автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Фикциональный комментарий в литературе постмодернизма

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Беляева, Ирина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Фикциональный комментарий в литературе постмодернизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Беляева, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИКЦИОНАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

В ЛИТЕРАТУРЕ ПОСТМОДЕРНИЗМА.

1.1. Комментарий.

1.1.1. Комментарий. Филологический комментарий. Словарные определения.

1.1.2. Комментарий в строгом смысле слова.

1.1.2.1. Комментарий как паратекст.

1.1.2.1.1. Комментарий и другие паратексты: предисловие и примечания. Формальная структура комментария.

1.1.2.1.2. Комментарий как гипертекст.

1.1.3. Комментарий как тип текста.

1.1.3.1. Комментарий как тип словаря.

1.1.3.2. Комментарий как комментарий.

1.1.3.3. Комментарий как «вторичный» текст: научный метатекст.

1.1.4. Комментарий и другие научные метатексты.

1.1.4.1. Комментарий и «пристальное чтение».

1.1.4.2. Комментарий и интерпретация.

1.1.4.2.1. Комментарий и интерпретация: этапы одного пути.

1.1.4.2.2. Из истории комментария и интерпретации.

1.2. Фикциональный комментарий.

1.2.1. Понятие фикциональности.

1.2.2. Комментарий: фикциональный и не-фикциональный.

1.3. Постмодернизм и комментарий.

1.3.1 .«Критическая ситуация».

1.3.2. Игра.!.

1.3.3. Комментарий как элемент художественного метатекста.

1.3.4. Интерпретация постмодернистского текста.

ГЛАВА 2. ФИКЦИОНАЛЬНОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ В «ЛОЛИТЕ»

ВЛАДИМИРА НАБОКОВА.

2.1. Жанр предисловия: история и функции. Тип фикциональности «Предисловия» «Лолиты».

2.1.1. Форма и содержание предисловия «Лолиты».

2.2. «Лолита»: аспекты композиции.

2.2.1. Вертикальная норма романа.

2.2.2. Композиционная рамка.

2.2.3. Организация внутритекстовых дискурсов.

2.3. «Предисловие» Рэя: колебания фикциональности.

2.3.2. Е-^у D.

2.3.2.1. Сдвиг E—+D как ключ к смыслу романа.

ГЛАВА 3. ФИКЦИОНАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ В «БЛЕДНОМ

ПЛАМЕНИ» ВЛАДИМИРА НАБОКОВА.

3.1. Структура «Бледного пламени».

3.1.1. Комментарий Кинбота: колебания фикциональности.

3.1.1.1. £.

3.1.1.2. £ —> D.

3.1.1.2.1. E-^Dui.

3.1.1.2.2. Е —> Du.

3.1.1.3. E->E(F + D).

3.1.2. Колебания фикциональности как фактор, определяющий жанр романа.

3.2. Детектив как жанр.

3.2.1. Детектив как вертикальная норма «Бледного пламени».

3.3. Отблески «Бледного пламени»: фикциональный комментарий после Набокова (обзор).

3.3.1. «Бесконечный тупик» Дмитрия Галковского.

3.3.2. «Подлинная история «Зеленых музыкантов» Евгения Попова.

3.3.3. «Пути к раю. Комментарии к потерянной рукописи» Петера Корнеля.

3.3.4. . .и «Бледное пламя».

ГЛАВА 4. ПОЗДНИЙ ФИКЦИОНАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ В РОМАНЕ ВЛАДИМИРА НАБОКОВА «АДА, ИЛИ РАДОСТИ

СТРАСТИ».

4.1. Поздний комментарий.

4.2. «Ада» как пародия.

4.3. Комментарий «Ады».

4.3.1. Адресант примечаний: Вивиан Дамор-Блок.

4.3.1.1. [F].

4.3.1.2. А.

4.3.2. «Примечания» Вивиан Дамор-Блок как пародия.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Беляева, Ирина Сергеевна

Во второй половине XX века, в эпоху постмодернизма, значительно возросло количество «игровых» художественных текстов с инкорпорированными в них паратекстуальными элементами - в частности комментарием. Введение этих элементов в текст, с одной стороны, делает объектом эстетической рефлексии сам процесс создания художественных текстов, раскрывает «отношение автора к тем структурным и нарративным принципам, которые в них применены»1. С другой стороны, введение комментария в состав текста и, как следствие, его «фикционализация», удовлетворяет базовым художественным принципам постмодернизма. В известном смысле, проанализировать онтологию и функции фикционального комментария в постмодернизме - значит заглянуть в самую суть последнего. Наша работа, рассматривающая фикциональный комментарий, находится в русле исследований, посвященных изучению проблем существования паратекста (заголовочно-финального комплекса) и метатекста в современном художественном тексте, чем и обусловлена ее актуальность.

Предпринятое нами исследование впервые рассматривает взаимодействие комментария и текста не с точки зрения его традиционной, поясняющей функции, которая присуща комментарию по определению, но с точки зрения его функционирования в качестве художественного элемента текста, реализующего в каждом конкретном случае тот или иной тип фикциональности, что и определяет научную новизну работы.

Таким образом, объектом нашего исследования являются постмодернистские художественные тексты с фикциональным комментарием. Предметом исследования является фикциональный комментарий, его функции в рамках постмодернистского текста.

1 Люксембург A.M. Игровая поэтика: введение в теорию и историю// Игровая поэтика: Сб. науч. трудов ростовской школы игровой поэтики. Ростов-на-Дону. Выпуск 1. С. 16-17.

Фикциональность есть свойство комментария, рассматриваемое с точки зрения отношения адресанта комментария к толкуемому им основному тексту, характеризуемое игровым качеством этого отношения.

Целыо настоящего исследования является выявление разнообразных форм существования фикционального комментария в постмодернистском тексте в их текстообразующей функции.

Проделанное исследование выявляет специфику «жанра комментария как художественного текста» (В. Десятов), демонстрирующего в постмодернизме амбивалентность, плюрализм, антимиметическую сущность.

Поставленная цель предопределяет решение следующих задач:

• определение объема понятия филологического комментария в строгом смысле слова, описание его природы, свойств, функций и типов; выделение категории фикционального комментария;

• рассмотрение постмодернистской трансформации сущностных для теоретической гипотезы фикционального комментария понятий метатекста и игры;

• определение методологической основы анализа текста с фикциональным комментарием в литературе постмодернизма;

• построение типологии постмодернистского фикционального комментария на материале шести конкретных художественных текстов.

Основным материалом исследования послужили три текста Владимира Набокова: «Лолита», «Бледное пламя» и «Ада, или Радости страсти», в каждом из которых присутствует фикциональный комментарий (в «Лолите» - и фикциональное предисловие, выполняющее «комментирующие» функции). Набоковские тексты в качестве материала выбраны не случайно. Набоков признается одним из «отцов-основателей» постмодернизма, писателем, совершившим «не только в своем творчестве, но и в русской, как, впрочем, и в американской, литературе, волшебное превращение модернизма в постмодернизм»2. В качестве такового Набоков сыграл важнейшую роль в формировании новых жанров и тенденций развития постмодернистской литературы3, в том числе и жанра комментария как художественного текста. Англоязычные романы Набокова «Лолита», «Бледное пламя» и «Ада, или Радости страсти», будучи «натуральным постмодернизмом»4, позволяют выстроить типологию фикционального комментария в неклассической парадигме художественности.

Рассмотренные в диссертации три фикциональных комментария в более поздних текстах, таких, как «Бесконечный тупик» Дмитрия Галковского, «Подлинная история «Зеленых музыкантов» Евгения Попова и «Пути к раю. Комментарий к потерянной рукописи» Петера Корнеля, не только дополняют типологию постмодернистского фикционального комментария, но и демонстрируют жанровую зависимость более поздней прозы постмодернизма от художественных опытов Набокова.

Теоретическую базу исследования составили работы М.Л. Гаспарова, С.Н. Зенкина, Н.Н. Коробейниковой, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, А.Э. Мильчина, С.А. Рейсера, Р.И. Розиной, Б.В. Томашевского и других, посвященные изучению комментария как жанра филологии; исследования М.Н. Липовецкого, Е.Н. Лучинской, М.Н. Эпштейна и других по некоторым аспектам поэтики постмодернизма; работы Ж. Женетта, Дж. Серля, Р.В. Черкасова, В. Шмида по проблеме фикциональности художественного текста. Структуралистские исследования паратекстуальности Ж. Женетта и разработанная им классификация комментариев по критерию адресантности, позволившая разграничить комментарии фикциональные и не-фикциональные, выступают в качестве методологической основы работы. Классификационная

2 Липовецкий М.Н. Русский постмодернизм. (Очерки исторической поэтики): Монография. Екатеринбург, 1997. С. 53.

3 Десятое В.В. Русские постмодерписты и В.В. Набоков: Интертекстуальные связи: Дис. . д-рафилол. наук. М., 2005. С. 11. Режим доступа: http://diss.rsl.ru/diss/05/0683/ 050683041.pdf

4 Руднев В.П. Постмодернизм // Руднев В.П. Словарь культуры XX века. Ключевые понятия и тексты. М., 1997. С. 223. таблица Ж. Женетта позволяет выстроить типологию комментариев по критерию адресантности в литературе вообще, в том числе и типологию постмодернистского комментария, поскольку параметры, включенные в таблицу, характеризуют постмодернистский роман, где фикциональность создается фигурой абстрактного автора и /или персонажа романа. В диссертации на основе флуктуации (колебаний) фикциональности комментария выделяются три типа постмодернистского комментария: с фигурой абстрактного автора («Лолита»), взаимообратимых автора /персонажа («Бледное пламя») и абстрактного автора - персонажа («Ада»).

На защиту выносятся следующие положения:

• Постмодернистский комментарий, включенный в художественный текст, сохраняет сущностные характеристики (пара-, мета- и гипертекстуальность) традиционного комментария, но принципиально изменяет свою функцию - становится фикциональным.

• В условиях конкретного текста сущностные характеристики фикционального комментария подвергаются трансформации: усиление одной функции приводит к редуцированию, а в пределе - и к полному исчезновению других функций.

• Фикциональность постмодернистского комментария определяется адресантом и его отношением к основному тексту; она нестабильна в виду неопределенности адресанта, что сообщает тексту амбивалентность независимо от амбивалентности, порождаемой гипертекстуальными свойствами комментария.

• Постмодернистский фикциональный комментарий, обладая жанрово-и сюжетообразующим потенциалом внутри каждого конкретного текста, вместе с тем формирует жанровую специфику постмодернистского романа с комментарием в целом.

• Роман Набокова «Бледное пламя», наиболее полно представив возможности фикционального комментария, устанавливает границы бытования постмодернистского текста-комментария.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в исследование паратекста в целом и комментария в частности в их взаимосвязи с основным текстом. Рассмотрение разных типов фикционального комментария позволяет описать его текстообразующие возможности, определяющие такую сущностную особенность постмодернистского художественного текста как семантическая амбивалентность.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его положений и результатов в разработке курсов по теории и истории литературы, текстологии, различным аспектам постмодернистской художественности. Кроме того, положения и результаты исследования могут быть интересны специалистам-набоковедам.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории литературы ТвГУ (2006-2009 годы), литературных семинарах в рамках финансируемого проекта «Польско-Российская Школа. История- политика-культура» (Варшава - Вроцлав, 2007), были представлены на международной конференции «XV Набоковские Чтения» (Санкт-Петербург, 2008), международном научном семинаре по анализу и интерпретации художественного текста «Поэтика текста» (Тверь, 2008), международном конгрессе «Русская литература в мировом культурном и образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2008) и отражены в пяти публикациях автора, в том числе в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фикциональный комментарий в литературе постмодернизма"

Анализ шести романов позволяет сделать выводы относительно структуры и функционирования фикционального комментария в литературе постмодернизма.Характеристики комментария как пара-, мета- и гипертекста остаются в литературе постмодернизма действующими, при этом, однако, всякий раз трансформируясь: усиление одной из функций в каждом из случаев приводит к редуцированию других функций.Так, поздний комментарий «Ады» Набокова оказывается ближе всего к традиционному комментарию, и пара- и гипертекстуальные функции в нем сохраняются, а метатекстуальная функция сокращена, на первый взгляд, до комментирования отдельных фрагментов романа.В набоковском «Бледном пламени», благодаря особому построению романа, «основной» текст и научный аппарат к нему оказываются взаимно обрамляющими, так что невозможно выстроить традиционную их иерархию; паратекстуальная функция оказывается под вопросом; гипертекстуальная функция многократно усложняется, а метатекстуальная функция становится главенствующей: не ограничиваясь толкованием отдельных фрагментов «основного» текста, комментарий дает его интерпретацию.В романе Корнеля «Пути к раю» в отсутствие основного текста метатекстуальная функция оказывается единственной: комментарий не только толкует и интерпретирует «основной» текст, но, по сути, подменяет его.Помимо комментирования /интерпретирования «основного» текста, комментарий в постмодернизме получает принципиально новые функции. Он принимает участие в текстообразовании на сюжетном, жанровом, интертекстуальном уровнях. Это становится возможным благодаря изменению фигуры комментатора. Место комментатора-автора (ср.: Пушкин и «Евгений Онегин») или комментатора-исследователя (ср.: Ю.М. Лотман и «Евгений Онегин») занимает комментатор-персонаж, то есть фиктивный комментатор.С этим, собственно, и связана проблема фикционального комментария.Фикциональность комментария определяется его адресантом в его «несерьезном» отношении к комментируемому им «основному» тексту.Характеристики адресанта определяют тип фикциональности комментария.Постмодернистский фикциональный комментарий (в отличие от до постмодернистского фикционального комментария) может быть приписан одновременно нескольким адресантам, вследствие чего его невозможно классифицировать каким-либо одним типом фикциональности.Фикциональность его принципиально нестабильна: она колеблется между несколькими типами, и это обеспечивает множественность его прочтений, а значит, и его амбивалентную природу.Так, в «Бледном пламени» комментатор является одновременно персонажем и фиктивным автором «основного» текста, и это организует параллельность (амбивалентность) жанровых определений всего романа.В «Аде» комментатор является одновременно персонажем другого романа («Лолиты») и абстрактным автором. Таким образом, можно вести речь об интертекстуальной амбивалентности романа.В «Лолите» адресант комментария не определен, что предполагает фигуру абстрактного автора; но его выраженная фикциональность подготавливает уже поздний комментарий «Ады».Фикциональное предисловие, имеющее гораздо более долгую историю, обретает новые качества в литературе постмодернизма. Мы рассмотрели его на примере фикционального предисловия в романе Набокова «Лолита» и убедились в том, что оно не содержит потенциала жанрообразования, но при этом максимально' предопределяет сюжетную амбивалентность романа. Так происходит потому, что фиктивность адресанта предисловия в «Лолите» еще не маркирована так нарочито, как в «Бледном пламени» и «Аде», так что «Предисловие» Рэя часто не воспринимается как фикциональное и опускается

(пропускается) как реальное предисловие реального адресанта (редактора).Происходит то, что мы назвали «незаконным» сдвигом фикциональности предисловия, и появляющийся новый, параллельный, сюжет оказывается тоже «незаконным».Фикциональный комментарий постмодернизма обнаруживает свою плюральную природу, творя «новую реальность, вернее даже, много реальностей, часто вовсе не зависимых друг от друга»"^ ^ .^ В поэтике постмодернистского романа это означает отказ от толкования значения (слова, фрагмента текста) в пользу объяснения его смысла, то есть интерпретирования.Постмодернистский фикциональный комментарий конструирует недостоверность, анти-миметизм постмодернистского текста, что определяет природу постмодернистского романа в целом.Руднев В.П. Постмодернизм. 223 и 220-225. См. также: Ильин И.П. Постструктурализм.Деконструктивизм. Постмодернизм. М., 1996.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фикциональный комментарий в литературе постмодернизма"

На правах рукописи

БЕЛЯЕВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

ФИКЦИОНАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ В ЛИТЕРАТУРЕ ПОСТМОДЕРНИЗМА (на материале произведений Владимира Набокова)

Специальность 10.01.08. - Теория литературы. Текстология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА - 2009

3 О ДПР 2009

003468438

Работа выполнена на кафедре теории литературы ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Семенова Нина Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Дарвин Михаил Николаевич кандидат филологических наук, доцент Прохоров Георгий Сергеевич

Ведущая организация:

Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится «28» мая 2009 года в_часов на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212 198 04 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу ГСП-3, 125993 Москва, Миусская пл , д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан '<_» апреля 2009 года

Ученый секретарь совета,

кандидат филологических наук, доцент

В Я Малкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во второй половине XX века, в эпоху постмодернизма, значительно возросло количество «игровых» художественных текстов с инкорпорированными в них паратекстуальными элементами - в частности комментарием Введение этих элементов в текст, с одной стороны, делает объектом эстетической рефлексии сам процесс создания художественных текстов, раскрывает «отношение автора к тем структурным и нарративным принципам, которые в них применены»1 С другой стороны, введение комментария в состав текста и, как следствие, его «фикционализация», удовлетворяет базовым художественным принципам постмодернизма В известном смысле, проанализировать онтологию и функции фикционального комментария в постмодернизме — значит заглянуть в самую суть последнего Наша работа, рассматривающая фикциональный комментарий, находится в русле исследований, посвященных изучению проблем существования паратекста (за-головочно-финального комплекса) и метатекста в современном художественном тексте, чем и обусловлена ее актуальность

Предпринятое нами исследование впервые рассматривает взаимодействие комментария и текста не с точки зрения его традиционной, поясняющей функции, которая присуща комментарию по определению, но с точки зрения его функционирования в качестве художественного элемента текста, реализующего в каждом конкретном случае тот или иной тип фик-циональности, что и определяет научную новизну работы

Таким образом, объектом нашего исследования являются постмодернистские художественные тексты с фикциональным комментарием Предметом исследования является фикциональный комментарий, его функции в рамках постмодернистского текста

Фикциональность есть свойство комментария, рассматриваемое с точки зрения отношения адресанта комментария к толкуемому им основному тексту, характеризуемое игровым качеством этого отношения

Целью настоящего исследования является выявление разнообразных форм существования фикционального комментария в постмодернистском тексте в их текстообразующей функции

Проделанное исследование выявляет специфику «жанра комментария как художественного текста» (В Десятое), демонстрирующего в постмодернизме амбивалентность, плюрализм, антимиметическую сущность Поставленная цель предопределяет решение следующих задач • определение объема понятия филологического комментария в строгом смысле слова, описание его природы, свойств, функций и типов, выделение категории фикционального комментария,

1 Люксембург А М Игровая поэтика введение в теорию и историю // Игровая поэтика Сб науч трудов ростовской школы игровой поэтики Ростов-на-Дону Выпуск! С 1617

• рассмотрение постмодернистской трансформации сущностных для теоретической гипотезы фикционального комментария понятий мета-текста и игры,

• определение методологической основы анализа текста с фикцио-нальным комментарием в литературе постмодернизма,

• построение типологии постмодернистского фикционального комментария на материале шести конкретных художественных текстов

Основным материалом исследования послужили три текста Владимира Набокова «Лолита», «Бледное пламя» и «Ада, или Радости страсти», в каждом из которых присутствует фикциональный комментарий (в «Лолите» - и фикциональное предисловие, выполняющее «комментирующие» функции) Набоковские тексты в качестве материала выбраны не случайно Набоков признается одним из «отцов-основателей» постмодернизма, писателем, совершившим «не только в своем творчестве, но и в русской, как, впрочем, и в американской, литературе, волшебное превращение модернизма в постмодернизм»2 В качестве такового Набоков сыграл важнейшую роль в формировании новых жанров и тенденций развития постмодернистской литературы3, в том числе и жанра комментария как художественного текста Англоязычные романы Набокова «Лолита», «Бледное пламя» и «Ада, или Радости страсти», будучи «натуральным постмодернизмом»4, позволяют выстроить типологию фикционального комментария в неклассической парадигме художественности

Рассмотренные в диссертации три фикциональных комментария в более поздних текстах, таких, как «Бесконечный тупик» Дмитрия Галков-ского, «Подлинная история «Зеленых музыкантов» Евгения Попова и «Пути к раю Комментарий к потерянной рукописи» Петера Корнеля, не только дополняют типологию постмодернистского фикционального комментария, но и демонстрируют жанровую зависимость более поздней прозы постмодернизма от художественных опытов Набокова

Теоретическую базу исследования составили работы М Л Гаспарова, С Н Зенкина, Н Н Коробейниковои, Д С Лихачева, Ю М Лотмана, А Э Мильчина, С А Рейсера, Р И Розиной. Б В Томашевского и других, посвященные изучению комментария как жанра филологии, исследования М Н Липовецкого, Е Н Лучинской, М Н Эпштейна и других по некоторым аспектам поэтики постмодернизма, работы Ж Женетта, Дж Серля, Р В Черкасова, В Шмида по проблеме

2 Липовецкий МН Русский постмодернизм (Очерки исторической поэгики) Монография Екатеринбург, 1997 С 53

3 Десятое В В Русские постмодернисты и В В Набоков Интертекстуальные связи Дис д-ра филоч наук М , 2005 С 11 Режим доступа http //diss rsl ru/diss/05/0683/ 050683041 pdf

4 Руднев В П Постмодернизм // Руднев В П Словарь культуры XX века Ключевые понятия и тексты М , 1997 С 223

фикциональности художественного текста Структуралистские исследования паратекстуальности Ж Женетта и разработанная им классификация комментариев по критерию адресантности, позволившая разграничить комментарии фикционапьные и не-фикциональные, выступают в качестве методологической основы работы Классификационная таблица Ж Женетта позволяет выстроить типологию комментариев по критерию адресантности в литературе вообще, в том числе и типологию постмодернистского комментария, поскольку параметры, включенные в таблицу, характеризуют постмодернистский роман, где фикциональность создается фигурой абстрактного автора и /или персонажа романа В диссертации на основе флуктуации (колебаний) фикциональности комментария выделяются три гипа постмодернистского комментария с фигурой абстрактного автора («Лолита»), взаимообратимых автора /персонажа («Бледное пламя») и абстрактного автора - персонажа («Ада»)

На защиту выносятся следующие положения:

• Постмодернистский комментарий, включенный в художественный текст, сохраняет сущностные характеристики (пара-, мета- и гипертекстуальность) традиционного комментария, но принципиально изменяет свою функцию - становится фикциональным

• В условиях конкретного текста сущностные характеристики фик-ционального комментария подвергаются трансформации усиление одной функции приводит к редуцированию, а в пределе - и к полному исчезновению других функций

• Фикциональность постмодернистского комментария определяется адресантом и его отношением к основному тексту, она нестабильна в виду неопределенности адресанта, что сообщает тексту амбивалентность независимо от амбивалентности, порождаемой гипертекстуальными свойствами комментария

• Постмодернистский фикциональный комментарий, обладая жан-рово- и сюжетообразующим потенциалом внутри каждого конкретного текста, вместе с тем формирует жанровую специфику постмодернистского романа с комментарием в целом

• Роман Набокова «Бледное пламя», наиболее полно представив возможности фикционального комментария, устанавливает границы бытования постмодернистского текста-комментария

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в исследование паратекста в целом и комментария в частности в их взаимосвязи с основным текстом Рассмотрение разных типов фикционального комментария позволяет описать его текстообразующие возможности, определяющие такую сущностную особенность постмодернистского художественного текста как семантическая амбивалентность

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его положений и результатов в разработке курсов по теории

и истории литературы, текстологии, различным аспектам постмодернистской художественности Кроме того, положения и результаты исследования могут быть интересны специалистам-набоковедам

Апробация работы Основные положения и результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории литературы ТвГУ (2006-2009 годы), литературных семинарах в рамках финансируемого проекта «Польско-Российская Школа История - политика -культура» (Варшава - Вроцлав, 2007), были представлены на международной конференции «XV Набоковские Чтения» (Санкт-Петербург, 2008), международном научном семинаре по анализу и интерпретации художественного текста «Поэтика текста» (Тверь, 2008), международном конгрессе «Русская литература в мировом культурном и образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2008) и отражены в пяти публикациях автора, в том числе в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ

Структура диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность и научная новизна работы, определяются ее объект, цели и задачи, аргументируется выбор материала диссертации, дается представление о методике исследования, его теоретической и практической значимости, приводятся положения, выносимые на защиту

ГЛАВА 1 «ФИКЦИОНАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ В ЛИТЕРАТУРЕ ПОСТМОДЕРНИЗМА» посвящена теоретическому обоснованию и доказательству существования особого типа комментария - постмодернистского фикционального комментария Глава содержит три параграфа

В параграфе 1.1 «Комментарий» предлагается общее теоретическое исследование феномена филологического комментария к литературному тексту дается его определение, рассматриваются его свойства и способы функционирования в литературе

Традиционный комментарий есть метод, жанр и инструмент литературного исследования, своей целью он имеет облегчить читателю понимание значений данного текста на всех его уровнях и с необходимостью предваряет исследования, нацеленные на объяснение смысла этого текста (интерпретацию), он обычно располагается под одной обложкой с основным текстом и является, таким образом, его пара- и метатекстом Кроме того, будучи организован по принципу словаря, он отличается разнородностью и мультимедийностью и может быть обозначен как лингвистический гипертекст

В параграфе 1.2. «Фпкцнональный комментарий» дается определение фикционального комментария Прежде всего вводится понятие фик-циональности как сущностной характеристики художественного текста, выделяются два подхода к проблеме С одной стороны, фикциональность повествовательного текста определяется содержанием текста, а точнее, онтологическим статусом изображаемого (это вымышленный, фиктивный мир) С другой стороны, фикциональность повествовательного текста связывается с самим дискурсом, и понимается в таком случае как способность дискурса к художественной репрезентации (способность «нечто изображать и фактом изображения конституировать вымышленный мир»5)

Фикциональность комментария в логике Ж Женетта определяется его адресантом Ж Женетт рассматривает адресанта комментария не только с точки зрения его отношения к комментируемому тексту (он может быть автором этого текста, неким ему посторонним, третьим лицом или же его персонажем), но и с точки зрения его отношения к тому, что Ж Женетт именует «правдой» (авторство комментария может быть приписано реальному автору текста, лицу вымышленному, то есть фиктивному, или же -ошибочно - реальному иному лицу) Данная классификация представлена таблицей из десяти позиций девять есть точки пересечения вышеупомянутых вариантов отношений комментария и текста, комментария и «истины», и одна из этих девяти позиций подразделяется еще на две подпозиции Каждую из этих позиций Ж Женетт снабжает именем и буквенным обозначением6 и подробно описывает, приводя примеры из западной литературы

На основе этой схемы Ж Женетт разделяет все возможные типы комментария на не-фикциональные (всего три из десяти), характеризуемые серьезностью в том смысле, что они говорят (или подразумевают) правду об отношении между их автором и комментируемым в них текстом, и фик-циональные, предлагающие, каждый по-своему, явно ложную атрибуцию текста

В параграфе 1.3. «Постмодернизм и комментарий» рассматриваются трансформации, произошедшие с фикциональным комментарием во второй половине XX века Постмодернизм как рефлексия, или тип философствования, «содержательно-аксиологически дистанциру[ющий]ся не только от классической, но и от неклассической традиций и конструирующий] себя как пост-современная, то есть постнеклассическая философия» (М А Можейко), пересмотрел и переосмыслил существующие поня-

3 Черкасов Р В Фикциональный дискурс в литературе проблема репрезентации Автореферат дис канд фи тол наук Самара, 2007 С 3

Аутентичный авторский утверждающий (А1), аутентичный авторский отрицающий (А2), аутентичный аллографический (В), аутентичный аукториальный (С), фиктивный авторский (О), фиктивный аллографический (Е), фиктивный аукториальный (/•), апокрифичный авторский ((3), апокрифичный аллографический (Н), апокрифичный аукториальный (/)

тия и величины, в том числе и сущностно связанные с фикциональным комментарием понятия метатекста и игры Метатекст из нехудожественного, научного превращается в художественный, внутри-литературный, и литература становится подчеркнуто саморефлектирующей, авторепрезентативной, а новая, постмодернистская игра, отличная от игр предыдущих эпох, есть такой процесс, «где постоянно чередуются противоположные состояния, плюс меняется на минус, где постоянна только сама перемена»7

Постмодернизм обеспечивает игровую «перевернутость» пара- и ме-татекстуальности комментария и придает ему самостоятельность относительно основного текста Во-первых, по-новому активизируются его сущностные свойства, в частности, его гипертекстуальные возможности текст теперь можно читать несколькими способами подряд (сначала текст, потом комментарий), можно читать текст, справляясь с отсылками к комментарию, можно, наконец, следовать перекрестным ссылкам самого комментария Таким образом, на одном пространстве текста открывается несколько возможных художественных миров, а непосредственно текст (теперь -гипертекст) становится амбивалентным Под амбивалентностью игрового текста, вслед за А М Люксембургом, в работе понимается «заложенная в нем установка на двух- или поливалентное прочтение, при котором автор таким образом манипулирует восприятием читателя, что тот нацелен на одновременное видение альтернативных возможностей прочтения (и интерпретации) как всего текста, так и отдельных его фрагментов»8

Во-вторых, постмодернистский фикциональный комментарий (в отличие от до-постмодернистского фикционального комментария) обеспечивает амбивалентность текста в соответствии с типом своей фикционально-сти, которая принципиально нестабильна- комментарий может быть приписан одновременно нескольким адресантам, вследствие чего его невозможно отнести к какому-либо одному типу фикциональности, что и порождает возможность множественного прочтения и, соответственно, множественной интерпретации

Получая новую для него функцию слова «рассказчика», комментарий в художественном тексте образует метакод постмодернистского дискурса, который реализует соположение смыслов в постмодернистском тексте

7 Этитейн Михаил Парадоксы новизны О литературном развитии XIX -XX веков М , 1988 С 229

8 Люксембург А М Амбивалентность как свойство набоковской игровой поэтики // На-боковскийвестник СПб, 1998 Выпуск! С 18

ГЛАВА 2 «ФИКЦИОНАЛЬНОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ В «ЛОЛИТЕ» ВЛАДИМИРА НАБОКОВА». Исследование фикционального комментария в литературе постмодернизма в диссертации предваряется рассмотрением постмодернистского фикционального предисловия

Тип фикциональности предисловия в «Лолите» определяется так же, как и тип фикциональности комментария — по характеристикам его адресанта в его отношении к основному тексту Фикционалыгое предисловие обретает новые качества в литературе постмодернизма (нестабильность фикциональности) и предопределяет сюжетную амбивалентность романа

Роман состоит из двух частей - двух «половин», категория «половины» является вертикальной нормой (Б Л Борухов) романа, пронизывая все уровни текста, придавая ему целостность Эти «половины» суть «Предисловие» вымышленного Джона Рэя и «Исповедь Светлокожего Вдовца» вымышленного же Гумберта Гумберта Однако, благодаря тому, что на обложке уже первого издания романа стояло имя Набокова, а Рэй приписывает произведение не Набокову, а его нарратору Гумберту, три «авторских» инстанции вступают в сложные взаимоотношения, что и позволяет говорить о нестабильности фикциональности в «Предисловии» Рэя

Колебания фикциональности предисловия «Лолиты» определяют два различных прочтения романа В первом случае (колебание Е—+ В, по таблице Ж Женетта), когда предисловие «Лолиты» не воспринимается как фикциональное и опускается (пропускается) как реальное предисловие реального адресанта (редактора), пишущего предисловие к роману реального автора (Набокова), происходит «незаконный» (не предписываемый текстом) сдвиг фикциональности предисловия - выход фикциональности за свои пределы, переход в не-фикциональность Следствием этого является появление нового, параллельного и тоже «незаконного» сюжета

Данный сдвиг фикциональности предисловия Рэя обуславливается приемом мистификации, осуществляемым в «Лолите» Не будучи сама мистификацией, «Лолита» продолжает и усложняет традицию мистификаций и квазимистификаций с авторскими подписями, выстраивая диалог, в первую очередь, с пушкинскими «Повестями Белкина» и лермонтовским «Героем нашего времени» с их сочетанием имени автора на обложке и «чужих» историй под обложкой9

В осуществляемом «Лолитой» приеме мистификации задействован адресант предисловия, Рэй, и прием этот осуществляется так, что Рэй сдвигается со своего внутритекстового уровня на внетекстовый уровень и встает рядом с реальным Набоковым (биографическим автором) тоже в качестве «реальной» фигуры Соответственно сдвигаются все текстовые уровни, и вслед за удалением автора удаляется и его текст, предисловие оказывается за пределами замкнутого текста, а «Лолита» Набокова получается в та-

5 Лазареску О Литературное предисловие как феномен художественного текста// Поэтика заглавия С б науч тр М , Тверь, 2005 С 223

ком случае равнозначной «Лолите Исповеди Светлокожего Вдовца» Гум-берта и реализует свой возможный, хотя и «незаконный» художественный мир

Лишившись с предисловием Рэя, помимо прочего, внутренних временных ориентиров, «Лолита» оказывается в ряду текстов, отмеченных своей кажущейся неначатостью или неоконченностью (Ю М Лотман), что порождает ощущение «счастливого конца»- если ограничиться текстом Гумберта и его содержанием, то перед нами предстает почти идиллическая картина Лолита убегает сначала от Гумберта, а потом и от Куильти и находит счастье в замужестве и будущем материнстве, а Гумберт духовно преображается, осознав во время поисков Лолиты свою вину перед ней и свою любовь к ней

Такому прочтению «Лолиты» способствует и организация «Исповеди », заключительная сцена сюжета которой - «нравственный апофеоз» (Б Бойд) вслушивающегося в голоса играющих детей Гумберта - является далеко не последним эпизодом в ее фабуле, согласно которой Гумберт еще целых три года вынашивает планы мести и убийства Подобное «торжество сюжетосложения над фабулой» (Б М Эйхенбаум) мы видели в «Герое нашего времени», повести которого выстроены таким образом, что «в художественном смысле герой не погибает роман заканчивается перспективой в будущее - выходом героя из трагического состояния бездейственной обреченности»10 Роман Набокова в случае вытеснения предисловия Рэя из текста маркируется как «неначатый», но при этом парадоксально лишается самого конца, и персонажи не погибают, а Гумберт оказывается смело, как Печорин, идущим вперед, к бессмертию — хотя бы книжному.

Другой сдвиг фикциональности (Е —* О), предполагаемый в отношении «Предисловия» Рэя авторским заданием, выстраивает иной сюжет романа Многочисленные как стилистические, так и тематические и композиционные сближения между «Предисловием» Рэя и «Исповедью » Гумберта позволяют некоторым исследователям рассматривать «Предисловие» и «Исповедь » как принадлежащие перу одного адресанта, одного вымышленного автора" Это заставляет пересмотреть сюжет «Лолиты», по-скопьку вновь и прежде всего изменяется временное измерение романа Сюжет романа в таком случае прочитывается так, что последние главы истории Гумберта (почти четверть романа) «выдуманы» им в том смысле, что его «реальная» история заканчивается в Эльфинстоне 4 июля

10 Эйхенбаум Б М «Герой нашего времени»//Эйхенбаум Б М О прозе Сбет Л, 1969 С 302

11 См Жданова А В Структура повествования в условиях ненадежного нарратора (роман В В Набокова «Лолита») Автореферат дис канд филол наук М , 2007 С 12 Режим доступа http //diss rsl ru/diss/07/A005/07A005068 pdf, НаринсДжВ «Лолита», нарративная структура и предисловия Джона Рея [s¡c'] // В В Набоков pro et contra Том2 СПб,2001,С 912-920

1949 года, когда Лолита «выписалась из больницы», то есть, скорее всего, умерла

Именно данный сдвиг фикциональности предисловия является ключом к смыслу «Лолиты» как романа-трагедии Он активизирует три авторские инстанции романа Набоков - Рэй - Гумберт, которые позволяют обнаружить, что «Лолита» как двусоставное целое строится очевидно по образцу многосоставного целого «Повестей Белкина» Набоков использует тот же самый набор приемов, который использовал для построения своего произведения Пушкин, и эта схожесть в инструментарии лишь более выпукло и отчетливо высвечивает различие в организации двух текстов

В «Повестях Белкина» «рассказывание каждой из пяти историй опосредовано сознанием автора предисловия — издателя и той информацией об И П Белкине, которую он собрал Информация о Белкине (помимо собственно белкинского изложения) и об авторе предисловия как носителе собственного сознания и стиля изложения постоянно коррелирует сами истории, их восприятие, понимание, интерпретацию»'" Между «сочинительством» Белкина и авторством Пушкина образуется «диалогический угол» (М М Бахтин), и мы четко проводим границу между «А П » и повествователем как маской, узнавая в этой внутренней данности бытия («я») и его внешней заданности (ролевой границы) формулу комического модуса художественности - дивергенцию (В И Тюпа)

Вопрос же о личности и количестве повествователей в «Лолите»-принципиально нерешаем Поэтому мы говорим об избыточности внутренней данности бытия («я») относительно его внешней заданности (ролевой границы), то есть о трагической внутренней раздвоенности повествователя, которая в пределах «Исповеди » воплощается на событийно-персонажном уровне в двойничестве Гумберта и Куильти, на нарративном уровне - в расщеплении Гумберта на Гумберта-описывающего и Гумберта-описываемого, а в пределах всего романа может рассматриваться именно как раздвоенность одного повествователя на Гумберта и Рэя или же как двойничество Гумберта и Рэя как двух ненадежных повествователей

ГЛАВА 3. «ФИКЦИОНАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ В «БЛЕДНОМ ПЛАМЕНИ» ВЛАДИМИРА НАБОКОВА». Роман «Бледное пламя» является знаковым в постмодернистской парадигме он дает импульс развитию жанра комментария как художественного текста (комментария, который может являться и является художественным текстом - даже в отсутствие текста комментируемого), - и, как показало время, он же остается непревзойденным богатейший и разнообразнейший набор приемов и проявлений фикционального комментария в романе «Бледное пламя» понево-

п Лазарсску О Указ соч С 221

ле ограничивает инновационные возможности последующих текстовых игр с комментарием

Роман состоит из «основного» текста - поэмы Джона Шейда и научного аппарата к нему (большую часть которого занимает комментарий) Чарльза Кинбота - и построен таким образом, что отношения текстов - основного текста и комментария — здесь отменяют привычную иерархическую организацию, вплоть до взаимообращения текстов роман оказывается допускающим несколько прочтений, и при некоторых прочтениях комментарий становится текстом, объясняемьш поэмой

Особый вопрос перед исследователями ставят «странные» переклички между двумя «половинами» текста - поэмой и комментарием, проявляющиеся на различных уровнях обоих текстов тематическом и мотивном, лексическом и сюжетном Объяснение этим перекличкам исследователи ищут в том, как в тексте проблематизируется личность адресанта комментария может быть, и поэма, и научный аппарат к ней написаны одним только Шейдом (то есть фиктивным автором, колебание фикциональности Е-*Ощ) или одним только Кинботом (то есть персонажем, колебание Е —* 1>л), или Кинботом под влиянием погибших Шейда и его дочери Гэ-зель - под влиянием из потусторонности (£ —> £ (Т7 + Ц)) Иными словами, ответственность за существование перекличек и за взаимообратимость автора и персонажа возлагается на колебания фикциональности в комментарии

В жанровом отношении роман Набокова может быть соотнесен с «текстами» типа кроссвордов и головоломок, вообще как бы не существующими (актуально) без «отгадывающего»13 — или с детективным романом, причем в его постмодернистском варианте

Постмодернистский детектив отличает ризоматическая структура текста, отсутствие характерной для традиционного, классического, детектива нацеленности на раскрытие тайны преступления- ее отгадку, но предполагающая множество догадок Собственно, вертикальной нормой «Бледного пламени» и является детектив, но - постмодернистский, с категорией «догадки» как основы такого детектива Догадку нужно рассматривать как обратную сторону той двусмысленности, которая обнаруживает себя на любом уровне романа, так что он является «системой неопределенностей» (В Е Александров) Неопределенность пронизывает все уровни романа, но не довлеет себе, она же и вызывает - на всех уровнях романа -догадки Догадки никогда (ни на одном уровне) не переходят в отгадку, неопределенность не становится определенностью, и не стопько потому, что мы имеем дело с постмодернистским текстом и постмодернистским

13 Левин Ю И Повествовательная структура как генератор смысла текст в тексте у ХЛ Борхеса//Левин Ю И Избранные труды Поэтика Семиотика М, 1998 С 446, 447 курсивной -ИБ

детективом, но в силу амбивалентности самой структуры романа «основной текст + обрамление»

Именно обрамление, и фикциональный комментарий в том числе, определяют амбивалентность, двусмысленность всего романа уже на уровне жанра В «Бледном пламени» сталкиваются природа комментария как жанра и непосредственно художественная задача фикционального комментария. С одной стороны, мы имеем комментарий, призванный, по сути своей, дать ответ, «достигнуть дна, предъявив в качестве разгадки текста окончательно-единичное имя, факт, прототип, дату, ссылку»14 Это делает его «детективной интригой загадок и расследований»15, причем - ввиду единственно возможного ответа- интригой классически детективной С другой же стороны, в «Бледном пламени» комментарий превращает роман в ризоматический детектив Это несоответствие, противоречие в одной тексте двух назначений, двух типов детектива классического и постмодернистского, - а значит, и двух типов «истины» единственной отгадки и множественной догадки,- и порождает неопределенность, двусмысленность романа, делает неразрешимым вопрос об «авторстве» в романе и, соответственно, бесплодными попытки его разрешить В этом отношении набоковский роман родствен шекспировскому «Гамлету» «[п]о прекрасному выражению Берке, на картину наброшен флер, мы пытаемся поднять этот флер, чтобы рассмотреть картину, оказывается, что флер нарисован на самой картине И это совершенно верно Очень легко показать, что загадка нарисована в самой трагедии, что трагедия умышленно построена как загадка, что ее надо осмыслить и понять именно как загадку, не поддающуюся логическому растолкованию, и если критики хотят снять загадку с трагедии, то они лишают самую трагедию ее существенной части»16

Таким образом, принцип неопределенности, предполагаемый авторским заданием и обеспечивающий логику взаимной обратимости текста поэмы и комментария к ней, равно как и адресантов поэмы и комментария, обуславливает специфику сюжета и жанра романа

В последнем параграфе главы, озаглавленном «Отблески «Бледного пламени»: фикциональный комментарий после Набокова», рассмотрены три постмодернистских проявления фикционального комментария, реализующие жанровый потенциал «Бледного пламени» романы Д Галковского «Бесконечный тупик», Е Попова «Подлинная история «Зеленых музыкантов» и П Корнеля «Пути к раю Комментарии к потерянной рукописи» Все они демонстрируют жанровую зависимость от текстов Набокова, но их рассмотрение позволяет уточнить и достроить типологию

14 Зенкин Сергей Комментарий и его двойник // Новое литературное обозрение 2004 № 66 С 78, второй курсив мой - И Б

15 Там же

16 Выготский Л С Психотогия искусства Анализ эстетической реакции М, 1997 С 201

фикционального комментария в прозе постмодернизма Так, представляется, что единственный вектор развития жанра после набоковского романа -это сознательная игра на «границах» фикциональности На границе фик-циональности / не-фикциональности построены комментарий романа Гал-ковского (D /А1) и пародирующий, отражающий его комментарий романа Попова (A1 IF IE) Эта неопределенность фикциональности комментариев помогает писателям реализовать представления о зыбкости границы между реальностью и нереальностью, химеричности истории человека и человечества

Роман Корнеля предлагает гораздо более сложный, неочевидный на первый взгляд механизм выхода на (и за) пределы фикциональности В ситуации отсутствия основного текста читателя приглашают самостоятельно восстановить утраченный основной текст по сохранившемуся научному аппарату (комментарию), то есть фикциональный комментарий потенциально является комментарием не-фикциональным - комментарием к тексту, автором которого предлагается стать реальному читателю корнелев-ского романа (D <-> В„, где п = да) Так в «Путях к раю» жанр постмодернистского текста с фикциональным комментарием достигает своего предела благодаря нестабильности комментария сюжет здесь не дан, но задан, заключен не в тексте, а в рецепции текста и, следовательно, является не столько сугью романа, сколько его интенцией

ГЛАВА 4. «ПОЗДНИЙ ФИКЦИОНАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ В РОМАНЕ ВЛАДИМИРА НАБОКОВА «АДА, ИЛИ РАДОСТИ СТРАСТИ» То, что роман «Бледное пламя», по сути, исчерпал возможности фикционального комментария, заставило и самого Набокова в своем следующем романе с фикциональным комментарием- «Аде»- сделать шаг назад - в сторону традиционного комментария Его «традиционность» подчеркивается и тем, что он является «поздним» комментарием

Поздним {later) комментарием называется такой комментарий, который написан для второго (и любого последующего) издания произведения (Ж Женетт) Предшественником позднего фикционального комментария «Ады» явился поздний фикциональный комментарий русской «Лолиты», который можно рассматривать как рудиментарную форму постмодернистского комментария вообще Этот комментарии, озаглавленный как «Перевод иностранных терминов» и фактически являющийся списком переводов, есть, тем не менее, не просто перевод терминов, но игра (некоторые переводы заведомо ложны и направлены на то, чтобы ввести невнимательного читателя в заблуждение), что позволяет говорить об особом качестве адресанта комментария, явленного фигурой абстрактного автора

Комментарий «Ады» развивает данный прием Сам комментарий здесь получает обозначенного адресанта, а основной текст, в свою очередь,

приобретет «вторую половину», которая post factum влияет на понимание романа

«Ада» — итоговое произведение Набокова «Итоговое» не в плане хронологии, а в плане творческой эволюции, развития уже заявленных ранее художественных идей и наиболее полного воплощения тех эстетических принципов, которыми писатель руководствовался на протяжении всей своей литературной деятельности17. И с другой стороны, если «[большинство важнейших романов Набокова чем-то выделяются среди других «Приглашение на казнь» - своей ирреальностью, «Дар» - своей текстурой, «Лолита» - своим предметом, «Бледное пламя» — своей структурой, - [то] «Ада» отличается всем этим»18

Но она отличается еще и нарочитой демонстрацией своих особенностей, являясь насквозь пародийным романом

Во-первых, свою сдечанность демонстрирует фиктивный мир романа (см особенности времени и пространства места действия романа, планеты Демонии) Во-вторых, заявленная как «семейная хроника», «Ада» с самого начала ориентирует читателя на традиционный семейный роман, сюжетно «вырастая», кроме всего прочего, из XIII-XIV строф III главы «Евгения Онегина» Однако она есть грандиозная в своей демонстративности «подделка» под традиционный роман, пародия на него сюжет в указанных строфах «Евгения Онегина» был отброшен как устаревший уже самим Пушкиным, а «Ван с Адой прекрасно отдают себе отчет в том, какую традицию олицетворяют Ада в особенности старается выглядеть героиней литературы»19

Пародийная сделанность «Ады» очевидна и на уровне повествования, то есть в самом акте наррации Хроника пишется главным действующим лицом описываемых в ней событий, Ваном Вином, по прошествии более чем шестидесяти лет, и пишется им до самой смерти, в течение десяти лет Хроника оказывается попыткой восстановить события по памяти, что неизбежно приводит к сомнениям (высказываемым тут же в тексте) о деталях того или иного эпизода, а то и вовсе к признанию этих деталей окончательно забытыми Повествование еще более усложняется появлением на полях Вановой рукописи заметок Ады - причем они тоже многоуровневые, то есть принадлежат разным временным периодам

Наконец, над всеми этими уровнями повествования Вана и Ады расположен еще один повествовательный уровень - уровень издателя Рональда Оранжера, так что нет никакой возможности однозначно определить, до

17 Мельников Н Г Роман-протей Владимира Набокова // Набоков В В Ада, или Эротиа-да М , 2006 С 5

18 Boyd Brian Ada 11 The Garland Companion to Vladimir Naboko\ New York & London, 1995 P 3

19 Долтон Элизабет Ада, или Nada // Классик без ретуши Литературный мир о творчестве Владимира Набокова Критические отзывы, эссе М , 2000 С 478

каких пор и в каком объеме первоначальный текст Вана (и Ады) остается ^отредактированным (или наоборот- оказывается отредактированным) этим посторонним ему лицом

Появившийся во втором издании «Ады» комментарий, имеющий своим адресантом Вивиан Дамор-Блок, является со всей очевидностью фикциональным Вивиан Дамор-Блок- адресант сложный, многосоставный, природа его - интертекстуальна Во-первых, персонаж с таким именем есть в «Лолите», во-вторых, Вивиан Дамор-Блок - анаграмма имени и фамилии автора, Владимира Набокова Но для «Ады» Вана Вивиан Дамор-Блок с этими двумя своими лицами есть совершенно постороннее лицо, и это становится ее третьей и главной ипостасью

Таким образом, Вивиан Дамор-Блок как адресант фикционального комментария «Ады» принципиально отличается от адресантов фикционального предисловия и комментария «Лолиты» и «Бледного пламени», Джона Рэя и Чарльза Кинбота В основе этого отличия лежат разные принципы построения адресантов комментария в построении адресантов двух первых романов это был принцип соположения, обеспечивающий сдвиги, колебания фикциональности, в «Аде» адресант комментария построен на принципе совмещения (Е - [Р] + А1 + А1), что обеспечивает не параллельность, но сосуществование в одном комментарии «Ады» трех типов комментария и, соответственно, интертекстуальную амбивалентность романа

Благодаря особому построению сложной фигуры адресанта, обеспечивающей сложную, многосоставную природу комментария, комментарий Вивиан Дамор-Блок связывает на своем пространстве два текста («Лолиту» и «Евгения Онегина»), которые «генетически» валены для «Ады», причем эти тексты, осуществляя в тексте «Ады» сюжетообразующую функцию, в ее фикциональном комментарии повернулись стороной пара- и метатек-стуальной как «Ада» явилась продолжением и ответом на основные тексты «Лолиты» и «Евгения Онегина», так «Примечания» Вивиан Дамор-Блок явились ответом на их предисловие и комментарий

Рассмотрев характер толкования комментарием «Ады» ее основного текста, приходим к выводу, что строго выдержанная форма «Примечаний» Вивиан Дамор-Блок как традиционного научного комментария наполнена «неадекватным» содержанием их статьи мало толкуют текст «Ады» Вана В «Примечаниях» Вивиан Дамор-Блок, таким образом, продолжается начатая в «Аде» игра так же, как «Ада» есть пародия на традиционный роман, так комментарий «Ады» есть пародия на традиционный комментарий Таким образом, поздний фикциональный комментарий «Ады», являясь дополнительным маркером пародийности набоковского романа, придает тексту завершенность, законченность

Кроме того, фикциональный комментарий «Ады», заканчивая серию фикциональных пара-, мета- и гипертекстуальных элементов «Лолиты»-«Бледного пламени» - «Ады», доводит игру до логического завершения

Набоков опробовал прием в «Лолите» на испытанной веками территории -фикциональном предисловии, построил затем в «Бледном пламени» сложную конструкцию целиком и исключительно на фикциональном комментарии и закончил тем, что оборвал сюжетную связь между основным текстом и комментарием в «Аде», тем самым механизировав (в чем, собственно, заключается суть пародии -ЮН Тынянов) прием фикционального комментария в тексте он оторвал его «от подобных» — то есть, в данном случае, не только от традиционного комментария, но и от фикциональных комментариев, с которыми чуть раньше он же сам играл

В ЗАКЛЮЧЕНИИ работы предлагаются выводы исследования Постмодернизм формирует особый жанр - жанр романа с комментарием, или романа-комментария, что предполагает особую структуру романа Ее обеспечивают, во-первых, пара-, мета- и гипертекстуальность комментария как его сущностные характеристики, действующие и трансформирующиеся в литературе постмодернизма Во-вторых, благодаря изменению фигуры комментатора, его неопределенности и, как следствие, принципиально нестабильной фикциональности постмодернистского комментария, комментарий принимает участие в текстообразовании на сюжетном, жанровом, интертекстуальном уровнях Постмодернистский фикциональный комментарий с его сдвигом от толкования значений к интерпретации смысла, плюрализмом, антимиметичностью наиболее полно выявляет природу постмодернистского текста

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1 Беляева И С Фикциональное предисловие в «Лолите» Владимира Набокова// Известия Российского педагогического университета им А И Герцена № 38 (82) Аспирантские тетради Часть I (Общественные и гуманитарные науки) Научный журнал СПб, 2008 С 51-55 (работа помещена в издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ)

2 Беляева И С Фикциональное предисловие в литературе постмодернизма // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 12 (90) Общественные и гуманитарные науки Научный журнал - СПб, 2009 - С 176-179 (работа помещена в издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ)

3 Беляева И С Код постмодернистского детектива и догадка о неопределенности романа В Набокова «Бледное пламя» к вопросу о фик-циональном комментарии // Вестник Тверского гос ун-та Серия Филология 2008 №9(69) С 125-131

4 Беляева И С «Лолита» В Набокова и «Повести Белкина» А С Пушкина фикциональное предисловие как ключ к пониманию смысла текста // Русская литература в мировом культурном и образовательном пространстве Материалы конгресса 15-17 октября 2008 г / Под редакцией П Е Бухаркина, H О Рогожиной, Е Е Юркова / В 2 т Т 2 Ч 1 СПб МИРС, 2008 С 41-48

5 Беляева И Комментарий к литературному тексту определение границ // СЛОВО Выпуск 6 Сборник научных трудов студентов и аспирантов Тверь Твер гос ун-т, 2008 С 115-120

Технический редактор А В Жильцов Подписано в печать 14 04 2009 Формат 60 х 84 '/16 Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ № 150 Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес Россия, 170100, г Тверь, ул Желябова, 33 Тел РИУ (4822)35-60-63.