автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философия К.Н. Леонтьева в социо-культурном контексте

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Берговская, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Философия К.Н. Леонтьева в социо-культурном контексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Берговская, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формирование личности философа.

§ 1. Семейное воспитание, традиции, предания.

§ 2. Роль «родового гнезда» в жизненном и творческом пути философа.

§ 3. Образ жизни русского барина как явление социальное, нравственное и эстетическое.

ГЛАВА II. Философия Леонтьева и ее социо-культурные детерминанты.

§ 1. Концепция Леонтьева и ее исторические и геополитические предпосылки.

§ 2. Философия национальной самобытности.

§ 3. Онтологический закон триединства.

§ 4. «Закон сохранения организованного культурного разнообразия.

ГЛАВА III. Особенности интерпретации православия в учении Леонтьева

§ 1. Философско-религиозные воззрения мыслителя в контексте русской духовной жизни второй половины XIX века.

§ 2. Личный философский и религиозный опыт Леонтьева и церковно-православная традиция.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Берговская, Ирина Николаевна

Актуальность исследования.

Не ослабевает интерес исследователей к творчеству К.Н. Леонтьева, занимающего особое место в идейной борьбе пореформенной России второй половины XIX- начала XX веков. К.Н. Леонтьев предложил свое видение перспектив и особенностей исторического пути России, основанное на сформулированных им законах социально-исторического процесса. Рассуждения К.Н. Леонтьева об особенностях национальной самоидентификации представляют оригинальную и цельную философию нации и теорию национальных отношений, вырабатывавшуюся им в течение нескольких десятилетий.

Количество исследований, посвященных изучению философского наследия К.Н. Леонтьева, создает иллюзию исчерпанности направления научного поиска. Однако уже сам факт плюрализма оценок его мировоззрения, нередко взаимоисключающих, развенчивает это представление.

Адекватным изучение взглядов К.Н. Леонтьева может быть только в контексте его личностного становления, реконструкции жизненного и творческого пути. Бесспорно, именно многогранная и одновременно цельная личность мыслителя снимает все видимые противоречия его философско-эстетической и социально-политической концепций. В истории его жизнедеятельности отчетливо выделяются периоды, каждый из которых оказал определенное влияние на формирование его личности и мировоззрения. Тем более важно восполнить существующие пробелы в его биографии. Именно в этом направлении возникли очевидные препятствия дальнейшего изучения «феномена К.Н. Леонтьева».

Во-первых, это касается недостаточности источников о жизни и деятельности К.Н. Леонтьева. Исследователи преимущественно обращаются к известному кругу источников личного происхождения - письмам, автобиографии, мемуарам и т.п., а также к художественным, философским, критическим и научно-публицистическим сочинениям мыслителя. Характер и особенности этих памятников обусловили направление, подходы и методы научного поиска, а также выводы о факторах влияния на идейное становление К.Н. Леонтьева. Однако малоизученными остаются целые периоды или стороны жизни философа. Неполнота исследований вследствие неполноты и односторонности источников ставит под сомнение обоснованность и общефилософских выводов, и выводов о значимости тех или иных этапов и факторов влияния.

К числу важнейших моментов жизни К.Н. Леонтьева традиционно относят учебу в Московском университете и знакомство с И.С. Тургеневым, службу военным лекарем и жизнь в Крыму, назначение на должность цензором и переезд в Оптину пустынь после отставки со службы зимой 1887 года. Однако индивидуальность мыслителя, существенные черты его личности определились именно в детстве и отрочестве. События и содержание последующих периодов его жизни способствовали накоплению личного и социального опыта, знаний, обусловив эволюцию его мировоззрения.

Он не был пассивным наблюдателем происходящего. В своих сочинениях мыслитель неоднократно подчеркивал, что истоки его оценок и рассуждений следует искать в его личной судьбе. Леонтьев всегда подчеркивал значимость личного опыта для своих философско-теоретических выводов и политических убеждений. Ломался традиционный уклад его жизни; демократический прогресс наступал на его сословность и аристократизм; рационализм и утилитарная этика вытесняли в массовом сознании его веру. Отчасти признавая это, исследователи учитывают только духовные влияния (психические, идейные). В первую очередь это касается малоизученного «кудиновского» периода жизни и творчества К.Н. Леонтьева. Как правило, исследователи черпали сведения преимущественно из его переписки и мемуарных очерков. Практически игнорировалась материальная сторона жизни в имении Кудиново. Между тем, судьба кудиновской усадьбы, история которой была бы неполной без изучения хозяйственно-экономических процессов, оказала прямое влияние на формирование политических убеждений К.Н. Леонтьева и на его общефилософские и социально-исторические представления.

С целью реконструкции истории имения К.Н. Леонтьева в Кудинове мной был привлечен широкий круг источников. Прежде всего, были выявлены ранее не публиковавшиеся и не привлекавшиеся для изучения архивные документы официального происхождения, характеризующиеся высокой степенью достоверности. Архивные изыскания проводились в основном в фондах Государственного архива Калужской области (ГАКО), частично - в фондах РГАДА и РГАЛИ. Материалы ГАКО сохранились только в рукописном варианте и в единственном экземпляре. В основном это материалы фондов калужских губернских правительственных учреждении и органов дворянского самоуправления.

В фондах архивов удалось обнаружить также сведения, существенно уточняющие и дополняющие знания о родословной К.Н. Леонтьева. Это направление поисков также объясняется ролью в воспитании К.Н. Леонтьева и становлении его мировоззрения ощущения исторической преемственности поколений. Кроме того, информация подобного рода позволяет составить представление о действительном положении К.Н. Леонтьева в системе социальных связей российского дворянства XIX века, что не могло не повлиять на формирование его социальных притязаний. Работы, посвященные философу, ограничивались сведениями о предках К.Н. Леонтьева из опубликованного автобиографического наследия.

Первой и пока единственной попыткой проследить генеалогические связи К.Н. Леонтьева по линии отца стало исследование А.Н. Нарбута,1 в котором содержатся биографические сведения о представителях рода. Однако среди материалов Калужского дворянского депутатского собрания мною были обнаружены редкие по характеру и содержанию, также ранее не известные документы, содержащие дополнительную информацию о ближайших родственниках К.Н. Леонтьева по отцовской линии.

1 Нарбут А.Н. Родословные росписи. Выпуск 4. Леонтьевы. М., 1995.

Любопытным источником о гимназическом периоде жизни К.Н. Леонтьева, фактически не освещенном его биографами, являются найденные мной ведомости «о способностях, успехах и поведении» учеников Калужской мужской гимназии.

Таким образом, уточнить представления о философской концепции К.Н. Леонтьева, об истоках его социально-политических и историософских взглядов, нам представляется возможным только путем расширения и дополнения фактологической базы исследования.

Это касается также изученности влияния на философское становление К.Н. Леонтьева характера и содержания дипломатической государственной службы на Балканах и в Турции. Восполнить существующий пробел сегодня представляется возможным благодаря публикации К.М. Долговым дипломатических донесений и отчетов К.Н. Леонтьева.2

Данное диссертационное исследование основано на методе интеграции смежных областей гуманитарного знания: исторического, философского, социологического и социально-психологического, комплексном социокультурном подходе.

Степень разработанности проблемы.

Обстоятельное изучение «феномена Константина Леонтьева» было предпринято уже в 90-х годах XIX - начале XX веков. Большая часть статей этого периода была переиздана в сборнике «Константин Леонтьев: pro et contra.» (1995). Интерес авторов был сосредоточен на критике собственно воззрений мыслителя. Присутствующие в этих работах элементы биографии, сводятся к упоминаниям лишь отдельных, наиболее значимых моментов его жизни; в центре внимания - критический анализ идейных влияний на его социально-политические воззрения, историософскую концепцию, религиозные взгляды, сопоставление концепции К.Н. Леонтьева с другими концепциями русской и мировой философской мысли. При этом выводы и оценки

2 Леонтьев К.Н. Дипломатические донесения, письма, записки, отчеты (1865-1872). М., 2003. мировоззрения философа основывались преимущественно на интерпретации его философского и научно-публицистического, а не автобиографического наследия.

Лишь немногие поклонники творчества К.Н. Леонтьева предпринимают попытку философско-биографического исследования.3 Статья A.M. Коноплянцева стала первым опытом изучения представлений и метода познания Леонтьева как отражения личностного становления философа, анализа совокупности факторов, детерминировавших их развитие на различных этапах жизнедеятельности. Текстологический анализ статьи позволяет выявить круг источников, использованных автором. Преимущественно это опубликованные при жизни Леонтьева автобиографические очерки и частная переписка. Автор из-за пробелов в фактологии отрицает принадлежность его к старинному дворянскому роду.

Кроме Коноплянцева, в сборнике «Памяти К.Н. Леонтьева» были опубликованы воспоминания других близких знакомых философа, посвященные различным периодам его жизнедеятельности. Отдельными изданиями выходят воспоминания А.А. Александрова4, сопровождающие издание его переписки с К.Н. Леонтьевым, Е.Н. Поселянина.5

Важным этапом формирования философско-биографического подхода к исследованию творчества мыслителя стала обширная статья критика, переводчика, литературоведа Б. Грифцова «Судьба Константина Леонтьева».6 В ее основу лег доклад, прочитанный им в РФО памяти Вл. Соловьева в ноябре 1912 года. Акцент сделан на соответствии образа жизни писателя содержанию, жанру и стилю его сочинений. Опираясь на мистико-символистский подход, Б.А. Грифцов выводит концептуальную формулу «разнообразие в единстве», интуитивизм и отсутствие строгой системы в теории К.Н. Леонтьева непосредственно из характера его жизни и индивидуальных особенностей.

3 Коноплянцев A.M. Жизнь К.Н. Леонтьева в связи с развитием его миросозерцания// Памяти К.Н. Леонтьева: Литературный сборник. С.-Пб., 1911.

4 Александров А.А. Памяти К.Н. Леонтьева. Сергиев Посад, 1915.

5 Поселянин Е.Н. К.Н. Леонтьев. Воспоминания. М., 1900.

6 Грифцов Б.А. Судьба К. Леонтьева// К.Н. Леонтьев: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценках русских мыслителей и исследователей. 1891-1917. Кн. 1. С.-Пб., 1995. С. 295.

Вне поля зрения Б. Грифцова оказывается почти двадцатилетний период жизни Леонтьева - детские и юношеские годы. Он ограничивается сообщением отдельных фактов, почерпнутых из автобиографических очерков.

Первый опыт написания действительно полной философской биографии К.Н. Леонтьева, во многом преодолевший недостатки предшественников, предпринял в эмиграции в Париже Н.А. Бердяев (1926). Это была попытка целостного изложения мировоззрения Леонтьева, отражения эволюции его взглядов в широком контексте разнонаправленных духовных влияний, ставшая органичным продолжением написанной Н.А. Бердяевым еще в России критической статьи8, посвященной анализу консервативных принципов учения мыслителя. Исследования Н.А. Бердяева о К. Леонтьеве - философский портрет, на котором личность философа представлена, хотя не бесспорно, в многообразии взглядов и убеждений.

Признавая субъективность концепции К.Н. Леонтьева, истоки которой следует искать в перипетиях личной судьбы, Бердяев прослеживает развитие его идей в результате самостоятельного интеллектуального творчества. Его исследование не лишено субъективизма и несет отпечаток собственных воззрений автора. Он обвиняет мыслителя в неспособности постичь правду о природе личного духа, демократии, прогресса.

Монография Бердяева долгое время оставалась единственным специальным философско-биографическим исследованием жизнедеятельности К.Н. Леонтьева. Представители русского зарубежья рассматривали творчество мыслителя, как правило, в контексте общей проблемы развития русской общественно-политической и философской мысли, воздерживаясь от пространного социо-культурного анализа.9

7 Бердяев Н.А. Константин Леонтьев (Очерк из истории русской религиозной мысли)// К.Н. Леонтьев: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценках русских мыслителей и исследователей. Кн. 2. С.-Пб., 1995.

8 Бердяев Н.А. Константин Леонтьев - философ реакционной романтики// К.Н. Леонтьев: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценках русских мыслителей и исследователей. Кн. 1. С.-Пб., 1995.

9 Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. М., 1997; Зеньковский В.В. История русской философии. Л., 1991; Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991; Флоровский Г. Пути русского богословия. Вильнюс, 1991.

В 1990-е годы появляются исследования, дающие объективный анализ мировоззрения К.Н. Леонтьева в его становлении и эволюции, появлению которых предшествовала публикация за границей монографии Ю. Иваска (1974).10 Их общей чертой было преодоление ограниченности аутентичного социально-психологического или социально-исторического подходов, стремление включить жизнь и творчество мыслителя в широкий социокультурный контекст. Выводы исследователей основаны во многом на свидетельствах современников К.Н. Леонтьева, его переписке и воспоминаниях.

Особенно примечательна монография К.М. Долгова. Это исследование является разработкой и обоснованием методологического подхода к созданию философской биографии. Монографию отличает целостность и единство восприятия К.Н. Леонтьева как личности и философа. К.М. Долгов обосновал значение дипломатического периода для становления К.Н. Леонтьева как мыслителя.

Интересно исследование В.И. Косика.11 Предметом работы стало влияние дипломатического периода жизнедеятельности мыслителя, вынесенного из непосредственного общения с христианским и мусульманским населением Востока опыта на становление его взглядов. Спорной, на наш взгляд, представляется оценка учения Леонтьева как предтечи евразийцев.

Эти фундаментальные исследования дополняются многочисленными работами, посвященными анализу отдельных идей Леонтьева, выявлению их истоков.

В целом, главным направлением исследований остается анализ возможных интеллектуальных влияний на философские и социально-политические идеи К.Н. Леонтьева. Следует отметить сохраняющееся многообразие

10 Иваск Ю.П. Константин Леонтьев (1831-1891). Жизнь и творчество// К.Н. Леонтьев: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценках русских мыслителей и исследователей. Кн.2. С.-Пб., 1995; Корольков А.А. Пророчества Константина Леонтьева. С.-Пб., 1991; Сивак А.Ф. Константин Леонтьев. Л., 1991; Долгов K.M. Восхождение на Афон. Жизнь и миросозерцание Константина Леонтьева. М., 1997; Дамье Н.В. Философия истории К.Н. Леонтьева. Дисс. канд. филос. наук. М., 1993; ряд содержательных статей Н.В. Дамье; Володихин Д.М. «Высокомерный странник». Философия и жизнь К. Леонтьева. М., 2000.

11 Косик В.И. Константин Леонтьев: размышления на славянскую тему. М., 1997. интерпретаций и сложность восприятия наследия, отмечаемую исследователями, отчасти объясняемую противоречивостью и многогранностью жизненных проявлений мыслителя. Не случайно, многие из авторов, попытавшихся воссоздать целостную картину жизни и творчества Леонтьева, может быть, попадая под обаяние его художественного стиля и убежденного фатализма, увлекаются темой предопределенности судьбы философа, мистифицируя конечные выводы, умаляя их объективную обусловленность. Идея парадоксальности судьбы К.Н. Леонтьева по-прежнему довольно популярна.

Таким образом, анализ философского наследия К.Н. Леонтьева, основанный на имманентной критике его взглядов, достаточно полон и всесторонен. В то же время круг комплексных, обобщающих исследований в жанре «философской биографии» невелик. Необходимо комплексное исследование эволюции личности и творчества К.Н. Леонтьева в единстве личностного, социокультурного и исторического аспектов. Изменилась перспектива исследований: от восприятия личности через ее отражения в творчестве к пониманию творчества как отражению личной судьбы. Выявление новых свидетельств о жизнедеятельности К.Н. Леонтьева позволяет восполнить пробелы и устранить некоторые неточности, искажения в понимании его философской концепции.

В данном диссертационном исследовании предполагается углубленный анализ философского и научно-публицистического наследия К.Н. Леонтьева в свете неизвестных ранее или малоизученных фактов его жизненного пути. В этой связи, интерес представляют только исследования по актуальным для нас проблемам.

Цель и задачи исследования. Анализ степени изученности темы позволяет сформулировать цель диссертационного исследования, которая заключается в реконструкции социо-культурного пространства, в котором происходило становление и эволюция философии К.Н. Леонтьева.

В соответствии с поставленной целью предполагается реализация следующих задач:

• выявить совокупность субъективно-психологических, социально-экономических и культурно-исторических факторов и оценить характер их влияния на формирование философии К.Н. Леонтьева;

• проанализировать представления К.Н. Леонтьева о закономерности как «концептуальное» ядро его философско-эстетической концепции и социально-политического конструирования;

• систематизировать и изучить идеи, образующие философию нации и теорию национальных отношений К.Н. Леонтьева;

• уточнить степень влияния дискуссии 1880-начала 1890-х годов на выработку положений по национальному вопросу;

• уточнить представления об особенностях становления и содержания религиозно-философских взглядов К.Н. Леонтьева.

Объект исследования составляет социо-культурный контекст философской концепции в единстве общетеоретических, культурологических, социально-исторических, политических, национальных и религиозных идей.

Предмет исследования и его источниковая база.

При работе над темой диссертационного исследования был использован широкий круг источников, позволяющих выявить совокупность факторов и особенности идейной эволюции К.Н. Леонтьева.

Прежде всего, это документы из фондов Государственного архива Калужской области (ГАКО), РГАДА и РГАЛИ. В основном это материалы фондов калужских губернских правительственных учреждении и органов дворянского самоуправления. Например, среди документов Калужского губернского по крестьянским делам присутствия сохранилась уставная грамота на сельцо Кудиново, утвержденная на имя помещицы гвардии прапорщицы

Ф.П. Леонтьевой мировым посредником г. Мещовска Калужской губернии. Грамота была составлена и подписана 24 января 1862 года и вступила в силу 21 июля 1862 года. Содержащаяся в ней информация в основном представлена статистическими сведениями о населении сельца по результатам последней X переписи; о землях, в том числе находившихся в пользовании крестьян до реформы 19 февраля 1861 года и подлежащих выкупу; о размере крестьянских повинностей, составлявших основной источник доходов семьи К.Н. Леонтьева; а также сведения о промыслах и порядке наделения крестьян землей в соответствии с «Местным положением о поземельном устройстве крестьян на помещичьих землях в великороссийских, новороссийских и белорусских губерниях» 1861 года. Здесь же было приложено письмо Ф.П. Леонтьевой на имя барона фон Шеллинга от 4 января 1862 года с поручениями по поводу управления имением в ее отсутствие.

Следующая группа документов - «Материалы выкупа земельного надела крестьянами Мещовского уезда с-ца Кудинова у помещиков Леонтьевых» того

1 "X же ведомства за январь-декабрь 1876 года. В ряде официальных бумаг содержится ссылка на духовное завещание Ф.П. Леонтьевой. Наибольшее значение имеют уникальные данные о состоянии имения и операциях с недвижимостью на момент выкупа, о процедуре выкупа, зафиксированные в документах Московской Сохранной Казны, Калужского Окружного Суда, Главного Выкупного Учреждения 1-го отделения Петербурга, Мещовского уездного полицейского управления и того же уезда по крестьянским делам Присутствия. К делу также прилагаются доверенность К.Н. Леонтьева на имя М.В. Леонтьевой, предоставляющая ей право самостоятельно осуществить выкупную операцию; соответственно, объявление М.В. Леонтьевой о желании предоставить право земельной собственности временно обязанным крестьянам своей деревни и нотариальные акты, закрепляющие это право за крестьянами.

12ГАКО. Ф. 30, оп.1, д.4 072.

13 ГАКО. Ф. 30, оп. 6, д. 521.

Единственным сохранившимся и обнаруженным официальным документом, подтверждающим обращение К.Н. Леонтьева к услугам финансово-кредитных учреждений г. Калуги, помимо упоминаний об этом в материалах Калужского Окружного суда и, неоднократно, в письмах самого писателя, является «Отчет о деятельности Калужского общественного братьев Малютиных банка за 1882 год».14

Нам удалось обнаружить также неопубликованные документы, дополняющие сведения «Атласа Калужского наместничества» 1785 года, составленного по результатам Генерального межевания Российской империи 1777 года, о предыдущих владельцах кудиновского имения. Речь идет прежде всего о «Деле о поверке окружной межи с-ца Кудинова Мещовского уезда» от 1892 года15, хранящемся в фонде Калужской губернской чертежной. Кроме того, доподлинно известно, когда и при каких обстоятельствах права на имение перешли к Леонтьевым, благодаря найденному в РГАЛИ подлиннику «Купчей крепости на продажу имения П.А. Зыбиным Б.И. Леонтьеву»16, составленной 10 июля 1809 года. Купчая содержит детальное описание движимого и недвижимого имущества, явившегося предметом сделки.

В архивах ГЛМ хранятся оригиналы переписки К.Н. Леонтьева и Н.Я. Соловьева, часть которой за 1879 год интересна описанием материального

1 7 положения обитателей Кудинова. В данном исследовании нами использованы копии с первоисточников. В этих письмах также освещена малоизвестная сторона взаимоотношений двух писателей- земляков, связанная с угрозой продажи имения и попыткой ее предотвратить.

В фондах архивов удалось обнаружить также сведения, существенно уточняющие и дополняющие знания о родословной К.Н. Леонтьева. Первой и пока единственной попыткой проследить родственные связи К.Н. Леонтьева по

1Я линии отца стало генеалогическое исследование А.Н. Нарбута, одним из

14 ГАКО, Ф, 76, on. 1, д. 13.

15 ГАКО. Ф. 159, оп. 2, д. 2656.

16 РГАЛИ. Ф. 290, оп. 2, д.69.

17 ГЛМ, Ф. 196, оп. 1,д. 61.

18 Нарбут А.Н. Родословные росписи. Выпуск 4. Леонтьевы. М., 1995. достоинств которого является наличие достаточных биографических сведений о каждом представителе рода. Это отличает работу А.Н. Нарбута, например, от дореволюционного издания Н. Булычева19, являющегося своего рода переписью дворян Калужской губернии, внесенных в родословную книгу дворян Калужской губернии в течение последнего столетия до 1 октября 1908 года. Родословная К.Н. Леонтьева представлена здесь только по линии отца Н.Б. Леонтьева, начиная с 1804 года. Тем не менее, среди материалов Калужского дворянского депутатского собрания мною были обнаружены редкие по характеру и содержанию, также ранее не известные документы, содержащие дополнительную информацию о ближайших родственниках К.Н. Леонтьева по восходящей и нисходящей отцовской линии. Это «Формулярный список о службе и достоинстве умершего лейб-гвардии Конно-егерьского полка

9П подполковника П.Б. Леонтьева», составленный 2 сентября 1832 года. Этот документ содержит ранее не известные подробности военной карьеры и семейного положения родного дяди К.Н. Леонтьева. В числе прочих документов, в архиве этого губернского учреждения хранится записка С.Б. Леонтьева, подтверждающая древность дворянства рода Леонтьевых21.

Исчерпывающую информацию об одном из сыновей С.Б. Леонтьева, кузене К.Н. Леонтьева - Петре, содержат «Материалы о внесении детей П.С.

99

Леонтьева в дворянскую родословную книгу Калужской губернии» , составленные в феврале 1855 - апреле 1856 года. Этот источник включает документы различного назначения, среди которых «Формулярный список» П.С. Леонтьева и копии метрических свидетельств его детей Евгения, Наталия, Александры и Юлии, представленные Калужской Духовной Консисторией.

Аналогичные по характеру и значению сведения содержатся в «Материалах о внесении детей помещика гвардии прапорщика Н.Б. Леонтьева в

19 Булычев Н. Калужская губерния. Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу по 1 октября 1908.

20 ГАКО. Ф. 66, on. 1, д. 1482.

21 ГАКО. Ф. 66, on. 1, д. 1592.

22 ГАКО. Ф. 66, оп. 2, д. 355. дворянскую родословную книгу.» (1826-1828 гг.).23 Уникальность этого дела состоит в том, что, помимо метрических данных и формулярного списка о службе (1826 г.) Н.Б. Леонтьева, отца К.Н. Леонтьева, к материалам были подшиты ценные копии с документов о древности рода и дворянства Леонтьевых и решения Дворянского депутатского собрания Ярославского наместничества от 1794 года о внесении его в VI часть родословной книги дворянства того же наместничества. Благодаря им, мы имеем возможность проследить историю рода до начала XVII века и уточнить уже опубликованные сведения. Однако, вследствие неразборчивости почерка копииста, часть текста прочесть не удалось. В материалы вошли также аттестат об участии Н.Б. Леонтьева в калужском ополчении 1812 года и копия указа императора Александра I от 13 октября 1804 года об увольнении его со службы с указанием причин. Ряд других документов из фондов ГАКО, в том числе материалы Мещовского уездного дворянского собрания,24 содержат дополнительные сведения о службе Б.И. Леонтьева, его сыновей Сергея и Николая.

Наконец, в «Метрической книге церквей г. Мещовска и Мещовского уезда за 1831 год» мною была обнаружена подлинная запись о рождении и крещении К.Н. Леонтьева.25

Добавим, что в качестве основного источника по истории рода Карабановых было использовано дореволюционное издание «Русской л/родословной книги» Лобанова-Ростовского. На данный момент это самая полная и подробная родословная Карабановых, содержащая сведения о службе, званиях и семейном положении представителей рода с XVI до первой половины XIX века.

Любопытным источником о гимназическом периоде жизни К.Н. Леонтьева, фактически не освещенном в его автобиографии, могут стать ведомости «о способностях, успехах и поведении» учеников Калужской мужской гимназии, в числе которых с 1844 по 1849 год был Константин Николаевич. Некоторые из

23 ГАКО. Ф. 66, on. 1, д. 804.

24 ГАКО. Ф. 54, on. 1, д. 35; Ф. 66, on. 1, д. 160; Ф. 209, on. 1, д. 24.

25 ГАКО, Ф, 271, оп. 3, д. 105, л. 935.

26 Лобанов-Ростовский. Русская родословная книга. Т. 1. С.-Пб., 1895. С. 242-246. них содержат сведения об успеваемости Константина Леонтьева по дисциплинам гимназического курса. В том числе за 1844-45 и 1848-49 учебные годы. Среди материалов официальной переписки директора гимназии с попечителем Московского учебного округа и Департаментом народного просвещения сохранился отчет об окончивших полный курс гимназии в 1849 году. Несомненный интерес представляет содержащаяся в нем выписка из аттестата об окончании курса наук К.Н. Леонтьевым.

Заканчивая освещение выявленных и использованных в исследовании архивных материалов, следует отметить печальный факт отсутствия в фондах ГАКО каких-либо документальных свидетельств о пребывании философа в различные годы в Оптиной пустыни.

Изучение эволюции мировоззрения К.Н. Леонтьева в период дипломатической службы (1863-1873) основано также в первую очередь на анализе документов официального происхождения. Это его дипломатические донесения, отчеты, записки, прочая исходящая документация, содержащие не только информацию специального характера. Ценность этой совокупности источников заключается в том, что они представляют во взаимосвязи деятельностный и «осмысливающий» аспекты жизни философа. Следует подчеркнуть, что донесения освещают все этапы дипломатической карьеры и связанные с изменением обстановки, места, времени, полномочий и характера службы К.Н. Леонтьева изменения его духовного мира на протяжении десятилетия. Особое значение имеет тот факт, что эти документы являются одновременно и историческими источниками. Они содержат объективную информацию о реальных социально-политических процессах на Ближнем Востоке и международном положении после Крымской кампании 1853-56 годов, участником которой являлся и К.Н. Леонтьев в качестве врача. Поэтому следует подходить к документам и как к источникам для научно-философских и политических выводов мыслителя.

27 ГАКО. Ф. 77, on. 1, дц. 457, 540, 573.

Другой группой источников, дополняющих документальные, являются опубликованные источники личного происхождения. В контексте данного исследования хотелось бы подчеркнуть важность их источниковедческого анализа, предваряющего историко-философскую интерпретацию текста.

Прежде всего, это касается воспоминаний К.Н. Леонтьева. Здесь исследователь неизбежно сталкивается с феноменом «посмертной автобиографии». Первые попытки объяснить истоки этого явления предпринял составитель первого полного посмертного собрания сочинений Леонтьева, его друг и ученик о. И.

Фудель. Современные исследования по этой проблеме принадлежат Е.О.

Майоровой. Авторы полагают, что причиной обращения Леонтьева к

28 мемуарному жанру послужила настоятельная «потребность в авторефлексии». С этим нельзя не согласиться, как и с тем, что исповедный характер имели не только специально автобиографические сочинения К.Н. Леонтьева, но и вся его художественная проза. Она также, с учетом известной доли вымысла, может быть отнесена к мемуарному наследию философа, отражая пройденный им путь духовного роста и созревания личности, эволюцию мировоззрения. Эта потребность была следствием особенностей характера и склада ума Леонтьева, сформировавшихся под влиянием действительных жизненных обстоятельств. События жизни героев его художественных произведений, особенно повестей, написанных во время и после дипломатической службы в Оттоманской Турции, разворачиваются на фоне реальной исторической обстановки в России периода подготовки либеральных реформ Александра II, на Ближнем Востоке между двумя «восточными кризисами». «Русские повести» К.Н. Леонтьева примечательны воспроизведением быта и духовной атмосферы провинциального общества. В описаниях первых романов полубиографического характера «Лето на хуторе», «Булавинский завод», «Подлипки», «В своем краю» вполне узнаваемы реальные деятели и обстановка «калужского периода» жизни мыслителя. Это признавал сам К.Н. Леонтьев.

28 Майорова О.Е. Мемуары как форма авторефлексии. К истории неосуществленного замысла К. Леонтьева// Лица. Биографический альманах. Т. 6. M. С.-Пб., 1995. С. 70.

К.Н. Леонтьев не создал единого законченного автобиографического произведения. Он оставил цикл автобиографических записок, писавшихся в течение последних двух десятилетий жизни, посвященных различным периодам прошлого: студенческие годы, служба в годы Крымской кампании, дипломатическая деятельность и т.д. Однако все они, по словам самого К. Леонтьева, проникнуты единым замыслом - поделиться историей внутреннего перерождения «эстетика-пантеиста, весьма развращенного, сладострастного

29 донельзя», в верующего христианина . Это составляет существенную особенность его мемуарного наследия. Все события жизни рассматриваются им как пролог или послесловие к происшедшему в июле 1871 года духовному кризису, пробудившему в нем искреннее религиозное чувство. Как известно, именно это обстоятельство побудило Леонтьева впервые обратиться к написанию воспоминаний. Переосмысливая прошлое, он пытался ответить на главный, как казалось, вопрос его жизни: «Почему и как, и вследствие чего тот лл или другой человек стал монахом?». Случайным ли было его религиозное возрождение? Этим исследователи объясняют отсутствие окончательного текста автобиографии. Принципиально отказываясь от правки первых мемуарных опытов начала 1870-х годов, Леонтьев сохранил в них ощущение течения жизни, реальности переживаний. Его записки отражают постепенную эволюцию мировосприятия под влиянием данного момента, а не ее оценку с позиций приобретенного духовного опыта. Этот подход был сформулирован К.Н. Леонтьевым в 1884 году, в предисловии к «Четырем письмам с Афона»: «.Живя на Афоне, я постепенно опять научился всем сердцем понимать те самые мысли и слова, которые я слыхал давно и знал с детства, но которых истинный смысл был мною пренебрежен».31

Поэтому его мемуары содержат сведения не только о становлении религиозного сознания и мировоззрения Леонтьева, но в целом как о

29 Леонтьев К.Н. Мое обращение и жизнь на Святой Афонской Горе// Леонтьев К.Н. Египетский голубь: роман, повести, воспоминания. М., 1991. С. 495.

30 Леонтьев К.Н. Воспоминания об архимандрите Макарии, игумене русского монастыря Святого Пантелеймона на Горе Афонской// Леонтьев K.H. Восток, Россия и славянство. М., 1995. С. 574.

31 Леонтьев К.Н. Четыре письма с Афона// Там же. С. 19. самобытном мыслителе и публицисте. Они воспроизводят социо-культурную обстановку, всю совокупность объективных исторических и субъективно-психических факторов, которые детерминировали этот процесс. Присущий автобиографическим запискам субъективизм компенсируется сведениями, почерпнутыми из других источников. Главное - личность К.Н. Леонтьева предстает на их страницах не как данность, а в динамике.

В центре повествования всегда, даже когда воспоминания посвящены другим людям, как например в очерке о русском после в Константинополе Н.П. Игнатьеве, - авторское «Я». В статье «Епископ Никанор о вреде железных дорог.» К.Н. Леонтьев отмечал, что все знакомства важны были для него «не по значению самих этих людей, а по роду мыслей, которые они в уме моем тогда пробуждали.». Однако по мере православного просвещения менялось и восприятие им собственного «Я», понимание своей роли и предназначения. Е.О. Майорова справедливо указывает на тот факт, что, хотя мыслитель всегда стремился облечь свою автобиографию в форму исповеди-проповеди, облик «литератора-монаха» 1874 года в 1890 году вызывал у него неприязнь. Мечты о создании «художественного православного труда» не отделимы в сознании К.Н. Леонтьева от попыток уяснения причин литературных неудач. Осмысливая это на страницах записок, он приходит к выводу о мистической предопределенности: «Богу не угодно было, чтобы я забылся и забыл Его; вот как я приучил себя понимать свою судьбу. Не будь целой совокупности подавляющих обстоятельств, я, быть может, никогда бы не обратился к Нему.».33

Другой характерной чертой воспоминаний К. Леонтьева можно назвать постепенное расширение аудитории, которой они были адресованы. Если первые записки «Мои дела с Тургеневым», появившиеся еще в 1874 году, были предназначены сначала только для чтения близким и «босфорским друзьям», окружавшим его в годы дипломатической службы в Турции, то воспоминания

32 Леонтьев К.Н. Епископ Никанор о вреде железных дорог, пара и вообще об опасностях слишком быстрого движения жизни// Там же. С. 396.

33 Леонтьев К.Н. Мое обращение и жизнь на Святой Афонской Горе// Ук. изд. С. 498.

1880-90-х годов обращены ко всем «образованным читателям», жившим «без руководства веры». Мотивом являлась широта и смиренность известного замысла Леонтьева: уяснить, чтобы поделиться духовным опытом. Поэтому и читатель должен быть непременно образованным человеком, как сам мемуарист: «Образованному человеку борьба предстоит гораздо более тяжелая и сложная, .ему нужно еще и гордость ума сломить и подчинить его сознательно учению церкви».34

Интересно также, что ранние записки напоминают письма или являются таковыми по форме и первоначальному назначению, как, например «Четыре письма с Афона», намеренно сохраняя такие достоинства эпистолярного жанра как живость и доверительность изложения, психологизм содержания. Более того, Леонтьев не раз прибегает к этой литературной форме в последствии, облекая в нее даже свои публицистические сочинения, т.к. она способствовала достижению целей и проповеди, и пропаганды.

Третье отличие автобиографических произведений К.Н. Леонтьева состоит в том, что они не являются собственно документальными источниками, вследствие чрезвычайно выраженного субъективного начала, о котором уже упоминалось. Автор не стремился точно воспроизвести факты, даты, события, в том числе исторически значимые. Он воссоздает мир психических переживаний, духовных исканий, напряженную работу ума. Не случайно современные исследователи творчества Леонтьева отмечают близость созданного в воспоминаниях собственного образа К.Н. многим героям его повестей и романов, называя их «автопсихологическими».35 Тем не менее, дошедшие воспоминания - это незаменимый источник о жизни, окружении, мировосприятии и деятельности К.Н. Леонтьева в разные годы. Следуя традиции о. И. Фуделя, мы представим используемые в данном исследовании воспоминания не в соответствие с хронологией их написания, а в соответствии с внутренней логикой освещения в них жизненного пути философа. Тем не

34 Там же. 501.

35 Майорова О.Е. . Мемуары как форма авторефлексии. К истории неосуществленного замысла К. Леонтьева// Ук. изд. С. 70; Котельников В. Парадокс о писателе// Леонтьев К.Н. Египетский голубь: роман, повести, воспоминания. М.: Современник, 1991. С. 3-12. менее это не снимает проблемы точной датировки написания некоторых мемуарных очерков.

Достаточно полным источником о детских годах, проведенных в Кудинове до поступления в Калужскую мужскую гимназию, является незавершенный очерк «Мое обращение и жизнь на Святой Афонской Горе», задуманный автором как предисловие к «посмертной автобиографии». По-видимому, К.Н. Леонтьев работу над ним начал в 1889 году в Оптиной пустыни, на что косвенно указывают даты и события, упоминаемые в очерке. Генеральная линия повествования, как уже упоминалось, - уяснение истоков религиозного чувства, рассуждения на тему предопределенности события 1871 года. Кроме того, это единственное подробное воспоминание самого автора об отце, о роли его и других старших членов семьи в религиозном воспитании детей. Но что характерно для всех автобиографических сочинений К.Н. Леонтьева, он не придерживается строго хронологической последовательности, перенося читателя из 1830-40-х годов в 1870-е и дальше в 1889 год.

Подробное описание родительской усадьбы в Кудинове, сведения об истории семей Леонтьевых и Карабановых, психологические портреты матери Федосии Петровны, в девичестве Карабановой, деда Петра Матвеевича Карабанова, Анны Михайловны Хитрово и других родных и знакомых семьи содержатся в другом мемуарном цикле К.Н. Леонтьева - «Рассказ моей матери об Императрице Марии Федоровне». История создания, как и содержание этого произведения неординарна, о чем сообщает сам Леонтьев. В его основу легли воспоминания Ф.П. Карабановой-Леонтьевой о жизни и поступлении в екатерининский институт. О встрече с императрицей Марией Федоровной во время ее посещения Калуги в мае 1826 года для встречи возвращавшейся из Крыма Императрицы Елизаветы Алексеевны, супруги императора Александра I, записанные ею по просьбе сына - Константина Николаевича - еще в 1850-х годах. Однако Константин Николаевич счел нужным предварить их публикацию в «Русском вестнике» в 1891 году предисловием, в котором помимо биографии матери подробно комментирует описанные в воспоминаниях события. Содержание этих комментариев само по себе ценно, ибо уточняет представления об истоках политического и мировоззренческого консерватизма К.Н. Леонтьева. Не случайны воспроизведенные им подробности о встречах с царственными особами, которые Ф.П. Леонтьева намеренно опустила, придав запискам «тон строгий и несколько официальный». Не говоря уже о влиянии «кудиновского периода» на формирование эстетических основ его общефилософской концепции. Присущее К.Н. Леонтьеву внимание к частному способствовало выработке у него особого отношения к мемуарам, выраженного в следующих словах: «.когда много побочного освещено правдиво и наглядно, .тогда и неважность этого факта личной жизни может приобрести иную занимательность и более серьезную значимость.». Вероятно, он настаивал бы на аналогичном подходе исследователей его творческого наследия. Хронологически воспоминания с пояснениями К.Н. Леонтьева охватывают период с 1806 по 1871 год (год смерти Ф.П. Карабановой).

Источником по проблеме эволюции политических воззрений К.Н. Леонтьева является «Рассказ смоленского дьякона о нашествии 1812 года», написанный и опубликованный в 1881 году, в котором изложены воспоминания о пребывании будущего философа в 1851-52 гг. в вяземских имениях смоленской губернии Карабановых.

Опубликованные в 1880-е годы, «Воспоминания о Ф.И. Иноземцеве и других московских докторах 1850-х годов» и «Мои дела с Тургеневым и т.п. (18511861)» описывают события жизни будущего философа во время обучения на 24 курсах медицинского факультета Московского университета. Они интересны тем, что уточняют представления о роли медицинских занятий в обосновании методологии его исследований, основанной на естественно-эстетическом принципе и этимологически восходившей к практической врачебной диагностике и симптоматике.

В 1883 году К.Н. Леонтьев пишет ряд очерков, которые были задуманы как часть большого цикла «Из недавних встреч и знакомств за границей и в России.

Размышления и отрывки». Вероятно, они предназначались для публикации в газете «Гражданин», с которой в то время сотрудничал автор36. Хотя и не завершенные, очерки интересны освещением настроений либерального петербургского общества начала 1860-х годов, повлиявших на мировоззренческий переворот молодого и амбициозного литератора. Эволюция интеллектуальных симпатий К.Н. Леонтьева от сочувствия западникам до 1855 г. в пользу славянофилов в начале 1860-х гт. отражена в мемуарном очерке «Несколько воспоминаний и мыслей о покойном An. Григорьеве. (Письмо к Н.Н. Страхову)», написанном в середине 1860-х годов, во время пребывания философа в Турции. С точки зрения генезиса философских и политических воззрений примечательна данная им оценка консульского периода.

Основными источниками о жизни Леонтьева в судьбоносный период с лета 1871 года по осень 1872 года следует признать «Воспоминание об архимандрите Макарии, игумене Русского монастыря Св. Пантелеймона на Горе Афонской» (1889) и публицистические статьи мемуарного характера «Пасха на Афонской Горе» (1882) и «Четыре письма с Афона» (1912). История написания последней особенно интересна. Ее основное содержание составляют письма К.Н. Леонтьева, начатые в июне-августе 1872 года на Афоне и адресованные его племяннице Марии Владимировне Леонтьевой. Решение о публикации он принял после прочтения их на известных «пятницах» у П.Е. Астафьева, с целью «передать эти чувства, эту радость первого общения .русскому, .думающему»37 человеку, о чем свидетельствует предисловие автора от 1884 года, когда текст писем был окончательно выверен. Однако по содержанию этот очерк, как обычно для Леонтьева, оказался богаче, представляя интерес и для исследователя его социально-политических и историософских воззрений. Важным источником сведений о факторах эволюции мировоззрения и духовном состоянии философа после возвращения в

36 Леонтьев К.Н. Из воспоминаний// Лица. Биографический альманах. Т. 6. М. С.-Пб., 1995. С. 453.

37 Леонтьев К.Н. Четыре письма с Афона// Леонтьев К.Н. Восток, Россия и славянство. М., 1995. С. 19.

Россию в 1874 году являются записки «Моя литературная судьба», написанные не ранее весны 1875 и не позднее 1877 года.

Общепризнанна роль Оптиной пустыни в религиозном становлении К.Н. Леонтьева. Однако он почти не оставил личных воспоминаний о жизни там, за исключением писем и статьи, посвященной памяти о. Климента Зедергольма (1879), катехизатора К.Н. Леонтьева, с которым он познакомился еще во время первого после возвращения в Россию из Турции посещения монастыря в 1874 году. Можно предположить, что основной причиной послужил как раз феномен «посмертной автобиографии» и «чувство незавершенности собственной судьбы», сопровождавшее его, по замечанию Е.О Майоровой, последние десятилетия жизни. Образ жизни, активное научно-публицистическое творчество, откладывавшийся постриг не допускали возможности осмысления столь деликатной темы как многолетнее и многотрудное послушание в Оптиной пустыни.

Наиболее полное представление о жизни, чувствах и образе мыслей К.Н. Леонтьева 1880-х-рубежа 1890-х годов дают биографические очерки, написанные его друзьями и корреспондентами, большая часть из которых, как известно, вошла в книгу «Памяти К. Леонтьева» (1911). Часть из них были членами юношеского кружка, сложившего вокруг Леонтьева в середине 1880-х гг. из студентов Московского лицея, директором которого был редактор «Московских ведомостей» М.Н. Катков. Основная тема этих воспоминаний -жизнь и окружение К.Н. Леонтьева во время пребывания в Москве и работы в Цензурном комитете, в том числе отношения между философом и его другом и оппонентом П.Е. Астафьевым. На «астафьевских пятницах» состоялось знакомство с Леонтьевым А.А. Александрова, окончившего историко-филологический факультет Императорского Московского университета. С 1887 и до смерти К.Н. Леонтьева между ними завязалась переписка, публикация которой сопровождалась биографическим предисловием корреспондента.

Пребывание Леонтьева в Оптиной пустыни с лета 1888 года по осень 1891 года - тема записок Е.Н. Поселянинова (публициста и церковного писателя), основанных на впечатлениях от знакомства с Константином Николаевичем. Это один из немногих источников о настроениях и быте мыслителя накануне и после пострижения в монахи.

На последние год жизни К.Н. Леонтьева (1890-1891) пришлось знакомство его с Л.А. Тихомировым (1852-1925), участником народнического движения 1870-х годов, членом исполкома «Народной воли», эмигрировавшего в 1882 году и вернувшегося в Россию в 1889 году после публичного раскаяния в революционной деятельности. Это знакомство стало судьбоносным для Тихомирова, определив содержание его фундаментальных историко-политических исследований. К.Н. Леонтьеву посвящена одна из глав его мемуаров «Тени прошлого», написанная в 1920-21 годах на основе дневниковых записей и писем. По мнению Е. Ивановой, осуществившей первую в новейшей истории публикацию этого очерка, воспоминания больше напоминают «духовную биографию, в сжатом виде намечающую основные этапы жизненного пути».38 Очерк интересен не только с точки зрения эволюции мировоззрения К.Н. Леонтьева и его творческих планов, но и сведениями об эмоциональном состоянии и образе жизни мыслителя в его непродолжительные поездки в Москву из Оптиной пустыни и в Сергиевом Посаде.

Третья группа источников представлена эпистолярным наследием. В отличие от мемуаров, создаваемых автором по памяти, письма, как известно, создаются в момент событий или сразу после них. Поэтому сведения их более достоверны, т.к. адресованы конкретным, близким автору, лицам, и точны; они позволяют уточнить немаловажные детали жизни отправителя. Кроме того, большинство воспоминаний изначально предназначены для публикации, что также влияет на характер и содержание изложения: материал тщательно отбирается, подвергается литературной обработке. Ценность писем заключается в психологичности и эмоциональности, искренности отраженного в них отношения к происшедшему.

38 Иванова Е. К.Н. Леонтьев: судьба и идеи// Литературная учеба. 1992. № 1-3. С. 137.

К.Н. Леонтьев вел довольно активную переписку. Некоторые письма были опубликованы уже в конце XIX- начале XX веков. Современным изданиям, хотя и обоснованно претендующим на научность и сопровожденным комментариями, свойственны также некоторые общие недостатки, в т.ч. вряд ли оправданное наличие купюр в текстах писем и субъективный подход составителей к отбору публикуемых писем. Круг респондентов Леонтьева довольно широк. Большинство писем адресовано матери писателя Ф.П. Карабановой-Леонтьевой, племянникам М.В. и В.В. Леонтьевым, Н.Я. Соловьеву, а также «босфорским» коллегам, с которыми он поддерживал дружеские отношения на протяжении всей жизни. Обширна и география переписки - от Крыма и Турции до «милого сердцу» Кудинова и Оптиной пустыни.

Из анализа содержания многих писем следует, что основными предметами размышлений для К.Н. Леонтьева, так или иначе накладывавших отпечаток на восприятие им событий личной и общественной жизни, являлись драма литературной судьбы, трудности послушания и безденежье, а точнее материальное неблагополучие. И в юности, и в зрелости последнее он считал главным препятствием, мешавшим плодотворным литературным занятиям, а потом - духовному воспитанию. Изменилось лишь отношение к этому негативному факту. На смену чувству ужасной несправедливости пришло осознание его как неизбежного зла, наказания за греховность. Читая переписку К.Н. Леонтьева, отчетливо представляешь картину полного оскудения и разорения «игрою счастия обиженного» рода и невольно вспоминаешь драму Н.Я. Соловьева «Ликвидация» и «Вишневый сад» А.П. Чехова.

Для исследователей мировоззрения К.Н. Леонтьева немалую ценность представляет уже упоминавшаяся переписка последних лет жизни с А.А. Александровым, Л.А. Тихомировым, а также В.В. Розановым. Не смотря на заочное знакомство, Константин Николаевич оказал огромное влияние на

39 Розанов В.В. Собрание сочинений. Литературные изгнанники: Н.Н. Страхов. К.Н. Леонтьев. М., 2001. С. 317414. становление личности и воззрений В. Розанова, по собственному признанию последнего. Опубликованная им переписка с К. Леонтьевым, вошедшая в цикл «Литературные изгнанники», с подробными примечаниями и предисловием, не только описывает жизнь философа в Оптиной пустыни, но содержит подробности, уточняющие его религиозно-философскую концепцию. Тем более, что размышления на эту тему стали для Леонтьева предметом особых забот в последние месяцы жизни.

Последнюю группу источников составляют собственно философские трактаты и научно-публицистические статьи К.Н. Леонтьева.

Методологическая основа исследования.

Настоящее диссертационное исследование осуществлено на стыке «персональной истории» («микроистории») и «философской биографии». Методологически, как уже отмечалось, оно основано на социокультурном подходе, который признается сегодня наиболее перспективным для комплексного исследования проявлений человеческого, т.е. индивидуального, субъективного, в общем, социально-историческом и культурном контексте. Принципы и методы социокультурного подхода как одной из форм системного подхода, традиция изучения которого была заложена еще П. Сорокиным, активно разрабатываются и внедряются историками, философами, социологами (Лапин Н.И., Дридзе Т.М., Козлова Н.Н. и др.). Кроме того, современная наука рассматривает всякое биографическое исследование как исследование социокультурное.

Выбор методологической основы обусловлен пониманием личности и продуктов ее деятельности как результата непрерывного процесса эволюции индивида, протекающей в постоянном взаимодействии, взаимовлиянии и взаимопроникновении личностного, социального и культурного аспектов. Поставленной цели и сформулированным задачам исследования представляются адекватными следующие принципы: активного человека, взаимосвязи и взаимовлияния культуры и социальности, а также антропологическая составляющая социокультурного подхода. В центре исследования всегда стоит индивид и его деятельность.

В данном исследовании предполагается представить жизненный путь К.Н. Леонтьева как совокупность конкретно-исторической, социокультурной и жизненной ситуаций, обусловивших генезис мировоззрения. Это позволяет преодолеть характерную мистификацию биографии К.Н. Леонтьева и представить важнейшие этапы его жизни и философского творчества как результаты сознательного личного выбора. Ибо каждый человек является продуктом своей эпохи настолько, насколько сам конструирует себя. Он не только участвует в социокультурной жизни, осмысливая и, может быть, изменяя ее, но и она оставляет след в личном опыте через включение в политические, экономические, религиозные и прочие связи. Воссоздавая в хронологической последовательности события жизни и поведенческую, эмоциональную и интеллектуальную реакцию на них К.Н. Леонтьева, мы попытались преодолеть иллюзию предзаданности, предопределенности поступков мыслителя.

Это обусловило следующие направления исследования. Во-первых, изучение жизнедеятельности и мировоззрения К.Н. Леонтьева в социально-организационном и социально-историческом контексте как субъекта разнообразных реальных, динамично изменяющихся общественных отношений. В этой связи интересным было проследить влияние скорости исторического процесса на ритм жизни и чувство времени К.Н. Леонтьева. Во-вторых, в социально-культурном контексте, т.е. интеграцию его в систему материальных и духовных идей и ценностей русского общества XIX века, в систему предзаданных культурных традиций, норм (правовых, этических, экономических и т.д.) и образцов. Особенно важно это учитывать, изучая детский и юношеский периоды. Тогда индивид приобретает и конституирует большую часть своих привычек, знаний, навыков. Но тогда он и открыт больше влиянию старших, наставников. Их авторитет тем выше, чем замкнутее, патриархальнее быт и образ жизни. Это мы имеем возможность наблюдать на примере К.Н. Леонтьева, индивидуальность которого формировалась в условиях усадьбы, в традиционалистском обществе. В совокупности это дает возможность естественно объяснять разнонаправленность его индивидуального развития, выбор способов удовлетворения жизненных (в том числе смысложизненной, коммуникативной и интерактивной) потребностей и реализации индивидуальных базовых установок.

В связи с этим методологическое поле исследования составили метод ситуационного анализа, метод социального анализа. В качестве общенаучных методов были использованы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, а также диалектические принципы объективности, закономерности, целостности и системности в изложении материала. Среди частноисторических принципов следует выделить принципы первичности источника и хронологически-тематический, предполагающий выявление и интерпретацию факторов влияния генеральной, смыслообразующей темы каждого периода жизнедеятельности К.Н. Леонтьева, что обусловило многогранность его философского наследия.

Характер источников и особенности фактологической базы исследования обусловили использование наряду с методами внутренней и внешней исторической критики источников официального происхождения (делопроизводственная документация, дипломатические донесения и отчеты), методов социокультурной интерпретации и объяснения текстов источников личного происхождения (письма, автобиографии, мемуары), в их сочетании. Среди последних следует указать на методы герменевтического, структурного и семиотического анализа текстов. Эти методы частично применялись также при работе с философскими и научно-публицистическими сочинениями К.Н. Леонтьева. Это обусловило возможность всестороннего анализа документов.

Научная новизна диссертационного исследования, на наш взгляд, выражается в следующем:

• предпринята попытка комплексного исследования общих условий и специфических обстоятельств индивидуальной судьбы К.Н. Леонтьева, что преломилось в его философском и научно-публицистическом творчестве, определив особое место в культурно-исторической памяти;

• применены методы социокультурного подхода и социокультурной интерпретации источников, позволяющие воссоздать целостную картину исторических, социокультурных и жизненных ситуаций, проанализировать значимые события и обстоятельства его жизни и деятельности, которые оказали прямое или опосредованное влияние на мировосприятие и сущностные характеристики его философской концепции;

• изучен характер влияния социально-экономических микроисторических процессов на становление взглядов К.Н. Леонтьева путем реконструкции истории кудиновского имения мыслителя;

• уточнены социально-ролевые характеристики личности и истоки философского и политического консерватизма К.Н. Леонтьева на основе обращения к генеалогии;

• изучено влияние характера и содержания дипломатической деятельности К.Н. Леонтьева на его идейное становление. Установлено, что большинство идей, в том числе принципы философского и политического консерватизма, основы учения о закономерностях, философии неравенства, были уяснены, осознаны и выстроены в определенную систему именно тогда;

• систематизировано учение К.Н. Леонтьева о закономерностях и определено его значение как «концептуального» ядра, системообразующего элемента его философской концепции и основы социального конструирования; предпринята попытка обоснования его практической ценности;

• проанализированы национально-политические воззрения К.Н. Леонтьева, раскрыто понимание им сущности национальных явлений и их места в «гипотезе вторичного смесительного упрощения».

• обоснована оригинальность и самодостаточность философии нации и национальных отношений К.Н. Леонтьева в сравнении с идеями Н.Я. Данилевского, B.C. Соловьева, П.Е. Астафьева;

• проанализированы проблемы религиозного обращения К.Н. Леонтьева, характер его послушания и монашества;

• введены в научный оборот новые источники официального происхождения, уточняющие представление о характере и особенностях жизненного и творческого пути мыслителя.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности дальнейшего углубленного исследования различных сторон наследия К.Н. Леонтьева. Концептуальные и общеметодологические выводы исследования могут инициировать поиск новых ракурсов изучения русской философской и общественно-политической мысли XIX века.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были отражены в публикациях автора, докладах и выступлениях на всероссийских и региональных конференциях: «Кудиновская усадьба К.Н. Леонтьева» (межрегиональная конференция «Природа и история Поугорья» (Калуга, 1999)); «К проблеме определения места философской системы К.Н. Леонтьева в русской философии» (всероссийская научно-практическая конференция «Философия преподавания философии» (Калуга, 2000)); «К.Н. Леонтьев. Кудиново - Оптина пустынь» (региональная конференция «Проблемы истории, археологии, культуры и природы Козельского края» (Калуга, 2001)); «Закон сохранения организованного культурного разнообразия» как системообразующий элемент философской концепции К.Н. Леонтьева» (V всероссийские чтения «Оптина пустынь и русская культура», посвященные братьям Киреевским (Калуга, 2004)); «Российский патриотизм: история, традиции, современность» (областная научно-практическая конференция «Российский патриотизм. Истоки, современность, проблемы возрождения и развития» (Калуга, 2003)); «Кудиново в жизни К.Н. Леонтьева» («История философии», № 6, Москва, 2000); «Особенности субъективного понимания православия в философии К.Н. Леонтьева» («История философии», № 9, Москва, 2002).

Диссертант приняла участие в подготовке комментариев к новому переизданию ПСС К.Н. Леонтьева (Леонтьев К.Н. ПСС. В 12 томах. Т. 6. Кн. 2. С.-Пб., 2004).

На основе содержания диссертационного исследования был разработан и апробирован на кафедре Отечественной истории КГПУ им К.Э. Циолковского спецкурс по истории философии: «К.Н. Леонтьев и философская и общественно-политическая мысль России XIX века». Отдельные положения диссертационного исследования были привлечены для популяризации наследия К.Н. Леонтьева через СМИ, а также в учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе со студентами высших учебных заведений (при подготовке и проведении конференций «История гимназического образования России. К 200-летию КМГ» и «Н.В. Устрялов в истории мировой культуры»).

33

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия К.Н. Леонтьева в социо-культурном контексте"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью данного диссертационного исследования стало введение в научный оборот неизвестных или малоизученных источников, содержащих сведения о деятельности К.Н. Леонтьева. Это документы официального происхождения по истории кудиновского имения и генеалогии рода Леонтьевых и дипломатические донесения, записки, отчеты К.Н. Леонтьева. Дополняя источники личного происхождения (автобиографические очерки, переписка, мемуары) и философское, научно-публицистическое и художественное наследие мыслителя, они позволяют расширить фактологическую базу исследования и уточнить представления о социокультурном контексте становления и эволюции мировоззрения и философской концепции К.Н. Леонтьева.

В результате исторического и социокультурного анализа всего комплекса источников было достигнуто следующее:

1. Благодаря социальному анализу, предполагающему изучение человека как личности, включенной в систему социальных связей, социальных ролей и социально-статусных нормативов, объединяющему институционный и функциональный подходы, нам удалось выявить характеристики личности К.Н. Леонтьева, существенно повлиявшие и на его политическую позицию, и на научно-философское кредо. Это касается и понимания социально-исторического процесса как развития объективно-обусловленного и закономерного. Основываясь на личном и социальном опыте, Леонтьев пытается объяснить объективные причины происходящего. Это отразилось и на формировании его представлений о методе познания - эстетически-эмпирическом как трансформации индуктивно-дедуктивного метода.

2. Уточнены представления о значимости детского периода жизни К.Н. Леонтьева в процессе становления его черт характера, личностных и гражданских установок, нравственных ориентиров, существенно повлиявших на процесс самоидентификации, осмысления действительности и эволюции философской концепции. Обращено внимание на роль исторических преданий о заслугах предков и их социальном статусе. Прежде всего, личности П.М. Карабанова и покровителей Ф.П. Карабановой, оказавших не только эстетическое, но и идейное влияние как представителей оппозиции либеральному курсу Александра I. Это обусловило перерастание наивного монархизма в твердое убеждение и представление о роли русского дворянства, старой аристократии. Нами был изучен характер влияния аристократизма, монархизма и барства на поворот к консерватизму в начале 1860-х годов.

Аристократизм как одна из черт личности философа, обусловленная принадлежностью к старинным дворянским родам Карабановых и Леонтьевых, нашла выражение в его критике эгалитарно-демократического прогресса, призывах к укреплению силы государства, доставшегося в наследство от Византии и отсрочивавшего гибель России, и возрождению упрочению положения дворянства в обществе. Преломившись в социологической и историософской концепции К.Н. Леонтьева, такая черта личности, как барственность, трансформируется в критерий культурно-исторического развития и стабильности общественно-политических организмов.

3. Была реконструирована хозяйственно-экономическая история кудиновского имения К.Н. Леонтьева. Установлено, что микроисторические социально-экономические процессы: постепенное разорение усадьбы как частное проявление макропроцессов в пореформенной России, - обусловило эволюцию как общефилософских, так и политических представлений. Таким образом, определены и значимые социально-ролевые характеристики К.Н. Леонтьева как потомственного нетитулованного дворянина и землевладельца.

Хотя осуществление положений реформы по освобождению крепостных было начато еще при жизни Ф.П. Леонтьевой и во время его нахождения на Ближнем Востоке, существенное влияние на умонастроения К.Н. Леонтьева оказало то, что при его непосредственном участии была закончена в ноябре 1876 года выкупная операция. Фактически он оказался одновременно и жертвой, и орудием уничтожения того патриархального помещичьего и крестьянского уклада, на котором базировалось вековое здание российской православно-монархической государственности. Последовавшая спустя пять лет, продажа имения стала не только частной жизни философа, но и современной российской истории фактом.

Частный случай обезземеливания и обеднения был лишь подтверждением общей исторической закономерности, выражением идущего под влиянием заимствованных у чуждой и стареющей европейской цивилизации либерально-демократических ценностей процесса социального смешения и утраты национального своеобразия.

Анализируя впоследствии ход исторического развития России в XIX веке, сравнивая русскую деревню до и после реформ 1860-1870-х годов, К.Н. Леонтьев сформулирует своего рода закон социального равновесия, основанный на учении о «реальных силах» в истории, и разовьет основанное на нем учение о неравенстве, один из столпов его политического и философского консерватизма.

Таким образом, не только сохранение духовного наследия, верность идеалам предков, но и факт болезненной утраты кудиновского имения отразились на содержании его научного и публицистического творчества.

4. На основе анализа исторической ситуации и дипломатических донесений К.Н. Леонтьева рассмотрен характер влияния дипломатического периода, когда осмыслено и систематизировано было большинство идей, развитых в оригинальное учение.

Особый интерес с точки зрения влияний на концептуальное становление К.Н. Леонтьева представляют донесения и записки 1870-72 гг., в которых впервые отчетливо прозвучали идеи, составившие основу его культурологической, социологической и историософской концепций. В частных выводах из фактов повседневной жизни Турции уже вполне узнаваемы «гипотеза трех стадий», социальная теория «единства в разнообразии», универсальные законы развития и «разрушения в однообразии», учение о закономерностях и движущих силах истории, в соответствии с которыми он попытается моделировать ситуации будущего общественного развития, в т.ч. судьбу России, Европы и славянства. Иначе говоря, они стали своего рода пролегоменами парадигмы К.Н. Леонтьева, теоретически обоснованной на основе всего исторического опыта человечества в последующих исследованиях.

5. Установлено значение дипломатического периода и в процессе религиозной эволюции К.Н. Леонтьева, подготовившего его религиозное обновление. Предпринята попытка обосновать закономерность обращения мыслителя как следствие смены смыслообразующих ориентиров под влиянием объективных обстоятельств и субъективных событий. Изучение источниковой базы позволило установить, что его религиозное возрождение было подготовлено изучением роли веры и религии в укреплении позиций России среди христианского и мусульманского населения Османской империи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия К.Н. Леонтьева в социо-культурном контексте"

Институт философии Российская академия наук

На правах рукописи

Философия К.Н. Леонтьева в социо-культурном контексте

Специальность 09. 00. 03. - история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в секторе «История русской философии» Института философии Российской академии паук-

Научный руководитель доктор философских наук

профессор А.Д. Сухов

Официальные оппоненты:

доктор философских паук-профессор К.М. Долгов

кандидат философских наук Н.В. Дамье

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, кафедра истории русской философии

Защита диссертации состоится «_»_2004 г.

в_часов на заседании Диссертационного Совета (шифр

Д 002.015.04) по защите диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии РАН по адресу 119992, Москва, ул. Волхонка, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ипстичута философии РАН

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук М.М. Федорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

На наш взгляд, адекватным изучение взглядов К.Н. Леонтьева, выдающегося русского философа, создателя оригинальной концепции исторического развития, может быть только в контексте становления его личности, реконструкции жизненного и творческого пути, поскольку именно многогранная и одновременно цельная индивидуальность мыслителя снимает все видимые противоречия его философско-эстетической и социально-политической концепции. В истории его жизни и деятельности отчетливо выделяются периоды, каждый из которых оказал определенное влияние на его мировоззрение. Тем более важно восполнить существующие пробелы в его биографии. Именно на этом направлении возникли очевидные препятствия дальнейшего изучения «феномена К.Н. Леонтьева».

В научном обороте недостаточно источников о его жизни и деятельности. Поэтому малоизученными остаются целые периоды или стороны его жизни. А неполнота исследований вследствие неполноты и односторонности источников затрудняет понимание его мировоззрения, философии.

В своих сочинениях мыслитель неоднократно указывал, что истоки его оценок и рассуждений следует искать в его личной судьбе. Леонтьев всегда подчеркивал значимость личного опыта для своих философско-теоретических выводов и политических убеждений. Ломался традиционный уклад его жизни; демократический прогресс наступал на его сословность и аристократизм; рационализм и утилитарная этика вытесняли в массовом сознании его веру. Исследователи учитывают преимущественно духовные влияния (психические, идейные). Особенно это касается

малоизученного «кудиновского» периода жизни и творчества К.Н. Леонтьева. Как правило, сведения черпаются из его переписки и мемуарных очерков. Практически игнорируется материальная сторона жизни в имении Кудиново. Между тем, судьба кудиновской усадьбы, история которой была бы неполной без изучения хозяйственно-экономических процессов, оказала прямое влияние на формирование политических убеждений К.Н. Леонтьева, на его общефилософские и социально-исторические представления.

С целью реконструкции истории имения Кудиново мной был привлечен широкий круг источников. Прежде всего, были выявлены ранее не публиковавшиеся и не привлекавшиеся для изучения архивные документы. Архивные изыскания проводились в основном в фондах Государственного архива Калужской области (ГАКО), частично — в фондах РГАДА и РГАЛИ. Хранящиеся в ГАКО материалы сохранились в рукописном виде и в единственных экземплярах. В основном это материалы фондов калужских губернских правительственных учреждении и органов дворянского самоуправления.

В фондах архивов удалось обнаружить сведения, существенно уточняющие и дополняющие родословную К.Н. Леонтьева. Это направление поиска объясняется ролью в воспитании К.Н. Леонтьева и становлении его мировоззрения дававшей о себе знать в семье исторической преемственности поколений. Информация подобного рода позволяет составить представление и о знатном положении К.Н. Леонтьева в системе российского дворянства, что не могло не влиять на его социальные притязания. Работы, посвященные философу, ограничиваются сведениями о предках К.Н. Леонтьева из опубликованного автобиографического наследия. На основе архивных источников мне удалось доказать, что род Леонтьевых -

один из древнейших по своему происхождению, восходит к XVI столетию, и что это К.Н. Леонтьев хорошо знал.

Таким образом, уточнения представлений о социально-политических и историософских взглядах Леонтьева осуществлялись путем расширения и дополнения фактологической базы исследования.

Что касается влияния на философское становление К.Н. Леонтьева его дипломатической службы на Балканах и в Турции, то восполнить существующий пробел стало возможным благодаря публикации К.М. Долговым его дипломатических донесений и отчетов.1 В диссертации сделана попытка показать, что все основные предпосылки создания Леонтьевым его главного философского труда «Византизм и славянство» сложились именно в период пребывания его в Османской империи.

Степень разработанности проблемы.

Количество исследований, посвященных изучению философского наследия мыслителя велико. Обстоятельное изучение . «феномена Константина Леонтьева» было предпринято уже в 90-х годах XIX - начале XX века.2

1 Леонтьев К.Н. Дипломатические донесения, письма, записки, отчеты (1865-1872). М, 2003.

2 Аггеев К.М. Христианство и его отношение к благоустроению земной жизни: Опыт критического изучения и богословской оценки раскрытого К.Н. Леонтьевым понимания христианства. (Диссертация). Киев, 1909; Бердяев Н.А. Константин Леонтьев - философ реакционной романтики// К.Н. Леонтьев: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценках русских мыслителей и исследователей. 1891-1917. Кн. 1. С.-Пб., 1995; Бородаевский В. О религиозной правде Константина Леонтьева// К.Н. Леонтьев: pro et contra. Кн. 1. С.-Пб., 1995; Булгаков С.Н. Победитель и побежденный// К.Н. Леонтьев: pro et contra. Кн. 1. С.-Пб., 1995; Зайцев Кирилл, свящ. Любовь и страх. Памяти К.Н Леонтьева// К познанию православия. Шанхай, 1948; Мережковский Д.С. Страшное дитя// К.Н. Леонтьев: pro et contra. Кн. 1. С.-Пб., 1995; Милюков П.Н. Разложение славянофильства: Данилевский, Леонтьев,

Интерес авторов был сосредоточен на изучении и критике воззрений мыслителя. Присутствующие в этих работах элементы биографии, сводятся к упоминаниям отдельных, наиболее значимых моментов его жизни.

Лишь немногие поклонники творчества К.Н. Леонтьева предпринимают попытку философско-биографического исследования.3 Статья А.М. Коноплянцева в литературном сборнике «Памяти К.Н. Леонтьева» (1911) стала первым опытом изучения представлений и метода познания Леонтьева, анализа факторов, детерминировавших его развитие на различных этапах деятельности.

Важным этапом формирования философско-биографического подхода к исследованию творчества мыслителя стала статья Б.А. Грифцова «Судьба Константина Леонтьева».4 Акцент сделан на соответствии образа жизни писателя содержанию, жанру и стилю его сочинений. Б.А. Грифцов попытался вывести интуитивизм и отсутствие

Соловьев. М., 1893; Миляев Н. Из воспоминаний о К.Н. Леонтьеве// Русское обозрение. 1897. № 1; Розанов В.В. Эстетическое понимание истории// Русский вестник. 1892. № 1-3; Соловьев B.C. Памяти Леонтьева// Русское обозрение. 1892. № 1; Тихомиров Л.А. Русские идеалы и К. Леонтьев// Литературная учеба. 1992. № 1-3; Кн. Трубецкой С.Н. Разочарованный славянофил. Противоречия нашей культуры// Вестник Европы. 1894. № 8; Франк С.Л. Миросозерцание Константина Леонтьева// К.Н. Леонтьев: pro et contra. Кн. 1. С.-Пб., 1995; Фудель И.И. Памяти Леонтьева// Русское обозрение. 1892. № П;Фудель И.И. К. Леонтьев о Владимире Соловьеве и эстетике жизни (по двум письмам). М.. 1912; Фудель И.И. Леонтьев и Вл. Соловьев в их взаимоотношениях// Русская мысль. 1917. № 11-12.

3 Александров А.А. Памяти К.Н. Леонтьева Сергиев Посад, 1915; Коноплянцев A.M. Жизнь К.Н. Леонтьева в связи с развитием его миросозерцания// Памяти К.Н. Леонтьева: Литературный сборник. С.-Пб., 1911; Поселянин Е.Н. К.Н.Леонтьев. Воспоминания. М., 1900.

4 Грифцов Б.А. Судьба К. Леонтьева// К.Н. Леонтьев: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценках русских мыслителей и исследователей. 1891-1917. Кн. 1. С.-Пб., 1995.

строгой системы в теории К.Н. Леонтьева непосредственно из характера его жизни и индивидуальных особенностей.

Первый опыт написания действительно полной философской биографии К.Н. Леонтьева, во многом преодолевший недостатки предшественников, предпринял в эмиграции в Париже Н.А. Бердяев (1926).5 .Он стремился изложить мировоззрение Леонтьева, его эволюцию в широком контексте разнонаправленных духовных влияний.

Признавая субъективизм концепции К.Н. Леонтьева,. истоки чего следует искать в перипетиях личной судьбы, Бердяев прослеживает развитие его идей как результат самостоятельного интеллектуального творчества.

Исследование не лишено, однако, в свою очередь, субъективизма и несет отпечаток его собственных воззрений.

Монография Бердяева долгое время оставалась единственным специальным философско-биографическим исследованием, посвященным жизни и деятельности К.Н. Леонтьева. Только в 1990-е годы в нашей стране появляются исследования, дающие анализ мировоззрения К.Н. Леонтьева в его становлении и эволюции, появлению которых предшествовала публикация за границей монографии Ю. Иваска (1974).6 Их общей чертой было

5 Бердяев Н.А. Константин Леонтьев (Очерк из истории русской религиозной мысли)// К.Н. Леонтьев: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценках русских мыслителей и исследователей. Кн. 2. С.-Пб., 1995.

6 Иваск Ю.П. Константин Леонтьев (1831-1891). Жизнь и творчество// К.Н. Леонтьев: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценках русских мыслителей и исследователей. Кн. 2. С.-Пб., 1995; Сивак А.Ф. Константин Леонтьев. Л., 1991; Корольков А.А. Пророчества Константина Леонтьева. С.-Пб., 1991; Долгов К.М. Восхождение на Афон. Жизнь и миросозерцание Константина Леонтьева. М., 1997; Володихин Д.М. «Высокомерный странник». Философия и жизнь К. Леонтьева. М., 2000.

преодоление ограниченности аутентичного, социально-психологического или социально-исторического подходов, стремление включить жизнь и творчество мыслителя в широкий социо-культурный контекст. Выводы исследователей основаны во многом на свидетельствах современников К.Н. Леонтьева, его переписке и воспоминаниях.

Особенно примечательна монография К.М. Долгова. Это исследование является разработкой и обоснованием методологического подхода к созданию философской биографии. Монографию отличает целостность и единство восприятия К.Н. Леонтьева как личности и философа. К.М. Долгов обосновал значение дипломатического периода для становления К.Н. Леонтьева как мыслителя.

Интересно, на наш взгляд, исследование В.И. Косика,7 предмет которого - дипломатический период жизни и деятельности мыслителя, его общение с христианским и мусульманским населением Востока, что не могло не повлиять на его взгляды.

Эти фундаментальные исследования дополняются работами, посвященными анализу отдельных идей Леонтьева, выявлению их истоков. Главным направлением исследований остается анализ возможных интеллектуальных влияний на философские и социально-политические идеи К.Н. Леонтьева.8

7 Косик В.И. Константин Леонтьев: размышления на славянскую тему. М., 1997.

8 Авдеева Л.Р. Религиозно-консервативная социология К.Н. Леонтьева. Дисс... канд. филос. наук. М., 1983; Авдеева Л.Р. Проблема «Россия и Европа» в воззрениях Данилевского и К. Леонтьева// Вестник Моск. университета. Сер. 7. философия. 1982. № 3; Авдеева Л.Р. Леонтьев: пророк или «одинокий мыслитель// Социально-политический журнал. 1992. № 8; Гоголев Р.А. Философия истории К.Н. Леонтьева. Дисс... канд. филос. наук. Нижний Новгород, 2001; Дамье Н.В. Философия

Таким образом, анализ философского наследия К.Н. Леонтьева, основанный на имманентном изучении его взглядов, достаточно полон и разносторонен. В то же время круг комплексных, обобщающих исследований в жанре «философской биографии» невелик. По-прежнему довольно популярна идея парадоксальности судьбы К.Н. Леонтьева.

Комплексное исследование эволюции его личности и творчества, выявление новых свидетельств позволяют восполнить пробелы и устранить некоторые неточности и искажения в понимании его философской концепции.

В данном диссертационном исследовании предполагается анализ философского и научно-публицистического наследия К.Н. Леонтьева в свете неизвестных ранее или малоизученных фактов его жизненного пути.

Цель и задачи исследования.

Анализ степени изученности темы позволяет сформулировать цель диссертационного исследования,

истории К.Н. Леонтьева. Дисс... канд. филос. наук. М, 1993; ряд содержательных статей Н.В. Дамье; Дробжева Г.М. Проблема социокультурного идеала в социально-философских воззрениях К.Н. Леонтьева. Дисс... канд. филос. наук. М, 1995; Ермаков В.А. Проблема системности онтологии и метафизики культуры в философии К.Н. Леонтьева. М, 2001; Мячин А.Г. Социально-политические взгляды К.Н. Леонтьева. Дисс... канд. политол наук. М., 1998; Немцев И.А. Славянофильская идеология и ее влияние на формирование мировоззрения К. Леонтьева. Пермь, 1997; Салмин A.M. Политическая Историософия Леонтьева// Русская политическая мысль 2 пол. XIX в. М., 1989; Чернавский М.Ю. Религиозно-философские основы консерватизма К.Н. Леонтьева. Дисс... канд. филос. наук. М., 2000; Чикирев Д.С. Историософия К.Н. Леонтьева в контексте отечественно-политической мысли. Дисс... канд. филос. наук. М., 2002; Янов Л.А, Трагедия великого мыслителя (По материалам дискуссии 1890-х годов)// ВФ. 1992. № 1; и др.

которая заключается в реконструкции социо-культурного пространства, в котором происходило становление и эволюция философии К.Н. Леонтьева.

В соответствии с поставленной целью предполагается реализация следующих задач:

• выявить совокупность субъективно-психологических, социально-экономических и культурно-исторических факторов и оценить характер их влияния на формирование философии К.Н. Леонтьева;

• проанализировать представления К.Н. Леонтьева о закономерности как «концептуальное» ядро его философско-эстетической концепции и социально-политического конструирования;

• систематизировать и изучить идеи, образующие философию нации и национальных отношений К.Н. Леонтьева;

• уточнить степень влияния дискуссии 1880-начала 1890-х годов на выработку положений по национальному вопросу;

• уточнить представления об особенностях становления и содержания религиозно-философских взглядов К.Н. Леонтьева.

Объект исследования составляет социо-культурный контекст философской концепции в единстве общетеоретических, культурологических, социально-исторических, политических, национальных и религиозных идей.

Предмет исследования и его источниковая база.

При работе над темой диссертационного исследования был использован широкий круг источников, позволяющих выявить совокупность факторов и особенности идейной эволюции К.Н. Леонтьева. Прежде всего, это ранее не публиковавшиеся архивные документы официального

происхождения и опубликованная, но малоизученная дипломатическая переписка К.Н. Леонтьева за 1864-1873 годы. Сведения об истоках мировоззрения и идейной эволюции мыслителя были почерпнуты также из его автобиографических очерков , эпистолярного наследия и мемуаров современников. Основу диссертационного исследования составили собственно философские трактаты и научно-публицистические статьи К.Н. Леонтьева. Методологическая основа исследования. Данное диссертационное исследование основано на методе интеграции смежных областей гуманитарного знания: исторического, философского, социологического и социально-психологического, комплексном социокультурном подходе. Социокультурный подход признается сегодня наиболее перспективным для комплексного исследования проявлений индивидуального, субъективного в общем, социально-историческом и культурном контексте.

9 Леонтьев К.Н. Воспоминания об архимандрите Макарии, игумене русского монастыря Святого Пантелеймона на Горе Афонской// Леонтьев К.Н. Восток, Россия и славянство. М, 1995; Леонтьев К.Н. Моя литературная судьба. Воспоминания. М, 2002; Леонтьев К.Н. Мое обращение и жизнь на Святой Афонской Горе// Леонтьев К.Н. Египетский голубь. М., 1991; Леонтьев К.Н. Рассказ смоленского дьякона о нашествии 1812 года// Русская старина. 1881. № 3(2); Леонтьев К.Н. Рассказ моей матери об императрице Марии Федоровне// Русский Вестник. 1891. №4-5.

10 Александров А.А. Памяти К.Н. Леонтьева. Письма К.Н. Леонтьева к А. Александрову. Сергиев Посад, 1915; Леонтьев К.Н. Избранные письма. 1854-1891. С.-Пб., 1993; Розанов В.В. Собрание сочинений. Литературные изгнанники: Н.Н. Страхов. К.Н. Леонтьев. М., 2001.

11 Александров А.А. Памяти К.Н. Леонтьева Сергиев Посад, 1915; Губастов К.А. Из личных воспоминаний о К.Н. Леонтьеве// Памяти Константина Николаевича Леонтьева. Литературный сборник. С.-Пб., 1911; Поселянин Е.Н. К.Н. Леонтьев. Воспоминания. М., 1900; Тихомиров Л.А. Тени прошлого. К.Н. Леонтьев// Литературная учеба. 1992. №1-3. С. 140-151.

Принципы и методы социокультурного подхода как одной из форм системного подхода, традиция изучения которого была заложена еще П. Сорокиным, активно разрабатываются и внедряются историками, философами, социологами (Н.И. Лапин, Т.М. Дридзе, Н.Н. Козлова и др.). Кроме того, современная наука рассматривает всякое биографическое исследование как исследование социокультурное.

Поставленной цели и сформулированным задачам исследования представляются . адекватными следующие принципы: активного человека, взаимосвязи и взаимовлияния культуры и социальности, а также антропологическая составляющая социокультурного подхода. В центре исследования стоит индивид и его деятельность.

В данном исследовании предполагается представить жизнь и деятельность К.Н. Леонтьева в контексте конкретно-исторической, социокультурной и жизненной ситуаций, обусловивших генезис мировоззрения. Это позволяет преодолеть характерную мистификацию биографии К.Н. Леонтьева и представить важнейшие этапы его жизни и философского творчества как результаты сознательного личного выбора.

Воссоздавая в хронологической последовательности события жизни и поведенческую, эмоциональную и интеллектуальную реакцию на них К.Н. Леонтьева, в диссертации сделана попытка преодолеть иллюзию предзаданности, предопределенности поступков мыслителя.

В связи с этим методологическое поле исследования составили методы ситуационного анализа и социального анализа. В качестве общенаучных методов были использованы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, а также диалектические принципы объективности, закономерности, целостности и системности в изложении материала. Среди частноисторических принципов следует

выделить принципы первичности источника и

хронологически-тематический, предполагающий выявление и интерпретацию влияния генеральной, смыслообразующей темы каждого периода творчества К.Н. Леонтьева, что обусловило многогранность его философского наследия.

Характер источников и особенности фактологической базы исследования обусловили использование наряду с методами внутренней и внешней исторической критики источников официального происхождения

(делопроизводственная документация, дипломатические донесения и отчеты), методов социокультурной интерпретации и объяснения текстов источников личного происхождения (письма, автобиографии, мемуары), в их сочетании. Были использованы также методы герменевтического, структурного и семиотического анализа текстов. Эти методы частично применялись и при работе с философскими и научно-публицистическими сочинениями К.Н. Леонтьева, дополняя традиционный философский метод имманентной критики. Это дает возможность всестороннего анализа документов.

Научная новизна диссертационного исследования, на наш взгляд, выражается в следующем:

• предпринята попытка комплексного исследования общих условий и специфических обстоятельств индивидуальной судьбы К.Н. Леонтьева, что преломилось в его философском и научно-публицистическом творчестве, определив его особое место в культурно-исторической памяти;

• применены методы социокультурного подхода и социокультурной интерпретации источников, позволяющие воссоздать целостную картину исторических, социокультурных и жизненных ситуаций, проанализировать значимые события и обстоятельства его жизни и деятельности, которые оказали прямое или опосредованное

влияние на мировосприятие и сущностные характеристики его философской концепции;

• изучен характер влияния социально-экономических микроисторических процессов на становление взглядов К.Н. Леонтьева путем реконструкции истории кудиновского имения мыслителя;

• уточнены социально-ролевые характеристики личности и истоки философского и политического консерватизма К.Н. ..Леонтьева на основе обращения к генеалогии;

• изучено влияние характера и содержания дипломатической деятельности К.Н. Леонтьева на его идейное развитие. Установлено, что большинство идей, в том числе принципы философского и политического консерватизма, основы учения о закономерностях, философии неравенства, были уяснены, осознаны и выстроены в определенную систему именно тогда;

• систематизировано учение К.Н. Леонтьева о закономерностях и определено его значение как «концептуального» ядра, системообразующего элемента его философской концепции и основы социального конструирования; предпринята попытка обоснования его практической значимости;

• проанализированы национально-политические воззрения К.Н. Леонтьева, раскрыто понимание им сущности национальных явлений и их места в «гипотезе вторичного смесительного упрощения».

• обоснована оригинальность и самодостаточность философии нации и национальных отношений К.Н. Леонтьева в сравнении с идеями Н.Я. Данилевского, B.C. Соловьева, П.Е. Астафьева;

• проанализированы проблемы религиозного обращения К.Н. Леонтьева, характер его послушания и монашества;

• введены в научный оборот новые источники официального происхождения, уточняющие представление о характере и особенностях жизненного и творческого пути мыслителя.

Теоретическая и практическая значимость работы

заключается в возможности дальнейшего углубленного исследования различных сторон наследия К.Н. Леонтьева. Концептуальные и общеметодологические выводы исследования могут инициировать поиск новых ракурсов изучения русской философской и общественно-политической мысли XIX века.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования были отражены в публикациях автора, докладах и выступлениях на всероссийских и региональных конференциях: «Кудиновская усадьба К.Н. Леонтьева» (межрегиональная конференция «Природа и история Поугорья» (Калуга, 1999)); «К проблеме определения места философской системы К.Н. Леонтьева в русской философии» (Всероссийская научно-практическая конференция «Философия преподавания философии» (Калуга, 2000)); «К.Н. Леонтьев. Кудиново - Оптина пустынь» (региональная конференция «Проблемы истории, археологии, культуры и природы Козельского края» (Калуга, 2001)); «Закон сохранения организованного культурного разнообразия» как системообразующий элемент философской концепции К.Н. Леонтьева» (V Всероссийские чтения «Оптина пустынь и русская культура», посвященные братьям Киреевским (Калуга, 2004)); «Российский патриотизм: история, традиции, современность» (областная научно-практическая конференция «Российский»патриотизм.

Истоки, современность, проблемы возрождения и развития» (Калуга, 2003)); «Кудиново в жизни К.Н. Леонтьева» («История философии», № 6, Москва, 2000); «Особенности субъективного понимания православия в философии К.Н. Леонтьева» («История философии», № 9, Москва, 2002).

Диссертант приняла участие в подготовке комментариев к новому изданию ПСС К.Н. Леонтьева (Леонтьев К.Н. ПСС. В 12 томах. Т. 6. Кн. 2. С.-Пб., 2004).

На однове содержания диссертационного исследования был разработан и апробирован на кафедре Отечественной истории КГПУ им К.Э. Циолковского спецкурс по истории философии: «К.Н. Леонтьев и философская и общественно-политическая мысль России XIX века». Отдельные положения диссертационного исследования были привлечены для популяризации наследия К.Н. Леонтьева через СМИ, а также в учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе со студентами высших учебных заведений (при подготовке и проведении конференций «История гимназического образования России. К 200-летию КМГ» и «Н.В. Устрялов в истории мировой культуры»).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность работы, анализируется степень разработанности рассматриваемых проблем в историографии, определяются цель и задачи диссертационного исследования, обозначены

методологические принципы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указано на апробацию результатов исследования.

В первой главе «Формирование личности философа» рассмотрены особенности личностного становления К.Н.

Леонтьева, определены характер и степень влияния совокупности исторических, социально-организационных и социально-культурных факторов на формирование принципов и эволюцию философской концепции мыслителя.

В $ 1 «Семейное воспитание, традиции, предания» изучены специфические обстоятельства начального этапа формирования мировоззрения К.Н. Леонтьева. Обосновывается значение детского и отроческого периодов жизни мыслителя, проходивших в условиях традиционалистского общества, каковыми по-сути являлись замкнутый патриархальный быт кудиновской усадьбы и ближайшее калужское, московское и петербургское окружение, для закладывания базовых интеллектуально-нравственных установок его мировоззрения. В связи с этим диссертантом было проанализировано содержание и направленность процесса интеграции К.Н. Леонтьева в систему духовных и материальных ценностей, норм и стереотипов, на почве которых произошел мировоззренческий поворот от либерализма к консерватизму 1862-63 годов, а затем интенсивное обращение к религии летом 1871 года.

На основе изучения родословной К.Н. Леонтьева было установлено, что одним из источников аристократизма, монархизма, патриотизма как принципов философско-эстетических и консервативных воззрений является принадлежность мыслителя к старинным дворянским родам Леонтьевых и Карабановых, ведущим свою родословную со второй половины XVI века. Согласно принятой в России до 1917 года социальной стратификации, он принадлежал к категории столбовых потомственных нетитулованных дворян.

Особое значение в воспитании детей потомственных-дворян, к сословию которых по рождению принадлежал К.Н.

Леонтьев, имело обращение к исторической памяти о доблестях и заслугах предков. К.Н. Леонтьев всегда дорожил семейными преданиями, о чем свидетельствует его автобиографическое наследие и, косвенно, все научно-публицистическое и философское творчество. На эволюцию политических убеждений мыслителя очевидное влияние оказал тот факт, что его двоюродный дед П.М. Карабанов и августейшие покровители матери Ф.П. Карабановой, принявшие личное участие в судьбе, мелкой поместной дворянки и ее детей, принадлежали к оппозиционной либеральному курсу Александра I группировке так называемого «антиалександровского консерватизма», ратовавшей за укрепление самодержавия, сохранение крепостного строя и привилегий дворянства, основанных на историческом праве, как опоры российской государственности. Кроме того, многие родственники К.Н. Леонтьева были героями Отечественной войны 1812 года. По мнению исследователей феномена русского консерватизма XIX столетия (В.Я. Гросул, Г.С. Итенберг, ВА. Твардовская и др.), победа русской армии под командованием дворян-землевладельцев вполне логично воспринималась частью современников как заслуга и победа русского традиционализма.

Исследователи неоднократно обращали внимание на характер влияния Ф.П. Леонтьевой на становление личных и гражданских качеств философа, а опосредованно - на его творчество. Уклад жизни, заведенный Ф.П. Леонтьевой, способствовал также формированию эстетического мировосприятия будущего философа. В зрелые годы эстетизм, как известно, станет основополагающим принципом его концепции. Формирование оригинального типа мышления Леонтьева шло по пути от простого восприятия прекрасного к выведению универсального онтологического закона, основанного на принципе

эстетической гармонии. Следствием характера воспитания, в котором переплелись глубокий религиозный мистицизм и эстетическое восприятие христианского культа, обусловлено и оригинальное сочетание эстетизма и аскетизма в философском творчестве К.Н. Леонтьева.

В § 2 «Роль «родового гнезда» в жизненном и творческом пути философа» диссертант постаралась проследить, как внешние, конкретно-исторические обстоятельства жизни и деятельности К.Н. Леонтьева в России повлияли на его философские взгляды. В этой связи одной из задач исследования стало изучение материальной стороны жизни в кудиновском имении мыслителя, духовную связь с которым он всегда подчеркивал; анализ характера влияния хозяйственно-экономических процессов, приведших к продаже усадьбы. Реконструкция истории кудиновского поместья философа позволяет уяснить истоки не только политического консерватизма мыслителя, но и многих его общефилософских и социально-исторических представлений.

Из писем и автобиографии К.Н. Леонтьева известно, что семья Леонтьевых страдала от хронического безденежья. Материальное неблагополучие, сопряженное со страхом потерять «родовую святыню» в результате публичной распродажи, очень тяготило К.Н. Леонтьева. Официальные документы правительственных и финансово-кредитных учреждений, органов дворянского самоуправления подтверждают, что имение еще при жизни Ф.П. Леонтьевой неоднократно закладывалось. После возвращения из Турции весной 1874 года бремя забот об имении, судебные тяжбы, выкупная операция легли на К.Н. Леонтьева, вступившего в права наследника, отодвинув на задний план заботы более возвышенного характера, связанные с пережитым им в июле 1871 года в Салониках духовным кризисом. Кроме того,

недостаток средств препятствовал его жизни мирянином при монастыре.

Возвращение в родную усадьбу, атмосферу которой уже пронизал дух запустения и разорения, вызвало ощущение тупиковости ситуации. Дворянин и мелкопоместный землевладелец К.Н. Леонтьев непосредственно столкнулся с гибельными для традиционного патриархально-крепостного уклада последствиями либеральных реформ, олицетворявших «дух . времени» XIX столетия. Формировавшиеся в этой атмосфере идейные установки под влиянием постепенного разорения и продажи собственной усадьбы разбогатевшему крестьянину, представителю сельской буржуазии, бывшему крепостному, усилили жесткую критику либерально-эгалитарного прогресса.

В $ 3 «Образ жизни русского барина как явление социальное, нравственное и эстетическое» на основе новых данных сделано умозаключение о том, что личная судьба философа укрепляла его интуиции начала 1860-х годов и теоретические предположения, сформулированные в трактате «Византизм и славянство»: либерализм, свобода обращения капитала и земельной собственности неизбежно ведут к уравниванию в правах сословий и гибели родовой земельной аристократии как проявления «цветущей сложности». Продажа имения, как следствие макро-исторических социально-экономических и политических процессов в России XIX века, явилась для него подтверждением его эстетической парадигмы и иллюстрировала действие сформулированных им универсальных и социально-исторических закономерностей.

В данном параграфе анализируется также феномен «русского барства» как социокультурная категория концепции «триединого процесса развития» К.Н. Леонтьева. Тема «русского барства», поднятая им в научно-публицистических статьях, не случайна. Философ был

воспитан в его традициях. Наряду с аристократизмом и помещичьим землевладением оно рассматривается им как существенный признак «цветущей сложности» и национального своеобразия. Прежнее «русское барство» он противопоставлял современным дворянам, по его мнению, жалким карикатурам на представителей европейского среднего класса. Все это также находило отражение в его критике эгалитарно-демократического прогресса.

Во второй главе «Философия К.Н. Леонтьева и ее социо-культурные детерминанты» изучено влияние характера и содержания дипломатической службы мыслителя на его идейное становление. На наш взгляд, большинство идей, в том числе бессознательно усвоенные в детстве начала и ценности, основы учения о закономерностях и консервативные принципы, идея национальной самобытности были им уяснены, сформулированы и выстроены в определенную систему уже во второй половине 1860-х годов.

В § 1 «Концепция Леонтьева и ее исторические и геополитические предпосылки» выявлены особенности ситуации на Балканах и в европейской части Османской империи в целом, которые усилили интерес мыслителя к социально-политическим проблемам.

Служба К.Н. Леонтьева на Востоке пришлась на период между двумя восточными кризисами. Границы этого периода событийно определены военными

противостояниями России и Турции - Крымской кампанией 1853-1856 гг. и русско-турецкой войной 1877-78 гг.

На основе наблюдений за жизнью многонационального населения Востока, его нравами, бытом, психологией, настроениями, процессом становления национального самосознания южных славян философ развивает в дипломатических донесениях и записках философско-эстетические, социально-исторические, национальные и

политические воззрения. Примечательно, что наблюдения и рассуждения К.Н. Леонтьева подчинены уже сложившемуся, но не вполне осознанному идеалу, на основе которого обобщенный эмпирический опыт воплощается в единую концепцию, отражающую позицию философа по проблемам онтологии, гносеологии, антропологии, аксиологии, историософии и праксиологии.

С анализом социально-экономического, политического и демографического развития Османской империи сочетаются идеи «разнообразия в единстве», «деспотизма государственной формы». Неравенство, бытующее здесь, рассматривается как социокультурный идеал и противопоставляется социальному однообразию.

Обосновывается концепция славяно-греческого Восточно-Православного союза.

Философ впервые формулирует закономерную связь между уравниванием, смешением и «гибелью в однообразии».

В частных выводах из фактов повседневной жизни Турции уже вполне узнаваемы «гипотеза трех стадий», леонтьевская социальная теория, учение о закономерностях и движущих силах истории, в соответствии с которыми он попытается моделировать ситуации будущего общественного развития, в т.ч. судьбу России, Европы и славянства. Все эти выводы стали своего рода пролегоменами социальной и эстетической парадигмы КН. Леонтьева

В этот период совершенствуется и метод познания (гносеологическая концепция) К.Н. Леонтьева, некоторые черты которого были выработаны уже ранее. Познание действительности, поиск закономерностей сопровождается своего рода «методологической рефлексией». Главным методом исследования философ считает метод наблюдения, или эстетически-эмпирический, который с точки зрения

современной методологии науки правильнее было бы назвать гипотетическим, или индуктивно-дедуктивным. В итоге философ создал социальную теорию, верифицируемую большинством фактов общественной истории, несмотря на присущие некоторым его выводам исторический редукционизм и гипертрофированность.

В § 2 «Философия национальной самобытности» выявлены и исследованы идеи К.Н. Леонтьева, образовавшие оригинальную философию нации и национальной самобытности. Впервые высказанные еще в дипломатических донесениях, они были развиты в ходе публичной дискуссии 1888-1891 годов, которую он вел с Вл.С. Соловьевым, Н.Н. Страховым, П.Е. Астафьевым, Н.Я. Данилевским. Оригинальность взглядам философа придавал уникальный опыт, обретенный им в многонациональной Турции и своеобразная методологическая основа (учение о трех стадиях развития и законах социальной динамики, основанное на принципе эстетической гармонии).

В ходе этой дискуссии Леонтьев формулирует принцип национальной политики, согласно которому национальный суверенитет зависит от многообразия национальных культур, заключенного в единую политическую форму.

§ 3 «Онтологический закон триединства». Этот закон рассматривается в диссертации как теоретическое следствие тех эмпирических его наблюдений, о которых шла'речь выше. К.Н. Леонтьев прослеживает здесь переход от стадии «первичной простоты» к стадии «цветущей сложности», а затем к «вторичному смесительному упрощению».

Исследуя закономерности исторического развития народов, К.Н. Леонтьев оперировал понятием культурно-государственного типа. В определенной мере он эквивалентен культурно-историческому типу Н.Я. Данилевского, однако философ ставит под сомнение некоторые общие выводы из его теории. К.Н. Леонтьев

уточняет понятие «типа», подчиняя его фундаментальной идее «многообразия в единстве». От так понятой идеи славянского культурно-исторического типа производна его политическая концепция «православно-культурного русизма».

В § 4 «Закон сохранения организованного культурного разнообразия» анализируется социальный опыт Леонтьева, преломленный в его учении о закономерностях. К.Н. Леонтьев формулирует своего рода иерархию законов, которые по сфере действия можно разделить на три категории: универсальные (всеобщие) законы; общие, действующие в природе и социуме; и частноисторические, действующие в определенной сфере общественных отношений. Универсальный онтологический закон — вселенский закон развития, который есть манифестация мета-закона прекрасного, имеющий также

эпистемологическую ценность. Именно в этом контексте, опираясь на естествознание и гегелевскую диалектику, мыслитель дает определение общефилософских категорий: развитие, индивидуализация, форма, содержание, количество, качество, прогресс, сила (единство), сложность.

Конкретизацией закона развития выступает закон второго порядка - «закон сохранения культурного организованного разнообразия». Это то самое внутреннее многообразие сложных общественных отношений, подчиненных некоему деспотическому единству, воплощенное на стадии «цветущей сложности», при котором сохраняется способность к развитию. «Закон сохранения» уточняет представления Леонтьева о характере и механике исторического процесса. При этом цикличность фатально присуща только всемирному историческому процессу. Локальный исторический процесс, в рамках которого протекает жизненный путь отдельного культурно-государственного типа, отдельной нации, имеет

синусоидальную форму. Так выражается стремление задержаться на стадии «цветущей сложности», ограничить и отсрочить действие закона развития и смерти.

Обосновывая логику перехода от одной стадии развития к другой, философ вводит понятие «точки исторического насыщения» - своеобразная интерпретация гегельянско-аристотелевой категории меры, диалектически объединяющей количественные и качественные изменения.

Открытые Леонтьевым законы представляют оригинальную трактовку проблемы альтернативности общественного развития и пределов исторической свободы. Философ обосновывает возможность исторического выбора, но только в рамках объективных закономерностей

В главе третьей «Особенности интерпретации православия в учении Леонтьева» уточняются представления об особенностях становления и содержания религиозно-философских взглядов К.Н. Леонтьева. В §Х «Философско-религиозные воззрения мыслителя в контексте русской духовной жизни второй половины XIX века» дана трактовка религиозной философии К.Н. Леонтьева как субъективного восприятия им православия.

Центральной темой религиозной философии К.Н. Леонтьева является сотериологическое учение и проблема страха как основного средства спасения, понимание сущности православия как «трансцендентного эгоизма». Религиозная философия Леонтьева вырабатывалась в острой публичной полемике с Ф.М. Достоевским и Л.Н. Толстым как идеологами одного из современных течений христианства, - в его трактовке, - «сентиментального». Предостерегая от одностороннего понимания православия как религии любви и всепрощения, он апеллирует не только к догматическому и аскетическому богословию, но и к объективным законам общественно-исторического развития и психологии. Страх, страдания и боль являются

неизбежными и необходимыми средствами нравственного воспитания и исправления человека.

В 1881 году Леонтьев вводит понятие «реально-эстетической гармонии» и основанный на ней закон гармонического воздаяния, в которых элементы триады «религия-эстетика-этика» были соотнесены с позиций православной догматики и аскетики.

Христианство рассматривается им не только как начало нравственное, но и национальное, институты которого подчинены действию общеисторических закономерностей, принципа «многообразия в единстве». Вера - это та деспотическая форма, консервативная сила, которая оберегает от западных веяний и способствует сохранению национально-культурного своеобразия.

В $ 2 «Личный философский и религиозный опыт

Леонтьева_и_церковно-православная_традиция»

анализируются истоки и сущность концепции «индивидуального послушания», ставшей итогом осмысления монашеского подвига. К.Н. Леонтьев не отрицал земную жизнь. Но ее высшим воплощением является, по его мнению, монашество.

В контексте христианского аскетизма философ рассматривает категорию индивидуальности, свободы личности. Обобщая агиографический материал и личный опыт общения со старцами Афона и Оптиной пустыни, он приходит к выводу, что характер и средства посвящения несут отпечаток индивидуальности, личности инока.

Леонтьев понимает сущность православия как гармоничное сочетание страха и любви, послушания и смирения, необходимости соотнесения личной веры со святоотеческими и апостольскими преданиями.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируется ряд выводов концептуального характера.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Усадьба К.Н. Леонтьева в Кудинове// Природа и история Поугорья (Краеведческие очерки). Калуга, 1999. С. 74-76. 0,1 п.л.

2. К проблеме определения места философской системы К.Н. Леонтьева в русской философии// Философия преподавания философии: Материалы и тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции. Калуга, 2000. С. 242-246. 0,2 п.л.

3. Кудиново в жизни К.Н. Леонтьева// История философии. № 6. М, 2000. С. 198-208. 0,4 п.л.

4. К.Н. Леонтьев. Кудиново-Оптина пустынь// Проблемы археологии, истории. Культуры и природы Козельского края. Вып. 3-4. Калуга, 2001. С. 124-131. 0,3 п.л.

5. Особенности «субъективного» понимания православия в философии К.Н. Леонтьева// История философии. № 9. М., 2002. С. 52-68. 0, 7 п.л.

6. «Закон сохранения организованного культурного разнообразия» как системообразующий элемент философской концепции К.Н. Леонтьева// V Всероссийские чтения «Оптина пустынь и русская культура», посвященные братьям Киреевским: Материалы чтений. Калуга, 2004. С. 95-99. 0,2 п.л.

7. Леонтьев К.Н. ПСС. В 12 томах. Т. 6. Кн. 2. Комментарии. С.-Пб., 2004.

8. История Калуги в лицах: Константин Леонтьев// Калуга и калужане. 2004. № 9-10. 0,3 п.л.

РНБ Русский фонд

2005-4 18307

Подписано в печать 26.10.04 г. Заказ № 039 Объем 1,5 уч изд л., 1,7 печ.л. Тираж 100 экз. Отпечатано на ротапринте ИФ РАП,Волхока.14.