополагающие ценности, освещает одну их фундаментальных тайн человеческого бытия - для чего жить. В забвении или ориентации на высшие ценности веры личное существование или меряет или обретает высший смысл. В диссертации подчеркивается, что вера сущность и значимость явлений не познает, вера определяет значение, поэтому суждения веры о бытии являются формой суждений и отношений ценностных. Высшие ценности не могут не вступать в конфликт с ценностями преходящими, поэтому, во все времена перед человеком стоит проблема подмены высших ценностей -преходящими» подмены целей средствами.

Особое внимание диссертантом уделяется анализу традиции, в рамках которой постулируется идея несоизмеримости сущности веры человеческому разуму. В связи с чем рассматриваются проявляющиеся в рамках данной концепции взгляды ая. Павла, Тертуллиана, Б. Паскаля, Л. Фейербаха, С. Кьеркегора. В диссертации отмечается, что парадоксальность является одной из существеннейших характеристик действительного сознания. Вера не шире, не глубже и не окончатель-нее разумной мысли, она находится в ином измерении. Законы креден-циального опыта и самой веры, подчеркивается диссертантом, не совпадают с законами логического мышления. Чем более высок, истинен и значим предмет человеческих устремлений, тем объективно он более недостижим. Реальность креденшального мышления - требование объективно невозможного, это стремление овладеть недостжшмыя. В вере для субъекта предельно желаембе и должное есть сущее. В диссертахлш

подчеркивается, что сила веры прямо пропорциональна невозможности ею утверждаемого: она может противоречить естественным законам природы. И в этом смысле утверждаемое верой всегда противоестественно, "супранатурально" /Л. йейербох/. Бытие же естественного -в рамках предмета и основания знаний и убеждений, в границах разума.

В диссертации анализируется концепция парадоксальности веры, парадоксальности возникающей при соотнесении веры с разумными уровнями сознания, соотнесении абсолютного и условного. Поэтому, в саг(ой вере, насколько в ней отсутствует сомнение, отсутствует парадокс. Утверждаемое верой, очевидное с точки зрения самой веры, с точки зрения разума не просто безосновательно, но и абсурдно.

Отсутствие объективного в основании веры означает отсутствие в этом основании разумного: можно лишь рационально интерпретировать иррациональную по основанию и предмету веру. Факт потери себя в результате биологической смерти экзистенциально воспринимается в качестве формального и ложного. Каждый человек в глубине души верит . в личное бессмертие. Каждый человек убежден в собственной смерти. Каждый видит, что эта вера нелепа, но продолжает верить, будучи убежденным в обратном. Жизнь верующего, поэтому, есть постоянное разубеждение в том, во что он верует. В диссертации отмечается, что ¿[¡актуально - логическое, разумное подтверждение или отрицание веры непосредственно на ее модус не влияет. Разум оказывается правым в гносеологическом смысле, вера - в личностном, ценностном; одно с точки зрения другого оказываются одинаково ошибочным. Но в обыденной аизни антагонизм веры и убеждений не может быть заметен. Антиномичность единства веры и 'разума обусловливает парадоксальное: отношения к любому предмету.

Исследование показывает, что в актах веры утверждаются позитивные для человека величины, но в отношении положительных величин действительного мира - в своей экстремальности - выступающие в качестве отрицательных к отрицающих. Проводится различение

между основанием абсурда веры и основанием авсурда жизни. В отношении разула вера выражает абсурд. Но в отношении неразумности действитЕльности, как подчеркивается в исследовании, вера противостоит абсурду. Утверждение истины высших человеческих ценностей является совершенствованием, "очеловечиванием" мира. Предельная реализация разума на Зоне глобальнвх, запредельных для него самого возможностей с неизбежностью ведет к осознанию границ разума. В вере заложена неприемлемость мира действительного,'протест против него /как недостаточно разумного и гуманного/.

Любая степень экзистенцкальвости вопроса с необходимостью предполагает отклик в соответствующей мере креденциальности ответа, гкзистенциальнве проблемы объективно неразрешимы, но преодолимы в вере, -"сследование показывает, что проблема бессмысленности человеческого существования, в частностей бытия, в целом без веры

остается открытой. .....

Однозначно положительным иди отрицательным для человека феноменом веры являться не может: на уровне разумного отношения это негативный феномен, на уровне "сердца" - в высшей степени позитивный. Диссертант отмечает, что в столкновении веры и разума соприкасаются два мира естества, два типа рациональности, и только в их соотношении рождается неестественное, и нерациональное. Каждый тип рациональности претендует на объяснение предельно и единственно рациональное. Каждый тип рациональности предполагает наличие своего языка, логики, специфического поведения. И, насколько данные с$еры духовного самостоятельны, настолько речь не может вестись о "пора- „ бощении" ни верой разума, ни разумом веры, 1ип рациональности задает для субъекта систему уже не возможного, а действительного

мира, поэтому, и вера есть действительность бытия с точки зрения разума невозможного.

В диссертации показывается, что принцип развертывания понимания на. уровне как веры, так*и разума, снижает корректность класси-

ческих формулировок: "верить, чтобы понимать" /Августин/, "понимать, чтобы верить" Дбеляр/, "верить, значит не попкшть" /Кьеркегор/. Разумное понимание является лишь одной из йорм понимания, и бытие веры уже означает понимание уверуемого. Что может быть отражено в формуле: "верить, значит понимать", й, хотя, как показывает анализ проблемы, положения веры в отношении разума абсурдны, это не означает , что абсурд есть вера. Обратная сторона известной формулы Тер-туллиана: абсурдно, потому веруй, любая нелепица достойна веры. Но зера не может являться следствием абсурдности тезиса. Абсурдное достойное веры есть точка на бесцредельном поле абсурда,, но. никак не все точки этого поля. В диссертации также отмечается, что чем более глубока вера и чем более она заложена в человеческих мотивах, тем бессилие и провал в мире действительном для человека более глобален и универсален. Как поЗчеркивается в исследовании, преодоление

и

абсурда возможно на путях развтия юш только разума при усаранении веры или же в направлении углубления веры и вытеснения ш разума.

Проблема веры во многом имеет обшее основание с проблемою, чуда. Чудо в диссертации рассматривается в качестве феномена не материального и объективного, но духовного, положительно значимого, не имеющего основания, объективно необъяснимого из порядка действительного и естественного, не соответствующего человеческому разуму. Это не онтологический (Такт, но отношение к событию, интерпретация феномена.

. В диссертации подчеркивается, что вера является чудом в двух

основных смыслах: по предмету и по содержанию.'Предметом веры выступает объективно невозможное, супранатуральное; вера в сверздазтест-венное есть вера в чудо. Кроме того вера не имеет разумного, рационального, объективного основания: по основанию вера также чудесна. Отношение к чуду может быть лишь одним - поиск не "чудесного" ритуалг но "неземного" смнсла, высших ценностей, истинной духовности. Чудесны не предметные манипуляции, не хождение по водам, чудесно осу-

ществление безусловного в условном, непреходящего в конечном. Бера рассматривается диссертантом прежде всего в качестве чуда духовного. Оно перемещается в единственно несомненную с£еру реальности - сознание и становится характеристикой экстранеординарных психических феноменов, и прежде всего веры. Чудесность существующего рассматривается в качестве показателя духовной жизни: лишь для непредубежденного сознания мир окутан тайной и полон чудес.

Бытие научного и практического его ов сознания невозможно без рационализации мира чудесного. Диссертантом отмечается, что человеческое познание начинается с возникновением чуда -и заканчивается его исчезновением.

Анализ достаточно распространенной идеи, согласно которой вера находит свое обоснование посредством чуда, позволил установить, что насколько вера объективно безосновательна и чудо есть феноменальное проявление самой веры, настолько и чудо в качестве аргумента не может вести к вере, 1'о, что действительно и естественно для веры, то чудесно для разума, и чудо является результатом соприкосновения , двух ютоов, двух порядков вещей. Чудо отменяет и закон и область действия этого закона, являясь началом утверждения нового закона иной сферы бытия - веры или разума. При достаточно общем понимании проблемы вера легко отождествляется с доверием. Представления о вере издавна и до сих пор весьма широко увязывается с признанием авторитарной веры. Диссертантом подчеркивается, что основания собственного оправдания личность'ищет не вне, но внутри себя, что личность и авторитет соотносятся как цель и средство. В отношении личностного основания вера и доверие полярны, и "авторитарная" вера, порождаемая неверием человека в сшого себя, в диссертации рассматривается в качестве интеллектуализированной разновидности "конформизма", а авторитарность - в качестве показателя интеллектуальной и нравственной неполноценности. Авторитет покоится на признании человеком чеистийиости собственных суждений и бнтия и -

соответствующем признании истинности суждений и бытия в другом. Авторитет дает в интеллектуальном мире опору, но не прозрение. Авторитарное отношение к нормам морали исключает нравственность. "Авторитарная вера", будучи проявлением духовной слабости, есть вера не в себя, но убеждение в чужой силе. Для ищущего ее главный вопрос - "предкем преклониться?",- стремление к ней есть поиск алтаря для жертвоприношения собственной свободы.

Период возникновения нового характеризуется антагонизмом истины и авторитета, и сама авторитарность несравненно более связана с послушанием, нежели с познанием. "Авторитарная вера" необходима, но лишь в качестве начального этапа духовного развития.. Суеверие /"суетная вера"/ столь же далеко от. веры, сколь и от неверия, и в этом тождественно как конформизму, так и "вере авторитарной". Фанатизм, как худшее проявление авторитарности, является крайней формой отчужденности от свободы, и с. фанатизмом кроме формы вера не имеет ничего общего.

В заключении диссертации делаются общие выводы, подводятся итоги исследования, выявляются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Коммунистическое воспитание: диалектика веры и убеждений// Ускорение социально-экономического развития и человеческий фактор, Барнаул, 1987 ,С. 114-116.

2. Диалектика веры и убеждений .как. установка понимания действительности// Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и специалистов ангеологов Алтайского края.-АГМИ,Барнаул,1987-С. 4-5.

3. Вера, убеждение' и сомнение.//Там же-С. 12-13.

4. Проблема понимания: диалектика веры и убеждений//Проблемы религии и атеизма в контексте культурных традиций. М. ,1988-154с.-Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР М35655от 26.С9.88-С. 141-152.

5. Проблема понимания: диалектика веры и убе:деиир//5гилооосия истории¡диалог культур.м., 198о _с 131_132>