автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Философия символа в творчестве П. А. Флоренского
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мусаева, Эсет Сайд-Эминовна
Введение
Глава 1. Символ как посредник между человеком и миром
§ 1 Диалогическая природа символа
§ 2 Своеобразие понятия символа у П.А.Флоренского
Глава 2. П.А.Флоренский и М.М.Бахтин: проблема диалога
§ 1 Роль символа в диалектике П.А.Флоренского
§ 2 Философия диалога
1 .Субъекты диалога
2.Цель диалога
§ 3 Карнавал как форма диалога.
1.Общеродовое тело
2. Преодоление завершенности
3. Амбивалентность карнавала, противоречия жизни и антиномии языка
Глава 3. П.А. Флоренский и А.Белый: магия слова и ее действие
§ 1 Символизм как реализация принципа обратного движения в познании
§ 2 Магическая действенность слова
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Мусаева, Эсет Сайд-Эминовна
Творчество Павла Александровича Флоренского (1882-1937) привлекает огромное внимание отечественных философов, филологов (литературоведов и лингвистов), культурологов, словом, всех гуманитариев, осознающих необходимость обращения к религиозно-философской мысли России начала XX века. Идея философского ренессанса связана с духовным кризисом, переживаниями раскола и чувством необратимой утраты, постигшей общество после распада единого этнокультурного пространства. На этом фоне возникает естественная потребность не только найти объяснение случившемуся, понять причины трагедии, но и составить заново, пусть и из осколков, собственный образ, описать его черты, определить свое место во времени и пространстве и тем самым снять болезненное ощущение невозможности персональной идентификации. Для такой важной созидательной работы по восстановлению культурно-исторической преемственности, выработки системы ценностных ориентиров на «пути к себе» изучение философского наследия П.А. Флоренского представляется весьма актуальным.
Кроме того, актуальность научного освоения творчества великого мыслителя связана с влиянием его имени на развитие отечественной культуры й науки. Фак-fop присутствия П.А. Флоренского в научном и культурном послереволюционном пространстве нашей страны носило именно контекстуальный, то есть неосознаваемый, хотя и глобальный, характер. Только сравнительно недавно историки наук и научных дисциплин, выводя генеалогию структурально-семиотической поэтики1, феноменологии и философской антропо
2 3 4 логии , психолингвистики, теории коммуникации и теории диалога и т.д., стали указывать на имя П.А. Флоренского в корневой системе (генеалогическом древе) той или иной «исследовательской программы» (И. Лакатос).
Анализ синхронного временного пласта показывает, что даже в таком перенасыщенном культурном поле, каким предстает интеллектуальная жизнь дореволюционной России, мысль П.А. Флоренского .занимала ресьма достойное место. Учение о.Павла не оставляло равнодушными его современников, о нем писали Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.Н. Лосский, В.В. Розанов, Е.Н. Трубецкой, Г.А. Флоровский, А.Ф. Лосев, С.И. Фудель и мн. др.; под воздействием и в полемике с ним создавались эстетические системы, например, символизм А. Белого. К настоящему времени сложилась несколько парадоксальная ситуация: с одной стороны, можно констатировать, что интерес к учению П.А. Флоренского не ослабевает: его часто цитируют, на него ссылаются, о нем по-прежнему пишут такйе отечественные ученые, как С.С. Хоружий, В.Л. Мах-лин, В.А. Подорога, Н.К. Бонецкая, В.Н. Акулинин, Л.П. Воронкова, В.В. Бычков, С.М. Половинкин и мн. др. С другой - исследовательские проекты в рамках академической науки, прежде всего кандидатские и докторские сочинения, если и не обходят стороной имя философа, то интенсивность обращения к нему не поражает воображения.
С момента выхода к широкому читателю «Столпа и утверждения истины» (репринтного издания 1990 года), то есть официального признания опального мыслителя, в России было защищено всего пять кандидатских диссертаций5, посвященных П.А. Флоренскому. Этот факт красноречиво говорит о том, что пространство философской мысли о.Павла только начинает осваиваться и усваиваться отечественной наукой. Скорость, с которой протекает этот процесс, и указывает на необычайную сложность ситуации, в которой оказались современные историки философии. В этой связи кажется не лишенной основания выбранная стратегия настоящей работы: четкое проявление масштаба научной мысли П.А. Флоренского, а также учет уже сделанного предшественниками заставляет ставить реальные, и конкретные цели исследования. Их достижение имеет для науки локальный, а не универсальный характер. Однако осторожное продвижение от частного к общему, детальный пересмотр уже открытого вполне оправдан в силу сложности объекта изучения.
Устойчиво стремление многих исследователей искусственно объявлять П.А. Флоренского предтечей той или иной научной парадигмы: «отец структурализма», «родоначальник семиотики» - что не приближает «момента истины», не способствует пониманию учения о.Павла. Выбирая тот или иной язык описания философии П.А. Флоренского - будь то знаковая теория или теория диалога мы рискуем растворить ее в языке, совершить подмену. Эту опасность хорошо понял С.С. Хоружий. Подчеркивая вклад П.А. Флоренского в развитие семиотики, он указывает на кардинальные отличия способа мышления автора «Столпа» и «позднейших структуралистов». Достаточно сопоставить представления П.А. Флоренского об иерархичности, о тождестве, о соотнесенности элементов произведения друг с другом, о природе (форме) слова с пониманием Ю.М. Лотма-на этих же ключевых узлов структурализма, чтобы понять, как мало общего у этих двух авторитетных мыслителей. То же самое можно сказать и о связи бахтинистики с учением П.А. Флоренского. Важнейшее для эстетики М.М. Бахтина слово, «полифония» (гармоничеекая организация текста, при которой обнаруживается устойчивое стремление всех голосов к взаимоподчинению и взаимосвязи друг с другом) отвергается П.А. Флоренским. Полифонии противопоставляется гетерофония, то есть не подчинение, а соединение голосов в едином хоровом звучании.
Иными словаки, основной пафос настоящего исследования заключается не в том, чтобы путем сопоставления уже известного с малоизвестным установить конкретные черты самостоятельной оригинальной философской системы, имеющей собственный голос, отличающейся от других голосов. На наш взгляд именно категория «символ» поможет осмыслению «органического единства» учения П.А. Флоренского. Описание основополагающих черт философии символа, безусловно, способствует формированию целостного представления о масштабах вселенной П.А. Флоренского. к
Таким образом, целью данного исследования является конкретный анализ философских оснований теории русского символизма П.А. Флоренского.
Оригинальность философии П.А. Флоренского объясняется специфическими свойствами способа его мышления, который заключается в синтезе религиозно-чувственной, сугубо духовной стороны бытийного опыта и естественно-научной, рациональной. Относясь скептически к «всепобеждающей» силе разума, П.А. Флоренский полагал, что символ в силу своей посредующей сущности способен восстановить утраченную человеком связь между духовным миром и чувственным, между миром ноуменальным и феноменальным, дольним и горним. Опосредующая роль символа как инструмента познания мира, согласно концепции П.А. Флоренского, наиболее эффективно раскрывается в религиозном опыте. Перед ве
• * к рующим в результате контакта со Всевышним открывается путь к светоносной истине. И религиозное сознание, и разум ученого-естество-испытателя, динамика их интеллектуальной жизни, направлены к истине. Отличительной особенностью продвижения к истине у верующего будет, во-первых, осознание слабости разума и неспособности овладеть истиной (можно только приближаться к ней, совершенствуясь, но не достигая конечного результата); во-вторых, слабость заставляет индивида пользоваться для поддержания духовных сил символами Бржественной силой, находя ее в храме, алтаре, иконе, молитве, богослужении. В-третьих, понимание своей тварности, принадлежности миру дольнему не позволяет захлестнуть душу верующего гордыне. Путь к истине предполагает развитие, совершенствование, очищение, обретение силы и даже могущества, которое позволяет человеку преодолевать слабость человеческую. Жажда предельной чистоты, преодоление тварного бытия предполагает обратно-поступательное движение, главнейшим этапом которого является погружение вниз, темноту, даже греховность. «Опустится, Чтобы подняться» - таково кредо путника, алчущего света истины. Символическое выражение данный тип движения находит в иконописи, в обратной перспективе.
Для того, чтобы достичь поставленной в исследовании цели, следует решать конкретные задачи, отвечая на конкретные вопросы.
Задачи таковы:
- рассмотреть понимание символа в философии, психологии, лингвистике;
- выделить специфические особенности понимания символа в * философии П. А. Флоренского;
- осмыслить диалогический характер символа в религиозной философии П.А. Флоренского;
- провести сопоставительный анализ представлений о диалом гическои и действенной природе символа с другими отечественными, современными П.А. Флоренскому концепциями диалога и символизма.
Методология исследования обусловлена предметом исследования. В работе использован метод историко-философской реконструкции. В анализе и интерпретации источников плодотворен компаративистский метод. Источниками исследования являются в основном произведения П.А. Флоренского, а так же М.М. Бахтина и
A. Белого.
Новизна работы заключается в рассмотрении основных аспектов мировоззрения П.А. Флоренского как реализации законов обратной перспективы. Идеи Флоренского об обратной перспективе привлекали к себе внимание многих исследователей (Ю.М. Лотман,
B.В. Иванов, В.И. Подорога и др.), но анализ того, как эти идеи реализуются в предложенном Флоренским пути познания, пути движения к истине, сделан впервые. Проведенный анализ показывает, что символ в учении ПА.Флоренского является ключевым понятием, определяющим переход от прямой перспективы к обратной, от прямого движения к обратному в области духового познания.
Именно учет законов обратной перспективы в архитектонике духовного мира позволил провести сопоставление метода познания П.А. Флоренского с теорией диалога и карнавала М.М. Бахтина, что сделано впервые. Выделены элементы, различающие понимание диалога П.А. Флоренским и М.М. Бахтиным, и элементы, их объединяющие.
Новым является и анализ принципиального различия понимания П.А. Флоренским и А. Белым магии слова. Сопоставительный анализ позволил точнее определить продуктивный характер представлений о магии Флоренского, для которого магия слова создает связь (мост) с высшей реальностью и в то же время не ограждает человека от обыденной действительности, но служит наиболее эффективным средством связи с ней. .
Результаты исследования могут быть использованы как аналитический материал при изучении творчества Флоренского, в курсах лекций по истории и теории русской философии, культурологии, теории и истории русской литературы.
Структура работы определяется целью и задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия символа в творчестве П. А. Флоренского"
Заключение
Проведенный анализ философских оснований символизма П.А. Флоренского позволяет сделать вывод о своеобразном понимании символа о. Павлом.
Резкие перемены, изменившие научную парадигму в доселе устойчивых областях знания, назревающие перемены в государственном устройстве и в жизненном укладе большинства европейских народов определяли необходимость философского осмысления реальности, зависимости реальности от других факторов. В частности, внимание было привлечено к связи реальности и средств ее категоризации. В отечественной философии начала века активно стало развиваться направление, стремящееся раскрыть глубинную природу языка, выявить онтологическую связь имени вещи с самой вещью. Религиозные корни этого направления связаны с имяславием, зародившемся в России в 90-х годах XIX века. Наиболее известными представителями этого направления, в философии являются П.А. Флоренский, А.Ф. Лосев, С. Булгаков, А. Белый, В. Эрн. Согласно взглядам данных мыслителей слово в его конкретной материальной форме не случайно, оно содержит связь с сущностью реалии. При таком понимании каждое слово может быть рассмотрено как символ. В творчестве Флоренского разрабатывалось именно такое понимание слова.
Анализ понятия «символ» в философии, лингвистике и психологии позволяет говорить о его диалогической природе. Понимание символа требует особенной активности, отличающейся от понимания знака. Символ понимают всей личностью, всем опытом и чувстк вами. Смысл нельзя «дешифровать, подчеркивает Аверинцев, в него надо «вжиться». Архаический характер символа, его связь с глубинными пластами нашей психики, содержащими «доязыковой» опыт, определяет «глобальность» содержащихся в нем смыслов, что позволяет символам жить очень долго. Содержание основных культурных символов имеет общечеловеческий характер и, как считают многие авторы, может быть одинаково понято каждым человеком вне рациональных однозначных определений. Символ опирается на универсальный общечеловеческий опыт, выходящий за пределы конкретной культуры, конкретного языка. Тем самым диалогическая природа символа проявляется не только в вовлечении человека в активное взаимодействие с Другим,. организует его внутренний диалог, но и в вовлечении человека в диалог с миром. Именно последний аспект в понимании символа был наиболее значим для Флоренского.
Специфика понимания символа Флоренским определяется его взглядами на мироустройство. С его точки зрения мир целостен, мир духовный и материальный не разделены жесткой границей, а «смешаны». Все пронизано духовной энергией, имеющей физическую основу, нет ни чистого бытия, ни чистого мышления, смысловые и эмпирические предметы существуют лишь вместе, слитые в символ. В материальной оболочке вещественного мира проявляется духовная сущность, содержание духовного, потустороннего мира.
Согласно взглядам Флоренского, мир феноменов и ноуменов совмещаются друг с другом, образуя один, но двойной, двусторонний мир, и предметы в этом мире тоже двойные - в физическом ми* to ре предмет виден физическим зрением как явление, в мире духовном он же созерцается духовным зрением. Такой мир можно и нужно читать как текст, все его элементы являются значимыми, наделенными связью с высшей истиной.
При таком восприятии мира особую важность приобретает по* « знание «грамматики» и «правил чтения» символов реальности.
Основные элементы грамматики символов заданы Флоренским в понятии обратной перспективы. Архитектоника духовного мира строится по законам обратной перспективы, образуя внутреннее пространство, «вывернутое» относительно материального. Именно законы обратной перспективы определяют и парадоксальность пути познания, пути движения человека к истине. Философия символа Флоренского делает акцент на субъективном телесном чувстве (телесности), первичном, незамутненном мировосприятии. h
Этот шаг является абсурдным, парадоксальным с точки зрения принятых им религиозных ценностей и принимаемой цели движения. Но этот шаг совершается в соответствии с пространственным устройством духовного мира, по законам обратной перспективы и потому не только необходим, но и закономерен. Если в этом мире все наоборот - то, чтобы продвинуться вперед, надо идти назад, чтобы приблизиться к духовной сущности, нужно не отрываться от физического мира, а открыть свои чувства непосредственным впечатлениям, еще не замутненным рациональными схемами.
Диалогическое понимание символа у Флоренского опирается на диалектику Сократа. Именно в диалектике Сократа и Платона Флоренский видит близкое ему понимание символизма как метода познания, более совершенного, чем метод академической науки. Но если Платон связывал диалектику с возможностью объединять противоположные суждения, находя основания для их обобщения в едином суждении, то Флоренский ставил акцент на снятии противоречий частного и общего в имени.
Наиболее ярко понимание диалогической природы символа Флоренским проявляется при сопоставлении с теорией диалога и карнавала М.М. Бахтина. И Бахтин, и Флоренский исходят из общего понимания несамодостаточности человека, невозможности существования одного сознания. Диалог, диалогическое взаимодействие с Другим является способом собственно человеческого существования, восполнения себя. Однако столь значимый диалог разворачивается для Бахтина и Флоренского в различных пространствах, при разном понимании субъектов диалога, занимаемых ими позиций и различном представлении о целях диалога, возможности завершения диалога. В реальном общении людей Флоренский усматривал прежде всего общение с Богом, который являлся подлинным субъектом диалога. При таком видении участников равенство позиций, о
• * м котором говорил Бахтин, невозможно, и незавершенным диалог является только для тварного существа в его ограниченной земной жизни. Полнота истины принадлежит Богу, и человек может стремиться приобщиться к ней через единство с Церковью.
Однако, при выраженном отличии в понимании процесса диалога близость идей Флоренского взглядам Бахтина просматривается в представлении о карнавализации как форме диалога. Близость заключается в близости идеи соборности идее карнавала, отказе от сурового аскетизма и обосновании праведности обычной жизни, принятии собственного несовершенства, представлении о приоритете «телесной истины», достигаемой через единение с другими, разрушение границ индивидуальной личности.
Сравнение концепций Бахтина и Флоренского показывает, что, признавая ценность человеческого единства, ценность родового тела, они понимают его сущность по-разному. Для Флоренского ценность единого собора верующих, единой Церкви сочетается с неустранимой иерархией, а основной смысл карнавала заключается именно в разрушении сложившейся иерархии, установления полного равенства между субъектами, что важно для Бахтина. Соборность представляет собой постоянное, вневременное качество существования верующих, а карнавал является временным действием и может существовать только на фоне стабильной официальной структуры. Сохраняющаяся неоднородность социальной и духовной организации союза верующих, чуждая единению в карнавале, имеет под собой опору в гораздо более глубоком единстве в познании истины.
Для Бахтина и Флоренского мир культуры является двухслойным, состоящим из завершенных форм позитивной официальной науки и искусства и подвижных, живых форм народного опыта, воплощенного в обыденном сознании и народной культуры. И Флоренский, и Бахтин считают, что нижний слой является питательной почвой, без которой верхний окончательно засохнет, и необходимо регулярное разрушение верхнего слоя нижним и построение на обломках более совершенных образований, обреченных, в свою очередь, на слом с течением времени. Иерархия разрушается в ниспровержении «застывших истин науки», противопоставлении рассудку интуиции, непосредственного чувства. Карнавализация по Флоренскому охватывает не социальную структуру, а мир мысли.
Незавершенный мир в целом противоречив, как и сама жизнь. И для Бахтина, и для Флоренского идея незавершенности мира реаь лизуется через амбивалентность карнавальных образов, противоречивость и антиномичность суждений о мире. Амбивалентность рассматривалась и Бахтиным, и Флоренским как непременный атрибут мира, определяющий его потенциальную продуктивность, способность к постоянному развитию. к
Карнавальное мироощущение присутствует в концепции символического православия Флоренского как реализация отмеченного ранее принципа «обратного» движения мысли, предполагающего спуск вниз для движения вверх. «Обратное движение» проявляется в утверждении ценности «низменных» сторон жизни, ценности противоречия не только в антиномичности суждений, как методе диалектики, не только в антиномиях языка, но и в признании единства потери и обретения, умирания и воскресения.
Однако в отличие от описанной Бахтиным карнавализации как * h механизма развития культуры «обратное движение», «вывернутая» логика Флоренского является механизмом стабилизации культуры, упрочения связи ноуменального и феноменального миров.
Признавая единство феноменального и ноуменального мира, невозможно обойти стороной проблему прямого воздействия на феноменальный мир через ноумен, проблему непосредственной действенности слов. Флоренским эта проблема была осмыслена как проблема магии слова. Представление Флоренского о сущности и механизмах магичноста символа раскрывается в сопоставлении с известной теории магии символа А. Белого.
И Белый, и Флоренский получили хорошее естественнонаучное образование, но осторожно относились к продуктивным возможностям науки. Преодолеть ограниченность рассудочного познания можно разными путями - через доверчивое отношение к непосредственному чувственному опыту, как полагал Флоренский, либо через творчество, как считал Белый. И один, и другой способ авторы называли магией. В этом различии оппозиций заключается и кардинальное различие позиций, предполагающих, в случае Флоренского, максимальную открытость опыту непосредственного общения с природой, а в случае Белого - максимальное преобразование этой природы. Согласно представлениям Флоренского, магия -это действие, восстанавливающее истинное единство человека и окружающей природы. Магия слова создает связь (мост) с высшей реальностью, которая гомогенна реальности человека. Магия не ограждает человека от действительности, но служит наиболее эффективным средством связи с ней. Белый придерживался противоположного взгляда на функцию символа. Сущность символа - в его пограничном и соединяющем положении. Но граница проходит не между миром феноменов и ноуменов, духовным и материальным, а между внешним миром и внутренним миром человека.
Как и Флоренский1, Белый говорил о преобразующем воздей * » ствии слова на мир, но воздействие, согласно Белому, происходит за счет создания в процессе познания особой третьей реальности, отличной и от объективного бытия, и от субъективного образа мира2.
Но если опираться на точку зрения Флоренского и рассматривать слова как отражающие реальные смыслы, отражающие истину -то и вся жизнь, культура приобретают смысл, становятся прочными. Мир платоновских идей находится не где-то далеко, а рядом, внутри человека, и приобщиться к нему можно не отворачиваясь от материального мира, а опираясь на него, в том числе и переживая силу л й магического действия слова.
Проведенный анализ является лишь начальным этапом в изучении философии символа в концепции П.А. Флоренского. Так, необходимо рассмотреть связь концепции Флоренского с концепцией имяславия А.Ф. Лосева3. Так, представляется продуктивным под* Ь робный анализ лингвистических идей отца Павла Флоренского, особенно в связи с проблемами этики. Эти и другие вопросы могут быть предметом дальнейших исследований.
I «П. А. Флоренский, отвечая на вопрос А.Ф. Лосева, встречал ли он в своей жизни «гениев», ответил утвердительно и назвал А. Белого, Вяч. Иванова, В.В. Розанова.» - В.В. Бабич, К истории «символического движения»: Андрей Белый и М. Бахтин. // Диалог. Карнавал. Хронотоп., 1995, № 2. С. 19. л
Сугай Л. «. И блещущие чертит арабески» // Белый А. Символизм как миропонимание. - М.: Республика, 1994. С. 15. л
Хоружий С.С.«Философский символизм Флоренского и его жизненные истоки» // Историко-философский ежегодник 88. - М.: Наука, 1988. С. 180
4 Анализ связи жизненного пути Флоренского с его философией дан в работе С.С. Хоружего «Философский символизм Флоренского и его жизненные истоки» // Историко-философский ежегодник 88. - М.: «Наука», 1988.
5 Флоренский П. Наука //У водоразделов мысли. Сб. статей. -Новосибирск, 1991. С. И 8.
6 Флоренский П. Наука //У водоразделов мысли. Сб. статей. -Новосибирск, 1991. С. 123.
7 Белый А. Эмблематика смысла // Символизм как миропонимание. М.: Республика, 1994. С. 29. л
Белый А. Эмблематика смысла // Символизм как миропонимание. М.: Республика, 1994. С. 37.
9 Белый А. Эмблематика смысла // Символизм как миропонимание. М.: Республика, 1994. С. 39.
10 Белый А. Эмблематика смысла // Символизм как миропонимание. М.: Республика, 1994. С. 37.
II Белый А. Эмблематика смысла // Символизм как миропонимание. М.: Республика, 1994. С. 36.
10
Белый А. Эмблематика смысла // Символизм как миропонимание. М.: Республика, 1994. С. 36.
11
Белый А. Магия слов // Символизм как миропонимание. М.: Республика, 1994. С. 131.
14 Флоренский П. У водоразделов мысли //Избр. соч в 2-х т. Т.2. - М.: «Правда»,Л990. С.126,
15 Флоренский П. Столп и утверждение истины //Избр. соч в 2-х т. Т.1 (2 часть). - М.: «Правда», 1990. С. 529.
16 Флоренский П. У водоразделов мысли //Избр. соч в 2-х т. Т.2. - М.: «Правда», 1990. С. 121.
17 Флоренский П. У водоразделов мысли //Избр. соч в 2-х т. Т.2. - М.: «Правда», 1990. С. 119.
18 Флоренский П. У водоразделов мысли //Избр. соч в 2-х т. Т.2. - М.: «Правда», 1990. С. 123.
19 «Существующие языки по природе нерациональны: нерациональны, как возникавшие полусознательно, а не по продуманному плану; нерациональны и по самой связи с нашим организмом, тоже нерациональным», - отмечает Флоренский (1990, Т. 2, С. 189), анализируя проблему создания искусственных языков.
ЛЛ •
Флоренский П. У водоразделов мысли //Избр. соч в 2-х т. Т.2. - М.: «Правда», 1990. С. 118.
О 1
Флоренский П. У водоразделов мысли //Избр. соч в 2-х т.
Т.2. - М.: «Правда», 1990. С. 126.
00
Белый А. Искусство // Символизм как миропонимание. М.: Республика, 1994. С.243.
Белый А. Символизм кадс миропонимание // Символизм как миропонимание. М.: Республика, 1994. С.245.
24 Флоренский П. Столп и утверждение истины //Избр. соч в 2-х т. Т.1. - М.: «Правда», 1990. С 25.
О ^
Флоренский П. Столп и утверждение истины //Избр. соч в 2-х т. Т. 1. - М.: «Правда», 1990. С.29.
OA
Флоренский П. Столп и утверждение истины //Избр. соч в 2х т. Т.1. - М.: «Правда», 1990. С.32.
00
Флоренский П. Столп и утверждение истины //Избр. соч в 2х т. Т.1. - М.: «Правда», 1990. С. 144.
28 Флоренский П. Столп и утверждение истины //Избр. соч в 2х т. Т. 1. - М.: «Правда», 1990. С.48. 00 — Флоренский П. Столп и утверждение истины //Избр. соч в 2х т. Т.1. - М.: «Правда», 1990. С. 48.
30 Флоренский П. Столп и утверждение истины //Избр. соч в 2х т. Т.1. - М.: «Правда», 1990. С.147.
II
Флоренский П. Столп и утверждение истины //Избр. соч в 2-х т. Т.1. - М.: «Правда», 1990. С.145.
32 Флоренский П. Столп и утверждение истины //Избр. соч в 2-х т. Т.1. - М.: «Правда», 1990. С. 157.
33 Белый А. Символизм // Символизм как миропонимание. М.: Республика, 1994.С. 334. й
34 Флоренский П. Столп и утверждение истины //Избр. соч в 2-х т. Т.1. - М.: «Правда», 1990. С. 291 - 292.
Флоренский П. Столп и утверждение истины //Избр. соч в 2-х т. Т. 1. - М.: «Правда», 1990. С. 407.