автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философия религии Эпикура и эпикурейская традиция в истории европейской мысли

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шахнович, Марианна Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Философия религии Эпикура и эпикурейская традиция в истории европейской мысли'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Шахнович, Марианна Михайловна

Введение.

Глава 1. Античная философия религии и Эпикур.

1. Проблемы античной философии религии.

2. Парадоксы античного атеизма.

3. Философия религии Демокрита и Эпикур.

4. Философия религии софистов.

5. Диагор об олимпийской религии.

6. Учения Феодора и Эвгемера о богах.

Глава 2. Философия религии Эпикура.

1. Онтологические проблемы философии Эпикура и критика религии.

2. Эпикур и проблемы психологии религии.

3. Каноника Эпикура и критика суеверий.

4. Учение Эпикура о богах.

5. Эпикуреизм и секуляризация культа.

6. Эвдемоническая этика Эпикура и проблемы философии религии.

Глава 3. Философия религии Эпикура и европейская эпикурейская традиция.

1. Римский эпикуреизм: этика и философия религии.

2. Эпикуреизм в провинциях Римской империи (1-11 вв. н.э.).

3. Иудаизм и эпикуреизм.

4. Античное христианство и Эпикур.

5. Средневековые рецепции эпикуреизма.

6. Эпикуреизм и гуманизм.

7. Эпикуреизм в европейской культуре XVII в.

8. Эпикур и эпоха Просвещения.

9. К.Маркс об отношении Эпикура к религии.

Глава 4. Эпикур в России.

1. Эпикур в Древней Руси.:.

2. Отношение к Эпикуру в ХУ-ХУП вв.

3. Русский эпикуреизм XVIII в. и критика религии.

4. Полемика о наследии Эпикура в русской мысли первой половины XIX в.

5. Позитивизм и эпикурейский атеизм.

6. Отношение Эпикура к религии в советской историографии.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Шахнович, Марианна Михайловна

Актуальность исследования. В нашу эпоху для дальнейшего развития европейской цивилизации все большее значение приобретает культурное наследие античности. Об этом свидетельствует как возвращение к ценностям классического образования, так и возросший интерес к творчеству древних мыслителей, прежде всего в сфере практической философии. Выдающийся историк античной культуры Ф.Ф.Зелинский писал, что культурная значимость античности, из семени которой произошла современная культура, будет возрастать, и наша с нею связь будет теснее и интимнее с каждым столетием1.

Наследие Эпикура (341-270 гг. до н.э.), выдающегося философа эллинистической эпохи, привлекает внимание исследователей в конце XX века так же, как и несколько веков назад. Эпикур создал философскую школу, просуществовавшую вплоть до VI века и послужившую отправным пунктом для развития атомистического материализма и этики в эпоху Возрождения и Нового времени. На учение Эпикура, изложенное Лукрецием, прославлявшего своего учителя, как "исцелителя человеческих заблуждений", освободившего людей от страха перед богами и смертью, опиралась определенная традиция в западноевропейской философии ХУ1-Х1Х вв. Влияние Эпикура на философию религии и свободомыслие Нового времени можно сравнить с воздействием Аристотеля на христианскую средневековую теологию, а учения французских просветителей XVIII в. можно считать "новым эпикуреизмом". В России философия Эпикура оказала воздействие на развитие материализма и свободомыслия.

Изучение философии религии Эпикура представляет научный интерес в связи с тем, что он продолжает оставаться одним самых загадочных мыслителей в истории философии, дискуссии о воззрениях которого не прекращаются уже более двух тысяч лет". Еще в древности возникли споры об оценке роли эпикурейской традиции, то есть о значении передачи, восприятия и истолкования идей Эпикура. Эпикурейская традиция в истории философии религии и свободомыслия связана с отрицанием креационизма, провиденциализма и имморталгома, с развитием естествознания и секулярной этики. Истории эпикурейской традиции сопутствует антиэпикуреизм. Д,Дидро писал, что "ни одна философская система не была меньше понята и больше оклеветана, чем система Эпикура""1. Одни называли

Эпикура "свинейшим и псейшим из философов", другие - "светочем истины". Кто изображал Сад Эпикура притоном разврата, а кто - школой самой высокой морали. Эпикур учил довольствоваться малым, а ему приписывали проповедь распущенности и чревоугодия. Он призывал изучать природу, а его зачисляли в противники науки. Его называли "открытым атеистом", но он признавал существование богов. Его называли "открытым атеистом", но он признавал существование богов. На его сочинения опирались все критики христианства, однако есть мнение, что он был христианином до Христа. Одни называли Эпикура выдающимся философом, оригинальным мыслителем, рационалистом и оптимистом, другие - грубым невеждой, жалким компилятором, дуалистом, мистиком и пессимистом. Пожалуй, не было в истории философской мысли доктрины, которая вызывала столь противоречивые отзывы, и мыслителя, который никого не мог оставить равнодушным к своему учению.

В 1968 году профессор Сорбонны ПМ.Шуль выступил на конгрессе Международной ассоциации Г.Бюде, специально посвященном философии Эпикура и эпикуреизму, с докладом, имевшим характерное название "Актуальность эпикуреизма". Он заявил, что наследие Эпикура злободневно, потому, что мы живем в эпоху духовного кризиса, похожего на тот, который был в эллинистическую эпоху в Греции" Рост мистицизма и суеверий, страх перед глобальными катастрофами, падение авторитета науки заставляет нас обращаться к тем средствам лечения язв общества, к которым предлагал обратиться Эпикур. Велико значение его "тетрафармакона" для создания личного психологического комфорта и реализации эвдемонических исканий.

В современную эпоху получает распространение столь важная для Эпикура концепция иррелевантности. А. Ф.Лосев писал О социально-исторической необходимости духовной иррелевантности как результата стремления эллинистического человека защитить себя перед надвигающейся громадой мировых военно-монархических организаций, когда испытывалась неодолимая потребность уйти в себя, сохранить свой внутренний покой наперекор грозящим мировым катаклизмам^ Иррелевантные боги Эпикура - идеал для стремящегося к атараксии эпикурейца. Эти атомарные с1е1 ойоэ!, которые не нуждаются в жертвах, ни во что не вмешиваются. Концепция иррелевантности богов похожа на некоторые современные христианские доктрины. В частности, "теологический атеизм", выросший на основе неортодоксального протестантского богословия. проповедующего отсутствие бога в мире, формально аналогичен эпикуреизму, отменившему вмешательство богов в природу и общество. Французский исследователь М.Мальэрб считает, что теология Эпикура выше и ценнее "материалистического атеизма", так как содержит нетленные и блаженные образы богов". Парадоксальное учение Эпикура о богах не перестает быть объектом полемики. В 1980 году американский профессор Т.Молнар опубликовал книгу о типах неверия, в которой Эпикур рассматривался как гуманист, отождествивший бога и человека. Молнар считал, что между письмами Эпикура к Геродоту и к Менекею имеется глубокое противоречие: в первом содержится призыв к познанию природы, а во втором - к почитанию богов. Молнар развивал точку зрения античных критиков эпикуреизма о том, что Эпикур сохранил богов из страха быть наказанным™

Современная философия востребовала учение эпикурейцев об идолах-симулякрах - «порхающих видностях» каноники Эпикура. Жиль Делез писал, что, следуя Эпикуру, Лукреций определил спекулятивную и практическую цель философии как «натурализм» и надолго вперед заложил импликации натурализма, а именно: позитивность природы; плюрализм; сенсуализм; практическая критика всяких мистификации™1. В учении Эпикура природа противостоит мифу. Эпикуреизм учил «как защититься от иллюзии фантазма», утверждая, что все иллюзии-миражи порождены симулякрами. Действующие боги - такой же миф, как и судьба из ложного учения о природе (физики), а Бытие, Единое и Целое - мифы ложной философии.

На Международном конгрессе, посвященном проблемам античного эпикуреизма, состоявшемся в Неаполе в мае 1993 года, в различных докладах отмечалась необходимость дальнейшего исследования наследия Эпикура и истории эпикурейской традиции1*.

Состояние исследования проблемы. В отечественной историографии в 90-х годах уходящего века появилось немало ценных исследований по различным аспектам истории античной философии: В. АГуторова, Л.Я.Жмудя, Н.В.Мотрошиловой, Р.В.Светлова, А.А.Столярова, К.АСергеева и Я.А.Слинина, Ю.АШичалина и др. О философии Эпикура не было опубликовано ни одной монографии за последние сорок лет.

В зарубежной литературе имеются многочисленные исследования истории распространения эпикуреизма в Европе* Некоторые аспекты истории западноевропейской эпикурейской традиции рассматривались в трудах российских ученых: А.Н.Веселовского, Ф.Ф.Зелинского, В.П.Зубова, Я.М.Боровского, Ф.АПетровского, Н.А.Машкина, З.АПокровской, Т.В.Васильевой, М.Л.Гаспарова, И.Н.Голеншцева-Кутузова, Г.Г.Майорова, С.С.Аверинцева, В.И.Уколовой, В.И.Рутенбурга, В.В.Соколова, Л.М.Баткина, АХ.Горфункеля, Н.В.Ревякиной, Б.Г.Кузнецова, К.А.Сергеева, Б.Э.Быховского, Б.В.Мееровского, Х.Н.Момджяна, П.П.Гайденко, Л.М.Косаревой, А.Н.Гулыги, Т.И.Ойзермана и др. Однако в отечественной и зарубежной историографии отсутствует исследование, представляющее описание истории западноевропейской эпикурейской традиции в целом.

Широко известны фундаментальные труды, посвященные классической традиции в русской мысли. Это работы А.Н.Веселовского, Ф.Ф.Зелинского, В.Н.Перетца, М.Н.Тихомирова, Д.С.Лихачева, С.И.Радцига, АИ.Соболевского, В.ПЗубова, А.И.Клибанова, Я.С.Лурье, Н.А.Казаковой, Ю.Я.Когана, АФ.Замалеева, О.В.Творогова, Д.М.Буланина, Ю,М.Лотмана, А.А.Тахо-Годи, Э.Д.Фролова, Г.С.Кнабе, В.С.Никоненко и др. Рецепция эпикуреизма в русской культуре никогда ранее не исследовалась, хотя история интеллектуальной жизни России свидетельствует о многовековой полемике "эпикурофилов" и "эпикурофобов" и о существовании эпикурейской философской традиции.

В обширной мировой литературе об Эпикуре нет специального труда, посвященного его философии религии и влиянию ее в истории европейской философской традиции. Проблема философии религии Эпикура многими авторами сводится к решению вопроса: был ли он атеистом или нет. Большинством отечественных исследователей античной философии и древнего свободомыслия (В.Ф.Асмус, М.П.Баскин, В.Г.Борухович, И.ПВороницын, А.П.Каждан, Ф.Х.Кессиди, С.ЯЛурье, АО.Маковельский, Я.Я.Поварков, З.АТажуризина, Э.Д.Фролов, А.Н.Чанышев и др.) принята точка зрения, что Эпикур - выдающийся атеист древнего мира. Швейцарский историк АБоннар считал его атеизм " практическим"также его характеризовал и британский специалист Дж.Троуверхи Французский историк античной философии Д.Бабю полагал, что воззрения Эпикура - "преряженная форма атеизма", "рационалистическая доктрина пользующаяся религиозными выразительными средствами"™1, а голландская исследовательница К.де Фогель писала, что Эпикур - атеист, отрицающий не бога, а - провидение^. Решение проблемы отношения Эпикура к религии может быть найдено только на пути выяснения специфики античного безбожия и рассмотрения теологии в контексте эпикурейской философии религии. Профессор Эдинбургского университета А.Маар и профессор Боннского университета В.Шмид отмечали, что Эпикур оказал философскую поддержку благочестию, а его теологию следует рассматривать как философию олимпийской религии. Такого же мнения придерживался и современный немецкий исследователь Д.ЛемкеХУ

Отечественные и зарубежные историки философии единодушно указывают на необходимость разрешения проблемы отношения Эпикура к религии. А.Ф.Лосев писал: "Атеизм Эпикура настолько своеобразен и оригинален, настолько специфичен и необычен, что он требует самого тончайшего и внимательного изучения""'1. Французский историк философии О.Блок заявил в 1973 году, что следует изучать философию Эпикура, так как "его учение есть кульминация в к XVII истории античного материализма по отношению к религии .

Цель и задачи исследования. Целью диссерационной работы является исследование философии религии Эпикура, а также история ее рецепции и интерпретации в европейской мысли (1 в. до н. э. - второй пол. XIX в.). Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- определить значение философии религии Эпикура в истории античной философии религии

- дать характеристику особенностей античного понимания понятия "безбожие" и определить место Эпикура в истории античного атеизма

- выявить значение философии религии в философской системе Эпикура

- исследовать особенности теологии Эпикура

- проанализировать специфику учения Эпикура о благочестии

- охарактеризовать значение эпикуреизма в истории свободомыслия

- исследовать особенности западноевропейской эпикурейской традиции

- изучить историю распространения и восприятия эпикурейской философии в России.

Источники исследования. Диссертация написана на основе изучения двух групп источников:

- античные источники, включающие дошедшие до нас сочинения самого Эпикура, его учеников и последователей, прежде всего Диогена Эноандского, Лукреция и Филодема, а также Лукиана; тексты античных философов - предшественников или критиков эпикуреизма: Демокрита, софистов, Еврипида, Диагора, Феодора, Платона, Аристотеля, греческих и римских стоиков, Цицерона, Плутарха и др.; сочинения античных историков и доксографическая литература. Некоторые источники впервые вводятся в научный оборот на русском языке.

- источники по истории эпикурейской традиции, включающие сочинения отцов церкви, произведения западноевропейских философов средневековья, эпохи Возрождения и Нового времени; древнерусские флорилегии, русские рукописные источники XVIII в.; сочинения отечественных мыслителей XVI- XIX вв.

Методологические основания исследования. Методология исследования базируется на принципах объективности и историзма, единства логического и исторического подходов, комплексного анализа поставленной проблемы. В основу исследования положен метод историко-философского изучения источников, способствующий реконструкции философского учения на основе сохранившихся материалов, предполагающий терминологический, сравнительный и сопоставительный анализ текстов, проясняющий их логику и содержание, а также рассмотрение имеющейся традиции филологических и философских комментариев.

В диссертации применен метод семантического анализа изображений для интерпретации декора некоторых памятников античного прикладного искусства.

В качестве методологического основания для изучения философии религии Эпикура в диссертации использовано рассмотрение античной философии религии как раннего этапа европейской философии религии, выраженное в трудах О.Гильберта, Г.Г.Майорова*™1, В.Шмида, Д.Бабю, Л.Н.Митрохина, Ю.А.Кимелева, а также других отечественных и западных историков идей.

Основные научные результаты и новизна диссертационного исследования. Диссертация является первым монографическим исследованием философии религии Эпикура, в ней показано, что философия религии была имплицитным внутренним элементом философской системы Эпикура. В диссертации впервые рассматривается эпикурейская традиция в отечественной мысли, а также анализируется в целом восприятие и интерпретация эпикуреизма как особое направление в западноевропейской классической традиции. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- в диссертации выявлены особенности древнегреческого понимания понятия "безбожие"; показано, что отношение Эпикура к религии отличается от концепций знаменитых атеистов древности, перечисленных в списке Клитомаха Карфагенского

- в диссертации определено значение философии религии в философской системе Эпикура; выявлена связь философии религии с атомистическим учением о природе, особенностями эпикурейской теории познания и эвдемонизмом

- в диссертации предложена реконструкция теологии Эпикура; определено значение учения Эпикура о богах для его этики; выявлены особенности благочестия Эпикура и созданного им секулярного культа

- в диссертации показано, что в европейской культуре, начиная с середины I в. до н. э., существовала эпикурейская традиция, связанная с восприятием и распространением атомизма, секулярной этики и свободомыслия. В диссертации исследовано значение этики и философии религии эпикуреизма для формирования нового этического идеала в Древнем Риме периода заката республики и начала империи; рассмотрена проблема сопоставления иудаизма и эпикуреизма; исследованы причины формального сходства эпикуреизма и раннего христианства; проанализировано отношение к учению Эпикура отцов церкви; отмечены характерные черты средневекового восприятия эпикуреизма; рассмотрены рецепция и особенности интерпретации физики, этики и философии религии Эпикура в эпоху Возрождения и Новое время

- в диссертации показано, что рецепция и интерпретация эпикуреизма -существенный элемент отечественной классической традиции, что многовековая полемика противников и сторонников эпикуреизма отразила общие тенденции идейного противостояния в общественной мысли в России. В диссертации доказана аутентичность изречений Эпикура в "Пчеле"; исследовано отношение к учению Эпикура русских мыслителей ХУ-ХУИ вв.; определено значение эпикуреизма для формирования идеалов русского Просвещения; рассмотрена полемика по поводу философского наследия Эпикура в русской мысли XIX в.; проанализирована советская историография об отношении Эпикура к религии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация открывает новое направление в исследовании классической традиции, впервые рассмотрев историю распространения и влияния философии Эпикура в России. Диссертация создает основу для дальнейшего изучения эпикурейской традиции как в отечественной, так и в мировой культуре, раскрыв ее значение как особого элемента классической традиции, повлиявшего на формирование и развитие естественнонаучной картины мира, секулярной этики и свободомыслия. Специальное исследование философии религии в контексте философской системы Эпикура восполняет определенный пробел в отечественной и зарубежной историографии по античной философии и философии религии.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследовательской работе, а также в учебно-педагогической практике при составлении учебников и пособий, для чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсам истории философии, философии религии, истории свободомыслия и культурологии.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены в 45 публикациях автора (общим объемом 51 п.л.), среди которых две монографии: "Парадоксы теологии Эпикура" (СПб., 2000) и "Сад Эпикура. Философия религии Эпикура и эпикурейская традиция в истории европейской культуры" (СПб.: СПбГУ - в печати).

Результаты исследования неоднократно освещались автором в докладах на научных конференциях, в том числе на IV-ом конгрессе Международного общества по изучению классической традиции (Тюбинген, 1998), Международной конференции памяти АФ.Лосева "Образ мира - структура и целое" (Москва, 1998), конференциях Санкт-Петербургского Платоновского Общества, Санкт-Петербургских религиоведческих чтениях и др.

На основе материалов исследования соискатель подготовила курс лекций "Античная философия религии", который читает на философском факультете СПбГУ ("Античная философия религии. Программа и методические указания к спецкурсу". СПб.: СПбГУ, 1998,- 1,5 п.л.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации определена поставленными задачами исследования и опирается на проблемно-исторический принцип изложения материала. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия религии Эпикура и эпикурейская традиция в истории европейской мысли"

Выводы:

I. В Киевской Руси сведения об эпикурейцах как о противниках христианства могли быть получены из текста Нового Завета. Важным источником информации об атомистической философии служили также сочинения отцов церкви. Древнерусский читатель вслед за авторами патристической литературы, не различал натурфилософские идеи Демокрита и Эпикура, но с некоторыми оригинальными положениями эпикуровской этики он был знаком благодаря "Пчеле". В этом византийском флорилегии тексты Эпикура подверглись христианизирующей обработке. Сопоставление фрагментов Эпикура в "Пчеле" с другими собраниями его изречений показывает, что в основе "Пчелы", наряду с иными источниками, лежит один или несколько сборников максим Эпикура, составленных его последователями. Из "Пчелы" стали известны на Руси девять фрагментов из произведений Эпикура, выражающих некоторые положения его эвдемонистического учения; представления о поведении мудреца; отношение к иррелевантным богам.

2. Во второй половине XVI века, свободомыслящие, выступавшие в западнорусских землях, получили со стороны своих обличителей прозвание "эпикурейцев". От конца XVI века до нас дошел документ с многозначительным названием: "Позов одному русскому секты Эпикуровой". Особое место в русской культуре XVI века принадлежит Максиму Греку, многочисленные сочинения и переводы которого обильно оснащены ссылками и цитатами из античных авторов. Он негативно, в духе патристической традиции, относился к эпикурейской этике и к учению о свободе воли.

3. В XVII веке в Киево-Могилянской и Московской славяно-греко-латинских академиях при изучении истории философии рассматривались и воззрения Эпикура. В этой среде он подвергался критике за учение о природе, отвери гавшее провиденциализм.

4. В связи с формированием в России в XVIII веке рационалистических естественнонаучных традиций произошло обращение к атомизму. Русские просветители, вслед за французскими, видели себя наследниками Эпикура и Лукреция в решении вопросов о происхождении вселенной, о строении материи, о единстве души и тела, в этике, в учении о возникновении государства, в отрицании божественного промысла, в критике религии и суеверий. Интересуясь этикой Эпикура, они стремились защитить его учение от неправильной интерпретации и грубого извращения. В целях опровержения материалистических воззрений, наряду с литературой против энциклопедистов, в России были опубликованы специально написанные сочинения, разоблачающие "заблуждения Эпикуровы".

5. Идеи свободы и равенства, культ разума, свойственные романтической преддекабристской эпохе, способствовали популярности эпикурейского эв-демонического идеала. В поэзии Пушкина, Полежаева, в творчестве некоторых декабристов звучали эпикурейские мотивы.

6. Русские мыслители демократического направления использовали идеи Демокрита и Эпикура в полемике против фидеистов, в борьбе за материалистическое и антитеологическое объяснение природы. Для них эпикуреизм был символом просвещения и науки. Богословы в оценках его философии исходили из отношения к ней отцов церкви. Большинство православных богословов утверждало, что эпикуреизм был создан разочарованным язычником, не знавшим христианства, а поэтому его критику религии нельзя относить к христианской вере. Однако некоторые считали, что эпикуреизм расчистил дорогу христианству своей критикой язычества.

7. Во второй половине XIX века богословская критика эпикуреизма была в основном направлена против его истолкования позитивизмом, приверженцы которого пропагандировали естествознание и секулярную этику. В 18891890 гг. в России в публичных лекциях и в журналах развернулась полемика по поводу отношения Эпикура к религии.

8. В советской историографии учение Эпикура не избежало как вульгарно-социологических интерпретаций, так и критики за "уступки идеализму" и индетерминизм. Господствующим было мнение, что Эпикур был выдающимся материалистом и атеистом древности. Особенности его критики религии, значение учения о богах, содержание в целом его философии религии не были исследованы достаточно глубоко.

1 Cizevsky D. Plato im Russland//Aus Zwei Welten. Leiden, 1956. S.45-65.

См.: Свеницкий И.С. Начала философии в русской литературе XI-XVI вв.

Львов, 1901; Тихомиров М.Н. Философия в Древней Руси // Русская культура X-XVIII вв. М., 1968. С.90-172; Становление философской мысли в Киевской Руси. М., 1984;

Поляков Л.В. Христианизация и становление философии в Киевской Руси// Вопросы научного атеизма, вып.32. М., 1985. С.268; Замалеев А.Ф. Философская мысль в средневековой Руси. Л. 1987. ш Повесть временных лет. М.-Л.Д950. T.I. С.102.

1V См.: Творогов О.В. Античные мифы в древнерусской литературе XI-XVJ вв.// Труды Отд. древнерусской литературы . Ин-т русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР, т. 33. М.-Л., 1979. С.3-31. v См.: Никольский Н. О литературных трудах митрополита Климента Смоляти-ча, писателя XII в. СПб., 1892. С. 104. т Житие и жизнь великия княжны Ефросинии Суздальской: Списано иноком Григорием. СПб., 1888. С.67.

V11 Слово Даниила Заточника по редакциям ХД и ХШ вв. и их переделкам. Подг. к печ. Н.Н.Зарубин. Л., 1932. С.59.(Памятники древнерусск. литературы; вып.З). См.: Тихомиров М.Н: Указ.соч. С.101.

1Х См.: Буланин Д.М. Классическая культура в Древней Руси и проблемы ее изучения// Русская и грузинская средневековые литературы. Л. 1979. С.36. х См.: Перетц В,Н. Сведения об античном мире в Древней Руси XI-XIV ш.ИГермес: Научно-популярный вестник древнего и нового мира, т.2, 1917. С.205-210,227-229,243-247,259-262; т.23, 1919. С.181-185. я См.: Архангельский A.C. К изучению древнерусской литературы: Творения отцов церкви в древнерусской письменности. СПб., 1888. С.5-7. хи Фролов Э.Д. Русская историография античности (до середины XIX в.). Л., 1967. С.22. Прим.29.

Творения Василия Великого. М., 1853. 4.1. С.3-4. (Творения св.отцев в русск.переводе. Изд. при Моск. дух. академии: Т.5). w См. Успенский В. Толковая Палея. Казань, 1876. С. 12. xv Перетц В.Н. Указ.соч. //Гермес, т. 23,1919. С.185.

Историографию изучения древнерусской "Пчелы" см.: Сперанский М.Н. Переводные сборники изречений в славяно-русской письменности: Исследование и тексты. М., 1904. С. 156-174; Щеглова С.А. "Пчела" по рукописям киевских библиотек: Опыт изучения и тексты. СПб., 1910. С.1-28; Творогов О.В. Пчела// Словарь книжников и книжности в Древней Руси. Л., 1987. Вып.1. С.386-387.

1 ГПБ F.n. 1.44. Л.1. Опубликовано в кн.: Семенов В. Древняя русская "Пчела" по пергаменному списку И Сборник Отд. Русского языка и словесности. СПб., 1893, т.54, №4. С.1

V1U Wachsmuth С. Studien zu den Griechischen Florilegien. Berlin, 1882. S. 110. ^ Сперанский M.H. Указ. соч. С.80. Прим.38. См.: Loci communes// Maximu confessoris opera omnia// Patrología cursus completas. Seria Graeca/Ed. J-P.Migne. Paris, 1865.T.91. Col.721-1018. ^ См.: Antonii monachi. Melissae// Ibid.T.136. Col.792-1244. 50111 См.: Epicúrea. Ed.H.Uzener. Stuttgart: Teubner.1966.

См.: Epicurus: The Extant Remains. Ed.C.Bailey. Oxford, 1926. Фрагменты Эпикура. Пер. и прим. С.И.Соболевского//Лукреций. О природе вещей. М.-Л., 1947. Т.2. С.517-662. v Epicuro.Opere. Ed.G.Arrighetti.Torino.l960. ^ Архив, ГМИР, К Ш. Оп. 1/4. № 538. Л.325 об.

Главы 36-63 древнерусской "Пчелы" соответствуют главам 43-70 собрания

Максима. хх™ См.: Бессонов П. Книга Пчела: Памятник древней русской словесности. СПб., 1857. С.49. хетш Все переводы, за исключением особо оговариваемого случая, даются по изданию: Лукреций. О природе вещей. Т.2. хых См.: Сперанский М.Н. Указ.соч. Приложения. С.85. См.: Usener H./Endeckt und mitgetheilt von К. Wotke Epikurische Spmchsammlung/AViener Studien, 1888.H.2. S.191-198. ™ См.: Ibid. S.189. ш В "Пчеле" 1643 года (ГМИР). "Епикурие. Хвала и честь и держава пребла-женному естеству небесному яко яже нужденая и потребная всем, сотвори скоро обретайся, а же не всем потребная не токмо едине и богатым не скоро обретается" (Л 291). 30000 См.: Зубов В.П. Аристотель. М., 1963. С.ЗЗЗ.

XXX!V В.Семенов указывает в примечании 1 на с.384, что в рукописи № 295 из собрания Ундольского прибавлено: "но обач отвержано от него". В "Пчеле" 1643 г. (ГМИР): "Но обаче утвержаися от него" (Л.309). xscv В "Пчеле" 1643 г.: "На ино можеши твердо доискати себе, а не в смерти. Вси бо живем во граде не во огражене" (Л. 316).

XXXV1 Usener .H. Epikurische Spruchsammlung. S. 190. xsxvii См.: Arighetti G. Note//Epicuro. Opere.P.562. xxxvm семенов в. Материалы к литературной истории русских Пчел. М.1895.

С.Ш. ххх,х Щеглова С.А. Указ. соч. С. 18. х! См.: Сперанский М.Н. Указ. соч. С. 106.

История русской литературы. М. Л.1941. Т.1. С.174. xlu Клибанов А.И. К проблеме античного наследия в памятниках древнерусской письменности // Тр. Отд. древнерусск. литературы. Ин-т русск. литературы (Пушкинский дом) АН СССР. M.-JL, 1957. T.XIII. С. 160. х1ш См.: Клибанов А.И. Реформационное движение в России в XIV- первой пол. XVI в. М., 1960. С.361-363; Буланин Д.М. Переводы и послания Максима Грека. Л., 1984. С.73; Лурье Я. С. Элементы Возрождения на Руси в конце XV - первой пол. XVI века// Литература эпохи Возрождения и проблемы всемирной литературы. М., 1967. С.202. x!lv См.: Казакова H.A. "Пророчества еллинских мудрецов" и их изображения в русской живописи XVI-XVII вв.// Тр. Отд. древнерусск. литературы. Ин-т русск. литературы (Пушкинский дом) АН СССР. М.-Л., Т. XVII, 1961.С.367,366; Она же. Очерки по истории русской общественной мысли. Первая треть XVI века. Л., 1970. xiv Цит. по: Клибанов А.И. Реформационные движения в России. С.359. ^ См.: Д.М. Буланин. Источники античных реминисценций в сочинениях Максима Грека // Тр. Отд. древнерусск. литературы. Ин-т русск. литературы (Пушкинский дом) АН СССР. М.-Л., Т. XXXIII, 1979. С.77 и сл. xi™ Цит.по: Византийский временник, t.XIV. С. 171-172. dV5n Сочинения преподобного Максима Грека, ч.П. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1910. С.273. rilx Там же. С.251.

I Там же. С.37.

II Соболевский А.И. Переводная литература Московской Руси XIV-XVII веков// СОРЯС, T.XXIV, .№ 1.1903. С.289.

III Цит. по: "Писанейце" Аввакума//Н.С.Демкова. Из истории ранней старообрядческой литературы// Тр. Отд. древнерусск. литературы. Ин-т русск. литературы (Пушкинский дом) АН СССР,т. XXVIII. Л., 1974.

1111 См.: Русские народные картинки. Собрал и описал Д.Ровинский. Кн. 3. СПб., 1881, №795. hv Apophthegmata Graeca ex Plutarcho et Diogene Laertio atque Stobai. Ed. Henricus Stephanus, 1568. Апофтегмата, то есть кратких витиеватых и нравоучительских речей книги три. СПб., 1716. С.93. ivi См.: Лавровский А.Н. Феофилакт Лопатинский и его библиотека. Калинин,

1947. vu См.: Луппов C.B. Книга в России в первой четверти XVHI в. Л., 1973. С.201. ivüi Татищев В.Н. Избр. произв. Л., 1979. С.75.

1к Цит.по: Светлов Л.Б. Писатель вольнодумец В.П.Колычев// Вопросы истории религии и атеизма, т .III, 1956. С.249-250. k См.: Избранные произведения русских мыслителей второй половины XVIII в. M., 1952.Т.1.С.342.

1x1 См.: Шевырев С.П. История императорского Московского университета. М., 1855. С.142. ku Цит.по кн.: Коган Ю.Я. Очерки по истории русской атеистической мысли XVIII века. M., 1962. С.259. 1x111 Там же. С .272. "Покоящийся трудолюбец", ч.2, 1784. С.258-259.

Lxv См.: И.Я.Щипанов. Философия русского просвещения. М., 1971. С.169-170. k" См.: Избранные произведения русских мыслителей второй половины XVII века. М., 1952. С.406-408.

Sxvii Радищев А.Н. Полн.собр.соч. М., 1941. Т.2. С.95.

Изложение главнейших систем нравственных древних и новейших философов. Рассуждение, написанное кандидатом Захарием Савицким для получения степени Магистра по части теоретической и практической философии. Харьков,1825. С.45. fax Луппол И.К. Историко-философские этюды. М.-Л., 1935. С.178. !хх Зерцало древней учености или описание древних философов, их сект и различных упражнений. М., 1787. С.14.

1x511 Кнз.Птр.Шлкв. Эшшур//Приятное и полезное препровождение времени, ч. 12. М., 1796. С.380.

55001 См.: Б.Ситковский. К истории атеизма в России. Обзор атеистической и материалистической литературы в России в конце XVIII - начале XX вв.// Книга и пролетарская революция, № 4, 1938. С.43-47; Шахнович М.М. Эпикур и история русского атеизма XVIII - начала XX в.// Атеистические традиции русского народа. Л.; ГМИР, 1982. С Л40-145.

151X111 Берний. Отмщенная религия. 10 песней. СПб., 1816. С.70. lxxiy Там же. С.87. lxxv Против Люкреция, девять книг о боге и естестве. Сочинение кардинала Мельхиора Полиньяка. М., 1803. С.8,13,71,113.

XXV1 Гейнекций И.Г. Основания умственной и нравоучительной философии. М., 1766. С.58. ixxvii gpyjgjgp ii Сокращенная история философии от начала мира до нынешних времен. М., 1785. С.7. Там же. С. 178.

Краткая история о философах и славных женах, сочиненная господином Бю-ри. М., 1804. С.212.

1ххх Коган Ю.Я. Очерки по истории русской атеистической мысли XVIII в. С.297

298. lxsxi Архив ГМИР. Фонд К Ш, опись 1, № 191. ххх" М.И. Шахнович. Новый памятник русского свободомыслия XVIII в .//Звенья, № 8. М.,1950. С.734-735. ьовш qm : щахнович м.И. Первый русский космогонист И.Д.Ертов//Природа, 1951, № 4. С.71-75; Светлов Л.А. А.Н.Радищев и политические процессы конца XVIII в.//Из истории русской философии XVin-XIX вв. М., 1952. С.52-54; Коган Ю.Я. Преследование русских вольнодумцев во второй половине XVIII в. (По материалам Тайной экспедиции)//Во«росы истории религии и атеизма, 1956, № 4. С.182-202. Мое время. Записки Г.С.Винского. СПб., б.г.С.45. xxxv дт0 произведение входит также в состав другого рукописного сборника - в Ш-ью часть второго тома "Библиотеки здравого рассудка, или собрания важных сочинений для спасения" (ЦГИАЛ, Ф.109, оп.З, № 1483). См. о нем: М.М.Персии. Русский атеистический рукописный сборник конца XVIII - начала XIX в ./¡Вопросы истории религии и атеизма, т. VII .М., .1959. С.361-394.

Архив ГМИР. Там же. С.29. i»«™ эт0 произведение в России распространялось в списках, например, в рукописном отделе РНБ им. Салтыкова-Щедрина хранится "Сборник всячины", в третьем томе которого (Собрание Титова е.х.2918) оно есть. О популярности идей Руссо в России см.: Ю.М.Лотман. Руссо и русская культура XVIII-XIX в. // Ж.Ж.Руссо. Трактаты. М., 1969. С.555-605. lxxxvm Фонвизин Д.И. Чистосердечное признание о делах моих и помышлени-ях//Русская проза XVIII века. М., 1971. С.395.

1жсйх Архив ГМИР.Там же. Л. 131 об. хс См. подробнее в: Шахнович М.М. Идеи античного атеизма в русском рукописном памятнике XVIII века "Зерцало безбожия¡Научно-атеистические исследования в музеях, Л., ГМИР, 1986. С. 5-17.

Kd Архив ГМИР. Там же. Л. 129. хси Там же. Л. 129-130. хсШ Там же. Л. 136 об.

XCIV Галич А.И. История философских систем. СПб., 1818. С.116. scv Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина// Статья 3. - Избр.соч. М.-Л., 1949. С. 533. хс« б Хомашевский. К.Н.Батюшков.// К.Батюшков. Стихотворения. М., 1948.

C.IV. xevii Пушкин A.C. Полн.собр.соч. Т.7. С. 188. xcviii Там же. Т. 10. С.828. xdx Там же. Т.7. С. 112.

0 Лотман Ю.М. Заметки к проблеме "Пушкин и французская культу-ра'7/Ю.М.Лотман. Пушкин. СПб., 1997. С.360-361. ci Полежаев А.И. Соч. М.1955. С. 195-196. си Барятинский А.П. О боге.// Избр. соц.-политич. и филос. произв. декабристов. М. 1951. Т.2. С.440. Подобные идеи содержатся и в стихотворении Полежаева "Александру Петровичу Львовскому" (см.: Полежаев А.И. Указ. соч. С.80-81.). См.: Чернышевский Н.Г. Полн. собр. соч. М„ 1950. Т.З. С.438. civ Там же. Т. 14. С.650. Герцен А.И. Собр. соч. в 30-ти т. М., 1954. Т.З. С. 194-196. Там же. С.215. Там же. С. 197-198. ^ Писарев Д.И. Полн. собр. соч. СПб.,1911. Т.2. С.98-102. cix Писарев Д.И. Полн. собр. соч. СПб., 1894. Т.4. С.128. сх Менделеев Д.И. Сочинения. Л.-М., 1949. Т. 16. С.909. 0x1 Менделеев Д.И. Заветные мысли. СПб., 1905. С.413. 050 Менделеев Д.И. Избр.соч. 1934. Т.2. С.383. схт Филиппов М.М. Философия действительности. СПб., 1893. С.464. CX!V Филиппов М.М. История философии. СПб., 1903. Т.1, вып.2, С.190,201. cxv См.: Назарьев И. Краткая история философии. Воронеж, 1895. С.71.

CXV1 Гавриил (Воскресенский). История философии: в 6-ти частях. Казань, 1837.4.1. С. 164,168. ex™ "крайнее развитие психопатологический процесс получает у Эпикура и его последователей". Чаленко И,Я. Независимость христианского учения о нравственности от этики античных философов. Полтава, 1912. 4.2. С.1029,1040. cxvm гогоцкий q философский лексикон. Киев, 1873. Т.4.Вып.2. С.215. схк Гогоцкий С. Указ.соч. С.264. схх Кудрявцев-Платонов В.Д. Сочинения. Изд.2-е. М., 1898. Т.2 Вып.З. С.110-111.

Кудрявцев-Шатонов В.Д. Материалистический атомизм. Прибавление к творениям святых отцов. М., 1880.Кн.З. С.677. хиш Данилевский H .Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения слаянского мира к германо-романскому. СПб., 1995. С.404. сххш Остроумов М. История философии в отношении к откровению. Харьков, 1886. С.268. cxwv См.: Виноградов Н. Взгляд Лукреция Кара на религию в его поэме "О природе". Казань, 1896. С.49,56. ™ Там же. С.53.

CXXV1 См.: Невзоров И. Мораль стоицизма и христианское нравоучение. СПб., 1895. схх™ См.: Корсунский И. Судьба идеи о боге в истории религиозно-философского миросозерцания Древней Греции. Харьков, 1890. С.248. cxxvm Миронов А. Высшее благо по учению Эпикура// Вера и разум, 1887, № 5. С.229. смах См.: Лесевич В.В. Первые провозвестники позитивизма¡/Отечественные записки, 1873, №11. С.536-537. Катков М. Очерки древнейшего периода греческой философии. М., 1853. С. 156.

СХХХ1 См.: Чичерин Б. История политических учений. Изд.2-е. М., 1903. 4.1. С.84,85. схххп £м . g^jjjjep ф ф Эпикуреизм и его отношение к новейшим теориям естественных и философских наук. Одесса, 1889. С.29. схххш £м ; Кулаковский Ю.А. Поэма Лукреция "О природе"¡¡Киевские университетские известия, 1887, № 1. С.25. cxxxiv £м . Кулаковский ю.А. Философия Эпикура и вновь открытые его изречения ¡¡Киевские университетские известия, 1889, №4. С.18. cxxxv См.: Иванов Ив. Забытые предшественники XVIII века //Русская мысль, 1890, февраль. С.86-103; Модестов В. Эпикуреизм и современный интерес к шму!/Русская мысль, 1890, март. С.42-57.

C!BKW Корелин М.С. Падение античного миросозерцания. Изд.2-е. СПб., 1901. С.88,89,93. схххта дарадиев в Эпикур и его проблема освобождения людей от богов. Казань, 1911. С.22.

Тамже. С.39. cxxxix См.: Богданов A.A. Философия живого опыта. СПб., 1913. С.89.

0x1 Плеханов Г.В. О религии и церкви. М., 1978. С.478. cxh См.: Плеханов Г.В. Избр. филос. произв., Т.4. С.250. cxlu См.: Плеханов Г.В. Избр. филос. произв., Т.2. С.388. cx!iii Минский Н. На общественные темы. СПб., 1909. С. 122. охЬ См.: Очерки по философии марксизма. СПб., 1908. С. 160-161. cxlv Очерки по философии марксизма. С.117. схЫ См.: Там же. С. 128-129. cxivii Там же. С.156-160. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.47. С. 142. cxlíx Там же. Т.29. С.263-271.

01 См.: Шахнович М.М. Эпикурейская традиция и история советского атеизма// Социально-философские аспекты критики религии. Л.:ГМИР, 1981. С.38-58.

CÍ1 См.: Боричевский И. У древнейших истоков идеалистической легенды об Эпикуре// Пролетарская Книга и русская Революция, 1922, № 7. С.8-12: Он же. У древнейших истоков идеалистической легенды о Платоне//Там же, № 8. С.5-8; Он же. Истинное лицо древнего Сада Эпикура// Записки научного общества марксистов, 1922, №4. С.125-133. d" Записки научного общества марксистов, 1922, № 4. С. 132. с1ш См.: Боричевский И. Логика Эпикура. Опыт восстановления "'Каноники'7/ Известия ЛГУ, т.2, 1930. С.240-262; Он же. Краткий очерк истории древнего материализма. Л., 1930; Он же. Демокрит и Эпикур в борьбе за основы атомизма// Архив истории науки и техники, cep.l. Т.З. Л., 1936; См.: Боричевский И. Существует ли история философии как наука// Записки научного общества марксистов, 1922, № 2. оЪу См.: Под знаменем марксизма, 1925, № 7. С.45. dv См.: Каутский К. Этика и материалистическое понимание истории. СПб., 1906. С.7-14;18. clvi Танхилевич О. Эпикур и эпикуреизм. М., 1926. С.7. dv" Там же. С. 115. с!та! См.: Под знаменем марксизма, 1926, № 3. С.256-262. с1ш См.: Книга для чтения по истории философии. Т.1. М.1924. С.401. с1х См.: Вестник Коммунистической академии, № 4. М., 1923. С.95. clxi Танхилевич О. Указ. соч. С.33-34. cbdl См.: Скитский Б.В. Классовая природа учения стоиков и эпикурейцев// Известия Горского педагогического института, т.5. Владикавказ, 1929. С.59. с1хш См.: Лукачевский А.Т. Очерки по истории атеизма// Антирелигиозник, 1930, № 11.С.63. clX!V См.: Сережников В.К. Очерки по истории философии. М., 1929. С. 187. сЬя Луппол И.П. Атеизм// Большая Советская Энциклопедия. Т.1. М., 1920. С.738. c!xvi См.: Вороницин И.П. История атеизма. Изд.З-е. М.,1930. С.21, ckvu См.: Лукачевский А. Очерки по истории атеизма// Антирелигиозник, 1929, № 10. С.45. с1х™ См.: Баскин М.П. Атеизм в Древней Греции// Антирелигиозник, 1938, № 12.

С.27. clxix См.: История философии. Т.1. М., 1940. С.278. сЬк Лукреций. О природе вещей. Т.2. М., 1947. С.499. с1хм Дынник М.А. За марксистское изучение античного материализма// Вестник древней истории, 1948, № 4. С.5. ckxil Александров Г.Ф. История западноевропейской философии. Изд.2-е. М., 1946. С.92. скхш Александров Г.Ф. Борьба материализма и идеализма в античной философии. М., 1941. С.77. cixxiv Лурье С.Я. Демокрит. М„ 1937. С. 133. c!xxv См.: Маковельский А.О. Материализм в древности// Известия Азерб.гос.ун-та. Т. 13. Баку, 1928. С.63-82; Он же: Древнегреческие атомисты. Баку, 1946; Он же. К вопросу об атеизме Лукреция// Ежегодник Музея истории религии и атеизма, т. 3, 1959. С.372-376. ob«« £м. щакирзаде а Эпикур - великий материалист и атеист античности // Труды института истории и философии. Т.2. Баку, 1952. С.22-44; Он же. Учение Эпикура о бытии//Там же. Т.6.1955. С. 155-208; Он же. Учение Эпикура о познании// Там же. Т.7.1955. С. 158-189. cl4Xvii Он же. Эпикур. М, 1963. С.69. cixxviu qm . кардашев д pj Философские воззрения Эпикура. Автореф. докт.дис. М., 1953. С.З, 8,11,12,14,30. cbKix См.: История философии. T.l М., 1957. С.132. cixxx См.: Там же. cixxxi . fi0BapK0B я я. Освободить мир от страха перед богами/Наука и религия, № 9, 1978. С.48-49. fem . раланза и ff Об антиисторической характеристике взглядов античных материалистов на религию// Вестник МГУ, сер.8, 1960, № 3. С.76-83. сьжхш ф а Петровский перевел слова Лукреция: "Те, кто правильно мыслят, что боги проводят жизнь беззаботно", - так: 'Те, кто познал, что боги живут безмятежно". (Лукреций. Т.1.1945. С.371.). cixxxtv cOKOJIOB в.В. Философия древности и средневековья// Антология мировой философии. T.l. М., 1969. 4.1. С.37. ckxxv См . Асмус в ф Античная философия. Изд. 2-е. М., 1976. С.427. cisxxw : Поварков Я.Я. Мировоззрение Эпикура. Автореф.канд.дис. М., 1965; Он же. "Боги" Эпикура: парадокс или концепцияИПрирода, 1965, № 9. С.77; Он же. Четыре проблемы Эпикура// Вопросы философии, 1966, № 8. С. 104-115. ctaxvu £м . досев а ф История античной эстетики. Ранний эллинизм. С.179-181. etwa™ «g отличие от Демокрита. Эпикур и Лукреций утвердили безоговорочный "деизм" (Лосев А.Ф. История античной эстетики. Ранняя классика. М., 1963. С.460); "Атомисты. не атеисты, а деисты" (Там же. С.444.); "Деизм эпикурейцев с полной необходимостью вытекает из их эмпирически-гедонистического учения" (Он же. История античной эстетики. Ранний эллинизм. С.209). См.: Новицкий О. Постепенное развитие древних философских учений. Киев, 1860. Ч.З. С.269. cixxxa £м : кессИдИ ф х. Религиозное свободомыслие и атеизм в Древней Греции// Философские науки, 1962, № 1. С.45-60; История и теория атеизма. М., 1962. С.99-100. 0X0 См.: История свободомыслия и атеизма в Европе. М., 1966. С.25. CXCä См.: Григорьян М.М. Курс лекций по истории атеизма. Изд.2-е. М . 1974. С.30-32. См.: Пашков H.A. История и теория атеизма. М., 1974. С.234-241. ^ См.: История и теория атеизма. М., 1974. С.234-241.

292

CXCIV См.: Крывелев И.А. История религии. Т.1. М., 1975. С. 115. cxcv См.: Фролов Э.Д. Религия и атеизм в античном мире// Вопросы научного атеизма, вып.20. М., 1976. С. 129-131.

Заключение

Философия религии была имплицитным внутренним элементом философской системы Эпикура, аспекты которой содержались во всех фундаментальных частях его доктрины - физике, канонике и этике. Она была основана на материалистическом атомистическом учении о природе и связана с особенностями эпикурейской теории познания. В учении о природе Эпикур выступал против теокосмогоний и философских теорий о перводвигателе и демиурге. На основе атомизма, сочетавшегося с принципом самоорганизации материи, Эпикур отверг провиденциализм и телеологию и связанную с ней теодицею. Ему принадлежит знаменитое заключение о том, что представление о божестве как всеблагом промыслителе несовместимо с наличием зла в мире. Эпикур разрушил фаталистическое понимание необходимости. Развивая атомистическую доктрину, он создал теорию спонтанного отклонения атома от прямой линии, определившую источник движения как имманентно присущий самой материи, расширившую понятие атома как первопричины и послужившую теоретическим основанием его нравоучения. Эпикур полагал, что исследование природы как средство освобождения человека от суеверий способствует нравственному воспитанию человека. Эпикур отвергал все виды суеверий, объясняя их происхождение невежеством и непониманием роли случайных совпадений для возникновения представлений о знамениях богов.

Эпикур был одним из основоположников психологической теории происхождения религии. Он определял основную психологическую причину возникновения и существования религии как страх: во-первых - перед олимпийскими богами, во-вторых - перед смертью. Эпикур отрицал традиционные представления и воззрения других философов о богах, создал особую теологию и новое понимание благочестия. Эти згляды Эпикура существенно отличались от воззрений известных древнегреческих безбожников - софистов, Диагора, Феодора, Эвгемера, а также и от концепции Демокрита.

В основе теологии Эпикура - аргумент так называемого "исторического" или "психологического" доказательства бытия бога. Понятие пдо/щфк; позволило ему объяснить наличие у людей представлений о богах: боги существуют, так как имеется очевидное знание о них. В основе представления о существовании бессмертных богов лежит ¡сгощма: сколько смертных - столько и бессмертных. Антропоморфизм богов определяется непрерывным течением атомарных образов. Имеются два встречных потока образов: одни, существующие пат о^В-^оу, исходя из принципа исономии, равные числу смертных, образуют атомарных богов; другие, существуя ка£'щьоыЪша» - в виде подобных образов стремятся из междумирий к людям, создавая представления о богах. Боги бессмертны и блаженны.

В эпикуреизме было создано особое понимание благочестия, выраженное в стремлении к подражанию богам и общению с ними путем созерцания, не связанное с традиционной религией. Эпикур предложил секулярную теорию контроля и подражания поведению человека, добродетели которого вызваны не страхом перед наказанием богов, а мудростью

Цель философии Эпикура - создание практического учения, способного излечить человечество от болезненных фобий и указать путь спасению. Основные положения философии религии Эпикура лежат в основании его этического учения, квинтэссенцией которого стал "тетерафармакон" - учение о четырех важных истинах, знание которых указывало путь к достижению счастливой жизни. Это - отрицание ошибочных мнений о богах, вызывающих страх перед ними; отрицание ложных представлений о смерти, вызывающих страхи перед нею; регуляция желаний, приводящая к добродетели; знание того, что физическое страдание преодолимо. Гуманизм эпикурейской философии религии и эвдемонистической этики во многом предвосхитил будущие гуманистические теории.

В истории европейской культуры, начиная с середины I века до н.э., существовала многовековая эпикурейская традиция, связанная с распространением атомизма, гуманизм, секулярной этики и свободомыслия.

Эпикуреизм получил в Риме I в. до н.э. значительное интеллектуальное и культурное влияние. Учение Эпикура и, прежде всего, его этика, отношение к богам и смерти, отразились в образе жизни, искусстве, поэзии и философии периода заката республики и начала империи. С гибелью республики падает значение эпикуреизма и возрастает влияние на общественное сознание его оппонента - стоицизма. Однако и в императорскую эпоху эпикуреизм имеет большое количество приверженцев. Имеются многочисленные свидетельства популярности эпикурейской доктрины в восточных провинциях римской империи.

Существовали определенные параллели в решении некоторых этических проблем в эпикуреизме и иудаизме античной эпохи: практическая философия, выраженная в книге "Кохелет" (Экклезиаст), сходна с эпикурейским этическим учением; воззрения саддукеев были схожи с некотороми положениями эпикурейской доктрины. Эпикурейская философия получила распространение среди евреев в первые века новой эры. В иудейской традиции слово "апикорос" - эпикуреец - стало означать "безбожник".

Можно проследить некоторые аналогии между эпикуреизмом и христианством, в каждом из них своеобразно отразились крушение традиционного мировоззрения и тенденция к индивидуальным эвдемонистическим исканиям. И эпикурейская этика и христианское нравоучение предлагают лекарство для личного счастья, но их рецепты диаметрально противоположны. Отцы церкви в своей критике использовали те аргументы, которые были выдвинуты более ранними противниками эпикуреизма, вульгарно истолковавшими его этику. Многие церковные авторы еще в древности пытались сделать приемлемыми для христиан учения греческих языческих философов. Речь, однако, не шла об Эпикуре. Все христианские писатели от Афинагора до Августина критиковали эпикурейское учение о происхождении мира в результате спонтанного столкновения атомов. Негативная позиция отцов церкви к гедонистической этике, к критике Эпикуром провиденциализма, иррационализма и иммортализма, определила отрицательное отношение к философии Эпикура в христианской европейской мысли.

В средние века сочинения самого Эпикура были выведены из интеллектуального обращения, однако определенное представление о его философских воззрениях средневековые мыслители могли составить, исходя из отдельных аутентичных текстов и компилятивных сочинений, в которых систематизировалось античное философское наследие, а также текстов Арнобия и Лактанция, которые невольно служили источниками по эпикуреизму. В средние века укрепилось, идущее от Нового Завета и от отцов церкви, отношение к эпикурейцам как к враждебным церкви безбожникам, признающим лишь удовольствия плоти. Обвинения некоторых ересей в страшных заблуждениях связывались с эпикуреизмом. Эпикур, наряду с аль-Фараби, Ибн Синой и Ибн Рушдом, был объявлен враждебным христианской вере и теологии. Мы не можем говорить о сколько-нибудь значительном влиянии эпикурейских идей вплоть до XII в., когда интерес к эпикуреизму значительно возрос.

Новый этап в истории эпикурейской традиции начинается в эпоху Возрождения. Гуманисты стремились создать этическую доктрину, основанную на представлении о единстве в человеке материального тела и божественной души, в котором природное и божественное находятся не в противоборстве, а в гармонии. В отличие от традиционного христианского представления о том, что во имя спасения души необходимо преодолевать земные соблазны, гуманистическая этика провозглашала основным принципом существования человека - следование природе. Гуманисты противопоставляли христианскому аскетическому отрицанию мира приятие земного существования со всеми его радостями. Этим объясняется и возрождение ими эпикурейской этики, прежде всего, учения о наслаждении. Уже первые гуманисты стремились реабилитировать Эпикура. Особое внимание к эпикурейской этике проявилось к первой четверти XV века, когда гуманистами была осознана не только ценность земной жизни, но и оправданы разнообразные телесные и душевные потребности человека, тогда и сформировался подлинный интерес к эвдемонистическим исканиям Эпикура. Эпикуреизм оказал воздействие не только на этические учения эпохи Возрождения, но и на натурфилософию XVI века.

Учение Эпикура и, прежде всего, его эвдемонистическая этика были созвучны мироощущению интеллектуалов XVII века, однако "эпикурейцами" называли себя или получали такое прозвище люди разных мировоззрений. Подобно тому, как в Древнем Риме существовало несколько эпикурейских школ и кружков, распространявших несколько видов эпикуреизма, так и в европейском обществе были эпикурейцы трех типов: во-первых, приверженцы чувственных радостей, называвшие себя эпикурейцами, но следовавшие скорее скептической, чем эпикурейской философской традиции; во-вторых, радикальные вольнодумцы, которые бесстрашно объявляли о своем неверии, отвергали христианские представления о боге и бессмертии души, издевались над святошами и религиозным культом; в-третьих, естествоиспытатели и философы, внешне исповедовавшие уважение к религии, но опиравшиеся на атомизм Эпикура - Лукреция и пытавшиеся примирить его с христианством.

Именно они, подвергнув эпикурейскую физику христианизирующей обработке, способствовали ее распространению. Эпикурейский атомизм повлиял на развитие европейского естествознания и лег в основание механистической картины мира.

Новым видом эпикуреизма называют материализм XVIII века. Для просветителей философия Эпикура - это, прежде всего, учение, призывавшее к познанию природы в целях освобождения человечества от ложных страхов, отрицающее провиденциализм и бессмертие души. Просветители считали Эпикура своим предшественником и союзником в деле критики официальной религии, в борьбе за светское, то есть научное, мировоззрение. Афинский философ рассматривался большинством просветителей как материалист и сенсуалист, как критик религиозной картины мира и религиозной морали, как борец против религиозного учения о бессмертии души и воздаянии, то есть как атеист, вынужденный скрывать свои истинные взгляды. Несмотря на то, что к отдельным положениям доктрины Эпикура философы-просветители относились по-разному, все они считали себя продолжателями эпикурейской традиции в борьбе против невежества.

Рецепция и интерпретация философии Эпикура - существенный элемент классической традиции в России. В российской истории идей существовала многовековая полемика между "эпикурофилами" и "эпикурофобами", отразившая общие тенденции идейного противоборства в отечественной общественной мысли.

В Киевской Руси сведения об эпикурейцах как о противниках христианства могли быть получены из текста Нового Завета. Важным источником информации об атомистической философии служили сочинения отцов церкви. Древнерусский читатель вслед за авторами патриотической литературы, не различал натурфилософские идеи Демокрита и Эпикура, но с некоторыми оригинальными положениями эпикуровской этики он был знаком благодаря "Пчеле". Сопоставление фрагментов Эпикура в "Пчеле" с другими собраниями его изречений показало, что в основе "Пчелы", наряду с иными источниками, лежит один или несколько сборников максим Эпикура, составленных его последователями.

В ХУ1-ХУП вв. учение Эпикура подвергалось критике в духе патриотической традиции.

В XVIII веке в связи с формированием в России рационалистических естественнонаучных традиций произошло обращение к эпикуреизму. Русские просветители, вслед за французскими, видели себя наследниками Эпикура и Лукреция в решении вопросов о происхождении вселенной, о строении материи, о единстве души и тела, в этике, в учении о возникновении государства, в отрицании божественного промысла, в критике религии и суеверий. Интересуясь этикой Эпикура, они стремились защитить его учение от неправильной интерпретации и грубого извращения.

Идеи свободы и равенства, культ разума, свойственные романтической преддекабристской эпохе, способствовали популярности эпикурейского эвдемонического идеала. В поэзии Пушкина, Полежаева, в творчестве некоторых декабристов звучали эпикурейские мотивы.

Русские мыслители демократического направления использовали идеи Демокрита и Эпикура в полемике против фидеистов, в борьбе за материалистическое и антитеологическое объяснение природы. Для них эпикуреизм был символом просвещения и науки.

Во второй половине XIX века критика эпикуреизма была в основном направлена против его истолкования позитивизмом, приверженцы которого пропагандировали естествознание и секулярную этику. В 1889-1890 гг. в России в публичных лекциях и в журналах развернулась полемика по поводу отношения Эпикура к религии. Большинство православных богословов утверждало, что эпикуреизм был создан разочарованным язычником, не знавшим христианства, а поэтому его критику религии нельзя относить к христианской вере. Однако некоторые считали, что эпикуреизм расчистил дорогу христианству своей критикой язычества.

В советской историографии учение Эпикура не избежало как вульгарно-социологических интерпретаций, так и критики за "уступки идеализму" и индетерминизм. Господствующим было мнение, что Эпикур был выдающимся материалистом и атеистом древности, однако особенности его критики религии, значение учения о богах, содержание в целом его философии религии не были исследованы достаточно глубоко. Мы надеемся, что написанная работа восполняет этот пробел.

Таким образом, можем заключить, что философия религии Эпикура, его учение о богах, новая концепция благочестия и культ учителя свидетельствуют о духовном поиске, свойственном эллинистической философской мысли в целом, связанном с общим разочарованием в традиционной религии и возникновением тенденции к эвдемоническим исканиям. Созданная в эпикуреизме теория происхождения религии из страха перед богами и смертью стала одной из наиболее влиятельных на протяжении всех последующих веков. Эпикурейская критика провиденциализма, религиозных суеверий, представления о бессмертиии души оказали воздействие на формирование основных парадигм европейского свободомыслия.

Наиболее существенным является вклад эпикуреизма в становление атомистической картины мира. Велико значение гуманистической этики Эпикура, нравственные идеалы которой повлияли на развитие этической мысли эпохи Возрождения и Нового времени.

История эпикурейской традиции показывает, какое значение имела философия религии Эпикура для формирования философских учений последующих эпох, демонстрирует ее тесную связь с историей европейского свободомыслия и просвещения. Эпикуреизм стал одним из источников формирования просветительской традиции в русской культуре, повлиял на становление секулярной морали и этики, сыграл существенную роль в формировании отечественного свободомыслия.

История европейской философии религии и этики неотделима от истории эпикурейской традиции. Влияние идей Эпикура на развитие свободомыслие трудно переоценить. Эпикур стал "вечным спутником" тех, кто боролся за веротерпимость и свободу совести, за светскую мораль и науку. К его учению, а иногда, просто, к его образу, обращались те, кто стремился освободить людей от страхов, порожденных невежеством, внушить им веру с собственные силы и указать путь к счастью на земле. Справедливо мнение Карла Ясперса, что в жизни каждого человека существуют такие моменты, когда философия Эпикура может стать прибежищем от слабости, может помочь в противостоянии и преодолении трудностей, может научить, как перебороть страх, и этом смысле учение Эпикура всегда современно, и он действительно, может быть назван спасителем человечества1.

1 См.: К. Jaspers. The Great Philosophers. EngLtomsl. N-Y, 1933. Vol.3. P.109-111.