автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философия торжества единства жизни

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Жириновская, Любовь Андреевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Философия торжества единства жизни'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия торжества единства жизни"

Международный Межакадемический Союз Московский институт национальных и региональных отношений (МИНРО)

На правах рукописи

ЖИРИНОВСКАЯ Любовь Андреевна

ФИЛОСОФИЯ ТОРЖЕСТВА ЕДИНСТВА ЖИЗНИ

Специальность: 09.00.11. -Социальная философия.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук

МОСКВА 2005

Международный Межакадемический Союз Московский институт национальных и региональных отношений

На правах рукописи

ЖИРИНОВСКАЯ Любовь Андреевна

ФИЛОСОФИЯ ТОРЖЕСТВА ЕДИНСТВА ЖИЗНИ

Специальность: 09.00.11. -Социальная философия.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук.

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре социальной философии Московского института национальных и региональных отношений (МИНРО).

Научный консультант: Троицкий Е.С., доктор философских наук, академик Международной Славянской академии.

Официальные оппоненты:

Хрусталев Ю.М., доктор философских наук, профессор; Толкачев В.А., доктор педагогических наук, профессор; Иванчишин П.А , доктор психологических наук, профессор

Ведущая организация: Московский институт национальных и региональных отношений.

Защита диссертации состоится 22 октября 2005 г. в 10 00 на заседании Диссертационного Совета Д 03.03 МИНРО 0210 Московского института национальных и региональных отношений по адресу:

г. Москва, ул. Артюхиной, д. 6 *Б», кои. 307

С диссертацией можно ознакомиться по адресу:

г. Москва, ул. Артюхиной, д. 6 «б», ком. 307

Автореферат разослан 2005 г.

Учёный секретарь Диссертационного доцент МИНРО

В.Н. Оксюковская

;цйОНАЛЬНАЯI БИБЛИвТЕКА 1 СЛ1с '

08 «•>'•*•>'

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы данного исследования определяется тем, что коренные преобразования, происходящие в России последние пятнадцать лет после распада великого колосса - Советского Союза, характеризуются поисками собственного пути дальнейшего развития. На начальном этапе эти поиски носили кардинальные, неординарные, подчас стихийные решения и действия властных органов всех уровней. Подобные действия были вызваны тем, что опыта перехода от государственной собственности, включая его народ, природу находящуюся на территории, всех богатств недр, морей и рек, на частную собственность с построением капиталистических отношений, до сих пор не существовало в современной мировой практике.

Суровые климатические условия большей части территории страны ещё в древние времена определили размеренный темп жизни и мягкие черты характера народов, населяющие эти просторы. Но, отсутствие естественных границ, набеги кочевых племён, 250-летнее монголо-татарское иго, всё это способствовало отставанию России, по сравнению с европейскими странами, в формирование государства, феодальных отношений и отмены крепостного права [1]

Огромная территория страны, от Тихого и Ледовитого океана до Европы и Среднего Востока, не располагала быстрому становлению промышленности и развитию капиталистических отношений. Самодержавие, не желающее сдавать свои позиции и тормозящее появление новых парадигм развития, привело в итоге к насильственному революционному свержению в начале XX века всех существующих форм отношений и правлений.

Наступила новая эпоха развития неизведанных ещё путей в построении государства без эксплуатации человека человеком. Такого опыта в мировой практике не существовало, молодому и неопытному в решении народно-хозяйственных вопросах правительству, пришлось перейти к установлению жёсткого режима власти, переросшего со временем в тоталитарную однопартийную систему, которая просуществовала практически до конца века Этому способствовало внутреннее сопротивление не согласных с подобной политикой части населения [2], и

1. В Европе государства формировались в период 7-15 веков, на Руси - 9 -15вв. Феодальные отношения в Европе заняли 7-14 вв , в России - 10-19 вв. Крестьяне в Европе к 17 в. были свободными, в России это произошло только в 19 в Капиталистические отношения в Европе зародились в 15 в , Россия вступила на этот путь в 18 в (Прим. автора)

2. В Петрограде был организован Комитет спасения Родины и вооружённое сопротивление Совнаркому в ответ на захват власти большевиками. 8.10.1917 г ЦК партии кадетов объявил войну большевикам, которые в ответ объявили сторонников партии кадетов «врагами народа». Ряд регионов страны принял постановление о непризнании новой власти, а некоторые национальные окраины провозгласили независимость от Москвы На Дону начали формироваться вооружённые отряды с целью свержения власти большевиков (Прим автора)

агрессивное внешнее окружение мировых стран

Уникальность России заключается в её географическом положении между Востоком и Западом, став «мостом» между этими великими цивилизациями, вобрав в себя множество своеобразных черт, влияющих на путь развития, на отношение к главным человеческим ценностям Многие методы становления различных отношений, не имеющих своего отражения в других развитых странах, были апробированы именно в России. А именно:

* Самодержавная форма правления на протяжении многих веков.

* Преобладание сельского хозяйства и длительное бесправное положение крестьянства.

* Отсутствие демократических форм правления вплоть до нового тысячелетия.

* Постоянные войны, волнения, смуты, революции.

* Переход от феодализма к социализму революционным путём, минуя капиталистическую стадию развития. Самодержавие переросло в тоталитарную форму правления одной партии во главе с бессменным вождём.

* Очередные революционные преобразования путём распада страны, воссоздание частной собственности способом «приватизации» сверху, поспешное проведение реформ во всех сферах жизни общества.

Резкое изменение политического курса на фоне попрания норм общественной морали, привело к развитию криминальной ситуации [3] и, как следствие, появлению качественного нового антисоциального фона, характеризуемого негативными изменениями нравственных и правовых устоев всех слоёв общества. Крайне отрицательную роль в характеристике анализируемых отношений сыграло отсутствие политической воли государства к реальному, а не декларируемому, стремлению нахождения выхода из этой ситуации. Это со всей очевидностью подтверждается диссонансом разрабатываемых правовых и управленческих программ и концепций, их фрагментарность и разобщённость, очевидным узко профильным характером предпринимаемых мер.

На этом фоне всё более очевидным фактом становится отсутствие общей национальной идеи, способной вывести страну из настоящего идеологического хаоса, с насильным внедрением в сознание людей взглядов западной цивилизации. «Католической и протестантской Европе, руководствующейся волей и рассудком, чуждо славянско-русское созерцание мира, природы и человека.

Средний европеец стыдится искренности, совести, доброты, а русский ждёт от человека, прежде всего, доброты, совести, искренности. Душа русского открыта для западной культуры, у неё есть дар чувствования и перевоплощения. У европейцев этого дара нет. Они понимают только то, что на них похоже. Для них «русское» инородно, беспокойно, чуждо. Они понимают только то, что похоже на них» - так утверждает в своих работах русский мыслитель И.А Ильин.

3. Криминогенная статистика последних лет со всей однозначностью свидетельствует о том, что не менее трёх четвертей противоречивых деяний, официально зарегистрированных как преступления, были в той или иной степени детерменированы экономическими обстоятельствами, либо преследовали преимущественно экономические цели. (Прим автора)

В складывающихся в настоящее время условиях государство осознаёт необходимость разработки и принятия соответствующих мер по коренному изменению сложившейся ситуации, радикальному изменению тенденций, реальному поиску национальной идеи. Эта идея будет способна указать путь преодоления трудностей, построения новых отношений, основанных на человеколюбии, на понимании, сотрудничестве, на развитии разума и сознания каждого жителя страны

Названные обстоятельства определили собой выбор научных приоритетов и формирование концептуальных подходов к рассмотрению теоретических и прикладных проблем преодоления переходного периода хаоса идеологического безвременья к осознанному строительству

4. Здравомыслящие силы России за последние 15 лет постоянно определяли новые аспекты в образовании, т к через образовательные процессы возможно утверждение норм новой идеологии новых поколений. Для этого только в этом XXI в. проводились некоторые мероприятия:

- 2000 г. - 6-й Международный Славяноевразийский конгресс «Геополитические итоги России в 20в. и Христианство-2000»; 1-я и 2-я научно-практические конференции по темам: «Психическое состояние здоровья молодёжи и образование в XXI в» и «Демографические процессы и образование в регионах России и странах СНГ» В различных печатных изданиях обсуждались вопросы- В.Калашников' «О структуре и уровнях общественного и личного исторического сознания»; Б.Тейковский- «Евро-американская и евро-азиатская концепции мира»; И.Ефимова: «Образование на муниципальном уровне» и др.

- 2001 г. - 8-й Международный славянский съезд «Образование по отношению к ценностям». В различных печатных изданиях обсуждались вопросы: П.Терехов: «Профессиональное социокультурное и художественное образование в условиях многонационального региона Поволжья»; Е.Троицкий: «Русская нация и государство»; Н. Колеченков: «О соотношении экономики, политики и морали в современной России», Б Кригер. «Выбор ценностей в отношении к принятому образу мира» и др.

- 2002 г. - ФС РФ ГД, Парламентские слушания «Государственная национальная политика и средства массовой информации», «Непрерывность национального образования через высшую школу», «Проблема адаптации детей и подростков в современном мире» В различных печатных изданиях обсуждались вопросы: Н.Скутин: «Проблемы толерантности в молодёжной среде»: И.Можайскова «Духовный образ русской цивилизации и судьба России»; Д.Давыдов: «Психологические войны и современное образование» и др

-2003г. - ФС РФ ГД, Парламентские слушания- «Демографическая ситуация и миграционная политика на российском Дальнем Востоке» Пленарное заседание Конгресса «Мир через культуру» с обсуждением вопросов нравственности и толерантности, экологической и информационной культуры и др В различных печатных изданиях обсуждались вопросы: В Галкина «Критерии оценки деятельности преподавателя» и др.

- 2004 г. - 1 -я Международная конференция профессионального образования, 8-й Всемирный русский народный Собор, 2-я Всероссийская научно-методическая конференция «Развитие методов и средств компьютерного тестирования». В различных печатных изданиях обсуждались вопросы: С Сухорукова. «Почему не удаётся решить экологические проблемы?»; Ю.Ша-балкин: «Региональное образовательное пространство как фактор развития образования в регионе» и др.

- 2005 г. - 9-й Всеславянский съезд с повесткой дня- «Противостояние капиталистическому глобализму и подготовка к моральному и психологическому сопротивлению» В различных печатных изданиях обсуждались вопросы: В.Искаков- «Демографический фактор в реинтеграции единого Союзного государства»; В.Цветков- «Институт преступления- анализ Ветхого Завета и Русской Правды» и др.

жизни посредством активизации совместных усилий государственных и негосударственных структур в определении вектора дальнейшего развития и утверждения его во всех общественных отношениях.[4]

Изучение философских трудов мыслителей разных периодов существования настоящего человечества, ознакомление с исследовательскими материалами научных разработок, а также с медицинскими и психологическими статистиками и периодиками, и прочими источниками информации, привело автора к пониманию насущной необходимости знаний современному человеку, направленных на его самосовершенствование и самопознание через многочисленные программы, методики и инициативы, связанные с вопросами воспитания, образования и просвещения.

Очевидно при этом, что российская наука столкнётся с необходимостью решения принципиально иных задач, обеспечивающих реализацию конституционного постулата о демократическом государстве и развитом гражданском обществе.

Последние годы российскими законодателями и исполнительными структурами принято значительное количество нормативно-правовых актов, регламентирующих основные аспекты социальной, образовательной, просветительной и медицинской деятельности. На их основе делаются попытки нахождения оптимальных решений формирования моральных и нравственных принципов общества XXI века. Этот процесс далёк от завершения, он продолжается путём инициирования и принятия государством научных, управленческих и социальных новаций, утверждения их в жизнь.

Однако, проводимая работа явно недостаточная, т.к. пока не даёт тех результатов, которых ожидает общество. И подобная ситуация вполне закономерна. Для изменения сознания человека и общества в целом, утверждения новых парадигм развития, должен пройти определённый период времени для созревания идеи, принятия их массами и, только потом, утверждения в обществе.

Специалисты справедливо утверждают, что для решения этих задач необходимы изменение реального социально-образовательного поля, создания и стабилизации государственных, научных и ресурсных систем, систем просвещения, защиты законных национальных и религиозных интересов народов России, которые позволили бы проводить политику целеустремлённого и методичного преобразования во всех сферах общества. Ведущую роль в складывающихся условиях призвано сыграть само государство как реальный защитник интересов своего народа в дальнейшем процветании личности и страны в целом.

Немалое значение в этой связи приобретает необходимость всесторонней подготовки преподавательского и просветительского состава нового типа, обладающего реальными знаниями и практическими навыками основ нового взгляда на становление человека и общества, позволяющего с профессиональной максимальной продуктивностью решать эти важные задачи.

Объективность складывающихся изменений в социальной действительности, появление новых форм и приёмов в научной, образовательно-просветительской деятельности и практики на фоне продолжающихся негативных изменений общественного сознания и деформации об-

щественной морали, а также отсутствия достаточно современных теоретических и прикладных исследований по данной тематике, стали основанием для утверждения актуальности и востребованности предлагаемой диссертации в конкретной формулировке темы «Философия торжества единства жизни».

Научно-методологической базой данного исследования явились фундаментальные труды философов, социологов, историков, политологов, психологов и экономистов, по определению роли и предназначения науки в рассмотрении вопросов жизни человека в историческом аспекте развития современного человечества, периодизации событий и закономерное развёртывание эволюционных процессов от древних времён до современного мира. [5]

Основой теоретических построений предлагаемых научно-исследовательских конструкций стали фундаментальные теоретические позиции ведущих российских и зарубежных учёных Августин А., Аквин-ский Ф , Аристотель, Бекон Ф., Бергсон А.Л., Бердяев H.A., Будда, Гераклит, Гегель Г.В.Ф., Герцен А.И , ГрекМ., Декарт Р., Демокрит, Иисус, Иларион К., Ильин И.А., Конфуций, Кузанский Н., Ломоносов М.В., Маркс К., Макиавелли Н., Мирондола П., Мор Т., Моисей, Мухаммед, Ницше Ф., Пифагор, Платон, Помпорации П., Радищев А Н., Саровский С., Спиноза, Сократ, Соловьёв В.С , Фалес, Феррар Ф , Фрезер Д. Хомяков А С , Чаадаев П.Я., Энгельс Ф., Эпикур, Юнг К.Г. и других теоретиков философской мысли

При уточнении вопросов деятельности государственных и негосударственных организаций по социальным, образовательным, просветительским и медицинским вопросам использовались идеи и научные наработки: Айванхов О.М., Агеева О.В., Адлер Г., Бжезинский 3., Боголюбов Ю С., Бородин С.А., Брюсс Ж., Бурбо Л., Вагин И.О., Гуревич П.С., Дадали В.А., Джексон А., Иванюк Т.И., Илюшина М., Ингерайнен Д.В., Калашников В.Л., Кехо Д., Клизовский A.M., Крайнов А.Н., Леви В.Л., Любимов Ю.И., Макаров Н.В., Марсиниак Б., Мень А., Мерфи Дж., Михайлюк Е.Б., ПизА., Платонова Т.Ю., Плетнёва Н.Б., Самохва-лова В.И., Синельников В.В., Степанов С С., Скальный A.B., Уильям П., Хей Л., Хилл Н., Хрусталёв Ю.М., Шейнов В.П. и пр. [6]

В качестве объекта исследования был определён круг вопросов, а именно:

- специфический вид социальных взаимодействий как между отдельными людьми, так и в рамках государственных отношений, их влияние на общее развитие цивилизации;

- выявление закономерностей эволюционного развития как конкретного человека, так и общества в целом;

5. Конкретная степень исследованности важных и значимых проблем взаимодействия детально и всесторонне проанализирована в отдельной главе работы (Прим автора)

6. Сущность, содержание и специфика теоретических построений названных авторов, равно как и степень изученности системообразующих характеристик взаимодействия, проанализированы в специальной главе исследования (Прим автора)

- установление принципов формирования разума и сознания;

- значение знаний по культуре здоровья для выживания человека как вида на планете Земля.

Предметом исследования явились фундаментальные теоретические и практические характеристики процесса усилий и конкретных действий по освоению мира, в котором живёт современное человеческое сообщество, определение места конкретного человека в нём, цель и смысл существования, рассмотрение законов развития Вселенной, Природы и человечества для определения параметров гармоничного единого взаимодействия.

Основными целями исследования были определены:

* осуществление научного анализа существа, динамики и особенностей формирования эволюционного движения жизни, формирования человеческих отношений, выстраивания влияния личности на общество, определения значения толерантности для соблюдения равновесия всех типов энергий, рождающих и развивающих жизнь;

* глубокое и всестороннее теоретическое исследование возникновения религиозных учений и их роль в становлении различных общественных отношений, влияния на формирование мировоззрений, моральных и нравственных принципов жизни, определяющих вектор развития народов и государств, значения направляющих знаний Великих Учителей, постоянно сопровождающих современное человечество с древних веков по настоящее время;

* анализ реальной практики материалистической и идеалистической концепций, влияющих на эволюционное поступательное развитие общества, содержащие основополагающие принципы развития, указывающие методы взаимодействия в самом обществе, с природой, пути формирования культуры и искусства, определяющие место человека в социуме;

* научное обоснование и разработка авторской концепции человека нового типа с совершенным сознанием, способного контролировать свои мысли, чувства и поступки для построения своей действительности, где он самодостаточен, несёт ответственность за свою реальность, понимает необходимость и значение негативных сторон жизни, умеющего выстраивать созидательные отношения с окружающим миром и знающего смысл и цель жизни, уверенного, что здоровье всего государства напрямую зависит от его собственного физического, духовного и социального здоровья.

Фундаментальной идеей работы, определяющей её характер и логику, является мотивированное и обоснованное предположение автора о наличии в современном российском обществе настоятельной необходимости создания точной, научно обоснованной идеи, способной объединить все слои общества, указать цель дальнейшего развития российской государственности, которая будет способствовать созданию принципиально новой концепции созидания жизни на планете Земля.

Подтверждением реальности выдвинутого предположения стало изучение автором положения отсутствия какой-либо идеологии переходного периода после распада социализма Советского Союза, с его

марксистко-ленинской направленностью построения коммунизма в отдельно взятой стране. Эта идеология не выдержала проверкой временем, т.к изначально являлась ошибочной, основываясь, в основном, на материалистических принципах развития.[7] Переходный период не смог предложить никаких объединяющих идей, кроме идеи «перестройки» и полного хаоса распада огромной российской империи.

Сегодня делаются попытки поиска и определения направления, которое могло бы объединить материалистическую и идеалистическую концепции развития общественных отношений государства в единое содружество духовно развитых людей с высоким уровнем жизни, ведущих страну созидательным путём развития к пониманию чаяний и нужд всех населяющих её народов Такая идея основывается на принципе: «Сознание определяет бытиё», который должен стать основополагающим в воспитательных, образовательных и просветительных учебных программах

В настоящее время страна находится в «удручающем» состоянии. Вроде бы, нет возможности задумываться о принципах развития, когда большая часть населения живёт за чертой бедности, когда неимоверно развиты экономическая преступность и бандитизм, когда культ «золотого тельца» выступает на первое место, когда попраны все моральные и нравственные нормы, когда не видно «света в конце туннеля» Но именно в этот в трудный для страны момент наступило время поиска и определения вектора дальнейшего развития.

Основой государства является человек, по-прежнему остающийся самой большой загадкой, соединивший в себе два таких по сути противоположных начала, как тело и душа, что даёт ему возможность стать поистине творящей сущностью, несостоятельное либо без тела, либо без души. Любое творчество невозможно без воображения, без живых впечатлений, которые могут быть восприняты только чувственно-эмоциональной, телесно опосредованной природой человека.

Именно единство этих двух, казалось бы, несоединимых начал даёт человеку возможность стать истинным творцом всего нашего мира, когда его ищущий дух прочно «привит» в его материальной основе. Духовный поиск тянет его ввысь, а материальная природа определяет сферу его творчества на Земле. Напряжение этих двух стремлений рождает всплеск творческой энергии, которая всегда хочет соединить несоединимое, воплотить невозможное в реальность жизни

Поэтому задача человека, задача государства - развить целостную природу, обеспечивая высокий потенциал способности к творчеству во всех областях отношений как производственных, так личных, и государственных. Сохранение этой универсальной полноты есть гарантия того, что человек может организовать свою гармонию с миром и своё новое бытиё. Успех одного является основой успеха всей страны, устойчивого её развития, решения всех сегодняшних проблем, определения смысла и цели существования, выстраивания нового взаимодействия субъектов к объекту, отдельных регионов к центральной власти, взаимодействия отдельного государства с остальным миром.

В связи с этим конкретной научной гипотезой подготовленного

7 В частности закладка формирования мировоззрения автора пришлась именно на этот период. (Прим ангора)

исследования стало предложение о том, что высокопрофессиональное, научно обоснованное, грамотно спланированное и реализованное взаимодействие научных и государственных органов исполнительной власти обеспечит разработку идеологии процветающей России, основанной на принципе: «Сознание определяет бытиё» и её реализацию в воспитательных, образовательных, просветительных системах, в культуре, искусстве и во всех средствах массовой информации

Обозначенная таким образом гипотеза исследования определила собой круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящей работы. Таковыми стали:

* исследование развития философских учёний, отражающих поэтапное развитие сознания от древней эпохи до настоящего времени, влияние этих знаний на формирование социальных отношений и взаимодействий отдельных членов общества между собой и с государственными структурами, выявление наиболее острых моментов в период смены формаций, замены устаревших форм на новые, согласно эволюционному потоку жизни;

* рассмотрение вопроса инструментов развития любой жизни во Вселенной, её цель и смысл создания многообразной жизни с различной степенью разума, от самого низкого в твёрдых породах до самого высокого в человеке, расширяя границы познания, облекая знания в форму, создавая уникальный и неповторимый опыт сотрудничества творящих космических энергий с материей;

* изучение и обоснование законов развития эволюции, знание которых способствует приведению в порядок земное существование, переходу сознания из субъективной сферы в объективную, тем самым обретая способность осознания неизбежности причин и следствий, управляющей Иерархии, непрерывности жизни и единства всего сущего;

* углублённое исследование отдельных, наиболее эффективных, исторически значимых этапов формирования современного человечества, с упором развития России на фоне остального мира, определяя преобладание уклонов в материалистическую или идеалистическую концепции, которые всегда присутствовали в общественных формациях;

* моделирование отражения влияния внутренней культуры человека на его здоровье, их взаимосвязь и воздействие друг на друга, отношение к различным внешним сигналам, проявляемых неблагоприятными жизненными событиями, как указатель выхода их состояния равновесия, заставляющий человека принимать определённые меры возврата;

* разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию отдельной личности, создание новых моделей образовательных процессов, формирование и организация всех органов власти самодостаточного государства.

Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Московского института национальных и региональных отношений.

Отдельные фрагменты диссертации подготавливались с использованием теоретических и практических материалов, накопленных в Партии духовного возрождения России, российской компании «Родник

здоровья», участие в работе четырёх Всероссийских научно-практических конференциях по программе «Здоровый образ жизни».

Для сравнительного анализа, обобщения независимых характеристик и детализирующих социометрических исследований использовались работы зарубежных и российских мыслителей по социальным, политическим, теологическим, педагогическим, общефилософским вопросам устройства человеческого общества, его направленность в достижении задач развития

Особую ценность в этой связи имеет непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в Московском институте национальных и региональных отношений, что обеспечило возможность.

* изучить существо имеющихся научных подходов к особенностям формирования мыслительных процессов, направленных на созидание всех видов человеческих отношений;

* уточнить и детализировать основные механизмы и процедуры решения конкретных проблем ускорения в раскрытии скрытых возможностей человека на примерах;

* выявить характеристики и базовые методики процесса образования устойчивых тенденций в построении позитивных намерений по преобразованию собственного мира в созидательном эволюционном направлении.

В указанных учреждениях осуществлялась апробация достигнутых автором научно-теоретических результатов.

Помимо этого в процессе проведения настоящего исследования по обозначенной тематике была изучена деятельность Партии духовного возрождения России с изданием печатного органа «Нравственное возрождение», в котором обсуждались идеологические, политические, образовательные, исторические, религиозные и др. вопросы. В компании «Родник здоровья» приобретён опыт общения с аудиторией по рассмотрению и обсуждению вопросов, касающихся личного здоровья человека, состоящего из физического, духовного и социального, его отражения на здоровье всего государства. Идеи, заложенные в данной работе, прошли апробацию в педагогической деятельности института МИНРО и нашли благодатную почву в умах студентов.

Названный объём проведённой работы позволяет автору утверждать, что им осуществлено самостоятельное научное исследование проблемного характера. Полученные эмпирические и статистические данные достаточно объективны и репрезентативны, лишены личной предубеждённости автора, основаны на научных и практических позициях квалифицированных респондентов, проэкспертированы у ведущих специалистов страны.

Основными методами проводимого исследования явились:

* научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа, направленная на изучение идеологического состояния России данного периода, становления новой государственности в условиях полного хаоса морали и анархии нравственности переходного периода от режима выстраивания социалистических отношений, основа которых содержала коммунистические идеи справедливого общества, к формированию осознанного построения страны свободных людей;

* теоретический анализ философской, педагогической, социологи-

ческой, психологической, исторической, теософской и культурологической литературы по проблемам взаимодействия во всех сферах общественных и личных отношений, а также проблемам руководства таковым взаимодействием;

* изучение массового научного опыта, особенностей реализации процедур взаимодействия как специфического условия выстраивания на практике различных видов человеческих отношений;

* научное моделирование фрагментов раскрытия и совершенствование индивидуального и общественного сознания, овладение методиками культуры здоровья, осознания особенностей развития полярного мира и формирования на этой основе государственных систем управления, механизмов и порядок разрешения различных аспектов образовательных процессов.

Помимо этого на разных этапах подготовки диссертации в исследованиях также использовались частные методы научного исследования, преимущественно таких как:

* сбор, обобщение и анализ материалов специальной философской, исторической, государствоведческой, педагогической, психологической тематики, медицинской периодики, мемуаристики и публицистики, анализ материалов зарубежной печати, публикаций в Internet и RU-net, диссертационных материалов по сходной тематике;

* изучение нормативных материалов, регламентирующих процессы взаимодействия отдельных государственных структур между собой и личностями страны на различных уровнях и направлениях их реализации;

* наблюдения, обобщение независимых характеристик, анализ материалов по выстраиванию политических, общественных, научных, педагогических связей;

* социометрические методы получения и обработки статистически значимых результатов, мнений и оценок различных специалистов, непосредственно связанных с решением прикладных проблем взаимодействий, в том числе участие в различных семинарах, научных конференциях, беседы с руководителями различных уровней по интересующей тематике данной работы;

* анкетирование, анализ документов, информационных обзоров и иных баз данных.

По мнению автора, его научных консультантов и привлечённых экспертов, научная новизна осуществлённого исследования заключается в обосновании и разработке принципиально нового направления развития эволюционного процесса. Перехода формирования жизни от разрушения к созиданию, осознание необходимости личной и государственной ответственности за все происходящие события, понимание познания человеком своих нераскрытых возможностей и способностей, направленных на самосовершенствование и самодостаточность.

В логике проведённого исследования это выразилось:

* в обосновании и доказательстве философской категории «Сознание определяет бытиё» как специфической, социально детерминированной, содержащей в себе характеристики системного характера и определяющей объективную необходимость, важность и значи-

мость при разработке идеологии процветающей России;

* в уточнении существа и содержания назревшей проблемы в необходимости постепенного осуществления преобразовательных реформ во всех идеологических сферах государственной системы;

* в научной разработке и конструировании специальных предложений, направленных на принятие гражданами страны необходимость перемен, на формирование в сознании людей новых парадигм дальнейшего развития, основанных на балансе их интересов и возможностей, своевременной координации совместных усилий в преодолении препятствий при поэтапном внедрении их в жизнь общества,

Помимо названных обстоятельств, определённые новаторские позиции проведённого исследования выражаются и в иных содержательных компонентах. В частности:

* в исследовании ряда новых аспектов важных теоретических и прикладных проблем философского, социологического, психологического, образовательного, медицинского, теософского направления и организация управления их взаимодействий в сфере дальнейшего развития государственности;

* в определении алгоритмики (т.е. содержательной последовательности) основных направлений внедрения позитивных идей, начиная с научно обоснованных идеологических позиций, на базе которых выстраиваются программы всех образовательных программ и через средства массовой информации определяется правильность их формулирования с дальнейшим внедрением в жизненные процессы;

* в выявлении параметров, уточнении пределов компетенции каждой из ответственных идеологических сторон в ходе их совместной деятельности и определении основных характеристик режимов такого взаимодействия;

* в исследовании проблем совершенствования государственного руководства и надзора за деятельностью организаций и служб, ответственных за претворение в жизнь системы новой эволюционной идеологии;

* в разработке конкретных моделей предложений и рекомендаций, регламентирующих порядок и процедуры взаимодействия отдельных личностей и целых образований между собой и с управляющими структурами.

Именно эти новационные научно-исследовательские позиции автора предполагается определить в качестве базовых оснований для конструирования положений, выносимых на защиту. В контексте ранее определённых позиций таковыми являются:

1. Научное обоснование системообразующей характеристики принципа дальнейшего поступательного развития России, когда народное сознание страны определяет созидательный процесс жизни как необходимое и обязательное условие эффективной деятельности государственности, включая в научный оборот отдельные элементы онтологии, гносеологии и методологии данной теории.

2 Разработка концептуальных предложений по дальнейшему совершенствованию образовательных программ, направленных на формирование личности, осознающей свою цель и смысл жизни, умеющей применять на практике все законы Вселенной, Природы и энергии мысли, созидающей себя и своё окружение творящими членами

общества, бескорыстно служащими друг другу и всему государству.

3. Систематизированное теоретическое моделирование конструкций организационных, управленческих, обеспечительных процедур и режимов совместной деятельности различных субъектов общества, призванных значимо повысить эффективность предпринимаемых ими усилий по преодолению наиболее опасных отторгающих проявлений во всех преобразовательных сферах страны.

4 Теоретическое доказательство необходимости включения в практику социальных институтов подготовку кадров для реализации идей построения новых общественных взаимодействий, раскрытия скрытых способностей и возможностей человека и современного общественного порядка, объединяющего целые народы в единое сообщество субъектов с высоким развитым сознанием.

5. Научное обоснование базовых характеристик специального комплекса рекомендаций руководителям и организаторам научной и образовательной сферы по осуществлению ими совместной деятельности в разработке идеологических программ и постепенного внедрения их образ жизни российского народа.[8]

Достоверность проведённого исследования его результатов и выводов, обеспечена использованием в качестве методологической основы работ отечественных и зарубежных специалистов в области уп-

8. Вынося на защиту вышеназванные научные позиции, автор исходит из того, что результативному согласованию усилий государственных органов идеологического и образовательно-просветительного направления между собой будут способствовать конкретные научно обоснованные предложения по совершенствованию основ функционирования этих структур, содержащихся в каждом разделе исследования.

Автор с полной ответственностью понимает, что данная работа рассчитана в основном на новые поколения россиян, т.к устоявшееся мировоззрение сегодняшних поколений трудно будет перенастроить на новый лад Эту работу должны выполнять просветительные структуры, с заранее подготовленными специалистами.

Для этого необходимо:

- создать комиссию по выработке основных направлений идеологии процветающей России с привлечением всех заинтересованных сторон от науки до практики;

- ознакомить все слои населения с результатами их работы и внести необходимые поправки по необходимости;

- законодательно закрепить новую идеологию и обязать все структуры государства принять к исполнению и руководствоваться ею в своей дальнейшей деятельности;

- министерству образования разработать новые программы обучения для школ и высших учебных заведений. Делая упор на педагогические кадры как авангард подготовки кадров, а также медицинские, как ответственные за здоровье нации;

- создать сеть просветительных организаций по работе с населением;

- средствам массовой информации включить в свою деятельность информационные программы по детальному рассмотрению новой идеологии с привлечением высококвалифицированных специалистов;

- деятелям культуры и искусства своим творчеством способствовать расширению и совершенствованию сознания населения страны.

При выполнении всех этих мероприятий через 2-3 поколения россиян новая идеология утвердится в сознании народа и заработает на полную мощность.

равления идеологическими структурами, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам проведённого исследовании.

Теоретическая значимость проведённого исследования состоит:

* в научной разработке качественного нового направления общей теории эволюционного развития России, в уточнении фундаментальных научных положений, касающихся формирования государственной политики страны в воспитательной, образовательной сфере новых поколений и просветительной деятельности среди населения;

* в обосновании объективной необходимости использования взаимодействия государственных субъектов идеологического характера как реального фактора успешной государственной политики по внедрению в массовое сознание элементов новизны дальнейшего существования;

* в разработке научных положений, значимых для отдельных преобразовательных отраслей, прежде всего: идеологической, социологической, психологической, образовательной и медицинской в разработке теории и внедрения учебных пособий и методологий по работе с населением;

* в реальной возможности, предоставляемой руководителям всех вышеперечисленных структур любой принадлежности посредством ознакомления с существом данной работы, эффективно использовать обобщённый в ней опыт реализации мероприятий в своей повседневной деятельности, грамотно и своевременно квалифицировать складывающиеся отношения, на практике реализовывать весь арсенал знаний, сил и средств на преодоление возникающего непонимания и откровенного сопротивления.

Практическая значимость исследования заключается:

* в разработке идеологии дальнейшего эволюционного развития России, методов и условий обеспечения взаимодействия всех заинтересованных субъектов в их совместной практике;

* в обосновании рекомендаций тактического и стратегического ' уровней по конкретной практике осуществления взаимодействия;

* в возможности использования результатов проведённой работы ' при создании, изменении или корректировке научных и практических

позиций структур различной направленности идеологически-образо-! вательного направления, касающихся регламентации деятельности

государственных органов по вовлечению этих структур в активную ста' дию формирования позитивно-созидательного мышления; 1 * в очевидной возможности использования философских, социологических, педагогических, медицинских и психологических матери-1 алов, содержащихся в исследовании, для подготовки специалистов ' соответствующей направленности по внедрению этих материалов в ( массовое сознание народа.

II. Логика и этапы исследования.

' Совокупность и последовательность решения вышеназванных за-

' дач определили собой основные этапы исследования. Сбор, изуче-

1 ние, анализ и реализация теоретических и практических материа-

лов их первичное апробирование осуществлялись автором во взаимосвязанной последовательности в течении более 20 лет - с 1984 по 2003 гг

Первый этап был посвящен накоплению информации по существу проблем предлагаемых к исследованию, их структурированию в контексте научной важности и общественной значимости, определению нормативных характеристик, явлений и процессов, связанных с понятием «взаимодействие» как объективной научной реалией.

Этот этап длился с 1984 по 1992 гг и завершился формированием общего замысла работы её гипотезы, базовых фрагментов, целей и задач.

Второй этап работы (с 1993 по 2000гг.) характеризовался расширением и детализацией замысла исследования, проведением научно-практических разработок по основным компонентам выбранной темы. Разрабатываемые научные позиции и теоретические подходы к проблеме проверялись, уточнялись и экспертировались автором в работе крупной политической Либерально-демократической партии России и Партии духовного возрождения России.

Столь богатая практика предоставляла возможность постоянных контактов с огромным количеством людей разной направленности их деятельности - от руководителей регионов страны до рядовых членов общества. Это обеспечило возможность детального изучения мнений, суждений и оценок специалистов, формирования собственной научной позиции в отношении способов и путей организации и осуществления взаимодействий между людьми различных категорий.

Особую ценность в разработку научных позиций автора в указанный период внесла её работа в издании газеты «Нравственное возрождение», где отрабатывались теоретические взгляды и практическая методика морально-нравственного и идеологического порядка. В 1998 по 2000 гг были организованы и проведены несколько научно-практических конференций на базе Партии духовного возрождения России, возглавляемой в данный период автором. [9]

Весомый вклад в корректировку разрабатываемых научных позиций внесла защита кандидатской диссертации на тему «Идеология гуманной России» в 2000 г на базе Московского института национальных и региональных отношений.

Третий этап работы (после 2000 г. ) характеризовался углублённым уточнением разработанных концептуальных положений посредством активного сотрудничества в российской компании «Родник здоровья», которая основана на постановлении Правительства РФ № 917 от 10 августа 1998 г. Основной целью этого Постановления является сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика развития заболеваний, связанных с неправильным образом жизни и про-

9. За указанный период автором подготовлена и проведена научная конференция на базе Комитета по вопросам геополитики ГД РФ на тему «Нравственно-правовая программа строительства России XXI в.», где рассматривалась и обсуждалась «Национальная доктрина гуманного образования в РФ» Было проведено 20 заседаний «круглых столов», выпущено 38 номеров газеты «Нравственное возрождение».

ведение просветительской работы среди населения в постоянной заботе собственного здоровья.[10]

Накопленный теоретический и практический опыт позволил автору перейти к непосредственной педагогической деятельности, отрабатывая методику и детализацию подходов в изложении материала, рассматриваемого в данной работе, непосредственной практикой реализации достигнутых предварительных результатов в научной и профессиональной деятельности, ведя курс «Философия отношений» в институте МИНРО.

Поставленные цели и задачи обусловили структуру и логику проведённого исследования, содержание и последовательность рассмотрения его содержательных основных фрагментов.

Предлагаемое диссертационное исследование состоит из введения, двух глав с восемью разделами, заключения, примечаний и приложений.

Такая логика последовательности изложения материала обусловлена объективными потребностями научной теории в глубоком, детальном и всестороннем исследовании стоящих перед нею противоречий, а также стремлением автора ограничить круг рассматриваемых вопросов теми, изучение которых позволяет наиболее полно проанализировать обозначенные проблемы, определить возможные пути их решения.

В введении обосновываются причины, определившие необходимость и актуальность проводимого исследования, характеризуется его научная и практическая значимость, логика, общий замысел, цели, задачи и базовая гипотеза, определяются исходные, методологические основания для осуществления предлагаемой работы.

В главе 1 «Вечное движение жизни от начала к совершенству» и в её пяти разделах, определяются концептуальные научно-теоретические подходы к категории «движение жизни» как специальной научно-философской, уточняются и конкретизируются её принципиальные основные характеристики, функции и структура в контексте развития всех видов отношений современного человечества.

Логика рассмотрения названных проблем представлена специфической смысловой конструкцией, опираясь на которую автор доказывает объективную необходимость внесения назревших изменений в идеологический вектор развития страны. Наращивания усилий законодательных и исполнительных органов власти в научно-теоретическом (постулативном и концептуальном) и практическом (модельном и прикладном) ракурсе разрешения проблемы координации усилий государственных, научных, образовательных и медицинских субъектов в преодолении недостатка идеологической направленности

Специальными разделами данной главы исследуется степень разработанности проблемы движения жизни, посредством применения метода сравнительной информативности анализируются различные концептуальные подходы к системообразующим научным компонентам развития эволюции.

10 Сотрудничая с компанией «Родник здоровья», автором прочитано более 70 лекций на тему «Культуры здоровья» и выпущено 2 брошюры на соответствующую тему

В частности, в разделе «Развитие философской мысли» показана закономерность преобладания идеалистического направления в период выстраивания начальных отношений человека с окружающим миром, поиска парадигмы обоснования создания материи, а также невидимой и непознаваемой энергии Космоса. По мере развития человеческого разума и освоения материального мира, философская мысль отдаёт уже предпочтение материализму, основываясь на первичности бытия перед сознанием, что привело в итоге к контрастным идеям сегодняшнего времени. Доказана естественность возникновения религиозных учений, их распространение в мировом масштабе и раскрыто насущное место религии в жизни человека

Теоретический анализ цели и смысла жизни приводит к обоснованию собственной научной позиции доказательства актуальности, важности и значимости данных понятий. Тем самым автором предпринимается результативная попытка доказать справедливость осознанного отношения к самой жизни, необходимости социальной востребованности решения этой дилеммы, сложности и многоаспектности задачи в современном обществе.

Последовательность анализируемых позиций становится обоснованием перехода к исследовательским материалам, изложенным в разделе «Законы развития эволюции», где делается упор на рассмотрении существа стратегических и тактических подходов в практике организации взаимодействий развития Космоса, природы и человека. Общая направленность исследования названных явлений представляет взаимосвязанную логическую конструкцию существования всего во всём, постоянного перехода жизненного материального состояния в духовное состояние и обратно, для полного освоения всех аспектов развития, неизбежного действия причины и следствия как фактора гарантии равновесия всех сущностных сил.

На основе системно-функционального анализа раздела «Этапы формирования современного человечества» раскрывается содержание и основные черты процесса становления всех видов отношений от первобытно-общинного строя до состояния современных государственных образований. Раскрывается характер возникавших противоречий и затруднений исторического пути, детализируется базовая основа взаимодействия как специфического процесса, исследуются основные факторы, обуславливающие характер и формы организаций.

Отдельные фрагменты данной главы посвящены исследованию поступательного развития России в контексте формирования остального мира, особенности её месторасположения и влияние этого на проявление российским народом способности выражения себя через сердце и душу, в отличие от разума и воли европейских народов

В последнем разделе 1 главы автором рассматривается вопрос ответственного отношения личности к собственному здоровью как к государственной собственности, ибо от физического и духовного состояния одного зависит социальное здоровье всей страны.

В пределах данного подраздела проводится исследование в области будущих образовательных процессов и совершенствование государственных управленческих структур. Формулируются и уточняются предложения, выдвигаемые для усовершенствования действующих положений, предлагается комплекс дополнений, конструируются новые мо-

дели норм для разных частей, указанных тем, конкретизируются предложения, направленные на обеспечение роста эффективности условий эволюционной направленности, координации и согласования усилий государственных субъектов в объективном взаимодействии.

В главе 2 «Человек нового типа» и её трёх разделах проводятся исследования в области развития сознательного разума человека, способы практического освоения методиками перехода от бессознательного существования к осознанию своего предназначения и построения позитивных отношений с собой и окружающим миром.

В рамках логических конструкций детально и всесторонне рассматриваются наиболее значимые вопросы совершенствования согласованных совместных усилий по выстраиванию личностных, родственных и общественных взаимодействий по отдельным направлениям их деятельности, постепенно осуществляя переход от непонимания к осознанному сотрудничеству, для создания свободного государства свободных людей, наполненных позитивными энергиями созидания

Автором предпринимается обоснованная и весьма результативная попытка доказать справедливость предложения о переходе служения как высшей цели жизни, назревшей и социально востребованной уже в настоящее время, сложности и многоаспектности решения этой задачи в сложившихся непростых условиях России начала нового тысячелетия.

В заключении сформулированы основные выводы, детализированы направления возможного дальнейшего изучения рассматриваемых проблем, аргументировано доказана степень результативности проверки базовой гипотезы, уровень и характер разрешения основных задач проведённого исследования.

В примечаниях к каждому разделу дан исчерпывающий перечень используемой литературы, приведены практические рекомендации, иллюстрирующие собранный эмпирический и аналитический материал, предложены модели и проекты разработанных в процессе исследования нормативных вариантов индивидуальной работы личности над совершенствованием позитивного сознания, непосредственно касающихся темы исследования.

Названный объём проведённой работы позволяет автору утверждать, что полученные эмпирические и аналитические данные достаточно объективны, валидны и репрезентативны. Они лишены личной предубеждённости автора, основаны на научных и практических позициях квалифицированных респондентов Также проэкспертированы у ведущих специалистов страны, работающих в соответствующих сферах.

В силу этого, предложенные теоретические конструкции, авторские методики разрешения обозначенных проблем и практические рекомендации на этот счёт позволяют определить диссертацию как завершённое научное исследование теоретико-прикладного характера, раскрывающее одно из достаточно самостоятельных явлений в современной науке, имеющее весомый потенциал для разработки и внедрения в современную жизнь новых эволюционных процессов.

Материалы проведённого исследования, его отдельные концептуальные фрагменты могут быть использованы в научных разработках по

сходной тематике, в практической деятельности образовательных и медицинских структур.

На основе исследованных материалов автором разработан собственный курс дисциплины «Философия отношений». Основные теоретические положения, выводы, практические рекомендации изложены в книге «Идеология процветающей России», монографии, 10 публикациях открытой печати (общим объёмом более 42 авт. листа).[11]

1. Л. Жириновская. Идеология процветающей России. М.: - Издание ЛДПР, 2001 -192 с. (12 авт. л.).

2. Л. Жириновская. Законы развития эволюции. Статья в журнале «Образование в регионах России и СНГ» №1 (18). - М.: ООО «Альтрайт»,

2002, (0,4 авт. л.).

3. Л. Жириновская. Деньги и цивилизация. Статья в журнале «Образование в регионах России и СНГ» №3 (20). - М.: ООО «Альтрайт», 2002, (0,3 авт. л.).

4. Л. Жириновская. Мы есть на Земле Статья в журнале «Образование в регионах России и СНГ» №2 (23). - М.: ООО «Альтрайт», 2003, (0,2авт. л.).

5 Л. Жириновская. Служение как цель жизни. - М.: ООО «Матрица»,

2003, (5 авт. л.).

6. Л Жириновская Цель и смысл создания жизни. Статья в журнале «Образование в регионах России и СНГ» N91 (26) - М.: КЖИ «Граница», 2004, (0,5 авт. л.).

7. Л. Жириновская Вкус жизни. Статья в журнале «Образование в регионах России и СНГ» №3 (28) - М.- КЖИ «Граница», 2004, (0,8 авт. л.).

8. Л. Жириновская. Культура здоровья. - М.: ООО «Матрица», 2004, (4 авт. л.).

9. Л. Жириновская. Национальные отношения: Словарь / Под общей редакцией профессора, доктора философских наук, академика Международной Славянской академии В.Л.Калашникова. - М.: Издательский дом «Славянский мир», 2004 - 376 с. (в соавторстве).

10. Л. Жириновская. Мир волшебников! Статья в журнале «Образование в регионах России и СНГ» №2 (31). - М.: ИД «Славянский мир», 2005, (0,3 авт. л.).

11. По состоянию на октябрь 2005 эфия отноше-

ний», выстроенной в виде курса лекций зов, объёмом

более 20 усл. печ. л., которая намечена к выпуску в мае 2006 г. В учебнике содержится не только теоретические разработки, но и практические рекомендации, и методические указания для полного усвоения, предлагаемого материала, может быть использован при разработке образовательных программ общего и специального образования.

Работы, опубликованные автором по теме диссертации:

Р1381?

РНБ Русский фонд

2006-4 9302