автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Феноменология кризисного сознания (проблема молодежного бунта)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Феноменология кризисного сознания (проблема молодежного бунта)"
РГ6 0/3
; ! 1,5?=.' ! .■:■
санкт-петербургский государственный университет
На правах рукописи
ФИЛАТОВА Ойьга Георгиевна
ФЕНОМЕНОЛОГИЯ КРИЗИСНОГО СОЗНАНИЯ / ПРОБЛЕМА МОЛОДЕЖНОГО БУНТА /
Специальность 09.00.01 - диалектика и теория познания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург 1993
Работа выполнена на кафедре онтологии и теории познания сософского факультета Санкт-Петербургского государственного нкверситета.
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор Иванов В.Г.
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор, член-корреспондент РАО., действительный член АНВШ России Лисовский В,Т., доктор философских наук, профессор Огородников В.П.
Бедутая организация - Санкт-Петербургская кафедра
философии Российской Академии наук
Защита состоится " Г4- " 1Э94 г. в часов
на заседании специализированного совета К.063.57.19 по присуждению ученой стелет кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г.Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5,.. философский факультет,, аудитория 159 .
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете.
Автореферат разослан ■О " -РЛШЛ 199 ^ г.
Ученый секретарь- - . специализированного совета
к.ф.н. Соколова 1
общая характеристика диссерташи
Современный человек живет и действует в напряженную, кризисную эпоху, прийшзжащуюся к очередной точке бифуркации, вблизи которой возрастает роль случайных флуктуаций, а научный прогноз все менее возможен. Тяжелый, структурный кризис'может либо перэ-расти в катастрофу, либо вывести страну на новый виток развития.
Популярность понятия "кризис" достаточно очевидна. Кризисам дезинтеграция, распад существующих ценностей и одновременно поиск новых жизненных ориентиров, не имеющих аналогов и соответственно выступающих почти полной целиной для-исследования. Кризис
■ обнажает наиболее общие, универсальныа механизмы, делая их доступными для изучения.
Современный кризис означает прендэ всего дезинтеграцию опре-. деленного образа жизни и образа мышления - реформируется предде всего на экономика, а сознание лвдей. Таким образом, кризисное сознание - сознание, обладающее слолжой цельностью, но это конкретный, фактически наличный тип сознания, не претендующий на всеобщность, но обладающий реальностью и требующий внимательного 'изучения. Речь идет о феномене сознания как отдельных индивидов, ; так и групп / предце всего молодежи /, формирующегося в непосредственном жизненном опыте и затрагивающего широкую совокупность категорий.
Эпоха, чреватая глобальными катастрофами,'показаяа, что мы еще очень мало знаем о том, какие процессы происходят в сознании подрастающего поколения и у нас есть все основания быть особенно внимательными к проблемам, вызывающим протест молодежи. Проблемы современной молодежи - не просто частные сиюминутные проблемы, а
■ , общие проблемы завтрашнего общества. Не заниматься ими сегодня -
значит жить за счет завтрашних поколений, позволяя настоящему потреблять их будущее. Неретаемые сегодня молодежные проблемы уже .завтра несут серьезную угрозу социальной стабильности, проявляется в виде острых конфликтных ситуаций.
В среде молодежи заметны силовые способы разрешения конфликтов, расцространяются асоциальные формы активности. Адекватное осмысленно процессов, происходящих в сознании молодежи, позволяет •прогнозировать тенденции и формулировать решения проблем, из которых ровдаются идеи молодежного бунтарства. • \ Все это определяет.актуальность избранного диссертантом
аспекта исследования и правомерность научного поиска в данном направлении.
Актуальность и глубина темы вырисовывается еще ярче, если рассмотреть степень разработанности проблемы.
Отсутствуют специальные монографические работы, посвященные анализу молодежного сознания, не прослеживается единый комплексный подход в изучении компонентов сознания молодежи. Отечественные исследования носили фрагментарный характер, имели слабую эмпирическую и теоретическую базу, ценности молодежного сознания практически не сопоставлялись с реальным поведением молодых людей. Многочисленные исследования зарубежных ученых тоже не дали пока целостного научного знания о молодежи. Тем не менее на Запа^ де опубликована масса работ / особенно в 60 - 70-е годы /, посвя ¡ценных молодежному бунту, анализирующих ход мыслей протестующих. Поэтому для избранного автором аспекта исследования является целесообразным обращение именно к западным работам, их осмысление к сопоставление с научным вкладом отечественных ученых. Обратиться к опыту Запада необходимо, чтобы сделать объективные выводы и прогнозы для предвидения характера настроений в молодежной середе и в нашей стране / если мы исходам из нашей принадлежности к единой цивилизации /.
К сожалению, требованиям сегодняшнего дня уже не удовлетворяют и без того малочисленные работы, в которых анализируются некоторые западные концепции молодези / работы С.Н.Иконниковой, Е.Л.Уваровой и другие /. Идеологизированный подход мешал анализу той части работ зарубежных авторов, которые обращались к специфике становления молодежного сознания.
Значительный интерес представляют работы К.Кенистона, Л.Кол-берга, Д.Родкерса, В.Макклелана, В.Холла, С.Уайта и другие, в которых исходным является понятие "молодость" как особенный этап биопсихического развития человека.
Исследованию молодежи как носителя специфического типа ^ сознания посвящены работы философов и социологов: И.1В.Бестужева-Лады, Н.М.Блинова, А..И.Ефимовой, Е.Д.Комарсва, В.Ф.Девичевой, В.А.Лукова, А.А.Матулэниса, П.Н.Резетоьа, З.А.Саар, М.Х.Титма, И.Д.Чететинова, В.И Лупрова, Б.В.Цибульнкка, они требуют дальнейшего осмысления, предприняты оопытки изучения связи мезду покоя«-
нияш - в работах И.В.Бестужева-Лады, Л.П.Буевой, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Э.В.Соколова, В.ГДарчевой, В.Б. Чурбанова, З.Н.Шубкина. Однако научная информация с преемственности поколений в кризисных условиях / наподобие охвативших Европу в 60-х годах / отсутствует. Поэтому прежде всего, как это очевидно, необходимо обратиться к опыту, накопленному зарубежными ученкдм. Социологические и культурологические интерпретации "конфликта п; колений" даются в работах С.Айзенштадта, М.Взбера, З.Дилътвя, К.Мангейма, Х.Ортеги-и-Гассета, сторонникам! теории конфликта поколений, усматривающими источник бунтарства в повторяющемся взрь-ве агрессивной энергии, язлястся такке Д.Балл, З.Бжэзинский, Дк.Кеннан, Л.<5ойер. Понятие поколения ыногоплансво, оно рассматривается в демографических, социологических исследованиях, пересекает этнологические и психоаналитические концепции- через схему Эдапова комплекса.
Разнообразны исследовательские методы и теоретические перспективы поисков западннх'ученых в молодежной среде. Предметом особой заинтересованности в настоящее время может стать анализ на современном уровне подъема и спада студенческого движения протеста 60-х годов, контркультуры как части молодешой субкультуры. Ключевой фигурой теории субкультур, безусловно, является Т.Парсоне другими духовными источниками являются ф.Ниттше, Х.Ортега-и-Гассет, Э.Дюркгейм. Понятие "молодежной культуры" используют А.Козн, Д.Коулмен, К.Кенистон, ЬРейч, Т.Роззак и многие другие. Через тематику контркультуры осмысливается проблема кризиса европейского образа жизни.
Разные стороны феномена контркультуры и молодежного бунта 60—х годов исследовались в работах таких отечественных: ученых как Еайчоров А.Р., Баталов Э.Я.Брычков А.Р.,.Гордиенко А.Т., Гуре-вич П.С., Давыдов Ю.Н., Еремина Ю.В., Замошкин Ю.А., Красин Ю.А., Кретова Г.М., Любутин К.Н., Мельвиль А.Ю., Мотрошилова Н.В., Новинская М.И., Разлогов К.Э., Розенталь Э.М., Туганова О.Э., Юдина Н.С. у. других. Несмотря на значимость подобных работ,, сейчас они во многом устарели.
Всестороннее изучение молодежного бунта, прогнозирование коллективных выступлений больших масс людей требуют мевдисципли- . нарных исследований, совместных усилий различных наук, научных направлений и школ. Поэтому в выборе теоретической основы исследования автор диссертации обращается к работам зарубежных и ore-
чественных философов, социологов, политологов, криминологов, психологов различных направлений, использует различные подходы и трактовки. Автор опирается на существующий научный задел в западной анологии / в основном, англоязычной /, на конструктивные идеи материалов дискуссий, развернувшихся в последнее время в научной литературе и периодической печати. Предметом анализа являются также работы многих западных исследователей и идеологов молодежного бунта, большинство из которых ранее не переводилось на русский язык и, в основном, впервые вовлекается в научный оборот в отечественной философской литературе.
При исследовании заявленной темы автором используется сравнительно-исторический метод. Методологическим основанием явилось также своеобразная описательная феноменология. С точки зрения автора, з кашей стране всегда был перекос на преобразования, не хватало именно феноменологического аспекта. Феноменология - это направление, из которого вырос экзистенциализм. Экзистенциалистские построения К.Ясперса, А.Кама, Ж,- П.Сартра - которые занимают ведущее место в разработке теми данного исследования - базируются ка феноменологии. Феноменология - такое направление, которое просто высвечивает, но это ухе очень много. :
Автор использует возмогшость подзести под феноменологический анализ проблемы некоторую эмпирическую основу, обращаясь к данным социологических исследований, проведенных различными социологическими группами и им. самим..
Для уяснения тоге ценного и прогрессивного, что зреет в недрах андеграунда, использовались также'следующие методы / со-циально-психологическме /: включенного наблюдения; экспертного опроса; :штервья; контент-анализа различных типов документов / документов партий и общественных движений, репортажей, реиен- \ ЗИЙ и т.д./. .
Опираясь на теоретическое знаше, полученное в результате изучения обширной и разнообразной литературы, ка эмпирические данные, диссертант ставит следующие цели и задачи исследования: основной целью настоящего исследования яаляется уточнение качественной специфики, содержательной стороны сознания молодежи в принципиально измененных, кризисных условиях, выявлена некоторых противоречий молодежной субкультур«, несушей в себе с одной
стороны преемственность, а с другой - потенциальный бунт нового "потерянного" поколения. Поставленная цель развертывается в серию конкретных задач:
- раскрыть гносеологические предпосылки и онтологическое содержание молодежного сознания,
. - исследовать сущность мировоззренческих процессов в молодежном сознании,
- исследовать сущность и содержание так называемого молодежного бунта.
Основные положения .диссертации, выносимые на защиту и претек дуолще на новизну. заключаются в следующем:
1. Молодежное сознание характеризуется с точки зрения специфического распределения з нем элементов утопии и традиции, с преобладанием духа негативной утопии.
2. Следует различать молодежь как возрастную группу, п как специфическое, историческое, поколение.
3. Межвозрастные конфликты, относящиеся к молодежи как возрастной группе, являются постоянным фактором, не зависшим от исторического времени. Наибольший интерес представляет конфликтность в борьбе исторических поколений, связанная с кардинальным перераспределением элементов утопии и традиции в молодежном сознании .
4. Общим качеством молодежного бунта является специфическое проявление "мужества быть". В современных условиях оно реализуется в рамках кризисного сознания как его пограничное состояние и носит комплексный характер.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в трех публикациях. По материалам диссертации были сделаны сообщения ка конференции "Современная философская компаративистика: мировоззренческие и методологические аспекты" / Санкт-Петербург, 1993 год /, на международной конференции "Тема смерти в духовном опыте человечества" / Санкт-Петербург, 1993 год /, на конференции "Как возродить духовность общества и спасти культурное наследие России" /' г.Пенза, 1992 год /.
.Содержание диссертации было представлено на теоретических семинарах аспирантов кафедры онтологии и теории познания философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета/Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на
- а -
заседании кафедры онтологии и теории познания в октябре 1993 года.
Теоретическая значимость и практическая денность исследования состоит в том, что предлагаемая диссертация претендует на выработку концептуальной основы для дальнейших исследований молодежного сознания. Проведенное исследование дает материал для разработки различных спецкурсов по политологии, социологии, культурологии, для написания статей, посвященных молодежному бунту, для прогнозирования развития ситуации -в противоречивой молодежной среде..
Структура диссертации обусловлена логикой исследования заявленной темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕИАНИЕ РАБОТЫ
Введение обосновывает выбор темы, обусловленный актуальностью, практической ценностью, научной значимостью и, в то же время, недостаточной изученностью процессов формирования молодежного сознания. Кроме того, введение обосновывает методологию исследования, дает характеристику основной проблематики и особенностей авторского подхода к проблеме.
"£л§ва_! - "Теоретико-методологические проблемы анализа молодежного сознания". В преамбуле к главе отмечается, что само понятие молодежи довольно расплывчато и неопределенно, и разные авторы относят к колодези различные категории людей, определяя границы кадцый по-своему, расширяя их или сужая. Автором диссертации в качестве критерия молодежности принимается время складывания мировоззрения как ва'кнейшего элемента личности. Это, в среднем, возраст от 14 до 24 лет. Принятие такого критерия позволяет' сосредо--точить внимание именно на особенностях молодежного сознания, на его онтологическом статусе и гносеологических характеристиках.
В первом параграфе большой интерес для автора представляет рассмотрение молодости как стадии жизненного пути, обладающей определенной онтологической реальностью, выделение бытийных, особенностей молодежного сознания. Рассматриваются и анализируются; . теоретические исследования / представленные западными работами / когнитивного развития, морального развития в шости, развитая пали-тического шйдения, исследования процессов социализации.Приведенные
исследования свидетельствуют о том, что для большинства подростков конформность по отношению к ценностям родителей существенно перекрывает моменты конфронтации. Таким образом, идея конфликта отцов и детей не является определяющей для статуса молодежного сознания.
• Более оправданной автору диссертации представляется идея связанного с мировоззренческим оформлением личности становления "мужества быть" / П.Тилли* /. Тогда молодежное сознание может быть определено как бифуркационное состояние разума, при котором еше только определяется выбор стратегии "мужества быть" в одной из альтернативных форм - быть частью или мужества быть собой, но еше без ясного осознания того факта, что мужество быть частью ведет к потере Я / в неоколлективизме /, а мужество быть самим собой - к потере мира / в-экзистенциализме /.
Молодежное сознание - смыслообретающэе сознание. В силу этого - оно саморефлексиру-тпее сознание. Оно - эгоцентрично,, то есть мужество быть^ при любом выборе стратегии мужества, есть': прежде всего овладение собственным Я. Рефчексия могодежяого сознания. весьма широка по диапазону, подвержена субъектпвапми объективного, при которой любые потребности и жахания имеют тенденцию к тому, чтобы быть представленными в качестве субстанциональных дтя нашего Я, и в то же зреет существует объективация субъективного, в силу которой акцидентальным желаниям пришсыйается бытийный смысл. Для понимания молодежного сознания важным является, по нашему мнению, во-первых то. что бытийность Я устремлена, на поглощение en всего тара. Во-вторых, факторы выбора .мужества быть частью великого целого или быть собой и в себе еще не приобрели определения, а в силу этого поле поиска представляется неясным я неустойчивым. В итоге сама экзистенция.Я при всей ее незавершенности проявляется в упорстве утверждения бытийности Я, достигающей степени внутреннего упрямства в определенных жизненных ситуациях как способа закрепления найденных решений.
Далее в параграфе говорится, что различные зоны адаптации, раззивашиеся в период взросления, не вызывают кризисного состояния а периоды стабильности / что подтверждается соответствующими исследованиями /.Во времена общественных кризисов привычные механизмы адаптации перестают быть адекватны?® и в сознании активной
части молодежи начинают преломляться наиболее острые проблемы эпохи, то есть проблематика молодежного сознания выходит за рамки чисто возрастной специфики.
В целом весь XX век можно назвать периодом затянувшегося "смутного времени", затронувшего все аспекты человеческого бытия. Мыслители XX века были поставлены перед очевидным для них фактом кризиса цивилизации и культуры, осознание которого прослеживается уже со времен Гегеля. Разные философские направления ставят различные диагнозы, по-разному определяет симптомы и сущность кризи- . са, но само сознание кризиса является общим в экзистенциализме, в критическом рационализме, в логическом и лингвистическом позитивизме, в неопрагматизме, феноменологии - говорится далее в диссертации.
На уровне обыденного сознания признаки цивилизационного кризиса впервые зафиксировала бунтарская молодежная культура 60-х, которая была не собственно молодежным бунтом, а в первую очередь бунтом поколения, формирующегося в период зарождения постиндустриальной эпохи. Поэтому зо втором параграфе большое место отводится рассмотрению антиспиентистских, антитехнипистских идей, религиозных, мистических моментов, присущих теориям контркультуры и оказавших огромное влияние на сознание молодежи следующих десятилетий. Особо выделяется, что большинство исследователей контркультуры отмечает праздничную, карнавальную сторону протеста, подчеркивая тем самым.особое, "играющее", мышление молодежи.
Автор предпринимает попытку выделить этапы развития бунтарского сознания молодета на Западе -_от^»оратьного протеста потерянного поколения, идей Китае, Шопенгауэра /"бунт против разума"/»
"тотальное отрицание" битников, идей неофрейдистов, экзистенциалистов, философии бунта А.Кама, критическую.теорию Франкфуртской школыбунту хиппи, доктринам "новых левых" и контркультуры до бунта против телесности, утверждения непреодолимости насилия в обществе в программе "новых философов" Франции - и показать, что молодежный бунт является недосредстаенным проявлением кризисного сознания.
В свете сказанного, автор считает необходимым вернуться во втором параграфе к молодежному сознанию, чтобы найти в нем истинные / или, по крайней маре правдоподобные в научном отноше-
нии / истоки"бунта. В качестве ядра молодежного сознания выделялось уже вызревание мужества быть. В качестве специфики молодежного сознания выделяется такке отличное от взрослых распределение утопического и традиционного. Отмечается идея М.Мад о прэфигура-тивных и фигуративных культурах, причем переход от одной из них к другой опосредован кризисом. Выделена такяе идея многих исследователей о сменах эпохи традиции и эпохи утопии / в той или иной форме представленной з концепциях философии история О.Шпенглера, А.Тойнби, Да.Белла, П.Сорокина, Л.Н.Гумилева и других /.Дяя более углубленного понимания молодежного сознания в представленной диссертации уточняется все четыре указанных параметра.
Столкновение с действительностью в молодежном возрасте предполагает в мировоззренческой сфере не только освоение мира ценностей, и не только столкновение априорного идеала с глубже осваиваемым .таром ценностей в свете отношения к нему сверстников и взрослых. Несоответствие действительности и идеалов начинает восприниматься как утопизм последних, как иллюзия, которой поклоняются, не веря в нее. Но в силу этого утопизируется и сама действительность. Возникает негативная утопия, имевшая всегда своим полхюом позитивную утопию как условие смыслонаделения своего отношения к действительности. Наделение же действительности черта™ абсурда порождает в своя очередь стремление к бегству от абсурда. Оба полюса утопизма в конечном счете имеют тенденция к взаимному переходу.
Двойственность как реализма, через который вдет формирование молодежного сознания, так и утопизма / абсурдной действительности, либо рационального достижимого будущего /, то есть незавершенность в выборе стратегии отвечают основному качеству молодежности - по-исковости собственного решения. Своеобразный максимализм молодежного сознания открывает выход в любые крайности без достаточного еше обоснования. Отсюда - широчайшая палитра форм и проявлений молодежной субкультуры.
Определению специфики молодежной субкультуры посвящен третий, последний, параграф первой главы - "Молодежная субкультура: проблемы и противоречия". Понятие молодежной субкультуры представляется автору работы важным теоретическим средством осмысления кризисного сознания к бунта, тем более, что в нашей стране научная
мысль в этом направлении практически не развивалась. Анализ зарубежных работ показывает, что все страны, ориентированные на модернизацию, сталкиваются с проблемами молодежной субкультуры, -что молодежные движения выполняют в современном мире определенные функции, которые наиболее ярко проявляются там и тогда, где и когда переживается кризисная ситуация. В ситуациях жизненных кризисов поиск своего "Я", формирование самосознания может превратиться в длительный период инерционного сохранения ювенильного статуса. Важным элементом молодеетого сознания в такие переломные моменты истории становится зарождение молодежной поколенческой идеологии и утверждение приоритета собственных интересов. Молодежные волнения, которые в таких условиях нередко рассматриваются кате очередное проявление конфликта поколений, являются на самом деле консолидацией молодежных ценностей и интересов в периоды кризисов, направленной на изменение существующего положения вещей.
Несомненно, что са'.;а по себе констатация кризиса, считает автор диссертации, не может дать удовлетворительного объяснения процессов, происходящих з сознании людей, не. может, и предсказать возникновение молодежных субкультур. Для успешного разрешения проблемы специфики отражения реальности в молодежном сознании, предварявшего практические действия молодых людей, требуется рассмотрение конкретных форм деятельности молодежи и ее оценка своего положения в игре. Поэтому во второй главе диссертации к. чисто философским поискам в области сознания автор присоединяет инструментарий современной социологии.
ГЛАВА 2 - "Проблема молодежного бунта сквозь призму современной социологии". в первом параграфе на основе многочисленных результатов социологических исследований, осуществленных в том числе и непосредственно автором дассерташи, предпринимается попытка составить "Портрет молодежного бунтушего сознания в цифрах и фактах" в контексте современного этапа жизни России.
Обращаясь к проблеме конфликта поколений, на основании большого фактологического матери&ча автор приходит к выводу,, что от-, ношения между родителями и детьми не носят конфликтного характера, ценностные ориентации ислодежи и общей выборки взрослого населения з основном совпадают. .
Исследования показывают, что сознание молодежи противоречиво, чревато непредсказуемостью действий его носителей. Сложились условия, когда все большие группы людей проявляют склонность к агрессивным формам поведения, которые могут вылиться в неуправляемые формы взрыва. Проведенные исследования позволили выделить некоторые посылки и факторы, лежашие в основе агрессивности, погашаемой как свойство, структурирующее эмоционально-поведенческую сферу молодого человека, строящееся на основе первичных эмоциональных реакций и которое при соответствующих условиях может достичь потребности в деструкции.
Социологический анализ показывает, что сегодня в молодежной среде существует несколько групп, ориентированных на различные идеалы, имеющие неадекватные системы ценностей. Динамизм событий . формирует настроения и апатии, и агрессивности. В первом параграфа приводятся сопоставимые данные ряда социологических исследований о допустимых и аффективных, с точки зрения молодых, формах борьбы за свои политические и экономические права. Отмечается, что молчаливая апатия, уход в себя - тоже форма противостояния, может быть более необходимого и разумного в определенные • периоды развития.
Сопоставление августа 1991 года и октября 1993 года обнаруживает угасание энтузиазма к заште реформ, но оно отнюдь не сопровождается и заметным ростом активных противников: доля молодежи, консолидирующейся вокруг радикальной оппозиции, незначительна. ' '
Во втором параграфе уточняется готовность молодежного сознания действовать во имя будущего.
Компаративный анализ социологических исследований позволяет автору сделать вывод о сшикенки социальной активности молодежи в организованных формах как в бунтусщей, так и в эскапи-- рующей составляющей. Для большинства молодых ладей характерны социальная вялость в постановке целей, выходяших за нужды сегодняшнего дня, то есть как по отношению провозглашаемых традиций, так и по отношению к предлагаемым утопиям, от кого бы они . не исходили .
Стааовяение мужества быть у современной молодежи оказывается погруженным б атмосферу ожидания и сомнения, задерживающей
выбор стратегии самого мужества быть и в то же зремя придающей этому становлению особую напряженность.
Нам представляется, что молодежь в некотором смысле воспринимает наличную действительность как иллюзорную, но иллюзорную в 'терминах незавершенной негаши, поскольку отсутствует эффект просветления, который определит саму негащш в свете проекта будущего, на который будет перенесен смысл действительности.
Молодежному сознанию всегда присущ элемент бунтарства, но бунтарства по отношению к рутинным формам жизни. Стремительные перемены в услових жизни могут увлекать молодежь, но не являются условиями, облегчающими свободу смыслообразования и смыслоопре-деления. С одной стороны, изменчивость и нестабильность условий почти в равной степени форсирует как увлечение ими, так и аномию., нередко совмещаясь. С другой стороны, сам источник таких перемен в жизни общества, их перманентная неожиданность дезориентирует, поощряя цинизм и безразличие. Мужество быть в этих условиях приобретает единственную возможность - отрицание настоящего как абсурда, как чего-то иллюзорного, лишенного смысла бытия, и вместе с тем - собственную потерянность.
Что касается молодежного бунта, то его необходимо понять как явление скорее мировоззренческое, чем политическое, происходящее в области идеации, смыслоопределения и смыслонаделения настоящего как становящегося будущего, смысл которого не в нем, а в будущем. Зпереди - долгий путь проб и ошибок, разочарований и поражений, поиска и надежды.
Сложен и противоречив процесс поиска новых жизненных ориентиров, формирование нового менталитета. Но такие трансформации уже имели место в историческом процессе. Однако посяе хаоса переходного периода, кризисного, болезненного, но необходимого, выявляются, оформляются и консолидируются те элементы системы, которые были неявно выражены, происходит переструктурирование иерархии ценностей, переориентация образа мышления.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования; ! говорится, что для молодежного сознания характерно стремление найти и постичь в сущем смысл своего бытия и оачадеть мужеством быть в свободном выборе его направления - партивдпагош или
индивидуализацию. В этом смысле, считает автор диссертации, основная проблема молодежного сознания - онтологическая, тогда как гносеология и аксиология приобретает для него вспомогательный характер. Зырабатывая формулу своего бытийного смысла, молодой чеговек тем самым стремится постичь временность времени и вместе с тем выйти за пределы этой временности, принять будущее как будущее своего настоящего, кототгае наделено им смыслом з свете этого будущего как собственное усилие.
Фактором, выводящим молоденное сознание из состояния сомнения к ожидания должен стать молодеглый бунт, который, по-видимому следует понимать не в баррикадном варианте, а как мировоззренческое явление, как перелом в настроениях и ззглядах, обретение вдохновляющей веры, обосновывагаей смысл собственного бытия. Отсутствие подобной идеадии создает впечатление "остановившегося времени", настоящего без прошлого со страхом перед будущим.
Содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях:
1. Филатова О.Г. Кризис духовности: от Бердяева л современности // Как возродить духовность общества и спасти культурное наследие России:(?ез. докл. 22 - 23 окт. 1992 г.) / Приволжский Дом научно-технической пропаганды; Пензенский политехнический ия-т; Пензенский инженерно-строительный кн-т.- Пенза,1592.-
С.51 - 52.
2. Филатова О.Г. От невроза к бунту // Тема смерти в духовном опыте человечества:(Материалы междунар. кснф. 2-4 нояб. 1993 г.)/ Отв. ред. А.З.Демичев, М.С.Уваров; Санкт-Петербургский гос. ун-т; Ассоциация танатологов Санкт-Петербурга; Ассоциация "Философы и архитекторы для XX1 века".- СПб.: Изд-вс СПбГУ, 1993.- С.54 - 55.-(Фигуры танатоса: ■¿илос. альманах.- 3-й спец. вып.). . .
3. Филатова О.Г. Компаративные исследования в шолопт // Современная философская компаративистика: мировоззренческие и методологические аспекты: Тез. конф.(26 - 27 окт. 1993 г.)/Санкт-Лэтербургский гос. та-т.- СПб,1993,- С.39 - 40.