автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философия истории в трудах Г. В. Плеханова

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Альбишара Исса
  • Ученая cтепень: кандидата философ. наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Философия истории в трудах Г. В. Плеханова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия истории в трудах Г. В. Плеханова"

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

/ЛЬБИШАРА ИССА ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ В ТРУДАХ Г.В.ПЛЕХАНОВА

09.00.03 - история философии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Минск

19 9 2

Работа выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного Зне мени государственном университете

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор1

Э.К.Дорошевич

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

М.А.Гусаковский

Ведущее учреждение - Минский государственный педагогичес:

институт имени A.M. Горького

Защита диссертации состоится "2-£> " O^AtUJL- 1992 : в 1^часов на заседании специализированного совета Д 056.03.01 п. Белорусском государственном университете по адресу: 220080, Мине пр-т 3/. Скорины, 4, главный корпус университета, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале библиотеки Белгосуниверситета.

Автореферат разослан "/У " OJtA&^Jt- 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

У.Д.Розенфельд

кандидат философских наук, доцент

кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В стремительно меняющемся мире идей, убеждений, воззрений не могут не оставаться те из них,' которые хочется назвать эталонами мысли, - памятниками культуры, нестареющими произведениями, человеческого гения. Блекнут временно одни из них, выдвигаются другие, пульсирует время, сдвигаются акценты, меняются полюса оценок, но остаются в истории идей корифеи, чьи мысли -

- вечное, непреходящее наследие всего человечества.

Последняя четверть XX столетия знаменательна- помимо великих поворотов в истории резко возросшим интересом к самой истории, не только профессиональным, но и всеобщим, вошедшим, так сказать, в ткань обыденной жизни, влияющим на политику, хозяйство, словом на всю жизнь.

Философия истории становится не только теоретическим, но и практически-политически актуальной сферой мышления как фундамент долгосрочных глобальных прогнозов к как средство осмысления сложнейших мировых^событий и тенденций. В этой связи становится все более актуальным и жизненно важным обращение к мировой сокровищнице философии истории, в которой соответствующие труды выдающегося русского мыслителя Г.В.Плеханова занимают почетное место. 2му принадлежат весьма серьезные исследования по истории и по философии ситории, представляющие по существу логически связанные разраб'отки этой темы. Вместе с тем нам неизвестны цельные систематические исследования философии истории в сочинениях Г.В.Пле-канова, именно эта цель ставится в настоящей диссертации.

В послеоктябрьский период российской истории термин "философия истории" постоянно брался в кавычки, т.к. полагалось, что ¿арксизм не нуждается в особой области познания и рефлектирования

- в философии истории, так как считалось, что переворот в философии, совершенный Марксом, по существу отменял все прежние структуры философии и оставлял вместо них один метод - материалисти-гескую диалектику, а, исходя из предметов исследования в сфере, готорая раньше называлась философией истории, воцаряется истори-геский ыатериалим, который есть тот же метод, примененный к зако-1ам истории. Такова была доктрина, из нее следовало, что филосо-)ия истории ушла в прошлое, а ее заменил научный подход - мате-(иалистическое объяснение истории ( или исторический материализм ),

В обозрении основных направлений философии истории авторы указывают на то, к которому можно отнести Плеханова - натуралистическое ( возможны и другие определения - марксистское, сциенти-ческое, позитивистское и т.д. ). Суть дела не в наименованиях, а в концептуальности. Сегодня мы видим, что придавать исключительное значение какому бы то ни было направлению ф философии истории неправомерно. Многое зависит от нашего выбора, аргументации, переплетения диахронно-синхронных подходов. Конечно, можно выбрать одно методологическое направление и через него смотреть на историю в целом и в известной мере учитывать нечто из других направлений. Будучи большим мыслителем, Плеханов и сам следовал такому методу: он не отбрасывал ценного в объяснении истории в направлениях и теориях, противоположных его мировоззрению, всегда стремил ся найт-и в них то общее, объективное, что связывает их в це'льное течение человеческой мысли. Одним словом он.был в поиске тех общих закономерностей ( или подходов к ним ), которые связывают pat личные исторические события, эпохи и исторические интерпретации. Поиск законов истории и их объяснение, стремление построить долгосрочный прогноз из их познания - вот что постоянно было в цент! . внимания плехановской философии истории.

Основной идеей Плеханова в философии истории становится иде^ необходимости в истории, проявляющейся .через экономику, обусловливающую все другие сферы общественной жизни и бытия человека. Глубина интеллекта, широкое гуманитарное образование, гуманистическая- в.целом направленность его творчества препятствовали "оде-рвенению" догматично-фанатичного толка. Г.В.Плеханов как исследователь философии истории не обнаруживал признаков одряхления и упадка, включая в сферу своего творчества все новые пласты.

Позиция Плеханова в философии истории была определена им ка: монизм ( материалистическое объяснение истории, исторический мат риализм, марксизм ., и это давало повод порой считать его социологическую теорию ( исторический материализм ) токдественной его философской. Однако, на наш взгляд это не так. Анализ показывает что.в работах Плеханова философия истории не сводится к историче кому материализму, потому что он рассматривает в-качестве ее содержания сферу5более широкую, чем заключенную в понятие историче ■кий'материализм. "'В нее включен историко-философский анализ истор ографических и фшюсофско-исторических концепций, в ней рассмотр

ны очень конкретные явления, события и вообще факты и т.п. в целом она шире только метода, каковым в основном является исторический материализм. У Плеханова имеется собственная концепция философии, истории, опирающаяся на марксову, но не сводящаяся к ней. В частности, Плеханов выясняет те предпосылки в философии истории, которые ведут к его концепции и не только их фиксирует, но и считает их крупными блоками строящегося здания научной философии истории. Отсюда, в его концепции значимую роль играет географический фактор, а также момент интеллектуализации ( просвещения ) в историческом процессе, момент зависимости социумаот типа культуры, момент роли личности в историческом процессе и другое. Поэтому есть основание считать, что его воззрения на философию истории име ют самостоятельную' концепцию, а суша разработанных идей и сопровождающих их фактов образуют по существу оригинальный вариант марксистской философии истории. Актуальность работы также связана с тем, что в последнее вре;м, в основном начиная с 80-х годов, в. арабских странах активно переводятся основные произведения Г.В.Пле хаиова, в том числе относящиеся к философии истории.

ч

Степень разработанности темы исследования. Творчество Г. З.Плеханова, в том числе и его концептуальные положения, относящи-зся к философии истории, поличили иирокое освещение в советской философской литературе*, а также у ряда зарубенсных авторов^. Од-

^ См.: Вольфсон.С.Я. Плеханов. Мн.:,.1924: Фомина В.А. Философские взгляды Г.В.Плеханова. М., 1955; Чагин Б.А. Разработка Г.В.Плехановым общесоциологической теории марксизма. Л.: Наука, 1977; Иовчук М.Т. Г.В.Плеханов и его труды по философии истории. М., 1960; Дарашэв1ч Э.К. Г.В.Пляханау аб грамадска-пал1тычкых пог-лядах Гальбаха I Гельвецыя // Весц1 АН Беларускай ССР., 1958. № 3; Лившиц Г.М. Критика идеализма и религии в трудах Г.В.Плеханова. Мн.: Вышэйшая школа, 1981; Галактионов А.А., Никандров П.Ф. Русская философия IX.-X.IX вв. 2-е изд. Л., 1989; Гусаковс-кий МД. Гуманизм Г.В.Плеханова ( 1870-1880 гг ) // Философия и научный коммунизм. Вып. 2. Мн., 1975; Гусаковский М.А. Проблема гуманизма в социально политической концепции Г.В.Плеханова ( философия и научный коммунизм. Вып. 5. Мн., 1978; Розенфельд .Д. Н.Г.Чернышевский. Мн.: Вышэйшая школа, 1972.

Апйгге;) ШаНск!. НовуЗвка Г11ого£1а 1 туз1 аро1есгпа о<1 Ов\у1е-сеп!а йо тагквГгти. \Viejza роитгесйпа, \iarsaawa, 1973«

I

нако, нередко, особенно в работах прежних десятилетий, авторы раз деляли творчество выдающегося мыслителя на ортодоксальную и .оппозиционную по отношению к марксизму-ленинизму сферу, тем самым сш калась оригинальность собственных воззрений Плеханова, а вместе с тем наблюдалось увлечение поисками ошибок и недостатков, резко, критиковались и его воззрения нй философию истории, например, за * "раздувание" географического фактора, роли просвещения, духовно-культурных явлений и др^. Порой теоретические проблемы исследования исторического-движения общества и общественной мысли чрезмерно сближались с его политическими ориентациями и ими прямолинейно объяснялись.

Вместе с тем, особенно в последние годы, все чаще появляютс. работы, обращающиеся к творческому потенциалу плехановского духо ного наследия, в частности, к гуманизму его воззрений, к его бес смертному вкладу в мировую философскую мысль..Продолжая эту традицию, автор данной диссертации считал своим долгом поддержать э начинания и посвятить работу целостному анализу философии истори в трудах Плеханова. •

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается е том, чтобы по возможности полнее и систематичнее реконструирован плехановскую философию истории на основании тщательного анализа того основного, что имеется в многочисленных сочинениях Г.В.Плеханова, в его литературном наследии и отдельных рукописных материалах. ^

Учитывая актуальность рассмотрения различных моделей филос< фии истории в истории и в современности и большую фундаментальн; роль плехановских трудов в этом аспекте, актуально рассмотреть роль плехановского наследия в аспекте поставленной темы. Диссер тант ставит и пытается разрешить следующие задачи:

- рассмотреть содержание и смысл плехановских идей и сочин ний, относящихся к. философии истории;

- эксплицировать место и роль Г.В.Плеханова в мировой исто

■ ко-философской мысли в отношении к ее главным направлени

- проследить логику общей концепции философии истории Г.В. ханова;

- проанализировать его оценки крупнейших направлений миров

1 См.: Яхот И. Подавление философии в СССР ( 20-30-е годы ) // Вопросы философии, 1991. )■? 9, С. 44-60.

- 5 -

мысли в отношении философии истории;

- раскрыть в ней решающие, узловые, фундаментальные положения ( детерминизм, историческая необходимость ) ;

- специально представить его концепцию роли личности в истории.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Для решения поставленных задач в качестве методологической и идейно-теоретической основы исследования использовались фундаментальные положения материалистического объяснения истории, особенно диалектики, теории общественного развития, исторической необходимости и детерминизма. ' ,

В качестве источниковедческой базы диссертационного исследования были использованы, главным образом, произведения Г.В.Плеханова и некоторые фрагменты неопубликованных рукописей, хранящихся з Доме Плеханова ( Сзнкт - Петербург ), а также ряд работ наиболее выдающихся .по мнению автсра представителей философии истории -4бн-Хальдуна,' Вико, Монтескье, Вольтера, Кроче, Шпенглера, Тойнби, ^ельвеция", Гегеля, Маркса, Белинского, Чернышевского, Ленина. Автор опирался на опыт современных исследователей как философии ис-гории в целом, так и ее плехановской модели, имеющие непосредст-зенное значение для диссертации, в том числе на работы арабских шторбв.

Научная новизна диссертации. Научная новизна работы заклю-[ается в следующем: .

- определено место и роль философии истории Г.В.Плеханова в идейно-философском наследии XX века;

- представлена эволюция творческого развития Г.В.Плеханова к цельной концепции философии истории;

- выявлены оригинальные моменты плехановской философии истории в связи с мировой традицией исторической мысли;

- рассмотрены оценки плехановской философии историй не только европейской, но и в арабской философской литературе.

Основные положения, выносимые на защиту:

Решение поставленных в диссертации задач позволяет сфорыули-овать следующие положения, выносимые на защиту:

I. Плехановская философия истории находится в русле развития

мировых философско-исторических концепций и их величайших представителей. В частности, обосновывается совпадение ряда фундаментальных положений Ибн-Хальдуна и марксизма, в том числе его плехановского варианта.

2. Плеханову принадлежит своеобразная концепция просвещения как фактора ( направления ) либерализации и гуманизации общественной и философской мысли, направленной к революционному реформированию общества.

3. Плехановская философия истории, опираясь на идеи детерминизма и необходимости исторического процесса, включает в себя разработку личностного, субъективно-духовного начала как исключительно важного момента осуществления исторического процесса.

4. Плеханов рассматривает идею развития истории ( объективные законы )• в связи с постоянной тенденцией демократизации, гуманизации, общества, .уравновешенности революционных преобразований. Его модель философии истории в направлении марксизма является безуслов но гуманистической.

Научно-практическая значимость результатов, полученных в диссертации, определяется настоятельной необходимостью глубокого изучения произведений выдающихся представителей философии истории, по четное место среди которых принадлежит Г.В.Плеханову, как необходимой предпосылки дальнейшего творческого развития этого предмета и философской науки в целом. Результаты исследования могут быть использований процессе преподавания курса истории философии и философии истории в вузах различных стран.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертацад отражены в реферате автора "Философия истории в трудах Г.В.Плеханова" (Минск, 1992 ), в научных публикациях "Домарксистская философия в оценке Г.В.пяеханова" ( Минск, 1991 ), 'Т.В.Плеханов о философии истории Гегеля" (Минск, деп. в ИНИОН, per; № 6334, I99i апробированы на научной конференции, посвященной 70-летию университета ( Минск, 1991 ) и на заседании*кафедры истории философии и -логики Белгосуниверситета,которая и рекомендовала ее к защите.

-•''Структурами - объем работы;* Диссертация состоит из'введения, двух глав ( в первой'-'главе три параграфа,-bo второй-- два ■)', закл!

чения и списка литературы. Объем текстовой части диссертации 128 страниц машинописного текста, 6 страниц занимает список литературы.

Логика изложения диссертации сводится к анализу домарксистской философии истории в произведениях Г.В.Плеханова ( I глава ), а затем его собственной концепции философии истории ( II глава ).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении - дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, раскрывается степень ее разработанности, формулируется цель и задачи исследования, определяется ее методологическая основа, показана научная новизна и научно-практическая значимость работы.

В первой главе - "Г.В.Плеханов как историк философии истории" - раскрывается значение ..лехановского анализа домарксистской фило -софии истории." . .

В первом параграфе - "Жизнь и творчество Г.В.Плеханова" - дано сжатое изложение жизненного и творческого пути выдающегося русского мыслителя. При этом основное влияние уделено его мировоззренческой, творческой и политической эволюции, формирующейся под воздействием социально-политических движений в Европе и особенно в России. Особенностью этого развития является переход Плеханова от народнического мировоззрения к марксистскому и творческое развитие этого последнего в его трудах.

Во втором параграфе - "Естественный закон и- история"- рассмотрены его работы и идеи, посвященные европейской мысли эпохи Просвещения, в которых дается глубокий анализ типа мировоззрения, философских воззрений на историю выдающихся просветителей.

Г.В. Плеханов создал по существу историю философии исторйи в соответствии со своей концепцией исторического развития человеческой мысли. Согласно'этой концепции истинное научное содержание философии истории заключается в постепенном обнаружении "зерен" материалистического объяснения истории, а исследователю мысли следует эти "зерна" обнаружить, правильно объяснив социально-эконо-номическими причинами. Плеханов проанализировал философию истории

- 8 - , Нового времени в целом ряде своих сочинений. Он считал, что развитие и продвижение социальной мысли в целом и философии истории, в частности, в европейском регионе, начиная с Ренессанса, направлено на познание закономерностей истории как объективного социально-экономического и культурно-исторического процесса с постепенными приобретениями на пути к научной теории общества. В своей . концепции Плеханов принимает понятие философии истории как этапа становления научной теории общества и с позиций этой концепции рас сматривает "естественно-исторические" теории просветителей.

Основное направление анализа Г.В. Плеханова - анализ процесса накопления элементов материалистического объяснения истории. Это входило составной частью в его концепцию объяснения'движения исторической мысли к истине, к'науке. С этой целью он изучал и критиковал сочинения видкойших европейских мыслителей. Плеханов 'преследовал и другую цель, тесно связанную с первой: защитить самих философов Нового времени ( в основном просветителей ). от тенденциозных оценок, интерпретаций буржуазных и клерикальных историков, философов, писателей. •

Последние нередко обвиняли видных представителей европейской мысли в поверхностности, либо фальсифицировали их взгляды, игнорируя элементы материалистического объяснения истории. Среди таких буржуазных историков философии Плеханов критиковал, например,-Ф. Ланге, Г. Геттнера, Д. Дамирона, К. Розенкранца, С. Сури и других. Общим для всех просветителей Г.В.Плеханов считает признание ими неизменной, всегда равной самой себе природы человека, которая является сутью и индивида и его общественных проявлений, она в конце концов леэит в основе всех общественных процессов, т.к. к -ней в конце концов сводили мыслители весь исторический процесс.

Установив исходный пункт философии истории французских просветителей, Г.В.Плеханов анализирует ее ва?янейшие категории, интересы и потребности. Французские просветители, как показал Плеханов, понимали под интересом реальные и материальные интересы людей, к- он ставил это в заслугу им. Особенно высоко Плеханов оценивал учение Гельвеция об интересе. Плеханов считает учение французских просветителей об интересах и потребностях, как движущих, силах истории, значительным прогрессом человеческой мысли для лУ;11 века. Прогрессивность этого ученик, по мнению Плеханова, со-

стоит в том, что оно отрицает теологическое объяснение истории с помощью божественного провидения.

Плеханов анализирует также важнейшие положения просветителей о роли среды в формировании человека, его поступков, его склонностей и т.д. Он указывает, что просветители придавали огромное значение определенным условиям жизни человека, которую они называли социальной средой. Вопрос о формировании человеческого характера и роли среды в этом формировании является вахшейшим вопросом философии истории. Г.В.Плеханов характеризует учение французских просветителей и материалистов о среде как основу их предложений о необходимости нового общественного строя.

Отмечая прогрессивные стороны учения французских просветителей о роли среды, Плеханов вместе.с тем подвергает критике метафизические черты этого уче-ия. Он показывает, что в понимании средь; они остаются на уровне "естественности" социальных реакций, т.е. на точке зрения определяющего значения природы человека в его истори-_ ческом бытии. Просветители ХУШ в. считали, что влияние среды сводится в основном к влиянию правительства. По мнению Плеханова, в этом пункте они незаметно для самих себя изменяют духу материализма: либо воля монарха, либо его министра принимается как важнейший фактор среды, формирующей человека.

Г.В.Плеханову принадлежит большая заслуга анализа глубокого основного противоречия в исторических взглядах французских материалистов и просветителей.. Плеханов был первым среди историков фило-зофии, который талантливо вскрыл это основное противоречие. Он змотрел на это противоречие в виде антиномии, где тезисом является •."человек есть продукт социальной среды", а антитезисом: "социальная среда порождается общественным мнением", т.е. людьми. Сущность зеновного противоречия социологии французских просветителей и материалистов заключается, по мнению Плеханова, в том, что философы ie могли открыть действительных причин исторических явлений, од-тко им принадлежит возрождение здравого взгляда на исторический фоцесс как сферу действий человека и объединяющегося человечества, 1згляд, поднимающий значение личности в социуме, укрепляющий че-говеческое достоинство, снижающий давление •"мистических" сил на . ушу и поведение личности.

С большой - научной и человеческой - симпатией относится

Г.В.Плеханов к Просвещению и просветителям, он высоко оценивает их вклад в философию истории и в очеловечивание человека в -целом.

В третьем параграфе - "Диалектический метод в объяснении истории"- анализируется в основном плехановская интерпретация гегелевской философии истории.

Концепция философии истории Гегеля, по мысли Плеханова, яв-л? ется основой и важнейшей частью всей гегелевской философии. Осно) ные идеи великого немецкого философа в сфере философии истории Г1. ханов трактует как методологическую предпосылку перехода к матер: алистическому объяснению истории, особенно подчеркивая ряд диала тических принципов, в частности - принцип взаимодействия. Причем для истории репрезентативна сфера проявления социокультурных фак торов, тенденций, гак диалектического процесса усложнения .( и со вершенствования ) социальных отношений в единстве правовых, моральных, религиозных и прочих компонентов. Богатство содержания гегелевской философии истории в методологическом и фактическом г пектах обеспечивает ее непосредственно преднаучный характер.

Сущность философии "истории Гегеля Плеханов рассматривает е( многих работах . Исследуя те или иные стороны философии Гегеля, он уделяет много внимания анализу ее различных проблем, отношен! к предшественникам и последователям.

В самом начале 90-х годов прошлого столетия Плеханов преде зывал, что "в недалеком будущем можно' ожидать нового оживления интереса к-философии Гегеля и особенно к его философии истории" (курсив мой- М.А. ). Интерес к этой части гегелевского филосо ского наследия у Плеханова преобладает.

Весьма важным этапом в освещении философии истории Гегеля ляется работа Г.В.Плеханова "К шестидесятой годовщине смерти Гб геля", которой по существу она и посвящена. В работе отмечаются основные достоинг •'ва гегелевского понимания истории - это богатейшая эрудиция, умение ввести факты к мес^у,.удачно, доказате. ( "он обнаруживает всесторонние знания и огром^ую проницательн1 и метод, позволяющий представить'; казалось бы.разрозненные, слу ные события в единстве, взаимообусловленности.-< в мировой связ В целом все вместе можно ■подытоЕИТь-'СЛовамиПлеханова:: "Таким

^ См.:К вопросу о развитии монистического взгляда*На' историю", шестидесятой -годовщине смерти Гегеля'' "-Основные; -вопросы: марк ма"и др.

^ Плеханов Г.В. Избр.филос. произв. ТЛ. С. 422-430 3 Там же. С. 430.

разом, Гегель подсказывает нам материалистическое понимание истории ... Выражаясь терминами Гегеля, можно сказать, что материализм оказывается истиной идеализма, и с такими же неожиданностями мы сплошь и рядом встречаемся в гегелевской философии истории. Величайший из идеалистов как-будто задался целью расчистить поле для материализма . Мы видим здесь формулировку плехановского понимания движения мысли к материалистическому объяснению истории в истории философии. У Гегеля процесс движения.к истине достигает апогея, - истина воплощается в иной ( идеалистической)оболочке, в которой содержится ее адекватная суть, которая проявляется в част-'ности с прозрением величайшей роли экономической истории для прочих форм ( семьи, освободительных течений, духа народа и т.п.)".

Плеханов видел, как отмечалось, сильные стороны гегелевской философии истории, причем и те, которые впоследствии, особенно в сталинские времена, резко критиковались. Например, роль геграфичес-кого фактора( или значение географической среды ). И Гегелю, и-Плеханову сильно досталось за якобы абсолютизацию этого момента.

В гегелевской философии истории, несмотря на исходные идеалистические принципы, содержится глубокое понимание движущих сил и сути исторического процесса. Это проявляется и в развитии идеи свободы: "Всемирная история есть прогресс в сознании свободы, говорит Гегель, - прогресс, который мы должны понять в его необходимости"^. В истории прогресс, таким образом, осуществляется бесконечным приближением к осознанию истинной свободы, которое в совершенстве покоится лишь в Абсолютной Идее. И здесь идеалистическая форма преодолевается диалектическим методом, ибо прогресс общества и человека осуществляется через свободу. Плеханов подчеркивал принадлежность Гегеля к непосредственным истокам материалистически-диалектического метода.

Г.В.Плеханов высоко ценил именно поиск Гегелем законособраз-ности в истории, поиск им коренных причин движения общества. Сильнейшей стороной гегелевской философии истории является именно поиск законосообразности исторического процесса, его диалектики, взаимоувязанное™ и взаимодействия его различных сторон, и факторов.

■ Плеханов Г.В. Идбр. филос. произв. Т. I. С. 434.

2 Там же. С. 435.

3 Там же. С. -' V . : .: -

Поэтому он критиковал тех философов, которые мыслили в метафизически затвердевших понятиях,

Г.В.Плеханов высоко ценил способность Гегеля проникать в суп исторического процессе, "держаться исторической, эмпирической поч-. вы"*, и хотя сам Гегель пытается втиснуть этот материал в свою иде диетическую схему, тем не менее в целом в его подходе много ценного . Однако, в отдельных подходах искусственность их совершенно невероятно нарушает истинность и факты. Г.В.Плеханов, глубоко и всесторонне проанализировав гегелевскую философию истории, наглядно представил фактические неточности и ошибки великого немецкого философа в оценках и интерпретациях реального, объективного исторического процесса,

Плеханов верно подметил абсолютизацию Гегелем общественного устройства в древнегреческом античном мире ( особенно в Афинах ) как образца справедливого демократического строя. Он подчеркивает, что при всех достоинствах этого общества, афинский народ был народом рабовладельцев^, поэтому трудящиеся не обладали там в целом свободой и демократией.

Плеханов также видит ограниченность гегелевской' философии истории,в которой немецкий философ иногда в угоду своей концепции изменяет истинное историческое движение. Так, он считает, что в истории восточных народов не произошло ничего существенного, а ис тинная цивилизация начинается с Запада- ( а именно с античной Греции ), и поэтому же вершины цивилизации .он находил в Западной Европе, а.особенно в германском духе.

С точки зрения современной истории выделять одни народы как' исторические ( "избранные историей" ),. а другие как пассивные ( "н играющие роли в истории" ) уже неосновательно, так как очевидно, что каждый народ сыграл и играет свою роль в истории, да и вообще нет изолированных регионов для мирового исторического процесса. Кро ме того, каждый народ вносит в сокровищницу мировой культуры свои' неповторимые ценности, и только вместе они и составляют целостност мировой культуры.

Дело в том,- что философия истории Гегеля основывалась на его концепции, которая претендовала на познание абсолютной истины, по

* Плеханов Г.В. Иабр. филос. произв. Т. I. С. 430. 2 См.: там же. С. 446.

этому он полагал, что абсолютная истина уже найдена в его собственной философии, в которой всемирный дух пришел к самопознанию*.. На самом же деле его всемирный дух был абсолютизацией европейской мысли,,а его философия истории базировалась по существу на европоцентризме.

При всей своей эрудиции и диалектичности гегелевская философия истории односторонне упирается в абсолютизацию духовности, причем истолкованной идеалистически. Вот принцип, по мнению Плеханова, лежащий в основе рассуждений немецкого философа: " Всемирная история есть прогресс в сознании свободы, прогресс, который мы должны понять в его необходимости'"'. Эта основная идея,осуществляется и в процессе истории через движение духа.

Естественным следствием из этой основополагающей гегелевской схемы следует в ц~дом логико-идеалистическая философема: определение всего уклада жизни каждого народа его Духом.

Таким образом, Г.В..Плеханов дал весьма компетентный научный анализ гегелевской философии истории, уровень этого исследования, на наш взгляд, очень высок и его основные оценки актуальны до настоящего времени.

Глава вторая - "Содержание и эволюция плехановской философии истории"- посвящена анализу собственно концепции философии истории Г.В.Плеханова, ее эволюции, основным положениям, оригинальности и ее значению в мировой социологической мысли.

В первом параграфе - "Детерминизм в истории. Историческая необходимость" - отмечается тот факт, что путь Г.В.Плеханова к цельной концепции философии истории был сложным и вместе с тем с самого начала в нем преобладали тенденции к поиску законов развития общества, детерминизму и исторической необходимости. Уже в своей работе ' Закон экономического развития общества и задачи социализма в России" ( 1878 г. ) Плеханов принимает некоторые исторические положения Маркса. 0}) пытается дать им 1::.•:у: интерпрет*. ,лю, которая позволила 'бы согласовать их с программой "землевольцев", в ней критикуются сторонники Ткачева и их концепция "захвата власти". Уже тогда в критике волюнтаризма, бланкизма молодой автор солидаризировался с марксизмом, а критикуемые субъективно-волюнтаристк-

1 См.¡Плеханов Г.В. Соч. Т. X. С. 211.

р ,

" Плеханов Г.В. Избр. филос. произв.. Т. I. С. 596.

ческие концепции относил к теологической фазе в развитии социологии, подчеркивая, что более выс'окой фазой является позитивная, ко торая представлена Марксом, Энгельсом, рядом с которыми Плеханов в тот период ставил Родбертуса и Дюринга. В первой фазе по сущест ву отрицался детерминизм в истории, ставший основой второй фазы, представители которой основой концепции считают детерминизм и необходимость в истории. Уже в этот период Плеханов признает детерминирующую роль экономики в обществе. Для России основой социали: ма, по его мнению, в-тот период станет община, с разрушением кот( рой только и стал возможным капитализм в Западной Европе, ибо toj да возник индивидуализм, без которого, по мнению молодого автора невозможен капитализм.. Еще в этот период Плеханов высказывал ряд мыслей, касающихся философии истории ( анализ роли общины в разв: тии различных обществ, различных систем землепользования, их вну тренней диалектики, подход к сложностям социального развития и т.п. ). Плеханов уже в этот период, анализируя общинные'отношени в разных странах и на разных континентах, подчеркивает внутренню необходимость исторических процессов .( например, разложение общ ны в Индии и Перу ). Можно утверждать, что магистральная линия плехановской философии истории складывалась уже в первый период его творческой эволюции, т.е. тогда, когда он еще не стоял на пс зициях марксизма. У Плеханова в отношении философии истории скла дывалась оригинальная концепция в процессе всей творческой деяте ности, т.е. нельзя в этой сфере резко противопоставлять два nepv ода его творчества. -

Философия истории Г.В.Плеханова зиждется на колоссальном и; но-философском фундаменте, на великих традициях, особенно русск! поэтому именно последние дают нередко "исследователям ключ к noHi манию его концепции. Так отмечал польский историк философии A.Bi лицкий: "Ключом к пониманию плехановской философии истории - и вместе с тем к установлению места Плеханова в российской мысли является его статья о Белинском, особенно работа "Белинский и р зумная действиетельность"^. Эта статья анализируется в диссерта . ции в аспекте ее темы.'

Историю Плеханов понимал как единый, прежде всего материал процесс, вовлекающий в ¿вою орбиту все многообразие жизни людей основе которого возникают различные феномены духовной культуры.

* Angrzej Víalicki. Koeyjoka filozofia i mysl epoleczna od Oswie cenia do markeizmu, Wiejza powczechna. Yíarazawa, 1973.

вичность материального, его базисность Плеханов принимает как исходный момент собственной концепции философии истории. Вместе с тем он придает чрезвычайно высокое значение духовной сфере - культуре, идеологии. Он рассматривает соотношение материального и духовного в истории как сложнся многоступенчатое взаимодействие. Сложные, порой парадоксальные переплетения материальной и духовной сторон в истории привлекают к себе особенное внимание Г.В.Плеханова. Вместе с тем, в многофакторности развития истории Плеханов стремился к выделению основы всех процессов, таковой он считал экономические отношения ( преимущественно имущественные ). В его 'исторических анализах огромную роль играет анализ классов -и их взаимоотношений: их борьба - источник движения истории, через эту борьбу проявляются экономические интересы ( отношения собственности ) - а эти в свою очередь, определяют ( часто косвенно ) идеологию разных классов, их искусство, мораль, религию и т.д. - представления, мнения, предпочтения, идеи, идеалы, теории и т.д. Марксистская концепция форм общественного сознания развита Плехановым. В этой области ( анализ форм общественного сознания, духовной культуры в целом ) он получил оригинальные результаты. В частности, исследовал'первобытно-общинный строй в этом отношении, показав, что на этом этапе истории духовное непосредственно связано с материальными условиями жизни. Затем эта зависимость становится все более опосредованной*.

. Там же содержится ряд других интересных идей, на основании которых предложены "законы" противоречия, подражания поведения и ориентации вкусов. Здесь указано взаимодействие всех членов пяти-членки - но в основном общественной психологии и идеологии.

. Это положение принимается Плехановым как методологический принцип анализа многочисленных исторических феноменов в многообразных сферах человеческого бытия. Он, изучает с его помощью различаю исторические эпохи, тенденции, материальные и духовные процессы. Универсальность этого принципа стремился показать и обосновать знаменитый русский, марксист, внесший значительный вклад в'разработку марКсовой философии истории. : , '. .-

Вместе с тем Плеханов не сводил всё содержание шряйигма толь-

* См.: Плеханов' Г. В. Письма без -адреса-. См; также-: Французская лп -тература с точки'зрения социологии-. •- ■

. - 16 -

ко к этому принципу, неоднократно поясняя свою позицию. "Движение человечества, писал Плеханов, - Никогда не совершается в одной плоскости, окон ом и -•к и ... Экономика почти никогда не торжествует сама собой ..., а всегда только через посредство н а д с -т-р о й к и, всегда только через посредство известных политических учреждений" Таким образом, история не сводится только к экономике, история - это тесное переплетение материальных и духовных факторов, через которые только и может проявиться фундаментальный фактор -экономический, но и это не происходит само собой, а непременно через мысли, интересы, потребности, идеалы, оценки и действия людей, причем не отдельных выдающихся личностей, а в движениях народов, -масс, классов, организаций, партий. Таким.образом, лишены оснований прежние и нынешние критические.выступления, заявляющие, что Пле ханов был экономическим материалистом^, ограничивая сущностную сферу истории лишь экономикой и все к ней сводя.: Нет, история для него - величайшее многообразие взаимодействий, она лишена какой-либо фатальности и автоматизма, человек - вот ее основной участник, двигатель и мыслитель. 1 ..

В острой полемике с "субъективно" ориентированными социологами, Плеханов порой сильно акцентирует марксистское положение о • первоначальности экономики и детерминации ею всего человеческого исторического процесса. Это "преувеличение" в то время явилось естественной реакцией на полное преобладание в те времена идеалистических концепций в истории. Но в совокупности.его творчества философия Плеханова не может быть сведена к "экономическому материализму", этому противоречит как самая сущность марксистской концепции исторического процесса, так и ее содержательно наполненная йнтерпре тация в творчестве Плеханова. С нашей точки зрения, кажущийся схема тизм объясняется интеллектуальной ситуацией того времени.

В целом Г.В.Плеханов обосновывает и развивает основную концепцию марксизма, с которой неразрывно связана его теоретическая и практическая деятельность. Выдающийся русский философ стремится вне сти в марксизм свое слойо, свою аргументацию, эрудицию, интеллект, эмоции -чвсю свою творческую личность. В результате он по существу создает цельную систему марксистской философии истории, в которой

£ Плеханов Г.В. Избр. филос. произв. Т. 2. С. 216.

Парадоксально, что в этих обвинениях сходятся противники марксистов в конце XIX в. и некоторой© марксисты середины XX в. а СССР.

выделены основные понятия, категории", дан анализ различных эпох, их материально-производственных механизмов или базисов, надстроек, общественной психологии, идеологии и основных форм общественного сознания.

По мнению диссертанта, ^именно в создании такой целостной системы философии истории, методологическим ядром которой выступает исторический материализм, и заключается одна из основных творческих задач Г.В.Плеханова, решению которой он посвятил свои силы и талант.

Во втором параграфе - "Личность и история"- отмечается, что и Плеханову эта проблема была очень близка, ей он посвятил много внимания. Сложное время противоборства классов, общественных образований в России и теоретический опыт мировой философии истории и философии марксизма невольно требовали еще и еще раз обращаться к этой проблеме, чтобы полнее осмыслить ее в потоке революционных событий, в потоке происходящего, несущего на себе отпечаток эпохальных перемен и огромной значимости в историческом процессе.

С самого своего возникновения марксизм не склонен был сводить личность и.ее деятельность к причинам, обусловленным экономическим развитием. И определенная свобода личности от экономического детерминизма объяснялась классиками марксизма наличием многих других " явлений, связанных непосредственно с заинтересованностью масс з том или ином общественном событии.

Проблема роли личности в истории была принципиально заявлена в трудах основателей марксизма, но не получила подробного изложения и конкретизации. В марксистских трудах Г.В.Плеханова проводится мысль о народных массах как созидателях истории общества. Развенчивая фаталистические концепции, Плеханов утверждал, что история деллпась людьми бессознательно до тех пор, пока массы не видели основных двигательных сил исторического прогресса. "Раз открыты эти силы, раз изучены законы их действий - люди будут в состоянии взять их в собственные руки (в диссертации приводятся редкие высказывания Плеханова о роли личности, взятые автором из архива Дома Г.В.Плеханова. ' '

Приводится трактовка Плехановым роли личности в истории в одной из первоначальных редакций "Очерков по истории материализма", где он пишет: "Тот, кто видит в истории только сознательные дей-

1 Плеханов Г.В. Избр. филос. произв. Т. 1. С. 445'.

ствия человечества неизбежно становится поверхностные. Сознательное действие людей - только оболочка "Исторических явлений, и мы начинаем понимать эти явления> лишь научившись изучать сквозь эту оболочку причины, которые определяют волю и сознание, и которые со своёй стороны не зависят ни от воли, ни от сознания. Но видеть только поверхность исторических явлений - значит сильно сузить свой собственный кругозор. Во всех великих исторических движениях мы видим людей, которые становятся во главе своих современников, которые выражают их стремления; формулируют их желания. Что может быть естественнее, как принять действия этих людей за причину этих движений? Вот таким-то образом роль "Моисея", "Авраама", "Ликурга" и т.д. принимает те невероятные размеры, которые поражают нас в фи-, лософии истории Гольбаха и всех "просветителей" прошлого столетия. История народов превращается в серию "Жизнь замечательных людей"*

Г.В.Плеханов, продолжая линию марксизма, по существу вырабатывает взгляд на личность как на относительно свободную от экономических и политических процессов субстанцию. Активность личности Плеханов соотносит с осознанием ею той значимости, которую она составляет в ряду происходящих событий. Чем важнее ей представляется ее роль, тем решительнее она действует. Для такой личности отсутствие свободы воли представляется тем фактором, который позволяет действовать именно так, а не иначе. По словам Плеханова, "это именно то психологическое настроение, ... благодаря которому люди обнаруживают самую неукротимую энергию, совершают самые поразительные подвиги"^. Отсутствие свободы будет вместе.с тем и ее полным проявлением, если субъект, представляя себе несвободу воли как невозможность действовать вопреки своим поступкам, отождествляет ее с необходимостью.

В диссертации рассмотрены вопросы личных качеств субъекта в морали, искусстве, религии, политике.

Активного деятеля истории Плеханов видит именно в конкретной личности, в том скромном вкладе, который она вносит во всеобщее движение. Им были определены даже степени тякого действия в качестве положительной и-отрицательной величин. Отрицательная величина определяет' роль пассивного объекта по отношению к определенному

1 Плеханов Г.В. Избр. филос. произв. ТЛ. С. 445.

2 Архив Дома Г.В.Плеханова. "Гольбах". С. 31.

явлению, положительная - то действие", которое производит на людей уверенность в тон, что их действия являются выражением исторической необходимости. Пассивный субъект в данном случае воспримет такую необходимость как обязательство и этим будет выражено его бездействие. По-видимому, в: этом случае причину бездействия такого субъекта Плеханов пытается найти в воспитании. Следовательно, условия воспитания личности он объявляет одним из определяющих факторов ео поведения в обществе.

Плеханов отмечал, что роль личности и ее значимость определяются уровнем развития общественной организации. Она спсобна возвеличить бездарность, дав ей способность влият на ход истории, и наделить ролью обывателя талант.

В.этом смысле определенное влияние во взаимоотношении личности в истории Плеханог отводит случайности. Такой случайностью может быть качество характера индивида или любой исключительный момент эо взаимодействии его с истррией. Необходимость же такого момента уже не.будет исторически детерминированной, хотя и оставит значительный след в развитии истории. История подвержена влиянию случайности и предполагать случайность можно точно так же, как и предугадать итог события, не будь ее. В этом смысле можно говорить об относительности случайности.

Подводя итог рассмотрению этого вопроса, следует отметить, что личность в конкретном, индивидуальном ее выражении является средоточием всего потенциала общественной жизни, а, таким образом, творцом истории. "И не для одних только начинателей, не для "великих" людей открыто широкой поле действия. Оно открыто для всех, имеющих очи, чтобы видеть, уши, чтобы слышать, и сердце, чтобы любить своих близких"^. ...

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются некоторые направления возможной дальнейшей работы.

* Плеханов Г.В. Избр. филее, произв. Т.2. С.

334.

• - 20 -

Некоторые положения диссертации опубликованы в следующих работах: *

1. Альбишара Исса. Домарксистская философия истории в оценке Г.В.Плеханова // Актуальные проблемы социально-гуманитарных и естественных наук. Тезисы научной конференции, посвященной 70-летию университета. Мн.: Вышэйшая школа. 1991. С. 177-178.

2. Альбишара Исса. Г.В.Плеханов о философии истории Гегеля. Белорусский государственный университет. Мн., 1992. 22 с. - Биб-лиогр. 7 назв рус. - Деп. в ИШОН, per. # 6334.

. Подписано к печати <а оЧ .«33.. Формат .

Объем ^ печатных листов. Тираж экземпляров.

Заказ f _. Бесплатно.

Отпечатало иа ротапринте ЫУ. 22CU8U, Минск, ьэоруиская, '?.