автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Феноменология одиночества: опыт рекурсивного постижения

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Сакутин, Вячеслав Аркадьевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Феноменология одиночества: опыт рекурсивного постижения'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Сакутин, Вячеслав Аркадьевич

введение.з

глава 1. способы тематизации одиночества средствами научного дискурса.

1.1 Научный дискурс и концептуальная схема аналитики одиночества.

1.2 Позитивистский стандарт: стратегии аналитики фактичности одиночества.

глава 2. одиночество как СОБЫТИЕ: горизонты и способы тематизации.

2.1 Специфика философского дискурса и поле артикуляции одиночества.

2.2 Способы воспроизводства событийности: рекурсивность и итерация.

2.3 Уединение как онтологическая структура субъективности.

глава 3. антропологическая форма одиночества: трансцендентальный порядок различения.

3.1 Конститутивные условия одиночества: первичная артикуляция проблемы.

3.2 Экспозиция уединения и семантика одиночества.

3.3 Одиночество в горизонте опыта другого.

3.4 Одиночество в горизонте культуры.

глава 4. топология одиночества: онтологический порядок различения.

4.1 Уединение в онтологическом горизонте события.

4.2 Уединение в экзистенциальной структуре заботы.

4.3 Другой в горизонте онтолого-онтических структур уединения.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Сакутин, Вячеслав Аркадьевич

Актуальность темы исследования. Традиционно в науке одиночество рассматривается как эпифеномен цивилизации, имеющий основанием дефекты коммуникации и являющий себя разными модусами автономизации человека. Сегодня поражает своей странностью не столько драма неустранимости одиночества при всем наращиваний коммуникативных мускулов и лавинообразном росте функциональной взаимозависимости людей, сколько неизменность исследовательской традиции ставить и решать проблему в терминах терапии. Она превратилась в «охотничье угодье» (Ф.Ницше) психологов, социологов, культурологов и др. Одиночество неизменно противопоставляется неким гипотетическим идеальным состояниям человека, а исследователь сталкивается с ускользанием сути феномена от рационального анализа, ибо обосновывающий аргумент всякий раз уходит в бесконечность.

Модный тезис о наметившемся в современной науке антропологическом повороте нуждается, по меньшей мере, в критической рефлексии. Углубляющаяся дифференциация» и специализация науки проблематизируют возможность интеграции знаний об одиночестве и методологический органон, который бы позволил это сделать. Создаваемые модели одиночества вполне обоснованы и технологичны, но не дают его целостной аналитической картины. Более того, рост ориентированного вовне позитивного знания сопровождается утратой целостности человека, манифестирующей себя экзистенциальным «бессилием» — неспособностью к самоидентичности и «узнаванию» себя в продуктах собственной деятельности.

Человек исходно дан в виде ностальгии по целому. Она и являет себя бесконечными ликами одиночества, откладываясь во всякой визуализации мысли, ее дискурсивных сегментах, мелодии оглашения, импульсах воли и спонтанности жеста. Причем всякий предметный лик одиночества никогда не выражает целое, что и оборачивается болью человеческой неуместности и шлейфом незавершенности. Проблемой, следовательно, является «экзистенциальная неукорененность» человека. А в методологическом плане становится значимым определение эвристических возможностей позитивного научного знания при концептуализации одиночества как целостности.

Предлагаемое исследование относимо к жанру феноменологических штудий. Введение феноменологического сюжета в «тело» науки — вовсе не интеллектуальное излишество. В равной мере, речь не идет и о каком-либо противопоставлении науки и философии, которое не имеет какой-либо серьезной рациональной перспективы. Напротив, феноменологический регистр, отдавая должное научному органону, имеет своей исходной интенцией прояснение его методологических оснований. Специфика феноменологического профиля заключается в акцентуации условий возможности или тематическом сдвиге с предметности содержания одиночества на способ его бытийной данности.

Такой сдвиг задает ориентацию на осмысление средств и процедур описания полноты одиночества. Суть авторской позиции — не в педантичном перечислении существующих подходов и не в ориентации на строгость их критического осмысления или бесконечного уточнения. Нет особого смысла и в претензии на построение очередной модели одиночества, ибо всякое моделирование не выходит за пределы классической рациональности, где полнота описания — не более чем горизонт, а практическая верификация всегда проблематична в том смысле, что всегда можно найти эмпирическую область (предметный класс), где та или иная модель не выполняется.

Феноменологическая компетенция не имеет отношения к правилам комбинаторики элементарных единиц научного конструктора, когда всякий результат — представление, противопоставленное точке восприятия и претендующее на универсальную значимость. Феноменология вообще не представляет, но скорее предвосхищает, делая предметом внимания не факт, но сущностную констелляцию восприятия и воспринимаемого. Иначе говоря, — событие как универсум осуществимых возможностей восприятия фактичности. В этом случае феноменология руководствуется правилам и грамматики интеллигибел ьно й формы.

Одиночество, тематизируемое средствами феноменологии, неизбежно оказывается антропологической проблемой. Этот нетрадиционный и достаточно неожиданный ракурс обретает статус очевидности при специфическом обратном (рекурсивном) ходе мысли от предметных репрезентаций одиночества к его бытийным (событийным) основаниям. Рекурсивность осмысливается здесь в качестве способа «ухода» от аналитических и всегда неполных научных кар-то графий одиночества. И; более того, движение рекурсивности, выполняя; функцию деструкции (предметности), оказывается конструктивным в плане становления синтетического взгляда, органически сопрягающего бытийную целостность и конкретику размерности одиночества, его трансцендентальные и эмпирические, онтологические и онтические ипостаси.

Степень разработанности проблемы. В границах научного дискурса поле исследований достаточно жестко структурировано позитивистским (бихевиористским по преимуществу) исследовательским стандартом (Дж.Уотсон, Э.Толмен, Б.Скиннер, А.Бандура, Д:Хоманс, Г.Келли, Д.Тибо и др.), реализующим стратегию аналитики фактичности одиночества. Все теории имеют основанием различение структурных и экспозициональных уровней, семантики и морфологии одиночества в пределах бинарной схемы внешнее-внутреннее, стимул-реакция. В рамках такой стратегии выполнены психодинамические (Ф. Фромм-Рейхман, Дж. Зилбург, F. Салливан), интеракционистские (P.G. Вейс) когнитивные (Л.Э. Пепло, М. Мицели), теоретико-системные (Дж. Фландерс), интимные (В; Дерлега, С. Маргулис), феноменологические (У. Садлер, Т. Джонсон), социологические (Д. Мид, Н.Е. Покровский и др.) модели одиночества. Семантическое содержание; таких моделей — результат механизмов атрибуции; подлежащий бесконечному герменевтическому уточнению. В качестве таковых используются матрицы психоанализа (3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, К. Хорни и др.), диспозиции интеракционизма (Дж. Мид, F. Блумер, Э. Гоффман, Г.Келли) «единицы» гештальтпсихологии (М. Вертгеймер, В: Келер, К.Левин), психосемантические конструкты (Ч. Осгуд, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко и др.), конструкты структурноб функционального анализа (Р. Мертон, Т. Парсонс) и т.д. В целом эта исследовательская традиция не располагает инструментарием, достаточным для решения проблемы полноты описания одиночества.

Философский регистр дает возможность тематизировать, прежде всего, исходные методологические порядки артикуляции проблемного поля: феноменологический (Э. Гуссерль, М." Хайдеггер, М. Мерло-Понти, М. Мамардашвили), герменевтический (Г.-Х. Гадамер, П. Рикер), экзистенциальный (Ж.-П.Сартр, Г.Марсель, Ж.Маритен), аналитический (Б.Рассел, М.Шлик, Д.Остин) и др., что позволяет мыслить одиночество в пределах метафизики присутствия. Напротив, постмодернистский сюжет (Ж.Деррида, Ж. Делез, Ж.-Д. Нанси, Ф. Гваттари, Ж. Бодрийяр и др.) дает возможность ставить проблему одиночества в режиме функционирования неопределенности симулякра.

Коммуникативный горизонт проблемы тематизируется философией языка (Л.Витгенштейн, Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Лакан), философией коммуникации (Ю. Хабермас), Dasein-анализом (Л. Бинсвангер, М. Босс, Э. Деринг). Ее антропологический фокус артикулирован разными версиями философской антропологии (М.Шелер, Х.Плеснер, А.Гелен, Х.П.Рикман, Г.Бургхардт, Г.Хенгстенберг, Р.Цанер и др.). Сопряжением коммуникативного и антропологического сюжетов открываются перспективы осмысления одиночества в разных горизонтах и режимах оппозиции Я - Другой (М.Бубер, Э.Левинас, М.Бахтин, Ж.Лакан, Б. Вальденфельс).

Эвристический ресурс обозначенных разноплановых направлений инициирует постановку вопроса о прояснении такого методологического ракурса, который бы отсылал к событийном архитектонике одиночества, сопрягающей горизонты целостности и размерности, потенциальности и актуальности, полноты и практической выполнимости.

Методология исследования. Доминирующая методологическая ориентация работы - феноменологическая. Она имеет основанием трансцендентальную (Э.Гуссерль), онтологическую (М.Хайдеггер, Ж.-П.Сартр) и антропологическую (М.Шелер, Х.Плеснер) версии этой традиции.

Использование структурно-функциональных операционалов связано с выявлением формального единства принципов построения аналитических моделей одиночества средствами научного дискурса. Апелляция к контексту обоснования средств аргументации требует обращения к герменевтическим процедурам. А прояснение эпистемологических оснований теорий опирается на феноменологические техники.

Ориентация на осмысление проблемы в парадигме синтеза требует деконструкции классического феноменологического аргумента в смысле актуализации его рекурсивного потенциала. Специфический «предметом» становятся условия возможности одиночества или его чистая форма. В этом случае целое проблематики удерживается через отсылку к предельным основаниям самой мысли исследователя. Рекурсивный метод сущностно амбивалентен. С одной стороны, он идентичен способу понимания, который нейтрален по отношению к перцептивности восприятия, но собирает ее всегда так, что открывается перспектива предвосхищающего видения. Тогда темой оказывается не предмет, но предельные условия его возможности. С другой, — рекурсивность есть движение самообоснования воспринимающего. Речь идет не о фиксированности авторской позиции, но скорее о позициональном месте, существующей только внутри и в момент осуществления рекурсивного усилия. Пребывание в нем и равнозначно превращению иного (предмета рекурсивной деконструкции) в возможности и способности собственного мышления.

Рекурсивная реконструкция фокуса чистой позициональности — условие стилистической монотонии мысли, которая: а) безотносительна к содержательной гетеротопии; б) обеспечивает эффект присвоения; в) предвосхищает интен-циональный строй любой возможной экспозиции; г) держит под контролем условия экспозиции (присутствие-в-мире). Такой фокус имеет «нулевую размерность», что вовсе не означает разрыва с миром. Напротив, в рекурсивности самообоснования всегда задействован опыт иного (континуум возможностей), что делает мысль точкой полноты присутствия-в-мире и осуществимости в качестве таковой. Вполне очевидна близость такого фокуса к топике «ландшафтного»

Ф.Ницше), «предвосхищающего» мышления (М.Хайдеггер) или полю интеллектуальных перемещений «концептуальных персонажей» (Ж.Делез, Ж.Деррида).

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования — феноменологическая реконструкция одиночества в парадигме синтеза, релевантная рекурсивному способу постижения.

Целью определен круг задач диссертационного исследования:

• Описать поле концептуализации одиночества средствами научного дискурса и выделить стратегии аналитики его фактичности.

• Маркировать поле тематизации одиночества средствами философского дискурса и выявить стратегии дескрипции в ракурсе синтетики события. Обосновать гомологические ряды конструктов, сопрягающие фактический и событийный регистры исследования.

• Выявить потенциал трансцендентального и онтологического порядков различения и осмыслить сущностное единство рекурсивности и итерации в качестве условия воспроизведения событийности в человеке.

• Тематизировать уединение как чистую событийную форму. Очертить горизонты ее феноменальной полноты и экзистенциальной выполнимости; итеративные структуры экспозиции и рекурсивного фокуса связывания.

• Осмыслить линии предметной седиментации уединения в структурах знаковой коммуникации и, тем самым, концептуализировать условия возможности одиночества как антропологически укорененного феномена.

• Выявить специфику механизмов замещения событийности и прояснить методологические основания феноменологической реконструкции одиночества.

Положения, выносимые на защиту:

• Рекурсивный способ тематизации, различающий вне и помимо фигур «представляющего» мышления и артикулирующий всякое нечто синтетикой обратного хода от любых аналитических картин к условиям возможности самой аналитики (полю «предвосхищения»).

• Рекурсивный порядок различения, отсылающий к состояниям, не воепроизводимым на уровне рефлексивных конструкций, но существующим в виде онтологических структур практической разрешимости.

• Сопряжение рекурсивности и поля итерации, конституирующее архитектонику события (сингулярность феноменальной полноты и экзистенциальной осуществимости).

• Рекурсивность как способ онтологической артикуляции, каким вообще возможна и осуществима сингулярность человека. Его событийная форма про-изводна от трансцендирования предметности, структурирована как фокус уединения (собирания и итеративного воспроизведения чистого Я) и равномощна универсуму.

• ■ Одиночество — антропологический феномен, возможность которого укоренена в онтологических структурах субъективности. Его социокультурные коммуникативные сюжеты имеют природу знакового «наслоения».

• Транскрипция чистой субъективности, мыслимая в регистре «возможность - действительность»; в границах метафизики присутствия; в терминах топического разнесения и в горизонте события.

• Различение онтологии уединения и онтики одиночества; способов и траектории их событийного сопряжения в схематике рекурсивной петли.

• Фундированность одиночества субстантивацией фокуса рекурсивности и коррелятивного ему поля итерации.

Теоретическая новизна исследования состоит в следующем::

• Выявлена? конструктивная зависимость содержания локальных теорий одиночества от способов концептуализации.

• Обоснован критерий, фиксирующий единую логическую размерность теорий вне зависимости» от их содержания и субстрата выполнимости. Обозначены; границы; эвристических возможностей концептуализации одиночества средствами научного дискурса.

• Тематизирована грамматика рекурсивности, фиксирующая возможности и границы языка описания феноменов, дискурсивное выражение которых проблематично в смысле недоступности операциональному контролю сознания.

• Выделена основная интенция любого рекурсивного сюжета — кривая асимптоты, неограниченно приближающаяся к бытийному горизоту через трансцендирование онтического аргумента.

• Осуществлен тематический сдвиг исследованиях содержания на способ и чистые формы данности одиночества. Маркирована формальная структура одиночества, безотносительная к конкретике содержания.

• Обоснована принципиальная схема феноменологической' реконструкции одиночества с учетом природы событийной иерархии и последовательности антропологической, культурной и социальной форм.

Методологическая и практическая значимость работы определяется тем, что возможности рекурсивной рациональности не просто расширяют и углубляют инструментарий теоретической реконструкции одиночества, но й позволяют реализовать принципиальный сдвиг с аналитики исследования на его синтетику. В этом ракурсе границы методологической компетенции очерчивают целостность, где предметности множества научных дисциплин — суть разли-ченности того же самого. А размерность их теоретических схем обретает статус феноменологически проясненных конструкций, содержательно полных и практически осуществимых.

Практическая значимость задается возможностями организации философ-ско-антропологических, психологических, культурологических и др. исследований на принципиально иных основаниях. Результаты исследования могут быть использованы в теоретических учебных курсах в сфере гуманитаристики, равно как и в практике поиска междисциплинарных связей.

Апробация результатов. Основные идеи исследования отражены в монографии «Феноменология одиночества: опыт рекурсивного постижения» (Владивосток, 2002), в 37 научных статьях и тезисах.

Результаты диссертации апробированы в исследовательских проектах: «Дискурс самопонимания» при поддержке РГНФ (грант 96-03-04622); «Развитие образования в России» (фонд Сороса, Биробиджан-Владивосток, 1996-2000).

Основные идеи работы отражены в докладах, выступлениях и сообщениях на конференциях по проблемам философии, философской антропологии, психологии, методологии науки, в том числе и на международных: «7-th Conference of European Association for Psychotherapy» (Rome. 1997); «Молодежь и будущее» (Владивосток. 1998); «Христианство на Дальнем Востоке» (Владивосток. 2000); «Новое видение культуры мира в 21 веке» (Владивосток. 2000).

Материалы исследования легли в основу курсов «Философская антропология», «Методологические проблемы психологии», «Философия образования» и ряда спецкурсов, читаемых автором в Морском государственном университете, Дальневосточном государственном университете, Приморском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Диссертация обсуждена на заседаниях Ученого совета Гуманитарного института МГУ им. адм. Г. И. Невельского, кафедры философии ДВГТУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (12 параграфов) заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феноменология одиночества: опыт рекурсивного постижения"

Заключение

Исходно рекурсивность как мышление чистыми формами — есть способ артикуляции какой-либо проблемы, когда ведущей темой становятся условия ее возможности и онтологически укорененные структуры актуализации (приведение в присутствие).

1) Формально термин рекурсивность - метаконструкция, маркирующая возможности и границы языка описания класса феноменов, дискурсивное выражение которых либо не имеет предметного референта, либо связи референции проблематичны в смысле недоступности операциональному контролю сознания.

2) В методологическом плане рекурсивность - есть порядок различения, отсылающий к тем состояниям, которые не поддаются воспроизведению на уровне рефлексивных конструкций, но, тем не менее, существуют в виде структур практической разрешимости, имеющих статус онтологической данности. Рекурсивность различает вне и помимо фигур «представляющего мышления» и как таковая артикулирует себя синтетикой обратного хода от любых аналитических «картин мира» к условиям возможности самой аналитики (полю предвосхищения). Ее суть не в противопоставлении мира и его дискурсивных выражений, но в отсылке к онтологическому порядку мироустройства, внутри которого есть и выполняются условия того, как вообще мир может быть исходно понят человеком и лишь post factum объяснен в терминах дискурса.

3) Рекурсивный сюжет парадоксален. Его интенциональная линия — суть кривая (траектория) асимптоты, неограниченно приближающаяся к горизонту (бытийных оснований) через удаление аргумента в бесконечность. Причем всякий последующий шаг такого «приближающего удаления» всегда сущностно отослан к предыдущему, что собственно и образует структуры порядка. Такой челночный ход очерчивает пространство синтетического мышления, где становление формой тождественно оформлению становящегося, а всякий факт существования идентичен акту приведения в присутствие и, тем самым, введению каких-то ограничений и процедур артикуляции.

Сказанное маркирует двойственность рекурсивности. Как метод она фиксирует логику движения мысли к аналитически неразложимому и нерефлекси-руемому акту исходной включенности человека в мир (бытию-в-мире). Вместе с тем, и сам такой акт практически выполняется только в схематике рекурсивности: становление человека артикулировано онтологически так, что воспроизведение любой ситуации всегда предполагает отсылку к человеку как незамес-тимому элементу этой ситуации. Вне такой отсылки немыслима интенциональ-ная структура ситуации и ее семантическая размерность. Более того, смысловая целостность ситуации остается недостижимым горизонтом вне человеческой возможности к чистой самоидентификации. Она актуализируется в движении бесконечных отсылок к самому себе как способности узнавать и воспроизводить себя вне зависимости от эмпирического субстрата выполнения. В этом регистре рекурсивность — онтологически укорененный способ практической осуществимости человека.

Сопряженность трансцендентального и онтологического сюжетов рекурсивности дает основания для осмысления мира (мира-для-меня) в виде топики, структурированной линиями актуализации континуума возможностей самого человека. В ней невозможно разделение порядка мира и актов его упорядочения. Размерность воспринимаемого мира (его феноменальный порядок) произ-водна и существует в практическом движении рекурсивности как акте онтологического упорядочения. Только поэтому воспринимаемое и можно описывать в терминах порядка.

3) Как метод рекурсивность удовлетворяет требованиям трансцензуса минимальности, накладывающего ограничения на мышление феноменов сознания в терминах самого сознания. В этом регистре рекурсивная отсылка — есть трансцендентальный порядок различения: восприятие артикулируется всегда так, что оказывается «местом», относительно которого любое содержание трансцендентно. Само движение рекурсивности (негация предметности) очерчивает специфическую тему - чистые формы восприятия: способ, каким нечто вообще может быть воспринято, и производное от него поле чистой экспозиции (горизонт, где воспринимаемое дает себя видеть).

4) Трансцендентальный порядок различения реализует функцию деконструкции в том смысле, что очищает и проясняет эмпирию до уровня феноменов и артефактов как их специфической материи. Воспроизводя артикулируемое в модусе чистых форм (идеальных предметов) и условий их сопряжения, метаязык рекурсивности делает очевидным различие между интеллигибельностью и эмпирическим знанием о чем-либо.

Интеллигибельная форма есть артефакт, структурированный грамматикой рекурсивности, т. е. правилами отсылок в бесконечность - к целостности возможностей, конституирующих условий и структур, устанавливающих порядок понимания. Как условие бесконечности сознания интеллигибельная форма не поддается рефлексии и экспликации. Она лишь проявляется на уровне эмпирически фиксируемых последствий, хотя и принципиально необъяснима через них. Ее можно лишь «иметь в виду» в том смысле, в каком вообще возможно отдавать себе отчет о существовании непреодолимого зазора между бытийными основаниями сознания и приближением к ним по кривой рекурсивной асимптоты.

5) Формальная структура интеллигибельной формы задана правилами сопряжения рекурсивности и итерации. В этом плане рекурсивность можно назвать методом лишь в значении греческого techne — чистой актуализации как таковой (про-из-ведения). Не производя ничего в предметном смысле, она артикулирует линии всякого возможного осуществления и задает его горизонт. Силовые линии рекурсивной грамматики конституируют, тем самым, поле итерации, где возможно бесконечное воспроизведение того же самого как иного. По сути дела само поле итерации — есть иное рекурсивности как чистого движения становления целостности, которое собирает и удерживает на каждом своем шаге единство многого. Так понимаемая интеллигибельная форма — есть артефакт, предшествующий всякой возможности фактического знания о чемлибо. Она является условием упорядочения эмпирии и любой возможной практической осуществимости знания. В этом смысл феноменологического конструкта приведение к присутствию.

6) Рекурсивность в горизонте итерации воспроизводит феноменальную структуру со-(знания) как события: оно устроено так, что собирающий фокус (со-) дан в модусе актуальной бесконечности, а сопряженный с ним его предметный полюс выполняется в бесконечном горизонте потенциальности. Это означает независимость событийных структур сознания от временных модификаций и эмпирической топики, равно как и его способность выполняться на любом субстрате. Событийным сюжетом маркирована структура самообоснования мысли и, тем самым, возможность контроля над условиями собственного протекания. В равной мере им очерчено и место эмпирии как своеобразного экрана, на котором любая проекция чистой формы оказывается структурой размерности, где идеальный предмет (целостность как рациональная структура вещи) никогда не выполняется полностью.

7) Рекурсивная рациональность — асимметричный порядок различения, задающий и удерживающий гармонию со-размерности между актуальным и потенциальным порядками бесконечности, свободой и причинностью, возможным и действительным, целостностью и размерностью, додискурсивным и дискурсивным и т.д. Иначе говоря, такой тип рациональности устроен в схематике асимметрии сопряжения гомологических рядов события и факта. В этом смысле «все умные места кривые» [148, С. 210]. Но именно через такую неклассическую фигуру топики возможно понимание того, что «истина ни на чем не держится, но. держит все остальное» [там же, С. 185].

8) Асимметрия отсылает к архитектонике восприятия как такового. Исходно восприятие означает способность к неограниченному воспроизведению себя как воспринимающего (актуализация и удержание точки собственного) и лишь затем соотнесение с воспринимаемым (тем, что дает себя видеть). Асимметрия и указывает на онтологический приоритет и независимость способа восприятия от его возможного содержания. В этом плане рекурсивность выполняет функцию конституирующего условия способа восприятия.

В границах психофизической выделенности в мире самоидентичность Я проблематична уже в силу неразличимости мира и представлений о нем. Любое изменение предметного контекста делает отсылку к самому себе «необязываю-щим формальным указанием» (М. Хайдеггер), что равнозначно неопределенности и множественности эмпирического Я. Трансцендентальный план рекурсив-ности определен негацией предметности и, следовательно, имеет отношение к актам генерации онтологических структур, которые порождают эффекты, не сводимые к отражению предметности мира. Речь идет о структурах, способных к воспроизводству трансцендентальной обособленности.

Трансцендентальная обособленность — суть сфера собственного, имеющая своим основанием рекурсивность как спонтанный акт, являющийся свободной и бесконечной предпосылкой человека. Вне такого основания невозможно переопределение вечностью и бесконечностью всех состояний, эмпирически идентифицируемых человеком в качестве своих в модусах конечности (там-и-тогда, здесь-и-теперь). Переопределение здесь равнозначно человеческой способности репрезентировать себя в идеальности артефакта, причем всегда так, что символическая репрезентация откладывается обратным порядком в самом человеке в виде фокуса чистой самотождественности, который континуален и способен к самовоспроизводству на любом шаге эмпирического выполнения. Такого рода рекурсивная петля — конституирующее условие трансцендентальной обособленности собственного или идеального хронотопа, артикулирующего условия удержания самотождественности чистого Я в горизонте эмпирической гетеротопии и диахронии.

Собственное в этом ракурсе — символическая структура, сопрягающая чистое Я (феноменальный фокус) и артефакты. Она репрезентирует поле возможностей и условия их актуализации как бытийную способность самого человека. И как таковая - является условием возможности восприятия любой конечной формы в горизонте предвосхищения, оставаясь, тем не менее, безотносительной к содержанию и субстрату практической выполнимости. Такого рода сопряженность и конституирует способ восприятия как таковой.

9) Собственное имеет структуру чистого события. И в этом ракурсе оно подчиняется правилу трансцензуса минимальности: актуальная бесконечность - его единая и единственная форма. Иначе говоря, собственное определяет себя лишь в смысле феноменальной (но не реальной) полноты «Я есть» и способом данности внутри и в момент своего выполнения. Это единственный модус, каким может пребывать (длиться при сохранении самотождественности) идеальность Я. Его невозможно локализовать в качестве конкретных свойств, выразить предикативно или логически вывести из эмпирии. Но вне этого фокуса человеческая эмпирия вообще необъяснима. Традиционный в подобных ситуациях прием — введение постулата онтологического de facto: потенциальная бесконечность модификаций какого-либо человеческого состояния непротиворечиво мыслима только через допущение о данности актуальной бесконечности.

10) Онтологический акцент позволяет мыслить трансцендентное в виде бесконечной формы всякой актуальности. В этом ракурсе собственное — живая форма или генеративная структура (термины М. Мамардашвили) как пространство, где порождаются событийные эффекты онтологической структурации, не сводимые к отражению эмпирического мира, но имеющие отношение к способности восприятия как таковой. Прежде всего, к таким эффектам относим естественный и неотменимый порядок, актуализируемый вне зависимости от мотивации человека (желаний, стремлений, намерений и пр.).

Событийный эффект как поле трансцендентальной автономии человека практически осуществим через движение онтологического уединения. Его результатом и являются чистые структуры восприятия, артикулированные двойственностью интенций рекурсивности и итерации. Им же воспроизводятся условия интеллигибельности (условия сопряжения структур чистого фокуса Я и артефактов в модусе актуальной бесконечности). Форма, структурированная движением уединения, континуальна (является живой) в том смысле, что каждый шаг ее практической экспликации не только удерживает целое, но и воепроизводит его как иное. Ее полнота и завершенность определена рекурсивным замещением эмпирии феноменами, конституируемыми в акте самого восприятия и вне его не существующими. Такая форма организует эмпирический хаос, т.е. задает порядок связанности, при котором множественность и неопределенность (фактов) воспроизводится на основе единого (события). Тем самым и осуществляется предвосхищающее непрерывное и единообразное воспроизводство предметов в опыте при удержании самоидентичности Я.