автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Философия морали А. Бергсона в контексте современных исследований проблемы моральной ценности

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Жоголь, Надежда Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Автореферат по философии на тему 'Философия морали А. Бергсона в контексте современных исследований проблемы моральной ценности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия морали А. Бергсона в контексте современных исследований проблемы моральной ценности"

- р у^

АКАДЕМИЯ НАУК БССР ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА

На правах рукописи

ЖОГОЛЬ Надежда Николаевна

УДК 17(44) (09)

ФИЛОСОФИЯ МОРАЛИ А. БЕРГСОНА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОБЛЕМЫ МОРАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ

09.00.05 — Этика

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

М и тт с к 1 9 9 о

Работа выполнена ка кафедре етики и эстетики Белорусокого ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ленина

Научный руководитель. - кандидат философских наук,

доцент Рожин Н.В.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

Дорошевич. Э.К.

кандидат философских наук, доцент Дунаев В. Л.

Ведущая организация - кафедра философии Минского

. государственного педагогического института имени А.М.Горького

Защита состоится /ИМИ Я1990 г. в часов на заседании специализированного совета К.006.08.02, по присуждению ученой степенй кандидата философских наук при Институте философии и права АН БССР, Адрес: 220072, Минск, уд, Сурганова, д. I, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке имени Якуба Коласа Академии наук БССР. . .

Автореферат разослан * 1990 г.

7ченцй секретарь < специализированного совета кандидат философских наук

Винокурова С.П.

(С) Институт философии и права АН БССР, 199

?й„гзг г..'

. в.

1 т-1;

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ»

А: к т уальность темы исследования... В современных условиях гуманитарное знание переживает и В теорий, и на практике период переоценки ценностей. Место и роль, которые приобретет нравственный идеал, должны быть исторически оправданными и отвечать главной задаче социального переустройства — повернуться лицом к человеку. В слокивгаейся ситуации важно осознать необходимость поворота от безличного, универсального сознания (как.объекта исследования) к человеческой субъективности во всей ее полноте и целостности, что и предполагает глубинное изучение феномена моральной ценности. Оно призвано Еыработать практический .рекомендации по поводу того, как. реализуется гуманистическая тенденция через желанияотрешения людей, их практические действия. :

Для решения этой задачи оказываются узкими рамки социологи-заторского подхода к человеку. Возрождение гуманистических идеалов марксизма возможно на пути выявления имеицихся в нем средств анализа не только объектных форм детерминации поведения, на что преимущественно обращалось Внимание в советском маркеоведении, но н субъектных, а-также их взаимосвязи»

Ранее выключенная из поля пристального еииМшшя проблема внутренней детерминации позволяет вывести исследование на малоизученный пласт — социальное творчество, изучение которого очень ваяно в плане предупреждения возмоаннх негативных последствий на пу~ гй'коренных иреобразоватош в обществе. 'Чтобы-избежать одного из шх —- деструкции субъективного мира,— нукно изучить, каким образом решение смыеложизненнОЙ проблематики -обусловливает едйнст-зо втого мира, законы его развития. Необходимость разработки интегральной концепции человека В свете резкого возрастания роли зубьективного фактора неминуемо приводит к расширению логического поля' исследования до глобальйнх проблем человечества: важно лшсНить не только условия единства личности в рамках общества', то и Мира й целом.

В этом плане практически актуален анализ опыта, накопленного

современной западной аксиологией, которая вписывается в нынешнюю тенденцию мировой философии — антропологический поворот,_

тем, что изучая так называемый "мир ценностей", так или иначе выходит на проблему человеческой субъективности, в частности, творческих возможностей человека, его активности в деле устроения своего собственного битая.

Поэтому оправданным является интерес аксиологов к философии морали известного французского мыслителя ¿.Бергсона С1859—1941J, так как от его этических взглядов через интуитивистскую этику ' тянется нить к современным аксиологическим исследованиям. Это обусловило формирование нового аспекта анализа его концепции. Исходя из того, что "баргсокизм не вышел из моды, напротив, он • прочно пустил корни в современное мелкобуржуазное тише нив", западные исследователи усматривают в аксиологической окраске • его философии "одно из наиболее- фундаментальных средств для решения задачи века, которую Европа должна осуществить, чтобы выжить, не утратив свое собственное достоинство"*. Учитывая это, современная марксистская философия нб может игнорировать необходимость критического анализа бергсоновского наследия под углом зрения аксиологической проблематики.•

Степень разработанности проблем н. Более или менее устойчивый интерес вызывает философия А.Бергсона как концепция, положившая начало интуитивистекой традиции в современной западной мысли (работы Асмуса В.Ф., Блауберг И.И., Воронова И,И., Гайдамавичене й..,'Лоладзе O.G., Омаров а М.М.СвасЬяна К. А., Цебенко М.Д., Чанышева А.Н., Яковлева В.Г. и др.). Этический анализ его учения в советской литературе выглядит обойденным, если не учитывать, что исследования историко-философской направленности в некоторой степени решают эту задачу.

В определенной мере восполняет этот пробел Блауберг И.И., ' которая исследует социально-этические и религиозные взгляды . А.Бергсона на фоне преобладашего критического отношения к его творчеству и приходит к выводу, что А.Бергсону не удалось заметно продвинуть, вперед решение этических задач, открыть новые на-T'.liäjicP^V^- гой- dl (a fü'tunu da suâul оМ-пА к te t'ntJcvifve - Xî&l , /$73 -P.Mi, 2

правления анализа, позволяющие вскрыть сущность морали» Поэтому ой не в состоянии предложить приемлемых принципов ценностей ориентации.

Избежать подобного рода нигилистической оценки; выявить позитивный смысл взглядов А.Бергсона па мораль позволяет исследование его концепции, акцентирующее аксиологические аспекты. Результативность такого подхода может иметь место при первоначальном углубленном осмыслении ценностной проблематики.

Необходимо отметить,-что сам Л.Бергсон не ставил перед собой задачу создать теорию ценностей, равно как и сознательно сформулировать проблему моральной ценности. Поиски элементов, акси-ологически насыщающих его теорию, присущи интерпретаторам его философии.

Серьезное внимание к изучению наследия А.Бергсона через призму ценности привлекла работы'Янкелевича В. и Бартелеми-Мадоль М- . Вместе с тем, еще в 1937 году Жорж 1урвич-обратил внимание на то, что теория "непосредственно существующего интегрального опыта" А.Бергсона оказала.влияние на формирование концепций, согласно которым существует моральный опыт, определяемый способностью "испытать объективные ценности"**. В дальнейшем тенденцию аксиологического анализа философии А.Бергсона продолжили монографические исследования ¡Лицуо И. й Бретонье Ж. .

Позитивные возможности анализа, которые выявляются данными авторами, обнаруживают свою плодотворность в рамках преодоления метафизического контекста исследования, что предполагает наличие четкого понимания.феномена ценностй о диалектико-материа-лйстическйх позиций»

I (VtouUmH.)- pWtó. .^s^r^s, as?;

J&<vdhjLlttny- Jwu£ct(/£e., Jkade. виле . ac.i¿oeZS&¿ te

cíe. V&■янп Payees J /S6 6.

d ■fe/елее. e¿£i

rnceiui tfmñS /tó&fh'&íéj ~.¿eu*s üenebérovS P36.

líati^o'^ ets notien, eÜL 0«• oárHi

¿ fvtgtontt»vé.-SÜ&e., У Jrt^o^eav tl¿<iáo,t ¿6 U>ct&¿ti3 ¿¿ki^itH сЛеХ. San

Несмотря па то, что начало исследования ценности в советской литературе положили работы В.П.'Хугарипова, 'О.Г.Дробницкого еще в 60-е годы, пока, не достигнуто единодушия ни в понимании данного явления, ни в формулировке самой проблемы. Трудности, которые испытывает материалистическая теория ценности, йе дают возможности и этике использовать полученные результаты в качестве методологии. Необходимость изучения механизма возникновения ценности через общественную практику ограничивается, как правило, рамками субъект-объектных отношений, где объект (явление материального или духовного илана) осознается как способный удовлетворить потребность субъекта.

Упрощенное понимание деятельностного подхода к человеку,имеющее место в таком случае, не выводит исследование на выяснение специфики становления субъективности, без чего этический анализ ценности невозможен. Поэтому попытка спроецировать установившееся понятие ценности на мораль заканчивается, как правило, переименованием моральных сторон жизнедеятельности в моральные ценности, что не дает необходимого эвристического эффекта, связанного с постановкой и решением проблемы моральной ценности.

В этом плане бергсоновская трактовка природы человеческого действия интересна тем,' что мораль рассматривается как важнейшее средство поиска и реализации сущностного направления жизненной активности человека. Причем, очень важно то, что эта задача' понимается как необходимость Выяснить механизм формирования морального волеизъявления (в его первоистоках) на уровне .общества, отдельной личности и в их взаимосвязи.

Общая цель диссертационного исследования состоит в анализе с диалектико-материа-лигтических позиций решения А.Бергсоном-этого замысла — исследовать мораль как фактор поиска й реализации сущностных оснований бытия. Это конкретизировано в следующих задачах:

выявить трудности, с которыми сопряконо дальнейшее развитие исследований феномена моральной ценности в советской философской литературе;

сформулировать проблему моральной ценности, наметить пути ее регое;шя;

выявить позитивный смысл аксиологических интерпретаций философии А.Бергсона современными западными исследователями;

определить причины мистификации ими ценностных аспектов бытия;

изучить,, наоколько плодотворны направления поиска, которые избрал А.Бергсон для того, чтобы исследовать механизм включенности морали в процесс эволюции жизни;

показать, чем обусловлены противоречия, с которыми он столкнулся, каковы пути их преодоления.

Тйорети.ко-методолог^чеокую основу дисоертацпи составили работы классиков марксизма, советских философов в области диалектического, исторического материализма, этики, эстетики, атеизма, психологии.

Исходным звеном в анализе проблемы послужила марксистская идея родовой сущности человека и специфики его становления в условиях отчуждения, главным средством которого является деятельность общественного человека. Для решения философско-мировоз-зренческих проблем (с Чем связано изучение моральной ценности) важна фиксация не просто деяхельностного проявления человека через акты опредмечивания-распредмечивания, а понимание деятельности как самодеятельности.

В связи с этим на передний план выдвинулся вопрос о смысле и направленности деятельности, »¡то дало основания говорить о дея-тельноотном проявлении человека не только в рамках социальной активности, но й жизненной' активно сти в целом. Исследование механизма развертывания жизненной, активности требует рассматривать условия превращения деятельности человека в жизнетворчест-бо. В этом плане основой исследования посиупилй коллективные работы "Жизнь кай творчество* й "Жизненный,путь личности"1.

В формулировке проблемы моральной ценности и поиске путей ее решения существенней Немощь оказали Идеи Дробницкого О.Г., высказанные им в работах "Понятие морали", "Мир оживших предметов". В частности, определяющей для выбора направлений поиска оказэ-яась.мысль о том, что необходимо исследовать мораль как фактор фиксации обыденным сознанием сущностных- тенденций исторического

*£кзнь как творчество*. (Социально-психологический анализ). -КиеВ; 1985} Жизненный путь.личности. - Киев, 1987.

развития. Немаловажными были результаты его анализа общественной практики сквозь призму проблемы ценности.

Болыцую роль сыграли работы советских философов Г.С.Батищева, В.С.Библера, И.В.Батина, II.С,Кома, М.К.Машрдашвили, которые исследуют проблему производства субъективности.

Научная новизна диссертации. Впервые В рамках диалектико-материалистического мировоззрения рассматривается философия морали А.Бергсона в контексте проблемы моральной ценности.

Решению этой задачи способствовал авторский подход: в постановке проблемы моральной ценности, решение которой предполагает выяснение механизма реализации (посредством морали] жизненной активности на уровне социума;

в разработке концептуальной основы анализа проблемы моральной ценности, поставленной таким образом.

Основные положения, выносимые на э а щ ит у: ■ '

Постановка и решение А.Бергсоном проблемы моральной ценности своим основанием имеет исследование морали как фактора поиска сущностных оснований бытия, путей и средств их реализации.

Удовлетворительное решение проблемы моральной ценности предполагает такое понимание деятвльностиого проявления человека, при,котором фиксируется его смысл и общая направленность^ Этой цели отвечает понятие "жизненная активность", которое охватывает не только сферу полагайся человеком самого себя в мире общественной практики, но и внутреннее переживание.-этого мира.. А.Бергсон же, понимая, что мораль как ценностный феномен поддается изучению в случае расемотре'ния ее в контексте эволюции жизни, приходит, в силу прагматического толкования деятельности, к противопоставлению внутреннего мира человека миру внешнему.

Выяснение ценностных аспектов функционирования морали предполагает исследование механизма ее включенности в процесс развертывания жизненной активности через взаимосвязь двух способов детерминации морального волеизъявления — объектного и субъектного, Первый из них имеет место в рамках культуры и осуществляется через интериоризацию нравственных норм, а второй представ-

дяет собой источник энергетического динамизма в морали и осуществляется через моральное творчество. А.Бергсон вплотную подходит к возможности исследования этого механизма, анализируя моральную обязанность и моральный призыв гениальной личности как факторы формирования волеизъявления. Однако отсутствие опоры на социологический анализ не позволяет ему реализовать эту возможность в полной мере. .

Мораль как средство целостного самосозидания личности задает структуру социального пространства. .Целостность личности как пространственно-временное единство возможна при условии, если де-ятельностное наполнение этой структуры перерастает в жи'знетвор-чёство. Справедливо связывая свободный поступок с достижением целостности, А.Бергсон в то же время не в состоянии выявить содержательное основание временного синтеза. Б результате он противопоставляет его пространству*

Вэшение проблемы моральной ценности связано с изучением условий проявления творческого-потенциала морали, ее способности к предвидению, постижению природы'человеческой потребности, формированию внутреннего механизма самодетерминации. Стремясь соотнести функционирование морали с реализацией творческих возможностей жизненной эволвдии, А.Бергсон исследует этот аспект видения морали как ценностного феномена. Однако,обращая свой взор к гениальной личности, он полагает ее исключительной и поэтому не может избежать противопоставления ее всем остальным.

Внутренний механизм формирования морального' волеизъявления монет быть раскрыт через взаимосвязь этических категорий и пред- . полагает выяснение единства эмоциональных, рациональных и интуитивных факторов самодетерминации. А.Бергсон, трактуя разум как инструмент полезной деятельности, связывая с ним. наличие эгоистического начала, предпочтение отдает эмоциональным, интуитивным средствам формирования морального волеизъявления.

Анализ.философии морали А.Бергсона с позиций диалектико-ма-териаяистячбского понимания моральной ценности.позволяет .выявить в его концепции то позитивное содержание, которое в случае глубокого переосмысления мокет значительно продвинуть вперед иссле-

дованце проблемы становления субъективности.

Научно-практическая значимость разу л'1 татов, подученных в диссертации. Проведанное исследование позволяет глубже и детальнее представить механизм функционирования морали, обогатить понимание ее назначения} открывает новые возможности в изучения морали как ценностного феномена; восполняет в определенной мере пробел в изучении этических взглядов известного французского философа, позиция которого обнаруживает свою злободневность и в теоретическом, и в практическом плане, может служить делу усвоения позитивного опыта, накопленного современной западной философией.

Для теории и практики нравственного воспитания важен вывод о том, что внутренние возможности личности в деле самосозидания играют не менее важную роль, чем усвоение накопленного опыта в процессе социализации. В поисках путей и средств самоопределения следует предоставить соответствующее место общению с искусством: это поможет наладить взаимосвязь эмоционального и рационального в процессе формирования механизма самодегерминации. Уопвхл йрав-ственного воспитания сопоставимы с эффективностью Преодоления стереотипов обыденного.сознания» основанных"на противопоставлении так называемых личных и общественных интересов. Исследование показывает, что без формирования любви к природе нельзя прид ти к воспитанию целостной личности. Важнейшее ее средство — сво Йодное, творчески-деятельное самрсозадакиё. Основные положения работы могут быть использованы в вузовских лекциях йо этике, Яру ги.м общественным дисциплинам, в пропагандистской деятельности. Материал диссертации может лечь в основу спецкурсов йо философии человека, морали, искусства, религии.

Апробация работы. Результаты диссертационного, исследования апробированы на медвузоВскоЙ научной конференции •'Диалектика социализма и современная идеологическая борьба" (Гродно, 1989), на всесоюзной межвузовской научной конференции "Творчество как предмет философского исследования" (Киев, 1989).

Диссертация обсуздалась на кафедре этики и эстетики Белгос-унпверсигета имени В.И.Ленина, в отделе философских проблем человека Института философии и права АН БССР. Ее основные полоке-

ния изложена в 4 опубликованных работах, общим объемом около 2 п.л.

2. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕВШИЕ РЛБОШ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель и.задачи работы, указнгается ее методологическая и теоретическая основа,, фиксируется новизна и практическая значимость основных положений диссертации.

Первая глава "Современные представления о проблеме моральной ценности" посвящена разработке концептуальной основы исследования философии морали А.Бергсона с позиций морально-ценностной проблематики",

В первом параграфе "Моральная ценность в советской философии: К постановке проблемы" осуществлен критический обзор советской философской литературы, посвященной решению проблемы моральной ценности. В результате автор приходит к выводу, что традиционный подход к морали, при котором сначала выявляется представление о человеке вообще, его сознании, бытии, а затем полученные результаты переносятся на человека морального, его моральное сознание и т.д., . порождает механическое перенесение сложившегося понятия ценности на мораль, что приводит к простому переименованию моральных сторон жизнедеятельности в моральные ценности. При такой логике затушевывается суть проб- • лемы, в рамках которой возникает настоятельная необходимость изучения морали в качестве ценностного явления. С другой стороны, решение проблемы ценности в целом приобретает позитивную перспективу, если исходить из учёта этических соображений.

Многочисленные попытки определить понятие ценности, минуя его моральные аспекты, в той или иной степени ограничиваются тем полем анализа, в котором ценность предстает как момент субъект-объектного отношения, где объект (явление духовного или материального плана) осознается способным удовлетворить потребность субъекта (человека, любой социальной общности). С чем бы ни свя-

эывалось понятие ценности- в ралках этого отношения, оно не может подняться над "принципом полезности" как критерием оценки человеческих действий. В связи с этим и возникает необходимость переосмысления исходных посылок анализа^ Если исследование ценности не идет дальше фиксации ее на уровне социального опыта, тс тем самым упрощается сама суть деятельностнОго проявления человека. Являясь исходной посылкой в анализе феномена ценности, этс упрощение не позволяет подняться над эгоистической природой потребности, отгородиться от утилизирующего, эксплуатирующего отношения деятельностного индивида к окружающему миру.

Проекция на мораль понятия ценности, получаемого на основе обыденного представления о деятельностном способе реализации человека, ведет к неадекватному представлению о том, что такое моральная потребность, что собой представляет объект, на который она направлена, а также субъект как ее носитель. .Следовательно, противопоставление объекта субъекту, имеющее право на существование в рамках гносеологии, приобретает совсем другую окраску, если ми сохраняем его при философско-шровозэренческом осмислегай действительности, что имеет место при решении проблемы ценности. Здесь это противопоставление отражает на феноменальном уровне сущность общественных отношений в условиях отчуждения. Поэтому субъект-объектное отношение должно быть понято в данном контексте как момент производства субъективности. Последнее, будучи взятым за исходное звено анализа, позволяет сделать предположение, что нужно исследовать не просто деятельную активность человека, а ее смысл и направленность, что оказывается возможным, если исходить не из акта опредмечивания-распредмечивания, а из отношения человека к самому себе, другому человеку, миру в целом.

Это требует пристального внимания к самой постановке проблемы ценности. Анализ-различных точек зрения по этому вопросу подводит к выводу о том, что в качестве отправного момента в уяснении проблемы моральной ценности целесообразно принять идею Дроб-ницкого, согласно которой проблема ценности состоит в необходимости выяснения социального механизма, порождайтего феномен ценности, а также специфики предвидения на уровне обыденного созна-

1шя.

В соответствии с этой идееЛ в диссертации обосновывается необходимость интерпретации моральной ценности в термине механизма реализации посредством морали жизненной активности на уровне социума, Понятие жизненной активности охватывает не только сферу полагайия человеком самого себя в предметном мире общественной Практики, но и внутреннее переживание этого мира. Поэтому исследование морали как ценностного феномена должно представлять собой выяснение взаимосвязи объектного способа формирования морального волеизъявления (через интерибризацию нравственных норм) с субъектным.

Во втором параграфе "Методология исследования проблемы моральной ценности" рассматриваются вопросы, специфики морали в ее аксиологическом проявлении.

Мир субъективности внутренне организован. Принцип этой организованности задает иерархию потребностей, определяя сущностную направленность бытия деятельного субъекта. Поэтому исследование- ' моральной активности- не допускает механической проекции на нее активности в сфере материального производства. Здесь важно не то, что предает "удовлетворяет потребность", а то, какие возможности самореализации связаны о этим. В таком контексте решение проблемы моральной ценности выходит на проблему отчуждения.

Преодоление отчуждения связано с Формированием целостной личности, вполне естественно, оно невозможно в случае противоречия личного интереса общественному, равно как д господства общественного интереса над лйчным. Поэтому исследование проблемы мо-. ральной ценности предполагает уточнение представления о назначении морали как средстве согласования личного интереса с общественным, что дает возможность ответить на вопрос, каким образом мораль способствует- целостному само созиданию.

Личность должка рассматриваться не просто в виде послушного исполнителя воли общества, а в качестве энергетического источника в механизме реализации жизненной активности. Личный интерес в его сущностном содержании не может противостоять общественному, а предполагает его как условие своей реализации. Он представляет собой постажекие сознанием, чувствами необходимос-

ти реализовать свое сущностное, родовое начало как свободного творчески-деятельного существа, что постигается средствами морали в виде чувства человеческого достоинства.

Предпосылкой обретения себя в своем внешнем и внутреннем естестве является наличие единства, гармонической целостности со всеми другими индивидами. Осознание и прочувствование необходимости созидать это единство и составляет суть общественного интереса, что фиксируется на уровне морали как потребность в человеческом братстве.

Полная картина условий формирования целостности'личности может быть получена, если взаимосвязь втих двух линий приложения жизненных сил дополнить третьей. Физическая природа человека тоже программирует развертывание жизненной активности специфическими средствами. Имещее место в условиях абсолютизации деятельно-преобразовательного отношения к миру высокомерное отношение к природе свидетельствует о противопоставленности человека своему естеству. Поэтому задача морали додана состоять в том, чтобы направить активность личности не просто В русло ее социализации, а в русло приобретения ею собственной целостности, ее единства с обществом и природой.

Это выводит исследование- моральных средств формирования целое: ности личности на новый уровень,' • позволяет говорить об этих трех важнейших направлениях реализации жизненной активности как о координатах социального пространства, единство которых послужит основанием временного синтеза личности, ее самотождественности.

Последнее возможно, если человек выступает не в своем функционально-ролевом облике, а как, субъект творчески преобразующей деятельности', носящей характер самодеятельности. Анализ социальной активности с позиций творчества позволяет поставить вопрос не только о необходимости для человека удовлетворить определенные потребности, но и том, что лежит в основе его.желания жить, где источник его аизненной энергии, как он проявляется на социальном, биологическом, психологическом уровнях.

Поэтому речь должна идти не просто.о деятельной реализации, а о ее системности, что предполагает рассмотрение моральной потребности не как рядополояенной другим., а в качестве стремления

воплотить в явь феноменально данную человеку структуру социального пространства, присущую ему трехвекторную направленность приложения жизненных сил. Творчество в таком контексте должно быть рассмотрено не как один из видов деятельности, а как жизнетвор-чество.как средство становления человеческой сущности.

Необходимость для морали выявить свой творческий потенциал связана с ее способностью к предвидению, способностью зафиксировать в условиях отчуждения мир человека в цельности и полноте, постичь человеческую природу потребности и противопоставить ее потребностям отчужденного от своей сущности человека. Изучение процесса морального творчества предоставляет богатые возможности для решения проблемы моральной ценности: помогает ответить на вопрос о том, какова бытийственная сторона морали, отражаемая в моральном сознании, каковы способы ее отражения, каков механизм внутренней самодетерминации нравственной активности.

Решение этих задач позволяет представить механизм данности человеку сущностной (трехвекторной) направленности его бытия через взаимосвязь эмоционального и рационального. Должное воспринимается как притягательное, энергетически насыщенное (ценное) в результате интуитивно-творческого акта отдельной личности, способной подняться над разорванностью своего бытия, порожденного отчуждением, к собственной целостности, слитности себя о миром.

Эмоционально воспринятое должное в виде ценного требует своего рационального обоснования на уровне внешне заданного (добро-долг), внутренне освоенного (совесть-достоинство),• реализованного (счастье - смысл жизни). В результате двух взаимосвязанных цепочек триад на преимущественно эмоционально-оценочном (добро -совесть - счастье) и- рационально-повелительном (долг - достоинство - смысл жизни) уровнях вырисовывается механизм внутренней самодетерминации нравственной активности. Интуиция, являясь основанием и результатом синтеза эмоционального и рационального вносит важный'вклад в функционирование морали как формы духовно-практического освоения действительности.

Исследование проблемы морального творчества должно затрагивать область реализации подлинного в виде героического поступка, что требует уточнения роли морали не только как меры включенности человека в подлинное общественное состояние, но и меры отор-

ванности от достигнутой стадии становления этого состояния. Моральное творчество должно быть такке рассмотрено не только Как способ движения к истинному бытию отдельной личности в виде героического поступка, но и как массовое моральное творчество, задача которого — найти средства возможной реализации героического в повседневной практике.

Источник призывнрсти к этому не только в наличии примера-образца, но и в соприкосновении с подлинными произведениями искусства, что способствует завершенности перипетийности нравственного бытия и тем самым обусловливает возможность морально ответственного поступка. Такой подход к проблеме морального творчества позволяет прояснить один из важнейших вопросов в проблеме моральной ценности! взаимосвязь добра, истины (полноты проявления жизненных сил) и 1фасоты.

В третьем п ар аграфе "Современные аксиологические интерпретации философии А.Бергсона" автор диссертации , получил возможность на примере ее'современных аксиологических . интерпретаций проследить, что мистифицировано в феномене ценности -западной аксиологией и какие действительнее проблемы ею поднимаются. Изложение различных точек зрения относительно постановки А.Бергсоном проблемы моральной ценности дает основание сделать вывод о том, что стремление марксистской философии направить острие критики против утверждений о том, что сознание вносит значение в мир окружашщх нас предметов, что существует некий'мир ценностей" как посрёдних между абсолютом и реальным миром вполне оправдано. Противопоставляя такому пониманию взгляд на вещи сквозь призму социальной практики, благодаря включенности в которую они и приобретают ценностную окраску, мы лишь приоткрываем таинственный покров над явлением ценности.

В диссертации доказывается , что нужно первоначально выявить тот контекст, в рамках которого возникают подобного рода мистификации. Они являются результатом неспособности западной аксиологии найти естественные основания механизма возвышения бытия на уровне, отдельной личности, ее поступка. Здесь выступает на передний план необходимость осмысления предвосхищающей функции сознания на уровне здравого смысла, что и явилось камнем преткновения для современных интерпретаторов А.Бергсона, езятогО в аксио-

логическом ключе.

8а противопоставлением обыденным сознанием ценности-пользы и абсолютной ценности необходимо видеть преломление, на уровне ус— тремленностей отдельного человека диалектики оущности и явления применительно к социальной жизни. Раскрыть ее на примере морали (во взаимосвязи с искусством и, вероятно, с религией) — значит, понять, каким образом мораль включается в механизм возвышения бытия, какими средствами она его обеспечивает.

Во второй главе "Проблема моральной ценности в философии А.Бергсона" поведен анализ его представлений о том, как мораль постигает сущностные основания бытия и каким образом она способствует их реализации. При этом ставилась задача выявить, при бережном отношении к позиции автора,нэ подверженную идеологической девальвации точку зрения, осуществить ее критический анализ в системном виде,-показать ее логические изъяны.,

. К необходимости выяснения роли морали в достижении подлинного бытия А.Бергоон приходит в конце сложного пути, в процессе которого он изучает природу человеческого действия. Анализу этого вопроса и поевдаен первый параграф "Природа человеческого действия (теория свободы)".

А.Бергсон исходит из того, что традиционное противопоставление духа и тела, свойственное как материализму, так и идеализму, не может быть шли преодолено, так как оба рассматривают пространственные параметры рх взаимодействия, в то время как последнее фиксируется на уровне временного единства, которое мокет быть раскрыто на основа восприятия, где объект и'субъект совпадают.

Чтобы придти к такому восприятию с цедью овладения самим собой, нужно преодолеть тот способ видения, который диктуется принципом сохранения кизни: потребность посредством памяти придает восприятию субъективный характер, и, тем самым, уводит в сторону от субстанции как неделимой изменчивости.

Понимая, что деятельность, продиктованная пользой, служит объективным основанием для членения действительности на объект и субъект, и будучи на в состоянии понять деятельность как деятельность общественного субъекта, он отбрасывает и принцип деятельности й связанный с ним принцип рациональности.

Активность, направленная на сохранение жизни, считает он, приводит к формированию поверхностного "я". Истинно свободный.поступок предполагает проникновение в глубинное "я", суть которого составляет чистая длительность, временное единство изменчивых психических состояний.

Проблема целостности личности справедливо рассматривается А.Бергсоном как одна из серьезных Преград на пути решения проблемы познания сути подлинного бытия, путей и средств его реализации. Однако поиски альтернативы разорванному, расщепленному существованию неоправданно сужаются им рамками внутренней жизни, субъективного мира, • противопоставленного его внешним проявлениям. Увлеченность прайлатическим подходом в толковании деятель-ностного жизнепроявления человека мешает А.Бергсону понять, при каких условиях Деятельность перерастает в самодеятельность и, благодаря этому, служит основой целостного самосозидания.

Лишив временной.синтез его содержательного основания, он не может понять мир личности как сложную пространственно-временную реальность, поэтому приходит к противопоставлению личностного времени физическому и социальному пространству, ограничив тем самым свои возможности в выяснении' того, как будущее функционирует в качестве опосредствующего звена в развитии личности.

Уходя от возможности раскрыть временное единство личности через взаимосвязь творческих проявлений ее внешнего и внутреннего мира, он С'неизбежностью приходит к.противопоставлению внутренней свободы внешней необходимости.

Аксиологический срез анализа А.Бергсоном субъективности можно усмотреть в том, что свободу он трактует как проявление глубин- . ного "я" в отношении человека к совершаемому акту. Понимая изменчивость как основу субстанциональности "я", он пытается обосновать непредсказуемость, свободного действия. Однако несмотря на субъективные намерения, объективно- А.Бергсону не удалось избежать анализа свободы через необходимость.

С одной стороны, это проявляется в" том, .что в условиях абсолютной новизны настоящего Трудно было бы' говорить о каком-то временном единстве, поэтому речь должна идти о диалектике предсказуемости и непредсказуемости проявлений внутреннего мира лич-

ности, А о «ругой стороне, это обнаруживается в том, что степень проявления свободы А.Бергсон связывает с глубиной проникновения в осношдолагаквдй пришит жизни, что фактически представляет собой определенного рода необходимость,

Интеллект, прикасаясь к живому, обнаруживает, по его мнению, свое бессилие. Глубокое погружение в жизнь сопровождается поглощением интеллектуальных элементов, выходом за их пределы, поэтому способностью проникнуть в сущностные основания жизни А.Бергсон наделяет интуицию, проявления которой затрудняются полезными дяя жизни привычками разума,

Хотя он и отмечает, что для достижения совершенства человечеству необходимо развить обе эта формы сознательной активности, что интуиция нуждается в испытании диалектикой, однако упреки в антиинтеллектуализме небезосновательны, если акцентировать внимание на противопоставлении им интуиции разуму, на его стремлении очертить узел разума в основном прагматическими задачами, на его склонности преувеличить роль.интуиции, что чревато ее мистификацией.

В стремлении А.Бергсона понять интуицию как одно из важнейших средств постижения целостности внутреннего мира личности, посФроещя системы сознания, которое он называет "чувствующим", "волнующимся", автор усмотрел определенное рациональное зерно, так как в понятии длительности А.Бергсон видит прежде всего средство для понимание то^о, как чувство, переживаемое человеком, может повлиять на всю совокупность, жизни. Зто яйляется еще одним аспектом аксиологического анализа А.Бергсоном субъективности,

Он верно подметил, что разум теряет в своей эффективности, йогда Перед ним встает Задача воссоздать картину внутренних переживаний, ее единство. Поэтому видит выход в интуиции, которую, вероятно1 не случайно называет интеллектуальной симпатией. Однако же категоричность суждений относительно разума как средства полезной деятельности заставляет его говорить скорее о психофизических основаниях этого образа, социальное же начало, которое задает ему очеловеченную форму и содержание, оказалось за рамками его логики.

Поэтому А.Бергсону приходится апеллировать к искусству, выда-

идився творения которого представляются ему способными прямо-и непосредственно зафиксировать всеобщие и абсолютные измерения человеческого бытия в его становящейся целостности. При этом нельзя не видеть и того, что он делает шаг в верном направлении осмысления проблемы целостности личности через выяснение взаимосвязи истины, добра и'красоты. Истина в контексте его философии вырисовывается не в гносеологическом смысле как соответствие знания о мире самому миру, а-в аксиологическом.— как полнота бытия.

Интуиция, считает А.Бергсон, значительно расширяет и углубляет свою эффективность, если она не просто ограничивается схватыванием длительности внутренней жизни, а через высшее усилие доходит до корней существования, до самого принципа жизни вообще. В связи с тем, что сущностное проявление жизни он связывает с реализацией ее творческого потенциала (истоки последнего лехат в первоначальном импульсе.— кизненном порыве),-.можно, говорить о правомерности взгляда на интуицию как одно из важнейших средств обнаружения целостности личности, так как постижение'жизни через творчество требует, как и всякое решение творческой задачи, интуитивного основания. Это не значит, конечно, что интуиция может выполнить свою роль на почве скудости мысли, превращаясь в некритическую веру.

А, с другой стороны, правомерность такой постановки вопроса можно объяснить и тем, что творчество, понятое как жизнетворчест-во, соотносимо не с отдельными способностши, а с их синтезом, предполагает целостное напряжение и реализацию личности. Это требует рассмотрения .жизшг человека в единстве ее внешних и внутрен- -них реалий, к осознанию чего А.Бергсон приходит в дальнейшем в работе "Два источника морали и религии"..

Поскольку, по его мнению, механизм развертывания творческого -потенциала жизни дихотомичен, идет в двух направлениях — индивидуализации и ассоциации, то-возникает.необходимость осмыслить, как мораль включается в механизм развития жизни, какова ее роль в поиске оснований подлинной низни и их реализации.

• Второй параграф "Моральная обязанность как первый источник моральной активности',' где выясняется, что такой

подход к морали позволяет А.Бергсону отойти от понимания ее как предписывапцей, запрещающей по отношению к своеволию индивида и придти к необходимости выяснить, как мораль может быть принята душой, благодаря чему индивид способен судить общество и способствовать его моральному преобразованию, что, в свою очередь, тоже свидетельствует об аксиологическом подходе к анализу морали.

Последнее проявляется также и в том, что он усматривает специфику морали в ее способности фиксировать сущностную жизненную тенденцию не в понятиях интеллекта, а в понятиях воли, т.е. через призму возможностей ее практической реализации. Двояким образом формируется моральное волеизъявление по А.Бергсону: через побуждение, проистекающее из давления общества на индивида, имеющее форму моральной.обязанности и продиктованное необходимостью "жить сообща", и через притягательную силу, проистекающую из призыва гениальной личности, которая черпает вдохновение в погружении в "жизнь Еообще".

Такую трактовку морали А.Бергсон обосновывает необходимостью учесть человеческую природу в единстве ее статики и динамики. Он правомерно считает, что невозможно объяснить моральный прогресс кругообразным взаимодействием личности и общества, что прорыв его должна осуществить личность благодаря своему творческому потенциалу.

Его попытка рассматривать моральную обязанность как "фундаментальную структуру", под давлением которой индивидуальное и социальное не разграничиваются, а "изгибаются" в направлении друг Н Другу примечательны тем, что дает возможность понять соотношение должного и ленного, моральной активности и социальной эволюции через призму системы философских категорий. Однако едва на- • метившись, она осталась нереализованной в силу преимущественного внимания психологическим основаниям моральной активности и отсутствия серьезной опоры на социологический анализ.

Несмотря на это, можно отметить обоснованность понимания им роли.разума в появлений исходной направленности воли. Хотя А.Бергсон и не отрицает значение разума для осуществления моралью ее йункши, но в основании перрой стороны моральной активности он усматривает не рациональные доводи, а смутно воспринятое инстин-

ктивно должное. Это позволяет ему сделать верный шаг в направлении выяснения путей и средств отражеййя в морали ее бытий-ственной стороны — структуры социального пространства, важнейших направлений развертывания социальной активности.

То, что А.Бергсон не может в полной мере довериться разуму, мешает ему найти действительный основания временного единства личности, ее взаимосвязи о другими лвдьми, так как рассматривает разум в основном как инструмент полезной деятельности, связывает с ним наличие эгоистического. начала. Отсутствие глубокого социологического анализа причин противопоставленности индивидуальной инициативы социальной дисциплине Вынуждает его обратиться к статической религии, которая в рамках закрытого общества, основанного на строгом следовании социальным требованиям, может, по его мнению, снять- угрозу единству общества.

Анализ концепции морали А.Бергсона в третьем параграфе "Моральное творчество как второй источник моральной активности" позволил сделать следующие выводы.

Чтобы найти основания подлинной духовной связи между лвдьми, 'иыепцей место в рамках открытого общества, А.Бергсон прибегает к помощи динамической религии, так как ограничивает анализ морального творчества как второго Источника формирования морального волеизъявления 6 виде "¡энтузиазма движения вперед" только психологическим срезом — через выявление взаимосвязи рационального, эмоционального, интуиции..'

Выдвигая на передний план творчество, А.Бергсон правомерно отводит большую роль личности, не баз оснований трактует моральное творчество как энергетический источник динамизма в морали. Но противопоставление творчества полезной деятельности приводит его к противопоставлению исключительной личности толпе, заставляет усматривать истоки, той силы", которой обладает привилегированная личность в творческих потенциях бога.

Это вынуждает А.Бергсона пренебречь глубиной социологического анализа, метает ему понять целостность личности как результат пространственно-временного синтеза, хотя он й намечает важнейшие Направления реализации жизненной активности. ■

Но замечая действительных причин недоступности ТЕорческой реализации для массы лвдей. Все надежды на формирование у них сйо-.

собности отвечать призыву гениальной личности, стремления к возвышению бытия он возлагает на динамическую религию, которая пропагандой мистического опыта может вызвать симпатию к другим людям, природе, .

Поэтому, хотя А.Бергсон и понимает необходимость преодоления с этой целью противостояния человека вещам, но не видит социальных причин, обусловливающих отчуждение. В результате его стремление понять любовь как критерий полноты бнтия, хотя и исходит из верной предпосылки — поисков соответствующего субъекта познания, — не может опереться на выяснение социальных оснований взаимосвязи добра, истины и красоты.'

В некоторой мере осознавая это, он предпринимает попытку понять мораль через взаимодействие двух источников формирования волеизъявления в плане ее непосредственной включенности в механизм социальной эволюции. Эта иде.я А.Бергсона подвергается анализу в четвертом параграфе "Моральная активность как средство реализации подлинного бнтия".

.Такой подход позволяет ему поднять свою теорию природы человеческого действия на новую ступень — рассмотреть противоречивое соотношение свободы и равенства, через взаимосвязь абсолютной и относительной справедливости, через демократию. Хотя он и понимает, что религия задает лить форму, благодаря которой пробивает сзбе дорогу реализация представлений об идеальном человеке, а содержательно «тот процесс определяется таким развитием индустрии, политической и социальной, организации, которое позволяет освободить творческий потенциал жизненной активности, но не может отказаться от противопоставления самосозидания как духовного процесса его материальной основе, от прагматического истолковать полезной деятельности, имеющей, по его. мнению, неискоренимо эгоистическую направленность. Поэтому все надежды А.Бергсон воэ-•лагает на резервы моральной энергии, на основе которых возможно достижение подлинной оригинальности, интеллектуальной 'культуры.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы над проблемой.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Моральное творчество как фактор реализации сущноотных сил деягельностного субъекта // Диалектика социализма в современная идеологическая борьба! Тез.докл. меявуз. науч.конф. - Гродно, 1989. - С. 193—194.

2. Некоторые аспекты проблемы моральной ценности в философии А.Бергсона // Вестник БГУ. - Сер.З, История.Философия. Научный коммунизм. Экономика. Право. - 1989. - * I. - С. 33—37.

3. Йространственно-времешше параметра морального творчества //. Творчество как предает философского исследования. Секция 5. Нравственно-эстетические аспекты творчества: Тез.докл. Всес. межвуз. науч. конф. - Киев, 1989. -

С. 16-17.

4. Специфика проблемы моральной ценности. - Мн., 1989. -17 с. - Деп. В ШШОН АН'СССР 17.08.89, № 39323. .