автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Философия "здравого смысла" в контексте культуры английского Просвещения
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Милютин, Юрий Евгеньевич
Введение
Глава 1.
Здравомыслие и практицизм культуры английского Просвещения
§ 1. Суверенность рассудка
§ 2. Религиозная толерантность и деизм
§ 3. Конституционные свободы и социальная структура английского общества
§ 4. Рационализация экономики и хозяйства
§ 5. Легитимация повседневности
§ 6. Здравый смысл в философии и морали
Глава 2.
Философия здравого смысла
§ 1. Т. Рид - основоположник философии здравого смысла
§ 2. «Теория идей» как источник скептицизма
§ 3. Концепция непосредственного восприятия
§ 4. Здравый смысл как философская теория
§ 5. Традиции философии здравого смысла
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Милютин, Юрий Евгеньевич
Актуальность темы исследования. Коренные социально-экономические преобразования, затронувшие все сферы науки и практики, поставили отечественную философию перед необходимостью пересмотра прежних методологических установок в анализе историко-философского процесса и культуры в целом. Известная мировоззренческая ангажированность мало способствовала объективному рассмотрению любой культурной эпохи, мыслителя или философской школы. В этом отношении ни эпоха английского Просвещения, ни её специфический продукт- философия «здравого смысла» не были исключением. Современное состояние отечественной философии испытывает настоятельную потребность в восстановлении искусственно прерванной традиции русской философии, которой были достигнуты значительные результаты в конструктивном рассмотрении историко-философского и культурных процессов. Теория культуры не может развиваться, не опираясь на предшествующий опыт.
Анализ философии здравого смысла и её широкого культурного контекста имеет прямую связь с актуальными сегодня проблемами теории и практики, он имеет непосредственное отношение к самым разнообразным сторонам современной российской действительности. Англия эпохи Просвещения была первой европейской страной, которая приступила к строительству экономики, политических и хозяйственных институтов, структур власти, либеральных морали и права на принципах демократии, личной свободы и безопасности граждан, их частной инициативы и незыблемом праве на собственность. Этот её опыт сохраняет актуальность для современной России, находящейся в процессе становления (самоопределения).
Что касается философии здравого смысла, то её связь с современной философской теорией прослеживается не только в том, что она первой обратила внимание на влияние «мира повседневности» на философский дискурс или рассматривала эпистемологические функции здравого смысла, но и одна из первых обозначила знаковую природу языка, исследование структуры которого позволяет выйти на широкое поле разнообразных культурных процессов. Основоположник философии здравого смысла Т. Рид оказал влияние на популярные (рубеж XIX - XX вв.) философские направления - англо-американского реализма, прагматизма и несколько позднее - некоторых представителей аналитической философии. Этим философским направлениям импонировала та идея Рида, что наши чувственные восприятия сопровождаются непреодолимой верой (belief) в реальность воспринимаемого объекта, его независимость от ощущений. Аналитическая философия усвоила опыт Рида в обращении к обыденному языку для выявления философских парадоксов и заблуждений. Есть ещё один, не представленный в нашей литературе, любопытный аспект сопоставления философии Т. Рида и И. Канта. Дело в том, что учения обоих мыслителей имеют поразительное сходство не только по структуре, но и по существу. Ридово «Эссе об интеллектуальных способностях человека» соответствует «Критике чистого разума» Канта; «Эссе об активных способностях человека» соответствует «Критике практического разума»; учение о вкусе (эстетика) соответствует «Критике способности суждения». Раньше Канта, Рид высказывает идею единства самосознания как тождественности нашего я. Он использует понятие «consciousness» для обозначения особенного внутреннего чувства или самосознания, сопровождающего и контролирующего все операции нашего духа (ума) и его психические состояния, т.е. аффекты, страхи и надежды, страдания и 4 4 s наслаждения, желания и сомнения и т. д. У Рида сознание - общий орган всех форм мыслительной и психической деятельности человека.
Философия здравого смысла - не акцидентное умозрительное образование; она - вполне естественный продукт эпохи английского Просвещения.
Анализируя культуру итальянского Ренессанса, Якоб Буркхардт эксплицировал её в двух сущностных проявлениях. Во-первых, он выделил индивидуализм, который перевернул исходную интенцию • предшествующей культуры, превратив человека в меру всех вещей. Вовторых, он обозначил искусство, художественную деятельность как наиболее адекватное выражение продуктивной устремленности личности в эпоху Возрождения. В этом отношении культура европейского Просвещения является прямой восприемницей предшествующего развития. Она ещё в большей степени основывается на индивидуализме и свободной самодеятельности личности, проявление которых не ограничивается сферой искусства.
Становящийся буржуазный общественно-экономический порядок поощряет расчет индивида на свои собственные силы, на частную инициативу, которые пронизывают все сферы деятельности и межличностных отношений. Вольтер находит симптоматичным, что в XVIII столетии люди наконец-то заговорили не только об отвлеченных идеях и царствии небесном, сколько о выгодах торговли и хлебе насущном. Эпоха Просвещения легализует мир повседневности, наделяя обыденную жизнь человека со всеми её приземленными потребностями и интересами статусом подлинной реальности. Абстрактно-общие религиозно-нравственные наставления преобразуются в утилитаристский принцип индивидуальной пользы: «дай мне, что мне нужно и ты получишь, что необходимо тебе» (А. Смит). Этот принцип претендует на щ 5 универсальность, поскольку он предполагает, что, «проявляя заботу о себе, ты помогаешь другим, служишь общему благу». Законодательное оформление либеральной морали конституируется правами и свободами частного индивида.
В этой ситуации наиболее адекватным инструментом, посредством которого могут реализовываться жизненно-практические установки частного индивида, оказывается здравый человеческий рассудок. Здоровый нормальный рассудок обычного человека практичен и самодостаточен. Он вполне обходится без религиозных санкций, напротив, вера обязана привести себя в соответствие с его требованиями разумности и естественности. Здравый смысл служит опорой не только в повседневных житейских делах, но и претендует на руководство людьми в политике, межгосударственных отношениях, экономике, искусстве, науке и философии, принимая соответствующие им формы. Маркированная центрированность повседневности позволяет группировать, подчиняя своим интересам, многообразные виды человеческой деятельности. Религия и мораль, экономика и право, наука, философия и искусство, в конечном счете, служат совершенствованию «жизненного мира», удовлетворению насущных потребностей человека, в противном случае они бессмысленны. Отсюда, между прочим, и возникает искушение -соблазн возвести обыденный здравый смысл в статус высшего апелляционного арбитра.
Первой европейской страной, осознавшей преимущества легализации обыденной жизни, на фоне теологических идей тварности, предопределенности, промежуточной не подлинности земного человеческого существования, была Англия, которая выстраивала культуру Просвещения на основах здравомыслия и практицизма. Успешной реализации британского варианта проекта «Просвещение» способствовало и то обстоятельство, что отличительными чертами устойчивого национального типа (характера) англичанина, каким он образовался в результате симбиоза англосаксов, нормандцев и бретонцев, как раз и оказались, уже упомянутые, здравомыслие и практицизм. Именно последние служили фундаментом своеобразных конфессиональных образований протестантизма, английского деизма и религиозной толерантности. Политические, социальные и экономические свободы, достигнутые англичанами в XVII - XVIII веках, подпитывались тем же здравым смыслом, который инициировал становление утилитаристской морали либеральной направленности, нравоучительно-обличительного искусства, социально ориентированной эссеистической литературы.
Многие исследователи проблем национальной психологии, в том числе И. Тэн, Г. Лебон, обращают внимание на приверженность англичан к опытным фактам, их подозрительное отношение к общим идеям, которые могут приниматься лишь в том случае, если ведут к полезным результатам. Более того, идеи должны следовать из фактов (обладающих чувственно воспринимаемой достоверностью), которые посредством индукции дают основания для обобщений. Именно такова традиция британского эмпиризма, которую концептуально оформил Ф. Бэкон. Поэтому эволюция английского эмпиризма от Ф. Бэкона к Д. Юму, а от него к специфическому варианту априористической философии здравого смысла Т. Рида - закономерный результат той самой культурной эпохи, где главным героем был здравый человеческий рассудок.
Состояние научной разработанности темы. Ещё в XIX веке в России в работах М. М. Троицкого, А. И. Смирнова, М. И. Владиславлева философия Т. Рида включалась в общий контекст историко-философского процесса. Учения Рида о познании и морали сопоставлялись с аналогичными учениями Локка, Беркли, Юма, Декарта, Лейбница и Канта, анализировались их методологические предпосылки. Сравнительный анализ философии Рида с указанными мыслителями осуществлялся и вначале XX столетия Н. Д. Виноградовым, И. С. Проданом, И. И. Лапшиным. После полувекового перерыва в шестидесятые годы в нашей стране возобновляется интерес к творчеству шотландского философа. Его упоминают в связи с анализом источников англоамериканских концепций «реализма», прагматизма и аналитической философии. (А. С. Богомолов, М. А. Киссель, Д. М. Луканов, Ю. К. Мельвиль, Н. В. Мотрошилова, И. С. Нарский, Н. С. Юлина). Появляются отдельные публикации, посвященные философии Рида (Б. Э. Быховский, Ю. Е. Милютин). В те же годы возрастает внимание к таким феноменам, как «обыденное сознание», «здравый смысл» и их отношению к философии (Т. И. Ойзерман, И. Верцман, Г. Федоров, Т. А. Кузьмина и др.). Рост диссертационных исследований о гносеологической компетентности указанных феноменов приходится на семидесятые годы (Б. Я. Пукшанский, Ю. Е. Милютин, Ю. М. Бражников, Л. Г. Гуслякова, Г. А. Кузьменко). Та же тема получает отражение в работах М. М. Абрашнева, В. А Лекторского, В. А. Штоффа, В. С. Степина и др. Наконец, в 1975 году в Москве состоялась защита двух кандидатских диссертаций: М. А. Абрамовым «Томас Рид и «Философия здравого смысла» и А. Ф. Грязновым «Критический анализ «Философии здравого смысла». В 1979 году выходит первая в отечественной литературе монография А. Ф. Грязнова «Философия Шотландской школы», в которой на основе известных мировоззренческих позиций осуществляется весьма приличный критический анализ гносеологических установок философии здравого смысла. л
В 1982 году. Под редакцией И. С. Нарского и комментариями
A. Ф. Грязнова публикуются «Лекции об изящных искусствах» Т. Рида. Во вступительной статье «Пути английской эстетики XVIII века» И. С. Нарский весьма осторожно высказывает мысль о зависимости эстетики И. Канта от «английских и шотландских источников». В последующих работах А. Ф. Грязнова, Б. В. Мееровского, И. С. Нарского,
B. В. Соколова, А. А. Субботина, посвященных английской философии XVII - XVIII веков, исследуются не только её отдельные представители, ч но и содержатся краткие очерки и комментарии соответствующие данной культурной эпохе.
В зарубежной философской литературе объективному рассмотрению наследия Т. Рида повезло значительно больше. Только в XIX веке к его творческому наследию проявляли внимание такие классики философской мысли, как Г. В. Фр. Гегель, Дж. Ст. Милль, И. Бентам, Г. Спенсер, В. Вундт. Интерес к творчеству шотландского мыслителя у философского сообщества Европы, Америки и Австралии не ослабевает и в настоящее время. Во второй половине XX столетия на английском языке появляется более десятка монографий и сотни статей, анализирующих, созданную Т. Ридом, философию здравого смысла. Среди наиболее авторитетных исследователей можно назвать Грэйва (Grave S. А), которому принадлежат фундаментальная монография «The Scottish Philosophy of Common Sense» (Oxford, 1960) и аналитические статьи в «The Encyclopedia of Philosophy» (New-York, London, 1967) о Т. Риде и понятии «common sense», Дэниэлса (Daniels N.), Мэлколма (Malcolm N.).
В 1998 и 2000 годах университет родного для философа города Абердин провел первые международные симпозиумы, посвященные Т. Риду. Тематика этих симпозиумов, выходила за пределы чисто антикварного интереса. Она не ограничивалась традиционным А 9 сопоставлением наследия Рида и Юма, Рида и Канта, влиянием его философии на различные формы реализма, анализом его философии морали и междисциплинарной природы творчества Рида, но и включала такие темы, как эпистемология здравого смысла, здравый смысл и обыденный язык, философия здравого смысла в Европе и Америке, философия здравого смысла сегодня.
Свидетельством устойчивого интереса к философии Т. Рида является неоднократное переиздание его сочинений. Так, сравнительно недавно дважды публиковалась его главная работа «An Inquiry into the Human Mind on the Principles of Common Sense» (Chicago-London, 1970) и (Bristol, 1990). В 2000 году автор данной работы осуществил первую в России попытку перевода этого сочинения на русский язык: «Исследование человеческого ума на принципах здравого смысла» («Алетейя», Санкт-Петербург, 2000). На языке оригинала переиздавались и другие работы Рида: «Essays on the Intellectual Powers of Man» (London, 1941, Cambridge, 1969); «Essays on the Active Powers of the Human Mind» (Cambridge, 1969).
Изменившаяся в нашем отечестве социально-историческая перспектива инициировала массовую переориентацию исследовательского интереса на процессы культуры. Поэтому закономерно выглядит постоянно расширяющееся дисциплинарное пространство культуры. Предметному изучению подлежат не только общие закономерности, структура, формы культуры, но и конкретные периоды её развития. Интересные разработки этих направлений культурологической мысли представлены А. Я. Гуревичем, С. Н. Иконниковой, М. С. Каганом,
A. С. Колесниковым, Ю. М. Лотманом, Б. В. Марковым, Ю. В. Перовым,
B. В. Прозерским, Э. В. Соколовым, Ю. Н. Солониным и др. В этой ситуации обращение к социо-культурным истокам философии здравого смысла является вполне естественным. Помимо того, что само погружение в социально-культурный контекст эпохи английского Просвещения чрезвычайно увлекательное занятие, оно позволяет понять, как и почему возникла эта философия, какие она имела предпосылки.
Анализ Просвещения как культурологического явления начинается, пожалуй, с И. Канта. В дальнейшем он продолжается в работах Э. Кассирера, X. Гадамера, М. Хоркхаймера, Т. Адорно, Дж. Спадолини и других. Появляются работы, исследующие конкретную ткань культурных процессов на фоне повседневности (Ф. Бродель, Н. Элиас, Б. Вальденфельс, Б. В. Марков). В освещении национально-региональных проявлений эпохи Просвещения больше других повезло Франции. Видимо, сказался международный авторитет французских энциклопедистов, а так же то, что Париж с конца XVI века становится признанным законодателем европейской моды и придворного этикета. Английское Просвещение представлено в основном описательными работами историков (Г. Бокль, Дж. Маколей, А. Тойнби, П. Манту, И Тэн, Э. Г. Кросс и другие), в которых отсутствует культурологический концепт, во всяком случае, он явно не выявлен.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ философии здравого смысла в широком контексте культуры английского Просвещения. Этим определяется и круг конкретных задач: показать необходимость использования позитивных наработок русской философской мысли XIX начала XX веков в анализе философии здравого смысла; обосновать естественную обусловленность философии здравого смысла социально-культурными процессами; пояснить, что практицизм и здравомыслие являются сущностными признаками не только национального характера англичан, но и самых разнообразных проявлений культуры, включая религию, философию и мораль; обозначить гетерогенную структуру повседневности, благодаря которой, при определенных обстоятельствах, происходит ускоренное «оповседневневание» жизни; продемонстрировать, что легитимация повседневности, радикально преобразуя своего субъекта, способствует расширению пространства «жизненного мира» и появлению специфического социального слоя -публики; аргументировать, что повседневность, являющаяся обратной стороной культуры, как бы её изнанкой, влияет на парадные проявления культуры; проследить идейно-теоретические источники философии здравого смысла; рассмотреть философию Т. Рида в единстве её теоретической (критическая эпистемология), практической (мораль) и эстетической (вкус) составляющих; наметить основные связи философии здравого смысла с философскими теориями XVIII - XX веков и современностью.
Источниковедческая база исследования. При написании диссертации был использован разнообразный круг источников, что диктовалось сформулированными целью и задачами. Условно источниковедческую базу можно разделить на несколько групп.
В первую включен традиционный для европейской философской мысли блок текстов, без которых невозможно обойтись при анализе концептуальных и методологических установок философии и культуры английского Просвещения. Он представлен работами Платона, Аристотеля, Сенеки, М. Аврелия, А. Августина, Эразма Ротердамского, М. Лютера, Фр. Бэкона, Р. Декарта, Б. Спинозы, Т. Лейбница, Т. Гоббса, Э. Толанда, Э. Коллинза, Дж. Локка, Э. Шефтсбери, Б. Мандевиля, Фр. Хатчесона, Дж. Беркли, Д. Юма, А. Смита, Д. Пристли, Ш. Монтескье, Вольтера, Д. Дидро, П. Гольбаха, И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса и Фр. Энгельса.
Во вторую группу включены работы творца философии здравого смысла и его ближайших последователей: Т. Рида, Д. Стюарта, Дж. Битти, А. Фергюсона, Т. Броуна, У. Гамильтона.
Следующую группу составляют историко-философские интерпретации философии здравого смысла Дж. Льюисом, И. Тэном, В. Виндельбандом, Р. Фалькенбергом, Ст. Лесли, Б. Броуди, М. Голдбергом. Часть из них была представлена в разделе «Состояние научной разработанности темы».
Четвертый блок включает работы философов, которые испытали влияние Т. Рида (Ч. С. Пирс, Дж. Сантаяна, Дж. Мур, Л. Витгенштейн, Г. Райл, Р. Б. Перри, У. Р. Монтэгю и другие).
Наконец, последняя группа представляет авторов работ по теории и истории культуры. Некоторые из них были названы в уже упоминавшемся разделе. К этому следует добавить работы по английской истории общественной жизни XVII - XVIII веков (Г. Д. Трайль, А. Токвиль); экономике, статистике и быту (Т. Ман, И. М. Кулишер, Марджери и Квинелл); литературе и искусству (Т. Шау, Б. Дизраэли, М. Н. Розанов, Г. Шпет, Т. Павлова, К. М. Андерсон, В. М. Володарский, А. И. Петинова, В. Беньямин, Э. Г. Кросс).
Теоретико-методологические основания исследования. В теоретико-методологическом отношении диссертационная работа опирается на классические рационалистические традиции, важнейшими критериями которой являются: принцип объективности в интерпретации материала, с последующим дескриптивным способом выведения заключений; принцип историзма, позволяющий реконструировать соответствующую культурную эпоху. Наряду с этим применен принцип единства исторического и логического, соблюдение которого необходимо как при рассмотрении историко-культурных процессов, так и в анализе специфических философских проблем. В работе использован так же принцип комплексного системного анализа, что помогает воспроизвести не только полифоничность явлений культуры английского Просвещения, но и целостный характер философии здравого смысла. Кроме того, в диссертации был задействован опыт школы «Анналов», для которой история - не простое описание событий, не повествование о фактах, но живой, противоречивый, целостный процесс. В качестве методологических ориентиров в диссертации широко применяются так же суждения и выводы авторов классических текстов, используемых как источниковедческая база.
Научная новизна исследования вытекает из реализации его цели и задач. Она состоит, прежде всего, в осуществлении нового подхода к анализу философии здравого смысла, который позволил рассмотреть последнюю в единстве её составных частей, а так же дал возможность уточнить её социально-культурные предпосылки. Конкретными же новыми результатами проведенного исследования являются следующие положения, выносимые на защиту: философия здравого смысла не случайное умозрительное образование, явившееся результатом лишь одной преемственности философских идей, но закономерный продукт всего разнообразного спектра социально-культурных процессов английского Просвещения; сущностные черты национального характера англичан воплотились в многообразных проявлениях культуры: от политических и экономических институтов до своеобразия искусства, религии, философии и морали, которые все подпитывал ись традиционными здравомыслием и практицизмом;
Англия была первой европейской страной, осуществившей легитимацию повседневности, т. е. она вывела мир повседневности из полу запретного состояния не подлинности, наделив обыденную жизнь со всеми её насущными потребностями и интересами статусом признанной реальности. Впервые именно в Англии абстрактно-общие религиозно-нравственные наставления преобразуются в утилитаристский принцип индивидуальной пользы. Легитимация повседневности позволила значительно расширить пространство «жизненного мира» человека, что, в свою очередь, позволяет более основательно, чем прежде, проследить взаимосвязь повседневной жизни и обыденного сознания с философией, культурой и моралью; предпринятый в диссертационном исследовании анализ английской философии и морали XVII - XVIII веков дает возможность показать исключительную важность таких качеств людей, как толерантность и свободомыслие, относительная автономность и индивидуальность, свобода воли и ответственность, необходимые для становления гражданского общества и либеральной морали; в диссертации осуществляется комплексный анализ философии Т. Рида в единстве её теоретической (критическая эпистемология), практической (мораль) и эстетической составляющих, каждая из которых, взаимно дополняя друг друга, является неотъемлемой частью целостной системы. В связи с этим, новой так же может быть представлена попытка возвращения к прежним (временно утраченным) традициям отечественной философской мысли в исследовании философии здравого смысла; оригинальной следует признать попытку Т. Рида обнаружить гносеологические корни субъективизма философии Д. Юма в «теории идей»; воспроизведена и отрефлексирована философия морали Т. Рида, сопоставимая по своей значимости с аналогичным учением И. Канта. Рид конструирует на принципах здравого смысла рационалистический вариант объективной этики, где долг выступает в качестве безусловного закона поведения человека; представлен сравнительный анализ основных идей философских концепций Т. Рида и И. Канта; обозначена связь современного философского дискурса по проблемам повседневности и семиотики с философией здравого смысла.
Научно-практическая значимость исследования и его апробация. Материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты имеют не только историко-культурный или специально философский интерес, но и позволяют лучше понять специфику тех социо-культурных преобразований, которые осуществляются в нашей стране в последние неполные два десятилетия. Они могут быть использованы при анализе и оценке современных культурных и философских процессов, способствуя ориентации в многообразии их проявлений, и, соответственно, социокультурной адаптации. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по культурологии, теории и истории культуры, философии культуры, философской антропологии, истории религии и морали, истории философии; при составлении и написании учебных пособий, программ и методических разработок по соответствующим разделам указанных учебных курсов.
Идеи и результаты диссертации излагались на следующих научных форумах: конференция «Культура как способ бытия человека в мире» (1998 г. Томск); всероссийская конференция «Социальная реальность и социальные теории» (28 - 29 мая 1998г, СПб); межвузовская научная конференция «Научная рациональность и структуры повседневности» (22- 23 ноября 1999 год, СПб); научная конференция «Философия и типы современного сознания» (12 ноября 1999 год, СПб); теоретический семинар «Христианская культура на пороге третьего тысячелетия. Третьи научные чтения: «Философская мысль и христианство» (15 октября 1999 г. СПб); научная конференция «Эстетика сегодня: состояние, перспективы» (20- 21 ноября 1999г. СПб); научная конференция «Виртуальное пространство культуры» (11- 13 апреля 2000 г. СПб); международная научная конференция «Военные традиции России: история, психология, культура» (21 - 22 декабря 2000 г. СПб); научная конференция «Философия XX века: школы и концепции» (23 - 25 ноября 2000 г. СПб); научно-методическая конференция «Формирование дисциплинарного пространства культурологии» (!6 января 2001 г. СПб); научный форум «Игровое пространство культуры» (16- 19 апреля 2002 г. СПб); международная научная конференция «Я и Мы: история, психология, современность» (30 - 31 мая 2002 г. СПб).
Основные положения диссертации использовались при чтении следующих общих и специальных курсов (СПбГУ, экономический и философский факультеты 1996- 2002 гг.): «Философия», «Культурология», «Философия культуры», «Теория культуры», «Культура и мораль», «Метаморфозы здравого смысла в культуре английского Просвещения». Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии культуры и культурологии философского факультета СПбГУ (23 апреля 2002 г.). Содержание диссертации отражено в 22 научных публикациях (общий объем - около 27 п. л.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия "здравого смысла" в контексте культуры английского Просвещения"
Заключение
Целью предложенной диссертационной работы, как обозначено во введении, являлся анализ философии здравого смысла в контексте культуры английского Просвещения. Предпринята попытка показать, что эта философия не была акцидентным образованием, вызванным лишь одной преемственностью идей, но являлась закономерным продуктом своей эпохи.
Не только мир повседневности, экономическая и политическая жизнь, но и специфические формы религии, морали и философии порождены той самой культурой английского Просвещения, главным героем которой являлся здравый человеческий рассудок. Продуктивному воплощению здравого рассудка в разнообразных проявлениях культуры способствовало и то, что здравомыслие и практицизм, как было показано, являются сущностными чертами английского национального характера. Именно здравомыслие и практицизм служили фундаментом своеобразных конфессиональных образований протестантизма, религиозной толерантности вообще и светского варианта веры (деизм) в частности. Политические, социальные и экономические свободы, достигнутые англичанами в XVII - XVIII веках подпитывались, тем же здравым смыслом, который инициировал становление философии эмпиризма, утилитаристской морали либеральной направленности, нравоучительно-обличительного искусства, социально ориентированной эссеистической литературы.
Не повторяя всех выводов, которые делались в тексте диссертации в связи с анализом особенностей культуры английского Просвещения, следует отметить необходимость дальнейшего, более детального исследования отдельных проявлений этой культуры. И не потому только, что остались не рассмотренными многие важные аспекты данной культуры или потому, что оказался не использованным значительный пласт литературных источников - все это инициирует продолжение работы. Но и потому, что анализ тех социо-культурных процессов, которые происходили в эпоху английского Просвещения приобретает несколько неожиданную (почти скандальную) актуальность для современной России. Он показывает поразительную созвучность культурно-исторических преобразований, осуществлявшихся в Англии около трехсот лет назад, тем социо-культурным изменениям, которые наблюдаются в настоящее время в нашем Отечестве.
Причиной такого созвучия, на мой взгляд, является преобразование структурно-однородных, в том и другом случаях, культурно-исторических координат. На смену прежней культурной парадигме, определяемой подчинением жизни человека абстрактным умозрительным идеалам, пришла новая парадигма, обусловленная провозглашением свободы интересов частного индивида. Именно этим была вызвана необходимость правовой защиты этих интересов, которые объективируются и на уровне повседневности, и в создании так называемого гражданского общества (с его либеральной демократией и моралью) оснащенного, соответствующими ему, социальными, политическими и экономическими институтами. Именно в Англии в эпоху становления буржуазных отношений впервые легализуется обыденная жизнь, а теперь и у нас в стране мир повседневности вышел из подполья. Поразительное совпадение частностей этих преобразований наводит на известную мысль, что прошлое может объяснять наше настоящее даже, несмотря на то, что оно не является лично нашей историей.
Разумеется, настоящее нашей культурно-исторической ситуации определяется не только прошлым другой истории, но и своей собственной. Это настоящее с необходимостью возвращается к своему прежнему, искусственно прерванному, состоянию, точнее, само возвращает позитивные наработки минувшего, которые могут обеспечить последующее успешное развитие культурных процессов. Актуальной проблемой для отечественной философии культуры остается наследование теоретических разработок российских философов XIX - первой половины XX веков. В особенности это относится к усвоению опыта исследования историко-философского процесса. Именно они первыми в российской науке включили философию здравого смысла Т. Рида в общий историко-философский контекст.
Шотландский философ Т. Рид использовал здравый смысл, в его обыденном семиотическом выражении, вначале для критики философских парадоксов скептицизма Д. Юма, затем - для обоснования собственного варианта априористической философии. Врожденные нормы здравого смысла оказываются критериями оценки не только в повседневных делах, но и в эпистемологии, философии морали и эстетике. В этом отношении у Т. Рида были предшественники.
Ближайший из них Дж. Беркли, который в записных книжках постоянно напоминал себе, что лучшее лекарство от спекулятивной метафизики обращение к здравому смыслу простых людей. Иное дело, что это не спасло его от экстравагантного признания зависимости физических объектов от их воспринимаемости. Другой предшественник Рида - Джон Локк, который лишь эпизодически пользовался понятием «здравый смысл», главным образом в качестве практического разума, регулирующего посредством приобретаемых нравственных принципов взаимоотношение между добродетельными и не добродетельными поступками. У Энт. Шефтсбери здравый смысл превращается в объективный критерий добра и красоты.
Любопытно здесь то, что основание всеобщего здравого смысла Шефтсбери усматривает в морали, т. е. именно с последней он, прежде всего, связывает использование здравого смысла как критерия оценки. Мораль же, со времен Аристотеля и стоиков становится доминирующим качеством в проявлении разнообразных поведенческих характеристик человека. Та же тенденция получает теологическое обоснование в христианстве, которое ставит в прямую зависимость достижения индивидом «царствия небесного» от соблюдения им тех или иных нравственных норм. По-видимому, и поэтому философия из всех способностей человека выделяет практический разум как ведущий, определяющий все другие, в том числе, и теоретическую способность. Философия морали занимает центральное место в метафизических построениях Нового времени. Именно такое положение она получает в учениях от Шефтсбери, Хатчесона, Юма, Смита и Рида до Канта включительно. Томас Рид преобразует моральное чувство Шефтсбери во всеобщий закон нравственного поведения, а чувство красоты - в эстетический вкус, как единство объективного и субъективного, который выступает посредником между материальным и идеальным. Развитие тех же самых идей можно проследить и в трансцендентальном идеализме И. Канта.
Эта концептуальная преемственность выводит на чрезвычайно актуальную сегодня проблему авторства философских идей. Претендующая на новизну и оригинальность та или иная теоретическая разработка, при внимательном её рассмотрении, может оказаться воспроизведением в новом терминологическом обрамлении ранее высказанных идей. Более того, часто обнаруживается, что именно затейливый словесный антураж, сопровождающий эти идеи, является единственным выражением новизны и оригинальности.
Т. Рид одним из первых в европейской философии переносит применение здравого смысла с вопросов морали на проблемы теоретической философии. Априорные истины-убеждения здравого смысла составляют фундамент гносеологии Т. Рида. Ими он обосновывает объективное существование предметной реальности и самоидентификацию познающего субъекта, отсутствие тождественности между знанием и его объектом, знаковую природу языка и критерий истинности знаний. Они же составляют основу априорной структуры сознания, которая опосредует эмпирический и теоретический уровни познания. Интуитивные истины здравого смысла предшествуют всякому опыту, регламентируя его содержательное наполнение.
Последователи Т. Рида более осмотрительны в выборе самоочевидных принципов здравого смысла; они настаивают не столько на природной врожденности, сколько на социо-культурной обусловленности этих принципов, т. е. на их относительной определенности. Сторонники философского реализма солидаризируются с шотландским мыслителем в том, что убеждения здравого смысла позволяют приблизиться к реальности, оберегая исследователя от опасности не продуктивного скептицизма.
Вместе с тем возможен более детальный анализ учений сторонников и последователей философии здравого смысла. Автор вполне отдает себе отчет в том, что в данной диссертационной работе были обозначены лишь контуры связей этой философии с её преемниками. Традиции философии здравого смысла - отдельная тема, которая должна быть предметом специального рассмотрения.
Перспективы дальнейшей разработки данной темы видятся не только в том, что она способствует прояснению некоторых гносеологических проблем, но и в том, что Т. Рид находился у истоков актуальных сегодня вопросов связанных с миром повседневности, обыденного языка и его знаковой природы, анализ которых приближает к конкретизации общих культурных процессов.