автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Труд Г.В. Плеханова "История русской общественной мысли": история создания, источники

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Пронина, Марина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Труд Г.В. Плеханова "История русской общественной мысли": история создания, источники'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пронина, Марина Васильевна

Введение.3

Актуальность темы. Определение задач и методологическая основа исследования. Структура диссертации и общая характеристика содержания. Методика работы (с.З-10. Историография темы (с. 10-20). Источниковая база: издания, рукописные материалы «Истории русской общественной мысли», корректурные листы (с.20-22), проспекты и рекламные объявления, другие произведения Г.В. Плеханова (с.22-27), переписка Г.В. Плеханова (с.27-37), мемуарные материалы (с.37-40).

Глава 1. От первоначального замысла к выходу в свет книги Г.В.

Плеханова «История русской общественной мысли».41

Замысел, составление первого плана, заключение договора между Г.В. Плехановым и Товариществом «Мир» о написании книги по истории русской общественной мысли в XIX в. (30 апреля - 25 ноября 1909) (с.41-55). Поиски, отбор и изучение историографических источников (25 ноября 1909-середина марта 1911) (с.55-73). Работа над «Общим историческим введением». Изменение плана издания. Отправление первой рукописи в Москву (середина марта 1911-начало июня 1912) (с.73-89). Работа над текстом второй части книги. Составление полного плана для проспекта. Выход первого тома в свет (июнь 1912-июнь 1914) (с.90-132). Подготовка и выпуск второго тома (июнь 1914-ноябрь 1915) (с. 132-143). Подготовка третьего тома. Прекращение работы над книгой. Возвращение в Россию после Февральской революции. Выпуск тома (декабрь 1915-март 1917) (с. 143-159). Выводы (с. 159-164).

Глава 2. Систематизация и анализ рукописных материалов.165

Рукописные тексты «Истории.» и подготовительные материалы (общие планы, заметки, пометы на книгах личной библиотеки). Особенности плехановских рукописей в целом: списки и автографы; рукописи с оборотами (с. 165-172). Рукописные тексты (варианты и редакции). Черновые и беловые рукописи. Авторская пагинация в рукописных текстах (с. 172-175). Систематизация рукописных текстов «Истории русской общественной мысли» (с. 175-179). Характеристика подготовительных материалов в целом (с. 179-183). Общие планы книги (с. 183-187). Заметки и их условная систематизация: заметки на обложках для рукописей, библиографические, инструктивные рабочие заметки и заметки по источникам (выписки, постраничные и тематические, планово-обобщающие) (с. 187-198). Пометы на книгах личной библиотеки Г.В. Плеханова: специфика, проблемы расшифровки, датировки, идентификации (с. 198-203). Текстовые и «немые» пометы, присграничные и внестраничные (с.203-206). Типы и виды текстовых помет (с.206- 216). «Немые» пометы: знаковые и графические (с.216-221). Особенности пристраничных помет, закладки. Типы соотношения пристраничных и внестраничных помет (с.221-229). Формы организации внестраничных помет, их назначение (с.229-240). Проблема выявления и датировки разных слоев чтения (с. 240-246). Комплексное изучение помет на книгах. Выводы (с.246-251).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Пронина, Марина Васильевна

На рубеже XIX - начала XX вв. значительное место в историографии заняли исследования по истории русской общественной мысли. Актуальность данной темы отражала назревшую потребность концептуально обобщить итоги развития общественных идей в России, выяснить характер и значение западноевропейского влияния, определить особенности русского самосознания. С разных методологических позиций разрабатывали эти проблемы П.Н. Милюков, Р.В. Иванов-Разумник и А.С. Лаппо-Данилевский1. В этом же ряду стоит трехтомное сочинение Георгия Валентиновича Плеханова «История русской общественной мысли» (далее в тексте - «История.») (М., 1914-1917).

Идея написать с точки зрения экономического материализма книгу по истории русской общественной мысли в XIX в. принадлежала московскому издательству Товарищества «Мир», которое весной 1909 г. обратилось к Г.В. Плеханову с таким предложением . Почти 8 лет он посвятил созданию «Истории.». В процессе работы первоначальный замысел значительно расширился. Начав с периода Киевской Руси, он довел изложение до конца XVIII в. Труд Плеханова остался незавершенным: к характеристике XIX в. автор так и не приступил.

История.», в которой взгляды Плеханова на ход исторического развития и эволюцию общественных идей в России нашли наиболее полное и последовательное выражение, привлекала внимание многих исследователей. Однако объективной и глубокой оценки труд Плеханова не получил до сих пор. Предметом критического анализа была, как правило, первая часть

1 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. СПб., 1896-1903. 4.1-3; Милюков П.Н. Главные течения русской исторической мысли. М., 1897; Иванов- Разумник Р.В. История русской общественной мысли. СПб., 1907. Т. 1-2; А.С. Лаппо-Данилевс-кий «История политических идей в России в XVIII в. в связи с развитием ее культуры и ходом ее политики». Последнее сочинение было издано под названием «История русской общественной мысли и культуры. XVII-XVIII вв.» только в 1990 г.

2 Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. М.,1974. Т.З. С.251.

Истории.» - «Введение: Очерк развития русских общественных отношений», которое рассматривалась как историческое обоснование меньшевистских взглядов автора. Историографическая оценка «Истории.» оказалась в значительной степени искаженной под влиянием отрицательного отношения к политическим воззрениям и убеждениям Георгия Валентиновича. В последнее время наметилась тенденция к преодолению такого подхода3.

Существует еще один, практический аспект, обуславливающий актуальность темы настоящей диссертации. «История.» не издавалась почти 80 лет, и это обстоятельство также сказалось самым неблагоприятным образом на характере ее изучения. Необходимость подготовки нового научного издания «Истории.» выдвигает проблему исследования истории текста всего произведения, что невозможно без выяснения истории его создания и выявления относящихся к нему рукописных материалов.

Соответственно первая задача диссертации заключается в том, чтобы реконструировать хронологию работы Плеханова над «Историей.» и подготовки ее к выпуску, рассмотреть конкретные условия и обстоятельства ее создания, оказавшие влияние на первое прижизненное издание, проследить изменения авторского замысла. Важным представляется также выяснение роли Товарищества «Мир», которое занимало активную позицию на протяжении всего времени. Решение названных вопросов позволит определить, насколько изданное Товариществом «Мир» сочинение отвечало авторским замыслу и воле.

Вторая задача сводится к тому, чтобы выявить полный комплекс рукописных материалов, относящихся к работе Плеханова над «Историей.», проанализировать на основе систематизации их особенности и раскрыть тем самым элементы творческой лаборатории автора.

3 А.Н. Цамутали, указав на это, связал перспективы дальнейшего исследования плехановского труда с разработкой его источниковой базы и осмыслением историографического значения (Цамутали А.Н. «История русской общественной мысли» Г.В. Плеханова и ее место в русской историографии начала XX века //Плехановские чтения: Тез.

Хронологические рамки диссертации охватывают период работы Плеханова над «Историей.», подготовки ее к выпуску и последующих переизданий (весна 1909- 1925 гг.)

Методологическую основу диссертации составляют разработанные источниковедением методы выявления источников, изучения их происхождения, критики текста, определения достоверности и оценки содержащихся в них сведений.

Структура диссертации обусловлена названными выше задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Во введении, помимо обоснования актуальности, формулировки целей и задач исследования, содержится историографический обзор темы и характеристика источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Труд Г.В. Плеханова "История русской общественной мысли": история создания, источники"

Заключение

Подведем итоги. Почти 8 лет Георгий Валентинович Плеханов работал над своим самым значительным, оставшимся незавершенным произведением - трехтомной «Историей русской общественной мысли», которая была заказана московским издательством Товарищества «Мир». За это время первоначальный замысел написать книгу по истории русской общественной мысли XIX в. изменился. Осенью 1911 г. Плеханов обратился к изучению историографических источников допетровского времени, что свидетельствовало о расширении хронологических рамок задуманной книги. Анализ переписки Плеханова с руководителями Товарищества «Мир», библиографом-книговедом Н.А. Ру-бакиным и многими другими корреспондентами позволил выявить основные этапы написания «Истории.». В начале июня 1912 г. он отослал в издательство «Введение» (первую часть); 15 февраля 1913 г. -гл. 1-5 второй части; 3 января 1914 г. — гл. 6-9; 21 февраля того же года - гл. 10-12; через три месяца, 25 мая 1914 - гл.1 и первый параграф гл.2 третьей части; в начале марта 1915 г. - окончание гл.2 и гл. 3; в первой половине июня того же года - гл. 4; в 1916 г. были высланы рукописи шести глав (в начале января - гл.5, в конце марта — гл. 6, в июне - гл.7, в июле-августе — гл. 8, 22 сентября — гл. 9, во второй половине ноября — гл. 10); в конце января 1917 г. отправлены гл. 11 и 12. (Последняя тринадцатая глава о А.Н. Радищеве, которой должен был завершиться третий том, осталась недописанной и не была выслана).

Причины столь продолжительной и неравномерной работы Плеханова над «Историей.» объяснялись многими неблагоприятными факторами. К числу наиболее важных относилось отсутствие за границей (где жил Плеханов) необходимых источников и исследований по русской истории и литературе. Поиски и приобретение их отнимали много времени, поэтому подготовительный период отбора и изучения материалов занял у Георгия Валентиновича около полутора лет. Отрицательно сказывалась на подготовке «Истории.» к выпуску и дальность расстояния, разделявшего автора и издателей. Обсуждение и согласование между ними всех текущих вопросов требовало дополнительной переписки. Нередкими были недоразумения, связанные с несвоевременным получением корреспонденции (и даже ее пропажей).

Нельзя не учитывать также того факта, что работая над «Историей.», Плеханов продолжал много сотрудничать в периодической печати, в том числе партийной, выпускал и редактировал собственные издания. В общей сложности за эти 8 лет на страницах печати появилось 137 других его произведений разных жанров, от библиографических заметок и рецензий до больших статей и очерков1. В ряде из них были освещены многие сюжеты ненаписанных глав «Истории.».

В ходе подготовки издания книги сказались противоречия издательской и авторской точек зрения. Товарищество «Мир», будучи коммерческим предприятием, было заинтересовано в быстрой реализации своей продукции. Поскольку книга Плеханова выпускалась по подписке, издатели стремились ускорить выпуск плехановского сочинения и избежать больших перерывов между томами. Это привело к тому, что намерения и замыслы Плеханова относительно композиционной структуры всего сочинения, состава томов, предисловия, предполагаемых вставок оказались нереализованными в первом прижизненном издании «Истории.». Из-за начавшейся войны пришлось значительно сократить корректурную работу, ас 1917 г. и вовсе отказаться от нее. Следствием были многочисленные опечатки.

Многие неисправности первого прижизненного издания «Истории.» были устранены в последнем, выпущенном под редакцией Д.Б.

1 Подсчет произведен на основании хранящегося в АДП на правах рукописи указателя: Коц Е.С., Лукашевская Т. 3., Волина А.С. Библиография произведений Г.В. Плеханова. Л., б.г. Хронологический указатель. 1908-1918. Вып. 2.

Рязанова почти 80 лет назад. Но в настоящее время оно не отвечает требованиям научного издания. (Небезынтересно отметить, что в КНР последнее издание плехановского труда состоялось в 1988-1991 гг.; а в 1999 г. - первый том вновь вышел из печати).

Таким образом, закономерной представляется задача подготовки нового научного издания «Истории.». Оно должно быть осуществлено на основе изучения истории текста произведения. Проведенный во второй главе диссертации анализ комплекса рукописных материалов «Истории.» создает предпосылки для начала этой работы. В связи с тем, что труд Плеханова остался незаконченным, важной является также проблема реконструкции ненаписанных глав «Истории.» в контексте всего литературного творчества автора.

Список изданий, упоминаемых в переписке Г.В. Плеханова в период работы над "Историей русской общественной мысли"

1909-1918).

Nn. Библиографическое описание изданий Источник упоминания Шифр личн. Б-ки

1* [Аввакум. Житие протопопа Аввакума, написанное им самим. 2-е изд. Спб.: А.Е. Беляев, 1904. 27 е.] Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова (далее - ФЛН). Т.З. С.289. Архив Дома Плеханова (далее -АДП). Ф.1093. Оп.З. Д.85. А.69а.56. Л.1.

2* Иван Сергеевич Аксаков в его письмах: В 4 т. М.: Тип. М. Г. Волчанинова, 1888-1896. Т. 1-3. АДП. Ф.1093. Оп.З. Д.637. В.371.2. Л.1. Российский государственный архив литературы и искусства (далее -РГАЛИ). Ф.597. Оп.1. Д.ЗЗ. Л.278. АДП. Ф.1093. Оп.З. Д.85. А.69а. 19. Л.1. Там же. Д.85. А.69а.23. Л.2. Там же. Д.85. А.69а.67. Л.2. Там же. Д.637. В.371.8. Л.1. Там же. Д.85. А.69а.24. Л.1.

3* Аксаков И.С. Собр. соч.: В 7 т. М.: Тип. М.Г. Волчанинова (быв. М.Н. Лаврова), 1886-1887. АДП. Ф.1093. Оп.З. Д.85. А.69а. 14. Л.2. Там же. Д.637. В.371.2. Л.1. Исторический архив (далее - ИА). 2000. №.3. С. 108.

4 Аксельрод Л.И. О проблемах идеализма. Женева: РСДРП, 1903. 36с. ФЛН. Т. 3. С.262. Б 3806

5 Алексеев Н.Н. Науки общественные и естественные в историческом взаимоотношении их методов: Очерки по истории и методологии общественных на- АДП. Ф.1093. Оп.З. Д.574. В.312.4. Л.1. ук. М.: Тип. Имп. Моск. ун-та, 1912. 4.1. VI, 154 с.

6* Аристов Н.Я. Промышленность древней Руси. СПб.: Тип. Королева и К, 1886. VI, 321с. АДП. Ф.1093. Оп.З. Д.85. А. 69а.35. Л.2. Там же. Д.85. А.69а.36. Л.1. ФЛН. Т.З. С.270.

7 Архангельский А.С. Образование и литература в Московском государстве кон. XV-XV11 вв.: Из лекций по истории русской литературы: В 3 вып. Казань: Типо-лит. Имп ун-та, 1898-1901. ФЛН. Т.З. С.269. АДП. Ф.1093. Оп.З. Д.910. Г.38.27. Л.1.

8* Архив князя Воронцова: В 40т./ Ред. П.И.Бартенев. М.: Тип. Мамонтова, 1870- 1897. ИА. 1998. №3. С. 109, 110.

9 Архив братьев Тургеневых: В 6 вып. СПб.: Отд. рус. яз. и словесности. Имп. Акад. наук, 1911-1915. Вып. 1-4. Воинствующий материалист. 1924. № 1. С. 199. (Далее -ВМ).

10 Афанасьев А.Н. Русские сатирические журналы 1769-1774 годов: Эпизод из истории русской литературы прошлого века. М.: Тип.Э. Барфкнехта и К, 1859.282 с. АДП. Ф.1094. Оп.2. Д.53. В. 481. 14. Л.1. АДП. Ф.1093. Оп.З. Д.532. В.266. 45. Л.1 об.

11 Барбашев А.И. Витовт и его политика до Грюнвальденской битвы (1410). СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1885. XVI, 166 с. ИА. 2000. № 3. С. 108. ВМ. С. 174.

12* Барсков Я. Л. Переписка московских масонов XVIII-ro века, 1780-1792 гг. Пг.: Отд. рус. яз. и ВМ. С. 175. Там же. Д.911. Г.38.63. Л.1. РГАЛИ.Ф.597. On. 1. Д.40.Л.496 об. В 4302 Пп. словесности Имп. Акад. наук, 1915. ЬХП, 335 с. ВМ. С.200.

13* Барсуков Н.П. Жизнь и труды М.П. Погодина. СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1888-1900. Кн. 1-14. АДП. Ф.1093. Оп.З. Д.456. В.188. 35. Л.1. В 4303 Т.1-14. Пп.

14 Белов Е. А. Об историческом значении русского боярства до конца XVII века. СПб.: Тип. B.C. Балашева, 1886. 180 с. АДП. Ф.1093.Оп.З. Д.85. А.69а. 41. Л.1.

15 Белозерская Н.А. Влияние переводного романа и западной цивилизации на русское общество XVIII века // Русская старина. 1895. Январь. С.125-156. ИА. 1998. №3. С.118. Там же. С. 119. АДП. Ф.1093. Оп.З. Д.56. А.45.38. Л.1. ИА. 1998. № 3. С.121.

16 Беляев А.П. Воспоминания декабриста о пережитом и перечувствованном (1805-1850). СПб.: А.С. Суворин,. 1882. 507с. ВМ. С. 199.

17 Беляев И. Д. Рассказы из русской истории: В 4 т. Т.2: История Новгорода Великого от древнейших времен до падения. М.: Тип. А. И. Степановой, 1864. VIII, 628с; Т.З: История города Пскова и Псковской земли. М.: Синодальная тип, 1867. VI, 443с; Т.4: История Полоцка или Северо-западной Руси с древнейших времен до Люблинской унии. М.,1872. Ч. I. 456с. АДП. Ф.1093. Оп.З. Д.85. А.69а.13. Л.2. Там же. Д.85. А.69а.23.Л.1. Там же. Д.85. А.69а.35. Л.2. ФЛН. Т.З. С.262. АДП. Ф.1093. Оп.З. Д.85. А.69а.39. Л.1. Там же. Д.637. В.371.7. Л.1. Там же. Д.85. А.69а.30. Л.1. Российская государственная библиотека (далее - РГБ). Ф. 358. Кор.181. Д.45. АДП. Ф.1093. Оп.З. Д.85. А.69а. 36. Л.1.

18 Бенуа А.Н. История живописи [всех времен и народов]. СПб.: Шиповник, 1912. Т.1. £4.1]. 542 с. ФЛН. Т.З. С.279.

19 Бенуа А.Н. История живописи в 19 веке: Русская живопись: В 2 ч. СПб.: Знание, 1901-1902. Российский государственный архив социально-политической истории (Далее -РГАСПИ). Ф.ЗЗ. Д. 153. ФЛН. Т.З. С.257. ВМ. С. 175. АДП. Ф. 1093. Оп.З. Д.910. Г. 38.24. Л.1 об. Там же. Д.910. Г.38.25. Л.1. Там же. Д.574. В.312.3. Л.1.

20 Бенуа А.Н. Русская школа живописи: [В 10 вып.]. [СПб.]: Т-во Р.Голике и А.Вильборг, 1904. XII, 96с. АДП. Ф.1093. Оп.З. Д.910. Г.38.24. Л.1об. Там же. Д.574. В.312.3. Л.1.

21 Бенуа А.Н., Мугер Р. Русская живопись в XIX веке. М.: Грос-ман и И. Кнебель, 1900. 61с. РГАЛИ. Ф.597. Оп.1. Д.397. АДП. Ф.1093. Оп.З. Д.910. Г.38.25. Л.1. РГАЛИ. Ф.597. Оп.1. Д.ЗЗ. Л.278.

22* Беседа преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев: Апокрифический сборник / Публ. В.Г. Дружинина и М.А. Дьяконова // Летопись занятий Археографической комиссии. 1895. Вып. 10. Отд. 2.1-XXIII, 132. ФЛН. Т.З. С.269, 270. АДП.Ф.1093. Оп.З. Д.85. А.69а.36. Л.2. Там же. Д.910. Г.38.27. Л.1. РГАЛИ. Ф. 597. Оп.1. Д.397. Там же. Д.35. Л.275об. АДП.Ф. 1093.Оп.З. Д.85. А.69а.40. Л.1. Там же. Д.85. А.69а.41. Л.З. Там же. Д.470. В.205.2. Л.1.

23* Беседы в О-ве любителей российской словесности при Имп. Московском ун-те: В 3 вып. М.: Унив. тип, 1871. Вып.З. РГАЛИ. Ф.597. Оп.1. Д.39. Л.319об.

24 Бестужев-Марлинский А.А. О романах и романтизме // Московский телеграф. 1833. XV. С.399-420; XVI. С.541-555; XVII. С.85-107; XVIII. С.216-241. РГАЛИ. Ф.597. Оп.1. Д.397. Л.4. Там же. Д.ЗЗ. Л.278. АДП. Ф.1093. Оп.З. Д.910. Г.38.16. Л.1.