автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Философия чувства и веры И.Г. Гамана и Ф.Г. Якоби в контексте философии культуры немецкого просвещения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Волжин, Сергей Викторович
Введение.
Глава первая. Философия чувства и веры И. Г. Гамана и философия культуры немецкого просвещения.
§ 1. Школа X. Вольфа и философия чувства и веры.
§ 2. Философия культуры как моральное просвещение (М. Мендельсон, И. Зульцер, X. Николаи) и основные проблемы философии чувства и веры И. Г. Гамана. а) Я как единство противоположностей. б) проблема свободы духа. в) проблема религии.
§ 3. И. Г. Гаман и философия культуры Г. Э. Лессинга.
§ 4. Понятие веры И. Г. Гамана и философия культуры
И. Г. Гердера.
§ 5. Язык и познание: И. Г. Гаман и И. Кант.
Глава вторая. Философия веры Ф. Г. Якоби.
§ 1. Ф. Г. Якоби и рациональные основы философии культуры
Г. Э. Лессинга.
§ 2. Проблема познания в философии веры Ф. Г. Якоби. а) спинозизм и монадология. б) понятие веры Юма и понятие веры Якоби.
§ 3. Этическая и религиозная проблематика философии веры
Ф. Г. Якоби. а) детерминизм и проблема свободы духа. б) рационализм и проблема религии.
§ 4. Философия веры и критицизм. а) Ф. Г. Якоби и И. Кант. б) философия веры Ф. Г. Якоби и культур-философская проблематика Наукоучения И. Г. Фихте.
§ 5. Философия веры и романтизм: Ф. Г. Якоби и Ф. Шлейермахер.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Волжин, Сергей Викторович
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования Проблема отношения веры и знания всегда была одной из актуальнейших тем исследования в зарубежной и отечественной философии культуры. Вместе с тем, исследование постановки и решений этой проблемы в исторических формах философии культуры также сохраняет свою актуальность для отечественного философского образования. Интерес к философии культуры XVIII в. обусловлен, прежде всего, тем обстоятельством, что в новоевропейской философии проблема веры и знания достигла своей предельной заостренности именно в эпоху просвещения: как раз в этой проблеме и находился "центр тяжести" всех интеллектуальных интересов англо-французского и немецкого просвещения. Философия культуры немецкого просвещения характеризуется тем, что рационалистическому направлению ее развития противостояло мощное движение "бури и натиска", получившего в XIX в. название "философии чувства и веры", наиболее глубокими представителями которой были И. Г. Гаман и Ф. Г. Якоби. Но если рациональная традиция философии культуры немецкого просвещения достаточно глубоко и всесторонне изучена в многочисленных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, то тематика антирационалистического направления, ее влияние на философию культуры XVIII в. и дальнейшее становление философии культуры, до сих пор в России изучены мало. Это обстоятельство служит причиной одностороннего представления о факторах формирования и развития немецкой философии культуры XVIII в. В исследованиях исторического становления современной философии культуры не редко можно встретить точку зрения, согласно которой "классический просветительский" идеал человека и его разума как способности безграничного познания был впервые преодолен, с одной стороны, позитивизмом, а, с другой - философией жизни.1 Однако, уже в рамках немецкого просвещения, задолго до позитивизма и философии жизни, И. Г. Гаман и Ф. Г. Якоби выдвинули альтернативу рациональной и сенсуалистической традиции антропологии: религиозный принцип самопознания. Тем самым, философы чувства и веры иначе подходили и к решению задачи познания культуры: в частности, идея противоположности культуры и цивилизации (которая позднее, как известно, исследовалась Г. Зиммелем, О. Шпенглером, Г. Кайзерлинком и др.), была раскрыта И. Г. Гаманом иначе, чем у Руссо. Таким образом, для того, чтобы восстановить целостную картину развития философии культуры в Германии, представляется необходимым исследовать постановку и решение проблемы
1 См. например: Гуревич П. С. Философия культу^к'М. 1995. С. 284-288. веры и знания в философии И. Г. Гамана и Ф. Г. Якоби в контексте рационалистической традиции философии культуры немецкого просвещения.
Состояние научной разработанности проблемы. Рациональная традиция философии культуры немецкого просвещения исследована достаточно полно в историко-философском, историко-философском, гносеологическом, методологическом, этическом и эстетическом аспектах. Как в XIX, так и в XX в. в. зарубежные и отечественные ученые часто обращались к проблематике рационального познания культуры в немецком просвещении, раскрывая те ее аспекты, которые попадали в интеллектуальный кругозор определенной исторической эпохи. Так, например, в Германии второй половины XIX в. интерес к философии культуры Г. Э. Лессинга был, во многом, пробужден работами историка философии Куно Фишера, реабилитировавшего Г. Э. Лессинга в глазах эпохи как конгениального разработчика лейбницевской философии; благодаря этому в Германии появился целый ряд ученых, обстоятельно изучивших философское наследие Лессинга: Г. Фелленберг, И. Якоби, К. Шварц, К. Рехорн, Г. Репе и др. (В XX в. - Ф. Снейдер, И. Шнейдер, Р. Сменд и др.) На протяжении XIX - XX вв. не угасал интерес исследователей и к философии истории культуры И. Г. Гердера: рациональные основы гердеровской концепции достаточно полно изучены в историко-философском, в культур-философском и в историко-литературном аспектах. Не менее богата и отечественная традиция изучения проблематики рационального познания культуры в немецком просвещении (например, исследования Фридлендера Г. М., Румянцевой Т. М., Гулыги А. В., и др.). По сравнению с множеством работ, посвященных философии культуры Г. Э Лессинга и И. Г. Гердера, культур-философская проблематика так называемой "популярной философии" (М. Мендельсон, И. Зульцер, X. Николаи и др.) освещена несколько меньше.
Философское наследие И. Г. Гамана и Ф. Г. Якоби еще недостаточно изучено в России. В настоящее время на русский язык переведена лишь малая часть философских сочинений И. Г. Гамана и Ф. Г. Якоби. (До революции 1917 г. было переведено на русский язык лишь одно сочинение Ф. Г. Якоби: "О трансцендентальном идеализме"). Едва ли можно говорить всерьез об отечественной традиции изучения философии чувства и веры; скорее, речь может идти лишь о единичных исследованиях. Так, в конце XIX - начале XX в.в. В. А. Кожевников издал первое в России историко-философское исследование "Философия чувства и веры в ее отношениях к литературе и рационализму XVIII в., и к критической философии". В 1913 г. В. М. Жирмунский опубликовал статью "Гаман как религиозный мыслитель", которая, по сути, явилась критическим комментарием на книгу немецкого исследователя философии И. Г. Гамана Рудольфа Унгера. Лишь с 90-х годов прошлого века русская мысль вновь начала обращаться к проблематике философии чувства и веры, и стала по достоинству оценивать ее значение в культуре немецкого просвещения. Не так давно, в 2003 году, вышла в свет монография русского исследователя философии И. Г. Гамана Гильманова В. X.: "Герменевтика "образа" И. Г. Гамана и просвещение". В настоящее время готовится к изданию монография петербургской ученой И. Шевченко, представляющая собой историко-философское исследование жизни и творчества Ф. Г. Якоби.
Зарубежный опыт изучения философского творчества И. Г. Гамана и Ф. Г Якоби, безусловно, значительно шире и богаче. Не говоря уже о глубоком изучении воззрений философов чувства и веры Ф. В. Й. Шеллингом, Фр. Шлегелем, Г. В. Ф. Гегелем, - свидетельством чему служат как многие ссылки и главы в самих сочинениях, так и отдельные статьи этих философов, -начиная со второй половины XIX в. творчество И. Г. Гамана и Ф. Г. Якоби становится частой темой монографий, диссертаций и даже объемистых трудов по истории религиозной философии в Германии, Франции и Италии. Среди немецких исследователей философии И. Г. Гамана в XIX в. следует назвать Ц. Гильдемейстера, Г. Пёля, Ф. Хербста; в XX в. можно выделить работы немцев Й. Надлера, Э. Мецке, К. Надлер, Ф. Томса, Г. Шиммера, Г. Гейнекампа, Р. Унгера, Р. Кнолль, итальянцев А. Пупи, В. Верра.
Начиная со второй половины XIX в., философия веры Ф. Г. Якоби является частой темой диссертаций в немецких университетах. Среди немецких исследователей второй половины XIX в. можно выделить работы Ф. Дейкса, И. Делиуса, Ю. Лахманна, В. Буша и др. В XX в. - работы Ф. Варнеке, В. Дюрига, П. Шнейдера и др. Проводились коллоквиумы и научные конференции по философии И. Г. Гамана (Марбург 1987г.) и по философии веры Ф. Г. Якоби (Академия Наук Баварии, Мюнхен 1993 г.).
Основные темы исследования в вышеуказанных работах определены историко-философской и историко-литературной проблематикой философии чувства и веры. Однако, выявляя значение антирационалистической позиции И. Г. Гамана и Ф. Г. Якоби в общем развитии философии и культуры Германии конца XVIII, начала XIX в.в., в этих работах остается практически не исследованным вопрос о значении философии чувства и веры в становлении и развитии немецкой философии культуры. С другой стороны, в научных работах, посвященных истории становления и развития философии культуры в Германии, оказывается недостаточно выявленным направление, в котором шло преобразование рациональных основ философии культуры немецкого просвещения, а также, какую роль играла в этом преобразовании философия чувства и веры, и какое влияние она оказала на дальнейшее развитие культур-философской проблематики немецкой философии начала XIX в. Это обстоятельство служит основанием для одностороннего представления, будто единственной почвой философии культуры в немецком просвещении является рационализм, а философия чувства и веры представляет собой лишь разновидность скептицизма, противостоящего рациональной основе философии культуры, разрушающего ее, и не создающего никакой новой почвы для познания культуры. Все это и определило характер цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. В настоящей диссертационной работе ставится цель: раскрыть значение философии чувства и веры И. Г. Гамана и Ф. Г. Якоби в становлении и развитии культур-философской мысли Германии второй половины XVIII, начала XIX в.в. Достижение поставленной цели обеспечивается путем последовательного решения следующих задач:
1. Проанализировать постановку проблемы веры и знания в философии школы X. Вольфа и в философии И. Г. Гамана. Показать, каким образом решалась эта проблема в философии культуры вольфовской школы и в философии И. Г. Гамана.
2. Раскрыть специфику рациональных принципов философии культуры Г. Э. Лессинга и И. Г. Гердера. Сравнить концепции теодицеи в философии И. Г. Гамана и философии культуры Г. Э Лессинга и И. Г. Гердера.
3. Раскрыть основные аспекты герменевтики И. Г. Гамана.
4. Исследовать постановку и решение проблемы веры и знания в философии веры Ф. Г. Якоби.
5. Показать значение философии веры Ф. Г. Якоби в становлении и развитии культур-философской проблематики немецкой философии начала XIX века.
Методология исследования строится на использовании метода сравнительно-исторического анализа, при помощи которого исследуются различные подходы к решению проблемы веры и знания в исторических формах философии и философии культуры; метода философской реконструкции и интерпретации, позволяющего выявить основные аспекты рационалистической и антирационалистической традиции в философии немецкого просвещения; метода концептуального анализа, при помощи которого исследуются особенные формы познания культуры. В диссертационной работе был использован также метод типологического анализа, позволяющего выявить специфику философии чувства и веры И. Г. Гамана и Ф. Г. Якоби в контексте исторических форм философии и философии культуры Германии второй половины XVIII, начала XIX в.в.
Источниковедческую базу диссертационной работы составляют следующие группы материалов: а) собрания сочинений И. Г. Гамана (1-е издание, Берлин, 1821-1825; избранные сочинения И. Г. Гамана, Лейпциг, 1921), собрание сочинений Ф. Г. Якоби (Лейпциг, 1812-1824), собрания сочинений Г. Э. Лессинга (Штуттгарт, 1886-1919; Берлин-Веймар 1968), собрание сочинений И. Г. Гердера (Лейпциг, 1869); б) произведения X. Вольфа, Г. С. Реймаруса, М. Мендельсона, Г. Э. Лессинга, И. Г. Гердера, И. Г. Гамана, Ф. Г. Якоби, И. Канта, И. Г. Фихте, Ф. Шлейермахера, вышедшие в свет отдельными изданиями; в) научные издания (в том числе монографии и диссертации) зарубежных и отечественных ученых, посвященные исследованию философии и культуры Германии второй половины XVIII, начала XIX в.в.; г) труды по истории философии Г. В. Ф. Гегеля, К. Фишера, А. Тренделенбурга, В. Виндельбанда, В. Дильтея и др.
Среди научных работ, посвященных исследованию философии И. Г. Гамана, можно выделить следующие группы: 1) историко-философские исследования Г. В. Ф. Гегеля, К. Фишера, Ц. Гильдемейстера, Г. Пёля, А. Пупи, В. Верра, В. А. Кожевникова; 2) монографии И. Надлера, Э. Мецке, Р. Унгера, Р. Кнолль, Гильманова В. X; 3) диссертации Ф. Томса, Г. Шиммера, Г. Гейнекампа; 4) научные статьи К. Надлер, К. Ясперса, С. Къеркегора, В. М. Жирмунского и др. Научные исследования философии веры Ф. Г. Якоби: 1) историко-философские работы Ф. Хербста, К. Фишера, В. Виндельбанда; 2) монографии Т. Виценмана, Ф. Дейкса, Ф. Варнеке, В. Дюрига, П. Шнейдера, и др.; 2) диссертации И. Делиуса, Ю. Лахманна, В. Буша и др. Исследования философского и теологического наследия Г. Э. Лессинга: 1) монографии К. Шварца, Ф. Снейдера, И. Шнейдера, Румянцевой Т. М.; 2) диссертации Г. Фелленберга, И. Якоби, К. Рехорна, Г. Репе и др.; 3) научные статьи К. Фишера, Р. Сменда, Г. М Фридлендера и др. Научные издания зарубежных и отечественных ученых, монографии и статьи, посвященные исследованию философии культуры И. Г. Гердера.
В настоящей работе использованы также авторские переводы произведений И. Г. Гамана, Ф. Г. Якоби, Г. Э. Лессинга. Результаты диссертационной работы:
1. Исследование определенных подходов к проблеме веры и знания в философии культуры школы X. Вольфа и в философии И. Г. Гамана выявило противоположные стратегии развития философской антропологии в немецком просвещении.
2. Сопоставление концепции религиозной антропологии И. Г. Гамана с концепциями философии культуры Г. Э. Лессинга и И. Г. Гердера позволило показать не только негативную и скептическую, но также и позитивную роль философии чувства и веры в развитии философии культуры немецкого просвещения.
3. Проанализировав основные идеи философии веры Ф. Г. Якоби в контексте рационалистической традиции философии нового времени, было установлено, что проблема свободы и проблема религии не может иметь своего решения в рамках рационализма.
4. Раскрыто значение философии веры Ф. Г. Якоби в развитии основных направлений немецкой философии конца XVIII, начала XIX в.в.
Научная новизна результатов исследования:
1. Тематика философии чувства и веры представлена не только в общем историко-философском аспекте, но и показано значение основных идей И. Г. Гамана и Ф. Г. Якоби в становлении и развитии культур-философской мысли Германии второй половины XVIII, начала XIX в.в.
2. Рационалистическая и антирационалистическая традиции немецкого просвещения представлены как взаимодополняющие стратегии философской антропологии.
3. Показаны роль и значение основных идей И. Г. Гамана в становлении философии культуры И. Г. Гердера.
4. Прослежены аспекты влияния философских воззрений Ф. Г. Якоби на развитие культур-философской тематики Наукоучения И. Г. Фихте.
5. Введены в научный оборот новые, ранее не издававшиеся в России переводы сочинений И. Г. Гамана, Ф. Г. Якоби, Г. Э. Лессинга, Я. Беме.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основу философии культуры «вольфовского просвещения» составляет деизм, обоснованный метафизикой X. Вольфа; противоречие между деистическими основами философии культуры школы X. Вольфа и теистическим принципом философии И. Г. Гамана обусловлено противоположностью рационального и мистического понимания сущности человеческого духа.
2. Различие концепций теодицеи в философии культуры Г. Э. Лессинга и в философии чувства и веры И. Г. Гамана обусловлено рационалистической и мистической трактовками христианской идеи Откровения.
3. Понятие веры И. Г. Гамана явилось одним из определяющих факторов развития концепции философии культуры И. Г. Гердера.
4. Проблема веры и знания была впервые сформулирована Ф. Г. Якоби в его полемике с М. Мендельсоном о «спинозизме» Г. Э. Лессинга.
5. Ф. Г. Якоби доказал, что не обусловленное (Абсолютное, изначальное) не может стать предметом рационального познания.
6. Ф. Г. Якоби показал невозможность рационального решения проблемы религии, опираясь на следующие положения: а) рациональному знанию доступно не Абсолютное, а лишь обусловленное, конечное содержание; б) последовательный детерминизм есть фатализм.
7. Философия веры Ф. Г. Якоби стала одним из существенных факторов в развитии и углублении культур-философской проблематики в немецкой философии начала XIX в.
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что ее положения могут быть использованы: а) в дальнейших исследованиях философского наследия И. Г. Гамана и Ф. Г. Якоби как в культур-философском, так и в историко-философском аспектах; б) в дальнейших исследованиях проблемы веры и знания в области философской антропологии; в) в педагогической практике - для подготовки учебных материалов и различных курсов по специальностям "философия культуры", "история культуры" и др., а также в лекционной работе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия чувства и веры И.Г. Гамана и Ф.Г. Якоби в контексте философии культуры немецкого просвещения"
Заключение.
Рассматривая философские позиции И. Г. Гамана и Ф. Г. Якоби в контексте философии культуры немецкого Просвещения, следует, прежде всего, отметить два важных обстоятельства. Во-первых, Гамана и Якоби объединяет между собой общая антирационалистическая направленность их воззрений, и в этом смысле они оба (хотя и различным образом) противостоят рациональной основе философии культуры всего немецкого Просвещения. Во-вторых, не следует забывать, что общей духовной основой всего немецкого Просвещения (в том числе и философии чувства и веры Гамана и Якоби) является учение Лейбница. Противоположные воззрения на человеческий индивидуум и его культуру, возникшие в немецком Просвещении, обуславливаются, таким образом, противоречием в основном понятии лейбницевской философии — монады, а, значит, и противоположностью выводов, которые были сделаны исходя из него. На одном полюсе оказались Вольф и его школа, на другом — философы чувства и веры: Гаман, Якоби, (в Голландии - Гемстергейс), а также философия гения Лафатера. Между этими крайностями стоят Винкельман, Лессинг и Гердер.
Философы чувства и веры были представителями «бури и натиска» в философии, смыкаясь в общей устремленности с поэзией гения и воздействуя на нее. В «Фаусте» Гете это устремление находит, пожалуй, наиболее полную и глубокую форму поэтического выражения. «Вообще говоря, - замечает Куно Фишер, -это прометеевское произведение представляет собой поэтическое отражение века, соединявшего с титаническими стремлениями влечение к детскому чувству, к простоте первобытного человечества. В этом настроении эпохи коренятся импульсы, заставившие Гете создать Фауста. Под влиянием Гамана, этого «северного мага», как его называли, фантазия поэта, искавшего образов для воплощения в них современных ему духовных стремлений, невольно могла остановиться на этом сказочном чародее, в котором народная поэзия видела выразителя магической
107 силы духа» . Шиллер, до своего знакомства с учением Канта, был философом чувства; прежде, чем стать продолжателем Канта в области эстетики, Шиллер, как и Гете, поэтически соединял идею всеединства с идеей монадологии, и в этом оба поэта составляли контраст Гаману и Якоби, негативно относившихся к содержанию этих идей в формах демонстративного знания.
Если говорить о месте философии чувства и веры Гамана и Якоби применительно к противоположности эмпиризма и рационализма в Новой философии, то, следует отметить, что общая антирационалистическая направленность воззрений философов чувства и веры имеет, кроме того, и существенный пункт расхождения с эмпиризмом, а, стало быть, и с философией культуры, развитой англо-французским Просвещением. Средоточие расхождения составляет именно то, что философы чувства и веры утверждают наличие в духе способности непосредственного восприятия сверхчувственного, способности Откровения, отрицаемой эмпиризмом. Это обстоятельство как раз и выступает при сопоставлении философских позиций Гамана и Якоби со скептическим учением Юма и критикой культуры Руссо. При этом, термин «чувство», при помощи которого Гаманом и Якоби определяется субъективная способность восприятия Откровения, не должен вводить в заблуждение: Гаман понимает эту способность мистически, а не эмпирически; Якоби понимает ее реалистически, как способность непосредственного восприятия Откровения, а не психологически, как внешнюю чувственность.
Таким образом, само положение Философии чувства и веры, сопоставленное с проблемами философии культуры докантовского и послекантовского времени, весьма знаменательно. В противовес рациональному знанию она утверждает веру и религию; в противовес детерминизму она утверждает свободу духа; в противовес идеализму она утверждает истинное первоначальное бытие. Но философы чувства и веры утверждают бытие в себе не как объект метафизического познания, а как объект веры. Эта вера имеет в последней своей основе сверхчувственный объект и тот корень в субъекте, который Гаман понял мистически, а Якоби антропологически. Гаман и, главным образом, Якоби, утверждали, что действительное как таковое доступно нам лишь через откровение, которое не может быть обусловлено нашими субъективными формами познания, и источником которого является сам Бог. Таким образом, наша естественная вера суть не что иное, как наше Просвещение Богом; утверждая это, философия чувства и веры обретает, тем самым, теософский характер. Здесь пункт соприкосновения философии чувства и веры с принципом философии культуры, развитой в классической немецкой философии Фихте (лекции «Основные черты современной эпохи» (1804-1805), «Афоризмы о воспитании» (1804), «Речи к немецкой нации» (1808), лекции «Наставления к блаженной жизни» (1806)), а затем — Шеллингом и Гегелем.
Мистик и реалист видят корень веры в изначальном чувстве нашей собственной индивидуальности, в нашей монадности. В этом пункте философы чувства и веры имеют большее родство с Лейбницем, чем они сами признавали; в этом же пункте могли бы найти точку соприкосновения с ними и индивидуалисты послекантовской эпохи, отвергающие его учение о разуме и Боге. И если Гаман по своему образу мыслей и по складу характера сторонился философии, то в точке зрения Якоби мы обнаруживаем, «как своеобразно перекрещиваются в ней все послекантовские направления, и если мы в этой точке пересечения отнюдь не можем видеть завершения разрешения новых задач, то все-таки мы нигде не можем с такой ясностью рассмотреть, как эти задачи соприкасаются одна с другой и все вырастают из одного корня»108.
В заключение, необходимо еще раз обратить внимание на то открытие, которое совершили философы чувства и веры, и которое недостаточно освещено в отечественной историко-философской литературе. Речь идет об открытой ими способности сверхчувственного в человеке. Если подлинным принципом всего живого и всякого развития является живая индивидуальность, состоящая в полном единстве противоположных моментов — тела и духа, природы и свободы, чувственности и разума, то она неуловима и необъяснима положениями о тождестве и противоречии формальной логики, а, стало быть, должна быть отрицаема всяким последовательным рационализмом. На это и раскрыл людям глаза Гаман.
Рационализм, обоснованный в самом своем начале Декартом, требует признания в человеке способности, из которой систематически оперирует дедукция, т.е. требует интеллектуального созерцания. Ее содержанием, стало быть, должно выступать нечто невыводное, абсолютное и изначальное. Однако, если демонстративный метод рационализма - метод математической дедукции - истинен, то изначальное созерцание как способность духа в нас либо невозможна, либо ее смысл и значение иное. На это раскрыл глаза людям Якоби. Он заметил, что если в рационализме содержанием представления о Боге в нас может быть только лишь нечто выведенное, доказанное, то это означает, что рационализм должен утверждать и содержание интеллектуального созерцания не в качестве чего-то изначального, а лишь в качестве познанного или выведенного, что равносильно отрицанию самой способности сверхчувственного в духе. Если же такой способности в нас нет -тогда откуда в нас представление о Боге? — Отсюда и выдвигается на первый план вопрос о том, как возможно в человеке сверхчувственное, а, значит, как возможен факт религии. Принцип религиозного самопознания духа, принцип познания изначальной деятельности человека, который выдвинул Гаман и который победоносно отстоял Якоби в борьбе с догматическим рационализмом, имеет для философии культуры двоякое значение: утверждением этого принципа, с одной стороны, был опровергнут догматический рационализм как основа познания культуры, а, с другой стороны, аргументы, которые приводили философы чувства и веры исходя из этого принципа, оказали существенное влияние на характер культур-философской проблематики, разрешаемой последующим развитием философии XIX и XX вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия чувства и веры И.Г. Гамана и Ф.Г. Якоби в контексте философии культуры немецкого просвещения"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Волжин Сергей Викторович
Философия чувства и веры И. Г. Гамана и Ф. Г. Якоби в контексте философии культуры немецкого просвещения
Специальность 09.00.13 — религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург 2007
□ОЗОВ12 1В
003061218
Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной культурологии факультета философии и политологии Санкт-Петербургского Государственного Университета
Научный руководитель:
■ доктор философских наук, профессор Соколов Евгений Георгиевич
Официальные оппоненты: — доктор философских наук, профессор
Серкова Вера Анатольевна - кандидат философских наук, доцент Рукавишников Алексей Борисович
Ведущая организация:
■ Санкт-Петербургская Кафедра философии СПбНЦ РАН
Защита состоится <</3» Г^/¿та ¿/^2007 г в и часов на заседании Диссертационного совета Д 212 232 11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д 5, факультет философии и политологии, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат философских наук, доцент
Л Е Артамошкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема отношения перы и знания всегда была одной из актуальнейших тем исследования в зарубежной и отечественной философии культуры Вместе с тем, исследование постановки и решений этой проблемы в исторических формах философии культуры также сохраняет свою актуальность для отечественного философского образования Интерес к философии культуры XVIII в обусловлен, прежде всего, тем обстоятельством, что в новоевропейской философии проблема веры и знания достигла своей предельной заостренности именно в эпоху просвещения как раз в этой проблеме и находился «центр тяжести» всех интеллектуальных интересов англо-французского и немецкого просвещения Философия культуры немецкого просвещения характеризуется тем, что рационалистическому направлению ее развития противостояло мощное движение «бури и натиска», получившего в XIX в название «философии чувства и веры», наиболее глубокими представителями которой были И Г Гаман и Ф Г Яко-би Но если рациональная традиция философии культуры немецкого просвещения достаточно глубоко и всесторонне изучена в многочисленных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, то тематика антирационалистического направления, ее влияние на философию культуры XVIII в и дальнейшее становление философии культуры, до сих пор в России изучены мало Это обстоятельство служит причиной одностороннего представления о факторах формирования и развития немецкой философии культуры XVIII в В исследованиях исторического становления современной философии культуры не редко можно встретить точку зрения, согласно которой «классический просветительский» идеал человека и его разума как способности безграничного познания был впервые преодолен, с одной стороны, позитивизмом, а, с другой -— философией жизни 1 Однако, уже в рамках немец-
1 См например Гуревич П С Философия культуры М, 1995 С 284-288
кого просвещения, задолго до позитивизма и философии жизни, И Г Гаман и Ф Г Якоби выдвинули альтернативу рациональной и сенсуалистической традиции антропологии религиозный принцип самопознания Тем самым, философы чувства и веры иначе подходили и к решению задачи познания культуры в частности, идея противоположности культуры и цивилизации (которая позднее, как известно, исследовалась Г Зиммелем, О Шпенглером, Г Кайзерлинком и др), была раскрыта И Г Гаманом иначе, чем у Руссо Таким образом, для того, чтобы восстановить целостную картину развития философии культуры в Германии, представляется необходимым исследовать постановку и решение проблемы веры и знания в философии И Г Гамана и Ф Г Якоби в контексте рационалистической традиции философии культуры немецкого просвещения
Состояние научной разработанности проблемы. Рациональная традиция философии культуры немецкого просвещения исследована достаточно полно в историко-философском, историко-философском, гносеологическом, методологическом, этическом и эстетическом аспектах Как в XIX, так и в XX в в зарубежные и отечественные ученые часто обращались к проблематике рационального познания культуры в немецком просвещении, раскрывая те ее аспекты, которые попадали в интеллектуальный кругозор определенной исторической эпохи Так, например, в Германии второй половины XIX в интерес к философии культуры Г Э Лессинга был, во многом, пробужден работами историка философии Куно Фишера, реабилитировавшего Г Э Лессинга в глазах эпохи как конгениального разработчика лейб-ницевской философии, благодаря этому в Германии появился целый ряд ученых, обстоятельно изучивших философское наследие Лессинга Г Фел-ленберг, И Якоби, К Шварц, К Рехорн, Г Репе и др (В XX в — Ф Снейдер, И Шнейдер, Р Сменд и др) На протяжении Х1Х-ХХ вв не угасал интерес исследователей и к философии истории культуры И Г Гердера рациональные основы гердеровской концепции достаточно полно изучены в историко-философском, в культур-философском и в историко-литературном аспектах Не менее богата и отечественная традиция изучения проблематики рационального познания культуры в немецком просвещении (например, исследования Фридлендера Г М , Румянцевой Т М , Гулыги А В , и др ) По сравнению с множеством работ, посвященных философии культуры Г Э Лессинга и И Г Гердера, культур-философская проблематика так называемой «популярной философии» (М Мендельсон, И Зульцер, X Николаи и др ) освещена несколько меньше
Философское наследие И Г Гамана и Ф Г Якоби еще недостаточно изучено в России В настоящее время на русский язык переведена лишь малая часть философских сочинений И Г Гамана и Ф Г Якоби (До революции 1917 г было переведено на русский язык лишь одно сочинение Ф Г Якоби «О трансцендентальном идеализме») Едва ли можно говорить всерьез об отечественной традиции изучения философии чувства и веры, скорее, речь
может идти лишь о единичных исследованиях Так, в конце XIX — начале XX в в В А Кожевников издал первое в России историко-философское исследование «Философия чувства и веры в ее отношениях к литературе и рационализму XVIII в , и к критической философии» В 1913 г В М Жирмунский опубликовал статью «Гаман как религиозный мыслитель», которая, по сути, явилась критическим комментарием на книгу немецкого исследователя философии И Г Гамана Рудольфа Унгера Лишь с 90-х годов прошлого века русская мысль вновь начала обращаться к проблематике философии чувства и веры, и стала по достоинству оценивать ее значение в культуре немецкого просвещения Не так давно, в 2003 году, вышла в свет монография русского исследователя философии И Г Гамана Гильманова В X «Герменевтика "образа" И Г Гамана и просвещение» В настоящее время готовится к изданию монография петербургской ученой И Шевченко, представляющая собой историко-философское исследование жизни и творчества Ф Г Якоби
Зарубежный опыт изучения философского творчества И Г Гамана и Ф Г Якоби, безусловно, значительно шире и богаче Не говоря уже о глубоком изучении воззрений философов чувства и веры Ф В И Шеллингом, Фр Шлегелем, Г В Ф Гегелем, — свидетельством чему служат как многие ссылки и главы в самих сочинениях, так и отдельные статьи этих философов, — начиная со второй половины XIX в творчество И Г Гамана и Ф Г Якоби становится частой темой монографий, диссертаций и даже объемистых трудов по истории религиозной философии в Германии, Франции и Италии Среди немецких исследователей философии И Г Гамана в XIX в следует назвать Ц Гильдемейстера, Г Пеля, Ф. Хербста, в XX в можно выделить работы немцев Й Надлера, Э Мецке, К Надлер, Ф Томса, Г Шимме-ра, Г Гейнекампа, Р Унгера, Р Кнолль, итальянцев А Пупи, В Верра
Начиная со второй половины XIX в , философия веры Ф Г Якоби является частой темой диссертаций в немецких университетах Среди немецких исследователей второй половины XIX в можно выделить работы Ф Дейкса, И Делиуса, Ю Лахманна, В Буша и др В XX в. — работы Ф Варнеке, В Дюрига, П Шнейдера и др Проводились коллоквиумы и научные конференции по философии И Г Гамана (Марбург 1987 г) и по философии веры Ф Г Якоби (Академия Наук Баварии, Мюнхен 1993 г)
Основные темы исследования в вышеуказанных работах определены историко-философской и историко-литературной проблематикой философии чувства и веры Однако, выявляя значение антирационалистической позиции И Г Гамана и Ф Г Якоби в общем развитии философии и культуры Германии конца XVIII, начала XIX в в , в этих работах остается практически не исследованным вопрос о значении философии чувства и веры в становлении и развитии немецкой философии культуры С другой стороны, в научных работах, посвященных истории становления и развития философии культуры в Германии, оказывается недостаточно выявленным направление, в котором шло преобразование рациональных основ философии культуры
немецкого просвещения, а также, какую роль играла в этом преобразовании философия чувства и веры, и какое влияние она оказала на дальнейшее развитие культур-философской проблематики немецкой философии начала XIX в Это обстоятельство служит основанием для одностороннего представления, будто единственной почвой философии культуры в немецком просвещении является рационализм, а философия чувства и веры представляет собой лишь разновидность скептицизма, противостоящего рациональной основе философии культуры, разрушающего ее, и не создающего никакой новой почвы для познания культуры Все это и определило характер цели и задач диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. В настоящей диссертационной работе ставится цель раскрыть значение философии чувства и веры И Г Гамана и Ф Г. Якоби в становлении и развитии культур-философской мысли Германии второй половины XVIII, начала XIX в в Достижение поставленной цели обеспечивается путем последовательного решения следующих задач
1. Проанализировать постановку проблемы веры и знания в философии школы X Вольфа и в философии И Г Гамана Показать, каким образом решалась эта проблема в философии культуры вольфовской школы и в философии И Г Гамана
2. Раскрыть специфику рациональных принципов философии культуры Г Э Лессинга и И Г Гердера Сравнить концепции теодицеи в философии И Г Гамана и философии культуры Г Э Лессинга и И Г Гердера
3. Раскрыть основные аспекты герменевтики И Г Гамана
4. Исследовать постановку и решение проблемы веры и знания в философии веры Ф Г Якоби
5. Показать значение философии веры Ф Г Якоби в становлении и развитии культур-философской проблематики немецкой философии начала XIX века
Методология исследования строится на использовании метода сравнительно-исторического анализа, при помощи которого исследуются различные подходы к решению проблемы веры и знания в исторических формах философии и философии культуры, метода философской реконструкции и интерпретации, позволяющего выявить основные аспекты рационалистической и антирационалистической традиции в философии немецкого просвещения, метода концептуального анализа, при помощи которого исследуются особенные формы познания культуры В диссертационной работе был использован также метод типологического анализа, позволяющего выявить специфику философии чувства и веры И Г Гамана и Ф Г Якоби в контексте исторических форм философии и философии культуры Германии второй половины XVIII, начала XIX в в
Источниковедческую базу диссертационной работы составляют следующие группы материалов а) собрания сочинений И Г Гамана (1-е издание, Берлин, 1821-1825, избранные сочинения И Г Гамана, Лейпциг, 1921), собрание сочинений Ф Г Якоби (Лейпциг, 1812-1824), собрания сочинений
Г Э Лессинга (Штуттгарт, 1886-1919, Берлин-Веймар 1968), собрание сочинений И Г Гердера (Лейпциг, 1869), б) произведения X Вольфа, Г С Рейма-руса, М Мендельсона, Г Э Лессинга, И Г Гердера, И Г Гамана, Ф Г Яко-би, И Канта, И Г Фихте, Ф Шлейермахера, вышедшие в свет отдельными изданиями, в) научные издания (в том числе монографии и диссертации) зарубежных и отечественных ученых, посвященные исследованию философии и культуры Германии второй половины XVIII, начала XIX в в , г) труды по истории философии Г В Ф Гегеля, К Фишера, А Тренделенбурга, В Вин-дельбанда, В Дильтея и др
Среди научных работ, посвященных исследованию философии И Г Гамана, можно выделить следующие группы 1) историко-философские исследования Г В Ф Гегеля, К Фишера, Ц Гильдемейстера, Г Пеля, А Пупи, В Верра, В А Кожевникова, 2) монографии Й Надлера, Э Мецке, Р Унгера, Р Кнолль, Гильманова В X, 3) диссертации Ф Томса, Г Шиммера, Г Гейне-кампа, 4) научные статьи К Надлер, К Ясперса, С Къеркегора, В М Жирмунского и др Научные исследования философии веры Ф Г Якоби
1) историко-философские работы Ф Хербста, К Фишера, В Виндельбанда,
2) монографии Т Виценмана, Ф Дейкса, Ф Варнеке, В Дюрига, П Шнейде-ра, и др , 2) диссертации И Делиуса, Ю Лахманна, В Буша и др Исследования философского и теологического наследия Г Э Лессинга 1) монографии К Шварца, Ф Снейдера, И Шнейдера, Румянцевой Т. М , 2) диссертации Г Фелленберга, И Якоби, К Рехорна, Г Репе и др , 3) научные статьи К Фишера, Р Сменда, Г М Фридлендера и др Научные издания зарубежных и отечественных ученых, монографии и статьи, посвященные исследованию философии культуры И Г Гердера
В настоящей работе использованы также авторские переводы произведений И Г Гамана, Ф Г Якоби, Г Э Лессинга
Результаты диссертационной работы:
1. Исследование определенных подходов к проблеме веры и знания в философии культуры школы X Вольфа и в философии И Г Гамана выявило противоположные стратегии развития философской антропологии в немецком просвещении
2. Сопоставление концепции религиозной антропологии И Г Гамана с концепциями философии культуры Г Э Лессинга и И Г Гердера позволило показать не только негативную и скептическую, но также и позитивную роль философии чувства и веры в развитии философии культуры немецкого просвещения
3. Проанализировав основные идеи философии веры Ф Г Якоби в контексте рационалистической традиции философии нового времени, было установлено, что проблема свободы и проблема религии не может иметь своего решения в рамках рационализма
4. Раскрыто значение философии веры Ф Г Якоби в развитии основных направлений немецкой философии конца XVIII, начала XIX в в
Научная новизна результатов исследования:
1. Тематика философии чувства и веры представлена не только в общем историко-философском аспекте, но и показано значение основных идей И Г Гамана и Ф Г Якоби в становлении и развитии культур-философской мысли Германии второй половины XVIII, начала XIX в в
2. Рационалистическая и антирационалистическая традиции немецкого просвещения представлены как взаимодополняющие стратегии философской антропологии
3. Показаны роль и значение основных идей И Г Гамана в становлении философии культуры И Г Гердера
4. Прослежены аспекты влияния философских воззрений Ф Г Якоби на развитие культур-философской тематики Наукоучения И Г Фихте
5. Введены в научный оборот новые, ранее не издававшиеся в России переводы сочинений И Г Гамана, Ф Г Якоби, Г Э Лессинга, Я Беме
Положения, выносимые на защиту:
1. Основу философии культуры «вольфовского просвещения» составляет деизм, обоснованный метафизикой X Вольфа, противоречие между деистическими основами философии культуры школы X Вольфа и теистическим принципом философии И Г Гамана обусловлено противоположностью рационального и мистического пониманий сущности человеческого духа
2. Различие концепций теодицеи в философии культуры Г Э Лессинга и в философии чувства и веры И Г Гамана обусловлено рационалистической и мистической трактовками христианской идеи Откровения
3. Понятие веры И Г Гамана явилось одним из определяющих факторов развития концепции философии культуры И Г Гердера
4. Проблема веры и знания была впервые сформулирована Ф Г Якоби в его полемике с М Мендельсоном о «спинозизме» Г Э Лессинга.
5. Ф Г Якоби доказал, что не обусловленное (Абсолютное, изначальное) не может стать предметом рационального познания
6. Ф Г Якоби показал невозможность рационального решения проблемы религии, опираясь на следующие положения а) рациональному знанию доступно не Абсолютное, а лишь обусловленное, конечное содержание, б) последовательный детерминизм есть фатализм
7. Философия веры Ф Г Якоби стала одним из существенных факторов в развитии и углублении культур-философской проблематики в немецкой философии начала XIX в
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что ее положения могут быть использованы а) в дальнейших исследованиях философского наследия И Г Гамана и Ф Г Якоби как в культур-философском, так и в историко-философском аспектах, б) в дальнейших исследованиях проблемы веры и знания в области философской антропологии, в) в педагогической практике — для подготовки учебных материалов и раз-
личных курсов по специальностям «философия культуры», «история культуры» и др , а также в лекционной работе
Апробация работы: Диссертация обсуждена 10 апреля 2007 г на кафедре теоретической и прикладной культурологии факультета философии и политологии СПбГУ, одобрена и рекомендована к защите Основные положения диссертационной работы обсуждены на теоретическом семинаре аспирантов и докторантов кафедры теоретической и прикладной культурологии СПбГУ, на научном семинаре «Вера и знание в немецкой философии» РНБ (февраль 2005 г), а также представлены в докладе «Проблема веры и знания в Новой философии» — круглый стол на кафедре философии РГПУ им А И Герцена, посвященный выходу в свет сборника «И Г Гаман Ф Г Якоби Философия чувства и веры» (сентябрь 2006 г) Основные положения диссертации представлены в 4-х научных публикациях
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения и списка литературы Общий объем текста — 165 страниц В списке литературы приводится 168 наименований научных изданий, в том числе 105 изданий на иностранных языках
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, определяется теоретико-методологическая база, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Философия чувства и веры И Г Гамана и философии культуры немецкого просвещения» исследуется принцип и проблематика философии И Г Гамана в контексте основных концепций философии культуры немецкого просвещения
В первом параграфе «Школа X Вольфа и философия чувства и веры» анализируется характер вольфовского рационализма, раскрывается постановка проблемы веры и знания в школе Вольфа, и выявляется основание антирационалистического направления немецкого просвещения
Философские школы есть всегда наследники систем, школы берут на себя разработку учения учителя Система предустановленной Гармонии Лейбница ставит своей задачей преодолеть противоречия картезианства и спинозизма, примирить античную и новую философию, и дать целостную систему рационального знания Этой задаче следует школа Лейбница в лице X Вольфа Но свою задачу Вольф решает ценой разложения понятия монады утверждается различие души как «простой» сущности, и тела как сущности «сложной», психология — центр всего лейбницевского учения — разделяется на рацио-
нальную и эмпирическую На место внутренней целесообразности ставится целесообразность внешняя, ею Вольф объясняет связь и отношение вещей в мире телесная природа есть лишь средство для целей духовного мира, а Вселенная есть лишь средство Откровения Бога Философия Вольфа стоит на точке зрения деизма, а чисто деистическое воззрение не может не находится в конфликте с теизмом позитивных религий Реймарус указал на то, что сверхъестественное содержание Откровения не только не постигнуто, но и никогда не может быть постигнуто естественным разумом, поэтому единственной религией, признаваемой разумом, может быть лишь естественная религия Последовательное утверждение религии разума должно иметь своим следствием столь же последовательное отрицание религиозного значения истин позитивного Откровения Опровержение религиозного значения Откровения требует, с другой стороны, чтобы естественная религия разума получила признание как религия В этом и состояла ближайшая задача воль-фовского просвещения, и на ее решении строятся все концепции философии культуры школы Вольфа
Но в учении Лейбница коренится также и мотив антирационалистического направления в немецком просвещении если человеческая душа есть ограниченная представляющая сила, то самое отчетливое познание, которого она способна достигать, есть необходимо познание ограниченное, а отнюдь не полное и совершенное Абсолютно полным и всеобъемлющим отчетливым познанием всего может обладать лишь один Бог, следовательно, человеческому духу истинное познание может быть доступно лишь в форме смутного сознания, в форме чувства или веры Если цельное познание доступно человеку лишь в форме чувства, то достоверность и истинность самого Я может отрываться ему лишь как самочувствие Я, лишь последнее и может быть субъективным основанием познания Если содержание познания выступает в субъективном духе в форме чувства, то таким содержанием может быть только данное или открытое духу содержание, те им может быть лишь содержание откровения, источником которого является сам Бог Отсюда берет начало мистико-теистическое воззрение, которое все видит в Боге, в противоположность рассудочному просвещению, прилагающему ко всему мерку логики Вольфа Подобно тому, как Реймарус был наиболее чистым и типичным выразителем школьного просвещения, так И Г Гаман оказался наиболее чистым выразителем антирационалистического направления просвещения
Во втором параграфе «Философия культуры как моральное просвещение (М Мендельсон, И Зульцер, X Николаи), и основные проблемы философии чувства и веры И Г Гамана» дается характеристика основных концепций философии культуры школы Вольфа, анализируется решение проблемы веры и знания в философии И Г Гамана
Вольф и его последователи выводят религию и этику (мораль) из логики (из логических доказательств бессмертия души и бытия Бога), а эстетику из
морали Естественная религия разума имеет то же самое основание, что и мораль, поэтому учение о религии подчиняется той же точке внешней целесообразности или пользы, что и учение о морали, Религии разума, утверждаемой как религии, должны быть присущи общезначимость и общесообщаемость ее истины необходимо представить в качестве непосредственно очевидных для рассудка максим или убеждений, — к этому и сводилась задача М Мендельсона — изложить сущность религии в качестве назидательного поучения, полностью обратив ее в мораль Культура, по Мендельсону, — это моральное просвещение, поэтому его философия культуры сводится к тому, чтобы открыть в различных исторических эпохах это просвещение, чтобы современность усматривала в истории лишь свое собственное существо Если Мендельсон превращает религию в мораль, то Зульцер и Николаи стремятся превратить эстетику в популярное учение о пользе изящного для нравственного совершенствования и достижения человеком счастья, и с этой точки зрения рассматривают историю культуры человечества Как Мендельсон философской основой обязан Вольфу и Реймарусу, так Зульцер и Николаи видят основу для популярного эвдемонизма в эстетике Баумгартена Но вместе с разложением лейбницевского понятия монады в метафизике Вольфа, философия культуры вольфовского просвещения теряет из виду и понятие развития культура оказывается лишь действием единичных проповедников истин естественного разума в истории, тогда как природа и человечество остаются теми же самыми, какими были всегда При рассмотрении культуры эта популярная философия совершенно лишена средств понимания особенности исторических форм культуры, она не видит мотивов их имманентного развития, а потому и не способна применять к данному веку его собственные законы культуры
Основание противоположного решения проблемы веры и знания заключается в понятии человека как живой индивидуальности, как цельной монады и живого зеркала Универсума Центральной проблемой философии И. Г. Гамана является проблема самопознания, ее полное решение следует из последовательного решения ряда тем и задач 1) Объективной основой самопознания является, по Гаману, Откровение, исходящее от Бога, субъективной основой самопознания является самочувствие Я Содержанием самочувствия выступает живая индивидуальность, которая есть всегда целое в ней тело и дух, чувственность и разум, природа и свобода слиты воедино, это — единство противоположностей Это единство, как содержание чувства, дано Я, и есть, как и весь объектный мир, содержание Откровения, поэтому Я, согласно Гаману, видит последнюю основу своего самопознания в Боге Однако, никакое самочувствие индивидуума не было бы возможным без деятельного самоопределения, без самостоятельности и свободы Я 2) Проблема свободы духа решается Гаманом констатацией факта религии в мире без свободы в мире в самом человеке было бы невозможно чувство раскола с Богом, сознание вины перед Ним (ибо чувствовать и сознавать себя
виновным может лишь свободный), было бы невозможно и сознание зла и стремление преодолеть его, те были бы невозможны и необъяснимы ни религия, ни человеческая потребность в нравственном совершенствовании Гаман по-новому ставит этическую проблему в противовес рассудочному Просвещению, основывающему этику на представлении о естественном добром начале человека, он констатирует реальность зла Основной категорией этического учения Гамана является не естественное развертывание «доброго» начала в человеке, а внутреннее возрождение человека Вопрос о духовном возрождении человека расширяется до проблемы религиозного самопознания 3) Гаман связывает избавление от оков, которыми обременена совесть каждого естественного человека, с милостью искупления, но в искуплении, обретенном без всякой заслуги со своей стороны, он сознает объективную его основу — христианское учение о триединстве Бога Именно в истинах христианства — в Троице, в вочеловечивании Бога, в учении о спасении и искуплении — в которых рассудок открывает величайшие противоречия и оказывается не способным справиться с ними, Гаман видит самое сокровенное и глубокое содержание веры Богодостоверность в Я, освещает самодостоверность Я, а этот свет, озаряющий сущность самого Я, освещает для Я и сущность всего существующего Поэтому центральной темой самопознания Гамана является тема духовного возрождения человека через возрождении веры достигается возрождение самого человека и его культуры, а возрождение современного человечества и его христианской культуры мыслится Гаманом лишь на основе христианской идеи Бога и христианской идеи человека
В третьем параграфе «И Г Гаман и философия культуры Г Э Лессин-га» исследуется проблематика философии культуры Г Э Лессинга, а также анализируются концепции теодицеи в философии И Г Гамана и в философии культуры Г Э Лессинга
Благодаря Реймарусу выступила на первый план проблема отношения позитивной и естественной религии, Откровения и разума Но оставался еще не вполне выясненным вопрос вполне ли доказано, что истины позитивной веры не могут быть раскрыты как рациональные понятия"? Этот вопрос выдвинул Г Э Лессинг Если такое доказательство возможно, то нет принципиального противоречия между разумом и Откровением, естественной и позитивной религией, тогда сами исторические религии образуют непрерывный восходящий порядок просвещения и в истории религий может быть открыт и констатирован разум Свою задачу Лессинг решает путем раскрытия истин позитивного христианства в качестве рациональных понятий Основными истинами христианской веры являются представление о Боге как о Троице, а также представление о вечной жизни Исходя из принципа лейбницевской монадологии, Лессинг раскрывает представление о вечной жизни как рациональное понятие человеческий дух как неуничтожимая субстанциальная форма состоит в вечном существовании и непрерывном индивидуальном
развитии Христианский догмат о Троице гласит, что Бог есть не абстрактно-единое, а триединое существо Лессинг выводит рациональное понятие Троицы из понятия о Боге лейбницевской философии как совершенного личного существа (высшей монады), Его совершенного представления или идентичного образа (Сына), и Гармонии, те духом единства, царящим меж Богом и Его образом Если истины позитивного христианства согласуются с разумом, то и само понятие Откровения означает не божественный произвол и вмешательство в мировой механизм, как полагали вольфианцы, а последовательное воспитание человечества, подчиненное плану и направленное к определенной цели Тогда история и культура человечества есть процесс развития, восходящего порядка ступеней Само Откровение есть развитие, поэтому Лессинг видит в истинах естественных и позитивных религий ступени, предшествующие Откровению позитивного христианства, а в полном раскрытии истины этого высшего Откровения, в познании тождества истины разума и истины христианского Откровения он видит цель истории — христианство разума
В понятии истории и культуры как процесса, постоянно находящегося в смысловой перспективе Бога, усматривается сходство воззрений Гамана и Лессинга Принципиальное различие их концепций теодицеи выявляется в двух основных пунктах 1) Лессинг доказывает возможность рационального познания Откровения исходя из предпосылки, что естественному разуму, каков он есть сам по себе, доступна истина Откровения, Гаман, напротив, утверждает, что эта задача осуществима лишь через возрождение человека, а, вместе с тем — через возрождение разума в его истинной сущности, как способности восприятия Откровения Отсюда следует 2) различие главных тем теодицеи у Лессинга и Гамана у Лессинга основной темой является планомерное развитие естественного разума, руководимое Провидением и определенное конечной целью, главными темами теодицеи Гамана являются грехопадение и искупление Грехопадение есть условие, полагающее начало истории, новое, духовное рождение человека есть условие, благодаря которому цель истории становится осуществимой Эти темы не являются центральными в теодицее Лессинга с его точки зрения Откровение не изменяет естественную сущность разума, но лишь побуждает и наставляет разум к познанию заключенной в нем самом истины Концепция теодицеи Гамана строится из противоположной точки зрения истина доступна не естественному разуму, а лишь преображенному и возрожденному в вере, лишь этой вере открыты замысел и цель Бога
В четвертом параграфе «Понятие веры И Г. Гамана и философия культуры И Г Гердера» выявляется значение философии И Г Гамана в становлении философии культуры И Г Гердера, анализируются концепции познания культуры в философии И Г Гамана и И Г Гердера
Понятие развития, которое Г Э Лессинг применил к религии, И Г Гер-дер распространил на все познание человеческой культуры Способ исследо-
вания, в основе которого лежит идея развития, ведет к исходному пункту, к источнику культуры и истории человечества, исходя из этого начала нужно проследить и правильно понять весь дальнейший ход развития культуры Этим источником и, вместе с тем, целью всего развития культуры, по Гер-деру, является сама человеческая гуманность, выступающая первоначально не в развитых формах культуры (образования) и отчетливого мышления, а в форме поэтического, гениального творчества религиозной веры Становясь на эту точку зрения, Гердер открыл целые области ранней человеческой культуры, которые не были освещены прежним просвещением На характер решения этой задачи Гердера, на поэтическую форму его изложения и стиль, существенное влияние оказало понятие веры Гамана Гаман видел единственный путь возрождения человеческой культуры в религиозном возрождении духа, в возвращении к детской простоте и непосредственности веры В детской вере, в ее неискушенной простоте Гаману виделся прообраз живой веры первоначального человечества Именно эта идея помогла Гердеру осветить первичные формы истории культуры
Однако именно в трактовке начала истории культуры позиции Гамана и Гердера выступают как противоположные Согласно Гаману, прологом истории является акт грехопадения, согласно же Гердеру, грехопадение есть лишь событие, этап в процессе роста человека в направлении к истинной гуманности Понятие грехопадения у Гердера — это понятие творческого преодоления человеком своей ограниченности, благодаря чему человек окончательно смог отойти от животного состояния и возвыситься до культурного созидания, целью которого является совершенство, а быть совершенным — значит быть «как Бог» В этом естественном прогрессе культуры грехопадение и искупление являются необходимыми, но не ключевыми факторами, которыми объясняется история То есть, в основе философии культуры Гердера лежит принцип генетического натурализма, который противоположен принципу философии Гамана с ее центральной темой — духовное возрождение человека В пятом параграфе «Язык и познание И Г Гаман и И Кант» исследуется отношение И Г Гамана к критической философии И Канта, и анализируются основы герменевтики И Г Гамана
1) Проблема отношения языка и познания ставится Гаманом в контексте центральной проблемы его философии — проблемы самопознания Принцип философии Гамана — индивидуальность как живое, противоречивое в себе самом единство, это единство может выражать себя лишь в адекватной форме, поэтому Гаман указывает на факт человеческой речи, факт языка слово есть воплощенная мысль, зримое и слышимое единство чувственного и разумного Поэтому вопрос о возрождении человека для Гамана совпадает с вопросом о возрождении языка В автономии разума и его абстрактных понятиях Гаман видит средоточие проблемы языка и познания, которую он стремится решить путем исследования задачи и способа ее решения в Критике чистого разума Канта По Гаману, целью кантовской критики является
исследование возможности познания до опыта и вне опыта К этой задаче ведет путь, проходящий в истории через две ступени «очищения» разума во-первых, освобождение разума от всякого рода традиции и веры, во-вторых, независимости разума и его философии от опыта В критической философии Гаман видит высшую и последнюю попытку «очищения» (пуризма) разума Опираясь на факт языка, Гаман доказывает, что понятие чистого рассудка о себе самом неизбежно должно заключать в себе связь разумного и чувственного, и лишь благодаря этому чистый рассудок способен производить формы эмпирического знания Следовательно, задача критицизма осуществима не в силу пуризма, который стремится окончательно отделить разум от чувственности, а неизбежности сохранения этой связи последовательное проведение чистого пуризма привело бы к разрушению возможности всякого понятия, а, значит, к невозможности самого пуризма Если кантовская Критика разума хочет быть таким последовательным пуризмом, то ради самосохранения она должна отступиться от того устремления, которое и породило ее саму, и ее задачу 2) Возрождение культуры мыслится Гаманом как возрождение истинной природы Слова человек есть образ и подобие Бога, а первое дело Бога — есть Его Слово, т е Его самооткровение, поэтому первым делом подобия Бога является порождение образа Слова Божия в самом человеке Оно есть источник речи, искусств и ремесел, тогда и все проявление человеческой жизни, вся культура духа, есть проявление этого изначального Слова на нем и в нем выражает себя в человеке сама Природа вещей без разделения ее на сущность и явление Разделение первоначально целостного образа выступает как следствие грехопадения, об этом свидетельствует, по Гаману, факт существования метафизики рассудка, в абстрактных формулах которой утверждается автономия естественного разума, его воля к обособлению от начала бытия, от корня жизни Эта механическая форма языка пронизывает и поражает все виды живой деятельности духа, сковывая и выхолащивая их Возрождение изначального языка достижимо, по Гаману, лишь через внутреннее возрождение человека в вере Гамановское понятие изначального языка не только противостоит формально-логической традиции, восходящей к силлогистике Аристотеля, но и закладывает религиозный фундамент герменевтики
Во второй главе «Философия веры Ф Г. Якоби» исследуется постановка и решение проблемы веры и знания в философии Ф Г Якоби, и выявляется значение философии веры в становлении и развитии культур-философской проблематики немецкой философии конца XVIII — начала XIX века
В первом параграфе «Ф Г Якоби и рациональные основы философии культуры Г Э Лессинга» раскрывается позиция Якоби в споре с М Мендельсоном о «спинозизме» Г Э Лессинга, выявляется характер понимания Якоби рациональных основ философии Спинозы и Лейбница
В основе философии культуры Лессинга лежит понятие истории как восходящем порядке просвещения человеческого разума, завершающегося яс-
ным познанием христианства разума как цели истории Но Лессинг публично и неоднократно объявлял себя сторонником учения о всеединстве Бога Между Якоби и Мендельсоном возник спор (в котором принял участие и Гердер своим сочинением «Gott») о спинозизме Лессинга Центральным в этом споре стал вопрос о том, в какой мере Лейбниц равен Спинозе М Мендельсон утверждал, будто принцип предустановленной Гармонии был впервые выдвинут не Лейбницем, а Спинозой В истории философии система Спинозы выступает единственной, где последовательно отрицается понятие целедейственных сил в природе у Спинозы тело и дух суть одно целое, т к мышление и протяжение соединены в субстанции, и оба подчиняются причинности У Лейбница, напротив, только тела действуют механически, души же целедейственны, поэтому в соотношении духа и тела следует различать, какая сторона находится в зависимости от другой Этим вполне опровергается утверждение М Мендельсона Лейбницевское понятие Бога, как высшей монады, есть понятие о Боге как личности, и в этом смысле оно противоположно пантеистическому понятию Бога Спинозы Лессинг понимает суще-сто Бога не менее личным, чем понимал его и сам Лейбниц, и в этом он не более уязвим для упрека в спинозизме, чем сам Лейбниц Но Лессинг ставит своей задачей превратить Троицу и Богочеловечество — понятия, которые Лейбниц считает за непроницаемые для естественного разума тайны — в рациональные понятия, и, становясь на этот путь, он неизбежно должен был приближаться к Спинозе Якоби оказался прав, когда увидел в положениях «Воспитания человечества» Лессинга, доказывающих триединство Бога, рациональные понятия Лессинг мыслит Откровение Бога пантеистичнее Лейбница, но это еще не доказывает, что он последователь Спинозы лессин-гова идея Богочеловечества находится в полном противоречии с идеей Бога Спинозы Бог Лессинга и Бог Спинозы не одно и то же, поэтому, когда Якоби попытался объяснить значение лессингова понятия Бога, подставив на место Бога-Отца спинозовское natura naturans, а на место Бога-Сына natura naturata, то у него не могло не получиться, что Гармония оказалась равной голой причинности Спинозы
Во втором параграфе «Проблема познания в философии веры Ф Г Якоби» раскрываются главные аспекты критики Якоби основ рационализма в Новой философии, и выявляется постановка проблемы веры и знания в философии веры Ф Г Якоби
В отличие от Гамана, не желавшего иметь с философией рассудка ничего общего, Якоби сумел найти логическое выражение своего протеста рационализму Исходным пунктом его критики стало картезианское доказательство бытия Бога Декарт хотел доказать бытие Бога как Творца мира, в этом он видел цель своего доказательства, желая упрочить христианское вероучение В действительности же он доказал бытие Бога как единства мира, как сплошной причинной связи всех вещей Это и обнаружил Спиноза, в учении которого Якоби нашел разгадку тайны картезианского Бога Спинозизм не дает
ответа на вопрос об источнике сущего как Творения, но вместе с устранением теологического понятия продолжающегося Творения, спинозизм делает невозможным и понятие развития мира Философия Лейбница также приводит Якоби обратно к Спинозе если Бог есть высшая монада, то Он должен мыслиться беспредельным и нематериальным, но будучи совершенно нематериальным, Бог находится вне естественной связи с миром, абсолютно отличаясь от остальных существ, поскольку предел и материя — необходимые условия всякой индивидуальности, а последняя и составляет сущность монады, то, Бог, как беспредельная монада, вовсе и не является собственно монадой, а мир, возникающий из беспредельнй сущности Бога, не есть его творение вещи суть не творения, а модусы, как в учении Спинозы Согласно Якоби, из логического закона об основании невозможно вывести закон развития, а, значит, невозможно объяснить становление, процесс ни в вещах, ни в сознании, ни в природе, ни в культуре по закону основания (рппар1-иш сотроБиюшБ), всякий представляемый предмет может мыслиться лишь как целое, в котором все множественное или многообразное присутствует сразу и одновременно У Спинозы Бог есть основание сплошной и непрерывной связи вещей и их методического познания В понятии основания Якоби открывает средоточие проблемы познания рациональной философии Математический метод рационального познания есть синтетический метод, познание движется от одного обоснованного положения к другому, образуя непрерывный ряд понятий Каждый предшествующий член этого ряда является основанием последующего, обуславливает его, методическое познание движется от одного конечного условия к другому, и все эти конечные условия обусловлены высшим и первым условием всего этого ряда, т е принципам Если каждый член ряда понятий методического познания есть одновременно и условие, и обусловленное, то и принцип, поскольку он должен быть членом (хотя бы и первым) этого ряда, также должен быть и условием, и обусловленным, а, значит, предполагать более высокое основание, чем он сам Метафизическое знание требует необусловленности своего принципа, но фактически, по методическим основаниям, принцип не может быть таковым, ибо должен быть членом ряда понятий, из которого образуется познание. Эту методическую особенность рационального познания и вскрыл Якоби на место действительной связи сущего философия рассудка подставляет лишь субъективную, механическую связь основания и следствия, вместо источника действительной жизни она может показать лишь механизм природы, в котором все конечно и обусловлено Отсюда вывод Якоби изначальное недоступно и никогда не сможет быть доступно этому методическому знанию, оно не постигло и никогда не сможет постичь содержание, которое ничем не обусловлено и Абсолютно Если всякая последовательно развиваемая система рационализма в итоге разрешается в спинозизм, то сфере догматического познания вообще противопоставляется факт религии в человеческом духе, факт религиозной веры, а рассудку, как способности опосредствования, про-
тивопоставляется способность непосредственного восприятия Абсолютного. Якоби определяет способность веры как внутреннее духовное чувство (Sinn) человека, называя ее разумом Если способность религии лежит глубже рефлексии, то сама собою выдвигается задача основать само познание на религии как на изначальном факте человеческой природы Так, в позиции Якоби впервые в истории философии Нового времени как само решение, так и разрешимость проблемы познания ставится в зависимость и вытекает из факта религии в человеческом духе
В третьем параграфе «Этическая и религиозная проблематика философии веры Ф Г Якоби» а) анализируется проблема свободы духа в философии веры, б) раскрывается решение центральной проблемы, выдвигаемой философией веры Ф Г Якоби — проблемы религии
а) Философия рассудка мыслит всякий объект, обуславливая его, одно конечное условие она выводит из другого, другое из третьего и, в конечном счете, объясняет каждое отдельное явление целым Она, поэтому, может знать лишь зависимое и обусловленное, она не может открыть и объяснить самодеятельность и свободу Это Якоби обнаружил с двух сторон 1) она не может познать изначальную творческую силу, созидающую мир т е Бога как самодеятельное, личное и свободное существо, 2) видя в мире одну лишь обусловленность и зависимость, она не может объяснить самодеятельность духа, его свободу и вообще творческую свободу в мире Человек либо модус у Спинозы, и тогда самодеятельность, изначальность и свобода духа отрицается полностью, либо монада у Лейбница в последнем случае человек отличен лишь по степени от других существ. Если философии рассудка истинна, то единственно возможным, согласно Якоби, является «фаталистическое» миросозерцание Факт человеческого самочувствия и факт религии опровергают представление об истинности демонстративного знания ни Бог, как свободно творящее существо, ни человек в его самодеятельном опыте нигде не могут встретиться демонстративному рассудку в цепи обусловленного Самочувствие Я, чувство самостоятельности и самодеятельности ведет не от частного к целому, не от механического элемента к целостности машины, а от живого самосозидания к источнику всякого созидания и жизни, к Богу, от свободы человеческого Я к свободе Божественного Провидения Демонстративный разум, отрицая чувствующий разум, познает не действительные, а лишь воображаемые и представляемые вещи, познает не Бога, а лишь представляемую им связь и зависимость понятий Следовательно, свобода есть сфера не доступная этому разуму, она есть сфера не знания, а исключительно веры Не только философия рассудка, но и все немецкое просвещение, основывающееся на детерминистическом воззрении на свободу духа, должно было рассматривать культурную деятельность человека с «фаталистической» точки зрения
б) Основной тезис философии веры Якоби — утверждение способности сверхчувственного в человеке, чувствующего разума Вера в бытие
вещей вне нас есть вера в откровение сущего духу, эта вера предполагает творческое бытие, Творца или Создателя сущего, те Бога Следовательно, чувственная вера в последней своей основе есть вера в Бога или религия. Как самочувствие Я опровергает «идеализм» демонстративного рассудка, так религия опровергает рационалистический «атеизм» Способность веры, по Якоби, есть то же самое, что и способность к свободе — лишь на этой основе познаваема самодеятельность человека и его культура Место Якоби в истории философии сводится иногда к формуле он противопоставил рассудку чувство и веру Но этой формулой не объясняется открытие, которое сделала его философия Якоби указал и отстоял в борьбе с догматизмом факт сверхчувственного в Я Эта формула скрывает и характерное содержание религиозной веры Якоби, те какой именно Бог является объектом религии содержание религии, согласно Якоби, составляет христианское понятие о Боге, заключающееся в идее Богочеловечества Якоби доказывает, что идея Богочеловечества содержится во всех исторических религиях, она присутствует в более или менее явной форме даже в самых внешних и чувственных ее формах, именно она является в них собственно религией — это мысль, которая встречается у Гамана, и которую, позднее, в наиболее разработанной форме мы встречаем в философии Шеллинга и Гегеля Якоби отрицает какую-либо возможность религии разума Против этого свидетельствует история ни одна религия не была создана рефлексией, никакая вера не покоится на умозаключениях, и не была создана ими Механическая связь обусловленности природы не есть живой Бог, понятие этой связи есть не Бог, а идол, поэтому философия рассудка есть не что иное, как идолопоклонство Не менее существенна для характеристики содержания веры Якоби и идея божественного Провидения- Бог творит мир и предвидит его участь, поэтому в Творении господствует Провидение Бога, которое господствует над механизмом природы и управляет им Демонстративный разум не способен уловить это Провидение, ибо его существо состоит не во взаимосвязи зависимого, а в свободе Лишь способности свободы в человеке открыто это свободное Провидение Бога, и лишь благодаря способности восприятия этого Откровения человеческий дух познает замысел Бога, конечную цель мира и свое назначение Лишь на этой основе духа, согласно Якоби, и возможно становление подлинной теодицеи
В четвертом параграфе «Философия веры и критицизм» дается а) сравнительный анализ учений И Канта и Ф Г Якоби о вере, и выявляются основные направления критики Якоби философии И Канта, б) раскрывается значение философии веры Ф Г Якоби в углублении и развитии культур-фи-лософской проблематики Наукоучения И Г Фихте
а) В основе философии веры Якоби лежит понятие о способности человека воспринимать сверхчувственное, эта способность есть чувственная вера. Как способность восприятия, эта вера есть теоретическая уверенность в бытии Бога и в бытии вещей вне нас (Однако, говоря о вере Яко-
би как теоретической способности духа, не следует упускать из виду, что самочувствие есть непосредственное откровение первоначальной деятельности Я как непосредственное сознание этой деятельности) Согласно же Канту, в человеке нет, и не может быть никакой теоретической способности познания сверхчувственного, ни в смысле чувства, ни в смысле врожденных идей Утверждение такой способности в нас было бы, по Канту, равносильно утверждению познаваемости вещей в себе, и противоречило бы выводу Критики разума о невозможности рациональной космологии, рациональной психологии и рациональной теологии Утверждаемая Якоби способность начисто отрицается Кантом — в этом состоит решительная противоположность обоих мыслителей Вместе с тем, Якоби указал на две ключевые трудности в критическом учении Канта 1) Если не существует вещей в себе в догматическом смысле, то вне нас нет ничего реального, тогда и в нас не может быть никакой способности, посредством которой мы могли бы воспринимать реальное вне нас, принимать его в себя, сообщать его представлению, тогда чувственность, которая должна быть такой средой, лишается всякого значения, и тогда непонятно, как «Критика чистого разума» Канта может предполагать и признавать способность, существующую лишь под условием, которое она сама упраздняет 2) Если условиями синтеза в чистом сознании являются чистое единство и чистое множество, то, Якоби стремится доказать, что в «Критике чистого разума» Канта совершенно отсутствуют условия саморазличения чистого пространства, времени и сознания Этих условий он не обнаруживает ни в априорном синтетическом действии аппре-цепции, долженствующей порождать формы познания, ни в изначальных, априорных созерцаниях как можно с предпосылкой о чистом как непрерывном, равном самому себе и неопределенном достичь различия множественности и определенности, как вообще при этом можно прийти к решению главного вопроса Критики разума о возможности априорных синтетических суждений, если непонятно, как прийти к понятию синтеза вообще'' При таких условиях, согласно Якоби, становится неразрешимым вопрос о возможности априорных синтетических суждений, оказывается невозможным решение вопроса о границах разума и само обоснование возможности познания или опыта Так Якоби хочет «одним ударом» поставить под сомнение всю последовательность проблем критической философии Канта
б) В Фихте Якоби признает самого чистого и последовательного выразителя критической философии, как в Спинозе он видел самого чистого выразителя философии догматической Наукоучение Фихте решает задачу познания путем трансцендентального исследования условия познания, выводя из него всю систему знания Этим условием является абсолютное Я и его деятельность, то, что Я производит самодеятельно, выводится и обосновывается «практическим» Наукоучением — это нравственный мир как прогрессирующий ряд ступеней сознательных целей человечества, объединенный высшей целью, свободой Кант положил основание этому способу познания
культуры, выводя необходимость духовной деятельности из практического Я, из нравственного закона в Я, Наукоучение развивает эту мысль Канта Нравственный мир и есть, согласно Наукоучению, царство культуры человека, лишь осуществляя свободу, человек является создателем культуры, а деятельность, определенная этой целью является подлинно культурным творчеством В дедукции форм этого творчества из их первоначальных условий в Я, Наукоучение становится трансцендентальным познанием культуры Якоби указывает Наукоучению Фихте на проблему реальности нравственной цели человека Постановка этой проблемы в Наукоучении привела к углублению обоснования принципа и новой форме изложения самой системы Проблема реальности свободы совпадает с вопросом об истинном бытии человека Вопрос о реальности в нас расширяется Фихте до вопроса о реальном вообще Полное решение этого вопроса составляет тему ряда сочинений и лекций Фихте новая формулировка изначальной деятельности самосознания как га-начальной уверенности в практической цели Я (и в этом пункте исходная точка зрения Фихте почти дословно совпадает с принципом Якоби), а также общие выводы из этого принципа даются в работе «О назначении человека» (1800), первичное решение развивается в культур-философской тематике лекций «Основные черты современной эпохи» (1804-1805), «Афоризмов о воспитании» (1804), «Речей к немецкой нации» (1808), и завершается учением о религии в лекциях «Наставления к блаженной жизни» (1806)
В пятом параграфе «Философия веры и романтизм Ф Г Якоби и Ф Шлейермахер» дается сравнительный анализ принципов философии Ф Г Якоби и Ф Шлейермахера, и исследуется культур-философская проблематика учения Ф Шлейермахера
Отношение понятия религии Шлейермахера к понятию религии Якоби уясняется в трех основных пунктах 1) отношение к бесконечному в содержании религиозного сознания, 2) чувственная характеристика этого сознания, 3) способность религии как индивидуальная основа духа Как и Якоби, Шлейермахер утверждает религию как непосредственное знание духом сверхчувственного и Абсолютного содержания, как и Якоби, этим непосредственным характером сознания или созерцания Абсолютного и бесконечного, он отличает религию от знания и действенности, имеющих всегда дело с конечным, и, вместе с тем, видит в ней точку единства этих сфер По Шлейермахеру, содержание веры составляет Бесконечное как таковое, понимаемое им пантеистически, как вечный мировой порядок Спиноза прировнял Бога вечному естественному миропорядку, а Фихте — моральному, если у Спинозы натуралистическое миросозерцание в последней своей основе религиозно, и если у Фихте нравственное миросозерцание возвышается до религиозного — то и натуралист, и моралист видят в религии глубочайшую основу сущего, лишь из которой обе эти противоположные системы объясняют жизнь Шлейермахер находит религиозный принцип своей философии на пути пантеизма Спинозы, утверждая способность религии в Я как интуицию бесконечного и
вечного Якоби видит в учении Спинозы яснейший образчик атеизма, указывая на механический характер всеобщей связи, которой Спиноза объясняет единство мира Якоби низводит пантеизм до атеизма, Шлейермахер — возвышает его до религии Якоби и Шлейермахер расходятся и в определении содерэ/сания идеи Бога в основе теизма Якоби лежит представление о Боге как личном существе, Шлейермахер утверждает относительность противоположности личной и безличной характеристики Божественной сущности Содержание идеи Бога в философии Шлейермахера вытекает из чувственной характеристики способности религии область религиозного чувства лежит за пределами противоположности субъективного и объективного, образуя единство обоих По Шлейермахеру, религия есть одновременно восприятие и самосознание, поэтому в содержании веры проникнуты друг другом оба начала — всеобщее и индивидуальное, бесконечное и конечное, универсальное и частное Связь чувства и религиозного переживания с личным самосознанием, с индивидуальностью человеческого духа по Шлейермахеру, индивидуальность человека и есть та точка в нем, через которую он глубже всего связан с истинным и бесконечным бытием, и вернее всего выражает его В этом состоит сходство позиций Шлейермахера и Якоби, разница между ними состоит лишь в том, что, по Якоби лишь 7ичное бытие может открываться и быть воспринято индивидуальным духом, тогда как Шлейермахер убежден, что индивидуальному духу доступно восприятие сверхличного бытия В своей позиции Якоби более конгениален Лейбницу, находя в его учении ту точку опоры, на которой он утверждается, и противостоит Спинозе и всякой рационалистической философии, Шлейермахер стремится быть в равной мере конгениальным и Лейбницу, и Спинозе — в этом отношении позиция Шлейермахера образует характерное связующее звено между Якоби с одной стороны, и Шеллингом и Гегелем — с другой
В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки основной проблемы диссертации
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
1. Статьи в периодических и продолжающихся изданиях, включенных в список ВАК РФ:
1 Волжин С В Философия чувства и веры разработка ее основной проблемы в сочинениях И Г Гамана и Ф Г Якоби // Религиоведение № 2 2007 (1пл)
2. Статьи, опубликованные в научных изданиях:
1 Волжин С В Проблема религии, и ее разрешение в исторических формах философии Нового времени // «И Г Гаман Ф Г Якоби Философия чувства и веры» СПб , 2006 (3 п л )
2 Волжин С. В Значение проблемы религии в развитии классических систем немецкого идеализма //«И Г Гаман Ф Г Якоби Философия чувства и веры» СПб , 2006 (4,5 п л )
3 Волжин С В Учение Якоба Беме в историческом развитии философии // «Якоб Беме Теософия» СПб , 2000 (0,5 п л )
3. По теме диссертации выполнены и опубликованы следующие научные переводы:
1 «И Г Гаман Ф Г Якоби Философия чувства и веры» (перевод с немецкого, составление, вступительная статья, комментарии и примечания — С В Волжина) СПб , 2006, 487 с
2 «Якоб Беме Теософия» (перевод с немецкого, вступительная статья, комментарии и примечания — С В Волжина) СПб , 2000, 96 с
Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Заказ 128 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз