автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Деятельность ведущих фермерских организаций США в 80-х-начале 90-х годов XX века

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Ващенко, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Деятельность ведущих фермерских организаций США в 80-х-начале 90-х годов XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность ведущих фермерских организаций США в 80-х-начале 90-х годов XX века"

РГ6 од

На правах рукописи

Ващенко Александр Владимирович

Деятельность ведущих фермерских организаций США в 80-х-начале 90-х годов XX века.

Специальность 07.00.03 Всеобщая история (новейшая история США)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

г. Краснодар 1997

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Кубанского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Песчанный Диволь Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Язьков Евгений Федорович •кандидат исторических наук Щетнев Евгений Валерьевич

Ведущая организация - Ставропольский государственный университет Защита состоится « » декабря 1997 года в

часов на заседании диссертационного совета К.063.73.01 по историческим наукам при Кубанском государственном университете по адресу : 350040 г.Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

доцент.

« / »

ноября 1997 г.

П.П. Матющенко

Общая характеристика работы

Диссертационная работа исследует проблемы связанные с различными сферами дсшсльтч > основных фермерских организаций в 80-х - нач. 90-ч г.г. XX в. в США

Актуальность темы обусловлена рядом факторов. Во-первых, схожестью по масштабам, ряде случаев и по климатическим условиям агропромышленных комплексов США и России, 'п позволяет на примере США проследить возможные варианты и тенденции развила агропромышленного комплекса нашей страны.

Во-вторых - это социально-экономические и политические изменения в России, которые I а > же коснулись земелькой собственности, структуры производства, что привело к появлению и социальной сфере новой группы населения в России - фермерства.

В-трстьих - изучение деятельности фермерских организаций США помогает понять чехани формирования аграрной политики и пути се реализации.

В-четвертых - дает возможность оценить роль органов местного самоуправления н социально-экономической жизни аграрных районов США.

Таким образом, актуальность изучения деятельности фермерских организаций в СШ А очевидна, особенно для такого аграрно-промышлекного региона, каким является Краснодарски» край, в котором на февраль 1997 года насчитывалось порядка 22 680 крестьянских фермерских хозяйств (94.9% всех типов хозяйств).

Предметом исследования являются ведущие фермерские организации США. Ввиду и\ большого количества автор был вынужден брать лишь несколько из них, деятельность кагоры \ наиболее ярко демонстрирует представляемую группу (экономические или политические организации) или направление (неолиберальное, либо неоконсервативное). Кроме этого на выбор организаций для юс исследования повлияли следующие факторы: во-первых - масштабы их деятельности: во-вторь« - широта социальной базы, которую представляла данная организация: в-третьих - наличие у организаций исторических традиций и твердых идеологических установок: в-чегвергых - наличие материалов, отражающих наиболее полно и разносторонне их деятельность Исходя их вышеперечисленных факторов в данной работе освещена деятельность американских сельскохозяйственных кооперативов, как пример производственно-экономических организаций, а так же Национального Совета Фермерских кооперативов, представлявшего их интересы в политической сфере в 80-х - нач. 90-х г.г. Функционирование политических организаций рассмотрено на примерах деятельности Ордена Защитников Земледелия и Американской Федерации Фермерских Бюро.

Орден Защитников Земледелия (Нешнл Грейндж) - старейшая организация американского фермерства, входившая в 80-х - нач. 90-х г.г. в Американское сельскохозяйственное движение, представлявшее неолиберальное направление в фермерском движении США и выражавшая основные интересы средних и отчасти мелких фермеров.

Американская Федерация фермерских Бюро (АФФБ) -крупнейшая фермерская организация США неконсервативного направления, насчитывавшая в 80-х г. около 3,8 млн. членов и являвшаяся выразителем интересов крупных фермеров и представителей аграрно-промышленных монополий.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 80-х -нач. 90-х г.г„ что в целом совпадает с пребыванием у власти Республиканских администраций Р.Рейгана и Д ж. Буша. Данный период был выбран для исследования не случайно. Состояние АПК США в первой половине 80-х г.г. характеризовалось как кризисное. Оно было вызвано, как неблагоприятными внешними факторами (изменение мировой рыночной конъюнктуры; всплеском "холодной войны" выражавшемся в объявлении экономических бойкотов н торговых эмбарго), так и глубокой внутренней перестройкой всей структуры АПК США, и его переходе на промышленные технологии при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, возникновении интегрированных аграрно-промышленных комплексов и дальнейшей концентрации производства и капиталов и т.д. ; Необходимо отметить, что данные изменения, произошедшие в американском сельском хозяйстве, косили объективный характер влияния НТР, но внешне это проявлялось, как острейший кризис "системы семейных ферм", с серьезнейшими социально-экономическими последствиями. Резкое сокращение числа мелких и средних ферм, превращение их владельцев в наемных работников крупных аграрно-промышленных корпораций, рост фермерских ипотечных долгов, вот далеко не полный перечень социально-экономических проблем, вызванных структурной перестройкой американского сельского хозяйства.

Степень изученности проблемы.

В целом литературу, по данной теме можно разделить на три большие группы:

- первую составляют научные монографин и статьи, посвященные истории развития АПК США после второй мировой войны. В данных работах основной упор делается на освещение проблем социально-экономического характера.

- во вторую группу входят монографии и статьи, рассматривающие отдельные социально-экономические проблемы сельской Америки. В работах этой группы, содержатся фрагментарные сведения об отношении крупнейших фермерских организаций к этим проблемам и путям их решения.

- третья группа содержит монографии и научные статьи посвященные непосредственно анализу развития и деятельности фермерских организаций и фермерского движения в целом.

Кроме вышеизложенной классификации историографии по проблеме, можно разделить всю литературу на:

- изданную в России или бывшем СССР и изданную в США. Последняя так же может быть разделена в зависимости от политических взглядов авторов на либеральную и консервативную,

Дг« более глубокого понимания целей, задач и методов деятельности ведущих фермерских организаций США, необходимо было выяснить, что го себя представлял АПК США после второй

мировой войны, как он развивался, какие проблемы прн этом возникали я как зги проблемы влияли на различные группы американских фермеров. Осветить данный спектр вопросов, помогают работы первой группы. Необходимо отметить, что развитие американского аграрно-промышленного комплекса вызывало в нашей стране большой интерес, что обусловило публикацию большого числа работ как отечественных, так и зарубежных авторов. В 50-70-х гг. появилась труды Хейстеда Л.1, Уиллера ДжЛ Шифрина Э.Л.', Фредервжса К4, Андриевской В.А.5 и др. авторов, которые содержали богатейший фактологический материал я выделяли ряд особенностей развития американского аграрного сектора.

Наиболее глубокое н разностороннее освещение данная проблема получила в фундаментальном исследовании Мартынова В.А "Сельское хозяйство США и его проблемы".6 Ценность данной работы заключается в комплексности исследования. Автор монографин не только проанализировал развитие АПК США в послевоенное время, выделяя основные тенденции этого процесса, но и показал двойственное влияние научно-технического прогресса на сельское население Америки.

Во второй половине 70-х, а особенно 80-е и начале 90-х годов количество публикаций, освещавших различные стороны развития АПК США значительно увеличилось. Особенно это • проявилось со второй половины 80-х гадов, когда в Советском Союзе начались политико-экономические изменения, затронувшие все стороны жизни.

Статьи Михеева А.Н.1, Щеглова И.А.', Сотникова C.B.9, Васильевой E.H.10, Коиыгина АА", Коротких АА,'г, Булатова Д.С.", Фактора Т.Л.'\ ввели в научный оборот огромное количество новейшей информация, основанной на американской официальной статистике. Данные работы анализировали новые тенденции, проявившиеся в 80-х годах, особенности научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, складывание интегрированных аграрно-промышленных

ХейстедЛ. Сельскохозяйственные районы США М., 1957.

2 Уиллер Дж. Развитие сельского хозяйства США и его проблемы. М, 1959.

I Шяфрин Э.Л. Сельское хозяйство США после второй мировой войны. M., 1956,

4 Фредерике К. Сельское хозяйство США под гнетом монополий. М., 1956.

' Андриевская В.А Основные формы государственно - монополистического капитализма США М., 1970.

6 Мартынов В.А Сельское хозяйство США и его проблемы. М., 1971.

' Михеев А.Н., Щеглов RA Техника для растениеводства И США - экономика, политика, идеология. 1987. №2,

8 Щеглов И. А. Техническая база сельского хозяйства США // США - экономика, политика, идеология. 1991.№6,

' Сотников C.B. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве США // США - экономика, политика, идеология. 1988.№10,

10 Васильева E.H., Коныгин А А Арендные отношения в сельском хозяйстве США // США -экономика, политика, идеология. 1989. №2.

II Коныгин A.A. Рынок сельскохозяйственных продуктов и особенности ценообразования. // США -

экономика, полигика, идеология. 1992.№1.

13 Коротких A.A. Картофельное хозяйство США // США - экономика, политика, идеология. 1994.№1, !3 Булатова ДС. Импорт зерна: торговля и политика США//США - экономика, политика, идеология. 1991.№5.

ы Фактор Т.Л. Ценообразование и политика цен на сельскохозяйственном рынке. // США -экономика, политика, идеология. 1987. №9.

комплексов, функционирование рынка сельскохозяйственных товаров, процессы формирования: цен, деятельность кооперативов и рад других проблем.

Во второй половине 80-х' и начале 90-х2 годов появились и обобщающие коллективные работы, которые основывались на новых материалах, анализировали новые тенденции и дальнейшие перспективы развили АПК США. В целом все работы, вышедшие в нашей стране имели широкую источннховую базу, что делало их весьма полезными. Однако исследования вышедшие до первой половины 80-х годов при оценке положения в аграрном комплексе США придерживались ряда идеологических штампов. Так кризис в АПК США в первой половине 80-х г.г. рассматривался как естественное состояние присущее исключительно капиталистическому обществу, с его социальными изъянами. Стоит отметить, что данный подход во многом был преодолен во второй половине 80-х -начале 90-х годов, когда экономический кризис стал рассматривается в отечественной литературе, как часть объективного процесса структурных изменений в АПК США

Проблеме кризиса в аграрном секторе в первой половине 80-х г.г. уделяли большое внимание и американские исследователи .Однако подход к этому вопросу неолибералов н неоконсерваторов был различным.

Неолиберальные исследователи ( Ричн М., Рнстау К.4 ,Белин Л.5, Баркин Д., Вайс Т., Тенбэл М.6 и др. ), ориентировавшиеся в политическом плане на Демократическую партию США, рассматривали аграрный кризис первой половины 80-х годов, как этап более глобального кризиса, имевшего место в США после второй мировой войны. Суть этого процесса они видели в усилении влияния монополий во всех областях аграрно-промышленного комплекса.

Исследователи неоконсервативного направления ( Хагсгром ДЖ.1, Твитек Л.8, Макринзи Л' и др. ), ориентировавшиеся в политическом плане на Республиканскую партию США, хронологически ограничивавшие начало кризиса второй половиной 70-х годов и видели его причину в недальновидной политике Демократической администрации Дас. Картера, которая стимулировала перепроизводство сельскохозяйственной продукции, "что в первой половине 80-х годов, вызвало резкое падение цеа на нее. Tax же в качестве причин кризиса консерваторы называли изменения

1 Американский капитализм в 80-е годы... Закономерности и тенденции развития экономики. / под ред. Арбатова Т. А. М.,1986.

Американское государство накануне XXI века: стратегия в тактика в экономике./ под ред. Пороховского АА. М, 1990.

3 Американских капитализм в в 80-е г.г.: Закономерности и тенденции развития экономики Под ред.

Акад. Арбатова Г.А.М; 1986. 18 Американское государство накануне XXI веха :

ред. Пороховского А. А. М, 1990. Richie М, Ristau R. Agricultural policy: back to future. // Winning America. Boston, 1988. s The Rukal South in crisis: challenges for the futuer.// Ed: I.J. Beaulin - Bouldek: Westview, 1988

6 Agricultural and labour./ Baridn D., Wise Т., Tenbal M. Newboiy, 1987 ' Hagstrom J. Beyoug Reagan. The New landscape of American Politic. L. Penquin books. 1988

' Tweeten L. Agricultural policy issues for the 1980's discussion / TALK by Luther Twete... at the 1980 Agricultural outbook conference, session 4. Wash.. 1980.

' Mc.Rinzie L. A perspective on U.S. Farm problems and agricultural policy. Londoa. 1987

мировой экономической конъюнктуры на рынке сельскохозяйственной продукции к засуху 1982 г.. поразившую районы Среднего Запада и Юга США

Либеральные исследователи рассматривал« внешнеполитические ("зелена» революция", эмбарго на поставки терна в СССР в связи с вводом советских войск в Афганистан и польскими событиями начала 80-х годов) и климатические факторы (засуха 1982), как моменты усугубившие аграрный кризис, но не являвшиеся его первопричиной. Огромное количество литературы, изданной в США в 80-х годах, касалось различных аспектов аграрной политики. В начала 80-х были изданы работы Паалберга Д.', Спайтса Т. ,и Мартина М. А\ которые рассматривали различные варианты развития американского сельского хозяйства и аграрной полигики, находящихся у власти администраций .Данные работы интересны тем, что позволяют проследить каким образом и как быстро изменялась сельскохозяйственная политика под воздействием новых тенденций. Проблема гибкости в адекватности аграрной политики была достаточно важной в американской экономической науке. Об этом свидетельствует научная дискуссия, проведенная на страницах Американского журнала сельскохозяйственной экономики5, а так же на ряде научных конференций, прошедших в середине и во второй половине 80-х годов4. Целый ряд прошедших в 80-х г.г. научных семинаров и конференций освещал вопросы, связанные с сельскохозяйственным законодательством5, влиянием внутренней аграрной политики на международную экономическую ситуацию6. Этим же вопросам были посвящены монографии Гальстона В.', Флэмингамма К.*, Кмитсона Р. Д, Ричардсона Дж. У., Юшшфельтера Д. А.®, Фитшса Т. Т.10, Липгон К. Л.11 и др. авторов. Материалы, содержавшиеся в данных работах были чрезвычайно полезны так как они вычленяли проблемы, стоявшие перед американским сельским хозяйством в 80-х г.г.. И во многом решение этих проблем являлось целями деятельности фермером« организаций США-

Монография и статья второй группы имеют очень важное значение для более глубокого исследования социальных процессов, шедших в американском обществе после второй мировой войны, и их влияния на политику основных фермерских организаций.

' Paalberg D. Farm and food policy: Issues of the 1980" s. Univ. Of Nebraska press, 1981. : Analysis food and agricultural policies for the eighties./ Ed G.F. Spritze, M.A. Martin. Urbana, 1980.

1 Kramer R. A. Reexamining agricultural policy Selected issues and alternatives.// American Journal of the

Agricultural Economy, 1986. Vol. 69, № 5.

* United States Arm Policy in world dimension: Per. Of Seminar on agricultural marketing and policy,

college of Columbia held 10-11 Nov., 1983.

Agriculture and rural areas approaching the twenty-material presented at an Amer. Agr. Econ. Assoc (AAEA) count. Held Aug. 7-9,1985 in Ames, Iowa / Ed. By R.J. Hildrcth e.a. - Ames, 1988. s American agricultural economics association. Meeting Ithaca. 1984 U American Journal of the Agricultural Economy. 1984. Vol. 66. ife 5.

6 Farm policy - the emerging agenda/ rep. Of seminar on agr. Marketing and policy, college of agric. And

extension div. Univ. OfMissouri. Nov. 14-15, 1985 Columbia, Missouri. 1985. " Galeston W. A. A tough row to hoe: The 19S5 Farm Bill and beyond Lanham, 1985.

8 Flamingam C. The future of American agriculture. A critical overview of the agricultural policy of the United States. Lincolnwood 1986.

9 Policy tools for U.S. agriculture / R.D. Kuitson, J.W. Richardson. D. A. Klinefelter e.a. Texas. 1986.

10 Agricultural and the environment / T.T. Phipps e.a. Wash., 1986.

" LiptonK L. Challenges in designing U.S. Farm Policy. Wash.. 1986.

В данной груше необходимо выделить прежде всего работу Мельникова А. Ы. "Американцы : социальный портрет"', в которой одна из глав посвящена т. н. " промежуточным слоям " буржуазного общества, худа автор относит и фермерство. По существу Мельников приходит к выводу ,чго фермерство пах социальная группа обречена в современных условиях на расслоение V в конечном итоге на растворение в более устойчивых классовых образованиях буржуазии и пролетариате.

Авалю социального расслоения американского фермерства дан в ряде научных статей. Тенденции развили фермерских хозяйств различных экономических групп в 80-х - начале 90-х годов, их экономическое положение в период кризиса были освещены в статьях Черткова Б. А.2, и Коныгина А. АЛ Вопросам земельной собственности и формам организации производства были посвящены статьи Васильевой Е. Н. в Коныгина А. АЛ

Особо сюит выделить комплексно-аналитическую статью Золотухина В. П, " Проблемы американских фермеров "5, в которой автор на базе огромного фактологического материала анализирует весь спектр фермерских проблем от социально-экономических до политических. Эта работа интересна тем, но в ней содержаться данные об отношении ведущих фермерских организаций к этим проблемам и метод ам и х разрешения.

В отдельную подгруппу стоит выделить работы американских журналистов. Часть из них, в основном статьи в периодических изданиях, таких как журналы Тайм' и Ньюс УИК1, косили скорее проблемный, а не научно-аналитический характер. Они интересны в основном в информативном плане. Другие ( работы Джэй Стэйтен8, Гарри Комстока9 ) рассматривали проблему кризиса системы " семейных ферм *, как результат социально - экономических изменений в США после второй мировой войиы и анализировали политику Республиканцев .

Наиболее полный анализ аграрной политики администрации Р. Рейгана и отношения к «ей ведущих фермерских организаций содержится в книге Кэролд Горман * Американский фермерский кризис" |0.Но поскольку данная работа была издана в 1987 году, многие выводы, сделанные в ней несколько поверхностны, так как многие процессы, имевшие место в аграрном секторе США в 80-е годы еще не были завершены.

' Мельников А.Н. Американцы: социальный портрет. М., 1987.

2 Червяков Б. А. Кто он - американский фермер. // США • экономика, политика, идеология. 1993 .№ 9.

1 Ковыгнн А. А. Мелкое и крупное производство.// США. - экономика, политика, идеология. 1990 № 12.

4 Васильева Е. Н. Коныгин А. А. Арендные отношения в сельском хозяйстве США. // США -экономика, политика, идеология. 1989. К« 2 .

5 Золотухин В. П. Проблемы американских фермеров. // США - экономика, политика, идеология. 1986. № 10.

6 Kelly J., Bolte G., Ogden С. Very Down on (he Farm. II Time. August 16,1982. TiffS., Bolte G., Griggs L. Fanner's Are Talking thier РОСУ/ Time, July 25,1983.

" Back M„ Firman H. The farm bloc Tastes Defeat // Newsweek. September 28,1981. * Staten J. The embattled fanner. Colorado. 1987.

' Is there a moral obligation to save the family farm. /Ed. By G.Comstock - Ames. Iowa. 1987. 10 Gorman C. America's farm crisis. N-Y: 1987.

Наиболее важной для настоящего исследования является третья группа научных гр\лов посвященная непосредственно истории развития и деятельности ведущих фермерских организации США. Ее можно разделить на 3 подгруппы.

В первую входят издания энциклопедического и справочного характера; такие как Энциклопедия Америхана1, Энциклопедия Ассоциаций ( Национальные организации США у и Энциклопедия Ассоциаций (Региональные и местные организации )5.

Данные издания содержат краткую информацию об истории организаций, числен»«'— составе, структуре, местонахождении штаб-квартир и т. д. .Кроме того, каждая статья об организации, содержит краткий библиографический список наиболее значимых научных н информационных изданий, из которых возможно почерпнуть дополнительную информацию. Особо стоит выделить изданный в 1986 г. в Нью-Йорке энциклопедический справочник, посвященный исключительно фермерским организациям США4 Кроме кратких исторических обзорах, сведениях о численности он содержит информацию о социальном составе организаций, их деятельности вплоть до 1984 года включительно .

В приложениях дана информация о деятельности организаций по платам, список руководителей со дня их основания, а также данные об их численности с момента начала деятельности до 1984 года.

Во вторую подгруппу входят монографии, посвященные истории развития и деятельное™ ведущих американских фермерских организаций.

Стоит отметить, что историография фермерского движения в США неоднократно подвергалась квалифицированному анализу в фундаментальных работах таких советских историков как Куропятник Г. П.5, Язьков Е. Ф.6, Золотухин В. П.7. Основываясь на богатейшем фактологическом материале данные исследователи в своих работах развивали идеи американских историков либерального направления ( Салугоса Т., Хихса Д?, Веста Э.', Грисуолда А.'°, Шмидта К.", Маюсоннела Г.1г, и др. ) считали, что фермерское движение на протяжении всего своего

' The Encyclopedia Americana. International edition. Danbaiy, Connecticut, 1987.

: The Encyclopedia of Association 1994 vol. 1 Notional Organization of the USA. Paît I. Wash., 1995.

3 The Encyclopedia of Association. 1994. Regional State and Local Organization / Ed. MB. Huellmanted. Wash.. 1995.

4 Dyson L.K Farmers' Organization the Greenwood Encyclopedia of Americon Institution. N-Y., 1986.

5 Куропятник Т.П. Фермерское движение в США в 60-90-х r.r. XIX века, (от Грейиджеров до Народной партии. 1867-1893 r.r.). M., 1971.

6 Язьков Е.Ф. Фермерское движение в США (1918-1929 r.r.). M.. 1974. Язьков Е.Ф. Американская историография новейшей истории фермерского движения в США. // Американский ежегодник, 1974 M.. 1974

7 Золотухин В.П. Фермеры и Вашингтон. М„ 1968

' Salutos Т. Hicks J.K. Agriculture Discontent in the Middle West. 1900-1939. Madison, 1951.

' West E. Agricultural Organization in the United States. Wash.. 1950.

10 Griswold AW. Fanning and Democracy. N-Y„ 1948. " Scmidt C.T. American Fanner's and World Crisis. N-Y., 1941. Mc. Connel G. The Decline of Agrirican Democracy. Bercley - Los Angeles. 1953.

существования, являлось во сутн своим демократическим, и носило антимонополистический характер.

Однако, в конце 60-х и 70-е годы ряд исследователей (Кохайн У.. Риаи М.'. Золотухин В .П.", Абусеитов К. X.3) стали подчеркивать, что в среде американского фермерства произошел раскол, результатом которого явилась поддержка рядом фермерских организаций США и прежде всего АФФБ неоконсервативного курса администраций Р .Никсона. Дж. Форда и Р. Рейгана, направленного на ликвидацию системы " семейных ферм " и установления господства аграрно-""«---"»ТСННЫХ монополий.

Позиция неоконсервативных американских исследователей современного фермерского движения, последователей Чарльза Хардина и Ричарда Хофстедгера'1 сводилась к тому, что под воздействием НТР, фермы семейного типа изжили себя экономически, а на смену им должны придти крупные фермы-фабрики, близкие по характеру производства с промышленностью. По существу делался вывод, что ликвидация системы семейных ферм неизбежная жертва научно-техническому прогрессу.

В 80-е - пер. пол. 90-х годов работ, посвященных проблемам фермерского движения, не выходило. Это было связано с потерей определенного интереса исследователей, так как в этот период активного проявления фермерского движения не было. В американской литературе, проявления фермерского движения лишь фиксировались, как констатация факта .

Тем не менее, некоторые исследователи по данной проблеме ( А. Цидлер5, А. Лелоуп6. Д. Уилсон'. А. Радазбли8, А. Ващекко9) заметили, что фермерское движение в 80-х - пер. пол. 90-х годов вошло в новый этап своего развития, который характеризуется прежде всего активной законодательной и лоббистской деятельностью т. к. по мнению того же А. Цидлера " на примере Американского сельскохозяйственного движения в конце 70-х - начале 80-х г .г стало ясно, что масштабные акции протеста малоэффективны "10.

Третью подгруппу литературы составили работы, издаваемые самими американскими фермерскими организациями, которые были любезно представлены автору в ходе установившейся

' Cochaine W.. Ryan М. American Farm Policy 1948-1973. Minneapolis. 1976.

" Золотухин В.П. Проблемы американских фермеров. // США - экономика, политика, идеология. 1986. №10.

3 Абусейнов К.Х. Партийно-политическая борьба по вопросам аграрного законодательства в США в ; начале 70-х годов. // Вестннк Московского Университета, серия 8. История. М.. 1985. №6.

4 Hofstadter R. the age of Reform from Bryan to F.D.R. N-Y.. 1955.

5 Cidler A. J. From Protest Group to Interest Group: The Making of American Agricultural MovementV/ in CidlerA.J., Loomis B.A. Interest Group. Wash.. 1982.

6 Leloup L.T. Budgetary Politics. Ohio. 1988.

' Уилсон Д. Американские правительство. М.. 1995.

* Райхкапли А. А. Американский лоббизм на современном этапе: внутренние и внешние факторы развития, эволюция к тенденции /Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Баку. 1992.

9 Ващенко АВ. Деятельность Американской Федерации Фермерских Бюро в 80-е голы XX века. И Природа. Общество. Человек Вестник Южно-Российского отделения Международной Академии наук высшей школы. 1996. №1-5.

10 Cidler A./.. Loomis B.A. Interest Group. Wash.. 1982.

переписки с представителями А.ФФБ. Ордена -защитников земледелия, Национального Фермерского Союза. Национального Совета Фермерских кооперативов к другими организациями. Это брошюры1. книги", периодические издания3 и т. д. В этих изданиях содержится ценнейший материал о деятельности данных организаций, конкретных программах, которые они проводили, о законодательной деятельности и их позициях по животрепещущим проблемам сельской Америки. В то же время сюит отметать, что содержащийся в данных изданиях материал носит больше описательно-рекламный, а не критический характер.

Основная цель данного исследования заключается во всестороннем анализе деятельности ведущих американских фермерских организаций в 80-х - нач. 90-х г. г. XX века .

Обозначенной цели подчинены конкретные задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции развития и функционирования аграрного комплекса в условиях НТР США в 80-х - нач. 90-х г.г.

2. Проанализировать социально-экономические изменения, произошедшие в среде американского фермерства в исследуемый период и их влияние на деятельность фермерских организаций.

3. Выяснить круг основных экономических и связанных с ними проблем американского сельского хозяйства, над решением которых работали в 80-х - нач. 90-х г. г. йсДуЙ1ие фермерские организации США.

4. Провести анализ аграрной политики Республиканских администраций США в 80-х - нач. 90-х г.г. Выявить механизм ее формирования и влияние на него ведущих американских фермерских организаций.

5. Охарактеризовать основные направления в американском фермерском движении

6. Выявить и проанализировать новые тенденции, формы и методы в деятельности организаций американских фермеров.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Всю источниковую базу в данном исследовании можно разделить на две группы:

В первую входят опубликованные источники, такие как : официальная н неофициальная статистика: материалы переписей населения; документы и материал» комитетов и подкомитетов Сената н Палаты представителей Конгресса США; документы фермерских организаций: данные

1 Grange: Deaf Activities. Wash.. 1987. : Grange: Order of the Palrous of Husbandry. Wash.. 1989. The National Grange: Education and Health N-Y.. 1989. This is Farra Burean. Wash.. 1992.

The national Council of Farmer Cooperatives. 1993. Wash.. 1993.

3 The Farm Burean New s. Convertion News.

National Grange: Mission and Goals Grange Today.

Сената н Палаты представителей Конгресса США; документы фермерских организаций; данные социологических опросов фермерского населения США; мемуары видных политических деятелей Америки.

Вторая группа источников в основном состоит из неопубликованных материалов текущего архива Государственного Агро-промышленяого комитета Российской Федерации (ГАП РФ ). В ходе работы автора в отделе международных связей ГАП РФ были просмотрены журналы рсгистраций переговоров с иностранными делегациями за 1991-1994 годы включительно, на основе которых был собран материал о сотрудничестве американских фермерских организаций с ГАП РФ.

Особенностью данной работа является то, что в основном она базируется на зарубежных опубликованных источниках. В ходе работы над диссертацией были установлены контакты с представителями Американской Федерации Фермерских Бюро, Орденом Защитников Земледелия, Американским Фермерским Союзом, Национальным Союзом Фермерских Кооперативов, с экологической фермерской организацией Трэндсвелл Полученные таким образом, документы и материалы являются наиболее ценными в данной работе.

Прежде всего это материалы ежегодных съездов АФФБ1 и национальных конвентов Нэшнл Грейидж2, программные3 н политические заявления этих организаций4. Данная труппа документов наиболее полно дает представление об идеологии этих организаций и основных направлениях их деятельности. В отчетных частях докладов руководства даются статистические данные, собранные представителями фермерских организаций, которые часто противоречат данным официальной статистики. Законодательная деятельность Ордена защитников земледелия наиболее полно отражена в сборниках " Нешил Грсйндж : Законодательная политика "5. Они имеют разделы: сельское хозяйство; гражданские и общественные отношения; образование и здравоохранение; энергетика и природные ресурсы; международные отношения; труд и юриспруденция; налоги и фискальная политика; транспорт. По данным разделам рассматриваются и анализируются принятые законопроекты, при разработке которых принимали участие грейцажеры.

Особое место занимает статистика, собираемая фермерскими организациями. Она в некоторых моментах отличается от официальной, особенно в части анализа социальных и экономических проблем. Для статистики таких организаций как Орден Защитников Земледелия и Национальный Фермерский Союз характерно завышение роли мелких н средних хозяйств в аграрном комплексе страны. Статистика, даваемая АФФБ, наоборот, основную роль отводит

1 The 1993 National and International policies of the country and state farm Burean federation as adopted at the 74-th annual meeting in Anahem (California) January, 14. // Farm Burean News. January. 25. 1993.

2 National Grange: 126-th Annual Convention. Denver, Colorado, 1992.

1 Statement of the Boakd of Directors of the American Farm Burean Federation of the state of the economy and proposal icvitalization, March, 1981.

4 The Policy Statement of National Grange 1993. Wash., 1993. The Grange Declaration of Proposes. Wash.. 1983.

Farmer Cooperative statistics, 1985. Wash. 1986.

Top 1000 Cooperatives, 1985. Financial Propfile. Wash., 1987.

Cooperative. Financial Propfile of Cooperatives Handing Grain: Wash., 1987.

5 The National Grange. Legislativepolici. Wash., 1980-1990.

крупным хозяйствам. Большое количество статистических данных было получено автором от Национального Совета Фермерских кооперативов', которые давали наиболее полную информацию о тенденциях, направлениях в развитии и деятельности американских сельскохозяйственных кооперативов.

Большинство официальных статистических данных были получены автором из Министерства сельского хозяйства США, департаментов сельского хозяйства штатов Миннессота я Айова, благодаря посредничеству Посольства США в Москве и лидеру меньшинства в Сенате штата Айова Джеку Ривзу, а также в Культурном центре США в Москве, Среди них стоит прежде всего отметить статистические сборники2, сборника сельскохозяйственной статистики3, экономические н финансовые обзоры положения дел а аграрном секторе4. Данные сборники а обзоры имеют ретроспективный характер построения, что очень удобно для анализа тенденций, т. к. имеются статистические данные за предыдущие годы. 6 основном статистические данные были использованы в первой главе при анализе развития АПК США в 80-х г. г.

Важнейшим источником дм освещения прежде всего законодатель вой деятельности фермерских организаций явились материалы слушаний в подкомитетах и комиссиях Сената и Палаты представителей Конгресса США В работе использовались материалы и документы Подкомитета Комиссии по ассигнованиям5, подкомитета семейных ферм и аграрного развития6, подкомитета по консервации и кредитам7, подкомитета по сельскому хозяйству и транспорту*.

1 American Cooperation 1991. Wash., 1991.

2 The iarm Credit Sistem. Facts. 1988. Wash., 1988. Statistical Abstract of the United States. 1979. Wash; 1980. Statistical Abstract of the United States. 1983. Wash; 1984. Statistical Abstract of the United States. 1993. Wash; 1994. Statistical Abstract of the United States. 1988. Wash; 1989.

3 Agricultural statistics. 1983. Wash; 1984. Agricultural statistics. 1984. Wash; 1985. Agricultural statistics. 1988. Wash; 1989. Agricultural statistics. 1990. Wash; 1991. Agricultural statistics. 1992. Wash; 1993.

4 Economic Indicators of the Farm Sectore, Production and Efficiency Statistics. 1983. USDA FRS 1985. Febr.

Economic Indicators of the Farm Sectore Food Marketing Review. USDA 1989-1990. Agricultural Finance Outlook and Situation Report Wash. 1984. Agricultural Outlook, July, 1984. Wash., 1984.

Sustainable Agriculture Resources and Information Directory. Minnesota., 1991.

5 Agriculture rural development and related agencies appropriation for 1981. Hearing before a Subcomm. of the Comm. on appropriations. House of representatives. 96-th congr. 2-nd Sess. Part. I Wash.; 1980,

6 Family Farm development act 1980: Hearing before a Subcomm. on family forms, rural development a spec, structures of the Comm. on agriculture. House of representatives. 96-th congr. 2-nd. Sess. Part. 1 Wash.; 1981.

Beginning farmers assistance act Hearing before a Subcomm. On forest, family Earns, a energy, a spec, structures of the Comm. on agriculture. House of representatives. 96-th congr. 2-nd. Sess. Parti Wash.; 1982.

8 The changing economy of agriculture: review, evalution and future directions. Hearing before a Subcomm. on agriculture and transportation of the jiort economic. Comm. congress of the U.S. 97. Congr. 2-nd sess. Wash. .1982.

Agricultural Rural Development and related agencies appropriation for 1982. Hearing before a Subcomm. on Appropriation. House of representatives. 97-th congr. 1-nd. Sess. Part6 Wash.; 1982.

комитетов по иауке и технологиям1 и объединенного экономического комитета2 Палаты представителей, а также материалы Сенатского комитета по сельскому и лесному хозяйству Конгресса США1. В данных источниках содержится богатейший фактологический материал, позволяющий выяснить позиции тех или иных фермерских организаций по важнейшим вопросам аграрной политики. Кроме этого в публикуемых документах, политических заявлениях4 и выступлениях представителей ведущих фермерских организаций США5 содержатся статистические данные и программные материалы этих организаций. Важнейшим источником по исследуемой проблеме является также само сельскохозяйственное законодательство США периода 80-х г .г. Это прежде всего фермерские Билли 1981s и 19857 г.г., билли по ассигнованиям на развитие сельского хозяйства и сельских местностей 1986* и 1987® г.г., закон о сельскохозяйственных кредитах10 и сельскохозяйственных исследованиях". Наиболее полная информация об аграрном законодательстве с последующим анализом н комментариями содержалась в журнале "Продовольственное и сельскохозяйственное законодательство"12 .который выходил два раза в год

Анализ законодательных актов республиканских администраций позволяет оценивать промонополистический характер их политики, направленной на создание аграрно-промышлеиных комплексов в сельском хозяйстве. В то же время дебаты и слушания в Конгрессе демонстрируют наличие альтернативных вариантов, предлагаемых фермерскими организациями либерального направления.

Следующая подгруппа опубликованных источников связана с анализом социальных изменений в среде американского фермерства и их влияния на формирование аграрной политики в 80-х г. г. Основными источниками в этой сфере являются материалы двух переписей сельского населения, проходивших в 198213 и 1987м г .г. Данные переписей позволяют проанализировать количественные к качественные (имущественные, возрастные, образовательные) изменения,

Issues in the Federal Regulations on Biotechnology : from Research to Research. Report prepered by Sybcommitee on Investigation and Oversight Commitee on Science and Technology. House of representatives. Wash.,1986.

2 Agricultural conditions and rural economy. Hearing before the joint econ. Comm. cougr. Of the U.S. 99-th Congr. 1-st sess. WashJ985.

3 Agricultural credit: Hearing before a Subcomm. on Agricultural credit of the Comm. on Agricultural nutrition a forestly US. Senate, 100 th. 1-st. Sess. Wash., 1987.

4 Statment of the Board of Directors of the AFFB on the state of the economy and proposal revitalization.

March 3.1981.

3 Agricultural Rural Development and related agencies appropriation for 1982. Hearing before a Subcomm. on Appropriation. House of representatives. 97-th congr. 1-nd. Sess. Part 6. Testimory of Members of congress and other interested individuals and organization. Wash.; 1983. 'The 1981 FannBiU. Wash.,1981.

7 The 1985 Farm Bill. Wash.. 1985.

' Agricultural Rural Development and related agencies appropriation bill, 1986. 99-th cougr. Wash.. 1986.

9 Agricultural Rural Development and related agencies appropriation bill, 1987. Wash.. 1987.

10 Agricultural credit art of 1987. Wash., 1988.

" Agricultural research act of 1988: report on house of representatives. 100-th cougr. 2-nd Sess. Wash., 1988.

12 Food and agriculture ligislations. 1980-1990. Val. 29-39.

13 Census of Agriculture. 1982. Wash. 1984.

14 Farm Population of the U.S... / U.S. Dep. Of commerce. Bureau of sensus. Wash.. 1987.

произошедшие в среде американского фермерства за 80-е годы. К этому же блок> источников чо*» отнести данные социологических опросов, которые проводились в 80-е годы в Миссисипи и Теннеси1. в Техасе и Северной Дакоте1, а также еще в 17-ти штатах страны3. Материалы данны\ опросов уникальнейший н важный источник, позволяющий выявить отношение различных слоев американского фермерства к аграрной полигике республиканских администраций, проследить каким образом учитывалось мнение фермеров в программах различных фермерских организаций и влияло ли это мнение через фермерские организации или каким-либо другим способом на формирование сельскохозяйственной политики правящих кругов США. И, наконец, данные источники помогают выяснить отношение фермеров к различным проблемам аграрного комплекса в зависимости не только от их социально-экономического статуса, но и в зависимости от нх региональной принадлежности н производственной специализации.

Важным социально-экономическим показателем для определения социальной принадлежности владельца фермы является использование им наемного труда в производственном процессе, а также соотношение наемных работников н членов фермерской семьи, работающих на ферме и получающих заработную плату. Основным источником для анализа данных показателей в работе являлся ежемесячный бюллетень Министерства сельского хозяйства США "Фермерский труд"4, который позволял выявить динамику привлечения наемных работников в зависимости от сезона, специализации хозяйства и его географического местоположения. В диссертационном исследовании били использованы данные бюллетени за весь период 80-х годов ,

Особой подгруппой в разделе опубликованных источников являются мемуары видных политических деятелей республиканской партии США. Данные источники важны тем. что в сконцентрированной форме представляют идеи неоконсервативных идеологов республиканцев, что в целом дополняет источниковую и научную базу исследования, т. к. в основном в фондах российских библиотек можно познакомиться с исследованиями неолиберального толка. При работе над диссертацией были использованы воспоминания министра сельского хозяйства в администрации Д. Эйзенхауэра. Эдварда Бенсона "Бегущий пожар. Восемь лет Эйзенхауэра"', вышедшие в 1962 году в Нью-Йорке н мемуары президента США Рональда Рейгана6 Книга Э. Бенсонз шгтсрсснз тем. что показывает каким образом идеи неоконсерватизма, формировавшиеся в первые десятилетия после второй мировой войны, стали постепенно претворяться республиканцами в жизнь ( в данном случае в аграрном секторе ), как они взаимодействовали и переплетались с неолиберальной философией " нового курса сливаясь на обшей платформе государственно - монополистической модели. Период правления Д. Эйзенхауэра, описываемый Бенсоком. это начато пути неоконсервативной идеологии, пиком и рассветом которой можно считать 80-е годы, период правления республиканской администрации Р. Рейгана. В своей книге " Жизнь по-американски " Р.

1 Salaunt Р . Small М. Saupe W. Firm Viability: Rw4uh of the I'SDA Farni Serveys. Wash.. 1987 : Abbrocht Ds E. Demographic Charnaoiáics «ГRural R^sidtíriu ui Finasial Disu-ts and Soshal jnd Communiiy Crisis: CooueconomitiDirnensicns and Implications foi the Producen and Rural Arear. Wastview. 1988.

1 U.S. Farmer's View* an Agricultural food Policy A Sevorteen StateCorryosite Report. Wash.. 1984. ' Farm Labour. I'SDA 1980-1990.

Benson E.T. Cross Fire. The Eight Years Eisenhower. N-Y . 1961. ' Рейган P. Жтнь по-америкаиски. M.,1991.

Рейган' много места уделяет анализу причин аграрного и экономического кризиса первой половины 80-х годов. Безусловно, что данные произведения носят ярко выраженный субъективный характер н идеологически стоят строго в райках; неоконсерватизма с его постоянными обвинениями в адрес либералов в их расточительной экономической и социальной политике, в попытке хвататься за " устаревшие концепции " нового курса *, которые были целесообразны лишь в определенный кризисный период истории Америки Но с другой стороны следует отметить, что консерваторы первые заметили те объективные изменения, которые стали происходить в экономике после второй мировой войны под воздействием НТР и смогли быстрее приспособить свою идеологию к быстро изменяющимся реалиям.

Научная новизна исследования определяется прежде всего самой постановкой проблемы. Автором сделана попытка комплексного подхода к изучению фермерского движения в США. Показана не только деятельность различного рода фермерских организаций, но н анализируется тот социально-экономический фон и основные тенденции развития АПК США, которые на протяжении всего послевоенного времени влияли на функционирование фермерских организаций, формировавших политику правящих администраций США в области сельского хозяйства.

Автором изучен широкий круг проблем, не являвшихся ранее предметом научного исследования, в том числе:

1. Структура ведущих фермерских организаций США, таких как Нешил Грейндас и АФФБ;

2. Анализ новых сфер деятельности этих организаций, например местное самоуправление, международное сотрудничество и т. д.;

3. Формы в методы влияния фермерских организаций на формирование аграрной политики правящих администраций.

В диссертации определена степень исторической изученности и нсточниковой обеспеченностью проблемы с привлечением широкого прута документов и литературы фермерских организаций США, часть из которых впервые введена в научный оборот.

Апробация работы осуществлена на международном научно-практическом семинаре, проходившем в 1993 году в городе Сочи, под эгидой международной организации "Волонтеры планеты" и Института Американского Бизнеса (шт. Висконсин. США), а так же на Краевой научно-практической конференции посвященной двухсотлетию Краснодара (г. Краснодар, 1993).

Результаты диссертационного исследования рассматривались на заседании кафедры новой и новейшей истории Кубанского государственного университета.

Материалы работы используются в преподавательской деятельности. В частности автором был прочитан спецкурс "Фермерское движение в США в новое и новейшее время".

1 Рейган Р. Жизнь по-американски. М..1992:

Степень изученности различных аспектов поставленной проблемы и логика ее исследования обусловили следующее композиционное построение работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. В основу структурирования работы положен проблемно-хронологический принцип группировки материала.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяется степени изученности проблемы, дается анализ источниковой базы, ставятся цели и задачи, обосновываются хронологические границы я структура диссертация.

В главе I "Основные направления развития АПК США в 80-е - начале 90-х гт.". рассматривается сельскохозяйственное производство США я тенденции его развития; анализируете« социально-экономические характеристики американских ферм, дана их классификация, прослежена динамика развития различных плавов фермерских хозяйств в исследуемый период. Особое внимание уделено проблеме влияния НТР на АПК США и складыванию новых высоко интегрированных аграрных производственных комплексов.

Внедрение достижений НТР после Второй мировой войны оказало огромное влияние на развитие АПК США. К 80-м годам практически завершился переход американского сельского хозяйства на индустриальную основу производства. Развитие механизации всех этапов производства, мелиорация, химизация, использование новых биотехнологий, применение компьютерной техники при оптимизации производственных процессов позволило американскому АПК выйти на передовые позиция в мире и к началу 90-х годов производить около 12,6% пшеницы, 42,3% кормового зерна, 50% соевых бобов от всего мирового производства »тих культур. Однако внедрение достижений НТР имело не только технологические, но и социальные последствия Процесс индустриализации сельского хозяйства, концентрации производства и капитала привел к социальному расслоению в среде американского фермерства. Подавляющее большинство мелких и средних ферм (86,1%) большую половину своих доходов получали от вне фермерской деятельности, т.е. для них сельское хозяйство не было основным источником дохода н видом деятельности. Лишь для владельцев 13,9% (314 тыс. хозяйств), реализовавших в 80-х - нач. 90-х гг. товарной продукции на сумму более 100 тыс. долл. в год, производство сельскохозяйственной продукции было основным видом бизнеса. В социальном плане даже среди этой группы фермеров были серьезные различия. По характеру производства я масштабам использования наемного труда владельцев 2% (43 тыс.) крупнейших ферм - фабрик, реализовавших товарной продукции на сумму свыше 500 тыс. долл. в год, можно отнести в разряд крупной буржуазии, владельцев 3% (64 тыс.) ферм с оборотом от 250 до 500 тыс. долл. в год. И 8,9% (207 тыс.) с оборотом от 100 до 250 тыс. долл. относились соответственно к средней и мелкой буржуазии. На данной категории ферм в 80-х нач. 90-х пг. преобладал сезонный наемный труд, а количество постоянных наемных работников было не велико. В любом случае на этих фермах труд самого фермера и членов его семья преобладал над наемным. В то же время интеграционные процессы в 80-х нач. 90-х гг. оказывали значительное влияние на социальную структуру американского фермерства.

В целом процессы концентрации производства и капитала, индустриализации сельского хозяйства оказали значительное влияние на трансформацию традиционной американской фермы. Однако вытеснения этой социально-экономической формы не произошло так как остались два основных характеризующих ее признака: частная собственность владельца фермы на средства производства и орудия труда и преобладание труда фермера и членов его семьи над трудом наемных работников. Ферм, подпадавших под эти признаки в 80-х нач. 90-х гг. в США было около 90%.

В главе 2 "Основные проблемы американского сельского хозяйства в 80-х нач. 90-х гг. и пути их решения", рассматриваются те кризисные процессы, которые возникли как результат адаптации АПК страны к новым тенденциям , появившимся посте Второй мировой войны. Кроме этого в данной главе аиашакрустоа аграрная политика республиканских администраций, «гахедквшихся у власти в 80-х нач. 90-х гг.

В начале в 80-х гг. аграрный сектор США находился в глубоком структурном кризисе, который по тяжести сравнивался руководством страны (в частности Р. Рейганом, который бат в то время президентом США ) с "великой депрессией" 30-х гг. Внешним проявлением этого кризиса был рост фермерской задолжносги с 97,5 млрд. доли, в 1980 году до 113,7 млрд. долл. в 1983 году: снижение стоимости экспорта сельскохозяйственной продукции с 47780 млн. долл. в 1981, до 34769 млн. долл. в 1983; разорение мелких н средних ферм. За период 80-х годов 268769 ферм прекратили свое существование, из них, по данным Ассоциации американских банков, 235 тыс. разорились только в 1983-1984 гг.

В целой кризисные явления начала 80-х годов имели ряд как внутренних, так и внешних причин. Исследователи близкие к Республиканской партии видели их в слишком большом усилении государственного регулирования, что вызывало интенсивное вмешательство федерального правительства в экономику путем субсидий и дорогостоящих регулирующих кропим. ки-.орые стимулировали перепроизводство. Либеральные ученые, наоборот отмечали, что причина кризисного состояния экономики США, связана с усилением ее монополизации, что и привело к потере гибкости сверхгигантов при адаптации на рынке, снижению конкурентоспособности американских товаров, к появлению сильных диспропорций в производственной и финансово-кредитной сферах

Республиканцы, пришедшие к власти в начале 80-х годов постарались учесть те объективные изменения и новые тенденции, которые проявились к этому моменту. Реализовывая свои идеологические установки на построение "рыночно ориентированного сельского хозяйства", и "ограничение роли государства в экономических проектах" они на протяжении всех 80-х годов так и ие смогли отказаться от регулирующих государственных мероприятий. Государственные субсидии, выделенные фермерами за период 80-х годов составили гигантскую сумму - 86.6 млрд. долл. Более того государственное регулирование было во многом дополнено регулированием внутри корпораций и аграрно-пронзводственных комплексах через прямые контракты.

Проводя политику на интенсификацию сельскохозяйственного производства, через внедрение достижений НТР. республиканские администрации делали ставку прежде всего на крупные

рентабельные хозяйства, способные внедрить новые технологии, обеспечивающие устойчивое воспроизводство капитала в аграрной сфере и конкурентоспособность американской продукции на мировом рынке. Именно крупные фермы получили 66.5% всех федеральных субсидий, выделенных в 80-х годах. Промонополистическая по своему характеру политика республиканцев не смогла решить финансовые и экономические проблемы мелких и средних ферм, уровень банкротств среди которых продолжал оставаться высоким на протяжении всех 80-х годов.

Глава 3 "Фермерское движение в США в 80-х - начале 90-х годов", является наиболее значимой в диссертационной работе. Первые две главы, не смотря на их важность, носили вспомогательный характер, показывая спектр проблем, и сферу деятельности в которой функционировали фермерские организации.

Всего согласно списку крупнейших я наиболее влиятельных организаций, который был предоставлен автору Международной сельскохозяйственной службой при Министерстве Сельского хозяйства США насчитывалось 94 фермерских организации различной направленности. Восемьдесят две организации по данным материалов слушаний в Конгрессе США были представлены там на протяжении 80-х годов. Двадцать три фермерских организации имели в 80-х начале 90-х годов статус общенациональных. Эти организации в первой половине 90-х годов объединяли 4584480 человек, но 99% их членов приходилось на 3 ведущие организации АФФБ -3938870 (85,9%); Лига Грейнджеров - 350000 чел (7,6%); Национальный Фермерский Союз - 250000 (5,5%).

Условно фермерские организации можно разделить на две большие группы: экономические организации, к которым относятся кооперативы, различные ассоциации и объединения производителей и политические организации (АФФБ, Лига Грейнджеров, НФС), которые решали задачи представительства фермеров в законодательных органах власти на всех уровнях и способствовали выработке аграрного законодательства.

Учитывая, огромное количество организаций автору пришлось концентрировать свое внимание и анализировать деятельность ведущих из них. Это Национальный Совет Фермерских Кооперативов (НСФК). Американская Федерация Фермерских Бюро (АФФБ) и Орден защитников земледелия (Нешнл Грейндж). Экономические организации были рассмотрены на примере НСФК, который был образован в 1929 году, к началу 90-х годов был крупнейшим представителем интересов американских кооперативов. В 1991 г. в его рядах стояло около 2млн. чел., входило около 100 крупных кооперативов. В то же время организация представляла интересы почти 90% (из всех 5 тыс.) фермерских кооперативов США

К 70-м годам XX века в США окончательно сложились не только две экономико-политические модели функционирования аграрного комплекса, но и сформировались их политические "группы поддержки". При этом к началу 80-х годов позиции этих групп четко обозначились. Так Американская Федерация Фермерских Бюро, явилась выразителем

неоконсервативной модели, а Американское сельскохозяйственное движение, в состав которого входили Нешнл Грейндж. Национальный Совет Фермерских Кооперативов, Национальная Фермерская организация) модели неолиберальной.

Неолиберальная модель представляла собой попытку приспособления идей 'нового курса" 30-х годов к современным условиям. Главным моментом в данной концепции было повышение сельскохозяйственных цен, через сокращение производства. При этом фермеры участвовавшие в регулирующих программах получали компенсации из федерального бюджета. Ключевую роль при регулировании уровня производства, цев и при определении суммы компенсаций играло государство.

В качестве примера неолиберального направления в американском фермерском движении был избран Орден Защитников земледелия (Нешнл Грейндж), не только как старейшая организация американских фермеров, но и как организация, отражавшая интересы значительного числа американцев живущих в сельской местности. В 80-х годах около 5200 местных ячеек Ордена действовали в 37 штатах страны. Особенностью деятельности Ордена в 80-х - начале 90-х годов явилось то, что он представлял интересы сельских жителей вообще, а не только фермеров. Л это значительно расширяло социальную базу организации. В конце 80-х годов в организации насчитывалось всего 325 тыс. человек, ио ее влияние было значительно шире, учитывая тот факт, что в сельской Америке (по данным на 1987 год) проживало 67 млн. человек и только 1 из 12 являлся фермером. Социальная база организации в начале 90-х годов была достаточно пестрой не только в имущественном, во и возрастной и профессиональном плане. Объединяющим фактором служили прежде всего идеология Ордена, базировавшаяся на богатейших исторических традициях организации. В ее основу было положено представление об патриархальном фермере, хранителе традиционных американских ценностей, таких как: семья, вера в бога и собственность. К этому добавлялась свойственная всем американцам гражданственность, превознесение Американской Конституции, патриотизм. И наконец, более поздней идеей, объединяющей всех жителей сельской Америки была идея борьбы за сохранение среды обитания в самом широком смысле этого слова, не только экологической, но и социально-экономической.

В 80-х - начале 90-х годов деятельность Ордена развивалась в двух направлениях. Первое направление - это работа на местах, связанная с решением повседневных нужд и обустройству сельских местностей. Второе направление - законодательная деятельность представителей организации на федеральном а штатном уровнях Выражая, в основном интересы мелкого и среднего фермерства. Орден Защитников земледелия в 80-х - начале 90-х годов продолжал выступать в защиту системы "семейных ферм" и инфраструктуры по нх обслуживанию, на которой базировалась деловая активность небольших сельских поселков и городков. По рекомендациям грейиджеров был принят ряд законодательных актов облегчавших положение мелких и средних ферм. По существу была сохранена система государственной помощи и субсидий фермерам.

В следующий период представители Ордена в различных законодательных органах принимали активное участие в разработке законодательства по реформам системы

налогообложения, медицинского обслуживания и образования, вопросам экологии и социальною развития сельских районов.

Особое место в диссертационной работе занимает анализ неокосервативного направления >• фермерском движении США.

Неоконсервативная модель развития АПК, основой которой является "рыночно ориентированное" сельское хозяйство, регулируемое исключительно рыночными законами. 6с вмешательства государства, была взята на вооружение республиканскими администрациями в ЯО-х начале 90-х гг.

Главным разработчиком и реализатором этой идеи иа протяжении всего послевоеннош периода была Американская Федерация Фермерских Бюро (АФФБ). В 80-х - начале 90-х гг АФФВ являлась крупнейшей фермерской организацией, насчитывавшей в своих рядах около 3,8 мли фермеров и членов их семей. 2700 местных отделений АФФБ действовало в 50 штатах и Пуэрто-Рико. На протяжении всего своего существования АФФБ выражала интересы крупного американского фермерства и строила свою деятельность на философии неоконсерватизма составными частями которой являлась ориентация на рыночную экономику, ограничение роли государства, незыблемость института частной собственности, патриотизм, религиозная христианская мораль и семейные ценности.

Деятельность АФФБ в 80-х - начале 90-х тт. шла в рамках реализации политики республиканцев в аграрной сфере.

В экономике это выразилось в активном участии при разработке аграрного законодательства и прежде всего Фермерских биллей 1981 и 1985 годов. АФФБ полностью поддержала меры республиканцев по сокращению сельскохозяйственного производства, через систему консервации почв. Особенно активную поддержку организации вызывали меры по стимулированию экспорта продуктов сельсхого хозяйства. Несмотря иа то, что АФФБ постоянно выступала за ослабление роли государства в экономике страны в кризисный период 80-х годов организация вела активную лоббистскую деятельность с целью государственной поддержки стимулирования экспорта. Через кредиты государственной товарно-кредитной корпорации (ТКВД. В 1984 году Конгрессом США было выделено гарантированных экспортных кредитов ТКК на сумму 4 ,175 млрд долл. кроме этого АФФБ удалось добиться выделения 7 млрд. долл. иа финансирование зарубежной сельскохозяйственной службы я 1,6 млрд. долл. на программы продовольственной помощи. Около 7,5 млрд. долл. в 80-х годах было выделено на программу консервации земель.

Особое место в деятельности АФФБ в 80-х - начале 90-х годов занимала политика в области сельскохозяйственных, научных исследований и внедрения их достижений в производство. В первой половине 80-х годов, а пик кризиса, АФФБ предлагала заморозить "чисто научные программы" и концентрировать основное внимание на проектах с быстрой (1-2 года) окупаемостью. С середины 80-х годов позиция организации по данному вопросу несколько меняется в поддержку

фундаментальных исследований в области биотехнологий, новых биологических видов топлива, разработки средств борьбы с сорняками и болезнями животных.

Несмотря на тот факт, что в экономической сфере, фермерские организации различных направлений выступали как политические противники, это не мешало их первичным организациям сотрудничать в вопросах решения экологических проблем, обустройства сельских населенных пунктов, помощи фермерским семьям и т.д.

В заключение диссертации обобщенны итоги исследования, сформулированные в ряде выводов:

1. К 80-и годам XX века аграрно-промышленный комплекс США представлял из себя крупнейшую » мире, высокотехнологичную и быстро развивающуюся отрасль экономики. Шедшие на протяжение всего послевоенного периода процессы механизации, химизации, компьютеризации мелиорации сельского хозяйства существенно сблизили по характеру промышленное и сельскохозяйственное производство.

2. Внедрение достижений НТР в аграрной сфере имело как экономические, так и социальные последствия. В экономической области это выразилось в создании высоко интегрированных производственных комплексов, в ряде отраслей сельского хозяйства, которые по своей сущности являлись промышленными предприятиями. Однако, процесс концентрации капитала, активно шедший на протяжения всего послевоенного периода в аграрном секторе США, ни в коей степени не стоит преувеличивать. В 80-е г.г. американское сельское хозяйство развивалось по направлению к 2-х полюсной структуре, которая предполагала наличие с одной стороны большого количества мелких и средних высохо специализированных хозяйств, являвшихся основой растениеводства, а с Фугой небольшого количества крупных ферм-фабрик удельный вес в производстве которых в 80-е ' г постоянно возрастал. Подобные хозяйства находились практически во всех отраслях сельскохозяйственного производства, но особенно были сконцентрированы в животноводстве и птицеводстве.

* Научно-техническая революция оказала значительное влияние и на социальную структуру американского фермерства. Представление о патриархальном фермере, как о работнике обрабатывающем свою землю стало претерпевать определенные изменения. Социальная структура (фермерского населения США в целом повторяла структуру экономическую, т.е. развивалась в сторону 2-.х полюсности. С одной стороны имелось около 86% ферм, для хозяев которых доходы от сльскохозяйственного производства являлись побочным бизнесом, а с другой существовало около 1.3 % владельцев ферм - фабрик, которых можно было отнести к крупной буржуазии. Более того тоит отметить, что в 80-х г.г. широкое распространение приобрел процесс интеграции мелких и тх:дних ферм в аграрно-промышленные корпорации, что привело к возникновению своеобразного чромежуточного слоя, когда фермер, хозяин свое земли являлся также по контрасту и наемным работником. Лишь около 12.7 % владельцев являлись в 80-х г.г. фермерами в классическом понятии »того слова. Но данный алой являлся достаточно нестабильным, размывался н его представители притягивались к тому или иному социальному полюсу. В то же время несмотря на то. что в 80-х г.г.

непосредственно фермерское население США продолжало сокращаться, количество людей проживающих в сельской местности, росло. Данный фактор наложил определенное влияние на кр\ < проблем, с которыми столкнулась сельская Америка. Наряду с традиционными фермерскими проблемами - перепроизводство н падение цен на сельхозпродукцию, ипотечная задолженносп стимулирование экспорта и т.д. прибавлялись проблемы более общего глобального характера связанные с экологией, развитием сельской инфраструктуры, системы образования здравоохранения, средств связи и транспорта. Во многом изменения в социальной структур, сельской Америки повлияли и ва социальную базу ведущих фермерских организаций США. К конц> 70-х годов практически оформились два полюса - неолиберальный и неоконсервативный в американском фермерском движении. Неолиберальное направление, продолжавшее традиции "нового курса" , включало в себя ряд организаций, входивших в Американское сельскохозяйственное движение, таких как Национальный Фермерский Союз, Орден защитников земледелия и другие, которые в политическом плане ориентировались на Демократическую партию США и выступали за активную регулирующую роль государства. Неоконсервативное направление в фермерском движении формировалось на основе объединения аграрно - промышленных элит и в 80-х г.г. было представлено Американсхой Федерацией Фермерских Бюро. В 80-х г.г. АФФБ как крупнейшая организация американского фермерства оказывала доминирующее влияние на формирование аграрной политики республиканцев, которая в социальном плаке как раз и выражала интересы аграрно - промышленных монополий.

4. Политика республиканцев в 80-х г.г. формировалась с учетом объективных факторов влияния НТР на социально - экономическую структуру страны, она гибко учитывала эти изменения особенно в социальной сфере. Так не смотря на идеологические разногласия в экономических вопросал практически все фермерские организации в 80-х г.г. уделяли огромное внимание вопросам экологии, образования и здравоохранения, проблемам улучшения качества жизни в американской глубинке. При достижении своих целей все фермерские организации стояли на позициях незыблемого соблюдения положений Конституции США В основном их деятельность в 80-х - первой пол. 90-х годов концентрировалась вокруг решения экономических проблем путем как расширения н развития законодательной базы, так и коммерческой деятельности различных экономических организаций ( кооперативов, ассоциаций, банков и т.д). Но не смотря не доминирование законодательных форм деятельности для достижения поставленных целей, в моменты наибольшего развития аграрного кризиса в первой половине 80-х г.г. фермерские организации, особенно неолиберального направления неоднократно прибегали к более решительным и активным методам воздействия та правящие круги, таким как: демонстрации, митинги, марши протеста н т.д.

5. В целом анализ фермерского движения в США в 80-е г.г. XX века показывает возросшую активность как фермерского, так н всего сельского населения США. В то же время уровень развития гражданского общества в современной Америке настолько велик, что в основном цели и задачи этого движения не противопоставляются интересам всего общества, а дополняют их. способствуя развитию демократического государства.