автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Философия культуры К. Н. Леонтьева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ермаков, Вячеслав Алексеевич
Введение.
Глава 1. Методология исследования и теоретические проблемы философии культуры К.Н. Леонтьева.
1.1. Труды мыслителя в оценке русских философов конца XIX - начала XX веков.
1.2. Отношение к идеям К.Н. Леонтьева в русской эмигрантской, зарубежной и советской философии.
1.3. Философско-методологические основЗьиизучения философии культуры К.Н. Леонтьева.*.,.
Глава 2. Онтологическая концепция культуры К.Н. Леонтьева.
2.1. Метафизика культуры К.Н. Леонтьева: синтез и системность.
2.2. Противоречие культуры и цивилизации как антиномия исторического и внеисторического.
2.3. Антропологическая функция культуры: идея культурократии как квинтэссенция культурософии К.Н. Леонтьева.
Глава 3. Культурно-типологическая модАь развития России
К.Н. Леонтьева.
3.1. Культурно-охранительная программа развития России.
3.2. Либеральное и консервативное направления развития русской культуры и государства в оценках К.Н. Леонтьева.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Ермаков, Вячеслав Алексеевич
Культурфилософское познание в начале XXI века приобретает особый смысл и значение. Это обстоятельство подчёркивают отечественные и зарубежные философы: "В современной философии Запада укрепилось убеждение, что адекватно "схваченное" ядро культуры, проницательное постижение её ценностно-смыслового содержания, её особенностей могут содействовать прогрессу общества, а в конечном счёте и всего человечества"А; "перипетии конца XX и уже зреющего в умах века XXI могут быть поняты как смещение эпицентра всего человеческого бытия к полюсу культуры""А; "важнейшие границы, разделяюпще человечество и преобладающие источники конфликтов будут определяться культурой"А; "человечество вступило в новую фазу перехода от одного типа культуры к другому и. объективная историческая миссия этого перехода. состоит в диалогическом контакте прошлого и будущего""*. Следовательно, сегодня, культурфилософское осмысление развития различных культур и, в частности, русской культуры, её исторической супщости, своеобразия и взаимодействия с другими культурами становится весьма актуальным.
Русская культура на рубеже XX - XXI веков, так же как и на рубеже XIX -XX веков, продолжает развиваться под "знаком трагического". Об этом свидетельствуют исследования современных культурологов и философов культуры, в которых современная социокультурная динамика развития России оценивается как "кризисная", обусловленная переходом от тоталитарного общества к демократическому, от "традиционной цивилизации" к "либеральной"А.
1. Гуревич П.С. Философия культуры. М., 1995. С.203.
2. Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры: Два филос. введения в двадцать первый век. М., 1990. С.З.
3. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. №1. 1994. С.ЗЗ.
4. Каган М.С. Философия культуры. СПб., 1996. С.402.
5. Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. T.I. От прошлого к будущему. Новосибирск, 1997. С.767.
В этой связи отечественная философия должна вновь обратиться к вопросам, звучащим на протяжении более ста лет. Действительно ли "культ трагического, культ безысходности жизни в жизни и исхода её в смерти." будет ".основным лозунгом и принципом русской культуры в будущем"Л? Действительно ли судьба России состоит в том, что она "в деспотизме всего легче осуществляет своё историческое призвание"л? Каким образом русская культура "может определить на теоретическом уровне свою национальную идентичность и оригинальность, с помопц>ю каких самоинтерпретаций она может запщгить себя от полного растворения в более динамичной западной среде"л? "Насколько приемлем для страны дух либерализма, то есть утверждение культа индивидуализма, если русская культура по своему духу соборна"''?
Подобные вопросы впервые были поставлены и осмыслены в трудах западников и славянофилов. Ответы на них имелись и у видного русского мыслителя - Константина Николаевича Леонтьева (1831 - 1891), исследованию культурно-философских взглядов которого посвящена данная работа.
Актуальность исследовательской теме придают следуюпще обстоятельства. Философские и релрпиозные произведения К.Н. Леонтьева во многом определили современное понимание теории и практики русской национальной идеи. "Мыслитель, - замечает современный исследователь, - наметил проблемы, ставшие особенно актуальными в XX веке, суть которых - в унификации и обезличении человека, "омассовления" его бытия и культуры, с чем связана предвосхищенная Леонтьевым угроза установления нового, невиданного ранее рабства" - тоталитаризма, вестернизации национальных социокультурных общностей, вытеснения технической цивилизацией эстетики жизни"л.
1. Куклярский Ф.Ф. Философия культуры. Петроград, 1917. С.8.
2. Федотов Г.П. Новый Град. Нью-Йорк, 1952. С.140.
3. Гройс Б. Поиск русской национальной идентичности // Вопросы философии. М., 1992.№1.с.59.
4. Гуревич П.С. Культурология. М., 1999. С.273.
5. Русская социально-политическая мысль XIX в.: К.Н. Леонтьев. М., 1995. С.98.
Проблема существования культуры в фазе "либеральной цивилизации" была осмыслена Леонтьевым как бытие без сущности, в котором национально-самобытные начала отчуждаются от субъекта культуры и не являются условием сохранения сложных культурных форм. Либерально-демократическим, космополитическим, эгалитарным, утилитарным тенденциям в развитии европейской культуры Леонтьев противопоставил свой идеал сильной национальной государственности, создав оригинальную консервативно-охранительную культурно-философскую концепцию. Леонтьев предупреждал, что в результате либерально-демократического прогресса европейское "цивилизованное" общество
II II / придет к деспотизму новых отношений (в современном понимании - тоталитаризму). Так и произошло в XX веке. Тоталитаризм исторически явился обратной стороной и был отрицательным результатом эгалитарно-демократических социокультурных и политических процессов, как в Европе, так и в Советской России. Эти процессы, как отмечает Б. Адрианов, шли "наперекор фактическому (или, что то же, - метафизическому) неравенству людей и потому привели к реакции, которая породила новые формы неравенства между людьми и народами (что мы и наблюдали на примере коммунизма и нацизма)"А.
Леонтьев пророчески оказался прав: две европейские тенденции XIX века -либерально-демократическая и национально-освободительная привели к обратной реакции векового традиционализма, ответившего на "освобождение не вовремя" феноменом тоталитарной культуры в XX веке. Такое "освобождение" от традиционного строения социокультурной системы бытия, посредством революционной замены сакрального культа на культ разума, сословного общества на гражданское, культурного многообразия на утилитарное однообразие, национальных ценностей на интернациональные, классовые, как оказалось, не устранило рабство и деспотизм, а, наоборот, еще более усилило античеловеческие, деструктивные тенденции в развитии европейской культуры, придав историчес
1. Адрианов Б. Место и значение К.Н. Леонтьева в русской философии // К. Леонтьев, наш современник. СПб., 1993. С.8. кому рабству и деспотизму более изощрённые, технологические формы.
Изучение философии Леонтьева имеет собственно культурно-философский и культурологический интерес, объясняемый теми обстоятельствами, что в философии культуры Леонтьева содержатся: теоретические основы щгвилизаци-онного подхода, теория поликультурного развития, концепция кризиса культуры, теория формологического взаимодействия культуры и государства, онтология и метафизика культуры.
Сегодня идёт поиск ответов на вопросы о способах вхождения России в единое сообщество развитых стран, о том в какой степени соответствует православно-соборная ментальность русского народа западным формам социокультурной организации, способна ли Россия сохранить свою национальную идентичность в условиях либеральной модернизации. Поэтому особую актуальность исследованию придаёт изучение предпринятого К.Н. Леонтьевым анализа проблем соответствия западной цивилизации национально-самобытным особенностям развития России.
Культурфилософия Леонтьева непосредственно связана с современными исследованиями в философии культуры, т.е. в области изучения моделей культурно-исторического процесса. Одним из направленй современных отечественных культурно-философских исследований является анализ линейно-стадиальных (формационный, эволюционный) и культурно-типологических (цивилиза-ционных) моделей исторического процесса. Обращение к исследованию куль-турфилософии К.Н. Леонтьева оказывается актуальным для современных системных исследований культуры, так как в философии мыслителя была осуществлена попытка выстроить модель целостного бытия культуры и проанализировать её структуру.
Культурно-философские проблемы, которые были разработаны К.Н. Леонтьевым на православно-христианской основе оказали значительное влияние на развитие последующего осмысления культуры в трудах таких видных русских философов как H.A. Бердяев, СП. Булгаков, Л.П. Карсавин, П.А. Сорокин, П.Б. Струве, С.Н. Трубецкой, СЛ. Франк, Поэтому рассмотрение культурно-философских взглядов К.Н. Леонтьева в контексте развития русской культурно-философской мысли представлятся актуальным, так как позволяет прояснить специфику и эволюцию культурфилософских идей в России.
Существенной стороной исследования философии культуры мыслителя является то, что культурфилософская концепция К.Н. Леонтьева вместе с концепциями культуры Н.Я. Данилевского, П.А. Сорокина, О. Шпенглера, А. Тойнби занимает определённое место в данном ряду представителей цивилизационного подхода. В настоящее время становится актуальной потребность в разработке метода макроисторического исследования, то есть изучения крупных культурных феноменов, существующих в виде целостности.
Второй существенной стороной рассмотрения философии культуры К.Н. Леонтьева является её культурно-прогностический характер. Философские исследования К.Н. Леонтьева выявили динамику таких процессов, как переход культуры в цивилизацию, вестернизадия национальных культур, унификация, обезличивание, омассовление бытия человека, ниспадение мировой культуры в состояние декаданса. К.Н. Леонтьев рас1фыл диалектику переходов противоположных исторических сил: демократии - в охлократию, "коммунистических мятежей" - в государственный деспотизм, социальных революций - в тоталитарные диктатуры, социализма - в "новый феодализм".
Таким образом, исследование культурно-философских взглядов К.Н. Леонтьева, который с высокой степенью объективности и адекватности исторической реальности обозначил динамику развития культуры во второй половине Х1Х-Г0 века и в ХХ-ом веке, её неизбежные исторические трансформации, диалектические переходы, культурные и политические катастрофы, весьма актуально, ибо позволяет нам избегать многих заблуждений в осмыслении и анализе развития культурно-исторического процесса.
Историография творчества К.Н. Леонтьева, охватывающая период со второй половины XIX века и по настоящее время, представляет собой крайне противоречивую систему исследовательских оценок. Поэтому историографические и методологические проблемы подробно рассмотрены в первой главе работы.
За последнее десятилетие первая активная волна исследовательских работ в области русской философии касалась исторического аспекта, попыток вписать творчество русских философов в контекст их жизни и деятельности. Вторая волна была связана со сравнительным анализом их философских концепций, выстраиванием определённой последовательности в развитии основных философских идей в России и их воздействии на мысль Западной Европы XX века. И совсем мало появляется исследований русской философии, в которых бы пристально изучалась сама её методология, позволившая некоторым отечественным мыслителям спрогнозировать исторический процесс в России и Европе таким, каким он и оказался. В этом плане творческое наследие К.Н. Леонтьева явилось наиболее прогностическим, хотя оно и не находилось на основной магистрали развития философских идей в России (философа много критиковали и "справа" и "слева" ещё при жизни, он и до сих пор не обрёл своего законного места в общем ряду русских мыслителей). В диссертации как раз и делается попытка раскрыть глубинные основы философской методологии К.Н. Леонтьева с целью понять её культурно-прогностический характер.
В конце 1980-х - 90-х годах о К.Н. Леонтьеве бьшо опубликовано работ большеА чем за весь предшествующий историографический период. Историографическая дис10Ассия о безусловно в высшей степени оригинальном творчестве мыслителя сегодня разворачивается с новой силой: "взгляды Леонтьева оказываются в самой гуще полемики о прошлом и будущем России, её национальном своеобразии и европейском влиянии, свободе и деспотизме"А Имя К.Н. Леонтьева заняло достойное место в монографиях, учебниках, словаряхА.
В 1990-е годы значительно расширилась сфера изучения творчества мыслителя. A.A. Корольков рассмотрел культурно-философское наследие К.Н. Леон
1. Косик В.И. Константин Николаевич Леонтьев: реакционер, пророк? // Леонтьев К.Н. Восток, Россия и Славянство. М., 1996. С.5.
2. См.: Алексеев П.В., Панин A.B. Философия. М., 1997. С.494 - 495; Новиков А.И. История русской философии. СПб., 1998. С. 122 - 132; Сухов А. Д. Столетняя дискуссия: западничество и самобытность в русской философии. М., 1998. С. 105-109. ми религиозными философами. Автором на основе "метода имманетно-фило-софского эстетического анализа" исследованы такие аспекты леонтьевского творчества, как: личностный, художественный, эстетический, политический, религиозный. Леонтьев рассматривается в монографии как эстетик-метафизик культуры, диалектик развития, системный философ и религиозный мыслитель. Автор обращает внимание исследователей на то, "что самые мрачные предсказания К. Леонтьева относительно России и Запада осуществились, а некоторые из них осуществляются на наших глазах. Поэтому как бы ни развивалась в дальнейшем человеческая история, Леонтьев навсегда останется одним из самых глубоких, прозорливых и гениальных её выразителей"А.
В работах В.И. Косика, А.Г. Мячина, Л.Р. Полонской исследованы социально-политические взгляды Леонтьева относительно проблем славянства, панславизма, восточного вопроса"А.
Исследователи, которые давали негативную оценку Леонтьеву в 19б0-х-70-х годах, и в 1990-е годы продолжили "разоблачительную" критику философа. Так, А. Л. Янов рассматривает Леонтьева как одного из теоретиков "реакцион
II II ной русской идеи и оценивает его взгляды как социально-политическую уто-пию"А. Аналогичным образом А.И. Новиков, Т.С. Григорьева определяют взгляды К.Н. Леонтьева как "консервативную утопию"**. В начале 90-х годов
1. Долгов K. M. Восхождение на Афон. Жизнь и миросозерцание Константина Леонтьева. М., 1997. С. 109.
2. См.: Косик В.И. Константин Леонтьев: размышления на славянскую тему. М., 1997; Мячин А.Г. Константин Леонтьев, русский консерватизм и восточный вопрос // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 12, политические науки. 1998. №1. С.56 -66; Полонская Л.Р. Между Сщшюй и Харибдой (Проблема Россия-Восток-Запад во второй половине XIX в.: К. Леонтьев, Э. Ухтомский, Вл. Соловьёв) // Московское востоковедение: Очерки, исследования, разработки. М., 1997. С.271-285.
3. См.: Янов А. Л. Три утопии: (М. Бакунин, Ф. Достоевский и К. Леонтьев) // Искусство и кино. 1992. С.З - 10, Он же. Русская идея и 2000-й год // Нева. 1990. № 9. С. 143 - 165, №10. С. 151 - 176, №11. С. 150 - 176, №12. С. 163 - 172.
4. Новиков А.И., Григорьева Т.С. Консервативная утопия Константина Леонтьева // Россия глазами русского: Чаадаев, Леонтьев, Соловьёв. СПб., 1991. С.297 -310.
Леонтьев объявлялся то "критиком социализма", то "национал-большевиком". П.П. Гайденко в своём новом исследовании русской религиозной философии воспроизводит и разделяет отрицательные характеристики, данные русскими философами Серебряного века К.Н. ЛеонтьевуА.
Для объективного понимания философии мыслителя имеют важное значение статьи Т.М. Глушковой, исследование A.B. Репниковым проблемы "эстетического аморализма" в произведениях Леонтьева, С.Н. Пушкиным идейных истоков историософских взглядов мыслителяА. Для исторической оценки К.Н. Леонтьева, как политического мыслителя, имеют значение исследования по русскому консерватизму и либерализмуА.
Трактовка К.Н. Леонтьева, как "предтечи русского экзистенциализма" осуществлена в работах Д.М. Володихина. Автор основывает свой исследовательский подход на предполагаемым, с его точки зрения, родстве идей западноевропейских экзистенциалистов (Ясперс, Хайдеггер, Ортега-и-Гассет, Марсель, Камю, де Бовуар, Сатрт) с русскими "предэкзистенциалистами" (Бердяев, Шестов, Виппер, Розанов, Гершензон, Леонтьев)
Непосредственное изучение культурфилософской проблематики творчества философа представленно отдельными статьями. О.В. Морякова рассмотрела особенности соотношения философии культуры мыслителя и его общественно
1. См.: Гайденко П.П. Владимир Соловьёв и философия Серебряного века. М., 2001.
2. См.: Глушкова Т.М. "Боюсь, как бы история не оправдала меня."// Леонтьев К.Н. Цветущая сложность. М., 1992. С.6 - 66, Она же. "Высшее единство в высшем разнообразии" (О философии гармонии у Пушкина и Константина Леонтьева) // Московский Пушкинист - V. М., 1998. С.49 - 89; Пушкин С.Н. Об идейных истоках историософских взглядов К.Н. Леонтьева // Вече. Вып. 11. СПб., 1998. С.38 - 50; Репников A.B. "Эстетический аморализм" в произведениях К.Н. Леонтьева. М., 1999.
3. См.: Гросул В.Я., Итенберг Г.С., Твардовская В.А., Шацилло К.Ф., Эймонто-ва Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М., 2000; Шестаков H.A. Константин Леонтьев и русский либерализм // Вестник МГУ. Сер. 12. Социально-политические исследования. 1993. №2. С.57 - 62.
4. См.: Володихин Д.М. "Высокомерный странник". Философия и жизнь Константина Леонтьева. М., 2000. политической позиции, отметив, что "культурфилософские построения К. Леонтьева дают возможность понять некоторые особенности консервативной социокультурной ориентации, сложившейся на рубеже веков"\ В статьях Т.Н. Рубцовой реконструирована "концепция культуры" мыслителя .
Сравнительно-философский анализ взглядов Леонтьева со взглядами видных деятелей русской культуры осуш,ествлён в работах П.С. Кобелева, А.П. Козырева, В. Константинова, Н.В. Пращерук, К.И. Шнейдера"*. Традиционная исследовательская тема в леонтьевоведении - "К.Н. Леонтьев и славянофилы" получила своё развитие в работах Н.В.Дамье, И.А. Немцева"*.
В 1990-е годы появились новые диссертационные исследования, в которых изучались следуюцще проблемы творчества К.Н. Леонтьева: историософские (Н.В.Дамье), проблема культурного идеала в философии мыслителя (Т.С. Григорьева), социокультурные (Г.М. Дробжева), социаньно-анторопологические (А.Я. Кожурин), социально-политические (А.Г. Мячин), эстетические (М.Б. Воскресенская), религиозно-консервативные (М.Ю. Чернавский)л.
1. Морякова О.В. Культурная концепция и политика в философии К.Н. Леонтьева // Человек и культурно-историческая традиция. Тверь, 1991. С.95.
2. Рубцова Т.Н. Концепция культуры К.Н. Леонтьева // Вестник МГУ. Сер.7. 1991. №4. С.20-30.
3. См.: Кобелев П.С. О современном значении постановки проблемы прогресса в учениях П.Л. Лаврова и К.Н. Леонтьева // Отечественная философия. Вып. 15. М., 1995. С.83 - 87; Козьфев А.П. Владимир Соловьёв и Константин Леонтьев: диалог в поисках "русской звезды" // Начала. 1992. №2. С.63 - 73; Константинов В. К истории одной полемики (К.Н. Леонтьев и В.С. Соловьёв о продлемах христианской эсхатологии) // Начала. 1992. №2. С.79 - 87; Пращерук Н.В. К. Леонтьев и Ф. Достоевский: спор о христианском идеале // Ф.М. Достоевский и национальная культура. Вып.2. Челябинск, 1996. С. 142 - 163; Шнейдер К.И. Русская консервативная мысль в последней трети XIX века (К.Н. Леонтьев, К.П. Победоносцев, Н.Ф. Фёдоров) // Исследования по консерватизму. Вып. 2. Пермь, 1995. С. 90-94.
4. См.: Дамье Н.В. К.Н. Леонтьев и классическое славянофильство // Кентавр. 1994. №1. С.32 - 48; Немцев И.А. Славянофильская идеология и её влияние на формирование мировоззрения К.Н. Леонтьева. Пермь, 1997.
5. См.: Григорьева Т.С. Концепция культурного идеала К.Н. Леонтьева. Авто-реф. дис. к-та филос. наук. М., 1993; Дамье Н.В. Философия истории К.Н. Леонтьева. Автореф. дис. к-та филос. наук. М., 1993; Дробжева Г.М. Проблема со
Исследовательское значение также имеют вводные статьи ко вновь переизданным произведениям мыслителя. Авторы этих работ указывают на проблему недооценки отечественной наукой взглядов К.Н. ЛеонтьеваА.
Второе прочтение" Леонтьева в России в 90-е годы повлияло и на зарубежных авторов, которые стали искать новые подходы к изучению творчества мыс-лителяА.
Итак, высоко оценивая результаты современных леонтьевоведческих исследований, следует выделить малоизученные аспекты философии мыслителя. В должной мере не стала еще предметом анализа культурфилософская концепция К.Н. Леонтьева. Не рассмотрены такие культурно-философские темы, как: системность метафизики и онтологии культуры, противоречия культуры и цивилизации, антропологическая функция культуры, культурно-типологическая модель развития России. И самое существенное: не раскрыта культурно-прогнозтическая методология исследования К.Н. Леонтьевым закономерностей развития культуры. циокультурного идеала в социально-философских воззрениях К.Н. Леонтьева. Автореф. дис. к-та филос. наук. М., 1995; Кожурин А.Я. Социальные аспекты антропологии К.Н. Леонтьева и В.В. Розанова. Автореф. дис. к-та филос. наук. СПб., 1997; Мячин А.Г. Социально-политические взгляды К.Н. Леонтьева. Автореф. дис. к-та. филос. вгсук. М., 1998; Воскресенская М.Б. Феномен эстетизма в философском творчестве К.Н. Леонтьева. Автореф. дис. к-та филос. наук. Кострома, 2000; Чернавский М.Ю. Религиозно-философские основы консерватизма К.Н. Леонтьева. Автореф. дис. к-та филос. наук. М., 2000.
1. Котельников В.А. Парадокс о писателе // Леонтьев К.Н. Египетский голубь: Роман, повести. Воспоминания М., 1991. С. 3 - 17; Кочетков В.И. Жизнь и судьба неузнанного гения // Леонтьев К.Н. Записки отшельника. М., 1992. С.5 -18; Смирнов И.Н. Константин Леонтьев: Жизнь и творчество // Леонтьев К.Н. Избранное М., 1993. С.З - 18; Носов СИ. Судьба идей Константина Леонтьева // Леонтьев К.Н. Избранные письма. СПб., 1993. СЗ - 12; Косик В.И. Константин Николаевич Леонтьев: реакционер, пророк? // Леонтьев К.Н. Восток, Россия и Славянство: Философская и политическая публицистика. Духовная проза (1872 - 1891). М., 1996. С5 - 12; Володихин Д.М. К.Н. Леонтьев как историк // Леонтьев К.Н. Поздняя осень России. М., 2000. С5 - 14.
2. См. об этом: Mondry Н., Thompson S. Konstantin Leont'ev. An Examination of His Maior Fiction. Moscow, 1993.
Культурно-философские взгляды К.Н. Леонтьева о кризисе культуры, об антропологической экспансии "среднего человека", о переходе культуры в цивилизацию, об отрицательном характере научно-технического прогресса и другие рассматриваются современными исследователями как в системе идей русской философской мысли (H.A. Бердяев, А.И. Герцен, Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьёв, Н.Ф. Фёдоров, A.C. Хомяков), так и в системе идей западных мыслителей (Г. Лебон, Г. Маркузе, С. Московичи, Ф. Ницше, Ф. Нортроп, X. Ортега-и-Гассет, А. Тойнби, Э. Трёльч, О. Шпенглер). Таким образом, осмысление культурно-философских взглядов К.Н. Леонтьева оказывается существенным фактором создания общей парадигмы культурфилософского знания.
За последние годы интерес к культурно-философской проблематике значительно возрос. Углубляется морфологический анализ культуры. Расширяется поле культурологических исследований. Развитие получают концептуально сформулированные B.C. Стёпиным и А.Я. Гуревичем представления о категориях культуры. В работах П.С. Гуревича развиваются идеи форумности культур, исторического возобновления феноменов культуры, исследуются проблемы соотношения фундаментализма и модернизма. Теория "циклической динамики и социогенентики" Ю.В. Яковца направлена на выяснение обпщх закономерностей цивилизации. В работах В.М. Межуева выявляются социальные смыслы духовной деятельности. Функциональная специфика культуры исследуется Э.В. Соколовым. М.С. Каган рассматривает культуру как систему и применяет к ней как объекту исследования системный подход.
На разработку культурно-философских и культурно-антропологических аспектов диссертационного исследования оказали значительное влияние научные труды Р.Г. Апресяна, Л.П. Буевой, И.В. Вдовиной, A.A. Гусейнова, П.С. Гуревича, K.M. Долгова*. В работе используются положения социокультурной тео
1. См.: Буева Л.П. Человеческий фактор: новое мышление и новое действие: (Философские заметки). М., 1988; Вдовина И.С. Французский персонализм. М., 1990; Гусейнов A.A.; Апресян Р.Г. Этика. М., 1999; Гуревич П.С. Философская антропология. М., 2001; Он же. Философия культуры. М., 2001; Он же Философия человека. Ч.1., М., 1999; 4.2. М., 2001; Он же. Культурология. М., 1999; рии A.C. Ахиезера, комплексные исследования культуры под руководством М.С. Кагана, исследования культуры в трудах А.И. Арнольдова, Н.Г. Багда-сарьян, B.C. Библера, Б.Л. Губмана, A.C. Кармина, А.Ф. Лосева, М.Ю. Лотмана.
В историко-философском аспекте исследования автор опирался на работы СИ. Бажова, Б.Н. Бессонова, П.П. Гайденко, М.Н. Громова, A.B. Гулыга, K.M. Долгова, А.Ф. Замалеева, В.А. Кувакина, М.А. Маслина, В.В. Михайлова, А.И. Новикова, А.Д. Сухова*.
В современных леонтьевоведческих исследованиях обнаруживается устойчивая тенденция к изучению взглядов мыслителя в контексте таких новых направлений в науке, как социокультурное прогнозирование, типологическое исследование различных уровней ментальности, культурно-типологическое моделирование, социальная и культурная антропология, что позволяет методологически пересмотреть философские взгляды К.Н. Леонтьева.
Исследование взглядов мыслителя на проблемы развития культуры в системе новейших культурфилософских и культурологических исследований представляется научно недостаточным. Необходимо определить: обладает ли куль-турфилософская концепция К.Н. Леонтьева системностью и методологической способностью разрешать проблемы функционирования культуры? Какое значение имеет эта концепция для объективного понимания и исследования социокультурных процессов? В чём состояла специфика культурно-исторического прогнозирования К.Н. Леонтьева развитрм культуры, общества и государства.
Долгов K.M. От Киркегора до Камю. М., 1990; Он же. Эстетический опыт и эстетическая культзфа. М., 1992.
1. См.: Бажов СИ. Философия истории Н.Я. Данилевского. М., 1997; Бессонов Б.Н. Судьба России: взгляд русских мыслителей. М., 1993; Громов М.Н. Вечные ценности русской культуры: к интерпретации отечественной философии // Вопросы философии. 1994. №1. С. 45 - 61; Гулыга A.B. Русская идея и её творцы. М., 1995; Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии (XI - XX вв.) СПб., 2001; Кувакин В.А. Религиозная философия в России: Начало XX века. М., 1980; История русской философии / Под ред. М.А. Маслина. М., 2001; Сухов А.Д. Русская философия: особенности, традиции, исторические судьбы. М., 1995. позволившая ему исторически адекватно обозначить их будующую динамику? Отсюда научная цель работы - раскрытие сущности представлений К.Н. Леонтьева о динамике культуры, её очевидных и латентных тендециях, антиномиях и противоречиях в развитии культурного процесса; доказательство культурно-исторической объективности философии мыслителя.
Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:
1. Произвести реконструкцию культурно-философской концепции К.Н. Леонтьева в методологическом, онтологическом, культурно-антропологическом и культурно-типологическом аспектах.
2. Показать специфику культурфилософских изысканий мыслителя, его идей о трнасцендентной детерминации культурно-исторического процесса, о взаимосвязи метафизического и исторического.
3. Проанализировать описанные К.Н.Леонтьевым процессы взаимодействия культуры и цивилизации, диалектики "усложнения" и "упрощения" культуры, деонтологизации культуры и человека, декаданса культуры.
4. Раскрыть сущность проблемы соотношения власти и культуры в философии К.Н. Леонтьева как метафизического единства и как культурно-исторической реальности.
5. Исследовать антропологическую функцию культуры в системе философских взглядов К.Н. Леонтьева.
6. Реконструировать культурно-типологическую модель развития России К. Н. Леонтьева и исследовать его взгляды относительно проблем либерально-демократических и консервативно-охранительных процессов и их влияния на развитие русской культуры и государства.
7. Определить культурно-прогностический характер и культурно-историческое значение философских взглядов К.Н. Леонтьева.
Источниковедческой и историографической базой работы стали: собрание сочинений мыслителя, избранные письма, свидетельства современников, новые опубликованные источники и исследования последних лет.
В работе применяется метод системного анализа устойчивых, повторяющихся, структурно-функщюнальных взаимосвязей исторического развития культуры, который позволяет идентифицировать и раскрыть сущность подлинно культурной реальности, сочетаемый с аналитической методологией. Также используется методология культурно-типологических исследований, основанная на выделении традиционного (консервативно-охранительного) и модернизированного (либерально-демократического) культурных типов.
Принимая во внимание метафизический подход к рассмотрению культуры, в работе учитывается точка зрения на развитие культурно-исторического процесса, представленная в трудах русских религиозных философов, согласно которой предполагается, что культурно-исторический факт не есть только внешне эмпирический факт, который методологически всегда должен быть противоположен всему метафизическому, что метафизическое может непосредственно перейти в культурно-историческое и в нём быть явлено, поэтому метафизическое и культурно-историческое непосредственно соединены.
Культура выступает как "творческая деятельность, направленная на поиск сакрального смысла бытия (П.С. Гуревич)"*. Культура есть, в первую очередь, создание метафизических абсолютов. Пеметафизическая культура, ставшая цивилизацией, ведёт к упрощению бытия, антиметафизическая цивилизация вводит в заблуждение. Культура, по мысли Й. Хёйзинга, "должна быть метафизически ориентированной, либо её вообще нет" . С непониманием и извращением метафизического восприятия мира связан генезис и воплощение всех форм революционного нигилизма, который, по словам М. Хайдеггера, характеризуется "крушением космологических ценностей"А. Культура самосозидательна, недеструктивна только при безусловном стремлении к метафизическим ценностям. Человек, отмечал Ортега-и-Гассет, "хочет он того или нет, самой приро
1. Философия культуры. Становление и развитие. СПб., 1998. С.414.
2. Хёйзинга Й. Ношо ludens. В тени завтрашнего дня. М., 1992. С.264.
3. Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993. С.77. u II дой предназначен к поискам высшего начала"* и именно в возможности совершения трансцендентальных сдвигов он оказывается существом метафизическим и метакультурным.
Культура, подчёркивали русские философы, "есть совокупность абсолютных ценностей, созданных и создаваемых человечеством и составляющих его духовно-общественное бытие"Л. Культура в русской философии рассматривалась как сущностно-конститутивная направленность на историческую реализацию абсолютных ценностей бытия человека.
Автор рассматривает культуру в двух различных плоскостях: 1) посредством исследования природы культуры как того уровня сущности, который неотчуждаем, онтологически укоренён, априорно обусловлен и предзадан любой своеобразной культуре, 2) исследования того уровня сущности, который, будучи потенциально заложен в каждой культуре, но актуально выявляясь в самобытой культурной форме, может отчуждаться от онтологических истоков бытия.
В качестве ведущего противоречия в развитии культуры понимается динамика процессов совпадения и несовпадения её онтологически-метафизической потенциальности и её эмпирической актуальности, что приводит в момент совпадения к окультуриванию действительности, а в момент несовпадения к деструктивным трансформациям и разрушительным коллизиям в развитии социокультурных процессов.
Объектом исследования является диалектический процесс развития культуры, включающий в себя фазы её образования, усложнения, упрощения и кризиса. Поскольку процесс развития культуры диалектичен и представляет собой динамическое изменение культурных форм, предметом исследования выступают фиксирующие диалектику развития культуры онтологические, метафизические и культурософские положения философии К.Н. Леонтьева.
1. Ортега-и-Гассет X. Эстетика. Философия культуры. М., 1991. С.341.
2. Струве П.Б., Франк СЛ. Очерки философии культуры // Струве П.Б. Избранные сочинения. М., 1999. С. 132.
В первой главе рассматриваются леонтьевоведческие работы русских философов дореволюцдонного времени, русских философов-эмигрантов, зарубежных и советских авторов. Определяются современные философско-методологи-ческие основы исследования философии культуры мыслителя.
Во второй главе исследуются такие проблемы культурфилософии Леонтьева, как: обоснование философом системной устойчивости культзфы, трансцендентной детерминации культурных процессов, обнаружение универсалий культуры; раскрывается сущность проблемы соотношения культуры и цивилизации в философии мыслителя. Рассматривается проблема взаимодействия культуры и власти, исследуется антропологическая функция культуры.
В третьей главе проводится анализ диалектической методологий охранения национальной культуры Леонтьева; исследуется специфика консервативно-охранительных взглядов мыслителя; раскрывается своеобразие культурно-философских оценок Леонтьева процессов либеральной модернизации и консервативного охранения русской культуры и государства.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Приведены в систему и рассмотрены основные универсалии культуры (сила, власть, красота, неравенство, форма, борьба, своеобразие, иерархия, многообразие) обнаруживаемые в философии К.Н. Леонтьева.
2. Исследован описанный К.Н. Леонтьевым процесс перехода культуры в цивилизацию, культурного "многообразия" в цивилизационное "однообразие".
3. Рассмотрена онтология и метафизика культуры К.Н. Леонтьева как системы, направленные на обоснование субстанциональной детерминации культурно-исторического процесса.
4. Проанализированы выделенные К.Н. Леонтьевым процессы "усложнеft ft ft ft ft ния , упрощения и смешения культуры как онтологической реальности и культуры как совокупности культурно-исторических типов.
5. Исследована проблема взаимодействия культуры и власти, культурных и государственных форм в культурософии К.Н. Леонтьева.
6. Определена и исследована основная антропологическая функция культуры в системе культурно-философских идей К.Н. Леонтьева.
7. Дан анализ культурно-типологической модели развития России К.Н. Леонтьева и его культурно-охранительной программы консервативной модернизации страны.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Философия культуры К.Н. Леонтьева представляет собой системное единство онтологической, метафизической социокультурной и социально-антропологической проблематики. Её методологической основой явилось признание объективности законов социокультурного развития, осмысленных философом как законы природосообразности культуры, отражающие диалектику и гармонию развития универсума. Диалектическая методология "охранения" культуры, общества и государства позволила К.Н. Леонтьеву объективно раскрыть дицамику развития культурно-исторического процесса.
2. Философия культуры К.Н. Леонтьева была сосредоточена на исследовании проблем деонтологизации и деэстетизации разных культурных форм национального, общественного и государственного бытия. Значительным культурно-антропологическим прорывом культ)фософии Леонтьева явилось рассмотрение им феномена "среднего человека" как деонтологизированного субъекта цивилизации.
3. Системообразующей основой культурософии К.Н. Леонтьева стала его концепция кризиса культуры. Различение культуры и цивилизации представляло собой концепцию, исследующую признаки и условия трансформации культуры в цивилизацию, главными из которых философ считал либерализацию и демократизацию социальной действительности, вызываюпще феномен "упрощения" культуры.
4. Культура и власть в философии К.Н. Леонтьева неразрывно связаны между собой и образуют диалектическое единство. Власть культуры (культурокра-тия) в философии Леонтьева является высшей ценностью в обществе и суб-станцианальной основой различных форм человеческого бытия, которая реализует трансцендентную сущность человека. Власть культуры в социуме была осмыслена философом как основная антропологическая функция культуры.
5. Исследование К.Н. Леонтьевым культурно-типологических особенностей развития России осуществлялось им посредством обоснования онтологической и религиозно-метафизической системы универсалий культуры. Обнаружение онтологического несоответствия европейского процесса либеральной модернизации историческому процессу развития культуры заставило К.Н. Леонтьева выступить с консервативно-охранительной программой защиты традиционных основ русской и европейской культуры.
Основное содержание работы и выводы отражены в публикациях автора по теме исследования, докладах и сообщениях на научных конференциях.
1. К.Н. Леонтьев: противоречие культуры и цивилизации // Экология и гуманизм. Материалы второй международной научно-практической конференции 20-21 июня 2000 года г. Пушкин / Под редакцией В.Г. Еникиева и В.Л. Обухова. - Санкт-Петербург. Г. Пушкин 2000. - С. 79 - 80.
2. Проблема системности онтологии и метафизики культ)фы в философии К.Н. Леонтьева / РАН. Ин-т философии. - М., 2001. - 44с. - Библиография с.40 - 44. Деп. в ИНИОН РАН 27.02.01№ 56302.
3. Диалектика "охранения" культуры, общества и государства в философии К.Н. Леонтьева // Историко-философский ежегодник-99. - М.: "Наука", 2001. С. 286-311.
4. Эстетизм и природосообразность историософии К.Н. Леонтьева (о противоречиях культуры и прогресса) // Судьба наследия русской философской мысли на рубеже XXI века: Сборник научных статей / Отв. Редактор-составитель И.А. Бирич. - М.: МГПУ, 2001. - С. 134 - 144.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия культуры К. Н. Леонтьева"
Заключение
Наиболее существенными в культурно-философском отношении являются такие достижения философии Леонтьева, как: 1) критика европоцентристской установки, господствовавшей в европейской историографии и философии XIX века; 2) разработка методологических основ системного анализа культурно-исторических процессов; 3) создание культурно-исторической типологии и морфологии культуры; 4) синтетическое соединение теории эстетики с научным позитивизмом; 5) обоснование диалектических "законов" охранения культуры, общества и государства, 6) культурфилософская и социально-политическая критика либерально-демократической доктрины, философских учений эвдемонизма, космополитизма, утилитаризма и социалистических учений.
Культурфилософская мысль К.Н. Леонтьева в основном бьша направлена на критику либерально-демократической идеологии, которая, абсолютизируясь, всё более и более превращается с середины XIX века в тотальное всемирно-историческое мышление. Леонтьев стремился вскрыть декультурилизаторскую сущность либерально-европейской доктрины и показать, что либерально-демократический путь развития ведёт к постороению единой монокультуры, являющую собой не новую форму культурной реальности, а уничтожение многих исторически существовавших форм культурной организации человечества.
Культурфилософия Леонтьева ясно показывает, что в развитии либерально-демократических культурно-государственных форм и институтов со всей неизбежностью может наступить ситуация их ниспадения в беспредел тотального нигилизма, чреватая уничтожением человеческой культуры в целом. Самое существенное, что удалось Леонтьеву теоретически доказать это то, что бщечело-веческое единство осуществляется в форме разрушения культуры, и что диалектически неизбежен переход либерально-демократических форм развития в тоталитарные (например, в социалистический "новый феодализм"). Философские идеи Леонтьева нам необходимы, в первую очередь, для диалектического анализа абберативных изменений в развитии либеральной цивилизации в целом.
Философию К.Н. Леонтьева необходимо оценить по скрытой в ней главной идеи культурократии, или культурократического мироустроительства как космической, природной и антропологической необходимости. Леонтьев вёл непрерывную борьбу за власть культуры, за волю к культуре, за спасение культуры. Культурфилософия К.Н. Леонтьева есть культурократия.
Если мы попытаемся нагляднее представить главный мотив, побудивпшй философа обратиться к метафизическому и социально-политическому обоснованию культа власти, силы и красоты, то этим мотивом будет глубинное понимание необходимости организации человеческой культуры посредством организационно-охранительного удержания единства диалектически безграничной борьбы антитез развития. Леонтьев установил принципиальную зависимость качественной сложности культуры от неравенства и борьбы. Он показал псевдочеловечность построения рационалистически морализированной либеральи /-Ч и но-демократической культуры. С другой стороны, мыслитель доказал значимость и необходимость метафизических и религиозных основ культуры.
К.Н. Леонтьев всю свою жизнь проповедовал метафизику воли к власти, силе и красоте. Но в отличие от метафизики воли к власти и силе у Ф. Ницше ле-онтьевская метафизика возникла не из глубины "тотального нигилизма", а из глубины метафизики христианства. Если в учениях К. Маркса, Ф. Ницше и С. Киркегора происходил репштельный разрыв с ценностями христианства и духовный слом преемствености в философской мысли Европы, то в тоже самое время в русской философии, у Леонтьева, делалась попытка показать, что антихристианский мятеж европейских духовных реформаторов есть ни что иное, как декаданс культурного пространства, как "космополитическое всесмешение" и понижение качеств европейской культуры.
Критика К.Н. Леонтьевым основ европейской цивилизации совпадает с критикой цивилизации А.И. Герцена, И.С. Аксакова, Л.Н. Толстого, Н.Ф. Фёдорова, H.A. Бердяева. Это совпадение проявляется в обличении "безбожной" сущности "мещанской" цивилизапди XIX века, которая стщл неизбежным результатом культуры, отделившейся от религиозных первооснов жизни.
Философемой культурфилософии К.Н. Леонтьева яв1|лась концепция кризиса культуры. Важно, что Леонтьев увидел великую опасность тенденций смешения, упрощения и невилировки всемирного культурно-исторического развития, на которую позднее указывали О. Шпенглер, X. Ортега-и-Гассет, А. Тойн-би, П. Сорокин.
Политические взгляды Леонтьева на развитие государства не следует определять как утопический этатизм. Политическая иде! Леонтьева о государстве не совпадает с идеей совершенного государства Пла гона. Абсолютная тирания, как у Платона, не есть идеал государственно-полш ического устройства Леонтьева. Он не отстаивал идею политически соверш(щного государства, порабощающего нацию и культуру. Леонтьев отстаивал иАдею устроительства форм государства, способствующих сохранению и умножению национально-культурного своеобразия.
Культурфилософия Леонтьева, бьша направлена против идей и концепций социального прогресса и единства человечества, против материалистического понимания истории. Эта философия репштелъно отвергала возможность установления какой-либо формы справедливого общественного устройства, рассматривая социально-антагонистическое существование как необходимую закономерность культурно-исторического развития. Культурфилософия Леонтьева, разработанная им, как теория локальных культур, где линии развития культур расходятся, во многом сочетаема с аналогичными теориями Н. Данилевского, О. Шпенглера, Л. Фробениуса, А. Тойнби, П. Сорокина, Э. Мейера, Э. Трёльча. Культурфилософские идеи Леонтьева относительно проблем создания "славяно-азиатской цивилизации" напши своё развитие в позднейшей философии культуры русских евразийцев (С.Н. Трубецкой, П.Н. Савицкий, Л.П. Карсавин, Л.Н. Гумилёв). в культурфилософии Леонтьева можно проследить сембиоз идей славянофильства и позитивизма. Позитивизм Леонтьева близок позитивизму Г. Спенсер (признание зависимости усложнения форм культуры от социальной дифференциации), но противоположеннен позитивизму О. Конта, как результат веры последнего в спасительное значение назАно-технического прогресса. С другой стороны, К.Н. Леонтьев не был ни позитивистом, ни славянофилом в чистом виде. Его взгляды отделяла от тех и других собственная философия онтологического неравенства, несовместимая ни с позитивистски-националистической, ни со славянофильски-почвеннической мыслью.
То положительное, что неразрывно связано в диалектике русской мысли с К.Н. Леонтьевым, есть его поиск путей религиозного оправдания и защиты человеческой культуры перед лицом вечности. К.Н. Леонтьев, как и A.C. Хомяков, понял невозможность дальнейшего развития культуры по рационалистическому, безрелигиозному пути. Либерально-демократическое развитие европейских народов было осмыслено Леонтьевым как попытка устранения иррационального компонента культуры. По причине ясного понимания несоместимости иррациональных начал христианской культуры с рациональными началами либерализма и демократии Леонтьев пришёл к отрицанию общеевропейского либерально-демократического пути развития. В своём оправдании, защите и доказательстве необходимости религиозных основ в деле развития и постороения человеческой культуры Леонтьев является подлинно русским и мировым христианским философом. Но в отличие от устремлённости русской мысли к положительной нравственности (панморализм), своеобразным моментом леонть-евской культурфилософии явилась его теория эстетики. Современники её не поняли. Панэстетизм Леонтьева не вписывался в общерусский путь духовных исканий и оказался существенным фактором отстранения леонтьевской философии многими русскими мыслителями от традиций отечественной философской мысли.
Основным ьоАльтурологическим достижением философии Леонтьева должна быть признана его диалектика "охранения" культуры, общества и государства. которую следует рассматривать как методологию исследования культурно-исторических процессов. Самое главное, что открывает нам диалектика охранения Леонтьева - это понимание культуросохраняющей необходимости преодоления ситуации безвозвратно тотального уничтожения части предшествующего культурного опыта. Диалектика охранения культуры Леонтьева показывает нам необходимость деятельного предотвращения всё набирающей силу эпохи культурно-исторических катастроф.
Мировоззрение Леонтьева было культурохраненительным и культурсозида-тельным. Его миросознание и миропонимание жизни бьши направлены на сохранение многоцветной мозаики не только русской, но и европейской культуры. Сознание К.Н. Леонтьева было противоположно всем формам революционно-разрушительного сознания, и, в первую очередь, сознанию А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, М.А. Бакунина и Л.Н. Толстого. Революционному, антигосударственному, внерелигиозному и лжсБсультурному радикализму, охватившему русскую интеллигенцию, Леонтьев противопоставил свои идеи охранительно-государственного культуррадикализма. К.Н. Леонтьев - это философ устоявшихся форм жизни. Предчувствие надвигающейся революции и ниспа-дение мировой культуры в эпоху культурно-исторических катастроф приняло у Леонтьева эсхатологический характер. Леонтьев, как и Вл.С. Соловьёв, под конец жизни предвидел, что не царство правды Христовой, а царство лжи антихристовой будет главным результатом цивилизационного процесса.
Философия Леонтьева есть культурфилософский профетизм. Профетизм Леонтьева был пассивным, а не активным. Действительный профетизм леонтьев-ской философии есть пророчество о гибели мира через явление Антихриста в образе всемирной демократии и либерализма. Но интуитивный профетизм его философии есть пророчество о возможности спасения мира от разрушения посредством раскрытия культурократических законов охранения и осознания синкретического единства трансцендентно-метафизических, естественнонаучных и социокультурных закономерностей бытия.
К.Н. Леонтьев должен быть признан непревзойдённым мастером социально-политического прогнозирования. Все предчувствия, ощущения и прогнозы развития истории в среде русских мыслителей ХЕХ века как бы в концентрированном виде воплотились в философии Леонтьева. Если Н.Я. Данилевский писал о непримиримой враждебности "романо-германского мира" к "славянскому", предсказывая их неизбежные столкновения; B.C. Соловьёв мучительно ощущал надвигающуюся гибель новейшей цивилизации и предсказывал, что "вера будет гонима", а Ф.М. Достоевский разоблачал "бесовскую" природу русских революционеров, то К.Н. Леонтьев сумел обнажить исторически самое главное -противоречие между культурой и цивилизацией, заключающееся в том, что "благодатный дух христианства" стал покидать мировую культуру, что универсализм христианской культуры абберативно был трансформирован в безре-лигцозно-космополитический, цивилизационный глобализм.
В конце XIX - начале XX столетия человеческая мысль в лице представителей "философии жизни" (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, В. Дильтей, А. Бергсон) пришла к выводу о доминирутощей роли бессознательных, эмоционально-волевых функций сознания человека в развитии культуры. К.Н. Леонтьев, ранее этих философов, будучи безизвестным в Европе мыслителем, построил не менее значимую иррациональную философию бессознательных форм человеческой жизни и культуры. Леонтьев задолго до Бердяева обнаружил, что иррациональное окажется сильнее рационального в буржуазно благоустроенных 1сультурах, что усиливаюпщйся йроцесс рационализации и гуманизации европейской культуры неизбежно приведёт к обратному результату: под флагом рационализации и гуманизации культуры восторжествует невиданная иррациональная сила саморазрушения.
Самое ценное в Леонтьеве - это полное принятие им всех, историей выработанных, форм культурной, государственной, религиозной и национальной жизни русского народа. В этом смысле Леонтьев, более чем другие русские философы и писатели, национальный мыслитель. В сочинениях Леонтьева нет того разрушительного понимания национальной культуры, государства и веры, которое было 11рисзш5е большинству русских мыслителей, в чьём творчестве мы можем обнаружить мотивы прозападной ориентации и революционно-хилиас-тические чаяния.
Русская философская мысль была проникнута мессианской идеей избавления от мирового зла, горя, страдания. Этой мессианской идеей были одержимы Бакунин и Фёдоров, Достоевский и Соловьёв. И только К.Н. Леонтьев указал, что русские мессианские идеи "всечеловечества", "всемирной гармонии", "всеединства" в реальной истории будут означать ни что иное, как "космополитическое всесмешение", революционный слом и упрощение мировой культуры. История пошла не по Достоевскому, который считал, что государство должно взять на себя функцию церкви и не по Соловьёву, мечтавшему о воссоединении церквей во вселенской теократии. История подтвердила опасения Леонтьева: русские мессианские идеи бьши трансформированы в интернационально-коммунистические и социалистические. Поистине, одинокая личность Леонтье
II II II ва и его настойчивый призыв к охранению и немедленному подмораживанию" общественной и политической жизни дореволюционной России не были услышаны современниками - русскими философами, писателями и государственными деятелями.
Безудержное стремление европейского культурного сознания эмпирически реализовать добро, благо и справедливость для всех людей было осмыслено Леонтьевым как уничтожение самой сущности и единственной возможности бытия, как постоянной борьбы со злом, но никогда окончательной победы над ним. Европейское сознание оказалось направленным на такое ложное миропонимание, когда путь развития человечества стал мыслиться, как долженствующий установиться, заверпшться окончательно во благе, любви, справедливости, равенстве и свободе. Европейским сознанием овладела ложная идея развития человечества по пути к абсолютному становлению и вечному закреплению в какой-то единообразной форме, именно в либерально-демократической. Леонтьев же указывал, что верное развитие человечества заключено в постоянном
165
Основную трагедаю в С)тцествовании человечества Леонтьев увидел в том, что устремлённость последнего к преодолению всех несовершенств жизни, великая надежда на некое достижение в будущем идеального состояния "всеобщей гармонии", примирения в любви, истине и добре несовместимо и прямо противоположно действительному существу жизни, как эстетическому сочетанию антитез, как закону природного развития в тождестве и борьбе противоположностей.
Совершенно невозможно отвергать объективный смысл самых острых идей К.Н. Леонтьева. Мировая философская мысль, обращенная к проблемам культуры, должна вместить в себя все темы борьбы за подлинно человеческую культуру, поднятые К.Н. Леонтьевым, чтобы попытаться найти адекватный выход в деле спасения 1сультуры от полного её растворения в более, динамичной, но, неодухотворённой среде технической цивилизации, где господствуют либерально-демократические ценности.
Перспективными направлениями в исследовании философского творчества К.Н. Леонтева являются, на наш взгляд, следующие: 1) рассмотрение философии Леонтьева в контексте философии жизни, 2) исследование социологических взглядов философа, 3) сравнительно-культурологический анализ взглядов на культуру К.Н. Леонтьева и основных представителей цивилизационного подхода.