автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Философия истории Г.П. Федотова: методологические основания и концептуальная реконструкция
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зузлов, Даниил Владимирович
Введение.
Глава I. Методология смысловой ориентации истории Г.П.Федотова
§ 1. Культурно-исторический подход и метод индивидуализации в интерпретации исторического развития.
§2. Христианско-социалистическая перспектива исторического процесса
Глава II. Факторы и формы исторической динамики в философских идеях
Г.П.Федотова.
§ 1 Факторы исторического движения: антропно-духовные основания.
§2. Революционная и эволюционная формы исторической динамики: приоритетность социокультурной эволюции.
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Зузлов, Даниил Владимирович
Актуальность темы исследования. «Серебряный век» и следующий за ним- период в развитии культуры России относятся к таким историческим феноменам, изучение которых вряд ли будет признано когда-либо I завершённым. Теоретическое наследие этой яркой эпохи наиболее ёмко представлено в русской религиозной философии истории конца XIX — первой трети XX вв. Можно сказать, что русская общественная мысль «сплошь историософична», она постоянно- обращена к таким вопросам, как смысл и содержание истории, конец истории и т.п.1 Для обстоятельной теоретической рецепции названного выше феномена* необходимо- обращение и к наследию Г.П.Федотова, одного из известных мыслителей, чьё творчество представляет собой глубокий и оригинальный опыт построения философии-истории:
Думается, своевременность* изучения его- идей объясняется, прежде всего, тем, что в условиях современного реформирования российского общества несомненную актуальность приобретают идеи тех русских мыслителей, которые стремились наметить перспективные пути развития России. Сегодняшнее стремление российского общества к модернизации всех сторон жизни социума неизбежно требует изучения идей относительно подобных процессов. Среди них особый интерес представляют изыскания в этом направлении^ Г.П.Федотова, в творчестве которого существенное место занимает научно-просветительская деятельность в городе Саратове. Отсюда возникает и региональный аспект изучения федотовского теоретического наследия.
Как представляется, актуальность темы обосновывается и общей концептуальной не разработанностью философии истории Г.П.Федотова.
1 См.: Зеньковский В.В. История русской философии: В 2 т. Т. 1.4.1. Л., 1991. С. 16.
Имеющиеся исследования в большинстве своём посвящены анализу отдельных проблем его творчества.
Эти причины в совокупности и обусловливают актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертации. В российской и западной литературе жизненному пути и творчеству Г.П.Федотова посвящено довольно большое количество материалов.
Прежде всего, это работы биографического характера (Е.Н.Федотова),1 Д.Бон, З.Е.Гусакова, Г.В.Михеева, которые в своих публикациях уточняют биографические подробности жизни и деятельности мыслителя, соответственно в Саратовский, Петербургско-петроградский и Парижский периоды.2
Следующая группа сочинений - работы, посвященные федотовской публицистике: рецензии, отклики, выступления, практически все относящиеся к наследию русской эмиграции. Огромное количество статей мыслителя, появлявшихся в эмигрантской прессе, вызывали оживлённую полемику среди бывших соотечественников. Оценки иногда были прямо противоположными: от восхищения до полного неприятия. Безусловное внимание привлекают отзывы на творчество Федотова таких известных русских философов и мыслителей как Н.А.Бердяев, П.М.Бицилли, С.Н.Булгаков, И.И.Бунаков-Фондаминский, В.В.Зеньковский, Н.О.Лосский, Ф.А.Степун, и др. Их внимание обращено на
1 См.: Федотова Е.Н. Георгий Петрович Федотов // Г.Федотов. Лицо России: Поли. собр. статей: В бт. Т.1. Париж. 1988. С.1-34
2 См.: Бон Д. Новый Град Георгия Федотова // Человек. 1993. №1. С.82-85; К 110-летию Георгия Федотова. Документы и письма по поводу разногласия, возникшего между профессором Г.П.Федотовым и Правлением Православного богословского института в Париже //Звезда. 1996. №10; Гусакова 3.E. Из биографии философа, историка и публициста Г.П.Федотова // Советские архивы. 1991. №6; Михеева Г.В. К биографии русского философа Г.П.Федотова// Отечественные архивы. 1994. №2. С. 100-102
3 См.: Бердяев Н.А. Существует ли в православии свобода мысли и совести? // Путь. 1939. №59. С.40-55; Письма Г.П.Федотову // Вестник РСХД. 1978. №124. С. 102—121; О социальном персонализме (к критике «Нового Града») // Новый Град. 1933. №7. С.40-50; Бицилли П.М. Рец. на кн.: Федотов Г.П. Святой Филипп, Митрополит Московский // Современные записки. 1928. №36. С.539-542; Рец. на кн.: Федотов Г.П. Святые древней Руси // Современные записки. 1939. №68. С.492-493; Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество //Вехи. Сб. статей о русской интеллигенции. М.,1909. С.23-69; Основные проблемы теории прогресса // Проблемы идеализма. М.,1903; Зеньковский В.В. История русской философии. В 2т. Т.1. 4.1. Л.,1991; На темы историософии // Современные записки. 1939. №69. С.280-293; Русские мыслители и Европа. М.,1997; Лосский И.О. Воспоминания // Вопросы философии. 1991. №11. С.116-191; №12. С.92-153; Степун Ф.А. Г.П.Федотов // Степун Ф.А. Портреты. Спб.,1999. С.289 -319; О свободе. Демократия, диктатура и «Новый Град» П Степун Ф.А. Чаемая Россия. Спб.,1999. С.248 -275 федотовские размышления о социальном христианстве, вопросы свободы личности и творчества, экуменическую тему, которая широко представлена в статьях мыслителя.
В научной литературе советского периода творчество Г.П.Федотова практически не изучалось, сведения о нём носили справочный характер.1
В постсоветский период происходит возвращение русской философии, с этим процессом связано появление множества публикаций, посвященных Г.П. Федотову. В исследованиях В.Ф.Бойкова, М.Г.Галахтина, Ф.И.Гиренка, Н.В.Зайцевой предпринята попытка дать общую характеристику религиозно-философских взглядов мыслителя. В них выявляются его философские, исторические, социально-политические идеи. Общим для этих исследований является* подход, утверждающий безусловную ценность федотовских религиозно-философских позиций, их актуальность для современности.2
Ещё одна группа работ современных российских исследователей посвящена отдельным проблемам, получившим отражение в, творчестве Федотова. В данном контексте можно назвать следующие имена: Д.Бон, Е.А.Волкова, М.Вольфкович, В.В.Горбунов, Б.Л.Губман, А.А.Ермичев, А.Ф.Замалеев, Н.В.Зайцева, Г.В.Золотая, С.С.Иванов, К.Г.Исупов, В.К.Кантор, А.А.Кара-Мурза, А.Ф.Киселёв, А.Куклин, Р.Марк, М.Ю.Морозова, Г.С.Померанц, Р.Ю.Сафронов, Ю.В.Селиванова, В.В.Сербиненко, И.JI.Сиротина, П.А.Смирнов, Э.Ю.Соловьёв, В.Н.Топоров, И.А.Украинец, С.О.Шаров. В работах данных авторов продолжен анализ «вечных» для русской
1 См.: Вольфкович М., Ляликов Д Федотов Г.П. // Философская энциклопедия. В 5т. T.5. М.,1970. С.309 -310; Кувакин В.А. Религиозная философия в России. Начало XX века. М.,1980. С.136
2 См.: Бойков В.Ф. Судьба и грехи России. Философско-историческая публицистика Г.П.Федотова // Г.П.Федотов Судьба и грехи России. Избранные статьи по философии русской истории и культуры. В 2 томах. Т.1. СПб.,1991. С.3-38; Галахтин М.Г. Особенности русской святости в культурологии Г.П.Федотова // Философия в России XIX-начапа XX вв.: преемственность идей и поиски самобытности. М.,1991. С.79-91; Федотов Г.П. // Новая философская энциклопедия. В 4 томах. T.4. М.,2001. С. 167 -168; Гиренок Ф.И. Роковая тема Георгия Федотова: Трагедия о России // Социум. 1993. №26-27. С.77-84; Судьба русской интеллигенции. Читая Федотова // Г.П.Федотов о судьбе русской интеллигенции. М.,1991. С.3-36; Теория ноосферы. М.,1987 и др. философии вопросов: проблема исторической свободы, идеи Богочеловечества, идеала христианского социализма, роль России в историческом процессе.1
В публикациях С.Бочарова, Д.С.Лихачёва, А.В.Меня, В:Б.Рыбачука анализируются культурологические аспекты творчества отечественного мыслителя.2
В литературе современного русского зарубежья, (Н.М.Зернов, Ю.П.Иваск, М.М:Карпович и др.) Федотов характеризуется? крупным религиозным мыслителем, внесшим значительный вклад в изучение русской агиографии, ярким деятелем и теоретиком экуменического движения, человеком, чьё видение отечественной истории и культуры органично сочетается с традициями христианства.3
Таким образом^ в отечественной и западной, литературе сложился ряд содержательных подходов к оценке творческой деятельности Г.П.Федотова. При всём их разбросе,, преимущественно в историографии 20-40-х годов, очевидными для всех являются чёткие гуманистические идеалы, творчества русского мыслителя, составившие основу его мировоззрения. Вместе с тем, следует отметить, что концептуальная реконструкция и комплексное изучение философско-исторических взглядов Г.П.Федотова не стали до сих пор темой специального диссертационного анализа. Эти обстоятельства предопределили цели и задачи данной работы.
1 См.: Бон Д. Новый Град Георгия Федотова // Человек. 1993. №1. С.82-85; К 110-летию Георгия Федотова. Документы и письма по поводу разногласия, возникшего между профессором Г.П.Федотовым и правлением Православного богословского института в Париже // Звезда.1996. №10. С.154-172 и др
2 См.: Бочаров С. Силы духа, творящего историю // Вопросы литературы. 1990. №2. С.189-193; Мень А.В. Возвращение к истокам //Федотов Г,П. Святые Древней Руси. Под ред. Д.СЛихачёва. М.,1990. С.7-26; Рыбачук
B.Б. Горизонты свободы в философии истории Г.П.Федотова // Россия и Запад: Диалог культур. Тверь, 1994.
C. 13 5-146; Гуманизм и культура в религиозно-философской концепции Георгия Федотова // Гуманизм и культура: век XX. Тверь,1993. С.95-103; Культура и история в философии Георгия Федотова. Конспект лекций. Тверь,1994. С.30; Философия Георгия Федотова: эсхатология и культура // Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников госбюджетных и хоздоговорных тем 1993г. Тверь,1993. С.11-12; Философия культуры Г.П.Федотова: Дис. канд. филос. наук. М.,1995 и др.
3 См.: Зернов H.M. Русское религиозное возрождение XX века. Париж, 1974; Иваск Ю.П. Георгий Петрович Федотов (1886-1951) //Опыты. 1957. №7. С.65-71; Молчание. Памяти Г.П.Федотова // Наше наследие. 1988. №4. С.51-54; Рец. на кн.: Федотов Г.П. Лицо России // Новый журнал. 1969. №94. С.277-279; Карпович М.М. Г.П.Федотов // Новый журнал. 1951. №27. С.266-272; Рец. на кн.: Федотов Г.П. The Russian Religions Mind. Kievan Christianity. Harvard Uni. Press. 1946,438 p. // Новый журнал. 1947. №16. C.301-303 и др.
Основной целью диссертационного исследования является анализ методологических оснований и концептуальная реконструкция философии истории Г.П.Федотова. Её достижение предполагает решение следующих задач:
•выявление подходов и методов в интерпретации Г.П.Федотовым исторического развития;
• выяснение перспективы исторического процесса в понимании Г.П.Федотова;
• выделение основания выявления Г.П.Федотовым факторов исторического движения;
•определение содержания эволюционной и революционной формы исторической динамики в характеристике Г.П.Федотова
Объектом исследования в диссертации являются философские основания^ исторических взглядов Г.П.Федотова. Предмет изучения составляют идеи философии истории русского мыслителя.
Теоретическая и методологическая основы исследования Теоретическими основаниями диссертации являются произведения Г.П.Федотова, а также работы о его творчестве. Привлечены изыскания, специально посвященные предметному анализу проблем исторической динамики, в частности труды Л.И.Баткина, Б.Т.Григорьяна, Б.Л.Губмана, Э.Н.Лооне, В.М.Межуева, Н.Н.Моисеева, С.С.Неретиной, А.Уйбо, в том числе работы представителей саратовской философской школы - М.О.Орлова и В.П.Рожкова.1
1 См.: Баткин Л.И. Смысл истории: Опыт философии человеческой судьбы. М.,1990; Григорьян Б.Т. Философия и философия истории // Философия и ценностные формы сознания. М.,1978. С.23-85; Губман Б.Л. Смысл истории: Очерки современных западных концепций. М.,1991; Лооне Э.Н. Современная философия истории. Таллинн,1980; Межуев В.М. Философия истории и историческая наука// Вопросы философии. 1994. №4. С.74-86; Моисеев Н.Н. О единстве естественнонаучного и гуманитарного знания //Человек. 1992. №2. С.5 -16; Неретина С.С. История с методологией истории // Вопросы философии. 1990. №9. С.149-163; Орлов М.О. Постклассическая парадигма социальной динамики: философско-методологические основания: Автореф. дис. канд. филос. наук. Саратов,2004; Рожков В.П. Запад и Россия: цивилизационная константа общественного развития. Саратов,1998; Уйбо А. Реконструкция исторического прошлого как междисциплинарная задача // Учёные записки Тартуского университета. «Смысловые концепты историко-философского знания». Труды по философии. XXXV, 1990. С.76 -92
Методологическую основу исследования составили средства и методы исследования в русле парадигмы научной рациональности: комплексный подход, который включает в себя принцип историзма, принцип объективности, принцип контекстуальности, а также формально-логический метод анализа и системный, структурно-функциональный и компаративистский подходы. В' ходе разработки темы реализуются методы анализа, сопоставления; сравнения, обобщения и реконструкции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
1. Впервые проведена концептуальная реконструкция философии истории Г.П.Федотова, определены и исследованы составляющие её элементы: культурно-духовного смысла истории, христианско-социалистической ориентации исторического процесса, факторов и форм- исторической динамики.
2. Выявлена методологическая база анализа русским мыслителем исторического процесса, ядро которой составляют культурно-исторический подход и метод индивидуализации исторического процесса в духовно-религиозном контексте.
3. Выделен ряд взаимосвязанных концептов, отраженных в философско-исторических взглядах русского мыслителя: человек, свобода, культура, христианский социализм, выражающих целевую направленность исторического процесса.
4. Обозначены и систематизированы антропный, социальный, политико-институциональный и духовно-религиозный факторы исторической динамики.
5. Определены разбираемые Г.П.Федотовым революционная и эволюционная формы исторических изменений, доказана выдвинутая им созидательная приоритетность социокультурной эволюции.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Философская универсализация смысла истории проводится Г.П.Федотовым, с помощью культурно-исторического подхода при использовании метода индивидуализации исторического процесса, в духовно-религиозном контексте на основе синтеза, философии, богословия и истории. Основной аспект воспроизведения Г.П.Федотовым исторической динамики представляет культурное творчество человека, вдохновляемое «импульсами Святого Духа», и определяемое внутренней борьбой интенций созидания и разрушения.
2. Анализ исторического процесса проводится Г.П.Федотовым на основе выявления смыслов религиозно-философского порядка: культуры, свободы, святости, приобретающих в его философии истории соответствующее методологическое значение. Через образы святых история для него приобретает свой индивидуально-сакральный СМЫСЛ., 7 :
3. Смысловая ориентация исторического процесса у мыслителя отражена в концептах христианского социализма и свободы, которые выделяются им в процессе осмысления социального предназначения христианства, представляющего одновременно и ценностное основание социального бытия и его регулятивный принцип.
4. В философско-исторических идеях Г.П.Федотова правомерно выделить четыре группы исторических факторов: антропный, социальный, политико-институциональный и духовно-религиозный. Антропный фактор истории определяется через противоположение имморального и духовного человека, творящего культуру. Социальный фактор истории представляет интеллигенция, проявляющаяся как «духовная аристократия», хранитель и творец культуры. Политико-институциональным фактором исторической динамики мыслителем определяется «органическая демократия», неразрывно связанная с христианской культурой. Духовно-религиозный фактор истории играет определяющую роль и проявляется в осмыслении философом взаимосвязи культуры, религии и церкви.
5. Основными формами* исторической динамики в философско-исторических воззрениях Г.П.Федотова выделяются революция и эволюция. В революции как форме исторической динамики воспроизводится процесс мощного катаклизма.
6. Созидательной формой- исторической динамики Г.П.Федотов, характеризует социокультурную- эволюцию, включающую три конструктивных направления: движение к свободе с ориентацией на религиозный идеал свободы, сохранение отечественной исторической культурной- традиции и развитие православной религиознойкультуры.
Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в концептуальной реконструкции философско-исторических представлений Г.П.Федотова. Результаты диссертационного исслед ования позволяют систематизировать и расширить представления о творчестве мыслителя и специфике его философско-исторических исканий, могут послужить, отправной точкой последующего изучения его философии истории. Они стимулируют дальнейшее рассмотрение вопросов, связанных с философско-исторической проблематикой в истории русской философии, и способствуют прояснению тенденций развития современной философии. Практическая значимость результатов, полученных в проведённом изыскании, состоит в том, что его материал может быть использован в учебных курсах по истории русской и зарубежной философии, в работе методологических семинаров; в преподавании общих курсов истории, философии, истории философии, культурологии, истории культуры, а также при разработке спецкурсов по истории русской философии, философии русской истории, истории русской культуры, культурологии и современной философии.
Поскольку первый период творчества Федотова связан с Саратовом и Саратовским университетом, то заявленная работа — своеобразный вклад в изучение истории развития гуманитарной науки в Саратовском Поволжье.
Апробация работы Результаты исследования обсуждались на семинарах аспирантов и заседаниях кафедры теоретической и социальной философии философского факультета СГУ, докладывались диссертантом на Вторых Аскинских чтениях (октябрь 2000г., СГТУ), конференциях «Время и пространство человека» (декабрь 2000г.,СГУ), «Философия и жизненный мир человека» (декабрь 2002г.,СГУ), «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (ноябрь 2004г.,СГТУ), «Художник и время: философско-культурологический аспект» (декабрь 2004г., СГК), «Человек в научном и религиозном мире: проблема внутреннего диалога» (декабрь 2004г.,СГУ), «Институциональные и социальные факторы экономического развития России» (февраль 2005г.,СГСЭУ),«Общество риска: цивилизационный вызов и ответы человечества» (декабрь 2005г., СГУ), «Ценностный мир человека в современном обществе» (декабрь 2006г., СГУ), «Жизнь: бытийственный, ценностный и антропологический аспекты» (декабрь 2007г., СГУ). Основное содержание и выводы диссертации нашли отражение в авторских публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия истории Г.П. Федотова: методологические основания и концептуальная реконструкция"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведённой работы, следует заключить, что реконструкционная разработка философии истории Г.П.Федотова, представленной на уровне отдельных философско-исторических идей, позволяет выстроить их в определённую философско-историческую концепцию.
Прежде всего, удаётся выделить методологическую основу его' философии^ истории. В основе её заложен культурно-исторический подход в духовно-религиозном контексте. Через исследование агиографических проблем в интерпретации, мыслителя история приобретает индивидуально-сакральный смысл.
В ходе исторического движения, согласно мнению Федотова, лежит культурное творчество человека, вдохновляемое импульсами Святого Духа. В предлагаемой им философии истории можно выявить мотивы православного энергетизма.
Методология обоснования Г.П.Федотовым его философско-исторических воззрений формируется на стыке западной и русской философской традиции и представляет оригинальный синтез западных и русских философских идей. Так, целевую ориентацию истории представляет выводимый философом на базе его методологических позиций социальный идеал, в основе которого выступают социализм и христианство. Смыслом истории в этом случае им выдвигается борьба человека, творящего культуру, за достижение предлагаемого им христианско-социалистического идеала общественного бытия.
Для Г.П.Федотова внутреннее развитие, свобода нравственного выбора личности задают, в конечном счёте, направление всего исторического процесса. Он трактует историю в виде вечной борьбы двух начал в человеке: интенций созидания и разрушения.
В основании выделения русским мыслителем духовного смысла исторического развития обозначаются категории культура и человек как методологически значимые в его философии истории.
Следовательно, в' теоретических построениях русского мыслителя вырисовывается культурно-антропный контекст видения исторического процесса, специфически проявляющийся в агиографии.
Для- Г.П.Федотова изучение святости Древней Руси представляло не просто историко-познавательный интерес, а служило средством индивидуализации исторического процесса через образы древнерусских святых. При этом через их жертвенное служение история, приобретает свой сакральный- смысл.
В- соответствии с религиозно-духовным- контекстом' культурно-исторического подхода анализ исторического процесса проводится мыслителем' с явным преобладанием категорий религиозно-философского порядка: культуры, свободы, святости, приобретающих для его философско-исторических построений методологическое значение.
В его социальном идеале, выводимом на основе выявленных методологических позиций, связываются социализм и, христианство. Внутренним сущностным основанием этой связи предполагается утверждение свободы, обретающей различные формы воплощения в рамках национальных культур на путях к выстраиваемой им христианско-социалистической перспективе будущего общественного устройства. При этом философ4 считал, что человеческая свобода входит в состав, божественного замысла истории, образуя саму её ткань.
На таких основаниях он выдвигает четыре группы исторических факторов. Антропный фактор - человек, творящий культуру и борющийся- за свободу. Он является творцом культуры, и, следовательно, созидает исторический процесс.
Однако в XX веке человек в значительной мере утратил свои гуманистические черты. Для анализа такого дегуманизированного человека Федотовым используется* категория «имморальный< человек». «Имморальный человек» - это субъект, потерявший этические основы своего бытия и утративший духовную связь с Богом.
Итак, в представлении-Г.П.Федотова лишь духовный человек, несущий в себе «идею Божью», и в свете этой идеи творящий культуру, созидает историю, являя собой её движущую силу.
На, данных антропологических основаниях Г.П.Федотов обращается к проблеме социального фактора исторического движения, акцентируя внимание на такой социальной группе, как интеллигенция. Состояние этой социальной силы он выводит из антропного истока. И, следовательно, методологически правомерно • связывает её негативные характеристики с дегуманизмом души «имморального человека».
В философско-исторических взглядах мыслителя роль интеллигенции как фактора истории очень неоднозначна. В российской истории эта роль во многом деструктивна.
Как позитивная движущая сила истории интеллигенция, как представлял Федотов, может проявиться лишь в связи с культурой.
В1 философии Г.П.Федотова политико-институциональный фактор исторической динамики представляет демократия, органически связанная с христианской культурой. Она предполагает культурное творчество человека во всех сферах политической жизни общества, что выражает непрерывное движение в культурно-историческом пространстве, тем самым, определяя ход исторического процесса. Стоит отметить, что политическая составляющая философско-исторических взглядов мыслителя активно используется политиками и публицистами' современной России для обоснования их
3 { собственных идей.1 При этом, однако, подчеркнём, что ими зачастую допускается невольное или сознательное искажение первоначального контекста и смысла его позиций. Например, заявляется, что, мыслитель, якобы, сторонник «христианского либерализма». Следует учитывать, что хотя он, безусловно, разделял основные постулаты демократизма: идеи о демократии, свободе, парламентаризме, в то же время учитывал оторванность либеральной идеи от российских политических реалий. Сам же мыслитель на протяжении своего творчества пытался «.спасти правду социализма правдой^ духа, и правдой социализма спасти мир».3 Всё это показывает важность правильного понимания эвристического ресурса философско-политических идей Г.П.Федотова
Культурно-духовный фактор исторической динамики в философии истории* Федотова играет доминирующую роль и определяет её антропную, социальную и политико-институциональную составляющие. В нём проявляется взаимосвязь культуры, религии и церкви. Согласно взглядам мыслителя, накопление, сохранение и кристаллизация творимой человеком культуры происходит в церкви. Именно в ней осуществляется рост святости, поэтому через неё история приобретает свой сакральный смысл.
В исторических идеях мыслителя можно выделить такие основные формы исторической динамики как революция и эволюция. При этом революция характеризуется им отрицательно, поскольку в ходе её реализации развиваются негативные процессы: выветривание национального сознания, распад культурных связей и целостности русского этноса.
Исходя из этого, он тяготеет к другой форме исторической динамики — социокультурной эволюции. Её содержанием им выдвигается движение к
1 См.: Левицкий С.А.Сочинения: В 2т. T.2. Очерки по истории русской философии .М.,1995. С.11,36,187,461; Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию: Посильные соображення.М.,1990.С.15,34,35,59,60;Янов А.Л.Россия против России. .Очерки истории русского национализма 1825 - 1921. Новосибирск, 1999. С.354; Кожинов B.B. «Черносотенцы» и революция: Загадочные страницы истории. М.,1998. С.48
2 См.: Кара-Мурза А.А. Георгий Петрович Федотов: «Духовное спасение России заключается в возрождении потребности в свободе» // Правое дело. 2002. 6 сентября. №36 (54)
3 См.: Федотов Г.П. Санкт-Петербург, 22 апреля (5 мая) 1918г. // Судьба и грехи России. T.l. С.41 религиозному идеалу свободы, сохранение отечественной исторической традиции и возвращение к православному христианству.
Ориентация эволюционного процесса на движение к свободе существенно дополняется Г.П.Федотовым направленностью на религиозный идеал свободы, который, по его убеждению сохранился на христианском Западе. Поэтому от судьбы Европы зависит и судьба свободы в России.
В качестве перспектив дальнейших исследований диссертационной проблемы можно было бы предложить изучение связи творчества мыслителя со школой «Анналов», сопоставление взглядов Г.П.Федотова и представителей западной философско-религиозной традиции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия истории Г.П. Федотова: методологические основания и концептуальная реконструкция"
На правах рукописи
Зузлов Даниил Владимирович
Философия истории Г.П.Федотова, методологические основания и концептуальная реконструкция
09 00 03 — история фитософии по философским наукам
Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.-гшта философских наук
ииз^
Саратов - 2008
003447325
Работа выполнена в Саратовском государственном университет имени Н Г Чернышевского
Научный руководитель доктор философских наук, профессор Рожков Владимир Петрович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Гасилин Владимир Николаевич, кандидат философских наук, доцент Ромащенко Александр Александрович
Ведущая организация: Самарский государственный технический университет
Защита состоится «22» сентября 2008г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д212 243 09 по присуждению ученой степени доктора философских наук при Саратовском государственном университете имени Н Г Чернышевского по адресу 410012, г Саратов, ул Астраханская, д 83, корпус XII, ауд 203
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научных работников Зональной научной библиотеки Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского
Автореферат разослан «_»__2008г
Ученый секретарь диссертационного совета
Листвина С В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. «Серебряный век» и следующий за ним период в развитии культуры России относятся к таким историческим феноменам, изучение которых вряд ли будет признано когда-либо завершенным Теоретическое наследие этой яркой эпохи наиболее емко представлено в русской религиозной философии истории конца XIX — первой трети XX вв Можно сказать, что русская общественная мысль «сплошь историософична>, она постоянно обращена к таким вопросам, как смысл и содержание истории, конец истории и т п Для обстоятельной теоретической рецепции названного выше феномена необходимо обращение и к наследию Г П Федотова, одного из известных мыслителей, чье творчество представляет собой глубокий и оригинальный опыт построения философии истории
Думается, своевременность изучения его идей объясняется, прежде всего, тем, что в условиях современного реформирования российского общества несомненную актуальность приобретают идеи тех русских мыслителей, которые стремились наметить перспективные пути развития России Сегодняшнее стремление российского общества к модернизации всех сторон жизни социума неизбежно требует изучения идей относи!ельно подобных процессов Среди них особый интерес представляют изыскания в этом направлении Г П Федотова, в творчестве которого существенное месю занимает научно-просветительская деятельность в городе Саратове Отсюда возникает и региональный аспект изучения федотовского теоретического наследия
Как представляется, необходимость разработки темы обосновывается и отсутствием специальных исследований, целенаправленно решающих проблему построения концепции философии истории Г Г1 Федотова Имеющиеся публикации в большинстве своем посвящены анализу отдечьных проблем его творчества
Эти причины в совокупности и обусловливают актуальность темы данного диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы. В российской и западной литературе жизненному пути и творчеству Г П Федотова посвящено довольно большое количество материалов
Прежде всего, это работы биографического характера (Е Н Федотова), Д Бон, 3 Е Гусакова, Г В Михеева, которые в своих публикациях уточняют биографические подробности жизни и деятельности мыстителя, соответственно в Саратовский, Петербургско-петроградский и Парижский периоды
Следующая группа сочинений — работы, посвященные фгдотовской публицистике рецензии, отклики, выступления, практически все относящиеся к наследию русской эмиграции Огромное количество статей мыслителя, появлявшихся в эмигрантской прессе, вызывали оживленную
полемику среди бывших соотечественников Оценки иногда были прямо противоположными от восхищения до полного неприятия Безусловное внимание привлекают отзывы на творчество Федотова таких известных русских философов и мыслителей как Н А Бердяев, П М Бицилли, С Н Булгаков, И.И Бунаков-Фондаминский, В.В Зеньковский, Н О Лосский, Ф А Степун, и др Их внимание обращено на федотовские размышления о социальном христианстве, вопросы свободы личности и творчества, экуменическую тему, которая широко представлена в статьях мыслителя
В научной литературе советского периода творчество Г Г1 Федотова практически не изучалось, сведения о нем носили справочный характер
В постсоветский период происходит возвращение русской философии, с этим процессом связано появление множества публикаций, посвященных Г П Федотову В исследованиях В Ф Бойкова, М Г Галахтина, Ф И Гиренка, Н В Зайцевой предпринята попытка дать общую характеристику религиозно-философских взглядов мыслителя В них выявляются его философские, исторические, социально-политические идеи Общим для этих исследований является подход, утверждающий безусловную ценность федотовских религиозно-философских позиций, их актуальность для современности
Еще одна группа работ современных российских исследователей посвящена отдельным проблемам, получившим отражение в творчестве Федотова В данном контексте можно назвать следующие имена Д Бон, Е А Волкова, М Вольфкович, В В Горбунов, Б Л Губман, А А Ермичев, А Ф Замалеев, Н В Зайцева, Г В Золотая, С С Иванов, К Г Исупов, В К Кангор, А А Кара-Мурза, А Ф Киселев, А.Куклин, Р Марк, М Ю Морозова, Г С Померанц, Р Ю Сафронов, Ю В Селиванова, В В Сербиненко, И Л Сиротина, П А Смирнов, Э Ю Соловьев, В Н Топоров, И А Украинец, С О Шаров В работах данных авторов продолжен анализ «вечных» для русской философии вопросов проблема исторической свободы, идеи Богочеловечества, идеала христианского социализма, роль России в историческом процессе
В публикациях С Бочарова, Д С Лихачева, А В Меня, В Б Рыбачука анализируются культурологические аспекты творчества отечественного мыслителя В литературе современного русского зарубежья (Н М Зернов, Ю П Иваск, М М Карпович и др) Федотов характеризуется крупным религиозным мыслителем, внесшим значительный вклад в изучение русской агиографии, ярким деятелем и теоретиком экуменического движения, человеком, чье видение отечественной истории и культуры органично сочетаете), с традициями христианства
Таким образом, в отечественной и западной литературе сложился ряд содержательных подходов к оценке творческой деятельности Г П Федотова При всем их разбросе, преимущественно в историографии 20-40-х годов, очевидными для всех являются четкие гуманистические идеалы творчества русского мыслителя, составившие основу его мировоззрения Вместе с тем, следует отметить, что концептуальная реконструкция и комплексное изучение философско-исторических взглядов Г П Федотова не стали до сих
пор темой специального диссертационного анализа Эти обстоятельства предопределили цели и задачи данной работы
Целью диссертационного исследования является анализ методологических оснований и концептуальная реконструкция философии истории Г П Федотова Ее достижение предполагает решение следующих задач:
- выявление подходов и методов в интерпретации Г П Федотовым исторического развития,
- выяснение перспективы исторического процесса в понимании Г П Федотова,
- выделение основания выявления Г П Федотовым факторов исторического движения,
- определение содержания эволюционной и революционной формы исторической динамики в характеристике Г П Федотова.
Объектом исследования в диссертации являются философские основания исторических взглядов Г П Федотова Предмет изучения составляют идеи философии истории русского мыслителя
_Теоретическая и методологическая основы исследования.
_Теоретическими основаниями диссертации являются произведения Г П Федотова, а также работы о его творчестве Привлечены изыскания, специально посвященные предметному анализу проблем исторической динамики, в частности труды ЛИБаткина, Б Т Григорьяна, БЛГубмана, Э Н Лооне, В М Межуева Н Н Моисеева, С С Неретиной, А Уйбо, в том числе работы представителей саратовской философской школы -М О Орлова и В П Рожкова
Методологическую основу исследования составили средства и методы исследования в русле парадигмы научной рациональности комплексный подход, который включает в себя принцип историзма, принцип объективности, принцип контекстуальности, а также формально-логический метод анализа и системный, структурно-функциональный и компаративистский подходы В ходе разработки темы реализуются методы анализа, сопоставления, сравнения, обобщения и реконструкции Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
1 Впервые проведена концептуальная реконструкция философии истории
Г П Федотова, определены и исследованы составляющие ее элементы культурно-духовный смысл истории, христианско-социалистическая ориентация исторического процесса, факторы и формы исторической динамики
2 Выявлена методологическая база анализа русским мыслителем
исторического процесса, ядро которой составляют культурно-исторический подход и метод индивидуализации исторического процесса в духовно-религиозном контексте
3 Выдетен ряд взаимосвязанных концептов, отраженных в философско-
исторических взглядах русского мыслителя человек, свобода, культура, христианский социализм, выражающих целевую направленность исторического процесса
4 Обозначены и систематизированы антропный, социальный, политико-
институциональный и духовно-религиозный факторы исторической динамики
5 Определены разбираемые Г П Федотовым революционная и
эволюционная формы исторических изменений, доказана выдвинутая им созидательная приоритетность социокультурной эволюции На защиту выносятся следующие положения:
1 Философская универсализация смысла истории проводится Г П Федотовым с помощью культурно-исторического подхода при использовании метода индивидуализации исторического процесса в духовно-религиозном контексте на основе синтеза философии, богословия и истории Основной аспект воспроизведения Г П Федотовым исторической динамики представляет культурное творчество человека, вдохновляемое «импульсами Святого Духа», и определяемое внутренней борьбой интенций созидания и разрушения
2 Анализ исторического процесса проводится Г П Федотовым на основе выявления смыслов религиозно-философского порядка культуры, свободы, святости, приобретающих в его философии истории соответствующее методологическое значение Через образы святых история для него приобретает свой индивидуально-сакральный смысл
3 Перспектива исторического процесса у мыслителя отражена в концептах христианского социализма и свободы, которые выделяются им в процессе осмысления социального предназначения христианства, представчяющего одновременно и ценностное основание социального бытия и его регулятивный принцип
4 В философско-исторических идеях Г П Федотова правомерно выделить четыре группы исторических факторов антропный, социальный, политико-институциональный и духовно-религиозный Антропный фактор истории определяв 1ся через противоположение имморального и духовного человека, творящего культуру Социальный фактор истории представляет интеллигенция, проявляющаяся как «духовная аристократия», хранитель и творец культуры Политико-институциональным фактором исторической динамики мыслителем определяется «орыническая демократия», неразрывно связанная с христианской культурой Духовно-религиозный фактор истории играет определяющую роль и проявляется в осмыслении философом взаимосвязи культуры, религии и церкви
5 Основными формами исторической динамики в философско-исторических воззрениях Г П Федотова выделяются революция и эволюция В революции как форме исторической динамики воспроизводится процесс мощного катаклизма Созидательной формой
исторической динамики Г П Федотов характеризует социокультурную эволюцию, включающую три конструктивных направления движение к свободе с ориентацией на религиозный идеал свободы, сохранение отечественной исторической культурной традиции и развитие православной религиозной культуры
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в концептуальной реконструкции философско-исторических представлений Г П Федотова Результаты диссертационного исследования позволяют систематизировать и расширить представления о творчестве мыслителя и специфике его философско-исторических исканий, могут послужить отправной точкой последующего изучения его философии истории Они стимулируют дальнейшее рассмотрение вопросов, связанных с философско-историчсской проб 1ематикой в истории русской философии, и способствуют прояснению тенденций развития современной философии Практическая значимость результатов, полученных в проведенном изыскании, состоит в том, что его материал может быть использован в учебных курсах по истории русской и зарубежной философии, в работе методочогических семинаров, в преподавании общих курсов истории философии, социальной философии, истории культуры, истории, а также при разработке спецкурсов по философии истории, истории русской философии, культурологии, истории русской культуры
Поскольку первый период творчества Федотова связан с Саратовом и Саратовским университетом, то заявленная работа —- своеобразный вклад в изучение истории развития гуманитарной науки в Саратовском Поволжье
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на семинарах аспирантов и заседаниях кафедры религиоведения и философской антропологии факультета философии и психологии СГУ, докладывались диссертантом на Вторых Всероссийских Аскинских чтениях (16 октября 2000г, на Региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Время и пространство человека» (25 декабря 2000 г , фипософский факультет СГУ) и «Филосэфия и жизненный мир человека» (20 декабря 2002 г, философский факультет СГУ), на Всероссийской научной конференции «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (26 ноября 2004 г, Институт социального и производственного менеджмента Саратовского государственного технического университета) Саратовский Государственный Технический университет, на Всероссийских научных чтениях, посвященных Б Л Яворскому (23 декабря 2004 г, Саратовская государственная консерватория им Л В Собинова), на региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Человек в научном и религиозном мире проблема внутреннего диалога» (28 декабря 2004 г философский ф-т СГУ), на Международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (15-16 февраля 2005 г, Саратовский государственный социально-экономический университет), на региональной научно-практической конференции молодых ученых по философским наукам
«Общество риска, цивилизационный вызов и ответы человечества» (23 декабря 2005 г, философский ф-т СГУ), на региональной научно-практическои конференции молодых ученых «Ценностный мир человека в современном обществе» (22 декабря 2006 г, факультет философии психологии СГУ), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Жизнь бытийственный спектры», ценностный и антропологический аспекты» (25 декабря 2007 г, факультет философии и психологии СГУ) Основное содержание и выводы диссертации нашли отражение в авторских публикациях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается сущность диссертационной проблемы и определяется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи работы, излагаются основные методологические принципы, научная новизна и практическая значимость изыскания, а также приводятся положения, выносимые на защиту
В первой главе работы «Методология смысловой ориентации истории Г.П.Федотова» раскрываются методологические подходы к определению смысла истории, выявляемого Г П Федотовым
Первый параграф первой главы «Культурно-исторический подход и метод индивидуализации в интерпретации исторического развития» посвящен анализу культурно-исторического подхода и метода индивидуализации в интерпретации исторического развития
Философская универсализация смысла истории проводится Г П Федотовым с помощью культурно-исторического подхода при использовании метода индивидуализации исторического процесса в духовно-религиозном контексте на основе синтеза философии, богословия и истории Основной аспект воспроизведения мыслителем исторической динамики представляет культурное творчество человека, вдохновляемое «импульсами Святого Духа», и определяемое внутренней борьбой интенций созидания и разрушения В то же время решение задачи научного исследования истории (включая церковную), связывается им с использованием критического метода, не только не чуждого общепризнанному традиционализму православия, но органичным образом связанному с самим существом православного мировоззрения
На этом основании он интерпретирует историю в традиционном христианском понимании как трагическую мистерию, где главным действующим лицом является человек — свободный, но не оставленный Богом и постоянно искушаемый злом Для Федотова идея детерминированного прогресса была неприемлема по одному весьма важному нравственному критерию она игнорировала в истории значение свободы нравственного выбора личности Философ отвергает различные варианты идеологии исторического детерминизма рационалистически-
пантеистический («гегельянство» в его терминологии), материалистическую абсолютизацию «значения косных, материальных сил» и религиозный фанатизм («давление «Божественной воли») В своей критике он апеллириует, прежде всего, к традиционному христианскому пониманию истории как трагической мистерии, где главным действующим лицом является человек - свободный, но не оставленный Богом и постоянно искушаемый злом При таком угле зрения на историю она не может бьпь сведена лишь к череде пусть даже и, безусловно, эпохальных событий
Для Г П Федотова внутреннее развитие, свобода нравственного выбора личности, задают, в конечном счете, направление всего исторического процесса Сам мыслитель трактует историю в виде вечной борьбы двух начал в человеке интенций созидания и разрушения В истории в контексте культуры, по мысли Федотова, вероятно, проявляется «сила Духа» Отсюда автором обосновывается предположение о том, что в философско-историческом учении Г П Федотова можно выявить мотивы правоетвного энергетизма или «синергийного историзма», коренными особенностями которого были энергийная онтоюгия и антропология, а также неклассический тип и строй мысли Для этой философской традиции характерен также поиск и испытание неклассических парадигм приток антропологической и психологической проблематики, усиление тяги к холистическому и диалогическому видению Симптоматично огромное влияние творчества ММ Бахтина, имеющего многие черты «моста», промежуточного и соединительного феномена между русской и западной философской мыслью
Мыслитель не такой оптимист в вопросе о спасении человечества, как многие иные представители русской религиозной мысли Его оптимизм -трагический Он считает, что конец истории прямо зависит от направления усилий и действий людей их детерминированности силами Добра или Зла По его убеждению, культурно-отрицающий эсхатологизм вызван к жизни слабым или извращенным осознанием церкви и всегда имеет привкус духовного сектантства Поэтому в решении философом проблемы смысла истории отбрасывается культура без эсхатологии и эсхатология без культуры
Таким образом, в теоретических построениях Г П Федотова вырисовывается культурно-антропный контекст видения исторического процесса, специфически проявляющийся в агиографии Анализ исторического процесса проводится им на основе выявления смыслов религиозно-философского порядка культуры, свободы, святости, приобретающих в его философии истории соответствующее методологическое значение Через образы святых история для него приобретает свой индивидуально-сакральный смысл
В целом, в основании выделения русским мыслителем духовного смысла исторического развития обозначаются категории культура и человек, как методологически значимые в его философии истории
Второй параграф первой главы «Христианско-соцналистическая перспектива исторического процесса» посвящен изучению аксиологических оснований исторических взглядов Г П Федотова Смысловая ориентация исторического процесса у него отражена в концептах христианского социализма и свободы, которые выделяются им в процессе осмысления социального предназначения христианства, представляющего одновременно и ценностное основание социального бытия и его регулятивный принцип
Смысловая ориентация исторического процесса просматривается в философско-исторических идеях Г П Федотова, выражающих видение им социального идеала и имманентного смысла истории В его социальном идеале связываются социализм и христианство Внутренним, сущностным основанием этой связи предполагается утверждение свободы, обретающей различные лики в рамках национальных культур на путях к христианско-социалистической перспективе Специфично «федотовский» поворот социально-христианской проблематики состоит в ее ориентации на евангельски окрашенный историзм
Перспективу исторического процесса Г П Федотов усматривает в христианском социализме Он возвращал социализм в лоно хр ютианства, отводя ему роль в обновлении и преобразовании исторического православия При этом свой социальный идеал - христианский социализм - мыслитель выстраивает в эсхатологической перспективе Сущностным основанием христианского социализма в его концепции выступает трудовое общество, соборность, сочетание свободы и общественной регламентации, органическая демократия, социализм и социальное христианство
Форма конца мыслится философом или катастрофа, или как преображение, но опять же через катастрофу В первом случае это — гибель старого мира с творением «нового неба» и «новой земли», во BTopovi — катастрофа, преображающая мир существующий
Мыслитель свой выбор останавливает на эсхатологии условных пророчеств Нельзя стремиться к ускорению конца, который унесет не только историю и культуру, но и большую часть человечества Он выбирает единственную эсхатологию, которая может сочетать оправдание общего дела с упованием на общее спасение Но и здесь он ничего не утверждает, а говорит лишь о возможности оптимистического конца
Другим основополагающим концептом определения русским мыслителем имманентного смысла истории является катеюрия свободы Свобода характеризуется им как свобода духа и свобода тела Ключевой смысл свободы составляет свобода убеждения - религиозного, морального, научного, политического, а также его публичного выражения
Г П Федотов считает, что все современные демократические свободы (совести, мысли, слова, собраний и т д) могут быть сведены к двум основным началам Он определяет их как свободу духа и свободу тела Главное и самое ценное содержание свободы составляет свобода убеждения - религиозного, морального, научного, политического, а также его
ю
публичного выражения Эта группа свобод развивается из свободы веры В то время как другая группа призвана защитить человека от произвола государства, независимо от убеждений последнего, и конституционные гарантии, за которые велась вековая борьба против монархии, являются здесь определяющими Разделение свобод на две группы обусловлено их разнородностью, и, как следствие, конфликты государства с церковью происходили по преимуществу из-за свободы духа, а проблемы государственной власти и советского общества касались вопросов свободы тела, конечно, в широком смысле слова Итак, свобода характеризуется философом как свобода духа и свобода тела Ключевой смысл свободы составляет свобода убеждения - религиозного, морального, научного, политического, а также его публичного выражения В результате можно сказать, что смысл истории просматривался Г П Федотовым через человека -творца культуры, человека, постоянно борющегося за свободу, концентрирующую в себе усилия людей в достижении христианского социализма как идеала общественно! о развития
В качестве выводов из первой главы исследования в диссертации выделяются следующие положения
1 Осмысление истории ведется Г П Федотовым в русле культурно-исторического подхода с использованием метода индивидуализации исторического процесса в духовно-религиозном контексте
2 Основной аспект осмысления философом исторической динамики представляет культурное творчество человека, вдохновляемое импульсами Святого Духа
3 В соответствии с религиозно-духовным контекстом культурно-исторического подхода анализ исторического движения ведется Г П Федотовым с явным преобладанием категорий религиозно-философского порядка культуры, свободы, святости, приобретающих в его концепции соответствующее методологическое значение
4 Перспективную ориентацию исторического процесса Г Г1 Федотов усматривает в христианском социализме Он продолжает верить в вечную правду социализма, в его еще им самим не постигнутый смысл Он призывает к новому рождению социализма, который должен вести чечовечсство к Царствию Божию на земле Эсхатотогический мотив проявляется в размышлениях о двух концепциях эсхатологии - пессимистической и оптимистической, мыслитель признает их вероятность в равной степени, хотя, по всей видимости, отдает предпочтение оптимистической идее конца, но и в трагическом варианте он видит нечто новое и даже более благоприятное для культурного творчества
5 Можно представить и эксплицировать видение смысла истории русским мыслителем в виде следующего категориального ряда
Человек (творец культуры, борющийся за свободу) —» свобода (направляет усилия людей) —* культура (направляемая Святым Духом) —» христианский социализм (идеал общественного развития) Содержание истории просматривает ся мыслителем через человека - творца культуры, человека,
постоянно борющегося за свободу, концентрирующую в себе усилия людей в достижении христианского социализма как идеала общественного развития
Вторая глава «Факторы и формы исторической динамики в философских идеях Г.П.Федотова» посвящена выяснению предлагаемых мыслителем факторов исторического движения и форм исторической динамики
В первом параграфе второй главы «Факторы исторического движения: антропно-духовные основания» выделяются антропный, социальный, политико-институциональный и духовно-религиозный факторы исторического движения, отраженные в идеях Г П Федотова
В своем творчестве Г П Федотов подробно исследует антропный фактор, и в этой связи историю «имморального человека», т е человека XX века В понимании проблемы человека он исходил из позиций философско-религиозного мировоззрения, согласно которому человек имеет двойную природу духовную и телесную Однако, считает философ, в XX веке он стремительно теряет свои духовные основания и утрачивает связь с Богом, превращаясь в субъекта, характеризуемого им категорией «имморальный человек» Можно выделить следующие характеристики «имморального человека» дегуманизм, имморальность, антидуховносгь, внеморальная духовность, отказ от свободы В то же время человек являе1ся творцом культуры В представлении мыслителя лишь духовный человек, несущий в себе «идею божью» и в свете этой идеи, творящий культуру, созидает историю, являя собой ее движущую силу Итак Г П Федотовым выделяется два типа человека, отражающих противоположные варианты проявления антропного фактора исторического процесса Это - имморальный человек и духовный человек Имморальный человек, по характеристикам муслителя, играет явно деструктивную роль в историческом движении Духовный человек выделяется философом как антипод предыдущему типу и выражает способность человека к созидательной деятельности в истории На выявленных антропологических позициях, Г П Федотов обращается к проблеме социального фактора, акцентируя внимание на такой социальной группе, как интеллигенция Дегуманизация человека, по его мнению, в России привела к появлению этой особой социальной группы -интеллигенции, с такими основными характеристиками, как идейность и беспочвенность
В этом он сближается с С Л Франком, который основной характеристикой интеллигенции определял нигилизм. Интеллигенция, оторванная от народа, от власти, от церкви, привыкшая дышать разряженным воздухом идей, относилась к политике бессознательно религиозно, а религиозность эта в силу ее оторванности «не могла не быть сектантской» В федотовском понимании политическая деятельность интеллигенции «зачастую была по существу сектантской борьбой с царством зверя-государства, - борьбой, где мученичество было само по себе завидной целью» В силу выявленных характеристик в философско-исторических идеях мыслителя роль интеллигенции как фактора истории очень
неоднозначна В российской истории эта роль во многом деструктивна Как позитивная движущая сила истории интеллигенция может проявиться лишь в связи с культурой, выступая в роли ее творца в качестве духовной аристскратии
Выявленные антропологические и социальные позиции Г П Федотова в разработке проблемы факторов исторического движения отражаются и в его осмыслении политического аспекта исторической динамики В выборе оптимального варианта влияния политических институтов на исторический процесс мыслитель руководствуется принципами морали, симфоничности, соборности и теократии С этих позиций он обращается к теократическому варианту правления, связывая его с проблемой демократии
Религиозное обоснование демократии Г П Федотов рассматривает, как важнейшую задачу в современном христианском мире, и ищет это обоснование на путях иррациональной символики В русле его размышлений политическая форма власти не должна погасить религиозную свободу соображениями и доказательствами полноты жизни, полноты витального существования Необходимость баланса государственных и корпоративных интересов, партийных и представительных форм власти, выборов и т п должна отвечать «творчеству (а не выражению) народной воли» Демократическая власть есть единство народа, а не служба ему, ее главный смысл не в подчинении большинству, а в освобождении людей от харизм, в укреплении воли, энергии и такта субъектов свободы, ибо свобода выше существования, выше жизни Федотов неоднократно подчерчивал, что демократизм, за который он ратует, это не просто традиционный либерально-буржуазный демократизм, а демократизм социальный Но основную гарантию он видел в развитии христианского самосознания, укреплении основ нравственной культуры (курсив наш - ДЗ) общества Будущее общественное устройство он называл «органической» демократией, что означало, по его мнению, высокий уровень развития самоуправления, реализуемый, прежде всего, в основных производственных ячейках общества Демократия дошна вернуть себе доверие масс, прикоснуться к земле, те к органической, хозяйственно-духовной почве (курсив наш -Д 3) народной жизни, и почерпнуть новые силы в этом прикосновении» В этом мыслитель видел основную суть политической составляющей исторической динамики, которую он именовал «органической демократией»
Выявив теократический аспект в связи «органической» демократии с христианским самосознанием, Г П Федотов не мог не обратиться к духовно-культурному фактору исторического процесса, и этом кон тексте к религиозному институту - церкви Он признает неоспоримость миссии Церкви на ниве культурного творчества
Согласно мнению мыслителя, церковь в России может осуществить приближение желаемого им социального идеала В этом плане он впотне соглашался с Достоевским, который, по его мнению, «был прав, говоря, что Церкозь - это наш русский социализм (курсив наш - Д 3 ), - прав в смысле предвидения грядущего»
При анализе положения церкви в обществе, ее статуса в качестве социального института и роли в историческом процессе, Г П Федотов склоняется к идее теократии Для воплощения миссии церкви в рамках национального государства наиболее подходит, по убеждению мыслителя, политический режим тео1фатии По его мнению, именно теократический политический режим способен реализовать его идею о главенствующей роли церкви в историческом процессе, ее определяющем влиянии на жизнь человека и общества
В целом можно заключить, что в философско-истсрическом построении Г П Федотова церковь характеризуется как культурно-религиозный фактор исторического процесса Выполняя культурную миссию, она способствует духовному движению к социальному идеалу в исторической перспективе В церкви происходит накопление культурных сил В этом плане она оказывает влияние на ход исторического процесса
Поскольку творимая человеком культура должна, в первую очередь, получить благословение и освещение церкви, постольку культурно-духовный фактор исторической динамики в философско-исторических идеях Г П Федотова шрает доч-инирующую роль и определяет ее антропную, социальную и политико-институциональную составляющие
Стремясь осмыслить проблемные проявления исторической динамики, философ не мог не занять вполне определенные позиции и относительно вопроса о формах исторического движения
Второй параграф второй главы диссертации «Революционная и эволюционная формы исторической динамики: приоритетность социокультурной эволюции» посвящен анализу основных форм исторической динамики, выдвигавшихся Г П Федотовым, их приоритетов и нормативно-ценностной ориентации
Основные формы исторической динамики, идеи относи 1ельно которых выделяются в воззрениях Г П Федотова - революция и эволюция Можно предположить, что как христианский мыслитель он не мог не тяготеть к приоритету постепенного духовно-эволюционного процесса Одновременно, как свидетель революционного взрыва, он имел возможность проанализировать содержание, характер и особенности этой формы исторических изменений
В своих рассуждениях мыслитель выделяет в определении «революция» два ключевых значения — перемена и радикальность этой перемены Проводя сравнительный анализ революционных процессов XIX и XX вв он обосновывает три характерных отличия революций современности насильственность и жестокость борьбы, охват огромных масс людей и социальный характер Следовательно, с точки зрения Г П Федотова, революция негативно влияет на историческую динамику, контекст которой представляет духовное вырождение человека, так как переводит «болезнь» общества из сфер политической и социальной в сферу духовную В этом болезненном духовном процессе продолжается выветривание национального
сознания, распад старых культурных связей и духовная деградация социальных групп российского общества
Необходимо подчеркнуть, что Г П Федотов как хрисшанский мыслитель всегда был далек от того, чтобы свалить всю вину за революцию на отдельные личности и партии Вина, по его мнению, ложилась на всех, на все три главные силы, составлявшие русское общество народ, власть, интеллигенцию Все эти силы повинны в развитии той болезни, кризисным моментом которой и явилась русская революция
Выветривание национального самосознания, по убеждению мыслителя, процесс не одномоментный, а длительный, многовековой Во многом он был связан с усилением крепостной зависимости, но особенно быстрое разрушение некогда крепких «старых устоев» началось уже после освобождения Это разрушение опережало те положительные плоды, которые давала все более глубокая европеизация страны В результате нарастание равнодушия к судьбе национального государства в ходе мировой войны довело деструктивный процесс выветривания национального сознания до логического завершения Распад старых культурных связей, по мнению мыслителя, также носит крайне многоплановый и весьма разнообразный характер Он видит его проявления, прежде всего, в потере связей между поколениями Известно, что всякая революция разрывает культурные связи между поколениями В России это происходило поистине с разрушительной силой и имело свои отличительные особенности
Таким образом, исходя из всего выше изложенного, можнс, вероятно, предположить, что, показывая направления негативного влияния революции на историческую динамику, Г ГТ Федотов явно тяготеет к приоритету другой формы - формы социокультурной эволюции Он целиком и полностью принадлежал к мыслителям, принявшим факт свершившейся большевистской революции и понимавшим, что никакого возвращения к прошлому быть уже не может Новая постсоветская Россия могла, по его убеждению, возникнуть только как единство русского прошлого (православие и культура) и советского настоящего (новая социальная структура, высокая оценка трудовой деятельности)
Содержанием эволюционного процесса в этом случае, как предполагал мыслитель, мог стать синтез свободы, отечественной исторической традиции и христианского вероучения Федотов неоднократно подчеркивал оишчие российского пути от западноевропейского, призывая учитывать это своеобразие при строительстве новой России
Какие же пути освобождения России и эволюции российского общества конкретно виделись Г П Федотову9 Для него изначально важно было движение нашей страны к свободе Прежде всего, он не хогел, чтобы Россия пережила новую кровавую революцию Философ возлагает надежды на эволюцию существующего общественного устройства, которая позволила бы создать условия для изменения сознания народа, а уже от него идущими импульсами этот процесс мог бы ускориться
Можно предположить, что направление будущей политической эволюции России к свободе Г П Федотовым трактовалось крайне неоднозначно Надеясь на такой вариант развития, он понимал, что оно будет постепенно приближать качественное изменение всей ситуации, т е наступит момент (может быть, растянутый во времени) падения диктатуры И именно это время мыслитель пророчески считал наиболее опасным
Он крайне отрицательно относился к идее полной независимости российского государства от внешних воздействий (автаркии), которая казалась столь привлекательной для евразийцев Можно сделать вывод, что, согласно мысли Г П Федотова, спасти страну от нового тоталитарного государства сможет лишь религиозный идеал свободы, который, по его убеждению, сохранился на христианском Западе, однако он и там ведет сейчас отчаянную схватку с обступившими его силами тьмы Поэтому от судьбы свободы в Европе зависит и будущая участь России
Однако, освобождение России от коммунистического и имперского наследия - это только необходимая предпосылка ее возрождения, и одной се, конечно, недостаточно Возрождение России должно проходить, по взглядам Г П Федотова, в сложном взаимодействии национального и религиозного планов
Мыслитель внимательно наблюдал за сохранением отечественной исторической традиции в условиях, созданных произошедшей в стране революцией Видя всю противоречивость развития этого процесса, он все же считал его неизбежным, даже необходимым Национальное возрождение России должно стать постоянной заботой новой интеллигенции, и поэтому успех эволюционного развития нашей страны, согласно мыслителю, будет зависеть, главным образом, от того, удастся ли ей преодолеть глубокий раскол в народном сознании, вызванный революцией При этом он неоднократно подчеркивал, что во всех сферах жизни русского общества должна учитываться глубокая многовековая историческая традиция нашей страны В этой связи он напоминал, что «культура творится в исторической жизни народа Не может убогий, провинциальный исторический процесс создать высокой культуры Надо понять, что позади нас не истерия города Глупова, а трагическая история великой страны, -ущербтенная, изувеченная, но все же великая история» Исходя из этого, Г П Федотов считал, вероятно, что высокую культуру может творить только народ, обладающий глубокой и многовековой исторической традицией, всемерно ее приумножающий и сохраняющий Таким образом, можно предположить, что именно поэтому мыслитель и призывал бережно сохранять и приумножать русскую историческую традицию В противном случае миссия культурного творчества может заметно замедлиться, а то и вовсе прекратиться
Если говорить именно о «возрождении», т е восстановлении хотя бы только определяющих, лучших черт прежнего лика России, то последнее, по убеждению Г П Федотова, абсолютно невозможно без возвращения страны к православию При этом он считал, что для развития идей православною христианства в пореволюционной России необходимо, чтобы в
национальном сознании была восстановлена система и иерархия ценностей, признаваемых каждым человеком
В итоге можно прийти к выводу, что в философско-исторических идеях Г П Федотова эволюция - оптимальная форма движения к выдвинутому мыслителем христианско-социалистическому идеалу будущего общественного устройства
В заключении автор резюмирует итоги работы и намечает перспективы дальнейших исследований
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ 1 Зузлов Д В Г П Федотов о приоритетных путях эволюционного развития российского общества // Вестннк Саратовского государственного технического университета 2006 №4(18) Выпуск 3 С 206-211 0,3 п л
Публикации в других изданиях
2 Зузлов Д В Г П Федотов об эсхатологии В С Сочовьева // Философия и жизненный мир человека Саратов Издательство Саратовского госуниверситета, 2003 С 172-176 0,3 п л
3 Зузлов Д В Индивидуализация и сакрализация исторического процесса в концепте святости в философии истории Г П Федотова // Общество риска цивилизационный вызов и ответы человечества Саратов Издательство «Научная Книга», 2006 С 230-234 0,3 п л
4 Зузлов ДВ Интенции разрушения геополитического пространства в культурном сознании России II Современная картина мира общество, время, пространство Саратов Издательство «Юл», 2001 С 123 -126 0,3 п л
5 Зузлов Д В Певец Империи и Свободы» творчество А С Пушкина в философской концепции Г П Федотова // Философские пробпемы художественного творчества Саратов Саратовская государственная консерватория имени JI В Собинова, 2005 С 32-37 0,3 п л
6 Зузлов Д В Понятие «демократия» в философско-исторических bíi лядах Г П Федотова // Жизнь бытийственный, ценностный и антропологический аспекты Саратов, Издательский центр «Наука», 2008 С 128-134 0,4 п л
7 Зузлов Д В Социальный идеал в философии истории Г П Федотова // Социальные идеалы в стратегиях общественного развития Часть 1 Саратов Издатечьство «Научная книга», 2005 С 38 - 43, 0,4 п л
8 Зузлов ДВ Социально-экономический аспект фитософско-исторических воззрений Г П Федотова // Социальные и институциональные факторы экономического развития России Саратов СГСЭУ, 2005 С 61 - 62, 0,2 п л
9 Зузлов Д В Субъект истории в философских воззрениях Г П Федотова // Жизнь бытийственный, ценностный и антропологический аспекты Саратов Издательский центр «Наука», 2008 С 27 -32 0,4 п л
10 Зузлов ДВ Философско-исторические воззрения Г П Федотова методологический аспект // Человек в научном и религиозном мире проблема внутреннего диалога Саратов Издательство «Научная киша», 2005 С 100- 104 0,3 п л
Подписано в печать16 07 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Объем 1,0 Тираж 100 экз Заказ 122 Типография АВП «Саратовский источник» г Саратов, ул Университетская, 42, оф 106 т 52-05-93