автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Пространство и время в автобиографических романах В. Набокова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бибина, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Жанровое своеобразие автобиографии и ее роль в творчестве Набокова
1.1. Автобиография как жанр.
1.2. Главные тенденции набоковедения: автобиографические мотивы как скрепы «авторского метатекста».
ГЛАВА IX. Повествовательная и пространственно-временная структура произведений «автобиографического корпуса» («Подвиг», «The Real Life of Sebastian Knight», «Другие берега», «Speak, Memory»)
2.1. Время и пространство и способы их преодоления в произведениях «автобиографического корпуса».
2.2. Организация пространства героя и автора в романах «Подвиг», «The Real Life of Sebastian Knight», «Другие берега», «Speak, Memory».
2.2.1. Мифологическое пространство «Подвига».
2.2.2. Размывание границы повествовательных уровней в «Истинной жизни Себастьяна Найта».
2.2.3. Определение и разделение хронотопов героя и повествователя в «Других берегах» и «Speak, Memory».
2.3. Пространственно-временная рамка автобиографии: взаимодействие повествовательных уровней в «Других берегах» и «Speak,
Memory».
ГЛАВА III. Концепция времени и ее воплощение в фикциональных автобиографиях
3.1. Текстура времени в романе «Ада, или Радости страсти».
3.2. Взаимоотношения времени и пространства в романе «Смотри на арлекинов!».
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Бибина, Ирина Владимировна
В отечественном и зарубежном набоковедении существует большое количество работ, посвящённых анализу различных версий автобиографии В. Набокова («Conclusive Evidence», «Другие берега», «Speak, Memory»)1, и работ, главным предметом рассмотрения которых является пространство и время в
•л произведениях Набокова . Суть и форма автобиографии неотделимы от проблемы времени и пространства. Эти категории являются центральными в эстетике и философии Набокова, поэтому форма биографии и автобиографии столь важна для писателя: предмет рассмотрения в этих жанрах - развитие персонажа/автора во времени и пространстве, которые сами оказывают огромное и разностороннее влияние на его жизнь. Категории времени и пространства, в свою очередь, в художественном мире Набокова неотделимы от памяти, воображения и сознания3. Введение в фикциональное повествование автобиографического материала, обыгрывание жанра автобиографии и биографии, имеющего дело с неразрешимой «индивидуальной тайной»4, используется Набоковым для художественной рефлексии над главными вопросами бытия и организующими принципами своей художественной вселенной (временем, пространством, памятью, творчеством, воображением, Diment G. Vladimir Nabokov and the art of autobiography // Nabokov and his fiction: new perspectives. Cambridge: Cambridge University Press, 1999; Маликова M. В. Набоков. Авто-био-графия. СПб.: Академический проект, 2002; Tammi P. Problems of Nabokov's poetics: A narratological analysis. Helsinki: Suomalainen Tiedeakatemia, 1985; Калинин И. С того берега к другим берегам: Клио Герцена и Мнемозина Набокова // Новое литературное обозрение. 2002. №58. С. 100-110; Johnson D.В. The alphabetic rainbows of «Speak, Memory»// Johnson D.B. Worlds in regression: Some novels of V. Nabokov. Ann Arbor: Ardis, 1985; LLIpaep M. Текстобиография Набокова// Шраер M. Набоков: Темы и вариации. СПб.: Академический проект, 2000. С. 19-45; Васильева Е.В. К проблеме традиций русской литературы XIX века в творчестве В.В. Набокова: цитатность в автобиографической прозе «(Conclusive Evidence», «Другие берега», «Speak, Memory» // Актуальные проблемы литературоведения и журналистики. Томск: Изд-во ТГУ, 2001. С. 70-74, и др. Бойд Б. Владимир Набоков: Русские годы. М.: Издательство Независимая Газета; СПб.: Симпозиум, 2001; Boyd В. Vladimir Nabokov: The American Years. Princeton: Princeton University Press, 1991; Boyd B. Nabokov's Ada: The Place of Consciousness. Ann Arbor, MI: Ardis, 1985; Хасин Г. Театр личной тайны. Русские романы В. Набокова, М.; СПб.: Летний сад, 2001; Калинин И. С того берега к другим берегам: Клио Герцена и Мнемозина Набокова // Новое литературное обозрение. 2002. №58. С. 100-110; Johnson D.B. The two worlds of "Invitation to the Beheading"; The ambidextrous universe of "Look at the Harlequins!" // Johnson D.B. Worlds in regression: Some novels of V. Nabokov. Ann Arbor: Ardis, 1985, и др.
3 См.: Бойд Б. Владимир Набоков: Русские годы. М.: Издательство Независимая Газета; СПб.: Симпозиум, 2001; Boyd В. Nabokov's Ada: The Place of Consciousness. Ann Arbor, MI: Ardis, 1985; Хасин Г. Театр личной тайны. Русские романы В. Набокова, М.; СПб.: Летний сад, 2001; Александров В.Е. Набоков и потусторонность. СПб.: Алетейя, 1999, и др.
4 Набоков В. Русский период. Собр. соч.: В 5 т. СПб.: Симпозиум, 2000. Т. 5. С. 150. сознанием), что, с одной стороны, создаёт достаточно чёткую философскую систему, а с другой, через использование автоинтертекстуальных связей создаёт некое надтекстовое единство, метатекстуальное измерение, обеспечивая таким образом цельность художественного мира Набокова и его философско-эстетической позиции.
Оговорим термины, заявленные в теме работы и служащие исследовательскими категориями: автобиографией / аутентичной автобиографией / автобиографическими мы будем называть тексты, достоверно повествующие о жизни писателя («Другие берега», «Speak, Memory»); фикциональные автобиографии и квазиавтобиографические тексты -произведения, написанные в форме автобиографии, материалом которых является художественный вымысел. Термином «нефикциональные тексты» обозначаются интервью, письма, эссе, лекции, предисловия к переводам романов.
Актуальность темы «Пространство и время в автобиографических романах В. Набокова» обусловлена несколькими факторами:
1. В творчестве В. Набокова значительное место занимают произведения, написанные в форме биографий или автобиографий, прослеживающих жизненный путь персонажа («Подвиг» (1932), «The Real Life of Sebastian Knight» (1941), «Другие берега» (1954), «Speak, Memory: An Autobiography Revisited» (1967), «Ada, or Ardor: A Family Chronicle» (1969), «Look at the Harlequins!» (1974)). Важное место в набоковском наследии занимает автобиография, существующая в русскоязычном («Другие берега») и англоязычном («Speak, Memory») варианте и объединяющая важнейшие формальные приёмы и идеи, нашедшие воплощение в творчестве писателя. Помимо важности автобиографических мотивов как таковых, сам принцип подхода к индивидуальной судьбе как к «контрапункту», как к переплетению и перекличке различных тематических узоров, обнажённый в автобиографии, коренится в глубочайших этических, эстетических и философских установках Набокова.
2. Заявленная тема не может быть раскрыта в отрыве от подробного анализа пространственно-временного аспекта произведений В. Набокова. В текстах Набокова пространственно-временная структура часто не просто «определяет художественное единство литературного произведения в его отношении к реальной действительности»5, но становится активным сюжетообразующим компонентом и предметом художественной рефлексии, в процессе которой акцент постепенно смещается с пространства в ранних произведениях на время в поздних.
Научная новизна работы обусловлена комплексным подходом к анализу влияния жанровых особенностей автобиографии и философских идей писателя на повествовательную и пространственно-временную организацию текста.
Объектом исследования стала повествовательная организация произведений Набокова, написанных в форме автобиографии, в её взаимодействии и взаимовлиянии с пространственно-временной организацией анализируемых текстов.
Материалом исследования явились русскоязычный и англоязычный варианты автобиографии «Другие берега» и «Speak, Memory» («Память, говори») (в данной работе мы оставляем в стороне самый первый вариант автобиографии - «Conclusive Evidence: A Memoir» («Убедительное свидетельство: Мемуары» (1951)), так как он был значительно переработан и включён в две последующие версии); романы «Подвиг» и «The Real Life of Sebastian Knight» («Истинная жизнь Себастьяна Найта»), насыщенные автобиографическими мотивами и содержащие мотивно-тематический комплекс, важный для пространственно-временной организации автобиографии; а также два романа, написанных на английском языке - «Ada, or Ardor: A Family Chronicle» («Ада, или Радости страсти: Семейная хроника») и «Look at the Harlequins!» («Смотри на арлекинов!»), каждый из которых не только написан в форме автобиографии от лица фикционального повествователя, но и отражает в своей пространственно-временной
5 Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе // Бахтин М.М. Эпос и роман. СПб.: Азбука. 2000. С. 17^. организации и философском наполнении набоковскую концепцию времени и пространства.
Структура работы, состоящей из введения, трёх глав, заключения и библиографии, продиктована логикой отбора материала исследования. В главе I рассмотрены теоретические аспекты жанра автобиографии и проанализированы различные исследовательские подходы к творчеству Набокова, в частности, к проблеме времени и пространства, а также к другим принципиально важным для его художественного мира категориям - памяти, воображению, узору; определены исследовательские позиции и категории, на которые мы опираемся в настоящем диссертационном исследовании. В главе II проанализирована пространственно-временная и повествовательная организация романов «Подвиг» и «The Real Life of Sebastian Knight» и версий автобиографии «Другие берега», «Speak, Memory». Глава III посвящена романам «Ada or Ardor» и «Look at the Harlequins!», моделирующим автобиографическое время и пространство.
Методология исследования предполагает интегрирующий анализ, учитывающий различные аспекты изучения художественного текста: пространственно-временная организация повествования, повествовательная иерархия и субъектная организация текста, интертекстуальные связи текста, сюжетосложение. Применяются различные методики анализа текста: методика анализа точек зрения (Б. Успенский), философско-эстетический анализ, структурный и семантический анализ, элементы лингвистического анализа, мотивный анализ, биографический подход.
В своём исследовании мы исходили из мнения, что научный подход к тексту подразумевает анализ англоязычных текстов на материале оригиналов: даже при максимально точном переводе меняется лексический и синтаксический состав текста, и это часто ведёт к изменению образного и мотивного строя произведения. Поэтому цитаты приводятся по-английски и сопровождаются переводом. Переводы из «Speak, Memory» выполнены автором диссертации; там, где смысл и значения полностью совпадают с русским вариантом автобиографии, произведены переносы из «Других берегов». Переводы остальных англоязычных текстов даны по различным изданиям с исправлениями и уточнениями. Переводя заново, внося изменения и уточнения в существующие переводы, мы стремились, насколько это возможно, и к точности при переводе лексических единиц, важных для мотивной структуры произведения, и к сохранению образности и стиля оригинала. Основной метод, используемый при переводе - семантический, с элементами коммуникативного и буквального.
Цель работы: В рамках данного исследования нас будет интересовать, как в автобиографических произведениях Набокова и в фикциональных произведениях, написанных в форме автобиографии, работает система повествовательных уровней, как их взаимодействие формирует хронотоп произведения и пространственно-временную организацию повествования. На наш взгляд, именно пространственно-временная организация повествования является определяющей для структуры автобиографии, и по этой причине, а также по причине особого интереса Набокова к этой теме, пространственно-временная организация текста в его автобиографических и квазиавтобиографических романах будет стоять в центре нашего исследования. Целью данной работы не является проследить, как развивался жанр автобиографии и как набоковские автобиографические и квазиавтобиографические тексты вписываются в историю жанра или выбиваются из неё. Наша задача заключается в том, чтобы проанализировать, как структурные свойства автобиографического повествования организуют время и пространство в романах Набокова и какие смыслы, важные для понимания его художественного мира, порождает такая пространственно-временная организация.
Цель, поставленная в работе, диктует следующие задачи:
1. Проанализировать аутентичные автобиографии Набокова, чтобы установить, как автобиографическая повествовательная структура функционирует в произведениях, отвечающих традиционному определению жанра.
2. Проанализировать, как Набоков создаёт автобиографическую повествовательную структуру в автобиографиях, написанных от лица вымышленных героев. При анализе всего материала особое внимание планируется уделять рефлексии писателя на тему времени и пространства.
Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение при дальнейшем изучении творчества В. Набокова, а также в учебном процессе: в курсах лекций по истории русской литературы XX века, в спецкурсах по проблемам творчества В. Набокова и литературы русского Зарубежья.
Материалы диссертации прошли апробацию на научной конференции, посвященной 90-летию Саратовского государственного университета (Саратов, 1999), на научной конференции молодых учёных «Саратовская филологическая школа на рубеже веков: итоги и перспективы» (Саратов, 2000), на XXXVIII международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000), на XXVII зональной научной конференции литературоведческих кафедр университетов и педвузов Поволжья «Проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и школе: XXI век» (Саратов, 2000), на Республиканской научной конференции «Русский роман XX века: Духовный мир и поэтика жанра» (Саратов, 2001), на Учредительной конференции Объединения молодых учёных при Головном совете по филологии «Автор -текст - аудитория: филологические науки в социокультурном пространстве XXI века» (Саратов, 2001), на научной конференции молодых учёных «Филология и журналистика в начале XXI века», посвящённой 100-летию со дня рождения Г.А. Гуковского (Саратов, 2002), на Международной научной конференции «Поэтика прозы» (Смоленск, 2003), в спецсеминаре Е.Г. Единой, а также при ведении занятий по курсу «Анализ художественного текста» на филологическом факультете СГУ в 2002-2003 гг. По материалам диссертации опубликовано 9 статей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Повествовательная структура автобиографии определяется наличием двух точек зрения, двух уровней восприятия: с одной стороны, автор выступает как герой автобиографического текста, с другой стороны, он является повествователем, который обладает «избытком знания» по отношению к себе-герою и, следовательно, является по отношению к нему высшей повествовательной инстанцией.
2. Автор-герой и автор-повествователь принадлежат к разным хронотопам, причём хронотоп повествователя выполняет функцию пространственно-временной рамки, которая является необходимым жанровым признаком автобиографии. Именно наличие пространственно-временной рамки мира повествователя, включающей в себя хронотоп героя автобиографии, обеспечивает восприятие произведения как автобиографического.
3. Набоков использует взаимодействие пространственно-временной рамки с хронотопом героя автобиографии для показа работы памяти и выражения своих взглядов на время. Автобиографическая форма, состоящая из вложений пространственно-временных уровней, позволяет писателю создать повествовательную структуру, построенную в соответствии с его представлениями о свойствах времени.
4. В своих романах Набоков выработал своеобразную концепцию времени и его взаимоотношений с пространством. Согласно Набокову, время представляет собой не движущуюся субстанцию, но «волшебный ковёр», текстуру, организованную по принципу переплетающихся «узоров». Метафоры времени как текстуры и ковра, прошлого как переплетения узоров, бытия как спирали позволяют заключить, что время представляется писателю устроенным по принципу пространства: к пережитым событиям, являющимся наполнением времени, можно приблизиться, увидев их сквозь расстояние, и высшим состоянием бытия для писателя является пространство без времени. Средством перемещения по «ковру времени» является память, часто воплощаемая
Набоковым в зрительных образах, что также свидетельствует пространственной структуре времени в произведениях Набокова. и
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пространство и время в автобиографических романах В. Набокова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Творчество Владимира Набокова предоставляет богатый материал для исследования, допуская огромное разнообразие подходов, ни один из которых не может претендовать на абсолютную полноту постижения своего объекта. Одним из ключевых элементов для понимания художественного мира Набокова является группа автобиографических текстов, где нашли концентрированное выражение большинство формальных приёмов и философских категорий его прозы.
В своём исследовании мы попытались показать, что форма автобиографии, автобиографического романа по самой своей природе явилась как нельзя более подходящей для построения модели взаимодействия сознания, памяти, времени и пространства - категорий, принципиально важных для эстетической и философской системы Набокова. Причиной послужила специфика автобиографического текста, в котором автор выступает в сразу двух воплощениях: в качестве автора-героя, запёчатлённого в тексте и принадлежащего к повествуемому миру, и в качестве автора-повествователя, который создаёт воспринимаемый нами повествуемый мир и обладает избытком знания по отношению к себе-герою. Из такого разделения миров героя и повествователя вытекает двухуровневая структура пространственно-временной организации автобиографического повествования: в тексте читатель имеет дело с хронотопом автора-героя, тогда как хронотоп повествователя выполняет роль пространственно-временной рамки автобиографии. Эта пространственно-временная рамка заключает в себе хронотоп героя автобиографии.
В наследии Набокова автобиография занимает особое место. На сюжетном уровне его аутентичные автобиографии - «Другие берега», «Speak, Memory» - являются своеобразным «каталогом» автобиографических мотивов, встречающихся во всех его романах. На уровне структуры текста и философского наполнения их композиция построена так, чтобы отражать представления Набокова о времени, которое, по мнению писателя, является основной силой, управляющей человеческой жизнью. Время, по Набокову, является не направленно движущейся из прошлого в будущее субстанцией, но тканью, текстурой, состоящей из переплетающихся и повторяющихся тем-нитей, проследить которые и является задачей автобиографии.
Время, организованное как неподвижная текстура, из которой память может выбирать любой участок, чтобы как следует его рассмотреть, неизбежно оказывается построенным по пространственному принципу соположения и сосуществования. Категорическое отрицание Набоковым родства времени и пространства в его поздних произведениях («Ада», «Смотри на арлекинов!») не отменяет этого принципа, заложенного в самой структуре его текстов, в их метафорах и стиле - и писатель признаёт, что полностью отделить друг от друга пространство и время невозможно. Атрибутом пространства, который обычно приписывают времени и который Набоков так настойчиво отрицает, является движение; идеальная гармония для него становится возможна только при условии, что движение исчезнет из картины и останется новое, вневременное пространство.
Помимо переплетения тематических узоров, основным приёмом создания автобиографических текстов - как аутентичных, так и фикциональных - для Набокова является пересечение пространственно-временных планов героя и повествователя автобиографии, причём эти повествовательные уровни также показаны как удалённые друг от друга в пространстве. В фикциональных автобиографиях эта структура усложняется, так как над двумя этими уровнями существует ещё и уровень автора, который в фикциональной автобиографии не равен повествователю. В обоих рассмотренных фикциональных автобиографиях персонажи догадываются о существовании ещё одного, скрытого от них измерения бытия, что становится главной движущей силой сюжета и бытийной проблемой, которую приходится решать не только героям, но и читателю. Набоков надстраивает ещё одну повествовательную инстанцию над уровнем героя-повествователя, и пространственно-временная рамка, созданная его аутентичными автобиографиями и поддержанная автоаллюзиями, встроенными в другие тексты, превращается в надтекстовое единство, авторский метатекст, с которым читатель должен соотнести мир созданных писателем фикциональных автобиографий.
Разумеется, изучение заявленных в теме диссертации аспектов творчества Набокова может быть продолжено. В настоящем исследовании мы пришли к выводу о важнейшей роли пространственно-временной рамки повествования в автобиографии, однако сознательно оставили в стороне следующую из такой конструкции возможность рассматривать автобиографическое произведение как структуру «текст в тексте». Такая тема потребовала бы ещё более детального анализа и уточнения исследовательских установок, однако, на наш взгляд, такая работа не может быть проведена без учёта накопленных в настоящей диссертации выводов и наблюдений. Кроме того, последовательная реализация подхода к автобиографии как к «тексту в тексте» ведёт к необходимости рассмотреть с такой же точки зрения тексты-биографии, где повествователь и герой не совпадают. В корпусе произведений Набокова много таких текстов, причём, в отличие от классической биографии, подразумевающей нахождение автора-повествователя вне текста и за границей повествуемого мира, повествователи-биографы в романах Набокова постоянно вмешиваются в жизнь тех, о ком рассказывают, по-своему толкуют, а иногда даже искажают её. Примерами могут служить «Дар», «Пнин», «Бледное пламя», «Прозрачные вещи», «Истинная жизнь Себастьяна Найта» (рассмотренная в данной работе под другим углом зрения). В двух из этих романов «текст в тексте» является композиционным принципом: «Дар» состоит из нескольких вложенных друг в друга текстов, один из которых представляет собой биографию Чернышевского, а к концу становится ясно, что сам роман - не что иное, как закамуфлированная автобиография Фёдора Годунова-Чердынцева, написанная в третьем лице1. «Бледное пламя» включает поэму и комментарий к ней, написанные двумя разными персонажами и на первый взгляд слабо связанные между собой, однако сплетающиеся в единое целое, в связи с чем некоторые современные исследователи усматривают в романе прототип гипертекста, а остальные со времени публикации романа (1962 г.) и до сих не могут прийти к согласию, существовали ли «на самом деле» оба автора или же один из них - плод фантазии другого, и если так, то кто именно. Всё это убеждает в необходимости дальнейшего изучения повествовательной структуры романов-биографий и автобиографий Набокова.
Философский аспект художественного мира Набокова также заключает в себе множество исследовательских перспектив. Одной из них могла бы стать попытка проследить эволюцию взглядов писателя на время и пространство и развитие взаимосвязей этих категорий с другими ключевыми в его философии понятиями от ранних произведений до последних романов.
1 Роман «Дар» как структура «текст в тексте» рассмотрен в диссертации Е.Г. Трубецковой «"Текст в тексте" в русском романе 1930-х годов», где делается вывод, что данная повествовательная модель в «Даре» выступает средством создания многомерности сюжета, хронотопа, композиции и способом введения автора внутрь текста.